Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин различных возрастных периодов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин различных возрастных периодов - диссертация, тема по медицине
Заева, Ирина Георгиевна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Заева, Ирина Георгиевна :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1.Обзор литературы.

1.1. Заболеваемость гиперпластическими процессами и раком эндометрия у женщин различных возрастных периодов.

1.2. Клинические особенности гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин различных возрастных периодов.

1.3. Особенности гормонального статуса у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия в различные возрастные периоды.

1.4. Активность ферментов синтеза эстрогенов в эндометрии у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия.

1.4.1. Промоторный и генотоксический варианты гормонального канцерогенеза и роль ферментов синтеза эстрогенов в этом процессе.

1.4.2. Роль ароматазы в развитии гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин различных возрастных периодов.

1.4.3. Роль стероид сульфатазы в развитии гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин различных возрастных периодов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.

2.2. Морфологические исследования.

2.3. Забор крови и оценка уровня эстрона, эстрадиола, прогестерона, глобулина, связывающего половые стероиды в сыворотке крови. Расчет индекса свободных эстрогенов.

2.4. Забор и хранение ткани эндометрия.

2.5. Определение активности ароматазы и стероид сульфатазы.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1. Клинические особенности гиперпластических процессов и рака эндометрия в различные возрастные периоды.

3.2. Особенности гормонального статуса у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия различных возрастных периодов.

3.3. Активность ароматазы и стероид сульфатазы при различной патологии эндометрия у женщин различных возрастных периодов.

3.4. Корреляционный анализ клинико-морфологических, гормональных и биохимических параметров в группах больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия.

3.5. Дискриминантный анализ в оценке факторов риска развития гиперпластических процессов и рака эндометрия.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Заева, Ирина Георгиевна, автореферат

Актуальность

Изучение различных аспектов патогенеза предрака и рака эндометрия (РЭ) является одной из актуальных задач, что обусловлено, прежде всего, неуклонным ростом заболеваемости РЭ. Рак эндометрия в последние годы занимает второе место среди злокачественных опухолей репродуктивной системы после рака молочной железы. В России за последние 20 лет заболеваемость РЭ увеличилась в 2 раза и составляет 12,6 случая на 100 тыс. населения [34, 75, 94]. В 2000 году на долю рака тела матки приходилось 6,5% всех случаев злокачественных новообразований, выявленных среди женского населения России.

В возрастном аспекте заболеваемость РЭ резко возрастает в интервале от 40-44 до 50-54 лет, увеличиваясь практически в 4 раза и достигает пика в 60-64 года [10, 32, 120]. Особенно настораживает тенденция к повышению заболеваемости РЭ у женщин репродуктивного возраста. По данным ГУ НИИ онкологии им. Герцена МЗ и СР РФ за десятилетний период наблюдений с 1989 по 1999 годы заболеваемость в возрастной группе до 29 лет увеличилась на 50% [90]. В Белоруссии с 1996. по 2001 г., по сравнению с периодом 1989 - 1995 гг., количество больных РЭ в возрасте до 45 лет утроилось [19, 24]. Причем нарастание заболеваемости РЭ не может быть объяснено только увеличением продолжительности жизни. Оно связано с прогрессирующим ростом таких "болезней цивилизации", как нарушение овуляции, хроническая гиперэстрогенемйя, бесплодие, миома матки, генитальный эндометриоз в сочетании с такими метаболическими нарушениями, как ожирение, гиперлипидемия, гиперинсулинемия, сахарный диабет [12, 49, 89, 94, 147]. В то же время многие вопросы ранней диагностики, выделения групп повышенного онкологического риска по РЭ среди женщин этих возрастных групп как в научном, так и организационно-методическом аспекте в настоящее время практически не решены.

