Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Особенности состояния здоровья и микроэлементного статуса новорожденных, родившихся у матерей, употребляющих алкоголь (на примере г. Якутска)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности состояния здоровья и микроэлементного статуса новорожденных, родившихся у матерей, употребляющих алкоголь (на примере г. Якутска) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния здоровья и микроэлементного статуса новорожденных, родившихся у матерей, употребляющих алкоголь (на примере г. Якутска) - тема автореферата по медицине
Алексеева, Саргылана Николаевна Якутск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2011 года, Алексеева, Саргылана Николаевна

ФГАОУ ВПО «СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.К. АММОСОВА» МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Алексеева Саргылана Николаевна

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ У МАТЕРЕЙ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЬ

(на примере г. Якутска)

На правах рукописи

04201167465

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.08 - педиатрия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

д. м. н., профессор Петрова П.Г.

д. м. н., доцент Иванова О.Н.

Якутск — 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений................................................................................4

Введение...........................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы. Влияние алкоголя на систему «мать-новорожденный»

1.1. Роль макро- и микроэлементов в системе «мать-новорожденный». 10 '2.1. Внутриутробное действие алкоголя. Синдром алкогольной

эмбриофетопатии......................................................................25

!

3.1. Дисбаланс макро-и микроэлементов при алкоголизме и

алкогольной эмбриофетопатии.....................................................32

Глава 2. Материалы методы исследования

2.1. Объект исследования..........................................................44

2.2. Методы исследования.........................................................47

2.3. Исследование биосубстратов на макро- и микроэлементы............48

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования......53

Глава 3. Результаты собственного исследования. Оценка состояния здоровья и микроэлементного статуса матерей, употребляющих алкоголь

3.1. Клиническая характеристика обследованных беременных............55

3.2. Содержание МЭ в сыворотке крови у матерей, употребляющих алкоголь..................................................................................62

Глава 4. Клиническая характеристика неонатального периода и особенности микроэлементного статуса у новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь

4.1. Оценка состояния здоровья и физического развития новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь............................................66

4.2. Содержание МЭ в сыворотке крови у новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь...........................................................80

Глава 5. Изучение макро- и микроэлементного состава в системе «мать-новорожденный» при употреблении алкоголя

5.1. Микроэлементный состав волос беременных на фоне употребления

алкоголя

83

5.2. Микроэлементный состав волос новорожденных от матерей,

употребляющих алкоголь............................................................90

Глава 6. Обсуждение результатов...........................................................96

Выводы.........................................................................................107

Практические рекомендации..............................................................108

Список литературы.............................................................................109

Приложение...........................................................................................................135

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСП - алкогольный синдром плода

АС - абстинентный синдром

БДУ - биологически допустимый уровень

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ВПР - врожденный порок развития

ВПС - врожденный порок сердца

ГрБН - геморрагическая болезнь новорожденных

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода

МВПР - множественные врожденные пороки развития

МУМТ - максимальная убыль массы тела

МЭ - микроэлемент

НСГ - нейросонография

ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

ПВ Л — перивентрикулярная лейкомаляция

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПУМТ - патологическая убыль массы тела

ПЭП - перинатальная энцефалопатия

СДР - синдром дыхательных расстройств

УПБ - угроза прерывания беременности

ФАС - фетальный алкогольный синдром

ФАСЫ - фетальный алкогольный спектр нарушений

ФАЭ - фетальный алкогольный эффект

ФР - физическое развитие

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ХА - хронический алкоголизм

ХЭ - химический элемент

ЦНС - центральная нервная система

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России наблюдается увеличение числа женщин, злоупотребляющих алкоголем (Аккер JLB., 2000; Альтшулер В.Б., 2002, 2004, 2008; Львова Ю.А., 2004; Григорович И.Н., 2006; Пальчик А.Б., 2006; Кошкина Е.А., 2006; 2008; 2011; Немцов A.B., 2007; Алиев З.Н., 2008; Матвеева Н. П., 2009; Говорин Н.В. и др., 2010; Вышинский К.В. и др. 2011; Zaridze D., 2009), в том числе и в период беременности. Тяжелым последствием алкоголизации является фетальный алкогольный синдром (ФАС). Частоту ФАС ряд зарубежных авторов указывает как 1 случай на 1000 новорожденных (0,1%.), а включая менее выраженные формы патологии — как 2-3 случая на 1000 новорожденных (Spagnolo А., 1993; Astley S. J., 2001; Bertrand J., 2005; Alvik A.', 2006; Elliott E. J., 2006; Reynolds E. W., 2007; Burd L., Roberts D., Oison M.; 2007). R. Little (1986) сообщает о возникновении алкогольного синдрома у потомства алкоголиков, даже в том случае, если они воздерживались от употребления этанола в период зачатия и беременности. По данным литературы, указанный синдром занимает лидирующую позицию в списке известных причин задержки умственного развития (Jones K.L., 1986; Kvinge V.L., 2006).

Употребление алкоголя приводит к метаболическим и функциональным нарушениям во всех системах организма (Таболин В.А., 1988; Скальный A.B., 1989, 1990, 2008; Вахлова И.В., 2005; Шилко В.И., 2009, 2010; Хасянова Т.А., 2010). У ряда авторов встречаются данные о влиянии алкогольной интоксикации на обмен отдельных макро- и микроэлементов в организме матери и ребенка (Скальный A.B., 1987; 2008; Assaf S J., 1984; Das I., 1984; Grtingreiff К., 2002; Palma S., 2006). Исследований о взаимосвязи содержания эссенциальных МЭ при употреблении алкоголя с течением беременности, родов, развития плода и адаптации новорожденных мало, и они не затрагивают в полной мере всех аспектов данной проблемы.

Следует отметить, что изучение содержания макро- и микроэлементов в

системе «мать-новорожденный» у употребляющих алкоголь женщин и возможное влияние дисбаланса на состояние плода и новорожденного ребенка является актуальной проблемой и требует дальнейшего анализа.

Цель исследования: изучить состояние здоровья новорожденных и нарушение макро- и микроэлементного состава в биосубстратах системы «мать-новорожденный» при употреблении матерью алкоголя (на примере г. Якутска).

Задачи исследования:

1. Определить состояние здоровья беременных женщин, употребляющих алкоголь.

