Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности клинического течения, системы гемостаза и реологии крови при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения, системы гемостаза и реологии крови при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения, системы гемостаза и реологии крови при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста - тема автореферата по медицине
Кондратьев, Антон Сергеевич Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Кондратьев, Антон Сергеевич :: 2007 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико - эпидемиологические особенности течения внебольничных пневмоний.

1.2. Особенности заболеваемости пневмониями у военнослужащих по призыву.

1.3. Особенности состояния системы гемостаза и реологических свойств крови у больных пневмонией.

1.3.1. Микроциркуляторное и коагуляционное звенья системы гемостаза у больных пневмонией.

1.3.2. Реологические свойства крови у больных пневмонией.

1.4. Современные методы диагностики и особенности тактики лечения внебольничной пневмонии с учётом гемореологических, микроциркуляторных и аллергологических изменений в организме пациентов.

1.5. Аллергические реакции: эпидемиология, классификация, влияние на течение ВП у лиц призывного возраста с пневмониями.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы аллергологического исследования.

2.4. Исследование системы гемостаза и реологии крови.

2.4.1. Методы исследования микроциркуляторного звена системы гемостаза.

2.4.1.1. Определение антитромбогенных свойств стенки сосудов.

2.4.1.1.1. Определение антиагрегационной активности стенки сосудов человека.

2.4.1.1.2. Определение антикоагулянтной активности стенки сосудов

2.4.1.1.3. Определение фибринолитической активности стенки сосудов человека.

2.4.1.2. Метод исследования агрегационной функции тромбоцитов.

2.4.1.3. Метод исследования активности антитромбина III.

2.4.2. Методы исследования реологических свойств крови.

2.4.2.1. Определение вязкости цельной крови и плазмы крови.

2.4.2.2. Определение индекса агрегации эритроцитов.

2.4.2.3. Определение индекса деформируемости эритроцитов.

2.4.3. Определение степени доставки кислорода тканям.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Особенности проявлений аллергопатологии у военнослужащих призывного возраста при внебольничной пневмонии.

3.1. Распространённость аллергопатологии у военнослужащих призывного возраста при внебольничной пневмонии.

3.2. Характеристика проявлений аллергопатологии у пациентов с клиническими проявлениями аллергической гиперчувствительности.

3.3. Характеристика проявлений аллергопатологии у пациентов, имеющих указания на аллергическую гиперчувствительность в анамнезе, без клинических проявлений аллергопатологии в период нахождения в стационаре и/или с положительными результатами кожных аллергопроб.

ГЛАВА 4. Особенности клинико-лабораторных данных у военнослужащих призывного возраста при внебольничных пневмониях с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

4.1. Результаты обследования больных пневмонией призывного возраста с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

4.2. Изменения показателей иммунной системы при внебольничной пневмонии с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

4.3. Результаты проведённого лечения.

ГЛАВА 5. Особенности системы гемостаза и реологии крови у лиц с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности.

5.1. Состояние микроциркуляторного звена системы гемостаза при внебольничной пневмонии с учётом аллергической гиперчувствительности организма.

5.2. Состояние антикоагулянтной активности крови.

5.2.1. Активность антитромбина III и антикоагулянтная активность стенки сосудов при внебольничных пневмониях с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

5.2.2. Состояние фибринолитической системы.

5.3. Состояние реологии крови.

5.3.1. Реологические свойства крови у военнослужащих призывного возраста при внебольничных пневмониях с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

5.3.2. Агрегация и деформируемость мембран эритроцитов и степень доставки кислорода к тканям у больных внебольничными пневмониями призывного возраста с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Кондратьев, Антон Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Внебольничная пневмония относится к наиболее частым заболеваниям у человека и является одной из ведущих причин смерти от инфекционных заболеваний. Проблема пневмонии сохраняется во всем мире из-за ее большой распространенности, а также отсутствия тенденции к улучшению исходов лечения, несмотря на применение новейших антибактериальных препаратов [Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2001, 2003; Синопальников А.И., 2001; Чучалин А.Г., Синопальников А.И., 2006]. Летальность при пневмониях не имеет тенденции к снижению, а число больных с затяжным, малосимптомным течением, а также с тяжелыми осложнениями в ходе болезни неуклонно растет [Ноников В.Е., 2000; Сильвестров В.П., 2001]. Основной причиной учащения отрицательных исходов пневмоний являются поздняя диагностика и неадекватность лечения в начальном периоде болезни [Палеев Н.Р., 2000]. За последние 30 лет заболеваемость пневмонией в мире возросла в три раза [Сильвестров В.П., 2000, 2001; Чучалин А.Г., 2001; Ewig S., 1997]. Такая же тенденция отмечается и в России. Вышесказанное в полной мере относится и к Вооруженным Силам РФ, где также увеличились как уровень заболеваемости пневмонией личного состава среди военнослужащих по призыву, так и тяжесть ее течения. Имеет важное значение и экономический аспект данной проблемы. Так в США, с населением 281,4 млн. жителей и взрослой популяцией более 209 млн., по поводу внебольничной пневмонии за медицинской помощью ежегодно обращается от 3 до 4,8 млн. человек (до 17%о), из них по социальным показаниям или же в связи с тяжестью состояния (в том числе и в связи с обострением сопутствующей патологии) госпитализируется более 1,3 млн. человек. Ежегодные расходы, связанные с пневмонией, в США достигают 10 млрд. долларов, около 92% из них приходится на стационары: лечение госпитализированного пациента обходится в 5700 долларов. [Гучеев И.А., Клочков О.И., 2004].

Трудности диагностики пневмоний на современном этапе связаны с появлением нескольких вариантов течения заболевания, отличающихся от классической клинической картины [Синопальников А.И., Дмитриев Ю.К., Дуганов В.К., 1999; Ноников В.Е., 2000]. Высокий уровень диагностических ошибок при данном заболевании, вызванных зачастую скудной клинической, рентгенологической и лабораторной картиной, требует поиска новых методов исследования с учетом современных данных о патогенезе пневмоний. Одним из малоизученных звеньев патогенеза является состояние и роль системы гемостаза, а также реологии крови в формировании особенностей течении заболевания, эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий [Журавлева Т.А., 1988; Ена Н.М., Шкапко В.Д., Сушко В.А. и др., 1990; Евдокимова Е.Ю., 1992; Кириллов М.М., Киричук В.Ф., 1995, 2000, 2002].

Несмотря на успехи биологии и медицины, во всём мире неуклонно возрастает значение проблемы аллергии. Одновременно с широкой распространённостью, отмечается ускоряющийся прирост заболеваемости, увеличение доли тяжёлых форм. Внимание практических врачей и исследователей все настойчивее привлекает вопрос о роли аллергической гиперчувствительности в формировании особенностей течения внебольничной пневмонии и её исходов. В повседневной клинической практике отмечено значительное учащение аллергических реакций у больных внебольничной пневмонией. Это связано с аллергизацией населения вследствие его сенсибилизации экологическими, промышленными, бытовыми, пищевыми факторами. [Паттерсон Р. И др., 2000; Лолор и др., 2000; Хаитов P.M. и др., 2002].

