Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом - диссертация, тема по медицине
Эльдарханова, Айшат Ильясовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Эльдарханова, Айшат Ильясовна :: 2006 :: Москва

Содержание - 2

Список сокращений - 4

Введение -6

Глава ЬОбзор литературы -141.1. Данные экспериментальных и клинических исследовании состояния сердечнососудистой системы при различных видах панкреатита - 14

1.2. Медикаментозная коррекция изменений сердечно-сосудистой системы при различных видах панкреатита- 37

Глава II. Материалы и .методы -45

2.1. Характеристика обследованных больных- 45

2.2. Методы исследования- 54

Глава III. Особенности состояния сердечно — сосудистой системы у больных хроническим панкреатитом - 60

3.1. Особенности клиннко-электрокардиографических проявлений изменений состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим панкреатитом в стадии обострения и ремиссии- 60

3.2. Особенности эхокарднографических изменений у больных хроническим панкреатитом в стадии обострения и ремиссии- 80

3.3.Состоянне диастолической функции левого желудочка у больных хроническим панкреатитом в стадии обострения и ремиссии- 91

3.4.Состоянне мнкроциркуляцин у больных хроническим панкреатитом в стадии обострения и ремиссии- 97

Глава IV. Динамика состояния сердечно - сосудистой системы у больных хроническим панкреатитом с хронической миокардиодистрофией в фазу амбулаторного наблюдения -105

4.1. Особенности динамики клинических, лабораторных и инструментальных показателей у больных ХП в фазу амбулаторного наблюдения- 106

4.2. Особенности динамики клинических, электрокардиографических, эхокарднографических, допплерэхокардиографнческнх показателей у больных хроническим панкреатитом в фазу амбулаторного наблюдения- 115

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Эльдарханова, Айшат Ильясовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

За последние 30 лет отмечена общемировая тенденция к увеличению заболеваемости острым и хроническим панкреатитом (ОП и ХП) более чем в 2 раза [24, 53, 97, 178]. Если в 80-е годы частота ХП составляла 3,5-4,0 на 100 тысяч населения в год [129, 164], то в последнее десятилетие отмечен неуклонный рост частоты заболеваний поджелудочной железы (ПЖ), поражающих ежегодно 8,2-10 человек на 100 тысяч населения Земли [49, 97, 124, 216]. Распространенность ХП в Европе составляет 25,0-26,4 случаев на 100 тысяч населения [49, 126, 129]. В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости ХП. Распространенность ХП у взрослых — 27,4-50 случаев на 100 тысяч населения [48, 124].

Соответственно, можно предположить увеличение частоты клинических проявлений панкреато-кардиального синдрома, что требует отработки оценки его роли в прогнозе основного заболевания, критериев диагностики и тактики лечения. При физиологических условиях ПЖ слабо влияет на функцию сердечно-сосудистой системы, хотя гормоны, продуцируемые нормальной ПЖ (инсулин, глюкагон, соматостатин) влияют на сократимость миокарда в фармакологических дозах. При заболеваниях ПЖ развиваются нарушения состояния сердечно-сосудистой системы в существенной мере влияющие на исход заболевания [142].

Изменения состояния сердечно-сосудистой системы при ХП обусловлены этиопатогенетическими механизмами, связанными с развитием данного заболевания и включают в себя: проявления абдоминально-кардиального синдрома (кардиалгия, одышка, головные боли, нарушения ритма сердца), вегетативной дисфункции, снижение глобальной систолической функции сердца, ди-латация камер сердца, изменения сердечного выброса, артериального давления (АД), общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), повышение давления в легочной артерии, нарушения микроциркуляции, легочного и портально-печеночного кровотока. Причем, значительная часть данных изменений обусловлена таким проявлением некоронарогенных заболеваний миокарда, как панкреатогенная миокардиодистрофия [2, 3, 15, 18, 32, 35, 41, 70, 77, 80, 87, 106, 151, 160, 190, 197, 203, 219, 222, 223].

В то же время, несмотря на сравнительно большое число работ, в литературе нет четких указаний на возможность исследования изменений состояния сердечно-сосудистой системы, как критерия оценки стадии, тяжести и прогноза ХП. Данные о характере и механизмах данных изменений крайне противоречивы, отсутствуют рекомендации по профилактике и коррекции данных изменений.

