Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности развития и формирования здоровья детей, находящихся в условиях материнской депривации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности развития и формирования здоровья детей, находящихся в условиях материнской депривации - диссертация, тема по медицине
Плаксина, Надежда Юрьевна Архангельск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Плаксина, Надежда Юрьевна :: 2012 :: Архангельск

Введение.

Глава 1. Медико-биологические аспекты социального сиротства детей в России.

1.1 Факторы, формирующие синдром материнской депривации.

1.2 Состояние здоровья детей интернатных учреждений.

1.3 Физическое развитие детей интернатных учреждений.

1.4. Роль щитовидной железы в регуляции физического развития.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности раннего онтогенеза детей интернатных учреждений.

3.1 Характеристика семей социального неблагополучия.

3.2 Особенности состояние здоровья детей в раннем онтогенезе.

3.3. Особенности физического развития детей в раннем возрасте.

Глава 4. Сравнительная характеристика показателей физического развития детей, находящихся в различных условиях проживания и воспитания.

4.1. Особенности массо-ростовых показателей детей, проживающих в разных условиях воспитания.

4.2. Особенности тиреоидного профиля у детей интернатных учреждений

Глава 5. Состояние здоровья детей в условиях материнской депривации и прогнозирование социального сиротства.

5.1 Уровень заболеваемости детей интернатных учреждений.

5.2. Структура хронической заболеваемости и результаты комплексной оценки здоровья детей интернатных учреждений.

5.3. Медико-биологические факторы прогнозирования социального сиротства.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Плаксина, Надежда Юрьевна, автореферат

Сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация обострила и проблему социального сиротства. Появление безработицы, алкоголизация населения, локальные военные конфликты способствовали росту числа детей и подростков, оставшихся сиротами или без попечения родителей (Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2008). В России сложилась критическая ситуация с детьми-сиротами, количество которых растет (Северный A.A.,2008; Ахтямова О.В., Брутман В.И., 2009; Альбицкий В.Ю., 2009; Филькина О.М. и соавт., 2010; О.В.Шарапова и соавт., 2010, Плигина Е.В., 2012, Бородулина Т.В., 2012).

Здоровье подрастающего поколения России в современных социально-экономических условиях характеризуется увеличением доли хронической патологии, нарастанием уровня инвалидности, отклонениями в психическом здоровье, снижением показателей физического развития (Баранов A.A., Шеплягина JT.A., 2008, Атрошенко И.Г., 2009, Клещина Ю.В., 2009). У детей школьного возраста в результате роста учебных нагрузок на фоне ухудшающихся показателей здоровья наблюдается состояние школьной дезадаптации (Хамаганова Т.Г. и соавт, 2007, Басманова Е.Д., 2009, Королюк Е.Г. 2012). На здоровье детей, воспитывающихся в детских домах, помимо факторов, определяющих здоровье детской популяции в целом, оказывает влияние фактор социального сиротства (Хамаганова Т.Г. и соавт., 2003; Mocean F, 2007, Сухотина Н.К., 2008, Филькина О.М., 2010, Бородулина Т.В., 2012).

Дети-сироты с раннего детства воспитывающиеся в интернатных учреждениях, имеют задержку физического и нервно-психического развития и более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками. Эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска (Выхристюк О.Ф., Самсыгина Г.А., 2000; Альбицкий В.Ю., 2004, Кучма В.Р., 2006, Le Маге, L ., & Audet, К ., 2006, Sim§ek Z., 2008, Зеленская Д.И., 2009, Бородулина Т.В., 2012). Постоянное пребывание в закрытом коллективе определяет низкий уровень их адаптированности к условиям социальной среды. Реабилитация детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является многоцелевым и многоэтапным процессом. При осуществлении мероприятий по профилактике заболеваний среди воспитанников детских домов необходимо сочетать общие подходы с коррекцией специфических факторов риска данного контингента (Францева В. О., 2011, Пыхтина Л.А., 2011, Свиридов A.C., 2012).

По статистическим данным, в России в 2011 году вновь выявлено 82177 детей, оставшихся без попечения родителей, что на 11629 человек меньше, чем в 2010 году. Однако общая численность детей, оставшихся без попечения родителей, учтенных на конец 2011 года по Российской Федерации остается достаточно высокой - 654 355 детей.

