Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности нарушений в системе цитокинов у больных опоясывающим лишаем

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нарушений в системе цитокинов у больных опоясывающим лишаем - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности нарушений в системе цитокинов у больных опоясывающим лишаем - тема автореферата по медицине
Спиридонова, Татьяна Ивановна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Спиридонова, Татьяна Ивановна :: 2009 :: Саратов

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.Обзор литературы

1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе 10 опоясывающего лишая

1.2.Современные подходы к фармакотерапии опоясывающего лишая 30 Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Клиническая характеристика больных

2.2.Методы исследования

Глава 3. Закономерности изменения цитокинового и иммунного 53 статуса у больных опоясывающим лишаем

3.1.Оценка состояния системы цитокинов у больных опоясывающим 53 лишаем

3.2,Оценка состояния гуморального звена иммунной системы у больных 82 опоясывающим лишаем

Глава 4. Оценка влияния панавира* на содержание цитокинов у 92 больных опоясывающим лишаем

4.1.Динамика содержания цитокинов во взвеси мононуклеаров у 92 пациентов с опоясывающим лишаем под влиянием терапии панавиром

4.2.Оценка клинической эффективности терапии больных 110 опоясывающим лишаем с использованием панавира

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Спиридонова, Татьяна Ивановна, автореферат

Актуальность изучения ключевых патогенетических механизмов герпетической инфекции и разработки эффективных методов терапии заболевания обусловлена неуклонным ростом числа герпетических заболеваний у взрослых и детей. Иммунизировапность к вирусу варицелла зостер выявлена почти у 99% взрослых (Gilden D.H., Cohrs R.J., Mahalingam R., 2003; Weinberg J.M., 2007). Опоясывающий лишай может возникнуть у человека в любом возрасте, но в большинстве случаев это заболевание встречается у лиц старше 50 лет (Gross G., Schufer Н., Wassilew S et al., 1999). Наибольшую угрозу для здоровья представляют неврологические осложнения в виде постгерпетической невралгии и офтальмогерпеса (синдром Рамзая-Ханта), нередко вызывающие изменения личности и депрессию, -а несвоевременно начатое лечение офтальмогерпеса может привести к слепоте (Cunningham A.L., Breuer J., Dwyer D.E. et al., 2008).

Вирусы герпеса также обладают способностью неблагоприятно влиять на клеточный иммунитет, оказывая иммуносупрессивное воздействие. Длительная персистеиция вирусов приводит к вторичному иммунодефициту, который, в свою очередь, способствует активации вирусов (Abendroth A., Arvin A.M., 2001). В последние годы все большее внимание уделяется исследованию уровней цитокинов в крови вирусоносителей и больных, поскольку именно цитокины являются медиаторами межклеточных взаимодействий внутри иммунной системы. Цитокины воздействуют на инфицированные вирусом герпеса эндотелиальные клетки, способствуя повышенной экспрессии молекул клеточной адгезии и запуская, таким образом, воспалительную реакцию сосудистой стенки (Burton С.Т., Gotch F., Imami N., 2002). В этой связи представляется актуальным изучение уровней основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных опоясывающим лишаем для выявления ключевых иммунопатогенетических особенностей обострения воспалительного процесса, обусловленного вирусом варицелла зостер.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности изучения параметров иммунной системы, характеризующих активность воспалительного процесса и напряженность специфических иммунологических реакций с учетом указанных особенностей герпесвирусной инфекции у больных в процессе иммунокорригирующего лечения.

Цель исследования

Изучить механизмы нарушения цитокинового профиля у больных опоясывающим лишаем для повышения эффективности комплексной терапии.

Задачи исследования

1 .Исследовать особенности цитокинового статуса больных опоясывающим лишаем на основании содержания основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1|3, Ш1-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) во взвеси мононуклеаров.

2.Изучить клинико-иммунологические особенности опоясывающего лишая в зависимости от клинических форм дерматоза, характерной локализации патологических высыпаний, распространенности процесса и наличия осложнений.

3.Установить наличие герпесвирусной микст-инфекции у пациентов с опоясывающим лишаем на основании определения иммуноглобулинов классов G и М к вирусам герпетической группы в сыворотке крови больных, выявить патогенетическую взаимосвязь между характером цитокиновых изменений и вариабельностью герпесвирусных сочетаний.

4.Провести сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира с использованием различных режимов применения на основании оценки сроков исчезновения герпетических эффлоресценций на коже, а также снижения выраженности болевого синдрома в остром периоде.

5.Обосновать наиболее эффективную схему назначения противовирусной терапии на основании комплексной оценки клинико-иммунологических показателей у пациентов с опоясывающим лишаем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.У больных с опоясывающим лишаем на стадии острых проявлений заболевания выявляется отчетливый дисбаланс в системе цитокинов, проявляющийся изменением уровня основных про- и противовоспалительных (ИЛ-1|3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) цитокинов в зависимости от клинических форм дерматоза, характерной локализации патологических высыпаний, распространенности процесса и наличия осложнений.

2.Наличие у больных с опоясывающим лишаем антител к вирусам герпеса различных классов, а именно, а, (3, у - группам, и различное их сочетание оказывают влияние на содержание основных про- и противовоспалительных цитокинов.

3.Установлено влияние ацикловира и панавира на клинико-иммунологические показатели у больных с опоясывающим лишаем. Клиническая эффективность панавира с использованием различных схем назначения и его влияние на динамику противовоспалительных (ИЛ-4) и провоспалительных (ИЛ-6, ИЛ-8) цитокинов у данной категории больных более выражены по сравнению с влиянием ацикловира.

Научная новизна

В диссертационном исследовании выявлен дисбаланс в системе цитокиновой регуляции у больных опоясывающим лишаем в виде изменения уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1 (3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) во взвеси мононуклеаров у лиц с опоясывающим лишаем, что свидетельствует о "развитии вторичного А-зависимого иммунодефицитного состояния у пациентов с данной патологией.

У больных опоясывающим лишаем впервые установлено присутствие во взвеси мононуклеаров антител к вирусам герпеса других групп, определена взаимосвязь между частотой выявления герпесвирусов различных классов и динамикой показателей цитокинового профиля у обследуемой категории пациентов.

Обосновано применение лекарственного препарата панавир с использованием двух режимов дозирования на основании комплексной оценки клинико-иммунологических показателей у пациентов с опоясывающим лишаем. Проведен сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира по их способности влиять на систему цитокинов и сроки исчезновения кожных высыпаний у больных опоясывающим лишаем.

Практическая значимость

Углубленное изучение иммунопатогенетических особенностей опоясывающего лишая на основе выявления изменения цитокинового профиля позволило рекомендовать в качестве дополнительных информативных критериев оценки иммунного статуса больных опоясывающим лишаем показатели уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов (HJI-ip, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8).

Установление герпесвирусной ~ микст-инфекции у пациентов с опоясывающим лишаем свидетельствует о более тяжелом течении заболевания в результате формирования глубокого дисбаланса в системе цитокиновой регуляции.

Нормализация цитокинового профиля у больных опоясывающим лишаем на фоне применении панавира в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов наиболее выражена в отношении ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8. Обоснованы целесообразность и эффективность применения панавира с использованием различных схем назначения у лиц с герпесзостерной инфекцией.

Внедрение в практику

Метод комплексной лабораторной оценки иммунологических сдвигов, связанных с дисбалансом в системе цитокиновой регуляции, а также принципы патогенетической терапии опоясывающего лишая с использованием панавира в соответствии с двумя режимами дозирования апробированы в дерматомикологическом отделении №1 клиники кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ГУЗ «Саратовский ОКВД».

Результаты научных исследований используются в процессе обучения слушателей факультета повышения квалификации, клинических ординаторов, студентов 3 и 4-го курсов на кафедрах патологической физиологии, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические аспекты вторичных иммунодефицитов» (Волгоград, 2007); симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Саратов, 2008); на совместных заседаниях кафедр патологической физиологии, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (2008).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 6 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России - 1.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 141 странице и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 101 отечественного и 75 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нарушений в системе цитокинов у больных опоясывающим лишаем"

ВЫВОДЫ

1.У пациентов с опоясывающим лишаем выявлены нарушения в функционировании системы цитокинов, проявляющиеся снижением продукции провоспалительных (ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов на фоне повышения уровня ИЛ-8, ИНФ-у, что свидетельствует о нарушении в функционировании моноцитарно-макрофагальной системы.

2.Снижение продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-4) и интенсификация продукции ИЛ-8, ИНФ-у во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем коррелируют со степенью распространения патологического процесса и тяжестью клинических проявлений заболевания.

3.Одним из патогенетических факторов развития цитокинового дисбаланса у пациентов с опоясывающим лишаем является активная репликация герпес-вирусов других - групп, подтвержденная наличием иммуноглобулинов классов G и М к вирусу простого герпеса 1 -го типа, вирусу простого герпеса 2-го типа, вирусу герпеса человека 6-го типа, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, вирусу герпеса человека 8-го типа.

