Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности накопления и влияния урана на сердечно-сосудистую систему животных в условиях высокогорья

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности накопления и влияния урана на сердечно-сосудистую систему животных в условиях высокогорья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности накопления и влияния урана на сердечно-сосудистую систему животных в условиях высокогорья - тема автореферата по медицине
Суранова, Гулбарчын Жантуреевна Бишкек 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Суранова, Гулбарчын Жантуреевна :: 2009 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Влияние урана на сердечно-сосудистую систему человека и животных.

1.1. Современные представления о влиянии малых доз радиации.

1.2. Общие представления об уране, характеристика его свойств, распространенность в природе.

1.3. Влияние урана на организм.

1.4. Действие ионизирующего излучения на сердечнососудистую систему.

1.5. Сочетанное действие ионизирующей радиации и высокогорья.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Содержание урана в сердцах животных

3.1.1. Накопление урана в сердцах экспериментальных кроликов.

3.1.2. Содержание урана в сердцах крупного и мелкого скота по регионам Кыргызстана.

3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у экспериментальных животных в условиях низко- и высокогорья

3.2.1. Анализ гемодинамики и сократительной функции левого желудочка сердца у животных при хронической радионуклидной нагрузке ураном.

3.2.2. Анализ гемодинамики и сократительной функции правого желудочка сердца у животных при хронической радионуклидной нагрузке ураном

3.3. Состояние сердечно-сосудистой системы у экспериментальных животных в условиях низкогорья после предварительной адаптации к фактором высокогорья

3.3.1. Анализ гемодинамики и сократительной функции левого желудочка сердца при реадаптации экспериментальных животных с хронической нагрузкой ураном.

3.3.2. Анализ гемодинамики и сократительной функции правого желудочка сердца при реадаптации экспериментальных животных с хронической нагрузкой ураном.

3.4. Морфофункциональные изменения миокарда и проводящей системы сердца при экспериментальном моделировании радионуклидной нагрузки ураном у животных в условиях низко-, высокогорья и при реадапатции.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Суранова, Гулбарчын Жантуреевна, автореферат

Актуальность проблемы

В радиобиологии существуют разные гипотезы о степени опасности малых доз радиации: от линейно-беспороговой, когда опасными считаются любые, сколь угодно малые дозы, до гипотезы радиационного гормезиса, когда их воздействие рассматривается как полезное для живых организмов (Кузин A.M., 1991).

Эти две полярные точки зрения с учетом влияния горной гипоксии на организм и подтверждают актуальность выбранной нами темы. Для нас эти проблемы представляют большой интерес в связи с тем, что небольшое повышение-уровня радиации по Кыргызстану наблюдается и в горных поселках, расположенных вблизи 49 урановых хвостохранилищ и 80 отвалов пород. При этом в лучевом поражении играет роль не общее внешнее, а внутреннее облучение организма инкорпорированными радионуклидами, в частности ураном.

Известно, что горные факторы изменяют течение физиологических и патологических процессов, влияя на распространенность и структуру заболеваемости. Весьма важным фактором в радиобиологии является кислородный парадокс, согласно которому повышение концентрации кислорода в облученном организме усиливает лучевое поражение и, наоборот, при снижении концентрации кислорода в облучаемом объекте лучевой процесс ослабляется (Карпачев Б.М., Менг С.В., 2000). Данные сведения и легли в основу гипотезы настоящей работы.

Процесс приспособления к геофизическим факторам высокогорья хорошо изучен на уровне различных физиологических систем: сердечно-сосудистой, дыхания, эндокринной, крови и кроветворения, терморегуляции и других (Карасаева А.Х., 1984; Лупинская З.А., 1988; Заречнова Н.Н., 1996; Алымкулов Д.А., Белов Г.В., 1996; Кононец И.Е., 1999; Турусбеков Б.Т., 2000; Дергунов А.В., 2000; Китаев М.И., 2000; Зарифьян А.Г. с соавт., 2006; Hurtado А., 1964; Hamilton A. et al., 1986).

Изучению проблемы сочетанного действия горных факторов и радиационного облучения высокими дозами на организм, в том числе и на сердечно-сосудистую систему, были посвящены работы

С.Б. Даниярова с сотрудниками (1977-1996). Влияние повышенного радиационного фона на перекисное окисление липидов и систему свертывания крови в условиях низко-, средне- и высокогорья было изучено JI.JT. Ильиной и Г.А. Захаровым (1997-2000).

Хвостохранилища в Кыргызстане расположены, в основном, в пойме горных рек, а уран, образуя хорошо растворимые карбонатные и другие соединения, может мигрировать с водой на значительные расстояния и попадать через пищевую цепочку: вода —► растения —» животные в организм человека, постепенно накапливаться и оказывать отрицательное воздействие на его здоровье (Быковченко Ю.Г., Тухватшин P.P., 2005).

Вместе с тем радиационные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы у животных, адаптированных к условиям высокогорья и последующей реадаптацией, обусловленные естественным поступлением радионуклида - урана в организм, не изучены. Это предопределило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось определение особенностей накопления и изменения структурно-функционального состояния сердца при естественном поступлении солей урана в организм животных в условиях низкогорья (Н-760 м), при адаптации к высокогорью (Н-3200 м) и при последующей реадаптации в условиях низкогорья.

Задачи исследования

1. Выявить возможность накопления урана в сердце животных, поступающего с питьевой водой.

2. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях низкогорья.

3. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях адаптации к высокогорью.

4. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде при реадаптации в условиях низкогорья.

5. Изучить морфофункциональные изменения сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях низко-, высокогорья и при последующей реадаптации в условиях низкогорья.

Научная новизна

Впервые установлено накопление солей урана в миокарде у животных при естественном поступлении их с питьевой водой, смешанной с концентрированным кормом. Показано, что урановая нагрузка у животных в ; условиях низкогорья приводила к изменению гемодинамики, перестройке фазы напряжения, снижению силы и скорости сократительного процесса миокарда. Впервые установлено, что при предварительной адаптации животных к высокогорной гипоксии повышается давление крови в полостях сердца, изменяются фазы напряжения и изгнания, мобилизируются сила и скорость сократительного процесса. Показано, что адаптация животных к высокогорью на фоне урановой нагрузки и последующая их реадаптация в условиях низкогорья приводят к понижению давления в полости правого желудочка, снижению силы и скорости сокращения миокарда. Установлено, что у этих животных развиваются морфологические изменения в сердце, приводящие к снижению сократительного потенциала кардиомиоцитов.

Практическая значимость

Полученные результаты вносят теоретический и практический вклад в изучение механизмов повреждения и адаптации организма при радионуклидной нагрузке в условиях низко- и высокогорья и позволяют выявить мобилизационный резерв со стороны сердечно-сосудистой системы, что особенно важно в решении проблемы реабилитации лиц, пострадавших в результате техногенно-экологического радиоактивного воздействия.

Полученные данные включены в курс лекций по патофизиологии в Кыргызской Государственной Медицинской Академии имени И.К. Ахунбаева.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Поступление в организм солей урана с водопроводной водой, смешанной с концентрированным кормом, сопровождается их накоплением в сердце.

2. Действие солей урана, поступающих в организм животных в условиях низкогорья, сопровождается изменением давления крови в полостях желудочков сердца, снижением силы и скорости сократительного процесса.

