Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности метаболизма тромбоцитов у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности метаболизма тромбоцитов у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности метаболизма тромбоцитов у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Шимохина, Наталья Юрьевна Кемерово 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Шимохина, Наталья Юрьевна :: 2010 :: Кемерово

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические аспекты и современные представления о патогенетических механизмах развития осложненных форм ГБ и ИБС (ишемический инсульт)

1.1.1. Взаимосвязь гипертонической болезни и ИБС

1.1.2. Развитие ишемического инсульта в результате осложненного течения гипертонической болезни и ИБС

1.1.3. Роль артериальной гипертонии и ИБС в развитии атеротромботиче-ского подтипа ишемического инсульта

1.1.4. Роль артериальной гипертонии и ИБС в развитии кардиоцере-бральной эмболии

1.1.5. Лакунарный инсульт

1.1.6. Роль гипертонической болезни и ИБС в развитии гемодинамиче-ского инсульта

1.1.7. Инсульт по типу гемореологической микроокклюзии

1.2. Исследование системы гемостаза у больных с осложненным течением гипертонической болезни и ИБС (ОНМК, ОИМ)

1.2.1. Современные представления о механизмах свертывания крови

1.2.2. Особенности системы гемостаза при осложненном течении гипертонической болезни и ИБС

1.3. Функциональные свойства тромбоцитов в системе гемостаза

1.4. Внутриклеточные метаболические пути с участием оксидоредуктаз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Биохимические исследования

2.2. Исследование коагуляционного гемостаза

2.3. Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

2.4. Исследование функций эндотелия

2.5. Исследование активности метаболических ферментов тромбоцитов

2.5.1. Выделение тромбоцитов из стабилизированной цитратом плазмы

2.5.2. Определение содержания белка в тромбоцитах по методу Брэдфор

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ) В СОЧЕТАНИИ С ИБС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОСТАЗА

4.1. Динамика эхокардиографических показателей у больных с осложненным течением ГБ (ишемический инсульт) в сочетании с ИБС в зависимости от изменений гемостаза

4.2. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных с осложненным течением ГБ (ишемический инсульт) в сочетании с ИБС в зависимости от изменений гемостаза

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ГБ В СОЧЕТАНИИ С ИБС В ОСТРОМ И РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДАХ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА 91 5.1. Состояние коагуляционного гемостаза у больных с осложненным течением ГБ в сочетании с ИБС в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта

2.5.3. Методика проведения биолюминесцентного исследования 2.6. Статистическая обработка результатов

5.2. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с осложненным течением ГБ в сочетании с ИБС в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта

5.3. Состояние атромбогенной активности сосудистой стенки у больных с осложненным течением ГБ в сочетании с ИБС в остром и раннем вос-ста-новительном периодах ишемического инсульта

ГЛАВА 6. АКТИВНОСТЬ НАД- И НАДФ-ЗАВИСИМЫХ ДЕГИДРО-ГЕНАЗ В ТРОМБОЦИТАХ У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В СОЧЕТАНИИ С ИБС В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

ГЛАВА 7. ПРОСПЕКТИВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОВТОРНЫХ ЦВО У БОЛЬНЫХ ГБ В СОЧЕТАНИИ С ИБС В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

7.1. Проспективное наблюдение за больными с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС

7.2. Прогнозирование повторных ЦВО у больных ГБ в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шимохина, Наталья Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. В современном обществе сердечно-сосудистые заболевания являются актуальной медицинской и социальной проблемой. По данным ВОЗ 25-30% всего населения, а среди лиц старше 65 лет более 50% имеют повышенное артериальное давление [Шнайдер Н.А., Никулина С.Ю., 2007]. Частым и тяжёлым осложнением гипертонической болезни (ГБ) и ише-мической болезни сердца (ИБС) являются церебральные сосудистые катастрофы: ежегодно в России наблюдается 400 тысяч новых случаев заболевания инсультом [Суслина З.А. с соавт., 2009]. По данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, гипертоническая болезнь диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) [Суслина З.А. с соавт., 2008]. Среди всех ОНМК подавляющее большинство составляют ишемические инсульты (развиваются в 4-5 раз чаще, чем геморрагические) [Гусев Е.И. с соавт., 2003; Виленский Б.С., 2008].

Наряду с гипертонической болезнью, значимый вклад в развитие церебральных катастроф вносит ишемическая болезнь сердца. По данным ВОЗ распространенность ИБС высока и достигает 10% среди взрослого населения, а среди пожилых - 20% и более [Горбачев В.В., 2008]. Различные формы ишеми-ческой болезни сердца встречаются в 40-50% случаев у лиц, перенесших ише-мический инсульт [Фонякин А.В. с соавт., 2005]. Как показали результаты Фрамингемского исследования, фибрилляция предсердий, являющаяся одной из форм ИБС, повышает риск инсульта почти в 6 раз [Deplanque D. et al., 2004].

Для гипертонической болезни и ИБС характерны изменения в реологии крови, гиперкоагуляция, нарушение структуры и функций эндотелия, снижение антитромбогенных свойств сосудистой стенки, что приводит к усиленной адгезии тромбоцитов к эндотелию сосудов, активации системы гемостаза и тромбозу [Панченко Е.П., 2005; Суслина ЗА. с соавт., 2005]. Повреждение эндотелия при атерогенезе на начальных этапах сопровождается нарушением адгезивных свойств сосудистой стенки по отношению к тромбоцитам. Прогрессирующее повреждение сосудистой стенки при атеросклерозе вызывает существенные изменения эндотелиальной выстилки и тромбоцитарно-сосудистых взаимодействий, что ведет к выраженным вторичным нарушениям коагуляции и фибрино-лиза [Заболотских И.Б. с соавт., 2008].

В результате исследований установлено, что у больных ГБ и ИБС повышено содержание фибриногена и фактора Виллебранда [Canseco-Avila L.M. et al., 2006; Spiel A.O. et al., 2008; Del Zoppo G.J., 2009]. Lip Y.H. с соавторами (2007) при обследовании больных с фибрилляцией предсердий было обнаружено значительное повышение уровня фактора Виллебранда. При гипертонической болезни, мерцательной аритмии и ИБС отмечается повышение агрегаци-онной активности тромбоцитов [Borgdorff P. et al., 2006; Watson Т. et al., 2009].

Усиление гемостатической активации вплоть до развития тромбоза, приводящего к нарушению мозгового кровообращения, является центральным патофизиологическим механизмом ишемического инсульта, независимо от причин [Суслина З.А. с соавт., 2005; Tan К.Т., Lip G.Y.H., 2005; Canseco-Avila L.M. et al., 2006]. При ишемических инсультах описывается повышенный уровень фибриногена, фактора Виллебранда, уменьшение активности антитромбина III, усиление агрегационной активности тромбоцитов [Tombul Т. et al., 2005; Duran R. et al., 2006; Matijevic N., Wu K.K., 2006; Суслина З.А. с соавт., 2009].