Особую актуальность для военной медицины, в связи с ростом аллергизации населения, приобретает изучение сочетания аллергической гиперчувствительности организма и внебольничной пневмонии. Она вызвана тем, что молодые военнослужащие являются членами организованных коллективов. Особенности их жизни, быта, военно-профессиональной деятельности создают благоприятные эпидемиологические условия не только для возникновения очага инфекции, но и для перекрестной сенсибилизации.

Несмотря на достигнутые в настоящее время успехи в изучении данных заболеваний, многие стороны проблемы их диагностики, прогнозирования и лечения у военнослужащих призывного возраста в организованных коллективах остаются недостаточно исследованными и нуждаются в углубленном научном поиске. Особенно это касается патогенетических особенностей течения воспалительного процесса в легких на фоне аллергической гиперчувствительности организма пациента. Известно, что характер воспаления и его выраженность в легких в значительной мере предопределяются не только особенностями воздействующих экзогенных (этиологических) факторов, но и в не меньшей степени состоянием местных механизмов, участвующих в его формировании.

Хорошо известно, что противоинфекционную защиту нижних дыхательных путей осуществляют не только механические факторы (аэродинамическая фильтрация, разветвление бронхов, надгортанник, кашель, чихание, мерцательный эпителий), но и клеточные и гуморальные механизмы врождённого и специфического иммунитета. Причиной развития воспалительных реакций в респираторных отделах может быть снижение эффективности противомикробной защиты на фоне предшествующего минимального персистирующего воспаления - процесса, типичного для больных с различными формами аллергических заболеваний.

Иммунная система является одной из трёх интегральных систем организма, которая вместе с нервной и эндокринной системой обеспечивает поддержание гомеостаза. Иммунные реакции слизистых оболочек дыхательных путей основаны на системах межмолекулярных и межклеточных взаимодействий. Локальные и универсальные иммунные реакции в разных отделах дыхательной системы осуществляются при участии неспецифических факторов (в том числе компонентов комплемента), иммуноглобулинов классов А, М, G, а также продукции провоспалительных медиаторов, в частности ИЛ 4.

Продукция ИЛ 4 тесно связана с активацией Th2 клеток, доминирование которых характерно для аллергии. В воспалительных, гомеостатических реакциях активно участвуют тромбоциты, которые благодаря многочисленным функциональным связям влияют на микроциркуляцию и систему гемостаза в целом [Медников Б.Л., Клячкин Л.М., Аникеева О.Б., 1992, Кузубова Н.А., Жданов В.Ф., 1994, Кириллов М.М., Киричук В.Ф., 1995, 2000, 2002]. Включение механизмов взаимного влияния иммунных и гемостатических реакций на течение пневмонии у военнослужащих легло в основу проведённого диссертационного исследования.

В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют комплексные исследования особенностей клинической картины, звеньев системы гемостаза и гемореологии на фоне имеющейся аллергической гиперчувствительности организма для уточнения патогенетических аспектов пневмонии и оценки необходимости последующей разработки методов их коррекции.

Цель исследования: оптимизация лечебно — диагностической тактики у военнослужащих призывного возраста при внебольничных пневмониях, течение которых отягощено аллергической гиперчувствительностью, на основании изучения особенностей клинического течения, состояния системы гемостаза и реологических свойств крови.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность аллергии в госпитальной группе военнослужащих призывного возраста, поступивших по поводу внебольничной пневмонии.

2. Изучить влияние аллергопатологии на клиническое течение и эффективность лечения внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста.

3. Выявить взаимосвязь изменений гемостаза и аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста при внебольничной пневмонии.

4. Провести сравнение особенностей реологических свойств крови при внебольничных пневмониях у лиц с наличием и отсутствием аллергической гиперчувствительности.

5. Проанализировать влияние аллергической гиперчувствительности на течение внебольничной пневмонии в зависимости от стадии обострения или ремиссии гиперреактивности.

Научная новизна

В диссертационном исследовании впервые:

1) на основе комплексного исследования изучена роль аллергической гиперчувствительности в формировании клинических проявлений, изменений параметров гемостаза, гемореологии при внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста;

2) выявлено, что для лиц с аллергической гиперчувствительностью характерно более тяжёлое и затяжное течение пневмоний, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания;

3) изучены нарушения гемостаза при внебольничной пневмонии у лиц с аллергической гиперчувствительностыо, заключающиеся в повышении агрегационной способности тромбоцитов, снижении антитромбогенной активности эндотелия сосудов, повышении фибринолитической активности крови;

4) выявлено, что у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности реологические свойства крови изменяются за счёт увеличения вязкости цельной крови и плазмы крови, происходит снижение доставки кислорода к тканям.

Практическая значимость

Разработана карта динамического наблюдения, позволяющая значительно увеличить эффективность диагностики аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста.

Изучение частоты аллергической гиперчувствительности среди госпитальной группы военнослужащих по призыву, её влияния на клиническую картину и изменения параметров гемостаза и гемореологии при внебольничной пневмонии позволит оптимизировать раннюю диагностику и рациональную тактику ведения этой категории больных.

Материалы исследования являются теоретической основой для разработки предложений по совершенствованию системы медицинского обеспечения не только в войсках, но и гражданском здравоохранении. Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнений в соответствующих директивных документах МО РФ и МЗ РФ, касающихся лечения и реабилитации больных с внебольничной пневмонией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией имеет место широкая распространённость аллергической гиперчувствительности.

2. Аллергическая гиперчувствительность влияет на клинико-лабораторные показатели военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией, что необходимо учитывать при прогнозировании тяжести течения и оптимизации терапии пневмонии.

3. Наличие аллергопатологии у изученной категории пациентов является мощным фактором, отягощающим течение внебольничной пневмонии, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу пульмонологического отделения клиники терапии Саратовского Военно-медицинского института, терапевтического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница».

Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий кафедре терапии и кафедре терапии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского института, а также могут являться теоретической основой для продолжающихся плановых научных работ по проблемам патологии системы органов дыхания и аллергии у военнослужащих.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР Главного Военно-медицинского Управления МО РФ по проблеме № 10: «Военно-профессиональное здоровье специалистов Вооруженных Сил».

Материалы и основные положения диссертации доложены на научной конференции Саратовского Военно-медицинского института (2003, 2006гг.), научно-практической конференции врачей клиник СарВМедИ (2007г.), заседании научно-методического совета ГОУ ВПО Саратовский военно-медицинский институт МО РФ (2007г.).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Библиография включает 199 источников, 160 отечественных и 39 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения, системы гемостаза и реологии крови при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста"

ВЫВОДЫ

1. У 41,7% военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией выявляется аллергическая гиперчувствительность. Предлагаемая карта динамического наблюдения увеличивает диагностическую точность аллергологического анамнеза почти в 3 раза (без использования карты аллергопатология отмечается в 13,4% случаев).

