Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом - тема автореферата по медицине
Айдамирова, Раиса Мусаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Оглавление диссертации Айдамирова, Раиса Мусаевна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙРОГУМОРАЛЪНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И СОСТОЯНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В ПЕРИОД УГАСАНИЯ ЕЕ ФУНКЦИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Нейрогуморальная регуляция женского организма в период климактерия.

1.3. Состояние органов репродуктивной системы, патогенез, диагностика1 и лечение гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе.1 ^

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические особенности перименопаузального периода у женщин, страдающих туберкулезом.

3.2. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза.

3.3. Особенности гормонального статуса и результаты гистологического исследования эндометрия.

3.4. Тактика ведения женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Айдамирова, Раиса Мусаевна, автореферат

Актуальность темы исследования

Туберкулез в Российской Федерации, несмотря на определенную стабилизацию эпидемиологической ситуации в последние годы, продолжает оставаться одной из ведущих медико-социальных проблем [50,104,112,161] в силу достаточно высокой частоты этого заболевания; появления значительного числа больных с устойчивостью микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам и сочетанными формами поражения. Заслуживает особого внимания тот факт, что в настоящее время отмечается возрастание удельного веса женщин среди больных туберкулезом органов дыхания, а в структуре внелегочного туберкулеза преобладают женщины (57-62%) [27,71].

По данным некоторых авторов [21,31,42,46,48,49,106,147], у женщин, страдающих туберкулезом, независимо от локализации поражения, имеют место выраженные нарушения функционального состояния яичников и более высокая частота (по сравнению с популяцией) гормонозависимых заболеваний женской половой сферы. Публикации последних лет [31,33,36,48,133] посвящены изучению особенностей клинического течения гормонообусловленных гинекологических заболеваний, гормональной контрацепции у женщин репродуктивного возраста, страдающих туберкулезом.

В доступной литературе мы не нашли отражения особенностей перименопаузального периода (45-55 лет) у пациенток с различными локализациями специфического поражения. Вместе с тем, именно этот период жизни женщин характеризуется выраженной перестройкой нейроэндокринной системы, обусловленной началом процесса угасания функциональной активности яичников, что сопровождается значительным повышением частоты гиперпластических процессов эндометрия как возможной основы для формирования злокачественных новообразований [2,15,18,23,43,47,126,142].

Частота выявления последних колеблется в достаточно широких пределах (0,25-50%) и определяется морфологическими особенностями заболевания, длительностью его рецидивирования, а также возрастом пациентки [68,126,136,136,163,188,206,209,215,271]. Это особенно важно в настоящее время с учетом изменения экологической ситуации и связанного с этим роста патологии эндометрия.

В литературе данная проблема до настоящего времени широко обсуждается, детально изучены вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия в различных возрастных периодах, однако подобных исследований у женщин перименопаузального периода с сопутствующим туберкулезом не проводилось, что, с нашей точки зрения, и определяет актуальность выполнения работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка системы обследования и тактики ведения пациенток перименопаузального возраста, страдающих различными локализациями туберкулезного поражения.

В соответствии с основной целью определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения перименопаузального периода у женщин с сопутствующим туберкулезом.

2. Уточнить ультразвуковые критерии гиперпластических процессов в эндометрии у женщин в перименопаузе при туберкулезе.

3. Изучить особенности гормонального профиля и морфологической структуры эндометрия у женщин перименопаузального возраста с сопутствующим специфическим поражением.

4. Разработать научно-обоснованную систему обследования и тактику ведения пациенток, находящихся в перименопаузе, с различными локализациями туберкулеза с учетом состояния эндометрия и характера основного процесса.

Научная новизна результатов диссертационной работы

Впервые на основании проведенного комплексного обследования изучены особенности клинического течения перименопаузального периода у женщин с различными локализациями туберкулезного поражения; уточнены состояние гормонального профиля, строение слизистой матки у данного контингента больных с учетом длительности, характера, распространенности и проводимой специфической терапии. Выявленные особенности перименопаузы у женщин с туберкулезом (высокая частота нарушений менструального цикла, гиперпластических процессов эндометрия, дисгормональных проявлений и сочетаний с гормонозависимыми заболеваниями) позволили разработать систему обследования и научно обосновать тактику ведения данного контингента пациенток.

Практическая значимость

Предложенные система обследования и основные принципы тактики ведения женщин в перименопаузальном периоде с различными локализациями туберкулеза позволяют в короткие сроки обследовать этих больных и обосновать рациональную тактику их ведения: Показана необходимость совместного ведения женщин в перименопаузе, страдающих туберкулезом врачами фтизиатрами и гинекологами с целью оптимизации комплексной терапии.

Положения диссертации^ выносимые на защиту

1. Перименопаузальный период у женщин с сопутствующим туберкулезом характеризуется значительным числом осложнений, характер и степень выраженности которых находятся в зависимости от характера и распространенности специфического процесса и режима противотуберкулезной терапии.

2. Обязательным этапом комплексного обследования пациенток с туберкулезом в перименопаузальном возрасте является трансвагинальное ультразвуковое исследование, позволяющее выявить наличие патологической трансформации слизистой тела матки и определить показания к гистероскопии и раздельному диагностическому выскабливанию эндометрия и слизистой цервикального канала, результаты, которых могут определить показания к радикальному оперативному лечению или гормональной терапии. 3. Разработанный алгоритм обследования пациенток перименопаузального возраста с туберкулезом различных локализаций позволяет в короткие сроки обследовать этих больных и обосновать-рациональную тактику их ведения.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на заседании научной конференции хирургического отдела НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (25.03.2011г.), на 3-ем Конгрессе Европейского Региона т 14-й, Национальном конгрессе по борьбе- с туберкулезом и легочными заболеваниями (2004, Москва), на VIII съезде фтизиатров России (2007, Москва) и на IX съезде фтизиатров России (2011, Москва). Структура и объем диссертационной работы

Структурам диссертационной работы- отражает внутреннюю логику поставленных задач. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована» 6 рисунками. Библиографический указатель включает 271 литературный источник, из них 162 - на русском и 109 — на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом"

выводы

1. Перименопауза у женщин на фоне туберкулеза протекает со значительными осложнениями, степень и характер которых зависят от тяжести, распространенности и локализации специфического процесса.

