Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Особенности компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера - тема автореферата по медицине
Безпрозванная, Елена Анатольевна Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера

На правах рукописи

005007843

БЕЗПРОЗВАННАЯ Елена Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ КОМЛЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПРИШЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА

14.03.03 - патологическая физиология

2 6 Я Н В 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2012

005007843

Работа выполнена в Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН (Новосибирск).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Хаснулин Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Поляков Лев Михайлович

доктор медицинских наук

Николаев Юрий Алексеевич

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера Сибирского отделения РАМН.

Зашита состоится « 28 » февраля в 10 часов утра на заседании диссертационного совета Д 001.048.01 при Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН по адресу: ул. Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел/факс 8 (383) 333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН.

Автореферат разослан « »_2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

Пальчикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значение дальнейшего освоения Севера и его природных ресурсов в обеспечении социально-экономического развития России определяется тем, что именно в этих регионах находится большая часть полезных ископаемых. В настоящее время экономическое освоение северных территорий обеспечивают примерно 9 миллионов человек, живущих в этих регионах и составляющих основу экономической, экологической и, в целом, национальной безопасности России. Основная часть этих людей - это пришлое население, переехавшее на Север из средних широт (Бандман Н.К. и др., 2000; Федулов Ю.Г. и др., 2007; Логинов В.Г., 2008; Головнев A.B., 2008; Акимов С.А., 2009). С массовым переселением людей в экстремальные погодные, климатические, геофизические и космические условия северных широт связаны: возникновение хронических заболеваний в более молодом, чем в средних широтах, возрасте, преждевременное старение, сокращение продолжительности жизни (Банникова Р.В., 1999; Макарова В.И., 2003; Доршакова Н.В. и др., 2003; Чечеткина В.И., 2007).

Одной из серьезных проблем для сохранения здоровья постоянно живущих на Севере людей и работающих в высоких широтах вахтовых работников является высокая распространенность сердечно-сосудистой патологии - артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца (Ба-бинова Я.А., 1997; Буганов A.A. и др., 2000; Корнильева И.В. и др., 2003; Соловьева C.B., 2004; Никитин Ю.П. и др., 2005; Саламатина JI.B. и др., 2005; Поликарпов Л.С. и др., 2007, 2008; Манчук В.Г., Надточий Л.А.,2009; Хамнагадаев И.И., 2008; Cheng X. et al., 2009; Me Arthur К. et al., 2010). Формирование этой патологии у пришлых жителей Севера в более молодом возрасте, быстрое прогрессирование этих заболеваний, низкая эффективность существующих терапевтических схем лечения сердечно-сосудистых заболеваний у северян (Балашова H.A., 1991; Ветошкин A.B., 2004; Губкина З.Д., 2004), требует проведения целенаправленных исследований, оценивающих особенности компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих устойчивость организма человека на Севере к развитию артериальной гипертензии.

Основываясь на данных собственных исследований и результатах наблюдений других ученых большинство авторов приходят к убеждению, что особенности возникновения и течения артериальной гипертензии у пришлого населения Севера связаны с развитием комплекса дизадаптив-ных расстройств, обусловленных срывом резервных возможностей организма и снижением эффективности компенсаторно-приспособительных процессов для восстановления адаптивных резервов организма под действием экстремальных климато-географических условий высоких широт (Айдаралиев А. А. и др., 1988; Баевский Р. М. и др., 2001; Hughson R.L.,

2009). По данным исследователей, изучавших проблемы сохранения здоровья пришлого населения Севера (Сабирова З.Ф., 2000; Хаснулин В.И., 2000), более чем у 70 % пришлых жителей наследственно-обусловленные возможности механизмов адаптации не могут обеспечить длительное сохранение здоровья в экстремальных условиях высоких широт, что ведет к «омоложению» хронических заболеваний, преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни. Разработка профилактических и лечебных мероприятий по артериальной гипертензии на Севере должна основываться на понимании особенностей функциональных компенсаторно-приспособительных процессов пришлых жителей высоких широт.

Сведения о заторможенности компенсаторно-восстановительных процессов у жителей Севера встречаются в работах ученых, проводивших исследования на Европейском и Азиатском Севере (Зайцев Е.А., 1981; Ай-даралиев A.A. и др., 1988; Кузнецов С.Р., 1988; Давиденко В.И. и др., 1996; Максимов A.JL, 2002; Кривощеков С.Г., 2004; Койносов А.П, 2008). О взаимосвязи компенсаторно-восстановительного потенциала с преждевременным старением на Севере имеются данные в работе Чечеткиной И.И. (2007).

Однако, существующие на сегодняшний момент научные данные не дают полноценной картины зависимости компенсаторно-приспособительных процессов организма человека, особенно при артериальной гипертензии, от психоэмоциональных, эндокринных и метаболических особенностей «северного» стресса.

Цель исследования. Изучить особенности механизмов формирования компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности компенсаторно-приспособительных процессов здоровых пришлых жителей высоких широт в сравнении с жителями средних широт.

2. Выявить особенности компенсаторно-приспособительных процессов у пришлых жителей Севера, больных артериальной гипертензией по сравнению со здоровыми жителями Севера и больными жителями средних широт и их влияние на механизмы старения.

3. Изучить влияние психоэмоционального стресса и стрессобу-словленных метаболических нарушений на компенсаторно-приспособительные процессы больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера.

4. Определить и оценить взаимосвязь компенсаторно-приспособительных процессов и функциональной межполушарной асимметрии у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера.

Научная новизна. Показано снижение компенсаторно-приспособительных процессов у здоровых и больных артериальной гипер-тензией пришлых жителей Севера.

Установлено, что одним из ведущих механизмов, истощающих компенсаторно-приспособительных процессы у пришлых жителей Севера больных артериальной гипертензией, является нарастающее психоэмоциональное напряжение.

Показано, что снижение компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией на Севере связано с нарушениями метаболизма и нарастанием окислительного стресса, возникающих в результате хронического «северного» стресса.

Показано, что степень влияния выраженности психоэмоциональных и метаболических проявлений «северного» стресса на снижение уровня компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией на Севере зависит от эффективности регуляторной роли функциональной активности полушарий головного мозга и превалирования функции правого полушария мозга.

У пришлых жителей высоких широт отмечена взаимосвязь ускорения процессов старения со снижением компенсаторно-приспособительных процессов.

Практическая значимость работы. Полученные данные о нарастании психоэмоционального напряжения, нарушении липидного обмена с увеличением количества атерогенных липопротеидов, снижении эффективности регуляторной роли правого полушария головного мозга, могут быть использованы при разработке более эффективных методов профилактики и лечения артериальной гипертензии у пришлых жителей высоких широт (применение специальных методик психотерапии, аутотреннинга, коррекция пищевого рациона и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический стресс, возникающий у человека после переезда в экстремальные климато-геофизические условия Севера, приводит к снижению компенсаторно-приспособительных процессов у здоровых людей.