Атромбогенный потенциал сосудистой стенки исследуется при проведении манжеточной пробы [Балуда М.В. с соавт., 1987]. У больных ишемическим инсультом при проведении функциональной манжеточной пробы установлено ухудшение антиагрегационного и антикоагулянтного звеньев атромбогенного потенциала [Akhtar N. et al., 2006; Домашенко М.А. с соавт., 2007]. *

Среди клеток крови, участвующих в процессах агрегации и адгезии, основная роль принадлежит тромбоцитам. Они участвуют не только в образовании первичного клеточного тромба, но и в активации плазменного гемостаза [Баркаган З.С., Момот А.П., 2008]. От активности внутриклеточных процессов тромбоцитов зависит синтез поверхностных рецепторов, биологически активных веществ, состояние клеточных мембран [Cattaneo М., 2007; Massa Т.М. et al., 2007]. Важную роль в метаболических процессах клеток играют НАД- и НАДФ-зависимые дегидрогеназы. Эти ферменты преимущественно участвуют в процессах, связанных с переносом электронов и протонов от органических субстратов к кислороду, служат основным источником электронов для цепи их переноса, что позволяет рассматривать их в качестве показателей внутриклеточного метаболизма [Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 2007].

Вместе с тем, до сих пор остается малоизученным состояние основных метаболических процессов, отражающих функциональную активность тромбоцитов. С учетом роли этих клеток в процессах коагуляционного и клеточного гемостаза перспективным является изучение динамики активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов, а также их взаимосвязь с гемо-статическими показателями у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ИБС в различные периоды ишемического инсульта.

Цель исследования: выявить особенности коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта, а также установить способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений (ЦВО) на основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестические данные и особенности медикаментозной терапии больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни (ишемический инсульт) в сочетании с ишемической болезнью сердца.

2. Оценить динамику морфо-функциональных показателей сердечнососудистой системы у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС в зависимости от изменений гемостаза.

3. Изучить особенности функционального состояния системы гемостаза, атромбогенного потенциала эндотелия сосудистой стенки у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

4. Изучить активность внутриклеточных ферментов (НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ) тромбоцитов в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ИБС.

5. Разработать способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС на основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна исследования

Доказано отрицательное влияние гиперкоагуляционного состояния крови у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта на прогрессирование сердечнососудистой патологии через год после острого нарушения мозгового кровообращения в сравнении с пациентами с нормокоагуляцией крови.

Установлены гиперкоагуляционное и протромботическое состояние гемостаза, нарушения функций эндотелия в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта. В остром периоде ОНМК в тромбоцитах выявлены нарушения аэробного и анаэробного дыхания, азотистого метаболизма.

Установлены корреляционные связи между показателями коагуляционно-го, сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза и активностью НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ИБС в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

Разработан способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС на основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде ишемического инсульта.

Практическая значимость работы

1. Определение уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС в динамике ишемического инсульта, а также особенностей корреляционных связей НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов с показателями коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза целесообразно использовать для патогенетически обоснованной терапии и профилактики тромботических осложнений этих заболеваний.

2. Разработан способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений у больных ГБ в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта на основании активности показателей НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов (заявка № 2010108083/14(011422), приоритет от 04.03.2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие гиперкоагуляционных изменений в системе гемостаза в остром периоде ишемического инсульта у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ИБС способствует прогрессированию сердечно-сосудистой патологии через год после ОНМК.

2. У пациентов в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта наблюдаются выраженное гиперкоагуляционное и протромбо-тическое состояние системы гемостаза, нарушения функций эндотелия. В остром периоде инсульта в тромбоцитах установлены нарушения аэробного и анаэробного дыхания, азотистого метаболизма.

3. С целью предупреждения повторных цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта целесообразно использовать в качестве прогностического критерия коэффициент соотношения реакций восстановления НАДФ+ и окисления НАДФН (Г6ФДГ + НАДФМДГ/ГР + НАДФН-ГДГ).

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в клиническую практику Городской клинической больницы .№6 имени Н.С. Карповича, г. Красноярск, а так же используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 6-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2008), конкурсе молодых ученых Объединенного Съезда кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2009), 7-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2009), на заседании проблемной комиссии по терапии и кардиологии в ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (Красноярск, февраль 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав описания собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 36 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает 240 источников, в том числе - 136 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности метаболизма тромбоцитов у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с цереброваекулярными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС имеют длительный гипертонический анамнез, почти половина из них ранее перенесли сердечно-сосудистые катастрофы. Вместе с тем, обследованные имеют менее продолжительный «коронарный» анамнез и невысокий функциональный класс стенокардии. У трети больных диагностирована фибрилляция предсердий.

2. Как до развития ишемического инсульта, так и через год больные гипертонической болезнью в сочетании с ИБС имеют низкую приверженность к лечению. Число цереброваскулярных осложнений, развившихся в течение года после инсульта, составляет 17,8%, при этом повторный инсульт и инфаркт миокарда возникают с одинаковой частотой.

3. У пациентов в остром периоде ишемического инсульта обнаружено отрицательное влияние гиперкоагуляционного статуса гемостаза на морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, выражающееся в увеличении толщины межжелудочковой перегородки левого желудочка, систолического объема левого желудочка, эпизодов ишемического смещения сегмента ST через год после ОНМК в сравнении с больными с нормокоагуляцией крови.

4. У больных в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта развиваются прокоагуляционные изменения в плазменном звене гемостаза. В раннем восстановительном периоде инсульта происходит нормализация некоторых показателей (снижается, но не до показателей контроля уровень фибриногена, РФМК, повышается содержание антитромбина III). В сосу-дисто-тромбоцитарном звене гемостаза отмечается повышенная протромботи-ческая активность. Обнаружена эндотелиальная дисфункция: уровень фактора Виллебранда как в остром, так и в раннем восстановительном периодах инсульта превышает показатели контроля в среднем на 30-35%.

5. В остром периоде ишемического инсульта развиваются нарушения аэробного и анаэробного дыхания, а также нарушение азотистого метаболизма в тромбоцитах. В раннем восстановительном периоде инсульта происходит нормализация активности большинства внутриклеточных ферментов. Обнаружены корреляционные связи между показателями гемостаза и уровнями активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов, что может являться значимым патогенетическим механизмом развития цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью и ИБС на клеточном уровне.

