Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Особенности мочевыделительной функции плода при бактериальном вагинозе у беременных

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности мочевыделительной функции плода при бактериальном вагинозе у беременных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности мочевыделительной функции плода при бактериальном вагинозе у беременных - тема автореферата по медицине
Василевич, Людмила Карповна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Василевич, Людмила Карповна :: 2009 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.4-9 стр

ГЛАВА 1. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ МОЧЕВОЙ ИНФЕКЦИИ

У НОВОРОЖДЕННЫХ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ.10-31 стр

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32-51 стр.

2.1. Клиническая характеристика обследованных.32-41 стр.

2.2. Методы исследования.41-51 стр.

2.2.1. Аминовый тест.42 стр.

2.2.2. Определение рН влагалищной жидкости.43 стр.

2.2.3. Микроскопическое исследование вагинальных мазков, окрашенных по Грамму.43 стр.

2.2.4. Исследования социально-экономического и медико-биологического статуса.44 стр.

2.2.5. Ультразвуковое исследование плода.47 стр.

2.2.6. Исследование мочевыделительной системы и показателей уродинамики плода.48-51 стр.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА БЕРЕМЕННЫХ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЛОДА.52-77 стр.

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА У БЕРЕМЕННЫХ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ УРОДИНАМИКИ ПЛОДА.78-93 стр.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННОГО

НА ФОНЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО

ВАГИНОЗА У БЕРЕМЕННЫХ.94-106 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Василевич, Людмила Карповна, автореферат

Перинатальные инфекции — одна из ведущих причин детской и материнской заболеваемости и смертности. В последние годы в связи с увеличением инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста частота внутриутробного инфицирования доношенных и недоношенных детей неуклонно растет [3,32,52,129]. Следует отметить, что подавляющее большинство заболеваний, в том числе и мочевыделительной системы, возникает еще в периоде внутриутробного развития. В рамках этой проблемы особое место занимает инфекция мочевыделительной системы в связи с тем, что она часто осложняется развитием хронической почечной недостаточности уже в младенчестве. Все это свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы.

Этиологическими факторами перинатальных инфекций могут быть как патогенные, так и условно патогенные микроорганизмы. В связи с высокой распространенностью (встречается у 25-30% беременных) особое место в развитии перинатальных инфекций занимает бактериальный вагиноз. При этом заболевании частота внутриутробного инфицирования плода достигает 10% от общего числа детей, родившихся живыми [59,67,157].

Особо следует отметить, что в большинстве случаев диагноз внутриутробной инфекции устанавливается слишком поздно. Иногда диагностика и выявление внутриутробного инфицирования проводятся лишь постмортально [46,71,84]. Изложенное выше указывает на необходимость совершенствования существующих и разработки новых методов диагностики внутриутробного инфицирования плода и, в частности, его мочевыделительной системы.

Одним из перспективных в этом плане направлений может быть пренатальное ультразвуковое мониторирование процесса наполнения и опорожнения мочевого пузыря, что позволяет оценить функциональное состояние верхних и нижних мочевых путей у плода [9,35,88,179]. Использование данного метода позволяет уже в период внутриутробного развития оценить вероятность появления инфекции мочевыделительной системы у новорожденного, что способствует своевременной профилактике и лечению данной патологии [15,35,56,131].

Однако до настоящего времени влияние бактериального вагиноза у беременных на функциональное состояние мочевыделительной системы плода, вероятность развития инфекции мочевой системы у новорожденного не изучались. Отсутствуют данные о том, в какой степени лечение бактериального вагиноза у беременных может предотвратить развитие нарушений мочевыделительной функции у плода и новорожденного. Не разработана система прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного при наличии у матери бактериального вагиноза. Перечисленные нерешенные проблемы развития пренатальной инфекции мочевыделительной системы на фоне бактериального вагиноза обуславливают актуальность и практическую значимость настоящего исследования. Цель исследования

Изучить влияние бактериального вагиноза у беременных на состояние мочевыделительной системы плода и разработать систему прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного. Задачи исследования

1. Проанализировать влияние сроков развития бактериального вагиноза у беременных на функциональное состояние и вероятность развития патологии мочевыделительной системы плода;

2. Оценить влияние неблагоприятных факторов преморбидного фона на результаты лечения бактериального вагиноза у беременных;

3. Сопоставить результаты лечения бактериального вагиноза у беременных с изменениями уродинамики плода и частотой встречаемости патологии мочевыделительной системы;

4. Изучить влияние неблагоприятных факторов акушерского и гинекологического анамнезов у женщин с бактериальным вагинозом на вероятность развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного;

5. По результатам комплексного анализа показателей уродинамики плода, акушерского и гинекологического анамнезов беременных с бактериальным вагинозом разработать систему прогнозирования развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного. Научная новизна исследования

Изучено влияние бактериального вагиноза у беременных и результатов его лечения на функциональное состояние мочевыделительной системы плода и разработана система прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного.

Установлено, что при наличии значительного количества неблагоприятных факторов преморбидного фона (нарушение режима питания, труда и отдыха, курение, сопутствующая соматическая патология и т.д.) применение клиндамицина и метронидазола при лечении бактериального вагиноза у беременных имеет существенное преимущество перед их наружным применением.

Установлено, что успешное лечение бактериального вагиноза у беременных приводит к нормализации функции мочевыделительной системы плода, а сохранение повышенной частоты мочеиспусканий и увеличенного объема остаточной мочи на фоне проведенной терапии с 84,2%-ной вероятностью указывает на развитие рецидива бактериального вагиноза в течение ближайшего месяца.

Предложен метод прогнозирования развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у беременных, который в связи с высокой надежностью может быть рекомендован для практического применения в здравоохранении.

Практическая значимость результатов исследования

Наличие бактериального вагиноза в I триместре беременности, рецидивирующее его течение в сочетании отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом увеличивает риск развития инфекции мочевой системы у новорождённого, что необходимо учитывать при профилактике и лечении данной патологии.

