Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Особенности изучения качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в санаторно-курортных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности изучения качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в санаторно-курортных условиях - диссертация, тема по медицине
Чудновская, Марина Александровна Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Чудновская, Марина Александровна :: 2002 :: Волгоград

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Постановка проблемы

1.2. Оценка качества жизни в клинике сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Опыт исследования КЖ больных с сердечно-сосудистыми заболевания

Глава 2. Методы и материалы исследования: Возможность получения объективной информации при изучении КЖ в санаторно-курортных условиях

2.1. Методы сбора клинической информации для изучения КЖ в санаторно-курортных условиях.

2.2. Санаторно-курортная среда и ее роль в изменении показателей КЖ больных сердечнососудистыми заболеваниями (по данным социологического опроса)

Г лава 3. Результаты и обсуждение: Опыт изучения КЖ больных с сердечно-сосудистой патологией в условиях курорта

3.1. Взаимосвязь клинических и личностных характеристик при изучении КЖ больных с сердечнососудистыми заболеваниями в условиях курорта

3.2. Психологические показатели КЖ санаторных больных с сердечно-сосудистой патологией: сбор данных и интерпретация.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Чудновская, Марина Александровна, автореферат

Актуальность темы исследования. Необходимость создания системы динамичного наблюдения за медико-социальной ситуацией в России давно назрела. Она должна предоставлять такую аналитическую информацию, которая позволит органам управления осуществлять текущий контроль за ситуацией в стране и на отдельных территориях, принимать предупредительные меры, обеспечивающие поддержание уровня жизни и сохранение здоровья наиболее нуждающихся групп населения, взвешивать возможные медико-социальные последствия планируемых мероприятий, обосновывать стратегические направления развития социальных сфер.

При этом необходим максимально полный учет интересов всех групп населения, равно как и всех групп пациентов, нуждающихся в диагностической, лечебной и реабилитационной помощи. Но если по первым двум параметрам мы уже имеем достаточно хорошо отлаженные исследования, которые неуклонно пополняют медико-информационную базу, то по проблемам реабилитации наблюдается существенное отставание. Очевидные экономические трудности сферы санаторно-курортного обслуживания отодвинули на второй план вопросы сбора информации и использования результатов ее обработки в целях повышения качества санаторно-курортной реабилитации.

Мы полагаем, что трудности здесь возникли также и потому, что до сих пор не разработаны четкие критерии определения качества санаторно-курортного обслуживания. Стандартизация и унификация таких критериев актуальная задача современного здравоохранения. В первую очередь это касается больных с наиболее распространенными заболеваниями, к которым, как известно, относятся сердечно-сосудистые патологии.

В основу системы медико-социального мониторинга в указанной области может быть положено изучение качества жизни санаторно-курортных больных, поскольку этот критерий имеет интегративный характер и позволяет применять достаточно достоверные измерительные процедуры.

Понятие КЖ первоначально являлось чисто социологическим.Это многофакторное понятие, которое нельзя трактовать однозначно, как. например, термин артериальное давление. Чаще всего, этот термин трактуется как описание определенных социальных и физических возможностей и особенностей индивидуума. Прежде всего, КЖ обозначает способность личности существовать в обществе и выполнять определенные функции, соответственно своему положению, получая удовлетворение от их выполнения. Это понятие объединяет в себе показатели содержательности труда и досуга, удовлетворенности ими, уровня комфорта в труде и быту, качества питания и условия приема пищи, качество одежды и предметов обихода, качества жилья, жилой и окружающей среды вообще, качества функционирования социальных институтов, уровень удовлетворения потребностей в общении, знаниях, творчестве и т.д.

Однако, как бы ни были важны все эти аспекты, не меньшее внимание должно быть уделено "субъективным критериям" - физическому, психическому и социальному благополучию, т.е. здоровью, как его определяет ВОЗ. В связи с этим выделяются и медицинские аспекты КЖ. Под медицинскими аспектами КЖ понимают влияние самого заболевания, ограничение функциональной способности, наступающее в результате этого заболевания, а также влияние лечения на повседневную жизнедеятельность и самочувствие больного.

