Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Особенности формирования онкологической патологии мочевыделительной системы у населения Чувашской Республики под влиянием некоторых факторов внешней среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования онкологической патологии мочевыделительной системы у населения Чувашской Республики под влиянием некоторых факторов внешней среды - диссертация, тема по медицине
Иливанов, Юрий Дмитриевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Иливанов, Юрий Дмитриевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Методы изучения заболеваемости населения злокачественными новообразованиями.

2.2. Методы сбора материала и обработка данных о загрязненности окружающей среды в Чувашской Республике.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ

НОВООБРАЗОВАНИЯМИ И ЕЁ СТРУКТУРА В ЧУВАШСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

4. 1. Краткие сведения о территории исследования.

4.2. Загрязнение водных объектов.

4.3. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха.

4.4. Геохимическое состояние почвы Чувашской Республики.

4.5. Радиоэкологическая характеристика состояния окружающей среды.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ

НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И

НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ФАКТОРАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

5.1. Сравнительный анализ заболеваемости раком почки и раком мочевого пузыря в зависимости от загрязненности атмосферного воздуха.

5.2. Сравнительный анализ заболеваемости раком почки и мочевого пузыря в зависимости от содержания в почве тяжелых металлов.

5.3. Сравнительный анализ заболеваемости раком почки и мочевого пузыря в зависимости от интегральной гамма-активности и содержанием в почве радиоактивных металлов.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В РАЙОНАХ С НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ.

ГЛАВА 7.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Иливанов, Юрий Дмитриевич, автореферат

Актуальность проблемы

Онкологическая ситуация в Чувашской Республике характеризуется неравномерностью поражения населения опухолями в различных регионах республики. (Отчет о заболеваниях злокачественными новообразованиями, форма № 7, 2004 г.)

Неуклонный ежегодный рост числа больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования, значительная разница в заболеваемости и его приросте в районах, отличающихся природными, геологическими и промышленными условиями, вызывают необходимость выявления ряда возможных предрасполагающих факторов к развитию онкологических заболеваний (Ибрагимов В.Р., 1996, Озол А.А., 1998.)

Особенно актуальным является изучение влияния количественной оценки факторов внешней среды на риск возникновения опухолей в условиях активного вмешательства человека на среду обитания. Воздействие химических производств на окружающую среду стало причиной различных экологических проблем. В результате выбросов промышленными предприятиями вредных веществ, загрязняется не только воздух и вода, но и почвенный покров, который как губка, впитывает в себя токсичные вещества (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий и др.), создается угроза здоровью человека. (Трофимов A.M., 1998).

Большой вред окружающей среде наносит загрязнение водоемов. Через очистные сооружения промышленных предприятий, не задерживаясь в них, обычно проходит большая часть (60-80%) азота, фосфора и калия, основная масса высокотоксичных тяжелых металлов. Из пахотных земель также вымывается около 60% химических соединений из вносимых туда удобрений и пестицидов.

Состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, так как прямо или косвенно затрагивает интересы каждого человека. В современных условиях, в результате научно-технического прогресса, взаимодействие человека с природой, сохранение, восстановление и улучшение окружающей среды относится к наиболее важным проблемам современности. Среди важнейших медико-биологических проблем охраны окружающей среды центральное место занимают вопросы оценки влияния факторов среды на состояние здоровья населения. Концентрация на ограниченной площади промышленных предприятий и транспорта при высокой плотности населения предопределяет изменение экономических, социально-гигиенических, экологических и других условий в обществе. Это указывает на необходимость углубленного изучения роли антропогенных факторов в формировании здоровья населения.

В настоящее время считается, что опухоли в большинстве случаев являются суммарным результатом комбинированного воздействия небольших доз многих канцерогенных веществ.

Применение геохимических методов исследования в медицине необходимо для решения актуальной задачи - выявления взаимосвязи загрязнения окружающей среды с ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Цель исследования

Определение приоритетных направлений первичной профилактики злокачественных новообразований у населения путем ситуационной оценки факторов внешней среды.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость злокачественными новообразованиями почек и мочевого пузыря у населения Чувашской Республики, определить доли их в общей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

2. Выявить зависимость заболеваемости злокачественными новообразованиями раком почки и раком мочевого пузыря от комплекса неблагоприятных факторов внешней среды: а) загрязненности атмосферного воздуха промышленными и транспортными выбросами; б) загрязненности почвы солями тяжелых и радиоактивных металлов; в) загрязнение воды микроэлементами.

3. Обосновать принципы первичной профилактики злокачественных новообразований в районах с напряженной экологической ситуацией.

Научная новизна работы

Впервые изучена заболеваемость злокачественными новообразованиями почки и мочевого пузыря в зависимости от некоторых факторов внешней среды в Чувашской Республике.