Назначение клиндамицина и метронидазола при лечении бактериального вагиноза у беременных с неблагоприятным преморбидным фоном (частые аборты, курение, хроническая соматическая патология, психоэмоциональные стрессы, злоупотребление алкоголем и т.д.) внутрь обладает на 15-20% большей эффективностью, чем их наружное применение.

Предложенная система прогнозирования развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у матери обладает высокой надежностью (>75%), что позволяет рекомендовать данный метод для практического использования в здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту

Наличие бактериального вагиноза у беременных в I триместре гестации, рецидивирующее его течение в 75,6% случаев приводят к развитию различных функциональных и органических нарушений мочевыделительной системы плода. При развитии бактериального вагиноза во II триместре гестации частота встречаемости указанных нарушений снижается до 53,1% и в III триместре составляет 23,3%.

Успешные результаты лечения бактериального вагиноза у беременных в 75,6% случаев приводят к нормализации уродипамики нижних мочевых путей у плода. Сохранение повышенной частоты мочеиспусканий и увеличенного объема остаточной мочи у плода после лечения бактериального вагиноза у беременных с 84,2%-ной надежностью указывает на вероятность его рецидива в течение ближайшего месяца.

Наиболее прогностически неблагоприятным фактором в развитии инфекции мочевой системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у беременных является его рецидивирующее течение в сочетании с неблагоприятными факторами акушерского и гинекологического анамнезов на фоне наличия нарушений уродинамики у плода в периоде внутриутробного развития.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику работы родильного дома № 4 г. Саратова; больницы №11 г. Саратова; используются в работе детских хирургов, урологов, нефрологов НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии г. Саратова. Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и 1111С ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава при обучении ординаторов, врачей-интернов, врачей ультразвуковой диагностики.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2006); II Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2008); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); III Международной научной онкологической конференции (г. Эйлат, Израиль, 2008); II Международной научно-практической конференции хирургов и урологов (Н.-Новгород, 2008); III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности мочевыделительной функции плода при бактериальном вагинозе у беременных"

ВЫВОДЫ

1. Наличие бактериального вагиноза у беременных в I триместре гестации, его рецидивирующее течение в 75,6% случаев приводят к развитию нарушений уродинамики нижних мочевых путей плода и изменениям со стороны верхних мочевых путей. При развитии бактериального вагиноза во II триместре гестации частота встречаемости указанных нарушений снижается до 53,1% и в III триместре составляет 23,3%.

2. На наличие бактериального вагиноза у беременной первой реагирует частота мочеиспусканий плода в виде ее увеличения; через 2-3 недели к этим изменениям присоединяется снижение скорости наполнения мочевого пузыря, а через 6-8 недель отмечается увеличение максимального и остаточного объемов мочевого пузыря плода.

3. При лечении бактериального вагиноза у беременных на фоне неблагоприятных факторов преморбидного фона (частые аборты, курение, злоупотребление алкоголем, хроническая соматическая патология, психоэмоциональные стрессы и т.д.) эффективность применения клиндамицина и метронидазола внутрь на 15-20% выше их наружного применения.

4. Успешные результаты лечения бактериального вагиноза у беременных в 75,6% случаев приводят к полной нормализации уродинамики нижних мочевых путей у плода и снижают риск развития патологии со стороны верхних мочевых путей на 15-20%о. Сохранение повышенной частоты мочеиспусканий и увеличенного объема остаточной мочи у плода после лечения у беременных бактериального вагиноза с 84,2%>-ной надежностью указывают на вероятность его рецидива в течение ближайшего месяца.

5. К наиболее прогностически неблагоприятным факторам развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у матери является его рецидивирующее течение в сочетании с неблагоприятным акушерским и гинекологическим анамнезами.

6. Предложенная система прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у матери обладает высокой надежностью (>75%), что позволяет рекомендовать данный метод для практического использования в здравоохранении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наличие бактериального вагиноза в I триместре беременности, рецидивирующее' его течение в сочетании с отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезами в 41,5% случаев приводят к развитию инфекции мочевой системы у новорожденного, что необходимо учитывать при профилактике и лечении данной патологии.

При лечении бактериального вагиноза у беременных на фоне неблагоприятных факторов преморбидного фона (частые аборты, курение, злоупотребление алкоголем, хроническая соматическая патология, психоэмоциональные стрессы и т.д.) рекомендуется назначение клиндамицина и метронидазола внутрь в связи с тем, что при указанных условиях эффект от перорального приема препаратов на 15-20% больше их наружного применения.

После лечения бактериального вагиноза рекомендуется оценивать частоту мочеиспусканий плода и объем остаточной мочи. Сохранение повышенной частоты мочеиспусканий плода и увеличенного объема остаточной мочи после лечения бактериального вагиноза с 84,2%-ной надежностью указывает на вероятность его рецидива в течение ближайшего месяца.

Для прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у беременных рекомендуется использование разработанной методики в связи с высокой надежностью оценки (>75%).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности мочевыделительной функции плода при бактериальном вагинозе у беременных

На правах рукописи

ВАСИЛЕВИЧЛюдмила Карповна

ОСОБЕННОСТИ МО ЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПЛОДА ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ У БЕРЕМЕННЫХ

14.00.40 - урология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 дЕН 2009

Саратов - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Глыбочко Петр Витальевич;

доктор медицинских наук Чехонацкая Марина Леонидовна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Борисов Владимир Викторович; доктор медицинских наук, профессор Салов Игорь Аркадьевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

диссертационного совета г , , ПО Саратовский ГМУ им.

В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Росздрава.