2. Клиническими особенностями внебольничной пневмонии у лиц с аллергической гиперчувствительностью явились увеличение удельного веса тяжёлых пневмоний и числа осложнений. При развитии пневмонии у лиц с аллергической патологией отмечаются более выраженный палочкоядерный сдвиг, увеличение СОЭ, уровень сиаловых кислот, фибриногена, эозинофилии по сравнению с лицами без сопутствующих аллергических заболеваний. Средний срок лечения молодых военнослужащих в стационаре для лиц с обострением аллергических заболеваний составил 22,7±0,5 дня; для лиц с отягощённым аллергологическим анамнезом без признаков обострения аллергопатологии - 22,4±0,2 дня и 20,4±0,2 дня в группе лиц без аллергической патологии (р<0,05).

3. У военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией аллергическая гиперчувствительность является фактором, приводящим к декомпенсации функционального состояния системы гемостаза I степени (повышается агрегационная способность тромбоцитов, антиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая активность эндотелия снижается, усиливается фибринолитическая активность крови).

Для пациентов сравнительной группы установлен компенсированный тип нарушения функциональной системы гемостаза (повышается агрегационная способность тромбоцитов, увеличивается фибринолитическая активность крови, антиагрегационная активность эндотелия не нарушена).

4. Развитие внебольничной пневмонии на фоне аллергопатологии характеризуется выраженными изменениями реологических свойств крови. Отличительными чертами являются значительное повышение вязкости плазмы крови в основной группе на протяжении всего периода заболевания и снижение доставки кислорода к тканям в начале заболевания.

5. Наличие аллергопатологии у обследованных пациентов является важным фактором, отягощающим течение внебольничной пневмонии, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания, что подтверждает теорию хронического персистирующего воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных внебольничной пневмонией призывного возраста целесообразно включать подробное изучение аллергоанамнеза на основе разработанной карты динамического наблюдения больных (приложение), а также объективного статуса с целью выявления признаков аллергической гиперчувствительности организма для оптимизации лечебно-диагностической тактики.

2. У лиц с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности выявлено значительное нарушение микроциркуляции, что подтверждается снижением доставки кислорода тканям. В связи с этим патогенетически обосновано включение дезагрегантов в программу лечения и реабилитации данной категории больных.

3. У военнослужащих с внебольничной пневмонией значительно повышена вязкость плазмы крови, что требует адекватной инфузионной терапии для коррекции гемореологических нарушений.

4. При подборе индивидуальных алгоритмов обследования и лечения больных с внебольничной пневмонии необходимо учитывать наличие аллергической гиперчувствительности как в фазу обострения, так и в стадию ремиссии данной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения, системы гемостаза и реологии крови при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста

На правах рукописи

Кондратьев Антон Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ НА ФОНЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

14 00.43 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 X

Саратов 2007

003162611

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Коньков Александр Викторович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Н. Г. Астафьева

Доктор медицинских наук, профессор М Н Лебедева

Ведущая организация:

Главный военный клинический госпиталь им Н Н Бурденко

Защита диссертации состоится «_» ноября 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета К 208 094 01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410026, г. Саратов, Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В Б Бородулин

Общая характеристика работы Актуальность темы

Проблема пневмонии сохраняет свою актуальность во всем мире из-за ее

большой распространенности, а также отсутствия тенденции к улучшению исходов лечения, несмотря на применение новейших антибактериальных препаратов [Авдеев С Н , Чучалин А.Г., 2001, 2003, Синопальников А И , 2001, Чучалин А Г, Синопальников А И, 2006] Летальность при пневмониях не имеет тенденции к снижению, а число больных с затяжным, малосимптомным течением, а также с тяжелыми осложнениями в ходе болезни неуклонно растет [Ноников В Е, 2000, Сильвестров В П , 2001] Вышесказанное в полной мере относится и к Вооруженным Силам РФ Наибольший уровень заболеваемости пневмониями среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, в 2005г. зарегистрирован в Приволжско-Уральском и Сибирском военных округах - 72,3 и 71,7%о [Мельниченко П.И, 2003, Информационный бюллетень Главного Военно-медицинского управления МО РФ, 2005]

Эпидемический рост числа аллергических заболеваний за последние 3040 лет очевиден (Н И Ильина, 2005, В А Ревякина, 2003, И И Бапаболкин, 2005; У. Уап<1епр1а8, 2005) Особую актуальность для военной медицины приобретает изучение сочетания аллергической гиперчувствительности организма и внебольничной пневмонии Это вызвано тем, что молодые военнослужащие являются членами организованных коллективов Особенности их жизни, быта, военно-профессиональной деятельности создают благоприятные эпидемиологические условия не только для возникновения очага инфекции, но и для перекрестной сенсибилизации.

Известно, что характер воспаления и его выраженность в легких в значительной мере предопределяются не только особенностями воздействующих экзогенных (этиологических) факторов, но и состоянием местных механизмов, участвующих в его формировании. Причиной развития воспалительных реакций в респираторных отделах может быть снижение эффективности противомикробной защиты на фоне предшествующего

минимального персистирующего воспаления - процесса, типичного для больных с различными формами аллергических заболеваний В воспалительных, гомеостатических реакциях активно участвуют тромбоциты, которые благодаря многочисленным функциональным связям влияют на микроциркуляцию и систему гемостаза в целом [Медников Б Л , Клячкин Л М , Аникеева ОБ., 1992, Кузубова НА, Жданов ВФ, 1994, Кириллов ММ, Киричук ВФ, 1995, 2000, 2002] Изучение механизмов взаимного влияния иммунных и гемостатических реакций на течение пневмонии у военнослужащих легло в основу проведенного диссертационного исследования

В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют комплексные исследования особенностей клинической картины, звеньев системы гемостаза и гемореологии на фоне имеющейся аллергической гиперчувствительности организма для уточнения патогенетических аспектов пневмонии и последующей разработки методов их коррекции

Цель исследования: оптимизация лечебно — диагностической тактики у военнослужащих по призыву при внебольничных пневмониях, течение которых отягощено аллергической гиперчувствительностью, на основании изучения особенностей клинического течения, состояния системы гемостаза и реологических свойств крови

Задачи исследования:

1 Оценить распространенность аллергии в госпитальной группе военнослужащих призывного возраста, поступивших по поводу внебольничной пневмонии

2 Изучить влияние аплергопатологии на клиническое течение и эффективность лечения внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста

3 Выявить взаимосвязь изменений гемостаза и аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста при внебольничной пневмонии

4 Провести сравнение особенностей реологических свойств крови при внебольничных пневмониях у лиц с наличием и отсутствием аллергической гиперчувствительности

5 Проанализировать влияние аллергической гиперчувствительности на течение внебольничной пневмонии в зависимости от стадии обострения или ремиссии гиперреактивности

Научная новизна.

