Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Особенности клиники и физической реабилитации у больных гонартрозом в сочетании с варикозной болезнью вен

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники и физической реабилитации у больных гонартрозом в сочетании с варикозной болезнью вен - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники и физической реабилитации у больных гонартрозом в сочетании с варикозной болезнью вен - тема автореферата по медицине
Нагибин, Роман Михайлович Ярославль 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Оглавление диссертации Нагибин, Роман Михайлович :: 2011 :: Ярославль

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Проблемы взаимоотношения остеоартроза коленных суставов и варикозной болезни вен

1.2. Возможности физической реабилитации при остеоартрозе коленных суставов

Глава II. Материалы и методы исследования

II.1. Методы исследования

П.2. Методики лечебной физкультуры для больных гонатрозом в сочетании с варикозной болезнью вен

П.З. Структура клинического испытания по применению ЛФК у больных гонартрозом в сочетании с варикозной болезнью вен нижних конечностей

П.4. Статистические исследования

Глава Ш. Соотношение венозной гипертензии и болевого синдрома при первичном гонартрозе

Глава IV. Влияние разовых и курсовых физических тренировок на величину постокклюзионного венозного давления в задней болынеберцовой вене у больных гонартрозом в сочетании с ВБ

1У.1 Влияние разового выполнения упражнений на постокклюзионное венозное давление в задней болынеберцовой вене у больных гонартрозом в сочетании с ВБ

1У.2 Влияние курсовых занятий на величину постокклюзионного венозного давления в задней болыпеберцовой вене у больных гонартрозом в сочетании с ВБ

Глава V. Влияние физических упражнений на течение суставного синдрома у больных гонартрозом и варикозной болезнью вен

V. 1 Изменение суставного синдрома у пациентов с гонартрозом и варикозной болезнью вен нижних конечностей при выполнении изометрического комплекса ЛФК №

V.2 Изменение суставного синдрома у пациентов с гонартрозом и варикозной болезнью вен нижних конечностей при назначении венозного комплекса ЛФК №

Глава VI. Влияние физических упражнений на функциональное состояние больных гонартрозом с варикозной болезнью вен

VI. 1 Изменения функционального состояния пациентов с гонартрозом и варикозной болезнью вен нижних конечностей при выполнении изометрического комплекса ЛФК № 1 99 VI.2 Изменения функционального состояния пациентов с гонартрозом и варикозной болезнью вен нижних конечностей при выполнении специального венозного комплекса ЛФК №

Глава VII. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Нагибин, Роман Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА) - самое частое заболевание суставов, клинические проявления которого отмечаются почти у 20% населения земного шара. Среди основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности, остеоартроз занимает лидирующие позиции, уступая только ишемической болезни сердца [1,7, 29, 37].

Остеоартроз в современной ревматологии рассматривается как гетерогенная группа заболеваний суставов, патоморфологически характеризующихся разрушением гиалинового хряща, изменениями в субхондральной кости (образование кист, микропереломы) и формированием остеофитов, а также сопутствующему поражению синовиальной оболочки, капсулы, связок и периартикулярных мышц [30].

Варикозную болезнь вен, как и остеоартроз, можно охарактеризовать как болезнь «цивилизации» [35]. У половины лиц с остеоартрозом коленных суставов (ОАКС) в возрастной категории от 50 до 60 лет диагностируются заболевания периферических вен нижних конечностей [52]. Наличие венозной патологии у лиц с гонартрозом сопровождается увеличением выраженности болевого синдрома в покое и в ночное время, болезненности суставов и периартикулярных тканей [24]. Присутствие венозного стаза в независимости от этиологии ведет к повышению внутрисосудистого давления, которое в свою очередь сопровождается увеличением фильтрации через сосудистую стенку и приводит к отеку костного мозга, выступающего в качестве потенциального фактора риска структурных нарушений при гонартрозе. Вследствие блокирования венозного дренажа уменьшается межуточный поток жидкости, снижающий доставку питательных веществ и кислорода и удаление продуктов метаболизма, что негативно сказывается на состоянии остеоцитов [97].

Снижение мышечной силы у больных гонартрозом в среднем достигает 60%. Локальная мышечная слабость четырехглавой мышцы бедра ассоциируется с прогрессирующим течением ОАКС. [81, 109]. Считается, что выполняемые больными изометрические нагрузки на квадрицепс бедра вызывают улучшение функциональных способностей и увеличение скорости ходьбы. Однако, в части исследований не зафиксировано положительных эффектов [99], а в единичных исследованиях выявлены негативные стороны изометрических физических тренировок. Большая сила квадрицепса при 18-ти месячном наблюдении ассоциировалась с увеличением вероятности рентгенологической прогрессии ОАКС среди больных с вальгусной или варусной деформацией ног, а также при слабости связок коленного сустава [127]. Вероятно, режимы физической терапии, усиливающие силу квадрицепса, могут фактически увеличивать структурное повреждение суставов у некоторых больных с гонартрозом [93]. Выполнение лечебной физкультуры, основу которой составляют изометрические упражнения, возможно приводит к повышению внутрибрюшного и, соответственно, венозного давления в конечностях, особенно у лиц с сопутствующей венозной патологией [70, 75, 137]. Вместе с тем, коррекция венозного тонуса может быть достигнута физическими методами, включая наружную компрессию и комплексы специальных физических упражнений, направленных на улучшение работы мышц диафрагмы, бедра и голени [88]. Такой подход может быть особенно показан больным гонартрозом с имеющейся венозной гипертензией нижних конечностей, как в отсутствие, так и при наличии варикозной болезни вен.

Цель исследования

Изучить особенности клинической картины и физической реабилитации у больных гонартрозом, сочетающимся с варикозной болезнью вен нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Провести анализ влияния венозной гипертензии в системе вен нижних конечностей на клинико-функциональное состояние больных остеоартрозом без сопутствующей варикозной болезни вен.

2. Исследовать особенности клинического течения гонартроза у больных с варикозной болезнью вен в зависимости от выраженности хронической венозной недостаточности.

3. Изучить клинико-функциональную эффективность и гемодинамические последствия применения лечебной физкультуры с акцентом на изометрические упражнения у больных гонартрозом, сочетающимся с варикозной болезнью вен.

4. Охарактеризовать возможную терапевтическую ценность применения физических упражнений, улучшающих венозный отток у больных гонартрозом с венозной гипертензией и в сочетании с варикозной болезнью вен нижних конечностей.

4 >

Научная новизна

Впервые проведен анализ величины постокклюзионного венозного давления у пациентов с изолированным гонартрозом и с сопутствующей варикозной болезнью вен в зависимости от выраженности хронической венозной недостаточности. Венозная гипертензия ассоциировалась с интенсивностью болевого синдрома, проявлениями синовита, а также снижением функции коленного сустава.

Впервые изучена динамика постокклюзионного венозного давления в задней болыиеберцовой вене при выполнении различных вариантов лечебной физкультуры. Применение курсов тренировок с акцентом на изометрические упражнения у больных гонартрозом при наличии варикозной болезни вен сопровождается повышением венозного давления в нижних конечностях. Комплекс упражнений, направленных на венозный отток, приводит к снижению уровня венозной гипертензии вне зависимости от сопутствующей венозной патологии.