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан

м

2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Перинатальные инфекции - одна из ведущих причин детской и материнском заболеваемости и смертности. В последние годы в связи с увеличением инфекционно-воспалитсльных заболеваний у женщин репродуктивного возраста частота внутриутробного инфицирования доношенных п недоношенных детей неуклонно растет (Боровикова Е.И., 2005; Горяйкова А.И., 2007; Демидов В.Н., 2008). Следует отметить, что подавляющее большинство заболеваний, в том числе и мочевыделитсльной системы, возникает еще в периоде внутриутробного развития. В рамках этой проблемы особое место занимает инфекция мочевыделитсльной системы в связи с тем, что она часто осложняется развитием хронической почечной недостаточности уже в младенчестве. Все это свидетельствует не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы.

Этиологическими факторами перинатальных инфекций могут быть как патогенные, так и условно патогенные микроорганизмы. В связи с высокой распространенностью (25-30% беременных) особое место в развитии перинатальных инфекций занимает бактериальный вагиноз. При этом заболевании частота внутриутробного инфицирования плода достигает 10% от общего числа детей, родившихся живыми (Анкирская A.C., 2005; Воронова С.И., 2007; Englc W.D., 2007).

Особо следует отметить, что в большинстве случаев диагноз внутриутробной инфекции устанавливается слишком поздно. Иногда диагностика и выявление внутриутробного инфицирования проводятся лишь постмортально (Белькова Ю.А., 2006; Качалова Т.О., 2007; Cottrell В.Н., 2004; Horster M.F., 2007). Изложенное выше указывает на необходимость совершенствования существующих и разработки новых методов диагностики внутриутробного инфицирования плода и, в частности, его мочевыделитсльной системы.

Одним из перспективных в этом плане направлений может быть прснатальное ультразвуковое мониторирование процесса наполнения и опорожнения мочевого пузыря, что позволяет оценить функциональное состояние верхних и нижних мочевых путей у плода (Демидов В.Н., 2002; Чехонацкая M.JL, Глыбочко П.В., 2007). Использование данного метода позволяет уже в периоде внутриутробного развития оценить вероятность развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного, что способствует своевременной профилактике и лечению данной патологии (Левитская М.В., 2001; Гуревич А.И., 2005).

Однако до настоящего времени влияние бактериального вагиноза у беременных на функциональное состояние мочевыделительной системы плода, вероятность развития инфекции мочевой системы у новорожденного не изучались. Перечисленные нерешенные проблемы развития перинатальной инфекции мочевыделительной системы на фоне бактериального вагиноза у беременных обуславливают актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить влияние бактериального вагиноза у беременных на состояние мочевыделительной системы плода и разработать систему прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного.

Задачи исследования

1. Проанализировать влияние сроков развития бактериального вагиноза у беременных на функциональное состояние и вероятность развития патологии мочевыделительной системы плода.

2. Оценить влияние неблагоприятных факторов преморбидного фона на результаты лечения бактериального вагиноза у беременных.

3. Сопоставить результаты лечения бактериального вагиноза у беременных с изменениями уродинамики плода и частотой встречаемости патологии мочевыделительной системы.

4. Изучить влияние неблагоприятных факторов акушерского и гинекологического анамнезов у женщин с бактериальным вагинозом на вероятность развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного.

5. По результатам комплексного анализа показателей уродинамики плода, акушерского и гинекологического анамнезов беременных с бактериальным вагинозом разработать систему прогнозирования развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного.

Научная новизна исследования

Изучено влияние бактериального вагиноза у беременных и результатов его лечения на функциональное состояние мочевыделительной системы плода и разработана система прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного.

Установлено, что при наличии значительного количества неблагоприятных факторов преморбидного фона (нарушение режима питания, труда и отдыха, курение, сопутствующая соматическая патология и т.д.) пероралыюе применение клнндамицина и метронидазола при лечении бактериального вагиноза у беременных имеет существенное преимущество перед их наружным применением.

Успешное лечение бактериального вагиноза у беременных приводит к нормализации функции мочевыделительной системы плода, а сохранение повышенной частоты мочеиспусканий и увеличенного объема остаточной мочи на фоне проведенной терапии с 86,7%-ной вероятностью указывает на развитие рецидива бактериального вапшоза у беременных в течение ближайшего месяца.

Предложен метод прогнозирования развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у матери, который в связи с высокой надежностью может быть рекомендован для практического применения в здравоохранении.

Практическая значимость результатов исследования

Наличие бактериального вагиноза в I триместре беременности, рецидивирующее его течение в сочетании с отягощенным акушерско-гинекологическнм анамнезом увеличивает риск развития инфекции мочевой системы у новорожденного, что необходимо учитывать при профилактике и лечении данной патологии.

Назначение клиндамицина и метронидазола при лечении бактериального вапшоза у беременных с неблагоприятным преморбидным фоном (частые аборты, курение, хроническая соматическая патология, психоэмоциональные стрессы, злоупотребление алкоголем и т.д.) внутрь обладает на 15-20% большей эффективностью, чем их наружное применение.

Предложенная система прогнозирования развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у матери обладает высокой надежностью (>75%), что позволяет рекомендовать данный метод для практического использования в здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту

Наличие бактериального вагиноза у беременных в I триместре гестации, рецидивирующее его течение в 75,6% случаев приводят к развитию различных функциональных и органических нарушений мочевыделительной системы плода. При развитии бактериального вагиноза во II триместре гестации частота встречаемости указанных нарушений снижается до 53,1% и в III триместре составляет 23,3%.

Успешные результаты лечения бактериального вагиноза у беременных в 75,6% случаев приводят к нормализации уродинамики нижних мочевых путей у плода. Сохранение повышенной частоты мочеиспусканий и увеличенного объема остаточной мочи у плода после лечения бактериального вапшоза у беременных с 86,7%-ной надежностью указывает на вероятность его рецидива в течение ближайшего месяца.