Традиционные метаболические средства, применяемые для лечения некоронарогенных заболеваний миокарда, требуют их сочетанного применения. Прием большого числа лекарственных средств является нежелательным, вследствие прогнозируемого снижения комплайенса у большинства больных и его нецелесообразности при такой тяжелой патологии органов пищеварения как ХП. Триметазидин является современным лекарственным средством галениче-ская форма которого позволяет принимать его 2 раза в день. В доступной литературе отсутствуют данные о возможности применения препарата для лечения некоронарогенных заболеваний, в частности панкреатогенной миокардиодист-рофии. Однако имеется большое число данных экспериментальных и клинических исследований, морфологических исследований позволяющих сделать вывод, что в основе миокардиодистрофии лежит гипоксия, в становлении которой, ведущая роль принадлежит нарушению гистогематического барьера миокарда - сложной системе взаимодействия микроциркуляторного русла миокарда и миокардиоцитов [12, 15, 23, 32, 35, 40, 41, 71, 77, 87, 101]. Причем, данные морфологических исследований выявляют изменения микроциркуляторного русла в миокарде, близкие к обнаруживаемым при ишемической кардиомиопа-тии [21, 35, 82, 83, 185, 200]. Соответственно, следует предположить высокую эффективность применения триметазидина для лечения миокардиодистрофии при ХП, что требует проведения клинических исследований с учетом принципов доказательной медицины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности нарушений состояния сердечно - сосудистой системы у больных необструктивными формами хронического билиарнозависимо-го панкреатита при различных стадиях течения заболевания и возможности их коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить характер и различия клинических проявлений панкреато-кардиального синдрома, изменений ЭКГ, нарушений ритма сердца, состояние центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) и микроциркуляции у больных хроническим билиарнозависи-мым панкреатитом в стадию обострения с наличием и отсутствием миокардио-дистрофии.

2. Оценить характер п различия клинических проявлений панкреато — карди-ального синдрома, изменений ЭКГ, нарушений ритма сердца, состояния центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ и микроциркуляции у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом в стадию ремиссии с хронической, острой миокардиодистрофией и ее отсутствием.

3. Выявить частоту хронической, острой миокардиодистрофии и ее отсутствия у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом.

4. Провести анализ ассоциации уровней маркеров тяжести течения и обострения хронического панкреатита в стадию обострения и ремиссии и изменений клинического состояния, ЭБСГ, нарушений ритма сердца, изменений центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ, нарушений микроциркуляции.

