Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом - тема автореферата по медицине
Иванов, Владимир Сергеевич Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у женщин старшей возрастной группы с диффузным токсическим зобом

На прашццзукописи

МЕНЩИКОВА Ирина Александровна

МОТИВАЦИОННО-СМЫСЛОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ВУЗЕ

Специальность 19.00.05-социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

3 ПАР 2015

Ярославль - 2015

005559704

005559704

Работа выполнена на кафедре общей психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент

Ященко Елена Федоровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

заведующий кафедрой социальной психологии образования и развития ФГБОУ ВПО Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (НИУ) Шамионов Ранль Муннровнч

кандидат психологических наук, доцент заведующая кафедрой психологии личности и специальной педагогики ФГБОУ ВПО Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых Филатова Ольга Валерьевна

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

СО

Защита состоится «Ъ » апреля 2015 года в (О на заседании диссертационного совета Д 2012.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университета имени П. Г. Демидова» по адресу: 150003, г. Ярославль, Полушкина роща, 1а

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ Полнотекстовый вариант диссертации размещен на сайте ЯрГУ им. П.Г. Демидова http://uniyar.ac.ru

Автореферат разослан «2£ » 02^ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маркова Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильной социально-экономической и социально-политической ситуации в стране актуальной выступает проблема социализации молодежи, в частности профессиональной социализации. На сегодняшний день существует социальный запрос в привлечении молодых специалистов, обладающих не только необходимыми профессиональными и общекультурными компетенциями, но и устойчивым, осознанным и позитивным отношением к избранной сфере деятельности.

Как правило, в системе профессионального образования (как институте социализации) не акцентируют большого внимания на развитии личности будущего профессионала, на его отношении к профессии, в то время как формирование профессиональной направленности в процессе социализации в вузе во многом обеспечивает успешность профессионализации и продуктивность будущей профессиональной деятельности. Сформированная профессиональная направленность в данном случае может выступать критерием успешной социализации молодежи в вузе.

Профессиональная направленность в отечественной психологии определяется как проявление общей направленности в профессиональной деятельности. В современной психологической литературе предложены различные модели профессиональной направленности как системного образования, рассмотрены ее компоненты, динамические изменения (Ю.А. Афонькина, Э.Ф. Зеер, JI.H. Зыбина, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Ю.П. Поваренков, A.A. Подлеснов, А.П. Сейтешев и другие).

Тем не менее, до сих пор остаются не проясненными вопросы соотношения общей и профессиональной направленности личности, проявления избирательного отношения направленности к профессиональной деятельности, что составляет специфическое содержание профессиональной направленности.

В рамках системного подхода, с нашей точки зрения, не представляется возможным в полной мере ответить на данные вопросы, поэтому с нашей стороны была предпринята попытка рассмотреть профессиональную направленность с точки зрения метасистемного подхода. Данный подход уже был успешно реализован по отношению к целому ряду важных психологических проблем и направлений (Т.В. Башаева, A.B. Карпов, Е.В. Карпова, СЛ. Леньков, В.Е. Орел, И.М. Скитяева, Л.Ю. Субботина, О.В. Филатова, Е.Ф. Ященко). Согласно ему, наряду с общепризнанными типами систем, существует качественно специфический тип систем со встроенным метасистемным уровнем. С нашей точки зрения, профессиональную направленность можно отнести к данному типу систем и рассматривать ее как систему со «встроенным» метасистемным уровнем, каковым является направленность личности. При этом направленность, выступая по отношению к профессиональной направленности как суперсистема, может быть «встроена» в систему профессиональной направленности, получая при этом качественно иные, по сравнению с ее

«метасистемной» представленностью, формы репрезентации, и определять специфическое содержание профессиональной направленности.

Наиболее сензитивным периодом формирования данного образования личности является период ее (личности) социализации в вузе. На примере студентов университета разной профессиональной подготовки в данной работе была предпринята попытка рассмотреть профессиональную направленность через проявление мотивационно-смысловой сферы направленности личности по отношению к различным типам профессиональной деятельности. Так как период обучения в вузе является сензитивным для формирования не только профессиональной направленности, но и многих личностных структур и качеств (ценностных, смысложизненных ориентации, мотивационной сферы, профессиональных интересов, самосознания, ответственности и т. д.), а направленность выступает на метасистемном уровне как ведущая характеристика личности, то вслед за Е.В. Карповой мы постарались учесть, что профессиональная направленность должна рассматриваться не столько как система со «встроенным» метасистемным уровнем, сколько как система со «строящимся» метасистемным уровнем. В связи с этим представляется уместным исследование профессиональной направленности личности студентов именно в динамике профессиональной социализации в вузе от младшей ступени обучения к старшей.

Цель работы заключается в исследовании профессиональной направленности личности молодежи как критерия их социализации в вузе.

Объектом исследования является направленность личности студенческой молодежи.

В качестве предмета исследования выступает профессиональная направленность как проявление направленности личности и критерий социализации личности молодежи в вузе.

Основные гипотезы исследования. В качестве основной гипотезы выступило предположение о том, что профессиональная направленность - это проявление направленности личности, характеризующее избирательное (мотивационно-смысловое) отношение к профессиональной деятельности и являющееся критерием профессиональной социализации студентов в вузе.

Эмпирические гипотезы:

1. Сформированное^ профессиональной направленности отражает интеграцию профессиональной сферы в структуру личности и определяется взаимосвязью мотивационно-смысловых характеристик личности студентов с различными типами профессиональной деятельности.

2. Высоким уровнем организованности структуры профессиональной направленности личности могут обладать студенты с разным уровнем самоактуализации.

3. Студенты старшей ступени обучения будут характеризоваться большей развитостью структуры профессиональной направленности личности, чем студенты младшей ступени обучения, вне зависимости от направления подготовки.

4. Проявление общих характеристик направленности личности студентов университета (метафакторов) по отношению к сфере профессиональной деятельности носит избирательный характер.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязи показателей мотивационно-смысловых, рефлексивных характеристик и типов профессиональной деятельности у студентов разных направлений профессиональной подготовки, ступени обучения и уровня самоактуализации.

2. Исследовать структурно-уровневую организацию профессиональной направленности личности студентов университета.

3. Определить различия в структурной организации профессиональной направленности личности студентов в зависимости от ступени обучения, направления профессиональной подготовки и уровня самоактуализации.

4. Определить общие и специфические факторы профессиональной направленности личности студентов разных направлений профессиональной подготовки и ступени обучения.

Теоретико-методологической основой исследования выступают разрабатываемые в отечественной психологии такие методологические принципы, как принцип диалектического материализма: активности психического, историзма, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития и личностного подхода (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и другие); принцип социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и другие); принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов,

B.Д. Шадриков, Е.Ф. Ященко и другие); принцип метасистемности как общий принцип организации психики (применительно к рефлексивности -A.B. Карпов, мотивационной сфере - Е.В. Карпова, самоактуализации -Е.Ф. Ященко); принцип системогенетического подхода к исследованию проблем профессионального становления и реализации субъекта труда (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков).

В качестве теоретической основы исследования выступили основополагающие идеи отечественных ученых: о содержании, параметрах и критериях социализации (Г.М. Андреева, P.M. Шамионов и другие); о структуре и системной организации личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и другие), о направленности как системообразующей характеристике личности (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский и другие); о мотивационной природе направленности личности (Л.И. Божович, Е.В. Карпова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.М. Никиреев, К.К. Платонов, Н. И. Рейнвальд, Б.А. Сосновский и другие); об организации смысловой сферы личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин и другие).