4.Сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира показал, что панавир, назначавшийся в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно однократно и внутривенно двукратно с интервалом 48 часов обладает более выраженной эффективностью при разрешении кожных высыпаний и устранении болевого синдрома в остром периоде, чем ацикловир по 400 мг 5 раз в сутки в течение 5 днейг

5.Использование в комплексной терапии больных опоясывающим лишаем панавира в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов вызывает выраженный провоспалительный и противовоспалительный сдвиги в системе цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В клинико-лабораторной практике кожно-веиерологических стационаров и амбулаторий целесообразно исследование содержания во взвеси мононуклеаров крови основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у), уровень которых изменяется у пациентов с опоясывающим лишаем.

2.Выявление у пациентов с опоясывающим лишаем антител к герпесвирусам других групп в различных комбинациях свидетельствует о наличии у данной группы больных тяжелой герпесвирусной микст-инфекции, усугубляющей цитокиновый дисбаланс, что диктует необходимость более детального исследования иммунного статуса с целью оптимизации терапии.

3.В комплексной терапии больных опоясывающим лишаем целесообразно использование панавира в виде 0,004 %-ного раствора для инъекций по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности нарушений в системе цитокинов у больных опоясывающим лишаем

На правах рукописи

СПИРИДОНОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ ОПОЯСЫВАЮЩИМ ЛИШАЕМ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 2009

003463627

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Свистунов Андрей Алексеевич, доктор медицинских наук Бакулев Андрей Леонидович.

■ ■ ' ^.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских каук, профессор Чеснокова Нина Павловна; доктор медицинских наук Клеменова Ирина Александровна.

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «__» 2009 года в____часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большач Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Г'ОУ ВНО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Автореферат разослан «_»________2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Кодочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

г

Актуальность проблемы

Актуальность изучения ключевых патогенетических механизмов герпетической инфекции и разработки'эффективных методов терапии заболевания обусловлена неуклонным ростом числа герпетических заболеваний у взрослых и детей. Иммунизированность к вирусу варицелла зостер выявлена почти у 99% взрослых (Gilden'D.H., Cohrs R.J., Mahalingam R., 2003; Weinberg J.M, 2007). Опоясывающий лишай может возникнуть у человека в любом возрасте, но в большинстве случаев это заболевание встречается у лиц старше 50 лет (Gross G., Schufer Н., Wassilew S et al., 1999). Наибольшую угрозу для здоровья представляют неврологические осложнения в виде постгерпетической невралгии и офтальмогерпеса (синдром Рамзая-Ханта), нередко вызывающие изменения личности и депрессию, а несвоевременно начатое лечение офтальмогерпеса может привести к слепоте (Cunningham A.L., Breuer J., Dwyer D.E.et al., 2008).

Вирусы герпеса также обладают способностью неблагоприятно влиять на клеточный' иммунитет, оказывая иммуносупрессивное воздействие. Длительная персистенция вирусов приводит к вторичному иммунодефициту, который, в свою очередь, способствует активации вирусов (Abendroth A., ArVin A.M., 2001). В последние годы все большее внимание уделяется исследованию уровней цитокинов в крови вирусоносителей и больных, поскольку именно цитокины являются медиаторами межклеточных взаимодействий внутри иммунной системы. Цитокины воздействуют на инфицированные вирусом герпеса эндотелиальные клетки, способствуя повышенной экспрессии молекул клеточной адгезии и запуская, таким образом, воспалительную реакцию сосудистой стенки (Burton С.Т., Gotch F., Imami N., 2002). В этой связи представляется актуальным изучение уровней основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных опоясывающим лишаем для выявления ключевых иммунопатогенетических особенностей обострения воспалительного 1 процесса, обусловленного вирусом варицелла зостер.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности изучения параметров иммунной системы, характеризующих активность воспалительного процесса и напряженность специфических иммунологических реакций с учетом указанных особенностей герпесвирусной инфекции у больных в процессе иммунокорригирующего лечения.

Цель работы: изучить механизмы нарушения цитокинового профиля у больных опоясывающим лишаем для повышения эффективности комплексной терапии.

Задачи исследования

1.Исследовать особенности цитокинового статуса больных опоясывающим лишаем на основании содержания основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) во взвеси мононуклеаров.

2.Изучить клинико-иммунологические особенности опоясывающего лишая в зависимости от клинических форм дерматоза, характерной локализации патологических высыпаний, распространенности процесса и наличия осложнений.

3.Установить наличие герпесвирусной микст-инфекции у пациентов с опоясывающим лишаем на основании определения иммуноглобулинов классов О и М к вирусам герпетической группы в сыворотке крови больных, выявить патогенетическую взаимосвязь между характером цитокиновых изменений и вариабельностью герпесвирусных сочетаний.

4 .Провести сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира с использованием различных режимов применения на основании оценки сроков исчезновения герпетических эффлоресценций на коже, а также снижения выраженности болевого синдрома в остром периоде.

5,Обосновать наиболее эффективную схему назначения противовирусной терапии на основании комплексной оценки клинико-иммунологических показателей у пациентов с опоясывающим лишаем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.У больных опоясывающим лишаем на стадии острых проявлений заболевания выявляется отчетливый дисбаланс в системе цитокинов, проявляющийся изменением уровня основных про- и противовоспалительных (ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) цитокинов в зависимости от клинических форм дерматоза, характерной локализации патологических высыпаний, распространенности процесса и наличия осложнений.

2.Наличие у больных опоясывающим лишаем антител к вирусам герпеса различных классов, а именно, а, (3, у - группам, и различное их сочетание оказывает влияние на содержание основных про- и противовоспалительных цитокинов.

3.Установлено влияние ацикловира и панавира на клинико-иммунологические показатели у больных опоясывающим лишаем. Клиническая эффективность панавира с использованием различных схем назначения и его влияние на динамику противовоспалительных (ИЛ-4) и провоспалительных (ИЛ-6, ИЛ-8) цитокинов у данной категории больных более выражены по сравнению с влиянием ацикловира.

Научная новизна

В диссертационном исследовании выявлен дисбаланс в системе цитокиновой регуляции в виде изменения уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) во взвеси мононуклеаров у лиц с опоясывающим лишаем, что свидетельствует о развитии вторичного А-зависимого иммунодефицитного состояния у пациентов с данной патологией.

У больных опоясывающим лишаем впервые установлено присутствие во взвеси мононуклеаров антител к вирусам герпеса других групп, определена взаимосвязь между частотой выявления герпесвирусов различных классов и динамикой показателей цитокинового профиля у обследуемой категории пациентов.

Обосновано применение лекарственного препарата панавир с использованием двух режимов дозирования на основании комплексной оценки клинико-иммунологических показателей у пациентов с опоясывающим лишаем. Проведен сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира по их способности влиять на систему цитокинов и сроки исчезновения кожных высыпаний у больных опоясывающим лишаем.

Практическая значимость

Углубленное изучение иммунопатогенетических особенностей опоясывающего лишая на основе выявления изменения цитокинового профиля позволило рекомендовать в качестве дополнительных информативных критериев оценки иммунного статуса больных опоясывающим лишаем показатели уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8).

Установление герпесвирусной микст-инфекции у пациентов с опоясывающим лишаем свидетельствует о более тяжелом течении заболевания в результате формирования глубокого дисбаланса в системе цитокиновой регуляции.

Нормализация цитокинового профиля у больных опоясывающим лишаем на фоне применении панавира в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов наиболее выражена в отношении ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8. Обоснованы целесообразность и эффективность применения панавира с использованием различных схем назначения у лиц с герпесзостерной инфекцией.

Внедрение в практику

Метод комплексной лабораторной оценки иммунологических сдвигов, связанных с дисбалансом в системе цитокиновой регуляции, а также принципы патогенетической терапии опоясывающего лишая с использованием панавира в соответствии с двумя режимами дозирования апробированы в дерматомикологическом отделении №1 клиники кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», ГУЗ «Саратовский ОКВД».

Результаты научных исследований используются в процессе обучения слушателей факультета повышения квалификации, клинических ординаторов, студентов 3 и 4-го курсов на кафедрах патологической физиологии, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические аспекты вторичных иммунодефицитов» (Волгоград, 2007); симпозиуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов,, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Саратов, 2008); на совместных заседаниях кафедр патологической физиологии, кожных и венерических болезней, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (2008).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 6 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России - 1.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 141 странице и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций,

библиографического списка, состоящего из 101 отечественного и 75 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В связи с поставленными в работе целью и задачами проведены комплексное клинико-лабораторное обследование и лечение 80 больных опоясывающим лишаем (из них 35 мужчин (43,45%) и 45 женщин (56,25%)), находившихся на лечении в клинике кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» с 2005 по 2008гг. Проведены анализ анамнестических данных, клиническое и лабораторное обследование наблюдавшихся лиц, в результате которых были выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на вероятность возникновения данной патологии, характер клинических проявлений заболевания и тяжесть осложнений.

