Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности состояния системы гемостаза и активность над(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у беременных женщин при гестозе

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния системы гемостаза и активность над(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у беременных женщин при гестозе - тема автореферата по медицине
Шевченко, Юлия Николаевна Иркутск 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния системы гемостаза и активность над(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у беременных женщин при гестозе

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Юлия Николаевна

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И АКТИВНОСТЬ НАД(Ф)-ЗАВИСИМЫХ ДЕГИДРОГЕНАЗ ТРОМБОЦИТОВ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПРИ ГЕСТОЗЕ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2009

003481359

Работа выполнена в «Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Савченко Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Власов Борис Яковлевич Кравчук Нина Викторовна

Ведущая организация:

ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Томск

сертационного совета Д. 001.038.02 при «Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН»

Защита состоится «_»

2009 г. в

часов на заседании дис-

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Шолохов Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По данным статистики, гестоз выявляется у 1822% беременных; в специализированных стационарах высокого риска его частота достигает 28-30% [Пестрикова Т.Ю., Юрасова Е.А., 2006; Сидорова И.С., Бо-ровкова Е.И., Мартынова И.В., 2007]. До настоящего времени данная патология остается одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости (640-780%о) и смертности (18-30%о) [Стрижаков А.Н., 2004; Савельева Г.М., Караганова Е.Я., Курнер М.А., 2006]. В 70% наблюдений гестоз развивается у беременных с экст-рагенитальной патологией [Свдеяьникова В.М., 2007; Кахраманова В.А., Торчи-нов A.M., Кузнецов В.П., 2007]. Во всех странах отмечается увеличение числа беременных с гестозом [Гутикова JI.B., 2005; Сидорова И.С., Зайратенц О.В., Никитина Н.А., 2008]. Гестоз беременных является синдромом полиорганной и полисистемной функциональной недостаточности, который развивается в связи с беременностью [Трубникова Л.И., Шатохина С.Н., Кузнецова Т.В., 2005; Серов В.Н., 2007; Ушакова Г.А., Рец Ю.В., 2008].

Одной из причин развития гестоза беременных является расстройство системы гемостаза, которое рассматривается, как одно из важнейших патогенетических звеньев в развитии данной патологии [Макацария А.Д., 2001; Кулаков В.И., 2005; Стуклов Н.И., Козинец Г.И., 2007]. Патологические изменения в системе гемостаза ведут к серьезным клиническим последствиям [Баркаган З.С., 2005; МомотАЛ., 2006].

Наиболее полное представление о состоянии гемокоагуляции может дать исследование активности ферментов в тромбоцитах крови, так как в основе любого патологического процесса лежат нарушения строго координированной деятельности ферментных систем, обеспечивающих нормальный обмен тканей организма. При этом наибольшей информативностью при исследовании метаболизма тромбоцитов обладают дегидрогеназы, так как они осуществляют ключевые реакции клеточного метаболизма и координируют сопряженные метаболические пути. Все выше изложенное обосновывает целесообразность изучения роли патологии гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах в развитии тром-богеморрагического синдрома в акушерстве.

Цель исследования: изучить особенности состояния системы гемостаза и активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах у женщин при физиологической беременности и у беременных с гестозом различной степени тяжести.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев системы гемостаза у женщин с физиологической беременностью и гестозом.

2. Определить активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах крови у женщин с физиологической беременностью и гестозом.

3. Установить зависимость метаболического состояния тромбоцитов с функциональной активностью системы гемостаза при физиологической беременности и гестозе.

4. Провести оценку состояния показателей системы гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах у беременных в зависимости от экстрагенитальной патологии.

5. Выявить влияние изменений показателей системы гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах у беременных на состояние новорожденных.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного исследования системы гемостаза и метаболического статуса тромбоцитов при физиологической беременности и в патогенезе гестоза различной степени тяжести установлено, что при физиологической беременности повышается активность факторов про-тромбинового комплекса и активация внутрисосудистого свертывания крови при понижении количества тромбоцитов в пределах диапазона нормы. При гестозе различной степени тяжести повышается активность свертывающего звена гемостаза, нарастает гиперкоагуляция и тромбинемия.

Впервые показано, что в тромбоцитах крови у женщин с физиологической беременностью на фоне повышенного уровня НАДФ-ГДГ происходит понижение активности всех исследуемых ферментов в тромбоцитах. Установлено, что при гестозе легкой степени увеличивается интенсивность энергетических и пластических процессов, а также активность ГР в тромбоцитах. Гестоз средней степени характеризуется активацией субстратного потока между циклом трикарбо-новых кислот (ЦТК) и реакциями аминокислотного обмена. Гестоз тяжелой степени протекает на фоне уменьшения активности исследуемых НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах.

Впервые установлены закономерности особенностей системы гемостаза с изменениями уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах крови при физиологической беременности и гестозе различной степени тяжести.

Впервые охарактеризовано состояние системы гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах у беременных в зависимости ох экстрагенитальной патологии. Определены показатели системы гемостаза и уровней активности ферментов в тромбоцитах у беременных, информативность которых позволяет прогнозировать состояние новорожденных.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены новые данные о состоянии метаболизма тромбоцитов у женщин с физиологической беременностью и гестозом различной степени тяжести.

Комплексное исследование системы гемостаза и метаболического статуса тромбоцитов при физиологической беременности и в патогенезе гестоза различной степени тяжести позволяет составить представление о состоянии внутриклеточных процессов в тромбоцитах, что в свою очередь может быть использовано при разработке методов диагностики и терапии данного осложнения беременности.

Параметры уровней активности внутриклеточных ферментов тромбоцитов используются в качестве дополнительных диагностических показателей при оценке степени тяжести гестоза (с увеличением степени тяжести гестоза снижается активность НАД-ЛДГ, НАДН-ЛДГ, НАД-ГДГ и НАДН-ГДГ).