2. Компенсаторно-приспособительные процессы у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера в неблагоприятных условиях снижены больше по сравнению со здоровыми жителями Севера.

3. Нарушение компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера обусловлено нарастающим психоэмоциональным напряжением, расстройствами обменных процессов, повышением окислительного стресса и ускорением процессов старения при снижении регуляторного влияния функции правого полушария головного мозга.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования и материалы диссертации доложены на Международном конгрессе по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца (Тюмень, 2009), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы долголетия" (Красноярск, 2010), на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2011), на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, содержит 30 таблиц и 12 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы - 335 источников, из которых 281 - отечественных авторов и 54 - иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проведена в рамках выполнения плановой темы НИР лаборатории механизмов дизадаптации НЦКЭМ СО РАМН «Изучить морфофи-зиологические механизмы развития психоэмоционального стресса и устойчивости к нему у жителей Сибири, разработать рекомендации по профилактике». Номер государственной регистрации темы - 01200955650.

Для решения поставленных цели и задач исследования проведено комплексное изучение функционального состояния 58 практически здоровых лиц мужского пола, европеоидной расы, постоянно проживающих на Севере; 77 мужчин, больных артериальной гипертензией (АГ) пришлых жителей Севера в возрасте от 24 до 63 лет европеоидной расы. Группы сравнения составили 52 здоровых мужского пола и 38 больных АГ жителей средних широт европеоидной расы.

Здоровые, проживающие на Севере, обследованы на базе медсанчасти ООО «Ямбурггаздобыча». Северные больные АГ и больные, проживающие в умеренных широтах (городе Новосибирске), прошли комплексное обследование на базе клиники НЦКЭМ СО РАМН. Группа здоровых мужчин прошла обследование на базе городской поликлиники № 20 в рамках диспансеризации трудящегося населения. Для оценки зависимости частоты

встречаемости артериальной гипертензии у пришлых жителей Севера были проанализированы материалы профилактического скрининг - обследования неорганизованной выборки жителей города Норильска в количестве 793 человека, проведенного на базе Центра Полярной медицины.

Исследование соответствовало этическим стандартам, разработанным в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» (2000 г.) и с Правилами клинической практики в Российской Федерации, утвержденными Приказом Минздрава РФ №266 (2003 г.) и проводилось в соответствии с информированным согласием на участие.

Средний стаж проживания в условиях высоких широт у практически здоровых лиц составил 21,8±2,0 лет; у лиц больных артериальной гипертонией - 18,1±1,4 лет; средний возраст здоровых пришлых жителей Севера составил 47,9±1,6 лет; больных АГ - 47,6 ±1,4лет. Средний возраст больных АГ жителей умеренных широт составил 47,7±1,1 лет, здоровых -42,6±1,8.

Для оценки возрастных особенностей больные АГ пришлые жители Севера и жители средних широт были распределены на три возрастные группы. I группа - 20-39 лет: на Севере - 18 больных, в средних широтах -10 больных; II группа - 40-49 лет: на Севере - 28 больных, 14 больных из средних широт; III группа - 50-64 года: на Севере - 31 больной, в средних широтах - 14 больных.

Для уточнения показателей здоровья обследуемых людей было проведено комплексное клинико-лабораторное, функциональное, биохимическое, гормональное обследование. При обследовании учитывали стаж работы на Севере и возраст. Производили разовое определение параметров ЭКГ, общеклинических анализов крови.

Клиническое обследование включало в себя сбор анамнеза жизни и заболевания, выявление субъективных и объективных факторов риска (курение, алкоголь, нарушение режима питания, конфликтные ситуации, гиподинамия, профессиональные вредности), характер жалоб, общий осмотр. Диагностика артериальной гипертензии, оценка общего сердечнососудистого риска, наличие или отсутствие сопутствующих факторов риска, поражение органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний у больных на Севере и в средних широтах проводились совместно с лечащим врачом согласно второй версии Российских рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии 2004 года.

Из 77 обследованных больных артериальной гипертензией жителей Севера - 73 были со II стадией заболевания, 4 человека имели III стадию. На момент поступления на стационарное лечение 17 человек имели I степень АГ, 60 человек достигли П-ой степени АГ. Дислипидемия присутствовала в 48 случаях, отягощенный семейный анамнез - 36 случаях. Гипер-

трофия левого желудочка и ультразвуковые признаки утолщения стенок артерий выявлены у 77 человек, из ассоциированных клинических состояний стенокардия присутствовала у 4 человек. Среднюю степень риска имели 52 человека, высокий риск - 21 и очень высокий риск - 4 человека.

Из обследованных больных жителей средних широт 38 имели II стадию заболевания. На момент поступления на стационарное лечение 23 человек имели I степень АГ, 15 человек достигли Н-ой степени АГ. Дис-липидемия присутствовала в 19 случаях, отягощенный семейный анамнез в 26 случаях. Гипертрофия левого желудочка и ультразвуковые признаки утолщения стенок артерий выявлены у 34пациентов. Среднюю степень риска имели - 32, высокий риск - 6 обследованных.

Кроме того, в ходе опроса были получены данные о наличии хронических заболеваний, которые уточнялись в ходе клинико-лабораторного обследования и изучения медицинской документации. Абсолютное большинство обследованных имели различные сопутствующие заболевания. Сопутствующие заболевания в момент обследования были вне обострения.

На автоматическом гематологическом анализаторе «КХ-21» (Япония) определяли количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), расчет цветового показателя по формуле (гемоглобин х 3/эритроциты).

Кровь для биохимических исследований забирали из локтевой вены натощак, в утренние часы, не ранее чем через 12 часов после последнего приема пищи. Программа биохимических исследований на биохимическом анализаторе «Сопе1аЬ 301», ТЬегтоС1шса1ЬаЬзу51е1ш (Финляндия) включала в себя определение следующих показателей в плазме крови: общего холестерина (3,9-5,2 ммоль/л), липопротеидов низкой и очень низкой плотности (<4,9 ммоль/л), липопротеидов высокой плотности (>0,9 ммоль/л), тригли-церидов (< 1,7 ммоль/л), глюкозы(3,05-5,27 ммоль/л), билирубина (8,6-20,5мкмоль/л) (прямого (2,57 мкмоль/л), непрямого (8,6 мкмоль/л), транса-миназ (АЛаТ - 0,1-0,68 ммоль/(ч»л), АСаТ - 0,1-0,45ммоль/(ч*л), щелочной фосфатазы (1,0-3,0 ммоль/(чм), мочевины (3,3-6,6 ммоль/л), креатинина (229-305 мкмоль/л), мочевой кислоты (0,12-0,38 ммоль/л), в скобках указаны нормативные значения измеренных параметров.

Перекисное окисление липидов оценивалось по изменению содержания конъюгированных диенов (Р1агег Ъ, 1970), антиокислительная активность - по методике Бурлаковой Е.Б. (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972), заключающейся в измерении задержки термического окисления метилолеата в присутствии экстрагированных липидов. Концентрация стресс-гормона кортизола в периферической крови оценивалась методом радиоиммунного анализа с использованием стандартного коммерческого набора импортного производства: СогйбоННА 1ММ1ЖОТЕСН (норма 260-720 нмоль/л).