Наиболее прогностически неблагоприятным фактором в развитии инфекции мочевой системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у беременных является его рецидивирующее течение в сочетании с неблагоприятными факторами акушерского и гинекологического анамнезов на фоне наличия нарушений уродинамики у плода в периоде внутриутробного развития.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику работы родильного дома № 4 г. Саратова; больницы №11 г. Саратова; используются в работе детских хирургов, урологов, нефрологов НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии г. Саратова. Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава при обучении ординаторов, врачей-интернов, врачей ультразвуковой диагностики.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2006); II Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2008); IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); III Международной научной онкологической конференции (г. Эйлат, Израиль, 2008); II Международной научно-практической конференции хирургов и урологов (Н.-Новгород, 2008); III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Материалы диссертации иллюстрированы 12 рисунками, 31 таблицей. Библиографический указатель содержит 214 источников литературы, из которых 92 отечественных и 122 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедрах урологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава; в отделениях родильного дома №4 г. Саратова, лаборатории вирусологии и клинической микробиологии МУЗ ГКБ №8 г. Саратова.

В основную группу вошли 187 беременных с бактериальным вагшюзом. В зависимости от сроков его развития они были разделены на 3 подгруппы. В первую подгруппу вошли 70 пациенток, у которых бактериальный вагнноз был диагностирован, начиная с I триместра беременности. Во второй подгруппе была 61 беременная с развитием бактериального вагиноза во II триместре. В третьей подгруппе были 56 женщин, у которых бактериальный вапшоз был впервые диагностирован в III триместре беременности.

Группу контроля составила 121 женщина с нормальным биоценозом влагалища, физиологическим течением беременности и родов.

Критериями исключения из исследования были аллергия к клиндамицину или мстронидазолу, системное или местное применение антибактериальных средств и проведение антибактериальной терапии, не связанной с бактериальным вагинозом; гнойный цервицит, вагинальный кандидоз, герпес генитальный, трихомопиаз и другие ИППП.

Обследование беременных и новорожденных проводилось по схеме, рекомендованной «Протоколом отраслевого стандарта обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (Москва, 1999) и «Протоколом диагностики, лечения и профилактики внутриутробных инфекций у новорожденных детей» (Москва, 2002). Выделение и идентификацию бактериальной флоры из мочевыделительной и репродуктивной систем проводили согласно приказу МЗ СССР №535 от 22.02.1985г.

Аминовый тест (реакция с гидроокисью калия) выполнялся во время гинекологического обследования. Суть методики заключается в появлении или усилении резкого неприятного запаха "гниющей рыбы" при смешивании в равных пропорциях влагалищных выделений с 10%-ным раствором гидроокиси калия. Оценку результатов проводили полуколичественным методом, предложенным Е.Ф. Кира в 1995 г.

Микроскопия мазка проводилась в динамике 3-4 раза у каждой беременной. Диагностическими признаками бактериального вагиноза, устанавливаемыми при микроскопическом исследовании, являлись критерии С.А. Spiegel et al. (1983): отсутствие или снижение количества лактобацилл, обильная микрофлора, «ключевые клетки», незначительное количество или отсутствие лейкоцитов.

Информацию о частоте встречаемости различных неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических факторов от момента совершеннолетия до постановки диагноза бактериального вагиноза собирали согласно методике, предложенной И.А. Саловым с соавт. (2004).

Ультразвуковое исследование плода проводилось на аппаратах "Voluson 730-pro ", "Logic 400-рго " с использованием трансдьюсеров 3,5 и 5,0 МГц по общепринятой методике. Объем мочевого пузыря измеряли по методике, предложенной С. Campbell et al., по формуле объема фигур овальной формы V= 4/3 к х а/2 х Ь/2х с/2, где а, Ь, с - соответственно его длина, ширина, передне-задний размер (а - расстояние от дна мочевого пузыря до шейки; б - максимальный поперечный размер; с - максимальный передне-задний размер).

Для уточнения характера патологического процесса в почечной ткани у детей в периоде новорожденности и при наблюдении в динамике использовали специальные методы исследования: ультразвуковое исследование почек, микционную цистографию, цистоскопию, экскреторную урографию.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики и корреляционно - регрессивного анализа при помощи программы Microsoft Excel (Windows 98).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Хорошо известно, что характер и тяжесть инфекционного процесса у плода определяются стадией его внутриутробного развития в момент инфицирования. В первые три месяца развития эмбриона может нарушаться процесс закладки и дифференцирования органов и систем, что ведет к формированию врожденных пороков развития. Чем меньше зрелость плода в момент инфицирования, тем быстрее происходит генерализация воспалительного процесса. Проведенные исследования в полной мере подтвердили данное положение (таблица 1).

Показатели максимального объема мочевого пузыри и остаточной мочи у плода в 38-40 недель в записи,мости от сроков развития бактериальною вагиноза у беременных

Группы обследованных п Показатели уродинамики плода при сроке гестации 38-40 недель

Максимальный объем (мл) Остаточный объем (мл)

Группа контроля 121 30,6±3,4 5,8±0,9

Сроки развития бактериального вагиноза н дальнейшее его наличие в оставшемся периоде гестации

I триместр 41 57,8±2,4* 16,7±0,7*

II триместр 32 48,9±3,8* 14,6±0,9*

III триместр 30 31,4±2,9 6,2±0,7

* - достоверность различии с контрольной группой (р<0,05)

Как следует из таблицы, при развитии бактериального вагиноза у беременных в I триместре гестации максимальный объем мочевого пузыря у доношенного плода составлял 57,8±2,4 мл, при норме 30,6±3,4 мл (р<0,05). В тех случаях, когда бактериальный вапшоз впервые диагностировался во II триместре беременности, максимальный объем был равен 48,9±3,8 мл (р<0,05). При развитии бактериального вагиноза у беременных в III триместре различий в величине максимального объема мочевого пузыря плода с группой контроля не обнаруживалось. Аналогичная тенденция прослеживалась и со стороны объема остаточной мочи (таблица 1).

Средняя скорость выведения мочи плодом в выделенных группах не имела статистически значимых различий (таблица 2).

