Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Особенности формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами - тема автореферата по медицине
Маленкина, Ольга Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Маленкина, Ольга Александровна :: 2012 :: Москва

Словарь терминов и сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы реконструкции зубных рядов несъемными протезами

Обзор литературы)

1.1 Показания к полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами.

1.2 Реставрационные материалы в клинике несъемного протезирования.

1.3 Способы окклюзионной реабилитации.

1.4 Методы исследования состояния жевательной группы мышц.

1.5 Современные школы нейро-мышечно-окюпозионной взаимосвязи.

Глава 2. Материал и методы исследовании

2.1 Методика клинического стоматологического обследования, критерии включения - невключения пациентов в исследуемые группы.

2.1.1 Методика изучения окклюзионно-мышечного комплекса при физиологическом смыкании зубных рядов.

2.2 Методика искусственного моделирования суперконтактов для изучения физиологической корреляции окюпозионно-мышечных параметров.

2.3 Метод компьютеризированной оценки окклюзионного равновесия.

2.3.1 Оценка окклюзионного равновесия при локальных дефектах зубных рядов, требующих несъемных реставраций.

2.4 Методика поверхностной электромиографии жевательных и височных мышц.

2.5 Метод оценки окклюзионно-мышечного равновесия под контролем Т-Бсап/ВюРак-ЕМС.

2.6 Методика статистической обработки и корреляционного анализа.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Характеристика клинического материала, окклюзионно-мышечные параметры физиологии смыкания зубных рядов в норме и патологии.

ЗЛЛРезультаты обследования пациентов 1-й группы. Окклюзионно-мышечные параметры физиологии смыкания зубных рядов в норме.

3.1.2 Результаты обследования пациентов 2-й группы.

3.1.3 Результаты обследования пациентов 3-й группы.

3.2 Результаты исследования физиологической корреляции окклюзионно-мышечных параметров при искусственном моделировании суперконтактов.

3.2.1 Авторская концепция физиологии окклюзионно-мышечных взаимоотношений последней фазы закрывания рта.

3.3 Алгоритм интеграции несъемных реставраций при локальных дефектах зубных рядов с учетом окклюзионного равновесия под контролем T-Scan

3.4 Алгоритм окклюзионной коррекции при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами под контролем T-Scan/BioPak-EMG с применением артикуляционной бумаги.

3.5 Результаты статистической обработки данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Маленкина, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность исследования

Согласно требованиям современной ортопедической стоматологии, для полной реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов и патологией твердых тканей лечение несъемными конструкциями должно одновременно выполнять две основные задачи: быть эстетичным и функциональным. Воспроизведение идеальных эстетических параметров в клинике ортопедической стоматологии выполняется за счет применения новых конструкционных, чаще керамических, материалов, и благодаря распространению безметалловых систем протезирования. Однако, учитывая, что микротвердость керамики выше, чем эмали зуба, постоянно существует вероятность появления суперконтактов, что приводит к различным осложнениям: скол керамической облицовки, перегрузка опорного аппарата зуба, периодонтит и др. (Волховская С.М., 2001; Антоник М.М., 2005; Tsukiyama Y., 2005; Хайман С., 2006; Клинеберг И., Джагер Р., 2006).

Эстетичная конструкция может считаться функциональной, когда не только пациент после фиксации и через определенный период времени (динамическое наблюдение) не предъявляет жалоб на дискомфорт при смыкании зубных рядов и пережевывании пищи, но это также подтверждается объективными методами диагностики.

При реконструкции, включающей полное изменение окклюзионной поверхности зубных рядов, когда исчезает ориентир «исходной центральной окклюзии», наблюдается наибольшее количество окклюзионных осложнений и жалоб пациентов (Хватова В.А., 1996; Гросс М., Мэтыос Дж., 1986; Nemcovsky С.Е., 1996). Новые окклюзионные отношения между искусственными зубами могут менять характер жевательных движений, ставить в необычные условия и вызывать изменения жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава (Ferrario V., Sforza С., Naeije М., Serrao G., 1995,2001,2008).

Из этого следует, что основной задачей полной реконструкции зубных рядов является создание «динамической нейромышечной (функциональной) окклюзии», основываясь на объективных данных о взаимоотношении зубных рядов на всех этапах лечения (Славичек Р., 2008). Уравновешенные окклюзионные взаимоотношения зубных рядов способствуют более физиологичному функционированию жевательной мускулатуры и адаптации к конструкциям, что снижает вероятность возникновения осложнений в будущем (Ховат А.П., Капп Н.Дж., Барретт Н.В., 2005; Смуклер X., 2006).

Использование артикуляционной бумаги при оценке окклюзионных взаимоотношений не позволяет определить силу контакта, топографическую последовательность возникновения контактов по времени, а демонстрирует только область контакта окклюзионных поверхностей зубов-антагонистов (Ке^еш Я.В., 1997, 2000; Кл^еуа Кгагишга, 2000; МакоГвку НЖ, 2000; Орджоникидзе Р.З., 2008), и как следствие, невозможность адекватной диагностики и проведения функциональной окклюзионной коррекции.