6. Учитывая связь возникновения повторных цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС с уровнями НАДФ- и НАДФН-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде ишемического инсульта, в качестве прогностического критерия предложен коэффициент соотношения реакций восстановления НАДФ+ и окисления НАДФН (Г6ФДГ + НАДФМДГ / ГР + НАДФН-ГДГ), чувствительность метода - 97%, специфичность - 98%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в сочетании с показателями гемостаза у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни и ИБС (развитие ишемического инсульта) необходимо для патогенетически обоснованной терапии этих заболеваний.

2. У больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта с целью предупреждения возникновения повторных цереброваскулярных осложнений (ОНМК, ТИА, ОИМ, тромбоз периферических сосудов) в качестве прогностического критерия целесообразно использовать коэффициент соотношения реакций восстановления НАДФ+ и окисления НАДФН (Г6ФДГ + НАДФМДГ / ГР + НАДФН-ГДГ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности метаболизма тромбоцитов у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца

На правах рукописи

Шимохина Наталья Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В СОЧЕТАНИИ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА

14.01.05 - кардиология

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

" 3 [<ЮН 2010

Кемерово-2010

004604723

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ» и в Научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Петрова Марина Михайловна

доктор медицинских наук,

профессор Савченко Андрей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Нестеров Юрий Иванович

доктор медицинских наук,

профессор Куликов Владимир Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « »_2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росзд-рава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росзд-рава

Автореферат разослан « »_2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современном обществе сердечно-сосудистые заболевания являются актуальной медицинской и социальной проблемой. Частым и тяжёлым осложнением гипертонической болезни (ГБ) и ишемической болезни сердца (ИБС) являются церебральные сосудистые катастрофы: ежегодно в России наблюдается 400 тысяч новых случаев заболевания инсультом [Суслина З.А. с соавт., 2009]. Среди всех острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) подавляющее большинство составляют ишемические инсульты (развиваются в 4-5 раз чаще, чем геморрагические) [Гусев Е.И. с соавт., 2003; Виленский B.C., 2008]. По данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, гипертоническая болезнь диагностируется у 78,2% всех больных, перенесших инсульт [Суслина З.А. с соавт., 2008]. Значимый вклад в развитие церебральных катастроф вносит ишемическая болезнь сердца: различные её формы встречаются в 40-50% случаев у лиц, перенесших ишемический инсульт [Фонякин А.В. с соавт., 2005]. Для ГБ и ИБС характерны гиперкоагуляция, нарушение структуры и функции эндотелия, снижение антитромбогенных свойств сосудистой стенки, что приводит к усиленной адгезии тромбоцитов к эндотелию сосудов, активации системы гемостаза и тромбозу [Панченко Е.П., 2005; Суслина З.А. с соавт., 2005]. Прогрессирующее повреждение сосудистой стенки при атеросклерозе вызывает существенные изменения эндотелиальной выстилки и тромбоцитарно-сосудистых взаимодействий, что ведет к выраженным вторичным нарушениям коагуляции и фибринолиза [Заболотских И.Б. с соавт., 2008].

Усиление гемостатической активации вплоть до развития тромбоза, приводящего к нарушению мозгового кровообращения, является центральным патофизиологическим механизмом ишемического инсульта, независимо от причин [Суслина З.А. с соавт., 2005; Canseco-Avila L.M. et al., 2006; Tan K.T., Lip G.Y.H., 2005]. Среди клеток крови, участвующих в процессах агрегации и адгезии, основная роль принадлежит тромбоцитам. От активности внутриклеточных процессов тромбоцитов зависит синтез поверхностных рецепторов, биологически активных веществ, состояние клеточных мембран [Cattaneo M., 2007; Massa Т.М. et al., 2007]. Важную роль в метаболических процессах клеток играют НАД- и НАДФ-зависимые дегидрогеназы. С учетом роли этих клеток в процессах коагуляционного и клеточного гемостаза перспективным является

изучение динамики активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов, а также их взаимосвязь с гемостатическими показателями у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС.

Цель исследования: выявить особенности коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта, а также установить способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений (ЦВО) на основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-анамнестаческие данные и особенности медикаментозной терапии больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни (ишемический инсульт) в сочетании с ишемической болезнью сердца.

2. Оценить динамику морфо-функциональных показателей сердечнососудистой системы у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС в зависимости от изменений гемостаза.

3. Изучить особенности функционального состояния системы гемостаза, атромбогенного потенциала эндотелия сосудистой стенки у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

4. Изучить активность внутриклеточных ферментов (НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ) тромбоцитов в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ИБС.

5. Разработать способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений у больных ГБ в сочетании с ИБС на основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна исследования

Доказано отрицательное влияние гиперкоагуляционного состояния крови у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта на прогрессирование кардиаль-ной патологии через год после острого нарушения мозгового кровообращения в

сравнении с пациентами с нормокоагуляцией крови.

Установлены гиперкоагуляционное и протромботическое состояние системы гемостаза, нарушения функций эндотелия в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта. В остром периоде инсульта в тромбоцитах выявлены нарушения аэробного и анаэробного дыхания, азотистого метаболизма.

Установлены корреляционные связи между показателями коагуляциошю-го, сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза и активностью НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ИБС в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

Разработан способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС на основании активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде ишемического инсульта.

Практическая значимость работы

1. Полученные результаты могут быть использованы при определении патогенетических подходов к лечению больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни (развитие ишемического инсульта) в сочетании с ишемической болезнью сердца.

2. Определение уровней активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС в динамике ишемического инсульта, а также особенностей корреляционных связей НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов с показателями коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза целесообразно использовать для более эффективной терапии и профилактики тромботических осложнений этих заболеваний.

3. Разработан способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений у больных ГБ в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта на основании активности показателей НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов (заявка № 2010108083/14(011422), приоритет от 04.03.2010 г.).

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Наличие гиперкоагуляционных изменений в системе гемостаза в остром периоде ишемического инсульта отрицательно влияет на морфо-

функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и способствует про-грессированию кардиальной патологии через год после ОНМК.

2. У пациентов в остром и раннем восстановительном периодах ишемиче-ского инсульта наблюдаются выраженное гиперкоагуляционное и протромбо-тическое состояние системы гемостаза, нарушения функций эндотелия. В остром периоде инсульта в тромбоцитах установлены нарушения аэробного и анаэробного дыхания, азотистого метаболизма.

