Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертонией у лиц с различным социальным статусом семьи

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертонией у лиц с различным социальным статусом семьи - тема автореферата по медицине
Козлов, Евгений Вячеславович Красноярск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких в сочетании с артериальной гипертонией у лиц с различным социальным статусом семьи

На правах рукописи

КОЗЛОВ ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ СЕМЬИ

14.01.04 - внутренние болезни 14.01.05 - кардиология, медицинские науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00556Чьа*

13 ПАП 2015

Красноярск - 2015

005568642

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России на кафедре пропедевтики внутренних болезней и терапии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Харьков Евгений Иванович Петрова Марина Михайловна

Официальные оппоненты:

Горбунов Владимир Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра пропедевтики внутренних болезней, заведующий кафедрой Гарганеева Наталья Петровна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра поликлинической терапии, профессор кафедры

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится 23 июня 2015 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01 на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России по адресу: 660022, Россия, Красноярский край, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной медицинской библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, http://www.krasgmu.ru.

Автореферат диссертации разослан ...........2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д доктор медицинских наук, дот^Йн^'Р

Щтарик Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. На рубеже веков наши представления о взаимосвязи сердечно-сосудистой патологии и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) стали стремительно меняться, это было связано с получением данных о структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с коморбидными патологиями [Аверьянов А. В., 2009].

Большая распространенность среди взрослого населения как в развитых экономическом отношении, так и в развивающихся странах таких коморбидных состояний, как артериальная гипертония (АГ) и ХОБЛ [Кароли H.A., 2013], диктует необходимость изучения влияния ХОБЛ на течение и клинику ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний, что имеет не только медицинское, научное, но и социально-экономическое значение.

Длительный анамнез ХОБЛ, а также неэффективность проводимой терапии у лиц пожилого возраста являются прогностически неблагоприятными факторами, приводящими к инвалидизации больных вследствие формирования хронического легочного сердца, развитию которого способствуют нарушение внутрисердечной гемодинамики, а также выраженность процессов ремоделирования сердца, характеризующееся гипертрофией, дилатацией, дисфункцией правого желудочка (ПЖ) на фоне легочной гипертензии [Горелик И. Л., 2010]. Ремоделирование сердца, возникающее в ответ на повреждение, приводящее к изменению его геометрии, нарушению сократимости, в конечном итоге определяет прогноз жизни больных хронической обструктивной патологией легких. В результате проблема из пульмонологической переходит в кардио-пульмоиологическую.

У больных ХОБЛ и АГ по данным различных авторов [Funk G. С., 2009; Ng Т. Р., 2007] часто встречаются непсихотические психические расстройства (смешанное тревожное и депрессивное состояние), сопровождающиеся высокой распространенностью неадаптивных типов отношения к болезни, тревожно - депрессивным реагированием на окружающее, снижением уровня качества жизни (КЖ). При этом тревожно-депрессивные расстройства (ТДР) тесно связаны с повышением смертности, ухудшением функционального

состояния, большим стажем курения и более длительной госпитализацией [Ng Т. Р., 2007].

Недостаточно изучены вопросы влияния социально-экономических факторов, материальной обеспеченности и психологического климата в семье на клиническое течение при коморбидности ХОБЛ и АГ.

Цель исследования: изучить особенности клинического течения, состояние центральной и системной гемодинамики, психологический профиль и социально-экономический статус семьи у больных ХОБЛ в сочетании с АГ для разработки системы лечебно - профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения ХОБЛ при коморбидности с АГ с учетом давности заболевания, комплаенса и социального статуса семьи.

2. Оценить состояние гемодинамики сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.

3. Выявить частоту встречаемости тревоги и депрессии у лиц с ХОБЛ в сочетании с АГ.

4. Изучить качество жизни у больных при коморбидности ХОБЛ и АГ.

Научная новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка

состояния кардио - респираторной системы при коморбидности ХОБЛ и АГ.

Впервые показана зависимость между социально-экономическим статусом пациента и семьи в целом, образовательным цензом пациентов и клиническим течением ХОБЛ в сочетании с АГ.

Показано, что у больных ХОБЛ с АГ чаще встречается прогностически неблагоприятный тип ремоделирования левого желудочка - концентрическая гипертрофия.

Показана большая частота встречаемости прогностически неблагоприятного суточного профиля АД «поп-dipper» и «night-peaker» у пациентов при коморбидности ХОБЛ и АГ.

Впервые показано, что при коморбидности ХОБЛ и АГ в зависимости от длительности и тяжести течения заболеваний, социально — экономического статуса пациента и семьи в целом, возрастает частота и выраженность ТДР и снижается КЖ.

Результаты исследования расширяют представления о ХОБЛ, как заболевании, характеризующемся гетерогенностью клинических проявлений.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты на основе данных социально-экономического статуса обследуемых, а также анализ клинико-инструментальных материалов, позволяют расширить представление о больных ХОБЛ в сочетании с АГ. Определение психологического статуса и типа отношения к болезни позволит добиться взаимопонимания между врачом и пациентом, достигнуть лучшей приверженности к проводимой терапии. Разработаны практические рекомендации для врачей по лечебно - профилактическим мероприятиям с ХОБЛ в сочетании с АГ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического отделения КГБУЗ КМКБСМП им. Н.С. Карповича, а также используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре пропедевтики внутренних болезней и терапии ГБОУ ВПО «КрасГМУ им проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Больные при коморбидной патологии (ХОБЛ + АГ) чаще обращаются к участковому терапевту и чаще госпитализируются по поводу обострения основного заболевания, отличаются низкой комплаентностыо в лечении, за исключением пациентов с ХОБЛ крайне тяжелого течения с высоким процентом инвалндизации. Имеется зависимость между социально-экономическим статусом пациента и семьи в целом, образовательным цензом пациентов и клиническим течением ХОБЛ.