Исследовать все критерии окклюзионных взаимоотношений становится возможным благодаря современным диагностическим компьютерным технологиям (Т-Бсап, ВюРак-ЕМЦ), основанным на принципах нейромышечной стоматологии, с помощью которых можно объективно оценить состояние всех основных компонентов зубочелюстной системы.

Цель исследования:

Совершенствование методов функционально-физиологической реабилитации пациентов путем формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами.

Задачи исследования:

1. Оценить при помощи компьютеризированного исследования аппаратом Т-8сап у пациентов с интактными зубными рядами и физиологической окклюзией долевое участие каждого зуба в окклюзионном равновесии.

2. Изучить в динамике характер окклюзионного смыкания у пациентов с интактными зубными рядами и физиологической окклюзией.

3. Исследовать корреляционную зависимость выраженности суперконтактов с изменением биоэлектрической активности мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

4. Исследовать динамику взаимоотношений мышечного и окклюзионного компонентов у пациентов при различных объемах протезирования зубных рядов несъемными конструкциями.

5. Предложить оптимальный алгоритм формирования окклюзионно -мышечного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами.

Научная новизна

Впервые установлена взаимосвязь и влияние изменений окклюзионного баланса зубных рядов и функционального состояния жевательной группы мышц.

Получены современные данные о физиологической последовательности смыкания зубов и регуляции мышечной активности при формировании множественного фиссурно-бугоркового контакта.

Впервые изучено долевое участие каждого зуба при восприятии окклюзионной нагрузки зубными рядами в норме, проведено сравнение полученных данных с показателями выносливости пародонта одонтопародонтограммы Курляндского В.Ю.

В результате проведенных исследований показаны новые возможности функционально-физиологической реабилитации пациентов путем формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами.

Разработан алгоритм интеграции несъемных ортопедических реставраций путем оценки возможности коррекции окклюзии зубных рядов с применением аппарата Т-8сап и оптимального выбора для данной манипуляции артикуляционной бумаги.

Практическая значимость

Доказана невозможность применения традиционного метода коррекции окклюзии (только с помощью артикуляционной бумаги) на этапе функционально-физиологической реабилитации пациента после выполнения ортопедического восстановления целостности зубных рядов несъемными протезами различной протяженности.

Определены современные параметры физиологии окклюзионных взаимоотношений зубных рядов и биоэлектрической активности мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

Доказана объективность и предложена методика применения поверхностной электромиографии в клинике ортопедической стоматологии для диагностики, рационального планирования лечения окклюзионных патологий и последующего контроля окклюзии зубных рядов.

Внедрен обоснованный метод коррекции окклюзионных взаимоотношений зубных рядов с помощью синхронизированного модуля программ Т-Зсап/ВюРак-ЕМЮ пациентов при полной реконструкции зубных рядов несъемными реставрациями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Существует научно подтвержденная взаимосвязь физиологии окклюзионного и мышечных компонентов, относительно которой возможно производить оценку и мониторинг состояния окклюзионно-мышечного равновесия.

2.Новые данные о динамике формирования МФБК и норме индивидуального долевого участия каждого зуба в процессе распределения общей окклюзионной нагрузки подтверждают несостоятельность традиционного способа контроля и коррекции окклюзии зубных рядов, особенно в случаях полной окюпозионной реставрации.

3.Совместное применение компьютеризированных систем оценки окклюзионного равновесия T-Scan и поверхностной электромиографии BioPak-EMG при выполнении коррекции окклюзии позволяет достичь высокого уровня функционально-физиологической реабилитации пациентов с различными объемами несъемных реставраций в полости рта.

Личное участие автора

Автором лично выполнено: клиническое стоматологическое обследование 92 человек различных групп исследования; методика окклюзионной и электромиографической диагностики исходного состояния зубочелюстной системы у 132 человек; окклюзионная коррекция и оценка результатов по показателям компьютерной окклюзиографии и поверхностной электромиографии у 40 пациентов; разработка и анализ результатов исследования искусственного моделирования суперконтактов в полости рта; осуществлен анализ показателей физиологической нормы окклюзионного и мышечного компонентов стоматогнатической системы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- III конгрессе нейромышечной стоматологии (Московская обл., 2-3 октября 2010);

- VIII Всероссийском стоматологическом форуме, в рамках конференции «Функциональные аспекты реставрации коронковой части зуба» ежегодной выставки «Дентал-Ревю» (Москва, 15 февраля 2011);

- Российской Научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Челябинск, 15 марта 2011);

- XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2011);

- научной конференции, посвященной 35-летию стоматологического факультета УГМА, в рамках ежегодного Чемпионата стоматологического мастерства СТАР (Екатеринбург, 6-10 июля 2010);

- IV конгрессе нейромышечной стоматологии (Москва, 24-25 сентября 2011);