3. Предварительная адаптация животных к условиям высокогорья снижает негативный эффект накопления радионуклидов в сердце и сопровождается повышением давления крови в полости левого и особенно правого желудочков . сердца, мобилизацией потенциала сократительного процесса миокарда.

4. Реадаптация животных в низкогорье, получавших соли урана в условиях . адаптации к высокогорью, сопровождается нарушением гемодинамики в желудочках сердца, уменьшением силы и скорости сокращений миокарда.

5. При радионуклидной нагрузке ураном в условиях низко-, высокогорья и при последующей реадаптации происходят морфологические изменения в проводящей системе сердца животных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2006); на международных научных конференциях молодых ученых и специалистов Кыргосмедакадемии (Бишкек, 2006, 2008); на 36th annual meeting of the European Radiation Research Society (Touraine Val de Loire, France, 2008); на международном семинаре МНЦТ «Проблемы использования современных химических технологий в биомедицине и здравоохранении» (Иссык-Куль, п. Булан-Соготу, 2008); на международной конференции «Актуальные вопросы патофизиологии и медицины» (Казахстан,

Алматы, 2008); на совместном межкафедральном совещании КГМА (Бишкек, 2008).; на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертации при Кыргызско-Российском Славянском университете (Бишкек, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей и 1 тезисы.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности накопления и влияния урана на сердечно-сосудистую систему животных в условиях высокогорья"

ВЫВОДЫ

1. Потребление животными концентрированного корма, смешанного с водопроводной водой, имеющей в своем составе высокое содержание солей урана, приводит к их накоплению в тканях миокарда в количестве, способном вызывать существенные функциональные и морфологические изменения в сердце.

2. Установлено, что урановая нагрузка на миокард в условиях низкогорья приводит к нарушению гемодинамики в полостях сердца, укорочению периода асинхронного и значительному удлинению периода изометрического сокращения, снижению силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

3. Адаптация животных к высокогорной гипоксии на фоне урановой нагрузки • приводит к повышению давления крови в полости левого и особенно правого желудочков сердца, изменению фаз напряжения и изгнания, мобилизации силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

4. Реадаптация животных к условиям низкогорья, после предварительной адаптации к высокогорью, приводит к снижению давления в полости правого желудочка сердца, укорочению периода асинхронного сокращения и значительному удлинению периода изометрического напряжения, проявляясь снижением силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

5. Установлены выраженные морфофункциональные изменения в проводящей системе сердца, происходящие при радионуклидной нагрузке ураном у животных в низко-, высокогорье и при реадаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Установлено накопление урана в миокарде сердца у животных при употреблении водопроводной воды, взятой из источника, расположенного вблизи от хвостохранилища пгт. Каджы-Сай Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, что свидетельствует о необходимости ее очистки перед употреблением.

Экспериментальные исследования показали развитие морфофункциональных изменений в миокарде у животных при употреблении питьевой воды, содержащей соли урана, что диктует необходимость проведения целенаправленного медицинского обследования, в частности кардиологического, населения, проживающего в этой урановой провинции.

В перспективе необходимо учитывать, что предварительная адаптация животных к условиям высокогорья ослабляет негативное действие урана на миокард, особенно на левые отделы сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности накопления и влияния урана на сердечно-сосудистую систему животных в условиях высокогорья

На правах рукописи

003464733 СУРАНОВА ГУЛБАРЧЫН ЖАНТУРЕЕВНА

ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ УРАНА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ У ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бишкек-2009

003464733

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии и ЦНИЛ Кыргызской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

лауреат Государственной премии КР в области науки и техники Тухватшин Р

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Захаров Г.А.

доктор медицинских наук, профессор Кадыралиев Т.К.

Ведущее учреждение:

Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (194044, г. Санкт- Петербург, ул. Академика Лебедева, 6, Российская Федерация)

Защита состоится «/^ » /х^_2009 г. в «/*У » часов

на заседании диссертационного совета К. 730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина (720000, г. Бишкек, ул. Киевская, 44).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина

Автореферат разослан« /¿г » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Гурович Т.Ц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В радиобиологии существуют разные гипотезы о степени опасности малых доз радиации: от линейно-беспороговой, когда опасными считаются любые, сколь угодно малые дозы, до гипотезы радиационного гормезиса, когда их воздействие рассматривается как полезное для живых организмов (Кузин A.M., 1977; 1991). Эти две полярные точки зрения с учетом влияния горной гипоксии на организм и подтверждают актуальность выбранной нами темы. Для нас эти проблемы представляют большой интерес в связи с тем, что небольшое повышение уровня радиации по Кыргызстану наблюдается и в горных поселках, расположенных вблизи 49 урановых хвостохранилищ и 80 отвалов пород. При этом в лучевом поражении играет роль не общее внешнее, а внутреннее облучение организма инкорпорированными радионуклидами, в частности ураном.

Известно, что горные факторы изменяют течение физиологических и патологических процессов, влияя на распространенность и структуру заболеваемости. Весьма важным фактором в радиобиологии является кислородный парадокс, согласно которому повышение концентрации кислорода в облученном организме усиливает лучевое поражение и, наоборот, при снижении концентрации кислорода в облучаемом объекте лучевой процесс ослабляется (Тимофеев-Рессовский Н.В. с соавт., 1968; Карпачев Б.М., Менг C.B., 2000). Данные сведения и легли в основу гипотезы настоящей работы.

Процесс приспособления к геофизическим факторам высокогорья хорошо изучен на уровне различных физиологических систем: сердечно-сосудистой, дыхания, эндокринной, крови и кроветворения, терморегуляции и других (Миррахимов М.М., 1964-1994; Карасаева А.Х., 1986; Лупинская З.А., 1988; Заречнова Н.Н., 1996; Кононец И.Е., 1999; Турусбеков Б.Т., 2000; Дергунов А.В., 2000; Китаев М.И., 2000; Алымкулов Д.А., 2006; Зарифьян А.Г., Бебинов Е.М., 2008; Гурович Т.Ц., 2008; Кадыралиев Т.К., 2008; Hurtado А., 1964; Hamilton A. et al., 1986; Nakashima M., 1986,1987).

Изучению проблемы сочетанного действия горных факторов и радиационного облучения высокими дозами на организм, в том числе и на сердечно-сосудистую систему, были посвящены работы С.Б. Даниярова с сотрудниками (1977-1996). Влияние повышенного радиационного фона на перекисное окисление липидов и систему

свертывания крови в условиях низко-, средне- и высокогорья было изучено J7.JT. Ильиной и Г.А. Захаровым (1997-2000).

Хвостохранилища в Кыргызстане расположены, в основном, в пойме горных рек, а уран, образуя хорошо растворимые карбонатные и другие соединения, может мигрировать с водой на значительные расстояния и попадать через пищевую цепочку: вода —* растения —* животные в организм человека, постепенно накапливаться и оказывать отрицательное воздействие на его здоровье (Быковченко Ю.Г., Тухватшин P.P., 2005; Мануйленко Ю.И., 2006).

Вместе с тем радиационные эффекты со стороны сердечнососудистой системы у животных, адаптированных к условиям высокогорья и последующей реадаптации, обусловленные естественным поступлением радионуклида - урана в организм, не изучены. Это предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось определение особенностей накопления и изменения структурно-функционального состояния сердца при естественном поступлении солей урана в организм животных в условиях низкогорья (Н-760 м), при адаптации к высокогорью (Н-3200 м) и при последующей реадаптации в условиях низкогорья.