Группу контроля составили 30 практически здоровых доноров (средний возраст 36±1,6 года). Из исследования исключались доноры с отклонениями в общеклинических и биохимических анализах крови.

Критерии включения пациентов в группу наблюдения:

- наличие опоясывающего лишая, подтвержденное клинически и лабораторными методами исследования;

- отсутствие функциональных поражений со стороны печени и почек;

- отсутствие соматической патологии, влияющей на гематологические и иммунологические показатели;

- наличие письменного информированного согласия пациента на участие в исследовании и соблюдение указаний врача относительно назначенной терапии.

Критерии исключения из исследования:

- прием иммуноактивных лекарственных средств в течение последних 6 месяцев;

- прием пациентом других противовирусных препаратов в период не менее 1 месяца до включения в исследование;

- наличие тяжелых сопутствующих соматических и инфекционных заболеваний в стадии декомпенсации патологического процесса, способных повлиять на иммунологический статус организма.

Возраст больных варьировал от 16 до 80 лет. Заболевание наблюдали у 44 (55%) лиц в возрасте старше 55 лет, группы пациентов от 35 до 55 лет и от 16 до 36 лет составили соответственно 23 (28,7%) и 13 (16,3%) наблюдений.

У всех пациентов процесс находился в стадии появления высыпаний на коже и сопровождался субъективными симптомами в виде боли, зуда, жжения, покалывания в зоне иннервации пораженного нерва.

Характер проявлений заболевания был обусловлен разнообразием клинических форм. Так, везикулезная форма опоясывающего лишая была зарегистрирована у 43 (53,75%) больных, буллезная - у 11 (13,75%), геморрагическая - у 8 (10%), гангренозная - у 5 (6,25%), офтальмогерпес - у 13 (16,25%).

Герпетические высыпания располагались на туловище у 40 (50%) больных, на верхних конечностях - у 9 (11,25%), на нижних конечностях - у 10 (12,5%), на волосистой части головы-у 16 (20%), на лице-у 13 (16,25%).

У 34 (42,5%) пациентов наблюдалось распространение высыпных элементов за границы пораженных дерматомов - диссеминированная форма. У 46 (57,5%) больных процесс носил локализованный характер.

Клиническая картина опоясывающего лишая сопровождалась проявлениями общеинфекционных симптомов и явлений интоксикации. У 72 (90%) наблюдавшихся нами больных в остром периоде болезни определялась лихорадка. У 40 (50%) обследованных были выявлены лимфадениты, которые не ограничивались только зоной пораженных дерматомов.

В большинстве случаев у 66 (82,5%) пациентов выявлялись осложнения в виде постгерпетической невралгии. У 14 (17,5%) больных по мере угасания кожных высыпаний интенсивность болевого синдрома уменьшалась. Разрешение элементов сыпи в данной группе сопровождалось исчезновением постгерпетической невралгии.

В терапии 50 пациентов, страдающих опоясывающим лишаем, применялся лекарственный препарат панавир (основная группа). Панавир - очищенный экстракт побегов растения Solanum tuberosum, основное действующее вещество -гексозный гликозид, состоящий из глюкозы, рамнозы, арабинозы, маннозы, ксилозы, галактозы, уроновых кислот.

Панавир (производитель - ООО «Флора и Фауна +», Россия) назначали больным опоясывающим лишаем в виде 0,004 %-ного раствора для инъекций по 5,0 мл внутривенно в соответствии с двумя режимами введения: группа I (25 человек) - внутривенно однократно; группа II (25 человек) - внутривенно двукратно, с интервалом 48 часов. В группе сравнения (30 больных) использовали ацикловир в таблетках по 200 мг. Препарат назначался по 2 таблетки (400 мг) 5 раз в день в течение 5 дней.

Кроме того, все больные получали гипосенсибилизирующие средства, витамины группы В и наружное лечение (анилиновые красители).

Одновременно с оценкой клинических проявлений опоясывающего лишая исследовали содержание основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у) во взвеси мононуклеаров методом твердофазного иммуноферментного анализа. Для исследования использовали готовые диагностические наборы реагентов «ФНО-а-ИФА-БЕС'Г», «ИЛ- lß-ИФА-БЕСТ», «ИЛ6-ИФА-БЕСТ», «ИЛ4-ИФА-БЕСТ», «ИНФ-у-ИФА-БЕСТ», «ИЛ8-ИФА-БЕСТ» (производитель - ЗАО Вектор-Бест, г. Кольцово, Новосибирская обл.).

Определение наличия у больных опоясывающим лишаем иммуноглобулинов класса G и М к вирусам герпетической группы - вирусу варицелла зостер, вирусу простого герпеса 1-го типа, вирусу простого герпеса 2-го типа, вирусу герпеса человека 6-го типа, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, вирусу герпеса человека 8-го типа в сыворотке крови проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа. Для исследования использовали готовые тест-системы «BeicroVZV-IgG», «BeicroVZV-IgM», «ВектоВПГ - IgG», «ВектоВПГ -IgM», «ВектоВПГ - 2- IgG», «ВектоЦМВ - IgM - стрип», «ВектоЦМВ - IgG -стрип», «BeicroHHV-6-IgG», «ВектоВЭБ-NA-IgG», «ВектоВЭБ-VCA-IgM», «BerroHHV-8-IgG» (производитель - ЗАО «Вектор-Бест», г. Кольцово, Новосибирская обл.).

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась при помощи программы «Statistica for Windows» (Release 6,0; Stat/ Soft Inc., США) на

IBM PC. Сравнения переменных в группах выполнялись при помощи парных сравнений Уилкоксона. Зависимости между переменными оценивались на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Сравнение групп по изучаемым показателям осуществлялось с использованием U-критерия Манна-Уитни. Данные представлены в виде среднего (М) и стандартного отклонения (с) - М±а; в ряде случаев с целью повышения наглядности результатов данные представлены в виде медианы (Me) и квартального диапазона (25%;75%) - Me (25%;75%). Надежность используемых статистических оценок принималась не менее 95%.

Результаты исследований и их обсуждение

Для оценки цитокинового профиля нами было изучено содержание ведущих про- и противовоспалительных цитокинов - фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкина-ip (ИЛ-1|3), интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерферона-у (ИНФ-у) во взвеси мононуклеаров 80 пациентов, страдающих опоясывающим лишаем, и 30 практически здоровых лиц.

Уровень ИЛ-ip варьировал в различных пределах, причем в большинстве случаев (87,5%) наблюдалось его статистически достоверное снижение, что свидетельствовало о недостаточности Т- и В-клеточного звеньев иммунитета и снижении острофазового ответа.

Содержание ИЛ-4 у лиц с опоясывающим лишаем было ниже значений в группе доноров, что свидетельствовало об ослаблении ТЬ2-иммушюго ответа и повышении Thl-иммунного ответа, являющегося, по своей сути, неспецифической воспалительной реакцией организма.

Анализ уровня ИЛ-6 у больных опоясывающим лишаем по сравнению с данными, зарегистрированными в группе доноров, показал, что у 17,5% пациентов определялось отчетливое повышение показателя, у 8,75% больных величина ИЛ-6 практически не изменялась, а у 73,75% содержание данного цитокина во взвеси мононуклеаров резко снижалось. Так как ИЛ-6 по своим эффектам является типичным провоспалительным цитокином, он оказывает также противовоспалительное действие, ограничивая выработку других провоспалительных цитокинов. Полученные нами данные согласуются с мнением A. Abendroth и A.M. Arvin (2001) о несостоятельности иммунного ответа со стороны моноцитарно-макрофагальной системы при опоясывающем лишае.

Колебания значений ИЛ-8 у обследованных лиц наблюдались преимущественно в сторону увеличения (43,75%). В 32,5% случаев выявлялось снижение абсолютных величин данного показателя по сравнению с результатами, зарегистрированными в группе относительно здоровых доноров, что характерно для острой фазы воспаления при вирусной инфекции и обусловлено усилением хемотаксиса лейкоцитов.

Важнейшим эндогенным иммуномодулятором, участвующим в индукции специфического иммунного ответа, является ИНФ-у, способный также активировать натуральные киллеры и клеточную цитотоксичность. При исследовании значений данного показателя относительно его уровня в группе здоровых лиц у 52,5% пациентов с опоясывающим лишаем вьивлялось увеличение значения, в 38,75% случаев определялось снижение уровня ИНФ-у, у 8,75% пациентов значения показателя достоверно не изменялись.

Анализ значений ФНО-а относительно величин показателя в группе доноров показал, что в 66,25% случаев имело место снижение уровня показателя. У 13,75%

пациентов величина ФНО-а не изменялась; у 38,75% больных - достоверно повышалась.

Цитокиновый профиль больных опоясывающим лишаем изменялся в зависимости от клинической формы дерматоза, характера локализации патологических высыпаний, генерализации процесса и наличия осложнений.