- конференции молодых ученых НИМСИ МГМСУ (Москва, 29 сентября 2011);

- XXXIV итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 12 марта 2012);

- научной конференции Чемпионата стоматологического мастерства СТАР -2012 (Ростов-на-Дону, 23 апреля 2012);

- совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии факультета последипломного образования и лаборатории материаловедения отдела фундаментальных основ стоматологии Научно-исследовательского медико-стоматологического института ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России 16 мая 2012.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в лечебную работу ортопедического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России, используются в педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Перегудов А.Б., Маленкина O.A., Гвасалия JI.B. Применение компьютеризированного аппарата баланса окклюзии Т-СКАН для проведения научных исследований в ортопедической стоматологии //

Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, и практика в стоматологии»,- 2010.- С.117-118

2. Маленкина O.A. Компьютеризированный аппарат анализа баланса окклюзии т-скан как современный инструмент научных исследований в ортопедической стоматологии // Dental Forum.- 2011.-№3.-С.80

3. Перегудов А.Б., Маленкина O.A. Поверхностная электромиография как основа современной диагностики заболеваний окклюзионно-мышечно-суставного комплекса // Ортодонтия.-2012.-№2.-С.19-26

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 169 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 76 рисунками, 19 графиками и 7 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами"

выводы

1. Доказана физиологическая взаимосвязь между спецификой окклюзионных взаимоотношений и функциональным состоянием жевательной мускулатуры. Сформулирована авторская концепция физиологии окклюзионного взаимодействия зубов различных функциональных групп в момент формирования множественного фиссурно-бугоркового контакта в норме.

2. Наличие субъективно не ощущаемых пациентом суперконтактов приводит к нарушениям окклюзионно-мышечного равновесия, что подтверждается изменением графических показателей компьютерной окклюзиограммы и поверхностной электромиографии.

3. В случае нарушения физиологии смыкания зубов в положении привычной окклюзии, наибольшая активность определяется у височных мышц, позиционирующих нижнюю челюсть и передающих основную информацию для жевательных мышц о возможности восприятия силовой нагрузки.

4. При полной окклюзионной реконструкции и традиционной коррекции артикуляционной бумагой, в 100% случаев установлено нарушение физиологии биодинамических показателей окклюзионного и мышечного взаимодействия. Доказана возможность их восстановления до уровня физиологической нормы при последовательной коррекции окклюзии зубных рядов с помощью функции синхронизации аппаратов Т-8сап и ВюРак-ЕМа

5. Предложен авторский оптимальный алгоритм формирования окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами с помощью компьютеризированного аппарата Т-Бсап под контролем поверхностной электромиографии жевательной группы мышц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования мышечно-окюпозионного равновесия зубных рядов при проведении локализованного в различных участках несъемного протезирования или полной реконструкции рекомендуется применять функцию синхронизации аппаратов Т-8сап и ВюРак-Е1УЮ.

2. При проведении окклюзионной коррекции с помощью аппарата Т-Бсап рекомендуется ориентироваться на разработанный алгоритм использования различных типов артикуляционной бумаги, начиная со 100 микрон, которая соответствует толщине датчика Т-Бсап.

3. Для достижения положительного результата коррекции окклюзии под контролем аппарата Т-8сап рекомендуется соблюдать последовательность этапов устранения окклюзионных препятствий, суперконтактов, изменения вектора распределения нагрузки согласно предложенному алгоритму.

4. При оценке результатов и качества проведенной коррекции окклюзии при несъемном протезировании рекомендуется ориентироваться на показатели физиологической нормы окклюзионного и мышечного компонентов стоматогнатической системы, установленными нами в контрольной группе исследования (1-я группа).

5. Метод поверхностной электромиографии рекомендуется применять в клинике ортопедической стоматологии для дифференциальной диагностики различных состояний зубочелюстной системы, раннего выявления нарушений окклюзии и мониторинга лечения.

6. На этапе выполнения диагностического обследования пациентов с несъемными протезами в полости рта и нуждающихся в окклюзионной коррекции рекомендуется разделять их на две группы: 1- пациенты, которым коррекция окклюзии с использованием аппарата Т-8сап необходима, 2- пациенты, которым коррекция окклюзии с использованием аппарата Т-8сап без предварительного проведения этапа ортопедического лечения противопоказана.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами

На правах рукописи УДК: 616.314-76-08-07

Маленкина Ольга Александровна

Особенности формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами

14.01.14 — «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ОКТ 2012

Москва-2012

005053814

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ПЕРЕГУДОВ Алексей Борисович Официальные оппоненты:

Козлов Сергей Викторович- доктор медицинских наук, профессор (ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России», заведующий кафедрой ортопедической стоматологии стоматологического факультета).

Ибрагимов Танка Ибрагимович- доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ФПДО)

Ведущее учреждение:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования»

Защита состоится !(______201? г. часов на засецанни

диссертационного совета при ГБОУ ВПО МГМСУ имени

А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России по адресу: 127006 Москва ул.