Методы исследования. Для решения теоретических задач использовались методы системного подхода, обобщения и систематизации, анализ философской, психологической литературы по проблеме исследования. Сбор

5

эмпирической информации осуществлялся с помощью следующего набора психодиагностических методик: для определения типов профессиональной деятельности («Человек-Знак», «Человек-Техника», «Человек-Природа», «Человек-Художественный образ», «Человек-Человек») и их компонентов (умений, эмоционального отношения и профессиональных предпочтений) использовалась методика ОПТ («Опросник профессиональной готовности» J1.H. Кабардовой); для исследования мотивационно-смысловых характеристик использовались следующие методики: CAT Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской, методика смысложизненных ориентации (тест СЖО) Д.А. Леонтьева, морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, методика парных сравнений В.В. Скворцова, Д.И. Ладанова; для диагностики рефлексивных характеристик - методика диагностики индивидуальной меры развития свойства рефлексивности A.B. Карпова. Методы обработки эмпирических данных включают в себя структурный анализ A.B. Карпова, ~/2 Пирсона; статистические методы: корреляционный анализ Спирмена, дисперсионный анализ (ANOVA), критерии U-Манна-Уитни, Н-Крускала-Уоллиса, факторный анализ. Программным обеспечением для обработки результатов эмпирического исследования послужили программы Excel 7.0; STATISTICA 8.0, для визуализации данных -пакеты Excel 7.0; STATISTICA 8.0, Corel Draw X4.

Эмпирическая база исследования: студенты 2009-2012 годов обучения ФГБОУ «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск), обучающиеся на факультетах технического и гуманитарного направлений подготовки. В исследовании приняли участие 513 человек, из них в объем основной выборки исследования вошли 430 человек. Студенческие потоки были объединены в 4 группы в зависимости от направления подготовки (техническое-Т, гуманитарное-Г) и ступени обучения (младшая-М, старшая-С): студенты технических специальностей младшей ступени обучения (МТ=113 человек), студенты технических специальностей старшей ступени обучения (СТ=98 человек); студенты гуманитарных специальностей младшей (МГ=104 человека) и старшей (СГ=115 человек) ступеней обучения. Возраст респондентов - от 18 до 22 лет.

Основные этапы исследования. Исследование профессионального самоопределения студентов ведётся диссертантом с 2009 г. На первом этапе (2009 г.) осуществлялись сбор и анализ теоретического материала в зарубежной и отечественной психологии по проблемам профессионального становления и социализации личности, субъекта деятельности и его основных характеристик, структурной организации личности, профессиональной направленности и ее мотивационных компонентов, самоактуализации как ведущей характеристики субъекта и метапотребности, рефлексивности как субъектной характеристики и фактора социализации личности, проводились пилотажные исследования. Второй этап (2010-2012 гг.) включал в себя основное эмпирическое исследование, анализ, описание и интерпретацию полученных результатов. На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась апробация данных, полученных в результате исследования, публикации в печати, обсуждение

б

результатов теоретико-эмпирического исследования на конференциях. Интерпретация полученных данных заставила нас искать более точную формулировку темы исследуемой области, в результате чего от попытки описать конструкт субъектной позиции профессионального самоопределения мы перешли к определению мотивационно-смыслового содержания профессиональной направленности личности студентов, которое более адекватно отражает суть выявленного феномена.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены обоснованными исходными методологическими позициями; соответствием применяемых методик теоретическому конструкту; реализацией апробированных методов в системном подходе; представительностью выборок испытуемых; количественным анализом фактического материала.

Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: «Анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (образования...)» и пунктам 4 - «Социальная психология личности: специфика социально-психологического подхода к пониманию личности; социализация (понятие и уровни социализации; содержание процесса социализации, стадии и институты социализации, механизмы социализации); социально-психологические качества личности» и 5 - «Практические приложения социальной психологии: основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии: сфера образования', особенности прикладных социально-психологических исследований и практической работы социального психолога в условиях coifuanbubix изменений».

Научная новизна заключается в исследовании профессиональной направленности личности студентов как критерия социализации в вузе с позиции структурно-уровневого подхода (A.B. Карпов). Описана модель профессиональной направленности личности студентов университета, содержательной стороной которой являются мотивы, потребности, ценности, смысложизненные ориентации и профессиональные интересы. Определена динамика профессиональной направленности личности студентов университета технической и гуманитарной подготовок, младшей и старшей ступеней обучения с разным уровнем самоактуализации. Выделены метафакторы, характеризующие общую направленность личности, и факторы профессиональной направленности личности студентов университета. Определена степень организованности структуры профессиональной направленности личности студентов с разным уровнем самоактуализации, направления подготовки и ступени обучения. Рассмотрен процесс профессионального становления студентов в вузе как одна из форм социализации личности. Определены и описаны такие психологические параметры профессиональной социализации студентов в вузе, как принятие профессии в личностный план, ответственность как свойство социально зрелой личности, социально-профессиональная рефлексивность, которые обеспечивают формирование профессиональной направленности.

7

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории социального и профессионального становления личности, формирование личностной и профессиональной направленности. Обогащено понимание формирования профессиональной направленности личности студентов как критерия социализации личности на этапе обучения в вузе. Описана динамика мотивационно-смыслового содержания профессиональной направленности личности студентов в процессе социального становления в вузе от младшей ступени обучения к старшей. Профессиональная направленность личности студентов рассмотрена как система со «встроенным» метасистемным уровнем, включающая в себя подсистемы в соответствии с направлением подготовки. Обоснована структурно-уровневая организация системы профессиональной направленности. Определены и описаны такие параметры социализации личности студентов в вузе, как принятие профессии в личностный план, ответственность как свойство социально зрелой личности, социально-профессиональная рефлексивность.

Практическая значимость. Результаты исследования могут использоваться для оптимизации образовательного процесса с целью формирования мотивационно-смыслового компонента профессиональной направленности и компетентной подготовки выпускников к профессиональной реализации в обществе. Данные могут быть полезны для формирования программ, реализующихся в службах занятости населения, маркетинговых отделах, assessment-centers, обеспечивающих подбор и отбор персонала, создания новых рабочих мест в соответствии с потребностями, мотивами, ценностями и смыслами реализации своей будущей профессиональной деятельности у выпускников вузов. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в лекционные и практические курсы по социальной, общей, возрастной, дифференциальной психологии и психологии труда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии ЮУрГУ (2009-2012 гг.), общей психологии (2012-2014) гг., на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях по психологии: всероссийской научно-практической конференции «Региональные тенденции и проблемы развития психологии высшего образования» (г. Тверь, 2728.10.2011), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (на базе факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 19-21.05.2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и психологическая наука: проблемы и перспективы» (на базе факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 19-21.05.2011 г.), международной научно-практической конференции «Психология в современном развивающемся мире: теория и практика» (г. Челябинск, 16-17.04.2012), 2 международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (г. Москва, 19-20.12.2013) и др. Результаты исследований были внедрены в лекционные и практические курсы («Психология и педагогика», «Психология»).