Установлено негативное воздействие изометрических упражнений на клинико-функциональное состояние пациентов с гонартрозом в сочетании с субкомпенсированной варикозной болезнью вен нижних конечностей.

Впервые показана эффективность физических упражнений, направленных на улучшение венозного оттока, на течение суставного синдрома у лиц с гонартрозом и варикозной болезнью вен в стадии компенсации и субкомпенсации.

Практическая значимость

Венозная гипертензия в сосудах нижних конечностей у больных гонартрозом утяжеляет клинические проявления остеоартроза, что необходимо учитывать при планировании мероприятий физической реабилитации.

Использование физических упражнений изометрической направленности у больных гонартрозом и варикозной болезнью вен способно приводить к повышению венозного давления, что в свою очередь негативно влияет на течение суставного синдрома, особенно у лиц с некомпенсируемым течением венозной патологии.

Предложенная программа ЛФК, с упражнениями, направленными на улучшение венозного оттока, сопровождается снижением венозного давления в нижних конечностях и улучшением клинико-функционального состояния у пациентов с остеоартрозом коленных суставов при наличии венозной гипертензии и/или варикозной болезни вен.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Венозная гипертензия в сосудах нижних конечностей приводит к утяжелению клинической симптоматики гонартроза. Стандартно рекомендуемые изометрические упражнения у больных гонартрозом с варикозной болезнью вен приводят к повышению венозного давления и ухудшению клинико-функционального состояния пациентов.

2. Пациентам с гонартрозом без варикозной болезни и без венозной гипертензии в системе вен нижних конечностей показано назначение стандартных режимов ЛФК с акцентами на изометрические упражнения.

3. Больным остеоартрозом коленных суставов с выраженной венозной гипертензией или с сопутствующей варикозной болезнью вен показано выполнение упражнений, направленных на коррекцию венозного застоя.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), на V съезде ревматологов России, (Москва, 2009), на XV международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010).

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений МКУЗ МСЧ ЯЗДА, больницы восстановительного лечения «Большие соли», используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре госпитальной терапии с профпатологией Ярославской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 181 источник (52 отечественных и 129 зарубежных), приложения. Работа проиллюстрирована 29 таблицами и 36 рисунками. Методика ЛФК разработана на кафедре медико-биологических основ спорта ФГБОУ ВПО «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского» под руководством профессора кафедры, доктора медицинских наук, профессора В.А. Маргазина. Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профпатологией (заведующий кафедрой - профессор, доктор медицинских наук С.М. Носков) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ярославская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - профессор, доктор медицинских наук А.В.Павлов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и физической реабилитации у больных гонартрозом в сочетании с варикозной болезнью вен"

Выводы

1. У больных остеоартрозом коленных суставов без клинических признаков варикозной болезни вен нижних конечностей уровень венозного давления в задней большеберцовой вене на 26,3% (р<0,05) выше, чем у здоровых лиц; при сопутствующей варикозной болезни - на 68,4% (р<0,05) выше чем в популяции. У пациентов с сочетанием гонартроза и варикозной болезни отмечена более высокая интенсивность ночных болей по ВАШ (+28%, р<0,05), увеличение функциональной недостаточности нижних конечностей по индексу ^МОМАС (+22,9%, р<0,05) и снижение работоспособности мышц разгибателей колена (-22,5%, р<0,05). Выявлена наиболее тесная корреляционная зависимость уровня венозного давления с выраженностью ночной боли по ВАШ (г=0,40, р<0,05), продолжительностью утренней скованности (г=0,42, р<0,05), и ИМТ (г=0,39, р<0,05).

2. Сочетание варикозной болезни в стадии субкомпенсации у пациентов с гонартрозом сопровождалось усилением боли по ВАШ в ночное время (+36%, р<0,05), увеличением продолжительности утренней скованности (+112,5%. р<0,05), увеличением индексов ,№ОМАС боль и утренняя скованность (+25% и +40%, р<0,05), а также снижением работоспособности мышц разгибателей колена по ДТП (-22,4%, р<0,05) и увеличением функциональной недостаточности по индексу WOMAC (+27,7%, р<0,05).

3. Выполнение больными гонартрозом с сопутствующей варикозной болезнью комплекса ЛФК, акцентированного на изометрические упражнения на нижние конечности, приводило к концу третьего месяца тренировок к повышению венозного давления как у пациентов в стадии компенсации (+23,3%, р<0,05), так и у лиц с субкомпенсированной варикозной болезнью (+38,9%, р<0,05). Включение в программу физической реабилитации комплекса ЛФК, направленного на улучшение венозного оттока, снижало венозное давление в задней большеберцовой вене как у пациентов с венозной гипертензией (-12,5%, р<0,05), так и у лиц с сопутствующей варикозной болезнью в стадии компенсации (-26,7%, р<0,05) и субкомпенсации (-13,2%, р<0,05).

4. Занятия ЛФК на основе изометрических упражнений у больных изолированным гонартрозом и с сопутствующей компенсированной варикозной болезнью вен сопровождались улучшением функционального состояния пациентов: сокращением времени преодоления лестничного пролета (-19% и -20,8%, р<0,05) и увеличением расстояния, пройденного за шесть минут (+21,1% и +18,2%, р<0,05). У пациентов с сопутствующей варикозной болезнью в стадии субкомпенсации через три месяца наблюдалось усиление интенсивности ночной боли (+11,7%, р<0,05) и увеличение продолжительности утренней скованности (+29,4%, р<0,05).

5. Назначение комплекса физических упражнений, направленного на коррекцию венозной недостаточности, в течение трех месяцев сопровождалось снижением интенсивности ночной боли у пациентов с компенсированной (-21,6%, р<0,05) и субкомпенсированной варикозной болезнью (-13,3%,р<0,05) и уменьшением продолжительности утренней скованности во всех исследуемых группах: -25%, -26,1% и -20,1%, соответственно (р<0,05).

6. Выполнение комплекса ЛФК, направленного на улучшение венозного оттока, сопровождалось сокращением времени преодоления лестничного пролета, повышением работоспособности мышц разгибателей колена и улучшением функционального показателя \\ЮМАС, как среди больных изолированным гонартрозом (-25%, +27,1% и -24,5%, р<0,05), так и у пациентов с сопутствующей варикозной болезнью в стадии компенсации (28,9%, +24,4%, и -28%, р<0,05) и субкомпенсации (17,4%, +23,3% и -15,5%, р<0,05).

Практические рекомендации

1. Для выработки рациональной тактики физической реабилитации при гонартрозе у пациентов без клинических проявлений варикозной болезни вен нижних конечностей необходимо исследование уровня венозного давления в задней болыпеберцовой вене.

2. Пациентам с гонартрозом без варикозной болезни и без венозной гипертензии в системе вен нижних конечностей показано назначение стандартных режимов ЛФК с акцентами на изометрические упражнения.