На фоне постоянного увеличения случаев хронических заболеваний, медицина направила все усилия на профилактические мероприятия. При этом важно не только продлить жизнь пациентов, но добиться улучшения КЖ. Наряду с физическими ограничениями, пациенты с хронической патологией, часто имеют много социальных и психологических проблем, как прямого следствия их заболевания. Эти проблемы также подлежат разрешению на этапе реабилитации, предпочтительно - в санаторно-курортных условиях. Таким образом, именно здесь необходим максимально полный учет изменений КЖ. В то же время, именно в курортных условиях это сделать сложно.

Степень разработанности проблемы. Качество жизни (КЖ) — сравнительно новое для медицины понятие, заимствованное из социологии , где под ним понимают способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от этого. Такая трактовка подробно разбирается в работах Петрова В.И, Шевченко Л.Ю., Седовой Н.Н., Новика А.А., Cereseto S. IL, Waitzkin Н. , Коц Я. И., Либис Р. А. , Katz S. , Cohen С. . Несмотря на многочисленные попытки выделить какие-либо объективные методы оценки КЖ, понятие до сих пор остается в большой степени субъективным , хотя и возможна количественная оценка отдельных его компонентов, на что обращается внимание в работах Edlung М., Tancredi L. R. , Wiklund I., Lindvall К., Swedberg К. , Kraulh G., Fitzpatnck R., Fletcher A., Gore S.

В 40-х годах понятие КЖ появилось и в медицине, где более корректно называется качеством жизни, связанным со здоровьем, на что указывали Patrick D. L., Erickson P. , Najman J. M., Levine S. . В настоящий момент не существует его общепринятого определения. Считают, что КЖ в медицине — уровень благополучия и удовлетворенности теми сторонами жизни, на которые влияют болезни, несчастные случаи или их лечение . На это указывают Сыркин А.Л., Хадзегова А.Б., Погосова Г.В., Van Dam F. S., Somers R., van Beck-Couzijn A. L.

Пожалуй, лучше всего методы изучения КЖ разработаны в клинике сердечно-сосудистых заболеваний, но , преимущественно, в той ее части, которая непосредственно касается клинической фармакологии. Это видно хотя бы по тому, что все перечисленные нами авторы ссылаются в своих работах именно на такие исследования. Изучение КЖ больных с сердечнососудистыми заболеваниями на этапе реабилитации в санаторно-курортных условиях, практически, не изучалось. Отдельные сведения, которые нам удалось обнаружить, не могут считаться репрезентативными и мы не вправе указать авторов соответствующих исследований как разработчиков именно данной проблемы.

Цель исследования. Целью исследования является определение необходимости, эффективности и специфики изучения качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в условиях санаторного лечения.

Чтобы реализовать цель исследования, необходимо было решить следующие задачи:

• Показать уровень развития исследований качества жизни, взаимосвязь социологических и медицинских подходов к этой проблеме;

• Оценить опыт изучения качества жизни в клинике сердечнососудистых заболеваний;

• Выяснить, какие объективные клинические условия для изучения качества жизни имеются в санаторно-курортной сфере и какие экспериментальные данные уже получены;

• Интерпретировать влияние санаторно-курортной среды на изменение показателей КЖ и прогнозировать способы учета этого влияния;

• Провести модельное исследование КЖ санаторных больных с целью выяснения достоинств и недостатков различных методов.

• Предложить рекомендации для разработки специальных шкал измерения КЖ в санаторных условиях.

Объект исследования - санаторные больные с сердечно-сосудистой патологией.

Предмет исследования - способы изучения качества жизни данной группы больных в условиях курорта.