2. Дать оценку состояния здоровья новорожденных, рожденных от матерей, употребляющих алкоголь.

3. Выявить влияние употребления алкоголя матерью на формирование стигм дизэмбриогенеза у новорожденных.

4. Установить макро- и микроэлементный статус в диаде «мать-ребенок» при употреблении алкоголя матерью.

Научная новизна. Впервые в Республике Саха (Якутия) проведен многоэлементный анализ волос и крови с применением современного аналитического метода у беременных, употребляющих алкоголь и их новорожденных детей. На основании комплексных клинико-лабораторных исследований разработана концепция роли нарушения баланса микроэлементов в формировании алкогольного синдрома плода в Республике Саха (Якутия) и представлена полная микроэлементная характеристика функциональной системы «мать - новорожденный» с определением дисбаланса микроэлементов, как одного из доминирующих факторов формирования алкогольного синдрома плода.

Впервые в Республике Саха (Якутия) применен стандартизированный скрининг - опросник «CAGE» среди беременных женщин для выявления регулярного употребления алкоголя.

Впервые разработана и используется шкала диагностики фетального алкогольного синдрома.

Практическая значимость. Исследование микроэлементных дисбалансов у новорожденных Республики Саха (Якутия) может служить научным обоснованием для разработки региональной программы преодоления дефицита микронутриентов у детей и беременных женщин во исполнение Приказа МЗ РФ №17 от 28.12.1999 «О преодолении дефицита микронутриентов у населения».

Содержание макро- и микроэлементов в волосах может использоваться в качестве дополнительных и объективных критериев оценки состояния новорожденных в раннем неонатальном периоде.

На основании модели «Четырехзначный код» (Four-Digit Code) й классификации F Majewski (1981) автором разработана шкала диагностики алкогольного синдрома плода, позволяющая объективизировать постановку диагноза алкогольный синдром плода у новорожденных по количественному подсчету баллов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин, употребляющих алкоголь, чаще наблюдались экстрагенитальная патология, гинекологические заболевания, осложненный акушерско-гинекологический анамнез, тяжелое течение беременности и родов.

2. Состояние здоровья новорожденных, перенесших внутриутробное воздействие алкоголя, характеризуется высоким уровнем недоношенности, задержкой внутриутробного развития (симметричный тип), низкой оценкой по шкале Apgar, абстинентным синдромом, ранней и длительной желтухой, патологической убылью массы тела, врожденными пороками развития.

3. Отмечена прямая корреляционная зависимость между употреблением алкоголя и наличием у ребенка стигм дизэмбриогенеза: широкий фильтр, узкая губная кайма, короткая глазная щель, плоский профиль, низкое расположение ушной раковины.

4. Употребление алкоголя беременной женщиной приводит к снижению ряда эссенциальных и накоплению токсичных микроэлементов в организме матери и новорожденного.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на

научно-практических конференциях медицинского института СевероВосточного Федерального университета им. М.К. Аммосова (2008, 2009, 2010), на региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Якутск, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии» (Якутск, 2010); на республиканском обществе неонатологов (Якутск, 2010), научно-практической конференции «Профилактика алкогольной зависимости и аддиктивного поведения детей» проведенной в рамках месячника валеологии во исполнение Указа Президента РС (Я) от 21.09.2010 №265 «О мерах по профилактике алкоголизма в РС (Я)» (в средних образовательных школах Мегино-Кангаласского района, 2011).

Внедрение результатов исследования. Шкала диагностики фетального алкогольного синдрома используется врачами неонатологами акушерских отделений Якутской городской клинической больницы (акт внедрения работьл от 15.03.2011 г).

По материалам исследования разработано учебное пособие «Эмбриофетопатии», которое используется в практической деятельности лечебно-практических и образовательных учреждениях, в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов и слушателей института последипломного образования врачей Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова (акт внедрения от 11.05.2011 г).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, изучены анамнестические, клинические, лабораторно-инструментальные данные. Все дети, включенные в исследование, осмотрены автором в период новорожденности с оценкой неврологического статуса, морфо-функциональной зрелости, абстинентного синдрома. Анализ результатов лабораторно-инструментального, интерпретация и изложение

полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнено автором лично. Доля участия автора в математико-статистической обработке - около 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал диссертации изложен на 135 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит 241 источника, включающих 137 отечественных и 104 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА СИСТЕМУ «МАТЬ-НОВОРОЖДЕННЫЙ»

1.1. Роль макро- и микроэлементов в системе «мать-новорожденный»

Изучение роли микроэлементов в биологии и медицине началось в шестидесятых годах 19 века после работ Луи Пастера и его ученика Ролена. Минеральные вещества, как и витамины, крайне важны для метаболических процессов в организме человека [3,4, 5, 103].

Микроэлементы (МЭ) - это группа химических элементов, которые содержатся в тканях человека и животных в очень малых количествах, в пределах 10-3-10"12% [3, 5, 101].

Микроэлементы могут непосредственно входить в молекулу фермента или быть его кофактором; помимо этого, они могут просто активировать биологическую реакцию, осуществляемую данным ферментом, а также образовывать слабые и сверхслабые биокоординационные связи с молекулой фермента или создавать ионное микроокружение [13, 103, 109].

В настоящее время выделены 2 группы микроэлементов. Первая группа это эссенциальные МЭ, являющиеся незаменимыми нутриентами. К ним относятся: Бе, Си, Ъх\, Сг, Бе, Мо, I, Со. Кроме них, еще 8 элементов относятся к условно-эссенциальным: Аб, В, Вг, ¥, 1л, 81, V. Вторую значительную группу элементов составляют токсичные МЭ, контакт с которыми вызывает синдром интоксикации [3, 4, 5, 103].

Поступают МЭ в организм человека в основном с продуктами питания (8090%) и с питьевой водой. Исключение составляет только кремний, большие количества которого могут попадать в организм ингаляционным путем в виде пыли, песка, содержащих этот элемент. Анионы (йод, фтор, селен, хлор) относительно легко абсорбируются (70-95%) и их гомеостаз регулируется в основном за счет выделения через мочевыделительные пути [3, 4, 13, 105]. Гомеостаз катионов (хром, цинк, ванадий, марганец и другие) регулируется в основном за счет выделения через желудочно-кишечный тракт, так как они

абсорбируются значительно хуже [5, 93]. У взрослых баланс микроэлементов, как правило, «нулевой», то есть организм поглощает и выводит одно и тоже количество микроэлементов. Баланс у детей первого года жизни и беременных женщин должен быть положительным, в связи с задержкой большего количества МЭ, необходимых для процессов роста [23, 42, 52, 68, 73].