Результаты настоящей работы используются в учебном процессе на кафедрах Красноярского государственного медицинского университета - патологическая физиология, перинатология, акушерства и гинекологии, а также на кафедре физико-химической биологии Сибирского Федерального университета. Предложен способ прогнозирования состояния новорожденных от женщин с гестозом различной степени тяжести зарегистрированный патентом (заявка № 2009128702 от 24.07.2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень активности ферментов в тромбоцитах зависит от степени тяжести гестоза и характеризует состояние энергетических и пластических процессов. При гестозе легкой степени увеличивается интенсивность энергетических и пластических процессов, а также активность ГР в тромбоцитах. При гестозе средней степени активируется субстратный поток между ЦТК и реакциями аминокислотного обмена. При гестозе тяжелой степени уменьшается активность исследуемых НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ, а также уровень ГР в тромбоцитах.

2. Для беременных с гестозом и плацентарной недостаточностью, а также с ожирением характерна активация процессов внутрисосудистого свертывания

крови. В группах беременных с гестозом, сочетанным с артериальной гипертен-зией и ожирением повышен обмен субстратами между ЦТК и реакциями аминокислотного обмена. У беременных с гестозом и необструктивным хроническим пиелонефритом увеличена активность НАДН-ГДГ и понижен уровень НАДФН-

гдг.

3. Беременные женщины с повышенным уровнем фибриногена и РФМК в сочетании с пониженной активностью ферментов в тромбоцитах определяют состояние новорожденных, имеющих сниженную оценку по шкале Апгар при рождении и требующих дополнительного медицинского вмешательства.

Апробация материалов диссертации. Основные положения доложены и обсуждены на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, итоговой научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2006, 2007, 2008), на 70-ой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф. И.И. Гительзона, (Красноярск, 2006), на 11-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Абакан, 2008).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 1 схемой, 11 таблицами и 16 рисунками, список литературы включает 169 источника (121 отечественный и 48 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

На базе МУЗ Родильного дома № 1 г. Красноярска проведено обследование беременных женщин с гестозом различной степени тяжести. Обследована 191 беременная женщина в возрасте от 18 до 44 лет, средний возраст которых составил 26,0 ± 0,3 лет на сроке беременности от 32 до 40 недель. Критерии оценки

степени тяжести гестоза основывались на данных монографии И.С. Сидоровой «Поздний гестоз» (1996). Диагноз гестоза был поставлен на основании клинико-лабораторного обследования акушерами-гинекологами отделения патологии беременных МУЗ Родильного дома № 1. Всех обследованных женщин разделили на пять групп. Первую группу составили 54 женщины, у которых наблюдалось физиологическое течение беременности. Вторую группу составили 50 женщин, у которых диагностирован гестоз легкой степени. Третью группу составили 37 женщин с гестозом средней степени. Четвертую группу составили 50 женщин с гестозом тяжелой степени. Контрольную группу составили 46 небеременных практически здоровых женщин того же возрастного диапазона.

Среди всех обследованных беременных с гестозом выделяли четыре группы в зависимости от ведущей патологии: 1) беременные с гестозом и артериальной гипертензией (п=28), 2) беременные с гестозом и ожирением (п=40), 3) беременные с гестозом и необструктивным хроническим пиелонефритом (п=39), 4) беременные с гестозом и патологией плаценты (п=39).

В группу женщин с гестозом и артериальной гипертензией вошли беременные с гестозом и первичной эссенциальной гипертензией II степени. Классифицировали эссенциальную гипертензию по степени артериального давления, которое в данной группе находилось в диапазоне 160-179/100-109 мм. рт. ст., что соответствовало второй степени (умеренная).

В группу женщин с гестозом и ожирением вошли беременные с гестозом и ожирением II степени, являющимся последствием избыточности питания (первичное, алиментарно-конституционное). Степень ожирения определялась по индексу массы тела (ИМТ), который рассчитывался по формуле Брея: ИМТ = (масса тела, кг) : (рост тела, м)2. Согласно современным представлениям: первая степень ожирения при ИМТ = 25,1-30, вторая степень - 30,1-35, третья степень - 35,1-40, четвертая степень - 40,1 и более.

В группу женщин с гестозом и необструктивным хроническим пиелонефритом вошли беременные с гестозом и болезнью мочеполовой системы. Диагноз необструктивного хронического пиелонефрита выставлялся по состоянию проходимости мочевыводящих путей.

В группу женщин с гестозом и патологией плаценты вошли беременные с гестозом и субкомпенсированной формой плацентарной недостаточности. Диагноз субкомпенсированной формы плацентарной недостаточности выставлялся с учетом состояния защитно-приспособительных реакций и на основании ком-

плексного учета данных: динамического измерения высоты дна матки, окружности живота, ультразвуковой биометрии, оценки состояния плода посредством изучения его двигательной активности и сердечной деятельности (кардиотоко-графия, эхокардиография, биофизический профиль плода), а также ультразвуковая оценка состояния плаценты (локализация, толщина, степень зрелости, структура). Изучалось плацентарное кровообращение, кровоток в сосудах пуповины и крупных сосудах плода (допплерометрия), определялся уровень гормонов крови и специфических белков беременности в динамике (хорионический гонадотро-пин, эстриол, трофобластический В-гликопротеид). Осуществлялся биохимический анализ крови, и проводилось разовое исследование системы гемостаза.

Всех новорожденных мы разделили на четыре группы. В первую группу вошли практически здоровые дети, находящиеся в периоде ранней адаптации новорожденных (п=152). Во вторую группу вошли дети, требовавшие легкого корригирующего лечения (п=16). В третью группу вошли дети, состояние которых оценивалось как тяжелое, требующее проведения реанимационных мероприятий (п=4). В четвертую группу вошли дети, умершие до родов (п=19). В группе антенатально погибших плодов разовое исследование системы гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах у беременных было проведено до гибели плода.

