Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Особенности клинического течения с оценкой факторов риска аллергического ринита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения с оценкой факторов риска аллергического ринита у детей - диссертация, тема по медицине
Маругин, Игорь Владиславович Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Маругин, Игорь Владиславович :: 2010 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость АР в популяции и среди детского населения. Современные подходы к классификации АР.

1.2. Механизмы развития аллергического ринита.

1.3. Клинические проявления аллергического ринита у детей.

1.4. Основные принципы лечения больных с АР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы диагностики и исследования больных с АР.

2.3. Статистическая обработка данных.1.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ ISAAC)

3.1. Выбор регионов обследования и характеристика обследуемых групп.

3.2. Характеристика распространённости аллергических ринитов.

3.2.1. Особенности распространённости АР у младших школьников городов и сельских районов Ростовской области.

3.2.2. Особенности распространённости АР у старших школьников городов и сельских районов Ростовской области.

3.2.3. Сравнительный анализ распространённости АР у младших и старших школьников городов и сельских районов Ростовской области.

3.2.4. Сравнительный анализ распространённости АР по методике ISAAC и официальным сводкам за 2007 год.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ)

4.1. Частота симптомов АР у детей клинической группы (по методике ISAAC).

4.2. Структура аллергического ринита в клинической группе.

4.3. Данные оторинологического осмотра детей клинической группы.

4.4.Этиологическая структура АР у детей клинической группы.

4.4. Характеристика симптомов интермиттирующего и персистирующего АР у детей клинической группы.

4.5. Структура триггеров обострений у детей клинической группы с интер-миттирующим и персистирующим АР.

4.6. Особенности течения АР у детей клинической группы.

4.7. Содержание общего IgE у обследованных детей клинической группы. Результаты исследования клеточного состава назального секрета.

4.8. Связь АР с другими заболеваниями у больных клинической группы.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНТЕРМИТТИРУЮЩИМ И ПЕРСИСТИРУЮЩИМ РИНИТАМИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

5.1. Клиническая эффективность лечения больных АР.

5.2.Лабораторно-цитологическая эффективность лечения больных АР.

5.3. Динамика функционального состояния органов дыхания у больных АР в процессе и после лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Маругин, Игорь Владиславович, автореферат

Актуальность исследования.

По оценкам экспертов; ВОЗ аллергическим ринитом (АР) страдает 1020% населения; а его симптомы в эпидемиологических исследованиях выявляются еще чаще: их.отмечают до 40% опрошенных (Ильина Н.И., 1999;: Баранов A.A. с соавт., 2002; Масюк B.C., Хурцилава О.Г., 2008; Landback В., 2005). В настоящее время отмечается дальнейший рост аллергических заболеваний1 у детей; среди которых преобладает АР. По данным ряда эпидемиологических исследований^,, проведенных в различных регионах России (International Study ofi Asthma and Allergie in Children - ISAAC, 1998-2001), распространенность AP в детской популяции достигает 22% (Лопатин A.C., 2002; Дубина Д.1Ш с соавт., 2003; Дубина Д.Ш., 2005). Это заболевание ограничивает жизнедеятельность детей, снижает их социальную и физическую активность, а также качество жизни, и общее благополучие в целом. Длительное нарушение носового дыхания ведёт к гипоксии, в первую очередь, головного мозга, что значительно снижает конгитивные функции, отражаясь на обучаемости5 школьников. АР может со временем трансформироваться в бронхиальную астму (БА), ведущую порой к инвалидизации человека. (Ревя-кина В.А. с соавт., 2006), Закономерным является вопрос о причинах географических различий в распространенности АР и растущей заболеваемости во всем мире: Очевидно, что объяснить эти причины может лишь изучение причинных факторов манифестации в разных регионах страны с последующим их сравнением между собой. Идентификация факторов, влияющих на распространенность АР, поможет выработать наиболее эффективные профилактические программы, проведение которых позволит снизить заболеваемость АР.

В последние годы был разработан и принят ряд международных и национальных согласительных документов по диагностике, лечению и профилактике аллергических заболеваний; у детей (документ WHO Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma, 2001, 2008). В центральных городских больницах принятые рекомендации активно используются врачами при лечении больных АР. Однако, реальная клиническая практика лечения больных с этой патологией в периферических медицинских учреждениях, особенно среди участковых педиатров, существенно не изменилась. Невысокая эффективность инициатив;, может быть обусловлена недостаточной информированностью практических врачей о; реальной^ клинической эффективности лечения, организованного по? программе ARIA. Это обстоятельство диктует необходимость, аргументировано, после проведения популяционного научного исследования пропагандировать внедрение эффективных методов лечения АР в реальную практику врачей.

Таким образом, организация качественной медицинской помощи больным АР невозможны,без знания их истинной распространенности, структуры степени тяжести, этиологии и факторов риска этих заболеваний в различные возрастные периоды. Эти данные могут быть получены лишь при проведении совместного эпидемиологического и клинического исследований.