Цинк является, пожалуй, наиболее изученным МЭ, и одним из важнейших факторов гомеостаза, органов иммуногенеза, репродукции и ЦНС [66, 77, 94, 98, 128]. Являясь компонентом более 300 металлоферментов, цинк принимает участие во всех видах обмена [77, 78, 103, 102, 166, 179, 174].

По разным данным от 20 до 80% беременных женщин не получают достаточного количества цинка. При дефиците цинка повышается риск патологического течения беременности и родов, нарушений маточно-плацентарного кровообращения, плацентарной недостаточности. Результаты анализа содержания цинка в пуповинной крови выявили дефицит цинка у преждевременно родившихся новорожденных по сравнению с родившимися в срок младенцами [77, 140, 165, 195, 223].

Беременность сопровождается снижением цинка в организме матери, наиболее выраженном в третьем триместре [73]. Цинк активно транспортируется через плаценту и накапливается в органах и тканях плода, в основном в головном мозге, печени, поджелудочной железе и костной ткани [76, 174, 222].

По мере развития центральной нервной системы у ребенка отмечается перемещение цинка из подкорковых структур в кору больших полушарий [54, 76, 84, 148, 212]. Недостаточность цинка в критические периоды развития мозга может привести к угнетению его функции, снижению умственных способностей и памяти [16, 94, 100, 186, 215].

Дефицит цинка характеризуется задержкой роста, полового развития, бесплодием, патологией репродуктивной функции, поражением кожи и придатков, лимфопенией, нарушением функции центральной нервной системы, снижением репаративных процессов [44, 66, 144, 163, 175].

Медь. Она входит в состав многих ферментов [3, 4, 16]. Единственный МЭ, содержание которого в процессе беременности увеличивается — концентрация меди в крови удваивается. Накопление меди у плода происходит во второй половине беременности, со скоростью 50 мкг/кг/массы тела в день [38, 61, 68]. С недостатком потребления меди связывают повышение уровня холестерина в сыворотке крови, изменение метаболических взаимоотношений во время беременности между матерью и плодом [83, 204].

Физиологическая роль меди в организме человека и животных обусловлена свойствами катализатора. В составе цитохромоксидазы медь катализирует процессы тканевого дыхания. Медь содержится в церулоплазмине и супероксиддисмутазе - факторах нейро - эндокринной регуляции и естественной защиты организма при стрессовых состояниях, воспалительных и аллергических процессах [25, 72, 167].

Медь участвует в гемопоэзе, в синтезе белка, фосфолипидов, эластина, коллагена, влияет на размножение и деление клеток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния здоровья и микроэлементного статуса новорожденных, родившихся у матерей, употребляющих алкоголь (на примере г. Якутска)

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Саргылана Николаевна

Л

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУТА НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ У МАТЕРЕЙ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЬ^ (на примере г. Якутска)

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О НОЯ 2011

Якутск-2011

4859637

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической физиологии, педиатрии и детской хирургии в ФГАОУ ВПО «Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Петрова Пальмира Георгиевна доктор медицинских наук, доцент Иванова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Егорова Ганна Алексеевна Министерство здравоохранения

республики Саха (Якутия)

доктор медицинских наук, профессор Сенкевич Ольга Александровна ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский

университет» Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная педиатрическая

медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «26» ноября 2011 г. ъ/^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.05 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58 ^

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СВФУ им. М.К. Аммосова»

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Автореферат разослан '» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ф.А.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время в России наблюдается увеличение числа женщин, злоупотребляющих алкоголем (Аккер JI.B., 2000; Альтшулер В.Б., 2002, 2004, 2008; Львова Ю.А., 2004; Григорович И.Н., 2006; Пальчик А.Б., 2006; Кошкина Е.А., 2007; 2011; Немцов A.B., 2007; Алиев З.Н., 2008; Матвеева Н. П., 2009; Говорин Н.В. и др., 2010; Вышинский К.В. и др. 2011; Zaridze D., 2009), в том числе и в период беременности. Тяжелым последствием алкоголизации является фетальный алкогольный синдром (ФАС). Частоту ФАС ряд зарубежных авторов указывает как 1 случай на 1000 новорожденных (0,1%.), а включая менее выраженные формы патологии - как 2-3 случая на 1000 новорожденных (Spagnolo А., 1993; Astley S. J., 2001; Bertrand J., 2005; Alvik A., 2006; Elliott E. J., 2006; Reynolds E. W., 2007; Burd L., Roberts D„ Oison M., 2007). По данным литературы, именно указанный синдром занимает лидирующую позицию в списке известных причин задержки умственного развития (Jones K.L., 1986; Kvinge V.L., 2006).

Употребление алкоголя приводит к метаболическим и функциональным нарушениям во всех системах организма (Таболин В.А., 1988; Скальный A.B., 1989, 1990, 2007; Вахлова И.В., 2005; Шилко В.И., 2009, 2010; Хасянова Т.А., 2010). У ряда авторов встречаются данные о влиянии алкогольной интоксикации на обмен отдельных макро- и микроэлементов в организме матери и ребенка (Скальный A.B., 1987; 2008; Assaf S.J., 1984; Das I., 1984; Grtingreiff К., 2002; Palma S., 2006). Исследований о взаимосвязи содержания эссенциальных МЭ при употреблении алкоголя с течением беременности, родов, развития плода и адаптации новорожденных мало, и они не затрагивают в полной мере всех аспектов данной проблемы.

Следует отметить, что изучение содержания макро- и микроэлементов в системе мать-новорожденный у употребляющих алкоголь женщин и возможное влияние дисбаланса на состояние плода и новорожденного ребенка является актуальной проблемой и требует дальнейшего анализа.

Цель исследования: изучить состояние здоровья новорожденных и нарушение макро- и микроэлементного состава в биосубстратах системы «мать-новорожденный» при употреблении матерью алкоголя (на примере г. Якутска).

Задачи исследования:

1. Определить состояние здоровья беременных женщин, употребляющих алкоголь.