Состояние системы гемостаза и гемокоагуляцию определяли по методикам В.П. Балуда и З.С. Баркаган [Баркаган З.С., Момот А.П., 2006]. Состояние сосу-дисто-тромбоцитарного гемостаза характеризовали подсчетом количества тромбоцитов в венозной крови с помощью камеры Горяева и с использованием фазо-воконтрастного микроскопа, экспресс-методом визуальной оценки агрегации тромбоцитов с индуктором агрегации АДФ 2,5 мкг/мл по методу Шитиковой А.С., (1984) в виде нормализованного отношения. Для оценки состояния плазменного гемостаза использовали следующие показатели: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) в виде нормализованного отношения, тромбиновое время (ТВ) в виде нормализованного отношения, протромбиновое отношение (ПО), ортофенантролиновым методом количественно определялись фибрин-мономерные комплексы. Все используемые реактивы для исследования системы гемостаза производства "Технология- Стандарт", г. Барнаул. В качестве контроля использовали референтную нормальную пулированную плазму того же производителя.

Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидро-геназ тромбоцитов проводили по ранее разработанным методикам (Савченко А.А., Сунцова JI.H., 1989; Савченко А.А., 1991). Данным методом определялась активность следующих ферментов: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ, КФ 1.1.1.49), глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ, КФ 1.1.1.8), малик-фермента (НАДФМДГ, КФ 1.1.1.40), НАД- и НАДН-зависимой реакции лактат-дегидрогеназы (ЛДГ и НАДН-ЛДГ, КФ 1.1.1.27), НАД- и НАДН-зависимой реакции малатдегидрогеназы (МДГ и НАДН-МДГ, КФ 1.1.1.37), НАДФ-и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДФ-ГДГ и НАДФН-ГДГ, КФ 1.4.1.4), НАД- и НАДН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАД-ГДГ и НАДН-ГДГ, КФ 1.4.1.2), НАД- и НАДФ-зависимых изоцитратдегидрогеназ (НАД-ИЦДГ, КФ 1.1.1.41 и НАДФ-ИЦЦГ, КФ 1.1.1.42, соответственно) и глутатионредуктазы (ГР, КФ 1.6.4.2). Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ выражали в ферментативных единицах (Е) на 1 мг белка (1 Е=1 мкмоль/мин [Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 1998]). Содержание белка в тромбоцитах определяли по методу Брэдфорда [ДосонР., 1991].

В ходе работы проведен цитоморфоденситометрический анализ тромбоцитов. Анализатор изображения клетки позволяет определить ее геометрические характеристики (площадь, периметр, фактор формы).

По результатам исследования в пакете электронных таблиц MS Excel была сформирована база данных, на основе которой с помощью пакетов прикладных программ Statistica версия 7,0 (StatSoft Inc., 2004) осуществлялся статистический анализ. Описание выборки производили с помощью подсчета медианы (Me) и интерквартального размаха в виде 25 и 75 процентилей (С25 и С75). Достоверность различий между показателями независимых выборок оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Исследование силы взаимосвязей между исследуемыми параметрами осуществляли методом ранговой корреляции по Спирмену. Для визуализации корреляционных взаимосвязей применяли регрессионный анализ.

Для определения наиболее значимых показателей системы гемостаза и активности ферментов в тромбоцитах, а также оценки равномерности исследуемых показателей у женщин с физиологической беременностью и при гестозах с различной степенью тяжести применен дискриминантный анализ. Дискрими-нантный анализ проводился по методу Forward stepwise. Количество заданных

шагов соответствовало количеству исследуемых параметров в моделе. Для решения задач системного анализа использовали нейросетевой классификатор [Горбань А.Н., 1990; Горбань А.Н., 1996]. Нейросетевой классификатор представляет собой компьютерную программу, способную к самообучению и принятию на основе него решений. Нейросеть представляет собой число нейронов (максимальное число которых соответствует числу введенных показателей + 2) и матрицей синапсов (связи между нейронами). Входные данные подаются на входные нейроны. Выходные сигналы снимаются с выходных нейронов. Обучение нейронной сети проводится методом обратного распространения ошибки. Входными данными при обучении программы является обучающая выборка, состоящая из отдельных примеров, каждый из которых представляет собой определенный набор исследуемых параметров одного человека. Все примеры обучающей выборки нейросетевого классификатора разбиты на классы (не менее 2), в отношении которых и решается задача классификации. Класс - это выбор одного из нескольких возможных вариантов ответа [Горбань А.Н., 1990; 1996]. По окончанию классификации подсчитывается информативность вводимых показателей. Результаты статистической обработки сведены в таблицах и использованы в рисунках.

Результаты исследований и их обсуждение.

При физиологической беременности ПО укорочено относительно группы не беременных женщин, что свидетельствует о повышении активности факторов протромбинового комплекса (VII, X, V, II) внешнего механизма коагуляции (табл. 1). При физиологической беременности обнаружена активация внутрисо-судистого свертывания крови, о чем свидетельствует повышенный уровень РФМК. При исследовании тромбоцитарного звена системы гемостаза выявлено, что количество циркулирующих тромбоцитов в периферической крови при физиологической беременности несколько уменьшается относительно контрольного диапазона, что может быть связано с понижением продолжительности их жизни, повышенным потреблением в периферическом кровообращении, а также может, являться результатом физиологической гемодилюции, вследствие гипер-волемии. Изменения в гемокоагуляции беременных являются физиологическими и, по-видимому, связаны с появлением маточно-плацентарного круга кровообращения.

Таблица 1

Состояние системы гемостаза у небеременных здоровых женщин и у жен-

щин с физиологической беременностью

Показатели Небеременные п=46 Физиологическая беременность п=54 Р

Ме С25-С75 Ме С25-С75

ПО 1,00 1,00-1,13 1,00 0,94-1,07 <0,05

Фибриноген, г/л 3,0 2,50-3,25 3,01 2,50-3,75

РФМК, мг/100 мл 4,0 0,01-6,0 12,0 10,0-17,0 <0,001

АЧТВ, н.о. 0,94 0,88-0,98 0,92 0,86-1,00

ТВ, н.о. 1,00 0,93-1,07 1,00 1,00-1,07

АДФ-агрегация, н.о. 0,82 0,73-0,87 0,73 0,67-0,83

Тромбоциты, 109/л 253,0 240,0295,0 234,0 220,0280,0 <0,01

Примечание: Р — статистически достоверные различия с группой небеременных женщин.