Отсутствие достоверной информации о частоте аллергических ринитов и относительно низкие показатели; статистической отчётности требует внедрения стандартизированного подхода к проведению эпидемиологических исследований. Наиболее крупной международной программой, рекомендованной; ВОЗ и одобренной Министерством Здравоохранения России для применения, в педиатрии^ является ISAAC (Международное исследование астмы и аллергии у детей): Исследования по этой программе проводятся с 1989 года. Стандартизация и валидизация опросника для оценки атопических заболеваний; позволила изучать распространённость аллергических заболеваний верхних дыхательных путей по распространённости кардинальных симптомов, а не диагнозов, постановка которых зависит от принятых в регионе критериев патологии, уровня подготовки врачей, доступности специализированной помощи (Елкина Т.А., 2000). В настоящее время данная программа широко апробирована и используется в странах Европы, Северной и Южной Америки, Африки,, Австралии. В России изучение распространённости аллергических заболеваний по программе ISAAC впервые начаты в 1996 году (Кондюрина Е.Г. и соавт., 1996).

В Северо-Кавказском регионе до настоящего времени не проводились стандартизированные эпидемиологические исследования, что затрудняет оценку истинной распространённости аллергических заболеваний у детей. Выше • изложенное послужило основанием для изучения клинико-эпидемиологических особенностей АР у детей Ростовской области.

Цель работы.

Оценить распространённость и выявить факторы формирования аллергического ринита на основании комплекса стандартизированных эпидемиологических и клинических исследований.

Задачи исследования.

1. Определить распространенность АР среди детей городов и сельских районов Ростовской области в эпидемиологическом обследовании по методике «Международное исследование астмы и аллергии у детей» (ISAAC) и провести сравнение с существующими статистическими данными.

2. Провести анализ распространённости интермиттирующей и перси-стирующей форм АР и особенностей клиники, лабораторно-цитологических показателей в зависимости от пола, возраста детей.

3: Выявить этиологическую природу АР у детей Ростовской области по данным специфического аллергологического обследования.

4. Оценить состояние нижних дыхательных путей при различных формах АР методами исследования функции внешнего дыхания в исходном состоянии и тестом на бронхиальную гиперреактивность с физической нагрузкой.

5. Провести сравнение клинической эффективности лечения интермит-тирующего и персистирующего АР различной степени тяжести по программе ВОЗ «Аллергический ринит и его влияние на астму» (ARIA).

Научная новизна работы.

Впервые показана высокая распространенность АР у детей в Ростовской области, на порядок превышающая показатели статистических медицинских отчетов. Изучена распространенность интермиттирующего и персистирую-щего АР и структура степени тяжести заболевания на популяционном уровне.

Впервые охарактеризован спектр и выявлены региональные особенности сенсибилизации больных АР в зависимости от места проживания, возраста и типа АР. Показано, что доминирующей в Ростовской области при интермит-тирующем АР является сенсибилизация к пыльцевым аллергенам (прежде всего - к пыльце сорных трав), частота которой увеличивается с возрастом, а при персистирующем АР - к бытовым и эпидермальным аллергенам (в первую очередь, к домашней пыли, дерматофагоидальным клещам).

Впервые показана необходимость комплексной оценки состояния бронхолегочной системы с помощью провокационных проб, оценки суточной лабильности бронхов и пиковой скорости выдоха у детей, страдающих АР без клинико-анамнестических данных БА.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования.

Исследование показало, что опросник «ISAAC» позволяет выявлять аллергические заболевания на ранних стадиях, формировать «группы риска» патологии при проведении профилактических осмотров школьников, как в городской, так и в сельской местности, что обеспечивает своевременную диагностику аллергопатологии. В работе доказано, что информативность диагностики АР по клиническим признакам значительно возрастает при использовании лабораторно-цитологических тестов — определения общего IgE в крови, оценке клеточного состава назального секрета, кожных проб к аллергенам. Было доказано, что проведение бронхопровокационного теста с физической нагрузкой для выявления гиперреактивности бронхов, позволяет объективизировать оценку нарушений функции внешнего дыхания и сформировать группу высокого риска по бронхиальной астме. Установлено, что ранняя доклиническая диагностика АР возможна на основании использования ограниченного количества общедоступных признаков. Убедительно доказано, что АР'является хроническим и угрожающим по развитию Б А заболеванием и требует организации,* лечения по программе ВОЗ ARIA, контроля за состоянием больных с помощью аллергологов, оториноларингологов, педиатров и пульмонологов.

Результаты исследования использованы при составлении методического пособия «Протоколы диагностики и лечения аллергических болезней у детей» (Ростов-на-Дону, 2006), апробированы и внедрены в практическую деятельность врачей оториноларингологического и пульмонологического отделений ГУЗ Ростовской детской областной клинической больницы.