Долгоруковская д. 4.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. Юа)

Автореферат разослан ^ . ( (У 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Гиоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ

Согласно требованиям современной стоматологии, для полной реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов и патологией твердых тканей лечение несъемными конструкциями должно одновременно отвечать двум основным задачам: быть эстетичным и функциональным.

Воспроизведение идеальных эстетических параметров в клинике ортопедической стоматологии выполняется за счет применения новых конструкционных, чаще керамических, материалов и благодаря распространению цельнокерамических систем протезирования.

Эстетичная конструкция может считаться функциональной, когда не только пациент после фиксации и через определенный период времени (динамическое наблюдение) не предъявляет жалоб на дискомфорт при смыкании зубных рядов и пережевывании пищи, но это также подтверждается объективными методами диагностики.

При реконструкции, включающей полное изменение окклюзионной поверхности зубных рядов, когда исчезает ориентир исходного взаимоотношения ■ зубных-- рядов, ' наблюдается - наибольшее количество окклюзионных осложнений и жалоб пациентов (Хватова В. А., 1996; Гросс М., Мэтьюс Дж., 1986; Nemcovsky С. Е., 1996). Новые окклюзионные отношения между искусственными зубами могут изменять характер жевательных движений, ставить в необычные условия и вызывать изменения жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава (Ferrario V., Sforza С., Naeije М., Serrao G„ 1995, 2001, 2008).

Таким образом, основной задачей полной реконструкции зубных рядов является создание, основываясь на объективных данных о взаимоотношении зубных рядов на всех этапах лечения, динамической нейромышечной (функционально-физиологической) окклюзии.

Использование артикуляционной бумаги при оценке окклюзионных взаимоотношений не позволяет определить силу контакта, топографическую

последовательность возникновения контактов по времени, демонстрируя только область контакта окклюзионных поверхностей зубов-антагонистов ( Кетет Я.В., 1997, 2000; Кг^еуа Кгаитпа, 2000; МакоГэку НЖ, 2000; Орджоникидзе Р.3.,2008), следствием чего является невозможность адекватной диагностики и проведения функциональной окклюзионной коррекции.

Исследовать все критерии окклюзионных взаимоотношений становится возможным благодаря современным диагностическим компьютерным технологиям (Т-Бкап, ВюРАК- ЕМОЛУА), основанным на принципах функционально-физиологической стоматологии. С их помощью возможно объективно оценить состояние всех основных компонентов зубочелюстной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов функционально-физиологической реабилитации пациентов путем формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить при помощи компьютеризированного исследования аппаратом Т-8сап у пациентов с интактными зубными рядами и физиологической окклюзией долевое участие каждого зуба в окклюзионном равновесии.

2. Изучить в динамике характер окклюзионного смыкания у пациентов с интактными зубными рядами и физиологической окклюзией.

3. Исследовать корреляционную зависимость выраженности суперконтактов с изменением биоэлектрической активности мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

4. Исследовать динамику взаимоотношений мышечного и окклюзионного компонентов у пациентов при различных объемах протезирования зубных рядов несъемными конструкциями.

5. Предложить оптимальный алгоритм формирования окклюзионно -мышечного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые установлена взаимосвязь и влияние изменений окклюзионного баланса зубных рядов и функционального состояния жевательной группы мышц.

Получены современные данные о физиологической последовательности смыкания зубов и регуляции мышечной активности при формировании множественного фиссурно-бугоркового контакта.

Впервые изучено долевое участие каждого зуба при восприятии окклюзионной нагрузки зубными рядами в норме, проведено сравнение полученных данных с показателями выносливости пародонта одонтопародонтограммы Курляндского В.Ю.

В результате проведенных исследований показаны новые возможности функционально-физиологической реабилитации пациентов путем формирования мышечно-окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами.

Разработан алгоритм интеграции несъемных ортопедических реставраций путем оценки возможности коррекции окклюзии зубных рядов с применением аппарата Т-8сап и оптимального выбора для данной манипуляции артикуляционной бумаги.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Доказана невозможность применения традиционного метода коррекции окклюзии (только с помощью артикуляционной бумаги) на этапе функционально-физиологической реабилитации пациента после выполнения ортопедического восстановления целостности зубных рядов несъемными протезами различной протяженности.

Определены современные параметры физиологии окклюзионных взаимоотношений зубных рядов и биоэлектрической активности мышц, поднимающих нижнюю челюсть.

Доказана объективность и предложена методика применения поверхностной электромиографии в клинике ортопедической стоматологии для диагностики, рационального планирования при лечении окклюзионных патологий, а также последующего контроля окклюзии зубных рядов.

Внедрен обоснованный метод коррекции окклюзионных взаимоотношений зубных рядов с помощью синхронизированного модуля программ Т-Бсап/ВюРак-ЕМО пациентов при полной реконструкции зубных рядов несъемными реставрациями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Существует научно подтвержденная взаимосвязь физиологии окклюзионного и мышечных компонентов, относительно которой возможно производить оценку и мониторинг состояния окклюзионно-мышечного равновесия.