Социальную эксклюзию детей-сирот можно рассматривать как процесс, происходящий на протяжении всей их жизни, причем на каждом этапе этого процесса сироты оказываются лишенными каких-либо ресурсов, необходимых для нормальной социализации. На начальном этапе ребенок испытывает недостаток ресурсов в неблагополучной семье, которая выступает институциональным фактором социального сиротства. На этапе первичной социализации, попадая в интернатное учреждение, дети оказываются в противоречивой ситуации: растет их экономический ресурс, но в то же время уменьшается ресурс социальный, поскольку они исключаются из семьи и привычного сообщества. На этапе вторичной социализации эксклюзия выпускников интернатных учреждений усиливается, поскольку в этот период сказывается недостаток образования, навыков, социального и культурного капитала (Астоянц М.С., 2007, Солодовников В.В., 2007, Присяжная Н.В., 2007, Audet, К ., & Le Маге, L., 2011).

Несмотря на многочисленные публикации, характеризующие состояние здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка (медицинских учреждениях), не имеется достаточного количества работ, посвященных здоровью детей, оставшихся без семьи в более старшем возрасте и проживающих в условиях интернатных учреждений (учреждения образования). Формирование их здоровья приходится на период длительной материнской депривации как в дошкольном, так и школьном возрастах. Это периоды первого и второго ростовых скачков, это периоды высокого риска формирования хронической патологии, это периоды становления личности ребенка, период полового созревания.

Цель работы: Выявить особенности развития и формирования здоровья детей дошкольного и школьного возраста, оставшихся без попечения родителей. Задачи исследования:

1. Определить особенности раннего онтогенеза детей интернатных учреждений.

2. Дать характеристику состояния здоровья детей, воспитывающихся в условиях материнской депривации.

3. Установить особенности физического развития детей в условиях интернатных учреждений.

4. Выявить особенности тиреоидного профиля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; установить корреляционные связи его с показателями физического развития.

5. На основании анализа медико-биологических факторов разработать систему оценки риска формирования социально неблагополучной семьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое развитие детей, воспитывающихся в условиях материнской депривации, характеризуется низкими параметрами длины и массы тела, наиболее выраженными в дошкольном и младшем школьном возрасте; эта тенденция прослеживается до периода окончания роста и развития индивида; конечные параметры физического развития не достигают уровня показателей детей, воспитывающихся в условиях семьи.

2. Тиреоидный профиль детей дошкольного возраста, воспитывающихся в интернатных учреждениях, характеризуется более высоким уровнем ТТГ, ТЗ по сравнению с детьми более старшего возраста, и наличием тесной положительной корреляционной связи с массо-ростовыми показателями.

3. Дети интернатных учреждений имеют особенности раннего анамнеза и развития, что позволяет прогнозировать риск развития социального сиротства на 1-ом году жизни.

Научная новизна.

Получены новые данные о параметрах физического развития детей, воспитывающихся в условиях материнской депривации в сравнении с детьми, воспитывающимися в семье; проведен ретроспективный анализ антропометрических показателей, доказано влияние материнской депривации на показатели длины и массы тела; на основании линейного тренда доказано отставание показателей длины и массы тела детей интернатных учреждений от сверстников, воспитывающихся в семье, на протяжении всего периода их роста и развитии.

Впервые у детей дошкольного и школьного возраста, находящихся в условиях материнской депривации исследован тиреоидный профиль и установлена корреляционная связь с параметрами физического развития. Установлено, что тиреоидный профиль детей дошкольного возраста, воспитывающихся в интернатных учреждениях характеризуется высоким уровнем ТТГ, ТЗ в сравнении с детьми более старшего возраста и наличием тесной положительной корреляционной связи с массо-ростовыми показателями.

На основании комплексной оценки получены новые знания о состоянии здоровья детей старшего возраста, воспитывающихся в физиологических интернатных образовательных учреждениях. Оценена динамика показателей здоровья детей-сирот за 5-летний период наблюдения. Дана подробная сравнительная характеристика особенностей анамнеза жизни и раннего онтогенеза детей интернатных учреждений. Проведен подробный анализ медико-биологических и социальных факторов, способствующих формированию социального сиротства; предложены способы прогнозирования социального сиротства на основании медицинских, биологических и социальных параметров. Показано, что наиболее значимыми факторами в прогнозировании социального сиротства являются образовательный уровень родителей, пол ребенка, срок взятия на учет по беременности, количество детей в семье, возраст матери.

Практическая значимость. Знания об уровне здоровья и структуре хронической патологии у детей интернатных учреждений позволяют определить индивидуальный подход к проведению медико-профилактических мероприятий.

Разработанный метод прогнозирования социального сиротства позволяет врачу-педиатру первичного сектора здравоохранения оценить риск формирования социально неблагополучной семьи на первом году жизни ребенка, своевременно информировать социальную службу для организации адресной помощи с целью профилактики изъятия ребенка из семьи.