8

Апробация данных прошла в 8 научных публикациях в печати, включая три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность выступает проявлением направленности личности, которая представлена в ней «встроенным» метасистемным уровнем. Данная интерпретация позволяет полней раскрыть феномен избирательного (мотивационно-смыслового) отношения студентов к профессиональной деятельности. Это выражается в том, что факторы направленности личности студентов университета (метафакторы): «Осмысленность ценностей жизни», «Ценность социальной активности», «Самовосприятие», а также «Рефлексивность» и «Потребность в самореализации» - могут по-разному проявляться по отношению к профессиональной деятельности у студентов определенной ступени обучения и направления подготовки, определяя тем самым специфику их профессиональной направленности. Они могут приобретать специфические формы репрезентации, иметь выборочные взаимосвязи со сферой профессиональной деятельности, различную степень представленности в структуре профессиональной направленности.

2. Профессиональная направленность включает в себя различающиеся между собой подсистемы: подсистему профессиональной направленности личности студентов технической подготовки и подсистему профессиональной направленности личности студентов гуманитарной подготовки, которые были выделены на основании критерия, отражающего взаимосвязь личностных характеристик и профессиональной сферы. В каждой подсистеме наблюдаются динамические изменения организованности профессиональной направленности личности студентов от младшей ступени обучения к старшей. У студентов технической подготовки в целом наблюдается положительная динамика, в то время как у студентов гуманитарной подготовки наблюдаются регрессивные тенденции.

3. Профессиональная направленность является критерием социализации личности молодежи в вузе. Параметрами социализации молодежи в вузе, обеспечивающими формирование профессиональной направленности личности студентов, являются:

• принятие профессии в личностный план, отражающее взаимосвязь и интеграцию профессиональной сферы в структуру личности;

• самоактуализация в целом и проявление ответственности (интернальности) как свойства социально зрелой личности;

• социально-профессиональная рефлексивность, обеспечивающая анализ, оценку, принятие (или непринятие) тех или иных типов профессиональной деятельности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (216 наименований, из них 13 - на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации изложен на 200 страницах и содержит 16 таблиц и 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования профессиональной направленности личности студентов» приведены различные подходы к описанию и изучению в психологии категории «социализация», «личность», «направленность», «мотивационная сфера», «профессиональная направленность» и ее компоненты. Представлен анализ различных подходов к пониманию процесса социализации. Рассмотрены параметры, обеспечивающие профессиональную социализацию личности в вузе. Предложена теоретическая модель структурно-уровневой организации профессиональной направленности личности студентов университета.

В параграфе 1.1 «Проблема социализации личности в психологии» рассмотрены основные подходы к пониманию категории «социализация», выделены основные критерии и параметры социализации. Анализ литературы показал, что существуют две позиции определения социализации в зависимости от степени активности личности. С одной стороны, социализация является односторонним процессом усвоения социальных норм, ценностей, правил, ролей. При этом личность не принимает активного участия в данном процессе, и социализация предстает в виде системы внешнего воздействия на нее (JI.C. Дьяченко, Н.К. Зинькова, И.Е. Керножицкая, И.О. Кон, H.A. Ракова, Т. Шибутани). Основной идеей второй позиции является положение о том, что социализация - это двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду (Г.М. Андреева). Социализация предполагает активное участие самого человека в освоении культуры человеческих отношений, в формировании определенных социальных норм, ролей и функций, приобретении умений и навыков, необходимых для их успешной реализации (Н.В. Андреенкова, Л.П. Буева, В.П. Зинченко, JI. Кольберг, А. Маслоу, Б.Г. Мещеряков, Г. Олпорт, Б.Д. Парыгин).

P.M. Шамионов обращает внимание на то, что в процессе социализации «социальная информация» не только усваивается путем включения в социальные связи, но и встраивается в целостную систему (структуру) личности, благодаря чему и происходит ее становление. Он выделяет следующие критерии социализации: интегральные критерии определяют процесс и результат социализации на разных этапах личностного развития; линейные критерии могут быть рассмотрены как явления, пронизывающие процесс социализации на всех этапах и стадиях. К ним относятся: ценностно-мотивационная структура, убеждения, социальные установки, структура социальных ролей, личностные смыслы, которые в своей совокупности

характеризуют направленность личности. Другими словами - направленность личности является универсальным (линейным) критерием социализации.

Профессиональная социализация, с точки зрения P.M. Шамионова, идет параллельно и в русле всеобщей социализации личности, и поэтому ее рассмотрение должно быть включено в любое исследование проблем социализации. Исходя из этого, в качестве критерия профессиональной социализации может выступать профессиональная направленность. Социализация молодежи в вузе характеризуется параметрами, которые обеспечивают формирование профессиональной направленности. К ним относятся:

• принятие профессии в личностный план, которое в рамках эмпирического исследования определялось количеством и качеством взаимосвязей типов профессии с мотивационно-смысловыми характеристиками и содержанием факторов профессиональной направленности;

• ответственность как свойство социально зрелой личности, способность быть причиной своей учебно-профессиональной активности, делать ответственный выбор. В эмпирическом исследовании данный параметр определялся уровнем самоактуализации (СА) (шкала теста CAT «Поддержка»), отражающим интернальный или экстернальный локус контроля;

• социально-профессиональная рефлексивность, обеспечивающая анализ, оценку, принятие (или непринятие) тех или иных ценностей, свойственных осваиваемой профессии. В эмпирическом исследовании рассматриваются различные виды рефлексии профессиональной сферы жизни (ретроспективная, ситуативная, перспективная, межличностная).

В параграфе 1.2 «Направленность как ведущая характеристика личности» рассмотрена структурная организация личности в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин,

A.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и другие). Определено, что ведущей характеристикой личности в различных отечественных теориях является направленность. Содержание данного понятия в разных теориях раскрывается по-разному (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,

B.Н. Дружинин, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.М. Никиреев, К.К.Платонов, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский), но во всех концепциях мотивационные образования являются доминирующими компонентами направленности личности. Таким образом, мотивационная сфера определяет фундаментальное, стержневое психическое образование личности - ее направленность (Е.В. Карпова, В.И. Ковалев).

Профессиональная направленность выступает как проявление общей направленности в профессиональной деятельности, характеризует избирательное отношение к профессии и определяется всеми побуждениями в мотивационной сфере.

Параграф 1.3 посвящен определению содержания понятия «профессиональная направленность». Были рассмотрены представления

и

различных авторов, исследовавших данный психологический феномен (Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.К. Котиленков, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.П. Парамзин, А.П. Сейтешев). Было установлено, что, с одной стороны, профессиональная направленность (как и направленность личности) характеризуется проявлением мотивационных образований (установками, потребностями, целями, ценностями, смыслами и т. д.), с другой стороны, профессиональная направленность обладает своей спецификой и определяется отношением личности к профессии, к себе как специалисту, профессиональными компетенциями, эмоционально-волевой готовностью, социально-профессиональным статусом и т. д.

В параграфе 1.4 «Мотивационно-смысловое содержание направленности личности» были раскрыты те личностные структуры, определяющие мотивационно-смысловое содержание направленности, которые могут проявляться по отношению к профессиональной сфере, определяя, тем самым, содержание профессиональной направленности. В параграфах 1.4.1 «Личностные смыслы как компоненты направленности личности», 1.4.2 «Потребности и личностные ценности как универсальные структуры направленности личности», 1.4.3 «Самоактуализация как метапотребность личности» представлены основные подходы к исследованию компонентов мотивационной сферы личности, определяющих ее направленность.

Параграф 1.5 посвящен описанию «Модели профессиональной направленности личности студентов университета».

В рамках данной работы исследована профессиональная направленность (как проявление направленности в профессиональной деятельности), которая выступает в качестве критерия социализации молодежи в период обучения в вузе. Предпринята попытка исследования профессиональной направленности личности (ПНЛ) студентов университета с точки зрения структурно-уровневого подхода (A.B. Карпов).