3. С целью предупреждения повторных цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта целесообразно использовать в качестве прогностического критерия коэффициент соотношения реакций восстановления НАДФ+ и окисления НАДФН (Г6ФДГ + НАДФМДГ / ГР + НАДФН-ГДГ).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 6-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2008), конкурсе молодых ученых Объединенного Съезда кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2009), 7-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в клиническую практику Городской клинической больницы №6 имени Н.С. Карповича, г. Красноярск, а так же используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ПО ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ».

Личный вклад автора заключается в отборе пациентов для исследования, проведении кардиологического обследования больных, сборе материала для анализа; оценке коатуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза,

активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в тромбоцитах; систематизации результатов функционального обследования пациентов; динамическом наблюдении за пациентами в течение года; статистической обработке полученных результатов и написании всех глав диссертации. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав описания собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 36 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает 240 источников, в том числе -136 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Обследовано 90 пациентов обоего пола в возрасте от 45 до 69 лет с ОНМК по ишемическому типу, на фоне гипертонической болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца и 35 здоровых добровольцев соответствующего возрастно-полового состава. Все больные, участвовавшие в исследовании, находились на стационарном лечении в неврологическом отделении Городской клинической больницы №6 им. Н.С. Карповича г. Красноярска. Критериями включения явились: наличие ОНМК по ишемическому типу в сочетании с гипертонической болезнью и ИБС; время включения в исследования - первые 24 часа после развития инсульта. В исследование не включались пациенты с ОНМК при отсутствии гипертонического и коронарного анамнеза; с сопутствующим сахарным диабетом; возраст пациентов старше 70 лет; с тяжелой сопутствующей патологией (новообразования, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая почечная недостаточность, грубые неврологические нарушения).

Выделены основная и контрольная группы обследуемых:

1. больные гипертонической болезнью в сочетании с ИБС в первые 24 часа • после развития острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (п=90);

2. группу контроля составили 35 человек соответствующего возрастно-полового состава, не имеющие церебральной и кардиальной патологии.

Методы исследования заключались в кардиологическом и неврологическом осмотрах. Изучение сердечно-сосудистой системы включало аускульта-цию сердца, измерение артериального давления, электрокардиографию, осмотр глазного дна. Трансторакальное эхокардиохрафическое обследование на аппарате «Siemens Sonoline Omnia» и суточный электрокардиографический мониторинг аппаратом «Икар ИН-22» проводились на 14-е сутки после развития инсульта в стационаре и через 12 месяцев.

Для исследования коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, проведения манжеточной пробы, определения активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов у всех обследуемых производился забор периферической венозной крови в объеме 10 мл в 1-е, 14-е сутки госпитализации и через 3 месяца после развития ишемического инсульта.

Исследование коагуляционного гемостаза: цшратную, бедную тромбоцитами плазму, получали центрифугированием при комнатной температуре со скоростью 3000 об/мин в течение 20 минут. На анализаторе «STA-COMPACT» с использованием реактивов фирмы «Diagnostica stago» (Швеция), определялось содержание фибриногена в плазме, международное нормализованное отношение (МНО), уровень Д-димера, антитромбина III, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), тромбиновое время (ТВ), протромбино-вый индекс (Ш И), растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК).

Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза: определялись показатели агрегации тромбоцитов, спонтанной и индуцированной, с применением в качестве индукторов аденозиндифосфосфорной кислоты (АДФ) в низких (0,1 мкМ) и высоких дозах (5 мкМ) и адреналина в дозе 10 мкг/мл на агрегомет-ре «LA230-2 БИОЛА». Оценивалась активность фактора Виллебранда (фВ).

Исследование функций эндотелия: проводилось с использованием манжеточной пробы (МП) [В.П. Балуда с соавт., 1987]. В венозной крови до и после окклюзии определяли агрегационную активность тромбоцитов, уровни фактора Виллебранда, антитромбина III (АТIII) (табл. 1). Динамика изменения показателей до и после проведения пробы обозначалась как А и вычислялась по формуле: Д = (Б-А)/А*100, где А - показатель до проведения манжеточной пробы, Б - показатель после проведения манжеточной пробы.

Таблица 1 - Исследование функций эндотелия

Функция эндотелия Показатели

Антиагрегантная Д агрегация тромбоцитов (АДФ, адреналин)

Антитромботическая (антикоагулянтное звено) Д антитромбин III

Протромботическая А фактор Виллебранда

Исследование активности метаболических ферментов тромбоцитов: активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогепаз определяли с помощью биолюминесцентного анализа. По методу Брэдфорда определяли содержание белка в тромбоцитах [Досон Р. с соавт., 1991]. Определялась активность следующих ферментов: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ), НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы (НАДФ-МДГ), НАД- и НАДН-зависимой лактатдегидрогеназы (НАД-ЛДГ и НАДН-ЛДГ), НАД- и НАДН-зависимой малатдегидрогеназы (НАД-МДГ и НАДН-МДГ), НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДФ-ГДГ и НАДФН-ГДГ), НАД- и НАДН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАД-ГДГ и НАДН-ГДГ), НАД- и НАДФ-зависимых изоцитратдегадрогеназ (НАД-ИЦДГ й НАДФ-ИДДГ) и глутатионредуктазы (ГР). Активность оксидоредуктаз выражали в мкЕ/мг белка (1 Е=1 мкмоль/мин). Биолюминесцентное определение активности дегидрогеназ тромбоцитов проводили по методике Савченко А.А., Сунцова Л.Н. (1989 г.) с помощью биолюминометра "БЛМ - 8803" (СКТБ "Наука", г. Красноярск).

Статистическая обработка данных проводилась при помощи пакета прикладных программ Statistica 7.0 (StatSoft Inc., 2004). Описание выборки производили с помощью подсчета медианы (Me) и интерквартального размаха в виде 25 и 75 процентилей (С25 и С75). Достоверность различий между показателями независимых выборок оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни, для проверки гипотезы о различии зависимых выборок применяли U критерий Вилкоксона. Для сравнения показателей в нескольких группах применялся дисперсионный анализ Краскэла-Уоллиса. Для исследования силы взаимосвязей показателей вычислялся коэффициент ранговой корреляции по Спнрмену. Сравнение качественных признаков в независимых выборках проводилось с использованием критерия Пирсона (у2) с поправкой Йетса и точного

критерия Фишера, в зависимых выборках - критерия Мак-Немара [Реброва О.Ю., 2003]. Для решения задач системного анализа использовали нейросете-вой классификатор [Горбань А.Н., 1990; Горбань А.Н., 1996].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам исследования было выявлено, что у наибольшего числа обследованных длительность гипертонического анамнеза составила от 6 до 10 лет - 37,8% больных, более 10 лет у 28,9%, от 2 до 5 лет у 21,1%, до 1 года отмечалась у 12,2% больных. У 46,6% пациентов инсульт развился при высоких цифрах АД (САД 160-180 мм рт. ст. и более, ДАД 95-100 мм рт. ст. и более). Длительность ИБС от 2 до 5 лет в анамнезе имели 40,0% больных. Пароксиз-мальная и постоянная формы фибрилляции предсердий наблюдались у 30% обследованных. Наибольшее число пациентов имели II ФК стенокардии - 44,4%. Сердечная недостаточность II А стадии диагностирована у трети пациентов -32,2%. ОНМК в анамнезе имели 35,6% больных, инфаркт миокарда - 24,4% (рис. 1).

