Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Особенности клинического течения и оптимизация терапии урогенитального кандидоза, протекающего на фоне хронического простатита у мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения и оптимизация терапии урогенитального кандидоза, протекающего на фоне хронического простатита у мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения и оптимизация терапии урогенитального кандидоза, протекающего на фоне хронического простатита у мужчин - тема автореферата по медицине
Ногай, Константин Геннадьевич Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Ногай, Константин Геннадьевич :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты кандидозной инфекции

1.1.1. Характеристика возбудителя

1.1.2. Течение, диагностика, принципы терапии кандидозного баланопостита

1.2. Хронический простатит

1.2.1. Этиология, эпидемиология, патогенез хронических простатитов

1.2.2. Классификация, клиническое течение и диагностика хронических простатитов

1.3. Клинические особенности микотических уретритов и простата

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинической группы с кандидозным баланопоститом

2.2. Общая характеристика клинической группы с кандидозным баланопоститом и хроническим простатитом

2.3. Характеристика методов исследования

2.4. Математические и статистические методы обработки материала

2.5. Резюме

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика клинической группы

3.2. Спектр грибов рода Candida у мужчин с кандидозным балано -поститом

3.3.Сравнительная характеристика пациентов с кандидозным баланопоститом

3.4. Клинические особенности течения кандидозного баланопостита на фоне хронического простатита

3.5. Оптимизация терапии у пациентов с кандидозным баланопоститом на фоне хронического простатита

3.6. Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Ногай, Константин Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы. Грибы рода Candida широко распространены в природе, обитают на предметах обихода и продуктах питания. Они являются ассоциантом нормальной микрофлоры человека, легко заселяют слизистые оболочки, граничащие с внешней средой (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; Кубанова А.А., 2006). В последние десятилетия описаны новые клинические формы поверхностного и глубокого кандидоза, предложены критерии их диагностики, созданы классификации, разработаны новые подходы к лечению (Аковбян В.А., Нестеренко В.Г., 2006; Позднякова О.Н., 2006; Bonta I.L., Bray М.А., 1985).

Оппортунистическая природа кандидоза побудила многих исследователей изучать аспекты неспецифической и специфической защиты макроорганизма. Установлены отличия в природе иммунодефицита при различных формах кандидоза (Блинов Н.П., 2000; Beck P. et al., 1991; Bessler W.G., Alberti C.et al., 2002). Появились новые методики диагностики кандидоза. Стало возможным проведение биохимических и физиологических тестов с помощью наборов быстрой и расширенной идентификации. Разработаны средства предварительной и экспресс - идентификации Candida albicans и других дрожжевых грибов. Диагностика кандидоза в настоящее время дополнена хроматографией, полимеразно - цепной реакцией, латекс - агглютинацией, иммуно -ферментным анализом, поиском антигена в биологических жидкостях и др. (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; Краснов М.В., 2006).

Одним из основных факторов вирулентности грибов Candida является генотипическая и фенотипическая нестабильность (Зиборова И.В., Лопаткин Н.А., 1999; Захаров Н.А., 1999).

Кандидоз относится к системным заболеваниям, способным вызвать сепсис, поражение легких, почек, пищеварительного тракта и других органов. Проявлением системного глубокого кандидоза может быть и поражение мочеполовых органов. Клинические формы кандидоза, с которыми обращаются к врачам дерматовенерологам, относятся к поверхностным поражениям кожи и слизистых оболочек, обычно ограниченными областью половых органов, имеют длительное и часто торпидное к терапии течение.

Кандидозный баланопостит вызывается грибами рода Candida. Среди них превалирует вид Candida albicans, который в последние десятилетия не только наиболее часто регистрируется, но и обладает наиболее выраженными патогенными свойствами среди возбудителей кандидоза (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1991; Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; Адаскевич В.П., 2006). Заболевание нередко протекает торпидно, что предполагает наличие сопутствующего хронического воспалительного процесса.

Хронический простатит принадлежит к числу наиболее распространенных урологических заболеваний и составляет 35 % всех обращений к врачу по поводу урологических проблем среди мужского населения РФ в возрасте от 20 до 50 лет. С возрастом частота заболевания увеличивается и может достигать 73 % (Трапезникова М.Ф., Савицкая К.И., 2003; Meares Е.М., 1992). Наиболее распространенными этиологически значимыми агентами его развития (в 65 - 80 %) являются Грам — отрицательные бактерии семейства энтеробактерий, особенно, в частности, Е. coli (Арнольди Э.К., 1999; Krieger J.N. et al., 1996). Ассоциированными с хроническими простатитами микроорганизмами могут быть Neisseria gonorrhoeae, Candida (albicans, tropicalis, glabrata), Chlamidia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Ureaplasma urealiticum, Mycoplasma hominis (Глузлин М.И., 1991; Калинина C.H. и соавт., 2003; Adimora Н. et al., 1994; Leibovici V. et al., 1995; Fowler J.E., 2002).

Малоизученным остается вопрос о влиянии хронического простатита на течение кандидозного баланопостита. В доступной литературе не обнаружено данных об особенностях течения и терапии этих сочетанных состояний.