Массо-ростовые параметры детей интернатных учреждений имеют более низкие показатели, что следует учитывать при проведении массовых осмотров. У детей дошкольного возраста интернатных учреждений выявляются изменения ти-реоидного профиля, что требует его обязательного определения у детей с низкими показателями роста. Косвенно низкие показатели длины и массы тела ребенка могут свидетельствовать о наличии в семье феномена материнской депривации. Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: «Актуальные вопросы педиатрии» (Калиниград, 2009-2012 гг.), «Вопросы профилактики на педиатрическом участке в системе «врач-медицинская сестра-семья» (Пермь, 2009), «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (Архангельск, 2009), Х1У-ХУ1 конгрессы педиатров России с международным участием (Москва, 2010-2012 гг.), «Ворон-цовские чтения» (СПб, 2011), «Апрельские чтения памяти проф. М.В.Пиккель» (Архангельск, 2011-2012 гг.), XIV Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей с международным участием (СПб., 2011), XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2011), «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия» (Москва, 2011), «VI Российский форум «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний» (СПб, 2012), «Здоровье семьи - здоровье нации» (Пермь, 2012), Международная конференция «Современная социология и образование» (Лондон, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Материалы исследования используются в работе факультета клинической психологии и социальной работы Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 10 сентября 2012 года) и Архангельского детского дома №2 (акт внедрения от 12 сентября 2012 года), в том числе в работе «Школы приемных родителей».

Работа выполнена по плану НИР Северного государственного медицинского университета «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200853093).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 21 рисунком, двумя клиническими примерами.

Работа включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы результатов собственных исследований с обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 112 источников, в том числе 100 отечественных и 12 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития и формирования здоровья детей, находящихся в условиях материнской депривации"

105 ВЫВОДЫ

1. К особенностям анамнеза и раннего онтогенеза детей интернатных учреждений относятся: низкий образовательный уровень матери, возраст матери 18 лет и менее, отсутствие работы у матери, отсутствие регистрации брака, проживание в плохих материально-бытовых условиях, большое количество беременностей (3,2) и родов (2,3), поздняя постановка на учет по беременности или полное отсутствие наблюдения в женской консультации, низкий массо-ростовой индекс (Кетле), осложненные респираторные инфекции на первом году жизни ребенка.

2. Среди детей-воспитанников закрытых учреждений здоровые дети составляют 0,8%, дети группы риска - 56,8%, дети с хронической патологией -39%. В структуре патологии лидирующее место занимают болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения, преимущественно за счет стоматологической патологии, болезни глаза и придаточного аппарата, психические расстройства, врожденные аномалии.

3. Физическое развитие детей в условиях материнской депривации характеризуется низкими показателями длины и массы тела, которые сохраняются на протяжении всего периода роста и развития ребенка. Линейный тренд свидетельствует, что низкие массо-ростовые параметры сохраняются до периода окончания роста и развития индивида и не достигают уровня показателей детей, воспитывающихся в условиях семьи. Более выраженные отличия в показателях физического развития отмечаются в раннем, дошкольном и младшем школьном возрастах, причем, чем меньше возраст ребенка, тем значимее различия.

4. У детей интернатных учреждений в дошкольном возрасте отмечен более высокий уровень ТТГ, стремящийся к верхней границе нормы (5,4±1,0 мЕд/л). В этой же группе детей отмечен достоверно более высокий уровень ТЗ (5,71 ±0,24 пмоль/л) в сравнении с детьми более старшего возраста. Имеется тесная корреляционная связь между показателями ТТГ, ТЗ и показателями центильного интервала длины тела (0,7-0,8) и показателями дентального интервала массы тела (0,5-0,6) у детей в дошкольном возрасте. 5. Для прогноза риска формирования социально неблагополучной семьи наиболее значимыми факторами анамнеза и раннего онтогенеза являются пол ребенка, возраст матери и ее образование, количество уже имеющихся детей, срок взятия на учет по беременности, заболевания на первом году жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Участковым педиатрам при работе с семьями социального риска рекомендуется применять методику расчета риска формирования неблагополучной семьи для своевременного информирования служб социальной поддержки для организации адресной помощи этим семьям с целью предотвращения изъятия ребенка из семьи.

2. С целью раннего выявления латентного гипотиреоза у детей интернатных учреждений необходимо исследование уровня ТТГ у всех детей, рост которых находится ниже 10 перцентиля региональных нормативов физического развития.

3. Высокий уровень патологии со стороны костно-мышечной системы и стоматологической заболеваемости диктует необходимость изменения штатного расписания с введением должностей медсестры-инструктора по лечебной физкультуре и гигиениста стоматологического.

4. Снижение темпов физического развития, дебютирующее в возрасте 2-3 года при удовлетворительном состоянии здоровья ребенка, может косвенно свидетельствовать о наличии материнской депривации в семье даже при номинальном присутствии родителей.