Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Особенности сексуальных дисфункций у мужчин, во второй стадии хронического алкоголизма

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности сексуальных дисфункций у мужчин, во второй стадии хронического алкоголизма - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности сексуальных дисфункций у мужчин, во второй стадии хронического алкоголизма - тема автореферата по медицине
Королева, Анастасия Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Королева, Анастасия Александровна

Федеральное государственное бюджетное учреадение «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201363194

Анастасия Александровна Королева

Особенности сексуальных дисфункций у мужчин во второй стадии хронического алкоголизма

14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук М.И. Ягубов

Москва 2013

Содержание

Введение............................................................................стр. 4-9

Глава 1 Обзор литературы...................................................стр. 10-50

1.1 Распространенность сексуальных дисфункций при

алкоголизме................................................................стр. 12-13

1.2 Этиопатогенез сексуальных дисфункций.........................стр. 14-21

1.3 Клинические особенности нарушений половой функции при алкоголизме.............................................................стр. 22-32

1.4 Семейно-сексуальная дисгармония при алкоголизме..........стр. 33-39

1.5 Лечение половых нарушений у больных с хроническим алкоголизмом..............................................................................стр. 40-50

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования.......стр. 51-65

Глава 3 Динамика сексуальной функции в период от возникновения ремиссии до редукции алкогольного абстинентного синдрома. Структура и частота возникновения сексуальных дисфункций.....................стр. 66-80

3.1 Динамика сексуальной функции в период от возникновения ремиссии до редукции алкогольного абстинентного синдрома.........................................................................стр. 66-74

3.2 Структура и частота возникновения сексуальных дисфункций, их

взаимосвязь с алкоголизмом..................................................стр. 75-80

Глава 4 Взаимосвязь сексуальных нарушений с партнерской ситуацией, личностными особенностями, основными проявлениями алкоголизма.....................................................................стр. 81-101

4.1 Взаимосвязь партнерской ситуации и сексуальных нарушений у больных алкоголизмом.......................................................стр. 81-88

4.2 Взаимоотношение личностных характеристик с основными проявлениями алкоголизма и сексуальными нарушениями...........стр. 89-93

4.3 Соматическое состояние больных двух групп.........стр. 94-101

Заключение....................................................................стр. 102-115

Выводы........................................................................стр. 116-117

Используемая литература..................................................стр. 118-137

Приложение...................................................................стр. 138-168

Введение

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы алкогольной зависимости определяется широкой ее распространенностью, частыми, серьезными последствиями и, в связи с этим, высокой медико-социальной значимостью [6, 10, 22, 29, 51, 80, 90, 149, 260, 368]. Динамика статистических показателей в отношении заболеваемости алкоголизмом и связанных с ним демографических и экономических потерь в Российской Федерации позволяет охарактеризовать ближайший прогноз как неблагоприятный [68, 75, 148]. По данным ВОЗ (1997), в мире около 10 % мужского и 3 -5 % женского населения злоупотребляют алкоголем. Показатель общей заболеваемости алкоголизмом в России остается на высоком уровне и составляет 1,6 % общей численности населения, а в ряде регионов достигает 3-5 % [97]. В докладе Общественной палаты РФ о злоупотреблении алкоголем (2009) подчеркивается, что потребление спиртного является одним из главных факторов убыли населения, около 30 % смертности мужчин и 15 % среди женщин напрямую или косвенно связано с употреблением алкоголя [78]. Высока роль убийств на фоне алкогольного опьянения. В России семь из десяти убийств так или иначе связаны с его употреблением [149]. В докладе о состоянии здравоохранения в мире (2002г.) говориться, что употребление алкоголя является одним из основных причин заболеваемости, травматизма, насилия, особенно бытового, и других социальных проблем [63].

Изучение лишь этиологии, патогенеза, клиники хронического алкоголизма не может дать полного представления о данном заболевании, так как порой развивающиеся осложнения имеют более тяжелые медико-социальные последствия, которые могут провоцировать употребление алкоголя.

Одним из серьезных последствий алкоголизма являются половые расстройства. В тоже время несостоятельность в половой жизни являясь

одним из значимых психологических травм для мужчины и может привести к дисгармоничным отношениям в семье и провоцировать злоупотреблению алкогольных напитков, формируя, таким образом, порочный круг.

Вторая стадия алкоголизма, развернутых клинических проявлений заболевания, диагностируется у 90% больных, находящихся в поле зрения наркологов [6, 15, 50, 143], характеризуется появлением алкогольного абстинентного синдрома, максимально высокой толерантностью, утратой ситуационного контроля и появлением многодневного пьянства. Продолжительность этой стадии колеблется от 10 до 15 лет [160]. Появляются первые признаки токсической энцефалопатии и другие расстройства, в частности психические нарушения. Влияние алкоголизма на сексуальную функцию целесообразно изучать именно на этой стадии, так как на третьей пьянство приобретает вид истинных запоев, часто возникают алкогольные психозы, прогрессирует алкогольная энцефалопатия, возникают соматические осложнения (заболевания желудочно-кишечного тракта, миокардиты, недостаточность желез внутренней секреции, признаки преждевременного старения), теряются социальные связи и семейно-партнерские отношения.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день проблема сексуальных расстройств у больных алкоголизмом несмотря на ее актуальность, недостаточно изучена, а имеющиеся данные о распространенности, патогенезе и клинических особенностях носят противоречивый характер. Данный факт, по всей видимости, можно объяснить тем, что при изучении данной проблемы исследуется неоднородный клинический материал, больные разной возрастной категории и типом течения основного заболевания (разной стадией и длительностью алкоголизма).

В имеющихся работах не учитывается то обстоятельство, что расстройство у одного из супругов неизбежно приводит к сексуальным

нарушениям у другого. Практически не уделяется внимания психологической и социальной дезадаптации супругов, играющей огромную роль в развитии сексуальной дисгармонии, в особенности при хроническом алкоголизме.

Не вызывает сомнения, что сексуальная дисгармония усиливает проявления алкоголизма, а нередко и является пусковым моментом алкоголизации. Эти две проблемы настолько взаимосвязаны, что требуют одновременного комплексного лечения, в том числе и психотерапевтической коррекции.

Недостаточно изучены особенности сексуальных расстройств в зависимости от длительности заболевания, стадии алкоголизма, формы употребления алкогольных напитков, суточных дозировок, длительности и качества ремиссий, сопутствующих соматических и неврологических осложнений. Отсутствует сравнительный анализ особенностей больных алкоголизмом с сексуальными расстройствами и без них. Нет четких представлений о роли личностных, конституциональных и социальных факторов* способствующих развитию сексуальных расстройств при алкоголизме.

Решение вышеизложенных вопросов может помочь работникам наркологических служб в проведении психотерапевтической работы или лечебно-реабилитационных мероприятий для больных алкоголизмом, проведения противоалкогольной пропаганды среди населения.

Цели и задачи

Цель настоящего исследования: определить клинические особенности сексуальных расстройств у больных страдающих алкоголизмом II стадии в зависимости от течения заболевания.

В связи с этим нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучение основных клинических проявлений сексуальных расстройств у больных алкоголизмом II стадии.

2. Установление взаимосвязи выявленных сексуальных расстройств с особенностями течения алкоголизма.

3. Сравнительный анализ факторов (конституциональных, характерологических, социальных, соматических), влияющих на формирование сексуальной дисфункции у мужчин, страдающих алкоголизмом.

Научная новизна исследования

В работе изучена частота, структура сексуальных нарушений у больных хроническим алкоголизмом 2 стадии, а также их динамика от периода ремиссии до редукции алкогольного абстинентного синдрома.

При сравнительном анализе особенностей сексуальной функции, у больных страдающих алкоголизмом с сексуальными расстройствами и без них, были выявлены различия в их динамике. Установлена взаимосвязь между основными проявлениями алкоголизма (возраст начала систематического употребления алкоголя, формирования 2 стадии, объема суточных дозировок* формы употребления спиртных напитков) и сексуальной функции.