Цель исследования: Определить связь кандидозного баланопостита и хронического простатита, изучить особенности течения и оценить эффективность комплексной терапии кандидозного баланопостита, протекающего на фоне хронического простатита.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ клинико - эпидемиологическим особенностям течения, определить спектр грибов рода Candida у мужчин с кандидозным баланопоститом.

2. Изучить особенности клинического и психоэмоционального статуса пациентов, оценить уровень тревожности и его динамику у мужчин с кандидозным баланопоститом, протекающем на фоне хронического простатита.

3. Разработать схемы эффективного лечения сочетанного течения кандидозного баланопостита и хронического простатита с применением итраконазола, простакора, Д'арсонваля, массажа предстательной железы, спрея, крема, дерм-геля тербинафина местно.

Научная новизна результатов исследования

1. На основе анализа клинико - эпидемиологических особенностей течения кандидозного баланопостита показано, что кандидозный баланопостит нередко протекает на фоне хронического простатита, принимает рецидивирующее течение, несмотря на системную и местную противокандидозную терапию.

2. Доказано наличие прямой причинно - следственной связи между хроническим воспалительным процессом (хроническим простатитом) в урогенитальном тракте и кандидозным баланопоститом, торпидное течение, резистентность к антимикотической монотерапии кандидозного баланопостита протекающего в сочетании с хроническим простатитом. Причиной развития патологического процесса в 90,9 % случаев являлся гриб Candida albicans. Остальные грибы рода Candida составили в сумме 9,1 %, среди которых наиболее часто регистрировались Candida tropicalis (3,7 %) и Candida glabrata (1,4 %).

Сочетанное течение кандидозного баланопостита с хроническим простатитом характеризуется высоким уровнем тревожности у мужчин по шкале Гамильтона. После проведенной этиотропной терапии показатель достоверно снизился без использования антидепрессантов.

3. Установлено, что комплексный метод лечения кандидозного баланопостита на фоне хронического простатита с применением Итраконазола, Простакора, Д'арсонваля, массажа предстательной железы, спрея, крема, дерм-геля Тербинафина местно, позволяет получить устойчивый терапевтический результат с продолжительной ремиссией более 6 месяцев.

Практическая значимость диссертации

1. Торпидность, рецидивирующее течение, резистентность к антимикотической монотерапии кандидозного баланопостита связано с сочетанным хроническим простатитом.

2. Для достижения устойчивого терапевтического лечения урогенитального кандидоза, протекающего на фоне хронического простатита необходимо в комплексный подход включить итраконазол, простакор, Д'арсонваль, массаж предстательной железы, тербинафин местно.

3. Рекомендовано обследование всех пациентов с кандидозным баланопоститом для исключения сопутствующего хронического простатита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При сочетанном течении кандидозного баланопостита и хронического простатита преимущественно предъявляются жалобы, характерные для кандидозной инфекции, без учета поражений предстательной железы.

2. Пациентам с кандидозным баланопоститом необходимо проводить обследование предстательной железы для исключения хронического простатита.

3. Эффективная терапия урогенитального кандидоза, протекающая на фоне хронического простатита, должна включать патогенетические методы лечения хронического простатита.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования введены в практику работы кожно-венерологического диспансера № 5 и кожно-венерологического диспансера № 6 г. Новосибирска, в учебный процесс кафедры дерматовенерологии стоматологического и педиатрического факультетов Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Подготовлено рекомендательное письмо для дерматовенерологов, урологов г. Новосибирска и Новосибирской области.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Сибирском конгрессе акушеров - гинекологов и дерматовенерологов (Новосибирск, 2006); региональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», (Кемерово, 2006); конференциях молодых ученых и студентов «Авиценна», (Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в ведущем научном журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Материал, представленный в диссертации, обработан, представлен и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и оптимизация терапии урогенитального кандидоза, протекающего на фоне хронического простатита у мужчин"

ВЫВОДЫ

1. Для кандидозного баланопостита характерно: заболевают молодые сексуально активные мужчины в возрасте от 31 до 45 лет (51,4 %), несколько реже - в возрасте от 18 до 30 лет (36,8 %), преимущественно рабочих специальностей. У 71,2 % мужчин кандидозный баланопостит протекает на фоне хронического простатита. Наиболее частой причиной, вызывающей кандидозный баланопостит является Candida albicans (90,9 %). Остальные грибы рода Candida составили в сумме 9,1 %. Среди них наиболее часто выявляли Candida tropicalis (3,7 %) и Candida glabrata (1,4 %).

2. Клиническая картина кандидозного баланопостита, протекающего на фоне хронического простатита, отличается более тяжёлым и торпидным течением. Несколько выше процент эрозирования патологических очагов при сочетании кандидозного баланопостита и хронического простатита (57,0 %). Однако на фоне течения кандидозного баланопостита преимущественно предъявляются жалобы, характерные для кандидозной инфекции, без учета поражений предстательной железы.

При оценке невротической симптоматики с использованием шкалы Гамильтона выявлен высокий уровень тревожности у мужчин с кандидозным баланопоститом (18,9 %). Достоверно симптомы тревоги наблюдались в 2,8 раз чаще, а тревожное состояние выявили только в возрастной группе от 31 до 46 лет. После проведенной этиотропной терапии показатель достоверно снизился без использования антидепрессантов.

