Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности клинического течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией - тема автореферата по медицине
Лиханова, Мария Анатольевна Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Лиханова, Мария Анатольевна :: 2008 :: Новосибирск

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО

РИНОСИНУСИТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Литературный обзор)

1.1. Распространенность полипозного риносинусита.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе полипозного риносинусита.

1.3. Особенности клинического течения и обследования больных поли-позным рнносину ситом.

1.4. Клинико-иммунологические особенности у больных полипозным риносину ситом.

1.5. Микробиологические исследования у больных полипозным риносину ситом.

1.6. Роль атипичной микрофлоры при воспалении верхних дыхательных путей.

1.7. Морфологические особенности в изучении хронического полипозного риносинусита.

1.8. Современные аспекты лечения полипозного риносинусита.

1.8.1. Методы консервативного лечения полипозного риносинусита.

1.8.2. Современные методы хирургического лечения полипозного риносинусита.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Протокол исследования: объект исследования, дизайн исследования, критерии включения/исключения в исследование.

2.1.1. Характеристика исследуемых групп.

2.1.2. Характеристика групп.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Физиологическое обследование и исследование транспортной функции мерцательного эпителия и рН носового секрета.

2.4. Эндоскопическое обследование.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.5.1. Цитологическое исследование мазков-отпечатков слизистой оболочки носа и биоптатов полипозной ткани.

2.5.2. Бактериологическое обследование.

2.5.3. Культуральный метод исследования.

2.5.4. Иммунносерологический метод исследования.

2.5.5. Выявление специфических AT класса А, М, G к хламидиям, мико- и уреаплазмам.

2.6. Иммунологическое обследование больных.

2.6.1. Определение субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, В-лим-фоцитов методом непрямой поверхностной иммунофлюоресценции с моноклональными антителами.

2.6.2. Определение циркулирующих иммунных комплексов.

2.6.3. Определение иммуноглобулинов G, А, М методом радиальной им-мунодиффузии в геле.

2.6.4. Определение секреторного иммуноглобулина A (slgA) в назальном секрете и определение IgE в сыворотке крови методом иммунофер-ментного анализа.

2.7. Морфологическое исследование полипозной ткани.

2.8. Методы оценки результатов исследования.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА.

3.1. Клиническая характеристика больных с полипозным риносинуситом общей группы.

3.2. Показатели лабораторных исследований больных полипозным риносину ситом.

3.2.1. Показатели периферической крови больных полипозным риносинуситом.

3.2.2. Показатели риноцитограммы больных полипозным риносинуситом.

3.2.3. Показатели лабораторных данных на выявление атипичных возбудителей у больных полипозным риносинуситом.

3.2.4. Исследование иммунного статуса больных полипозным риносинуситом.

3.2.5. Исследование мукоциллиарного транспорта и рН носового секрета больных полипозным риносинуситом.

3.3. Клиническая характеристика обследованных больных по группам.

3.3.1. Клиническая характеристика больных полипозным риносинуситом без атипичной флоры.

3.3.2. Клиническая характеристика больных полипозным риносинуситом в сочетании с атипичной микрофлорой.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ.

4.1. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом без атипичной флоры.

4.1.1. Состояние слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух больных хроническим полипозным риносинуситом в процессе традиционной терапии.

4.2. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом с атипичной флорой.

4.2.1. Изменение состояния слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух при применении в составе комплексной терапии хронического полипозного риносинусита общей и местной антибактериальной терапии.

4.3. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом после проведения комплексного лечения через 2 года.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Лиханова, Мария Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) многие годы сохраняют лидерство среди патологии верхних дыхательных путей, и уровень заболеваемости неуклонно растет. Отмечается, что около 10 млн. человек в России ежегодно переносят бактериальный синусит (Страчунский JI.C., 2001; Янов Ю.К., 2007; Рязанцев С.В, 2007).

Наиболее распространенной в последние десятилетия патологией верхних дыхательных путей многие авторы считают хронические заболевания околоносовых пазух, поэтому они представляют одну из актуальных проблем оториноларингологии (Рязанцев С.В., 2003; Ю.К. Янов, 2002, 2007).

По данным С.З. Пискунова и соавт., за 2005 год число случаев этих заболеваний выросло с 4,6 до 12,2 на 1000 населения, а ежегодный прирост хронических заболеваний носа и околоносовых пазух среди госпитализированных больных составляет 1-2% (Завалий М.А., 2002; Тарасова Н.В., 2002). Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, значительная часть острых синуситов переходит в хронические формы, резистентные к стандартной консервативной терапии и не дающие стойкой ремиссии после проведенного хирургического вмешательства (Скопина Э.Л., 2000; Пискунов С.З., 2006).

Полипоз носа - хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки околоносовых пазух, в результате которого наблюдается рост полипов и распространение их в полость носа.

Хронический полипозный риносинусит относится к заболеваниям с выраженными нарушениями как местной, так и системной иммунологической реактивности организма (Филатов С.Ф., 1999; Пискунов Г.З., 2003; Гущин И.С., 2004). Многие авторы указывают на роль инфекционной аллергии в возникновении и формировании хронических полипозных риносинуситов (Филатов С.В., 1999; Трофименко С.Д., 2001; Леонов А.К., 2006).

Полипозный риносинусит представляет собой очень серьезную и нерешенную проблему современной медицины, значительно снижает качество жизни больных за счет ухудшения или полной блокады носового дыхания, снижения или отсутствия обоняния, головной боли и состояния хронической гипоксии. При длительной носовой дисфункции нарушается функция внешнего дыхания, что приводит к развитию обструктивных заболеваний легких. В связи с этим снижается продуктивность труда, учебы, затрудняются занятия спортом и активным отдыхом, нарушается сон. Рецидивирующий и прогрессирующий характер заболевания зачастую требует проведения неоднократного хирургического вмешательства. Гнойно-полипозный риносинусит может послужить причиной более тяжелых риногенных внутричерепных и глазничных осложнений (Дадмухамедов А.Н, 1985; Воронкин В.Ф., 1998; Пискунов Г.З., 2006; 2007).