В диссертационном исследовании впервые

1) на основе комплексного исследования изучена роль аллергической гиперчувствительности в формировании клинических проявлений, изменений параметров гемостаза, гемореологии при внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста,

2) выявлено, что для лиц с аллергической гиперчувствительностью характерно более тяжелое и затяжное течение пневмоний, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания,

3) изучены нарушения гемостаза у лиц с аллергической гиперчувствительностью, заключающиеся в повышении агрегационной способности тромбоцитов, снижении антитромбогенной активности эндотелия сосудов, повышении фибринолитической активности крови,

4) выявлено, что у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности реологические свойства крови изменяются за счёт увеличения вязкости цельной крови и плазмы крови, происходит снижение доставки кислорода к тканям

Практическая значимость исследования.

Разработана карта динамического наблюдения, позволяющая значительно увеличить эффективность диагностики аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста

Изучение частоты аллергической гиперчувствительности среди госпитальной группы военнослужащих, ее влияния на клиническую картину и изменения параметров гемостаза и гемореологии при внебольничной пневмонии позволит оптимизировать раннюю диагностику и рациональную тактику ведения этой категории больных

Материалы исследования являются теоретической основой для разработки предложений по совершенствованию системы медицинского обеспечения не только в войсках, но и гражданском здравоохранении Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнений в соответствующих директивных документах МО РФ и МЗ РФ, касающихся лечения и реабилитации больных с внебольничной пневмонией

Основные положения, выносимые на защиту

1 Среди военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией имеет место широкая распространенность аллергической гиперчувствительности

2 Аллергическая гиперчувствительность влияет на клинико-лабораторные показатели военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией, что необходимо учитывать при прогнозировании тяжести течения и оптимизации терапии пневмонии

3 Наличие аллергопатологии у изученной категории пациентов является фактором, отягощающим течение внебольничной пневмонии, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу пульмонологического отделения клиники терапии

Саратовского Военно-медицинского института, терапевтического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница»

Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий кафедре терапии и кафедре терапии усовершенствования врачей Саратовского Военно-медицинского института, а также могут являться теоретической основой для продолжающихся плановых научных работ по проблемам патологии системы органов дыхания и аллергии у военнослужащих

Апробация работы

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР Главного Военно-медицинского Управления МО РФ по проблеме № 10 «Военно-профессиональное здоровье специалистов Вооруженных Сил»

Материалы и основные положения диссертации доложены на научной конференции Саратовского Военно-медицинского института (2003, 2006гг), научно-практической конференции врачей клиник СарВМедИ (2007г), заседании научно-методического совета ГОУ ВПО Саратовский военно-медицинский институт МО РФ (2007г )

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ

Структура и объём работы Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения Библиография включает 202 источника, 162 отечественных и 40 иностранных авторов Работа иллюстрирована 43 таблицами и 5 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Диссертационная работа обобщает результаты стационарного

обследования, лечения 247 военнослужащих по призыву и курсантов военных

ВУЗов в связи с выявленной у них внебольничной пневмонией

В исследование включались мужчины в возрасте от 17 до 27 лет Больные

находились на лечении в пульмонологическом отделении клиники терапии

Саратовского военно-медицинского института в 2002-2004гг Критериями

включения в обследование являлось установление диагноза внебольничной

пневмонии Критериями исключения наличие сопутствующих заболеваний,

утяжеляющих состояние больного (кроме аллергической патологии)

Все пациенты были разделены на 2 группы основная (103 человека) -

больные пневмонией с признаками аллергической гиперчувствительности,

сравнительная (144 человека) - лица без клинических и анамнестических

указаний на высокий риск аллергических реакций Критерием отбора в

основную группу служило наличие аллергической гиперчувствительности на

основании данных аллергологического анамнеза и/или положительного

результата кожных аллергопроб Учитывая результаты обследования, пациенты

основной группы были разделены на 2 подгруппы 1-я подгруппа- 25 человек -

лица с клиническими проявлениями аллергических заболеваний, 2-я подгруппа

- 78 пациентов - военнослужащие, имеющие указания на аллергическую

гиперчувствительность в анамнезе без клинических проявлений

аллергопатологии в период наблюдения в стационаре и/или с положительными

результатами аллергопроб Следует отметить, что при кратком сборе анамнеза,

осуществляемом при поступлении, аллергические заболевания выявлены у 33

военнослужащих (13,4%) При использовании разработанной карты

динамического наблюдения и проведении специальных методов исследования

аллергическая гиперчувствительность, включающая аллергические заболевания

и латентную сенсибилизацию, была выявлена у 103 больных с внебольничной

пневмонией (41,7%)

Исследование охватывало период с момента госпитализации до окончания стационарного лечения Всем больным проведено полное клинико-лабораторное обследование Для более полной оценки жалоб, анамнестических и клинических данных была разработана специальная карта динамического наблюдения больных Диагностика внебольничной пневмонии основывалась на клинических и инструментальных критериях, рекомендованных «Стандартами » МЗ РФ, 2003 Ключевые позиции диагноза аллергии и выявление сенсибилизации включали сбор аллергологического анамнеза, физикальное обследование и подтверждение диагноза аллергии с помощью кожных тестов к 20 видам стандартизированных аллергенов (бытовым, эпидермальным, пыльцевым, пищевым), содержащих 10000 PNU в 1 мл Дополнительно для оценки иммунного статуса проводилось определение иммуноглобулинов класса Е, А, М, G, компонентов комплемента (СЗ, С4), интерлейкина 4 методом иммуноферментного анализа с использованием полуавтоматического анализатора «Унипла» с применением реактивов фирмы «Вектор-Бест»

Проведено углубленное исследование системы гемостаза, включавшее изучение

- агрегационной способности тромбоцитов при помощи лазерного анализатора агрегации (Габбасов 3 А и соавт, 1989), в качестве индуктора агрегации использовали АДФ в конечной концентрации 2,5мкМ,

- антитромбогенных свойств сосудистой стенки по методу В П Балуды и соавт (1983) с использованием манжеточной пробы,

- активности антитромбина III по методу Abildgaard U et al, 1970, в модификации Г В Башкова, 1987

- вязкости крови при скоростях сдвига 20, 100, 200 1/с на анализаторе крови реологическом (АКР-2),

- индекса агрегации эритроцитов расчетным методом, как частное от деления между вязкостью крови при 20 1/с и 100 1/с,

- индекса деформируемости эритроцитов как частное от деления между

вязкостью крови при 100 1/с и 200 1/с,

- эффективности доставки кислорода к тканям по величине отношения гематокрита к вязкости крови при 200 1/с (Brun J F et al, 1955) - проводилось на базе кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета и научно-исследовательской лаборатории Саратовского военно-медицинского института Исследование гемостаза осуществлялось в первые три дня с момента поступления в стационар и за 2-3 дня до завершения лечения Показатели системы гемостаза и реологии крови, соответствующие норме при используемых методиках исследований, приведены в диссертационном исследовании Войтешака А А ,2002