3. Комплексная терапия кандидозного баланопостита, протекающего на фоне хронического простатита, позволяет рекомендовать, кроме средств системного и топического воздействия на грибы рода Candida, препараты и методы лечения, нормализующие состояние предстательной железы, что приводит к значительно большей эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование мужчин с кандидозным баланопоститом целесообразно проводить комплексно, включая исследование предстательной железы и применяя клинические и лабораторные методы исследования, подтверждающие диагнозы и исключающие инфекции, передаваемые половым путем.

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения и оптимизация терапии урогенитального кандидоза, протекающего на фоне хронического простатита у мужчин

На правах рукописи

НОГАЙ КОНСТАНТИН ГЕННАДЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНОГО КАНДИДОЗА, ПРОТЕКАЮЩЕГО НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА У МУЖЧИН

14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2009

003462536

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Позднякова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Зуев Андрей Викторович Матусевич Сергей Львович

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « 009 года в ' часов на заседании

диссертационного совета Д1^208.062.06 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52, телефон 22222-86)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

2009 г.

Автореферат разослан ч/'У» (Уе'

Ученый секретарь диссертационного совета, _/ доктор медицинских наук, профессор ¿у

Т.Б. Решетникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Грибы рода Candida широко распространены в природе, обитают на предметах обихода и продуктах питания. Они являются ассоци-антом нормальной микрофлоры человека, легко заселяют слизистые оболочки, граничащие с внешней средой (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; Кубанова A.A., 2006).

Проявлением системного глубокого кандидоза может быть и поражение мочеполовых органов (Аковбян В.А., Нестеренко В.Г., 2006; Позднякова О.Н., 2006). Клинические формы кандидоза, с которыми обращаются к врачам дерматовенерологам, относятся к поверхностным поражениям кожи и слизистых оболочек, обычно ограниченными областью половых органов, имеют длительное и часто торпидное к терапии течение (Аковбян В.А., Нестеренко В.Г., Bonta I.L., Bray М. А., 1985).

Кандидозный баланопостит вызывается грибами рода Candida. Среди них превалирует вид Candida albicans, который в последние десятилетия не только наиболее часто регистрируется, но и обладает наиболее выраженными патогенными свойствами среди возбудителей кандидоза. Заболевание нередко протекает торпидно, что предполагает наличие сопутствующего хронического воспалительного процесса, например, поражение предстательной железы (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1991; Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000; Адаскевич В.П., 2006).

В этой связи малоизученность вопроса влияния хронического простатита на течение кандидозного баланопостита, особенностях течения и терапии этих сочетанных состояний, определяет актуальность данного исследования.

Цель. Определить связь кандидозного баланопостита и хронического простатита, изучить особенности течения и оценить эффективность комплексной терапии кандидозного баланопостита, протекающего на фоне хронического простатита.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ клинико - эпидемиологическим особенностям течения, определить спектр грибов рода Candida у мужчин с кандидозным баланопоститом.

2. Изучить особенности клинического и психоэмоционального статуса пациентов, оценить уровень тревожности и его динамику у мужчин с кандидозным баланопоститом, протекающем на фоне хронического простатита.

3. Разработать схемы эффективного лечения сочетанного течения кандидоз-ного баланопостита и хронического простатита с применением итраконазола, простакора, Д'арсонваля, массажа предстательной железы, спрея, крема, дерм-геля тербинафина местно.

Научная новизна результатов исследования:

1. На основе анализа клинико-эпидемиологических особенностей течения кандидозного баланопостита показано, что кандидозный баланопостит нередко протекает на фоне хронического простатита, принимает рецидивирующее течение, несмотря на системную и местную противокандидозную терапию.

2. Доказано наличие прямой причинно - следственной связи между хроническим воспалительным процессом (хроническим простатитом) в урогенитальном тракте и кандидозным баланопоститом, торпидное течение, резистентность к ан-тимикотической монотерапии кандидозного баланопостита, протекающего в сочетании с хроническим простатитом. Причиной развития патологического процесса в 90,9 % случаев являлся гриб Candida albicans. Остальные грибы рода Candida составили в сумме 9,1 %, среди которых наиболее часто регистрировались Candida tropicalis (3,7 %) и Candida glabrata (1,4 %).

Сочетанное течение кандидозного баланопостита с хроническим простатитом характеризуется высоким уровнем тревожности у мужчин по шкале Гамильтона. После проведенной этиотропной терапии показатель достоверно снизился без использования антидепрессантов.

3. Установлено, что комплексный метод лечения кандидозного баланопостита на фоне хронического простатита с применением Итраконазола, Простакора, Д'арсонваля, массажа предстательной железы, спрея, крема, дерм-геля Тербина-

фина местно, позволяет получить устойчивый терапевтический результат с продолжительной ремиссией более 6 месяцев.

Практическая значимость диссертации:

1. Торпидность, рецидивирующее течение, резистентность к антимикотиче-ской монотерапии кандидозного баланопостита связано с сочетанным хроническим простатитом.

