Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Особенности клинической картины и лечения HCV-инфекции у пожилых

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинической картины и лечения HCV-инфекции у пожилых - диссертация, тема по медицине
Дьякова, Ирина Павловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Дьякова, Ирина Павловна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структурно-функциональные особенности печени у пожилых.

1.2. HBV-инфекция.

1.3. HCV-инфекция.

1.3.1. Вирус гепатита С.

1.3.2. Эпидемиология.

1.3.3. Патогенез хронического гепатита С.

1.3.4. Диагностика HCV-инфекции.

1.3.5. Клиническая и морфологическая картина HCV-инфекции.

1.3.6. Естественное течение HCV-инфекции.

1.3.7. Лечение HCV-инфекции.

1.4. HDV-инфекция.

1.5. HGV-инфекция.

1.6. TTV-инфекция.

1.7. Гепатоцеллюлярная карцинома.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Частота обнаружения маркеров вирусной инфекции у пожилых.

3.2. Клиническая картина и течение хронического гепатита С-вирусной этиологии у пожилых.

3.3. Клиническая картина и течение цирроза печени С-вирусной этиологии у больных пожилого возраста.

3.4. Оценка эффективности интерферонотерапии у больных хроническим гепатитом С пожилого возраста.

3.5. Влияние гепона на клинико-биохимические показатели и уровень виремии у пожилых больных с HCV-инфекцией.

3.6. Оценка эффективности препарата фосфоглив у больных с HCV-инфекцией пожилого возраста.

3.7. Влияние УДХК на клинико-биохимические показатели у пожилых больных с HCV-инфекцией.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Дьякова, Ирина Павловна, автореферат

Увеличение продолжительности жизни населения в цивилизованных странах, рост доли пожилых людей среди населения во всем мире определяют повышение в структуре заболеваемости удельного веса возрастных патологий. Несмотря на то, что сердечная недостаточность, артериальная гипертония преобладают как причины заболеваемости и смертности у больных старшей возрастной группы, заслуживает также внимания факт увеличения числа больных хроническими заболеваниями печени (ХЗП) среди пожилых.

Одним из ведущих этиологических факторов, приводящих к развитию ХЗП, являются вирусы. Достоверным гепатотропным действием обладают вирусы гепатитов А, В, С, D. Способность вирусов G, ТТ вызывать ХЗП в настоящее время оспаривается многими гепатологами. Инфицирование гепатотропными вирусами с парантеральным путем передачи (В, С, D) ведет к развитию хронического гепатита, цирроза печени, а также появлению осложнений в течении ХЗП (печеночно-клеточной недостаточности, кровотечению из варикозно расширенных вен пищевода, формированию гепатоцеллюлярной карциномы), нередко приводящих к инвалидизации больных.

По данным ООН, в 2001 г. на Земле насчитывалось свыше 125 миллионов людей старших возрастных групп. Пожилые люди старше 60 лет - самая быстро растущая группа населения России [96]. Доля пожилых в Российской Федерации составляет 16% и ожидается, что к 2015 г. она достигнет 20%. К этому же времени каждый третий из числа пожилых будет относиться к группе самых старых - 75 лет и старше. Такая демографическая ситуация диктует необходимость тщательного изучения вопросов эпидемиологии, клиники, терапии и профилактики ХЗП.

Печень обладает выраженными компенсаторными возможностями, позволяющими сохранять ее функции даже при тяжелых органических поражениях. В то же время, эти компенсаторные свойства могут обуславливать бессимптомное течение болезни. В пожилом возрасте, как правило, имеющаяся сопутствующая полиорганная патология, приводит к изменению проявлений ХЗП. Так энцефалопатия, пищеводно-желудочное кровотечение могут быть единственными или первыми признаками далеко зашедшей стадии ХЗП.