2.Новые данные о динамике формирования МФБК и норме индивидуального долевого участия каждого зуба в процессе распределения общей окклюзионной нагрузки подтверждают несостоятельность традиционного способа контроля и коррекции окклюзии зубных рядов, особенно в случаях полной окклюзионной реставрации.

3.Совместное применение компьютеризированных систем оценки окклюзионного равновесия Т-8сап и поверхностной электромиографии ВгоРак-ЕМв при выполнении коррекции окклюзии позволяет достичь высокого уровня функционально-физиологической реабилитации пациентов с различными объемами несъемных реставраций в полости рта.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную работу ортопедического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ В ПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова

Минздравсоцразвития России, используются в педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: III конгрессе нейромышечной стоматологии (Московская обл., 2-3 октября 2010); VIII Всероссийском стоматологическом форуме «Функциональные аспекты реставрации коронковой части зуба» (Москва, 15 февраля 2011); Российской Научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Челябинск, 15 марта 2011); XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 17 марта 2011); научной конференции, посвященной 35-летию стоматологического факультета УГМА, в рамках ежегодного Чемпионата стоматологического мастерства СТАР (Екатеринбург, 6-10 июля 2010); IV конгрессе нейромышечной стоматологии (Москва, 24-25 сентября 2011); конференции молодых ученых НИМСИ МГМСУ ( Москва, 29 сентября 2011); XXXIV итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 12 марта 2012); научной конференции в рамках ежегодного Чемпионата стоматологического мастерства СТАР (Ростов-на-Дону, 23 апреля 2012); на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии факультета последипломного образования и лаборатории материаловедения отдела фундаментальных основ стоматологии Научно-исследовательского медико-стоматологического института ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России 16 мая 2012 г.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА Автором лично выполнено: клиническое стоматологическое обследование 92 человек различных групп исследования; методика окклюзионной и электромиографической диагностики исходного состояния

зубочелюстной системы у 132 человек; окклюзионная коррекция и оценка результатов по показателям компьютерной окклюзиографии и поверхностной электромиографии у 60 пациентов; разработка и анализ результатов исследования искусственного моделирования суперконтактов в полости рта; осуществлен анализ показателей физиологической нормы окклюзионного и мышечного компонентов стоматогнатической системы.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения и обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 171 источник, из них 50 работ отечественных и 121 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 76 рисунками,19 графиками и 7 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРДАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен критический анализ литературных данных отечественных и зарубежных авторов по вопросу современного состояния проблемы реконструкции зубных рядов несъемными протезами. В начале главы рассматриваются показания к полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами. Вторая часть представляет собой аналитический обзор реставрационных материалов в клинике несъемного протезирования. Далее подробно разбираются существующие способы окклюзионной реабилитации и методы исследования состояния жевательной группы мышц. В заключительной, пятой части изучаются современные школы нейро-мышечно-окклюзионной взаимосвязи.

Материалы п методы исследований

В соответствии с поставленными задачами, с 2009 года по 2012 год в клинике кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, было проведено комплексное обследование 132 пациентов, из них 47 мужчин и 85 женщин, в возрасте от 18 до 60 лет, с наличием или отсутствием жалоб на эстетические и функциональные нарушения (таблица 1).

Таблица 1

Распределение клинических групп по полу н возрасту

Номер группы Количество человек в группе Мужчины (возраст) Женщины (возраст)

1 32 18-29 30-45 Старше 45 18-29 30-45 Старше 45

10 3 17 2

2 60 9 14 11 26

3 40 6 5 15 14

На каждого пациента заполняли стандартный протокол обследования, который включал в себя основной этап (сбор анамнеза заболевания и жалоб, осмотр) и обязательный дополнительный метод исследования -ортопантомографию.

Все обследованные отвечали следующим критериям включения/не включения/исключения. Критерии включения: возраст 18-60 лет, наличие информированного согласия на исследование, нарушения целостности зубных рядов и морфологии окклюзионных поверхностей зубов, требующие ортопедического лечения несъемными конструкциями, наличие ранее изготовленных несъемных ортопедических конструкций в полости рта. Критерии не включения: возраст моложе 18 лет, отсутствие информированного согласия на исследование, отсутствие центральных резцов верхней челюсти, для возможности проведения анализа окклюзии

аппаратом T-Scan, наличие съемных протезов в полости рта, наличие несъемных ортопедических конструкций в полости рта с опорой на имплантаты. Критериями исключения: наличие мышечно-суставных дисфункций, нарушение целостности зубных рядов, требующее изготовления съемных ортопедических конструкций или проведения имплантологического лечения.