В работе использовали дополнительный показатель - коэффициент атерогенности (КА), при расчете которого применяли формулу, предложенную А.Н. Климовым (1977):

КА=(Общ.ХС - ЛПВП)/ЛПВП Коэффициент атерогенности принят за норму до 3 ед., увеличение данного показателя может говорить об угрозе развития атеросклероза и повышении риска развития осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли по частоте сердечных сокращений, систолическому и диастоличе-скому артериальному давлению. Всем пациентам проводили стандартизованное трехкратное измерение АД по методу Короткова. Согласно рекомендациям ВНОК (2008) при разнице 8 и более мм рт.ст. производились 2 дополнительных измерения. За регистрируемое значение принималось среднее из двух последних измерений.

В работе для оценки компенсаторно-приспособительных процессов организма использовали интегральные критерии, предложенные P.M. Ба-евским и др.(1997). В эти критерии включали изменения показателей частоты сердечных сокращений, пороговой мощности функционирования сердечно-сосудистой системы, коэффициент расхода резервов миокарда, максимальное потребление кислорода, а также характеристики физической и умственной работоспособности, возникающие в процессе дозированных нагрузок.

Для определения предела адаптационных возможностей сердечнососудистой системы использовали велоэргометрическую пробу. Велоэр-гометр (ERG-500S Ergoline, Германия) позволяет строго дозировать физическую нагрузку и оценивать величину выполненной внешней работы в ваттах (Вт) или килограммометрах (кГм). Тест PWC170 основан на закономерности, заключающейся в том, что между частотой сердечных сокращений и мощностью физической нагрузки существует линейная зависимость. Это позволяет определить величину механической работы, при которой ЧСС достигает 170, путем построения графика и линейной экстраполяции данных, либо путем расчета по формуле, предложенной B.JI. Карпманом и др. (1988):

PWC170 = N1+ (N2 — N1) х (170-fl/f2-fl), N1 - мощность первой нагрузки; N2 - мощность второй нагрузки; fl - ЧСС в конце первой нагрузки; f2 - ЧСС в конце второй нагрузки.

В среднем нормальными показателями теста PWC170 у молодых мужчин считается мощность нагрузки 1000кгм/мин.

В наших исследованиях использовалась нагрузка до ЧСС - 150 уд/мин. (тест PWC150). Показатель максимального потребления кислорода - мера аэробной мощности и интегральный показатель состояния транспортной системы кислорода, определялся по формуле B.J1. Карпмана (1988) для лиц с невысокой степенью тренированности.

МПК = 1,7 X PWC 170 + 1240

МПК - потребление кислорода на единицу массы тела (в мл/мин -кг);

PWC 170 - абсолютное значение физической работоспособности в кгм/мин.

В работе использовался коэффициент расхода резервов миокарда (КРРМ), рассчитанный по формуле В. Д. Чурина (1978): КРРМ= (ДП пороговое-ДП исходное)/Объем выполненной работы Х100,

где ДП=ЧСС X САД

Двойное произведение (ДП), или индекс Робинсона - это величина систолического АД, умноженная на число сердечных сокращений на высоте нагрузки. По мнению ряда авторов, эта величина достаточно точно характеризует возможности коронарного кровотока.

Верхняя граница принятой нормы КРРМ - 3 усл.ед. Значения коэффициента расходования резервов миокарда больше 3,0 могут рассматриваться как проявление «нерационального» расходования хроноинотропно-го резерва миокарда, вызванного начинающейся сократительной недостаточностью миокарда.

Физическая работоспособность определялась: велоэргометрическим методом в тесте PWC150; по соотношению показателей мышечной силы и выносливости методом В.В. Розенблата (1961) в модификации Давиденко В.И., Казначеева C.B. (1980).

Функциональную активность полушарий головного мозга и межпо-лушарную функциональную асимметрию оценивали по интенсивности кровенаполнения полушарий головного мозга по данным реоэнцефалогра-фии по методике Х.Х. Яруллина (1967).3апись и регистрацию РЭГ осуществляли с помощью реографа (РГ-02, Россия). В исследованиях использовался показатель «реографический систолический индекс» - это отношение систолический волны реограммы к величине калибровочного сигнала. Этот показатель характеризует величину и скорость систолического притока в исследуемую область. Принято, что кровоток, обеспечивающий доставку к тканям необходимых питательных веществ и удаление конечных продуктов обмена, оказывается весьма чувствительным и реагирует на самые незначительные изменения в активности клеток мозга (Спрингер С., Дейч Г., 1983). Таким образом, можно оценивать функциональную активность клеток полушарий головного мозга по уровню мозгового кровотока, определяемому с помощью реографического систолического индекса (РСИ). В норме РСИ составляет 1,1-1,3 усл.ед. По показателю РСИ судили

о функциональной активности полушарий мозга в гомологичных точках.

Для оценки состояния психоэмоциональной сферы и выраженности дизадаптивных расстройств со стороны основных гомеостатических систем у здоровых и больных жителей Севера использовалась компьютерная программа «СКРИНМЕД». Программа «СКРИНМЕД» - это оригинальная автоматизированная система скрининг-оценки дизадаптивных функциональных и патологических расстройств разработана в лаборатории механизмов дизадаптации НЦКЭМ СО РАМН. Авторы программы Хаснулин В.И. и Макаренко A.A., номер государственной регистрации в РосНИИА-ПО - 970035 от 29.01.1997 г. В основу разработки программы положен принцип медицинской логики диагностики состояния здоровья и уровня адаптивных резервов.

Для определения психоэмоционального напряжения использован алгоритм оценки увеличения вариационного различия между 20 отдельными измерениями сенсомоторной реакции правой руки и 20 отдельными измерениями сенсомоторной реакции левой руки (Хаснулин В.И.,1994). Расчет психоэмоционального напряжения (ПЭН) проводился по формуле:

ПЭН =(коэффициент вариации ВПРС правой руки +коэффициент вариации ВПСРлевой руки)/20 х на % превышения ВПСР у обследуемого среднефизиологической величины ВПСР х 0,1;

где ВПСР - время простой сенсомоторной реакции. Для оценки умственной работоспособности использовались данные корректурной пробы (Генкин A.A. и др., 1963) с применением буквенной таблицы Анфимова В.Я. (1908). В автоматизированной системе "СКРИНМЕД" оценка показателя продуктивности внимания, определяемого с помощью корректурной пробы, реализуется по алгоритму, описанному Загрядским В.П. и Сулимо-Самуйло З.К. (1976).

Для оценки процессов старения организма на Севере использован показатель биологического возраста. Биологический возраст (БВ) рассчитывался методом Белозеровой JI.M. (2006) по показателям крови. Автор метода для определения биологического возраста (БВ) предлагает использовать количество моноцитов (М), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), общий белок (ОБ), мочевину (Ml) и креатинин (К).