• В группах пациенток с сопутствующим туберкулезом по сравнению с контрольной группой имело место более тяжелое клиническое течение перименопаузального периода, обусловленное нарушениями менструального цикла (97,6% и 80,0% соответственно), выраженными вегетососудистыми нарушениями (74,6% и 48,0% соответственно) и наличием постгеморрагической анемии (35,6% и 20,0% соответственно).

2. Ультразвуковое трансвагинальное сканирование позволяет выявить патологическую трансформацию эндометрия в виде гиперплазии при туберкулезе органов дыхания в 70,9%, при сочетанных поражениях — в 58,3% и при туберкулезе гениталий - в 56,3% случаев. Наибольший удельный вес полипов (33,3%) определялся в группе с сочетанными формами специфического поражения.

3. Изменения гормонального профиля (относительная гиперэстрогения, тенденция к андрогенизации) у женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом приводят к развитию структурных нарушений эндометрия (гиперплазия, полипы).

4. В перименопаузе у больных туберкулезом чаще по сравнению с контрольной группой выявляются доброкачественные гормонозависимые опухоли матки и яичников (71,2% и 44,0% соответственно) и дисфункциональные маточные кровотечения (45,8% и 22,0% соответственно), причиной которых являются гиперпластические процессы эндометрия. Предраковая трансформация эндометрия (атипическая гиперплазия) имела место только у пациенток с туберкулезом органов дыхания и сочетанными формами поражения с длительным и неблагоприятным течением основного заболевания.

5. У пациенток с туберкулезом различных локализаций в перименопаузе необходимо соблюдение максимальной онкологической настороженности и проведение скрининговых диагностических мероприятий даже при отсутствии симптомов патологической кровопотери.

6. Разработанный нами алгоритм обследования позволяет в короткие сроки обследовать женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом и обосновать рациональную тактику их ведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На первом этапе комплексного обследования пациенток перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом проводится клинико-анамнестическое исследование. При этом особое внимание следует уделять локализации, характеру и распространенности специфического поражения, длительности заболевания, наличию бактериовыделения, туберкулезной интоксикации и переносимости противотуберкулезных препаратов. Кроме этого, необходимо учитывать особенности менструальной и репродуктивной функции, особенности соматического анамнеза (наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, различных эндокринопатий, анемии), наличие вредных привычек (употребление алкоголя, табакокурение), характер телосложения.

Вторым этапом обследования с целью выявления патологической трансформации^ эндометрия является ультразвуковое исследование органов малого таза с непременным использованием трансвагинальной эхографии.

На третьем этапе обследования целесообразно производить гистероскопию с лечебно-диагностическим выскабливанием слизистой матки и последующим морфологическим исследованием фрагментов соскоба эндометрия. При этом оценивают состояние слизистой матки, устьев маточных труб, выявляют наличие объемных патологических образований (полипы, аденомиоз, подслизистая миома) и трансформации эндометрия (гиперплазия).

На следующем этапе оценивают результаты проведенных обследований, уделяя основное внимание данным гистологического исследования соскобов эндометрия. Параллельно при необходимости проводится определение гормонального профиля пациенток (эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон).

В дальнейшем, на основании полученных результатов клинико-лабораторного обследования, определяется тактика лечения больных перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом.

При гиперплазии эндометрия, выявленной впервые, показано назначение «чистых» гестагенов. Предпочтительным является назначение дидрогестерона (Дюфастон). При наличии противопоказаний к проведению гормональной терапии (плохая переносимость, хронические соматические заболевания, выраженная туберкулезная интоксикация и т.д.), отсутствии эффекта от проводимой гормональной терапии в течение 6 месяцев, при рецидивирующей гиперплазии эндометрия, в случаях сочетания гиперпластических процессов эндометрия с заболеваниями матки и придатков, требующих оперативного лечения показано проведение радикальных хирургических вмешательств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом

На правах рукописи

Айдамирова Раиса Мусаевна

Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом

14.01.16 - фтизиатрия 14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

,.,„„„„ - -3 НОЯ 2011

Москва-2011

4858838

(

Работа выполнена в НИИ фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Жученко Оксана Григорьевна Малиев Батарбек Мусаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Григорьев Юрий Геннадьевич Озолиня Людмила Анатольевна

Ведущая организация: ФГБУ Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмон9логии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «16». ноября 2011 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.040.06 ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, по адресу: 119992, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России, по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «14» октября 2011 год.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Марина Петровна Грачева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема туберкулеза в Российской Федерации является актуальной и приоритетной (Кривонос О.В., Михайлова JI.A., Алексеева Г.С., Кормачева Е.А., 2009).

По данным ВОЗ, контролирующей борьбу с туберкулезом в мире, в настоящее время на земле имеется 20-30 миллионов больных активным туберкулезом всех локализаций. Ежегодно заболевают вновь до 9 млн, а умирают более 3 млн человек. Тенденции к стабилизации или улучшению этих показателей в мире не просматривается (Bull. WHO, 2002, № 79).

Прогресс цивилизации и медицины в частности, во второй половине XX века привел к увеличению продолжительности жизни женщин. По данным ВОЗ к 2015 году 46% женского населения планеты будут составлять женщины старше 45 лет. В Российской Федерации в настоящее время число женщин в переходном периоде составляет 41% - около 39 млн (Сухих Г.Т., Адамян JI.B., 2007).

Перименопаузальный период (45-55лет) и сопряженные с ним проблемы относятся к пограничным состояниям клинической медицины. Параллельно изменению возрастной структуры женского населения происходит увеличение распространенности рака эндометрия. В период перименопаузы риск злокачественной трансформации эндометрия значительно повышается и в 30-70% случаев рак эндометрия сочетается с тяжелой экстрагенитальной патологией (Сметник В.П., 2001; Ашрафян JI.А., 2004).