В процессе изучения этиологии и патогенеза полипозного риносинусита сформировалось несколько концепций развития этого заболевания. Оформилась теория аллергического развития полипозного риносинусита, инфекционно-аллер-гического, аутоиммунного происхождения полипов. Среди сторонников инфекционного и инфекционно-аллергического происхождения полипов одни авторы уделяли большее внимание бактериальной инфекции, другие — грибковому характеру поражения, третьи особое место отводили вирусам. В формировании ПРС большую роль могут играть и иммунопатологические процессы, и хроническое воспаление. Таким образом, ПРС является ярким примером хронического заболевания, у которого на одной ступени значимости может стоять и аллергия, и инфекция (Тарасевич Т.Н., 2006; Лопатин А.С., 2007; Damm М., 2006).

Инфекционному воспалению полости носа и околоносовых пазух в последнее время некоторыми исследователями придается большое значение в рамках изучения новой суперантигенной гипотезы ПРС, где основная роль принадлежит Staphylococcus aureus (Bernstein J.M., 2004; Douglas R. 2007; Ворож-цов A.A., 2005). Инфекционно-воспалительный процесс, возникший на неблагоприятном аллергическом фоне, приводит к формированию полипозно-гной-ного риносинусита.

Клиницисту в ситуациях явного гнойного процесса достаточно легко поставить диагноз инфекционного воспаления и после результатов микробиологического исследования назначить антибиотик с учетом чувствительности. Другое дело, когда ПРС не дает клинического симптома гнойного воспаления, протекая латентно, он может стать причиной развития осложнений. Полипозно-гнойный риносинусит (явно либо латентно протекающий) еще в большей степени может оказывать свое негативное влияние не только на бронхолегочную систему, но и на весь организм, служить источником дополнительной сенсибилизации, приводить к изменениям в местном и гуморальном иммунитете. Существуют непрямые доказательства того, что инфекционный риносинусит утяжеляет течение бронхиальной астмы, т.к. его лечение антибактериальными препаратами, приводит к уменьшению выраженности и частоты симптомов этого заболевания (Rachelefsky G.S., 1984, Колбанова И.Г, 2005).

В настоящее время особую медицинскую и социальную значимость в связи с широким распространением, способностью вызывать множество заболеваний человека, склонностью к хронизации процесса приобрела внутриклеточная хлами-дийная инфекция (Гранитов В.М., 2000; Колбанова И.Г, 2005; Белова Е.В., 2008).

В России исследований, касающихся хламидийных поражений слизистой оболочки респираторного тракта, проводится мало, и они имеют противоречивый характер.

Учитывая, что полипозный риносинусит является заболеванием, протекающим с образованием полипозной ткани, в ряде случаев он может малигни-зироваться (Рязанцев С.В., 2002). Влияние внутриклеточных микроорганизмов на пролиферативные процессы и частоту их рецидивирования остается малоизученным.

Рост частоты хламидийной инфекции в этиологии заболеваний органов дыхания и многих других функциональных систем организма человека привлекает внимание к изучению роли Chlamydia trachomatis в развитии хронического полипозного риносинусита.

ПРС часто дает рецидивы, не смотря на современные методы лечения. Установление причины рецидивирования ПРС и её устранение является в настоящее время актуальным.

Все вышеизложенное послужило основой для формирования цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования:

Определить этиологические, клинические и иммунологические особенности хронического рецидивирующего полипозного риносинусита с хламидийной инфекцией, разработать алгоритм обследования и схему эффективного лечения данной категории больных.

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Исследовать наличие внутриклеточной инфекции (Chlamydia trachomatis; Ureaplasma urealyticum; Mycoplasma hominis) слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, определить этиопатогенетическую роль данных возбудителей у больных полипозными риносинуситами.

2. Оценить особенности клинического течения хронического рецидивирующего полипозного риносинусита в сочетании с атипичной флорой.

3. Исследовать показатели общего и местного иммунитета у больных хроническими рецидивирующими полипозными риносинуситами.

4. Выявить особенности патогистологических изменений полипозной ткани при инфицировании слизистой носа и околоносовых пазух внутриклеточными микроорганизмами при данной патологии.

5. Разработать алгоритм обследования и схему эффективного лечения больных полипозным риносинуситом в сочетании с хламидийной инфекцией.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное выявление атипичной микрофлоры у больных полипозным риносинуситом, изучено ее влияния на клиническое течение заболевания и доказана необходимость более расширенного микробиологического обследования данной категории больных на наличие атипичной флоры.

Впервые выявлено наличие внутриклеточной инфекции (Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis) у больных с часто рецидивирующими (чаще 1 раза в 5 лет) полипозными риносинуситами в слизистой оболочке носа и околоносовых пазухах, а так же их сочетание (микст-инфекция).

Впервые разработана схема обследования больных полипозным риносинуситом в сочетании с атипичной флорой, которая позволяет в большинстве случаев достоверно диагностировать внутриклеточных возбудителей слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Впервые разработана схема лечения больных полипозным риносинуситом с хламидийным поражением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Практическая значимость работы

Получена в стандартизированном комплексном исследовании уточненная информация о роли внутриклеточной инфекции в формировании хронического рецидивирующего полипозного риносинусита.

Продемонстрирована необходимость комплексного обследования больных с данной патологией на наличие атипичной флоры.

Анализ особенностей формирования и клинического течения хронического рецидивирующего полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией позволяет оптимизировать тактику лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Полученные результаты позволяют расширить существующие представления об особенностях взаимодействия инфекционных и иммунологических факторов в формировании полипозного риносинусита. t i

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом требуют комплексного обследования для достоверного выявления внутриклеточных возбудителей (Chlamydia trachomatis; Ureaplasma urealyticum; Mycoplasma hominis) для последующей санации слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

2. Больные хроническим полипозным риносинуситом в сочетании с внутриклеточной инфекцией, имеющие изменения в иммунологическом статусе, требуют коррекции и должны быть дополнительно обследованы у аллерголога и иммунолога.