Оценена роль не только основного заболевания в формировании сексуальных дисфункций при алкоголизме у больных хроническим алкоголизмом, но и характерологических особенностей личности, соматоневлогического состояния, семейного положения и уровня половой конституции.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования.

Результаты исследования (частота, структура сексуальных нарушений, а также Pix динамика от периода ремиссии до редукции алкогольного абстинентного синдрома) расширяют и дополняют имеющиеся литературные данные и могут быть использованы в оптимизации терапии у больных алкоголизмом. На основании установленных закономерностей формирования сексуальных нарушений при алкоголизме во 2 стадии, возможно, прогнозировать их появление и прогнозировать их возникновение. Клинический анализ особенностей течения сексуальных дисфункций, установление роли факторов, способствующих их формированию, позволяют разработать рекомендации по повышению эффективности лечения сексуальных дисфункций и профилактике алкогольной зависимости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим алкоголизмом во 2 стадии сексуальные расстройства могут быть и в период воздержания от потребления алкоголя.

2. Сексуальные расстройства у больных алкоголизмом 2 стадии могут наблюдаться с начала половой жизни, что может является одним из мотивов систематического потребления алкоголя.

3. Течение алкоголизма, в частности форма потребления алкоголя, влияет на возникновение сексуальных расстройств.

4. Наличие семьи и доброжелательных партнерских отношений существенно снижает риск рецидива алкоголизма и развития сексуальных дисфункций.

5. Слабая половая конституция, возраст обследуемых, доза употребляемого алкоголя и семейное положение являются значимыми предикторами развития сексуальных дисфункций при алкоголизме.

Компенсированные соматические и неврологические нарушения не определяют возникновение сексуальных нарушений.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенного исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, адекватным целям и задачам исследования. Использованы современные методы сбора и обработки информации. Статистический анализ полученных данных проводился с помощью пакета прикладных программ Statistica, версия 7.0. Применялись непараметрические методы статистики. При анализе связи двух признаков использовался метод Спирмена, а при сравнении двух групп - критерий Манна-Уитни. Множественная регрессия использовалась для установления роли различных факторов в возникновении сексуальной дисфункции.

Диссертация апробирована 29 мая 2013 г. на совместном заседании проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» совместно с отделом сексопатологии, отделом психиатрической эндокринологии и отделом психических расстройств, осложненных патологическими видами зависимостей Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сексуальное здоровье - это оптимальная сексуальная адаптация к противоположному полу (сексуальная гармония) в соответствии с нормами социальной и личной морали. Сексуальное здоровье обеспечивается взаимодействием ряда компонентов (биологическим, социальным, психологическим, социально-психологическим). Сексуальное здоровье неотделимо от здоровья в целом, являясь, с одной стороны, его составным элементом, а, с другой стороны, определяя в существенной степени качество жизни индивидуума.

Исследования влияния алкоголя на половую функцию начались с последней четверти XIX века. Я. М. Магазинер, 1854; Lancereux, 1878 и др. в общих чертах затрагивали данную тематику [126, 314]. Впоследствии, в XX веке, некоторые авторы указывали на взаимосвязь этих двух патологий [71, 159, 179, 310]. Однако, до сих пор нет единства мнений в вопросе о том, является ли алкоголь химическим агентом, стимулирующим или, напротив, угнетающим сексуальную функцию. Не уточнен вопрос о взаимном влиянии той и другой патологии, т.е. влиянии алкоголя на сексуальную функцию и влиянии сексуальных расстройств на течение алкоголизма.

Злоупотребление алкоголем приводят не только к психосоматическим расстройствам, деградации личности и социальной дезадаптации, но и к проблемам в сексуальной сфере [69, 141, 252].

Многие авторы [71, 77, 122, 123, 147, 159, 170, 183, 184, 194, 195, 198, 232, 310, 337, 338] неоднократно упоминали о негативном влиянии алкоголизма на сексуальное здоровье. В. П. Сербский (1912) считал, что сексуальные неудачи являются характерными для больных алкоголизмом и обусловлены избирательным действием алкоголя на половую функцию. Для сексуальной сферы больных алкоголизмом типична диссоциация между повышенным половым влечением и пониженной потенцией [187]. По данным других авторов, систематическое употребление алкоголя, даже при

отсутствии признаков алкоголизма, может явиться причиной нарушения половой функции [19, 110, 151, 161, 294]. Тем не менее, точки зрения на эту проблему и приводимые данные весьма разноречивы, начиная со сведений о частоте сексуальных нарушений при алкоголизме, заканчивая структурой расстройств.

1.1 Распространенность сексуальных дисфункций при алкоголизме.

Согласно результатам, как современных, так и более ранних исследований, частота нарушений половой функции у мужчин, больных алкоголизмом, может варьировать от 3,9 до 83 % [25, 106, 107, 135, 152, 234, 304, 428]. V. Zizic с соавт. (1969) выявили сексуальную патологию в 3,9% случаев [403]. По данным Ю.Т. Жукова (1967), недостаточность эрекции, преждевременная эякуляция, снижение полового влечения и изменение оргазма встречались у 33% больных [73]. Сходные результаты содержатся в работах Н.М. Ходакова, В.В. Мартынова (1969) и И.В. Стрельчука (1973): половые расстройства были зарегистрированы у 26% - 33% обследованных [199, 209]. Б. М. Сегал (1967) в результате многолетних наблюдений за больными алкоголизмом установил, что ослабление сексуальной функции имеет место у 43% из них. При этом сначала ухудшаются адекватные эрекции, а затем утренние, что сочетается с вяло протекающим оргазмом и снижением полового влечения. Эти нарушения чаще всего возникают в последней стадии алкоголизма [185]. Г. М. Энтин (1962) изучал клинику хронического алкоголизма в сочетании с сосудистыми заболеваниями головного мозга и помимо симптомов нейроэндокринной недостаточности выявил расстройства в сексуальной сфере у 53% больных [232]. В.И. Морозов (1973) выявил сексуальную патологию у 57% больных хроническим алкоголизмом [143].

По данным А. Нахурова (1975) [152], наиболее частым вариантом поражения копулятивного цикла являются расстройства нейрогуморальной (42,7 %) и психической (35%) составляющей. Расстройства эякуляторной составляющей встречаются в 17 %, а псевдоимпотенция - в 5,2 % наблюдений. И. М. Вши, С.Б. Хачатуров (1974) установили, что алкоголизм является причиной сексуальных расстройств лишь у 19, 6% больных [36].

Нет единого мнения и в современных публикациях. По данным Б. В. Михайлова, Г. А. Мусиенко (1996) [135], у 62 % обследованных встречаются

нарушения эрекции, у 52% — ускорение эякуляции, у 44% - снижение либидо, у 32,0% - расстройство оргазма и у 87,0% - семейная дисгармония. Другие данные приводятся А. Н. Крупновым, Д. И. Шустовым [113]: расстройства психической составляющей встречаются в 61 % случаев, в 23 % - синдромы поражения эрекционной составляющей, в 8 % -нейрогуморальной составляющей, мнимое сексуальное расстройство наблюдалось у 8% больных.

Значительный разброс в цифровых показателях можно объяснить тем, что при изучении проблемы исследуются больные разной возрастной категории, с различным типом течения основного заболевания, используются различные методы их выявления.