3. Больным остеоартрозом коленных суставов с выраженной венозной гипертензией или с сопутствующей варикозной болезнью вен следует рекомендовать комплекс упражнений, направленных на коррекцию венозного застоя.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники и физической реабилитации у больных гонартрозом в сочетании с варикозной болезнью вен

005005082

НАГИБИН Роман Михайлович

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ В СОЧЕТАНИИ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН

14.01.22 - ревматология

- 8 ДЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль -2011

005005082

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ярославская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор Носков Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Алексеева Людмила Ивановна

Коршунов Николай Иванович

Ведущая организация

ГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «А$>2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.119.01 при ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, д. 5.

Автореферат разослан « /У» 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чижов П.А.

Введение Актуальность проблемы Остеоартроз (ОА) - самое частое заболевание суставов, клинические проявления которого отмечаются почти у 20% населения земного шара. Среди основных причин временной нетрудосяособности и инвалидности, остеоартроз занимает лидирующие позиции, уступая только ншемической болезни сердца (В.А.Насонова и соавт., 2009; О.М.Фоломеева и соавт., 2009; Л.И.Алексеева, 2010; Е.Ьога е1 а1., 2010).

С позиций современной ревматологии ОА рассматривается как гетерогенная группа заболеваний суставов, патоморфологически характеризующихся фокальным разрушением суставного хряща, изменениями в субхондральной кости (включая микропереломы и образование кист) и образованием остеофитов, а также сопутствующему поражению других компонентов сустава (синовиальная оболочка, связки, капсула и периартикулярные мышцы) (Е.Л.Насонов, 2010).

Варикозную болезнь вен можно охарактеризовать как "болезнь цивилизации" (В.Ю.Богачев и соавт., 2010). Заболевания периферических вен нижних конечностей диагностируются практически у половины лиц с остеоартрозом коленных суставов (ОАКС) в возрасте от 50 до 60 лет (Е.Г.Лблоков и соавт., 2009). У данной группы пациентов отмечено существенное увеличение интенсивности боли в покое и при движении, болезненности суставов и периартикулярных тканей (С.А.Лапшина и соавт., 2009). При гонартрозе, вне зависимости от этиологии, венозный стаз сопровождается повышением гидростатического давления, что может приводить к увеличению фильтрации через сосудистую стенку и к отеку костного мозга, что является потенциальным патогенетическим фактором деструктивных нарушений. Вследствие блокирования венозного дренажа уменьшается межуточный поток внеклеточной жидкости, снижающий доставку питательных веществ и кислорода и удаление продуктов метаболизма, что негативно сказывается на состоянии остеоцитов (О.Моэй е1 а1., 2010).

В свою очередь минимизация объемов синовиальной жидкости при гонартрозе нарушает ее перераспределение по каналам перемещения во время движения в суставе, что приводит к дисфункции «роликового насоса» и к ретроградному противоестественному кровотоку в венах нижних конечностей, то есть к потенцированию варикозной болезни нижних конечностей (Е.В.Кожевников, 2007).

Локальная мышечная слабость четырехглавой мышцы бедра ассоциируется с прогрессирующим течением ОАКС, при этом снижение мышечной силы в среднем достигает 60% (А.СаиЬе!, 2009, Д.Ни, 2010). Считается, что выполняемые больными изометрические нагрузки на квадрицепс бедра вызывают улучшение функциональных способностей и увеличение скорости ходьбы. Однако, в части исследовании не зафиксировано положительных эффектов (1Ш.Ра!гшеп-Зт№ е!а1„ 2010), а в единичных исследованиях выявлены негативные стороны изометрических

физических тренировок. Большая сила квадрицепса при 18-ти месячном наблюдении ассоциировалась с увеличением вероятности рентгенологической прогрессии ОАКС среди больных с вальгусной или варусной деформацией ног, а также при слабости связок коленного сустава (ТХНкауатю, 2010). Исследователи считали, что режимы физической терапии, усиливающие силу квадрицепса, могут фактически увеличивать структурное повреждение суставов у некоторых больных с ОАКС (У.ЕБС^аМе « а1., 2010). Вероятно, физическая реабилитация, направленная на усиление четырехглавой мышцы бедра посредством изометрических упражнений, может приводить к повышению внутрибрюшного и, соответственно, венозного давления в конечностях, особенно у лиц с сопутствующей венозной патологией (К.Ь.Веппе11, 2009, ШЛВокмтииЛ, 2009). Вместе с тем, коррекция венозного тонуса может быть достигнута физическими методами, включая наружную компрессию и комплексы специальных физических упражнений, направленных на улучшение работы мышц диафрагмы, бедра и голени (РЛЬтсгИ а а!., 2011). Такой подход может быть особенно показан больным гонартрозом с имеющейся венозной гипертензией нижних конечностей, как в отсутствие, так и при наличии варикозной болезни вен.

Цель исследования

Изучить особенности клинической картины и физической реабилитации у больных гонартрозом с сопутствующей варикозной

болезнью вен нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Провести анализ влияния венозной гипертензии в системе вен нижних конечностей на клинико-функциональное состояние больных остеоартрозом без сопутствующей варикозной болезни вен.

2. Исследовать особенности клинического течения гонартроза у больных с варикозной болезнью вен в зависимости от выраженности хронической венозной недостаточности.

3. Изучить клинико-функциональную эффективность и гемодинамические последствия применения лечебной физкультуры с акцентом на изометрические упражнения у больных гонартрозом, сочетающимся с варикозной болезнью вен.

4. Охарактеризовать возможную терапевтическую ценность применения физических упражнений, улучшающих венозный отток у больных гонартрозом с венозной гипертензией и в сочетании с варикознои болезнью вен нижних конечностей.

Научная новизна

Впервые проведен анализ величины постокклюзионного венозного давления у пациентов с изолированным гонартрозом и с сопутствующей варикозной болезнью вен в зависимости от выраженности хронической венозной недостаточности. Венозная гипертензия ассоциировалась с интенсивностью болевого синдрома, проявлениями синовита, а также снижением функции коленного сустава.

Впервые изучена динамика постокклюзионного венозного давления в задней большеберцовой вене при выполнении различных вариантов лечебной физкультуры. Применение курсов тренировок с акцентом на изометрические упражнения у больных гонартрозом при наличии варикозной болезни вен сопровождается повышением венозного давления в нижних конечностях. Комплекс упражнений, направленных на венозный отток, приводит к снижению уровня венозной гипертензии вне зависимости от сопутствующей венозной патологии.

Установлено негативное воздействие изометрических упражнений на клинико-функциональное состояние пациентов с гонартрозом в сочетании с субкомпенсированной варикозной болезнью вен нижних конечностей.

Впервые показана эффективность физических упражнений, направленных на улучшение венозного оттока, на течение суставного синдрома у лиц с гонартрозом и варикозной болезнью вен в стадии компенсации и субкомпенсации.

Практическая значимость

Венозная гипертензия в сосудах нижних конечностей у больных гонартрозом утяжеляет клинические проявления остеоартроза, что необходимо учитывать при планировании мероприятий физической реабилитации.

Использование физических упражнений изометрической направленности у больных гонартрозом и варикозной болезнью вен способно приводить к повышению венозного давления, что в свою очередь негативно влияет на течение суставного синдрома, особенно у лиц с некомпенсируемым течением венозной патологии.