2. У пациентов с ХОБЛ в сочетании с АГ чаще встречается прогностически неблагоприятный тип ремоделирования - концентрическая ГЛЖ, также чаще определялась «рестриктивная» ДДПЖ с последующими гемодинамическими изменениями. При коморбидности данных патологий чаще встречаются прогностически неблагоприятные суточные профили типа «поп-dipper» и «night-peaker».

3. Личностные психологические особенности больных при коморбидности ХОБЛ и АГ (склонность к психосоматическим реакциям, тревожность,

5

депрессивные переживания) обуславливают нарушения социально-психологической адаптации, способствующие снижению качества жизни пациентов, что также усугубляется низким социально-экономическим статусом больного и семьи в целом.

Личный вклад автора. Автором лично проводилось анкетирование респондентов, клиническое обследование больных, участие в проведении спирографии с бронходилатационным тестом, СМАД, анализ Эхо-КГ. Изучено влияние социально-экономического статуса на клиническое течение ХОБЛ в сочетании с АГ, развитие тревожно-депрессивных расстройств и качество жизни пациентов. Самостоятельно проводилась статистическая обработка, анализ полученных результатов и написание диссертации.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г. Красноярск 2011г.; VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней», г. Москва 2012г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы долголетия», г. Красноярск 2012г.; 3-ем съезде геронтологов и гериатров России, г. Новосибирск 2012г.; X научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г. Красноярск 2012г.; XI научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г. Красноярск 2013г..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 - в изданиях перечня ВАК РФ, включая 3 статьи.

Структура н объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 191 странице машинописного текста и содержит введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 222 литературных источника, из них 138 отечественных и 84 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал н методы исследования

Исследование проводилось в пульмонологическом отделении КГБУЗ КМКБСМП им. Н.С. Карповича. Исследование было одобрено Этическим комитетом ГБОУ ВПО КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ, протокол №37/2012 от 31.01.2012г. Перед включением больных в исследование у них было получено информированное согласие.

Критерии включения: наличие у пациента ХОБЛ любой стадии в сочетании с артериальной гипертонией или без нее.

Критерии исключения: наличие острых заболеваний, доброкачественных и злокачественных опухолей, системных заболеваний, психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, обострение или декомпенсация сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов, наличие острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, отказ больного от исследования.

Рандомизация групп: обследовано всего 92 пациента мужского пола со П-1У стадиями ХОБЛ в возрасте 40-74 лет, средний возраст 62,0 [56,5-69,5] лет. Группу контроля (3-я группа) составили 44 пациента мужского пола с эссенциальной АГ в возрасте от 45-76 лет, средний возраст 60,0 [58,0-64,5] лет. Рандомизация групп представлена в таблице №1.

Таблица №1

Рандомизация исследумых групп (Me [Q25-Q75])

Показатели 1. ХОБЛ п = 29 2. ХОБЛ + АГ п = 63 3. АГ п = 44 Р

Возраст, лет 59,0 [52,0-69,0] 64,0 [58,0-70,0] 60,0 [58,0-64,5] р>0,05

Стаж ХОБЛ, лет 1,0 [0,5-7,0] 3,0 [1,0-6,0] - р=0,2

Стаж АГ, лет - 7,0 [3,0-11,0] 6,0 [4,5-7,0] р=0,7

Примечание: р<0,05 статистически значимые различия (критерий Манна-Уитни)

Верификация диагноза ХОБЛ и АГ проводилась в строгом соответствии с международными докладами (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, update 2014 и BHOK, 2013 г.).

Для исследования использовалась классификация типов и видов семей по О.М Новикову и В.Ф. Капитонову (2000). Оценка приверженности к лечению проводилась с помощью теста Мориски-Грина (Morisky D.E., 1986г.), комплаентными считали больных, набравших 4 балла.

Статус и интенсивность курения оценивались анамнестически, производился расчет индекса курящего человека (ИКЧ) и интенсивности курения.

Для определения психологического статуса больных производилась оценка тревожности с помощью теста Ч.Д. Сиилбергера (1950 г.), адаптированного Ю.Л.Ханиным (1978 г.), для выявления депрессивного статуса пациенты заполняли шкалу депрессии CES-D (Center for Epidemiologic Studies -Depression) (A.B. Андрющенко и соавт., 2003 г.), для исследования личности использовался сокращенный многофакторный опросник (СМОЛ), разработанный В.П. Зайцевым (1981 г.).

В качестве общего вопросника для оценки качества жизни (КЖ) использована русскоязычная версия вопросника SF-36.

Снирографня с пробой на обратимость бронхообструкции выполнялась на спирографе Super spiro (Micro Medical Ltd, Великобритания). Для интерпретации полученных показателей использовались рекомендации Американского торакального (ATS) и Европейского респираторного общестз (ERS) 2005 года.

Состояние внутрисердечной гемодинамики, размеров сердца и показателей сократимости сердца оценивали с помощью эхокардиографии по стандартной методике, рекомендованной American Society of Echocardiography [рекомендации по количественной оценке структуры н функции камер сердца, Eur. J. Echocardiography, 2006] с использованием аппарата для трансторакального ультразвукового исследования сердца «Toshiba» (Япония).

Суточное мониторировапие АД (СМАД) осуществлялось аппаратом МнСДП-2 (Россия) в течение 24 часов. Для количественной оценки использовались общепринятые величины: индекс времени, вариабельность АД, определялся суточный индекс и величина и скорость утреннего подъема АД.

При оценке вариабельности использовался упрощенный показатель стандартного отклонения от среднего значения.