Гипотеза исследования. Показатели КЖ у больных, прошедших курс лечения по поводу сердечно-сосудистого заболевания, должны соответствовать среднестатистическим показателям в пределах нормы. Однако, такие больные нуждаются в реабилитации, которая наиболее успешно может быть осуществлена в санаторно-курортных условиях. Предполагается, что санаторное лечение повышает уровень КЖ. Однако, не очевидно, что такое повышение есть результат лечебных мероприятий. Степень влияния терапевтических, климатических, социокультурных, психологических, эстетических и иных факторов пребывания на курорте не определена, что препятствует оптимизации проводимого лечения. Выяснить корреляции между указанными факторами можно при помощи тестов и опросников по КЖ, однако, они слишком громоздки и не адаптированы для данной группы больных в данный период лечения и в данных условиях реабилитации. Предполагается, что в санаторных условиях эффективны небольшие опросники, максимально полно учитывающие краткосрочное психоэмоциональное воздействие курортной среды и интеракционистские особенности социальной группы отдыхающих.

Научная новизна. На основе имеющегося опыта изучения качества жизни больных с сердечно-сосудистой патологией, обнаружена необходимость изменения принятой методики для больных на этапе реабилитации, находящихся на санаторном лечении. Проведено социологическое исследования удовлетворенности пациентов санаторно-курортным лечением в контексте адаптации традиционных опросников по

КЖ , подтвердившее их некорректность для применения в данной социальной группе. Предложены условные параметры изменения неадаптивных методик.

Научная новизна раскрыта в положениях, выносимых на защиту:

1. Социологическое исследование показало, что условия пребывания в санатории положительно влияют на психоэмоциональное состояние отдыхающих. Объем этого влияния позволяет говорить о необходимости включения данного показателя в опросники КЖ для центров реабилитации. Негативное влияние на ход лечения может оказать недостаточная информированность врачей санатория о прибывающих пациентах и фальсификация данных в их санаторно-курортных картах. Целесообразно включать в данные, содержащиеся в них, показатель КЖ.

2. Результатом проводимых в нашей стране и за рубежом исследований является применение различных методов, повышающих субъективные и объективные показатели КЖ, однако, оказалось, что в условиях санаторной реабилитации наибольшее значение среди них имеют факторы курортной среды, методы психотерапии и эстетотерапии, бальнеологические методы и, в последнюю очередь, лекарственные препараты. Это говорит о том, что в условиях санаторного лечения изменяются, прежде всего, субъективные составляющие показателей КЖ.

3. Для личностного профиля больных ИБС, проходящих санаторно-курортное лечение после перенесенного инфаркта миокарда систематизированной многофакторной методикой исследования выявлены повышенные показатели по шкалам депрессии, импульсивности, индивидуалистичное™ и гипертимности. Для мужчин характерна большая откровенность. У женщин более выражении астено-ипохондрические и тревожно-депрессивные расстройства, повышены показатели по шкалам ипохондрия, эмоциональная лабильность (истерия), ригидность (психостения), тревожность (параноя). Для больных, не перенесших инфаркта, характерны эйфоричность, недооценка тяжести болезни, неоправданные претензии на повышение физических нагрузок.

4. Темпы стационарной реабилитации практически не влияют на клиническое течение сердечно-сосудистых заболеваний, а ускоренная реабилитация сопровождается положительной динамикой психологического статуса и качества жизни больных с неосложненным их течением Клинические показатели состояния здоровья пациентов санатория с сердечнососудистыми заболеваниями оказывают влияние на показатель КЖ и, кроме того, оказывают влияние на другие составляющие данного показателя, прежде всего, на состояние психоэмоциональной сферы.

5. КЖ у отдыхающих по многим параметрам выше, чем среднестатистическое для людей с подобными заболеваниями Но это объясняется не столько стадией ремиссии, в которой находятся пациенты санатория, сколько психоэмциональным состоянием в комфортной курортной среде. Для получения достоверных данных по КЖ больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, проходящих реабилитацию в санатории, необходим специальный опросник, учитывающий некоторые социальные параметры курортной среды, тендерный подход и исходное психоэмоциональное состояние данной категории больных.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для его целостного изучения необходимо применение как социологических (анкетирование, контент-анализ, глубинное интервью, квантификация и шкалирование) методов, так и получение непосредственно клинических данных адекватными методами (фиксирование вариабельности сердечного ритма, холтеровское мониторирование, ЭКГ, биохимические исследования и т.п.). Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов течения болезни и выздоровления пациента.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с перспективами внедрения методов изучения качества жизни больных с сердечно-сосудистой патологией в теорию и практику санаторно-курортного лечения, что даст возможность оптимизировать соотношение различных факторов этого лечения, используемых в настоящее время на наших курортах.