Задачи исследования

1. Выявить возможность накопления урана в сердце животных, поступающего с питьевой водой.

2. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях низкогорья.

3. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях адаптации к высокогорью.

4. Определить показатели давления крови, силу и скорость сократительных процессов в правом и левом желудочках сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде при реадаптации в условиях низкогорья.

5. Изучить морфофункциональные изменения сердца у животных при накоплении солей урана в миокарде в условиях низко-, высокогорья и при последующей реадаптации в условиях низкогорья.

Научная новизна

Впервые установлено накопление солей урана в миокарде у животных при естественном поступлении их с питьевой водой, смешанной с концентрированным кормом. Показано, что урановая нагрузка у животных в условиях низкогорья приводила к изменению гемодинамики, перестройке фазы напряжения, снижению силы и скорости сократительного процесса миокарда. Впервые установлено, что при предварительной адаптации животных к высокогорной гипоксии повышается давление крови в полостях сердца, изменяются фазы напряжения и изгнания, увеличиваются сила и скорость сократительного процесса. Показано, что адаптация животных к высокогорью на фоне урановой нагрузки и последующая их реадаптация в условиях низкогорья приводят к понижению давления в полости правого желудочка, снижению силы и скорости сокращения миокарда. Установлено, что у этих животных развиваются морфологические изменения в сердце, приводящие к снижению сократительного потенциала кардиомиоцитов.

Практическая значимость

Полученные результаты вносят теоретический и практический вклад в изучение механизмов повреждения и адаптации организма при радионуклидной нагрузке в условиях низко- и высокогорья и позволяют выявить мобилизационный резерв со стороны сердечнососудистой системы, что особенно важно в решении проблемы реабилитации лиц, пострадавших в результате техногенно-экологического радиоактивного воздействия.

Полученные данные нашли отражение в курсе лекций по патофизиологии в Кыргосмедакадемии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Поступление в организм солей урана с водопроводной водой, смешанной с концентрированным кормом, сопровождается их накоплением в сердце.

2. Действие солей урана, поступающих в организм животных в условиях низкогорья, сопровождается изменением давления крови в полостях желудочков сердца, снижением силы и скорости сократительного процесса.

3. Предварительная адаптация животных к условиям высокогорья снижает негативный эффект накопления радионуклидов в сердце и сопровождается повышением давления крови в полости левого и особенно правого желудочков сердца, мобилизацией потенциала сократительного процесса миокарда.

4. Реадаптация животных в низкогорье, получавших соли урана в условиях адаптации к высокогорью, сопровождается нарушением гемодинамики в желудочках сердца, уменьшением силы и скорости сокращений миокарда.

5. При радионуклидной нагрузке ураном в условиях низко-, высокогорья и при последующей реадаптации происходят морфологические изменения в проводящей системе сердца животных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Кыргызско-Российского Славянского университета (Бишкек, 2006); на международных научных конференциях молодых ученых и специалистов Кыргосмедакадемии (Бишкек, 2006, 2008); на 36й1 annual meeting of the Européen Radiation Research Society (Touraine Val de Loire, France, 2008); на международном семинаре МНЦТ «Проблемы использования современных химических технологий в биомедицине и здравоохранении» (Иссык-Куль, п. Булан-Соготу, 2008); на международной конференции «Актуальные вопросы патофизиологии и медицины» (Казахстан, Алматы, 2008); на совместном межкафедральном совещании КГМА (Бишкек, 2008).; на заседании межкафедральной комиссии по предварительной защите диссертации при Кыргызско-Российском Славянском университете (Бишкек, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 статей и 1 тезисы.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения и трех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста и иллюстрирована 5 таблицами, 9 рисунками и 3 микрофотами. Библиографический указатель включает 184 наименований, в том числе 58 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В связи с поставленными задачами было проведено 3 серии опытов на беспородных кроликах обоего пола, массой от 2,0 до 3,5 кг.

Экспериментальную модель радионуклидной нагрузки вызывали путем смешивания концентрированного корма с водопроводной водой из пгт. Каджы-Сай (ГОСТ - 2761-57), содержащей в 40 раз больше солей урана (1,09-104 г/л), чем водопроводная вода г. Бишкек (2,5-10"6 г/л) (ГОСТ - 2874-73).

Низкогорная серия опытов была выполнена в г. Бишкек (Н-760 м). Высокогорные исследования проводились на 40-сутки адаптации животных к высокогорью (пер. Туя-Ашу, Н-3200 м). Серия опытов по реадаптации проводилась в г. Бишкеке на 15-й день после спуска в низкогорье (Н-760 м) после предварительной 40 дневной адаптации животных к факторам высокогорья (Н-3200 м).

Для удобства экспериментальные серии были разделены на следующие группы:

I серия - низкогорная (Н-760 и).

IA - интактные животные, получавшие водопроводную воду г. Бишкек, смешанную с концентрированным кормом (7 голов).

IB - контрольная группа животных, получавшая водопроводную воду из пгт. Каджы-Сай, смешанную с концентрированным кормом (7 голов).

II серия - высокогорная (Н-3200 м) (адаптация к высокогорью в течение 40 дней).

НА - контрольная группа животных, поднятая в высокогорье и получавшая водопроводную воду г. Бишкек, смешанную с концентрированным кормом (7 голов).

11В - опытная группа животных, поднятая в высокогорье и получавшая водопроводную воду из пгт. Каджы-Сай, смешанную с концентрированным кормом (7 голов).

III серия - реадаптированные животные.

IIIA - контрольная группа животных, исследовавшаяся на 15-й день спуска в низкогорье, в г. Бишкек (Н-760 м) после предварительной 40-дневной адаптации животных к высокогорью (Н-3200 м), получавшая водопроводную воду г. Бишкек, смешанную с концентрированным кормом (7 голов).

IIIB - опытная группа животных, исследовавшаяся на 15-й день спуска в низкогорье, в г. Бишкек (Н-760 м) после предварительной

40-дневной адаптации животных к высокогорью (Н-3200 м) и получавшая водопроводную воду из пгт. Каджы-Сай, смешанную с концентрированным кормом (7 голов).

Содержание животных

Животные в IA, IIA, IIIA группах находились на обычном рационе.

Животные в IB, ИВ и IIIB группах в течение 30 дней получали концентрированный корм, смешанный с водой из пгт. Каджы-Сай, 2 раза в сутки (утром и вечером). В остальное время дня кроликам скармливали люцерновое сено и зеленый корм.

Определение накопление урана

Нами совместно с научной группой в составе комплексной экспедиции под эгидой проекта МНТЦ KR-766 были проведены исследования по накоплению радионуклида урана в органах и тканях у 40 кроликов, в том числе в сердце в сырой массе (мг/кг) и в золе экстракционно-люминесцентным методом, на приборе ЛЮФ-57 (на базе Института биотехнологии HAH KP).

Функциональные исследования сердечно-сосудистой системы

Катетеризация полостей сердца (левого и правого желудочков) производилась под местным обезболиванием через a. coronary и v. jugular, куда вводились полихлорвиниловые катетеры. Запись давления производилась через блок давления Мингограф-34 с регистрацией на электрокардиографе 6 NEK-401 при скорости движения бумаги 100 мм/с.. Определялись:

• Систолическое давление крови в правом и левом желудочках сердца (PsisRV;. PsisLv.) (мм рт.ст.).

• Максимальное давление крови в правом и левом желудочках сердца (PmaxRv.; PmaxLv.) (мм рт.ст.).