Больным, в зависимости от тяжести течения пневмонии, наличия противопоказаний, назначали лечение, включавшее антибактериальные препараты, отхаркивающие препараты, дезинтоксикационную терапию, противовоспалительные средства, дезагреганты, симптоматическую терапию физиотерапевтические процедуры Применялись антикоагулянты, глюкокортикоиды, бронхолитики При недостаточном терапевтическом эффекте производили смену антибактериального препарата или назначали комбинированные антибактериальные схемы лечения

На заключительном этапе исследования полученные результаты систематизировали и анализировали методами вариационной статистики, с использованием лицензированного пакета статистических программ "Statistica 6 0" Количественные данные представлены в виде М±т, где М - среднее арифметическое, m - ее стандартная ошибка При нормальном распределении показателей в исследуемых группах для определения статистической значимости использовался t-критерий Стьюдента Вычисление значимости различий долей (процентов) проводилось с применением критерия X Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05

Результаты собственных исследований и их обсуждение На первом этапе исследования проводилось выявление аллергического фона у включенных в исследование больных, факторов риска аллергических

заболеваний Материал для анализа был получен путем опроса с последующим заполнением специальной карты динамического наблюдения при внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста на фоне аллергической гиперчувствительности

В структуре аллергопатологии пациентов 1-й подгруппы преобладала лекарственная аллергия — диагностирована у 10 пациентов (40%) Кроме того, было выявлено 7 военнослужащих (28%) с пищевой аллергией, 8 человек (32%) с проявлениями поллинозов В 8% случаев (у 2 обследованных) отмечалось сочетание 2 и более аллергических заболеваний В структуре аллергопатологии пациентов 2-й подгруппы ведущее значение имели поллинозы и пищевая аллергия1 по 29 пациентов (37,2%) каждой нозологии Также были выявлены инсектная аллергия у 16 человек (20,5%), лекарственная аллергия у 4 пациентов (5,1%) В 1,3% случаев (1 обследованный) отмечалось сочетание 2 аллергических заболеваний Длительность аллергического заболевания у 12 (48%) пациентов 1-й подгруппы составила 1-2 года, у 11 (44%) первые симптомы заболевания появились более 2х лет назад У пациентов 2-й подгруппы длительность аллергического заболевания составила более 2х лет (34 человека - 43,6%), первые симптомы заболевания возникли 1-2 года назад (32 - 41,1%) Начало развития аллергических заболеваний в 1-й подгруппе, как правило, относится к возрасту 10-15 лет (12 военнослужащих - 48%) и 15-20лет -(8 человек - 32%) Наиболее часто развитие аллергозов во 2-й подгруппе отмечено в возрасте 15-20 лет (38 человек-48,7%) и 10-15 лет (23 военнослужащих - 29,5%) Призваны на военную службу с признаками аллергопатологии в анамнезе 15 пациентов (60%) 1-й подгруппы и 43 пациента (55,1%) 2-й подгруппы За время службы первая манифестация аллергического заболевания была отмечена в первые три месяца у 6 обследованных (24%) 1-й подгруппы и 21 пациента (26,9%) 2-й подгруппы, что, возможно, связано со стрессовой реакцией организма Частота обострений аллергических заболеваний в 1-й подгруппе была различной у 2 пациентов (8%) наблюдалось непрерывно-рецидивирующее течение аллергии, всего с ежегодными

эпизодами обострений выявлено 17 военнослужащих (68%), более редкие обострения аллергических заболеваний наблюдались у 8 военнослужащих (32%) Во 2-й подгруппе обострения аллергических заболеваний у 40 военнослужащих (51,3%) развивались не каждый год, у остальных обследованных обострения были ежегодные, круглогодичных проявлений не отмечено. Эпизоды обострений в 1-й подгруппе имели различную длительность до нескольких часов (Пчеловек - 44%), до суток (9 пациентов - 36%), в течение недели (3 человек — 12%), месяц и более (2 человек — 8%) Во 2-й подгруппе длительность обострений заболевания до нескольких часов (11 человек - 14,1%),в течение суток отмечалась у 26 пациентов (33,3%), в течение недели - у 31 (39,7%) обследованных, месяц и более у 10 военнослужащих (12,8%)

В 1й подгруппе выявлено, что до призыва на военную службу стационарную помощь не получал ни один пациент Лечение, как правило, проводилось амбулаторно Основными видами терапевтического вмешательства были приём антигистаминных препаратов (14 человек — 56%), элиминационные мероприятия были рекомендованы 6 лицам (24%) Необходимо отметить, что аллергенспецифическая иммунотерапия в данной подгруппе не проводилась

Во 2-й подгруппе лечебно — профилактические мероприятия в отношении аллергопатологии проводились до призыва на военную службу у 8 человек (10,2%), что подтверждает данные литературы о низкой обращаемости и неэффективной диагностики аллергопатологии (Т Н Шестовская, 1999, Б А Черняк, 2001, МЕ Дрожжев, 2002) Среди ранее применяемых методов лечения аллергических заболеваний наиболее часто применялись антигистаминные препараты - у 49 человек (62,8%), ограничение контакта с аллергеном применялось у 31 человека (39,7%) Необходимо отметить, что специфическая гипосенсибилизирующая терапия в данной подгруппе проводилась у 4 (5,1%) человек Большинство пациентов занимались самолечением аллергической патологии без контроля врача

На втором этапе исследования были проанализированы особенности клинико-лабораторных данных у военнослужащих с внебольничной пневмонией с учетом наличия аллергической гиперчувствительности При анализе сроков госпитализации выяснено, что большинство больных поступило в стационар на 2-5 сутки от начала заболевания (48%, 66,7% и 55,5% -соответственно 1-я, 2-я подгруппа и группа сравнения) Таким образом, значительная часть военнослужащих поступила на поздних сроках с момента заболевания Наиболее вероятной причиной заболевания во всех группах являлось переохлаждение (80%, 83,3% и 86,1% соответственно 1-я, 2-я подгруппа и группа сравнения)

При поступлении в стационар в основной группе, по сравнению со сравнительной группой, значительно чаще встречались такие симптомы, как выраженный озноб, охриплость голоса, сухой кашель Выраженных различий в клинической картине в 1-й и 2-й подгруппах не отмечено

Были исследованы такие традиционные показатели воспаления как СОЭ, лейкоцитарная формула, уровень сиаловых кислот, фибриноген Признаки воспаления в основной группе были более выраженными Статистически достоверные различия отмечены по таким показателям как палочкоядерный сдвиг, количество эозинофилов, СОЭ, сиаловые кислоты, фибриноген Достоверных различий между исследованными лабораторными показателями 1-й и 2-й подгрупп не выявлено При изучении распространенности воспалительного процесса, выявляемой при рентгенологическом обследовании легких, установлена большая склонность к полисегментарному и двустороннему поражению в основной группе по сравнению с группой сравнения, при этом статистически значимых различий внутри основной группы не выявлено Полисегментарные и двусторонние пневмонии составили 16%, 15,4% и 5,6% соответственно в 1-й, 2-й подгруппах и группе сравнения