Выявлено неблагоприятное влияние внешних факторов окружающей среды (состояние атмосферного воздуха, загрязненности окружающей среды тяжелыми и радиоактивными металлами) на заболеваемость населения злокачественными новообразованиями почки и мочевого пузыря.

При многофакторном корреляционном анализе установлена взаимосвязь частоты злокачественных новообразований почки и мочевого пузыря: а) с высоким содержанием загрязняющих воду веществ, б) с высоким содержанием в почве кадмия, никеля и урана.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты работы значительно дополняют существующее представление о факторах риска заболеваемости злокачественными новообразованиями, показывают корреляционную связь между заболеваемостью раком почки и мочевого пузыря и загрязнением окружающей среды: воздуха - промышленными и транспортными выбросами, почвы - металлами (кадмием, никелем), воды - нитратами, кобальтом, а также радиационной загрязненностью почвы ураном.

Полученные данные, наряду с мерами индивидуальной профилактики злокачественных новообразований, указывают на необходимость популяци-онного подхода, направленного на улучшение экологической обстановки, что может быть одной из ведущих мер первичной профилактики онкологической патологии.

Подробно теоретическая и практическая значимость исследования представлена в разработанных методических рекомендациях "Особенности формирования онкологической патологии мочевыделительной системы у населения Чувашской Республики под влиянием некоторых факторов внешней среды", материалы которых могут быть использованы при изучении заболеваемости злокачественными новообразованиями в промышленных регионах с целью выработки приоритетных мер, направленных на оздоровление окружающей среды.

Материалы исследований используются в практической работе Чувашского республиканского клинического онкологического диспансера, в процессе обучения на кафедре хирургии и онкологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей» (г. Чебоксары).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость населения злокачественными новообразованиями превышает среднереспубликанские показатели преимущественно в Алатьтр-ском, Порецком, Шумерлинском районах Чувашской Республики.

2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями почки и мочевого пузыря зависит от комплекса неблагоприятных факторов внешней среды. Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем заболеваемости этими опухолями и интенсивностью загрязнения питьевой воды.

3. Популяционный подход, направленный на улучшение экологической обстановки в республике, является одной из ведущих мер первичной профилактики злокачественных новообразований.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Региональной научно-практической конференции руководителей органов и учреждений здравоохранения Республик и областей Поволжской и Волго-Вятской зон России (Казань, 1994 г., 2003 г.), па республиканской научно - практической конференции по актуальным вопросам диагностики и лечения злокачественных новообразований (Чебоксары, 2003-2004 гг.), на международном симпозиуме: "Актуальные вопросы онкологии" (Санкт-Петербург, 1996г.), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию и 60-летию онкологической службы Чувашской Республики (Чебоксары, 2001, 2006 гг.), межкафедральных совещаниях (Казань 2006 г., Уфа 2006 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результата собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 104 источников отечественной и 72 -зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 13 рисунками, 17 приложениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования онкологической патологии мочевыделительной системы у населения Чувашской Республики под влиянием некоторых факторов внешней среды"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость раком почки составляла 5,3 на 100 ООО населения в 2000 г. и 6,5 на 100 000 населения в 2004 году, раком мочевого пузыря - 4,9 в 2000 г. и 4,3 в 2004 г. В структуре смертности рак почки составлял 13,3 в 2000 г. и 4,1 в 2004 г., а рак мочевого пузыря - 6,9 и 3,1 в 2004

2. Методами картографического и математического анализов установлена корреляция между заболеваемостью средовой онкопатологией (раком почки и раком мочевого пузыря) и содержанием в почве кадмия (коэф. корреляции 0,79, никеля (0,58) и урана (0,50). Длительное воздействие комплекса факторов, загрязняющих внешнюю среду, определяемых в атмосферном воздухе, почве и воде сопровождается увеличением частоты злокачественных новообразований преимущественно в Присурском и Приволжском регионах республики (в 4 из 21 районов).

3. Воздействие некоторых факторов окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями делают необходимым, наряду с мерами индивидуальной профилактики, применять популяционный подход, направленный на оздоровление окружающей среды, как метод первичной профилактики рака.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении заболеваемости злокачественными новообразованиями почки и мочевого пузыря необходимо оценивать состояние питьевой воды и техногенное загрязнение почвы тяжелыми и радиоактивными металлами - кадмием, никелем и ураном.

2. В районах с неблагоприятной экологической ситуацией проводить ежегодные плановые профилактические осмотры населения с акцентом на характерную для данного региона онкопатологию.

3. Проводить регулярное обучение врачей первичного звена, среднего медицинского персонала основам ранней диагностики злокачественных новообразований.

4. С целью первичной профилактики средовой онкопатологии (рака почки и мочевого пузыря) на популяционном уровне разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение загрязненности питьевой воды и техногенного загрязнения почвы тяжелыми и радиоактивными металлами.