Для установления современного представления о физиологическом виде нормы окклюзионно-мышечных параметров взаимоотношений зубных рядов, была сформирована 1-ая (контрольная) группа исследованных, в которую вошли 32 добровольца (19 женщин и 13 мужчин) в возрасте от 18 до 35 лет, с интактными зубными рядами и основными признаками ортогнатического прикуса. Первоначально им было проведено комплексное компьютеризированное исследование стоматогнатической системы: анализ окклюзии, экспресс-диагностика состояния височно-нижнечелюстных суставов и поверхностная электромиография жевательной группы мышц с помощью аппаратов T-Scan (Tekscan, США), BioPak-EMG/JVA (BioResearch, США).

Нами была разработана методика искусственного моделирования суперконтактов, которые субъективно не ощущались исследуемыми, для изучения физиологической корреляции окклюзионно-мышечных параметров с целью объективной оценки изменения электропроводимости жевательных мышц в пределах физиологического вертикального смещения зуба. Для непосредственного моделирования суперконтактов в полости рта использовались одноразовые полихлорвиниловые шаблоны толщиной 0.1 мм и диаметром 0.2 мм. Искусственные контакты фиксировались с помощью адгезивной системы фиксации (без протравливания эмали) на местах физиологических окклюзионных контактов зубов. Для предварительной маркировки и локализации зон контактирования зубов использовалась артикуляционная бумага фирмы Bausch (Германия) 100 мкм и 20 мкм контрастных цветов. В результате были получены и обработаны

окклюзионные и электромиографические данные 6 тестов. Аппаратом Т-Бсап в каждом тесте фиксировались данные об изменении окклюзии, объективно отображающие наличие суперконтакта на определенном зубе, компьютерные окклюзиограммы анализировались в сравнении с контрольным исследованием, при помощи электромиографа ВюРак-ЕМО (ВшИеБеагсИ, США) измерялись ЭМГ-показатели активности жевательных и височных мышц.

2-ая группа, состоящая из 60 человек, в возрасте от 29 до 60 лет (37 женщин и 23 мужчин) была создана методом набора пациентов при обращении за стоматологической помощью или на этапе диспансерного наблюдения, которые ранее получили лечение несъемными ортопедическими конструкциями в различных стоматологических учреждениях г. Москвы.

Время пользования протезами в данной группе составляло от 2-х до 13 лет, коррекция окклюзии была выполнена традиционным методом на окончательном этапе протезирования. Среди них 30 человек были с локальным протезированием дефектов зубных рядов и 30 - с полным несъемным восстановлением, как минимум одного зубного ряда (таблица 2).

Таблица 2

Распределение пациентов группы 2 по соотношению пола, возраста и

объема имеющихся реставраций в полости рта

Общее количество пациентов - 60 Мужчины Женщины

29-45 Старше 45 29-45 Старше 45

частичные несъемные реставрации зубных рядов - 30 человек 3 9 3 15

полная реставрация зубных рядов несъемными конструкциями -30 человек 5 6 8 11

3-ая группа пациентов состояла из 40 человек, которые обратились с целью протезирования на кафедру Госпитальной ортопедической стоматологии в Центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. Возраст пациентов данной группы составлял от 29 лет до 60, среди них было 29 женщин и 11 мужчин. Из них 20 человек получили частичное несъемное протезирование, а 20 - полную реабилитацию зубных рядов несъемными конструкциями, когда препарирование затрагивало все зубы хотя бы одной челюсти (см. таблицу 3).

Таблица 3

Распределение пациентов группы 3 по соотношению пола, возраста и объема имеющихся реставраций в полости рта

Общее количество пациентов - 40 Мужчины Женщины

частичные несъемные реставрации зубных рядов - 20 человек 29-45 Старше 45 29-45 Старше 45

2 5 5 8

полная реставрация зубных рядов несъемными конструкциями -20 человек 1 3 5 11

Во всех трех группах исследования для оценки параметров окклюзионного и мышечного компонентов зубочелюстной системы использовались компьютеризированные аппараты Т-всап и электромиограф ВюРак-ЕМО. Выбор диагностического оборудования был обоснован возможностью их синхронизации в режиме реального времени и тем, что регистрация данных каждого из методов представляет собой динамическую визуализацию.

Согласно протоколу исследования в каждой группе пациентов соблюдался единый алгоритм оценки данных, полученных с помощью аппарата Т-8сап. Первоначально анализ окклюзиограмм проводился по основным параметрам: локализация, время, долевое участие каждого зуба и

результирующая сила общей окклюзионной нагрузки. В каждой записи определялся период появления первого окклюзионного контакта и его расположение, наличие или отсутствие контактов между всеми зубами и процентное распределение баланса сил между левой и правой сторонами в момент множественной окклюзии. В случае отклонения траектории распределения нагрузки и увеличения времени формирования множественной окклюзии, устанавливали причины, приводящие к данному результату. При выявлении отклонений различных параметров окклюзии (2 и 3 группы пациентов) от установленных нами критериев физиологического вида окклюзии, для каждого пациента составлялся индивидуальный алгоритм поэтапной коррекции.