3. У больных хроническим полипозным риносинуситом в сочетании с атипичной флорой необходимо проведение патогистологического исследования, учитывая влияние данных инфекций на пролиферативные изменения слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

4. Лечение больных полипозным риносинуситом следует проводить с обязательным учетом микрофлоры и иммунного статуса пациента. При неэффективности консервативной терапии хирургическое вмешательство должно быть щадящим и выполняться после санации слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с последующим динамическим наблюдением.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в научных журналах и изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены: в материалах V Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2006 г), на конференции «Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2006 г), на научно-практической конференции «Экстренная медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера в крупном промышленном центре» (Новокузнецк, 2007 г), на Региональном обществе оториноларингологов г. Новокузнецка и Юга Кузбасса (2006, 2007, 2008), в материалах Всероссийской научно-практической конференции (С-Петербург, 2008), на ученом Совете ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (Новокузнецк, 2008 г).

Внедрение результатов исследования

Используется в клинической практике оториноларингологических отделений МЛГТУ «Городская клиническая больница № 1», МЛПУ «Городская клиническая больница № 5», МЛПУ «Городская клиническая больница № 22» г. Новокузнецка.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии им. проф. А. Н. Зимина Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий . государственный институт усовершенствования врачей Росздрава».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения. Библиографический список содержит 235 источников, из них 165 источников отечественных авторов и 70 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией"

выводы

1. Инфицирование слизистой оболочки носа и околоносовых пазух внутриклеточными микроорганизмами у больных хроническим полипозным риносинуситом по данным культурального и иммуноферментного анализа составляет: Chlamydia trachomatis — 58%; Ureaplasma urealyticum — 36%; Mycoplasma hominis - 27%. Выявлены специфические AT к данным возбудителям класса А и G, что свидетельствует о хроническом течении заболевания. Сочетание (микст-инфекция) атипичных возбудителей встречалась в 29,3% случаях.

2. Доказана этиопатогенетическая роль внутриклеточной инфекции в хронизации синусита. У больных хроническим полипозным риносинуситом с хламидийной инфекцией значимо чаще (р=0,042) возникают рецидивы (3,48±2,52 года) в сравнении с больными, у которых не было выявлено атипичных микроорганизмов (5,34±4,53 года), что позволяет рекомендовать таким больным проведение системной антимикробной терапии.

3. Имеется статистически значимое снижение slgA (р=0,002) и значительное повышение сывороточного IgE (р=0,024) при обострении процесса, а так же прослеживается слабовыраженный иммунодефицит Т-клеточного звена иммунитета - повышение CD3 (р=0,045) и снижение CD 16 (р=0,05) и напряжение гуморального звена - повышение IgA (р=0,022) и IgG (р=0,047), что характеризует заболевание полипозным риносинуситом как обострение хронического рецидивирующего воспалительного процесса.

4. По данным гистологического заключения у больных хроническим полипозным риносинуситом с хламидийным поражением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух выявлено статистически значимое отличие (р=0,01) в строении полипозной ткани и преобладание полипов с воспалительной инфильтрации и переходноклеточной метаплазией.

5. Разработаны алгоритм обследования и схема лечения больных хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом в сочетании с хламидийной инфекцией, включающая в себя системную антибактериальную терапию (джозамицин) и местный антисептик («Мирамистин» 0,01%> спрей).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных, страдающих хроническим часто рецидивирующим полипозным риносинуситом, необходимо обследовать комплексно у оториноларинголога, аллерголога и иммунолога; обследование должно включать расширенное микробиологическое исследование из носа и околоносовых пазух.

2. При лечении больных ПРС необходимо отдавать предпочтение консервативному способу лечения с учетом характера флоры и изменений в иммунном статусе.

3. Хирургическое вмешательство должно быть щадящим и проводиться на фоне пред- и послеоперационного лечения, включающего санацию слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и коррекцию иммунологических показателей.

4. Динамическое наблюдение за пациентами в послеоперационном периоде предполагает регулярное обследование и проведение поддерживающих курсов комбинированной терапии для эффективности профилактики рецидивов патологического процесса слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией

На правах рукописи

Лиха нова Мария Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА В СОЧЕТАНИИ С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

14.00.04 — болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ои344 744и

Новосибирск - 2008

003447440

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии имени профессора А. Н. Зимина Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Росздрава, в Городской клинической больнице № 1 (г. Новокузнецк).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Мингалев Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Киселев Алексей Борисович

доктор медицинских наук,

профессор Староха Александр Владимирович

Ведущая организация: Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава.

Защита состоится «• 2008 года в -¿^часов на заседании

Диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирском государствешюм медицинском университете Росздрава (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Автореферат разослан «

_2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Самойлов К.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хронический полипозный риносинусит относится к заболеваниям с выраженными нарушениями как местной, так и системной иммунологической реактивности организма (Филатов С. Ф., 1999; Пискунов Г. 3., 2003; Гущин И. С., 2004). Многие авторы указывают на роль инфекционной аллергии в возникновении и формировании хронического полипозного риносинусита (Филатов С. В., 1999; Трофименко С. JL, 2001; Леонов А. К., 2006). В процессе изучения этиологии и патогенеза полипозного риносинусита сформировалось несколько концепций развития эгого заболевания. Оформилась теория аллергического развития полипозного риносинусита, инфекционно-аллергического (бактериального, вирусного, грибкового), аутоиммунного происхождения полипов и полиэтиологическая (Тарасевич Т. Н„ 2006; Лопатин А. С., 2007; Пискунов Г. 3., 2006, 2007; Damm М., 2006). За последние 10 лет совершенно отчетливо отметились изменения в характере микрофлоры: монофлора в этиологии хронического синусита сменяется полифлорой. Причем, в микробном пейзаже начинают доминировать штаммы, характеризуемые как атипичная микрофлора, такие как хламидии, микоплазмы, которые могут служить источником дополнительной сенсибилизации, приводить к изменениям в местном и гуморальном иммунитете (Белова Е. В., 2008). В настоящее время особую медицинскую и социальную значимость в связи с широким распространением, способностью вызывать множество заболеваний человека, склонностью к хро-низации процесса приобрела внутриклеточная хламидийная инфекция (Гранитов В. М., 2000; Колбанова И. Г., 2005).

