Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности регуляции микроэкологических нарушений у девочек с неспецифическими вульвовагинитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности регуляции микроэкологических нарушений у девочек с неспецифическими вульвовагинитами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности регуляции микроэкологических нарушений у девочек с неспецифическими вульвовагинитами - тема автореферата по медицине
Локун, Марина Викторовна Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Локун, Марина Викторовна :: 2005 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИКРОЭКОЛОГИИ

ВЛАГАЛИЩА У ДЕВОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л Возрастные особенности микроэкологии наружных гениталий у девочек.

1.2 Роль кишечной микрофлоры в обеспечении колонизационной резистентности.

1.3 Факторы, влияющие на развитие неспецифических вульвовагинитов у девочек.

1.4 Методы коррекции микроэкологических нарушений влагалища у девочек при неспецифических вульвовагинитах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК С

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ВУЛЬВОВАГИНИТАМИ.

ЗЛ. Перинатальные факторы риска развития микроэкологических нарушений у девочек.

3.2. Клиническая характеристика неспецифических вульвовагинитов у девочек.

3.3 Клиническая характеристика состояния желудочно-кишечного тракта у девочек с неспецифическими вульвовагинитами.

ГЛАВА 4. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛАГАЛИЩА И КИШЕЧНИКА ДЕВОЧЕК С

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ВУЛЬВОВАГИНИТАМИ.

4.1. Характеристика микробиоценоза влагалища девочек с неспецифическим вульвовагинитом.

4.2. Характеристика микробиоценоза кишечника девочек с неспецифическими вульвовагинитами.

4.3. Сравнительная характеристика микробиоценоза кишечника и влагалища у девочек с неспецифическими вульвовагинитами

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОЙ КОРРЕКЦИИ

МИКРОФЛОРЫ ВЛАГАЛИЩА И КИШЕЧНИКА У ДЕВОЧЕК С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ВУЛЬВОВАГИНИТАМИ.

5.1. Динамика клинических показателей.

5.2. Динамика микроэкологических показателей. Ю

5.3. Проспективное наблюдение. НО

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Локун, Марина Викторовна, автореферат

На сегодня воспаление наружных половых органов в сочетании с воспалением влагалища (вульвовагинит) занимает первое место в структуре гинекологических заболеваний девочек и девушек, нередко с хронизацией процесса, ухудшающим прогноз в отношении генеративной функции девочек в будущем (Малова И.О., 1999; Елисеева И.П.,2000; Шушунова М.С, 2000; Felea

D., Mihailescu L., Cosmescu A., et al.,2002).

Более того, наметился рост числа заболеваний в более раннем возрасте (Кобозева Н.В., Кузнецова М.Н., Гуркин Ю.А., 1988; Плиева З.А., 2000; Шушунова М.С., 2000; Коколина В.Ф., 2001).

К тому же, несмотря на использование в лечении данной патологии всевозрастающего числа антибактериальных средств, воспалительные заболевания вульвы и влагалища не имеют тенденцию к снижению.

Все это определяет актуальность совершенствования реабилитационно-оздоровительных мероприятий и разработки новых подходов к лечению этой категории девочек.

Микроэкологическая система человека, обеспечивающая функционирование системы макроорганизм - микрофлора - внешняя среда и создающая естественный барьер защиты организма от инфекции, едина. Микрофлора гениталий лишь составная часть этой системы, главным звеном которой является желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и находится во взаимодействии и соподчинении с последним. (Коршунов В.М., Володин H.H., Ефимов Б.А., 1999; Анкирская А.Е., Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р., 1999;

E.Ф.Кира, 2001; Redondo-Lopez V., R.L.Cook, J.D.Sobel, 1990; Larsen В., 1993). Вместе с тем, вопросы состояния кишечного микробиоценоза у девочек с неспецифическими вульвовагинитами и влияния нарушений микроэкологии кишечника на развитие и течение неспецифических воспалительных заболеваний наружных гениталий изучены недостаточно.

В литературе практически отсутствуют данные об эффективности одновременной коррекции микроэкологических нарушений кишечника при этой патологии у девочек.

Цель исследования - определить влияние клинико-микроэкологических нарушений кишечника на развитие и течение неспецифических вульвовагинитов у девочек и оценить эффективность одновременной регуляции микрофлоры влагалища и кишечника у них. Задачи исследования:

1. Изучить антенатальные факторы риска формирования микроценоза влагалища и инфекционно-воспалительных заболеваний (ИВЗ) наружных гениталий у девочек

2. Сравнить показатели микробиоценоза кишечника у девочек с неспецифическими вульвовагинитами и без них.

3. Определить особенности микробиоценоза влагалища и кишечника у девочек с неспецифическими вульвовагинитами.

4. Изучить эффективность одновременной оптимизации микрофлоры влагалища и кишечника, и только влагалища у девочек с неспецифическими вульвовагинитами на фоне микроэкологических нарушений кишечника.

Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние микроэкологических нарушений кишечника на развитие и течение неспецифических вульвовагинитов у девочек.

Впервые изучена. эффективность одновременной пробиотической коррекции микробиоценоза влагалища и кишечника у девочек с неспецифическими вульвовагинитами. Обоснована целесообразность включения иммуномодулятора виферона в комплексную терапию этой категории девочек.

Получены новые данные о корреляционной связи дисбиотических изменений влагалища со степенью микробной обсеменноности толстой кишки условно-патогенными бактериями (УПБ) и их спектром.

Практическая значимость работы. Определена значимость микроэкологических нарушений кишечника на развитие и течение воспалительного процесса наружных гениталий у девочек, и необходимость проведения у них исследования состояния кишечного микробиоценоза.

Разработаны показания и методика одновременной коррекции микроэкологических нарушений влагалища и кишечника пробиотиками нового поколения при неспецифических вульвовагинитах у девочек.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу отделения микробной экологии ММУЗ МГКБ №2 г. Оренбурга, кабинетов детских гинекологов г. Оренбурга, г. Орска.

Материалы используются в учебно-педагогическом процессе подготовки врачей акушеров-гинекологов на кафедре акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей Оренбургской государственной медицинской академии.