У беременных с гестозом легкой и тяжелой степени усиливается протром-биназная активность крови и активация внешнего пути свертывания крови. Наиболее важным следует считать увеличение концентрации фибриногена - основного субстрата свертывания крови. Так, содержание фибриногена у беременных с гестозом средней степени повышено, как относительно контрольного диапазона, так и уровня, выявленного при гестозе легкой степени (табл. 2). Однако максимальное содержание фибриногена обнаружено при гестозе тяжелой степени.

Содержание РФМК у беременных с гестозом легкой степени повышено относительно контрольного диапазона, при гестозе средней степени данный показатель также повышен относительно контрольной группы. Однако максимальное повышение РФМК выявлено при гестозе тяжелой степени. Это подтверждает факт повышенной активности свертывающего звена гемостаза и тенденции к тромбинемии. Такие изменения, по-видимому, функционально компенсируются индуцированной беременностью гемодилюцией с увеличением капиллярной перфузии и микроциркуляции.

При гестозе тяжелой степени зафиксировано удлинение АЧТВ относительно группы женщин с физиологической беременностью. При гестозе легкой степени наблюдается удлинение агрегации тромбоцитов относительно группы женщин с физиологической беременностью. Снижение адгезивно-агрегационной

и

функции клеток при гестозе легкой степени очевидно связано с механизмами компенсации внутрисосудистой активации тромбоцитов. У беременных с гесто-зом легкой степени содержание тромбоцитов повышено относительно контрольного диапазона. Повышение агрегации тромбоцитов при гестозе следует скорее рассматривать как способствующий тромбозу фактор, причем количество тромбоцитов меняется не однозначно.

Таблица 2

Показатели системы гемостаза у беременных женщин с гестозом различной _степени тяжести (Ме, С25-С75)_

Физиологиче- Гестоз

Показатели ская беремен- Легкая Средняя Тяжелая

ность степень степень степень

п=54 п=50 п=37 п=50

1 2 3 4

ПО 1,00 0,93 1,00 0,93

0,93-1,06 0,93 -1,00 Р,<0,05 0,93-1,00 0,93-1,00 Р,<0,01

Фибриноген, г/л 3,01 2,50-3,75 3,75 3,50-4,00 4,00 4,00-5,01 Р,<0,001 Р2<0,01 5,02 4,50-5,00 Р,,2.3<0,001

РФМК, 12,0 17,0 19,0 21,0

мг/100мл 10,0-17,0 16,0-21,0 16,0-21,0 15,0-22,0

Р!<0,001 Pi<0,001 Р,<0,001

АЧТВ, н.о. 0,90 0,89 0,90 0,92

0,86-1,00 0,85-0,97 0,83-0,97 0,83-0,98 Р,<0,01

ТВ, н.о. 1,00 1,00 1,00 1,06

1,00-1,07 0,93-1,06 1,00-1,07 1,00-1,10

АДФ- 0,73 0,83 0,79 0,85

агрегация, 0,66-0,83 0,73-0,93 0,74-0,85 0,69-0,90

н.о. Р,<0,01

Тромбоциты, 10% 234,0 220,0-280,0 249,0 215,0-280,0 Р,<0,01 250,0 210,0-303,0 224,5 198,0-278,0

Примечание: Р[ - статистически достоверные различия с физиологической

беременностью; Р2 - статистически достоверные различия с гестозом легкой степени; Р3- статистически достоверные различия с гестозом средней степени.

По морфометрическим параметрам тромбоцитов при гестозе средней степени наблюдается уменьшение площади тромбоцитов, а при гестозе тяжелой степени происходит уменьшение периметра тромбоцитов относительно группы беременных с гестозом легкой степени (табл. 3).

Таблица 3

Морфометрические параметры тромбоцитов крови при физиологической бере-_менности и гестозе различной степени тяжести (Ме, С25-С75)_

Показа- Небеременные Физиологиче- Гестоз

тели ская беремен- Легкая Средняя Тяжелая

тромбо- ность степень степень степень

цитов п=42 п=49 п=34 п=27 п=27

1 2 3 4 5

Б, мкм 5,58 5,15 10,38 5,39 4,38

3,46-16,12 3,47-13,57 4,14- 3,38-8,10 2,93-12,13

17,45 Р3<0,01

Р, мкм 9,58 11,28 12,47 11,11 8,29

7,58-15,84 8,39-15,05 8,68- 8,65-14,24 6,98-13,12

15,51 Р3<0,05

Фактор 0,85 0,71 0,88 0,77 0,82

формы 0,74-0,89 0,55-0,9 0,72-0,91 0,34-0,91 0,59-0,89

Примечание: Рз - статистически достоверные различия с гестозом легкой степени.

У беременных женщин с физиологическим и осложненным течением беременности установлены особенности состояния метаболических процессов в тромбоцитах. При исследовании уровней активности НАД(Ф)-зависимых дегид-рогеназ в тромбоцитах обнаружено, что у женщин с физиологической беременностью понижена активность Г6ФДГ, что свидетельствует о понижении наработки интермедиатов для процессов синтеза (рис. 1).

Наблюдаемое понижение активности НАДФ-МДГ свидетельствует о подавлении процессов окислительного дезаминирования маната с образованием пирувата. Установлено, что уровень аэробной и анаэробной реакции ЛДГ у женщин с физиологической беременностью понижен. Снижение активности анаэробной реакции ЛДГ, характеризующей интенсивность терминальных реакций гликолиза в группе женщин с физиологической беременностью свидетельствует о том, что клетка не нуждается в повышении концентрации пирувата. Снижение активности Г6ФДГ, по-видимому, не оказало существенного влияния на актив-

ность процессов гликолиза. В результате подавления активности НАД-ЛДГ может происходить снижение уровня включения пирувата в процессы дальнейшего расщепления. Низкая активность аэробной и анаэробной реакции ЛДГ в группе с физиологической беременностью позволяет предположить понижение субстратного потока по гликолизу.

