Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Особенности лечения пострадавших с повреждениеми таза при сочетанной травме

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности лечения пострадавших с повреждениеми таза при сочетанной травме - диссертация, тема по медицине
Багдасарьянц, Владимир Григорьевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Багдасарьянц, Владимир Григорьевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОВРЕЖДЕНИЯХ ТАЗА ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности тяжелой механической травмы таза в сочетании с повреждениями других областей тела.

1.2. Классификация повреждений таза.

1.3. Проблемы диагностики и лечения повреждений таза.

1.3.1 Лечение пострадавших с сочетанной травмой таза на догоспитальном этапе.

1.3.2. Стационарное лечение пострадавших с сочетанной травмой таза.

1.4. Диагностика повреждений таза при сочетанной травме.

1.5. Методы оценки тяжести пострадавших с сочетанной травмой таза.

1.6. Консервативное лечение повреждений таза.

1.7. Хирургическое лечение повреждений таза.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика клинического обследования пострадавших с сочетанной травмой таза.

2.1.1. Догоспитальный этап обследования пострадавших с сочетанными повреждениями таза.

2.1.2. Особенности обследования пострадавших с сочетанной травмой таза на госпитальном этапе.

2.2. Лучевая диагностика повреждений таза.

2.2.1. Методики рентгенологического обследования пострадавших с сочетанной травмой таза.

2.3. Компьютерная томография и ядерно-магнитно резонансное исследование повреждений таза.

2.4. Ультразвуковая диагностика кровотечений при травме таза.

2.5. Исследование показателей объема циркулирующей крови при тяжелых повреждениях таза.

2.6. Методики оценки тяжести состояния пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза.

2.7. Классификация повреждений таза.

2.8. Экспериментальное исследование биомеханики повреждений тазового кольца.

2.9. Изменения прокальцитонинового теста в динамике у пострадавших с повреждениями таза.

2.10. Методика изучения результатов лечения пострадавших с сочетанной травмой таза.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БИОМЕХАНИКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА

В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1 Краткие сведения о топографии анатомии тазовой области.

3.2. Биомеханика повреждений таза и механизм травмы.

3.3. Экспериментальное обоснование нового способа восстановления повреждений крестцово-подвздошного и лонного сочленений.

3.3.1. Оценка жесткости различных вариантов внешней фиксации тазового кольца посредством тенз одинамометрии.

3.3.2. Топографо-анатомическое и биомеханическое обоснование нового метода остеосинтеза дорсального отдела тазового кольца.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНО-ТАКТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ.

4.1. Особенности организации лечебного пособия пострадавшим с тяжелой травмой таза на этапах оказания медицинской помощи.

4.1.1. Особенности оказания догоспитальной помощи пострадавшим с повреждениями опорно-двигательной системы при сочетанной травме таза.

4.1.2. Особенности оказания помощи пострадавшим с сочетанной травмой таза в условиях трехступенчатой» структуры травмоцентров.

4.2. Лечение пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза в травмоцентре 1 уровня.

4.2.1. Особенности оказания помощи пострадавшим с сочетанной травмой таза в остром периоде травматической болезни.

4.2.2. Особенности лечения сочетанных повреждений таза в постшоковом периоде.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ ТАЗА.

5.1. Общая характеристика данных клинических исследований пострадавших с сочетанной травмой таза.

5.2. Основные показатели оценки оказания догоспитальной помощи.

5.3. Сравнительные данные результатов консервативного и оперативного лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза.