Факторы риска развития гиперпластических процессов и РЭ в репродуктивном и перименопаузальном возрасте существенно отличаются от таковых в постменопаузе. Среди значимых клинических факторов риска развития эндометриальной гиперплазии в позднем репродуктивном и перименопаузальном возрасте ряд авторов выделяют высокий уровень образования, перименопаузальный возраст, бесплодие, возраст наступления естественной менопаузы старше 53 лет, наличие избыточной массы тела и ожирения, сахарного диабета 2-го типа, а также наличие анамнестических данных о наследственных вариантах колоректального рака [6, 28, 33, 96, 102, 188, 197, 212]. Среди факторов риска, связанных с формированием предраковых и злокачественных изменений в полипе, отмечены перименопаузальный и менопаузальный возраст, а так же артериальная гипертония [151]. Среди факторов риска развития РЭ в молодом возрасте необходимо отметить первичное бесплодие, ожирение, сахарный диабет 2-го типа, вегето-сосудистую дистонию по гипертоническому типу, гипотиреоз, склерокистозные яичники и фолликулярные кисты яичника [1, 8, 14, 24, 61, 83]. Следует сказать, что вышеперечисленные факторы риска относятся в основном к репродуктивному возрасту. Факторы риска развития РЭ в перименопаузе в значительной степени не определены. Необходимо отметить, что при проведении хорошо спланированных и контролируемых исследований ряд перечисленных факторов не явились статистически значимыми в развитии эндометриальной гиперплазии и РЭ в эти возрастные периоды [85], что и является предпосылкой к проведению исследований по изучению клинико-морфологических особенностей развития гиперпластических процессов и РЭ в репродуктивном возрасте и перименопаузе.

Важнейшими этиологическими факторами развития гиперпластических процессов и РЭ являются гормональные. Так, наиболее значимыми факторами в развитии этих заболеваний являются гиперандрогенемия и гиперэстрогенемия, причем, наиболее существенна гиперэстрогенемия в условиях абсолютной или относительной гипопрогестеронемии [10, 12,. 18, 62, 88, 89, 105, 114, 115, 116, 121,. 158, 210, 213, 214, 216]., Такие состояния наиболее часто встречаются в перименопаузе и ранней постменопаузе, когда изменяется не только соотношение эстрогены/прогестерон, но и качественно . меняется, эстрогенный профиль организма в сторону преобладания эстрона над эстрадиолом- вследствие угасания, синтеза последнего в яичниках и активизации внегонадного синтеза эстрогенов. в периферических тканях и тканях-мишенях (эндометрии,, молочной железе) [2, 5, 11, 12]: Внегонадный синтез эстрогенов контролируется ферментами . синтеза эстрогенов ароматазои и стероид сульфатазой. Данных об активности данных ферментов у больных с гиперпластическими процессами и РЭ в репродуктивном возрасте и перименопаузе практически'нет.

Таким образом, противоречивостискудность данных об изменения гормонального и биохимического статуса при гиперпластических процессах и РЭ у больных различных возрастных периодов делают данную проблему актуальной как с точки зрения выяснения некоторых патогенетических аспектов формирования;доброкачественной и злокачественной патологии эндометрия; так и практической — выделения,объективных, наиболее значимых критериев онкологического ¡риска по РЭ с учетом возрастного периода.

Цель исследования

Выявить особенности гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин репродуктивного, перименопаузального и постменопаузального возрастных периодов;

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности проявления гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин репродуктивного; перименопаузального и постменопаузального возрастных периодов;

2. Выявить особенности гормонального статуса у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия в различные возрастные периоды;

3. Изучить активность ферментов синтеза эстрогенов - ароматазы и стероид сульфатазы - в эндометрии у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия в различные возрастные периоды;

4. С помощью метода многомерной статистики выявить наиболее значимые факторы риска развития гиперпластических процессов и рака эндометрия в различные возрастные периоды.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена сравнительная оценка гормонального статуса и активности ферментов синтеза эстрогенов - ароматазы и стероид сульфатазы - у больных с гиперпластическими и опухолевыми процессами эндометрия в репродуктивном, перименопаузальном и постменопаузальном возрастных периодах. Уточнены факторы риска развития гиперпластических процессов и рака эндометрия с учетом современных представлений о гормональном канцерогенезе и экстрагонадном синтезе эстрогенов.