3500-

гведг

зооо<

2500 ■ 20001500' 10005000-

Р,<0,05

т рг1 ] к

700 600 500 400 300 200 ■ 100 О

НАДФ-МДГ

Р,<0,01 -Л._

±1Е

2 3 4 5

14000 12000

НАД-ЛДГ

НАД Н-ЛДГ

Рис. 1. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах крови у женщин с физиологической беременностью и гестозе различной степени тяжести.

Примечание: 1 - здоровые небеременные; 2 - группа с физиологической беременностью; 3 - группа с гестозом легкой степени; 4 - группа с гестозом средней степени; 5 - группа с гестозом тяжелой степени.

В группе женщин с физиологической беременностью уровень НАДН-МДГ понижен, что свидетельствует об угнетении работы малат-аспартатного шунта и понижении транспорта НАДН внутрь митохондрий (рис. 2). Уровень вспомога-

тельного фермента НАДФ-ИЦЦГ в данной группе также понижен. Наряду с этим в тромбоцитах у женщин с физиологически протекающей беременностью активность ферментов НАДН-ГДГ и НАДФН-ГДГ понижена.

Понижение активности Г6ФДГ и НАДН-ГДГ в данной группе, по-видимому, характеризует не только подавление макромолекулярных синтезов в клетке, но и понижение оттока субстратов с ЦТК на реакции аминокислотного обмена, что соответствует пониженной метаболической активности тромбоцитов. Об увеличении поступления продуктов аминокислотного обмена в ЦТК свидетельствует повышенный уровень НАДФ-ГДГ в тромбоцитах (рис. 3).

В тромбоцитах у беременных с гестозом легкой степени происходит повышение субстратного потока по гликолизу. По-видимому, в результате высокой интенсивности гликолиза нарабатывается повышенное количество пирувата, который через пируватдегидрогеназный комплекс (ПДК) стимулирует субстратный поток по лимонному циклу. При гестозе легкой степени отмечено увеличение скорости внутримитохондриального преобразования малата в оксалоацетат и значительное повышение скорости цитоплазматической реакции образования малата из оксалоацетата, что в целом повышает скорость малат-аспартатного шунта. При гестозе легкой степени повышается интенсивность реакций ЦТК и, соответственно, аэробных энергетических процессов. Повышение активности глутаматдегидрогеназ дополнительно характеризует субстратную стимуляцию реакций ЦТК за счет интермедиатов аминокислотного обмена. Повышение уровня ГР у беременных с гестозом легкой степени вероятнее всего определяется компенсаторным повышением активности фермента при увеличении интенсивности перекисных процессов.

При гестозе средней степени наблюдается повышение функциональных возможностей клеток за счет увеличения наработки интермедиатов для макромо-лекулярного синтеза в пентозофосфатном пути. В группе беременных с гестозом средней степени обнаружено интенсивное протекании процессов гликолиза и повышение скорости цитоплазматической реакции образования малата из оксалоацетата. Повышение уровней НАД-ГДГ, НАДН-ГДГ и НАДФН-ГДГ при гестозе средней степени свидетельствует об усилении потока субстратов на аминокислотный обмен и увеличении поступления продуктов аминокислотного обмена в ЦТК.

При гестозе тяжелой степени происходит понижение субстратного потока

по гликолизу. В данной группе обнаружено снижение активности НАД-МДГ и НАДФ-ИЦДГ приводящее к понижению субстратного потока по ЦТК.

80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000

НАДН-МДГ

Р,<0,001 э&вл-

Р,<0,001 ту Р..<0,001

г Л -Х- Р ш Ь 1 т

НАДФ-ИЦДГ

зооо

НАДН-ГДГ

2500 -2000 -1500 юоо 500 О

Р,<0,01,

о,<0,01 Т

_х__пкж-

5

20000'

Р,<0,001

10000 '

6000- г Р,<0,001 Е п _ к Р*0,01 Я | Р,<0,05 и гая т

40000 ■ 35000 ' 3000025000' 20000' 15000 ' 10000■ 5000 ' О'

НАДФН-ГДГ

Р,«Л.0О1

т т

ш.

Р.<0,01

Рис. 2. Активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах крови у женщин с физиологической беременностью и гестозом различной степени тяжести. Примечание: то же, что и для рис. 1.

Снижение активности НАД-ГДГ, НАДН-ГДГ и НАДФН-ГДГ говорит о понижении процессов переаминирования в тромбоцитах. Понижение активности ГР в тромбоцитах при гестозе тяжелой степени характеризует низкую интенсивность нейтрализации перекисей и ингибирование процессов перекисного окисления липидов.

2500 2000'

£

§ 1500' ю

и 2

¡2 1000£

500' О'

НАД-ГДГ

Рг<0,01

Р,0,01

Р,0,01

1 2 3 4 5

НАДФ-ГДГ

10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 1 0 -

1 2 3 4 5

9000 ^ 8000 -7000 ■ 6000 • 5000 ■ 4000 ■ 3000 • 20001000 •

ш.

Ч"

Р,<0.05

ш х

Рис. 3. Активность НАД(Ф)-закясимых дегидрогеназ в тромбоцитах крови у женщин с физиологической беременностью и гестозом различной степени тяжести.

Примечание: то же, что и для рис. I.

В группе женщин с гестозом и плацентарной недостаточностью происходит повышение уровня фибриногена (табл. 4). Повышение уровня фибриногена говорит о том, что у беременных в данной группе процессы внутрисосудистой

коагуляции протекают более выражено. У беременных с гестозом и ожирением обнаружено повышение концентрации РФМК относительно нормы. Такие изменения характерны при активации процессов внутрисосудистого свертывания крови. У женщин с гестозом и плацентарной недостаточностью обнаружено удлинение показателя АЧТВ, что, по-видимому, является компенсаторным процессов в условиях гиперкоагуляционного состояния, а также может являться следствием дефицита факторов, внутреннего механизма свертывания крови.