По степени тяжести пневмонии распределились на тяжелые (8%, 7,7%, 2,8%) и нетяжелые (92%, 92,3%, 97,2% соответственно в 1-й, 2-й подгруппах и группе сравнения) При сочетании аллергической гиперчувствительности с

внебольничной пневмонией доля тяжелого течения пневмоний значительно возрастала

Осложненное течение пневмонии отмечено у 80 (77,7%) пациентов основной группы В сравнительной группе осложнения выявлены у 84 (58,3%) военнослужащих Наиболее частым осложнением явилась дыхательная недостаточность Доля лиц со значительными нарушениями функции внешнего дыхания составила соответственно 28% в 1-й подгруппе, 28,2% - во 2-й подгруппе и 13,9% - в сравнительной группе При анализе причин развития дыхательной недостаточности прослеживается связь с несвоевременно начатой терапией Сердечно-сосудистая недостаточность, гепатопатия были отмечены только в основной группе. Обращает внимание более высокая встречаемость в этой группе нефропатий, плевритов, а также более частое развитие двух и более осложнений При анализе результатов статистически достоверных различий внутри основной группы не отмечено

Были изучены показатели состояния иммунной системы Уровень иммуноглобулинов класса А в основной группе находился на нижней границе нормы, в сравнительной группе этот показатель был выше (р<0,05) Значения ^М в основной и сравнительной группах оставались в

пределах нормы Статистически достоверных различий при анализе уровня 1цА, 1§М между подгруппами основной группы выявлено не было К моменту завершения стационарного лечения уровень 1§0, 1||М был статистически достоверно выше в основной группе, а уровень 1&А ниже, чем в сравнительной группе (р<0,05) В основной группе уровень 1§Е был более чем в 2 раза выше, чем в сравнительной группе В 1-й подгруппе уровень ^ Е был статистически достоверно (р<0,05) выше по сравнению со 2-й подгруппой При поступлении был отмечен повышенный уровень интерлейкина - 4 в основной группе, в сравнительной группе уровень этот показателя оставался в пределах нормы Повышенный уровень интерлейкина 4 сохранялся вплоть до выписки пациентов основной группы из стационара При поступлении уровень Сз -фракции комплемента в обеих группах был повышен, больше в основной

группе (р<0,05) Значения С4 — компонента комплемента соответствовали норме в обеих группах Внутри основной группы значимых различий не выявлено К моменту завершения лечения уровень изученных компонентов комплемента внутри основной группы не отличался от показателей здоровых лиц, но уровень С3 — фракции был выше, чем в сравнительной группе (р<0,05) Комплемент является фактором быстрого реагирования на инфекцию, активация которого по альтернативному пути реализуется на поверхности микробных клеток Кроме того, в сыворотке крови всегда осуществляется небольшое, но, тем не менее, значимое спонтанное расщепление С3 белка с образованием С3ь и Сза, последний создает условия для экстравазации и изменения микроциркуляции

При изучении состояния системы микроциркуляции были выявлены нарушения в различных звеньях В основной группе происходит усиленная активация тромбоцитов (возрастает спонтанная агрегация, начальная скорость агрегации по максимальному радиусу агрегатов) В то же время начальная скорость агрегации кровяных пластинок снижена во всех группах, достоверных различий между группами не отмечено В сравнительной группе показатели спонтанной агрегации повышены, однако достоверно ниже значений основной группы, спонтанная агрегация по максимальному радиусу, начальная скорость агрегации по максимальному радиусу агрегатов не отличаются от показателей здоровых лиц В изученных группах больных происходит увеличение агрегационных свойств тромбоцитов, что проявляется в увеличении максимальной скорости агрегации, максимальной скорости образования максимального размера агрегатов (достоверно более высокой в основной группе), и увеличении максимального размера тромбоцитарных агрегатов, уменьшении времени достижения максимального размера тромбоцитарных агрегатов (последний показатель в сравнительной группе не отличался от нормы) Однако максимальная степень агрегации была достоверно снижена во всех группах, достоверных различий между группами не выявлено (таблица 1)

Таблица 1

Агрегация тромбоцитов у больных с пневмонией с учетом наличия

аллергопатологии (М ± ш)

Основная группа Сравнительная

1-я подгруппа 2-я подгруппа группа

Показатели Норма При rociyn лении На 18 день заболева ния При посгуп лении №18 день заболею ния При поиупле НИИ №18 день забсиева ния

Максимальная степень агрегации % 76,58± ±5,32 64,12± ±4,8* 75,22± ±5,01 66,5 ± ±6,2* 77,5± ±7,1 57,67± ±4,06 78,67± ±4,06

Максимальная скорость агрегации, у е. 55,73± ±3,2 79,62± ±4,65-* 71,44± ±4,18-* 80,28± ±4,54«* 65,24± ±4,54-* 68,31± ±4,52* 51,48± ±4,81

Максимальный размер тром бощпарных агрегатов, % 1,69± ±0,05 2,3 ± ±0,18«* 2,09± ±0,08-* 2,1 ± ±0,19** 2,0 ± ±0,13«* 2,1± ±0,12* 2,07± ±0,08

Враля достижения максимального размера тромбоцигар ных агрегатов с 65,50± ±4,9 49,80± ±15,32» 55,90± ±7,23«* 50,40± ±12,33« * 53,40± ±15,30»* 68,80± ±16,3 69,2± ±14,50

Максимальная скорость образования максимального 1,2'7± ±0,06 1,9 ± ±0,18-* 1,4 ± ±0,16 1,72± ±0,16** 1,41 ± ±0,17 1,6 ± ±0,18*» 1,37 ± ±0,17

агрегатов, у е.

ПРИМЕЧАНИЕ * - (р < 0,05) по сравнению нормой, • - р<0,05 по

сравнению со сравнительной группой

Таким образом, изменения свойств тромбоцитов более выражены в группе лиц с аллергической гиперчувствительностью организма (внутри основной группы достоверных различий не выявлено) На 18-й день лечения изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза сопровождались, как правило, тенденцией к восстановлению активации тромбоцитов в обеих группах В основной группе на это указывают нормализация спонтанной агрегации и начальной скорости агрегации по

максимальному радиусу агрегатов Снижается, но остается достоверно повышенной спонтанная агрегация тромбоцитов Возрастает, но является сниженной начальная скорость агрегации по светопропусканию Достоверных различий меэвду подгруппами основной группы не выявлено В сравнительной группе по всем показателям активация тромбоцитов достигала значений здоровых лиц Агрегация тромбоцитов по некоторым показателям приходила к норме (по максимальной степени агрегации, максимальной скорости образования максимального размера агрегатов) - достоверных различий между группами не выявлено

В тоже время сохраняется увеличенный максимальный размер тромбоцитарных агрегатов в обеих группах Отмечено достоверное различие между основной и сравнительной группами по максимальной скорости агрегации (остается повышенной в основной группе и не отличается от нормы у лиц группы сравнения), по времени достижения максимального размера тромбоцитарных агрегатов (остается сниженным в основной группе и не отличается от значений здоровых лиц в сравнительной группе) Достоверных различий между подгруппами основной группы по свойствам тромбоцитов не выявлено