5.4.0сложнения в остром и последующих периодах травматической болезни у пострадавших с сочетанными повреждениями таза.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Багдасарьянц, Владимир Григорьевич, автореферат

Актуальность исследования. Одной из особенностей современного травматизма является возросшая частота тяжелых сочетанных повреждений (Соколов В.А., 2002; Tiemann А.Н. et al., 2004; Gao J.M. et al., 2005). За рубежом сочетанную травму обозначают термином «политравма», имея« ввиду несколько повреждений у одного человека, одно или несколько из которых является опасным для жизни (Sheridan М.К., et al., 2002; Malgaigne J.F., 2007). При этом тяжесть состояния пациента чаще всего оценивается по шкале AIS, причем балл опасного для жизни или критического возводят в квадрат, а остальные баллы прибавляют. В соответствии с этим минимальный балл политравмы составляет 17. Согласно решению Межведомственного научного Совета по проблемам сочетанных и множественных повреждений (1998), было принято следующее определение сочетанной травмы: «Одновременное повреждение механическим травмирующим агентом двух и более из семи анатомических областей тела».

Проанализировав литературные данные В.А. Соколов (2004) наиболее полным понятие сочетанной травмы считает следующее. Сочетанной травмой называется повреждение одним или более механическим травмирующим агентом в пределах 2 и более из 6 анатомических областей человека, одно из которых обязательно является опасным для жизни и оценивается по шкале AIS в 4 балла. Множественной травмой следует считать повреждения в пределах 2 и более анатомических областей, одно из которых является тяжелым и оценивается по шкале AIS в 3 балла. Число анатомических областей следует ограничить 6, объединив повреждения головы и шеи, так как отдельные повреждения шеи встречаются редко; голова, лицо и шея, грудь, живот, таз, позвоночник, конечности.

Политравма является одной из трех причин смертности населения, причем в возрасте до 40 лет эта причина выходит на первое место (Шаповалов В.М. с соавт., 2000; Rowe S.A., 2004). Современные статистические исследования отечественных и зарубежных авторов убедительно свидетельствуют о росте сочетанной и множественной травмы, особенно в крупных городах. В первую очередь, это связано с увеличением тяжелых дорожно-транспортных происшествий (Дятлов М. М., 1998; Соколов В.А., 2004; Harma A., Inan М., 2004; Kabak S. et al., 2003; Sánchez-Tocino J.M. et al., 2007).

Переломы и разрывы тазового кольца, особенно в сочетании с переломами других костей скелета или повреждениями внутренних органов относятся к наиболее тяжелым травмам, и практически в 100% случаев являются шокогенным фактором, который вызывает тяжелые общесоматические расстройства или приводит к гибели пострадавших (Бесаев Г.М., 1996; Гума-ненко Е.К. с соавт., 1999; Gurevitz S. et al., 2005; Salzar R.S. et al., 2006). Причинами переломов костей таза наиболее часто являются транспортные травмы (41,3%), падения с высоты (32,9%) (Милюков А.Ю., 1999). По данным Д.И. Черкес-Заде (1999) основными причинами повреждений таза у больных являлись дорожно-транспортные происшествия (47,5%) и производственно-промышленные травмы (26,1%). Значительный процент повреждений таза был связан с травматизмом, вызванным несчастными случаями в домашних условиях (22,1%), а у 3,3% больных повреждения таза возникли в результате родовой травмы. Гуманенко Е.К. с соавт. (2003) установил, что нестабильные повреждения таза были получены в результате автомобильных аварий — 68,7%, при падении с высоты — 26,2%, а также при других, значительно более редких обстоятельствах — 5,1%. В общей структуре политравмы повреждения тазового кольца наблюдаются у 27-34% пострадавших (Щеткин В.А., 1998). Данные отечественной и зарубежной литературы убедительно свидетельствуют о тенденции к росту повреждений таза за последнее десятилетие (Розанов В.Е., 2002; van Vugt А.В., 2006; Luns-jo К. et al., 2007). При этом летальность достигает весьма высоких показателей и, по данным разных исследователей, составляет от 23,1-28,5% (Щеткин В.А., 1998) до 50-80% при тяжелых сочетанных повреждениях таза (Бесаев Г.М., 1999), из которых до 70% пострадавших умирает в остром периоде травмы (Щеткин В.А., 1998; Бесаев Г.М, 1999, Якимов С.А, 2000; Ан-кин JI.H, Анкин H.JI, 2002).