2. Для достижения устойчивого терапевтического лечения урогенитального кандидоза, протекающего на фоне хронического простатита необходимо в комплексный подход включить итраконазол, простакор, Д'арсонваль, массаж предстательной железы, тербинафин местно.

3. Рекомендовано обследование всех пациентов с кандидозным баланопости-том для исключения сопутствующего хронического простатита.

Положения, выносимые на защиту:

1. При сочетанием течении кандидозного баланопостита и хронического простатита преимущественно предъявляются жалобы, характерные для кандидозной инфекции, без учета поражений предстательной железы.

2. Пациентам с кандидозным баланопоститом необходимо проводить обследование предстательной железы для исключения хронического простатита.

3. Эффективная терапия урогенитального кандидоза, протекающая на фоне хронического простатита, должна включать патогенетические методы лечения хронического простатита.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования введены в практику работы кожно-венерологического диспансера № 5 и кожно-венерологического диспансера № 6 г. Новосибирска, в

учебный процесс кафедры дерматовенерологии стоматологического и педиатрического факультетов Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Подготовлено рекомендательное письмо для дерматовенерологов, урологов г. Новосибирска и Новосибирской области.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов и дерматовенерологов (Новосибирск, 2006); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», (Кемерово, 2006); конференциях молодых ученых и студентов «Авиценна», (Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в ведущем научном журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список содержит 180 источников, из которых 116 отечественных и 64 зарубежных.

Личный вклад. Материал, представленный в диссертации, обработан, представлен и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа одобрена комитетом по этике Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Общая характеристика групп

В соответствии с поставленными задачами было обследовано 212 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет, обратившихся на поликлинический прием в кож-но-венерологический диспансер № 5 г. Новосибирска. Все мужчины являлись жителями г. Новосибирска.

Критериями включения в группу являлись верифицированный диагноз кандидозного баланопостита и отсутствие соматической патологии и хронических заболеваний в период обострения.

Обследование проводили с использованием общеклинических, лабораторных, инструментальных и специальных методов исследования. Клинический диагноз отражал основное заболевание и сопутствующую патологию. Основной диагноз формулировался с учетом рекомендаций ВОЗ, Международной классификации болезней 10 пересмотра (раздел Б. 37.4), введенной в действие на территории РФ с 01.01.1999 (Приказ МЗ РФ от 27.05.1997 № 170).

Для проведения сравнительного анализа результатов терапии все пациенты с кандидозным баланопоститом, протекающим на фоне хронического простатита (п = 151), были разделены на две подгруппы. Обе подгруппы сопоставимы по возрасту, жалобам и течению патологического процесса.

Мужчинам подгруппы I (п = 76) с кандидозным баланопоститом и хроническим простатитом подбиралась комплексная медикаментозная терапия. Назначенная коррекция включала в себя снятие или уменьшение болевого синдрома, улучшение кровотока в ПЖ, общую и местную антимикотическую терапию.

Подгруппа II составила 75 человек (п = 75). Мужчинам этой подгруппы проводилась только этиотропная системная и местная терапия.

Характеристика методов исследования

При бактериоскопическом методе исследования материалом являлось отделяемое с головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Основанием для постановки диагноза урогенитального кандидоза являлось обнаружение характерного псевдомицелия, скопление дрожжеподобных грибов рода Candida, наличие почкующихся клеток (Лещенко В.М., 1977; Кубанова A.A., 2003).

При бактериологическом методе исследования материалом так - же являлось отделяемое с головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Посев проводили на питательную среду «Канди селект» (производство компании Биорад) с последующей идентификацией штаммов для определения вида гриба.

Проводилось микроскопическое исследование соскобов из уретры, окрашенных по методу Грама, ПИФ и ПЦР - диагностика.

Ректальное пальцевое исследование ПЖ. Определялись наличие и степень выраженности болевых ощущений, иррадиации боли, тонус, эластичность, однородность железы, симметричность долей, выраженность междолевой борозды; оценивалось состояние границ ПЖ и подвижность слизистой прямой кишки над ПЖ.

Ультразвуковое исследование ПЖ (ультрасонография) проводилась с использованием наружного трансабдоминального и трансректального датчиков с помощью аппарата Sono SiapeSSI - 600. При ХП УЗИ позволяет выявлять структурные изменения ПЖ (наличие и размер очагов склероза, кальцинатов, кист железы) и дает возможность с определенной долей достоверности дифференцировать ХП от гиперплазии и рака ПЖ. С помощью метода определяли размеры ПЖ, наличие очаговой и диффузной гипер - и гипоэхогенности.

Для оценки тяжести тревожного синдрома использовалась шкала Гамильтона.