В России исследований, касающихся хламидийных поражений слизистой оболочки респираторного тракта, проводится мало, и они имеют противоречивый характер. Рост частоты хламидийной инфекции в этиологии заболеваний органов дыхания и многих других функциональных систем организма человека привлекает внимание к изучению роли Chlamydia trachomatis в развитии хронического полипозного риносинусита. Учитывая, что полипозный риносинусит является заболеванием, протекающим с образованием по-липозной ткани, в ряде случаев он может малштшзироваться (Рязанцев С. В., 2002). Влияние внутриклеточных микроорганизмов на пролиферативные процессы и частоту их рецидивирования остаются малоизученными.

Установление причины рецидивирования ПРС и её устранение является в настоящее время актуальным. Все вышеизложенное послужило основой для формирования цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Определить этиологические, клинические и иммунологические особенности хронического рецидивирующего полипозного риносинусита с хламидийной инфекцией, разработать алгоритм обследования и схему эффективного лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Исследовать наличие внутриклеточной инфекции (Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis) слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, определить этиопатогенетическую роль данных возбудителей у больных полипозными риносинуситами.

2. Оценить особенности клинического течения хронического рецидивирующего полипозного риносинусита в сочетании с атипичной флорой.

3. Исследовать показатели общего и местного иммунитета у больных хроническими рецидивирующими полипозными риносинуситами.

4. Выявить особенности патогистологических изменений полипозной ткани при инфицировании слизистой носа и околоносовых пазух внутриклеточными микроорганизмами при данной патологии.

5. Разработать алгоритм обследования и схему эффективного лечения больных полипозным риносинуситом в сочетании с хламидийной инфекцией.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное выявление атипичной микрофлоры у больных полипозным риносинуситом, изучено ее влияние на клиническое течение заболевания и доказана необходимость более расширенного микробиологического обследования данной категории больных на наличие атипичной флоры.

Впервые выявлено наличие внутриклеточной инфекции (Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis) у больных с часто рецидивирующими (чаще 1 раза в 5 лет) полипозными риносинуситами в слизистой оболочке носа и околоносовых пазухах, а также их сочетание (микст-инфекция).

Впервые разработана схема обследования больных полипозным риносинуситом в сочетании с атипичной флорой, которая позволяет в большинстве случаев достоверно диагностировать внутриклеточных возбудителей слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Впервые разработана схема лечения больных полипозным риносинуситом с хламидийньш поражением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Научно-практическая значимость. Получена в стандартизированном комплексном исследовании уточненная информация о роли внутриклеточной инфекции в формировании хронического рецидивирующего полипозного риносинусита.

Продемонстрирована необходимость комплексного обследования больных с данной патологией на наличие атипичной флоры.

Анализ особенностей формирования и клинического течения хронического рецидивирующего полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией позволяет оптимизировать тактику лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Полученные результаты позволяют расширить существующие представления об особенностях взаимодействия инфекционных и иммунологических факторов в формировании полипозного риносинусига.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные хроническим рецидивирующим полипозным риносину-ситом требуют комплексного обследования для достоверного выявления внутриклеточных возбудителей (Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urea-lyticum, Mycoplasma hominis) с последующей санацией слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

2. Больные хроническим полипозным риносинуситом в сочетании с вну1риклеточной инфекцией, имеющие изменения в иммунологическом статусе, требуют коррекции и должны быть дополнительно обследованы у аллерголога и иммунолога.

3. У больных хроническим полипозным риносинуситом в сочетании с атипичной флорой необходимо проведение патогистологического исследования, учитывая влияние данных инфекций на пролиферативные изменения слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

4. Лечение больных полипозным риносинуситом следует проводить с обязательным учетом микрофлоры и иммунного статуса пациента. При неэффективности консервативной терапии хирургическое вмешательство должно быть щадящим и выполняться после санации слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с последующим динамическим наблюдением.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: в материалах V Всероссийской научно-практической конференции (Москва,

2006), на конференции «Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2006), на научно-практической конференции «Экстренная медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера в крупном промышленном центре» (Новокузнецк,

2007), на Региональном обществе оториноларингологов г. Новокузнецка и Юга Кузбасса (2006, 2007, 2008), в материалах Всероссийской научно-практической конференции (С-Петербург, 2008), на ученом Совете ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (Новокузнецк, 2008).

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в клинической практике оториноларингологических отделений Городской клинической больницы № 1, Городской клинической больницы № 5, Городской клинической больницы № 22 г. Новокузнецка; в учебном процессе на кафедре оториноларингологии им. проф. А. Н. Зимина Государственного

образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения. Библиография включает ссылки на 235 источника, из них 165 отечественных и 70 иностранных авторов.

Личное участие автора. Набор клинического материала, анализ и интерпретация полученных данных проведена автором самостоятельно. Все статистические результаты, представленные в работе, получены автором лично. Оперативное лечение у 90 % больных выполнено лично автором.

Работа выполнена в рамках комплексной темы «Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, травм носа, околоносовых пазух и гортани» (Г.Р. № 01.9.50005334), проводимой Новокузнецким ГИУВом. Получено одобрение локального этического комитета г. Новокузнецка, находящегося на базе городской клинической больницы № 1.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование проведено за период с сентября 2005 г. по май 2008 г.

Объектом исследования явились 100 пациентов с хроническим полипо-зным риносинуситом, которые поступили на плановое оперативное лечение в оториноларингологическое отделение. В качестве «контрольной» группы обследованы 50 практически здоровых доноров, не имеющих данного заболевания и соматической патологии любого генеза.

Для решения поставленных задач в работе применен комплекс клинических и лабораторных методов исследования. Диагноз хронического поли-позного риносинусита выставлен на основании данных передней, задней риноскопии и эндоскопического осмотра полости носа. Шифровка диагноза осуществлялась по статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ-10). Применяемые нами методы и объем выполненных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1. Методы и объем выполненных исследований

Метод Количество обследований

Сбор жалоб и анамнестических данных, осмотр JIOP-органов, эндоскопический осмотр жесткими риноскопами (фирма «Карл Шторц») диаметром 4 мм - занесение в индивидуальные карты обследования 282

Оценка транспортной функции мерцательного эпителия тестом перемещения по методике С.З. Пискунова, Ф.Н. Писку-нова, JI.H. Ерофеевой (1996) 260

Общеклиническое исследование крови 250

Риноцитограмма для исследования клеточного состава слизистой оболочки носа 282

Определение специфических АГ (Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis) методом ИФА 280