Нами была проанализирована взаимосвязь между клиническими проявлениями дерматоза и уровнем цитокинового профиля у больных опоясывающим лишаем. При везикулезной разновидности дерматоза уровень ИЛ-10 был достоверно ниже показателей, полученных у практически здоровых лиц, но превышал данные, полученные в общей группе больных опоясывающим лишаем, составив 7,56±1,4 пкг/мл и 3,29±0,75 пкг/мл; р<0,001. Увеличение показателя относительно его уровня в общей группе больных опоясывающим лишаем наблюдалось при геморрагической форме дерматоза, составив 3,77±0,79 пкг/мл; р<0,001. Буллезная форма дерматоза и офтальмогерпес сопровождались снижением концентрации ИЛ-ф во взвеси мононуклеаров, статистически отличной от показателей группы здоровых лиц и общей группы больных опоясывающим лишаем.

Наиболее выраженное понижение уровня ИЛ-4 зарегистрировано при буллезной форме дерматоза и офтальмогерпесе, составив 3,88±0,96 пкг/мл и 3,42±1,03 пкг/мл соответственно. При везикулезной и геморрагической формах дерматоза уровень ИЛ-4 во взвеси мононуклеаров понижался в меньшей степени.

Содержание ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров изменялось в зависимости от клинической формы дерматоза При буллезной форме дерматоза отмечалось резкое повышение концентрации ИЛ-6 по сравнению с показателями в группе доноров и в общей группе больных опоясывающим лишаем, составляя 15,2±3,87 пкг/мл; р<0,001. Везикулезный вариант дерматоза также сопровождался повышением показателя до 8,65±1,9 пкг/мл; (р<0,001), что было ниже значений, полученных в группе доноров, но практически не отличалось от значений общей группы больных опоясывающим лишаем. Наиболее низкие значения исследуемого показателя наблюдались при геморрагической форме опоясывающего лишая и составили 5,32±1,13 пкг/мл; (р<0,25), что достоверно ниже результатов, зарегистрированных у здоровых лиц и в общей группе больных.

В ходе статистического анализа установлена умеренная положительная корреляционная взаимосвязь между уровнем ИЛ-6 и буллезной формой дерматоза (г=+0,63; р<0,01). По мере утяжеления течения опоясывающего лишая содержание ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров прогрессивно нарастало.

У пациентов с буллезной и геморрагической формами заболевания регистрировались наиболее высокие значения ИЛ-8, составляя 8,97±2,65 пкг/мл и 8,97±2,39 пкг/мл соответственно, что достоверно отличалось от значений группы доноров и общегрупповых для опоясывающего лишая данных. При везикулезной, гангренозном формах и офтальмогерпесе уровень ИЛ-8 изменялся в меньшей степени.

Уровень ИНФ-у во взвеси мононуклеаров также изменялся в зависимости от клинической формы заболевания. Максимальное повышение концентрации ИНФ-у по сравнению с показателями, полученными в группе практически здоровых лиц, и данными в общей группе больных опоясывающим лишаем было отмечено при офтальмогерпесе и буллезной форме дерматоза, составляя соответственно 18,84±5,95 пкг/мл; р<0,05 и 16,34±4,49 пкг/мл; р<0,05. Минимальное значение

показателя наблюдалось при гангренозной форме опоясывающего лишая (3,31±0,82 пкг/мл; р<0,05), что достоверно ниже результатов, полученных в общей группе больных опоясывающим лишаем и в группе доноров.

Колебания уровня ФНО-а в зависимости от проявлений патологического процесса имели место, однако статистически достоверных различий по сравнению с показателями в группе доноров отмечено не было (р>0,05).

В ходе исследования констатированы колебания уровня цитокинов у пациентов с опоясывающим лишаем в зависимости от локализации кожных проявлений заболевания.

Нами зафиксировано повышение уровня ИЛ-10 при локализации процесса на верхних конечностях и волосистой части головы (соответственно 4,3±0,82 пкг/мл; р<0,001 и 3,14±0,91 пкг/мл; р<0,001) по сравнению с показателями в группе доноров. При локализации высыпаний на туловище и нижних конечностях значения данного показателя статистически отличались от показателей в группе доноров и данных, полученных в общей группе больных опоясывающим лишаем, составив 2,64±0,55 пкг/мл; (р<0,001), и 2,86±0,9 пкг/мл; (р<0,001). Незначительное снижение уровня ИЛ-10 наблюдалось при локализации высыпаний на лице (1,91±0,42пкг/мл; р<0,001).

Отчетливое снижение уровня ИЛ-4 наблюдалось при любой локализации эффлоресценций, однако наибольшая депрессия данного показателя прослеживалась при локализации герпетических высыпаний на нижних конечностях, составив 2,89±0,52 пкг/мл; р<0,01.

Наиболее высокий уровень ИЛ-4 зафиксирован у больных опоясывающим лишаем с расположением высыпаний на туловище (5,14±1,29 пкг/мл; р<0,001). Умеренная положительная ранговая корреляционная взаимосвязь, по Спирмэну, установлена между локализацией патологического процесса на туловище и уровнем ИЛ-4 во взвеси мононуклеаров (г=+0,64; р<0,05). По мере распространения патологического очага на туловище у больных опоясывающим лишаем происходило нарастание уровня ИЛ-4 во взвеси мононуклеаров.

Содержание ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров варьировало в зависимости от локализации патологического очага. Значения ИЛ-6 при локализации элементов сыпи на туловище, верхних конечностях и волосистой части головы были.наиболее избыточными и превышали значения показателя в группе пациентов с опоясывающим лишаем, однако оставались достоверно ниже уровня ИЛ-6 в группе здоровых лиц, составляя соответственно 9,01±1,61 пкг/мл, 9,85±1,88 пкг/мл, 9,45±1,78 пкг/мл; р<0,001. При поражении нижних конечностей и лица уровень ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров снижался, достигая 5,74±1,59 пкг/мл и 4,87±0,98 пкг/мл соответственно, что было достоверно ниже результатов, полученных в группе доноров (12,93±4,07 пкг/мл; р<0,01) и общей группе больных опоясывающим лишаем (8,23±1,89пкг/мл; р<0,001).

Отчетливое повышение ИЛ-8 до 16,06±3,73 пкг/мл во взвеси мононуклеаров констатировано при визуализации эффлоресценций на верхних конечностях как по сравнению с группой доноров (3,59±0,97 пкг/мл; р<0,01), так и по сравнению с общей группой больных опоясывающим лишаем (8,18±1,55 пкг/мл; р<0,01). При локализации высыпаний на нижних конечностях изменения показателя прослеживались в сторону увеличения по сравнению с группой здоровых пациентов и общей группой больных опоясывающим лишаем, составляя 11,13±3,38 пкг/мл; р<0,01. Наименьшее содержание ИЛ-8 наблюдалось при расположении

высыпаний на туловище (7,05±1,26 пкг/мл), что было достоверно выше значений в группе здоровых лиц (3,59±0,97 пкг/мл; р<0,01), но ниже абсолютных величин показателя в общей группе больных опоясывающим лишаем.

Значения ИНФ-у варьировали в зависимости от локализации патологического процесса. У пациентов с герпетическими высыпаниями на лице и волосистой части головы констатировано наибольшее увеличение концентрации абсолютных значений показателя по сравнению с группой здоровых лиц и результатами, полученными в общей группе больных опоясывающим лишаем (18,84±5,95 пкг/мл и 1б,31±4,26 пкг/мл соответственно, р<0,05). Уровень ИНФ-у у больных с высыпаниями на туловище и верхних конечностях был тождественен таковому в общей группе больных опоясывающим лишаем, но достоверно отличался от данных, полученных в группе доноров (соответственно 14,53±3,81 пкг/мл и 13,21±3,68 пкг/мл; р<0,05).

Анализ содержания ФНО-а во взвеси мононуклеаров у больных опоясывающим лишаем при герпетических высыпаниях различной локализации не выявил статистически достоверных отличий по сравнению с данными в группе относительно здоровых доноров (р>0,05).

Следует заметить, что ФНО-а, как и многие другие цитокины, является короткоживущим фактором. Повышение его уровня в сыворотке крови наблюдается при системных реакциях, например, при сепсисе. В норме большинство цитокинов действует локально. Их рецепция осуществляется соседними клетками, распространения их за пределы воспаленной ткани при этом не происходит. И, наоборот, клетки эндотелия экспонируют свои рецепторы, включая молекулы адгезии, непосредственно в кровяное русло. В результате наблюдаются высокий уровень растворимых молекул адгезии и низкий уровень цитокинов в крови (Матушевская Ю.И., 2008).