Предложенная программа ЛФК, с упражнениями, направленными на улучшение венозного оттока, сопровождается снижением венозного давления в нижних конечностях и улучшением клинико-функционального состояния у пациентов с остеоартрозом коленных суставов при наличии венозной гипертензии и/или варикозной болезни вен.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Венозная гипертензия в сосудах нижних конечностей приводит к утяжелению клинической симптоматики гонартроза. Стандартно рекомендуемые изометрические упражнения у больных гонартрозом с варикозной болезнью вен приводят к повышению венозного давления и ухудшению клинико-функционального состояния пациентов.

2. Пациентам с гонартрозом без варикозной болезни и без венозной гипертензии в системе вен нижних конечностей показано назначение стандартных режимов ЛФК с акцентами на изометрические упражнения.

3. Больным остеоартрозом коленных суставов с выраженной венозной гипертензией или с сопутствующей варикозной болезнью вен показано выполнение упражнений, направленных на коррекцию венозного застоя.

Апробация материалов исследования Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), на Всероссийской

конференции с международным участием «Актуальные вопросы „„некой науки» (Ярославль. 2009), на V съезде ревматологов России, ГмосГ 2009), на XV международной конференции «Пожклои больной.

Качество жизни» (Москва, 2010).

Реализация результатов работы Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделении МКУЗ МСЧ ЯЗДА, больницы восстановительного лечения «Большие соли», используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре госпитальнои терапии с профпатологией Ярославской государственной медицинскои академии. г Публикации

По теме диссертации опубликовано И печатных работ, из них 3 в изданиях, определяемых ВАК Минобразования России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит и введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литГатуры, включающего 181 источник (52 отечественных и 129 зарубежных) приложения. Работа проиллюстрирована 29 таблицами и 36 р„™Г„ МеТдика ЛФК разработана на кафедре медико-биологических оснГспорта ФГБОУ ВПО «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского» под руководством профессора кафедры, доктора медицинских наук, профессора В.А. Маргазина. Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профпатологиеи (заведующий кафедрой профессор, доктор медицинских наук С.М. Носков) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - профессор, доктор медицинских наук А.В.Павлов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и метод исследования

Результаты работы основаны на данных наблюдения за 93 пациентами с гонартрозом Больные находились на лечении в городском ревматс^огаческом отделении на базе МКУЗ МСЧ ЯЗДА (главный врач Гм н Е В Белорукое), а также под наблюдением на кафедре госпитальнои терапии(заведующий кафедрой - профессор, доктор медицинских наук СМНосков) ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - профессор, доктор медицинских наук д р Павлов)

Методика ЛФК разработана на кафедре медико-биологических основ спорта ФГБОУ ВПО «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского» под руководством профессора кафедры, доктора медицинских наук, профессора В.А. Маргазина. Комплексы

физических упражнений рекомендованы для использования в отделениях лечебной физкультуры и восстановительного лечения для реабилитации больных с деформирующим остеоартрозом и варикозной болезнью вен нижний конечностей.

Обучение пациентов технике выполнения комплексов физических упражнений проводилось в реабилитационном отделении МКУЗ МСЧ ЯЗДА. Во время стационарного лечения занятия в зале ЛФК проводились индивидуальным или групповым методом под наблюдением инструктора ЛФК, ежедневно в течение 30 минут. В домашних условиях рекомендовалось двукратное ежедневное выполнение назначенных комплексов лечебной гимнастики (обычно в утреннее и вечернее время).

Клиническая характеристика больных Согласно рабочей классификации остеоартроза (Л.И.Беневоленская, 1993), различали первичный и вторичный остеоартроз. Выделяли узелковую и безузелковую формы, поли- и олигоостеоартроз. При определении рентгенологической стадии заболевания использовали классификацию 1.Н. КеИ^еп и 1.8. Ьауугепве (1957). Клиническая характеристика представлена в таблице 1. Диагноз синовита основывался на традиционно исследуемых симптомах согласно рекомендациям Института ревматологии (Е.Л.Насонов, 2010): боль в покое и при движении, изменение ритма болей, болезненность при пальпации в проекции суставной щели, местное повышение температуры кожи над пораженным суставом, дефигурация, увеличение сустава в объеме, появление или нарастание утренней скованности в суставе.

Таблица 1

Клиническая характеристика включенных в исследование пациентов

Показатели Остеоартроз %

Число больных 93 100

Женщины 93 100

Возраст (лет) Me^-rCbs) 56 (52-63)

Стаж заболевания (лет) Me(Q25-07s) 6(4-10)

Индекс массы тела (кг/мг) Me(Q2rQ7s) 32.5 (31,1-36)

Первичный остеоартроз 93 100

Олигоостеоартроз 49 52,7

Полиостеоартроз узелковый 33 35,5

Полиостеоартроз безузелковый 11 11,8

Рентгенологическая стадия II III 61 32 65,6 34,4

Индекс Лекена, баллы Me(Q25-07s) 17 (14-18)

Варикозная болезнь вен: Стадия компенсации Стадия субкомпенсации 35 29 54,7 45,3

Для проведения исследования по физической коррекции венозного тонуса и дисфункциональности мышц нижних конечностей были разработаны два специальных комплекса упражнений (рисунок 1).

Особенностью данных комплексов ЛГ было то, что гимнастическим снарядом при их выполнении был мяч, а не традиционно применяемые резиновые ленты (жгуты). Упражнения с мячом носили игровой характер и выполнялись пациентами с удовольствием.

Комплекс №1

УЛУЧШЕНИЕ ОТТОКА ИЗ

тшшт

■ РАСТЯЖьЛИь

Комплекс ■ 1MS2 .

Рисунок 1. Структура комплексов ЛФК для больных гонартрозом

Критерии включения: достоверный диагноз остеоартроза коленных суставов, возраст больных 45-65 лет, пациенты со II и III рентгенологическими стадиями гонартроза по Kellgren - Lawrense, интенсивность боли при ходьбе по ВАШ более 40 мм, величина суммарного функционального индекса Лекена не менее 6, письменное согласие больного на участие в исследовании.

Критерии исключения: сопутствующие заболевания, которые могли бы повлиять на эффективность физической терапии, внутрисуставные инъекции лекарственных препаратов в предыдущие 6 месяцев, воспалительные ревматические заболевания, микрокристаллические артриты, декомпенсированная варикозная болезнь вен нижних конечностей, наличие трофических язв, неспособность пациента дать письменное согласие на участие, понять процедуру исследования и заполнить анкеты, отсутствие возможности ежедневно выполнять физические упражнения.

Методы исследования Клиническое исследование включало измерение окружности коленных суставов, определение интенсивности боли в покое и при движении по ВАШ, продолжительности утренней скованности, гониометрию, определение времени преодоления одного стандартного лестничного пролета из 12 ступенек, тест с шестиминутной ходьбой, исследование работоспособности мышц разгибателей бедра в динамической гравиметрической пробе

(И.Г.Красивина и соавт., 2004). Функциональный статус и эффективность лечения оценивали с помощью стандартного опросника WOMAC (1988).