При изучении активности антитромбина III в крови, в обеих подгруппах основной группы выявлено, что при поступлении она статистически достоверно (р<0,05) увеличена по сравнению с показателями здоровых лиц, к моменту завершения лечения она не отличалась от нормы В сравнительной группе уровень антитромбина III в крови на протяжении всего периода исследования не отличался от показателей здоровых лиц При изучении антиагрегационной активности эндотелия сосудов установлено, что она снижена при поступлении в основной группе, между подгруппами достоверной разницы нет У лиц сравнительной группы достоверных различий по данному показателю со здоровыми лицами не выявлено В динамике происходит снижение антиагрегационной активности эндотелия, обусловленное, вероятно, истощением способности эндотелия образовывать и секретировать в кровоток

естественные антнагреганты Патологические изменения более выражены в группе с наличием аллергической гиперчувствительности организма, достоверных различий между 1-й и 2-й подгруппами основной группы не выявлено

В ходе обследования установлено, что антикоагулянтная активность стенки сосудов у больных призывного возраста с пневмонией основной группы в период разгара статистически достоверно (р<0,05) снижена по сравнению с данными здоровых лиц, при высоком уроне антитромбина III в крови, что может быть обусловлено усиленной секрецией антитромбина Ш из эндотелия сосудистой стенки в кровоток при неизменной или сниженной скорости его синтеза в эндотелии сосудов К моменту завершения лечения данные показатели у пациентов основной группы не имели статистически достоверных отличий в сравнении со здоровыми лицами У больных пневмонией сравнительной группы нарушений антикоагулянтной активности сосудистой стенки не выявлено на протяжении всего срока заболевания Таким образом, значимые изменения антикоагулянтной активности эндотелия сосудистой стенки установлены только в основной группе в период разгара заболевания, в виде ее снижения при этом достоверных различий между подгруппами основной группы не выявлено

На 15 день

При поступлении

__________.__

пшиипнпшппшпниннишипппниппппипшшниш

г~ ||

11II ПЛИ Г111IIIIII11П м Г1М11 ] 111 [ЩИ

1

1 1.02 1.114 1.« 106 1.1 1.12 1.14

Ш 1-я подгруппа £3 2-я подгруппа

Шсравнительная группа ■ 11орма

Рис. 1 Индекс антикоагулянтной активности эндотелия

Фибринолитическая активность плазмы крови в разгар заболевания в основной группе была повышена, а к моменту завершения лечения приходила к норме. Показатели фибр и политической активности после пробы изначально были не изменены, к окончанию лечения происходило её снижение. Показатели фибрвно л итической активности цельной крови в обеих группах были достоверно повышены на протяжении всего периода наблюдения, достоверной разницы между группами не отмечено. Достоверных различий внутри основной группы по показателям фибринолитической активности не выявлено. В сравнительной группе показатели фибринолктической активности плазмы крови, в том числе и после пробы на протяжении всего периода заболевания не имели значимых отличий от нормальных значений. При поступлении в обеих группах больных способность эндотелия сосудистой стенки синтезировать и секретировать тканевые активаторы плаз миноге на не нарушена. К моменту завершения курса лечения у пациентов с сенсибилизацией организма снижается способность эндотелия сосудов синтезировать и секрегировать в кровоток

тканевые активаторы плазминогена, в сравнительной группе значимых изменений не происходит, что следует из динамики индекса фибринолитической активности стенки сосудов

В сравнительной группе отмечается повышение способности тромбоцитов к активации, агрегационная способность тромбоцитов не имеет определенной тенденции, антиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая активность эндотелия в пределах нормальных величин Фибринолитическая активность цельной крови повышена Комбинация указанных изменений характерна для компенсированного типа нарушения функционального состояния системы гемостаза (по В П Балуда, 1992) и сохраняется на протяжении всего периода наблюдения

В основной группе активационная и агрегационная способность тромбоцитов значительно повышена, антиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая активность стенки сосудов снижена Повышена фибринолитическая активность крови Выявленные изменения в системе гемостаза характерны для декомпенсированного типа нарушения функционального состояния 1-й степени (по В П Балуда, 1992) При анализе показателей 1-й и 2-й подгрупп достоверно значимых различий не обнаружено К моменту завершения лечения пациентов основной группы данные изменения частично восстанавливаются, однако в целом можно говорить о сохранении декомпенсированного типа нарушения функционального состояния гемостаза 1-й степени

При изучении гемореологических показателей установлено, что у больных призывного возраста с внебольничной пневмонией в разгар заболевания происходит увеличение вязкостных свойств цельной крови, которое сохраняется до конца лечения Вязкость плазмы крови при поступлении повышена только в основной группе К моменту окончания лечения в основной группе вязкость плазмы крови снижается, но не достигает нормальных величин (таблица 2)

Таблица 2

Вязкость плазмы крови (в сПз) у больных призывного возраста с учетом аллергопатологии (М ± ш)_

Скорость сдвига Нор ма Основная группа(п=103) Сравнительная группа(п-144)

1-я подгруппа(п=25) 2-я подгруппа(п=78)

При поступлен ИИ На 18 день заболева ния При поступлен ИИ На 18 день заболева ния При поступле НИИ На 18 день заболева ния

20 1/с до/после манжеточ ной пробы 1,10± ±0,03 1,30±0,03'»/ 1,22±0,03*» 1,20±0,04/ 1,20±0,04 1,31±0,04*«/ 1,22±0,04*« 1,21±0,04/ 1,21±0,04 1,15±0,04/ 1,14±0,03 1,15±0,04/ 1,14±0,04

100 1/с до/после манжеточ ной пробы 1,04± ±0,03 1,26±0,04 *•/ 1,21 ±0,03*» 1,12±0,03/ 1,10±0,03 1,26±0,03**/ 1,20±0,04** 1,11 ±0,04/ 1,10±0,03 1,12±0,04/ 1,10±0,03 1,12±0,05/ 1,10±0,04

200 1/с до/после манжеточ ной пробы 0,93± ±0,02 1,14±0,03**/ 1,12±0,05*« из±о,оз*«/ 1,10±0,03*« 1,13±0,04*«/ 1,11±0,04*» 1,12±0,04*«/ 1,10±0,04*» 1,01±0,03/ 1,0±0,04 1,01 ±0,05/ 1,0±0,04

* - р < 0,05 по сравнению с нормой, • - р<0,05 по сравнению со сравнительной группой

Установлено, что у больных призывного возраста при пневмонии в разгар заболевания повышена агрегационная способность эритроцитов в обеих группах Уровень агрегации эритроцитов к моменту выписки из стационара остается без динамики как в основной, так и в сравнительной группах Индекс деформируемости мембран эритроцитов на протяжении всего периода наблюдения в обеих группах не имел статистически достоверной разницы по сравнению с нормальными показателями В основной группе выявлено снижение доставки кислорода к тканям, в сравнительной она не изменена К моменту выздоровления доставка кислорода к тканям в обеих группах выше нормальных значений При анализе результатов достоверных различий по данным показателям между 1-й и 2-й подгруппами основной группы не выявлено