Результаты исследований включены в информационно-методические письма: «Мониторинг репродуктивного здоровья девочек в условиях детской поликлиники» (Оренбург, 2000), «Синехии малых половых губ у девочек» (Оренбург, 2003), «Пробиотики в терапии неспецифических вульвовагинитов у девочек» (Оренбург, 2003).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровье детей и подростков в современных социально-экономических и экологических условиях», Уфа, 1999 и «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, 2000; научно-практической конференции врачей-педиатров России «Современные аспекты профилактики и ранней диагностики заболеваний у детей», Оренбург, 2000; региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург, 2002; I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, Тула, 2002; I и II конгрессе педиатровI I

I | инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», Москва, 2002, 2003; Всероссийских научно-практических конференциях «Среда обитания и здоровье детского населения», Оренбург, 2003 и «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей», Санкт-Петербург, 2003; международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, Россия, 2004.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 3 информационно-методических письма, оформлено рационализаторское предложение «Способ лечения неспецифических вульвовагинитов у девочек» (№ 1309 от 30.04.04). Положения, выносимые на защиту:

1. Неспецифические вульвовагиниты у девочек возникают на фоне функциональных нарушений кишечника, обусловленных микроэкологическими нарушениями, которые влияют на их развитие и течение и по времени возникновения предшествуют им.

2. Одновременная регуляция микроэкологических нарушений влагалища и кишечника у девочек с неспецифическим вульвовагинитом комплексом лакто- и бифидосодержащих пробиотиков наиболее эффективно способствует становлению оптимального уровня бифидобактерий в кишечнике и сдерживает микробную обсемененность влагалища УПБ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками. Список используемой литературы содержит 213 источников, из них 117 на русском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности регуляции микроэкологических нарушений у девочек с неспецифическими вульвовагинитами"

ВЫВОДЫ

1. Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта матерей особенно с обострением воспалительного процесса во время беременности наиболее часто способствуют нарушению формирования микроценоза ЖКТ и генеративного трактов у девочек.

2. Клинические проявления и течение неспецифических вульвовагинитов у девочек четко коррелируют со степенью микробной обсемененности влагалища и ассоциативного роста УПБ.

3. Дисбиотические изменения микроценоза влагалища у девочек предшествуют появлению клинических проявлений вульвовагинитов и рецидивов заболевания.

4. Неспецифические вульвовагиниты у девочек сочетаются с функциональными нарушениями кишечника, обусловленными микроэкологическими нарушениями, которые по времени появления предшествуют их развитию, а по степени выраженности превышают таковые в наружных гениталиях.

5. Микроэкологические нарушения кишечника, коррелируя с таковыми во влагалище, способствуют развитию и поддержанию воспалительного процесса наружных гениталий у девочек.

6. Пробиотическая коррекция микробиоценоза влагалища и кишечника с дифференцированным использованием коррекционных средств эффективно купирует клинические проявления вульвовагинита и регулирует дисбиотические нарушения влагалища и кишечника.

7. Включение иммуномодулятора виферона в комплекс с бифидо- и лактосодержащими пробиотиками способствует стабильности достигнутых результатов и снижению числа рецидивов неспецифических вульвовагинитов у девочек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выделять новорожденных девочек, родившихся от матерей с хроническими заболеваниями почек и гениталий, особенно с обострением во время беременности в группу риска по формированию микробиоценоза гениталий и развитию неспецифических вульвовагинитов.

2. Проводить контроль за функциональным состоянием пищеварительной системы и нормобиоценоза кишечника новорожденных этой группы риска для профилактики нарушений формирования микроэкологии гениталий и воспалительных заболеваний наружных гениталий.

3. При подозрении на неспецифические вульвовагиниты у девочек проводить микробиологическое исследование не только влагалища, но и кишечника.

4. Применять пробиотическую коррекцию влагалища и кишечника в комплексной терапии неспецифических вульвовагинитов у девочек.

5. Использовать иммуномодулятор виферон в комплексе с бифидо- и лактосодержащими пробиотиками для достижения стабильности позитивных результатов и снижения числа рецидивов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности регуляции микроэкологических нарушений у девочек с неспецифическими вульвовагинитами

На правах рукописи

ЛОКУН Марина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕВОЧЕК С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ВУЛЬВОВАГИНИТАМИ

14.00.09 - педиатрия 14.00.01 - акушерство и гмнеколо!ия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0ренбург-200§

Работа выполнена на кафедре детских инфекций и акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор ЛИТЯЕВА Людмила Алексеевна

кандидат медицинских наук, доцент АНТОНЕНКО Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор БРЮХИНА Елена Владимировна

доктор медицинских наук, профессор ЗЫКОВА Лидия Сергеевна Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится « 22 » июня 2005г. на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (460000, г.Оренбург, ул. Советская, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ОрГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан у?/»¿^¿-Д^-Р 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор СОЛОВЫХ

Галина Николаевна

""eltyf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На сегодня, воспаления наружных половых органов в сочетании с воспалением влагалища (вульвовагинит) стали занимать первое место в структуре гинекологических заболеваний девочек и девушек, нередко с хронизацией процесса, ухудшающим прогноз в отношении генеративной функции девочек в будущем (Малова И.О., 1999; Елисеева И.П.,2000; Шушунова М.С, 2000; Felea D., Mihailescu L., Cosmescu A., Barbacarin L., et al.,2002).

Более того, наметился рост числа заболеваний в более раннем возрасте (Кобозева Н.В., Кузнецова М.Н., Гуркин Ю.А., 1988; Коколина В.Ф., 2001; Плиева З.А., 2000; Шушунова М.С., 2000).

К тому же, несмотря на использование в лечении данной патологии всевозрастающего числа антибактериальных средств, воспалительные заболевания вульвы и влагалища не имеют тенденцию к снижению.

Все это определяет актуальность совершенствования реабилитационно-оздоровительных мероприятий и разработки новых подходов к лечению этой категории девочек.

Микроэкологическая система человека, обеспечивающая функционирование системы макроорганизм - микрофлора -внешняя среда и создающая естественный барьер защиты организма от инфекции, едина. Микрофлора гениталий лишь составная часть этой системы, главным звеном которой является желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), и находится во взаимодействии и соподчинении с последним (Коршунов В.М., Володин H.H., Ефимов Б.А., 1999; Анкирская А.Е., 1999; Е.Ф.Кира, 2001; Redondo-Lopez V., R.L.Cook, J.D.Sobel, 1992; LarsenB., 1993).

Вместе с тем, вопросы состояния кишечного микробиоценоза и влияния его нарушений на развитие и течение неспецифических воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек изучены недостаточно.

В литературе практически отсутствуют данные об эффективности одновременной коррекции микроэкологических нарушений влагалища и кишечника при неспецифических вульвовагинитах у девочек.