1.2 Этиопатогенез сексуальных дисфункций

Вопросы этиологии и патогенеза расстройств половой функции при алкоголизме остаются не до конца изученными и противоречивыми.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности сексуальных дисфункций у мужчин, во второй стадии хронического алкоголизма

На правах рукописи

Королева Анастасия Александровна

Особенности сексуальных дисфункций у мужчин во второй стадии хронического алкоголизма

14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14 ОКТ 2013

Москва-2013

005535697

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московски" научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Ягубов Михаил Ибрагимович

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Малин Дмитрий Иванович, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела терапии психических заболеваний Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Овсянников Сергей Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии факультета постдипломного образования, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 2013 г. в часов на заседании Диссертационного

совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3, стр. 10

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «МНИИП» Минздрава России по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д. 3, стр. И

Автореферат разослан 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Т.В.Довженко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Актуальность проблемы алкогольной зависимости определяется ее высокой медико-социальной значимостью (Гофман А.Г., Понизовский П.А., 2005; Семке В .Я., 2005; Иванец Н.Н., 2005). В докладе Общественной палаты РФ о злоупотреблении алкоголем (2009) говорится, что потребление спиртного является одним из главных факторов убыли населения. Около 30 % смертности мужчин и 15 % у женщин напрямую или косвенно связано с употреблением алкоголя. Последствия злоупотребления алкоголем проявляются не только психосоматичесими расстройствами, деградацией личности и социальной дезадаптацией, но и проблемами в сексуальной сфере (Жарков Ю.Н., 2004; Здравомыслов В.И., 1972; Энтин Г.М., 1962; Aseltine, R.H., 2000; Krafft-Ebing, R. V., 1924).

Согласно литературным данным, частота нарушений половой функции у мужчин, больных алкоголизмом, может варьировать от 3,9 % до 83 % (Нохуров А., 1992; Кришталь Е. В., 1990—1996; Васильченко Г.С., 1990, 2005; Энтин Г.М., Крылов Е.Н. 1994 Thomas Е., Ager R., 1994; Werneke U„ Crowe M„ 2002).

Вопросы этиологии и патогенеза расстройств половой функции при алкоголизме остаются не до конца изученными, взгляды разных авторов достаточно противоречивы. Алкоголь, попадая в организм человека, оказывает токсическое воздействие на всю нейроэндокринную систему, нарушая функции гипоталамуса, гипофиза и половых желез (Айвазашвили Н.И., 1991; Ольховник В.П., Табакман М.Б.,1968; Saso L., 2002; Wright J, Merry J, Fry D, Marks V., 1975), тем самым влияя на уровень гонадотропинов (Колупаев Г.П., Яковлев В.А., 1985; Pach D, Szurkowska М, Targosz D, Kamenczak A, Mikolaszek-Boba M, Szafraniec К, Winnik L, Hydzik P, Huszno В., 2007) и тестостерона (Iturriaga H, Lioi X, Valladares L., 1999; Persky H, O'Brien C.P., Fine E., Howard W.J., Khan M.A., Beck R.W., 1977). Это может приводить к сексуальным расстройствам и нарушению сперматогенеза (Дмитриева О. А., 2003; Fávaro WJ, Cagnon VH., 2006; Martínez M, Macera S, de Assis GF, Pinheiro PF, Almeida CC, Tirapelli LF, Martins OA, Mello-Júnior W, Padovani CR, Martínez FE., 2008 ; Wallock-Montelius LM, Villanueva JA, Chapín RE, Conley AJ, Nguyen HP, Ames BN, Halsted CH., 2007; Pach D, Szurkowska M., Targosz D, Kamenczak A, Mikotaszek-Boba M., Szafraniec K, WinnikL, HydzikP, Huszno В., 2007; StekhunFI., 1979). Вработах отечественных авторов (H.M. Ходаков, В.В. Мартынов 1969; А. Нахуров 1978) также упоминается о роли половой конституции и личностных особенностей в возникновении сексуальных расстройств у больных алкоголизмом.

По данным как зарубежных, так и отечественных авторов (Васильченко Г.С., Нахуров А., Энтин Г.М., Крылов Е.Н., Кришталь В.В., Taniguchi N., Kaneko SRubin Н.В.,

з

Henson D.E.,), при алкоголизме могут возникать расстройства всех сексуальных реакций мужчины, проявляясь изменением продолжительности полового акта (как в сторону затяжного, изнуряющего характера вплоть до аноргазмии и асперматизма, так и в сторону его укорочения вплоть до эякуляции анте портас), снижением либидо и ослаблением эрекции вплоть до невозможности интроитуса (Нохуров, 1978; Ponizovsky A.M., 2008; Okulate G, Olayinka О, Dogunro AS., 2003; Wetterling T, Veltrup С, Driessen M, John U„ 1999; Magoha GA., 1998; Gavaler JS, Urso T, Van Thiel DH., 1983).

Многие авторы указывают, что на структуру половых нарушений значительное влияние оказывают взаимоотношения больных и их жен. Систематическое употребление алкоголя нередко приводит к ухудшению внутрисемейных отношений и, на этом фоне, к семейно-сексуальной дисгармонии. Партнерши не испытывают сексуального влечения и удовлетворения во время периода употребления мужем алкоголя (Nirenberg TD, Liepman MR, Begin AM, Doolittle RH, BroffmanTE., 1990), испытывают психологический дискомфорт и неудовлетворенность браком (Kahler CW, McCrady BS, Epstein EE., 2003; Liepman MR, Nirenberg TD, Doolittle RH, Begin AM, Broffman ТЕ, Babich ME., 1989; Perodeau G.M. Kohn P.M., 1989). В подобных семьях существует конфликт между супругами, усиленный наличием сексуальных расстройств у мужа (O'Farrell TJ, Choquette КА, Cutter HS, Birchler GR., 1997).

Степень разработанности темы исследования

Анализ литературы показал, что исследований по данной проблеме недостаточно, нередко они носят противоречивый характер. До сих пор не изучены особенности сексуальных расстройств в зависимости от длительности заболевания, стадии алкоголизма, формы употребления алкогольных напитков, суточных дозировок, сопутствующих соматических и неврологических осложнений. Отсутствует сравнительный анализ больных, страдающих алкоголизмом с сексуальными расстройствами и без них. Не проанализирована роль личностных, конституциональных и социальных факторов, способствующих развитию сексуальных расстройств при алкоголизме.

Цели и задачи

Цель настоящего исследования: Определить клинические особенности сексуальных расстройств у больных страдающих алкоголизмом II стадии в зависимости от течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучение основных клинических проявлений сексуальных расстройств у больных алкоголизмом II стадии.

2. Установление взаимосвязи выявленных сексуальных расстройств с особенностями течения алкоголизма.

3. Сравнительный анализ факторов (конституциональных, характерологических, социальных, соматических), влияющих на формирование сексуальной дисфункции у мужчин, страдающих алкоголизмом.

Научная новизна исследования

В работе изучена частота и структура сексуальных нарушений у больных хроническим алкоголизмом 2 стадии, а также их динамика от периода ремиссии до редукции алкогольного абстинентного синдрома.

При сравнительном анализе особенностей сексуальной функции, у больных страдающих алкоголизмом с сексуальными расстройствами и без них, были выявлены различия в их динамике. Установлена взаимосвязь между основными проявлениями алкоголизма (возраст начала систематического употребления алкоголя, формирования 2 стадии, объема суточных дозировок, формы употребления спиртных напитков) и сексуальной функции.

Оценена роль не только основного заболевания в формировании сексуальных дисфункций при алкоголизме у больных хроническим алкоголизмом, но и характерологических особенностей личности, соматоневрологического состояния, семейного положения и уровня половой конституции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования (частота, структура сексуальных нарушений, а также их динамика от периода ремиссии до редукции алкогольного абстинентного синдрома) расширяют и дополняют имеющиеся литературные данные и могут быть использованы в оптимизации терапии у больных алкоголизмом. На основании установленных закономерностей формирования сексуальных нарушений при алкоголизме во 2 стадии возможно прогнозировать их появление. Клинический анализ особенностей течения сексуальных дисфункций, установление роли факторов, способствующих их формированию, позволяют разработать рекомендации по повышению эффективности лечения сексуальных дисфункций и профилактике алкогольной зависимости.

Методология и методы исследования

Длярешенияпоставленныхзадач обследовано90 больных алкоголизмом, находившихся на лечении в отделении психических расстройств, осложненных патологическими видами зависимости, Московского НИИ психиатрии МЗ РФ.