• Среднее давление крови в правом и левом желудочках сердца (PmedRV; Pmedi.v) (мм рт.ст.).

Для расчета показателей работы сердца и состояния тонуса сосудов записывалась дифференциальная кривая первой производной давления в желудочках и электрокардиограмма с расшифровкой во II стандартном отведении. В частности, для оценки функции сократимости сердца определяли:

• фазу напряжения: период асинхронного сокращения (АС), период изометрического сокращения (1С) (е.);

• фазу изгнания: период быстрого изгнания (Emax), период медленного изгнания (Ered) (е.);

• механическую систолу (МС); электромеханическую систолу (ЭМС) (е.);

• dp/dt max- максимальную скорость повышения внутрижелудочкового давления (мм рт.ст./с" );

• индекс сократимости (ИС) по Veragut (1965) (е.).

Для оценки функционального состояния сердечной мышцы по Карпману B.JI. (1957) были вычислены: внутрисистолический показатель (ВСП) (%) и индекс напряжения миокарда (ИНМ) (%).

Гистоморфологические исследовании

Для изучения морфофункциональных изменений проводящей системы сердца применялись гистологические методы исследования. Кусочки миокарда размерами 1,5x2x1 см фиксировали в 4%-ном растворе формалина на фосфатном буфере рН 7.4 02М. После промывания в проточной воде, объекты обезвоживались в спиртах восходящей концентрации и заливались в парафин-воск. С помощью санного микротома из парафиновых блоков готовились срезы. Препараты окрашивались гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel» с расчетом по t-критерию Стьюдента и вероятности Р, которую признавали статистически значимой при Р <0,05.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Накопление урана в сердцах экспериментальных кроликов

Животные принимают пассивное участие в биогенной миграции урана из источников радионуклидов до человека, так как в его пищевом рационе продукция сельскохозяйственных животных (мясо, молоко, яйца и т.д.) занимает значительное место. Основными каналами, по которым поступает уран в организм животных, являются водные источники, воздушная среда и растительные корма.

Пгт. Каджы-Сай находится в Кыргызской Республике, в Иссык-Кульской области, в Тонском районе. Восточнее поселка на расстоянии 2,5 км находится радиоактивное хвостохранилшце объемом 400000 м3. В Каджы-Сае оксид урана извлекался из золы урансодержащих углей путем кислотного выщелачивания, что в значительной степени способствовало загрязнению почвы. В настоящее время это хвостохранилшце и защитная дамба под

влиянием природных процессов и антропогенных воздействий начали разрушаться, а бывший рудник подвергается размыву, паводкам и селям, которые приводят к выносу радиоактивных материалов на поверхность, что является одним из потенциальных загрязнителей южного побережья оз. Иссык-Куль.

Установлено, что в воде у северного берега оз. Иссык-Куль содержание урана составило порядка 0,3-4,94x10"5 г/л, а в районе провинции Каджы-Сай этот показатель был в 2-60 раз выше. Так, в водопроводной воде из скважины, расположенный вблизи хвостохранилища, обнаружено 11,7x10"5 г/л урана. На основании этих данных можно заключить, что водопроводная вода Каджы-Сайской провинции в 10 раз богаче ураном, чем в Чуйской долине Высоким оказалось и содержание урана в растительном корме (Матер, совместной научн. экспедиции под рук. Ю.Г. Быковченко, 2005).

В результате миграции урана из хвостохранилищ по пищевой цепочке он попадает в организм животного и в его сердце. Так, установлено, что у животных, получавших соли урана с кормом в горных условиях, содержание урана в сырой массе в сердце было в 12 раз выше, чем у интактных животных низкогорья (Н-770 м), а в золе - в 8 раз, т.е. содержание урана увеличилось с 0,305-10"4 %±0,01 до 2,5-Юл%±0,02.

Таким образом, результаты исследований накопления урана в сердцах экспериментальных животных показывают, что в течение 30 дней происходит достоверно высокое накопление в нем урана.

2.1.Анализ гемодинамики и сократительной функции левого

желудочка сердца у экспериментальных животных при хронической нагрузке ураном в условиях низко- и высокогорья

Установлено, что систолическое давление в левом желудочке (Psis(.v) у интактных животных составило 99,7±6,5 мм рт.ст.

Psislv у животных, получавших нагрузку ураном в условиях низкогорья (IB), не изменилось, и осталось на том же уровне, как и в интакгной группе. Подъем животных в высокогорье, (IIA) проявлялся небольшим снижением PsisLv, а радионуклидная нагрузка -повышением.

Максимальное давление в левом желудочке (PmaxLV) в группах IB и НА имело небольшую тенденцию к снижению, а в опытной группе животных (IIB) повысилось на 22 % (Р <0,05) по сравнению с интактной (IA) группой (Н-760 м).

Среднее давление в левом желудочке (Ртеёьу) в 1В и во НА группах было несколько ниже, чем в интактной группе. В то же время, в опытной группе (НВ) оно было выше на 30 %.

Таким образом, увеличение Р818(у, Ртефу, Ртах [.у в левом желудочке у животных при адаптации к высокогорной гипоксии отражает дополнительные компенсаторные механизмы, направленные на увеличение показателей функционального резерва миокарда левого желудочка, при радионуклидной нагрузке.

При вычислении показателей фазы напряжения, характеризующих время подготовки левого желудочка к сокращению, отмечено, что по сравнению с интактной группой (1А) во всех группах сократился период асинхронного сокращения (АСЬу) (Р <0,05), особенно в опытной группе (ПВ) (Р <0,001) (рис. 1).

1А 1В НА ПВ

иктаитная контроль контроль опыт

группа ниэкогорьв высокогорье высокогорье

-*Р <0,05, ** Р <0,001 достоверно по отношению к интактной группе.

Рис. 1 Изменение фазы напряжения (периоды асинхронного и изометрического сокращения) левого желудочка у экспериментальных животных по сравнению с интактной (1А) группой

Период 1СЬу незначительно удлинился в гр. 1В (Р >0,05); укоротился на 26 % у животных в контрольной высокогорной группе (НА) и на 63 % (Р <0,05) в опытной группе (ПВ) по сравнению с интактной группой (1А) (рис. 1).

Таким образом, радионуклидное и гипоксическое воздействия изменили фазу напряжения левого желудочка во ПВ группе, что проявлялось укорочением периодов асинхронного и изометрического сокращения, указывая на компенсаторное повышение сократимости миокарда ЛЖ.

Судя по анализу фаз изгнания период быстрого изгнания (Етахьу) почти не изменился в группах контроля (1В и НА), увеличившись в опытной группе (ИВ) животных, которые получали корм с солями урана в условиях высокогорья, на 128,5 % (Р <0,05) по сравнению с интактной (1А) группой (рис. 2).

Ei E(max)j И E(red)

IA 1B ||A HB

интактная контроль контроль опыт

группа низкогорье высокогорье высокогорье

-* Р <0,05 достоверно по отношению к интактной группе.

Рис. 2 Изменение фазы изгнания (период быстрого и медленного изгнания) левого желудочка у экспериментальных животных по сравнении с интактной (IA) группой

Менее значимая динамика фазы медленного изгнания (EredLV) выявлена у животных в опытной группе (IIB), в которой наблюдалась лишь тенденция к ее снижению, тогда как у животных IIA группы отмечено достоверное снижение этого показателя (Р <0,05) по сравнению с интактной (IA) группой (рис. 2).