Цель исследования - определить влияние клинико-микроэкологических нарушений кишечника на развитие и течение неспецифических вульвовагинитов у девочек и оценить

национальна

««КЛМОТЕКД

эффективность одновременной регуляции микрофлоры

влагалища и кишечника у них. Задачи исследования:

1. Изучить антенатальные факторы риска формирования микроценоза влагалища и инфекционно-воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек.

2. Сравнить показатели микробиоценоза кишечника у девочек с неспецифическими вульвовагинитами и без них.

3. Определить особенности микробиоценоза влагалища и кишечника у девочек с неспецифическими вульвовагинитами.

4. Изучить эффективность одновременной оптимизации микрофлоры влагалища и кишечника, и только влагалища у девочек с неспецифическими вульвовагинитами.

Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние микроэкологических нарушений кишечника на развитие и течение неспецифических вульвовагинитов у девочек.

Впервые изучена эффективность одновременной пробиотической коррекции микробиоценоза влагалища и кишечника у девочек с неспецифическими вульвовагинитами. Обоснована целесообразность включения иммуномодулятора виферона в комплексную терапию этой категории девочек.

Получены новые данные о корреляционной связи дисбиотических изменений влагалища со степенью микробной обсеменноности толстой кишки условно-патогенными бактериями (УПБ) и их спектром.

Практическая значимость работы. Определена значимость микроэкологических нарушений кишечника на развитие и течение воспалительного процесса наружных гениталий у девочек, и необходимость проведения у них исследования состояния кишечного микробиоценоза.

Разработаны показания и методика одновременной коррекции микроэкологических нарушений влагалища и кишечника пробиотиками нового поколения при неспецифических вульвовагинитах у девочек.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу отделения микробной экологии ММУЗ МГКБ №2 г. Оренбурга, кабинетов детских гинекологов г. Оренбурга, г. Орска.

Материалы используются в учебно-педагогическом процессе подготовки врачей акушеров-гинекологов на кафедре акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей Оренбургской государственной медицинской академии.

Результаты исследований включены в информационно-методические письма: «Мониторинг репродуктивного здоровья девочек в условиях детской поликлиники» (Оренбург, 2000), «Синехии малых половых губ у девочек» (Оренбург, 2003), «Пробиотики в терапии неспецифических вульвовагинитов у девочек» (Оренбург, 2003).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональных научно-практических конференциях «Здоровье детей и подростков в современных социально-экономических и экологических условиях», Уфа, 1999 и «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», Рязань, 2000; научно-практических конференциях врачей-педиатров России «Современные аспекты профилактики и ранней диагностики заболеваний у детей», Оренбург, 2000; региональной конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург, 2002; I Всероссийской университетской научно-практической

конференции молодых ученых и студентов по медицине, Тула, 2002; I и II конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей», Москва, 2002, 2003; Всероссийских научно-практических конференциях «Среда обитания и здоровье детского населения», Оренбург, 2003 и «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей», Санкт-Петербург, 2003; международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы», Москва, Россия, 2004.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 3 информационно-методических письма, оформлено

рационализаторское предложение «Способ лечения неспецифических вульвовагинитов» (№1309 от 30,04.04.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Неспецифические вульвовагиниты у девочек возникают на фоне функциональных нарушений кишечника, обусловленных микроэкологическими нарушениями,

которые влияют на их развитие и течение и по

времени возникновения предшествуют им.

2. Одновременная регуляция микроэкологических нарушений влагалища и кишечника у девочек с неспецифическим вульвовагинитом комплексом лакто- и бифидосодержащих пробиотиков наиболее эффективно способствует становлению оптимального уровня бифидобактерий в кишечнике и сдерживает микробную обсемененность влагалища условно-патогенными бактериями (УПБ).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, 18 таблиц, 20 рисунок. Список используемой литературы содержит 213 источников, из них 117 на русском языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Проведено комплексное клинико-микробиологическое наблюдение 120 девочек в возрасте от 1 месяца до 10 лет: 90 из них (основная группа) с клинико-лабораторными признаками неспецифического вульвовагинита и 30 девочек (контрольная группа) без таковых.

Клиническая характеристика включала оценку качества здоровья матерей (до и на протяжении беременности) и влияния имеющихся отклонений на формирование здоровья новорожденных, и, прежде всего микроэкологической системы, обеспечивающей резистентность организма ребенка к инфекции.

Также учитывались особенности течения неонатального периода, характер вскармливания, перенесенные инфекционные заболевания, наличие соматической и аллергической патологии, анамнез заболевания, гинекологический и соматический статусы девочек.

Микробиологическое исследование включало микроскопию влагалищного и кишечного содержимого, определение качественного и количественного состава микрофлоры этих экосистем до и после корригирующей терапии, а также в случае обострения воспалительного процесса.

Результаты микроскопии вагинального содержимого анализировались по типам мазка (М.Л. Коршунов, 1990).

Бактериологическое исследование влагалищного

содержимого осуществляли согласно приказу № 535 от 22.02.1985г. "Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ". Бактериологические исследования фекалий девочек проводили в соответствии с методическими рекомендациями "Микробиологическая диагностика

дисбактериозов кишечника " (Минздрав РФ, М., 1997).

В зависимости от вида пробиотической коррекции (в составе комплексной терапии) девочки были разделены на 3 равные подгруппы по 30 человек. Первую подгруппу (основная) составили девочки, получавшие коррекцию микроэкологических нарушений влагалища и кишечника одновременно, вторую (подгруппа сравнения) - только влагалища. В третью подгруппу (контрольную) вошли девочки, не получившие по разным причинам рекомендованной терапии в полном объеме.

Для коррекции использовались лактосодержащие пробиотики (лактобактерин, ацилакт) - интравагинально и бифидосодержащие (бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте) - перорально. Кроме того, 15 девочек основной подгруппы получали иммуномодулятор (виферон) ректально.

Сроки корригирующей терапии были индивидуальными и варьировали в зависимости от клинико-микроэкологических показателей от 14 до 28 дней.

Оценка эффективности проведенной терапии проводилась суммарно по клиническим и микробиологическим показателям.

Проведено проспективное наблюдение, включающее осмотр (1 раз в три месяца) и микробиологическое исследование влагалищного и кишечного содержимого в случае рецидива заболевания и через год после окончания лечения.

Обработка полученных данных проводилась с использованием методов вариационной статистики. Использовался пакет прикладных программ " 81аЙ51юа 6,0" для медико-биологических исследований, а также пакет " Ехе1 ". Из числа основных характеристик, для каждой группы обследованных вычислялись средние величины признаков, средние ошибки признаков. Оценка значимости различных различий средних величин осуществлялась по критериям X2 и Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Клинико-микробиологическое наблюдение 90 девочек с неспецифическим вульвовагинитом выявило различную частоту развития: в периоды раннего детства (22,2%), первого детства (57,8%), школьного возраста (20%).