ЭМГ - исследование всех пациентов производилось с помощью портативного компьютеризированного 8-канального электромиографа BioPak-EMG (BioResearch, США), согласно стандартному протоколу данного метода диагностики с помощью записи функциональных проб: относительный физиологический покой нижней челюсти, положение привычной окклюзии, максимальное волевое смыкание зубных рядов, максимальное смыкание зубных рядов на ватных валиках.

Сравнительный анализ данных электромиограмм и окклюзиограмм пациентов трех групп исследования производился с помощью стандартных методов статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК Microsoft Excel на базе Windows ХР.

Результаты собственных исследований Первоначальные изображения компьютерных окклюзиограмм T-Scan у 1-ой группы исследуемых (32 человека) в положении МФБК демонстрировали отсутствие преждевременных и суперконтактов, сбалансированное распределение окклюзионной нагрузки, стремящееся к значению 50% на 50% между правой и левой сторонами зубного ряда. При детализированном анализе каждой из 32 окклюзиограмм был рассчитан средний показатель

процентного восприятия окклюзионной нагрузки каждым зубом в положении центральной окклюзии (рис.1).

Рис.1 Процентное распределение общей окклюзионной нагрузки на зубы по данным анализа окклюзиограмм Т-8сап 1-ой группы пациентов.

Согласно сравнению левой и правой сторон зубного ряда, наибольший процент окклюзионного участия в момент МФБК приходится на первые моляры (среднее значение - 13,8%), далее следуют вторые моляры (10 %). Наименьшей нагрузке подвергаются латеральные резцы (среднее значение — 2,9%).

Изучение корреляции полученных результатов об индивидуальном физиологическом участии зубов в окклюзии по данным аппарата Т-Бсап с данными одонтопародонтограммы В.Ю. Курляндского установило четкую взаимосвязь уровня окклюзионной нагрузки и выносливости пародонта различных зубов с совпадением показателей на 93,8% (рис.2).

Таким образом, нами была доказана объективность аппарата Т-8сап, подтвержденная основами физиологии пародонтального комплекса, заложенными В.Ю.Курляндским еще в середине 20-го века.

При этом расхождение данных на 6,2% основано на том факте, что в отличие от одонтопародонтограммы, аппарат Т-всап при записи окклюзиограмм не проводит усреднение показателей, а, благодаря техническим возможностям, определяет индивидуальный процент участия каждого зуба по параметрам силы и площади окклюзионного контакта.

16 <

в

лз

X

т

>■

О.

я

X

ОС

гс

х

X

о

X

л

S

§

X

о

' 1.7 1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 2.1 2.2 2.3 2.4 2У~ 2.6 2.7 нумерация зубов, ISO

Рис. 2. Сравнение процентных показателей восприятия окклюзионной нагрузки по данным окклюзиограмм T-Scan и одонтопародонтограммы Курляндского В.Ю.

Временная детализация графических показателей окклюзиограмм Т-Scan 1-й группы пациентов выявила, что при закрывании рта в положении максимальной фиссурно-бугорковой позиции, когда определяются основные контакты зубов-антагонистов, процесс смыкания зубов различных функциональных групп у пациентов с физиологической окклюзией происходит последовательно, а не одновременно на всех зубах. Согласно данному порядку контактирования, на окклюзиограмме T-Scan формируется суммарная траектория распределения окклюзионной нагрузки, которая в контрольной группе исследований выглядит, как относительно прямая линия, проходящая по проекции небного шва и, при воспроизведении записи в динамике, рисуется сверху вниз - от фронтальных зубов к молярам.

Исследование с помощью аппарата T-Scan при физиологическом состояние окклюзии зубных рядов (1-ая группа) установило, что формирование МФБК - это динамический процесс формирования множественной окклюзии, определяющийся перемещением нижней челюсти спереди назад, названный нами «микроокклюзия».

Полученные нами данные опровергают некоторые теоретические знания прошлых лет, основанные в своей массе на гнатологической концепции окклюзии.

Для установления взаимосвязи параметров окклюзионного и мышечного взаимоотношений пациентам 1-ой группы проводилось совместное исследование с помощью аппаратов Т-Бсап и ВюРак-ЕМС (окклюзиограмма + электромиограмма). В результате мы установили достоверную зависимость этапов формирования множественной окклюзии от физиологии биоэлектрической активности височных и жевательных мышц, непосредственно связанных с восприятием окклюзионной нагрузки зубными рядами.

Первоначальные данные подтвердили, что при гармоничной окклюзии зубных рядов соблюдаются все основные параметры нормальной физиологии мышечного компонента стоматогнатической системы человека. В состоянии физиологического покоя мышцы были максимально расслаблены, и не превышали норму БЭП - 2 мкВ. В контрольной, 1-й группе средний показатель всех исследуемых мышц был менее 1,5 мкВ. При достижении положения привычной окклюзии у пациентов 1-й группы происходило незначительное повышение БЭП, значительно менее (в среднем не более 2,13 мкВ) допустимого предела. Данные биоэлектрической активности мышц в состоянии максимального волевого сжатия демонстрировали соответствие параметров симметрии, синергии и уровня активности БЭП стандартам физиологической нормы для данного метода исследования (рис.3).