Структурно-уровневая организация профессиональной направленности представлена в таблице 1.

Таблица 1

Струюурно-уровневая организация профессиональной направленности личности студентов

Уровни структурной организации (по A.B. Карпову) Уровни структурной организации профессиональной направленности

Метасистемный Направленность личности

Общесистемный Профессиональная направленность личности студентов

Субсистемный Подсистемы профессиональной направленности личности студентов разных направлений подготовки (технического и гуманитарного)

Компонентный Мотивационно-смысловой компонент

Элементный Потребности, ценности, смысложизненные ориентации, профессиональные интересы

Профессиональная направленность выступает проявлением общей направленности в профессиональной деятельности и отражает избирательное

12

отношение к профессии. В данном исследовании профессиональная направленность рассмотрена как система со «встроенным» метасистемным уровнем. Это означает, что, с одной стороны, профессиональная направленность -это относительно самостоятельная, сложноорганизованная система. С другой стороны, она выступает частью направленности личности, входит в нее как в свою метасистему (Е.В. Карпова).

Выбор профессии молодыми людьми обусловлен различными факторами (А.И. Постовалова), в том числе задатками и способностями (Б.Г. Ананьев). В системе высшего образования все специальности можно разделить на три направления профессиональной подготовки, которым (в общем виде) соответствуют те или иные типы профессий (по Е.А. Климову): техническое (Человек-Знак, Человек-Техника), гуманитарное (Человек-Художественный образ, Человек-Человек) и естественнонаучное (Человек-Природа). Так как содержание того или иного направления качественно отличается друг от друга, то в целом можно говорить и о специфике профессиональной направленности личности в зависимости от направления профессиональной подготовки, что позволяет нам выделить на субсистемном уровне подсистемы профессиональной направленности личности студентов технического, гуманитарного и естественнонаучного направлений подготовки. В рамках данного исследования будет рассмотрена специфика профессиональной направленности личности студентов технической и гуманитарной подготовки.

Анализ различных психологических теорий позволил определить, что в структуре профессиональной направленности выделяют различные компоненты (Ю.А Афонькина, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Зыбина, A.A. Подлеснов). В данной работе была предпринята попытка рассмотреть профессиональную направленность через проявление мотивационно-смысловой сферы направленности личности по отношению к различным типам профессиональной деятельности (компонентный уровень), которое выражается через личностные потребности и мотивы, ценностные и смысложизненные ориентации (элементный уровень).

Период обучения в вузе является сензитивным для формирования профессиональной направленности и многих личностных структур и качеств. В связи с этим представляется уместным исследование профессиональной направленности личности студентов именно в динамике профессиональной социализации в вузе - от младшей ступени обучения к старшей.

Развитие профессиональной направленности личности студентов, с нашей точки зрения, определяется следующими психологическими параметрами социализации: принятием профессии в личностный план, ответственностью как свойством социально зрелой личности, социально-профессиональной рефлексивностью.

Таким образом, профессиональная направленность понимается как самостоятельная сложноорганизованная система со «встроенным» метасистемным уровнем, характеризующаяся избирательным отношением к профессии, включающая в себя подсистемы в зависимости от направления профессиональной подготовки (технической и гуманитарной) и

формирующаяся в процессе профессиональной социализации в вузе (от младшей ступени обучения к старшей).

Вторая глава «Программа исследования» содержит постановку цели и задач исследования, определение объекта и предмета, формулирование гипотез исследования, описание выборки (параграф 2.1 «Организация исследования»). В параграфе 2.2 «Методы и методики исследования» описаны психодиагностические методики, используемые в эмпирическом исследовании, указаны методы обработки данных. Данная глава завершается формулированием положений, выносимых на защиту.

В третьей главе «Эмпирическое исследование мотивационно-смыслового содержания профессиональной направленности личности студентов университета» представлены эмпирическая проверка гипотез, обсуждение и интерпретация полученных результатов.

В параграфе 3.1 описаны результаты однофакторного анализа (АЖ)УА), позволяющего определить значимые различия мотивационно-смысловых, рефлексивных характеристик, типов профессиональной деятельности (и их компонентов) у студентов разной профессиональной подготовки, ступени обучения и уровня самоактуализации.

В параграфах 3.2 и 33 описываются и анализируются значимые корреляции показателей пяти типов профессиональной деятельности с показателями мотивационно-смысловых и рефлексивных характеристик (43 шкалы) у студентов разной профессиональной подготовки, ступени обучения и уровня самоактуализации (СА). В качестве дополнительной информации были также выделены взаимосвязи показателей мотивационно-смысловых и рефлексивных характеристик между собой.

Сравнительный анализ общего числа значимых корреляционных связей исследуемых переменных показал, что у студентов-Т количество взаимосвязей больше, чем у студентов-Г. У студентов-МТ (78 связей) было выделено в 1,7 раза больше значимых корреляций, чем у студентов-МГ (45 связей), а у студентов-СТ (89 связей) в 1,8 раза больше, чем у студентов-СГ (49 связей). Такое соотношение свидетельствует о том, что студенты технических специальностей в большей степени, чем студенты гуманитарной подготовки, находят для себя личностные смыслы в сфере профессиональной жизни, возможность реализации ценностей и удовлетворения актуальных потребностей. Другими словами, им в большей степени свойственно принятие сферы профессиональной деятельности в свой личностный план. При этом из общего числа корреляций у студентов технических специальностей выявлено 18 взаимосвязей типов профессий с рефлексивными характеристиками, а у студентов гуманитарной подготовки в три раза меньше - 6 связей, из них 1 взаимосвязь определена у студентов-СГ, то есть студенты гуманитарной подготовки фактически не рефлексируют сферу профессиональной жизни.

В целом полученные результаты свидетельствуют о том, что студенты разной профессиональной подготовки (технической и гуманитарной) различаются в зависимости от связи личностных характеристик и профессиональной сферы.

В параграфе 3.4 «Структура профессиональной направленности личности студентов университета» представлен анализ структурной организации профессиональной направленности личности студентов разной подготовки, ступеней обучения и уровня СА. Результаты интеркорреляций показателей типов профессиональной деятельности и их компонентов с показателями мотивационно-смысловых и рефлексивных характеристик, к которым был применен структурный анализ А.В. Карпова, позволили определить: (1) базовые (структурообразующие) мотивационно-смысловые и рефлексивные характеристики, типы профессиональной деятельности и их компоненты, специфическое сочетание которых определяет содержание профессиональной направленности личности студентов исследуемых подгрупп на уровне структурных элементов', (2) степень структурной организованности системы профессиональной направленности личности студентов университета.

В параграфе 3.4.1 были описаны структурообразующие элементы профессиональной направленности личности студентов университета младшей ступени обучения технической и гуманитарной подготовки с разным уровнем СА, в параграфе 3.4.2 — студентов старшей ступени обучения,

В параграфе 3.43 представлен анализ организованности структуры профессиональной направленности личности (ПНЛ) студентов в зависимости от ступени обучения, направления профессиональной подготовки и уровня СА по наиболее обобщенным показателям - индексу когерентности связей (ИКС), индексу дивергентности связей (ИДС), а также индексу организованности связей (ИОС) (Таблица 2).