Статистическая обработка данных проводилась в соответствии с правилами вариационной статистики, используя программы «Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США) для Windows ХР» и «Microsoft Excel 2010». Описание выборки производили с помощью подсчета медианы (Ме) и межквартилыюго интервала в виде 25 и 75 процентилей (LQ-UQ). Достоверность различий между показателями независимых выборок оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Для сравнения показателей в нескольких группах применялся дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса. Сравнение качественных признаков в независимых выборках проводилось с использованием критерия Пирсона (х2) с поправкой Йетса и точного критерия Фишера. Достоверным считался уровень значимости при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждения При сборе анамнеза давность заболевания ХОБЛ от момента установления диагноза колебалась от 1 до 17 лет, в среднем 3,0 [1,0-6,0] года. При этом у большинства пациентов II стадией ХОБЛ была впервые выявленная, III стадией длительность составляла 3,0 [1,0-4,0] года, а IV стадией 4,0 [2,0-8,0] года, р<0,05. С увеличением продолжительности заболевания пациенты при коморбидности ХОБЛ и АГ чаще обращаются к участковому терапевту для прохождения дополнительного обследования (спирография, рентгенография грудной клетки, снятие электрокардиограммы) и получения направления на госпитализацию, нежели пациенты с изолированной ХОБЛ, р<0,05.

У пациентов с диагностированной ХОБЛ, длительностью менее двух лет, при коморбидности с АГ среднее количество госпитализации в специализированный стационар составляет 1,5 [1,0-2,0], длительностью от 3 - 5 лет 3,0 [2,0-6,0] и более 5 лет 7,0 [4,0-15,0] (р<0,05), у пациентов с ХОБЛ без АГ количество госпитализаций составляло 1,0 [0,5-1,0], 3,5 [3,0-7,0], 5,0 [4,0-8,0], соответственно (р<0,05).

С продолжительностью ХОБЛ менее 2-х лет (с момента установления диагноза) при коморбидности с АГ и без нее пациенты госпитализируются преимущественно в плановом порядке (73,1% и 92,9%, соответственно), в

9

отличие от лиц со стажем болезни более 5 лет, которые поступали в стационар преимущественно в экстренном, порядке (70,6% и 55,6%, соответственно), р<0,05.

В зависимости от факта курения все пациенты с ХОБЛ были разделены на курящих 56 (60,9%) человек и «экс-курильщиков» 36 (39,1%) человек. В группе курящих больных ИКЧ и интенсивность курения составили 300,0 [240,0-480,0] и 55,5 [39,25-81,0], соответственно. У «экс-курильщиков» отмечались значительно более низкие данные показатели 240,0 [180,0-330,0] и 32,0 [18,055,0], соответственно (р=0,00013 и р=0,0048). При этом в зависимости от тяжести заболевания активные курильщики, также как и «экс-курильщики», отличаются более высокой интенсивностью курения (р<0,05).

Анализ получаемых базисных схем лечения по поводу ХОБЛ, а также лечения при имеющейся сопутствующей патологии, показал, что адекватная терапия была назначена только в 51,1% (56 чел. из 92), при этом хорошая приверженность к лечению наблюдалась только у 48,2% пациеотов, недостаточно привержены были 14,3% обследуемых и не соблюдали режим лечения 37,5%.

Анализируя уровень образования, отмечается, что у пациентов с ХОБЛ в сочетании и без АГ преобладает преимущественно среднее и

среднеспециальное образование, в отличие от группы сравнения (рис. №1). %

начальное

среднее

среднеспециальное

оысшее

га ХОБЛ+АГ

га ХОБЛ

ШАГ

Рисунок № I. Уровень образования у обследуемых пациентов (*р<0,05 статистически значимые различия, критерий х2).

У пациентов с установленным диагнозом ХОБЛ, имеющих среднеспециалыюе образование, приверженность к терапии составила 66,7% (12 из 18 чел.), в отличие от респондентов, имеющих среднее образование 21,4% (3 из 14 чел.), р=0,03. С высшим образованием из 7 чел. назначена адекватная терапия только пятерым, которые четко следуют рекомендациям лечащего врача (приверженность к лечению 4 балла по тесту Мориски-Грииа).

Группу инвалидности имели 43 из 92 чел. (46,7%) пациента с ХОБЛ, по сравнению с группой сравнения 2 из 44 чел. (4,5%) р<0,001, причем тяжелая инвалидизация статистически значимо чаще встречалась среди пациентов с ХОБЛ в сочетании с АГ, что несомненно влияет не только на степень занятости в труде, но и на уровень материальной обеспеченности семьи.

Все обследуемые семьи были распределены по уровню обеспеченности, с учетом величины прожиточного минимума на одного человека в г. Красноярске на 3-й квартал 2014года, руб. (для трудоспособного населения 8240 руб. и для пенсионеров 6303 руб.). В результате пациенты с ХОБЛ как трудоспособного, так и пенсионного возраста, имели преимущественно низкий уровень обеспеченности (10599,25±424,6 руб. и 14070,0± 1571,65 руб., соответственно), в отличие от группы сравнения, у которых преобладал средний уровень (30173,33±3928,49 руб. и 27140,35±5772,39 руб.), соответственно р<0,05, что, вероятно, связано с уровнем образования, социальным статусом, степенью занятости в труде, а также с более ранней инвалидизацией в трудоспособном возрасте, невозможностью продолжения работы в пенсионном возрасте.

При исследовании суточного профиля САД во всех исследуемых группах преобладал тип non-dipper (52,4%, 61,4% и 50%, соответственно). У пациентов при коморбидности данных патологий чаще выявлялся суточный профиль по САД night-peaker 27,2%, в отличие от 1-й и 3-й группы обследуемых (19% и 12,5%, соответственно). У больных с изолированной АГ чаще встречался тип dipper 37,5%, в отличие от пациентов 1-й и 2-й группы (28,6% и 11,4%, соответственно), при этом статистически значимые различия выявлены между пациентами с изолированной АГ и коморбидностью данных патологий по частоте встречаемости суточного профиля dipper и night-peaker, р<0,05.

и

При исследовании суточного профиля ДАД в группе с изолированной АГ в сравнении с 1-й (38,1%) и 2-й (36,4%) группами преобладал тип dipper (56,3%). Суточный профиль non-dipper чаще встречался у пациентов с ХОБЛ как в сочетании, так и без АГ, в отличие от группы контроля (43,2%, 52,4% и 28,1%, соответственно). Тип night-peaker был выявлен у 20,4% обследуемых при коморбидности данных патологий, в отличие от пациентов 1-й и 3-й групп (9,5% и 15,6%, соответственно), при этом статистически значимые различия выявлены между пациентами с изолированной АГ и коморбидностыо данных патологий по частоте встречаемости суточного профиля dipper, р<0,05. Среди пациентов исследуемых групп нами не был зафиксирован суточный профиль АД over-dipper (чрезмерное снижение АД в ночные часы).