В связи с этим возрос интерес к проблеме сохранения здоровья и улучшения качества жизни женщин этого возраста как наиболее социально-активной и значимой категории женского населения. Проблема занимает приоритетное положение в деятельности органов здравоохранения и социальной защиты в свете реализации национальных проектов по улучшению демографической ситуации в стране, так как женщины этой возрастной группы достигают пика расцвета профессиональной и социальной деятельности, однако состояние здоровья далеко не всегда позволяет реализовать эту активность (Сухих Г.Т., 2009).

По данным некоторых авторов у женщин, страдающих туберкулезом, независимо от локализации поражения, имеют место

выраженные нарушения функционального состояния яичников и более высокая частота (по сравнению с популяцией) гормонозависимых заболеваний женской половой сферы (Егорова И.Л., 1999; Жученко О.Г., 2004; Трифонова Н.Ю., 2005). Публикации последних лет посвящены изучению особенностей клинического течения гормонообусловленных гинекологических заболеваний, гормональной контрацепции у женщин репродуктивного возраста, страдающих туберкулезом (Гулуа И.Р., 2005; Грабарник А.Е., 2006).

В доступной литературе мы не нашли отражения особенностей перименопаузального периода у пациенток с различными локализациями специфического поражения. Вместе с тем, именно этот период жизни женщин характеризуется выраженной перестройкой нейроэндокринной системы, обусловленной началом процесса угасания функциональной активности яичников, что сопровождается значительным повышением частоты гиперпластических процессов эндометрия, которые, в свою очередь, являются возможной основой для формирования злокачественных новообразований (Бохман Я.В., 2001; Адамян Л.В.,-2002; Вихляева Е.М., 2002; Доброхотова Ю.Э., 2009).

Гиперпластические процессы эндометрия у женщин в перименопаузе являются наиболее часто встречающейся патологией. Частота выявления последних колеблется в структуре гинекологических заболеваний от 10 до 50% и неуклонно растет (Кузнецова И.В., 2005; Гаспарян A.M., 2007; Прилепская В.Н., 2009), что и определяет актуальность проблемы.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными ряд вопросов, касающихся взаимосвязи патогенетических особенностей перименопаузального периода и сопутствующего туберкулезного поражения различных локализаций, что послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования - разработка системы обследования и тактики ведения пациенток перименопаузального возраста, страдающих различными локализациями туберкулезного поражения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения перименопаузального периода у женщин с сопутствующим туберкулезом.

2. Уточнить ультразвуковые критерии гиперпластических процессов в эндометрии у женщин в перименопаузе при туберкулезе.

3. Изучить особенности гормонального профиля и морфологической структуры эндометрия у женщин перименопаузального возраста с сопутствующим специфическим поражением.

4. Разработать научно-обоснованную систему обследования и тактику ведения пациенток, находящихся в перименопаузе, с различными локализациями туберкулеза с учетом состояния эндометрия и характера основного процесса.

Научная новизна результатов диссертационной работы

Впервые на основании проведенного комплексного обследования изучены особенности клинического течения перименопаузального периода у женщин с различными локализациями туберкулезного поражения; уточнены состояние гормонального профиля, строение слизистой матки у данного контингента больных 3 с учетом длительности, характера, распространенности туберкулезного процесса и проводимой специфической терапии. Выявленные особенности перименопаузы у женщин с туберкулезом (высокая частота нарушений менструального цикла, гиперпластических процессов эндометрия, дисгормональных проявлений и сочетаний с гормонозависимыми заболеваниями) позволили разработать систему обследования и научно обосновать тактику ведения данного контингента пациенток.

Практическая значимость

Предложенные система обследования и основные принципы тактики ведения женщин в перименопаузальном периоде с различными локализациями туберкулеза позволяют в короткие сроки обследовать этих больных и обосновать рациональную тактику их ведения. Показана необходимость совместного ведения женщин в перименопаузе, страдающих туберкулезом, врачами фтизиатрами и гинекологами с целью оптимизации комплексной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перименопаузальный период у женщин с сопутствующим туберкулезом характеризуется значительным числом осложнений, характер и степень выраженности которых находятся в зависимости от характера и распространенности специфического процесса и режима противотуберкулезной терапии.

2. Обязательным этапом комплексного обследования пациенток с туберкулезом в перименопаузальном возрасте является трансвагинальное ультразвуковое исследование, позволяющее выявить наличие патологической трансформации слизистой тела матки и определить показания к гистероскопии и раздельному диагностическому выскабливанию эндометрия и слизистой цервикального канала, результаты, которых могут определить показания к радикальному оперативному лечению или гормональной терапии.

3. Разработанный алгоритм обследования пациенток перименопаузального возраста с туберкулезом различных локализаций позволяет в короткие сроки обследовать этих больных и обосновать рациональную тактику их ведения.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на заседании научной конференции хирургического отдела НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (25.03.2011г.), на 3-ем Конгрессе Европейского Региона и 14-й Национальном конгрессе по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями (2004, Москва), на VIII съезде фтизиатров России (2007, Москва) и на IX съезде фтизиатров России (2011, Москва).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведен мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в

непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Публикации по работе

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе, одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 6 рисунками. Библиографический указатель включает 271 литературный источник, из них 162 - отечественной и 109 - зарубежной литературы.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Настоящая работа выполнена на базе лаборатории урогенитального туберкулеза НИИ фтизиопульмонологии и Университетской клинической больницы фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, клинико-лабораторных подразделений Московского областного противотуберкулезного диспансера и ГУЗ г. Москвы Женская консультация № 7 УЗ ЦАО. В процессе выполнения данной работы было обследовано 168 женщин перименопаузального возраста. Основную группу составили 118 женщин с различными локализациями туберкулеза. Группа сравнения представлена 50 женщинами перименопаузального возраста без сопутствующего туберкулеза.