Критерии включения:

1. Мужской пол

2. Диагноз - алкоголизм средней (второй) стадии

Критерии исключения:

Из исследования исключались больные с расстройствами шизофренического спектра, аффективными расстройствами, эпилепсией, умственной отсталостью, сопутствующей тяжелой соматической и неврологической патологией в стадии декомпенсации, а также больные с зависимостью от других психоактивных веществ.

В исследовании применялись следующие методы:

клинико-психопатологический метод: психиатрическое обследование, с применением «анамнестической карты больного алкогольной зависимостью», (разработанная сотрудниками отдела психических расстройств, осложненных патологическими видами зависимости, Московского НИИ психиатрии). Мюнхенский личностный тест.

клинико-сексологический метод, включая получение анамнестических, урологических, эндокринологических, неврологических и других сведений о больном, применение аризонской шкалы сексуальной функции - ASEX (Arizona Sexual Experience Scale), квантифицированной шкалы сексуальной функции мужской - СФМ, шкалы векторного определения половой конституции мужчин. Заполнение опросника «удовлетворенность браком» (В.В.Столин, Т.Л.Романова, Г.П.Бутенко).

Кроме этого, исследовался уровень тестостерона (10-38 нмоль/л) и ЛГ (0,8-8,4 мМЕ/л) в сыворотке крови иммуноферментным методом на фотометре вертикального сканирования Multiscan Agent («Labsystems», Финляндия) с использованием реактивов фирмы «АлкорБио».

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность врачей ФГБУ «Московский ниучно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения, психоневрологического диспансера №8, Московского психоэндокринологического центра и учебную деятельность кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии с курсом психиатрии, психиатрии-наркологии ФУВ Волгоградского Государственного Медицинского Университета.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения и 4 глав. Работа содержит 31 таблицу и 5 рисунков, 3 клинические иллюстрации. Указатель литературы включает 403 наименований (из них 240 отечественных и 163 иностранных источников).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим алкоголизмом во 2 стадии сексуальные расстройства могут быть и в период воздержания от потребления алкоголя.

2. Сексуальные расстройства у больных алкоголизмом 2 стадии могут наблюдаться с начала половой жизни, что может является одним из мотивов систематического потребления алкоголя.

3. Течение алкоголизма, в частности форма потребления алкоголя, влияет на возникновение сексуальных расстройств.

4. Наличие семьи и доброжелательных партнерских отношений существенно снижает риск рецидива алкоголизма и развития сексуальных дисфункций.

5. Слабая половая конституция, возраст обследуемых, доза употребляемого алкоголя и семейное положение являются значимыми предикторами развития сексуальных дисфункций при алкоголизме. Компенсированные соматические и неврологические нарушения не определяют возникновение сексуальных нарушений.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенного исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, адекватным целям и задачам исследования. Использованы современные методы сбора и обработки информации. Статистический анализ полученных данных проводился с помощью пакета прикладных программ 51аЙ8Иса, версия 7.0. Применялись непараметрические методы статистики. При анализе связи двух признаков использовался метод Спирмена, а при сравнении двух групп - критерий Манна-Уитни. Множественная регрессия использовалась для установления роли различных факторов в возникновении сексуальной дисфункции.

Диссертация апробирована 29 мая 2013 г. на совместном заседании проблемной комиссии «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» совместно с отделом сексопатологии, отделом психиатрической эндокринологии и отделом психических расстройств, осложненных патологическими видами зависимостей Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основное содержание работы

Характеристика обследованных пациентов

Основные клинико-демографические характеристики больных представлены в таблице 1.

Таблица 1. Демографические и клинические характеристики больных в исследуемых группах

Показатели Группа I(пациенты с сексуальными нарушениями) Группа II (пациенты без сексуальных нарушений)

Число пациентов в группе, абс. 58 32

Возраст, лет* 41±8 36±9

Возраст к началу систематического потребления алкоголя, лет* 21±5 21±6

Возраст ко времени формирования 2 ст. алкоголизма, лет* 26±6 29±7

Объем средних суточных дозировок алкоголя, мл* 1000±550 800±400

Форма потребления алкоголя, %

смешанная 39,7 % 12,5 %

постоянная 29,3 % 9,4 %

длительные псевдозапои 20,7 % 15,6%

короткие псевдозапои 10,3 % 26,5 %

Примечания: *р> 0,05. Группы сопоставимы по клинико-демографическимхарактеристикам.

В группу с выявленными сексуальными нарушениями вошло 58 человек. Средний возраст пациентов в этой группе составил 41,0 ±8 лет. В группу без сексуальных нарушений вошло 32 человека в возрасте 36,0 ±9 лет. Средний возраст больных к началу

систематического потребления алкоголя среди пациентов с сексуальными нарушениями составил 21±5 лет, у пациентов без сексуальных нарушений - 21±6 лет.

Вторая стадия алкоголизма в группе с сексуальными расстройствами формировалась к 26±6 годам и ее длительность в среднем составила 8±4 лет. У лиц без сексуальной патологии вторая стадия формировалась позже, к 29±7 годам и к моменту обследования длительность ее существования составила 11±7 лет.

Сексуальные расстройства возникали в среднем к 34 ±7 годам, т.е. формировались во второй стадии заболевания. Чем раньше от начала систематического пьянства возникал похмельный синдром, тем быстрее наступало расстройство половой жизни (р< 0,05).

Большинство пациентов обеих групп за сутки, в среднем, употребляли около 500 - 1000 мл крепких спиртных напитков. Средние суточные дозировки крепких спиртных напитков в первой группе (пациенты с сексуальными нарушениями) составляли 1000±550 мл. Во второй группе лишь у незначительного количества суточная дозировка достигала 1 литра, в среднем - 800±400 мл.

По средним показателям возраста больных к началу систематического потребления алкоголя, формирования второй стадии алкоголизма и суточных дозировок крепких спиртных напитков в группах статистически достоверных различий не выявлено.

По форме употребления спиртных напитков в группе с сексуальными расстройствами преобладало смешанное (39,7 %) и постоянное (29,3 %) пьянство. Длительные псевдозапои встречались у 20,7 % обследованных, тогда как короткие псевдозапои - лишь у 10,3 %. У пациентов без сексуальных дисфункций в преобладающем большинстве случаев (62,5 %) встречалось псевдозапойное пьянство с короткими запоями. Практически с равной частотой встречались смешанный тип алкоголизации (12,5 %) и длительные псевдозапои (15,6 %), а на постоянное пьянство приходилось лишь 9,4 %. По данному показателю различия между группами носили статистически значимый характер (р<0,05).

На момент обследования в первой группе (с сексуальными нарушениями) 22,4 % пациентов состояли в браке, из них в повторном - 27,6 %. В браке не состояли 77,6 % обследуемых. Из них 15,5 % никогда не были в браке, 60,3 % находились в разводе. Во второй группе (без сексуальных нарушений) в браке состояли 75 %, из них 53,1 % - в повторном. В браке не состояли 25 %, 53,1 % находились в разводе, а 9,4 % никогда не вступали в брак. Различия между группами носят статистически достоверный характер (р< 0,05).

Большинство пациентов работали. В группе с сексуальными расстройствами 65,5 % работали, а 34,5 % не работали, из них находились на иждивении у родственников 32,4 %, а 1,7 % пациентов - на пенсии по выслуге лет.

Во 2-ой группе (без выявленных сексуальных расстройств) работали 87.5 %, на иждивении у родственников были 12,5 % обследуемых.

У подавляющего большинства больных выявлены соматические и нсвролошческис расстройства (95.55 % и 62.22 % соответственно). Группы различались по характер) и частоте встречаемости эпк расстройств. Алкогольная полннейропатия (17,77 %) и цирроз печени (3.33 %) были диапюстированы лишь у пациентов 1 -ой группы. Артериальная гипергензия. карлионатия. энцефалопатия встречались чаше, и были более выраженными у больных 1-он труппы.