В настоящее время основным методом лечения вирусных поражений печени является проведение противовирусной терапии (интерферонотерапия, аналоги нуклеозидов). Наличие сопутствующей патологии у лиц пожилого возраста, а также выраженность побочных эффектов при применении этих препаратов определяют неоднозначное отношение к целесообразности их использования. Все это диктует необходимость поиска новых лекарственных средств и изучения их эффективности у пожилых пациентов с заболеваниями печени вирусной этиологии.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Вирусы гепатитов В (HBV), С (HCV), D (HDV) являются основными этиологическими факторами, приводящими к развитию последовательных событий: острый гепатит - хронический гепатит (ХГ) - цирроз печени (ЦП) - гепатоцел-люлярная карцинома (ГЦК). При этом, развитие осложненных форм вирусных поражений печени, приводящих к инвалидизации, к летальному исходу, наблюдается преимущественно у лиц зрелого и пожилого возраста.

По данным Бюро государственной статистики на 2001 г., заболеваемость гепатитом В в Российской Федерации (РФ) составила 35,3 случая на 100 тыс. населения, а в 2000 г. впервые выявлено 20969 больных с хроническими формами гепатита В (Шахильдян И.В., Михайлов М.И. и др., 2003 г.) [94]. Распространенность HBV в РФ составляет 2-7%. Влияние возраста на прогрессирование ХЗП в первую очередь связано со снижением регенераторных способностей печени в процессе старения (Сюткин В.Е. и др., 2002 г.) [81]. У пожилых отмечается длительная персистенция вируса, но в то же время увеличивается смертность от молниеносного гепатита.

Гепатит С имеет повсеместное, но неравномерное распространение. Предполагается, что в России около 5 млн. человек инфицированы HCV. В России в 2001 г. хронический вирусный гепатит С (ХГС) был впервые выявлен у 42886 человек. Вероятность цирротической трансформации печени в первые 10 лет составляет

10-30%. Показано, что у больных, инфицированных IICV в возрасте старше 50 лет, ЦП формируется вдвое быстрее, чем, у лиц, инфицированных в возрасте моложе 50 лет (Hadziyanis S. J., 1997 г., Poynard Т., 1997 г.) [142,192]. Длительная бессимптомная персистенция вируса С, стертые клинические проявления заболевания приводят к позднему обращению больных к врачу, вследствие чего хроническое заболевание печени выявляется у пожилых чаще в далеко зашедших формах.

Основным источником HBV инфекции являются лица с хроническими формами этого заболевания и те, кого относят к так называемым «носителям» вируса гепатита В. Вирус попадает в кровь при любых парентеральных манипуляциях: гемотрансфузиях, инъекциях и т.д. Вирусами гепатитов могут быть инфицированы пациенты, находящиеся на гемодиализе, получающие препараты крови, плазму, гемоконцентраты, иммуноглобулины и др. Именно эти пути передачи HBV-инфекции наиболее характерны для пожилых. Источниками HCV являются больные острым и хроническим гепатитом. Факторы риска заражения HCV такие же, как и HBV, основным фактором риска у пожилых являются проведенные ранее гемотрансфузии.

Главными факторами риска развития ГЦК у больных с ХЗП является наличие вирусов гепатитов В и С, онкогены. ГЦК диагностируется чаще у лиц зрелого и пожилого возраста.

В последние годы для лечения больных хроническими вирусными поражениями печени широко применяют препараты интерферона-а (ИФН-а), аналоги нуклеозидов. Одним из факторов - предикторов ответа на терапию ИФН-а при хроническом гепатите С относят возраст - моложе 40 лет. Существует мнение о нецелесообразности проведения противовирусной терапии (ПВТ) у пожилых ввиду наличия выраженных побочных эффектов, ухудшающих качество их жизни, серьезных сопутствующих заболеваний, имеющих более важное прогностическое значение. Однако, вопрос о проведении ПВТ у лиц пожилого возраста (целесообразность, выбор моно- или комбинированной терапии, дозы препаратов, длительность лечения) остается открытым.

Для лечения ХЗП в последние два десятилетия применяют препараты урсо-дезоксихолевой кислоты (УДХК). Наличие иммуномодулирующего и анти-апоптотического эффектов является основанием для применения УДХК при вирусных поражениях печени, особенно в случаях сочетания с синдромом хо-лестаза.