У беременных с гестозом и артериальной гипертензией наблюдается увеличение поступления в цикл Кребса субстратов с аминокислотного обмена. Повышение активности НАДФ-ИЦЦГ дополнительно позволяет предположить повышение интенсивности аэробного дыхания и обменных процессов в мито-хондриальном компартменте тромбоцитов (рис. 4).

В группе беременных с гестозом и ожирением выявлено усиление оттока субстратов с цикла трикарбоновых кислот на аминокислотный обмен. В группе беременных гестозом и необструктивным хроническим пиелонефритом обнаружено увеличение активности НАДН-ГДГ и понижение уровня НАДФН-ГДГ.

В группе женщин исход беременности, которых закончился антенатальной гибелью плода, обнаружено понижение факторов протромбинового комплекса и замедление тромбиногенеза (табл. 5).

В группах беременных, дети которых будут являться группой риска по возникновению состояний, требующих легкого корригирующего лечения и с антенатальной гибелью плода зафиксировано повышение уровня фибриногена. Повышение данного тромбогенного белка плазмы свидетельствует о наличии гиперкоагуляционного состояния. В группе женщин, дети которых будут являться группой риска, по возникновению состояний требующих медицинского наблюдения обнаружено повышение концентрации РФМК. В группе женщин, у которых будет антенатальной гибель плода выявлено уменьшение концентрации РФМК.

У беременных, дети которых будут являться группой риска по возникновению состояний, требующих медицинского наблюдения, обнаружено понижение активности анаэробной реакции ЛДГ отражающей интенсивность терминальных реакций гликолиза (рис. 5). Следовательно, в данной группе выявляется пониженный уровень анаэробного окисления глюкозы в тромбоцитах беременных.

Таблица 4

Изменение состояния системы гемостаза в зависимости от экстрагениталышй патологии беременных (Ме, С25-С75)

Показатели Физиологическая Гестоз с артериаль- Гестоз с Гестоз с необструктив- Гестоз с патологией

беременность ной гипертензиеи ожирением ным хроническим пиело- плаценты

нефритом

п=54 п=28 п=40 п=39 п-39

ПО 1,00 1,00 1,00 0,94 0,94

0,93-1,00 0,94-1,00 0,93-1,00 0,93-1,00 0,87-1,00

Фибриноген, г/л 4,00 3,75 4,00 4,50 4,50

3,00-4,5 3,50-4,50 3,50-4,75 3,75-5,00 4,00-5,00

Р2<0,01

РФМК, мг/100 мл 14,0 16,5 19,0 21,0 19,0

10,0-19,0 14,0-21,0 16,0-21,5 16,0-22,0 15,0-21,0

Р|<0,05

АЧТВ, н.о. 0,93 0,89 0,9 0,89 0,95

0,92-0,96 0,85-0,98 0,84-0,99 0,82-0,95 0,87-1,00

Р4<0,01

ТВ, н.о. 1,02 1,00 1,00 1,07 1,00

1,00-1,11 0,93-1,07 0,93-1,07 1,00-1,14 0,93-1,07

Р2.з<0,001 Р4<0,001

АДФ-агрегация, 0,80 0,80 0,78 0,83 0,83

н.о. 0,7-0,9 0,73-0,91 0,70-0,90 0,72-0,93 0,74-0,9

Тромбоциты 257,5 241,0 248,0 225,0 228,0

10% 234,0-308,0 210,0-300,0 205,5-293,5 196,0-310,0 208,0-273,0

Примечание: Р) — статистически достоверные различия с группой здоровых беременных; Р2 — -//- с гестозом и ар-

териальной гипертензией, Р3 — -//- с гестозом и ожирением, Р4 - -//- с гестозом и необструктивным хроническим пиелонефритом.

7000 6000 | «ООО ^ 4000 ^ 3000 2000 1000 О

НДДН-ГДГ Р,<0,01

НЛДФН-ГДГ

40000 35000

Р,<0.01 —

кая гтжп

20000 16000 10000 6000 о

------ — Рэ<0,05

I. 1 к а ш

НАДФ-ИЦДГ

1 2 3 4 5

Рис. 4. Изменения активности ферментов в тромбоцитах крови у беременных с гестозом в зависимости от экстрагенитальной патологии.

Примечание: 1 - группа с физиологической беременностью; 2 - группа с гестозом и артериальной гипертензией; 3 - группа с гестозом и ожирением; 4 -группа с гестозом и необструктивным хроническим пиелонефритом; 5 - группа с гестозом и патологией плаценты.

Установлено, что уровень НАДН-МДГ также снижен, что характеризуется понижением интенсивности работы малат-аспартатного шунта. Понижение активности НАДФН-ГДГ в данной группе свидетельствует о понижении оттока субстратов с ЦТК на реакции аминокислотного обмена. В группе женщин, у которых будет антенатальной гибель плода отмечено значительное понижение активности НАДН-ЛДГ, что позволяет предположить понижение субстратного потока по гликолизу. Установлено, что в данной группе происходит значительное понижение активности НАДН-МДГ, что свидетельствует о понижении работы малат-аспартатного шунта, в результате чего нарушается поддержание водородного градиента митохондрий в тромбоцитах. Кроме того, значительно

повышен уровень НАДФН-ГДГ. При этом происходит увеличение поступление на ЦТК метаболитов с аминокислотного обмена через НАДФ-ГДГ.