Культуральный метод - выделение хламидий из содержимого околоносовых пазух в культуре монослоя фибробластов с использованием клеток McCoy длительностью 48 - 72 часа 280

Серологическое исследование специфических AT методом ИФА в сыворотке крови 280

Трехкомпонентное исследование иммунной системы. Клеточный иммунитет субпопуляции Т- и B-лимфоцитов (СДЗ+, СД4+, СД8+, СД16+, СД20+). Гуморальный - определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG, IgE) методом радиальной иммунодиффузии по Манчини и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Определение секреторного IgA (slgA) с помощью твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-системы «IgA секреторный - ИФА - БЕСТ», Россия. 180

Идентификация внутриклеточных возбудителей (Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis) проводилась прямыми и непрямыми методами. Для прямого выявления хламидий, мико- и уреаплазм применялись два метода: культуральное исследование и выделение АГ методом иммуноферментного анализа (ИФА). ИФА выполнялся с использованием тест-систем «хламидиоз-антиген», «микоплазмоз-антиген», «уреаплазмоз-антиген» (ООО «ИмДи-спектр», Россия) с иммобилизированными монокло-нальными антителами против хламидий, мико- и уреаплазм. Культуральный метод проведен по методике лаборатории НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи с ис-

пользованием циклогексимида в культуре клеток Me Coy, Для определения видоспецифических противохламидийных, мико- и уреаплазменных иммуноглобулинов классов A, M, G применялся иммуноферментный анализ (ИФА) с использованием иммуноферментной тест-системы «хламидиоз - Ig (A, M, G) - трахоматис», «мико- и уреаплазмоз - Ig (A, M, G) - антитела» (ООО «ИмДи-спектр», Россия). Для контрольного исследования больных использовалось два метода - культуральное исследование и вьмвление АГ методом ИФА

Полученные результаты исследования в виде качественных и количественных признаков регистрировались согласно протоколу и составили компьютерную базу данных.

Статистическую обработку данных провели методами параметрической и непараметрической статистики при помощи пакета программ SPSS 14.0 (SPSS Lab., США); Statistica 6.0. Выборочные параметры, приводимые в работе, имеют следующее обозначение: M - среднее, ш - ошибка средней, п - объём анализируемой выборки, р - достигнутый уровень значимости. Проверка нормальности распределения количественных признаков проводилась с использованием критерия Колмогорова - Смирнова, проверка гомогенности (однородности) дисперсии - с использованием критерия Левина. Парное межгрупповое сравнение показателей проводилось по критерию Пирсона и X2- Критическое значение уровня значимости принималось равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При обследовании общей группы больных ХПРС мы выявили наличие инфекционно-аллергического синдрома

У пациентов с ПРС имеется значимое увеличение процентного содержания эозинофилов периферической крови по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о процессировании антигена в антигенпредставляющих клетках и определяет характер последующего ответа организма человека на воздействие аллергена. Повышение скорости оседания эритроцитов у данной группы пациентов характеризует формирование полипозного риноси-нусита как инфекционно-воспалительного процесса. Другие показатели периферической крови статистически значимо не изменены (таблица 2).

Для обоснования лечебно-диагностической тактики больных хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом дополнительно было проведено исследование состояния иммунной системы по трехкомпонент-ному исследованию иммунного статуса (таблица 3).

Таблица 2. Показатели периферической крови больных с хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом в сравнении с контрольной группой

Гемограмма Больные Контроль Р

Гемоглобин (г / л) 141,4 ±20,64 143,2 ±13,47 0,64

Эритроциты 1012/ л 4,4 ± 0,5 4,4 ± 0,48 0,83

Лейкоциты 109/л 8,6 ±11,83 6,1 ± 1,6 0,18

Эозинофилы (%) 4,9 ± 3,5 2,3 ± 1,9 0,02 *

Палочкоядерные (%) 3,5 ± 2,9 3,6 ±2,8 0,95

Сегментоядерные (%) 57,19 ± 11,2 57,12 ±8,9 0,97

Лимфоциты (%) 29,7 ± 9,3 30,7 ± 8 0,62

Моноциты (%) 5,2 ± 2,5 5,4 ± 3,8 0,75

СОЭ мм / ч 11,63 ± 10,67 6,95 ± 4,63 0,014 *

Примечание: * - статистически значимые отличия от показателя в контрольной группе (р < 0,05).

Таблица 3. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с полипозным риносинуситом в сравнении с контрольной группой

Показатели иммунограммы Больные (п = 100) Контроль (п = 50) Р

Лимфоциты (%) 31,11 ±16,23 22,53 ± 14,52 0,19

Лимфоциты (абс.) 1,74 ±0,61 1,64 ±0,92 0,64

ПРИ 1,28 ±0,53 1,68 ±0,72 0,23

ЦИК 53,33 ± 12,21 61,87 ±20,37 0,26

18 А 2,43 ± 1,16 1,3 ±0,94 0,022 *

18 М 3,21 ± 1,82 2,04 ±1,23 0,063

18 в 14,75 ± 3,03 9,92 ± 4,26 0,047 *

СБ 3 61,44 ±11,54 47,67 ±18,61 0,045 *

СБ 4 24,89± 5,13 28,07 ±11,66 0,45

СБ 8 20,89 ±5,8 18,67 ± 10,04 0,55

СБ 16 6,11 ±5,03 12,33 ± 8,81 0,05 *

СБ 20 9,52 ± 5,09 6,64 ±3,71 0,15

Примечание: * - статистически значимые отличия от показателя в контрольной группе (р < 0,05).

Анализ показателей иммунограмм больных с ХПРС показал статистически значимое увеличение содержания СШ и снижение содержания СО 16, что говорит о слабовыраженном иммунодефиците Т-клеточного звена иммунитета и повышенной восприимчивости исследуемой группы больных к различным инфекционным агентам. Статистически значимых изменений абсолютного и процентного содержания лимфоцитов, а также ИРИ, выявлено не было.

При оценке гуморального иммунитета выявлено значимое повышение титра (2,43 ± 1,1) и (14,7 ± 3,03) у пациентов с хроническим поли-позным риносинуситом, что характеризует обострение хронического рецидивирующего воспалительного процесса.