С учетом закономерности, выявленной автором метода, расчет проводился по следующей формуле: БВ = 91,1512 - 1,17 М + 0,5683 СОЭ - 0,4346 ОБ + 2,2088 Ml - 0,6613 К Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета статистических программ STATISTICA (StatSoft, США) версии 6.0. Осуществлялась проверка нормальности распределения количественных признаков с использованием критерия Колмогорова-Смирнова и Лилли-форса. Количественные данные представлены как М ± m при нормальном распределении показателей, где М - средняя, m - ошибка средней. Для

сравнения средних величин двух групп с нормальным распределением применяли расчет t критерия Стыодента. Различия сравниваемых параметров считали значимыми, при вероятности ошибочного принятия нулевой гипотезы о равенстве генеральных средних р<0,05. Взаимосвязь двух признаков при наличии нормального распределения оценивалась по результатам корреляционного анализа по Спирману.

Для количественных признаков, имеющих распределение, отличное от нормального, производилось вычисление медиан. Приводимые данные имеют следующее представление: Me (25 %; 75 %). При анализе межгрупповых различий количественных показателей использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Статистически значимыми считали различия, если вероятность случайного их характера не превышала 5 % (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Особенности компенсаторно-приспособительных процессов у здоровых пришлых жителей Севера

В настоящее время существует мнение специалистов, что развитие патологии сердечно-сосудистой системы на Севере связано с выраженным снижением, под действием неблагоприятных климато-геофизических факторов, функционального резерва системы кровообращения (Давиденко В.И., 1996). В связи с этим мнением, первым этапом работы стало изучение интегральных критериев функциональных резервов компенсаторно-приспособительных процессов у здоровых пришлых жителей высоких широт.

Высокую информативность в оценке функционального состояния организма и его адаптационных резервов имеют показатели скорости восстановления частоты сердечных сокращений после физической нагрузки (Баевский P.M., 2001). Вариабельность ритма сердца в восстановительном периоде, особенно сразу после прекращения мышечной деятельности, свидетельствует о важнейших регуляторных перестройках в организме.

Результаты наших исследований выявили, что скорость восстановления показателей частоты сердечных сокращений у здоровых пришлых жителей Севера за 10-минутный период после дозированной нагрузки отличается от здоровой группы жителей средних широт в зависимости от сроков проживания на Севере (рис.1).

При северном стаже до 6 месяцев процент восстановления в 1,8 раза ниже по сравнению с контрольной группой жителей средних широт, в дальнейшем при увеличении стажа идет нарастание процента восстановления частоты сердечных сокращений после физической нагрузки, достигая максимального показателя к трем годам северного стажа. В этот период процент восстановления в 2,3 раза выше, чем у жителей средних широт,

а далее имеется тенденция к достаточно резкому снижению этого показателя. У лиц со стажем проживания на Севере более 10 лет процент восстановления частоты сердечных сокращений после 12-минутной нагрузки имеет отрицательную величину, что может говорить о переутомлении и значительном снижении компенсаторно-приспособительного резерва сердечно-сосудистой системы. В первом поколении мигрантов Севера восстановление частоты сердечных сокращений после нагрузки на 70 % больше, чем у жителей средних широт.

5» ■ МО

134

128,5

120

68,1

73,5

ео

50

57,9

31,*

46,9

ГШ ;

И

ч зъсягновглнт

7,2

12 ¡лгс У. г

"':................;...........-ззз.............

й-'Пет до: лет 10ль ?

Рис. 1. Степень восстановления частоты сердечных сокращений (в % на 10-й минуте восстановительного периода после физической нагрузки) в зависимости от срока проживания на Севере. Контроль - жители средних широт (знаком * обозначена достоверность различий от показателя контроля р<0,05).

В ходе дальнейшего анализа были изучены резервные возможности компенсаторно-приспособительных процессов здоровых пришлых жителей Севера в сравнении с жителями средних широт (табл. 1).

Обследование выявило достоверное снижение у пришлых жителей Севера показателей резервных возможностей сердечно-сосудистой системы: физическая работоспособность у обследованных лиц ниже на 29 %, пороговая мощность функционирования сердечно-сосудистой системы на 26 % меньше, показатель максимального потребления кислорода на 24 % ниже, чем у жителей средних широт.

Таблица 1

Показатели резервных возможностей сердечно-сосудистой системы здоровых пришлых жителей высоких широт в сравнении с жителями средних широт ___

Показатели Жители Севера Жители средних широт

Пороговая мощность функционирования сердечно-сосудистой системы (Вт/кг) 1,80 ±0,08* 2,27±0,07

Физическая работоспособность (Вт) 7,94±0,11* 10,3±0,20

Максимальное потребление кислорода (л/мин) 2,85±0,09** 3,88±0,10

Примечание: * - достоверность отличия от соответствующего показателя средних широт р<0,05, ** - достоверность отличия от соответствующего показателя средних широт р<0,001.

У обследованных жителей Севера выявлена зависимость этих показателей от северного стажа, то есть от длительности контакта с экстремальными климато-геофизическими факторами. Так, показатель пороговой мощности функционирования сердечно-сосудистой системы меняется в зависимости от стажа проживания в неблагоприятных условиях: максимально снижен и отличается от такового показателя у жителей средних широт на 49 % в первые 4 года проживания, к восьми годам он повышается, далее к двенадцатому году незначительно снижается и держится на этом уровне до 17 лет, а затем вновь повышается (табл.2). Как видно из данных таблицы, показатель пороговой мощности у пришлых жителей Севера ни в один из периодов северного стажа не достигает величины данного показателя у здоровых жителей средних широт.

Наибольшее снижение показателя физической работоспособности наблюдается в группе с северным стажем до четырех лет, в последующем он повышается и имеет тенденцию к стабилизации до 16-ти лет проживания на Севере. Аналогичные изменения имеет показатель максимального потребления кислорода: снижение наблюдается на 1-4 и 9-12 годы. Некоторое уменьшение кислородной задолженности отмечается на 5-8 и 17-20 годах проживания, что, вероятно, связано с определенной степенью адап-тированности кислородгранспортной системы, но даже в эти периоды показатель максимального потребления кислорода отличается в среднем на 16-18 % от такового показателя у жителей средних широт. Отмеченная динамика показателей свидетельствует о наличии стадийности компенсаторно-приспособительных процессов пришлых жителей к жизни на Севере. При этом довольно отчетливо наблюдается напряжение приспособи-

тельных механизмов в период до четырех лет жизни на Севере, некоторая стабилизация функций в группах со стажем до 8 лет и напряжение и даже срыв механизмов адаптации при стаже более восьми лет.