Таблица №2

Основные показатели эхокардиографии у обследуемых пациентов

(Me [Cfe-Qys])

Эхо-КГ показатели 1. ХОБЛ (29 чел.) 2. ХОБЛ+АГ (60 чел.) | 3. АГ(27 чел.)

ПЖ, см 3,25 [2,95-3,5] 3,2 [2,93-3,5] 2,3 [2,0-2,6]

pl,2=0,65; pl,3<0,001; р2,3<0,001

ТСПЖ, см 0,6 [0,5-0,65] 0,6 [0,55-0,7] 0,45 [0,4-0,5]

pl,2=0,15; pi,3<0,001; р2,3<0,001

ПП (поперечный размер, см) 4,3 [4,0-4,6] 4,3 [4,1-4,55] 3,5 [3,2-3,8]

pi,2=0,78; pl,3<0,001; р2,3<0,001

ПП (продольный размер, см) 5,2 [4,6-5,6] 5,6 [5,2-6,05] 4,6 [4,3-5,0]

pi,2=0,004; pi,3=0,008; р2,3<0,001

Примечание: р<0,05 статистически значимые различия (критерий Манна-Уитни)

Изучение показателей механической активности сердца и центральной гемодинамики в исследуемых группах показало, что с учетом имеющейся легочной гипертензии у пациентов с ХОБЛ 1-й и 2-й группы (43,5 [33,0-49,0] и 44,5 [41,3-50,0] мм рт. ст., соответственно) наблюдается значительное увеличение ОЛС 515,2 [382,1-681,3] дин.с.см-5 (р<0,05) и вследствие чего повышение ОПСС 1,9 [1,4-2,1] (р<0,05), в отличие от группы контроля 299,1 [246,7-371,4] дин.с.см-5 и 1,8 [1,4-1,9] соответственно, причем более высокие значения данных показателей наблюдались у обследуемых при коморбидности данных патологий 525,8 [422,4-850,2] дин.с.см-5 и 2,1 [1,9-2,8],

что приводит к изменению легочного кровотока и увеличению нагрузки на правые отделы сердца с нарастанием структурных изменений правых отделов сердца (ПП, ПЖ и ТСПЖ), причем более выраженные у пациентов с сочетанной патологией (ХОБЛ + АГ) в сравнении с группой контроля, р<0,05 (табл. №2).

При анализе состояния ЛЖ отмечались более выраженные изменения по основным показателям (КДР, КСР, КДО, КСО, УО) у пациентов с изолированной АГ (р<0,05). У обследуемых при коморбидности данных патологий наблюдается значимое увеличение размеров ЛГ1, что косвенно свидетельствует о повышении давления наполнения ЛЖ, приводящее к изменению его размеров, что, с учетом сохранения нормальных значений сердечного индекса, свидетельствует об умеренно выраженной систолической дисфункции, в частности, ФВЛЖ была ниже у пациентов 2-й группы и составила 59,0% [54,5-63,0], в отличие от изолированной ХОБЛ 63,0% [59,065,0], р=0,02 (табл №3).

Таблица №3

Основные показатели эхокардиографии у обследуемых пациентов (Ме [С>25-075])

Эхо-КГ показатели 1 1. ХОБЛ (29 чел.) 2. ХОБЛ+АГ (60 чел.) 3. АГ(27 чел.)

ЛП, см 3,6 [3,3-4,2] 4,1 [3,8-4,5] 3,8 [3,6-4,2]

р1,2<0,001; р1,3=0,1; р2,3=0,03

КДР ЛЖ, см 4,7 [4,4-5,0] 4,9 [4,4-5,2] 5,2 [5,0-5,5]

р1,2=0,3; р1,3<0,001; р2,3=0,01

КСР ЛЖ, см 3,1 [2,9-3,2] 3,3 [3,0-3,6] 3,5 [3,2-3,6]

р1,2=0,1; р1,3=0,007; р2,3=0,2

КДО ЛЖ, см 103,0 [88,0-118,0] 112,8 [88,5-130,0] 129,0 [115,0-148,0]

р1,2=0,3; р1,3<0,001; р2,3=0,009

КСО ЛЖ, см 40,0 [31,0-44,1] | 44,0 [35,0-57,0] 53,5 [47,0-60,0]

р1,2=0,14; р1,3 <0,001; р2,3=0,046

Примечание: р<0,05 статистически значимые различия (критерий Манна-Уитни)

Значение МС ЛЖ было выше у пациентов, страдающих АГ, как

изолированной 76,4 [72,7-78,8], так и в сочетании с ХОБЛ 74,5 [67,6-85,1], в

отличие от 1-й группы пациентов 72,7 [70,2-73,5]. Вышеизложенное приводит к

изменению геометрии ЛЖ, увеличению массы миокарда ЛЖ и индекса ММЛЖ,

13

так у пациентов 1-й группы ММЛЖ 168,2 [145,9-211,5] г., 2-й группы 220,2 [186,8-273,7] г. и 3-й группы 251,4 [226,8-313,6] г., р<0,05. Значение МС ПЖ достоверно выше у пациентов с ХОБЛ в сочетании 39,1 [37,4-42,1] и/или без АГ 40,1'[31,6-43,6], в отличие от группы контроля 29,1 [25,8-32,1] (р<0,05), что было обусловлено изменением геометрии сердца за счет перегрузки давлением соответствующего отдела. Наличие тесных прямых взаимосвязей между величиной миокардиального стресса и параметрами, определяющими толщину миокарда, позволяют рассматривать повышенную величину миокардиального стресса как возможный предиктор развития гипертрофии миокарда.