Данные изменения клеточного и гуморального иммунитета по литературным данным обнаруживаются практически у всех пациентов с хроническими заболеваниями ЛОР-органов и не являются специфичными изменениями для патологии, вызываемой внутриклеточными микроорганизмами.

После получения результатов исследования группа больных ПРС была разделена на две: I группа - больные ПРС без атипичной флоры, II группа -пациенты ПРС, у которых было выявлено инфицирование слизистой оболочки носа и околоносовых пазух внутриклеточными возбудителями. Контроль эффективности лечения оценивался через 1 месяц и 2 года.

Лечение больных ХПРС по группам

I группа - эндоскопическая операция; в послеоперационном периоде назначалась традиционная терапия: интраназальные топические кортико-стероиды (ТКС), в частности, флутиконазола пропионат («Фликсоназе») в суточной дозе 200 - 400 мкг и мометазона фуората («Назонекс») в суточной дозе 200 мкг в течение одного месяца с повторным курсом противореци-дивного лечения через полгода также в течение одного месяца.

II группа - эндоскопическая операция, затем, после получения результатов микробиологического исследования (через неделю - результаты ИФА на атипичную микрофлору и антибиотикограммы), на фоне общепринятой патогенетической терапии (ТКС, антигистаминные препараты) проводилась специфическая антибактериальная терапия (джозамицин («Вильпрафен») по 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней с повторным курсом лечения через 7 дней) и местное лечение антисептическим препаратом «Мирамистин» 0,01 % спрей 3 раза в сутки 10 дней с повторным курсом через 7 дней.

Всем больным на этапе амбулаторного долечивания дополнительно проведена коррекция измененных иммунологических параметров («Поли-оксидоний», «Иммуномакс»).

В связи с выявлением инфекционно-аллергического синдрома у больных ХПРС большое внимание в работе уделено характеристике микробного пейзажа у исследуемых больных.

Проведенное исследование сыворотки крови на наличие титра специфических AT к внутриклеточным возбудителям показало статистически значимое повышение титра AT класса G к: Chlamydia trachomatis - 32 %; Ureaplasma urealyticum - 52 %; Mycoplasma hominis - 52 % и титр IgA к: Ureaplasma urealyticum - 30 %; Mycoplasma hominis - 17 %, что свидетельствует о присутствии инфекционных агентов в организме и хроническом течении данного инфекционного процесса (таблица 4).

Таблица 4. Исследования сыворотки крови на наличие специфических антител к внугриклеточным возбудителям

Возбудитель Ig Больные (n - 100) Контроль (n = 50) p

IgA абс. % абс. % >0,05

Chlamydia trachomatis 17 17 8 16

IgM 3 3 1 2 >0,05

IgG 32 32 8 16 0,001

Mycoplasma hominis IgA 17 17 5 10 0,027

IgM 3 3 0 0 >0,05

IgG 52 52 18 36 0,01

Ureaplasma IgA 30 30 8 16 0,03

urealyticum IgM 5 5 0 0 >0,05

IgG 52 52 18 36 0,01

В группе больных полипозным риносинуситом в 58 % случаев выявлено наличие специфического антигена Chlamydia trachomatis, в 27 % - антигена Mycoplasma hominis, в 36 % — Ureaplasma urealyticum, что является статистически значимым. Наличие АГ и рост возбудителей при культуральном исследовании говорит о наличии внутриклеточной инфекции в полости носа и околоносовых пазухах (таблица 5).

Таблица 5. Культуральное исследование биоптатов полипозной ткани на наличие специфических возбудителей

Группы Chlamydia trachomatis Mycoplasma hominis Ureaplasma urealyticum

Больные (п = 100) абс. (%) абс. (%) абс. (%)

58 58 27 27 36 36

Контроль (п = 50) 9 18 7 14 9 18

Р 0,01 0,013 0,009

Следует отметить, что у 12-ти больных (20,6 %) этой группы хламидии -ная инфекция встречалась как моноинфекция, у остальных - в виде ассоциаций. В 29,3 % случаев выявлена микст-инфекция: сочетание трех и более возбудителей: у 17,2 % пациентов - хламидии, мико-, уреаплазмы, у 12 % - совокупность двух инфекций, чаще всего хламидийной и уреаплазменной.

Первичный контроль на наличие инфекции проведен через месяц после лечения, при этом инфекции не были выявлены ни одним из методов у 91 % больных. При втором лабораторном контроле в сроке 20 - 24 месяца после проведенного лечения хламидии были обнаружены у 5 % пациентов, мико-плазмы выявлены у 8 % пациентов, уреаплазмы - у 13 %, но в этих случаях нельзя исключить реинфицирование (рисунок 1).

Ш Ureaplasma urealyticum В Mycoplasma

hominis □ Chlamydia trachomatis

100%

20%

0%

До лечения После лечения После

1 мес. лечения 2 года

Рисунок 1. Данные исследования соскобов со слизистой оболочки среднего носового хода у больных полипозным риносинуситом на наличие специфических антигенов к внутриклеточным возбудителям культуральным методом и ИФА.

Примечание: * - статистически значимые отличия от показателя в контрольной группе (р < 0,05).

Проводилось определение чувствительности С.МсИотайз к антибактериальным препаратам, наиболее чувствителен данный микроорганизм оказался к джозамицину - 46 случаев (79,3 %). В связи с этим, предложенная нами схема лечения включала в себя антибактериальный препарат «Вильп-рафен» с учетом чувствительности микрофлоры и местный антисептик «Мирамистин», который также обладает иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа.