До поступления в стационар только 42,2% обследованных регулярно принимали гипотензивную и антиангинальную терапию, 37,8% больных не принимали никакой терапии до развития инсульта. Наибольшее число больных

■ Отягощенная наследственность

□ Дислипидемия

Ш Курение ПОНМК

□ ИМ

ЕЗ Пароксизмальная

фибрилляция предсердий ЕЗ Постоянная фибрилляция

предсердий 0ТИА

Рисунок 1 - Частота факторов риска и сопутствующих клинических состояний в анамнезе у пациентов с церебральными осложнениями ГБ и ИБС

до поступления принимали ИАПФ -51,1%, (3-адреноблокаторы - 28,9%, диуретики - 22,2%, нитраты - 18,9%, антагонисты Са2+-каналов - 12,2%. Ни один из обследованных до развития инсульта не принимал ацетилсалициловую кислоту (АСК). Контроль артериального давления осуществляли 36% больных.

При поступлении в стационар дислипидемия диагностирована у 60,0% обследованных. Атеросклеротические бляшки брахиоцефальных артерий выявлены у 65,6% пациентов, а утолщение комплекса интима-медиа - у 92,2%.

В результате обследования были выделены следующие патогенетические механизмы развития инсульта: атеротромботический - 31,1%, кардиоэмболиче-ский - 23,3%, лакунарный - 21,1%, гемодинамический - 14,4%.

В отличие от догоспитального этапа, в стационаре максимальное число больных получали АСК - 94,4%, ингибиторы АПФ - 80,0%, |3-адреноблокаторы - 53,3%, меньшее число - диуретики (45,6%), антагонисты Са2'-каналов и гепарин 24,4% и 23,3% соответственно.

Среди больных в остром периоде ишемического инсульта (ИИ) выделены две группы: пациенты с гиперкоагуляцией (повышение уровней фибриногена, Д-димера, РФМК, агрегации тромбоцитов), в которую вошли 50 человек (56%) и без гиперкоагуляции, куда включено 40 человек (44%). Динамика морфо-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы по данным эхо-кардиографии и суточного ЭКГ мониторирования оценена с учетом гиперкоа-гуляционного состояния крови обследованных. Обнаружено, что гипертрофия левого желудочка в остром периоде инсульта по данным ТМЖП и ТЗСЛЖ в диастолу наблюдалась у 84,0 % пациентов (рис. 2). При этом в обеих группах через год после обследования наблюдалось достоверное увеличение размеров ТМЖП и ТЗСЛЖ, и гипертрофия левого желудочка отмечалась уже у 97,4% обследованных. Только в группе без гиперкоагуляции крови ТМЖП через год была достоверно меньше, чем в группе больных с гиперкоагуляцией крови. В остром периоде ИИ в обеих группах объемные показатели левого желудочка были достоверно выше контрольных значений, через год отмечалось увеличение диа-столического объема левого желудочка также в обеих группах пациентов, а по значениям систолического объема только в группе с гиперкоагуляцией крови. В остром периоде инсульта, как в группе больных с гиперкоагуляцией крови, так и без гиперкоагуляции, размер левого предсердия был достоверно выше контрольного, увеличиваясь еще больше через год после церебрального инфаркта.

Фракция выброса (ФВ) левого желудочка в обеих группах больных в остром периоде инсульта была достоверно меньше контрольного уровня. Нарушение сократительной способности левого желудочка в остром периоде инсульта отмечено у 26% больных. Через год наблюдалось достоверное снижение ФВ по сравнению с острым периодом церебрального инфаркта в обеих группах больных. Значения ФВ менее 54% регистрировались уже у 62% больных.

Оценивая динамику суточного мониторирования ЭКГ, обнаружено, что в обеих группах больных наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия наблюдалась достоверно чаще в сравнении с контролем в остром периоде инсульта. Число желудочковых экстрасистол в группе без гиперкоа1уляции крови, как в остром периоде инсульта, так и через год, было меньшим, чем в группе с гиперкоагуляцией крови, однако значения не достигли достоверных различий. Смещение сегмента БТ (безболевое и сопровождавшееся клиникой) в остром периоде инсульта наблюдалось у 54 (48,9%) больных и достоверно чаще у 65 (73,0%) обследованных через год после выписки из стационара. В группе с гиперкоагуляцией крови через год после ОНМК происходило достоверное увеличение числа пациентов с БИМ. Мерцательная аритмия в обеих группах больных наблюдалась чаще в остром периоде инсульта, несколько меньше в группе без гиперкоагуляции крови, уменьшаясь через год после ОНМК, однако значения не достигли достоверных различий.

При анализе динамики показателей ЭхоКГ и суточного ЭКГ-мониторирования можно заключить, что у пациентов без гиперкоагуляции крови исследованные показатели были близки к контрольному уровню, наблюдалась менее выраженная отрицательная динамика через год после перенесенного инсульта. Тогда как у больных с гиперкоагуляцией крови отмечаются более значительные патологические изменения состояния сердечно-сосудистой системы, как в остром периоде ишемического инсульта, так и через год.

В результате исследования коагуляционного звена гемостаза у больных с осложненным течением ГБ в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта обнаружена стойкая пшерфибриногенемия. Через 3 месяца после ОНМК уровень фибриногена оставался повышенным, однако наблюдается снижение этого показателя относительно острого периода инсульта. На выраженную активацию внутрисосудистого свертывания с последующим фибрино-

лизом у пациентов, как в остром, так и в раннем восстановительном периодах ИИ указывает наличие высоких уровней РФМК, Д-димера, ТВ и ПТИ.