Таблица 2

Показатели пороговой мощности, физической работоспособности и максимального потребления кислорода у здоровых пришлых жителей Севера в зависимости от срока проживания_

Показатели Срок проживания на Севере

1-4 года (группа 1) 5-8 лет (группа 2) 9-12 лет (группа 3) 13-16 лет (группа 4) 17-20 лет (группа 5)

ПМ (Вт/кг) 1,52±0,04 1,81±0,03* 1,71±0,05* 1,74±0,06* 1,84±0,05*

Физическая работо-способность(Вт) 6,5±0,5 10,9±0,4** 12,1±0,6** 12,4±0,8** 11,2±0,7**

МПК (л/мин) 2,53±0,05 3,00±0,07* 2,28±0,06 2,88±0,07* 3,05±0,05*

Примечание: * - достоверность отличия от группы 1, где р<0,05; ** - достоверность отличия от группы 1, где р<0,001.

Компенсаторно-приспособительные перестройки в системе кровообращения у пришлых жителей Севера протекают на фоне и в тесной взаимосвязи с адаптивными изменениями на других уровнях организации организма человека, в частности, с изменениями умственной и психофизиологической работоспособности.

Таблица 3

Показатели умственной и психофизиологической работоспособности у пришлых жителей Севера и жителей средних широт_

Показатели Пришлые жители Севера Жители средних широт

Умственная работоспособность (балл) 8,00±0,30* 11,5±0,2

Психофизиологическая работоспособность (балл) 2,62±0,10* 3,41±0,12

Примечание: ^достоверность отличия от соответствующего показателя средних широт р<0,05.

Как следует из полученных результатов (табл. 3), умственная работоспособность достоверно снижена на 18 %, психофизиологическая работоспособность снижена на 23 % от показателей жителей средних широт. Данный факт свидетельствует о напряжении механизмов адаптации и истоще-

15

нии компенсаторно-приспособительных резервов, т.к. для поддержания необходимого физического состояния организм при попадании в неблагоприятные условия проживания в определенной степени начинает «жертвовать» другими функциями (Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2005), в данном случае функцией переработки информации центральной нервной системой.

Таким образом, результаты проведенной части исследования показывают, что после переезда в высокие широты у здоровых людей под воздействием неблагоприятных климато-геофизических факторов значительно снижается функциональный резерв компенсаторно-приспособительных процессов, что в дальнейшем может становиться фоном для развития хронической сердечно-сосудистой патологии.

2. Особенности компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией, пришлых жителей Севера

Представленные данные по практически здоровым людям, переехавшим на Север, обосновывают необходимость оценки показателей функционального резерва компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера.

Показатель пороговой мощности функционирования сердечнососудистой системы, миокардиального резерва, физической и умственной работоспособности у северных больных артериальной гипертензией изучались в сравнении с показателями больных жителей средних широт в зависимости от возраста.

Таблица 4

Сравнительные данные о возрастных различиях показателей компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией, живущих на Севере (1 группа) и в средних широтах (2 группа)__

Возраст (лет) Пороговая мощность PWC150 (кгм/мин.кг) КРРМ (ус.ед.) Физическая работоспособность (Вт) Умственная работоспособность (балл)

1 гр. 2 гр. 1 гр. 2 гр. 1гр. 2 гр. 1 гр. 2гр.

20-39 764,5 ± 11,2* 875,0 ± 37,5 4,3 ± 0,4* 6,0 ± 0,1 2,9±0,1* 8,6±0,2 7,6±0,1* 9,6± 0,1

40-49 825,1 ± 20,0 875,0 ± 18,4 5,2 ± 0,06* 3,3 ± 0,02 3,7±0Д* 6,9±0,2 7,1±0,1* 8,4± 0,1

50-64 750,0 ± 23,1* 841,3 ± 16,2 3,8 ± 0,15* 5,0 ± 0,4 3,6±0,1* 5,8±0,2 5,6±0,1* 8,9± 0,2

Примечание: * - достоверность отличия от группы 2, где р<0,05.

Как видно из данных таблицы 4, пороговая мощность функционирования сердечно-сосудистой системы у больных жителей Севера на 6-14 % меньше, чем больных жителей средних широт. Коэффициент расходования резервов миокарда во всех группах превышает 3,0 условных единицы - уровень, который принят за верхнюю границу нормы. Данный факт может рассматриваться как проявление «нерационального» расходования хроноинотропного резерва миокарда, вызванного начинающейся сократительной недостаточностью миокарда. Наибольшее снижение физической работоспособности наблюдается у больных АГ жителей Севера в возрастной группе 20-39 лет. В более старших возрастных группах у северян физическая работоспособность остается стабильно сниженной. Снижение умственной работоспособности у северных больных различных возрастных групп составило от 16 % до 37 %. Изучение психофизиологических показателей больных АГ жителей Севера выявило снижение скорости переработки информации и психофизиологической работоспособности.

Необходимой предпосылкой успешной адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды является адекватность отражения реального времени в сознании человека. Изученный показатель индивидуальной минуты, являющийся одним из хронобиологических критериев адаптационных возможностей организма, у северных больных укорочен (38,0±1,2) по сравнению с больными из средних широт (56,1 ±0,5). Эти данные можно трактовать как ускорение внутреннего времени человека на Севере, т.е. как проявление десинхроноза, что также свидетельствует об истощении компенсаторно-приспособительных процессов.

Корреляционный анализ взаимосвязи биологического возраста больных АГ пришлых жителей Севера и показателя пороговой мощности функционирования сердечно-сосудистой системы показал, что ускорение процессов старения связано со снижением компенсаторно-приспособительных процессов организма (г=0,5, р<0,05).

Результаты проведенных исследований позволяют прийти к заключению о том, что у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера снижение функциональных резервов компенсаторно-приспособительных процессов проявляется в уменьшении по сравнению с больными жителями средних широт пороговой мощности функционирования сердечно-сосудистой системы, снижении показателей миокардиаль-ного резерва, ухудшении показателей психофизиологической адаптации, физической и умственной работоспособности. С возрастом и с увеличением срока проживания в неблагоприятных условиях Севера компенсаторно-приспособительные процессы снижаются быстрее, что формирует фон для раннего развития и более быстрого прогрессирования артериальной гипер-тензии.

3. Влияние психоэмоционального стресса на компенсаторно-приспособительные процессы у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера

Известно, что психический фактор играет огромную роль в генезе заболеваний сердечно-сосудистой системы (Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981; МПаш II.V., Ьау^е СЛ., 2007). Прежде всего, психоэмоциональный стресс на Севере обусловлен действием на организм экстремальных кли-мато-геофизических факторов высоких широт (Хаснулин В.И., 1994). Вместе с тем, следует отметить тот факт, что пришлые жители Севера, как правило, живущие в промышленных городах и поселках, страдают и от действия неблагоприятных социальных и производственных условий, информационных перегрузок, вызывающих дополнительную психическую усталость и эмоциональные стрессы. Негативное действие экстремальных климатических и социальных антропогенных факторов суммируется и приводит к длительному (хроническому) стрессу. Корреляционный анализ взаимосвязи психоэмоционального напряжения с природными и социальными факторами среды показал, что в высоких широтах психоэмоциональное напряжение отражает, в первую очередь, влияние на организм человека комплекса экстремальных климато-геофизических факторов (г = 0,86; р<0,05). Вторым экологически значимым негативным антропогенным фактором на Севере является комплекс неблагоприятных социальных условий (г = 0,64; р<0,05). Вместе с тем, на фоне экстремальных геофизических факторов высоких широт и социально обусловленного стресса техногенные факторы оказывают значимое, но менее выраженное влияние на формирование психоэмоционального напряжения (г = от 0,22 до 0,40; р<0,05).