Таблица 2

Показатели скорости наполнения мочевого пузыря плода н выведения мочи при сроке гестацни 38-40 недель в зависимости от сроков развития бактериального вагиноза у беременных

Группы обследованных п Показатели уродинамики плода при сроке гестации 38-40 педель

Средняя скорость наполнения(мл/мин) Средняя скорость выведения (мл/мин)

Группа контроля 121 1,0±0,12 3,1±0,27

Сроки развития бактериального вагиноза и дальнейшее его наличие в оставшиеся сроки гестации

I триместр 41 0,79±0,12* 2,9±0,18

II триместр 32 1,1 ±0,05 3,2±0,21

III триместр 30 0,9±0,11 3,0±0,14

* - достоверность различий с контрольной группой (р<0,05)

В тех случаях, когда бактериальный вагиноз у обследуемых пациенток развился во И и III триместрах беременности, средняя скорость наполнения мочевого пузыря составила 1,1 ±0,05 мл/мин и 0,9±0,11 мл/мин (р>0,05), в то время как при формировании бактериального вагиноза в I триместре этот показатель снижался до 0,79±0,12 мл/мин при норме 1,0±0,12 (р<0,05). Таким образом, наиболее неблагоприятным фактором в плане формирования нарушений уродинамики плода является развитие бактериального вагиноза у беременных, начиная с I триместра гестацни.

Установлено, что наличие бактериального вагиноза в ранние сроки гестации приводит к формированию не только функциональных нарушений уродинамики плода, но и развитию аномалий мочевыделительной системы (таблица 3). Так, при развитии у беременных бактериального вагиноза в I триместре беременности пиелоэктазия была выявлена у 26 (63,4%) плодов, гидронефроз - у 7 (17,1%), мегауретер - у 6 (14,6%), пузырно-мочеточниковые рефлюксы - в 19 (46,3%) наблюдениях и в 1 случае - мультикнетозная дисплазия почек. Если бактериальный вагиноз у беременных впервые был выявлен в III триместре беременности, то пиелоэктазия была диагностирована у 10% плодов, гидронефроз и мегауретер - в 3,3% наблюдений, пузырно-мочеточниковые рефлюксы - в 6,7% случаев (р<0,05).

Частота встречаемости и структура патологии мочевыдслигельпоН системы у плода в зависимости ог сроков развития у беременных бактериального пагпноза

Сроки р; звнтня у беременных бактериального вагнпоза и

Анализируемые показатели дальнейшее его наличие в оставшемся периоде есгации

1 триместр (п=41) II триместр (п=32) Ш триместр (п=30)

абс % абс % абс %

Нарушения уродинамики 31 75,6 17 53,1 7 23,3*

Пиелоэктазия 26 63,4 13 40,6 3 10,0*

Гидронефроз 7 17,1 3 9,4* 1 3,3

Мегауретер 6 14,6 3 9,4 1 3,3*

Пузырно-мочеточниковые 19 46,3 9 28,1* 2 6,7*

рефлюксы

Мультикистозная

дисплазия 1 1,4 0 0 0 0

почек

* - достоверность различий с первым триместром беременности (р<0,05)

Как следует из рисунка 1, первой на наличие бактериального вапшоза у беременных реагирует частота мочеиспусканий плода. Если в 20-22 недели гестации повышенная частота мочеиспусканий регистрируется у 5,2% плодов, то в 23-25 недель данное нарушение уродинамики отмечается уже в 48,3% случаев. Затем в 26-28 недель гестации, наряду с увеличением частоты мочеиспускания, наблюдается изменение скорости наполнения и опорожнения, а к указанным выше нарушениям в 29-31-ю неделю гестации присоединяются изменения объемных показателей.

Частота встречаемости (%)

20-22 23-25 26-28 29-31 32-34 35-37 38-40

Сроки гестации (педель)

—в— Частота мочеиспусканий

—0— Скорость наполнения и опорожнения мочевого пузыря • - о • • Максимальный и остаточный объемы мочевого пузыря

Рис. 1. Динамика формнроиапин нарушении мочевыделцтелыюм функции плода у беременных с бактериальным вагинозом на протяжении всего периода гестации

Установленное в ходе настоящего исследования неблагоприятное влияние бактериального вагиноза у беременных на функциональное состояние мочевыделителыгой системы плода указывает на необходимость его лечения. Проведенные исследования показали, что количество успешных результатов лечения бактериального вагиноза у 113 беременных составило 74,3%. Частота рецидивов бактериального вагиноза в значительной мерс зависела от особенностей преморбидного фона. Низкий уровень доходов в семье увеличивал частоту рецидивов бактериального вагиноза у беременных с 12,2% до 23,8%) (р<0,05). Нарушение режима питания и плохие жилищные условия существенно не сказывались на результатах лечения бактериального вагиноза. Неблагоприятные условия режима труда и отдыха увеличивши частоту рецидивов бактериального вагиноза до 22,2%. Среди курящих и некурящих женщин частота рецидивов статистически значимо не различалась, однако при злоупотреблении алкоголем указанный показатель возрастал до 30,4% (р<0,05).

Было проанализировано, в какой мере проведенная терапия снижает риск развития нарушений уродинамики плода (таблица 4).

Таблица 4

Показатели максимальною объема мочевого пузыря и остаточной мочи у плода в 29-34-ю неделю беременности при успешных и отрицательных результатах лечения бактериального нагнноза у беременных

Показатели уродинамики плода Значение показателей с учетом результатов лечения бактериального вагиноза

Положительные результаты лечения Отрицательные результаты лечения

Исходно (29-31-я недели беременности) После лечения (32-34-я недели беременности) Исходно (29-31-я недели беременности) После лечения (32-34-я недели беременности)

Максимальный объем мочевого пузыря (мл) 23,6±2,1 19,2±1,6 20,9±1,6 28,6±2,4*

Группа контроля (мл) 11,6±1,2 18,3±3,1 11,6±1,2 18,3±3,1

Остаточный объем мочевого пузыря (мл) 0,76±0,09 1,4±0,11 0,81 ±0,11 2,6±0,2*

Группа контроля (мл) 0,53±0,12 1,4±0,6 0,53±0,12 1,4±0,6

* - достоверность различий между группами (р<0,05)

Как следует из таблицы, перед началом лечения бактериального вагиноза у беременных показатели максимального объема мочевого пузыря и объема остаточной мочи у плода превышали нормальные значения в 1,3-2,0 раза. Успешные результаты лечения бактериального вагиноза у беременных приводили к тому, что значения максимального и остаточного объемов мочевого пузыря у плода практически соответствовали показателям нормы в 32-34 недели. В случае отрицательных результатов терапии у беременных бактериального вагиноза не только не наблюдалось нормализации объемных показателей уродинамики плода, но и отмечалось некоторое их увеличение.

