Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Особенности развития профилактики артериальной гипертонии у работников умственного труда

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности развития профилактики артериальной гипертонии у работников умственного труда - диссертация, тема по медицине
Денисова, Елена Анатольевна Мытищи 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Денисова, Елена Анатольевна :: 2007 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Основные факторы среды обитания, формирующие здоровье населения

1.2.Факторы риска развития артериальной гипертонии

1.3.Влияние факторов профессиональной деятельности на состояние здоровья у работников умственного труда

1.4.Современный взгляд на лечебно-профилактические мероприятия артериальной гипертонии

1.5.Современные представления о ремоделировании сердечнососудистой системы у больных артериальной гипертонией

1.6.Основные принципы лечения артериальной гипертонии

1.7.Комбинированная терапия в лечении артериальной гипертонии

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы гигиенической оценки условий труда работников умственного труда

2.2.0бщая характеристика обследованного контингента и организация Исследования

2.3.Клинико-функциональные методы исследования сердечнососудистой системы

2.4 Инструментальные методы исследования

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ

ТРУДА РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА

3.1.Оценка напряженности трудового процесса

3.2. Микроклимат рабочих помещений

3.3. Характеристика уровней шума и освещения в рабочих помещениях

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА

4.1 .Клиническая характеристика обследуемого контингента

4.2.0ценка состояния сердечно-сосудистой системы по данным суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Денисова, Елена Анатольевна, автореферат

Ухудшение качества окружающей и производственной среды в сочетании с неблагоприятными социально-экономическими условиями определили негативную динамику состояния здоровья населения, рост неинфекционных заболеваний [48, 88, 94,95].

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России, на крупных промышленных объектах свидетельствуют о значительном распространении болезней органов кровообращения, являющихся причиной более 53% всех случаев смерти и почти 50% инвалидности. Наиболее высока распространенность артериальной гипертонии (АГ), достигающая 25-30%) от общей численности населения [84,83,116].

Среди факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии значительную роль играет характер трудовой деятельности. Условия труда, связанные с физическим перенапряжением, шумом, вибрацией, нагревающим микроклиматом, повышенной загазованностью, оказывают влияние на формирование сердечно-сосудистой патологии [26, 48, 93, 125 ].

В структуре занятости населения значительное место занимают профессии, условия труда которых характеризуются возрастающим объемом информации, повышенной ответственностью за выполняемую работу, необходимостью принятия решений в условиях дефицита времени, что обуславливает высокий уровень нервно-эмоционального напряжения. Установлена причинно-следственная связь между степенью напряженности труда и формированием артериальной гипертонии у лиц административно-управленческого аппарата [49,100].

Исследования по оценке условий труда и влияния их на состояние здоровья преподавателей высшей школы практически отсутствуют. Имеются лишь отдельные исследования по изучению состояния здоровья преподавателей общеобразовательных школ [33]. Вместе с тем, условия профессиональной деятельности, условия жизни преподавателей могут играть важную роль в патогенезе развития, прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы и особенно артериальной гипертонии. Прогрессирование артериальной гипертонии, высокие цифры артериального давления в значительной мере обуславливают ремоделирование сердца, что ведет к нарушению его функции.

Постоянно идет поиск наиболее эффективных путей решения одной из важнейших проблем в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За последние десятилетия в лечении артериальной гипертонии ведущее место отводится комбинированной терапии, направленной на снижение смертности от инфарктов и инсультов, предотвращение развития нарушений ритма, тяжелой сердечной недостаточности. Разрабатываются реабилитационные программы с учетом клинических форм, тяжести, длительности заболевания, осложнений, факторов риска развития патологии, но также и характера трудовой деятельности, образа жизни.

Учитывая сложный патогенез развития артериальной гипертонии, при выборе лекарственных препаратов, их комбинаций, представляется целесообразным включение в программу профилактики и лечения у лиц умственного труда с артериальной гипертонией таких препаратов, которые способствуют не только достижению целевых уровней артериального давления, но и не снижают работоспособности, с учетом степени напряжения трудового процесса.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевых программ: «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005г.г.), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-20 Юг.г.).

Цель исследования: научное обоснование комплексных программ профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение риска развития и прогрессирования развития артериальной гипертонии у преподавателей высших учебных заведений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить условия труда и особенности профессиональной деятельности преподавателей высших учебных заведений с учетом их должностных обязанностей.

2. Выявить особенности формирования, течения артериальной гипертонии у преподавателей с учетом напряженности трудового процесса.

3. Обосновать целесообразность, длительность применения селективных пролонгированных (3-адреноблокаторов и антагонистов кальциевых каналов для лечения артериальной гипертонии у работников умственного труда.

4. Оценить эффективность применения изучаемых препаратов по показателям суточного мониторирования артериального давления, структурно-функциональных изменений сердца.

5. Разработать комплекс лечебно-оздоровительных программ для лечения, профилактики и реабилитации преподавателей высшей школы.

Научная новизна исследований заключается в следующем: Определены ведущие гигиенически вредные факторы трудовой деятельности работников высших учебных заведений, формирующие особенно высокий уровень психо-эмоциональной напряженности труда преподавателей-руководителей (интеллектуальные нагрузки - 3.2 класс, эмоциональные нагрузки - 3.2 класс, режим труда - 3.2 класс) в сравнении с преподавателями - исполнителями (2-3.1 класс) и группой сравнения (1-2 класс). Показано усугубляющее влияние хронического стрессорного воздействия факторов трудовой деятельности работников умственного труда на формирование артериальной гипертонии (на фоне гиподинамии, несбалансированного и не регулярного питания, курения, малой длительности ночного сна, что оценено по результатам анкетирования).