Нами были изучены особенности проявлений психоэмоционального напряжения (ПЭН) у здоровых пришлых жителей Севера в сравнении с аналогичной группой здоровых людей в средних широтах. Данные сопоставления результатов обследования выявили достоверное увеличение показателей психоэмоционального напряжения в высоких широтах. Показатели психоэмоционального напряжения у здоровых людей в средних широтах проживания в 1,8 раза ниже, чем у здоровых пришлых жителей Севера (7,7±0,48 усл.ед. и 13,7±0,16 усл.ед., соответственно; р<0,001).

Уровень психоэмоционального напряжения у северных больных АГ в 2,5 раза превышал психоэмоциональный стресс у больных с АГ из средних широт и составил соответственно 18,8±2,0 уел ед. на Севере и 7,4±0,2 усл.ед. в средних широтах (р<0,001). Кроме того, у северных больных АГ были выявлены высокий уровень психического дискомфорта и агрессии. При этом психоэмоциональное напряжение у больных с АГ, проживающих в экстремальных климатогеофизических условиях Севера,

значительно превышал аналогичный показатель у больных АГ в средних широтах во всех обследованных возрастных группах (табл.5).

У больных жителей средних широт психоэмоциональное напряжение нарастает постепенно с возрастом, в отличие от них у больных жителей Севера уровень психоэмоционального напряжения более высокий в молодом возрасте в первые годы после переезда в высокие широты, затем снижается к 40-49 годам, а затем вновь нарастает. Но даже в этой возрастной группе психоэмоциональное напряжение почти в 1,8 раза превышает показатель у больных АГ жителей средних широт. Полученные нами данные вполне соответствуют данным литературы. АвцынА.П. с соавт. (1995), Давиденко В.И. (1989) выделяют психоэмо-циональное напряжение в качестве одной из ведущих патогенетических особенностей течения артериальной гипертензии на Севере.

Таблица 5

Психоэмоциональное напряжение у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера (I группа) и больных жителей средних широт (II группа) в зависимости от возраста

Возраст I группа II группа Р

20-39 лет 25,0±1,1 3,7±0,1 <0,001

40-49 лет 9,2±0,4 4,7±0,2 <0,001

50-64 года 24,1 ±0,7 10,2±0,2 <0,001

На следующем этапе исследований была оценена зависимость основных показателей компенсаторно-приспособительных процессов от уровня психоэмоционального напряжения у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера (табл.6).

Выявлено, что у больных с высоким уровнем психоэмоционального напряжения обнаруживалось достоверно большее снижение (на 37 %) пороговой мощности функционирования сердечно-сосудистой системы, уменьшение физической (на 23 %) и умственной работоспособности (на 26%), снижение показателя максимального потребления кислорода по сравнению с больными артериальной гипертонией с незначительным увеличением психоэмоционального напряжения. Коэффициент расхода резервов миокарда на 21 % выше у лиц с низким уровнем психоэмоционального напряжения, что можно рассматривать как проявление менее рационального расхода хроноинотропного резерва миокарда у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера с высоким уровнем ПЭН.

Таблица 6

Показатели компенсаторно-приспособительных процессов больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера в зависимости от уровня психоэмоционального напряжения (ПЭН)

Показатели Уровень ПЭН

Высокий (>15усл.ед.) Низкий (<10 усл. ед.)

Показатель пороговой мощности функционирования ССС (по тесту PWC ), кгм/мин.кг 150 600,0 ±7,1* 825,0 ± 6,4

Физическая работоспособность, Вт 6,4 ± 0,4* 7,9 ± 0,6

Коэффициент расхода резервов миокардом, ед. 4,6 ± 0,2* 3,8 ±0,3

Максимальное потребление кислорода, л/мин 1,74±0,04* 1,9±0,04

Умственная работоспособность, балл 5,7 ±0,3* 7,2 ± 0,4

Примечание: знаком * обозначены достоверные различия от соот-

ветствующего показателя при низком ПЭН , где р<0,05.

При проведении корреляционного анализа взаимосвязи психоэмоционального напряжения и показателей компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера без учета возрастных особенностей выявлено, что чем выше уровень психоэмоционального напряжения, тем меньше физическая работоспособность (г = -0,43; р<0,05), тем меньше умственная работоспособность (г = -0,22; р<0,05), т.е. эти показатели имеют обратную связь, и выше коэффициент расхода резервов миокарда (г = 0,49; р<0,05).

Были изучены изменения отдельных биохимических показателей крови от уровня психоэмоционального напряжения у больных артериальной гипертензией, пришлых жителей высоких широт (рис. 2).

Высокий уровень психоэмоционального напряжения у больных жителей Севера сопровождается более высоким содержанием в крови глюкозы (на 10 %), холестерина и триглицеридов в отличие от больных с низким уровнем психоэмоционального напряжения, а также более высоким коэффициентом атерогенности. Таким образом, нарастание ПЭН у больных АГ в дискомфортных климатогеографических условиях ведет к ухудшению метаболических процессов , что способствует активизации атерогенеза.

оосиы ЭН оысэкий уроосньПЭИ

Рис. 2. Отдельные биохимические показатели крови у больных АГ на Севере в зависимости от уровня ПЭН (* достоверность отличия от показателя низкого уровня ПЭН р<0,05).

При анализе отдельных психофизиологических функций организма у больных АГ на Севере в зависимости от уровня психоэмоционального напряжения, выявлено, что на фоне высокого уровня ПЭН возрастает психическая утомляемость в 3 раза и уменьшается выносливость организма в 1,5 раза, увеличиваются показатели ситуационной метеореакции в 2 раза и субъективной метеочувствительности в 3 раза. Данные факты свидетельствуют о том, что на фоне высокого ПЭН у северных больных ухудшается общее самочувствие и состояние. О снижении компенсаторно-приспособительного резерва при высоком уровне психоэмоционального напряжения у больных АГ на Севере говорят также: большая степень выраженности десинхроноза по данным большего уменьшения времени индивидуальной минуты (40,5±0,5 сек; 45,3±0,4 сек) и снижения степени синхронизации внутреннего и внешнего ритма (5,3±0,95ед; 5,8±1,02 ед), а также большего снижения адаптивных резервов (72,8±0,7%) в отличие от 89,3±1,6% при низком уровне психоэмоционального напряжения.