Таблица 2

Сводная таблица значений индексов когерентности, дивергентности и организованности системы ПНЛ студентов университета по группам (в зависимости от направления подготовки и ступени обучения) и подгруппам (в зависимости от уровня самоактуализации)

Направление полготовки и ступень обучения ИКС ИДС ИОС Уровень СА ИКС идс ИОС

Студенты-МТ (младшая ступень обучения техническая подготовка) 485 63 442 Высокий 220 28 192

Средний 279 46 233

Низкий 205 132 73

Студенты-МГ (младшая ступень обучения гуманитарная подготовка) 363 25 338 Высокий 231 28 203

Средний 87 34 53

Низкий 178 49 129

Студенты-СТ (старшая ступень обучения техническая подготовка) 775 101 674 Высокий 529 88 441

Средний 106 48 58

Низкий 304 62 242

Студенты-СГ (старшая ступень обучения гумашггарная подготовка) 226 42 184 Высокий 106 22 84

Средний 68 46 22

Низкий 62 203 -141

В рамках данного исследования было сделано предположение, что сформированная профессиональная направленность отражает интеграцию профессиональной сферы в структуру личности (гипотеза № 1). Интеграция в

данном случае будет проявляться через преобладание организационных, интегративных тенденций (ИКС) над дезорганизационными, дифференцирующими тенденциями (ИДС), что будет выражаться в положительном значении ИОС. Для определения сформированное™ ПНЛ на основе показателей ИОС была предложена условная градация сформированное™ ПНЛ. Более высокий индекс (относительно сравниваемых подфупп) будет свидетельствовать о более сформированной, устойчивой профессиональной направленности. Значение индекса, близкое к нулю, характеризуется минимальным количеством взаимосвязей типов профессий с мотивационно-смысловыми и рефлексивными характеристиками, определяет минимальное принятие профессии в личностный план и отражает менее сформированную ПНЛ (относительно сравниваемых подгрупп).

Было установлено, что почти во всех подгруппах (кроме студентов-СГ с низким уровнем СА) структурная организация ПНЛ студентов характеризуется преобладанием организационных тенденций (ИКС>ИДС). Исходя из этого, можно говорить о том, что профессиональная направленность определяется интеграцией профессиональной сферы в структуру личности (ее мотивационно-смысловую сферу), что подтверждает гипотезу М> 1.

Сравнительный анализ ИОС ПНЛ между студентами разной профессиональной подготовки показал, что у студентов технической подготовки структура ПНЛ развита в большей степени, чем у студентов гуманитарной подготовки вне зависимости от уровня СА, что свидетельствует о большей устойчивости, сформированное™ данной системы. Применение метода у2 для определения степени значимости различий между матрицами интеркорреляций также показал значимые различия в структурной организации ПНЛ у студентов старшей ступени обучения технической и гуманитарной подготовок с высоким уровнем СА (х2эмп.=59,95; ^20,05/36=51; ^20,01/36=58,6; Х2табл. < х2эмп.). Полученные результаты свидетельствуют о том, что структурная организация профессиональной направленности у студентов старших курсов с высоким уровнем СА (интернальным локусом контроля) в зависимости от профессиональной подготовки имеет качественные различия. Учитывая также, что у студентов-Т количество взаимосвязей исследуемых переменных больше, чем у студентов-Г (п. 3.2, 3.3), то полученные результаты, в своей совокупности, позволяют выделить две подсистемы профессиональной направленности-, подсистему ПНЛ студентов технической подготовки и подсистему ПНЛ студентов гуманитарной подготовки, которые были определены на основании критерия, отражающего взаимосвязь личностных характеристик и профессиональной сферы.

Сравнительный анализ ИОС ПНЛ студентов разных ступеней обучения и уровня СА в рамках одной подготовки (технической или гуманитарной) позволил определить, существуют ли динамические изменения ПНЛ студентов от младшей ступени обучения к старшей. Относительно студентов-Т было установлено, что только у студентов с высоким и низким уровнями СА наблюдается увеличение степени организованности структуры ПНЛ от младшей ступени обучения к старшей. Анализ ИОС ПНЛ студентов-Т без учета

16

уровней самоактуализации позволил выявить общую тенденцию изменения структурной организованности, которая характеризуется положительной динамикой от младшей ступени обучения к старшей (Табл. 2). У студентов-Г на разных уровнях СА наблюдается уменьшение степени организованности системы ПНЛ в процессе профессиональной социализации. При этом степень организованности систем ПНЛ у студентов с низким уровнем СА младшей и старшей ступеней обучения различаются качественно: у студентов младших курсов преобладают «организационные» тенденции (ИОСмг=+129), а у студентов старшей ступени обучения — «дезорганизационные» (ИОСсг= —141). Как следствие, у студентов старшей ступени обучения проявляется большая степень дезинтегрированности структуры ПНЛ. С нашей точки зрения, это является результатом осмысления профессионального самоопределения студентами данной подгруппы. В результате самоанализа они не находят для себя личностных смыслов в типах профессий, соответствующих направлению их профессиональной подготовки (Человек-Человек, Человек-Художественный образ, Человек-Знак, р<0,05, р<0,01) (п. 3.3.2). Общий анализ ИОС студентов-Г без учета уровней СА показал, что у студентов данного направления в целом наблюдается отрицательная динамика изменений структурной организованности ПНЛ от младшей ступени обучения к старшей. Полученные результаты не подтверждают гипотезу № 3, что студенты старшей ступени обучения будут характеризоваться большей развитостью структуры профессиональной направленности личности, чем студенты младшей ступени обучения, вне зависимости от направления подготовки. В данном случае можно говорить, что только студентам технической подготовки свойственны прогрессивные изменения ПНЛ, у студентов гуманитарных специальностей наблюдается регрессивная динамика.

Примечательно, что анализ ИОС направленности личности (без учета взаимосвязей с типами профессий) показал, что существует похожая тенденция изменения степени организованности структуры направленности личности от младшей ступени обучения к старшей у студентов разной профессиональной подготовки (ИОС1Ш-мт=464, ИОСНл-сг=П02; ИОСНЛ-мг=Ю54, ИОСНЛ-сг-797). Можно видеть, что динамика наиболее обобщенных индексов структуры направленности личности и индексов структуры профессиональной направленности фактически подобна. Такое принципиальное подобие основных закономерностей (динамики), с точки зрения Е.В. Карповой, отражает взаимосвязь метасистемного и системного уровней.

Сравнительный анализ ИОС у студентов разной подготовки, ступени обучения в зависимости от уровня СА показал, что наибольшей степенью организованности структуры ПНЛ обладают студенты с высоким уровнем СА (кроме группы студентов-МТ). Также было установлено, что студенты-СТ с высоким и низким уровнями СА обладают качественными различиями в структурной организации ПНЛ (статистически достоверными по критерию у?: ЗС2эмп.=60,4; х2о,05/36=51; Х2о,о1/зб=58,6; /Дабл. < х2эмп.)- На основе этого можно предположить, что высокий уровень СА, интернальность, проявление ответственности обеспечивают формирование более высокого уровня

17

профессиональной направленности личности студентов. Полученный результат опровергает гипотезу ЛЬ 2.

В параграфе 3.5 «Мотивационно-смысловые факторы профессиональной направленности личности студентов университета»

решалась задача по выявлению факторов ПНЛ студентов университета в зависимости от направления подготовки и ступени обучения без учета уровней СА (4 группы). Исследование факторов ПНЛ личности студентов университета включало в себя 4 процедуры факторного анализа (метод максимального правдоподобия) с последующим варимакс-вращением. Для факторного анализа в каждой группе были выбраны переменные с максимальным количеством взаимосвязей (всего 41 шкала).