2. Дать оценку состояния здоровья новорожденных, рожденных от матерей, употребляющих алкоголь.

3. Выявить влияние употребления алкоголя матерью на формирование стигм дизэмбриогенеза у новорожденных.

4. Установить макро- и микроэлементный статус в диаде «мать-ребенок» при употреблении алкоголя матерью.

Научная новизна. Впервые в Республике Саха (Якутия) проведен многоэлементный анализ волос и крови с применением современного аналитического метода у беременных, употребляющих алкоголь и их новорожденных детей. На основании комплексных клинико-лабораторных исследований разработана концепция роли нарушения баланса микроэлементов в формировании алкогольного синдрома плода в Республике Саха (Якутия) и представлена полная микроэлементная характеристика функциональной системы «мать - новорожденный» с определением дисбаланса микроэлементов, как одного из доминирующих факторов формирования алкогольного синдрома плода.

Впервые в Республике Саха (Якутия) применен стандартизированный скрининг - опросник «CAGE» среди беременных женщин для выявления регулярного употребления алкоголя.

Впервые разработана и используется шкала диагностики фетального алкогольного синдрома.

Практическая значимость. Исследование микроэлементных дисбалансов у новорожденных Республики Саха (Якутия) может служить научным обоснованием для разработки региональной программы преодоления дефицита микронутриентов у детей и беременных женщин во исполнение Приказа МЗ РФ №17 от 28.12.1999 «О преодолении дефицита микронутриентов у населения».

Содержание макро- и микроэлементов в волосах может использоваться в качестве дополнительных и объективных критериев оценки состояния новорожденных в раннем неонатальном периоде.

На основании модели «Четырехзначный код» (Four-Digit Code) и классификации F Majewski (1981) автором разработана шкала диагностики

алкогольного синдрома плода, позволяющая объективизировать постановку диагноза алкогольный синдром плода у новорожденных по количественному подсчету баллов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин употребляющих алкоголь чаще наблюдались экстрагенитальная патология, гинекологические заболевания, осложненный акушерско-гинекологический анамнез, тяжелое течение беременности и родов.

2. Состояние здоровья новорожденных, перенесших внутриутробное воздействие алкоголя, характеризуется высоким уровнем недоношенности, задержкой внутриутробного развития (симметричный тип), низкой оценкой по шкале Apgar, абстинентным синдромом, ранней и длительной желтухой, патологической убылью массы тела, врожденными пороками развития.

3. Отмечена прямая корреляционная зависимость между употреблением алкоголя и наличием у ребенка стигм дизэмбриогенеза: широкий фильтр, узкая губная кайма, короткая глазная щель, плоский профиль, низкое расположение ушной раковины.

4. Употребление алкоголя беременной женщиной приводит к снижению ряда эссенциальных и накоплению токсичных микроэлементов в организме матери и новорожденного.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях медицинского института СевероВосточного Федерального университета им. М.К. Аммосова (2008, 2009, 2010), на региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Якутск, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии» (Якутск, 2010); на республиканском обществе неонатологов (Якутск, 2010), научно-практической конференции «Профилактика алкогольной зависимости и аддиктивного поведения детей» проведенной в рамках месячника валеологии во исполнение Указа Президента PC (Я) от 21.09.2010 №265 «О мерах по профилактике алкоголизма в PC (Я)» (Харанская СОШ, Мегино-Кангаласского района, 2011).

Внедрение результатов исследования. Шкала диагностики фетального алкогольного синдрома используется врачами неонатолагами акушерских отделений Якутской городской клинической больницы (акт внедрения работы

от 15.03.2011 г).

По материалам исследования разработано учебное пособие «Эмбриофетопатии», которое используется в практической деятельности лечебно-практических и образовательных учреждениях, в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов и слушателей института последипломного образования врачей Медицинского института СВФУ имени М.К. Аммосова (акт внедрения от 11.05.2011 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал диссертации изложен на/3/ страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 15 рисунками. Список литературы содержит*^^¿источника, включающих ¿^^отечественных

иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

Объектом исследования явились 110 беременных женщин и 110 их новорожденных детей.

Для достижения поставленной цели были выделены две основные группы:

I группа - 60 беременных женщин, употреблявшие алкоголь до и во время беременности, и их новорожденные дети (54,5% обследованных). Критерии включения в исследуемую группу - женщины, употребляющие алкоголь в период близкой к зачатию и во время беременности, без воздействия вредных производственных факторов и проживающие в г. Якутске более 5 лет. Критерии исключения: декомпенсированные соматические заболевания матери. По употреблению алкоголя исследуемые женщины были распределены следующим образом: 5 и более доз алкогольных напитков в неделю - 30%, 3-4 дозы в неделю - 51,6%, 1 -2 дозы - 18,4%.

II группа, контрольная, - 50 беременных женщин и их новорожденных детей (45,5% обследованных). Критерии включения в группу - женщины без вредных привычек до и во время беременности, без воздействия вредных производственных факторов, также проживающие в г. Якутске более 5 лет и родившие в сроке 37-41 неделя гестации. Критерии исключения:

декомпенсированные соматические заболевания матери, масса ребенка при рождении меньше 2000 г., перинатальные инфекции новорожденного. Исследование проводилось в три этапа:

I этап - исследуемые женщины набирались в женских консультациях в первом триместре беременности по результатам интервью - скрининга. Базируясь на информации, полученной из скрининговых форм, 30 женщинам, сообщившим о значительном или умеренном употреблении алкоголя, было предложено участие в исследовании. Факт употребления алкоголя во время беременности устанавливался на основании опросника «CAGE». По опроснику двух положительных ответов достаточно для установления вероятной хронической алкогольной интоксикации.

Контрольная группа была набрана из 50 женщин, отрицавших употребление алкоголя. Второе интервьюирование (демографические и социальные сведения), первый забор анализа крови (сыворотки) на микроэлементы проводились после подписания информационного согласия.

II этап - проведен забор анализа крови и пробы волос в третьем триместре беременности на макро- и микроэлементы.

III этап - взятие анализа пуповинной крови на микроэлементы после II периода родов, проб волос у новорожденного ребенка и заполнение заключительной анкеты по течению беременности и родов, клиническому осмотру, фотографирование новорожденного в раннем неонатальном периоде.