В группе больных с коморбидностыо данных патологий чаще встречалась концентрическая ГЛЖ 41,7% (р>0,05). В группе контроля достоверно преобладала эксцентрическая ГЛЖ 40,7% (р<0,05). Отсутствовала ГЛЖ у 41,4%

1-ой группы пациентов, что достоверно чаше, чем у 2-й (5%) и 3-й группы (18,6%), р<0,05. В группах с нарушением функции внешнего дыхания (1-й и

2-й), на фоне повышения СДЛА, у 65,5% и 78,3% больных выявлена ГПЖ, у пациентов с изолированной АГ гипертрофии ПЖ выявлено не было. Концентрическое ремоделирование рассматривается как адаптивное изменение геометрии ЛЖ в ответ на повреждение. Так статистически значимое отличие в частоте распространенности получено среди групп с изолированной АГ и при коморбидности данных патологий (ХОБЛ+АГ) 36,7% и 7,4%, р=0,01, соответственно. В целом, данный вариант ремоделирования характеризовался гипокинетическим типом кровообращения, связанный с пониженной функциональной деятельностью гипертрофированных кардиомиоцитов.

При анализе дисфункции сердечной мышцы среди обследуемых групп не было выявлено систолических и диастолических нарушений в работе сердца у пациентов 1-й группы в 17,2%, 2-й группы 8,3% и 3-й группы 18,5%, соответственно (р>0,05). Нарушение ДЦЛЖ выявлено среди обследуемых в 65,5%, 75% и 77,8%, соответственно (р>0,05). Диастолическая дисфункция с течением времени всегда приводит к развитию систолической дисфункции. Так, среди пациентов с изолированной ХОБЛ СДЛЖ выявлена у 6,9%, при коморбидности данных патологий у 13,3% и при изолированной АГ у 3,7%. Нарушение ДЦПЖ обнаружено в 79,8% (71 чел.) среди обследуемых пациентов

14

с ХОБЛ, при этом нами не было выявлено пациентов с бессимптомной ДДПЖ. Среди группы контроля ДЦПЖ выявлено не было. В 1-й группе пациентов адаптивная ДЦПЖ (II тип «псевдонормальный» Е/А > 1,0 и < 2) выявлена у 17,2% пациентов, во 2-ой группе у 8,3%, (р>0,05). Необходимо отметить, что у большинства пациентов с ХОБЛ и при коморбидности с АГ определялся III тип («рестриктивиый») ДЦПЖ, 51,7% и 76,7%, соответственно (р=0,03), который характеризуется нарастанием пика Е и увеличением отношения Е/А (>2). Среди обследуемых с ХОБЛ у большей части пациентов (64,1%) выявлены нарушения диастолической дисфункции как ЛЖ, так и ПЖ, что говорит о диастолической дисфункции сердца в целом. Изолированная ДДПЖ или изолированная ДДЛЖ у пациентов 1-й группы обнаруживалась у 13,8% и 6,7%, 2-й группы у 11,7% и 17,2%, соответственно (р>0,05).

Сравнительный анализ тревожности по шкале Спилберга-Ханина показал, что у пациентов с ХОБЛ в сочетании и без АГ были зафиксированы более высокие показатели уровня как ситуативной, так и личностной тревоги, в сравнении с группой контроля, р<0,05. Так у пациентов 1-й группы уровень СТ и ЛТ составил 44,0 [35,0-53,0] и 47,0 [35,0-53,0], 2-й группы 47,0 [39,0-57,0] и 46,0 [40,0-55,0], 3-й группы 39,0 [32,0-43,5] и 39,0 [33,5-43,5] баллов, соответственно.

При коморбидности ХОБЛ и АГ с неполным типом семьи повышенные показатели как по СТ (51,5 [45,5-60,0] балла), так и по ЛТ (46,0 [44,5-55,5] балла) зафиксированы у 100% пациентов (16 чел.), имеющих выраженные нарушения легочной вентиляции по данным спирографии, что сопровождалось чувством беспомощности и ненужности обществу.

Многие пациенты (85,7%) с ХОБЛ во время сбора анамнеза, с учетом прогрессирования заболевания, отмечали развитие одиночества и чувства ненужности в окружении семьи, что вызывало у них отчаяние и страх перед будущим, в связи с чем мы наблюдали преобладание более высоких показателей уровня тревоги у пациентов с ХОБЛ в сочетании и без АГ (р<0,05). Так у пациентов 1-й группы уровень СТ составлял в среднем 48,0 [40,0-55,0], 2-й группы 43,0 [38,0-56,0] и 3-й группы 36,5 [31,5-42,5] баллов, соответственно.

Уровень ЛТ составил в среднем 48,0 [40,0-54,0], 2-й группы 46,0 [39,0-55,0] и 3-й группы 39,0 [32,0-43,0] баллов, соответственно.

Произведена оценка влияния среднего и низкого прожиточного минимума у данной когорты пациентов на уровень тревожности, данные представлены в таблице №4.

Таблица №4

Сравнительный анализ показателей уровня СТ и ЛТ в зависимости от

прожиточного минимума из расчета на одного члена семьи (Me [Q25-Q75])

прожиточный минимум 1-я группа ХОБЛ 2-я группа ХОБЛ+ АГ 3-я группа АГ

СТ ЛТ СТ | ЛТ СТ j ЛТ

средний п=8 чел. п=11 чел. п=22 чел.

35,5 [31,5-51,0] 34,5 [27,5-46,5] 44,0 [33,0-56,0] 45,0 [38,0-54,0] 36,5 [31,0-41,0] 39,5 [34,0-43,0]

СТ:р1,2=0,3 pl,3= 0,8 р2,3=0,1 ЛТ:р1,2=0,07 pi,3=0,6 р2,3=0,06

низкий п=15 чел. п=40 чел. п=9 чел.