Пациентки основной группы наблюдения, с учетом локализации туберкулезного процесса, были распределены следующим образом:

- первую группу составили 62 женщины с туберкулезом органов дыхания, в т.ч. 36 с очаговым туберкулезом легких и 26 пациенток с инфильтративным туберкулезом легких;

- во вторую группу вошли 32 женщины с туберкулезом гениталий, из них 18 с активным процессом и 14 с клинически излеченным туберкулезом гениталий;

- третью группу составили 24 женщины с сочетанными формами туберкулезного поражения, которые представлены следующим образом: туберкулез легких и гениталий - 10 пациенток; туберкулез легких, серозных оболочек, гениталий - 8 женщин; туберкулез легких, мочевыводящих путей и гениталий - 6 пациенток.

Методы исследования, использованные при выполнении данной работы, были общепринятыми во фтизиатрической практике с применением специфических гинекологических манипуляций. Программа обследования (рис.1) предусматривала клинико-анамнестические и инструментальные методы диагностики (рентгенотомография, КТ, ультразвуковое исследование), лабораторные (микробиологические, цитологические)

исследования. Всем пациенткам проводилось оперативное лечение (гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки и цервикального канала) с последующим морфологическим исследованием соскобов.

Полученные данные клинических и лабораторных исследований обработаны методами вариационной статистики.

Статистическая обработка полученных результатов и проверка достоверности различий проводилась для параметрических вариантов при помощи t-критериев Стьюдента, а непараметрических - с помощью критерия Колмогорова-Смирнова.

Критерий Стьюдента для относительных величин вычислялся по формуле: г=-^=}. По таблице Стьюдента определялось значение вероятности (р)'. Различия между сравниваемыми величинами признавали статистически достоверными при уровне значимости р<0,05. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета статистических программ для персонального компьютера с использованием пакета прикладных программ для статистической обработки «Excel», версия 7,0.

Общеклинические и лабораторные исследования п=168

Гистероскопия, раздельное лечебно-диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала п=92

Раздельное лечебно-диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала

N=63

Гормональная терапия п=118

Оперативное лечение п=91

Рис. 1. Программа обследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе выполнения данной работы было обследовано 168 женщин перименопаузального возраста (45-55 лет). Все женщины были сопоставимы по возрасту: средний возраст больных в основной и контрольной группах составил 47,8 ± 1,9 и 47,5 ±1,9 лет соответственно.

Социальный • состав женщин по группам был достаточно неоднородным. Среди пациенток основных групп (с сопутствующим туберкулезом) по сравнению с группой сравнения достоверно преобладали домохозяйки (более одной трети наблюдений). Каждая четвертая пациентка в группах с туберкулезом легких и туберкулезом гениталий состояла на государственной службе (соответственно, 24,2% и 25,0%), что было достоверно выше по сравнению с группой пациенток с сочетанными формами туберкулеза (12,5%).

Заслуживает внимания то обстоятельство, что среди пациенток с легочным туберкулезом и его сочетанными формами, удельный вес инвалидов превысил пятую часть наблюдений -соответственно, 22,6% и 20,8%. В группе сравнения подавляющее большинство пациенток занимались активной трудовой деятельностью в качестве рабочих (36,0%) и служащих (50,0%), инвалидность по совокупности соматических заболеваний имела одна пациентка (2,0%).

Таким образом, из приведенных данных следует, что пациентки с туберкулезом органов дыхания и его сочетанными формами поражения составили наиболее «тяжелые» в социальном аспекте группы наблюдения.

При анализе наследственности (по заболеваниям сердечнососудистой системы, онкологическим заболеваниям) и аллергоанамнеза не выявлено достоверных различий в основных и контрольной группах.

Острые респираторно-вирусные инфекции, инфекционные заболевания (ветряная оспа, корь, коклюш, краснуха) в детском и юношеском возрасте перенесла большая часть наблюдаемых пациенток всех групп наблюдения. Инфекционный индекс у женщин основных групп оказался в среднем равен 4,2 ± 0,19, что достоверно превышает данный показатель в контрольной группе -2,7 ± 0,22 (р<0,05).

Из соматических заболеваний в основных группах наблюдения по сравнению с группой контроля отмечен более высокий удельный вес перенесенных или хронических воспалительных заболеваний органов дыхания и носоглотки. Особо следует подчеркнуть, что среди пациенток с туберкулезом различных локализаций по сравнению с группой контроля имела место более высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит, язвенная болезнь. желудка и 12-перстной кишки), эндокринных нарушений (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы) и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Указанные соматические заболевания, главным образом, заболевания желудочно-кишечного тракта, очень часто обострялись на фоне туберкулезного поражения, что значительно осложняло его клиническое течение и создавало трудности в проведении как специфической и патогенетической, так и гормональной терапии.

Таким образом, данные о перенесенных и сопутствующих интеркуррентных заболеваниях свидетельствуют о том, что в группах пациенток с туберкулезным процессом различной локализации по сравнению с группой контроля имел место более неблагоприятный преморбидный фон, что, безусловно, оказало влияние на течение основного заболевания.

Анализ данных о возрасте менархе показал, что у большинства женщин всех групп наблюдения наступление первой менструации отмечено в возрасте 12-14 лет, что согласуется с мнением ряда авторов (Вихляева Е.М., 2002; Каткова И.П., 2002; Айламазян Э.К., 2004) о возрасте менархе в Российской Федерации. В то же время позднее менархе имело место у каждой третьей женщины с туберкулезом легких и гениталий. У женщин с сочетанными формами туберкулеза позднее менархе имело место в 41,6% наблюдений, то есть почти у каждой второй пациентки. В группе сравнения позднее менархе отмечено у 12% пациенток.

У значительной части обследованных женщин имели место хронические воспалительные процессы внутренних гениталий (сальпингит, оофорит, эндометрит) и доброкачественные заболевания шейки матки (эктопия, эндоцервицит, полипы слизистой цервикального канала), однако, при сопутствующем туберкулезе их удельный вес был достоверно выше.