Апробация работы проходила а) в теоретическом плане -- автор участвовал в работе научно-практических конференций регионального и межрегионального уровня (Кисловодск, 1996, Пятигорск, 1997, 1999, Волгоград, 2000), по материалам исследования опубликовано 4 научных статьи; б) в практическом плане - варианты измененных методик изучения качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями применялись автором в практической работе на базе кисловодского санатория «Эльбрус», кисловодской курортной больницы, курортной поликлиники и городской больницы №1.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности изучения качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в санаторно-курортных условиях"

ВЫВОДЫ

1. В санаторно-курортном комплексе нашей страны разработаны и успешно применяются различные методы сбора клинических данных о факторах, влияющих на изменение показателей КЖ больных с сердечно-сосудистой патологией, в чем автор убедился в ходе собственных исследований, проведенных на Кисловодском курорте. Однако, собственно для определения показателей КЖ эти данные не используются.

Полученные данные оказываются так или иначе связаны с изменением психоэмоционального портрета личности и ее социального статуса, что позволяет говорить о реальной возможности создания специальных шкал КЖ для санаторных больных с сердечно-сосудистой патологией. Негативное влияние на показатель КЖ у отдыхающих может оказать стихийность формирования рынка платных услуг на курорте. Необходима разработка четкой стратегии в этом вопросе. Проведенные социологические исследования носят предварительный характер и призваны только наметить ориентиры в разработке соответствующих шкал КЖ специально для санаторно-курортных учреждений. Очевидно, что они должны отличаться от общепринятых и в большей степени учитывать субъективные показатели. Отмечена существенная разница в отношении к факторам санаторно-курортного лечения между мужчинами и женщинами, поэтому при разработке соответствующих опросников целесообразно применение тендерного подхода. Среднестатистические показатели свидетельствуют об устойчивом повышении КЖ в процессе санаторно-курортного лечения. Выявлено более сильная, чем при клинических исследованиях КЖ , зависимость его уровня от социально-психологических факторов среды и от типа личности больного.

Модельное исследование показало, что изучение КЖ в санаторно-курортных условиях целесообразно и полезно в плане коррекции лечебно-оздоровительных мероприятиях, но общепринятые шкалы неудобны и должны быть адаптированы к указанным особенностям поведения больных на курорте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При оценке КЖ больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проходящих реабилитацию в санаторно-курортных условиях, за основу при изучении КЖ целесообразно, на наш взгляд, использовать опросник SAO (Приложение) как наиболее удобный в применении и достаточно чувствительный, что подтверждает наш первый опыт его применения у больных, проходивших лечение на Кисловодском курорте. Использование SAO нужно сочетать с постановкой специальных вопросов, разработанных с учетом среды конкретного курорта, что позволит оптимизировать оценку КЖ у больных и, в частности, более адекватно оцениватчных факторов лечения и пребывания на курорте.