Если на фоне успешных результатов лечения бактериального вагиноза частота мочеиспусканий плода приближалась к нормальным значениям, то при отрицательных результатах она сохранялась практически без изменения (рис.2).

Частота мочеиспускании (раз/час)

2 г

11орма в 32-34 недели гестации

Успешные результаты лечения Отрицательные результатаы лечения

□ До лечения □ После лечения

Рис. 2. Изменение частоты мочеиспусканий у плода при успешных и отрицательных результатах лечения бактериальною вагиноза у беременных

У пациенток с положительными результатами лечения бактериального вагиноза пнелоэктазии у плода встречались в два раза реже, чем при отсутствии эффекта от проводимой терапии и рецидивирующем течении заболевания или отказе беременных от лечения. Так, при успешном лечении бактериального вагиноза у беременных пнелоэктазии были выявлены у 13 (15%) плодов, при отсутствии эффекта от лечения - у 11 (37,9%) и при отказе от лечения - у 31 (41,9%о) (таблица 5). Гидронефроз был диагностирован у 2 (2,4%) плодов и мегауретер - у 1 (1,2%) плода в случае успешного лечения бактериального вагиноза у беременных. При отрицательных результатах лечения и рецидиве заболевания - в 3 (10,3%) наблюдениях. При отказе беременных от лечения гидронефроз был выявлен у 9 (12,2%) и мегауретер - у 7 (9,5%) плодов.

Частота встречаемости н структура патологии мочевыделительной системы у плода в зависимости от эффективности лечения бактериального пагнноза у беременных

Анализируемые показатели Эффективность лечения БВ

Успешное (п=84) Рецидив (п=29) Отсутствие лечения (п=74)

абс. % абс. 0/ /0 абс. %

Пнелоэктазпя 13 15,5 11 37,9 31 41,9

Гидронефроз 2 2,4 3 10,3 9 12,2

Мегаурстср 1 1,2 3 10,3 7 9,5

Пузырно-мочеточнпко-вые рефлюксы 8 9,5 9 31,0 19 25,7

Мультикистозиая дисплазия почек 0 0 1 3,5 0 0

Особо следует отметить тс случаи, когда, несмотря на успешное лечение бактериального вапиюза, у плода не наблюдалось полной нормализации показателей, характеризующих функциональное состояние его мочевыделительной системы. Дальнейшие наблюдения за беременными с сохранившимися нарушениями мочевыделительной функции плода показали, что в данной группе частота рецидивов бактериального вагиноза составила 86,7%, в то время как при полном восстановлении мочевыделительной функции рецидив заболевания отмечен у 11 (18,6%) беременных. Таким образом, неполное восстановление показателей уродинамнки у плода после лечения бактериального вагиноза у беременных может служить прогностически неблагоприятным критерием в плане развития рецидива заболевания.

Была сопоставлена степень влияния различных методов лечения бактериального вагиноза на функциональное состояние мочевыделительной системы плода (рис.3).

Вероятность нормализации показателей уродинамики плода (%)

Сроки гестации на момент лечения бактериального вагиноза

—•—Клиндамицин наружно —0—Клиндамицин внутрь ■ - о - • Метронидазол внутрь - - ♦ - ■ Метронидазол наружно

Рис. 3. Вероятность нормализации показателей уродинамики плода к 38-40-м неделям с учетом сроков гестации и методов лечения бактериального вагиноза

Как следует из рисунка, прием клиндамицина внутрь оказывается более эффективным в плане влияния на показатели уродинамики плода, чем его наружное применение. Если в I триместре беременности наружное применение клиндамицина давало 68,2% хороших результатов лечения нарушения функции мочевыделительной системы плода, то после 15 недель гестации - 46,3%>. В указанные сроки эффект от приема клиндамицина внутрь возрастал с 52,3% до 71,4%о. Эффект от приема метронидазола внутрь увеличивался по мере увеличения сроков гестации, а от наружного применения снижался. Если после приема внутрь метронидазола в 12-15 недель беременности положительный эффект со стороны уродинамики плода составил 53,8%, то в сроки от 25 до 30 недель - 77,4%.

Проведенные исследования показали, что нарушения уродинамики нижних мочевых путей у плода нередко сочетаются с анатомическими изменениями со стороны почек и верхних мочевыводящих путей. У 38 (54,3%о)

новорожденных по результатам ультразвукового исследования в постнаталыюм периоде развития имелись пиелоэктазия, у 11 (15,7%) - гидронефроз и у 8 (11,4%) - мегауретер. При отсутствии нарушений уродинамики по данным пренаталыюй цистометрнп пиелоэктазия была выявлена у 17 (14,5%) новорожденных, гидронефроз - у 3 (2,6%) и мегауретер - у 3 (2,6%) детей.