Элементный состав биологической среды (сыворотка крови и волос) определялся методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (МС-ИСП) - Elan 9000, атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП) - Optima 2000 DV в АНО Центре биотической медицины по методу А.В. Скального г. Москве.

У обследованных женщин (I группа - 30; II группа - 50) и их новорожденных определялись сывороточные концентрации Zn, Fe, Си, Са, Se, Mg (мкг/мл) в первом и третьем триместрах беременности.

У беременных (I группа - 30; II группа - 50) и их новорожденных определяли содержание 23 химических элементов: А1, В, Са, Cd, Со, Сг, Си, Fe, Hg, I, К, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Sn, Si, V, Zn (мкг/г).

Общий объем проведенных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Объем проведенных исследований

№ Виды исследования объем

1 Анализ акушерско-гинекологического анамнеза, работа с учетной документацией (учетная карта беременной, форма N»111, обменная карта беременной) интервьюирование матерей основной и контрольной групп 110

2 Анализ истории родов, работа со стандартной учетной документацией (история родов, форма №096/У) 110

3 Анализ историй развития новорожденного (история развития новорожденного, учетные формы №097/У) 110

4 Врачебные осмотры (клиническая характеристика новорожденных основной и контрольной групп с оценкой ГВ, степени морфо-функциональной зрелости, физического развития, неврологического статуса, абстинентного синдрома, определение стигм дизэмбриогенеза) 110

Лабораторные и инструментальные исследования

Вид исследования Беременная женщина, п Новорожденны й,п всего

I триместр III триместр

5 Многшлементный анализ волос " 80 80 160

6 6 МЭ в сыворотке крови 80 80 80 240

Общее количество исследований 80 160 160 400

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием статистической программы SPSS с применением F-критерия Фишера, t-критерия Стьюдента, критериев Манна-Уитни и методов описательной статистики (корреляции Пирсона, среднего значения, стандартного отклонения, стандартной ошибки, медианы и др.). Различия между группами считали значимыми при значении показателя не менее чем р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Оценка социального и соматического статуса беременных

При анализе социального анамнеза, выявлены корреляционная взаимосвязь между употреблением алкоголя матери и ее социальным статусом: сильная связь - курением матери (г=0,9), уровнем образования (г=-0,67), отсутствием регистрации брака (г=0,64), работы (г=0,56); средняя связь - ранним началом половой жизни (г=0,45), употреблением алкоголя мужем (г=0,39).

Отмечено, что 50 (83,3%) женщин исследуемой группы имели отя-

гощенный акушерско-гинекологический анамнез (ОАГА), его частота у матерей контрольной группы характеризовалась достоверно меньшими значениями - 5 (10%) случаев (р<0,05). ВI группе достоверно чаще встречаются хронические воспалительные заболевания половых органов - у 83,3%, в сравнении 16% II группы (р<0,05). У 40% матерей I группы в анамнезе имел место перенесенный сифилис (р<0,001). Среднее число абортов, приходящихся на одну женщину исследуемой группы, составило 2,5, в то время как в контрольной этот показатель ниже 0,3.

Беременность на фоне экстрагенитальной патологии протекала у 66,6% женщин I и 16% II групп (р<0,001). В структуре патологии преобладают заболевания: дыхательной системы (соответственно 33,3% и 4%; р<0,01), мочевыводящей системы (43,2% и 12%, р<0,01), желудочно-кишечного тракта (15% и 6%) и эндокринной патологии (6,6%).

Установлена высокая частота патологического течения беременности у женщин, употребляющих алкоголь. В данной группе беременность была осложнена значительно чаще ранним токсикозом - у 12 (20%), угрозой прерывания - у 10 женщин (16,6%, р<0,01), гестозом 1-П степени - у 24 женщин (39,9%, р<0,05) в сравнении с их частотой у матерей контрольной группы, соответственно 6 (12%), 4 (8%) и 3 (6%) случаев.

Анализ течения родов выявил различные осложнения: преждевременные (соответственно 16,6% и 2%, р<0,05), оперативные (13,3% и 4%, р<0,05), стремительные и быстрые роды (23,3% и 4%, р<0,05). У женщин, употребляющих алкоголь, чаще встречаются околоплодные воды, окрашенные меконием, зеленые или с запахом (р<0,05).

Таким образом, у женщин, употребляющих алкоголь, чаще наблюдались экстрагенитальная патология, осложненный акушерско-гинекологический анамнез, осложненное течение беременности и родов.

Клиническая характеристика обследованных новорожденных

Средние оценки по шкале Апгар на 1 минуте составили - 6,23±0,12 балла у детей I группы и 7,45±1,14 балла у детей II 1руппы, на 5 минуте - 7,83±1,02 и 8,76± 1,34 баллов, соответственно.

Состояние здоровья новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь, оценивалось как удовлетворительное только у каждого третьего, что достоверно меньше, чем в сравниваемой группе. Каждый второй

новорожденный I группы при рождении нуждался в реанимационных мероприятиях по сравнению с контрольной (р<0,001).

Одним из наиболее важных показателей здоровья детей является их физическое развитие (ФР) (рис. 1). Комплексная оценка ФР детей выявила, что только у 23 (38,3%) детей I группы физическое развитие соответствует среднему, (р<0,01). Достоверно чаще среди новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь, встречаются дети с малым размером плода для гестационного возраста. Замедленный рост плода отмечен у 34 (56,7%) детей I

■ контрольная группа □ новоорожденные от матерей, употребляющих алкоголь

Рис. 1. Особенности физического развития новорожденных.

Симптомы поражения ЦНС (80%) преобладали у новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь (р<0,001). Изучение неврологической симптоматики у этих детей выявило в остром периоде преобладание синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (р<0,001). Судорожный синдром (6,6%, р<0,05), синдром угнетения ЦНС (3,3%) и гипертензионно-гидроцефальный (13,3%, р<0,001) регистрировались только у детей I группы.

шелушение стоп И" чихание жидкий стул )— вялое сосание чрезмерное сосание заложенность носа м^ю

болевой синдром ИММ8МИ1ДЯ__I

спонтанный тремор !""■"■'

выраж. р. Моро ^ииичи—— нарушение сна

тремор при беспок рнмиим'ивиы'Д'ииЕмия™^™^^^™^™'"™^^™*'"^'

беспокойство --!