Результаты исследований, в целом, позволяют сделать вывод о том, что психоэмоциональное напряжение, как компенсаторно-приспособительная реакция направленная на активизацию внутренних резервов организма в экстремальных условиях внешней среды, при её большой продолжительности приводит к истощению функциональных резервов больных АГ, способствует снижению его приспособительной устойчивости и становится фоном для дальнейшего прогрессирования артериальной гипертензии.

4. Взаимосвязь компенсаторно-приспособительных процессов и функциональной межполушарной асимметрии у больных артериальной гипертензией пришлых жителей Севера

Учитывая высокую значимость функциональной активности полушарий головного мозга и, особенно правого полушария, в стимулирующем адаптивные резервы организма в экстремальных и дискомфортных климатогеографических условиях действии, была изучена зависимость показателей компенсаторно-приспособительных резервов от степени превалирования и величины функциональной активности правого полушария головного мозга у больных артериальной гипертензией пришлых северян.

Сначала были оценены отличия функции полушарий мозга у пришлых жителей Севера с артериальной гипертензией в сравнении с аналогичными больными в средних широтах. Как показали исследования, северные больные отличались сниженной скоростью простой сенсомоторной реакции как правой, так и левой рук. Скорость реакции правой руки у больных жителей Севера на 28 % ниже, чем аналогичный показатель у больных жителей средних широт. Скорость реакции левой руки на 25 % ниже, чем у больных из средних широт.

Анализируя функциональную активность полушарий мозга по данным определения систолического реографического индекса кровенаполнения полушарий мозга, можно отметить, что кровенаполнение обоих полушарий головного мозга у больных АГ жителей Севера снижено в 1,2 раза по сравнению с больными жителями средних широт.

Большинство исследователей (Аршавский В.В.,1985; Березин Ф.Б., 1988; Леутин В.П., 1988; Пятков A.B., 1991) успешность психофизиологической адаптации человека к климатическим условиям Севера связывают с высокой функциональной активностью правого полушария. Значение правого полушария в обеспечение адаптивной устойчивости человека к действию дискомфортных климато-геофизических условий высоких широт определяет необходимость изучить зависимость показателей компенсаторно-приспособительных процессов обследованных больных АГ от уровня функциональной активности правого полушария мозга (табл. 7). За высокий уровень функциональной активности правого полушария взят показатель реографического систолического индекса >1,1 ед., за низкий < 0,9 (по данным реоэнцефалографии).

Больные с высокой активностью полушарий головного мозга отличались от больных, имеющих низкую активность полушарий головного мозга, более высокой (в 1,5 раза) работоспособностью, в 1,17 раза более высоким показателем пороговой мощности и умственной работоспособностью, более низким (в 1,8 раза) уровнем психоэмоционального напряжения. Показатель максимального потребления кислорода на фоне низкой

функциональной активности правого полушария головного мозга снижен на 9 % по сравнению с аналогичным показателем при высокой активности правого полушария.

Таблица 7

Показатели компенсаторно-приспособительных процессов и ПЭН у больных АГ пришлых жителей Севера в зависимости от функциональной активности правого полушария головного мозга

Показатели Активность правого полушария у больных АГ пришлых жителей Севера

высокая низкая

ЧСС в мин. 70,2±2,5 71,7±1,7

Пороговая мощность по ВЭМ (кгм/минкг) 784,6±29,1* 665,5±9,6

Физическая работоспособность (Вт/кг) 4,59±0,18* 2,04±0,13

МПК (л/мин) 1,90±0,04* 1,74±0,04

Умственная работоспособность (балл) 8,6±0,4* 7,6±0,4

Психоэмоциональное напряжение (усл.ед.) 8,3±0,1* 15,19±0,13

Примечание: знаком * обозначены достоверные отличия от соответствующего показателя при низкой активности правого полушария, где р<0,05.

Таким образом, высокая функциональная активность правого полушария головного мозга у больных АГ жителей Севера определяет более высокие показатели компенсаторно-приспособительных процессов. Подтверждает этот вывод и данные корреляционного анализа, выявляющего высокую обратную зависимость величины артериального давления от уровня функциональной активности правого полушария головного мозга (для систолического артериального давления г = -0,71; р<0,05 и для диа-столического артериального давления г = -0,62; р<0,05).

Нами изучены отдельные показатели биохимических процессов у северных больных АГ в зависимости от уровня активности правого полушария головного мозга. У больных с низким уровнем функциональной активности правого полушария выявлены увеличение в крови атерогенных липидов: холестерина - на 23 %, липопротеидов низкой и очень низкой

плотности - на 23 %, триглицеридов - на 11 %, коэффициент атерогенно-сти повышается на 27 %.

Обнаружена зависимость концентрации в крови кортизола, характеризующего степень выраженности стресс-реакции от уровня функциональной активности правого полушария головного мозга. Низкая функциональная активность правого полушария у больных АГ на Севере сопровождается большим повышением кортизола (561,7±30,0 ммоль/л) в сравнении с уровнем кортизола (478,0±24,5 ммоль/л) у больных с высокой функциональной активностью полушарий мозга (р<0,05).

Большая устойчивость к хроническому «северному» стрессу у больных АГ с сохраненной функциональной активностью полушарий мозга подтверждается менее выраженными у них проявлениями окислительного стресса. Так у больных АГ пришлых жителей Севера с высокой функциональной активностью полушарий головного мозга показатели перекисного окисления липидов в 1,4 раза ниже, а уровень содержания антиоксидантов в крови в 1,6 раз больше, чем у больных с низкой активностью полушарий головного мозга. Полученные данные свидетельствуют о том, что снижение компенсаторно-приспособительных резервов у больных АГ пришлых жителей Севера обусловлено не только прямой недостаточностью регуля-торного влияния правого полушария головного мозга, но и большей выраженностью метаболических расстройств и окислительного стресса, возникающих вследствие снижения регуляторной роли полушарий мозга.

Данные корреляционного анализа подтверждают важную роль высокой функциональной активности правого полушария у больных АГ на Севере в поддержании устойчивости к стресс-обусловленным метаболическим нарушениям: выявлена обратная зависимость индекса превалирования правого полушария головного мозга с уровнем сахара в крови (г = — 0,60; р<0,05 ), с уровнем холестерина (г = -0,91; р<0,05), с уровнем билирубина (г = -0,75; р<0,05) и с активностью ферментов АСаТ (г = -0,82; р<0,05) и АЛаТ (г = -0,91; р<0,05).

Таким образом, установлено, что недостаточная функция правого полушария головного мозга способствует снижению компенсаторно-приспособительных процессов у больных АГ пришлых жителей Севера.

Резюмируя результаты представленных исследований, можно заключить, что экстремальные климато-геофизические условия Севера, вызывая у человека хронический стресс, приводят к снижению компенсаторно-приспособительных процессов у здоровых и больных артериальной гипертензией. Снижение компенсаторно-приспособительных процессов на Севере в значительной степени связано с выраженностью таких проявлений хронического стресса как психоэмоциональное напряжение, метаболические расстройства с нарушением липидного обмена, снижение функциональной активности полушарий головного мозга, особенно, правого

полушария. Отмечена зависимость снижения компенсаторно-приспособительных процессов от возраста больных артериальной гипер-тензией.