Анализ межфазовых показателей показал, что ВО ILV у животных в опытной группе (IIB) был достоверно выше на 17,5%, чем у интактных животных. ИНМЬУ снизился незначительно в группе IB (на 10%) и во IIA группах (на 14%); в то время как во ИВ группе был значительно ниже (на 50%, Р <0,001), чем в норме (рис. 3).

-* Р <0,05 достоверно по отношению к интактной группе Рис. 3 Изменение внутрисистолического показателя (ВСЩу) и индекса напряжения миокарда (ИНМьу) левого желудочка у экспериментальных животных по сравнению с интактной (1А) группой

Уменьшение времени сокращения HHMLV в 2 раза в опытной высокогорной группе дает возможность предположить, что миокард левого желудочка, затратив меньше времени на развитие напряжения, большую часть времени израсходовал на изгнание крови из желудочка в аорту.

Раннему выявлению признаков сердечной недостаточности способствовало и определение максимальной скорости повышения внутрижелудочкового давления (dp/dt max, мм рт.ст/с"5) - показатель весьма чувствительный как к изменению сократительной способности, так и к конечному напряжению мышцы сердца. Показатель dp/dt max у экспериментальных животных (группа IB) снижался на 34 % (Р <0,05); у животных IIA группы, которые подвергались только гипоксической нагрузке, он возрастал на 17 % (Р <0,05); тогда как у кроликов, потреблявших концентрированный корм с высоким содержанием урана, в условиях предварительной адаптации к высокогорной гипоксии (ИВ) наблюдалось повышение этого показателя на 41 % (Р=0,002) по сравнению с интактной (IA) группой (рис. 4).

Установлено, что индекс сократимости (ИС по Veragut) в низкогорной контрольной группе (1В) снизился на 33 % (Р <0,05), а в высокогорной группе контроля (ПА) и в опытной группе (ИВ) увеличился на 24 % (Р <0,05) по сравнению с интактной (1А) группой (рис. 5).

-* Р <0,05 достоверно по отношению к интактной группе.

Рнс. 4 Изменение максимального повышения внутрижелудочкового давления (dp/dt maxLv) в левом желудочке у экспериментальных животных по сравнению с интактной (IA) группой

IIB

ОПЫТ

высокогорье

IB

контроль Низкогорье

IIA

контроль высокогорье

4000 3500 3000 2500 2000 1500 ЮОО 500 О

IA

интактная группа

с.

контроль контроль опыт

низкогорье высокогорье высокогорье

-*Р <0,05 достоверно по отношению к интактной группе.

Рис. 5 Изменение ИСЬу (по Veragut) левого желудочка у | экспериментальных животных по сравнению с интактной (IA) группой

В данном случае повышение как силы сокращения (dp/dt maxLV), так и скорости сокращения (ИС по Veragut) в опытной высокогорной группе (IIB) свидетельствует о достаточно высоком конечном напряжении мышцы сердца в момент систолы.

Таким образом, рост таких параметров гемодинамики и сократительной способности левого желудочка, как PsisLv, Pmaxj.v, PmedLv, максимальная скорость повышения внутрижелудочкового давления (dp/dt maxLv), HCi V (по Veragut), BCnLV и снижение MHMl vy опытных животных, после пребывания в условиях высокогорья, позволяет предположить об адаптивном повышении сократимости миокарда левого желудочка за счет снижения его радиочувствительности, обусловленной кислородным эффектом.

2.2. Анализ гемодинамики и сократительной функции правого

желудочка сердца у экспериментальных животных при хронической нагрузке ураном в условиях низко- и высокогорья

У кроликов в IB группе систолическое давление в правом желудочке (PsisRv) увеличилось на 18 % (Р <0,05); в группе IIA - на 44 % (Р <0,001), а во IIB группы на 94 % (Р <0,001) по отношению к интактной группе (IА) (табл. 1).

Среднее давление крови в правом желудочке (PmaxRv) У контрольных животных в низкогорье повышалось на 62 %, в группе

высокогорного контроля (IIA) на 96 % (Р <0,05), а в опытной IIB группе - на 84 % (Р <0,05) по сравнению с интактной (IA) группой.

При анализе максимальное давление крови в правом желудочке (PmedRv) у кроликов с нагрузкой ураном в низкогорье в группе IB не менялось, а у животных в группе IIA увеличивалось на 37 % (Р <0,001) и в группе IIB - на 144 % (Р <0,001) по сравнению с интактной (IA) группой.

Показатели давления крови значительно увеличиваются во ИВ группе, что указывает на возросшую нагрузку на малый круг кровообращения, развившуюся гиперфункцию правого желудочка, которая обусловлена активацией дополнительных механизмов, направленных на увеличение снабжения гипертрофированных мышечных волокон кислородом и усиление их функции.

В процессе приспособления животных к высокогорному климату с дополнительной радионуклидной нагрузкой (группа IIB) наблюдалось незначительное сокращение фазы напряжения, которое сочеталось с уменьшением фаз быстрого и медленного изгнаний. Это можно рассматривать как результат адаптационного усиления сократимости сердечной мышцы.

Время механической систолы правого желудочка у животных в группе IB удлинилось на 50 % (Р <0,05); в группе НА почти не изменилось, а во IIB группе возросло на 20 %, тогда как время электромеханической систолы в группе IB удлинилось на 35 % (Р <0,05), а в высокогорной серии не изменилось.

Показатель ВСЩу в группах IB и IIB регистрировался на уровне значений интактной IA группы, а в группе ПА было отмечено достоверное снижение этого показателя на 23 % (Р <0,05).

Со стороны HHMrv в группе IB имелась тенденция к снижению; а в группе IIA он повысился на 21 % (Р <0,05), в то же время в группе ИВ - снизился на 44 % (Р <0,001).

Показатель dp/dt maxRV у животных в группе IB имел тенденцию к увеличению, а в группах IIA и IIB увеличился почти в 2 раза (Р <0,001).

Величина ИСКУ (по Veragut) в группах IB и IIA имела тенденцию к снижению на 28 % и 15 % соответственно; у кроликов опытной группы (IIB) ~ она не менялась.

Таблица 1

Показатели гемо- и кардиодинамики правого желудочка сердца у экспериментальных животных

Низкогорная серия (г. Бишкек, 760 м н.у.м.) Высокогорная cepi (пер. Туя- Ашу, 3200 м н.у.м.)