Анализ репродуктивной функции показал, что во всех группах обследованных женщин с туберкулезным поражением по

сравнению с группой контроля достоверно превалировали пациентки с бесплодием. Наибольший удельный вес бесплодия (первичного и вторичного) имел место при туберкулезе гениталий (90,1%). У каждой третьей пациентки с сочетанными формами туберкулеза отмечено вторичное бесплодие, что достоверно выше по сравнению с пациентками остальных групп наблюдения. Наиболее благоприятный исход беременностей имел место у женщин без туберкулеза.

Изучение - фтизиатрического анамнеза в группах наблюдения показало, что удельный вес пациенток с виражом туберкулиновых проб в детском и подростковом возрасте и наличием контакта с туберкулезными больными, был достоверно выше в группах пациенток с туберкулезом (соответственно, 14,4% и 38,1%). Профилактическая химиотерапия проведена только каждой четвертой пациентке, что свидетельствует о недостаточном ее объеме. Наиболее тяжелое течение основного заболевания отмечено при туберкулезе органов дыхания и сочетанных формах поражения, при которых имели место более высокая частота бактериовыделения (41,9% и 25,0%), более выраженная интоксикация (67,7% и 41,7%), а также большая длительность заболевания по сравнению с группой женщин с генитальным туберкулезом. В связи с этим большинство женщин с туберкулезом легких и сочетанными формами туберкулеза принимали более четырех специфических препаратов (72,6% и 91,7%, соответственно) и каждая вторая из них отмечала плохую переносимость противотуберкулезных препаратов (ПТТ). Больным с изолированным генитальным туберкулезом полихимиотерапию назначали значительно реже - 9,4% случаев.

Таким образом, в группах наблюдения, состоящих из пациенток с туберкулезом органов дыхания и его сочетанными формами, отмечена более высокая степень тяжести нарушений соматического здоровья.

С нашей точки зрения значительный интерес представляет определение, степени влияния туберкулезного процесса различных локализаций на течение перименопаузального периода, что и проведено в нашем исследовании. Как следует из представленных данных, основным клиническим проявлением

перименопаузального периода были различные нарушения менструального цикла. У пациенток с сопутствующим

туберкулезом регулярный менструальный цикл имел место в 3 случаях (9,3%) только в группе с туберкулезом гениталий. Среди пациенток с туберкулезом органов дыхания и его сопутствующими поражениями наличие регулярного менструального цикла не было отмечено ни в одном случае. В группе сравнения удельный вес пациенток с регулярным менструальным циклом составил 20,0% (пятая часть наблюдений), что достоверно выше по сравнению с основными группами обследования. Жалобы на периодические задержки менструации предъявляли около четверти пациенток с туберкулезом органов дыхания (24,2%) и сочетанными формами поражения (25,0%), а при туберкулезе гениталий - около одной трети женщин - 31,3%.

Обращает на себя внимание тот факт, что из нарушений менструальной функции во всех основных группах наблюдения преобладали дисфункциональные маточные кровотечения на фоне задержек менструации, удельный вес которых приблизился к половине наблюдений и составил, соответственно, при туберкулезе органов дыхания - 46,8%, при туберкулезе гениталий - 40,6%, при сочетанных формах поражения - 50,0% случаев. Необходимо подчеркнуть, что в сравнительном аспекте по локализациям специфического процесса при туберкулезе органов дыхания и его сочетанных формах поражения удельный вес нарушений менструальной функции был выше, чем в группе пациенток с генитальным туберкулезом.

Значительный интерес представляет выявление взаимосвязи между длительностью основного заболевания (туберкулез различных локализаций) и продолжительностью клинических проявлений нарушений менструальной функции. По нашим данным, у большинства пациенток (81 из 118 - 68,6% наблюдений) нарушения менструальной функции предшествовали выявлению у них туберкулезного поражения от нескольких месяцев до 1,5 лет.

Из полученных нами данных следует, что наибольший удельный вес пациенток с анемией имел место при туберкулезе органов дыхания (38,7%) и сочетанных формах поражения (37,5% наблюдений), а при генитальном туберкулезе этот показатель составил 28,1% случаев. В группе сравнения анемия отмечена в 20% случаев, что достоверно ниже по сравнению с больными туберкулезом (р<0,05).

«Приливы» имели место почти у каждой четвертой женщины с туберкулезом органов дыхания и сочетанными формами поражения, а в группе сравнения их удельный вес не превысил 14,0% наблюдений.

Жалобы на частую головную боль предъявляли около четверти пациенток основныхп групп наблюдения, в группе контроля -только 10,0%.

Приступы учащенного сердцебиения и повышенную потливость наиболее часто отмечали пациентки с сочетанными формами туберкулеза и туберкулезом легких - соответственно, 37,5% и 30,6%, что несколько выше как по сравнению с пациентками с генитальным туберкулезом (21,9%), так и с группой сравнения (18,0%). Аналогично выглядит и сравнение по этим группам относительно удельного веса транзиторной гипертензии.

Таким образом, в группах пациенток с сопутствующим туберкулезным поражением по сравнению с контрольной группой имело место более тяжелое клиническое течение перименопаузального периода, обусловленное нарушениями менструального цикла, выраженными вегетососудистыми нарушениями и наличием постгеморрагической анемии, преимущественно, средней и тяжелой степени.

Принимая во внимание то обстоятельство, что перименопаузальный период, по мнению большинства авторов, сопровождается нарушением баланса в «системе» эстрогены-прогестерон, с нашей точки зрения, содержание половых стероидных гормонов в группах наблюдения, особенно с сопутствующим туберкулезным процессом, представляет значительный интерес. При исследовании гормонального статуса у обследованного контингента женщин мы не выявили отклонений сывороточных гормонов от нормативных значений. Однако мы выявили > достоверные различия в средних уровнях всех определяемых показателей по сравнению с контрольной группой. У всех женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом содержание общего эстрадиола в сыворотке крови соответствовало нормативным показателям (при туберкулезе легких - 162,4±14,7 пг/мл, при туберкулезе гениталий - 123,7±26,6 пг/мл, при сочетанных формах туберкулеза - 128,1±13,2 пг/мл), однако достоверно отличалось от данных показателей в контрольной группе (83,72±25,8 пг/мл) (р<0,05).