47,0 [41,0-55,0] 50,0 [44,0-57,0] 51,0 [40,5-58,0] 47,0 [41,5-57,0] 34,0 [32,0-44,0] 34,0 [31,0-39,0]

СТ: pl,2=0,5 pi,3=0,007 р2,3=0,004 ЛТ:р1,2=0,9 pi,3=0,006 р2,3<0,001

Р р=0,19 р=0,01 р=0,2 | р=0,2 р=0,5 р=0,3

Примечание: р<0,05 статистически значимые различия (критерий Манна-Уитни)

Проводя анализ взаимосвязи приверженности к лечению и развитию уровня тревоги у пациентов с ХОБЛ в сочетании и без АГ, было получено, что уровень СТ у приверженных к лечению пациентов составил 51,0 [41,0-61,0], недостаточно приверженных 39,0 [35,5-57,5] и не приверженных 51,0 [42,056,0] баллов, соответственно. Уровень ЛТ у данных пациентов составил 48,0 [42,0-57,0], 40,0 [37,0-53,0] и 50,0 [45,0-54,0] баллов, соответственно. У пациентов, которые не получали терапию, с впервые установленным диагнозом ХОБЛ, уровень СТ и ЛТ составил 36,0 [31,0-42,5] и 38,0 [32,0-43,0] баллов, соответственно, а среди больных с ХОБЛ, которым была назначена неадекватная терапия по тяжести течения основного заболевания, уровень СТ 48,0 [41,0-55,0] и ЛТ49,0 [44,0-58,0], соответственно.

Необходимо отметить, что более высокие показатели по уровню СТ и ЛТ получены среди пациентов адекватно леченных, что вероятно связано с

тяжестью заболевания (ОФВ, 29,0 [22,0-41,0]) и осознанием того, что необходимо принимать назначенную схему лекарственной терапии.

Сравнительный анализ частоты встречаемости депрессии по шкале СЕБ-О показал, что у пациентов с ХОБЛ в сочетании и без АГ чаще выявляется депрессия различной степени тяжести в сравнении с группой контроля, так у пациентов 1-й и 2-й групп депрессия легкой степени выявлена у 21,4% и 27,3% пациентов, средней степени - 3,6% и 10,9% и тяжелой степени - 21,4% и 23,6%, в отличие от группы контроля, у которых по частоте встречаемости преобладала депрессия легкой степени (17,5%, 0% и 2,5% соотвественно), р<0,05.

Выявлена прямопрогюрциональная зависимость частоты депрессии от тяжести инвалидизации во всех группах исследования, при этом статистически значимые различия зафиксированы в группе с коморбидной патологией (г=0,35, р=0,007), табл. №5.

Таблица №5

Сравнительный анализ средпебалльного показателя по шкале СЕЗ-Э в

зависимости от группы инвалидности пациентов (Ме [СЬ^-СЫ])

Группа Инвалидности 1-я группа ХОБЛ 2-я группа ХОБЛ+ АГ Р

нет п=18 чел. п=21 чел.

10,0 [5,0-24,0] 12,0 [7,0-22,0]* р 1,2=0,6

3-я группа п=5 чел. п=12 чел.

17,0 [15,0-25,5] 21,0 [12,0-26,0] р 1,2=0,9

2-я группа п~6 чел. п=30 чел.

23,0 [17,0-29,0] 23,0 [18,0-35,0]* р 1,2=0,6

Р р=0,1 р*=0,007

Примечание: р<0,05 статистически значимые различия (критерий Манна-Уитни)

При анализе назначенных базисных схем лечения по поводу ХОБЛ, а также лечения имеющейся сопутствующей патологии, с учетом комплаенса к терапии было выявлено, что пациентам, которым назначалась адекватная терапия и при этом они были привержены к лечению, среднебалльный показатель по опроснику СЕБ-Б составил 22,5 [15,0-32,0] балла, у лиц недостаточно приверженных 12,0 [8,5-24,0] баллов и не приверженных 18,0 [13,0-33,0] баллов. С впервые установленным диагнозом ХОБЛ

17

среднебалльный показатель по данной шкале составил 7,0 [3,0-12,0], а у больных с ХОБЛ, которым была назначена неадекватная терапия по тяжести течения основного заболевания, данный показатель составил 24,0 [19,0-31,0] балла. Более высокие баллы по шкале СЕ8-0 получены среди пациентов адекватно леченных, что, вероятно, связано с тяжестью заболевания (ОФВ, 29,0 [22,0-41,0]) и осознанием того, что необходимо принимать назначенную схему лекарственной терапии.

Среди пациентов 1-й и 2-й групп статистически значимых отличий по шкалам теста СМОЛ получено не было. Исходя из полученных данных, шкала И у пациентов 2-й группы превышает шкалы Ь и К, что говорит о склонности данных больных к усугублению собственных проблем и слишком критичным отношением к себе. Следует отметить, что профиль личности пациентов 1-й и 2-й групп достоверно отличается от обследуемых 3-й группы, при этом ведущими шкалами лиц, страдающих ХОБЛ, оказались 1 (ипохондрии), 2 (тревоги и депрессии), 3 (демонстративности), 7 (психастении) и 8 (аутизма), что говорит о выраженном ипохондрическом синдроме. Кроме того, среди пациентов исследуемых групп отмечаются низкие значения по шкале б (ригидность), что может отражать недоверчивость и осторожность исследуемых пациентов. Повышение по шкалам 7, 8 и тенденция к снижению по шкале 9 (активность) в данных группах в совокупности означает наличие депрессивных переживаний (рис. №2).

Ь К К. 12346789

Шкалы СМОЛ

Рисунок №2 Усредненный профиль СМОЛ пациентов в исследуемых группах (Ме [С?25-075]), р<0,05 статистически значимые различия (критерий Манна-Уитни)

18

Анализ индивидуальных профилей СМОЛ показал, что более чем у половины больных в каждой из исследуемых групп отмечаются признаки социально-психологической дезадаптации, а именно, 70,4% 1-й группы, 86,8%

2-й группы и 59% 3-й группы (рис №3).