0 20 40 60 80 100

Рис. 2. Частота встречаемости клинических проявлений абстинентного синдрома у новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь

Проведена сравнительная характеристика стигм дизэмбриогенеза в двух группах новорожденных. 12 (36,4%, р<0,001) детей I группы имели более 4 дисморфий, что характеризует диспластический вариант развития. Часто встречаемые лицевые дисморфии: плоский профиль (50%, р<0,001), тонкая верхняя губа (50%, р<0,001), короткая глазная щель (48,3%, р<0,001), широкий фильтр (48,3%, р<0,001), низкое расположение ушной раковины (46,7%, р<0,001), седловидный нос (45%, р<0,001).

Таблица 2

Шкала определения степени тяжести фетального алкогольного синдрома

Диагностический признак Баллы

0 1 2 3

Отставание в физическом развитии Нет Легкое Среднее Значител ьное

Лицевые дисморфии (короткая глазная щель, плоский профиль, широкий фильтр, тонкая верхняя губа, сглаженный носогубной желобок) Отсутству ют Слабо выражен Среднее Сильно выражен ные

Дисфункции мозга Мало вероятно Возможно Вероятная Явная

Абстинентный синдром (по шкале Ртпейап) Нет Легкая Средняя Тяжелая

Внутриутробное воздействие алкоголя Нет Неизвестно Некоторый риск Высокая степень риска

Отмечена прямая корреляционная зависимость между употреблением алкоголя матери и наличием у ребенка стигм дизэмбриогенеза. широким фильтром (г=0,6; р<0,05), узкой губной каймой верхней губы(г=0,5; р<0,05), укорочения длины глазной щели (г=0,5; р<0,05)., плоским профилем лица (г=0,4; р<0,05) и низкого расположения ушной раковины (г=0,35; р<0,05).

Врожденные пороки развития диагностировались у 10 (16,6%, р<0,05) детей I группы, 1 (2%) - II. В структуре ВПР на первом месте стоит ВПС (6,6%, р<0,05), на втором врожденная расщелина твердого, мягкого неба и верхней губы (5%, р<0,05); на третьем крипторхизм (3,3%) и множественные пороки развития (МВПР) (3,3%).

Автором предлагается модифицированная шкала, разработанная на основе «Четырехзначный код» (Four-Digit Code) и классификация F Majewski (1981) для диагностики фетального алкогольного синдрома (табл. 2). Диагноз

алкогольный синдром плода ставится на основании суммарной оценки баллов:

1-4 балла - ФАС легкой степени, где на первый план выступают гипотрофия, слабо выраженные черепно-лицевые дизморфии, нарушения психического развития в незначительной степени.

5-9 баллов - ФАС средней степени: имеются задержка физического развития, отклонения в нервно-психической сфере и заметные признаки нарушений строения лица и черепа.

10-15 баллов - ФАС тяжелой степени, обнаруживают все перечисленные признаки.

Содержание МЭ в биосубстатах у матерей

Для выявления особенностей минерального состава в сыворотке крови у матерей, употребляющих алкоголь, проведено попарное сравнение средних значений исследованных показателей в I и Ш триместрах беременности в сравнении с группой контроля.

Анализ полученных данных показал существенную разницу в химическом составе сывороток (табл. 3).

Таблица 3

Показатели МЭ в сыворотке крови у обследованных матерей (М±ш), мкг/мл

н I триместр III триместр

Элемен Исследуемая группа (п=30) Контрольная группа (п=50) Р Исследуемая группа (п=30) Контрольная группа (п=50) Р

Ca 88,5±10,39 93,8±14,08 р>0,05 88,8±11,8 96,8±14,4 р>0,05

Си 2,01±0,06 2,6±0,47 р<0,04 2,4±0,5 2,6±0,54 р>0,05

Fe 1,35±0,79 1,08±0,34 р>0,05 1,0±0,10 1,17±0,79 р>0,05

Mg 18,14±2,08 19,54±0,50 р>0,05 17,8±2,91 19,06±1,95 р>0,05

Se 0,11±0,01 0,13±0,04 р>0,05 0,11±0,03 0,13±0,04 р>0,05

Zn 0,59±0,12 0,77±0,08 р<0,04 0,60±0,04 0,78±0,03 р<0,01

При распределении матерей в зависимости от дозы употребления алкоголя установлены следующие показатели микроэлементов в сыворотке крови. Достоверно низкие показатели содержания цинка регистрировались у матерей употребляющих 3-4 и более дозы алкоголя в неделю (р<0,05). С увеличением дозы алкоголя снижалось среднее содержание большинства эссенциальных

микроэлементов. У матерей, употребляющих 5 и более доз в неделю, выявлено достоверное снижение показателей содержания кальция, меди, железа, магния и цинка (р<0,05) в I и III триместрах беременности.

Анализ данных элементного состава волос 80 беременных, обеих групп показал наличие достоверных различий. При сравнении средних содержаний ХЭ в волосах беременных, употребляющих алкоголь, выявлен достоверно низкий уровень следующих микроэлементов - хрома, железа, калия, кремния, цинка на фоне повышения следующих - меди, лития, никеля, свинца, стронция.

Таким образом, у беременных, употребляющих алкоголь выражена значительная нагрузка организма токсичными ХЭ, тогда как содержание эссенциальных - ниже.

Была предпринята попытка изучения корреляционных связей между употреблением алкоголя, курением и содержанием ХЭ. Корреляционный анализ выявил существование достоверной положительной зависимости между употреблением алкоголя и содержанием стронция (i=0,45, р<0,01), меди (г=0,3, р<0,01), отрицательной зависимости между употреблением алкоголя и содержанием цинка (г=-0,9, р<0,001), хрома (г=-0,32, р<0,01), железа (г=-0,24, р<0,01). Также установлена прямая корреляционная зависимость между курением и содержанием стронция (г=0,36, р<0,05). Большинство женщин I группы (90%) курили ранее и продолжали курить во время беременности.

Для выяснения характера изменений МЭ в волосах беременных обеих групп провели оценку их соответствия показателям физиологической нормы, используемых в качестве нормативов Центром биотической медицины A.B. Скальным (Москва, 2003). У всех беременных обнаружена низкая концентрация фосфора в сравнении с ее биологически допустимым уровнем (БДУ). У беременных контрольной группы имеется тенденция к снижению содержания меди, что согласуется с литературными данными (Шиц И.В., 2006). У этих же женщин отмечаются высокие концентрации калия и кремния в сравнении с БДУ.