ВЫВОДЫ

]. Хронический стресс, вызванный влиянием экстремальных кли-мато-геофизических факторов, вызывает достоверное снижение компенсаторно-приспособительных процессов у здоровых и больных артериальной гипертензией пришлых жителей высоких широт.

2. Ведущим механизмом, истощающим компенсаторно-приспособительные процессы у больных артериальной гипертензией на Севере, является нарастающее в процессе хронического «северного» стресса психоэмоциональное напряжение.

3. Снижение эффективности компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией на Севере в значительной мере связано с нарушениями метаболических процессов, включающих увеличение атерогенных липидов в крови, и усилением проявлений окислительного стресса.

4. Степень влияния выраженности психоэмоциональных и метаболических изменений на снижение уровня компенсаторно-приспособительных процессов у больных артериальной гипертензией на Севере зависит от регуляторной роли функциональной активности полушарий головного мозга и превалирования функции правого полушария мозга.

5. Ускорение процессов старения в неблагоприятных геоклиматических условиях Севера связано со снижением компенсаторно-приспособительных процессов у здоровых и больных артериальной гипертензией пришлых жителей высоких широт.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности лечения пациентов с артериальной гипертензией жителей Севера в комплекс терапевтических мероприятий необходимо включать процедуры, направленные на снижение психоэмоционального напряжения (фитотерапия, специальные психотерапевтические методики), стимуляцию функциональной активности правого полушария (лечебная гимнастика, физиотерапия, прогулки на свежем воздухе). Реабилитационные мероприятия таким пациентам необходимо проводить в санаториях средних широт.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Хаснулин В.И. Возможности восстановительной реабилитации дизадаптивных и патологических процессов у жителей Севера в средних широтах / В.И. Хаснулин, A.B. Хаснулина, Е.А.Безпрозванная // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции-Белокуриха, 2009 - С. 228-229.

2. Хаснулин В.И. Современный взгляд на механизмы формирования сердечно-сосудистой патологии и преждевременного старения пришлого человека на Севере, подходы к профилактике и лечению / В.И. Хаснулин, П.В. Хаснулин, Е.А.Безпрозванная, А.К. Собакин // Материалы Международного конгресса по гериатрической кардиологии и неинвазивной визуализации сердца. - Тюмень, 2009. - С. 273-274.

3. Безпрозванная Е.А. Характеристика восстановительного потенциала у здоровых пришлых жителей высоких широт / Е.А. Безпрозванная, A.B. Хаснулина, В.И. Хаснулин // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск, 2009. -С. 25-26.

4. Хаснулин В.И. Влияние гелиогеофизической активности на формирование психоэмоционального напряжения у жителей Севера / В.И. Хаснулин, A.B. Хаснулина, Е.А. Безпрозванная // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009. -С. 272-273.

5. Хаснулин В.И. Адаптационно-восстановительные возможности у больных артериальной гипертонией на Севере / В.И.Хаснулин, Е.А.Безпрозванная, A.B. Хаснулина, Т.В. Волкова // Вестник НГУ. -2009. - № 1. - С. 48-53. (Из списка ВАК)

6. Влияние психоэмоционального стресса на адаптационно-восстановительный потенциал у больных артериальной гипертонией пришлых жителей Севера / Е.А. Безпрозванная, В.И. Хаснулин, И.А. Бахтина, A.B. Хаснулина // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Труды II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2010. - С. 41-45.

7. Хаснулина A.B. Психоэмоциональный стресс у жителей Севера и адаптационно-восстановительный потенциал / A.B. Хаснулина, Е.А. Безпрозванная, В.И. Хаснулин // Медицина Кыргызстана. - 2010. - № 6. - С. 28-31.

8. Безпрозванная Е.А. Роль функциональной межполушарной асимметрии в формировании адаптационно-восстановительного потенци-

ала у пришлых жителей высоких широт больных артериальной гипертонией / Е.А. Безпрозванная, A.B. Хаснулина, В.И. Хаснулин // Актуальные вопросы долголетия: Материалы научно-практической конференции. - Красноярск, 2010. - С. 8-10.

9. Хаснулин В.И. Влияние функциональной межполушарной асимметрии на адаптационно-восстановительный потенциал больных артериальной гипертонией жителей высоких широт / В.И. Хаснулин, Е.А. Безпрозванная // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 5 - С. 185-190. (Из списка ВАК)

10. Безпрозванная Е.А. Взаимосвязь адаптивно-восстановительного потенциала с функциональной асимметрией мозга у больных артериальной гипертонией жителей Севера / Е.А. Безпрозванная, В.И. Хаснулин // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Труды III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С. 39-42.

11. Безпрозванная Е.А. Влияние психосоматических проявлений северного стресса на адаптационно-восстановительный потенциал у больных артериальной гипертонией / Е.А. Безпрозванная, В.И. Хаснулин // Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, 2011. - С. 21-22.

12. Хаснулина A.B. Роль психоэмоционального напряжения в формировании дизадаптивных нарушений в условиях высоких широт / A.B. Хаснулина, Е.А. Безпрозванная, В.И. Хаснулин// Материалы 14-й международной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию Хакасской республиканской больницы имени Г.Я. Ремишевской. - Абакан, 2011. - С. 205-208.

13. Хаснулин В.И. Ассиметрии функциональной активности полушарий мозга и обеспечение эффективной адаптации к геоэкологическим факторам высоких широт / В.И. Хаснулин, A.B. Хаснулина, Е.А. Безпрозванная // Мир науки, культуры, образования. -

2011. - Т. 27, № 2. - С. 308-311. (Из списка ВАК)

* * *

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Вячеславу Ивановичу Хаснули-ну, а также коллективу лаборатории механизмов дизадаптации НЦ КЭМ СО РАМН за ценные советы, замечания, содействие и поддержку во время написания диссертационной работы. Отдельная благодарность заведующей 3-го отделения клиники НЦКЭМ СО РАМН к.м.н. Бахтиной И.А. за помощь в сборе и обработке материалов исследования.

Список использованных сокращений

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АЛаТ - аланинаминотрансфераза АСаТ - аспартатаминотрансфераза БВ - биологический возраст

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВПСР - время простой сенсомоторной реакции

ДП - индекс Робинсона

КА - коэффициент атерогенности

КРРМ - коэффициент расхода резервов миокарда

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МПК - максимальное потребление кислорода

ПЭН - психоэмоциональное напряжение

РСИ - реографический систолический индекс

РЭГ - реоэнцефалография

ХС - холестерин;

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография

Соискатель

Е.А. Безпрозванная

/

Подписано в печать 30.12.2011 г. Формат 60x84 7i6. Объем 1 п. л. Заказ № 144. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Альфа Ресурс», 630004, Новосибирск, Комсомольский

проспект, 24