Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности клиники и хирургической тактики при черепно-мозговой травме, протекающей на фоне перинатального гипертензионно-гидроцефального синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и хирургической тактики при черепно-мозговой травме, протекающей на фоне перинатального гипертензионно-гидроцефального синдрома - диссертация, тема по медицине
Цымбалюк, Валерий Васильевич Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Цымбалюк, Валерий Васильевич :: 2005 :: Саратов

Введение

Глава! Обзор литературы

1.1. Некоторые вопросы классификации черепно-мозговой травмы

1.2. Особенности патогенеза черепно-мозговой травмы

1.3. Черепно-мозговая травма, протекающая на фоне перинатального гипертензионно-гидроцефального синдрома

Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Рентгенологические методы исследования

2.2.1.1. Краниография

2.2.1.2. Компьютерная томография головного мозга

2.2.2. Эхоэнцефалоскопия

2.2.3. Электрофизиологические методы исследования

2.2.3.1. Электроэнцефалография

2.2.3.2. Акустические стволовые вызванные потенциалы

2.2.3.3. Реоэнцефалография

2.2.4. Нейропсихологическое исследование

2.2.5. Методика статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Клиническая характеристика исследованных больных 42 3.1. Клинические формы черепно-мозговой травмы

3.1.1. Сотрясение головного мозга и ушиб легкой степени

3.1.2. Ушиб головного мозга средней степени тяжести

3.1.3. Клиническая характеристика больных с тяжелой черепно-мозговой травмой

3.2. Данные дополнительных методов исследования

3.2.1. Рентгенологические исследования

3.2.1.1. Результаты краниографии

3.2.1.2. Результаты компьютерной томографии

3.2.2. Результаты эхоэнцефалоскопии

3.2.3. Результаты офтальмологического исследования

3.2.4. Результаты электрофизиологических методов исследования

3.2.4.1. Электроэнцефалография

3.2.4.2. Акустические стволовые вызванные потенциалы

3.2.4.3. Реоэнцефалография

3.2.5. Результаты нейропсихологического исследования

Глава 4. Особенности хирургического лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне перинатального гипертензионно-гидроцефального синдрома

4.1. Показания к хирургическому лечению

4.2. Особенности хирургической тактики у больных с тяжелой черепно- мозговой травмой на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома

4.2.1. Устройство для аспирации жидкостей при нейрохирургических вмешательствах

4.2.2. Методы, способствующие уменьшению внутричерепного давления

4.2.2.1. Люмбальная пункция с выведением ликвора

4.2.2.2. Пункция боковых желудочков мозга

4.2.2.3. Дренирование боковых желудочков мозга

4.3. Особенности послеоперационного периода

4.3.1. Течение ближайшего послеоперационного периода

4.3.2. Консервативная терапия

4.3.3. Устройство для массажа кожи головы и волос

Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения черепно-мозговой травмы на фоне гипертензионногидроцефального синдрома

5.1. Ближайшие результаты лечения

5.1.1. Клиническая характеристика исследованных больных

5.1.2. Данные дополнительных методов исследования

5.1.2.1. Офтальмологическое исследование

5.1.2.2. Эхоэнцефалоскопия

5.1.2.3. Компьютерная томография

5.1.2.4. Электроэнцефалография

5.1.2.5. Акустические стволовые вызванные потенциалы

5.1.2.6. Реоэнцефалография

5.2. Отдаленные результаты хирургического лечения тяжелой ЧМТ

5.2.1. Клиническая характеристика больных

5.2.2. Данные дополнительных методов исследования

5.2.2.1. Офтальмологическое исследование

5.2.2.2. Эхоэнцефалоскопия

5.2.2.3. Компьютерная томография

5.2.2.4. Электроэнцефалография

5.2.2.5. Нейропсихологическое исследование

5.3. Оценка трудоспособности больных после тяжелой черепно-мозговой травмы в послеоперационном периоде

5.4. Экономический расчет эффективности лечения больных с тяжелой ЧМТ на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Цымбалюк, Валерий Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма наиболее распространена в развитых странах, причем большинство пострадавших находятся в зрелом, трудоспособном возрасте. Медицинскую и социальную значимость этой проблемы характеризует и высокая частота заболевания. Так, травмы черепа и головного мозга составляют 50-60% от общего числа всех травм (Непомнящий В. П. и соавт, 1998; Лихтерман Л.Б. и соавт., 1999; Jankovic J., Marsden С., Tolosa Е., 1988).

Необходимо учесть, что летальность при черепно-мозговой травме средней степени тяжести достигает 10%, инвалидность - 20%, сомнительные результаты лечения составляют 50% (Борщенко И.А. и соавт., 2000). Смертность при тяжелых травмах черепа и головного мозга достигает 90% (Гайдар Б.Е., 1998;

Парфенов В.Е., 1999; Andersen Р., 2000; Cingrich J., 2001; Bates M., 2002). Среди

1 ! мужчин моложе 35 лет основной причиной смерти являются несчастные случаи, особенно дорожно-транспортные происшествия, которые более чем в 70% сопровождаются травмами головы. Легкие травмы головы распространены настолько широко, что практически все врачи сталкиваются с вопросами оказания неотложной помощи или лечения черепно-мозговой травмы.