Как представлено на рис. 3, у беременных, употребляющих алкоголь, установлена наиболее обширная группа макро- и микроэлементов, чье содержание в волосах обследованных женщин ниже границ нормы. К числу таковых относятся кобальт, йод, калий, магний, фосфор. Процент дефицита по данным элементам в исследуемой группе достоверно выше по сравнению с контрольной (р<0,05).

Си

—•—исследуемая группа —контрольная групп —»-Исследуемая группа —Контрольная группа

а) б)

Рис. 3. Частота регистрации (%) гиперэлементозов (а) и гипоэлементозов (б) у беременных употребляющих и не употребляющих алкоголь

Таким образом, у беременных, употребляющих алкоголь, наблюдается достоверное снижение содержания в сыворотке крови цинка, в волосах - хрома, железа, калия, цинка и повышение - меди, никеля, свинца, стронция. Установлены достоверная прямая корреляционная зависимость между употреблением алкоголя и содержанием стронция, меди, отрицательная -содержанием цинка, хрома и железа.

Содержание МЭ в биосубстратах у новорожденных

Результаты исследований МЭ в сыворотке пуповинной крови у новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь, показали достоверное снижение содержания цинка (р<0,05) по сравнению с контрольной группой (табл. 4).

Нами прослежена зависимость минерального состава сыворотки крови с некоторыми клиническими характеристиками состояния ребенка. Наиболее высокие положительные коэффициенты корреляции выявлены между содержанием цинка в сыворотке крови матери и весом новорожденного соответственно (г=0,5, р<0,01). Отмечена прямая корреляционная зависимость между уровнем в сыворотке крови матери железа, марганца, цинка и концентрацией данных металлов в сыворотке пуповинной крови соответственно г=0,4, г=0,35, г=0,5, р<0,05.

Таблица 4

Показатели МЭ в сыворотке крови у обследованных новорожденных (М±ш)

Элемент, Исследуемая группа Контрольная Достоверность

мкг/мл n=30 группа

п=50

Ca 92±13,02 96,3± 12,08 р<0,1

Си 0,42±0,047 0,478±0,11 Р>0,1

Fe 1,64±0,157 1,50±0,13 р>0,1

Mg 17,23±0,02 18,06±1,05 р>0,1

Se 0,11±0,01 0,12±0,02 Р>0,1

Zn 0,60±0,013 1,21 ±0,094 р<0,05

При сравнении средних содержаний ХЭ в волосах новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь, выявлен достоверно низкий уровень следующих микроэлементов - кобальт, железо, йод, цинк в сторону снижения (р<0,05) и повышенный уровень - лития, никеля (р<0,05). В исследуемой группе значительно выражена нагрузка организма токсичными ХЭ, а содержание эссенциальных оказалась снижена.

На основании анализа среднего содержания химических элементов в волосах новорожденных детей обеих qpynn, проведена оценка их соответствия принятой физиологической норме (Демидов, В.А., 2001; Скальный, A.B., 2003). В полученных анализах имеет место дисбаланс химических элементов у новорожденных обеих групп, выражающийся в снижении содержания жизненно необходимого элемента, как кобальт также повышение калия, натрия, фосфора и кремния. Отмечается нарушение, как в соотношении, так и в содержании электролитов - натрия и калия, что может служить косвенным свидетельством повышения гидрофильности тканей и гипоксических сдвигов электролитного обмена. Интересно отметить, что к числу элементов, концентрация которых в волосах повышена, относятся в основном макроэлементы, а к числу элементов, концентрации которых понижена -эссенциальные микроэлементы.

Для новорожденных II группы характерно относительно повышенное содержание в волосах кальция, йода, магния, марганца. Низкие концентрации кобальта в волосах детей обеих групп, коррелирует с низким содержанием его у матерей, г=0,6, р<0,05.

Дополнительно рассчитаны частоты значений, выходящих за границы БДУ (рис. 4).

Си

р

Сг

Мп

—•—Исследуемая группа —Контрольная группа -«—Исследуемая группа ^—Контрольная группа

Рис. 4. Частота регистрации (%) гиперэлементозов (а) и гипоэлементозов (б) у новорожденных от матерей, употребляющих и не употребляющих алкоголь

Таким образом, в ходе проводимых исследований установлен дисбаланс элементного статуса у новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь, проявляющийся в снижении концентрации цинка в сыворотке крови и значительном снижении концентрации в волосах ряда эссенциальных элементов: кобальта, железа, йода, цинка и значительном повышении концентрации токсичных - никеля, лития.

1. Беременность и роды у женщин, употребляющих алкоголь, протекают на фоне экстрагенитальной патологии (66,6%), осложненного акушерско-гинекологического анамнеза (83,3%), осложненного течения беременности (63,3%,), преждевременных (16,6%), стремительных родов (23,3%), с патологией околоплодных вод (83,3%), аномальным предлежанием плода (11,6%).

2. Новорожденные от матерей, употребляющих алкоголь, характеризуются задержкой внутриутробного развития (симметричный тип)

а)

б)

ВЫВОДЫ

(56,6%), имеют абстинентный синдром (70%), раннюю и длительную желтуху (43,3%), патологическую убыль массы тела (38,3%), врожденные пороки развития (16,6%).

3. Чем выше доза употребления алкоголя матерью во время беременности, тем выше частота стигм эмбриогенеза: широкого фильтра, узкой губной каймы верхней губы, плоского профиля лица, укорочения длины глазной щели и низкого расположения ушной раковины.

4. Употребление алкоголя беременной женщиной приводит к снижению уровня сывороточной меди в I, цинка I и III триместрах беременности, снижению концентрации сывороточного цинка у новорожденных. В волосах беременных наблюдается дефицит эссенциальных ХЭ (кобальта, йода, магния, фосфора), накопление токсичных ХЭ: никеля, свинца, стронция. В волосах новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь, отмечается дефицит эссенциальных ХЭ - кобальта, железа, йода, цинка и повышение уровня - лития, никеля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины, употребляющие алкоголь, требуют дифференцированного подхода к ведению беременности, родов и диспансеризации в группах максимально высокого перинатального риска.