Математические и статистические методы обработки материала. Данные, полученные в результате исследований, подверглись статистической обработке с использованием программ Microsoft Office 2003 и профессионального пакета Statistica 5.11. Проводилась оценка рядов наблюдений на тип распределения с уровнем значимости 95 %. Сравнение рядов наблюдений проводилось с использованием t - критерия Стьюдента. При этом достоверность результатов соответствовала < 0,05 при условии нормального распределения исследуемых признаков. Межгрупповое сравнение значений показателей проводилось с использованием графического метода.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Среди больных с КБП (п = 212) наблюдалось преобладание трудоспособных мужчин в возрасте от 31 до 45 лет - 109 человек (51,4 %) и, несколько реже от 18 до 30 лет - 78 человек (36,8 %). Наиболее редко диагноз КБП регистрировался у пациентов в возрасте от 41 до 60 лет - в 25 случаях (11,8 %). Наиболее часто с КБП обращались работающие мужчины - 115 человек (54,2 %).

Взаимосвязь развития КБП с воздействием провоцирующих факторов отмечали 78 пациентов (36,8 %), в том числе: с нарушением личной гигиены 44 человека (20,8 %), со случайным половым контактом - 18 (8,5 %), с холодным и влажным временем года (весна, осень) - 16 мужчин (7,5 %). Не отмечали какой-либо причины, провоцирующей развитие кандидозного баланопостита в анамнезе, 134 (63,2 %) мужчин.

Половую жизнь с постоянными половыми партнерами вели в течение последнего календарного года 154 мужчины из 212, что составило 72,6 %. Одного полового партнера называли 84 мужчины (39,6 %), двух и более - 70 мужчин (33,0 %). Не имели постоянных половых партнеров 58 человек (27,4 %). На наличие урогенитального кандидоза у партнерши указывало только 25 мужчин (11,8%).

Сопутствующие грибковые заболевания диагностированы у 96 пациентов (45,3 %).

На момент обращения жалобы, характерные для КБП, предъявляли все пациенты клинической группы: на покраснение и/или отечность внутреннего листка крайней плоти, сопровождающееся зудом - 201 мужчина (94,8 %), зудящиеся эритематозные пятна на головке полового члена - 176 (83,0 %), болезненность при открытии головки - 63 (29,7 %), затруднение при открытии головки - 28 (13,2%).

Жалобы на дизурические явления так же наблюдались у всех обследованных мужчин с верифицированным диагнозом КБП (п = 212).

Невротическая симптоматика, определенная с помощью шкалы Гамильтона, наблюдалась у 40 (18,9 %) пациентов.

Ряд жалоб, выявленных при сборе анамнеза, не соответствовали проявлениям кадидозного процесса, так как они свидетельствуют о наличии изменений в предстательной железе: ослабление струи при мочеиспускании развилось у 27 больных (12,7 %), ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря - у 44 пациентов старше 30 лет (20,8 %). Болевой синдром присутствовал у 49 мужчин из 212 (23,1 %), преимущественно в возрасте от 31 года до 40 лет (34 пациента, что составило 16,0 %). Преобладали жалобы на боли в области промежности у 20 (9,4 %). Нарушение потенции выявлено у 208 мужчин, что составило 98,1 %. В том числе выявлено ослабление потенции - в 73 (34,4 %) случаях, преждевременная эякуляция - в 71 (33,5 %), тусклость полового акта и/или оргазма - в 64 (30,2 %), сокращение числа ночных и/или утренних эрекций за последние 6 месяцев - в 72 (34,0 %). В 117 случаях (55,2 %) нарушение потенции встречалось в возрасте от 31 до 45 лет. Предъявленные жалобы характерны для патологических процессов, связанных с изменением предстательной железы.

При клиническом осмотре признаки фимоза обнаружены у 21 мужчины, что составило 9,9 %, удлиненная крайняя плоть - у 29 (13,7 %). В 144 случаях (67,9 %) наблюдалась диффузная эритема головки полового члена, эрозии - в 115 (54,2 %), инфильтрация кожи головки и внутреннего листка крайней плоти в области пятен отмечена у 78 (36,8 %) мужчин, отечность внутреннего листка крайней плоти - у 61 (28,8 %), наличие линейной формы трещин в области края пре-пуциального листка - у 7 (3,3 %), усиление субъективной симптоматики после полового акта - у 28 (13,2 %) пациентов.

Всем пациентам проведено микроскопическое исследование соскоба из уретры. Выявлены признаки десквамативного уретрита в 100 %. Микрофлора не обнаружена в 24 (11,3 %) результатах исследования, умеренное количество - в 185 (87,3 %), значительное - в 3 (1,4 %).

Изучение спектра видов грибов рода Candida бактериологическим методом проводилось у всех 212 мужчин с верифицированным диагнозом КБП (рисунок 1).

Ü Candida albicans ■ Candida tropicalis Ш Candida glabrata □ Candida krusei ü Другие виды Candida_

Рисунок 1. Спектр грибов рода Candida в возрастных группах мужчин с канди-дозным баланопоститом.

На первом месте по частоте встречаемости выявлены грибы Candida albicans (90,9 %). Остальные виды Candida составили в сумме 9,1 %, из них наиболее часто высевали Candida tropicalis (3,7 %) и Candida glabrata (1,4 %).