Резул ьт а ты исследован и я Динамика сексуальной функции в период от вожикновенин ремиссии до релукнии алкогольного абешненшою синдрома Структура и часю|а ножнкновения сексуальных дисфункции

Проанализирована сексуальная жизнь больных в различных состояниях: в ремиссии, во время употребления алкоголя, во время алкогольного абстинентного синдрома (ААС) н сразу после его редукции. Для оценки динамики сексуальных проявлений, помимо клинического анализа, использовалась шкала АБЕХ. На рисунке 1 представлена динамика сексуальной функции в период от ремиссии до редукции ААС. Следует отмстить, что чем выше показатель по шкале АБЕХ. тем более выражены сексуальные дисфункции.

Рисунок 1. Динамика сексуальной функции по шкалеАвЕХ

Примечания: * значимость рааяичий при р< 0,05

Ретроспективно, по анамнестическим сведениям, а также по данным, полученным от сексуальных партнеров (жен) обследуемых, было установлено, что во время ремиссии у пациентов I -ой группы (балл но АБЕХ шкале - 20±3,5) в 60,3 % случаев снижалось половое влечение. Это влекло за собой урежение сексуальных контактов, вплоть до полного прекращения половой жизни, а у 33 % пациентов наблюдалось сше и нарушение эрекции.

Расстройство эякуляции (ускоренное семяизвержение) было диагностировано у 10 % больных. Ускоренное семяизвержение наблюдалось с начала половой жизни, а алкоголь часто употреблялся именно для удлинения половою акта. Расстройство оргазма в этой группе выявлено не было. Во 2-ой группе (балл по шкапе АЯЕХ 13±2,7) сексуальных нарушений не наблюдалось В период ремиссии различия в сексуальных проявлениях между группами носят статистически значимый характер (р< 0,05).

В период употребления алкоголя (баллы но шкале АЯЕХ - 28±2,5; 23±3,8 в I и II группах соответственно) и существования ЛАС (баллы по шкале ЛЯЕХ 25±6,9; 20±6,8 в I и II группах соответственно) интимные отношения в обеих группах отсутствуют, однако длительность периода употребления спиртных напитков была различной. В группе без сексуальных нарушений период употребления алкоюля не носит'длительного характера и, как правило, не превышает 4-7 дней, тогда как в группе с сексуальными нарушениями преобладает многодневное пьянство (смешанная или постоянная форма), что приводит к полной дезадаптации патовой жизни.

В период после редукции ААС наблюдается постепенное восстановление половой жизни. В группе 2 (без сексуальных нарушений) потребность в интимных отношениях практически достигает уровня нормы (балл но шкале АБЕХ - 17±4.9), однако, как правило, половая жизнь в этот период отсутствует из за сохраняющегося конфликта между партнерами. В 1-ой группе на фоне выраженных астенических явлений (слабость, утомляемость, снижение работоспособности) сексуальные нарушения сохраняются (общий балл по шкале А8ЕХ 24±4,7).

Изменения каждой составляющей копулятивного цикла, в период от возникновения ремиссии до редукции алкогольною абстинентною синдрома, представлены в Iрафичсских рисунках 2.3.

Ш. I |||И ■!«

О ними

И*— ■■ машй ААС и«"— ААС

Рисунок 2. Динамика составляющих кону.тнтнпною никла по шкале/\SE.X в группе I (Пациенты с сексуальными нарушениями).

ггшксм шяЛ ААС ИЦИ— ААГ

Рисунок .4. Динамика составляющих копулятнвною никла по шкале Л8ЕХ в группе II (Паписты бс) сексуальных нарушении).

Прослеживается определенная динамика изменений составляющих копулятивного цикла. Степень изменения отдельных составляющих копулятивного цикла в группах различались. При возобновлении пьянства с высокой достоверностью снижается половое влечение в обеих труппах (р=0,000001; р=0.000086 соответственно I и II группам). Причем снижение в группе 2 достигает уровня «расстройство». В период существования ЛЛС в обеих группах сохраняется данная тенденция. Далее наблюдается постепенное восстановление либидо, однако после редукции ААС оно еще не достигает уровня периода ремиссии, что наиболее выражено в 1-ой группе (р-0,0003; р 0,01 соответственно по I и II группам).

Аналогичная тенденция прослеживается и по следующему показателю шкалы возбуждению (возникающему при непосредственном эротическом стимуле). Средний балл (по шкале А5ЕХ) в группе с сексуальными расстройствами составил 5,6±0.5, а в группе без сексуальных нарушений - 4.5±0,9.

Изменения эректильной составляющей были аналогичны динамике либидо. В группе без сексуальных нарушений показатель эрекции по шкале составил 2,7±0,47, а в группе с сексуальными нарушениями - 3.9±0.79 балла, что соответствует уровню «расстройства». Расстройство эрекции во время запоя было связано с отсутствием желания и возбуждения, что проявлялось неустойчивостью, слабостью эрекции, но чаще полным ее отсутствием.

В группе без сексуальных нарушений в период существования ААС средний балл по шкале А8ЕХ составил 3.6±1,25 балла. Это свидетельствует о наличии эрекции достаточной для проведения полового акта, однако сохраняющаяся гиполибидсмия и явления интоксикации после употребления алкоголя дезактуализируют интимные отношения в этот период. После редукции ААС данные по показателю эрекции достигают

3,4±0,94 балла, что указывает на продолжение восстановления сексуальной функции. Во второй группе наблюдается сходная с I группой динамика. В период существования ААС показатель эрекции по шкале АБЕХ соответствует 4,89±1,21 балла и сохраняется на таком же уровне и после редукции ААС (4,64±1,18 балла). Высокие баллы по уровню либидо (указывающие на его нарушение) и сохранение высокого балла по показателю эрекции указывают на отсутствие половой жизни у данной группы обследуемых (5,1 ±1,27; 5,1±0,83 соответственно во время ААС и после его редукции).

По показателю эякуляторной функции сохраняется сходная динамика в обеих группах. Пациенты указывают на задержку эякуляции во время запоя. Половой акт подчас носит затяжной, изнурительный характер, что негативно воспринимается как пациентами, так и их партнершами. Обследуемые отмечают, что часто приходится прерывать половой акт в связи с невозможностью достижения семяизвержения.

Активные жалобы на нарушение оргазма пациенты не высказывают. Во время ремиссии в группе без сексуальных нарушений средний балл по шкале А8ЕХ составил 2,4±0,59, тогда как в группе с выявленными сексуальными нарушениями - 3,6±1,06. Во время запоя были трудности с достижением оргазма у пациентов обеих групп. Больные оценивали свою половую жизнь в этот период как неудовлетворительную, что выявлялось при детальном опросе. В группе без сексуальных нарушений не было статистических отличий между периодами запоя и существования ААС (р=0,22). По мере перехода в период редукции ААС различия по уровню удовлетворенности оргазмом становились статистически достоверными. В группе с выявленными сексуальными нарушениями расстройства оргазма в период употребления алкоголя более выражены (балл по шкале 5,7±0,76). К периоду существования ААС показатель по данному уровню меняется, достигая статистической разницы между периодами. В последующем наблюдается положительная динамика, однако отсутствуют статистически достоверные различия между уровнями показателей в период существования ААС и в постабстинентном состоянии.

Таким образом, в период редукции ААС пациенты первой группы начинают оценивать полученный оргазм как удовлетворительный в противовес предыдущим периодам, когда они оценивали его как неудовлетворительный. В группе с выявленными сексуальными нарушениями расстройства оргазма в период употребления алкоголя носят более глубокий характер (балл по шкале 5,7±0,76). Во время существования ААС показатель по данному уровню меняется, достигая статистической разницы между периодами. В последующем наблюдается положительная динамика, однако данные не достигают уровня статистически достоверных различий между показателями в период существования ААС и в постабстинентном состоянии.