Значительных отличий уровня ИЛ-1Р в группе пациентов с локализованными высыпаниями относительно группы лиц с генерализацией патологического процесса не было; значения показателя статистически отличались от данных, полученных в общей группе больных опоясывающим лишаем, и составили 2,72±0,48 пкг/мл и 2,76±0,61; р<0,001 соответственно, что гораздо ниже показателей в группе доноров. Однако при неосложненном течении заболевания уровень показателя повышался, достигая 3,69±1,09 пкг/мл; (р<0,001). Низкие значения ИЛ-1Р были характерны для опоясывающего лишая, протекающего без интоксикации, по сравнению со значениями, зарегистрированными в группе практически здоровых доноров (1,45±0,64 пкг/мл; р<0,001).

У больных опоясывающим лишаем с осложненным течением заболевания содержание ИЛ-4 во взвеси мононуклеаров было 4,16±0,78 пкг/мл (р<0,001). Диссеминация патологического процесса на коже приводила к снижению уровня ИЛ-4 до 3,76±0,86 пкг/мл; (р<0,001).

Максимальное увеличение уровня ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров констатировали при неосложненном течении опоясывающего лишая (12,21±3,38 пкг/мл; р<0,001). В остальных случаях уровень исследуемого показателя у больных опоясывающим лишаем варьировал в пределах значений общей группы пациентов, но был несколько ниже, чем в группе практически здоровых доноров.

При неосложненном течении опоясывающего лишая наблюдались наиболее высокие значения ИЛ-8, составляя 11,68±3,41 пкг/мл, которые достоверно

превышали значения показателя у здоровых пациентов(3,59±0,97 пкг/мл; р<0,01) и его уровень у больных опоясывающим лишаем (8,18±1,55 пкг/мл; р<0,01).

При анализе взаимосвязи уровня ИЛ-8 и распространенности высыпаний очевидно, что колебания значений показателя при диссеминированной и локализованной формах опоясывающего лишая находились в пределах значений общей группы больных, но оставались достоверно ниже показателей в группе здоровых лиц.

Нами проанализирована взаимосвязь концентрации ИНФ-у во взвеси мононуклеаров с распространенностью высыпаний и наличием осложнений. Констатирована тенденция к увеличению ИНФ-у при опоясывающем лишае, протекающем без явлений интоксикации, однако статистически достоверных различий по сравнению с показателями группы контроля зарегистрировано не было <рХ>,05).

Наряду с определением уровня цитокинов во взвеси мононуклеаров проводилась оценка состояния гуморального иммунитета с помощью выявления иммуноглобулинов классов М и в к а, Р, у - герпесвирусам.

При анализе результатов исследования иммуноглобулинов к вирусам герпетической группы у пациентов с опоясывающим лишаем были выявлены антитела к а, р, у - вирусам герпеса.

В результате были получены данные о том, что 80 (100%) пациентов с опоясывающим лишаем имели антитела к вирусу герпеса 3-го типа (ВГ 3-го типа). Носителями вируса простого герпеса 1-го типа (ВПГ 1-го типа) являлись 68 (85%) человек. У 40 (50%) больных были выявлены антитела к вирусу простого герпеса 2-го типа (ВПГ 2-го типа); у 44 (55%) пациентов - к вирусу герпеса 6-го типа (ВГ 6-го типа); антитела к цитомегаловирусу находили у 64 (80%) человек; к вирусу Эпштейна-Барр - у 56 (70%) пациентов; и лишь у 28 (35%) больных выявлялось носительство вируса герпеса 8-го типа (ВГ 8-го типа).

Опираясь на полученные данные, можно дать характеристику частоте выявления сочетаний герпес-вирусов различных групп у больных опоясывающим лишаем. Так, у 3 (4%) пациентов выявлялись антитела только к а- герпес-вирусам. Для 18 (23%) человек было характерным присутствие антител к вирусам герпеса а и (3-групп. У 13 (16%) больных определялась микст-инфекция в виде сочетания а и у-герпесвирусов; антитела к а, р и у-герпесвирусам выявлялись у 46 (57%) пациентов с опоясывающим лишаем (рис. 1).

□ наличие антител к альфагерпесвирусам Ш наличие антител к альфа- и бетагерпесвиру сам О наличие антител к альфа- и гаммагерпесвирусам О наличие антител к альфа-, бета-и гаммагерпесвирусам

Рис. 1. Частота выявления сочетаний герпес-вирусов различных групп у больных опоясывающим лишаем, %.

Из вышеизложенного следует, что инфицирование вирусами герпетической группы было практически у всех наблюдавшихся лиц, что указывает на наличие микстинфекции у больных опоясывающим лишаем.

Отмечена динамика уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов во взвеси мононуклеаров больных, страдающих опоясывающим лишаем, в крови которых присутствуют герпес-вирусы других групп.

В процессе статистического анализа установлены сильные положительные ранговые корреляции, по Спирмэну, между содержанием ИЛ-10 во взвеси мононуклеаров и наличием антител к другим вирусам герпес-группы, а именно к вирусу герпеса человека 8-го типа (г=+0,75; р<0,05). У пациентов с опоясывающим лишаем, в крови которых присутствовали антитела к вирусу герпеса человека 8-го типа, уровень ИЛ-1 снижался в меньшей степени.

У пациентов с опоясывающим лишаем изменялось содержание ИЛ-10 во взвеси мононуклеаров в зависимости от присутствия герпес-вирусов разных групп. Прослеживалось снижение уровня показателя у больных, в крови которых присутствовали антитела к вирусу герпеса человека 6-го типа и цитомегаловирусу (соответственно 2,67±0,51 пкг/мл и 2,87±0,53 пкг/мл; р<0,001), по сравнению с донорами, у которых значения показателя составили 7,56±1,4 пкг/мл. В остальных случаях значения ИЛ-10 были немного выше, но оставались сниженными по отношению к данным, полученным в группе практически здоровых доноров (р<0,001).

Наличие герпетической микстинфекции сопровождалось тотальным снижением абсолютных величин ИЛ-4, причем, наименьшие его значения

регистрировались у пациентов с наличием антител к вирусу простого герпеса 2-го типа и вирусу герпеса человека 6-го типа (соответственно 4,07±0,54 пкг/мл и 3,92±0,47 пкг/мл; р<0,001).

У больных опоясывающим лишаем, для которых характерно наличие антител к герпес-вирусам другой группы, значения ИЛ-6 были ниже, чем в группе здоровых лиц. Так, наибольший уровень показателя зафиксирован у пациентов с антителами к вирусу герпеса человека 8 типа и составил 10,15±1,87 пкг/мл; (р<0,001), что незначительно превышало данные, полученные в общей группе больных опоясывающим лишаем (12,93±2,07 пкг/мл).

Значения ИЛ-8, превышающие -уровень показателя в группе практически здоровых лиц и в общей группе больных опоясывающим лишаем, зарегистрированы у пациентов с опоясывающим лишаем с наличием антител к вирусу герпеса человека 8-го типа и цитомегаловирусу (соответственно 8,21±1,34пкг/мл и 8,38±1,18 пкг/мл; р<0,01). Уровень ИЛ-8 в других подгруппах значительно не отличался от показателей, полученных в общей группе пациентов с опоясывающим лишаем, хотя был достоверно выше абсолютных значений показателя в группе доноров (3,59±0,97 пкг/мл).

Положительная корреляционная взаимосвязь, по Спирмэну, отмечена между уровнем ИНФ-у и наличием антител к вирусу герпеса 8-го типа и ВПГ 2-го типа (г^-0,36; р<0,05 и +г=0,32; р<0,05 соответственно). У пациентов, в крови которых обнаружены антитела к вирусу герпеса 8-го типа и ВПГ 2-го типа, наблюдалось повышение концентрации ИНФ-у (соответственно 20,58±5,14 пкг/мл и 18,42±3,91 пкг/мл; р<0,05). Полученные нами данные отчетливо свидетельствуют о повышении показателя по сравнению с его абсолютными значениями в группе практически здоровых доноров (5,54±1,6 пкг/мл).

Параллельно с анализом цитокинового профиля у больных опоясывающим лишаем нами было проведено исследование наличия в их организме антител к вирусам герпеса различных классов, а именно, а, р, у - группам (таблица 1).

Содержание цитокинов Ме (25%;75%) во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем на фоне различных комбинаций выявленных антител к вирусам герпеса других классов, пкг/мл

Показатель Доноры Больные ОЛ с наличием антител к а-герпесвирусам Больные ОЛ с наличием антител к а-н (5-герпесвнрусам Больные ОЛ с наличием антител к а-, Р- и у-герпесвирусам Больные ОЛ с наличием антител к а-, и у-герпесвирусам

ИЛ-1(3 4,8(3,8;9,4) 0,8(0,4:1,3)** 0,6(0,3;0,9)# 1,7(0,7;4,0)# 2,0(0,8;3,7)#

ИЛ-4 52,6(19,1:92,3) 1,3(0,3:2,1)** 2,3(0,3;4,9)# 3,3(1,8;6,4)# 3,7(2,01;4,8)#

ИЛ-б 7,4(5,0;19,1) 4,2(1,2;15,0)& 3,8(0,7; 10,05)* 6,3(0,8:9,4)* 4,5(2,2:7,2)*

ИЛ-8 3,2(1,9;4,1) 4,2(4,0:30,0)* 5,3(3,03;14,4)* 4,2(2,1:10,2)* 3,1(2,02;5,8)&

ФНО-а 2,9(1,2:5,8) 1,0(0,8;3,6)& 1,3(0,9;3,4)& 2,1(0,9;5,5)& 1,4(1,1;3,1)&

у-ИНФ 3,8(2,5:7,1) 3,0(2,1;12,0)& 3,3(2,4;5,8)& 4,5(2,9;25,7)& 5,2(3,05; 10,0)&

Примечания: р - рассчитано по отношению к показателям группы доноров:

* - р<0,05; ** - р<0,01; # - р<0,001; & - р>0,05.