Таблица 5

Изменения в системе гемостаза беременных и состоянии их новорожденных

(Ме, С25-С75)

Показатели Здоровые дети п=152 Требование медицинского наблюдения п=16 Требование реанимационных мероприятий п=4 Антенатальная гибель плода п=19

1 2 3 4

ПО 0,94 0,93-1,00 1,00 0,91-1,03 0,91 0,84-0,94 1,00 0,94-1,06 Р3<0,05

Фибриноген, г/л 4,00 3,50-4,50 5,00 4,00-5,00 Р,<0,01 4,63 4,25-4,88 5,00 4,50-5,50 Р,<0,001

РФМК, млг/100 мл 17,0 16,0-21,0 21,5 21,0-23,0 Р,<0,001 15,5 9,5-21,0 19,0 15,0-22,0 Р2<0,01

АЧТВ, н.о. 0,90 0,85-0,97 0,90 0,87-0,98 0,98 0,79-0,99 0,95 0,83-1,08

ТВ, н.о. 1,00 0,93-1,07 1,11 1,07-1,27 Р,<0,001 1,04 1,0-1,1 1,00 0,93-1,07 Р2<0,001

АДФ-агрегация, н.о. 0,80 0,72-0,9 0,84 0,78-0,9 0,75 0,64-0,87 0,86 0,69-0,9

Тромбоциты 109/л 245,0 209,0-299,0 228,5 198,0-274,0 224,0 175,0-260,0 224,0 206,0-257,0

Примечание: Р1 - статистически достоверные различия с контрольной

группой; Р2 - -II- с детьми являющимися группой риска по возникновению состояний, требующих медицинского наблюдения; Р3 - -II- с детьми, являющимися группой риска по возникновению состояний, требующих проведения реанимационных мероприятий; Р4 - -//- с антенатальной гибелью плода.

Исходя из результатов исследования активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов беременных с гестозами различной сте-

пени тяжести, нами предложен метод прогноза состояния новорожденных. Таким образом, предложенный высокочувствительный метод позволяет повысить точность прогнозирования состояния новорожденных от женщин с гестозом различной степени тяжести, используя уровни активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ, что дает возможность акушерам-гинекологам своевременно за 46 недель до родов применить профилактические меры, направленные на улучшение состояния новорожденных.

НАДНЛДГ

зоооо 26000 20000 16000 юооо еооо о

НАДН-МДГ

НАДФН-ГДГ

10 -1 э< 87-

НАДФ-ГДГ

" Рд*0,05

Р1<0,05

Тп Г

12 3 4

Рис 5. Влияние изменений активности ферментов в тромбоцитах крови беременных на состояние новорожденных.

Примечание: 1 - норма; 2 - дети, являющиеся группой риска по возникновению состояний, требующих медицинского наблюдения; 3 - дети, являющиеся группой риска по возникновению состояний, требующих проведения реанимационных мероприятий; 4 - антенатальная гибель плода.

На основании вышеизложенного можно предложить следующую патофизиологическую схему (схема 1).

Легкая степень

Средняя степень

застает нагрузка на сис-{гемостаза. Нарушается роциркуляция, развива-: гиперкоагуляция и ги-1грегация. Возникает зходимость экстренной илизации ресурсов для ¡ватного гемостатиче-•о ответа. Повышается » защитных систем .(боцитов от воздействия ;ических веществ.

личение интенсивности ргетических, пластиче-х процессов и повыше-АОЗ клеток, дколиза;

таболизма в ЦТК; [тохондриального транс-та (отражает потреб-ть клеток в высокой центрации восстанавли-|щих кофакторов); реаминирования; рекисных процессов в тке.

:окая интенсивность об-[а субстратами между К и аминокислотным [еном. Увеличение коли-тва корреляционных имосвязей (10—>14).

укорочено, РФМК по-пено, повышение ко-юства тромбоцитов, жение их агрегации.

Прогрессирующее повреждение сосудов эндотелия и внутрисосудистая активация тромбоцитов. Инициируется процесс микротром-бообразования с внутрисо-судистой коагуляцией. Активация клеточных ферментов адекватно отражает состояние функциональной активации тромбоцитов и системы гемостаза. Повышается анаэробный гликолиз.

Увеличение интенсивности энергетических и пластических процессов. |ПФП; | гликолиза; | метаболизма в ЦТК; Тпереаминирования; |митохондриального транспорта (отражает потребность клеток в высокой концентрации восстанавливающих кофакторов). Ослабление связи между ЦТК и аминокислотным обменом Уменьшение количества корреляционных взаимосвязей (14—>3).

Уровень фибриногена и РФМК повышено.

Прогрессирующие и сложнейшие нарушения в системах микроциркуляции, гемостаза. Выраженная системная активация коагуляции на фоне развития симптомов полиорганной недостаточности. Истощение метаболических резервов тромбоцитов (энергетический дефицит клетки) при сохранении гемостатиче-ского потенциала.

Уменьшение интенсивности энергетических, пластических процессов и понижение АОЗ клеток (наибольшие нарушения в углеводном и белковом обменах): ¿гликолиза; ¿метаболизма в ЦТК; ¿митохондриального транспорта;

¿переамшшрования; ¿перекисных процессов в клетке. Нарушение взаимосвязей цикла Кребса и аминокислотного обмена. Увеличение количества корреляционных взаимосвязей

(Э-*6).

ПО укорочено, уровень фибриногена и РФМК повышено, АЧТВ удлинено.

Тяжелая степень

Схема 1. Взаимосвязь между функциональным состоянием системы гемостаза и активностью ферментов в тромбоцитах при гестозе.

выводы

1. При физиологической беременности отмечается активация внутрисо-судистого свертывание крови при относительном понижении количества тромбоцитов в пределах диапазона нормы. У беременных женщин с гестозом установлено повышение активности факторов, определяющих внешний путь активации свертывания крови. С увеличением степени тяжести гестоза у женщин повышается активность свертывающего звена гемостаза, нарастает гиперкоагуляция и тромбинемия.

2. При физиологической беременности на фоне повышенного уровня НАДФ-ГДГ происходит понижение активности всех исследуемых ферментов в тромбоцитах. При гестозе легкой степени увеличивается интенсивность энергетических й пластических процессов, а также активность ГР в тромбоцитах. При гестозе средней степени активируется субстратный поток между ЦТК.и реакциями аминокислотного обмена. При гестозе тяжелой степени уменьшается активность исследуемых НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ, а также уровень ГР в тромбоцитах.