При оценке показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза обращает внимание повышение спонтанной агрегации тромбоцитов (САТ) в первые сутки ОНМК и у пациентов через 3 месяца после развития инсульта. В раннем восстановительном периоде инсульта агрегация тромбоцитов (АТ) в ответ на АДФ в низкой концентрации (0,1 мкМ) превышала не только значения контроля, но и показатели больных в остром периоде инсульта. При использовании низких концентраций агонистов агрегации определяется тот минимальный их порог, на который реагируют исследуемые тромбоциты. Чем ниже этот порог, тем значительнее наклонность тромбоцитов к тромбообразованию [Баркаган З.С., Момот А.П., 2008]. На фоне приема АСК агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином в дозе 10 мкг/мл и АДФ в дозе 5 мкМ, в остром и раннем восстановительном периодах инсульта была ниже контрольных значений.

При оценке атромбогенной активности эндотелия отмечается незначительное уменьшение, а в некоторых случаях даже повышение показателей агрегации тромбоцитов (САТ в 1-е сутки ИИ и АТ, индуцированной АДФ в дозе 0,1 мкМ на всех этапах обследования) после проведения манжеточной пробы.

При исследовании антикоагулянтной активности сосудистой стенки выявлено её снижение у пациентов в остром периоде церебрального инфаркта и сохранение на низком уровне у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

При исследовании протромботической активности эндотелия обнаружено, что после проведения веноокклюзионного теста активность фактора Вил-лебранда оставалась выше контрольной, но А фВ была достоверно меньше уровней контроля, т.е. на фоне потенциально высокой протромботической активности эндотелия способность к активному выбросу фактора Виллебранда в ответ на кратковременную ишемию сосуда была низкой, возможно за счет наличия эндотелиальной дисфункции.

■ Анализ исследованных в работе оксидоредуктаз позволяет определить интенсивность метаболических путей или циклов в тромбоцитах, а также реактивность метаболических процессов "в целом. Установлено, что в 1-е сутки ИИ повышается активность Г6ФДГ (табл. 2). С помощью корреляционного анализа обнаружено, что активность Г6ФДГ в тромбоцитах на этом этапе обследования

Таблица 2 - Активность НАДФ-зависимых дегидрогеназ (мкЕ) тром-

боцитов у больных с церебральными осложнениями ГБ и ИБС (Me; С25-С75)

Показатели Контроль, п=35 Больные ишемическим инсультом

1-е сутки, п=90 14-е сутки, n=90 3 месяца, n=89

Г6ФДГ 43,70 19,20-978,80 326,90 81,95 - 1339,90 Pi<0,05 248,00 30,58-1020,83 Pi<0,05 325,65 58,97 - 2224,8 Pi<0,05

НАДФМДГ 5,94 2,23 -17,42 3,52 0,00 - 44,29 3,15 0,00 - 46,77 1,25 0,14 - 8,24

НАДФГДГ 3,01 0,15-10,10 0,00 0,00-4,16 Pi<0,05 2,14 0,00 - 6,52 0,31 0,00 - 6,56

НАДФИЦДГ 85,82 37,05 - 160,23 10,49 0,00 - 68,09 Pi<0,01 17,61 2,79 - 63,65 Pi<0,01 44,79 7,36 - 120,00 Рз<0,05

ГР 13,25 0,30-35,18 8,72 2,57 - 45,00 5,90 1,70-15,51 9,79 5,91-14,11

НАДФН-ГДГ 116,16 33,37 - 293,96 22,49 14,32 - 163,93 Pi<0,05 16,82 7,12 - 26,30 Pi<0,001 47,65 27,11-91,52

Примечания: р, - достоверное различие с контролем

Р2 - достоверное различие с показателями пациентов в 1-е сутки ишемического инсульта Рз — достоверное различие с показателями пациентов на 14-е сутки ишемического инсульта

положительно взаимосвязана с уровнем CAT и фактора Виллебранда. Способность тромбоцитов к агрегации в значительной степени зависит от рецепторно-го состояния клеток, которое, в свою очередь, определяется состоянием реакций макромолекулярного синтеза и, в частности, синтезом в пентозофосфатном цикле. Кроме того, агрегация тромбоцитов зависит от состояния эндотелиаль-ной стенки сосудов. Соответственно, развитие эндотелиальной дисфункции с повышением уровня фактора Виллебранда у больных ишемическим инсультом приводит к повышению CAT и выражается высоким уровнем активности Г6ФДГ. Выявленная положительная взаимосвязь между уровнем АДФ-индуцированной AT и активности аэробной реакции ЛДГ демонстрирует зависимость функционального ответа тромбоцитов от интенсивности аэробных процессов (рис. 2).

Г6ФДГ 0,46 САТ

ЛДГ

Сплошной линией обозначены статистически значимые положительные корреляционные связи; Пунктиром - отрицательные. Рисунок 2 - Корреляционная взаимосвязь дегидрогеназ тромбоцитов с параметрами гемостаза в первые сутки ишемического инсульта

Кроме того, функционирование дыхательной цепи связано с уровнем водородного градиента митохондрий. Основной системой, определяющей водородный градиент, является малат-аспартатный шунт, ключевым ферментом которого является МДГ. Выявлено, что в 1-е сутки инсульта активность НАДН-зависимой реакции МДГ значительно снижена, что может ингибировать аэробное дыхание (табл. 3). Установлены отрицательные взаимосвязи уровней АДФ-и адреналин-зависимой АТ и ТВ с активностью ферментов, характеризующих субстратный поток по циклу трикарбоновых кислот, кроме того в 1-е сутки ИИ в тромбоцитах снижается активность НАДФГДГ и НАДФН-ГДГ (табл. 2), что свидетельствует о нарушении НАДФ-зависимого субстратного взаимодействия между лимонным циклом и реакциями аминокислотного обмена, что может проявиться и в нарушениях азотного метаболизма в тромбоцитах (рис. 2).

Через 14 дней после развития ишемического инсульта в тромбоцитах сохраняется высокий уровень ГбФДГ, при снижении активности НАДФЖЩГ, анаэробной реакции ЛДГ и НАДН-зависимой реакции МДГ (табл. 2 и 3). Однако, на этом этапе дополнительно выявляется снижение активности МДГ.