В процессе исследования выявлены различные уровни цитокинов, которые варьировали в зависимости от наличия во взвеси мононуклеаров вирусов герпеса определенной группы или их сочетания. Так, у пациентов с наличием антител только к а- герпесвирусам показатели цитокинового профиля изменялись в достаточно широком диапазоне. Наиболее заметные изменения касались уровня ИЛ-4, когда достаточно высокие средние его значения в группе доноров (4,83(3,86;9,42) пкг/мл, р<0,05)) достоверно достигали значительно меньшей величины у пациентов с опоясывающим лишаем, в крови которых присутствовали антитела к герпесвирусам а - группы (0,86(0,21;0,45) пкг/мл, р<0,05)).

У больных опоясывающим лишаем, во взвеси мононуклеаров которых выявлены антитела к вирусам герпеса а и Р-групп, содержание цитокинов было сниженным. Так, можно отметить достоверно низкие уровни ИЛ-1Р (0,6(0,31;0,99) пкг/мл; р<0,001)) и ИЛ-4 (2,34(0,31;4,96) пкг/мл; р<0,001)) по сравнению с группой доноров, в которой значения данных показателей были значительно выше и составили соответственно 4,83(3,86;9,42) пкг/мл; р<0,001 и 52,69(19Д7;92,33) пкг/мл; (р<0,001). Уровень ИЛ-6 снижался незначительно 3,8(0,73; 10,05) пкг/мл; (р<0,05) относительно данного показателя в группе доноров, где его величина достигала 7,44(5,08;19,12) пкг/мл; р<0,05. При анализе уровня ИЛ-8 наблюдалось его повышение до 5,32(3,03;14,41) пкг/мл (в группе доноров - 3,24(1,98;4,11) пкг/мл; р<0,05)). Относительно уровней ФНО-а и у-ИНФ у больных опоясывающим лишаем статистически достоверных отличий, по отношению к группе доноров, выявлено не было.

Аналогичная тенденция отмечена нами при анализе цитокинового баланса у больных опоясывающим лишаем на фоне присутствия антител к а, р, у — герпесвирусам. Отмечалось достоверное уменьшение уровня ИЛ-4 у больных опоясывающим лишаем (1,78(0,71 ;4,01) пкг/мл) по сравнению со значениями в группе доноров (52,69(19,17;92,33) пкг/мл; р<0,001)). Тенденция с снижению прослеживалась относительно значений ИЛ-1р и ИЛ-6, которые у пациентов с опоясывающим лишаем составили 1,78(0,71;4,01) пкг/мл; р<0,001 и 6,!(0,88;9,44) пкг/мл; р<0,05 соответственно.

В процессе анализа содержания цитокинов у больных опоясывающим лишаем, в крови которых определялись иммуноглобулины к вирусам герпе«а а- и у - групп, были выявлены изменения по сравнению со значениями, полученными у практически здоровых лиц.

Прослеживалось достоверное снижение концентрации ИЛ-1Р 2,0(0,85;3,75) пкг/мл; (р<0,001) , ИЛ-4 3,7(2,01;4,83) пкг/мл; (р<0,001), ИЛ-6 4,55(2,25;7,28) пкг/мл; (р<0,05), причем наиболее выраженные различия показателей у больных опоясывающим лишаем и у относительно здоровых доноров касались уровня ИЛ-4, величина которого составила 3,7(2,01;4,83) пкг/мл и 52,69(19,17;92,33) пгг/мл; (р<0,001) соответственно.

Таким образом, наличие в крови у больных опоясывающим лишаем герпес-вирусов различных классов свидетельствует о наличии герпетической мшст-инфекции у исследуемой категории пациентов. Сочетание герпес-вирусов различных групп коррелирует с уровнем изучаемых цитокинов, указывая на непосредственное влияние на цитокиновый статус пациентов с опоясывающим лишаем.

Целью последующих исследований явилось проведение сравнительного анализа терапевтического воздействия ацикловира и панавира в стандартных дозах

на динамику содержания основных провоспадительных и противовоспалительных цитокинов во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем (таблицы 2, 3).

Математический анализ с использованием парного критерия Уилкоксона позволил установить, что наиболее отчетливое повышение концентрации ИЛ-1Р во взвеси мононуклеаров после лечения по сравнению с исходными данными наблюдалось у больных опоясывающим лишаем, принимавших ацикловир (3,01±0,61пкг/мл; р>0,05). В результате проведенной терапии ацикловиром, исследуемый показатель был достоверно ниже показателя в группе доноров (7,56±1,4 пкг/мл; р<0,001), однако превышал значения, зарегистрированные в группе больных опоясывающим лишаем, получавших панавир по схемам I и II (соответственно 1,67±0,81 пкг/мл; р<0,05 и 2,82±0,77 пкг/мл; р>0,05). В группе лиц, в комплексной терапии которых использовался панавир по схеме II, также наблюдалось увеличение концентрации данного показателя во взвеси мононуклеаров по сравнению с данными, полученными в группе пациентов, которым назначался панавир по схеме I, однако обозначенные результаты не нашли статистического подтверждения (р>0,05). Уровень ИЛ-1Р у пациентов, получавших панавир по схеме II, оставался сниженным по отношению к значениям ИЛ-1Р, зарегистрированным в группе доноров (2,82±0,77 пкг/мл и 7,56±1,4 пкг/мл; р<0,001 соответственно).

Под влиянием комплексного лечения пациентов, страдающих опоясывающим лишаем, с использованием панавира по схеме II, имело место повышение концентрации ИЛ-4 во взвеси мононуклеаров в 2 раза по сравнению с исходными значениями (р>0,05), однако полученные значения оставались статистически значимо ниже уровня показателя, зарегистрированного в группе здоровых лиц (10,12±3,68 пкг/мл и 54,9±8,5 пкг/мл; р<0,001 соответственно). Полученный результат достоверно не отличался от значения ИЛ-4 во взвеси мононуклеаров у пациентов с опоясывающим лишаем, получавших ацикловир и панавир по схеме I (р>0,05). Таким образом, у больных опоясывающим лишаем, в терапии которых использовался панавир по схеме II, после лечения было зарегистрировано наиболее отчетливое увеличение данного показателя.

Терапия ацикловиром у пациентов с опоясывающим лишаем привела к незначительному уменьшению уровня ИЛ-6 относительно исходного значения (р>0,05), оставаясь достоверно ниже показаний, полученных в группе здоровых лиц (соответственно 5,84±1,6 пкг/мл и 12,93±2,07 пкг/мл; р<0,001). После лечения пациентов с опоясывающим лишаем панавиром по схеме I уровень ИЛ-б оставался достоверно ниже величин, зарегистрированных в группе доноров (6,81±1,54 пкг/мл и 12,93±2,07 пкг/мл; р<0,001 соответственно) и у больных, принимавших ацикловир (5,84±1,6 пкг/мл; р<0,001). При анализе уровня ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров больных с опоясывающим лишаем, получавших панавир по схеме II , наблюдалось достоверное снижение уровня показателя относительно результатов, зафиксированных в группе доноров (10,11±2,9 пкг/мл и 12,93±2,07 пкг/мл; р<0,05 соответственно).

Динамика содержания ИЛ-ip, ИЛ-4, ИЛ-6 (М±а) во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем в результате терапевтического воздействия ацикловира и панавира, пкг/мл

Показатель ил-ip Р ИЛ-4 Р ИЛ-6 Р

Доноры 7,56±1,4 54,9±8,5 12,93±2,07

Фармакотерапевтическне группы: -ацикловир 2,91±0,65 3,01±0,61 р,>0,05 р2<0,001 4,02±0,61 3,56±0,94 pi>0,05 р2<0,001 6,13±1,78 5,84±1,6 р,>0,05 р2<0,001

- панавир (схема I) 2,07±0,56 1,67±0,81 Pi>0,05 р2<0,001 р3<0,05 4,07±0,68 3,57±0,92 Pi>0,05 р2<0,001 р3<0,05 7,91±1,83 6,81±1,54 pi>0,05 р2<0,001 Рз<0,05

- панавир (схема II) 3,21±0,83 2,82±0,77 pi>0,05 р2<0,001 Рз>0,05 р4>0,05 4,82±0,91 10,12±3,68 pi>0,05 р2<0,001 р3>0,05 р4>0,05 11,06±3,4 10,11±2,9 pi>0,05 Рг<0,05 р3>0,05 р4>0,05

Примечания: в числителе - показатель до лечения; в знаменателе - после лечения;

р] - достоверность различия показателей до и после лечения;

рг — достоверность различия показателей после лечения по сравнению с донорами;

рз - достоверность различия показателей после лечения по сравнению с фармакотерапевтической группой, получавшей ацикловир;

р4 - достоверность различия показателей после лечения по сравнению с фармакотерапевтической группой, получавшей панавир по схеме I.