Установлена причинно-следственная зависимость между степенью напряженности труда и уровнем артериального давления. Определены приоритетные факторы риска профессиональной деятельности в развитии артериальной гипертонии у преподавателей высшей школы.

Впервые доказана эффективность комбинированного применения селективных |3-адреноблокаторов и антагонистов кальциевых каналов, способствующих регрессу ремоделирования сердца. Дано патогенетическое обоснование применения селективных антигипертензивных препаратов в комплексном лечении артериальной гипертонии.

Научно обосновано включение в комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий комбинированной терапии пролонгированными селективными (3-адреноблокаторами в сочетании с антагонистами кальциевых каналов на фоне тиазидных диуретиков, направленных на достижение целевого уровня артериального давления и профилактики развития осложнений артериальной гипертонии.

Практическая значимость рабо/?ш:Разработаны профилактические и реабилитационные программы для работников умственного труда с учетом напряженности трудовой деятельности и степени выраженности патологических изменений. По результатам оценки эффективности использования селективных пролонгированных, их комбинации, разработана методика их применения для лечения и профилактики артериальной гипертонии .

Материалы диссертации использованы при разработке методических пособий для врачей и лечебно-реабилитационных программ для пациентов кардиологического профиля, которые используются при лечении больных. Материалы диссертации использованы в пособиях для врачей: «Функциональные методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы»-М.2005.( утв.секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №2 от 4.04.2005г.); «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М.2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Уровень повышения артериального давления у преподавателей высшей школы определяется различной степенью напряженности трудового процесса.

• Комбинированное лечение селективными (3-адреноблокаторами и антагонистами кальция расширяют возможности патогенетической терапии артериальной гипертонии. Критериями эффективности являются структурно-функциональные и линейно-объемные показатели сердца, отражающие регресс процессов ремоделирования.

• Научно-обоснованный комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий, направленный на снижение риска развития осложнений артериальной гипертонии у работников умственного труда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития профилактики артериальной гипертонии у работников умственного труда"

ВЫВОДЫ

1. Особенности профессиональной деятельности преподавателей высшей школы обуславливает высокая степень психо-эмоционального напряжения, связанная с ответственностью за конечный результат, большим объемом и неравномерностью поступления информации, возникновением острых стрессовых ситуаций (у преподавателей-руководителей - до 25-30% рабочего времени), дефицитом времени на отдых и ночной сон, гиподинамией. Условия труда работников высших учебных заведений по степени напряженности трудового процесса соответствуют 3.3 классу — у преподавателей-руководителей, сочетающих свою работу с административной деятельностью, 3.2 классу - у преподавателей-исполнителей, 2.0 классу - в группе сравнения «технический персонал».

2. Структура и распространенность артериальной гипертонии имеет прямую зависимость от степени напряженности трудового процесса. У преподавателей-«руководителей» достоверно преобладает частота артериальной гипертонии Ш-ей и П-ой степени (58,6% и 43,4%), у преподавателей-«исполнителей»-напротив, наиболее часто диагностируется II -я степень (71,8%) и достоверно реже Ш-я и 1-я степень (12,6% и 15,4%, соответственно).

3. Выявлена высокая корреляционная зависимость формирования артериальной гипертонии от степени напряженности труда (т=0,81;р<0,05). Установлена умеренная корреляционная связь между степенью напряженности труда с повышенной вариабельностью артериального давления в течение суток (г=0,56), установлена сильная связь со степенью выраженности ремоделирования сердца (г=0,79). У преподавателей, совмещающих свою работу с административной нагрузкой артериальная гипертония формируется в более ранние сроки ( стаж работы до 10 лет, в 23,4% случаев) и возрасте до 50 лет (32,4% случаев), наиболее чаще развивается более высокая степень артериальной гипертонии в сочетании со стенокардией (11,7%).

4. Длительная терапия селективными (3-адреноблокаторами, антагонистами кальция, их комбинацией в сочетании с тиазидными диуретиками, способствуют регрессу ремоделирования миокарда с улучшением его эластичности соответственно на 8,7%, 9,1% 19,8% за счет снижения: индекса массы миокарда левого желудочка на 21,8%, конечного диастолического размера левого желудочка на 15,5%, толщины межжелудочковой перегородки в диастолу на 10,5%.

5. Кардиопротективный эффект изучаемых препаратов наиболее выражен при 3-х компонентной схеме лечения и заключается в динамическом изменении показателей: снижении максимальной скорости кровотока в раннюю диастолу 21,5%; времени изоволюмического расслабления на 30,7% и увеличение максимальной скорости кровотока в систолу предсердий на 26,3%, на фоне снижения среднесуточного артериального давления на 26,7% и повышенной вариабельности артериального давления на 28,2%.

6. Выявлены различия в сроках регистрации положительной динамики на фоне 3-х компонентной терапии: у преподавателей-исполнителей стабильное снижение артериального давления наступало через 1 месяц лечения, регресс ремоделирования сердца - через 3 месяца. У преподавателей- руководителей эти показатели достоверно позже (через 3 и 6 месяцев). Целевой уровень снижения артериального давления, через 6 месяцев от начала лечения достигнут у 61,2% больных, получавших 3-х компонентную терапию; у 55,3 % больных получавших 2-х компонентную терапию с (3-адреноблокаторами; у 53,3% больных получавших 2-х компонентную терапию с антагонистами кальция.

7. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий по профилактике и лечению артериальной гипертонии у преподавателей высшей школы, направленный на оценку характера трудовой деятельности, включающий реабилитационные мероприятия с использованием медикаментозных препаратов. Положительный антигипертензивный эффект сохраняется у 81% пациентов, получавших трехкомпонентную комбинированную терапию (Ш-я группа), от 71%) до 73%) у пациентов 1-ой и И-ой групп, соответственно, получавших двухкомпонентную комбинированную антигипертензивную терапию.