Впервые показано, что ароматаза-зависимый путь синтеза эстрогенов в эндометрии выявляется у больных с гиперпластическими процессами эндометрия в репродуктивном, перименопаузальном и постменопаузальном возрастных периодах, а реальная гиперэстрадиолемия - только у пациенток в перименопаузе и постменопаузе, что свидетельствует о значимости как гормональных нарушений, так и локального синтеза эстрогенов в развитии гиперпластических процессов в эти возрастные периоды.

Впервые показана роль ароматазного пути синтеза эстрогенов "in situ" в патогенезе развития рака эндометрия у больных всех возрастных периодов. Выявлено, что у больных раком эндометрия в постменопаузальном периоде значимыми становятся оба пути экстрагонадного синтеза эстрогенов -ароматазный и стероид сульфатазный.

Впервые выявлена зависимость между активностью ароматазы, стероид сульфатазы в опухолях эндометрия и стадией заболевания, что свидетельствует об участии данных ферментов в опухолевой росте и инвазии опухоли в миометрий. С помощью линейных классификационных функций выявлены факторы риска развития гиперпластических процессов и рака эндометрия.

Показано, что общими факторами риска развития гиперпластических процессов и рака эндометрия являются: возраст, активность арамотазы, уровень глобулина, связывающего половые стероиды, индекс массы тела. Для рака эндометрия, кроме того, значимыми факорами являются показатели, характеризующие состояние менструальной и репродуктивной функций и показатели уровня сывороточного эстрона и прогестерона, а для гиперпластических процессов - уровень сывороточного эстрадиола.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют расширить представление о роли экстрагонадного синтеза эстрогенов в развитии гиперпластических процессов и рака эндометрия в различные возрастные периоды. Выявлены факоры риска развития гиперпластичских процессов: возраст, активность арамотазы, уровень глобулина, связывающего половые стероиды, уровень сывороточного эстрадиола, индекс массы тела. Для рака эндометрия -возраст, количество родов и абортов в анамнезе, возраст наступления менопаузы, активность ароматазы, уровень прогестерона, эстрона, глобулина, связывающего половые стероиды и индекс массы тела. Это позволяет обосновать новые подходы с использованием объективных критериев к формированию групп повышенного онкологического риска у женщин различных возрастных периодов в условиях амбулаторнополиклинической службы. И, кроме того, патогенетически обосновать новые подходы к лечению рака эндометрия с использованием ингибиторов ароматазы и стероид сульфатазы. Результаты исследования позволили выявить особенности клинического проявления рака эндометрия у больных различных возрастных периодов. Показано, что у пациенток репродуктивного периода, страдающих длительной дисфункцией яичников и бесплодием, а у пациенток в перименопаузе, имеющих миому матки в сочетании с обменно-эндокринными нарушениями, необходимо проведение морфологического исследования эндометрия с целью выявления рака этой локализации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клиническими особенностями рака эндометрия у больных репродуктивного возраста являются снижение репродуктивной функции, высокая частота кистозных образований и доброкачественных опухолей яичников, низкая встречаемость сочетанной патологии с миомой матки. Рак эндометрия у больных в перименопаузе и постменопаузальном периоде имеет сходные клинические параметры.

2. Ароматаза-зависимый путь экстрагонадного синтеза эстрогенов выявляется у больных с гиперпластическими процессами эндометрия в репродуктивном, перименопаузальном и постменопаузальном возрастных периодах, а реальная гиперэстрадиолемия только в пери - и постменопаузе.

3. Ароматаза-зависимый путь экстрагонадного синтеза эстрогенов в эндометрии выявляется у больных раком эндометрия всех возрастных периодов, стероид-сульфатазный - у больных в постменопаузе.