Динамика содержания ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у (М±о) во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем в результате терапевтического воздействия ацикловира и панавира, пкг/мл

Показатель ИЛ-8 Р ФНО-а P ИНФ-у Р

Доноры 3,59±0,62 4,07±0,9 5,54±1.6

Фармакотерапевтические 7,01±1,76 р.<0,05 2,73±0,51 р,<0,05 14.16±4,63 р,>0,05

группы: 8,47±1,73 р2<0,001 3,72±0,49 pi>0,05 10,76±3,44 р2>0,05

-ацикловир

- панавир (схема Г) 9,68±1,8 р,<0,05 3,57±0,71 pi<0,05 17,58±4,51 Pi<0,05

8,03±1,71 р2>0,05 2,58±0,58 р2>0,05 10,56±3,25 Рг>0,05

Рз>0,05 р3<0,05 P:i>0,05

- панавир (схема II) 8,09±1.9 pi>0,05 3,06±0,62 pi<0,05 11,02±3.49 Pi<0,05

7,01±1,53 р2>0,05 2,26±0,51 р2<0,05 8,03±2,79 рг>0,05

рз>0,05 рз<0,05 р3>0,05

р4>0,05 р4>0,05 р4>0,05

Примечания: в числителе — показатель до лечения; в знаменателе - после лечения;

Р1 - достоверность различия показателей до и после лечения;

рг - достоверность различия показателей после лечения по сравнению с донорами;

Рз - достоверность различия показателей после лечения по сравнению с фармакотерапевтической группой, получавшей ацикловир;

Р4 - достоверность различия показателей после лечения по сравнению с фармакотерапевтической группой, получавшей панавир по схеме I.

Нами проведен сравнительный анализ содержания ИЛ-8 во взвеси мононуклеаров после предпринятой терапии в различных группах больных. В результате лечения пациентов с применением ацикловира, зарегистрировано отчетливое достоверное повышение уровня ИЛ-8 во взвеси мононуклеаров по сравнению с исходными значениями (8,47±1,73 пкг/мл и 7,01±1,76 пкг/мл; р<0,05) и величиной данного показателя в группе доровых лиц (3,59±0,62 пкг/мл; р<0,001).

Во взвеси мононуклеаров пациентов, получавших панавир по схеме I, зафиксировано снижение абсолютной величины ИЛ-8 относительно его исходных значений (8,03±1,71 пкг/мл и 9,68±1,8 пкг/мл; р<0,05) и в группе контроля (р>0,05). Однако полученные в результате исследования данные оставались ниже значений, полученных у доноров (р>0,05).

У лиц с опоясывающим лишаем, получавших панавир по схеме II, нами зарегистрированы изменения уровня ИЛ-8, однако полученные результаты не были подтверждены статистически (р>0,05).

В процессе сравнительного анализа уровня ФНО-а во взвеси мононуклеаров в различных группах больных было установлено неоднозначное влияние анализируемых препаратов на величину показателя. Так, под влиянием терапии ацикловиром наблюдали увеличение концентрации ФНО-а относительно величины показателя у пациентов с опоясывающим лишаем до лечения (3,72±0,49 пкг/мл и 2,73±0,51 пкг/мл; р<0,05), однако, данные результаты оставались ниже значений, зарегистрированных в группе доноров (4,07±0,9 пкг/мл; р>0,05).

Более значительное уменьшение концентрации ФНО-а во взвеси мононуклеаров по сравнению с группой доноров зарегистрировано в группе пациентов с опоясывающим лишаем, в комплексной терапии которых применялся панавир по схеме I (2,58±0,58 пкг/мл; р<0,05) и схеме II (2,26±0,51 пкг/мл; р<0,05). Полученные данные также были ниже исходных значений содержания ФНО-а в соответствующих группах (р>0,05) и его величины в группе сравнения (3,72±0,49 пкг/мл; р<0,05). Различия уровня исследуемого показателя под влиянием комплексного лечения пациентов с опоясывающим лишаем с использованием панавира по схемам I и II были незначительными и достоверно не отличались друг от друга (р>0,05).

Концентрация ИНФ-у во взвеси мононуклеаров пациентов с опоясывающим лишаем, получавших панавир по схеме 1, достоверно снижалась относительно исходных значений (10,76±3,44 пкг/мл и 17,58±4,51 пкг/мл; р<0,05), оставаясь существенно выше таковых в группе доноров (р>0,05). Величина исследуемого показателя у лиц, в комплексной терапии которых использовался панавир по схеме II, была достоверно ниже его уровня, наблюдавшегося до лечения (8,03±2,79 пкг/мл и 11,02±3,49 пкг/мл; р<0,05) и в группе пациентов, получавших паиавир по схеме I (р>0,05). Однако полученные значения оставались низкими относительно величины показателя у доноров (р>0,05).

В результате сравнительного анализа содержания цитокинов во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем в ходе терапии ацикловиром и панавиром по схеме I зарегистрировано снижение абсолютной величины ИЛ-ф (3,01±0,61 пкг/мл; р<0,001) по сравнению с его значениями в группе доноров, однако у лиц, получавших панавир по схеме I, депрессия показателя была выражена более отчетливо (1,67±0,81 пкг/мл; р<0,001) (рис. 2).

пкг/мл

а ацикловир апанавир I КЗ доноры

Рис. 2. Содержание цитокмнов во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем под влиянием комплексного лечения с использованием ацикловира и панавира по схеме I, пкг/мл

Примечания: * - достоверность различия показателей после лечения ацикловиром по сравнению с донорами;

** - достоверность различия показателей после лечения панавиром по схеме I по сравнению с донорами;

# - достоверность различия показателей после лечения ацикловиром по сравнению с фармакотерапевтической группой, получавшей панавир по схеме I.

Концентрация ИЛ-4 во взвеси мононуклеаров пациентов, получавших ацикловир и панавир по схеме I, оставалась на одном уровне, но значительно ниже данных, полученных в группе здоровых лиц (3,56±0,94 пкг/мл и 3,57±0,92 пкг/мл; р<0,001 соответственно).

Дефицит ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем еще более усугублялся назначением ацикловира (5,84±1,6 пкг/мл; р<0,001). Прием панавира по схеме I в меньшей степени вызыват снижение уровня данного показателя (6,81±1,54 пкг/мл; р<0,001) относительно его значений у доноров.

Применение ацикловира приводило к повышению величины ИЛ-8 во взвеси мононуклеаров у лиц с опоясывающим лишаем (8,47±1,73 пкг/мл; р<0,001) по сравнению со значениями показателя в группе относительно здоровых лиц. Прием панавира по схеме I не вызывал достоверных изменений уровня исследуемого цитокина во взвеси мононуклеаров у больных опоясывающим лишаем.

Таким образом, можно полагать, что применение ацикловира и панавира оказывает позитивное влияние на содержание важнейших провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов в организме пациентов с опоясывающим лишаем, достоверно снижая уровни ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров па фоне стимуляции выработки ИЛ-8.

В результате применения ацикловира и панавира по схеме II наиболее отчетливо и достоверно прослеживалась динамика ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНО-а (рис. 3).

В ацикловир В паяавир ¡1 Идоиоры

Рис. 3. Содержание цитокинов во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем под влиянием комплексного лечения с использованием ацикловира и панавира по схеме II, пкг/мл

Примечания: * - достоверность различия показателей после лечения ацикловиром по сравнению с донорами;

** - достоверность различия показателей после лечения панавиром по схеме II по сравнению с донорами;

# - достоверность различия показателей после лечения ацикловиром по сравнению с фармакотерапевтической группой, получавшей панавир по схеме И.

Так, у пациентов с опоясывающим лишаем во взвеси мононуклеаров на фоне терапии ацикловиром наблюдался отчетливый противовоспалительный сдвиг в виде уменьшения концентрации ИЛ-4 до 3,56±0,94 пкг/мл, уровень которого оставался значительно ниже данных, зафиксированных в группе доноров (54,9±8,5 пкг/мл; р<0,001). .Назначение панавира по схеме II, наоборот, приводило к значительному повышению показателя (10,12±3,68 пкг/мл) по сравнению с исходными значениями, не достигая его величины у относительно здоровых лиц (54,9±8,5 пкг/мл; р<0,001).