5. Провести сравнительный анализ изменений состояния сердечно-сосудистой системы у больных хронической миокардиодистрофией, обусловленной хроническим билиарнозависимым панкреатитом за время амбулаторного наблюдения на фоне отсутствия поддерживающей терапии; дифференцированной полиферментной терапии; сочетания дифференцированной полиферментной терапии и триметазидина.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен анализ динамики клинических проявлений панкреато-кардиального синдрома, изменений ЭКГ, нарушений ритма сердца, изменений центральной гемодинамики, глобальной систолической и диастолической функции ЛЖ, микроциркуляции в стадии обострения, клинико-инструментальной ремиссии, во время амбулаторного наблюдения у больных хроническим необструктнвным билиарнозависимым панкреатитом. Впервые изучены особенности клинических, электрокардиографических проявлений, гемодинамических изменений, характерных для хронической и острой пан-креатогенной миокардиодистрофии. Впервые произведена оценка частоты хронической, острой миокардиодистрофии и ее отсутствия у больных хроническим — необструктнвным билиарнозависимым панкреатитом. Изучена связь выявленных изменений с маркерами тяжести течения и обострения ХП при различных стадиях течения хронического необструктивного билиарнозависимого панкреатита. Доказано, что степень изменений сердечно-сосудистой системы в период обострения обусловлена степенью болевого абдоминального синдрома, выраженностью воспаления, степенью пакнреатостаза, панкреатической ферменте-мией, нарушениями цитокинового статуса; в стадию ремиссии - длительностью заболевания, частотой обострений и степенью нарушения внешнесекреторной функции ПЖ, синдромом мальабсорбции. Доказано, что нарушения микроциркуляции являются важным предиктором развития миокардиодистрофии. Впервые показана роль высокой экспрессии цитокинов с выраженным дисбалансом в сторону провоспалительного звена «цитокиновой сети» в развитии изменений сердечно-сосудистой системы при хроническом билиарнозависимом необ-структивном панкреатите. Впервые показана высокая эффективность амбулаторного комбинированного назначения заместительной полиферментной терапии Креоном, дозированной в зависимости от степени внешнесекреторной недостаточности и триметазидина у больных с хронической панкреатогенной миокардиодистрофией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Анализ клинической картины, изменений ЭКГ, эхокардиографического и допплерэхокардиографического исследования, бульбарной микроскопии с количественной оценкой микроциркуляции продемонстрировало, что течение хронического необструктивного билиарнозависимого панкреатита часто осложняется развитием панкреатогенной миокардиодистрофии, причем в 52,2% случаев она носит хронический характер, в 23,0% случаев - острый, в 24,8% случаев миокардиодистрофия не выявляется. Разработаны алгоритмы выявления острой, хронической панкреатогенной миокардиодистрофии, дифференциальной диагностики панкреатогенной миокардиодистрофии и ИБС. Доказано, что пациенты с тяжелым течением ХП, выраженным болевым абдоминальным синдромом, высоким уровнем маркеров воспаления, нарушением экспрессии цитокинов могут расцениваться, как имеющие фактор риска развития панкреатогенной миокардиодистрофии. Отработана тактика поддерживающей терапии больных ХП с использованием дифференцированного назначения микрокапсул панкреатина и триметазидина.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Признаками панкреатогенной миокардиодистрофии на фоне обострения ХП являются: наличие клинических проявлений панкреато-кардиального синдрома, в первую очередь кардиалгии; преобладание симпатикотонии; синусовая тахикардия, изменения конечной части желудочкового комплекса по данным ЭКГ; политопная экстрасистолия, нарушения проводимости по ветвям пучка Гиса, дилатации ЛЖ, снижения глобальной систолической функции ЛЖ, нарушение диастолической функции ЛЖ, гиперкинетический синдром гемодинамики, тенденция к повышению среднего давления в легочной артерии (СрДЛА), снижение удельного периферического сосудистого сопротивления (УПСС). У больных с обострением ХП без миокардиодистрофии выявляются клинические проявления панкреато-кардиального синдрома, являющиеся проявлением вегетативной дисфункции с преобладанием парасимпатикотонии, тенденции к синусовой брадикардии, снижению фракции выброса (ФВ) в пределах вариации нормы, повышению УПСС.

2. На фоне клинико-инструментальной ремиссии ХП у больных с хронической панкреатогенной миокардиодистрофией выявляется сохранение, хотя и в меньшей степени, выраженности проявлений панкреато-кардиального синдрома, изменений конечной части желудочкового комплекса, нарушений ритма и проводимости, тенденции к дилатации ЛЖ, снижению ФВ, диастолической дисфункции ЛЖ на фоне стойкой гипертрофии миокарда ЛЖ. У пациентов с острой миокардиодистрофии и без нее сохраняются клинические проявления панкреато-кардиального синдрома, являющиеся проявлением вегетативной дисфункции с близостью величин показателей гемодинамики к уровню в контрольной группе (КГ).

3. Течение хронического необструктивного билиарнозависимого панкреатита осложняется развитием хронической панкреатогенной миокардиодистрофией в 52,2% случаев, при обострении ХП в 23,0% случаев развивается острая панкреатогенная миокардиодистрофия, у 24,8% пациентов миокардио-дистрофия не выявляется.

4. Развитие острой и/или усугубление хронической панкреатогенной миокардиодистрофии обусловлено тяжестью обострения ХП. Поддержание хронической панкреатогенной миокардиодистрофии обусловлено тяжестью течения ХП.