Серьезность проблемы заключается-еще и в том, что до 60-78% получивших данную травму - лица молодого, трудоспособного возраста с преобладанием мужчин (Гуманенко Е.К., 1992; Милюков А.Ю., 1999). Так, по данным Д.И. Черкес-Заде (1996), среди пострадавших было 53,4% мужчин и 46,6% женщин в возрасте от 16 до 74 лет, при этом большинство пострадавших (78,8%) находилось в возрасте до 60 лет.

Серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата нередко приводят к тяжелой инвалидности, которая, по данным многих авторов, достигает 70% (Щеткин В.А., 1998).

При тяжелых переломах конечностей и костей таза инвалидизация обусловлена, как правило, замедленной консолидацией переломов, контрактурой крупных суставов и нарушением статики (Милюков А. Ю., 1999; Brown C.V. et al., 2002; Hougaard К. et al., 2003). Стойкая инвалидизация, профнепригодность или затрудненная социальная адаптация отмечается у 6-24,7% больных (Якимов С.А., 2000), из них 44,3-63% пациентов становятся инвалидами вследствие тяжелых повреждений вертлужной впадины и оскольчатых переломов костей таза (Буачидзе О.Ш., 1998; Щеткин В.А., 1998 ; Miller P.R. et al, 2003; O'SullivanR.E. et al, 2005).

Повреждения тазового кольца всегда имеют комплексный механизм. Как правило, они возникают в результате сильного сдавления или удара в сагиттальном, фронтальном и вертикальном направлениях, что возможно при дорожно-транспортных происшествиях, падении с высоты и сдавлении (Grotz M.R. et al, 2005; Smith B.L, 2005). Главными силами, действующими на таз, являются ротация кнаружи, ротация внутрь и вертикальные сдвигающие силы. Каждая из этих сил приводит к различным типам переломов.

По литературным данным, частота переломов тазового кольца без нарушения непрерывности встречается от 6 до 15% от их общего числа (Youngman J.R, Day A.C.; 2002; Tsai A. et al, 2003). Переломы тазового кольца с нарушением- непрерывности составляют 50-70%, из них переломы, только заднего полукольца отмечаются в 8%, переломы только переднего полукольца в 30-50% случаев, а повреждения обоих полуколец от 5,6 до 24,7% (Милюков А. Ю., 1999; Bottlang М, Krieg J.C.; 2003).

В последнее время все чаще характер травмы таза оценивают по двум взаимосвязанным принципиальным критериям: механизму повреждения, а также по степени и характеру стабильности тазового кольца. Понятие стабильности является определяющим для определения тактики лечения (Быстрицкий М.И., 1960; Tile М., 1988; Van den Bosch E.W. et al., 1999; Bella-barba C. et al., 2006). Основное значение в стабилизации таза имеют связки. В современной литературе принято выделять два основных вида нестабильности тазового кольца соответственно смещению: ротационную (смещение в горизонтальной плоскости) и вертикальную (со смещением половины таза в сагиттальной плоскости) (Connor G.S. et al., 2003). В ротационной нестабильности соответственно вращению вокруг вертикальной оси выделяют варианты: горизонтальную ротационную нестабильность с вращением половины таза кнаружи — «открытая книга» или кнутри — «закрытая книга» (Hagiwara A. et.al., 2004).

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о том, что традиционные консервативные методы лечения тяжелых повреждений таза особенно в сочетании с другими повреждениями не только мало эффективны, но и нередко противопоказаны (Щеткин В.А., 1999; Клюквин И.Ю., 2001; Wargae et al., 1999). Именно поэтому в последние годы все чаще используются оперативные методы раннего восстановления нестабильных повреждений таза. Однако, выбор способа и методики хирургической стабилизации тазового кольца при различных видах повреждений, техника репозиции, вопросы восстановительного лечения и многие другие до настоящего времени остаются дискуссионными (Соломин Л.Н., 2005; Стэльмах К.К., 2005; Chuang Т.Y., 2004).