Имеется статистически значимая зависимость частоты рецндивирова-ния ХПРС в исследуемых группах Мы провели подсчет длительности последней ремиссии по месяцам. В первой группе она составила 64,17 ± 54,47 (5,34 ± 4,53 года), а во второй - 41,85 ± 30,33 (3,48 ± 2,52 года), т.е во второй группе больных ПРС с хламидийной инфекцией полипоз рецидивировал чаще (таблица 6)

Таблица 6. Длительность последней ремиссии больных ХПРС по группам

Группы Длительность ремиссии, в месяцах Длительность ремиссии, в годах

I группа 64,17 ±54,47 5,34 ±4,53

Д группа 41,85 ±30,33 3,48 ± 2,52

Р 0,042

Анализ результатов гистологических заключений полипозной ткани, удаленной во время операции у больных ХПРС, показал отличия в строении. Согласно классификации у больных первой группы в большинстве случаев определялся 1 тип строения, отечные, эозинофильные полипы, которые характеризовались отеком, гиперплазией бокаловидных клеток, утолщением базальной мембраны и инфильтрацией лейкоцитами. В отличии от второй группы больных с инфицированием слизистой оболочки внутриклеточными микроорганизмами, где в большем проценте случаев выявлена воспалительная инфильтрация, много эозинофилов, фиброз стро-мы, разрыхление поверхности железистого эпителия, слущивание, очаговая пролиферация клеток эпителия с переходноклеточной метаплазией, а также воспалительная полинуклеарная инфильтрация, в ряде случаев некрозы и изъязвления. Неоплазии выявлено не было. Данные статистически значимы против больных первой группы (р = 0,01).

Диагностическими критериями при проведении кошролыюго обследования были выбраны клинические данные: отсутствие жалоб больного, отсутствие полипозной ткани в полости носа при эндоскопическом осмотре. Лабораторный контроль включал определение возбудителей в соскобах слизистой оболочки носа культуральным методом, а также исследование в^А и сывороточного Исследование сыворотки крови на наличие специфических АТ не проводилось в связи с тем, что они одинаково часто встречаются как у больных с хроническим инфекционным процессом, так и у здоровых людей, что может свидетельствовать о ранее перенесенной инфекции.

Анализируя клинические данные больных ХПРС с атипичной флорой и тех, у кого данных возбудителей выявлено не было, отмечена разница в частоте рецидивирования и клинической картине. Рецидив полипоза в группе с хламидийной инфекцией наступает чаще. При осмотре пациентов второй группы имелся выраженный отек слизистой оболочки носа и слизистое отделяемое в полости носа, а также наблюдалось изменение цвета слизистой оболочки, цианотичный, застойный оттенок в большем проценте наблюдений (67 %) против пациентов первой группы, где данные симптомы присутствовали в 41 % случаев.

Динамическое наблюдение больных во второй группе по данным эндоскопического осмотра демонстрирует статистическое снижение объективной симптоматики (р < 0,05). Полипозная ткань определялась у 5 % больных, в основном мелкие полипы в среднем носовом ходе. У остальных пациентов, пришедших на контрольный осмотр, полипозной ткани в полости носа не определялось. В первой группе пациентов наличие рецидива поли-позного процесса через 20 - 24 месяца, требующего вновь хирургического лечения, отмечено у 25 % больных, что свидетельствует о нестойком терапевтическом эффекте проводимой терапии.

Исследования общего и местного иммунитета больных хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом показали в основном ослабление местного иммунитета, что подтверждается статистически значимым изменением sIgA, т.е. нарушением реакций местного иммунитета на слизистых оболочках в ходе воспалительного процесса, что отражается на повышенной восприимчивости к различным инфекционным патогенам.

Анализ исследования sIgA показал значительное его снижение у больных ХПРС (таблица 7). Следует отметить, что во второй группе показатели sIgA значительно ниже (таблица 8). В первой группе больных полипозным риносинуситом без внутриклеточной инфекции, которым было проведено стандартное лечение, наблюдалось статистически значимое увеличение в]£А, уровень которого через месяц после лечения приблизился к норме, но при обследовании пациентов, явившихся на контрольный осмотр через 2 года, вновь определялось снижение уровня sIgA, что говорит о нестойком терапевтическом эффекте при данном виде лечения (таблица 7).

Таблица 7. Динамическое исследование я!«А и сывороточного

в I группе

Сроки лечения I группа slgA (мг / л) I группа (нг / мл)

До лечения 9,91 ± 1,73 * 243,8 ± 19,62 *

После лечения 1 месяц 11,92 ± 1,33 189,3 ±21,14

После лечения 2 года 10,41 ±2,33 * 228,1 ± 13,45 *

Контроль 12,8 ±4,02 164,8 ±19,07

Примечание: * - статистически значимые отличия от показателя в коигрольной группе (р < 0,05)

Во второй группе больных с поражением слизистой оболочки носа внутриклеточными микроорганизмами, которым было проведено комбинированное лечение, в процессе лечения наблюдалось статистически значимое увеличение б^А, уровень которого через месяц после лечения приблизился к норме, и при последующем обследовании через 2 года определялся нормальный уровня sIgA, что говорит о стойком терапевтическом эффекте при использовании данной схемы лечения (таблица 8).

Таблица 8. Динамическое исследование sIgA и сывороточного

во II группе

Сроки наблюдений II группа slgA (мг / л) II группа IgE (нг / мл)

До лечения 4,73 ±1,17** 455,1 ±36,99**

После лечения 1 месяц 12,18 ±2,73 * 178,2 ±28,11*

После лечения 2 года 11,97 ±2,48** 184,8 ±16,22**

Контроль 12,8 ±4,02 164,8 ± 19,07

Р 0,002 0,024

Примечание: * - статистически значимые огличия от показателя в контрольной группе (р < 0,05); ** - сжпистически значимые отличия от показателя в группе I и II (р < 0,05).

Такая же тенденция определяется при динамическом исследовании сывороточного ^Е в исследуемых группах (таблица 7, 8). Выявленный инфек-ционно-аллергический характер заболевания ПРС подтверждается значительным повышением сывороточного ^Е при обострении процесса. Концентрация сывороточного 1§Е в группе пациентов с ПРС с внутриклеточной инфекцией достоверно повышена в 1,43 раза по сравнению с группой больных полипозным риносинуситом, у которых не было выявлено хламидий-ной инфекции. Определение уровня 1{»Е в сыворотке крови больным с полипозным риносинуситом проведено через месяц после лечения. Отмечалась нормализация и сохранение на нормальном уровне на протяжении наблюдения пациентов во II группе в отличие от I группы больных, где показатели вернулись к исходному уровню.

Оценка результатов лечения

Положительный результат - отсутствие жалоб у больного, отсутствие обострения воспалительного и инфекционного процесса в течение 20 -24 месяцев, полипы не определяются при передней риноскопии и при эндоскопическом осмотре. Лечение больного не требуется.