Таблица 3 - Активность НАД-зависимых дегидрогеназ (мкЕ) тромбо-

цитов у больных с церебральными осложнениями ГБ и ИБС (Ме; С25-С75)

Показатели Контроль, п=35 Больные ишемическим инсультом

1-е сутки, п=90 14-е сутки, п=90 3 месяца, п=89

ГЗФДГ 30,08 4,89 - 86,00 4,35 0,00 - 52,05 8,66 3,34 - 29,24 0,00 0,00-25,31 Р1<0,05

ЛДГ • 1412,06 764,81 -2874,91 653,53 157,51 -1732,88 1211,75 485,37 - 5056,40 717,61 23,21 -2120,06 Рз<0,05

мдг 489,90 0,00 - 1448,54 338,89 142,11 -399,91 149,52 85,02-293,41 Р,.2 <0,01 244,21 0,00 - 535,04

НАДГДГ 234,61 16,10-907,60 291,06 159,14-697,22 86,15 0,00 - 295,07 298,63 99,90 - 608,74 р3<0,05

НАДИЦДГ 44,70 0,00 - 145,79 30,51 0,00-114,46 61,16 0,00 - 120,27 25,70 0,00 - 120,06

НАДН-ДДГ 119,49 19,68-454,3 25,79 9,11-69,57 Р1<0,05 18,56 7,55 - 50,03 Р.<0,01 40,02 27,20 - 94,77 р3<0,01

НАДН-МДГ 432,48 165,72 - 965,33 240,63 44,04 - 358,92 р,<0,05 62,85 39,90 - 140,21 Р1<0,001; р2<0,01 196,61 100,12-476,53

НАДН-ГДГ 122,61 0,00-374,12 105,18 13,16-221,6 47,47 17,44- 107,6 89,56 38,97- 184,7

Примечания: р1 - достоверное различие с контролем

рг - достоверное различие с показателями пациентов в 1-е сутки ишемического инсульта рз - достоверное различие с показателями пациентов на 14-е сутки ишемического инсульта

Следовательно, нарушение митохондриальных процессов в тромбоцитах, которое в 1-е сутки обследования заключалось в ингибировании малат-аспартатного шунта и вспомогательных дегидрогеназных реакций, па данном этапе развилось в снижении активности одной из НАД-зависимых дегидрогеназных реакций цикла трикарбоновых кислот. Значительно повышается роль азотистого обмена при реализации функциональной активности тромбоцитов,

Сплошной линией обозначены статистически значимые положительные корреляционные связи; Пунктиром - отрицательные.

Рисунок 3 - Корреляционная взаимосвязь дегидрогеназ тромбоцитов с параметрами гемостаза в раннем восстановительном периоде инсульта

что проявляется в отрицательных корреляциях АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (5 мкМ) с активностью НАДФГДГ (г=-0,56, р=0,008) и в положительных - с активностью НАДФН-ГДГ (г=0,52, р=0,016).

В раннем восстановительном периоде инсульта в тромбоцитах сохраняется высокая активность Г6ФДГ (табл. 2). Активность остальных НАДФ-зависимых дегидрогеназ соответствует контрольному диапазону. При исследовании активности НАД-зависимых дегидрогеназ установлена нормализация их уровней (табл. 3). Исключением является снижение активности ГЗФДГ - фермента, который осуществляет перенос продуктов липидного катаболизма на окислительно-восстановительные реакции гликолиза. В то же время, выявляется значительное несоответствие норме системы корреляционных связей между уровнями активности ферментов тромбоцитов и показателями гемостаза (рис. 3). Обнаружено, что уровень спонтанной агрегации тромбоцитов зависит как от интенсивности анаэробного дыхания (взаимосвязь с активностью анаэробной реакции ЛДГ), так и с митохондриальными процессами (вспомогательные де-гидрогеназные реакции). Обнаружены различия уровней АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов во взаимосвязях с внутриклеточной активностью фер-

ментов в зависимости от концентрации индуктора. Так, при низкой концентрации АДФ индуцированная агрегация взаимосвязана с НАДФИЦДГ, тогда как при высокой концентрации - с активностью анаэробной реакции ЛДГ. Вероятно, в зависимости от концентрации АДФ находится метаболический процесс, в большей степени энергетически определяющий индуцированную агрегацию тромбоцитов. Следовательно, при низкой концентрации АДФ агрегация зависит в большей степени от цикла Кребса, тогда как при более высокой концентрации индуктора - от гликолиза.

Внутриклеточная метаболическая система тромбоцитов и гемостаз являются сложными и многокомпонентными. Следовательно, для изучения закономерностей функционирования гемостаза и метаболической системы тромбоцитов необходимо применять методы системного анализа. При нейросетевой классификации больных ГБ в сочетании с ИБС без цереброваскулярных осложнений и с развившимися в течение года повторными тромботическими осложнениями установлено, что наиболее значимыми параметрами модели явились уровни активности ГР, НАДФМДГ, НАДФИЦДГ, Г6ФДГ и НАДН-ЛДГ (наиболее информативными явились преимущественно НАДФ-зависимые оксидо-редуктазы) (рис. 4).

В результате наблюдения за пациентами в течение года после развития ОНМК обнаружено, что число развившихся осложнений составляет 16 случаев (17,8%). Повторный инсульт и инфаркт миокарда развивались с одинаковой частотой у 4 больных (4,4%). Через год регулярно принимают медикаментозную терапию 40,4% больных, не лечатся 25,8% пациентов. Наиболее часто принимаемые препараты - ИАПФ, их получают 48 человек без цереброваскулярных осложнений (53,3%) и только 9 с развитием осложнений (10,0%).

Учитывая широкую распространенность гипертонической болезни, ИБС и их осложнений, в частности, ишемического инсульта, в сочетании с неудовлетворительной медикаментозной терапией, низкой приверженностью пациентов к лечению, выраженными изменениями метаболического статуса тромбоцитов предложен способ прогнозирования повторных цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца в остром периоде ишемического инсульта. В качестве прогностического критерия предложен коэффициент реакций восстановления НАДФ+ и окисления НАДФН (Г6ФДГ + НАДФМДГ/ ГР + НАДФН-ГДГ)(рис.4).

суток инсульта, *** - достоверное отличие относительно 14-х суток инсульта; штриховкой отмечены наиболее значимые показатели по данным нейросетевой классификации.

Рисунок 4 - Изменение активности ферментов тромбоцитов у больных с церебральными осложнениями ГБ в сочетании с ИБС

Чувствительность метода составила 97%, специфичность - 98%. Данный коэффициент целесообразно использовать для прогнозирования повторных цереб-роваскулярных осложнений у больных ГБ в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта с целью эффективной вторичной профилактики тром-ботических катастроф, развившихся в результате прогрессирующего течения этих заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с цереброваскулярными осложнениями гипертонической болезни в сочетании с ИБС имеют длительный гипертонический анамнез, почти половина из них ранее перенесли сердечно-сосудистые катастрофы. Вместе с тем, обследованные имеют менее продолжительный «коронарный» анамнез и невысокий функциональный класс стенокардии. У трети больных диагностирована фибрилляция предсердий.

2. Как до развития ишемического инсульта, так и через год больные гипертонической болезнью в сочетании с ИБС имеют низкую приверженность к лечению. Число цереброваскулярных осложнений, развившихся в течение года после инсульта, составляет 17,8%, при этом повторный инсульт и инфаркт миокарда возникают с одинаковой частотой.