Мониторинг течения беременности матерей этих девочек выявил у 87,8% осложнения в периоде гестации: анемия у 75,6%, поздние гестозы у 57,8%, угрозы прерывания у 54,4%, ранний токсикоз у 44,4%. У 46,7% имели место признаки ВУИ, у 27,8% -многоводие, у 12,2% - маловодие. ФПН регистрировалась у 44,4% беременных, у (64,4%) отмечалась ХВГП. Половина из них перенесли во время беременности ОРВИ. Почти у всех женщин (94,4%) были выявлены ИВЗ наружных гениталий (цитомегаловирус у 23,3%, вирус герпеса у 25,6%, кандиломатозное поражение вульвы - 10%, бактериальный вагиноз у 12,2%, вагинальный кандидоз у 44,4%, неспецифический кольпит у 33,3%). Причем 66,7% из них выходили в роды с каким-либо из этих поражений.

Эстрагенитальная патология выявлена у 85,6%, причем преобладающими были хронические заболевания ЖКТ (39%) и почек (37,8%). Аборты у матерей перед настоящими родами имели место у 26,7%, выкидыши - у 16,7% женщин, замершая беременность у 4,4%, у 3,3% - мертворождение. У 2,2% -внематочная беременность, у 13,3% - бесплодие. У 86,6% женщин были различные гинекологические заболевания (57,8% хронический аднексит, у 77,8% - эрозия шейки матки и у 13,3% -пороки развития полового аппарата).

У 22,2% матерей роды были быстрыми или стремительными, у 5,6% - затяжными, у 11,1% - путем операции кесарево сечение, у 62,2% - сопровождались стимуляцией. Затяжной безводный промежуток имел место у 16,7% женщин, помутнение околоплодных вод - 23,3% .

Антибиотикотерапия в послеродовом периоде была у 26,7% женщин, гипогалактия - у 51,1%.

У 46,7% новорожденных девочек были выявлены явления дизадаптации, у 46,7% - половой криз, у 25,6% - родовая травма, у 52,2% - физиологическая желтуха, которая у 36,2% из них была затянувшейся.

К груди были приложены все девочки: непосредственно в родильном зале 18,9%, через 6 часов - 24,4%, через 12 часов -17,8%, к концу 1-х суток - 12,2%, на 2-ые сутки - 16,7%, на 3-4-е сутки - 10%. Пуповинный остаток отпал на 3-4 сутки у всех детей.

Признаки инфицирования были у 36,7%: коньюнктивит у 14,4%, омфалит у 2,2%, пиодермия у 20%, которые обнаруживались при рождении или 2-3 дня, что указывает на развитие инфекционного процесса в анте- и интранатальном периоде.

Повышение температуры в родильном доме было отмечено у 13,3%, антибактериальную терапию получили 28,9%, бифидосодержащие препараты - 28,9% девочек.

На педиатрический участок девочки были выписаны в основном на 4-5 сутки (64,4%), на 6 - 7 сутки - (18,9%), на 8-12 сутки -(16,7%), у 54,4% из них отмечались функциональные нарушения кишечника.

Частота развития неспецифических вульвовагинитов у девочек была различной и составила в период раннего детства 22,2%, период первого детства 57,8%, период школьного возраста 20%

Течение вульвовагинита у большинства девочек 71,1% носило хронический характер (от нескольких месяцев до 5 лет), у 28,9% -острый (до 1 месяца), у 12,2% рецидивирующий.

При обращении к врачу основными жалобами были у 88,9% на выделения из половых путей различной интенсивности: слизистые у 8,7%, гноевидные - у 42,5% (чаще у девочек 7-8 лет), слизисто-гнойные - у 33,8%, ихорозные - у 8,7%, серозные - у 6,3%, густые - у 37,5%, с запахом - 41,3%. По объему выделения были обильными у 36,3%, умеренными - у 48,7%, скудными - у 15%, только в 12,5% случаях острого течения неспецифического вульвовагинита при гинекологическом осмотре выделения не регистрировались. Длительность выделений из половых путей составила: до 1 года - у 66,3%, 1-3 лет - у 28,7%, более 3-х лет - у 5%.

Симптомы вульвита при гинекологическом осмотре были обнаружены у всех девочек с неспецифическим вульвовагинитом в виде яркой гиперемии малых половых губ у 97,8%, внутренней поверхности больших половых губ у 58,9%, гименального кольца у 87,8%. Реже отмечалась гиперемия клитора у 53,3%, передней у 25,6% и задней у 45,5% спаек, ладьевидной ямки у 47,8%. У 18,9%

девочек имелись синехии малых половых губ, у 33,3% - явления уретрита, у 30% - анусита.

Вагинит был представлен гиперемией, отеком слизистой, инъекцией сосудов и петехиальными кровоизлияниями у всех девочек в большей или меньшей степени. При этом явления цервицита отмечались у 21,1% девочек: у 13,3% из них с покраснением и у 7,8% - с незначительной отечностью шейки матки.

Болезненные ощущения в проекции наружных половых органов отмечались у 46,7%, зуд - у 28,9%, нарушения мочеиспускания - у 45,6%, нарушения общего состояния - у 11,1%.

Хроническое течение неспецифического вульвовагинита чаще регистрировалось в возрасте 7-8 лет, при этом выделения наблюдались постоянно: в стадии ремиссии они чаще носили серозный и слизистый характер (15,6%), а в период обострения -гноевидный (46,9%), слизисто-гнойный (32,8%), ихорозный (4,7%).

Частота экстрагенитальных заболеваний в группе девочек с неспецифическим вульвовагинитом (95,6%) значительно превышала таковую у девочек без вульвовагинитов. Наиболее частыми были заболевания ЖКТ (88,9%), ЛОР органов (30%), аллергопатология (28,9%), кариозные зубы (28,9%) (р<0,05). Причем, в большинстве случаев (78,9%) соматическая патология носила сочетанный характер (2 и более заболевания) (р<0,05).

На момент обследования большинство девочек (83,3%) имели жалобы со стороны ЖКТ: нарушение аппетита у 36,7%, периодические боли в животе у 23,3%, тошнота у 13,3%, чувство давления, тяжести в желудке у 10%, метеоризм у 15,6%. Изменение частоты стула регистрировалось у 38,9% девочек в основном 1 года жизни: у 31,1% - периодические запоры с частотой стула 1раз в 2-3 дня, у 7,8% - учащение стула до 4-5 раз.