У лиц с коморбидностью ХОБЛ и АГ, имеющих неполную семью, более низкие показатели уровня КЖ наблюдались по всем шкалам, характеризующим как физический, так и психосоциальный статус респондентов в сравнении с 1-й

3-й группами пациентов (р<0,05), что, вероятно, обусловлено не только типом семьи, но и тяжестью течения основного заболевания (ХОБЛ). У данных пациентов по результатам спирографии зарегистрированы более выраженные нарушения легочной вентиляции (ОФВ, 32% [19,0-41,0], модифицируемый индекс Тиффно 56,0% [51,0-65,0]), в сравнении с группой изолированной ХОБЛ (ОФВ, 67,5% [40,0-75,0], модифицируемый индекс Тиффно 68,5% [51,5-70,0]), соответственно. Достоверных результатов не было получено по шкале «Боль», что, вероятно, связано с особенностями ХОБЛ, не сопровождающейся выраженным болевым синдромом, а также по шкале «Социальная активность» в связи с увеличением частоты госпитализаций в специализированный стационар, а, как следствие, большим временем, проведенным в палатных условиях и общением с другими пациентами.

юо% <зо % 80% 70°/о 60% 50% 40% 3 0% 20% 1 О °А>

о°л>

I □ <бО Т-баллов □ 6Q-69 Т-бздлов СЗ --7О Т-балдов *р=0,005 **р=0,03 O.OOOOl лр=0,009

Рисунок №3 Наличие признаков СПА и СПД в исследуемых группах *р=0,005 **р--0,03 ***р<0,001 Ар=0,009 (р<0,05 статистически значимые различия, критерий х )

Среди пациентов 1-й и 2-й группы с полным типом семьи, в сравнении с

группой контроля, отмечается достоверное снижение показателен КЖ по всем

19

- -А/Чч о* - , С. •л- -f-20.8 15,4 -

А- IV 4-3.6

22,2

* 41

2.9,6

13,2"°

--( I

I . XOEJ1 2. XOKJT -+- А.Г 3 АГ

шкалам, характеризующим физический и психосоциальный статус (р<0,05). Исключение составила шкала «социальная активность», но которой статистически значимой достоверности получено не было. Средний показатель у пациентов 1-й группы по данной шкале составил 50,0 [38,0-55,0], 2-й группы 38,0 [40,0-50,0] и 3-й группы 50,0 [38,0-55,0] баллов, соответственно (р>0,05), что, вероятно, связано с развитием чувства ненужности родственникам и близким по мере прогрессировання заболевания.

Проанализировав назначенные базисные схемы лечения по поводу ХОБЛ, а также лечение при имеющейся сопутствующей патологии, нами был сделан следующий вывод, что пациенты, принимающие адекватную комбинированную базисную терапию, несмотря на высокий комплаенс лечения (3,5 [1,5-4,0] и 1,0 [0,0;3,0] баллов, соответственно, по данным теста Мориски-Грина), имеют более низкие показатели КЖ по шкалам, характеризующим как физический, так и психосоциальный статус респондентов, при этом статистически значимые отличия получены по шкале «физическая активность», «ролевое физическое функционирование», «ролевое эмоциональное функционирование», что обусловлено более выраженными нарушениями легочной вентиляции ОФВ, 30,5 [22,0;34,5] и 36,0 [30,0;52,5], соответственно, р=0,002, а, следовательно, осознанием тяжести своего состояния и необходимостью принимать медицинские препараты.

ВЫВОДЫ

1. У больных с ХОБЛ тяжесть клинического течения зависит от продолжительности заболевания, интенсивности и стажа курения, что приводит к снижению показателей функции внешнего дыхания, увеличению частоты госпитализаций и продолжительности стационарного лечения, при чем в большей степени у пациентов при коморбидной патологии.

2. Имеется влияние социально-экономического статуса семьи, образовательного ценза пациентов на приверженность к лечению. В неполных семьях с низким материальным уровнем обеспечения и образования приверженность к лечению ниже, что обуславливает более тяжелое течение заболевания.

3. У пациентов при сочетании ХОБЛ и АГ зафиксированы более высокие среднесуточные показатели и повышение вариабельности АД, и наблюдается повышение индекса площади и индекса времени как САД, так и ДАД, различия по величине и скорости утреннего подъема АД. При коморбидности данных патологий чаще встречаются прогностически неблагоприятные суточные профили типа «поп-сНррег» и «п^И1:-реакег».

4. У больных ХОБЛ в сочетании с АГ чаще встречается прогностически неблагоприятный тип ремоделирования - концентрическая ГЛЖ, определяется «рестриктивная» ДЦПЖ - 76,7% и диастолическая дисфункция сердца (в целом 70%), что является результатом сложных диастолических нарушений и последующих гемодинамических изменений.

5. У пациентов при коморбидности ХОБЛ и АГ в зависимости от длительности и тяжести течения заболевания возрастает частота и выраженность тревожно-депрессивных расстройств, что усугубляется низким социально-экономическим статусом пациента и семьи в целом. Анализ индивидуальных профилей СМОЛ показал необходимость психологической коррекции для предупреждения развития депрессивных, тревожных, ипохондрических расстройств.

6. По мере нарастания стадии ХОБЛ происходит значительное снижение КЖ. Различия между стадиями ХОБЛ обнаружены по всем шкалам опросника, кроме шкалы «социальная активность», что обусловлено проявлением заботы и внимания со стороны близких у пациентов с крайне тяжелым течением заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Артериальная гипертония отягощает течение хронической обструктивной болезни легких, приводя к более тяжелым изменениям со стороны кардио-пульмональной системы, развитию тревожно-депрессивных расстройств и снижению качества жизни, что требует дополнительного обследования для их диагностики и соответствующих лечебных мероприятий.

2. Учитывая высокую распространенность тревожных и депрессивных расстройств у больных с хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертонией необходимо обучение врачей общей практики

21

основным методикам распознавания психических расстройств и тактике ведения данных пациентов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с хроническими заболеваниями лёгких при различном психологическом статусе / Е.В. Козлов, И.А. Беликова, Л.К. Орлова, Е.В. Деревянных, О.В. Третьякова, М.В. Бахтина// Российский национальный конгресс кардиологов, приложение к 1 журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2011, 10 (6).- Москва, Силицея-Полиграф.- 2011.- С.152-153.