Для определения стадии дегенеративного процесса выполнялась рентгенография коленных суставов, для оценки воспалительных изменений выполняли ультразвуковое исследование коленных суставов на ультрасонофафе "VIVID-3" (USA) с использованием линейного датчика с частотой 7,5 МГц. Качественно оценивали состояние мягких тканей, гомогенность хрящевых поверхностей большеберцовой и бедренной костей, наличие синовиальной жидкости в полости сустава (О.В.Пушкова, 2002). Количественно оценивали толщину синовиальной оболочки и хряща медиального и латерального участков большеберцовой кости (в норме 2-3 мм), рассчитывали объем синовиальной жидкости в полости сустава; измеряли постокклюзионное венозное давление в задней большеберцовой вене методом ультразвуковой допплерографии.

Методы статистического анализа Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программы Statistica 8.0 (StatSoft. Inc., USA) Проверка качественных переменных на характер распределения с использованием критериев Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилкса и Лиллиефорса показала отличное от нормального распределение. Для анализа таких данных использовались непараметрические методы статистики. Описание данных представлено в виде медианы и 25-го и 75-го процентилей Ме(СЬ-СЬ)- Достоверность различий между несвязанными группами оценивалась с помощью критериев Краскала-Уоллиса (для нескольких групп). В • связанных группах использовался критерий Вилкоксона (W-тест). Взаимосвязь признаков оценивалась критерием ранговой корреляции Спирмена (г). Уровень статистической значимости принимался р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первым этапом исследования было изучение влияния венозной гипертензии на клиническую картину изолированного гонартроза и с сопутствующей варикозной болезнью вен.

У больных OA (п=29) величина венозного давления в системе вен нижних конечностей была на 52,6% (р<0,05) больше, чем у здоровых лиц (п=20). У пациентов в возрасте до 55 лет и у лиц старше 55 лет уровень венозного давления не различался.

У больных изолированным гонартрозом с ночной болью по ВАШ менее 60 мм показатель постокклюзионного венозного давления был на 26,3% (р<0,05) выше, чем в популяции. У пациентов с гонартрозом с оценкой боли по ВАШ в ночное время выше 60 мм венозное давление было больше на 47,4% (р<0,05), чем у здоровых людей, и на 16,7% (р<0,05) выше, чем у пациентов с умеренной болью. У пациентов с изолированным гонартрозом 2 рентгенологической стадии показатель венозного давления был на 26,3%

(р<0,05) выше нормального, у больных с 3 рентгенологической стадией - на 47,4,% (р<0,05) выше группы контроля и на 16,7% (р<0,05) выше, чем у пациентов с второй рентгенологической стадией гонартроза.

У пациентов с субклиническим синовитом уровень постокклюзионного венозного давления был на 26,3% выше (р<0,05), чем в группе здоровых людей. Среди больных ОА с умеренно выраженным синовитом венозное давление было больше на 57,9% (р<0,05), чем в группе контроля и на 25% (р<0,05) выше лиц с субклиническим синовитом.

Таким образом, для больных изолированным ОА в целом по группе характерно повышение венозного давления в задней большеберцовой вене. Венозная гипертензия ассоциировалась с большей рентгенологической стадией, интенсивностью ночных болей, а также с наличием синовита.

Среди пациентов с гонартрозом и сопутствующей ВБ (п=64) уровень венозного давления составлял 32(30-36) мм рт.ст., что было на 68,4% больше, чем у относительно здоровых лиц. У пациентов в возрасте до 55 лет и у лиц старше 55 лет уровень венозного давления не различался.

У больных с сопутствующей ВБ с величиной боли по ВАШ менее 60 мм уровень венозного давления составлял на 57,9% (р<0,05) выше, чем у здоровых людей. У пациентов с выраженным болевым синдромом данный показатель был на 89,3% (р<0,05) выше контрольного и на 20% (р<0,05) выше пациентов с умеренной болью.

У больных группы ОА+ВБ со второй рентгенологической стадией гонартроза уровень постокклюзионного венозного давления был на 68,4% (р<0,05) выше, а с третьей рентгенологической стадией на 100% (р<0,05) выше, чем у здоровых людей и на 18,8% (р<0,05) выше пациентов с второй стадией гонартроза.

Толщина спц.«5олочкп Объем сил.жидкости

УС

0,27

>0,43 6,42

ДТП

= 0,33 '0,31

ЙЩЙ

Болеаденносгь

п одни СтлжОА

Шт

ВАШ ночь КЛШ день

НМ'Г

НТ^'ГТТ |'Г I м'| I —м-

0,39 -0,4

О

ОД 0,2 0,3 0,4 0,5

Рисунок 2, Результаты корреляционного анализа постокклюзионного венозного давления с клиническими и функциональными параметрами у больных гонартрозом

Среди пациентов группы ОА+ВБ с клиническими признаками субклинического и умеренно выраженного синовита уровень венозного давления был на 78,9% и 110,5% (р<0,05) больше, чем в группе контроля. Между собой группы различались на 16,7% (р<0,05).

Результаты взаимосвязи уровня постокклюзионного венозного давления с клинико-функциональными характеристиками представлены на рисунке 2. Корреляционный анализ показал прямую тесную зависимость величины постокклюзионного венозного давления в задней большеберцовой вене от величины боли по ВАШ, утренней скованности, с ИМТ, и толщины синовиальной оболочки (р<0,05). Обратная зависимость выявлена от работоспособности мышц разгибателей колена (р<0,05).

Таким образом, венозная гипертензия, усугубляя болевой синдром, снижает функциональные возможности коленных суставов и определенно зависит от рентгенологической стадии и выраженности синовита.

Таблица 2

Клинико-функциональная характеристика больных с сопутствующей варикозной болезнью вен в зависимости от выраженности ХВН

Показатели ОА+ВГ п=29 ОА+ВБВ1 п=35 ОА+ВБВ2 п=29

Возраст (год) 54 (51-60) 58 (52-63) 59 (55-65)

ВАШ - ночь (мм) 50 (50-55) 60 (55-65) +20% 68 (62-75) * +36%

Утренняя скованность, мин 8(6-10) 11(9-15)* +37,5% 17(15-20)* + 112,5%

Венозное давление (мм.рт.ст.) 24 (22-26) 30 (28-32) * +25% 38 (32-40) * +58,3%

ФНС \VOMAC (ранг от 17 до 85 баллов) 48 (40,5-54) 50 (45-60) +4,2% 59 (48-63) * +22,9%

6-минутная ходьба, метры 380 (315-455) 325 (270-335) -14,5% 310 (250-325) -18,4%

Лестничная проба (сек) 20 (18-25) 22 (20-26) +10% 23,5 (21-27) +17,5%

Работоспособность мышц бедра (Дж) 8,49 (7,6-10,3) 7,24 (8,3-14,7) • -14,7% 6,58 (7,8-11,2)* -22,5%

В таблице 2 представлена клинико-функциональная характеристика больных с сопутствующей варикозной болезнью вен в зависимости от выраженности ХВН. У пациентов в группе ОА+ВБВ1 уровень венозного давления в задней большеберцовой вене был больше на 25,0% (р<0,05), чем в группе с изолированным ОА. Также больные с компенсированной ВБ отличались большей продолжительностью утренней скованности на 37,5% (р<0,05).