В структуре заболеваний ЖКТ преобладали функциональные нарушения кишечника (86,7%): в виде дискинезии по гипомоторному у 34,4%, гипермоторному у 43,3%, смешанному типам у 8,9%, продолжительность которых в большинстве случаев (80%) превышала 12 месяцев (1-3 года у 32%; более 3 лет у 48%).

У большинства из них (78,2%) эти нарушения отмечались уже в первый месяц жизни. Наиболее часто наблюдалось вздутие живота (70%), срыгивание (42,2%), рвота (8,9%), учащение стула до 5 раз у 21,1%, до 6-7 раз у 26,7%, до 8-10 раз - 3,3%. Стул был обильным и

кашеобразным у всех детей с появлением в нем воды у 8,9%, воды и прозрачной слизи у 7,8%, только слизи у 17,8%. Длительность диареи до 7 дней была у 6,7% девочек, до 15 дней у 7,8%, до 1 месяца - у 31,1%, до 2-х месяцев - у 8,9%, более 2-х месяцев - у 7,8%.

К тому же 17,8% девочек были переведены на смешанное, 33,3% на искусственное вскармливание.

Кроме того у девочек был: хронический гастрит и гастродуоденит (13,3%), гепатопатии (30%), дискинезия желчевыводящих путей (8,9%), панкреатопатия (30%).

У большинства девочек (84,4%) с клиническим проявлением вульвовагинита была выявлена воспалительная реакция (III типу влагалищного мазка), характеризующиеся лейкоцитарной реакцией (среднее количество лейкоцитов - 23,7+12 в поле зрения); увеличением количества слущенного эпителия (11+6,7 в поле зрения); обильным или умеренным количеством слизи (82,2%); активным фагоцитозом (84,4%); дегенеративными изменениями клетки (97,8%). Лактобациллы в основном отсутствовали, вместе с тем преобладала смешанная (71,1%), обильная (83,3%) условно-патогенная флора. У части девочек раннего возраста (15,6%) тип влагалищного мазка был переходным (II тип).

Сравнение микроскопических данных влагалищного секрета девочек основной группы разных возрастных периодов показало, что бактериальная флора в группе девочек до 7 лет была представлена преимущественно грамположительными кокками (70,8%), у более старших - смешанной (кокко-бацилярной) флорой (72,2%). Интенсивность микробного обсемененности, характеризуемая как обильный рост, была у большинства девочек 7-10 лет (77,8%) с тенденцией снижения в группе 4-6 лет (46,2%) и минимальной - у девочек раннего возраста (30%). Умеренный рост флоры наибольшим был у девочек раннего возраста (70%) с тенденцией снижения в группе 4-6 лет (53,8%) до минимального в группе 7-10 лет (22,2%). Аналогично этому явления фагоцитоза были высокими в группе девочек 1-3 лет (90%) и 4-6 лет (86,5%), что можно объяснить основным механизмом защиты слизистой влагалища в этом возрасте. Показатель дегенеративного изменения в клетках был самым низким у девочек раннего возраста (40%) и возрастал от 88,5% у девочек 4-6 лет до 100% - 7-10 лет. Слизеотделение регистрировалось примерно одинаково во всех

возрастных группах, но интенсивность его была наибольшей в периоде школьного возраста (83,3%) и снижалась от 40,8% в периоде первого детства до 10% в периоде раннего возраста.

Полученные данные подтверждают значимость микроскопического метода для экспресс-диагностики воспалительных заболеваний наружных гениталий у девочек.

Исследования качественного и количественного состава влагалищной микрофлоры показало, что у девочек с неспецифическими вульвовагинитами в возрасте до 10 лет на фоне отсутствия лактофлоры отмечалось повышение количественного уровня различных представителей УПБ: кокковой флоры у 87,8%, энтеробактерий у 55,6%, Corynebacterium spp у 25,3%, дрожжеподобных грибов у 10%.

Из семейства Enterobacteriaceae чаще других обнаруживалась E.coli (40%) в количестве 6,45+0,1 lg КОЕ/мл. Другие представители энтеробактерий выделялись реже: Klebsiella spp (14,4%) в количестве 6,17+0,2 lg КОЕ/мл, Citrobacter spp (3,3%) в количестве 5,82+0,1 lg КОЕ/мл, Proteus spp (4,4%) в количестве 6,4+0,3 lg КОЕ/мл. Стафилококки были представлены Staph, saprophiticus (27,8%) в количестве 5,81+0,1 lg КОЕ/мл, Staph, epidermidis (22,2%) в количестве 6,0+0,3 lg КОЕ/мл, St. aureus (7,8%) в количестве 5,56+0,1 lg КОЕ/мл. Видовой состав стрептококков был следующим: 30% - Strept. nonhaemolyticus в количестве 6,0+0,2 lg КОЕ/мл, 21,1% - Enterococcus spp в количестве 5,85+0,2 lg КОЕ/мл и 5,6% - Strept. haemoliticus в количестве 6,43+0,2 lg КОЕ/мл. У 4,4% девочек была выделена Neisseria spp в количестве 4,48+0,2 lg КОЕ/мл.

При сравнении частоты выделенных микроорганизмов было обнаружено, что у девочек основной группы значительно чаще, относительно контрольной группы выделялись Enterobacteriaceae (р<0,05) и в частности Е. coli (Р<0,05).

Следует подчеркнуть, что общее микробное число УПБ, выделенных при бактериологическом исследовании у девочек с неспецифическим вульвовагинитом, было на 2-3 порядка выше, чем в группе девочек без вульвовагинита (р<0,05) с наибольшей концентрацией выделенных УПБ в группе девочек 7-10 лет, что совпадает с данными микроскопического исследования.

Важно отметить, что у девочек раннего возраста с переходным типом влагалищного мазка (15,6%), характеризующего предболезнь, обнаружились дисбиотические изменения влагалища, выражающиеся в росте различных представителей УПБ в основном в ассоциациях по 2-3 вида. При этом клинические проявления вульвовагинита появились у них спустя 2-3 недели. Это позволило отнести их в группу девочек с неспецифическим вульвовагинитом.

Исследования биоценоза толстой кишки выявили микроэкологические нарушения у всех девочек с неспецифическим вульвовагинитом. У них на фоне дефицита бифидобактерий и синдрома атипичных эшерихий (46,7%) отмечался избыточный рост грамотрицательных (61,1%) и грамположительных аэробных бактерий (51,1%). Причем более выраженными эти нарушения были у 54,4% девочек основной группы и лишь у 3,3% контрольной группы (р<0,05).