Уровень ИЛ-6 во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем в результате применения ацикловира и панавира по схеме II снижался относительно значений (5,84±1,6 мкг/мл; р<0,001 и 10,11±2,9 мкг/мл; р<0,05 соответственно), полученных в группе доноров, однако использование панавира по схеме II в большей степени влияло на баланс изучаемого цитокина у пациентов.

Отличия, выявленные в ходе сравнительного анализа влияния указанных препаратов на содержание ФНО-а во взвеси мононуклеаров у больных

опоясывающим лишаем, свидетельствуют о неоднозначной направленности их действия. У лиц, принимавших ацикловир, во взвеси мононуклеаров констатировано увеличение концентрации исследуемого показателя, которая оставалась ниже его уровня в группе доноров. Влияние панавира, назначаемого по схеме II, на уровень ФНО-а во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем проявлялось депрессией данного показателя (2,26±0,51 пкг/мл) относительно значений в группе здоровых лиц (4,07±0,9 пкг/мл; р<0,05).

Таким образом, результаты комплексного обследования больных позволили не только дать оценку динамики основных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных опоясывающим лишаем в зависимости от клинических форм заболевания, локализации патологического процесса, степени его распространения и наличия осложнений, но и патогенетически обосновать эффективные способы терапии данного заболевания. Нами определена взаимосвязь между изменениями цитокинового профиля у пациентов с опоясывающим лишаем и наличием герпетической микст-инфекции у обследованных больных.

Также проведены сравнительные исследования клинической эффективности ацикловира и панавира с использованием различных схем назначения.

Для характеристики клинической эффективности предпринятой терапии у различных групп пациентов с опоясывающим лишаем проведена оценка сроков разрешения герпетических эффлоресценций на коже, а также выраженности болевых ощущений в остром периоде заболевания и спустя 30 дней после проведенного лечения.

У пациентов с опоясывающим лишаем, принимавших ацикловир, на 7-е сутки терапии наблюдали следующую динамику элементов сыпи: у 21 (70%) пациента отсутствовали везикулезные высыпания, однако на коже сохранялись корки. Терапевтический эффект в эти сроки отсутствовал у 9 (30%) наблюдавшихся лиц. Болевые ощущения сохранялись у 25 (83,3%) больных. У 5 (16,6%) человек наблюдалось уменьшение выраженности болевого синдрома.

У больных с герпесзостерной инфекцией, в комплексной терапии которых применялся панавир по схеме I, наблюдали следующие результаты: у 18 (72%) пациентов лечение привело к разрешению везикул и частичному исчезновению корок. На этом фоне на 7-е сутки стационарного лечения значительное снижение болевого синдрома констатировали в 4 (16%) случаев. Болезненные ощущения меньшей интенсивности имели место у 21 (84%) пациента. У 7 (28%) человек эффект от проведенной терапии через 7 суток лечения отсутствовал.

В группе пациентов, получавших панавир по схеме II в составе комплексного лечения, на 7-е сутки констатировали следующее: в 19 (76%) случаев отсутствовали новые везикулезные элементы; в 4 (16%) - было значительное снижение интенсивности болевых ощущений. У 6 (24%) наблюдавшихся лиц отчетливого терапевтического эффекта не наблюдали.

При последующем наблюдении разрешение клинических проявлений опоясывающего лишая наблюдали в следующие сроки: у больных, получавших ацикловир на 18,3±1,б дня; у пациентов, получавших панавир по схемам I и II -соответственно на 15,8±1,6 и 14,1±1,3 дня (р<0,05).

При анализе отдаленных результатов (через 30 дней) применения ацикловира и панавира выявили следующее: болевой синдром сохранялся у 23% пациентов, в комплексной терапии которых применялся ацикловир; в группе

больных, получавших панавир по схемам I и И, симптомы постгерпетической невралгии сохранялись у 12% и 10% человек соответственно.

Таким образом, у большинства больных опоясывающим лишаем на 7-е сутки комплексного лечения с использованием ацикловира и панавира имела место отчетливая позитивная динамика со стороны процесса на коже. Поздние сроки разрешения болевого синдрома в проекции герпетических эффлоресценций, вероятно, обусловлены развитием у пациентов постгерпетической невралгии.

Проведенные нами исследования позволили оценить клиническую эффективность применения ацикловира и панавира в соответствии с двумя режимами дозирования, а также оценить влияние данных лекарственных препаратов на содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови больных опоясывающим лишаем.

ВЫВОДЫ

1.У пациентов с опоясывающим лишаем выявлены нарушения в функционировании системы цитокинов, проявляющиеся снижением продукции провоспалительных (ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов на фоне повышения уровня ИЛ-8, ИНФ-у, что свидетельствует о нарушении в функционировании моноцитарно-макрофагальной системы.

2.Снижение продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(1, ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-4) и интенсификация продукции ИЛ-8, ИНФ-у во взвеси мононуклеаров больных опоясывающим лишаем коррелируют со степенью распространения патологического процесса и тяжестью клинических проявлений заболевания.

3.Одним из патогенетических факторов развития цитокинового дисбаланса у пациентов с опоясывающим лишаем является активная репликация герпес-вирусов других групп, подтвержденная наличием иммуноглобулинов классов О и М к вирусу простого герпеса 1-го типа, вирусу простого герпеса 2-го типа, вирусу герпеса человека 6-го типа, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барр, вирусу герпеса человека 8-го типа.

4.Сравнительный анализ клинической эффективности ацикловира и панавира показал, что панавир, назначавшийся в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно однократно и внутривенно двукратно с интервалом 48 часов обладает более выраженной эффективностью при разрешении кожных высыпаний и устранении болевого синдрома в остром периоде, чем ацикловир по 400 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней.

5.Использование в комплексной терапии больных опоясывающим лишаем панавира в виде 0,004%-ного раствора по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов вызывает выраженный провоспалительный и противовоспалительный сдвиги в системе цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В клинико-лабораторной практике кожно-венерологических стационаров и амбулаторий целесообразно исследование содержания во взвеси мононуклеаров крови основных про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИНФ-у), уровень которых изменяется у пациентов с опоясывающим лишаем.

2.Выявление у пациентов с опоясывающим лишаем антител к герпесвирусам других групп в различных комбинациях свидетельствует о наличии у данной

группы больных тяжелой герпесвирусиой микст-инфекции, усугубляющей цитокиновый дисбаланс, что диктует необходимость более детального исследования иммунного статуса с целью оптимизации терапии.

З.В комплексной терапии больных опоясывающим лишаем целесообразно использование панавира в виде 0,004 %-ного раствора для инъекций по 5,0 мл внутривенно двукратно с интервалом 48 часов.

Список принятых, сокращений

OJ1 - опоясывающий лишай;

ВВЗ - вирус варицелла зостер;

ИЛ - интерлейкин;

ФИО - фактор некроза опухоли;

ИНФ - интерферон;

NK - натуральные киллеры;

CTL - специфические цитотоксические лимфоциты;

СМФ - система мононуклеарных фагоцитов;

ТЫ) - Т-хелперные лимфоциты нулевого порядка;

Thl - Т-хелперные лимфоциты первого порядка;

Th2 - Т-хелперные лимфоциты второго порядка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Спиридонова, Т.И. Об особенностях эндогенного токсикоза при опоясывающем лишае / Т.И. Спиридонова, A.A. Свистунов, А.Л. Бакулев // Материалы научных трудов симпозиума национального альянса дерматологов и косметологов. - СПб., 2007. - С. 169 - 170.

2.Спиридонова, Т.И. Некоторые клинико-иммуиологические особенности эндогенного токсикоза при опоясывающем лишае / Т.И. Спиридонова // Молодежь и наука: итоги и перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. — Саратов, 2007.-С. 76.

3.Спиридонова, Т.И. Современные подходы к фармакотерапии опоясывающего лишая / A.A. Свистунов, Т.И. Спиридонова, А.Л. Бакулев // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. -№2(20). - С. 31-33.

4,Особенности изменения цитокинового профиля мононуклеаров крови у больных опоясывающим лишаем / Т.И. Спиридонова, A.A. Свистунов,

A.Л. Бакулев, Н.Б. Захарова // Российский иммунологический журнал. - 2008. -T.2(l I). - №2-3. - С. 184.

5.Спиридонова, Т.И. Новые клеточные технологии исследования цитокинов в развитии иммунопатологических процессов / Н.Б. Захарова, Т.И. Спиридонова,

B.Л. Лашкова // Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток: материалы Всероссийской конференции с международным участием. -Саратов, 2008. - С. 174 - 176.

6.Диагностические возможности выявления особенностей состояния иммунной системы при опоясывающем лишае / Т.И. Спиридонова, A.A. Свистунов, А.Л. Бакулев, Н.Б. Захарова // Клиническая лабораторная диагностика. -2008.-№9.-С. 83-84.

Подписано в печать 13.02.09 г. Объем - 1 печ. л.

Тираж 100. Заказ № 753 Отпечатано в типографии по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Шевченко, 2а