Одним из часто встречающихся воспалительных процессов у мужчин в настоящее время является ХП. Его клиническая картина характеризуется различными жалобами: боли в промежности, крестце и прямой кишке; ощущение тяжести, давления в области малого таза, частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, частичная задержка мочи. Характерна иррадиация боли в половой член, мошонку, крестец, поясницу. Дополнительно наблюдаются расстройства половой функции в виде слабой эрекции, преждевременной эякуляции, утраты оргазма. Развиваются расстройства со стороны нервной системы (вторичный неврастенический синдром, бессонница, повышенная утомляемость, снижение работоспо-

собности). Учитывая наличие этих жалоб при сборе анамнеза, всем пациентам проводилось обследование предстательной железы.

При сборе анамнеза ранее установленный диагноз ХП, подтвержденный клинически и инструментально, выявлен у 37 пациентов с КБП (17,5 %), гонококковая инфекция - у 32 (15,1 %), трихомонадная инфекция - у 51 (24,1 %). Все мужчины с КБП имели давность заболевания 1 год и более, получали этиотроп-ную системную (флуконазол) и местную терапию (преимущественно клотрима-зол), однако процесс носил рецидивирующий характер.

Таким образом, в результате анализа данных анамнеза, комплексного обследования была выделена клиническая подгруппа с верифицированными диагнозами КБП и ХП (п = 151).

У 151 пациента с КБП при пальцевом исследовании выявлены изменения в ПЖ, которые чаще регистрировались, в возрастной группе от 31 до 45 лет (56,6 %). Болезненность при пальпации ПЖ выявлена у 114 (75,5 %) мужчин, неоднородность структуры - у 82 (54,3 %), асимметрия железы-у 81 (53,6 %), снижение тонуса - у 70 (46,4 %), неоднородность поверхности - у 38 (25,2 %), сглаженность срединной бороздки - у 3 (2,0 %).

На момент осмотра жалобы на дизурические явления выявлены у всех 151 мужчин с КБП и ХП. Болевой синдром присутствовал у 46 пациентов (30,5 %), проявления тревожности наблюдались у 36 (23,8 %), что в 1,3 раза чаще, чем при КБП без патологии ПЖ. Нарушение потенции выявлено у всех мужчин в данной группе, что составило 100 % (рисунок 2).

100.0% 100.0%

Болевой Тревожность Нарушение Дизурические

синдром потенции явления

Э Кандидозный баланопостит

¡8 Кандидозный баланопостит и хронический простатит

Рисунок 2. Жалобы пациентов с кандидозным баланопоститом, кандидозным баланопоститом и хроническим простатитом.

Примечание: * - звездочкой обозначены величины отличий от значений в группах с кандидозным баланопоститом от кандидозного баланопостита и хронического простатита.

Таким образом, мужчины с сочетанием КБП и ХП достоверно чаще предъявляют жалобы на болевой синдром и признаки тревожности, что объясняется сочетанием двух хронических воспалительных процессов в урогенитальном тракте.

Следует отметить, что при наличии верифицированного диагноза КБП и ХП вследствие хронического воспалительного процесса в урогенитальном тракте, сопровождающегося экссудацией и отеком, мужчины чаще и активнее предъявляли жалобы: на покраснение и/или отечность внутреннего листка крайней плоти, сопровождающееся зудом и зудящиеся эритематозные пятна на головке полового члена (100 %). Тогда как при изолированном течении КБП эти проявления наблюдались реже - в 94,8 % и 83,0 % соответственно. Треть опрошенных мужчин беспокоила болезненность при открытии головки и, несколько реже - затруднение при открытии головки (рисунок 3). Среди пациентов с КБП и ХП этот

13

процент несколько ниже, что можно объяснить большим беспокойством по поводу явлений хронического простатита.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

ЕЗКандидозный баланопостит

№ Кандидозный баланопостит и хронический простатит

Рисунок 3. Жалобы, предъявляемые пациентами с кандидозным баланопоститом, кандидозным баланопоститом и хроническим простатитом.

При КБП, протекающем на фоне ХП, клиническая картина патологического процесса (эритема, инфильтрация, отечность внутреннего листка крайней плоти, наличие трещин по краю препуциального листка) отличается незначительно от течения неосложненного КБП. Несколько выше процент эрозирования патологических очагов при КБП и ХП по сравнению с КБП (57,0% и 54,2% соответственно), что можно объяснить большей частотой случаев фимоза, удлинения крайней плоти и наличием хронического воспаления в ПЖ у мужчин в данной клинической группе.

Установлено, что ХП приводит к более торпидному течению КБП, процесс носит рецидивирующий характер на фоне применения системных и местных противокандидозных препаратов.

Наличие стойких застойных явлений в венах малого таза, хронический воспалительный процесс в предстательной железе, привели к более торпидному течению КБП на фоне ХП.

Для проведения сравнительного анализа результатов терапии все пациенты с кандидозным баланопоститом, протекающим на фоне хронического простатита (п = 151) были разделены на две подгруппы. Обе подгруппы сопоставимы по возрасту, жалобам и течению патологического процесса.

Мужчинам подгруппы I (п = 76) с кандидозным баланопоститом и хроническим простатитом подбиралась комплексная медикаментозная терапия. Назначенная коррекция включала в себя снятие или уменьшение болевого синдрома, улучшение кровотока в ПЖ (массаж ПЖ ежедневно №10, Д'арсонваль, ежедневно по 5 мин ректально № 10, простакор, ежедневно внутримышечно, на курс № 10), общую и местную антимикотическую терапию.