Удовлетворительный результат - отсутствие жалоб у больного, обострение инфекционно-воспалительного процесса, мелкие полипы в области среднего носового хода, определяемые при передней риноскопии, но не затрудняющие существенно носового дыхания.

Неудовлетворительный результат - рецидив полипоза, требующий повторного хирургического лечения, возникший в срок менее 20 - 24 месяцев.

В целом результат лечения больных полипозным риносинуситом (I группа) на фоне общепринятой патогенетической терапии в большинстве случаев (75 %) можно оценить как удовлетворительный (рисунок 2), но с достаточно нестойким терапевтическим эффектом. После отмены терапии наблюдается возвращение показателей к исходному уровню.

Результат лечения больных полипозным риносинуситом с внутриклеточной инфекцией (II группа) на фоне общей и местной антибактериальной терапии можно оценить в большинстве случаев (85 %) как положительный (рисунок 3), приведенные данные убедительно демонстрируют высокую эффективность и стабильный терапевтический эффект при использовании данного алгоритма лечения (увеличивается период ремиссии полипозного риносинусита до 2-х лет).

42% j

□ неудовлетворительный И удовлетворительный ЕЗ положительный

33%

Рисунок 2. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом после проведения стандартного лечения по данным эндоскопических и лабораторных исследований (I группа).

Рисунок 3. Результаты лечения больных полипозным риносинуситом после проведения комплексного лечения по данным эндоскопических и лабораторных исследований (П группа).

ВЫВОДЫ

1. Инфицирование слизистой оболочки носа и околоносовых пазух внутриклеточными микроорганизмами у больных хроническим полипозным риносинуситом по данным культурального и иммуноферментного анализа составляет: Chlamydia trachomatis - 58 %; Ureaplasma urealyticum - 36 %; Mycoplasma hominis - 27 %. Выявлены специфические AT к данным возбудителям класса А и G, что свидетельствует о хроническом течении заболевания. Сочетание (микст-инфекция) атипичных возбудителей встречалось в 29,3 % случаях.

2. Доказана этиопатогенетическая роль внутриклеточной инфекции в хронизации синусита. У больных хроническим полипозным риносинуситом с хламидийной инфекцией значимо чаще (р = 0,042) возникают рецидивы (3,48 ± 2,52 года) в сравнении с больными, у которых не было выявлено атипичных микроорганизмов (5,34 ± 4,53 года), что позволяет рекомендовать таким больным проведение системной антимикробной терапии.

3. Имеется статистически значимое снижение я^А (р = 0,002) и значительное повышение сывороточного 1|>Е (р = 0,024) при обострении процесса, а также прослеживается слабовыраженный иммунодефицит Т-клеточ-ного звена иммунитета - повышение С133 (р = 0,045), снижение СБ 16 (р = 0,05) и напряжение гуморального звена - повышение 1§А (р = 0,022) и .^С (р = 0,047), что характеризует заболевание полипозным риносинуситом как обострение хронического рецидивирующего воспалительного процесса.

4. По данным гистологического заключения у больных хроническим полипозным риносинуситом с хламвдийным поражением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух выявлено статистически значимое отличие (р = 0,01) в строении полипозной ткани и преобладание полипов с воспалительной инфильтрацией и переходно-клеточной метаплазией.

5. Разработаны алгоритм обследования и схема лечения больных хроническим рецидивирующим полипозным риносинуситом в сочетании с хламидийной инфекцией, включающие в себя системную антибактериальную терапию (джозамицин) и местный антисептик («Мирамистин» 0,01% спрей).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных, страдающих хроническим часто рецидивирующим полипозным риносинуситом, необходимо обследовать комплексно у оториноларинголога, аллерголога и иммунолога; обследование должно включать расширенное микробиологическое исследование отделяемого из носа и околоносовых пазух.

2. При лечении больных ПРС необходимо отдавать предпочтение консервативному способу лечения с учетом характера флоры и изменений в иммунном статусе.

3. Хирургическое вмешательство должно быть щадящим и проводиться на фоне пред- и послеоперационного лечения, включающего санацию слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, коррекцию иммунологических показателей.

4. Динамическое наблюдение за пациентами в послеоперационном периоде предполагает регулярное обследование и проведение поддерживающих курсов комбинированной терапии для эффективности профилактики рецидивов патологического процесса слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лиханова М. А. Опыт лечения хламидийной инфекции у больных хроническим синуситом и хроническим простатитом с учетом чувствительности микрофлоры / М. А. Лиханова, Н. В. Мингалев // Материалы XVII съезда оториноларингологов России. - Нижний Новгород, 2006. -С. 302-303.

2. Лиханова М. А. Опыт лечения хламидийной инфекции у больных с полипозным риносинуситом / М. А. Лиханова, Н. В. Мингалев // Здоровье человека. Образование. Медицина: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2006. - С. 22 - 27.

3. Лиханова М. А. Хламидийная инфекция при аллергической рино-синусопатии / М. А. Лиханова, Н. В. Мингалев И Новые технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2006. - С. 90 - 91.

4. Лиханова М. А. Роль хламидийной инфекции при аллергической риносинусопатии / М. А. Лиханова, Н. В. Мингалев, Р. Н. Лебедева // Вестник оториноларингологии. - 2006. - № 5. - С. 244 - 245.

5. Лиханова М. А. Влияние внутриклеточных возбудителей на реци-дивирование полипозного риносинусита / М. А. Лиханова, Н. В. Мингалев, Р. Н. Лебедева // Российская оториноларингология. - 2007. - № 4 - 5 (пр). -С.313-316.

6. Лиханова М. А. Клинико-лабораторные особенности течения полипозного риносинусита в сочетании с хламидийной инфекцией / М. А. Лиханова, Н. В. Мингалев, Р. Н. Лебедева // Российская оториноларингология. -2008. -№ 3. - С. 238 - 242.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

АТ - антитело

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ОНП - околоносовые пазухи

ПРС - полипозный риносинусит

ТКС - топические кортикостероиды

ХПРС - хронический полипозный риносинусит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СБ - субпопуляция лимфоцитов

^ - иммуноглобулин

- секреторный иммуноглобулин

Подписано в печать 12 08 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Ризографня Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №785

Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 654005, г Новокузнецк, пр Строителей, 5 Тел 53-82-61