Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности метаболических нарушений печени у беременных с гестозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности метаболических нарушений печени у беременных с гестозом - диссертация, тема по медицине
Сарахова, Джамиля Хажбаровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Сарахова, Джамиля Хажбаровна :: 2009 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные представления о теориях развития гестоза

1.2. Теория нарушений перекисного окисления липидов

1.3. Особенности функционального состояния печени при физиологическом течении беременности

1.4. Нарушения функции печени при гестозе

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика проводимых исследований

2.1.1. Клинические методы исследования

2.1.2. Биохимические методы исследования

2.1.3. Инструментальные методы исследования

2.1.4. Статистическая обработка

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Особенности клинического течения гестоза у беременных.

3.2. Особенности биохимических показателей у беременных с гестозом.

3.3. Исследование показателей перекисного окисления липидов у беременных с гестозом.

Глава IV. Клинико-биохимическая оценка эффективности лечения гестоза при применении общепринятого лечения в сочетании с гепатопротектором адеметионином.

Глава V. Обсуждение Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сарахова, Джамиля Хажбаровна, автореферат

Гестоз является наиболее распространенной патологией беременности. Долгие годы это осложнение занимает 2-3 место в структуре причин материнской (29-35%) и перинатальной смертности (23-40%),а также заболеваемости женщин, новорожденных и детей во многих странах мира (Бурдули Г.М., Линева О.Н.1997). Гестоз встречается в 13-16% от общего количества родов. Несмотря на существенные достижения в изучении этиологии, патогенеза и разработки новых методов лечения гестоза акушеры - гинекологи не отмечают тенденции к снижению данного патологического процесса (Кулаков В.И. и соавт.2002, Савельева Г.М.1999). В связи с этим, целесообразны более углубленные исследования заболевания, в частности анализ течения беременности, родов, выявления начальных клинических форм, оказывающих неблагоприятное влияние на состояние матери и плода, определение наиболее часто встречающихся осложнений с целью их предупреждения и лечения.

Изучение функционального состояния систем, участвующих в регуляции обменных процессов при гестозах, имеет большое значение для выяснения патогенеза и лечения данного заболевания.

Исследование функции печени при гестозе немногочисленны. Первые работы были опубликованы в 60-е годы (Геворкян С.М. 1963, Безнощенко 1984). К сожалению, интерес акушеров-гинекологов к этой теме значительно снизился, хотя изучение биохимии печени в последние годы достиг значительных успехов. Как известно, печень занимает ключевые позиции практически во всех видах обмена веществ. К настоящему времени известно более 500 метаболических функций печени (Хазанов А.И. 1988, Подымова С.Д. 1993, Шехтман 1999)

Все исследователи, изучавшие гестоз (Айламазян Э.К.1993, Серов В.Н. и соавт.1997) единодушно отмечают, что функция печени при этом осложнении беременности значительно нарушается. В то же время физиологически протекающая беременность характеризуется перенапряжением метаболизма в печени и некоторыми сдвигами в обмене веществ (Черненко Т.С. 1981)

Известно, что при беременности мобилизируются функциональные резервы печени для обезвреживания продуктов жизнедеятельности плода и обеспечением его пластичным материалом. Поэтому, с увеличением срока беременности, развития плода и плаценты нагрузка на печень возрастает. В связи с этим, во время беременности начинают проявляться признаки функционального нарушения и латентно протекающих заболеваний гепатобилиарной системы.

Большинство авторов считает, что нарушение функции печени возникает в результате расстройства кровообращения (Репина М.А. 1988, Ариас Ф.1988) Ведущее значение в патогенезе гестоза придается микроциркуляторным нарушениям, которые приводят к системной полиорганной недостаточности. Печень как орган с развитой капиллярной системой в той или иной-степени всегда оказывается вовлеченной в условия глубокого нарушения микроциркуляции и хронической тканевой гипоксии, возрастающей соответственно степени его тяжести. Длительная хроническая недостаточность кислорода во время беременности приводит к нарушеншо метаболизма, что связано в свою очередь с нарушением адекватного снабжения тканей кислородом, накоплением межуточных продуктов обмена, зачастую являющихся эндотоксинами. (Sud S.,Gupta J. et al. 1999).

Как правило, у умерших от гестоза беременных, находят патоморфологические изменения в печени (Добряков А.В.2005, Заратьянц О.В.2002, Шатунова Е.П.1996) Из этого вытекает практическое значение наблюдения за состоянием печени при данной патологии.

Исследования функциональной деятельности печени имеет важное значение для понимания патогенетической роли заболевания, а также в диагностике и лечение гестоза.