Проанализирована роль половой конституции в возникновении сексуальных расстройств у больных алкоголизмом. Прослеживалась определенная тенденция: в 1-ой группе (с половыми расстройствами) преобладали лица со слабой и слабым вариантом средней половой конституции (39,7 % и 56,9 % соответственно), а во 2-ой группе (пациенты без сексуальных расстройств) - сильный и сильный вариант средней половой конституции (68,75 % и 25 % соответственно). Сексуальные расстройства чаще возникают у лиц со слабой половой конституцией (р< 0,001).

Установлена связь между типом половой конституции и вариантом сексуальных нарушений. У 33 мужчин расстройство проявлялось только нарушением полового влечения, у 81,8 % из них установлена средняя половая конституция. Слабая половая конституция была выявлена у 12,1 %, тогда как на сильный ее вариант приходилось лишь 6,1 % обследуемых с расстройством либидо.

Нарушение эрекции на фоне снижения либидо наблюдалось у 19 больных, 79 % которых были со слабой половой конституцией, 21 % со средней половой конституцией. Пациентов с сильной половой конституцией выявлено не было. У всех этих пациентов расстройство сексуальной сферы первоначально проявлялось снижением полового влечения. По мере прогрессирования алкоголизма присоединялась эректильная дисфункция.

Лица с расстройством семяизвержения (6 человек) в большинстве случаев (66,7 %) имели слабую половую конституцию. Средняя половая конституция была установлена у 33,3 %. Мужчин со слабой половой конституцией не было.

Таким образом, у лиц с сильной и сильным вариантом средней половой конституции на фоне длительного злоупотребления алкоголем наблюдалось снижение полового влечения, что уменьшало потребность в интимных отношениях. Однако предпринятые редкие, в соответствии их потребностями, попытки завершались удачными половыми актами. Неустойчивость эрекции наблюдалась редко и не препятствовала проведению коитуса. У больных со слабой половой конституцией практически полностью пропадало половое влечение, что влекло за собой нарушение всех последующих сексуальных реакций -эрекции, эякуляции и оргазма. Эти пациенты не могли вести полноценную половую жизнь.

Проведен корреляционный анализ данных шкалы АЭЕХ и формы потребления алкоголя. В группе I положительная корреляционная связь, достигающая статистической достоверности, наблюдается между постоянной формой потребления спиртных напитков и периодом ремиссии (р=0,04), а также редукции ААС (р=0,03). У пациентов с постоянной формой потребления алкоголя в эти периоды общий балл по шкале АБЕХ был максимальным. При употреблении спиртных напитков (р=0,02), а также во время ААС (р=0,03), у больных, имеющих наименьший балл по шкале АБЕХ, наблюдалось запойное пьянство с длительными псевдозапоями.

Таким образом, постоянная форма пьянства оказывает наибольшее влияние ексуальную функцию в период редукции ААС и во время ремиссии. В группе без сексуальных нарушений значимая корреляция между формой потребления голя и данными шкалы А8ЕХ установлена только в период потребления алкоголя, а у пациентов наступали изменения половой жизни. Положительная корреляционная ь выявлена между данными шкалы АБЕХ в период употребления алкоголя и короткими дозапоями (р=0,04). Во время длительных псевдозапоев сексуальная функция шалась (р=0,04).

Установлена статистически достоверная положительная корреляционная связь ду формой потребления спиртных напитков (11=0,29; р=0,04), суточной дозировкой голя (11=0,34; р=0,01) и наличием сексуальной патологии. Это свидетельствует о том, сексуальные расстройства чаще возникают у больных, употребляющих большие ировки алкоголя. Для них характерны длительные периоды алкоголизации и короткие лые промежутки между ними.

Таким образом установлено, что сексуальные нарушения, за исключением больных, оторых ускоренное семяизвержение наблюдалось с самого' начала половой жизни, никают во второй стадии заболевания. Чем раньше от начала систематического пьянства никает похмельный синдром, тем быстрее наступает расстройство половой жизни (р< 0,05).

имосвязь партнерской ситуации и сексуальных нарушений у больных оголизмом

Анализ партнерской ситуации показал, что 53,3 % мужчин на момент обследования состояли в браке и не имели постоянных партнерш. Установлено, что чем дольше •ледуемые мужчины были одиноки, тем выше был балл по шкале АБЕХ и тем слабее а у них половая конституция (р< 0,05). Положительная корреляция установлена между тельностью одиночества и общим баллом по шкале АБЕХ. Чем дольше у пациента нет тоянного полового партнера, тем больше балл по шкале. Проанализирована взаимосвязь ейного статуса обследуемых и основных характеристик алкоголизма. Чем раньше исходило формирование алкоголизма, тем дольше на момент обследования пациент имел постоянного полового партнера. (Я=-0,31; р=0,02). Отсутствие постоянного полового тнера являлось фактором, способствовавшим продолжению употребления алкоголя, желению половых расстройств и, следовательно, усилению сексуальной дезадаптации.

Таким образом, чем раньше у пациентов со слабым вариантом половой конституции рмируется алкоголизм, тем больше вероятность развития расстройств сексуальной еры и потери полового партнера.

46,7 % обследованных мужчин состояли в браке. Больше половины из (22,2 %) оценивали свои отношения с партнершами как конфликтные, что ч всего было связано с алкоголизацией пациентов. У мужчин, состоявших в бр реже возникали сексуальные проблемы (р< 0,05). Способность вступить в и сохранить семейные отношения отражалась также и в показателях шкалы А8 У этих больных общий балл во время ремиссии и редукции ААС относите, низкий, что свидетельствует о сохранности сексуальной функции. У пациен находящихся в первом браке, формирование второй стадии алкоголизма насту в более позднем возрасте, что подтверждается положительной корреляцией (Я= р=0,04).

56 % обследованных неоднократно расторгали официальные семейные отноше причем больше чем в половине случаев (38 %) одной из причин разрыва отноше являлась систематическая алкоголизация мужчины. В повторном браке находи 63 % пациентов. Это были мужчины с сильной половой конституцией (р< 0 и в основном без выраженных сексуальных расстройств (р< 0,05). У пациен находившихся в повторном браке, также выявлена обратная пропорционал зависимость между наличием повторного брака и общим баллом по шкале А в периоды ремиссии, употребления алкоголя и редукции ААС. Чем ниже балл по ш А8ЕХ, свидетельствующий о сохранности половой активности, в периоды ремис употребления алкоголя и во время редукции ААС, тем больше шансов вступ в повторные семейные отношения.

Таким образом, сильная половая конституция и наличие постоянного полов партнера являются факторами, способствующими более позднему разви алкоголизма и более длительному сохранению половой функции. В свою очер сохранение сексуальной функции у таких пациентов способствует созданию семьи, нередко является фактором, удерживающим мужчин от алкоголизации. Нестабильн дисгармоничные отношения, одной из причин возникновения которых может б сам алкоголизм, являются фактором, способствующим образованию конфликт ситуаций, что, в свою очередь, может стать поводом для злоупотребления алкого и возникновения сексуальных проблем. Пациенты отмечали, что при нали благосклонной жены, устраивающей быт и контролирующей употребление алкого периоды пьянства сокращаются, а иногда возникают ремиссии, длящиеся несколько При разрыве отношений происходит возобновление потребления алкоголя в преж объеме, иногда пьянство утяжеляется (в результате депрессивной реакции на разр отношений и потому, что нет контроля со стороны партнерши).

Первая и вторая группы достоверно различались по частоте разводов (р< 0.03), длительности периода отсутствия партнерши (р< 0,03) и по частоте вступления вторные браки (р< 0,03).

Анализ взаимоотношений с партнершей в отношении папистов, имеющих тоянното полового партнера, был проведен при помощи опросника «Удовлетворенность ом» Распределение больных по уровню удовлетворенностн браком в I и II труппах дстаатсно на рисунке 4.