Среди грамотрицательных аэробных бактерий преобладала Klebsiella spp. у 33,3% девочек в титре 7,83+0,3 lg КОЕ/г. Кроме этого были выделены Enterobacter spp. у 15,6% в количестве 7,63 ±0,2 lg КОЕ/г, Citrobacter spp. у 8,9% в количестве 7,67+0,3 lg КОЕ/г, Proteus spp. у 6,7% девочек в количестве 6,74+0,2 lg КОЕ/г, Pseudomonas spp. у 5,6% в количестве 6,22+0,2 lg КОЕ/г.

Из грамположительных бактерий доминировали стафилококки у 41,1% девочек. Грибы рода Candida встречались у 12,2% в количестве 5,46±0,1 lg КОЕ/г фекалия.

Сравнительный анализ показал, что у всех девочек с неспецифическим вульвовагинитом микроэкологические нарушения были выявлены в двух биотопах одновременно: во влагалище с пролиферацией преимущественно кокковой флоры (87,7%), в кишечном биотопе - энтеробактерий (61,1%). Уровень дрожжеподобных грибов в обоих биотопах был примерно одинаковым: в кишечнике - 12,2%, во влагалище - 10,5%. Corynebacterium spp были выделены только во влагалище (25,3%).

Важно отметить, что в обоих биотопах у девочек преобладал ассоциациативный рост УПБ из 2-3 видов аэробных грамотрицательных и грамположительных бактерий, которые были представлены Enterobacteriaceae spp и Staphylococcus spp (в кишечнике - 35,6%, во влагалище - 16,7%), Enterobacteriaceae spp и Streptococcus spp (в кишечнике - 16,7%, во влагалище - 21,1%), Enterobacteriaceae spp, Staphylococcus spp и Streptococcus spp (в

кишечнике - 20%, во влагалище - 18,9%). Причем в кишечнике частота микробных ассоциаций была выше (83,3%), чем во влагалище (78,9%).

Вместе с тем спектр УПБ в обоих биотопах был идентичен и представлен аэробными грамотрицательными (Klebsiella spp., Proteus spp., Citrobacter spp.) и грамположительными бактериями (St.aureus, St.epidermidis, St. saprophiticus), а также грибами рода Candida (рисунок 1). Причем количественное содержание

Citrobacter spp, Enterobacter spp, Stepidermidis, Enterococcus spp, Strept. haemoliticus в кишечнике было значительно выше, чем во влагалище (р<0,05).

Эти данные свидетельствуют о коррелятивной связи микроэкологических нарушений кишечника и влагалища и о наибольшей степени их выраженности в кишечном биотопе.

Рисунок 1

Спектр УПБ влагалища и кишечника девочек с неспецифическим вульвовагинитом

Грибы р. Candida St. saprophiticus St. aureus St. epidermidis Enterobacter spp Citrobacter spp Proteus spp Klebsiella spp

0,00% 10,00 20,00 30,00 40,00 50,00

--07.-OZ-OZ-ОТ.-О/.

I влагалище ¡кишечник

Результаты применения лакто- и бифидосодержащих пробиотиков нового поколения в комплексном лечении неспецифических вульвовагинитов выявили их положительное

влияние на динамику клинических симптомов у 90% девочек при одновременной коррекции микрофлоры влагалища и кишечника, у 83,3% - при коррекции только влагалищной микрофлоры. При местной противовоспалительной терапии этот показатель составил 53,3%. У девочек исчезли зуд, болезненные ощущения в проекции наружных половых органов, нарушения мочеиспускания, улучшилось общее состояние. При гинекологическом осмотре значительно уменьшились патологические выделения, исчезла гиперемия вульвы, гиперемия и отек слизистой влагалища, а также явления цервицита, уретрита, анусита.

Кроме этого у большинства девочек (86,7%), после биокоррекции влагалища и кишечника отмечалась нормализация характера и частоты стула, улучшился аппетит, исчезли боли в животе, метеоризм. В то же время как у девочек, не получавших пробиотиков или получавших их интравагинально, подобной динамики клинических проявлений со стороны ЖКТ не было отмечено.

Рисунок 2

Динамика нормализации микроскопических показателей при лечении неспецифических вульвовагинитов у девочек

после через 7 через 14 лечения дней дней

Исследование микроскопии влагалищных мазков сразу после лечения показало нормализацию показателей (I тип мазка) у большинства девочек (76,7%) после биокоррекции влагалища и кишечника, у 60%, получавших пробиотики только интравагинально и у 53,3%, неполучавших их. В тоже время у части из них сохранялись изменения в виде переходного состояния

(II тип мазка): у 16,7% после биокоррекции влагалища и кишечника, у 30% после биокоррекции только влагалища и у 23,3%, не получавших пробиотической коррекции и воспалительный тип влагалищного мазка (III тип мазка): соответственно у 6,7%, 10%, 23,3% (рис.2).

Повторное исследование через 7 дней показало нормализацию микроскопической картины у 90% девочек после биокоррекции влагалища и кишечника и 78% - только влагалища (р<0,05), соответственно через 14 дней у 96,6% и 83,3% девочек этих подгрупп (р<0,05).

Вместе с тем у девочек контрольной подгруппы в указанные сроки наметилась тенденция к снижению показателей нормоценоза влагалищного мазка, которые через 7 дней снизились с 53,3% до 46,7%, через 14 дней до 40%. В то же время, возросло число девочек с переходным мазком с 23,3% до 50%, более того у 10% из них во влагалищном мазке сохранялись воспалительные изменения.

Полученные данные убедительно показывают, что результаты и сроки нормализации влагалищного мазка четко коррелируют с использованием пробиотиков в комплексной терапии неспецифических вульвовагинитов у девочек.

Исследование микроценоза влагалища после биокоррекции влагалища и кишечника показало, что количественное содержание и удельный вес УПБ снизилось (р<0,05) и составило: у 20% E.coli (4,10+0,3 lg КОЕ/мл), у 3,3% Citrobacter spp и Proteus spp (соответственно 4,0 lg КОЕ/мл и 2,0 lg КОЕ/мл), у 13,3% St. saprophiticis (4,14±0,4 lg КОЕ/мл) у 13,3% (р<0,05), у 3,3% Str. haemolyticus (2,0 lg КОЕ/мл), у 3,3% Грибы p. Candida (2,0 lg КОЕ/мл), у 10% Corynebacterium spp (4,80+0,1 lg КОЕ/мл). Причем, Klebsiella spp и Neisseria spp выделялись из половых путей только до лечения (табл.1).