3. У пациентов в остром периоде ишемического инсульта обнаружено отрицательное влияние гиперкоагуляционного статуса гемостаза на морфо-функционалыюе состояние сердечно-сосудистой системы, выражающееся в увеличении толщины межжелудочковой перегородки левого желудочка, систолического объема левого желудочка, эпизодов ишемического смещения сегмента ST через год после ОНМК в сравнении с больными с нормокоагуляцией крови.

4. У больных в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта развиваются прокоагуляционные изменения в плазменном звене гемостаза. В раннем восстановительном периоде инсульта происходит нормализация некоторых показателей (снижается, но не до показателей контроля уровень фибриногена, РФМК, повышается содержание антитромбина III). В сосу-дисто-тромбоцитарном звене гемостаза отмечается повышенная протромботи-ческая активность. Обнаружена эндотелиальная дисфункция: уровень фактора

Виллебранда как в остром, так и в раннем восстановительном периодах инсульта превышает показатели контроля в среднем на 30-35%.

5. В остром периоде ишемического инсульта развиваются нарушения аэробного и анаэробного дыхания, а также нарушение азотистого метаболизма в тромбоцитах. В раннем восстановительном периоде инсульта происходит нормализация активности большинства внутриклеточных ферментов. Обнаружены корреляционные связи между показателями гемостаза и уровнями активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов, что может являться значимым патогенетическим механизмом развития цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью и ИБС на клеточном уровне.

6. Учитывая связь возникновения повторных цереброваскулярных осложнений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС с уровнями НАДФ- и НАДФН-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в остром периоде ишемического инсульта, в качестве прогностического критерия предложен коэффициент соотношения реакций восстань-пения НАДФ+ и окисления НАДФН (Г6ФДГ + НДДФМДГ / ГР + НАДФН-ГДГ), чувствительность метода - 97%, специфичность - 98%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определена активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ тромбоцитов в сочетай ».л с показателями гемостаза у больных с церебральными осложнениями гипертонической болезни и ИБС (развитие ишемического инсульта) необходимо для успешного подбора антиагрегантной терапии.

2. У больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС в остром периоде ишемического инсульта с целью предупреждения возникновения повторных цереброваскулярных осложнений (ОНМК, ТИА, ОИМ, тромбоз периферических сосудов) в качестве прогностического критерия целесообразно использовать коэффициент соотношения реакций восстановления НАДФ+ и окисления НАДФН (ГбФДГ + НАДФМДГ / ГР + НАДФН-ГДГ).

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Агрегация тромбоцитов и состояние функции эндотелия у больных с осложненным течением гипертонической болезни (ишемический инсульт) в сочетании с ишемической болезнью сердца // Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, A.A. Савченко и др. И Бюллетень СО РАМН. - 2010. - Т. 148. - № 1. -С. 22-25.

2. Особенности динамики эхокардиографических показателей у больных с осложненным течением гипертонической болезни (ишемический инсульт) в сочетании с ишемической болезнью сердца / Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, Н.П. Еремина и др. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009.

- Т. 111.-№6.-С. 158-162.

3. Состояние функции эндотелия и агрегационная активность тромбоцитов в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта / Е.Г. Смертина, М.М. Петрова, В.Г. Ионова, М.М. Танашян, Н.В. Хало, Н.Ю. Шимохина // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. - Т. 52. - № 4. - С. 56-60.

4. Шимохина, Н.Ю. Современные представления о патогенезе и особенностях системы гемостаза у больных с осложненным течением гипертонической болезни (ишемический инсульт) в сочетании с ишемической болезнью сердца / Н.Ю. Шимохина // Сибирское медицинское обозрение. - 2009. - Т. 57. -№ 3. - С. 3-7.

Материалы конференций

5. Особенности динамики показателей системы гемостаза у больных с осложненным течением гипертонической болезни (ишемический инсульт) в сочетании с ишемической болезнью сердца / Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, A.A. Савченко и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009.

- Т. 6. - № 8 (6), Прил. 1.-С. 399-400.

6. Особенности динамики показателей суточного мониторирования электрокардиограммы у больных, перенесших ишемический инсульт / Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, A.A. Савченко и др. // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: материалы 7-й науч.-практ. конф. молодых ученых - Красноярск, 2009. - С. 134-136.

7. Особенности системы гемостаза у больных с осложненным течением гипертонической болезни (ишемический инсульт или транзиторная ишемическая

атака) в сочетании с ишемической болезнью сердца / Н.Ю. Шимохина, М.М. Петрова, А.Л. Савченко и др. П Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: материалы 6-й науч.-практ. конф. молодых ученых - Красноярск, 2008. - С. 134-136.

8. Шимохина, Н.Ю. Особенности динамики антитромботической активности сосудистой стенки у больных с осложненным течением гипертонической болезни (ишемический инсульт) в сочетании с ишемической болезнью сердца / H.IO. Шимохина, М.М. Петрова, Е.А. Савченко // Материалы объединенного съезда кардиологов Сибирского федерального округа с международным участием. - Сибирский медицинский журнал. - 2009. - Т. 24. - № 1(1).-С. 159.

9. Шимохина, H.IO. Особенности системы гемостаза и состояние функции эндотелия у больных с осложненным течением гипертонической болезни в сочетании с ишемической болезнью сердца в различные периоды ишемиче-ского инсульта / Н.Ю. Шимохина // Кардиология: реалии и перспективы: материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Кардиова-скулярная терапия и профилактика. - 2009. - Т. 6. - № 8 (1). - С. 400.

Список сокращений

АДФ - адениндинуклеотидфосфат

AT Ш - антитромбин III

АТ-адр - агрегация тромбоцитов под влиянием адреналина

АТ-АДФ - агрегация тромбоцитов под влиянием АДФ

ГЗФДГ - глицерол-3-фосфатдегидрогеназа

Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

гдг - глутаматдегидрогеназа

ГР - глутатионредуктаза

ИИ - ишемический инсульт

ИЦЦГ - изоцитратдегидрогеназа

лдг - лактатдегидрогеназа

мдг - малатдегидрогеназа

НАД(Ф) -никотинамидадениндинуклеотид(фосфат)

онмк - острое нарушение мозгового кровообращения

CAT - спонтанная агрегация тромбоцитов

тзслж - толщина задней стенки левого желудочка

тмжп - толщина межжелудочковой перегородки

фВ - фактор Виллебранда

Подписано в печать 29.04.10. Бумага офс. 80 гр/м2. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 1371.

Отпечатано в типографии ООО «Версо». 660079, г. Красноярск, ул. А. Матросова, ЗОк. Тел.235-04-89,235-05-89