Показатели Статистический IA IB IIA IIB

показатель интактная группа контроль (нагрузка ураном) контроль опыт (нагруз ураш№

N=7 N=7 N=7 N=7

Psis, М+ш 16±0,9 19+1,4* 23+0,7** 31+4,2**

мм рт ст. % к интактной гр. 100 118 144 194

Pmed, М+ш 3,5±0,6 5,7+1,0** 6,9+1,8** 6,5+0,1**

мм рт ст. % к интактной гр. 100 162 196 184

Ртах, М+ш 6,7+0,5 6,3+0,4 9,2+0,3** 16,3+1,8*

мм рт ст. % к интактной гр. 100 94 137 244

dp/dtmax М+ш 123+8 185+21 246+39* 239+5*

vim рт ст/с'. % к интактной гр 100 150 201 196

ИС по М+ш 34,3+3,8 24,8+2,2* 29,3+5,8* 36,5+1,8

Veragut,с. % к интактной гр. 100 72 85 106

АС, с. М+ш 0,04+0,004 0,03+ 0,005* 0,038+0,006* 0,034+0,0

% к интактной гр. 100 75 95 85

1С, с. М+га 0,024+0,002 0,034+0,002* 0,03+0,004 0,02+0,00

% к интактной гр. 100 142 125 83

Е(ш), с. М+ш 0,034+0,003 0,04+0,01 0,026+0,004 0,019+0,0

% к интактной гр. 100 118 76 56

Е (red), с. М+ш 0,047+0,001 0,08+0,006** 0,035+0,002 0,033+0,0'

% к интактной гр. 100 170 74 70

MC, с. М+ш 0,1+0,004 0,15+0,015* 0,09+0,007 0,12+0,00

% к интактной гр. 100 150 90 120

ЭМС, с. М+ш 0,14+0,004 0,19+0,013* 0,13+0,009 0,13+0,01

% к интактной гр. 100 135 93 93

ВСП, % М+ш 77+1,8 77+2,6 60+5,1* 77+1,1

% к интактной гр. 100 100 77 100

ИНМ, % М+ш 43,0+2,5 37,0+3,2 52,0+3,0* 24,2+1,9*

% к интактной гр. 100 86 121 56

Примечание: -* Р <0,05, ** Р <0,001 достоверно по отношению к интактной группе.

Таким образом, адаптация к высокогорной гипоксии при радионуклидной нагрузке ураном у животных (группа IIB) приводит к гиперфункции правого желудочка миокарда, что проявляется увеличением PsisRy, PmedRV, PmaxRV, dp/dt maxRV и обусловлено возросшим общим легочным сопротивлением. Уменьшение периодов асинхронного и изометрического сокращения, укорочение периода быстрого и медленного изгнаний, одновременное уменьшение индекса напряжения миокарда правого желудочка - все это, в целом, указывает на способность к увеличению контрактильной функции миокарда правого желудочка после предварительной адаптации к высокогорью и на действие радионуклидов.

3.1. Анализ гемодинамики и сократительной функции левого желудочка сердца при реадаптации экспериментальных животных с хронической нагрузкой ураном

Радионуклидная нагрузка отражается на показателях гемодинамики и сократительной способности миокарда у кроликов после 40-дневной адаптации к условиям высокогорья и последующей 15-дневной реадаптации в условиях низкогорья. Так, в левом желудочке сердца PsisLv в группах ША и НТВ имело тенденцию к повышению, тогда как PmaxLv в группе IIIB регистрировалось на уровне значений интактной (IA) группы. Среднее давление (PmedLv) в левом желудочке в этих группах также не отличалось от нормального.

Анализ фазы систолы левого желудочка показал (рис.6), что период ACLv У животных контрольной группы этой серии удлинился.

* -Р <0,05 достоверно по отношению к интактной группе Рис. 6 Изменение фазы напряжения миокарда (периоды асинхронного и изометрического сокращения) левого желудочка у экспериментальных животных после реадаптации в условиях низкогорья по сравнению с интактной (1А) группой

Иная динамика наблюдалась у животных опытной группы (ШВ). Происходило укорочение периода асинхронного сокращения левого желудочка (АСьу) на 33 % (Р <0,05). Период изометрического

Ш АС

^ 1С

интактная группа контрольная группа опытная группа

(реадаптация) (реадаптация)

сокращения у животных контрольной группы имел тенденцию к снижению, в то время как в опытной группе (ШВ) - к удлинению (на 19%) (рис. 6).

В условиях реадаптации у животных в III А группе наблюдалась тенденция к укорочению периода быстрого изгнания (EmaxLv), тогда как в ШВ группе - к удлинению. Период медленного изгнания (EredLV) регистрировался на уровне значений интактной IA группы, а в группе IIIB имел тенденцию к удлинению.

Таким образом, фазы напряжения и изгнания у животных высокогорной контрольной группы (ША) после 15-дневной реадаптации в условиях низкогорья возвращаются к норме, тогда как в опытной группе, с нагрузкой ураном (HIB), отмечена перестройка фазы напряжения за счет укорочения периода асинхронного и значительного удлинения периода изометрического сокращения. Фаза изгнания в этой группе также претерпевала изменения в виде удлинения как быстрого, так и медленного периодов.

Механическая систола левого желудочка (MCLV) удлинилась в 1IIB группе на 20 %; а в группе ША возвратилась к норме. Показатель ЭМьу в группе HIB не отличался от исходного, в группе IIIA он понизился на 14 %.

При измерении максимального внутрижелудочкового давления (dp/dt maxLv) была выявлена существенная разница в сократительной способности миокарда левого желудочка у подопытных и контрольных кроликов. Так, в частности, в группе III А этот показатель повысился на 17,5 %, в группе HIB снизился на 34,65 % (Р <0,001) (рис. 7).

-** Р <0,001 достоверно по отношению к интактной группе. Рис. 7 Изменение максимального повышения внутрижелудочкового давления (dp/dt maxLV) в левом желудочке у экспериментальных животных после реадаптации в условиях низкогорья по сравнению с интактной (IA) группой

Индекс сократимости (ИСЬу по Veragut) у опытных животных после реадаптации снизился по сравнению с интактной (IA) группой на 26 %, а в контрольных опытах (ША) повысился на 24 % (Р <0,05).

То есть имеет место отчетливое снижение скорости сокращения левого желудочка в HIB группе, что указывает на замедление восстановления его исходного функционального состояния по сравнению с контрольной группой животных (IIIA).

Таким образом, изучение параметров гемодинамики и работы левого желудочка при радионуклидной нагрузке ураном у животных в HIB группе показало, что восстановительные процессы у этих животных протекают неблагоприятно, судя по динамике показателей dp/dt maxLv и HCLV. Кроме того, у животных IIIB группы выявлена тенденция к изменению фазовой структуры систолы в виде укорочения периода асинхронного сокращения, удлинения периода изометрического сокращения и фазы изгнания. Это свидетельствует об относительном ослаблении деятельности миокарда левого желудочка.

3.2. Анализ гемодинамики и сократительной функция правого

желудочка сердца при реадаптации экспериментальных животных с хронической нагрузкой ураном

В условиях низкогорной реадаптации происходит снижение систолического давления в правом желудочке в опытной группе (IIIB) на 28 % (Р <0,05) (табл.2).

Таблица 2

Показатели внутрижелудочкового давления правого

желудочка сердца экспериментальных животных

Показатели Статистический показатель Низкогорная серия (г. Бишкек, 760 м н.у. м.) Серия реадаптации

IA интактная группа ША контроль + реадаптация ШВ опыт + реадаптация

N=7 N=7 N=7

Psis, мм рт.ст. М+ш 15,9±0,9 16,3±1,3 11,4±1,3*

% к интактной. гр 100 102 72

Pmed, мм рт.ст. М+т 3,5±0,4 9,0±0,6* 7,8±0,7*

% к интактной. гр. 100 256 221

Ршах, мм рт.ст. М+т 6,7±0,5 6,6±1Д 4,8±0,6*

% к интактной. гр. 100 99 72

Примечание: -*Р <0,05, **Р <0,001 достоверно по отношению к интактной группе.

Среднее давление в правом желудочке (Ртахяу) в группе 1ПА возрастает в 2,5 раза, у опытных животных в 2,2 раза (Р <0,001), тогда

как максимальное давление в группе ША возвращается к норме, а в группе HIB снижено на 28 % (Р <0,05).