Концентрация прогестерона -в сыворотке пациенток основных групп также соответствовала нормативным показателям, однако у женщин контрольной группы средний уровень прогестерона (22,9±5,8 нг/мл) был достоверно выше, чем в основных группах (при туберкулезе легких - 8,9±1,9 нг/мл, при туберкулезе гениталий - 10,8±2,3 нг/мл, при сочетанных формах туберкулеза - 9,8±3,4 нг/мл) (р<0,05). Снижение содержания уровня прогестерона в группе женщин с туберкулезом на фоне незначительного повышения уровня эстрадиола приводило к относительной гиперэстрогении. Следует отметить, что наиболее высокое содержание эстрадиола и низкое прогестерона среди пациенток со специфическим поражением имело место у женщин с туберкулезом органов дыхания.

В результате исследования гормонального «статуса у • ... пациенток с туберкулезом легких и сочетанными формами . туберкулеза установлено повышение уровня ЛГ,- а также : соотношения ЛГ/ФСГ более чем в три раза по сравнению с контрольной группой и с женщинами с генитальным туберкулезом. Средний уровень ФСГ сыворотки крови больных основных групп (при туберкулезе легких - 14,8±1,2 МЕ/л, при туберкулезе гениталий - 12,6±1,1 МЕ/л, при сочетанных формах туберкулеза - •• 15,8±075 МЕ/л) был достоверно ниже, чем у женщин без -туберкулеза (33,7±1,56 МЕ/л) (р<0,05).

Содержание общего тестостерона в группах пациенток с туберкулезом различных локализаций, по сравнению с контрольной группой также практически не отличалось от • указанных нормативных показателей. Вместе с тем у пациенток с легочным туберкулезом отмечен более высокий уровень содержания тестостерона в сыворотке крови, что свидетельствует о тенденции к некоторой андрогенизации. Выявленные изменения гормонального статуса демонстрируют неблагоприятное влияние туберкулезного поражения на нейроэндокринные процессы.

Ультразвуковое исследование органов малого таза (УЗИ ОМТ) выполнялось всем пациенткам. Патологическая трансформация эндометрия в виде гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия выявлялась у подавляющего большинства женщин с туберкулезом -около 90,7% наблюдений, в группе сравнения - только у 52,0%. Наибольший удельный вес полипов эндометрия отмечен в группе пациенток с сочетанными формами заболевания, где он составил

одну треть наблюдений (33,3%). В этой же группе выявлен высокий удельный вес кистозной дегенерации яичников - 41,7%, что достоверно выше, чем у пациенток с легочным (22,6%) и генитальным туберкулезом (25,0%), а также у пациенток группы сравнения (14,0% наблюдений) (р<0,05). Миома матки и внутренний эндометриоз наиболее часто имели место при туберкулезе органов дыхания - соответственно, в 25,8% и 19,4% случаев, а также в группе пациенток с сочетанными формами туберкулезного поражения - соответственно, в 29,2% и 29,2% наблюдений.

В процессе выполнения данной работы подавляющему большинству обследованных женщин было выполнено раздельное лечебно-диагностическое выскабливание слизистой полости матки и цервикального канала (РДВ п/м и ц/к). В основной группе данная операция произведена у 115 из 118 (97,5%) пациенток, в том числе у 67 (58,3%) под контролем гистероскопии. В группе сравнения выскабливание эндометрия произведено у 40 из 50 женщин (80,0%), в том числе, под контролем гистероскопии - 25 (62,5%) пациенткам. Основными показаниями к лечебно-диагностическому выскабливанию слизистой матки послужили дисфункциональные маточные кровотечения (46,9%) и выявление патологической трансформации эндометрия при ультразвуковом исследовании (53,1%).

Изучение морфологических особенностей эндометрия показало, что наиболее часто встречающейся патологией слизистой матки была ее гиперплазия в различных вариантах. Так, гиперплазия эндометрия отмечена у подавляющего большинства пациенток с туберкулезом (73,0%). В группе сравнения удельный вес гиперплазии эндометрия составил 60,0%. Из вариантов гиперплазии преобладала железисто-кистозная гиперплазия, которая имела место почти у половины пациенток с туберкулезным поражением.

Гипопластическое строение эндометрия имело место только в основных группах обследования. Наибольший удельный вес гипоплазии слизистой матки отмечен при генитальном туберкулезе - 12,5%, а при легочном и сочетанных формах туберкулеза он составил - 3,4% и 4,5% наблюдений. Значительное число случаев гипопластического эндометрия в группе женщин, страдающих генитальным туберкулезом, по всей видимости, обусловлено

непосредственным поражением слизистой матки специфическим процессом.

Эндометрий в фазе секреции или пролиферации, что можно рассматривать как варианты его нормального строения, отмечен только в группе сравнения, причем его удельный вес не превысил 10,0% наблюдений.

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что, такое выраженное нарушение структуры эндометрия как атипическая гиперплазия, отмечена только в основной группе пациенток с сопутствующим туберкулезом, где ее удельный вес составил 6,1% наблюдений. Наибольший удельный вес атипической гиперплазии эндометрия отмечен при сочетанных формах поражения (9,1%) и туберкулезе органов дыхания (6,6%), что достоверно выше, чем у пациенток с туберкулезом гениталий - 3,1% наблюдений(р<0,05).

Обращает на себя внимание, что по сравнению с пациентками контрольной группы, при сопутствующем туберкулезе имел место достоверно более высокий удельный вес полипов эндометрия. Так, при туберкулезе легких он был наибольшим и составил 14,8% случаев, при сочетанных формах поражения - 13,6% и при туберкулезе женских половых органов - 12,5% наблюдений. В группе сравнения удельный вес полипов эндометрия составил 5,0% наблюдений.