Диагностика заболеваний печени у беременных представляет определенные трудности. Это связано с тем, что клиническая картина заболевания у беременных с гестозом нередко изменяется, болезнь может протекать атипично, во второй половине беременности определение границ печени и ее пальпация затруднены вследствие заполнения брюшной полости растущей маткой; во время беременности изменяются и биохимические показатели крови, вследствие чего интерпретация функциональных проб печени у беременных требует определенной коррекции, а выполнение дополнительных методов исследования (радионуклидное сканирование печени, спленопортография, лапароскопия, пункционная биопсия печени) являются небезопасными для беременных (Кузьмин В.Н.2003). На современном этапе неопределенно влияние проводимой комплексной терапии гестозов с применением препаратов, нормализующих метаболизм и микроциркуляцию в тканях, на состояние печени.

Цель исследования.

Выявить особенности патогенеза метаболических нарушений функций печени у беременных с гестозом различной степени тяжести. Оценить эффективность использования Адеметионина в комплексном лечении гестоза.

Задачи:

1. Изучить особенности клинического течения гестоза у беременных с метаболическими нарушениями печени.

2. Изучить влияние гепатопротектора адеметионина на течение беременности, родов у женщин с различными формами гестоза.

3. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной патогенетической терапии гестоза и в сочетании с гепатопротектором адеметионином.

4. Изучить биохимические показатели крови, гемостазиограмму, состояние антиоксидантной системы, азотистого обмена и тканевой гипоксии.

5. Изучить функцию фетоплацентарного комплекса, допплерометрическое исследование маточно-плацентарного и плодово- плацентарного кровотока у беременных женщин с гестозом.

6. Оценить течение раннего неонатального периода новорожденных у матерей с метаболическими нарушениями печени.

Научная новизна

Впервые в полном объеме изучены процессы перекисного окисления липидов и в зависимости от степени тяжести гестоза, определены прогностические возможности для диагностики данного состояния беременных. Также разработана и внедрена в клинику оригинальная методика комплексной патогенетической терапии гестоза с применением гепатопротектора адеметионина.

Практическая значимость

Разработанный критерий оценки степени тяжести гестоза по содержанию малонового диальдегида и диеновых конъюгатов, а также биохимических показатей в плазме крови, позволило провести адекватную терапию патологического течения беременности.

Применение в акушерской практике гепатопротектора адеметионина с целью профилактики и лечения, метаболических нарушений печени у беременных с гестозом позволил снизить частоту акушерских осложнений материнской и перинатальной смертности и улучшить качество жизни женщин перенесших гестоз.

Внедрение

Разработанные методы и полученные результаты внедрены в научную и лечебную работу кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета, в практику работы родильного дома №8 ЮВАО.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XXX итоговой конференции молодых ученных МГМСУ (Москва, 24-28 марта 2008г) и на заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» 29 октября 2008г.(протокол №59).Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин с гестозом при различных степенях тяжести выявлены нарушения состояния систем детоксикации, гемореологических свойств крови, процессов перекисного окисления липидов.

2. Сочетанная комплексная терапия гестоза с применением адеметионина является патогенетически обоснованным методом лечения, способствует нормализации функции печени, ряда метаболических изменений в системе перекисного окисления липидов, оказывает положительное влияние на фетоплацентарный комплекс.

3. Применение в комплексной терапии гестоза адеметионина позволяет пролонгировать беременность в среднем на 2-3 недели и улучшить перинатальные исходы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя

Автором лично было проведено исследование и лечение 100 беременных женщин с гестозом различной степени тяжести, так же при непосредственном участии определены цель и задачи исследования, анализ результатов и их обобщение. Все полученные результаты статистически обработаны лично.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности метаболических нарушений печени у беременных с гестозом"

4. Результаты исследования метаболизма печени и процессов перекисного окисления липидов являются информативными для оценки степени тяжести гестоза, что позволяет рекомендовать данные показатели для диагностики и лечения патологического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При средней и тяжелой степени тяжести гестоза целесообразно проводить комплекс исследований для диагностики степени функциональных изменений печени: оценка ферментных индикаторов цитолиза, холестаза, печеночно-клеточной недостаточности, синтетичиской функции печени.

2. Рекомендуется исследовать показатели перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и диеновых конъюгатов). Высокая информативность данного теста позволяет внедрить его в повседневную клиническую практику.

3. Целесообразно раннее исследование фетоплацентарной системы для своевременной профилактики и лечения, выявленных нарушений состояния плода.

4. Пациенткам, с гестозом различной степени тяжести необходима терапия, направленная на восстановление и поддержание функций печени. Рекомендуется использовать гепатопротектор адеметионин. При гестозе легкой степени по 1таблетке Зраза 7-10 дней. При гестозе средней степени 800мг внутривенно капельно на 400 мл физиологического раствора, курс 5 инъекции, затем по 1 таблетке -3 раза в день в течение 7 дней. При гестозе тяжелой степени 1200мг на 400 мл физиологического раствора (продолжительность зависит от эффективности проводимой терапии).