2. Характеристика психологического статуса у больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмой (БА) / Е.В. Козлов, М.В. Бахтина, И.А. Беликова, Л.К. Орлова, A.B. Сидоренко // Сибирский медицинский журнал - 2011 - Том 26, Приложение 1.- С. 135-136.

3. Сидоренко, A.B., Психоэмоциональный статус у больных при коморбидности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) / A.B. Сидоренко, Е.В. Козлов, А.О. Ковтун // 75-ая итоговая студенческая научно-практическая конференция с международным участием, посвящ. 80-летию со дня рождения акад. Б. С. Гракова, 19-22 апр. 2011 г.: сб. материалов,-Красноярск, КрасГМУ,- 2011,- С.458-459.

4. Влияние тяжести заболевания на психоэмоциональный статус и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных при коморбидности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) / Козлов Е.В., Поликарпов Л.С., Петрова М.М., Деревянных Е.В. // Железногорск-Красноярск, Версо.- 2011,- С.68-69.

5. Козлов, Е.В. Влияние коморбидности хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), бронхиальной астмы (БА) и артериальной гипертонии (АГ) на качество жизни и эмоциональное состояние пациентов / Е.В. Козлов // Материалы IX научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 35-летпему юбилею НИИ МПС СО РАМН.- Красноярск - 2011 .-С.117-118.

6. Козлов, Е.В., Особенности функционального состояния сердечнососудистой системы у больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) / Е.В. Козлов, Н.Ю. Цибульская // VIII всероссийский конгресс Артериальная гипертония: от А. Л. Мясникова до наших дней.- Москва.- 2012.-С.81.

7. Влияние экологических факторов на клиническое течение хронической

обструктивной болезни легких у лиц пожилого возраста / Козлов Е.В.,

Поликарпов Л.С., Деревянных Е.В., Орлова Л.К., Беликова И.А., Буторова Л.К.,

22

Шарыпова A.C., Фельк B.K. // Актуальные вопросы долголетия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Красноярск, НИИ МПС СО РАМН,-2012.-С.51-56.

8. Карпухина, Е.О., Влияние терапии дигидроперидиновыми антагонистами кальция на уровень легочной гипертензии при сочетанной патологии / Е.О. Карпухина, Е.В. Козлов, Л.Г. Орел // VIII всероссийский конгресс Артериальная гипертония: от А. Л. Мясникова до наших дней.- Москва,- 2012.-С.82.

9. Кохчов, Е.В. Анализ психологического профиля и качества жизни у больных с коморбидномтью хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и артериальной гипертонией (АГ) / Е.В. Козлов // VIII всероссийский конгресс Артериальная гипертония: от АЛ. Мясникова до наших дней.-Москва.- 2012.- С.78.

Ю.Козлов, Е.В. Влияние препарата лерканидипин на среднее давление в легочной артерии у больных при коморбидности хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертонии / Е.В. Козлов, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова // Третий съезд геронтологов и гериатров России: Сборник тезисов докладов. - Новосибирск.- 2012.- С. 168.

11. Козлов, Е.В. Кардиореспираторная характеристика у больных хронической обструктивной болезнью легких / Е.В. Козлов, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова // Материалы 10-й Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием.- Красноярск, ФГБУ НИИ МПС СО РАМН,-2012,-С.81.

12. Влияние дигидроперидиновых антагонистов кальция на системное артериальное давление и давление в легочной артерии у больных при коморбидности хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертонии / Е.В. Козлов, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова, Е.В. Деревянных, P.A. Яскевич // 40 лет на страже здоровья: сб. тр. краев, науч.-пракгич. конф., посвящ. юбилею ГКБСМП им Н.С. Карповича.- Красноярск, ООО Новые компьютерные технологии.- 2013.- С.220-226.

13. Клиническая эффективность дигидропиридиновых антагонистов кальция на системное артериальное давление и давление в легочной артерии у больных при коморбидности хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертонии / Е.В. Козлов, Л.С. Поликарпов, P.A. Яскевич, Е.В. Деревянных // материалы 11-й Региональной научно-практической конференции молодых ученых,- Красноярск, Издательство.- 2013,- С. 60-64.

14. Системное артериальное давление в легочном стволе и вариабельность суточного мониторинга артериального давления у лиц мужского пола при коморбидности хронической обструктивной болезни легких и артериальной

23

гипертонии / Е.В Козлов, Л.С. Поликарпов, М.М. Петрова, Е.В. Деревянных // Сибирское медицинское обозрение.— 2013. - № 5 (83). - С.64-69.

15. Козлов, Е.В. Качество жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких и артериальной гипертонией / Е.В. Кохчов, М.М. Петрова, Е.И. Харьков // Забайкальский медицинский вестник. - 2014. - №4,- С.6-13.

16. Козлов, Е.В. Тревожно-депрессивные расстройства при коморбидности хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертонии / Е.В. Козлов // Сибирское медицинское обозрение. - 2014.- №1.- С.19-25.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

ГЛЖ — гипертрофия левого желудочка

ГПЖ - гипертрофия правого желудочка

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДДПЖ- диастолическая дисфункция правого желудочка

ИКЧ - индекс курящего человека

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КЖ - качество жизни

КСО - конечный систолический объем

КСР — конечный систолический размер

JIT — личностная тревожность

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МС - миокардиальный стресс

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

САД — систолическое артериальное давление

СДЛА - среднее давление в легочной артерии

СМАД - суточный мониторинг артериального давления

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности

СПА - социально-психологическая адаптация

СПД - социально-психологическая дезадаптация

СТ - ситуативная тревожность

ТДР - тревожно-депрессивные расстройства

ТСПЖ — толщина стенки правого желудочка

УО - ударный объем

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Подписано в печать 23.04.2015 г. Бумага офс. 80 г/м. Усл. Печ. л. 1,6 Формат 60x84/16. Заказ № 71. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ИП Шнайдер А. Р. 660041, г. Красноярск, ул. 1-я Хабаровская, 3