Следует отметить, что в морфологической структуре полипов эндометрия у всех пациенток преобладали железистые (61,1%) и смешанные полипы (27,7%). Совпадение ультразвуковой интерпретации полипов эндометрия и гистологического материала отмечено в 97,3% наблюдений.

Для создания адекватной прогестероновой защиты эндометрия женщинам до 48-летнего возраста назначали Дюфастон в циклическом режиме для сохранения менструальноподобной реакции, после 48 лет - в непрерывном режиме с целью стойкого прекращения менструаций.

Согласно нашим данным, в группах .пациенток с сопутствующим специфическим поражением по сравнению с группой контроля достоверно большее число женщин не получали гормональную терапию (соответственно, 35,6% и 16,0%).

При туберкулезе органов дыхания и сочетанных формах поражения удельный вес женщин, не получавших гормональную терапию, был наиболее высоким и составил, соответственно, 38,7%

и 37,5% наблюдений' при туберкулезе женских половых органов -28,1% случаев. Удовлетворительную переносимость гормонального лечения отметили чуть более двух третей пациенток с туберкулезом органов дыхания и его сочетанными формами (соответственно, 68,4% и 66,7% случаев). При туберкулезе женских половых органов удовлетворительная переносимость гормональной терапии была достоверно выше - в 78,3% наблюдений. В группе сравнения этот показатель составил 83,3% случаев, что достоверно выше по сравнению с экстрагенитальными локализациями туберкулеза (р<0,05). По всей видимости, это связано с тем, что в группах пациенток с туберкулезом органов дыхания и сочетанными формами поражения было значительное число женщин с распространенными формами заболевания, которые получали одновременно более 4 противотуберкулезных препаратов, и отягощенным соматическим анамнезом. Этим обстоятельством можно объяснить и закономерности в длительности гормональной терапии. Так, при сопутствующем туберкулезе, подавляющее большинство пациенток получали гормональную терапию не более 12 месяцев (с туберкулезом легких - 78,9%, туберкулезом гениталий - 78,3%, сочетанными формами поражения - 73,3%). В группе сравнения, напротив, удельный вес пациенток, принимавших гормональное лечение от 6 до 12 месяцев и более 1 года, составил 81,0%. Наибольшая эффективность гормональной терапии наблюдалась в группе сравнения, то есть у пациенток без сопутствующего туберкулеза, где отсутствие эффекта от гормонального лечения отмечено у 10 пациенток (23,8% наблюдений).

При туберкулезе легких и сочетанных формах поражения эффективность гормонального лечения отмечена, соответственно, в 47,4% и 46,6% случаев. Отсутствие эффекта от проводимой гормональной терапии имело место, соответственно, у 44,7% пациенток с туберкулезом органов дыхания, у 40,0% пациенток с сочетанными формами туберкулеза, а при туберкулезе женских половых органов - в 34,8% наблюдений. Эффективность гормональной терапии у женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом и гиперплазией эндометрия была почти в два раза ниже по сравнению с контрольной группой.

Основными показаниями к радикальному оперативному лечению в основных группах наблюдения послужили отсутствие

эффекта от проводимой гормональной терапии, сочетание гиперпластических процессов эндометрия с заболеваниями матки и придатков, а также морфологические признаки предрака эндометрия (у 8 из 72 оперированных женщин - 11,1%). В группе сравнения не проведено ни одного оперативного вмешательства, показанием к которому послужило бы наличие морфологических признаков атипии эндометрия. Наиболее часто оперативные вмешательства проводились в группе пациенток с сочетанными формами туберкулеза (в 70,8% наблюдений). Наиболее частым оперативным вмешательством у больных с сопутствующим туберкулезом была экстирпация матки: при туберкулезе органов дыхания в 58,3%, при туберкулезе гениталий и сочетанных формах поражения, соответственно, в 63,2% и 64,7% наблюдений. Необходимо подчеркнуть, что у подавляющего большинства пациенток всех групп обследования экстирпация матки произведена с удалением обоих придатков. Оперативное лечение в объеме пангистерэктомии имело место только у пациенток с туберкулезом легких (11,1%) и сочетанными формами поражения, где ее удельный вес составил максимальное значение - 17,6% наблюдений. В группе сравнения подавляющему большинству пациенток произведена надвлагалищная ампутация матки (63,2% наблюдений), преимущественно с удалением обоих придатков (8 из 12 случаев).

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что характер и объем произведенных хирургических операций у женщин с сопутствующим туберкулезным процессом по сравнению с группой контроля, то есть, пациентками без специфического поражения, представлялся более сложным и травматичным. С нашей точки зрения, это обусловлено более тяжелым клиническим течением перименопаузального периода, выраженными структурными нарушениями строения эндометрия, отсутствием эффекта от проводимой гормональной терапии, а зачастую, нецелесообразностью ее проведения на фоне неудовлетворительной переносимости, как гормональных препаратов, так и противотуберкулезной терапии. .

На основании результатов проведенного обследования женщин перименопаузального возраста с различными локализациями туберкулеза нами разработан алгоритм ведения данного контингента больных (рис. 2).

/-\

ПРОФИЛАКТИ -ЧЕСКИЙ

ОСМОТР

(2 раз в в год)

ч__

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «— ЖАЛОБЫ

1 *

УЗИ омт НОРМА ■» НАБЛЮДЕНИЕ

Рис. 2. Алгоритм обследования пациенток с туберкулезом в перименопаузе

выводы

1. Перименопауза у женщин на фоне туберкулеза протекает со значительными осложнениями, степень и характер которых зависят от тяжести, распространенности и локализации специфического процесса. В группах пациенток с сопутствующим туберкулезом по сравнению с контрольной группой имело место более тяжелое клиническое течение перименопаузального периода, обусловленное нарушениями менструального цикла (97,6% и 80,0% соответственно), выраженными вегетососудистыми нарушениями (74,6% и 48,0% соответственно) и наличием постгеморрагической анемии (35,6% и 20,0% соответственно).