Период асинхронного сокращения в контроле (группа ША) остался на уровне интактных животных, а в опытной группе (HIB) сократился на 40 %. Период изометрического сокращения в ША группе удлинился на 166 % (Р <0,001), в то время как в группе IIIB -на 58 % (рис. 8).

! т Л<: 1 га 1С I

- * Р <0,05 ,**Р <0,001 достоверно по отношению к ингактной группе.

Рис. 8 Изменение фазы напряжения (периоды асинхронного и изометрического сокращения) правого желудочка у экспериментальных животных после реадаптации в условиях низкогорья по сравнению с интактной (IA) группой

Таким образом, анализ фазы напряжения миокарда правого желудочка у животных ШВ группы характеризовался сокращением периода асинхронного сокращения и удлинением периода изометрического сокращения по сравнению с данными интактных животных.

Период быстрого изгнания у животных в III А группе снизился на 36 % (Р <0,05), однако в опытной группе (ШВ) он не изменился. Период медленного изгнания в обеих группах существенно не отличался от нормы.

Такой показатель, как механическая систола правого желудочка (MCRV), в IIIA группе вернулся к исходным значениям; в группе IIIB незачительно удлинился. Длительность электромеханической систолы правого желудочка увеличилась у животных контрольной группы (ША), а в IIIB группе наблюдалась тенденция к сокращению.

Показатель ВСЩу в группе ША сократился на 26 %, а в группе I1IB - только на 14 %. ИНМКу в группе IIIA повысился на 36 % (Р <0,001).

0,0-4

0,02

О.ОЗ

1 А.

инта ктная группа

ША контрольная группа (реадаптация)

опытная группа (рвадапта ция)

Показатель dp/dt maxRV в группе ША возрос на 79 % (Р <0,05); у животных опытной ШВ группы он не превышал исходных величин (рис. 9).

IA MIA HIB

интактная контрольная опытная

группа группа группа

(реадаптация) (реадаптация)

- * Р <0,05 достоверно по отношению к интактной группе.

Рас. 9 Изменение максимального повышения внутрижелудочкового давления (dp/dt maxLv) в правом желудочке у экспериментальных животных после реадаптации в условиях низкогорья по сравнению с интактной (IA) группой

Наибольшее изменение претерпевает HCRV (по Veragut), который в группе ША снижается на 37 %, а в группе ШВ на 51 % (Р <0,05).

Снижение силы сокращения (dp/dt maxRV) и скорости (MCRV) правого желудочка у животных опытной (HIB) группы при реадаптации к условиям низкогорья позволяет предположить, что миокард правого желудочка из-за структурных и биохимических изменений, произошедших в условиях высокогорья при радионуклидной нагрузке, не может восстановить свой прежний потенциал, что проявляется ослаблением изучаемых показателей.

Таким образом, основные параметры сократительной функции миокарда правого желудочка, кроме показателей максимального давления и периода изометрического сокращения, у кроликов опытной группы HIB оказались ниже, чем у интактных животных. Ослабление скорости нарастания давления и HCrv на 15 сутки реадаптации в условиях низкогорья происходит, очевидно, не только из-за функциональных, но и из-за структурных изменений, так как в контрольной группе (IIIA) эти показатели возвращались к норме.

4. Морфофуокцноыальные изменения проводящей системы сердца при хронической нагрузке ураном животных в условиях низко-, высокогорья и при реадаптации

При светооптическом исследовании синусного узла во всех исследуемых группах выявлены следующие структурные компоненты: проводящие мышечные волокна, соединительные волокна и микроциркуляторное русло.

Синусный узел как в контроле, так и опытных группах локализовался в субэпикарде синоаурикулярной области сердца вокруг питающей узловой артерии. При гистологическом исследовании артерии, питающей синусный узел, в интактной (IA) группе животных наблюдалась обычная гистокартина, в высокогорной опытной группе (IIB) видна структурная перестройка в виде гиперплазии и гипертрофии медии с разрастанием фиброзной ткани в межмышечных пространствах рассеянного характера.

По сравнению с контрольной (IIA) и высокогорной опытной (IIB) группами в опытной группе после реадаптации (ШВ) выявлены процессы гиперплазии и гипертрофии медии и адвентициальнош слоя с развитием эластофиброза и резкого сужения просвета артерии. Гипертрофия медии и адвентициальнош слоя носила сегментарный или циркулярный характер. Места локального утолщения медии содержали большое количество птадкомышечных клеток.

При гистоморфологическом исследовании волокна проводящей системы в интактной группе имели нормальную гистострукгуру. У животных высокогорной опытной группы (IIB) наблюдалась гипертрофия атипичных (пейсмекерных) клеток проводящей системы сердца. В межмышечных пространствах отмечалось разрастание соединительной ткани. В волокнах проводящей системы у животных ШВ группы при реадаптации к условиям низкогорья структурные изменения, по сравнению с IIA и IIB группами, проявлялись их набуханием. Определялось большое количество грубой фиброзной соединительной ткани. В остальных отделах, особенно в ножках Пуркинье, встречались отдельные соединительнотканные тяжи, оттеснявшие или сдавливающие мышечные волокна проводящей системы.

Результаты морфологических исследований миокарда и проводящей системы сердца при радионуклидной нагрузке в низко-, высокогорье и при реадаптации выявили в группах IB и ШВ снижение поперечного диаметра миокардиальных клеток, гемодинамические нарушения в виде гиперемии, стаза, периваскулярного отека и, реже, периваскулярных кровоизлияний.

При гистологическом исследовании артерии, питающей синусный узел, у животных во IIB группе выявлены существенные изменения, которые представлены структурной перестройкой в виде гиперплазии и гипертрофии медии, с разрастанием фиброзной ткани рассеянного характера в межмышечных пространствах. При исследовании волокон проводящей системы морфологические изменения выражались в виде гипертрофии атипичных (пейсмекерных) клеток проводящей системы сердца и разрастании соединительной ткани в межмышечных пространствах. Одновременно в миокарде обнаружены гемодинамические изменения в виде расширения и гиперемии сосудов.

У животных ШВ группы, реадаптированных к условиям низкогорья, выявлены более глубокие нарушения, и обусловленные ремоделированием артерии, питающей синусный узел.

Таким образом, структурно-функциональная перестройка волокон проводящей системы находится в прямой зависимости от степени гипертрофии кардиомиоцитов, от структуры мышечных волокон, степени развития кардиосклероза и ремодулирования сосудистого русла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что уран по пищевой цепочке попадает в организм животных и накапливается в миокарде в количестве способном вызвать в нем структурно-функциональные изменения. Так, было установлено, что под влиянием урана у животных контрольной низкогорной группы (IB) происходит снижение dp/dt шах и ИС по Veragut как левого, так и правого желудочков сердца. Наличие отрицательного инотропного эффекта, снижение контрактильной способности миокарда подтвердились и при изучении фазы напряжения, которая характеризовалась укорочением асинхронного и значительным удлинением изометрического периода сокращения. Известно, что в течение периода асинхронного сокращения внутрижелудочковое давление не нарастает и створки атриовентрикулярных клапанов неплотно прикрывают вход в желудочки. Меньшая производительность работы сердца приводит к укорочению этого периода. С уменьшением силы и скорости сократительного процесса в миокарде давление в желудочках медленнее, чем в норме, достигает уровня диастолического давления в магистральных сосудах, и это проявляется удлинением периода изометрического сокращения.