Основные теоретические и практические положения диссертации и результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии № 4 ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения диссертации представлены на: Всероссийской конференции: «Современные вопросы пульмонологии детского возраста» (Москва- Ростов-на-Дону, 2003), 16 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (С-Петербург, 2006), 62 итоговой научной конференции молодых учёных РостГМУ (Ростов н/Д, 2008), III Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа (Ростов н/Д, 2008), заседании Ростовского отделения Всероссийского общества оториноларингологов (Ростов-на-Дону, 2009), 57 конференции молодых учёных (С-Петербург, 2010).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры детских болезней №4 ФПК и ППС и JIOP болезней Рост ГМУ совместно с врачами детского и взрослых ЛОР отделений.

По материалам диссертации опубликовано: 5 печатных работ, из них 3 в периодических научных изданиях, рекомендованных к публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. г

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .АР среди детей Ростовской области является широко распространенным заболеванием, что не соответствует данным официальной медицинской статистики.

2. АР, особенно персистирующего течения - один из наиболее важных факторов риска гиперреактивности бронхов, при которых обязательным является исследование функции внешнего дыхания с проведением провокационных проб у пациентов с АР.

3. АР требует организации многоэтапного лечения согласно тяжести заболевания и контроля за его выполнением, мониторинга функционального состояния бронхо-легочной системы. Персистирующий АР проявляется более низкой эффективностью лечения, что диктует необходимость совместной медицинской активности врачей смежных специальностей - оториноларингологов, аллергологов, пульмонологов и педиатров.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 54 таблицами и 29 рисунками. Библиографический список литературы содержит 202 источников, из них 126 отечественных и 76 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения с оценкой факторов риска аллергического ринита у детей"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность АР в Ростовской области в 2007 году составила среди младших школьников 23,9%, среди старших школьников - 40,7%, что значительно превышает данные официальной медицинской статистики и свидетельствует о гиподиагностике АР.

2. В городах Ростовской области АР встречается чаще, чем в сельской местности с преобладанием,его персистирующей формы (78,9%). С возрастом количество интермиттирующего АР увеличивается с 14,7% в 7-8 лет до 26,8% в 13-14 лет, больше у мальчиков. Интермиттирующий АР представлен, в основном, поллинозом. У девочек дебют заболевания, количество и длительность обострений отмечаются раньше, чаще и продолжительнее, чем у мальчиков. Концентрация общего IgE крови и относительное содержание эозинофилов в риноцитограммах повышается с возрастом детей и с тяжестью АР.

3. При персистирующем АР преобладает сенсибилизация к бытовым и эпидермальным аллергенам, а при интермиттирующем АР — к пыльцевым аллергенам. В Ростовской области поллиноз у детей обусловлен, в основном, сенсибилизацией пыльцой сорных трав (амброзии, полыни, цикло-хены и культурного растения - подсолнечник).

4. У больных АР выявлена гиперреактивность бронхов в общем по группе в 44,1%, при этом в младшем возрасте - в 36,8%, в старшем возрасте — в 50,7%. Более тяжёлая степень гиперреактивности бронхов выявлена у детей старшей возрастной группы при персистирующем АР. С повышением тяжести АР также увеличивается частота гиперреактивности бронхов.

5. Лечение АР по программе ВОЗ ARIA проявляется высокой эффективностью - купированием клинических проявлений заболевания, снижением-выраженности нарушений бронхо-легочной системы, уменьшением гиперреактивности бронхов, повышением качества жизни. У части больных исчезновение симптомов АР не сопровождается восстановлением нормальной реактивности бронхов. Наиболее тяжелыми и плохо поддающимися лечению является среднетяжелая и тяжелая формы персистирующего АР.

6. Полученные данные свидетельствуют о необходимости эпидемиологического обследования для раннего выявления АР на стадии лёгкого течения. Детям с АР необходимо проводить комплексное исследование с изучением функции внешнего дыхания и провокационными пробами для выявление гиперреактивности бронхов. Дети с выявленной гиперреактивностью бронхов являются угрожающими по развитию бронхиальной астмы и должны находиться под наблюдением педиатра и аллерголога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую чувствительность и специфичность эпидемиологических вопросников ISAAC, целесообразно их использование для скрининга больных АР как в условиях профилактических осмотров организованных групп детей, так и в работе участковых педиатров.

2. При оценке тяжести АР и эффективности проводимой терапии целесообразно использовать балльную оценку клинических признаков АР, исследование аллергического статуса по кожным пробам и структуры триггеров обострений аллергического воспаления, уровня общего IgE и относительного содержания эозинофилов в риноцитограммах.

3. Детям с аллергическим ринитом следует проводить комплексное функциональное исследование с изучением функции внешнего дыхания с провокационными пробами на выявление гиперреактивности бронхов.

4. При выявлении у детей клинических проявлений АР необходимы безотлагательные меры по организации лечения по программе ARIA.