Подгруппа II составила 75 человек (п = 75). Мужчинам этой подгруппы проводилась только этиотропная системная и местная терапия (итраконазол по схеме 200 мг (2 капсулы) 1 раз в день в течение 2 дней и местно тербинафин 2 раза в сутки в течение 2 недель на участки поражения).

После проведенного курса комплексной терапии выявлено не только клиническое выздоровление от КБП, но и улучшение течения ХП у мужчин, получавших комплексную этиопатогенетическую терапию. В I подгруппе жалобы на дизурические явления мужчины достоверно предъявляли реже в 2,1 раза, на болевой синдром - в 2,0 и снижение потенции - в 2,4, раза, чем во II подгруппе (рисунок 4).

о из

□ После лечения_ВЗ До лечения

Рисунок 4. Динамика жалоб пациентов с кандидозным баланопоститом, канди-дозным баланопоститом и хроническим простатитом на фоне терапии в клинических подгруппах.

Примечание: * - звездочкой обозначены величины достоверных отличий от значений в I подгруппе от данных II подгруппы после курса терапии.

Выраженность клинических проявлений КБП, боль, нарушение потенции, характеризующие проявления ХП, приводят к развитию состояния тревожности и мнительности у мужчин. При оценке уровня тревожности по шкале Гамильтона до и после терапии КБП и ХП, частота проявлений уменьшилась в 3,3 раза по сравнению с исходными данными. Более выражено снижение в I подгруппе, чем во второй, и достоверно зарегистрировано в 2,7 раз реже. При оценке невротической симптоматики с использованием шкалы Гамильтона, после окончания курса

терапии, симптомы тревоги достоверно в 2,5 раз менее выражены в I подгруппе, чем во II. Снижение уровня тревожных состояний более выражено в I подгруппе и составило 22, 5 баллов против 31 балла во II подгруппе, то есть в 1,4 раза (рисунок 5).

I подгруппа II подгруппа I подгруппа II подгруппа Симптомы Тревожные

тревоги состояния

□ После лечения 0 До лечения

Рисунок 5. Динамика невротической симптоматики у пациентов с кандидозным баланопоститом и хроническим простатитом на фоне терапии в клинических подгруппах

Примечание: * - звездочкой обозначены величины достоверных отличий от значений в I подгруппе от данных II подгруппы после курса терапии.

Таким образом, уменьшение интенсивности болевого синдрома, восстановление потенции и регресс клинических проявлений КБП оказывает благоприятное влияние на психологическое состояние мужчин без применения успокаивающих препаратов и антидепрессантов.

Всем пациентам до и после курса терапии проводилось микроскопическое исследование соскоба из уретры. Признаки десквамативного уретрита в мазках в

виде наличия призматического эпителия до лечения были обнаружены у всех обследованных мужчин.

В I подгруппе по сравнению с показателями II подгруппы наблюдается в 1,6 раз меньшая частота обнаружения призматического эпителия. Лейкоцитарная реакция у всех 76 пациентов (100 %) в I подгруппе после комплексной терапии составила до 4 лейкоцитов в п/з, тогда как во II подгруппе - только у 2 пациентов (2,7 %). У 97,3 % мужчин II подгруппы количество лейкоцитов наблюдалось от 4 до 10 в п/з. Следует обратить внимание, что по результатам обследования в I подгруппе статистически преобладает незначительное количество слизи, а во II подгруппе - умеренное. Умеренное количество Грам-положительной и отрицательной микрофлоры в мазках после лечения наблюдалось во всех результатах исследования в обеих подгруппах.

Во II подгруппе мужчины, которые получали только этиотропную терапию, положительной динамики при ректальном исследовании не выявлено. В I подгруппе, где проводилось лечение с использованием комплексной этиотроп-ной и противовоспалительной терапии, отмечается положительная динамика. Незначительная болезненность при пальпации ПЖ сохранилась только у 4 (5,3 %) мужчин, что достоверно отличается от исходных показателей. Во время пальцевого исследования неоднородность структуры ПЖ не выявлена. Асимметрия железы пальпировалась у 3 (3,9 %), неоднородность поверхности — у 2 (2,6 %) пациентов.

По результатам УЗИ диагностики в I подгруппе увеличения в размерах ПЖ после терапии не выявлено, тогда как во II подгруппе этот показатель сохранился неизменным в 30 случаях и составил 43,7 %. Неоднородность структуры по данным УЗИ определена у 60 (80,0 %) пациентов II подгруппы и 6 (7,8 %) - I подгруппы. Наличие гиперэхогенных включений в ткани ПЖ наблюдалось в 21 (28,0 %) случае во II подгруппе и 4 (5,3 %) - в I подгруппе.

При клиническом осмотре после окончания курса терапии признаков кан-дидозного баланопостита у всех пациентов обеих клинических подгрупп выявлено не было. Следует отметить, что во второй клинической подгруппе (п = 75) в

сроки от 2 до 3 месяцев после проведенного этиотропного системного и местного лечения у 16 (21,3 %) мужчин наблюдался рецидив КБП. В I подгруппе (п = 76), где проводилась комплексная этиотропная системная и местная терапия, а так же противовоспалительная терапия в процессе динамического наблюдения в течение 6 месяцев рецидивы не наблюдались.