Синтез препарата фосфоглив (комплексный препарат, содержащий фосфати-дилхолин растительного происхождения в сочетании с тринатриевой солыо глицирризиновой кислоты из корня солодки), обладающего гепатопротектив-ным и антивирусным действием возможно, позволит частично решить проблему терапии вирусных ХЗП у пожилых пациентов. Применение в лечении хронических вирусных поражений печени иммуномодуляторов, оказывающих патогенетическое воздействие, также заслуживает внимания.

Таким образом, увеличение доли пожилых пациентов в возрастной структуре заболеваемости, широкое распространение гепатотропных вирусов, нерешенность вопросов терапии делают проблему изучения вирусных поражений печени у пожилых несомненно актуальной и заслуживающей подробного исследования.

Все выше изложенное определило цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить частоту распространения, клиническую картину, течение HCV-инфекции у больных пожилого возраста, а также оценить эффективность различных видов терапии при этой патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту обнаружения маркеров вирусных гепатитов у больных хроническими заболеваниями печени пожилого возраста.

2. Выявить особенности клинической картины и изучить естественное течение ХЗП, ассоциированных с HCV-инфекцией, у пожилых.

3. Оценить эффективность интерферонотерапии у пожилых больных ХГС

4. Изучить влияние иммуномодулятора гепон на клинико-биохимическую активность и уровень виремии у больных пожилого возраста с HCV-инфекцией.

5. Оценить эффективность препаратов УДХК при HCV-инфекции у больных пожилого возраста.

6. Изучить эффективность препарата фосфоглив у пожилых больных с HCV-инфекцией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установлена высокая частота распространенности вирусов гепатитов В, С, G, ТТ у больных пожилого возраста с хроническими заболеваниями печени с преобладанием HCV-инфекции.

2. У пожилых больных при ХГС и ЦПС клинические проявления соответствовали болевому и астеническому синдромам, характерны низкая и умеренная степень активности при ХЗП, высокая частота выявления RNA HCV, lb генотип.

3. Оценено влияние трехмесячного курса терапии ИФН-а2Ь у пожилых больных ХГС, проявившееся в снижении биохимической активности и раннем вирусологическом ответе.

4. Впервые изучена эффективность иммуномодулятора гепон при HCV-инфекции у больных пожилого возраста, которая способствовала уменьшению клинико-биохимической активности, улучшению переносимости ИФН-а2Ь.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Результаты выполненного исследования свидетельствуют о целесообразность проведения комплексного обследования с целью раннего выявления ин-фицированности гепатотропными вирусами, своевременной диагностики ХЗП среди лиц пожилого возраста.

2. Применение ИФН-терапии у больных пожилого возраста с HCV-инфекцией снижает клинико-биохимической активность, вирусную нагрузку, замедляет прогрессирование ХЗП.

3. Препарат гепон улучшает переносимость и уменьшает выраженность побочных эффектов при проведении комплексной противовирусной терапии.

4. Использование гепатопротекторов (УДХК, фосфоглив) приводит к снижению клинико-биохимической активности и улучшению качества жизни у больных пожилого возраста с HCV-инфекцией.

5. Полученные результаты исследований, анализирующих клиническую картину, течение ХЗП, ассоциированных с HCV, у больных пожилого возраста могут быть использованы в практике геронтологов, гастроэнтерологов, терапевтов.

ОНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронические заболевания печени, ассоциированные с HCV-инфекцией, у пожилых больных сопровождаются высокой частотой выявления маркеров репликации, минимальными клиническими проявлениями и биохимической активностью.

2. Для больных пожилого возраста характерно медленно прогрессирующее течение HCV-инфекции. При инфицировании HCV в зрелом возрасте отмечено быстрое формирование ХГ и ЦП с умеренной активностью.

3. Противовирусная терапия обоснованно показана больным с HCV. При наличии противопоказаний к ИФН-терапии целесообразно применение гепатопротекторов (УДХК, фосфоглив).