Группа больных ОА+ВБВ2 достоверно отличалась от группы ОА+ВГ большей выраженностью боли по ВАШ в ночное время на 36% (р<0,05), продолжительностью утренней скованности на 112,5% (р<0,05) и большим уровнем венозного давления на 58,3% (р<0,05), а также снижением работоспособности мышц разгибателей колена на 29,4% (р<0,05) и повышением функционального компонента индекса \VOMAC на 22,9% (р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют, что в группе гонартроза с сопутствующей ВБ величина венозного давления была больше, чем в группах с изолированным ОА и увеличивалась в зависимости от выраженности ХВН. Кроме того у больных гонартрозом наличие сопутствующей ВБ в стадии субкомпенсации интенсифицировало боль по ВАШ в ночное время, продолжительность утренней скованности, а также сопровождалось снижением функциональных характеристик пациентов с ОА.

Следующим этапом исследования стала оценка влияния физических упражнений на величину постокклюзионного венозного давления в задней большеберцовой вене при разовых и курсовых тренировках.

На рисунке 3 отражена структура клинического испытания различных комплексов ЛФК. У больных в группе ОА с венозной гипертензией исходный уровень венозного давления в задней большеберцовой вене составил 24 (22-26) мм рт.ст., в группе больных ОА с сопутствующей ВБ в стадии компенсации составил 30 (28-32) мм рт.ст, в группе больных ОА с сопутствующей ВБ в стадии субкомпенсации составил 36 (32-40) мм рт.ст.

ОА+ВГ ОА+ВБВ1 ОА+ВБВ2

изометрический комплекс изометрический комплекс "

г;';; £ п*15 • Ш щ\ 1 § п=15

<ттттжттт>

•^¿венозный . кдавдекс' " ' комплекс ж

л-14 Ш ■:.:' - п-20 .

ишшшмшжг

венозный комплекс

п-14

Рисунок 3. Структура клинического испытания различных комплексов упражнений при гонартрозе и варикозной болезни

После однократного выполнения комплекса изометрических упражнений изменений уровня венозного давления в группах не определялось.

При занятиях больными с изолированным гонартрозом венозным комплексом упражнений показатель венозного давления также не изменялся. У больных ОА с сопутствующей ВБ при выполнении венозного комплекса упражнений отмечалось достоверное снижение венозного давления на 13.3 /о

(Р<0'05Пациенты с гонартрозом и сопутствующей ВБ в стадии субкомпенсации, занимающиеся упражнениями, направленными на венозный отток, после однократного выполнения снизили уровень венозного давления на 13,2% (р<0,05) в сравнении с начальным показателем.

На основании полученных данных следует, что у пациентов, страдающих изолированным гонартрозом и в сочетании с ВБ в стадии компенсации и субкомпенсации, однократное выполнение комплекса изометрических упражнений не приводило к достоверному изменению венозного давления. Среди лиц, занимающихся курсом специальных венозных упражнений в группах ОА+ВБВ1 и ОА+ВБВ2, наблюдалось достоверное снижение среднего показателя постокклюзионного венозного давления на 13,3% и 13,2% (р<0,05) соответственно.

При выполнении курсовых изометрических нагрузок больными гонартрозом с венозной гипертензией в течение одного и трех месяцев динамики венозного давления не отмечалось. Среди пациентов той же группы, выполняющих венозный комплекс упражнении, через три месяца уровень венозного давления снизился на 12,5% (Р<0,05) ниже исходного.

У лиц с компенсированной ВБ через один месяц тренировок по изометрической программе отмечено увеличение показателя венозного

давления на 13,3% (р<0,05), а спустя три месяца - на 23,3% (р<и,и:>). Выполнение упражнений венозного комплекса сопровождалось снижением венозного давления на 20% (Р<0,05) и 26,7% (Р<0,05) через один и три месяца

соответственно.^ ^ су6компенсированной ВБ курс изометрических

упражнений сопровождался повышением венозного Давления через один месяц на 27,8% (р<0,05). а к концу третьего месяца на 38,9%( р<0,05;. У пациентов этой же группы, проходивших курс занятий, направленных на венозный отток, через один месяц тренировок отмечалось снижени венозного давления на 15,8% (р<0,05). а через 3 месяца на 13,2% (р<0,05) от исходных данных.^ ^ ^^^ ^^ в ^^

суставного синдрома у больных ОА и ВБ при проведении^ртРШЮ видов физических тренировок. Динамика выраженности «очной боли :по Е*АШ продолжительности утренней скованности, компонентов индекса WOMAC боль и УС приведены на рисунках 4, 5, 6, 7.

Выполнение изометрических упражнений в течение трех месяцев у больных ОА с сопутствующей ВБ в стадии субкомпенсации сопровождалось усилением ночной боли по ВАШ на 11,7% (р< 0,05) и увеличением болевого компонента индекса \УОМАС на 26,7% (р<0,05).

Выполнение венозного комплекса упражнений в течение трех месяцев у больных ОА с сопутствующей ВБ в стадии компенсации и субкомпенсации сопровождалось снижением ночной боли по ВАШ на 21,6% (р< 0,05) и 13,3% (р<0,05) соответственно.

В группе больных изолированным гонартрозом при занятиях венозными упражнениями через три месяца наблюдения болевой компонент индекса \VOMAC снизился на 17,4% (р<0,05) от исходного. Трехмесячный период тренировок у пациентов с ВБ также сопровождался снижением показателя \УОМАС-боль на 20% (р<0,05).

ВАШ исходно

■ ВАШ через 1 месяц

»ВАШ через 3 месяца

- р<0,05

ИЙЩ

ВАШ исходно

■ ВАШ через 1 месяц

ВАШ через 3 месяца

* - р<0,05

/ / / ИИ

Рисунок 4. Динамика интенсивности болевого синдрома по ВАШ при выполнении комплексов ЛФК

У пациентов с ОА и сопутствующей субкомпенсированной ВБ изометрический комплекс упражнений сопровождался увеличением продолжительности утренней скованности на 29,4% (р< 0,05) к концу третьего месяца тренировок. По опроснику \VOMAC УС также увеличилась на 33,3% (р<0,05) и 28,6% (р<0,05) у пациентов группы ОА+ВБВ1 и ОА+ВБВ2 соответственно через три месяца изометрических тренировок.

Среди лиц с изолированным гонартрозом занятия венозными упражнениями к концу третьего месяца приводили к уменьшению утренней скованности на 25% (р< 0,05). У больных ОА с сопутствующей ВБ в стадии компенсации, выполнявших венозный комплекс ЛФК после первого месяца длительность УС снизилась на 13% (р< 0,05). По истечении трех месяцев тренировок показатель УС продолжил снижение и составил на 26,1% (р< 0,05) ниже к исходному уровню.

Рисунок 5. Динамика индекса \УОМАС БОЛЬ при выполнении комплексов ЛФК

У пациентов с субкомпенсированной ВБ при выполнении комплекса ЛФК №2 продолжительность УС к окончанию третьего месяца тренировок уменьшилась на 20,1% (р< 0,05).