2. Ультразвуковое трансвагинальное сканирование позволяет выявить патологическую трансформацию эндометрия в виде гиперплазии при туберкулезе органов дыхания в 70,9%, при сочетанных поражениях - в 58,3% и при туберкулезе гениталий -в 56,3% случаев. Наибольший удельный вес полипов (33,3%) определялся в группе с сочетанными формами специфического поражения.

3. Изменения гормонального профиля (относительная гиперэстрогения, тенденция к андрогенизации) у женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом приводят к развитию структурных нарушений эндометрия (гиперплазия, полипы).

4. В перименопаузе у больных туберкулезом чаще по сравнению с контрольной группой выявляются доброкачественные гормонозависимые опухоли матки и яичников (71,2% и 44,0% соответственно) и дисфункциональные маточные кровотечения (45,8% и 22,0%, соответственно), причиной которых являются гиперпластические процессы эндометрия. Предраковая трансформация эндометрия (атипическая . гиперплазия) имела место только у пациенток с туберкулезом органов дыхания и сочетанными формами поражения с длительным и неблагоприятным течением основного заболевания.

5. У пациенток с туберкулезом различных локализаций в перименопаузе необходимо соблюдение . максимальной онкологической настороженности и проведение скрининговых

диагностических мероприятий даже при отсутствии симптомов патологической кровопотери. 6. Разработанный нами алгоритм обследования позволяет в короткие сроки обследовать женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом и обосновать рациональную тактику их ведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На первом этапе комплексного обследования пациенток перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом проводится клинико-анамнестическое исследование. При этом особое внимание следует уделять локализации, характеру и распространенности специфического поражения, длительности заболевания, наличию бактериовыделения, туберкулезной интоксикации и переносимости противотуберкулезных препаратов. Кроме этого, необходимо учитывать особенности менструальной и репродуктивной функции, особенности соматического анамнеза (наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, различных эндокринопатий, анемии), наличие вредных привычек (употребление алкоголя, табакокурение), характер телосложения.

Вторым этапом обследования с целью выявления патологической трансформации эндометрия является ультразвуковое исследование органов малого таза с непременным использованием трансвагинальной эхографии.

На третьем этапе обследования целесообразно производить гистероскопию с лечебно-диагностическим выскабливанием слизистой матки и последующим морфологическим исследованием фрагментов соскоба эндометрия. При этом оценивают состояние слизистой матки, устьев маточных труб, выявляют наличие объемных патологических образований (полипы, аденомиоз, подслизистая миома) и трансформации эндометрия (гиперплазия).

На следующем этапе оценивают результаты проведенных обследований, уделяя основное внимание данным гистологического исследования соскобов эндометрия. Параллельно при необходимости проводится определение гормонального профиля пациенток (эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон).

В дальнейшем, на основании полученных результатов клинико-лабораторного обследования, определяется тактика лечения больных перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом.

При гиперплазии эндометрия, выявленной впервые, показано назначение «чистых» гестагенов. Предпочтительным является назначение дидрогестерона (Дюфастон). При наличии противопоказаний к проведению гормональной терапии (плохая переносимость, хронические соматические заболевания, выраженная туберкулезная интоксикация и т.д.), отсутствии эффекта от проводимой гормональной терапии в течение 6 месяцев, при рецидивирующей гиперплазии эндометрия, в случаях сочетания гиперпластических процессов эндометрия с заболеванием матки и придатков, требующих оперативного лечения показано проведение радикальных хирургических вмешательств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жученко О.Г., Грабарник А.Е., Гулуа И.Р., Айдампрова P.M. Состояние эндометрия у женщин с урогенитальным туберкулезом // Туберкулез сегодня: Материалы 7-го Российского съезда фтизиатров. - М., 2003. - С. 66.

2. Айдамирова P.M., Жученко О.Г., Грабарник А.Е., Гулуа И.Р. Состояние эндометрия у женщин с туберкулезом легких // Сборник трудов: 3-й Конгресс Европейского Региона и 14-й Национальный конгресс по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями. - М., 2004. - С. 445.

3. Aidamirova R., Zhuchenco О., Grabarnik A., Gulua I. The condition of the endometrium in women with pulmonary tuberculosis // International Union against Tuberculosis and Lung Diseasis (IUATLD) 3-rd Congress of European Region. - M., 2004. -P. 113.

4. Соколова B.C., Жученко О.Г., Иванова Т.И., Гулуа И.Р., Айдамирова P.M. Физические факторы в комплексном лечении больных генитальным туберкулезом // Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры. - М., 2004. - № 6. - С. 32-33.

5. Айдамирова P.M., Жученко О.Г., Грабарник А.Е., Гулуа И.Р. Особенности пременопаузы у женщин, больных туберкулезом // Туберкулез в России. Год 2007: материалы 8-го съезда фтизиатров. - М., 2007. - С. 396.

6. Гулуа И.Р., Жученко О.Г., Грабарник А.Е., Айдамирова P.M. Клиническое течение миомы матки у женщин с различными локализациями туберкулеза // Туберкулез в России. Год 2007: материалы 8-го съезда фтизиатров. - М., 2007. - С. 401.

7. Айдамирова P.M., Грабарник А.Е., Жученко О.Г., Курносова И.С. Неконтрацептивные эффекты комбинированных оральных контрацептивов у женщин, больных туберкулезом // Туберкулез и болезни легких: Материалы IX съезда фтизиатров России. - 2011. - № 4. -С. 19-20.

8. Айдамирова P.M., Жученко О.Г., Грабарник А.Е. Оптимизация тактики ведения пациенток с туберкулезом в пременопаузе // Туберкулез и болезни легких: Материалы IX съезда фтизиатров России. - 2011. - № 4. - С. 20-21.

9. Жученко О.Г., Грабарник А.Е., Курносова И.С., Айдамирова P.M., Зангиева З.А. Репродуктивное здоровье женщин при туберкулезе // Туберкулез и болезни легких: Материалы IX съезда фтизиатров России. - 2011. - № 4. -С. 146.

Подписано в печать: 13.10.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 508 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д.б.стр. 1 (495)978-43-34; www.reglet.ru