Таким образом, аллергическая гиперчувствительность является предрасполагающим фактором, приводящим к декомпенсации функционального состояния системы гемостаза и выраженным нарушениям реологических свойств крови при внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста

При анализе исходов заболевания выявлено, что такие симптомы как кашель, боль в грудной клетке, лихорадочный период более длительно сохраняются у больных основной группы (р<0,05) Длительно ускоренное СОЭ, высокий уровень острофазовых показателей более часто наблюдалось у военнослужащих основной группы, достоверных различий внутри группы не выявлено При анализе сроков рентгенологического разрешения пневмонии, отмечено статистически достоверное различие между группами рентгенологическое разрешение в срок до 10 дней отмечено у 22,2% лиц группы сравнения и только у 4% пациентов 1-й подгруппы и 5,8% военнослужащих 2-й подгруппы основной группы Частичное разрешение к моменту выписки отмечено у 80% лиц 1 -й, 75,7% больных 2-й подгруппы и у 59% пациентов группы сравнения Средний срок лечения молодых военнослужащих в стационаре составил 25,5±1,9 дня в 1-й подгруппе, 22,6±1,5 во 2-й подгруппе и 20,4±2,1 дня в сравнительной группе (разница между изучаемыми группами статистически достоверна) Длительность лечения возрастала при наличии у больных осложнений различного характера (г = 0,433)

Данные наблюдения свидетельствуют о более длительном разрешении пневмонии (клиническом, рентгенологическом, лабораторном) в группе лиц с аллергической гиперчувствительностью

Таким образом, проведенное исследование показало значительное влияние аллергической гиперчувствительности на течение внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста Несмотря на значительную распространенность аллергической гиперчувствительности в обследованной госпитальной группе, полученные результаты исследования

свидетельствуют об отсутствии эффективной диагностики данной патологии Причиной этого является, с одной стороны, низкая обращаемость к врачу при появлении признаков аллергопатологии и склонностью к самолечению Низкая выявляемость аллергической гиперчувствительности обусловлена также отсутствием настороженности лечащего врача в отношении гиперреактивности и, как следствие, отсутствием целенаправленного диагностического поиска данной патологии Разработанная карта динамического наблюдения военнослужащих с внебольничной пневмонией акцентирует внимание врача в отношении аллергической гиперчувствительности, позволяет формировать группы больных для дальнейшего углубленного аллергологического обследования

ВЫВОДЫ

1 У 41,7% военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией выявляется аллергическая гиперчувствительность Предлагаемая карта динамического наблюдения увеличивает диагностическую точность аллергологического анамнеза почти в 3 раза (без использования карты аллергопатология диагностировалась в 13,4% случаев)

2 Клиническими особенностями внебольничной пневмонии у лиц с аллергической гиперчувствительностью явились увеличение удельного веса тяжелых пневмоний и числа осложнений При развитии пневмонии у лиц с аллергической патологией отмечается более выраженный палочкоядерный сдвиг, увеличение СОЭ, уровня сиаловых кислот, фибриногена, эозинофилии по сравнению с лицами без сопутствующих аллергических заболеваний Средний срок лечения молодых военнослужащих в стационаре для лиц с обострением аллергических заболеваний составил 22,7±0,5 дня, для лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом без признаков обострения аллергопатологии 22,4±0,2 дня и 20,4±0,2 дня в группе пациентов без аллергической патологии (Р<0,05)

3 У военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией аллергическая гиперчувствительность является фактором, приводящим к

декомпенсации функционального состояния системы гемостаза I степени (повышается агрегационная способность тромбоцитов, антитромбогенная активность эндотелия снижается, усиливается фибринолитическая активность крови)

У пациентов сравнительной группы выявлен компенсированный тип нарушения функциональной системы гемостаза (повышается агрегационная способность тромбоцитов, увеличивается фибринолитическая активность крови, антитромбогенная активность эндотелия не нарушена)

4 Развитие внебольничной пневмонии на фоне аллергопатологии у военнослужащих призывного возраста характеризуется выраженными изменениями реологических свойств крови Отличительной чертой является значительное повышение вязкости плазмы крови в основной группе пациентов на протяжении всего периода заболевания и снижение доставки кислорода к тканям в начале заболевания

5 Наличие аллергопатологии у военнослужащих призывного возраста является важным фактором, отягощающим течение внебольничной пневмонии, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания, что подтверждает концепцию хронического персистирующего воспаления

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией целесообразно включать подробное изучение аллергоанамнеза на основе разработанной карты динамического наблюдения больных (приложение № 1), а также объективного статуса с целью выявления признаков аллергической гиперчувствительности организма для оптимизации лечебно-диагностической тактики.

2 У военнослужащих с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности выявлено значительное нарушение микроциркуляции, что подтверждается снижением доставки кислорода тканям

В связи с этим, патогенетически обосновано включение дезагрегантов в программу лечения и реабилитации данной категории больных

3 У военнослужащих с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности значительно повышена вязкость плазмы крови, что требует адекватной инфузионной терапии для коррекции гемореологических нарушений.

4 При подборе индивидуальных алгоритмов обследования и лечения больных с внебольничной пневмонией необходимо учитывать наличие аллергической гиперчувствительности как в фазе обострения, так и в стадии ремиссии данной патологии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кондратьев А С., Коньков А В Состояние гемостаза, гемореологии

и метаболизма соединительной ткани при внебольничной пневмонии на фоне сенсибилизации организма у военнослужащих по призыву //Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования, Сборник научных работ -Саратов Изд-во СарВМедИ, 2002 С 107-108

2 Кондратьев А С, Коньков А В Особенности течения внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста на фоне сенсибилизации организма. //Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования; Сборник научных работ — Саратов Изд-во СарВМедИ, 2006 С 104

3 Кондратьев А С, Коньков А В Особенности гемореологии при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у молодых военнослужащих //Сборник докладов юбилейной конференции с международным участием, посвященной 175-летию С П Боткина Санкт-Петербург, 2007 С 132-133.

4 Кондратьев А С, Коньков А В Гемостаз, гемореология при внебольничной пневмонии на фоне сенсибилизации организма у лиц призывного возраста в организованном коллективе. //Военно-медицинский журнал-2007г, №10 - С 71

5 Кондратьев АС. Роль сенсибилизации организма в изменении гемостаза и реологических свойств крови у больных пневмонией //Тезисы II Национального конгресса терапевтов, Москва, ноябрь 2007 (принято к печати).

Подписано к печати 08 10 07. Формат 60х90'/16 Бумага офсетная. Печать офсетная

Объём 1 печ л. Тираж 100. Заказ 027_

Отпечатано в типографии Саратовстата 410029, Саратов, ул Сакко и Ванцетти, 54/60