5. У больных с хронической панкреатогенной миокардиодистрофией отказ от поддерживающей дифференцированной заместительной полиферментной терапии микрокапсулами панкреатина в сочетании с триметазидином приводит к сохранению или усугублению проявлений миокардиодистрофии. Использование только поддерживающей дифференцированной заместительной полиферментной терапии микрокапсулами панкреатина способствует некоторой редукции проявлений миокардиодистрофии. Отмечена высокая эффективность в редукции проявлений хронической панкреатогенной миокардиодистрофии в амбулаторных условиях поддерживающей дифференцированной заместительной полиферментной терапии микрокапсулами панкреатина в сочетании с триметазидином.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методики применяются для оценки прогноза и решения вопроса о тактике проводимой терапии больных с ХП, осложнившемся пан-креатогенной миокардиодистрофией в кардиологическом, терапевтических, гастроэнтерологическом отделениях Центральной клинической больницы № 2 ОАО «Российские железные дороги» и терапевтических отделениях Медико-санитарной части № 33 г. Москвы. Данные используются при проведении занятий со студентами и курсантами квалификационных и сертификационных циклов на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» - ^ Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены в виде постерных докладов на Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2005), на Десятой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2005), на Седьмом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2005» (Санкт-Петербург, 2005). Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и кафедры госпитальной терапии № 1 ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет (Москва, 28.10.2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у больных хроническим билиарнозависимым панкреатитом"

Выводы

1. У больных хроническим необструктивным билиарнозависимым панкреатитом в стадии обострения в 52,2% случаев выявляется хроническая пан-креатогенная миокардиодистрофия, в 23,0% случаев — острая панкреатогенная миокардиодистрофия, в 24,8% случаев миокардиодистрофия не выявляется.

2. В стадии обострения хронического билиарнозависимого панкреатита в целом при миокардиодистрофии выявлялись: кардиалгия - у 89%, изменения конечной части желудочкового комплекса - у 100%, синусовая тахикардия - у 76,3%, суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия - у 35,6%, замедление проводимости по ветвям пучка Гиса - у 25,4%, дилатация левого желудочка - у 45,8%, снижение фракции выброса - у 56,8%, повышение сердечного выброса — у 56,8%, снижение удельного периферического сосудистого сопротивления - у 46,6%, тенденция к повышению среднего давления легочной артерии - у 61,0%, диастолическая дисфункция - у 68,6%, нарушения микроциркуляции - у 100% больных. Наряду с этим, у больных с хронической миокардиодистрофией в 58,5% случаев выявлялось увеличение массы миокарда левого желудочка, диастолическая дисфункция - в 76,8% случаев; у пациентов с острой миокардиодистрофией — гипертрофия левого желудочка не наблюдалась, диастолическая дисфункция была в 50% случаев.

3. В стадии клинико-инструментальной ремиссии хронического билиарнозависимого панкреатита при хронической миокардиодистрофии выявлялись: кардиалгия - у 51,2% больных, изменения конечной части желудочкового комплекса - у 100%, синусовая тахикардия - у 7,3%, суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия — у 19,5%, замедление проводимости по ветвям пучка Гиса - у 12,2%, дилатация левого желудочка - у 23,8%, снижение фракции выброса - у 27,8%, тенденция к повышению среднего давления легочной артерии

- у 20,3%, диастолическая дисфункция левого желудочка - у 61,0%, увеличение массы миокарда левого желудочка - у 58,5%, нарушения микроциркуляции

- у 100% больных. В стадии клинико-инструментальной ремиссии хронического панкреатита при острой миокардиодистрофии выявлялись: кардиалгия - у 13,9%, диастолическая дисфункция - у 16,7%, нарушения микроциркуляции - у 100% больных.

4. В стадии обострения хронического панкреатита у больных без миокардиодистрофии выявлялись: кардиалгия - у 17,9%, синусовая тахикардия - у 7,7%, суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия - у 7,7%, синусовая брадикардия - у 20,5%, снижение сердечного выброса - у 33,3%, нарушения микроциркуляции — у 100% больных; в стадию клинико-инструментальной ремиссии хронического панкреатита определялись: кардиалгия — у 7,7%, нарушения микроциркуляции — у 100%) больных.