В то же время в других подгруппах девочек снижение уровня УПБ отмечалось в меньшей степени. Причем, на фоне снижения одних видов УПБ отмечалось увеличение других: Citrobacter spp в подгруппе девочек, получавших только биокоррекцию влагалища, и Klebsiella spp, Citrobacter spp, St. aureus, Str. haemolyticus в подгруппе девочек, не получавших биокоррекции.

Исследования микробиоценоза кишечника выявили положительную динамику микробиологических показателей у 93,3% девочек основной подгруппы. У них на фоне нормализации

количественного уровня бифидобактерий до 108-109

КОЕ/г снизилась частота выделения УПБ в диагностических титрах.

Микрофлора влагалища до и после лечения девочек, получавших

биокоррекцию влагалища и кишечника _ ____Таблица 1

Группы микроорганизмов Lg M+m Частота обнаружения, %

До лечения После лечения Р До лечен ия После лечен ия р

- E.coli 6,50+0,2 4,10+0,3 <0,05 46,7 20 <0,05

- Klebsiella spp 6,74+0,1 - <0,05 14,4 - <0,05

- Citrobacter spp 6,0 4,0 <0,05 3,3 3,3

- Proteus spp 7,0 2,0 <0,05 3,3 3,3

- Staph. saprophiticis 5,94+0,4 4,14+0,4 <0,05 26,7 13,3

- Staph. epidermidis 6,27+0,3 4,21+0,3 20 10

- Staph. aureus 5,82+0,1 4,44+0,2 10 3,3

- Enterococcus spp 5,82+0,1 4,85+0,1 10 3,3

- Str. nonhaemolyticus 6,18+0,4 4,80+0,1 33,3 10

- Str. haemolyticus 6,48+0,2 2,0 <0,05 13,3 3,3

- Neisseria spp 4,74+0,1 - <0,05 6,7 -

- Грибы p. Candida 4,52+0,2 2,0 <0,05 10 3,3

- Corynebacterium 6,70+0,1 4,8+0,1 <0,05 13,3 10

spp

Среди Enterobacteriaceae выделялись у 3,3% Klebsiella spp (4,7 lg КОЕ/г), у 3,3% Proteus spp (5,0 lg КОЕ/г), у 3,3% Enterobacter spp (3,1 lg КОЕ/г). Кокковая флора после лечения была представлена только Staph. aureus (5,12 lg КОЕ/г.) у 13,3%. Streptococcus spp и дрожжеподобные грибы отсутствовали.

В двух других подгруппах динамики микроэкологических показателей в кишечнике не было.

Проспективное наблюдение за девочками с неспецифическими вульвовагинитами показало, что наибольшее число рецидивов (76,6%) за год наблюдения было после курса местной противовоспалительной терапии, причем у 33,3% девочек уже в первые 3 месяца. Эффективность интравагинальной

биокоррекции также была кратковременной: у 16,7% наблюдаемых отмечены рецидивы в первые 3 месяца, у 56,6% в течение года. У девочек, получавших биокоррекцию влагалища и кишечника, частота рецидивов была в 3 раза ниже, относительно контрольной группы и в 2 раза - девочек, получавших биокоррекцию только влагалища, и составила за первые 3 месяца -10%, за год - 23,3%. При иммунобиокоррекции рецидивы наблюдались только у 6,7% за 1 год наблюдения (рис. 3).

Рисунок 3

Частота рецидивов вульвовагинитов после лечения

■ иммунобиокоррекция

интравагинальнаяи

пероральная

биокоррекция

■ интравагинальная биокоррекция

■ местная терапия

Результаты микроскопии влагалищного содержимого через 1 год показали, что у большинства девочек контрольной подгруппы (66,7%), 40% девочек, получивших биокоррекцию влагалища, у 10% девочек, получивших биокоррекцию влагалища и кишечника и лишь 3,3% девочек, получивших иммунобиокоррекцию, регистрировался III тип мазка (р<0,05).

Клинические проявления обострения процесса сопровождались и дисбиотическими изменениями во влагалище, характеризующиеся ростом общего микробного числа УПБ: у большинства девочек (96,7%), не получивших пробиотиков в комплексной терапии неспецифических вульвовагинитов, у 83,3% -получавших пробиотическую коррекцию влагалища, у 36,7% - \

получивших одновременно коррекцию микробиоценоза влагалища и кишечника и у 10% - получивших иммунобиокоррекцию.

У большинства девочек, получивших пробиотики только интравагинально, сохранялись дисбиотические изменения и в

кишечнике с тенденцией к ухудшению. У них отмечалось снижение количественного содержания бифидобактерий до Ю7КОЕ/г и ниже и повышение удельного веса и концентрации условно-патогенной флоры. В то же время у девочек основной подгруппы (после коррекции двух биотопов) эти изменения наблюдались только у 3,3%.

Таким образом, неспецифические вульвовагиниты у девочек первых 10 лет развиваются на фоне нарушений формирования микроэкологии ЖКТ и гениталий, наиболее часто наблюдаются в группе 4-7 лет и имеют хроническое течение. Дисбиотические изменения влагалища у них предшествуют клиническим проявлениям, а степень их выраженности определяет течение воспалительного процесса. Микроэкологические нарушения выявляются одновременно и в кишечнике, которые по времени появления, и степени выраженности дисбиотических изменений превышают таковые во влагалище. Сочетанное применение лакто-и бифидосодержащих пробиотиков значительно повышает эффективность комплексной терапии и предупреждает развитие рецидивов. Включение иммуномодулятора виферона в данный комплекс позволяет достигнуть стабильности позитивных результатов и наиболее эффективно снижает частоту рецидивов неспецифических вульвовагинитов у девочек.

ВЫВОДЫ:

1. Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта матерей особенно с обострением воспалительного процесса во время беременности наиболее часто способствуют нарушению формирования микроценоза ЖКТ и генеративного трактов у девочек.

2. Клинические проявления и течение неспецифических вульвовагинитов у девочек четко коррелируют со степенью микробной обсемененности влагалища и ассоциативного роста УПБ.

3. Дисбиотические изменения микроценоза влагалища у девочек предшествуют появлению клинических проявлений вульвовагинитов и рецидивов заболевания.

4. Неспецифические вульвовагиниты у девочек сочетаются с функциональными нарушениями кишечника, обусловленными микроэкологическими нарушениями,

которые по времени появления

предшествуют их развитию, а по степени выраженности превышают таковые в наружных гениталиях.