Цель исследования. Улучшить результаты-лечения пострадавших с со-четанными повреждениями таза путем усовершенствования лечебно-тактического алгоритма на этапах оказания специализированной помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности повреждений таза и сопутствующих очагов травмы, определяющих тяжесть состояния и исходов лечения, пострадавших с тяжелой сочетанной травмой на основе' ретроспективного анализа историй болезни.

2. Провести анатомо-биомеханические исследования с целью разработки эффективной малотравматичной методики остеосинтеза повреждений тазового кольца в остром периоде травматической болезни.

3. Усовершенствовать методики внешней фиксации таза в остром периоде травматической болезни и внедрить в клиническую практику современные технологии остеосинтеза сопутствующих переломов опорно-двигательной системы у пострадавших с сочетанной травмой таза.

4. Определить объем и очередность пособий у пострадавших с сочетанной травмой таза на этапах оказания помощи в условиях травмоцентров 1,2,3 уровней.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с сочетанными повреждениями таза с учетом разработанного алгоритма и дать оценку методам прогнозирования и профилактики ранних и последующих осложнений травматической болезни.

Научная новизна исследования. В результате анализа данных литературы, клинических наблюдений выявлены особенности характера переломов и разрывов связочного аппарата таза, а также течения травматической болезни. Разработана новая методика внешней фиксации повреждений тазового кольца у пострадавших с сочетанной травмой таза (патент на изобретение №2381759 от 20.02.10).

Впервые использована методика прогнозирования тяжелых гнойных осложнений у пострадавших, с сочетанными повреждениями таза; посредством: прокальцитонинового теста в динамике травматической' болезни (патент на изобретение № 2353300 от 27.04.09).

Разработана новая методика остеосинтеза при сочетанных нестабильных повреждениях таза и груди, множественных переломах ребер и грудины с наличием «реберного клапана» (патент на изобретение № 2333730 от 20.09.08).

Разработан лечебно-тактический алгоритм при оказании помощи пострадавшим с сочетанной травмой таза в условиях новой организационной структуры травмоцентров 1, 2, 3 уровней, в остром и последующих периодах травматической болезни.

Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм оказания помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой позволит систематизировать организацию, объем и очередность травматических пособий на догоспитальном этапе и в травмоцентрах 1, 2, 3 уровней.

Предлагаемые методы обследования и фиксации сочетанных повреждений могут быть использованы в обычных стационарах травматологического профиля, так как не требуют специального оборудования, что способствует преемственности последующего лечения, в специализированном стационаре и улучшению качества оказания помощи пострадавшим с тяжелой травмой таза.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор являлся лечащим врачом пациентов основной группы, участвовал в проведении большинства оперативных вмешательств. Им разработан новый алгоритм лечебно-тактического прогнозирования при сочетанных повреждениях таза, подготовлена заявка на изобретение, выполнены статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тяжесть состояния пострадавших с сочетанной травмой таза обусловлена топографо-анатомическими особенностями, характером и локализацией переломов и разрывов связочного аппарата, различных его отделов, а также сопутствующими повреждениями других жизненно важных органов и систем.

2. Объем и очередность травматического пособия пострадавшим с сочетанной травмой таза в остром периоде травмы в травмоцентрах разного уровня должны определяться на основе объективных критериев тяжести состояния пациентов и характера повреждений.

3. Ранняя фиксация повреждений таза должна входить в комплекс неотложных противошоковых мероприятий в остром периоде травматической болезни.