В группах больных ОА+ВГ, ОА+ВБВ1 и ОА+ВБВ2 при занятиях венозными упражнениями, через три месяца от начала тренировок индекс \VOMAC УС снизился на 30%, 33,3% и 26,7% (р<0,05) соответственно.

меся! |

г > С 3

мсоща

: - р <0,05

'ЛФК,\г1

—. с. ....

Рисунок 6. Динамика продолжительности утренней скованности при выполнении комплексов ЛФК

;'Л'ОМА(Г-Г!

ШлОДНО

• 'Л'ОМЛСУС чер« 1 месяц

I - «'Л'ОМЛСУС чер« 3 . месяца

'V

* - р' 0,05

Рисунок 7. Динамика индекса WOMAC УС при выполнении комплексов ЛФК

Заключительным этапом работы был анализ влияния различных комплексов физических упражнений на функциональное состояние больных гонартрозом с варикозной болезнью вен нижних конечностей. Динамика показателей лестничной пробы, ТШХ, ДГП, и функционального компонента индекса \VOMAC представлены на рисунках В, 9, 10, 11.

В группе больных изолированным гонартрозом при занятиях изометрическими упражнениями в течение трех месяцев отмечалось сокращение времени при подъеме по лестнице на 19% (р<0,05), у больных ОА с сопутствующей ВБ в стадии компенсации - на 20,8% (р< 0,05) меньше.

Рисунок 8. Время преодоления лестничного пролета при выполнении комплексов ЛФК

В группах ОА+ВГ, ОА+ВБВ1 и ОА+ВБВ2 занятия венозным комплексом упражнений по истечении 3 месяцев сопровождались сокращением времени, затраченного пациентами на преодоление лестничного пролета, на 25% (р< 0,05), 28,9% (р< 0,05) и 17,4% (р< 0,05) соответственно.

*- р<0,05

*.

р<0,05

ЛФК-М2

в ТШХ исходно

а ТШХ через 1 месяц

ТШХ через 3 месяца

к ТШХ исходно

■ ТШХ через 1 месяц

ТШХ через ; 3 месяца |

I

Рисунок 9. Динамика показателей теста с шестиминутной ходьбой при выполнении комплексов ЛФК

Выполнение изометрических упражнений пациентами с изолированным гонартрозом и ОА с сопутствующей компенсированной ВБ к концу третьего месяца сопровождалось увеличением значения ТШХ на 21,1% (р< 0,05) и 18,2% (р< 0,05) от исходного. У пациентов с изолированным гонартрозом при выполнении упражнений для улучшения венозного оттока, к концу третьего месяца показатель ТШХ увеличился на 22,7% (р< 0,05). У пациентов с ОА с сопутствующей ВБ в стадии компенсации и субкомпенсации по истечении трехмесячного курса физической реабилитации отмечено увеличение ТШХ на 26,6% (р< 0,05) и 19% (р< 0,05) к исходному показателю.

В группе больных изолированным гонартрозом при занятиях изометрическими упражнениями, через 1 месяц и 3 месяца от начала тренировок отмечалось повышение показателя ДГП на 44,9% (р< 0,05) и 35% (р<0,05), соответственно. У пациентов с ОА и сопутствующей ВБ, выполнявших изометрический комплекс ЛФК №1, значения ДГП в анализируемые периоды достоверно не изменялись (р> 0,05).

При выполнении венозных упражнений в группе больных изолированным гонартрозом и у пациентов с сопутствующей ВБ в стадии компенсации и субкомпенсации спустя 3 месяца от начала тренировок

отмечалось повышение показателя ДГП на 27,1% (р< 0,05), 24,4% (р< 0,05) и 23,3% (р< 0,05) соответственно.

Дж

Рис 10. Динамика показателей динамической гравиметрической пробы при выполнении комплексов ЛФК

Среди больных изолированным гонартрозом при занятиях венозными упражнениями, через 1 месяц и 3 месяца от начала тренировок отмечалось

---ДГП

-— исходно

ДТП через 1 месяц

*ДПГ через 3 месяца

*- р<0,05

ЛФК Кг2

Среди больных изолированным гонартрозом при занятиях изометрическими упражнениями, через 1 месяц и 3 месяца от начала тренировок отмечалось снижение индекса \VOMAC ФНС на 14,9% (р< 0,05) и 19,1% (р< 0,05) соответственно. У пациентов с субкомпенсированной ВБ к окончанию третьего месяца тренировок по изометрической программе отмечалось увеличение индекса У/ОМАС ФНС на 21,7% (р< 0,05).

\VOMAC

ФНС

исходно

■ \VOMAC ФНС через 1 месяц

к \VOMAC ФНС через 3 месяца

* .

р<0,05

\VOMAC

ФНС

исходно

■ У/ОМАС ФНС через 1 месяц

в \VOMAC ФНС через 3 месяца

Рисунок 11. Динамика функционального компонента индекса \^ОМАС при выполнении комплексов ЛФК

снижение индекса \VOMAC ФНС на 16,3% и 24,5% соответственно (р< 0,05). Пациенты с ОА и сопутствующей ВБ в стадии компенсации, выполнявшие комплекс упражнений улучшающих венозный отток, снизили значения \VOMAC ФНС через месяц на 18% (р< 0,05), а через три месяца - на 28% (р< 0,05) к исходному значению. У пациентов с субкомпенсированной ВБ выполнение комплекса ЛФК №2 к окончанию третьего месяца тренировок сопровождалось снижением значения \VOMAC ФНС на 15,5% (р< 0,05).

Таким образом, результаты настоящей работы свидетельствуют, что у больных гонартрозом венозная гипертензия и/или сопутствующая ВБ существенным образом влияют на эффективность программ лечебной гимнастики. В связи с этим полученные данные имеют большое практическое значение, поскольку позволяют индивидуализировать программы лечебной физкультуры применяемые для больных гонартрозом.

Выводы

1. У больных остеоартрозом коленных суставов без клинических признаков варикозной болезни вен нижних конечностей уровень венозного давления в задней большеберцовой вене на 26,3% (р<0,05) выше, чем у здоровых лиц; при сопутствующей варикозной болезни - на 68,4% (р<0,05) выше, чем в популяции. У пациентов с сочетанием гонартроза и варикозной болезни отмечена более высокая интенсивность ночных болей по ВАШ (+28%, р<0,05), увеличение функциональной недостаточности нижних конечностей по индексу \VOMAC (+22,9%, р<0,05) и снижение работоспособности мышц разгибателей колена (-22,5%, р<0,05). Выявлены положительные корреляционные связи уровня венозного давления с выраженностью ночной боли по ВАШ (г=0,40, р<0,05), продолжительностью утренней скованности (г=0,42, р<0,05) и ИМТ (г=0,39, р<0,05).

2. Сочетание гонартроза и варикозной болезни в стадии субкомпенсации сопровождается усилением боли по ВАШ в ночное время (+36%, р<0,05), увеличением продолжительности утренней скованности (+112,5%. р<0,05), увеличением индексов \VOMAC боль и утренняя скованность (+25% и +40%, р<0,05), а также снижением работоспособности мышц разгибателей колена по ДГП (-22,4%, р<0,05) и увеличением функциональной недостаточности по индексу \VOMAC (+27,7%, р<0,05).