Два последних десятилетия ознаменованы значительными достижениями в лечении травм черепа и головного мозга, что позволило в определенной степени оптимизировать прогноз, но, к сожалению, достигнутые результаты пока полностью не удовлетворяют ни врачей, ни пациентов (Dearry А., 2000; Falardean Р., 2001; Senogles S., 2002). Это побуждает к поиску новых способов лечения повреждений черепа и головного мозга.

В патогенезе черепно-мозговой травмы важная роль принадлежит сосудистым, обменным и другим нарушениям, которые в значительной степени определяются характером регионального кровообращения. При исходно имеющемся перинатально обусловленном гипертензионно-гидроцефальном синдроме обмен веществ резко изменяется (Andrews Р., 1998; Deargen N., 1999; Miller G., 2000). Нарушение микроциркуляции, замедление кровотока, развитие отека ведет к снижению доставки кислорода к тканям и к изменениям ферментативных и метаболических процессов в них (Hall M., 2000; Jenner P., 2001; Cohen G., 2002).

Поскольку лечение черепно-'мозговой травмы представляет собой сложный и обширный комплекс медицинских мероприятий, выбор которых в каждом конкретном случае зависит от вида, тяжести и особенностей повреждения, стадии, на которой начата терапия, возраста пациента и сопутствующих заболеваний (Olanow С., 1999; Fahn S., 2000; Rondot P., 2001), лечение больных с черепно-мозговой травмой на фоне перинатально обусловленного гипертензионно-гидроцефального синдрома требует особого внимания и использования специальных методов медикаментозного, а зачастую и хирургического лечения, особенно при ушибе тяжелой степени и сдавлении головного мозга (Зайцев О.С., 1999; Шагинян Г.Г., 2000; Ураков C.B., 2001; Calsi F., 1997; Bellasio R., 1998; Guiso G., 1999).

Обращает внимание разнообразие показаний к использованию пункции боковых желудочков, разноречивые оценки ее эффективности, вариабельность методических подходов, малочисленность публикаций об осложнениях, причинах их возникновения и путях профилактики (Субботин С.И., 1999; Хасаншин E.H., 2000; Черных Г.П., 2001; Жимбровская И.В., 2002; Hughes А., 1998; Daniel H., 1999). Практически отсутствуют сведения об использовании пункции и дренирования боковых желудочков головного мозга у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Цель исследования. Разработать эффективный метод хирургического лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, протекающей на фоне перинатально обусловленного гипертензионно-гидроцефального синдрома, с применением пункции и дренирования боковых желудочкоЕ< головного мозга. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения черепно-мозговой травмы на фоне перинатально обусловленного гипертензионно-гидроцефального синдрома.

2. Обосновать показания и противопоказания к пункции и дренированию боковых ■ желудочков головного мозга у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома.

3. Разработать технические устройства для пункции и дренирования боковых желудочков головного мозга при черепно-мозговой травме.

4 »

4. Оценить эффективность лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионно-гидроцефапьного синдрома с использованием пункции, и дренирования боковых желудочков головного мозга.

Научная новизна исследования. Впервые обобщен опыт хирургического лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома. Отмечены особенности клинического течения черепно-мозговой травмы и ряда реакций организма на пункцию и дренирование боковых желудочков головного мозга.

Впервые с помощью клинического исследования больных и использования современных методов обследования (компьютерной томографии, электроэнцефалографии, акустических стволовых вызванных потенциалов) обоснована и доказана целесообразность применения пункции и дренирования боковых желудочков при тяжелой черепно-мозговой травме на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома. Определены показания и противопоказания к лечению больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома путем пункции и дренирования боковых желудочков головного мозга.

Впервые использованы устройство для аспирации биологических жидкостей из головного мозга (патент на" полезную модель № 37939 от 17.11.2003 г.), дренажная трубка для дренирования боковых желудочков головного мозга (патент на полезную модель № 35721 от 30.09. 2003 г.), устройство для массажа кожи головы и волос (патент на полезную модель № 36977 от 9.09.2003 г.).

Практическая значимость исследования. Обоснована целесообразность применения пункции и дренирования боковых желудочков мозга при тяжелой черепно-мозговой травме на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома в клинической практике. Разработаны показания и противопоказания к этой манипуляции. Внедрены научно обоснованные оптимальные технологии пункции й дренирования боковых желудочков головного мозга у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома.

Разработаны и внедрены в клиническую практику устройство для аспирации биологических жидкостей из головного мозга, дренажная трубка для дренирования боковых желудочков головного мозга, устройство для массажа кожи головы и волос.

Положения, выносимые на защиту.

1. Черепно-мозговая травма, полученная на фоне перинатально обусловленного . гипертензионно-гидроцефального синдрома, имеет особенности клинического течения и требует специальных методов консервативного и хирургического лечения.