Предварительная адаптация животных (IIB группа) к факторам высокогорья в результате проявления «кислородного эффекта», снижала негативное воздействие радионуклидов урана на сердце. В частности, в левом желудочке повысилась сила и скорость сократительного процесса. Почти в 2 раза сократилась фаза напряжения за счет достоверного снижения как асинхронного, так изометрического периодов сокращения, что привело к снижению индекса напряжения миокарда (ИНМ). Известно, что длительность фазы напряжения характеризует время, в течение которого в миокарде желудочков совершается подготовительная работа для осуществления изгнания крови из сердца, что зависит от начального напряжения волокна, т.е. от давления крови в желудочке и тонуса миокарда. В нашем случае увеличение силы и скорости сократительного процесса приводит к быстрому повышению внутрижелудочкового давления до момента выравнивания его с внутрипредсердным, более быстрому захлопыванию атриовентрикулярных клапанов и укорочению фазы напряжения. При большем наполнении желудочков, а следовательно, и большей начальной длине мышечного волокна объем выбрасываемой крови был увеличен. Для выброса увеличенного объема крови желудочком, при прочих равных условиях,

на сокращение затрачивалось больше времени, что отражалось на увеличении длительности фазы изгнания. В начальный период фазы изгнания в магистральные сосуды выбрасывается 2/3 ударного объема крови, что проявляется достоверным удлинением на 50 % периода быстрого изгнания, которая, в свою очередь, приводит к повышению внутрисистолического показателя (ВСГТ).

Более значительные изменения происходят в правом желудочке. В условиях высокогорья увеличивается давление в легочной артерии вследствие того, что гипоксическая гипоксия изменяет тонус легочных сосудов, вызывая повышение общего легочного сопротивления (ОЛС). Затруднение прохождения крови через легкие обусловливает изменения в гемодинамике малого круга кровообращения.

В частности, если в высокогорной контрольной (НА) группе животных наблюдается усиление работы правого желудочка, то у животных ПВ группы изменения в правых отделах проявляются еще более значительной ее гиперфункцией, что связано с дополнительным действием радионуклидов. Фазовый анализ систолы правого желудочка показал, что происходит ее компенсаторная перестройка: укорачивается фаза напряжения, изменяется фаза изгнания за счет значительного, достоверного удлинения периода быстрого и укорочения медленного периода изгнания.

Анализ результатов опытной группы (ШВ) показал, что в ответ на предварительную адаптацию к высокогорной гипоксии с радионуклидной нагрузкой и последующую реадаптацию в низкогорных условиях, картина изменений в кардиодинамике схожа с животными низкогорной контрольной группы (1В): снизились сила и скорость сокращения миокарда левого желудочка. Структурная перестройка фазового анализа систолы проявлялась укорочением периода асинхронного и удлинением периода изометрического сокращения; периоды быстрого и медленного изгнаний имели тенденцию к удлинению, более выраженную, чем у животных 1В группы. Приведенные факты указывают на снижение сократительной способности левого желудочка, скрытые признаки формирующейся сердечной недостаточности.

Таким образом, итоги нашей работы свидетельствуют о том, что пребывание животных в условиях высокогорья оказывает защитный протекторный эффект, предохраняя миокард от радионуклидного повреждения, что подтверждается функциональными и морфологическими изменениями миокарда.

ВЫВОДЫ

1.Потребление животными концентрированного корма, смешанного с водопроводной водой, имеющей в своем составе высокое содержание солей урана, приводит к их накоплению в тканях миокарда в количестве, способном вызывать существенные функциональные и морфологические изменения в сердце.

2. Установлено, что урановая нагрузка на миокард в условиях

низкогорья приводит к нарушению гемодинамики в полостях сердца, укорочению периода асинхронного, и значительному удлинению периода изометрического сокращения, снижению силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

3.Адаптация животных к высокогорной гипоксии на фоне урановой нагрузки приводит к повышению давления крови в полости левого и особенно правого желудочков сердца, изменению фаз напряжения и изгнания, мобилизации силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

4. Реадаптация животных к условиям низкогорья, после

предварительной адаптации к высокогорью, приводит к снижению давления в полости правого желудочка сердца, укорочению периода асинхронного сокращения и значительному удлинению периода изометрического напряжения, проявляясь снижением силы и скорости сократительного процесса миокарда желудочков сердца.

5.Установлены выраженные морфофункциональные изменения в проводящей системе сердца, происходящие при радионукпидной нагрузке ураном у животных в низко-, высокогорье и при реадаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Установлено накопление урана в миокарде сердца у животных при употреблении водопроводной воды, взятой из источника, расположенного вблизи от хвостохранилища пгт. Каджы-Сай Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, что свидетельствует о необходимости ее очистки перед употреблением.

Экспериментальные исследования показали развитие морфофункциональных изменений в миокарде у животных при употреблении питьевой воды, содержащей соли урана, что диктует необходимость проведения целенаправленного медицинского обследования в частности, кардиологического, населения, проживающего в этой урановой провинции.

В перспективе, при проведении клинических исследований и разработке профилактических мероприятий необходимо учитывать, что предварительная адаптация животных к условиям высокогорья ослабляет негативное действие урана на миокард, особенно левых отделов сердца.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суранова Г.Ж. Radioactive uranium pollution of Kyrgyzstan biosphere/ Tuhvatshin R.R., Bykovchenko Y.G., Abdyldaev A.A. // Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана: Сб. науч. тр. - Бишкек,

2005. - Вып. 5. -С. 76-79.

2. Суранова Г.Ж. Техногенное загрязнение ураном биосферы Кыргызстана/ Абдылдаев A.A. // Здравоохранение Кыргызстана. -

2006. -№ 1.-С. 72-76.

3. Суранова Г.Ж. Содержание урана в природной воде вблизи уранового хвостохранилища шт. Каджисай/ Токтогулова H.A., Исупова А.А // Здравоохранение Кыргызстана. - 2006. - № 2. -С. 79-80.

4. Суранова Г.Ж. Морфофункциональные изменения проводящей системы сердца при экспериментальном моделировании радиационной нагрузки (экспериментальное исследование)/ Тухватшин Р.Р., Райымбеков Н.К. // Здравоохранение Кыргызстана. -2008.-№1,-С. 72-76.

5. Суранова Г.Ж. Experimental study influence of the natural uranium salts on the cardiovascular system of the rabbits/ Tuhvatshin R.R. // Radioprotection. -2008. - V. 43. - № 5. - P. 153.

6. Суранова Г.Ж. Разработка методики очистки питьевой воды от урана с помощью препаратов из растительного сырья Кыргызстана и влияние очищенной воды на сократительную способность миокарда животных // Проблемы использования современных химических технологий в биомедицине и здравоохранении: Сб. науч. тр. МНТЦ - Бишкек, 2008. - С. 78-83.

7. Суранова Г.Ж. Состояние жителей пгт. Мин-Куш Кыргызской Республики / Тухватшин P.P., Абдылдаев A.A., Быковченко Ю.Г. и др. // Вестник КРСУ. - 2007. - № 3. - С. 18-22.

8. Суранова Г.Ж. Влияние малых концентраций соли урана на сократительную способность левого желудочка животных при адаптации к условиям высокогорья и последующей низко горной реадаптации (экспериментальное исследование)/ Тухватшин P.P., Какеев Б.А. //Клиническая патофизиология (принята в печать).

Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №55.

Издательство «Бийиктик» г. Бишкек, ул Абдрахманова 170А, Тел.: 62-02-11