2. В связи со значимостью выявленного дисбаланса МЭ в организме матерей, употребляющих алкоголь, рекомендуется включение в рацион питания беременных и кормящих женщин продуктов и препаратов, обогащенных эссенциальными микроэлементами.

3. Для постановки диагноза фетального алкогольного синдрома у детей с задержкой внутриутробного развития целесообразно использовать модифицированную шкалу определения степени тяжести ФАС (предложенная автором).

4. Для оценки тяжести абстинентного синдрома у новорожденных от матерей, употребляющих алкоголь, рекомендуется использовать модифицированную шкалу ЬЛппедап.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оготоева, С.Н. Влияние «умеренного» употребления алкоголя во время беременности на микроэлементный состав крови женщин и состояние здоровья новорожденных детей [Текст] / С.Н. Оготоева, H.H. Барашкова, Н.В. Борисова И Якутский медицинский журнал. -2009.-№3.-С. 68-70.

2. Алексеева, С.Н. Микронутриентный статус беременных и их новорожденных детей [Текст] / С.Н. Алексеева, П.Г. Петрова, О.Н.Иванова // Якутский медицинский журнал. - 2011. - №1. - С. 1517.

3. Оготоева, С.Н. Анализ обмена макро- и микроэлементов у новорожденных, детей и взрослых в г. Якутске [Текст] / С.Н. Оготоева // сб. материалов межрег. науч.-практ.конф. поев. 50-летию высшего мед. обр. РС(Я) / ГОУ ВПО «Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова». - Якутск, 2007.-С. 38-41.

4. Оготоева, С.Н. Микроэлементный состав крови беременных женщин при употреблении алкоголя [Текст] / С.Н. Оготоева, Н.В. Борисова // Микроэлементы в медицине. - 2008. - Т. 9. Вып. 12. - С. 61.

5. Оготоева, С.Н. Микроэлементный состав крови женщин, употребляющих алкоголь в первом триместре беременности [Текст] / С.Н. Оготоева, H.H. Барашкова, Н.В. Борисова // сб. материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии». - М., 2009. -С. 290.

6. Оготоева, С.Н. Особенности течения раннего неонатального периода новорожденных от матерей, страдающих хроническим алкоголизмом [Текст] / С.Н. Оготоева, Н.В. Борисова, П.С. Тумусов, H.A. Афанасьева // Наука и образование. - 2009. - №2. - С. 49-51.

7. Оготоева, С.Н. Изменение уровня некоторых микроэлементов в сыворотке крови женщин во время беременности [Текст] / С.Н. Оготоева, H.H. Барашкова, Н.В. Борисова // сб. материалов науч.-практ. конф. «Итоги и перспективы развития службы охраны материнства и детства в РС(Я)» поев. 10-летию Перинатального центра РБ №1 - НЦМ. - Якутск, 2009. - С. 49-54.

8. Скальный, A.B. Нарушение обмена цинка при пренатальном воздействии алкоголя [Текст] / A.B. Скальный, К.Л. Кин, К.Д. Чемберс, С.Н.

Оготоева, Е.С. Вятчанина // сб. материалов I Российского национального конгресса по наркологии. - М., 2009. - С. 18-19.

9. Оготоева, С.Н. Анализ обмена макро- и микроэлементов у беременных и их новорожденных детей в г. Якутске [Электронный ресурс] / С.Н. Оготоева, Н.В. Борисова, О.Н. Иванова // сб. III межрег. науч.-практ. конф., посвященному 70-летию известного обществ, деятеля, ученого, врача П.Н. Яковлева. - Якутск, 2009. - С. 379-382. http:www.yakutia-edu.ru/files/docs/sbornik_konf4.pdf

10.Оготоева, С.Н. Макро- и микроэлементный состав волос у беременных и их новорожденных детей в г. Якутске [Текст] / С.Н. Оготоева, Н.В. Борисова, О.Н. Иванова // сб. материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». -М.,2010.-С. 590.

11. Оготоева, С.Н. Влияние алкоголизма матери на состояние здоровья новорожденных [Текст] / С.Н. Оготоева, Н.В. Борисова, H.H. Барашкова, H.A. Афанасьева // сб. материалов респ. науч.-практ. конф. в рамках I Съезда детских врачей РС(Я) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам РС(Я): проблемы, перспективы развития», 6 апреля 2010 г. / ГОУ ВПО «Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова». - Якутск, 2010. -С. 114-115.

12.Оготоева, С.Н. Макро- и микроэлементный состав в системе «мать-новорожденный» в г. Якутске [Текст] / С.Н. Оготоева, Н.В. Борисова, О.Н. Иванова // Актуальные вопросы педиатрии в свете доказательной медицины : сб. статей международного симпозиума. - Далянь, 2010. - С. 84-86.

1 З.Алексеева, С.Н. Биоэлементный статус новорожденных г. Якутска [Текст] / С.Н. Алексеева, О.Н. Иванова, Н.В. Борисова // сб. статей респ. научн.-практ. конф. «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии». - Якутск, 2010. - С. 4-7.

14. Алексеева, С.Н. Алкогольный синдром плода [Текст] / С.Н. Алексеева // сб. материалов XV Конгресса педиатров России с межд. участием «Актуальные вопросы педиатрии». - М., 2011. - С. 17.

15. Алексеева, С.Н. Абстинентный синдром у новорожденного от матерей, употребляющих алкоголь во время беременности [Текст] / С.Н. Алексеева, О.Н. Иванова // сб. науч. трудов респ. научно-практ. конф.,

поев. 55-летию детской неврологической службы РС(Я). - Якутск, 14-15 апреля 2011.-С. 19-22.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС - абстинентный синдром

АЭС-ИСП - атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

БДУ - биологически допустимый уровень

ВПР - врожденный порок развития

ВПС - врожденный порок сердца

ГВ - гестационный возраст

МВГТР - множественные пороки развития

МЭ - микроэлемент

МУМТ - максимальная убыль массы тела

МС-ИСП - масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

ПУМТ - патологическая убыль массы тела

ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

ФАС - фетальный алкогольный синдром

ФР - физическое развитие

ХЭ - химический элемент

ЦНС - центральная нервная система

Подписано в печать 20.10.2011. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 203 Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