Частота встречаемое™ мочевой инфекции у новорожденных (%)

Выявление нарушений уродинамики плода (недель беременности)

Рис.4. Зависимость частоты встречаемости инфекции мочевой системы у новорожденного от сроков развития нарушении уродинамики в периоде внутриутробного развития

При наличии у беременных бактериального вагиноза, но отсутствии нарушений уродинамики у плода частота встречаемости инфекции мочевыделительной системы у новорожденного не превысила 5,9%. Если у беременных на фоне бактериального вапшоза формировались нарушения уродинамики у плода (рис.4), то этот показатель возрастал до 11,2%-21,9% с учетом длительности течения бактериального вагиноза. При этом наиболее неблагоприятным фактором было развитие нарушений уродинамики у плода в 23-25 недель беременности. В этом случае инфекция мочевой системы зарегистрирована у 21,9% новорожденных.

Важно отметить тот факт, что, несмотря на наличие бактериального вагиноза, который оказывает неблагоприятное влияние на мочевыделительную

систему плода, инфекция мочевой системы у новорожденного регистрировалась не более чем в 14,4% случаев. С учетом изложенного можно предположить, что бактериальный вагиноз у беременных приводит к развитию инфекции мочевой системы у новорожденного только в сочетании с другими неблагоприятными факторами течения беременности.

Установлено, что отягощенный соматический анамнез значительно чаще имел место у женщин, родивших детей с наличием инфекции мочевой системы. При этом наиболее часто встречались хронические заболевания органов мочевыделительной системы - у 31,3% и органов дыхания - у 18,9%. В группе сравнения - соответственно у 14,7% и 16,7%. Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта в обеих группах встречались с одинаковой частотой. У матерей, родивших детей с инфекцией мочевой системы, обращала на себя внимание высокая частота встречаемости отягощенного акушерского анамнеза - 49,7% наблюдений и воспалительных заболеваний органов малого таза - 61,2% случаев. Патологическое течение предыдущих беременностей, в том числе самопроизвольный выкидыш и замершую беременность, имели 6,3% женщин из данной группы. В группе сравнения лишь у 16,4% пациенток отмечены отягощенный акушерский и у 19,7%) - отягощенный гинекологический анамнезы.

Наиболее частым осложнением течения беременности у женщин основной группы была угроза ее прерывания в I триместре (63,4%). Во II триместре беременности она встречалась в 58,7% случаев. В группе сравнения данное осложнение встречалось значительно реже - в 21,2% и 16,7% случаев соответственно.

Таким образом, развитие бактериального вагиноза у беременных, особенно в I триместре гестации, рецидивирующее его течение в сочетании с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, наличие соматической патологии приводит к развитию нарушений со стороны уродинамики плода, оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности, увеличивает частоту осложнений родовой деятельности, что в совокупности повышает риск развития инфекции мочевой системы у новорожденного.

Вместе с тем, прогнозирование развития инфекции мочевой системы у новорожденных представляет существенный интерес для клиницистов, так как позволяет своевременно проводить комплекс лечебных и профилактических мероприятий, направленный на предотвращение развития данной патологии. Для решения поставленной задачи прогнозирования использовали математический метод распознавания образов, адаптированный для решения медицинских задач. По результатам обучения распознаванию развития инфекции мочевой системы у новорожденного были получены численные значения информативности

различных признаков в системе прогнозирования. При этом особо следует выделить общее количество неблагоприятных факторов акушерского и гинекологического анамнезов (информативность - 872 усл.ед.) и длительность бактериального вагпноза во время беременности (информативность - 816 усл.ед.). Третье и четвертое место по значимости в системе прогнозирования занимают такие показатели, как частота мочеиспусканий (760 усл.ед.) и остаточный объем мочевого пузыря (680 усл.ед.). С использованием многомерного регрессионного анализа было получено пригодное для практического использования выражение 1, позволяющее с точностью 75% и более прогнозировать развитие инфекции мочевой системы у новорожденного:

у=5,9х! + 7,4х2 + 9,1х} + 0,2x4 + 16,8, (1)

где у - вероятность развития инфекции мочевой системы у новорожденного (%); X/ - количество неблагоприятных факторов акушерского и гинекологического анемнезов (п); X; - длительность бактериального вагпноза (триместров беременности); X; - частота мочеиспусканий плода (раз/час); -остаточный объем мочевого пузыря (мл).

При оценке информативности предложенного метода прогнозирования было установлено, что его надежность составляет 77,1%, что позволяет рекомендовать данный метод для практического использования в акушерстве и неонатологии.

ВЫВОДЫ

1. Наличие бактериального вагиноза у беременных в I триместре гестации, его рецидивирующее течение в 75,6% случаев приводят к развитию нарушений уродинамики нижних мочевых путей плода и изменениям со стороны верхних мочевых путей. При развитии бактериального вагиноза во II триместре гестации частота встречаемости указанных нарушений снижается до 53,1% и в III триместре составляет 23,3%.

2. На наличие бактериального вагиноза у беременной первой реагирует частота мочеиспусканий плода в виде ее увеличения; через 2-3 недели к этим изменениям присоединяется снижение скорости наполнения мочевого пузыря, а через 6-8 недель отмечается увеличение максимального и остаточного объемов мочевого пузыря плода.

3. При лечении бактериального вагпноза у беременных на фоне неблагоприятных факторов преморбидного фона (частые аборты, курение, злоупотребление алкоголем, хроническая соматическая патология, психоэмоциональные стрессы и т.д.) эффективность применения клиндамиципа и метроиидазола внутрь на 15-20% выше их наружного применения.

4. Успешные результаты лечения бактериального вагиноза у беременных в 75,6% случаев приводят к полной нормализации уродинамики нижних мочевых путей у плода и снижают риск развития патологии со стороны верхних мочевых путей на 15-20%. Сохранение повышенной частоты мочеиспусканий и увеличенного объема остаточной мочи у плода после лечения у беременных бактериального вагиноза с 84,2%-ной надежностью указывает на вероятность его рецидива в течение ближайшего месяца.

5. К наиболее прогностически неблагоприятным факторам развития инфекции мочевыделительной системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у матери является его рецидивирующее течение в сочетании с неблагоприятным акушерским и гинекологическим анамнезами.