4. Общими факторами риска развития гиперпластических процессов и рака эндометрия являются возраст, активность ароматазы, уровень глобулина, связывающего половые стероиды и индекс массы тела. Для гиперпластических процессов, кроме того, значимым фактором риска является уровень эстрадиола, для рака эндометрия - уровень прогестерона, эстрона и возраст наступления менопаузы.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертационной работы доложены на обществе онкологов (г. Томск, 2003 г.), межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы онкоурологии и онкогинекологии» (Барнаул, 2002), «Актуальные вопросы лабораторной медицины» (Томск, 2003), «Экстрагенитальная патология и репродуктивное здоровье женщины» (Томск, 2004), «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004), «Актуальные вопросы онкогинекологии» (Кемерово, 2004), «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ленинск-Кузнецкий, 2005), «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень-Тобольск, 2005), на 5-м Международном конгрессе молодых ученых «Наука о человеке» (Томск, 2004), на 14-м международном конгрессе ESGO (Istanbul, 2005).

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, отражающих основные положения диссертации, из них 2 статьи в центральной печати. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель содержит 95 отечественных и 122 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гиперпластических процессов и рака эндометрия у женщин различных возрастных периодов"

ВЫВОДЫ

1. Частота сочетания миомы матки и рака эндометрия в репродуктивном периоде составила 31%, а в перименопаузальном - 71% (р<0,05), а сочетание миомы матки с гиперпластическими процессами было высоким как в репродуктивном (90%), так и перименопаузальном периодах (88%).

2. В анамнезе у больных раком эндометрия репродуктивного периода первичное бесплодие составило 28,5% в перименопаузальном - 7,2% (р<0,05). Частота кистозных образований и доброкачественных опухолей яичников 75 и 41% соответственно (р<0,05).

3. Частота высокодифференцированной карциномы у больных РЭ в перименопаузе была достоверно выше (63%), чем у больных РЭ репродуктивного периода (29%) и в постменопаузе (20%), а глубина инвазии опухоли в миометрий - достоверно ниже. Не выявлено статистически значимых различий в отношении морфологического гистотипа, стадии и инвазии опухоли в миометрий между больными РЭ в репродуктивном и перименопаузальном периодах.

4. Гиперэстрогенемия выявлена у больных с гиперпластическими процессами в пери- и постменопаузе. У больных РЭ репродуктивного периода уровень сывороточного эстрона (13,8±5,1нг/л) был достоверно снижен по сравнению с пациентками в перименопаузе (66,2±15,9 нг/л). У больных раком эндометрия в перименопаузе выявлен низкий уровень прогестерона и глобулина, связывающего половые стероиды.

5. Активность ароматазы была одинаково высокой при гиперпластических процессах и раке эндометрия во всех возрастных периодах. Активность стероид сульфатазы у больных раком эндометрия была достоверно выше только у больных в постменопаузальном периоде (80,2±9,9 фмоль андростендиона/мг белка в час). У больных раком эндометрия выявлена зависимость между активностью ароматазы, стероид сульфатазы и стадией заболевания.

6. Факторами риска развития гиперпластических процессов на основании дискриминатного анализа являются: возраст, активность ароматазы, уровень глобулина, связывающего половые стероиды, уровень сывороточного эстрадиола и индекс массы тела.

7. Факторы риска развития рака эндометрия на основании дискриминатного анализа являются: возраст, количество родов и абортов в анамнезе, возраст наступления менопаузы, активность ароматазы, уровень прогестерона, эстрона, глобулина, связывающего половые стероиды, и индекс массы тела.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных исследований с помощью дискриминатного анализа выявлены наиболее значимые факторы риска развития гиперпластических процессов эндометрия: возраст, активность ароматазы, уровень глобулина, связывающего половые стероиды, уровень сывороточного эстрадиола, индекс массы тела. Для рака эндометрия: возраст, количество родов и абортов в анамнезе, возраст наступления менопаузы, активность ароматазы, уровень прогестерона, эстрона, глобулина, связывающего половые стероиды, индекс массы тела.

2. Выявленные факторы должны учитываться при формировании групп риска по развитию гиперпластических процессов и рака эндометрия, и могут быть использованы для разработки математических моделей прогнозирования онкологического риска.

3. У пациенток репродуктивного периода, страдающих длительной дисфункцией яичников и бесплодием, и у пациенток перименопаузального периода, имеющих миому матки в сочетании с обменно-эндокринными нарушениями, необходимо проведение морфологического исследования эндометрия с целью своевременного выявления рака этой локализации.