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты, проведенного исследования отражены в 24 научных публикациях за период 2002 - 2005 гг.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Основные положение, выводы и рекомендации по обследованию и ведению больных пожилого возраста с HCV-инфекцией используются в практической работе клинических отделений Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Опубликованы методические рекомендации «Биопсия печени: показания, противопоказания, методика проведения»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты настоящего исследования представлены и обсуждены на ежегодных научных сессиях (XXX - XXXII) Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), на ежегодных конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2002 г., 2004 г.,2005 г.), на II всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2005 г.), VI научно-практической конференции «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2005 г.), на циклах лекций для практических врачей г. Москвы (2004 г., 2005 г.)

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ЦНИИГ 20 мая 2005 г.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Работая в отделении хронических заболеваний печени центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии обследовала 96 больных с ХЗП, ассоциированными с HCV-инфекцией, и оценила эффективность применения различных препаратов при этой патологии. Также проведена оценка течения ХЗП вирусной этиологии 217 больных пожилого возраста по историям болезни.

Проводила чрескожную пункционную биопсию печени.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинической картины и лечения HCV-инфекции у пожилых"

120 ВЫВОДЫ

1. Частота выявления маркеров вирусной инфекции у больных ХЗП пожилого возраста составила 29,9%, моноинфицирование HCV - 67,1%, сочетанное (HCV+алкоголь) поражение - в 21,9%. Частота обнаружения RNA HCV (76,0%), генотипа lb (90,5%), высокого уровня вирусной нагрузки (74,3%) у пожилых выше по сравнению с больными моложе 45 лет (49,2%, 59,4% и 65,6% соответственно).

2. Клинические проявления у больных при HCV-инфекции соответствовали болевому (75,6%) и астеническому (63,4%) синдромам. Преобладала низкая степень активности ХГС (91,6%). Частота декомпенсированных ЦПС у пожилых (56,7%) ниже по сравнению с группой больных моложе 45 лет (80,0%).

3. Для естественного течения HCV-инфекции у больных пожилого возраста характерно медленное прогрессирование патологического процесса в печени. При этом, только у 5,3% больных формируется ЦП в исходе ХГС и у 21,5% пациентов отмечена декомпенсация ЦПС. Формирование ГЦК установлено в 5,1% случаев. При инфицировании больных вирусом гепатита С в возрасте старше 50 лет возрастает частота выявления RNA IICV, активность воспалительного процесса и сокращаются сроки формирования ЦПС.

4. Монотерапия ИФНа в течение 3 месяцев у пожилых больных привела к снижению биохимической активности (60,0%), развитию раннего вирусологического ответа (33,3%). В единичных случаях (6,7%) получен стойкий вирусологический ответ. Установлена высокая частота нежелательных эффектов (40,0%), приведших к отмене терапии

5. Применение препарата гепон у больных пожилого возраста с HCV-инфекцией способствовало достоверному уменьшению клинических проявлений заболевания, биохимической активности (70,0%); комбинированная терапия (ИФНа+гепон) привела к снижению вирусной нагрузки (50,0%) и частоты побочных эффектов ИФН.

6. Применение гепатопротекторных средств (препарата фосфоглив, УДХК) у больных пожилого возраста с хроническими гепатитами и циррозами печени Свирусной этиологии привело к уменьшению проявлений болевого, диспепсического и астенического синдромов. Получено достоверное снижение биохимической активности под влиянием УДХК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении обследования лиц пожилого возраста рекомендуется исследование маркеров гепатотропных вирусов с целью своевременной диагностики поражений печени, обоснования проведения этиотропной терапии.

2. Больным пожилого возраста с HCV-инфекцией при отсутствии противопоказаний с целью предупреждения прогрессировании ХЗП целесообразно проведение ИФН-терапии.

3. Применение препарата гепон показано пожилым больным с ХЗП С-вирусной этиологии в сочетании с ИФН-а, что способствует снижению частоты побочных явлений и улучшает переносимость интерферонотерапии.

4. При наличии противопоказаний к проведению ИФН-терапии больным пожилого возраста с хронической HCV-инфекцией рекомендовано применение гепа-топротекторов: препарата фосфоглив и УДХК (особенно при наличии синдрома холестаза).