Апробация и реализация результатов работы. По результатам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральных журналах, методические рекомендации и 3 патента на изобретения. Результаты работы доложены на заседании клиники сочетанной травмы СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, проблемной комиссии №2 СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Материалы диссертации доложены на 14 Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» 21 октября 2009 года. Основные положения работы внедрены в работу клинических подразделений СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, отделения травматологии Городской Мариинской больницы, используются в учебном процессе кафедры хирургии повреждений СПб МАПО Росздрава. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 37 рисунками. Список литературы содержит 199 источников, из них 104 отечественных и 95 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лечения пострадавших с повреждениеми таза при сочетанной травме"

ВЫВОДЫ

1. Пострадавших с сочетанной травмой таза следует относить к категории наиболее тяжелых.пациентов. Тяжесть состояния обусловлена в остром периоде характером повреждений, как таза, так и других сопутствующих очагов травмы: головы, груди, живота, конечностей, которые, как правило, сопровождаются травматическим шоком.

2. При сочетанной травме таза травматический шок III степени сопутствует 2/3 пострадавших, средний балл шокогенности повреждений по Цибину составил 12,9. Положительный прогноз для жизни по Цибину наблюдается лишь у 61,3% пострадавших, а• у остальных 38,7% - отрицательный.

3. Лечебные мероприятия при оказании догоспитальной помощи и в условиях травмоцентров всех уровней пострадавшим с сочетанной травмой таза должны быть строго регламентированы по срокам, объему и очередности.

4. Фиксация повреждений тазового кольца усовершенствованными малотравматичными способами в остром периоде травмы должна рассматриваться как компонент противошоковой терапии и осуществляться параллельно с реанимационными мероприятиями.

5. По истечении острого периода травмы восстановление поврежденных сегментов таза целесообразно осуществлять методами модульной трансформации аппарата внешней фиксации или посредством открытых оперативных вмешательств с использованием внутренних фиксаторов.

6. Восстановление поврежденных отделов опорно-двигательного аппарата при сочетанной травме таза в остром периоде также целесообразно осуществлять малотравматичными методами в соответствии с прогнозом шока и хирургической тактики вслед за экстренными операциями по жизненным показаниям. В последующие периоды травматической болезни допустимы традиционные способы остеосинтеза, в том числе и открытые вмешательства с использованием современных высокотехнологичных погружных накостных пластин с угловой стабильностью и интрамедуллярными блокируемыми стержнями.

7. Внедрение усовершенствованного лечебно-тактического алгоритма при лечении пострадавших с сочетанной травмой таза позволило снизить летальность среди тяжелого контингента пострадавших с 45,9% до 30,4%; осложнения острого периода травмы с 76,3% до 56,7%, осложнения позднего периода травматической болезни снизились с 54,9% до 32,2% и число дней пребывания в стационаре с 44,7±2,0 до 36,8±2,9.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании помощи пострадавшим с сочетанной.травмой таза целесообразно следовать принципам преемственности организационных и лечебных мероприятий. На догоспитальном этапе, наряду с общими приемами неотложной помощи, пострадавшие с сочетанной травмой при нестабильных .повреждениях таза? нуждаются в фиксации лечебно-транспортным тазовым поясом или другими средствами иммобилизации на месте происшествия и по пути следования в стационар.

2. Травматологическое пособие пострадавшим с сочетанной травмой таза должно быть регламентировано в травмоцентрах разного уровня. В травмоцентре 3 уровня показаны консервативные средства фиксации нестабильных повреждений таза, для подготовки пострадавших к переводу в травмоцентры 2 или 1 уровня. В травмоцентре 2 уровня пострадавшим с благоприятным или сомнительным прогнозом может быть произведена внеочаговая фиксация переднего отдела таза при нестабильных повреждениях тазового кольца, а при вертикальной нестабильности или при переломе области тазобедренного сустава — скелетное вытяжение, в том числе и двухплоскостное.

3. Пострадавшие с нестабильными повреждениями тазового коль-* ца, переломами в области вертлужной впадины или осложнениями нуждающиеся в восстановительных оперативных вмешательствах для дальнейшего лечения должны переводиться в травмоцентр 1 уровня.