5. Развитие острой панкреатогенной миокардиодистрофии и/или усугубление хронической панкреатогенной миокардиодистрофии ассоциируется с выраженностью болевого абдоминального синдрома, высокими уровнями маркеров воспаления, экспрессии цитокинов с нарушением баланса про- и противовоспалительных цитокинов, уровнями панкреатостаза, панкреатической фер-ментемии, уровнем преобладания симпатикотонии, гиперкинетическим синдромом гемодинамики, генерализованными изменениями микроциркуляции. Поддержание хронической панкреатогенной миокардиодистрофии обусловлено длительностью анамнеза хронического панкреатита, давностью установления диагноза, экспрессией провоспалительных цитокинов, степенью деформации, кальцификации, фиброзирования поджелудочной железы, выраженностью экскреторной недостаточности и синдрома мальабсорбции, генерализованными нарушениями микроциркуляции.

6. Назначение больным с хронической панкреатогенной миокардиодистрофией в амбулаторных условиях поддерживающей терапии с использованием дифференцированной заместительной полиферментной терапии микрокапсулами панкреатина в сочетании с триметазидином эффективно способствует редукции нарушений состояния сердечно-сосудистой системы по сравнению с эффектом монотерапии микрокапсулами панкреатина и усугублением карди-альных нарушений при отсутствии поддерживающей терапии. Прием триметазидина в течение 6 месяцев безопасен для применения у больных хроническим панкреатитом.

Практические рекомендации

1. Все пациенты с длительно протекающим, часто рецидивирующим хроническим панкреатитом, характеризующимся высоким уровнем панкреатической ферментемии, маркеров воспаления, нарушением цитокинового статуса, внешнесекреторной недостаточностью, синдромом мальабсорбции, вегетативной дисфункцией должны расцениваться, как имеющие высокий риск развития миокардиодистрофии. В целом риск для развития хронической миокардиодистрофии у больных хроническим панкреатитом достигает 52,2%, острой миокардиодистрофии на фоне обострения хронического панкреатита — 23,0%.

2. Критериями установления панкреатогенной миокардиодистрофии являются: а) изменения конечной части желудочкового комплекса, проявляющиеся инверсией и/или уплощением зубца Т, по меньшей мере, в 2 отведениях, наличием высоких остроконечные несимметричные зубцов Т, косовосходящим и/или удлиненным сегментом ST; б) отрицательная проба с нитроглицерином и положительная проба с хлоридом калия; в) кардиалгия, в виде длительных ноющих болей в области сердца высокой и умеренной интенсивности, возникающих или усиливающихся на фоне усиления или возникновения болевого абдоминального синдрома и диспепсического синдромов, возникающая без связи с физической нагрузкой, не сопровождающаяся признаками снижения коронарного кровообращения по данным ЭКГ покоя, суточного мониторирова-ния ЭКГ и эхокардиографии, не купирующаяся сублингвальным приемом нитроглицерина.

3. При хронической миокардиодистрофии изменения ЭКГ являются стойкими как в стадии обострения, так и в стадии клинико-инструментальной ремиссии хронического панкреатита, при острой панкреатогенной миокардиодистрофии в стадии клинико-инструментальной ремиссии изменения ЭКГ полностью редуцируются.

-1644. При развитии и/или усугублении миокардиодистрофии на фоне обострения хронического панкреатита, кроме диффузных изменений миокарда и кардиалгии, выявляются: синусовая тахикардия, политопная суправентрику-лярная и желудочковая экстрасистолия, нарушение проводимости по ветвям пучка Гиса, дилатация и снижение глобальной систолической функции левого желудочка, диастолическая дисфункция, для хронической миокардиодистрофии характерна гипертрофия миокарда левого желудочка.

5. В стадии клинико-инструментальной ремиссии хронического панкреатита для хронической миокардиодистрофии характерно сохранение изменении конечной части желудочкового комплекса и неполная редукция изменений гемодинамики, для острой миокардиодистрофии характерна редукция изменений состояния сердечно-сосудистой системы.

6. В качестве поддерживающей терапии у больных с хроническим панкреатитом, осложнившимся развитием хронической миокардиодистрофии эффективна комбинация дифференцированной заместительной полиферментной терапии Креоном (при отсутствии экзокринной недостаточности - 10 ООО Ph.Eur. — 5 раз в день, с умеренной экзокринной недостаточностью - 20 ООО Ph.Eur. — 5 раз в день, с выраженной экзокринной недостаточностью - 25 ООО Ph.Eur. - 6 раз в день) в сочетании с Предукталом MB по 1 таблетке (35 мг) 2 раза в день не менее 6 месяцев.