3. При физиологической беременности активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ положительно взаимосвязана с содержанием фибриногена в плазме. При гестозе легкой степени появляются отрицательные взаимосвязи между активностью дегидрогеназ и функциональными показателями системы гемостаза. При гестозе средней степени выявляются только отрицательные взаимосвязи активности НАДФ-МДГ с уровнем РФМК и АДФ-агрегацией тромбоцитов. При гестозе тяжелой степени установлены преимущественно отрицательные взаимосвязи НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ с показателями плазменного гемостаза.

4. Особенностью метаболического статуса тромбоцитов у беременных с гестозом и артериальной гипертензией является повышение активности НАДН-ГДГ и НАДФ-ИЦДГ. При беременности с гестозом и ожирением на фоне увеличения количества РФМК повышается активность НАДН-ГДГ в тромбоцитах. У беременных с гестозом и хроническим необструктивным пиелонефритом на фоне удлинения тромбинового времени отмечается повышение активности НАДН-ГДГ и понижение уровня НАДФН-ГДГ.

5. У беременных с гестозом, дети которых будут являться группой риска по возникновению состояний, требующих оказания дополнительной медицинской помощи, выявляется повышенный уровень фибриногена, концентрации РФМК и удлинение тромбинового времени, при понижении уровней активности НАДН-ЛДГ, НАДФН-ГДГ и НАДН-МДГ в тромбоцитах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Орлова Ю. Н. Клиническое применение низкомолекулярных гепаринов в акушерско-реанимационной практике / Ю.Н. Орлова, А.И. Грицан, Г.В. Грицан // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах», г. Новокузнецк, 8-9 декабря 2005 г. - Новокузнецк, 2005. - С. 261 - 264.

2. Шевченко Ю.Н. Функциональное состояние системы гемостаза у беременных женщин в зависимости от степени тяжести гестоза / Ю.Н. Шевченко // Сборник материалов 70-ой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф. И.И. Гительзона, г. Красноярск, 10 - 12 октября 2006. - Красноярск, 2006.-С. 619-622.

3. Шевченко Ю.Н. Влияние гестоза беременных и изменений в системе гемостаза на развитие плода и новорожденных / Ю.Н. Шевченко, A.A. Савченко // Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения, регионов Сибири», г. Красноярск, 1 - 2 июня 2006 г. - Красноярск, 2006. - С. 181 - 183.

4. Возможности пролонгирования беременности при гестозе / Г.В. Грицан [и др.] // Вестник акушерского реанимационно-консультативного центра. - Красноярск, 2006. - С. 34 - 39.

5. Случай успешного лечения больной с HELLP-синдромом / Г.В. Грицан [и др.] // Вестник акушерского реанимационно-консультативного центра. - Красноярск, 2006.-С. 39-42.

6. Опыт применения низкопоточной анестезии на основе севофлюрана при абдоминальном родоразрешении / А.И. Грицан [и др.] // Вестник акушерского реанимационно-консультативного центра. - Красноярск, 2006. - С. 72 - 78.

7. Шевченко Ю.Н. Ферментный спектр тромбоцитов при физиологической и осложненной беременности / Ю.Н. Шевченко, A.A. Савченко, Г.В. Грицан // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г. Красноярск, 13-15 июня 2007 г. - Красноярск, 2007, - С. 342 - 343.

8. Шевченко Ю.Н. Особенности состояния системы гемостаза у беременных с гестозом различной степени тяжести / Ю.Н. Шевченко, A.A. Савченко, Г.В. Грицан // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск. - 2007. - № 4. - С. 57 -59.

9. Шевченко Ю.Н. Функциональное состояние системы гемостаза при физиологической беременности и гестозе различной степени тяжести / Ю.Н. Шевченко, A.A. Савченко II 11-ая межрегиональная научно-практическая конфе-

ренция «Актуальные вопросы медицины», г. Абакан, 16-17 мая 2008 г. - Абакан, 2008, - С. 160 - 162.

1 О.Шевченко ЛО.Н, Состояние системы гемостаза и ферментативная активность тромбоцитов При физиологической беременности / Ю.Н. Шевченко, А.А. Савченко // Материалы 6-ой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г. Красноярск, 3 июня 2008 г. - Красноярск, 2008. - С. 132 -134.

11.Грицан А.И. Оценка качества низкопоточной анестезии на основе севоф-люрана при абдоминальном родоразрешении / А.И. Грицан, Г.В. Грицан, Ю.Н. Шевченко // Хирургия. - 2009. - № 1. - С. 56 - 59.

12.Шевченко Ю.Н. Особенности метаболического статуса тромбоцитов у беременных с гестозом различной степени тяжести / Ю.Н. Шевченко, А.А. Савченко, Г.В. Грицан // Сибирское медицинское обозрение. - 2009. - № 4. - С. 38 -41.

Список основных сокращений

АЧТВ — Активированное тромбопластиновое время

Г6ФДГ — Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГЗФДГ — Глицерол-З-фосфатдегидрогеназа

ГР — Глутатионредуктаза

а-КГ — а-Кетоглутарат

НАД — Никотинамидаденинуклеотид

НАДФ — Никотинамидаденинуклеотидфосфат

НАД-ЛДГ — НАД-зависимая лактатдегидрогеназа

НАД-МДГ — НАД-зависимая малатдегидрогеназа

НАДФ-МДГ — НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа

НАДФ-ГДГ — НАДФ-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАД-ГДГ — НАД-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАД-ИЦДГ — НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФ-ИЦДГ — НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДН-ЛДГ — НАДН-зависимая лактатдегидрогеназа

НАДН-МДГ — НАДН-зависимая малатдегидрогеназа

НАДН-ГДГ — НАДН-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДФН-ГДГ — НАДФН-зависимая глутаматдегидрогеназа

ПО — Протромбиновое отношение

ПФП — Пентозофосфатный путь окисления глюкозы

РФМК — Растворимые фибрин-мономерные комплексы

ТВ — Тромбиновое время

НТК — Цикл трикарбоновых кислот