5. Микроэкологические нарушения кишечника, коррелируя с таковыми во влагалище, способствуют развитию и поддержанию воспалительного процесса наружных гениталий у девочек.

6. Пробиотическая коррекция микробиоценоза влагалища и кишечника с дифференцированным использованием коррекционных средств эффективно купирует клинические проявления вульвовагинита и регулирует дисбиотические нарушения влагалища и кишечника.

7. Включение иммуномодулятора виферона в комплекс с бифидо- и лактосодержащими пробиотиками способствует стабильности достигнутых результатов и снижению числа рецидивов неспецифических вульвовагинитов у девочек.

Практические рекомендации:

1. Выделять новорожденных девочек, родившихся от матерей с хроническими заболеваниями почек и гениталий, особенно с обострением во время беременности в группу риска по формированию микробиоценоза гениталий и развитию неспецифических вульвовагинитов.

2. Проводить контроль за функциональным состоянием пищеварительной системы и нормобиоценоза кишечника новорожденных этой группы риска для профилактики нарушений формирования микроэкологии гениталий и воспалительных заболеваний наружных гениталий.

3. При подозрении на неспецифические вульвовагиниты у девочек проводить микробиологическое исследование не только влагалища, но и кишечника.

4. Применять пробиотическую коррекцию влагалища и кишечника в комплексной терапии неспецифических вульвовагинитов у девочек.

5. Использовать иммуномодулятор виферон в комплексе с бифидо- и лактосодержащими пробиотиками для У достижения стабильности позитивных результатов и снижения числа рецидивов.

Список работ, опубликованных по теме

диссертации:

1. Молодых М.В., Литяева Л.А. Микроэкологические нарушения при вульвовагинитах у девочек /М.В.Молодых, Л.А.Литяева// Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровье детей и подростков в современных социально-экономических и экологических условиях»: Сб. тр.-Уфа, 1999,- с.156-158.

2. Молодых М.В., Литяева Л.А. Факторы риска нарушений репродуктивной системы у девочек /М.В.Молодых, Л.А. Литяева// Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»: Сб. тр.-Рязань, 2000.- с.88-89.

3. Молодых М.В., Литяева Л.А. Микроэкология кишечника при неспецифических вульвовагинитах у детей / М.В. Молодых, Л.А.Литяева// Научно-практическая конференция врачей-педиатров России «Современные аспекты профилактики и ранней диагностики заболеваний у детей»: Сб.тр,- Оренбург, 2000.-с.186-188.

4. Молодых М.В., Литяева Л.А., Литяев Ю.А. Мониторинг репродуктивного здоровья девочек в условиях детской поликлиники: Информационно-методическое письмо для педиатров и детских гинекологов (утверждено ГУЗО -протокол №2 от 01.12.2000г.) /М. В. Молодых, Л.А. Литяева, Ю.А. Литяев.-Оренбург, 2000.-6с.

5. Молодых М.В., Литяева Л.А. Влияние оптимизации микроэкологии кишечника на репродуктивную систему девочек / М.В.Молодых, Л.А.Литяева // IX съезд педиатров России: Сб. тр.-Москва, 2001.-c.398.

6. Молодых М.В Эффективность комплексного применения бифидо- и лактосодержащих пробиотиков и виферона в лечении неспецифических вульвовагинитов у девочек / М.В.Молодых // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сб. тр,-Оренбург, 2002,- с. 130-133.

7. Молодых М.В. Биоценоз влагалища девочек грудного возраста с функциональными нарушениями пищеварительной системы / М.В.Молодых // I Всероссийская университетская научно-практическая

конференция молодых ученых и студентов по

медицине: Сб. тр.- Тула, 2002.-е. 137.

8. Молодых М.В., Литяева Л.А. Современные подходы к профилактике неспецифических воспалительных заболеваний гениталий у девочек / М.В.Молодых, Л.А.Литяева // I конгресс педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей»: Сб.тр.- Москва, 2002.-е. 131.

9. Молодых М.В., Литяева Л.А. Патогенетическое обоснование коррекции микроэкологических нарушений кишечника у девочек с неспецифическими вульвовагинитами / М.В.Молодых, Л.А.Литяева // II конгресс педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей»: Сб.тр,-Москва, 2003.-с.123-124 (в соавт. с Литяевой Л.А.).

10. Молодых М.В., Литяева Л.А. Эндоэкологическая реабилитация девочек с неспецифическими воспалительными заболеваниями гениталий / М.В.Молодых, Л.А.Литяева // Всероссийская научно-практическая конференция «Среда обитания и здоровье детского населения»: Сб.тр.- Оренбург, 2003.-с. 199-200.

11. Молодых М.В., Литяева Л.А. Влияние нарушений микроэкологии кишечника на репродуктивную систему девочек / М.В.Молодых, Л.А.Литяева // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей»: Сб.тр,- Санкт-Петербург, 2003.-е.80-81.

12. Молодых М.В., Литяева Л.А. Синехии малых половых губ у девочек: Информационно-методическое письмо для педиатров (утверждено ГУЗО - протокол №7 от 17.06.2003г.) / М.В.Молодых, Л.А.Литяева.- Оренбург, 2003-е.

13. Пробиотики в терапии неспецифических вульвовагинитов у девочек // Информационно-методическое письмо для детских гинекологов (утверждено ГУЗО - протокол №17 от 17.12.2003г.) / Молодых М.В., Литяева Л.А., Соколова Е.В. и др).- Оренбург, 2003 .-16с.

14. Локун М.В., Игнатова И.В. Способ лечения неспецифических вульвовагинитов у девочек: Рационализаторское предложение №1309 от 30.03.04.

15. Локун М.В., Литяева Л.А. Современные подходы к коррекции микроэкологических нарушений у девочек с неспецифическими вульвовагинитами / М.В. Локун, Л.А. Литяева// Международная конференция «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы»: Сб.тр,-Москва, Россия, 2004.-С.65-66.

16. Локун М.В., Литяева Л.А. Микроэкологические нарушения кишечника и значимость их коррекции у девочек с неспецифическими вульвовагинитами / М.В. Локун, Л.А. Литяева // TERRA MEDICA NOVA, 2005.-№2 (подписано к печати).

17. Локун М.В. Особенности микроэкологии влагалища девочек с функциональными нарушениями пищеварительной системы / М.В. Локун // Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»: Сб.тр.- Санкт-Петербург, 2005.-С.351-353.

»1170 г

г

Для заметок

РНБ Русский фон

2006-4 6879