6. Предложенная система прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у матери обладает высокой надежностью (>75%), что позволяет рекомендовать данный метод для практического использования в здравоохранении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наличие бактериального вагиноза в I триместре беременности, рецидивирующее его течение в сочетании с отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезами в 41,5% случаев приводят к развитию инфекции мочевой системы у новорожденного, что необходимо учитывать при профилактике и лечении данной патологии.

При лечении бактериального вагиноза у беременных на фоне неблагоприятных факторов преморбидного фона (частые аборты, курение, злоупотребление алкоголем, хроническая соматическая патология, психоэмоциональные стрессы и т.д.) рекомендуется назначение клиндамицина и метронидазола внутрь в связи с тем, что при указанных условиях эффект от перорального приема препаратов на 15-20% больше их наружного применения.

После лечения бактериального вагиноза рекомендуется оценивать частоту мочеиспусканий плода и объем остаточной мочи. Сохранение повышенной частоты мочеиспусканий плода и увеличенного объема остаточной мочи после лечения бактериального вагиноза с 84,2%-ной надежностью указывает на вероятность его рецидива в течение ближайшего месяца.

Для прогнозирования развития инфекции мочевой системы у новорожденного при бактериальном вагинозе у беременных рекомендуется использование разработанной методики в связи с высокой надежностью оценки (>75%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Василевич, Л.К. Способ пренатальной диагностики дисфункции мочевого пузыря / Л.К. Василевич, М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко // Актуальные проблемы современной медицины: Мат-лы науч.-практ. конф., посвященной 80-лстшо Клип, бол-цы №3 Саратовского гос. мед. уииверситста. - Саратов, 2006. - С.45-46.

2. Василевич, Л.К. Пренатальная диагностика пороков развития плода / М.Л. Чехонацкая, Л.К. Василевич, А.Е. Сумовская и др. // Мать и дитя: Мат-лы IX Российского форума. - М„ 2007. - С.296-297.

3. Антенатальные факторы риска развития инфекции мочевой системы у новорожденных / Л.К. Василевич, М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко и др. // Мать и дитя: Мат-лы IX Российского форума. ~ М., 2007. - С.297-298.

4. Василевич, Л.К. Ультразвуковые показатели уродинамики плода при патологии околоплодных вод / Л.К. Василевич, М.Л. Чехонацкая, Л.А. Бухарова // Актуальные проблемы лучевой диагностики и лучевой терапии: Сб. науч. трудов. - Саратов, 2007. - С.196-201.

5. Влияние типов уродинамики нижних мочевых путей плода на развитие патологии мочевой системы у новорожденного / Л.К. Василевич, М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко и др. // Медицинская визуализация: Мат-лы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. - М„ 2008. - С.308-309.

6. Влияние фетоплацентарной недостаточности на формирование мочевыделительной системы плода / Л.К. Василевич, М.Л. Чехонацкая, Л.А. Бухарова и др. // Медицинская визуализация: Мат-лы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. - М., 2008. - С.309.

7. Василевич, Л.К. Инфекции мочевой системы новорожденных: особенности уродинамики нижних мочевых путей в периоде внутриутробного развития / Л.К. Василевич, М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - №3. - С. 101-107.

8. Василевич, Л.К. Взаимосвязь между выраженностью гипоксии плода и показателями его уродинамики / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Л.К. Василевич // Мат-лы 1У-го съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С.37.

9. Инфекции мочевой системы у новорожденных: особенности пренатальной уродинамики / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Л.К. Василевич и др. // Здоровье семьи - XXI век, онкология - XXI век: Мат-лы XII Международной науч. конф. и III Международной науч. онкологической конф. - г. Эйлат, Израиль, 2008. - С.383-384.

10.Состояние мочевыделителыюй функции доношенного плода при физиологическом течении беременности в зависимости от массы его тела / Л.К. Василевич, М.Л. Чехонацкая, Л.А. Бухарова и др. // Медицинская визуализация: Мат-лы 2-го Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. - М., 2008. - С.310.

11.Оценка мочевыделителыюй функции плода при физиологическом течении беременности / Л.К. Василевич, М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко и др. // Высокие технологии в медицине: Мат-лы II Международной пауч.-практ. копф. хирургов и урологов. - Н.-Новгород, 2008. - С.214.

12.Влияние цитомегаловирусной инфекции у беременных на формирование мочевыделителыюй системы плода и новорожденного / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Л.К. Василевич и др. // Современные медицинские технологии при исследовании позвоночника и других органов в XXI веке: Мат-лы межрегиональной науч.-практ. конф. - Вып. № 4. - Саратов, 2009. - С.27-29.

13.Василевич, Л.К. Динамика формирования мочевыделителыюй функции плода при наличии у матери бактериального вагиноза на ранних сроках гестации / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Л.К. Василевич и др. // Медицинская визуализация: Маг-лы 3-го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009». - М., 2009. - С.468.

14.Особенности мочевыделителыюй функции у доношенного плода при наличии у матери бактериального вагиноза / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Л.К. Василевич и др. // Медицинская визуализация: Мат-лы 3-го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009». - М., 2009. - С.466.

15.Показатели микробиоценоза влагалища у беременных группы высокого инфекционного рнска / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Л.К. Василевич и др. // Современные медицинские технологии при исследовании позвоночника и других органов в XXI веке: Мат-лы межрегиональной пауч.-практ. конф. - Вып. № 4. - Саратов, 2009. - С.24-25.

16.Василевич, Л.К. Хроническая фетоплацентарная недостаточность как фактор риска нарушения мочевыделителыюй функции плода / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Л.К. Василевич и др. // Медицинская визуализация: Мат-лы 3-го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009». - М., 2009. - С.467.

17.Состояние уродинамики плода при задержке его внутриутробного развития / М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Л.К. Василевич и др. // Медицинская визуализация: Мат-лы 3-го Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009». - М., 2009. - С.467.

Подписано в печать Тираж 100. Заказ № Отпечатано в типографии по адресу:

Объем - 1 печ.л.