Результаты факторного анализа показали ведущую роль факторов «Осмысленность ценностей жизни», «Ценность социальной активности» и «Самовосприятие» во всех четырех группах студентов. Помимо этого были установлены факторы, характеризующие особенности профессиональной направленности личности студентов определенной ступени обучения и направления подготовки. Специфическим фактором, характеризующим студентов младшей ступени обучения так же, как и студентов гуманитарной подготовки, является «Потребность в самореализации». Фактор, характерный для студентов старшей ступени обучения, а именно: «Рефлексивность» - также свойственен студентам технической подготовки. Для студентов-МТ характерна «Творческая смелость», в то время как студентам-МГ свойственны «Избирательность общения», «Безответственное самопринятие», значимость «Профессиональных сфер жизни». Студенты-СТ анализируют свои «Жизненные перспективы», для них значимы «Ценность профессиональной самореализация» и «Профессиональное признание». Для студентов-СГ в большей степени важна их «Духовная самореализация», при этом «Профессиональную деятельность» они не связывают с личностным развитием.

В параграфе 3.6 описана модель структурно-уровневой организации профессиональной направленности личности студентов университета.

Профессиональная направленность личности выступает проявлением направленности личности студентов к профессиональной деятельности. Общие факторы «Осмысленность ценностей жизни», «Ценность социальной активности» и «Самовосприятие», характерные для студентов вне зависимости от подготовки и ступени обучения, по своему содержанию соотносятся с факторами, выявленными в работах других авторов, посвященных изучению различных психологических явлений на примере исследования студентов университета (Л.Н. Зыбина, C.B. Морозова, А.И. Постовалова, Е.Г. Щелокова, Е.Ф. -Яшенко). В связи с этим мы считаем, что выявленные в данном исследовании факторы являются характеристиками направленности личности — метафакторами. При этом проявление данных характеристик направленности личности по отношению к профессиональной деятельности будет носить избирательный характер (гипотеза № 4). Опираясь на идеи метасистемного подхода, считаем, что направленность личности также может приобретать свои специфические формы репрезентации по отношению к профессиональной

18

деятельности и, «встраиваясь» в систему профессиональной направленности, определять ее содержание.

Фактор «Ценность социальной активности» является более значимым для студентов технической подготовки, чем для студентов гуманитарной подготовки (ДОД-МТ=12,6 %, ДОД-СТ=12,3 %, ДС)Д-МГ=11,0 %, ДОД-СГ=3,7 %). С нашей точки зрения, репрезентация данной характеристики общей направленности относительно профессиональной деятельности может проявляться в мотивационно-смысловом отношении к типу профессий «Человек-Человек», так как содержание фактора во многом соотносится с содержанием данного типа профессий. Анализ «структурных весов» (п. 3.4.1, 3.4.2) позволяет определить его значимость в структуре ПНЛ студентов. Установлено, что у студентов-Т младшей и старшей ступеней обучения «Человек-Человек» входит в структуру ПНЛ и является доминирующим структурообразующим типом профессий. Среди студентов гуманитарной подготовки только у студентов-МГ с высоким уровнем СА в структуру ПНЛ входит данный тип профессиональной деятельности. В других подгруппах тип профессий «Человек-Человек» выявлен не был, хотя по содержанию профессиональной подготовки студентов-гуманитариев он является одним из значимых. Таким образом, общая направленность на социальное взаимодействие у студентов технической подготовки и у студентов-МГ с высоким уровнем СА нашла свое проявление в значимости типа профессий «Человек-Человек» в структуре ПНЛ. Студенты-СГ, которые характеризуются минимальной степенью проявления социальной активности, также характеризуются отсутствием данного типа профессий в структуре профессиональной направленности.

Другой фактор общей направленности личности — «Осмысленность ценностей жизни» - в большей степени характерен студентам гуманитарных специальностей, чем студентам технической подготовки (ДОД-МГ=13,4 %, ДОД-СГ=13,9 %, ДОД-МТ=12,6 %, ДОД-СТ=12,3 %), тем не менее, анализ корреляционных взаимосвязей типов профессий и их компонентов со смысложизненными характеристиками (составляющими данный фактор) у студентов разной подготовки и ступени обучения без учета уровней СА показал, что студентам-Г, в отличие от студентов-Т, не свойственно осмысливать свою будущую профессиональную сферу жизни (количество взаимосвязей типов профессий со смысложизненными ориентациями (5 связей) в 11,2 раза меньше, чем у студентов технической подготовки (56 связей)). В данном случае можно говорить о том, что данный фактор направленности личности избирательно проявляется относительно профессиональной сферы.

Фактор «Самовосприятие» наиболее выражен у студентов старшей ступени обучения, в частности у студентов-СГ (ДОД-МГ=6,0 %, ДОД-СГ=7,3 %, ДОД-МТ=6,3 %, ДОД-СТ=6,9 %). Данный фактор состоит из шкал CAT. В своей совокупности они отражают представления студентов о себе как о самоактуализирующейся личности. В связи с этим проявление данного фактора направленности личности по отношению к профессиональной деятельности должно рассматриваться через полноту представленности данных

19

шкал в структуре ПНЛ, которая показывает, связывают ли студенты восприятие себя как самоактуализирующейся личности с профессиональной деятельностью. Для этого были рассмотрены «структурные веса» шкал, составляющих данный фактор. Анализ «структурных весов» показал, что в наибольшей степени самоактуализационные характеристики выражены в структуре профессиональной направленности у студентов-МГ (6 характеристик) и студентов-СТ (7 характеристик), а в наименьшей степени данные характеристики представлены у студентов-СГ (2 характеристики), которые характеризуются наибольшей выраженностью фактора «Самовосприятие». Данное противоречие, с нашей точки зрения, в полной мере показывает, что не все характеристики общей направленности личности обязательно должны проявляться по отношению к профессиональной сфере, что как раз и отражает ее избирательный характер. Аналогичные результаты также были получены относительно факторов «Потребность в самореализации» и «Рефлексивность», которые характеризуют особенности направленности личности студентов определенной ступени обучении и направления подготовки. Полученные результаты подтверждают гипотезу № 4.

Таким образом, метафакторы проявляются по отношению к профессиональной сфере по-разному: «встраиваясь» в систему профессиональной направленности, они приобретают свои специфические формы репрезентации, характеризуют избирательное отношение к профессии, что, с нашей точки зрении, позволяет говорить о наличии «встроенного» метасистемного уровня в системе профессиональной направленности.

Профессиональная направленность включает в себя различающиеся между собой подсистемы: подсистему ПНЛ студентов технической подготовки и подсистему ПНЛ студентов гуманитарной подготовки. Основное различие данных подсистем заключается в том, что студенты технической подготовки характеризуются большим числом взаимосвязей личностных характеристик и профессиональной сферы (в 1,7 раза), чем студенты гуманитарной подготовки. Другими словами, студенты-Т в большей степени принимают профессию в свой личностный план, чем студенты-Г. С нашей точки зрения, это является значимым критерием для выделения данных подсистем. Наиболее заметно различия проявляются у студентов старшей ступени обучения:

• сравнительный анализ ИОС ПНЛ студентов разной профессиональной подготовки показал, что в группе студентов-СТ структура ПНЛ развита в большей степени, чем у студентов гуманитарной подготовки вне зависимости от уровня СА, что свидетельствует о большей устойчивости, сформированное™ данной системы (Табл. 2);

• с помощью факторного анализа было установлено, что у студентов-СТ содержание факторов «Ценность профессиональной самореализации» (ДОД=8,9 %) и «Профессиональное признание» (ДОД=4,3 %) отражает взаимосвязь личностного и профессионального аспектов жизни студентов — в них представлены как значимые типы профессиональной деятельности, так и различные самоактуализационные, рефлексивные и мотивационно-смысловые характеристики. У студентов-СГ фактор «Профессиональная деятельность»

20

(ДОД=4,7 %) состоит только из показателей значимых типов профессий, которые не связаны ни с одной из мотивационно-смысловых и рефлексивных характеристик;

• применение метода у2 для определения степени значимости различий между матрицами интеркорреляций показало значимые различия в структурной организации ПНЛ у студентов-СТ и СГ с высоким уровнем СА. Полученные результаты показывают, что у студентов-СТ профессиональная направленность имеет качественно иную структурную организацию, чем у студентов-гуманитариев;

• установлено, что студенты разной подготовки имеют свои отличительные черты. Студентам технической подготовки свойственна «Рефлексивность», а для гуманитариев значима «Потребность в самореализации».