3. Выполнение больными гонартрозом с сопутствующей варикозной болезнью комплекса ЛФК, акцентированного на изометрические упражнения на нижние конечности, приводило к концу третьего месяца тренировок к повышению венозного давления как у пациентов в стадии компенсации (+23,3%, р<0,05), так и у лиц с субкомпенсированной варикозной болезнью (+38,9%, р<0,05). Включение в программу физической реабилитации комплекса ЛФК, направленного на улучшение венозного оттока, снижало венозное давление в задней большеберцовой вене как у пациентов с венозной гипертензиеи (-12,5%, р<0,05), так и у лиц с сопутствующей варикозной болезнью в стадии компенсации (-26,7%, р<0,05) и субкомпенсации (-13,2%, р<0,05).

4. Занятия ЛФК на основе изометрических упражнений у больных изолированным гонартрозом и с сопутствующей компенсированной варикозной болезнью вен сопровождались улучшением функционального состояния пациентов: сокращением времени преодоления лестничного пролета (-19% и -20,8%, р<0,05) и увеличением расстояния, пройденного за шесть минут (+21,1% и +18,2%, р<0,05). У пациентов с сопутствующей варикозной болезнью в стадии субкомпенсации через три месяца наблюдалось усиление интенсивности ночной боли (+11,7%, р<0,05) и увеличение продолжительности утренней скованности (+29,4%, р<0,05).

5. Назначение комплекса физических упражнений, направленного на коррекцию венозной недостаточности, в течение трех месяцев сопровождалось снижением интенсивности ночной боли у пациентов с компенсированной (-21,6%, р<0,05) и субкомпенсированной варикозной болезнью (-13,3%,р<0,05) и уменьшением продолжительности утренней скованности во всех исследуемых группах: -25%, -26,1% и -20,1%, соответственно (р<0,05).

6. Выполнение комплекса ЛФК, направленного на улучшение венозного оттока, сопровождалось сокращением времени преодоления лестничного пролета, повышением работоспособности мышц разгибателей колена и улучшением функционального показателя >УС)МАС, как среди больных изолированным гонартрозом (-25%, +27,1% и -24,5%, р<0,05), так и у пациентов с сопутствующей варикозной болезнью в стадии компенсации (28,9%, +24,4%, и -28%, р<0,05) и субкомпенсации (17,4%, +23,3% и -15,5%, р<0,05).

Практические рекомендации

1. Для выработки рациональной тактики физической реабилитации при гонартрозе у пациентов без клинических проявлений варикозной болезни вен нижних конечностей необходимо исследование уровня венозного давления в задней большеберцовой вене.

2. Пациентам с гонартрозом без варикозной болезни и без венозной гипертензии в системе вен нижних конечностей показано назначение стандартных режимов ЛФК с акцентами на изометрические упражнения.

3. Больным остеоартрозом коленных суставов с выраженной венозной гипертензией или с сопутствующей варикозной болезнью вен следует рекомендовать комплекс упражнений, направленных на коррекцию венозного застоя.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Артериальная гипертензия и остеоартроз коленных суставов при сахарном диабете./ Нагибин P.M., Горбакова Н.Ю., Семенова Н.Г. // Вестник российского государственного медицинского университета.- Москва.- 2005.-Т.З- №42,- С. 124.

2. Снижение венозного давления и физические упражнения при гонартрозе. / Нагибин P.M. // Вестник российского государственного медицинского университета, 2006.- Т.2 - №49.- С. 48.

3. Физические упражнения как метод снижения венозного давления у больных гонартрозом. / Нагибин P.M., Козлова О.Г., Лаврухина A.A. // Материалы I Национального конгресса терапевтов.- Москва.- 2006. - С. 147.

4. Локальные физические тренировки при остеоартрите коленных суставов. / Носкова A.C., Нагибин P.M., Гаврилова H.A., Козлова О.Г. // ЛФК и массаж, 2006.-Т.8 - №32. - С. 33-36.

5. Влияние физических упражнений на течение гонартроза у больных с сопутствующей венозной гипертензией. / Нагибин P.M., Козлова О.Г. // Материалы IV Национального конгресса терапевтов. - Москва. - 2009. -С. 179.

6. Опыт артроскопии коленного сустава, выполненной ревматологом. / Дыбин С.Д., Нагибин P.M., Парусов И.А., Широкова Л.Ю. // Сборник материалов V съезда ревматологов России.- Москва.- 2009.- С. 53.

7. Состояние мышц разгибателей колена при локальной терапии остеоартроза. / Козлова О.Г., Носков С.М., Широкова Л.Ю., Нагибин P.M. // Тезисы XV международной конференции Пожилой больной. Качество жизни // Клиническая геронтология - 2010. - Т. 16. - № 9-10. - С. 39.

8. Роль цитокинов в патогенезе остеоартроза. /Широкова Л.Ю., Носков С.М., Паруля О.М., Козлова О.Г., Нагибин P.M., Долгова Л.Н., Абросимова Е.Б. // Цитокины и воспаление. - 2010. - Т. 9. - № 4. - С. 16-19.

9. Влияние слабости мышечного корсета колена на эффективность локальной терапии гонартроза глкжокортикостероидами. /Козлова О.Г., Широкова Л.Ю., Башкина A.C., Долгова Л.Н., Нагибин P.M.. Широкова Т.Ю., Кузнецов М.М., Смекапова М.В. // Вестник Российского университета дружбы народов. - Москва. - 2010. - №4. - С. 247-249.

10. Новые подходы к лечебной физкультуре для больных гонартрозом на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей. / Лаврухина A.A., Нагибин P.M., Козлова О.Г., Носков С.М. // Тезисы 2-го Всероссийского конгресса ревматологов России.- Ярославль.- 2011.- С. 37.

11. Нарушение венозного оттока в модуляции суставного синдрома у больных первичным гонартрозом. / Носков С.М., Козлова О.Г., Нагибин P.M., Фетелего О.И., Белоруков Е.В. // Тезисы 2-го Всероссийского конгресса ревматологов России.- Ярославль,- 2011.- С. 55.

Список сокращений

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВБ - варикозная болезнь вен нижних конечностей

ВБВ1 -варикозная болезнь вен в стадии компенсации

ВБВ2 - варикозная болезнь вен в стадии субкомпенсации

ВГ - венозная гипертензия в сосудах нижних конечностей

ГКС - глюкокортикостероиды

ДГП- динамическая гравиметрическая проба

ИМТ - индекс массы тела

ЛФК - лечебная физкультура

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты OA - остеоартроз

ОАКС - остеоартроз коленных суставов

ТШХ - тест шестиминутной ходьбы

УС - утренняя скованность

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ЧГМБ - четырехглавая мышца бедра

WOMAC - Western Ontario and McMaster

\

Для заметок

НАГИБИН Роман Михайлович

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ В СОЧЕТАНИИ С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН

14.01.22 - ревматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.11.2011г. Отпечатано в ООО «Рецикл» 150040, г. Ярославль, пр. Октября, 34/21.

Тел. 26-90-96 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,5. Заказ № 2