SAO

1. Ниже перечислены обычные виды деятельности. Хотя при значительной тяжести заболевания не всегда удается понять, в связи с чем именно активность ограничена, все же постарайтесь из перечисленных видов деятельности указать те, ограничения в которых в последний месяц обусловлены болями, тяжестью или стеснением в груди, стенокардией. Мои действия: самостоятельное одевание: значительно ограничено, ограничено, незначительно ограничено, лишь слегка ограничено, не ограничено, ограничения связаны-с другими причинами; прогулки вне дома по ровной дороге: значительно ограничены, ограничены, незначительно ограничены, лишь слегка ограничены, не ограничены, ограничения связаны с другими причинами; мытье под душем: значительно ограничено, ограничено, незначительно ограничено, лишь слегка ограничено, не ограничено, ограничения связаны с другими причинами; ходьба в гору или подъем на один пролет лестницы без остановки: значительно ограничена, ограничена, незначительно ограничена, лишь слегка ограничена, не ограничена, ограничения связаны с другими причинами; работа на приусадебном участке, уборка с пылесосом, закупка продуктов: значительно ограничены, ограничены, незначительно ограничены, лишь слегка ограничены, не ограничены, ограничения связаны с другими причинами; быстрая ходьба дальше, чем на один квартал: значительно ограничена, ограничена, незначительно ограничена, лишь слегка ограничена, не ограничена, ограничения связаны с другими причинами; бег или прыжки: значительно ограничены, ограничены, незначительно ограничены, лишь слегка ограничены, не ограничены, ограничения связаны с другими причинами; подъем или перемещение тяжестей (например, мебели, детей): значительно ограничены, ограничены, незначительно ограничены, лишь слегка ограничены, не ограничены, ограничения связаны с другими причинами; занятия спортом (например, плавание, теннис): значительно ограничены, ограничены, незначительно ограничены, лишь слегка ограничены, не ограничены, ограничения связаны с другими причинами.

2. Как часто при максимальной для Вас физической нагрузке по сравнению с тем, что было 1 мес назад, возникают приступ стенокардии, боли, тяжесть или стеснение в груди? гораздо чаще, несколько чаще, с той же частотой, несколько реже, гораздо реже.

3. Как часто в последний месяц у Вас в среднем возникали приступы стенокардии, боли, тяжесть или стеснение в груди?

4 раза в день и более,

1—3 раза в день,

3 раза в неделю и чаще, но не каждый день,

1—2 раза в неделю, реже чем 1 раз в неделю, в последний месяц не возникали.

4. Как часто в последний месяц Вам приходилось для снятия приступа стенокардии, "болей, тяжести или стеснения в груди принимать нитроглицерин (другие нитраты)?

4 раза в день и более,

1—3 раза в день,

3 раза в неделю и чаще, но не каждый день,

1—2 раза в неделю, реже чем 1 раз в неделю, в последний месяц не приходилось.

5. Насколько Вам портит жизнь необходимость принимать лекарства, назначенные Вам в связи со стенокардией, болями, тяжестью или стеснением в груди? очень сильно, ощутимо, мешает незначительно, слегка мешает, не мешает, мне не назначали постоянного приема лекарств.

6. Считаете ли Вы, что для лечения Вашей стенокардии, болей, тяжести или стеснения в груди сделано все возможное? совершенно не считаю, в общем нет, кое-что делалось, в общем да, делалось очень многое.

7. Насколько Вы удовлетворены разъяснениями врачей по поводу Вашего заболевания (стенокардии, болей, тяжести или стеснения в груди)7 совершенно не удовлетворен, в основном не удовлетворен, кое-чем удовлетворен, в основном удовлетворен, удовлетворен полностью.

8. Насколько Вы удовлетворены тем, как Вас лечат по поводу стенокардии, болей, тяжести или стеснения в груди? совершенно не удовлетворен, в основном не удовлетворен, кое-чем удовлетворен, удовлетворен полностью.

9. Как сильно Ваши боли, тяжесть или стеснение в груди в последний месяц мешали Вам получать удовольствие от жизни? очень сильно, в общем мешали, несколько мешали., лишь слегка мешали, совсем не мешали получать удовольствие от жизни.

10. Если бы всю вставшую жизнь у Вас имелись бы такие же, как сейчас, стенокардия, боли, тяжесть или стеснение в груди, как бы Вы на это реагировали9 очень отрицательно, это огорчало бы меня, это слегка огорчало бы меня, я был бы настроен преимущественно положительно, все было бы хорошо.

11. Как часто Вас беспокоит возможность инфаркта или внезапность смерти?