В каждой подсистеме наблюдаются динамические изменения организованности ПНЛ студентов от младшей ступени обучения к старшей. Сравнительный анализ ИОС ПНЛ студентов разных ступеней обучения и уровня СА в рамках одной подготовки (технической или гуманитарной) показал следующие динамические изменения: прогрессивная динамика наблюдается у студентов-Т с высоким и низким уровнями СА; у студентов-Т со средним уровнем СА и студентов-Г с разным уровнем СА присутствуют регрессивные тенденции. Таким образом, только в двух случаях из шести была отмечена интеграция профессиональной сферы в структуру личности, что свидетельствует о сформированной, устойчивой профессиональной направленности. При этом применение метода у2 показало, что структурная организация ПНЛ студентов младших и старших курсов обучения статистически значимо не различается. Изменения степени организованности структуры ПНЛ от младшей ступени обучения к старшей у студентов разной подготовки не связаны с качественными структурными преобразованиями, то есть структура ПНЛ одинакова, но имеет разную степень сформированное™.

Профессиональная направленность личности студентов формируется в процессе профессионального становления в вузе. С точки зрения Ю.П. Поваренкова, профессионализация является одной из форм социализации личности. В рамках теоретического анализа были выделены такие психологические параметры социализации личности в вузе, как принятие профессии в личностный план, ответственность как свойство социально зрелой личности (которая эмпирически выражается через уровень СА), социально-профессиональная рефлексивность.

Принятие профессии в личностный план характеризует интеграцию профессиональной сферы в структуру личности и отражает мотивационно-смысловое отношение студентов к профессиональной деятельности. Эмпирически было установлено, что студенты технических специальностей в большей степени принимают профессию в личностный план, чем студенты гуманитарных специальностей (как было указано выше, количество корреляций показателей типов профессий с мотивационно-смысловыми характеристиками у студентов-Т в несколько раз больше, чем у студентов-Г), и характеризуются

более организованной структурой ПНЛ, отражающей интеграцию профессиональной сферы в структуру личности (сравнительный анализ ИОС).

В ходе исследования было также установлено, что в процессе социализации в вузе развитие профессиональной направленности обусловливается уровнем СА (интернальностью / экстернальностью) и социально-профессиональной рефлексивностью. Было выявлено, что студенты с высоким уровнем СА характеризуются большей развитостью мотивационно-смысловых характеристик относительно студентов со средним и низким уровнями самоактуализации (АЖ)УА). Индекс организованности структуры ПНЛ у студентов с высоким уровнем СА значимо выше, чем у студентов с низким и средним уровнями СА (исключение: студенты-МТ со средним уровнем СА). Также было установлено, что у студентов старшей ступени обучения с высоким и низким уровнями СА структурная организация ПНЛ качественно различается: у студентов-СТ различия статистически достоверны по критерию X2; у студентов-СГ различия выявлены на основе анализа ИОС (Табл. 2), так как критерий х2 не «чувствителен» к отрицательным значениям. Таким образом, высокий уровень СА, интернальность, проявление ответственности обеспечивает формирование более высокого уровня профессиональной направленности личности студентов в процессе профессиональной социализации в вузе. Стоит отметить, что в исследовании Е.Г. Щелоковой также было установлено, что студенты с высоким уровнем самоактуализации обладают высокой степенью организованности структуры карьерной направленности. Исходя из этого, можно считать, что сформированность профессиональной и карьерной направленности прямо пропорциональна уровню самоактуализации.

Анализ рефлексивных характеристик, проявляемых студентами по отношению к различным типам профессии, показал, что наибольшее количество корреляций показателей типов профессий с рефлексивными характеристиками свойственно студентам технической подготовки, которые характеризуются более высоким уровнем сформированности профессиональной направленности (исходя из значений И ОС) относительно студентов гуманитарной подготовки. Среди студентов гуманитарных специальностей младшей и старшей ступеней также отмечены различия в количественном соотношении взаимосвязей показателей типов профессий с рефлексивными характеристиками (у студентов-МГ выявлено 6 взаимосвязей, у студентов-СГ - одна). При этом динамика ИОС ПНЛ в процессе обучения у студентов-гуманитариев характеризуется регрессивными тенденциями на всех уровнях СА. Помимо этого, было установлено, что в структуру профессиональной направленности личности студентов с наиболее высоким индексом организованности структуры, отражающим более высокую степень интеграции профессии в личностный план, включены рефлексивные характеристики. В своей совокупности полученные результаты позволяют сделать вывод, что рефлексия различных сфер профессиональной деятельности обеспечивает развитие устойчивой профессиональной направленности личности студентов в процессе социализации в вузе.

22

Таким образом, эмпирически было установлено, что психологические параметры социализации личности обеспечивают формирование профессиональной направленности личности студентов, что позволяет утверждать, что профессиональная направленность формируется в процессе социализации личности в вузе. Сформированная профессиональная направленность является результатом социализации и может выступать в качестве ее критерия.

Анализ и обобщение полученных в диссертационном исследовании данных позволили сформулировать основные выводы:

1. Установлено, что профессиональная направленность является результатом социализации личности в вузе, поэтому объективно может являться ее критерием. Интеграция профессиональной сферы в структуру личности, которая определяется взаимосвязью мотивационно-смысловых характеристик личности студентов с профессиональной деятельностью и выражается в организованности данных взаимосвязей (ИОС), отражает сформированность профессиональной направленности.

2. Параметры социализации в вузе: принятие профессии в личностный план, ответственность как свойство социально зрелой личности и социально-профессиональная рефлексивность - обеспечивают формирование профессиональной направленности:

• принятие профессии в личностный план эмпирически выражается в доминировании интеграционных тенденций в структурной организации профессиональной направленности над дезорганизационными. Было установлено, что студенты технических специальностей, характеризующиеся относительно студентов гуманитарной подготовки сформированной профессиональной направленностью, обладают выраженными тенденциями интеграции профессиональной сферы в структуру личности (ИКС>ИДС);

• ответственность как свойство социально зрелой личности, эмпирически определяющееся через уровень самоактуализации (интернальность / экстернальность) влияет на структурную организацию профессиональной направленности личности студентов. Установлено, что у студентов с высоким уровнем самоактуализации организованность структуры профессиональной направленности значительно выше, чем у студентов с низким и средним уровнями самоактуализации (исключение: студенты-МТ со средним уровнем самоактуализации), что не подтвердило предположение о том, что высоким уровнем организованности структуры профессиональной направленности личности могут обладать студенты с разным уровнем самоактуализации. На завершающем этапе обучения структурная организация профессиональной направленности личности студентов с высоким (интернальный локус контроля) и низким (экстернальный локус контроля) уровнями самоактуализации качественно различается;

• социально-профессиональная рефлексивность, проявляющаяся в анализе различных сфер профессиональной деятельности, обеспечивает развитие устойчивой профессиональной направленности личности студентов в процессе

социализации в вузе. Установлено, что в структуру профессиональной направленности личности студентов с наиболее высоким индексом организованности структуры, отражающим высокую степень интеграции профессии в личностный план, включены рефлексивные характеристики, в отличие от подгрупп с меньшей степенью сформированности профессиональной направленности. Выявленные взаимосвязи показателей типов профессий с рефлексивными характеристиками также показывают, что наибольшее количество корреляций свойственно студентам технической подготовки (по сравнению со студентами гуманитарной подготовки), которые характеризуются более высоким уровнем сформированности профессиональной направленности (исходя из значений ИОС).