•унок 4. Распределение больных но уриншо удовлетворенности браком в I и II ■ипах

В группе I (с сексуальными нарушениями) большинство мужчин оценило и отношения как «Значительная неудовлетворенность» 23.07 % и «Частичная влстворснность, частичная неудовлетворенность» 23,07 %. В пой группе ни один тиент не оценил свои отношения как «Практически полная удовлетворенность».

В труппе 11 (без сексуальных нарушений) часть обследуемых (18.75 %) оценили свои юшення как «Полная неудовлетворенность», однако преобладающее большинство .75 %) оценивали свои отношения как «Практически полная удовлетворенность».

По показателям шкалы «Значительная неудовлетворенность». «Скорее 'довлстворснность. чем удовлетворенность», «Частичная удовлетворенность, частичная 'довлетнорсмносп.» и «Практически полная удовлетворенность» различия между ппамн достигали статистической достоверности (р< 0.05 критерий Манна-Уитни).

Установлена корреляционная взаимосвязь между показателями шкалы АБЕХ • довлстворенностью браком. Во время ремиссии, чем выше балл по шкале АБЕХ о соответствует уровню расстройства), тем более выражена неудовлетворенность

браком. Мужчины с сексуальными проблемами чаще оценивали свои отношения дисгармоничные (11=0,48 р=0,008). По мере того, как пациенты начинали оцени свои отношения как «скорее удовлетворительные, чем неудовлетворителы т.е. более гармоничные, знак корреляции менялся с положительного на отрицатель (Я= -0,38 р=0,04). Это подтверждает установленную закономерность - чем более выра: расстройство, тем меньше удовлетворенность брачными отношениями.

В период потребления алкоголя, а также в период существования ААС, не б выявлено корреляционных взаимосвязей между показателями шкалы АБЕХ и данн опросника «Удовлетворенность браком». Возможно, это объясняется практически пол отсутствием в эти периоды половой жизни независимо от взаимоотношения с партнер По мере восстановления половой жизни после ее прекращения во время з и существования ААС, в период редукции ААС обнаруживаются корреляцион взаимосвязи между уровнем половой функции и удовлетворенности браком (аналоги периоду ремиссии).

Таким образом, более низкие показатели опросника «Удовлетворенность брак наблюдались при выраженных дисгармоничных отношениях в парах. В этих слу у мужчин чаще отмечалось снижение либидо, нарушение эрекции. Отсутс благоприятного микроклимата в семье, взаимопонимания и доброжелатель отношений между партнерами, наличие постоянных конфликтов между членами се могут способствовать деформации системы ценностей, снижению стрессоустойчиво что становится фоном для возникновения сексуальных расстройств.

Проведен корреляционный анализ между показателями опросника «Удовлегворенн браком» и основными проявлениями алкоголизма. Установлено, что чем более выра неудовлетворенность партнерскими отношениями, тем раньше возникает потреби в употреблении алкоголя. Это подтверждается отрицательной корреляционной взаимосвя между возрастом начала регулярного употребления алкоголя и вектором «Пол удовлетворенность» взаимоотношений с женой (Я—О,58 р=0,04). Гармоничные отноше с партнершей способствуют более позднему началу формирования алкоголизма (11= 0,46 р=0,

Подобная тенденция сохраняется и при формировании 2 стадии алкоголизма, гармоничнее отношения между партнерами, тем позже формируется 2 стадия алкоголи (11=0,48 р=0,01). При дисгармоничных отношениях возникновение длительных перио алкоголизации носит постоянный характер.

Установлена взаимосвязь между длительностью периодов потребления алког и гармоничными отношениями с партнершей. При дисгармоничных отношен возникновение длительных периодов алкоголизации носит постоянный характер.

Таким образом, можно предполагать, что у мужчин гармоничные взаимоотношения ртнершей могут стать значимым фактором, мотивирующим на трезвый образ жизни.

имоотношсние личностных характеристик с основными проявлениями оголизма и сексуальными нарушениями

Для установления влияния личностных особенностей обследованных больных формирование сексуальной патологии проведен корреляционный анализ между ными шкалы ASEX и Мюнхенским личностным тестом и тестом Шмишека. группе наибольшее число корреляций с параметрами сексуальной функции (по шкале X) имели векторы «экстраверсия», «эзотерические тенденции» и «шизоидия». ольных с выраженной экстраверсией были незначительные сексуальные нарушения - 0,36; р=0,004). У пациентов с преобладающим вектором «Экстраврсия» меньше к возникновения сексуальных дисфункций и больше шансов создать новые семейные ошения после развода (R=0,36; р=0,006). Установлено, что чем более выражены такие ты личности как «эзотерические тенденции» и «шизоидия», тем выше риск развития уальной патологии.

В группе 2 (пациенты без сексуальных нарушений) установлена положительная реляция шкалы ASEX только с вектором «толерантность фрустации», т.е. при высокой аженности этой особенности личности возможно некоторое снижение сексуальной ивности.

Достоверная корреляция выявлена также между показателями по шкале ASEX араметрами теста Шмишека. В группе 1 (пациенты с сексуальными нарушениями) реляции установлены с векторами «Возбудимость» и «Гипертимность». Чем меньше ажены эти черты личности, тем выше риск развития сексуальной патологии. В группе 2 (пациенты без сексуальных нарушений) отрицательная корреляционная зь выявлена между показателями «Педантичность», «Тревожность» и данными алы ASEX. У пациентов с этими чертами личности показатели по шкале ASEX были е, чем у других обследуемых в данной группе. Таким образом, чем более выражены античность и тревожность, тем выше риск нарушения сексуальной функции.

Соматическое состояние больных двух групп У основной части пациентов с сексуальными расстройствами уровни тестостерона Г соответствовали средним значениям нормы (26,12±3,32; 3,9±0,6 соответственно при ме 10-39 нмоль/л; 0,8-8,4 мМЕ/л), во 2-ой группе - ближе к верхней границы нормы ,41±2,1; 6,1±1,1 соответственно). Такая же тенденция характерна для биохимических

показателей. Уровень AJIT, ACT и различных фракций билирубина (общий, пря был выше (р<0,001) в 1-ой группе. Различия между группами статистически достов по уровню содержания в крови аспартатаминотрансферазы (р< 0,03). Указанные разл коррелируют с результатами шкалы ASEX.

В результате корреляционного анализа показателей шкалы ASEX и биохимиче показателей крови, гормонального фона в группе 1 (с сексуальной патологией) установл что чем выше значения по шкале, тем ниже уровень креатинина и тестостерона, а в гр II (без сексуальной патологии) чем больше балл по шкале ASEX, тем выше уро холестерина и билирубина.

Взаимосвязь сексуальных расстройств с биохимическими показателями и уро гормонов всей совокупности больных оказалась следующей. У больных с сексуальн расстройствами более выражены изменения уровня биллирубина (direct), AST, креати и тестостерона. Положительная корреляционная взаимосвязь выявлена с уров билирубина (direct) и AST. Чем более выражено расстройство половой функции, тем в значение этих биохимических показателей. Однако уровень креатинина и тестосте обнаруживают обратную тенденцию. При выраженном расстройстве половой функ их уровень ниже.

Чем выше были значения по показателям шкалы ASEX, тем более частой и выражен оказалась соматоневрологическая патология (р< 0,05). В группе I (с выявленн сексуальными расстройствами) установлена высокая корреляционная связь показате по шкале ASEX с алкогольной полинейропатией, артериальной гипертензией, алкоголь кардиопатией и травмой головы.

Положительная связь установлена между показателями сексуальной патоло (высокие баллы по шкале ASEX) и наличием полинейропатии, артериальной гипертен алкогольной кардиопатии. Отрицательная корреляция обнаружена между налич травмы головы и сексуальной патологией.

Во 2-ой группе снижение сексуальной активности (по данным шкалы AS коррелировало с избыточной массой тела, алкогольной кардиопатией.