2. В лечении больных с тяжелой черепно-мозговой травмой на фоне перинатально обусловленного гипертензионно-гидроцефального синдрома целесообразно использовать пункцию и дренирование боковых желудочков мозга с применением устройства для аспирации биологических жидкостей из головного мозга, дренажной трубки для дренирования боковых желудочков головного мозга.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации и ее отдельные

разделы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (2003), на конференции, посвященной 75-летию муниципального здравоохранения г. Самары- (2003), на научно-практической

-1 конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета и 20-летию кафедры хирургических болезней (2004), на научно-практической конференции, посвященной 30-летию создания хирургической службы муниципального учреждения здравоохранения Городская клиническая больница № 5 «МедВАЗа» г. Тольятти (2004), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию создания медицинской службы г. Новокуйбышевска (2004), на XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (2004).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 в центральной печати. Получено 3 патента на полезные модели.

Внедрение в практику. Разработанная методика пункции и дренирования боковых желудочков головного мозга у больных с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома внедрена в практику работы травматологического отделения Новокуйбышевской центральной городской больницы Самарской области, в нейрохирургическом отделении Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописи, иллюстрирована 23 рисунками и 16 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 322 источника, из них 237 отечественных и 85 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и хирургической тактики при черепно-мозговой травме, протекающей на фоне перинатального гипертензионно-гидроцефального синдрома"

ВЫВОДЫ

1. Черепно-мозговая травма, полученная на фоне перинатально обусловленного гипертензионно-гидроцефального синдрома, протекает значительно тяжелее. Как при легкой, так и при травме средней степени тяжести, и особенно при тяжелых формах ЧМТ состояние больных более тяжелое, выраженность общемозговой симптоматики, а также очаговых и диффузных неврологических симптомов более яркая и более значительная, регресс ее наступает более медлейно . по сравнению с пациентами без предшествовавшего гипертензионно-гидроцефального синдрома, а при тяжелой черепно-мозговой травме требуется, как правило, использование специальных методов хирургического лечения.

2. Тяжелая черепно-мозговая травма, протекающая на фоне гипертензионногидроцефального синдрома, часто сопровождается внутрижелудочковыми кровоизлияниями. Это обстоятельство, а также значительная степень повышения внутричерепного давления у данной категории больных являются показанием к использованию различных методов, приводящих к снижению ликворного давления и санации ликворной системы. Этому способствуют повторные люмбальные пункции с выведением ликвора, а также пункции бокового желудочка мозга с последующим его дренированием и промыванием на протяжении 4-5 дней.

Противопоказаний для дренирования боковых желудочков и спинномозговой пункции, обусловленных собственно черепно-мозговой травмой, не установлено. Количество спинномозговых пункций или показания к дренированию боковых желудочков при черепно-мозговой травме определяются степенью ее тяжести, состоянием больных и индивидуальной переносимостью.

3. Для аспирации жидкостей из желудочковой системы мозга может использоваться разработанное устройство, способствующее меньшей травматизации мозга при введении и выведении его из полости желудочка.

Для длительного дренирования желудочка мозга целесообразно использовать специальную дренажную трубку, позволяющую производить промывания желудочковой системы каждые 6 часов на протяжении 4-5 дней до санации ликворной системы.

Дренирование боковых желудочков мозга является эффективным патогенетическим методом лечения тяжелой черепно-мозговой травмы на фоне перинатального гипертензионно-гидроцефального синдрома, дающим положительные результаты у 87,5% больных.

Дренировать боковые желудочки или выполнять спинномозговые пункции следует начинать в первые дни после травмы, что дает лучшие результаты. Дренирование боковых желудочков или спинномозговые пункции не заменяют, а дополняют классические методы лечения, повышая эффективность терапии и снижая частоту неудовлетворительных результатов при тяжелой ЧМТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В диагностике черепно-мозговой травмы следует обращать внимание на наличие перинатально обусловленного гипертензионно-гидроцефального синдрома в преморбидном периоде. Перинатальный гипертензионно I гидроцефальный синдром утяжеляет течение даже легкой черепно-мозговой травмы. Значительно возрастает выраженность и длительность гипертензионного синдрома в остром периоде ЧМТ, может быть более тяжелая и выраженная очаговая и диффузная неврологическая симптоматика. Эти обстоятельства необходимо учитывать в лечебной тактике у данной группы пациентов.

При тяжелой черепно-мозговой травме у больных с перинатальным гипертензионно-гидроцефальным синдромом состояние значительно утяжеляется. Отмечается выраженный отек мозга и повышение внутричерепного давления, чаще развивается кровоизлияние в, желудочковую систему мозга. В этой связи необходимо с первый дней использовать люмбальные пункции для снижения давления ликвора и санации ликворной системы. Целесообразно производить дренирование желудочка с помощью специальной дренажной трубки с последующими промываниями его каждые 6 часов на протяжении 4-5 дней. Эти манипуляции позволяют сократить длительность пребывания больного в стационаре и улучшают результаты лечения тяжелой ЧМТ.