3. Установлено, что существуют динамические изменения организованности профессиональной направленности личности студентов в процессе социализации в вузе от младшей ступени обучения к старшей. Наблюдаются два вектора изменения степени сформированности профессиональной направленности личности студентов: прогрессивная динамика, которая выражена у студентов технической подготовки, и регрессивные тенденции, которые характерны студентам гуманитарной подготовки. Полученный результат частично подтверждает предположение о том, что студенты старшей ступени обучения будут характеризоваться большей развитостью структуры профессиональной направленности личности.

4. Доказано, что профессиональная направленность выступает проявлением направленности личности, которая представлена в ней «встроенным» метасистемным уровнем. Определены метафакторы, свойственные направленности личности студентов университета всех подготовок и ступеней обучения. Это «Осмысленность ценностей жизни», «Ценность социальной активности» и «Самовосприятие», которые могут «включаться» в систему профессиональной направленности, приобретая при этом новые формы репрезентации и характеризуя избирательное отношение к профессиональной деятельности.

5. Выявлены факторы, характеризующие направленность личности студентов в зависимости от (1) направления подготовки и (2) ступени обучения. Для студентов гуманитарной подготовки (младшей и старшей ступеней обучения) и для студентов технического направления подготовки младшей ступени обучения общим фактором является «Потребность в самореализации». Фактор «Рефлексивность» характерен для студентов технической подготовки (младшей и старшей ступеней обучения) и студентов гуманитарного направления старшей ступени обучения. Данные факторы так же, как и метафакторы, определяют направленность личности студентов и характеризуются своими особенностями проявления в профессиональной деятельности у студентов разной подготовки и ступени обучения.

6. Определены различия профессиональной направленности личности студентов разной профессиональной подготовки в зависимости от связи личностных характеристик с профессиональной сферой. Было установлено, что студенты технической подготовки характеризуются большим количеством

24

взаимосвязей мотивационно-смысловых и рефлексивных характеристик с различными типами профессий. На завершающем этапе обучения у студентов технической подготовки структура профессиональной направленности развита в большей степени, чем у студентов гуманитарной подготовки. Полученные результаты позволили выделить две подсистемы в структурной организации профессиональной направленности: подсистему профессиональной направленности студентов технической подготовки и подсистему профессиональной направленности студентов гуманитарной подготовки, которые были определены на основании критерия, отражающего количественные взаимосвязи личностных характеристик и профессиональной сферы.

7. Выявлены факторы профессиональной направленности личности студентов определенной подготовки и ступени обучения. Студентам технического направления подготовки младшей ступени обучения свойственны «Творческая смелость» и «Ценность человека». Для студентов технического направления подготовки старшей ступени обучения значимы «Ценность профессиональной самореализации», «Профессиональное признание» и «Жизненные перспективы». Студентам гуманитарного направления подготовки младшей ступени обучения характерны «Безответственное самопринятие», «Избирательность общения» и значимость «Профессиональных сфер жизни». Для студентов гуманитарного направления подготовки старшей ступени обучения значимы «Духовная самореализация» и «Профессиональная деятельность».

В заключении подведены общие итоги выполнения диссертационной работы, намечены пути дальнейшей разработки проблемы.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы предполагают изучение динамики формирования профессиональной направленности личности студентов, обучающихся по системе «бакалавриат - магистратура», а также рассмотрение особенностей данного психологического феномена у студентов естественнонаучной направленности профессионального обучения (например, студентов химического, биологического, физико-математического факультетов), которые не были исследованы в рамках данной работы.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1.Менщикова, И.А. Содержание субъектной позиции студента вуза как будущего профессионала / И.А. Менщикова // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). — 2012. - № 2 (10). -http ://sisp. nkras.ru/e-ru/issues/2012/2/menshchikova.pdf (дата обращен ия: 03.03.2012).

2. Менщикова, И.А. Факторы субъектной позиции профессионального самоопределения студентов университета / И.А. Менщикова, Е.Ф. Ященко // Современные проблемы науки и образования. - 2014. — № 2. — http://www.science-education.ru/116-12409 (дата обращения: 20.03.2014).

3. Менщикова, И.А. Субъектная позиция профессионального самоопределения студентов университета на завершающем этапе их обучения / И.А. Менщикова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 1. - С. 154159. - www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=l 0002791 (дата обращения: 20.03.2014).

Другие научные публикации:

4. Менщикова, И.А. Социально-психологические особенности личности с разным уровнем самоактуализации / И.А. Менщикова // Региональные тенденции и проблемы развития психологии образования: материалы Всероссийской науч.-практ. конф., Тверь, 27-28 октября 2011 г.; под ред. Е.М. Муравьева, A.B. Антоновского. - Тверь: СФК-офис, 2011. - С. 123-127.

5. Менщикова, И.А. Ценностно-смысловое содержание профессиональной направленности студентов / И.А. Менщикова, Е.Ф. Ященко // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Ярославль, 19-21 мая 2011 г.: в Зч. Ч. II; отв. ред. A.B. Карпов. - Ярославль: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2011. - С. 496-499.

6. Менщикова, И.А. Профиль профессионального самоопределения студентов как субъектов деятельности / И.А. Менщикова // Психология в современном развивающемся мире: теория и практика: материалы Международной научно-практической конференции; под научной ред. Е.Ф. Ященко, В.Д. Иванова. - Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2012. - С. 139145.

7. Менщикова, И.А. Профессиональное самоопределение студентов как субъектов деятельности / И.А. Менщикова // Психология в современном развивающемся мире: теория и практика: материалы Международной научно-практической конференции; под научной ред. Е.Ф. Ященко, В.Д. Иванова. — Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2012. - С. 145-150.

8. Менщикова, И.А. Профессиональное самоопределение студентов как субъектов деятельности в период социально-экономических изменений / И.А. Менщикова // Fundamental and applied sciences today II. Vol. 2. Proceedings of the Conference. Moscow, 19-20.12.2013 (Russian Edition). - USA: North Charleston, 2013.-P. 133-137.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПНЛ - профессиональная направленность личности;

CA - самоактуализация;

CAj - высокий уровень самоактуализации;

CA—»- средний уровень самоактуализации;

CAJ. - низкий уровень самоактуализации;

МТ - студенты младшей ступени обучения технической подготовки;

CT - студенты старшей ступени обучения технической подготовки;

МГ - студенты младшей ступени обучения гуманитарной подготовки;

СГ - студенты старшей ступени обучения гуманитарной подготовки.

Подписано в печать 02.02.15. Формат 60x84/16. " Тираж 100 экз. Заказ 1/15. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.