Это свидетельствует о тесной взаимосвязи наличия патологического процесса в предстательной железе и рецидивирующего течения кандидозной инфекции у мужчин.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод о существовании прямой причинно - следственной связи между наличием хронического воспалительного процесса в урогенитальном тракте у мужчин с ХП и КБП. Коэффициент корреляции составил 0,59 (г = 0,59).

Кроме того, лечение КБП должно быть комплексным, включать в себя этиотропные, специфические и неспецифические методы терапии, направленные на коррекцию хронического воспалительного процесса в ПЖ.

ВЫВОДЫ

1. Для кандидозного баланопостита характерно: заболевают молодые сексуально активные мужчины в возрасте от 31 до 45 лет (51,4 %), несколько реже - в возрасте от 18 до 30 лет (36,8 %), преимущественно рабочих специальностей. У 71,2 % мужчин кандидозный баланопостит протекает на фоне хронического простатита. Наиболее частой причиной, вызывающей кандидозный баланопостит является Candida albicans (90,9 %). Остальные грибы рода Candida составили в сумме 9,1 %. Среди них наиболее часто выявляли Candida tropicalis (3,7 %) и Candida glabrata(l,4 %).

2. Клиническая картина кандидозного баланопостита, протекающего на фоне хронического простатита, отличается более тяжёлым и торпидным течением. Несколько выше процент эрозирования патологических очагов при сочетании кандидозного баланопостита и хронического простатита (57,0 %). Однако на фоне течения кандидозного баланопостита преимущественно предъявляются жало-

бы, характерные для кандидозной инфекции, без учета поражений предстательной железы.

3. При оценке невротической симптоматики с использованием шкалы Гамильтона выявлен высокий уровень тревожности у мужчин с кандидозным бала-нопоститом (18,9 %). Достоверно симптомы тревоги наблюдались в 2,8 раз чаще, а тревожное состояние выявили только в возрастной группе от 31 до 46 лет. После проведенной этиотропной терапии показатель достоверно снизился без использования антидепрессантов.

4. Комплексная терапия кандидозного баланопостита, протекающего на фоне хронического простатита, позволяет рекомендовать, кроме средств системного и топического воздействия на грибы рода Candida, препараты и методы лечения, нормализующие состояние предстательной железы, что приводит к значительно большей эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование мужчин с кандидозным баланопоститом целесообразно проводить комплексно, включая исследование предстательной железы и применяя клинические и лабораторные методы исследования, подтверждающие диагнозы и исключающие инфекции, передаваемые половым путем.

2. При наличии признаков хронического простатита комплексную антимико-тическую терапию проводить на фоне неспецифической терапии хронических воспалительных процессов в предстательной железе

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ногай К. Г. Некоторые особенности эпидемиологического течения канди-дозного баланопостита у мужчин г. Новосибирска / К. Г. Ногай, Ю. В. Чиркова // Авиценна - 2005 : материалы конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2005.- С. 74-75.

2. Ногай К. Г. Клинико-эпидемиологические особенности течения кандидоз-ного баланопостита у мужчин г. Новосибирска / К. Г. Ногай // Материалы I Сибирского конгресса акушеров-гинекологов и дерматовенерологов. - Новосибирск, 2006.-С. 49-51.

3. Ногай К. Г. Кандидозный баланопостит у мужчин, находившихся в регионах экологических катастроф / К. Г. Ногай // Авиценна - 2006 : материалы конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2006. - С. 109.

4. Ногай К. Г. Клинико-эпидемиологические особенности кандидозного баланопостита у мужчин / К. Г. Ногай // Актуальные вопросы дерматовенерологии : материалы регион, науч.-практ. конф. - Кемерово, 2006. - С. 49.

5. Ногай К. Г. Сочетание кандидозного баланопостита и уреаплазменной инфекции / К. Г. Ногай // Авиценна - 2007 : материалы конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2007. - С. 108-109.

6. Ногай К. Г. Кандидозный баланопостит у мужчин г. Новосибирска / К. Г. Ногай // Медицина и образование в Сибири: электрон, журн. - 2007. - № 5. -Режим доступа: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text П1П.рЬр?1с{=177

7. Клиническая эффективность крема Розамет 1% в комплексной терапии вагинитов и баланопоститов / О. Н. Позднякова, С. В. Витухин, А. Н. Чепурин, Г. А. Антонов, К. Г. Ногай // Вестник дерматологии и венерологии. - 2007. - № 4. - С. 63-66.

8. Ногай К. Г. Оптимизация терапии у пациентов с кандидозным баланопо-ститом на фоне хронического простатита / К. Г. Ногай // Авиценна - 2008 : материалы конкурс-конф. студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2008. - С. 105-106 .

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

КБП - кандидозный баланопостит

П/з - поле зрения

ПЖ - предстательная железа

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХП - хронический простатит

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1.5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 211 подписано в печать 12.02.09г.