Корреляционный анализ данных всей совокупности больных показал (табл 2) связь сексуальной патологии с выраженностью астенических нарушений в пер редукции ААС, взаимосвязь с алкогольной полинейропатей во время ремиссии, в пер употребления алкоголя и редукции ААС - с артериальной гипертензией, кардиопат алкогольного генеза и хроническим холециститом.

шца 2. Взаимосвязь показателей данных шкалы А8ЕХ и соматоневрологической логин всей совокупности больных

Параметры

ASEX ремиссия

A SEX запой

ASEX ААС

ASEX редукция ААС

вед

-0,43"

к. полинеиропатия

0,34*

0,38*

0,35*

цефалопатия алког.

цефалопатия смеш.

АБП

АГ

0,29*

0,35*

хр. гастрит

ЯБЖДК

0,28*

цирроз печени

избыточный вес

перхолистеринемия

0,29*

тромбоцитопения

0,31*

0,29*

0,27*

кардиопатия алк.

0,37***

гепатит В

гепатит С

хрон.холецистит

0,34***

0,30*

травма головы

-0,38***

-0,31*

мечания: *-р<0,05 **-р<0,03;***-р<0,01

На формирование сексуальных дисфункций при алкоголизме влияет комплекс сгоров. Для установления их роли использована модель пошаговой обратной жественной регрессии (Backward stepwise). Получены следующие значимые еменные: половая конституция, возраст обследуемых, доза употребляемого алкоголя 2 стадии заболевания, семейное положение (наличие постоянного полового партнера), раст формирования 2 стадии алкоголизма.

Таблица 3. Факторы, влияющие на сексуальную функцию во время ремиссии (независимые переменные).

Показатели Коэффициент бета Стандартное отклонение коэффициент бета Р

Половая конституция -0,405 0,09 0,000079

Возраст 0,485 0,11 0,000122

Доза алкоголя 0,363 0,085 0,000086

Семейное положение -0,266 0,09 0,005

Во время ремиссии значимы следующие предикторы (перечислены в зависим от их значимости): половая конституция (В = -0,405; р=0,000079), возраст обследуе мужчин (В = 0,485; р=0,000122), доза употребления алкоголя во 2 стадии заболев (В = 0,363; р=0,000086), семейное положение (В = -0,266; р=0,005).

В период употребления алкоголя среди значимых предикторов остаются пол конституция (В = -0,43; р = 0,001) и возраст обследуемых (В = 0,331; р = 0,04).

В период существования ААС среди значимых предикторов осталась только пол конституция (В = -0,405; р = 0,00008),

Однако к периоду редукции ААС количество предикторов возрастает. Са значимым среди них является половая конституция (В= -0,39; р = 0,0008), затем след возраст пациентов (В = -0,613; р=0,00003) и возраст формирования 2 стадии (В = -0 р=0,007).

Таким образом, оказалось, что постоянным предиктором среди значимых факто является половая конституция. Значимость других факторов, относящиеся к особенное проявления алкоголизма, меняется в зависимости от периода пьянства и прекраще потребления алкоголя.

Заключение

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы;

1. У подавляющего большинства больных алкоголизмом (64,4 %) во второй ста заболевания наблюдаются сексуальные дисфункции, которые имеют свои особенно во время ремиссии, в периоды злоупотребления алкоголем, во время существова абстинентного синдрома и во время его редукции.

2. У больных хроническим алкоголизмом во 2 стадии во время ремиссии (в период ержания от потребления алкоголя) наблюдаются сексуальные дисфункции в виде тройства полового влечения (60,3 %), нарушения эрекции (33 %) и ускоренного извержения (10 %).

3. В период многодневного злоупотребления алкоголем (во время запоев) снижение вого влечения наблюдается у всех больных хроническим алкоголизмом.

4. В период существования алкогольного абстинентного синдрома (в первые сутки е прекращения многодневного пьянства) у больных хроническим алкоголизмом

•уальная функция постепенно восстанавливается (2,7±1,14 суток), однако у пациентов ксуальными нарушениями, наблюдающимися во время ремиссии, это происходит леннее (4,6±1,95 суток).

5. По мере редукции алкогольного абстинентного синдрома восстановление уалыюй функции во многом определяется ее состоянием во время ремиссии:

сексуальные нарушения в ремиссии отсутствуют, половая функция полностью танавливается; у пациентов с сексуальными нарушениями в ремиссии сохраняется тройство полового влечения.

6. Ускоренное семяизвержение, выявленное у 10 % больных, наблюдается с начала овой жизни, что во всех случаях является одним из ведущих мотивов систематического ребления алкоголя.

7. Форма потребления алкоголя влияет на возникновение сексуальных расстройств им образом, что они чаще возникают при постоянной и смешанной формах употребления спиртными напитками (р<0,05).

8. Наличие семьи и доброжелательных партнерских отношений существенно 0,05) снижает риск рецидива алкоголизма и развития сексуальных дисфункций, тсутствие семьи или гармоничных взаимоотношений в семье является фактором, воцирующим злоупотребление алкоголем.

9. Сексуальные дисфункции чаще возникают у пациентов с такими выраженными тами личности как «эзотерические тенденции» и «шизоидия» (р<0,05), а у лиц с такими тами характера как «экстраверсия», «возбудимость», «гипертимность» риск их развития ьше (р<0,05).

10. Среди преддикторов сексуальных расстройств во время ремиссии наиболее чимыми является слабая половая конституция, возраст обследуемых, суточная доза реблявшегося алкоголя и семейное положение. Компенсированные соматические еврологические нарушения не определяют возникновение сексуальных нарушений.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

1. Полученные результаты могут быть использованы в лечебно-диагностиче деятельности наркологических, сексологических, психиатрических, урологиче учреждений для правильной и своевременной профилактической и психотерапевтиче работы с больными алкоголизмом.

2. Выявленные закономерности динамики сексуальных нарушений и установл факторов, влияющих на их формирование, позволят дифференцированно под к выбору лечебно-диагностических мероприятий, используемых при терапии бол алкоголизмом.

3. Материалы исследования могут быть использованы в учебных програ (выездные циклы, сертификационные циклы, профессиональная переподготовка вр по сексологии и наркологии) для врачей сексологов, наркологов и психиатров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Касторная, A.A. Сексуальные расстройства, возникающие у страдающих алкоголизмом / A.A. Касторная, М.И. Ягубов // Наркология. - 2011. 10.-С. 95-101.

2. Касторная, A.A. Особенности сексуальных дисфункций у мужчин, страдаю алкоголизмом / A.A. Касторная, М.И. Ягубов // Материалы конференции IV националь конгресса по социальной и клинической психиатрии. Москва. - 2011. - С. 364.

3. Ягубов, М.И. Сексуальные дисфункции, выявляемые у мужчин страдаю алкоголизмом второй стадии / М.И. Ягубов, A.A. Касторная // Обозрение психиат и медицинской психологии имени В.М.Бехтерева. - 2013. - №1. - С.80 - 84.

4. Касторная, A.A. Сексуальные расстройства у мужчин с хроническим алкоголиз A.A. Касторная, М.И. Ягубов // Материалы конференции "Психическое здоровье населе как основа национальной безопасности России". Казань. - 2012. - С. 297.

5. Клинико-динамические особенности сексуальных дисфункций алкоголизме / A.A. Касторная, М.И. Ягубов, А.Г. Гофман, A.C. Меликсетя Наркология. - 2013. - №2. - С. 65-71.

6. Касторная, А. А. Сексуальные дисфункции, развивающиеся у му

с хроническим алкоголизмом / A.A. Касторная, М.И. Ягубов // Материалы конферен "Мужское здоровье и долголетие" Москва. - 2013. - С. 33-34.

Подписано в печать 01 октября 2013 г. Отпечатано в типографии «Триада ЛТД» 125130, Россия, г. Москва, ул. Клары Цеткин, д.ЗЗ E-mail: info@triadaltd.ru www.triadaltd.ru Тираж: 150 экз.