При детализированном анализе соответствия физиологии смыкания зубов и активности жевательной группы мышц, на основании ранее полученных данных мы разделили весь промежуток времени «микроокклюзии» на 3 периода: 1- первоначальный контакт на фронтальных зубах, 2- область контактирования на премолярах, 3- перемещение основной окклюзионной нагрузки на моляры.

общая

биоэлектрическа активность- 1009<

■ правая височная

■ левая височная

^ правая жевательная

■ левая жевательная

Рис. 3. Процентные показатели различной степени участия височных и жевательных мышц в тесте МВС у пациентов контрольной группы.

В результате обработки данных электромиографии, мы установили, что активность височных мышц увеличивается в процессе перемещения нижней челюсти из положения покоя до возникновения первых физиологичных окклюзионных контактов, которые находятся на небной поверхности фронтальной группы зубов. Только после проявления окклюзионных контактов в области премоляров начинают работать жевательные мышцы, под действием которых происходит окончательная стабилизация нижней челюсти в положении максимального контакта и восприятие силовой нагрузки молярами.

В эксперименте по искусственному моделированию суперконтактов различной локализации у пациентов 1-й группы нахождение суперконтактов в полости рта во всех случаях было достоверно подтверждено окклюзиограммами аппарата Т-8сап, при этом пациенты субъективно не ощущали изменения окклюзии. Влияние суперконтактов на данные электромиографического обследования выразилось в изменении показателей мышечной работы во всех тестах и характеризовалось нарушением симметрии, синергии и уровня активности БЭП (таблица 4).

Данные расчета электромиографических индексов при моделировании суперконтактов и сравнения их с первоначальными показателями пациентов

Таблица 4

Показатель Контрольный тест Суперконтакт зуб 3.7 Суперконтакт зуб 4.6 Суперконтакт зуб 3.6 и 4.6 Суперконтакт зуб 4.3 Суперконтакт зуб 3.1,4.1

AStot (РОС)% 0,2 -21,6 19,4 40.5 14.4 2,4

ASta (POCtemp)% 21,5 -25,1 27,4 -33,2 2,5 -29,4

ASmm (POCmass) % 22,2 -1,17 4,2 2,76 16,6 14,1

TOtot (TOPC)% 0,68 -20.4 24,9 -19 -7,8 -18,3

ACtot (ATTIV)% 0,04 6.6 13,4 -5.8 33,3 46.03

При изучении 60 окклюзиограмм T-Scan и 180 электромиограмм пациентов 2-ой группы, нами было установлено, что в 100% случаев их параметры окклюзионно-мышечного равновесия не соответствовали сбалансированному состоянию, так как коррекция окклюзии проводилась только под контролем артикуляционной бумаги. На окклюзиограммах определялись преждевременные контакты в различном объеме, нарушение траектории вектора суммарной окклюзионной нагрузки.

Нарушение окклюзионного взаимодействия зубов и несъемных реставраций во 2-й группе пациентов выявило изменение уровня биоэлектрической активности жевательной группы мышц во всех пробах, проведенных нами согласно протоколу исследования.

Мы определили, что в состоянии физиологического покоя БЭП всех мышц превышал показатель нормы - 2 мкВ, получены средние значения БЭП мышц: правая височная- 3,17 мкВ, левая височная- 3,27 мкВ, правая жевательная- 2,42 мкВ, левая жевательная- 2,29 мкВ (рис.4).

При анализе записей ЭМГ в положении привычной окклюзии также существовала тенденция превышения БЭП для данного функционального

состояния, с превалированием активности височных над жевательными мышцами.

правая левая правая левая

височная височная жевательная жевательная

Рис. 4. Биоэлектрическая активность височных и жевательных в состоянии физиологического покоя во 2-й группе пациентов.

В зависимости от количества несъемных реставраций в полости рта,

давности их изготовления и качества окклюзионного равновесия по данным компьютерной окклюзиографии Т-Бсап, показатели БЭП при МВС зубных рядов у всех пациентов 2-й группы были различны, располагались в широком диапазоне от 13,6 мкВ до 225,5 мкВ. При этом во всех случаях определялось нарушение показателей симметрии и синергии.

У пациентов 3-й группы исследования первоначальная коррекция окклюзии на этапе припасовки протезов выполнялась с помощью традиционной методики артикуляционной бумагой. После фиксации реставраций на постоянный цемент мы переходили к непосредственной реабилитации окклюзионно-мышечного компонента с помощью компьютеризированного аппарата синхронизируемого модуля Т-8сап/ВюРак-Е1УЮ. Проведенный анализ начальных данных отдельно окклюзии и поверхностной электромиографии выявил, что они аналогичны результатам исследования 2-й группы, что еще раз подтвердило несовершенство традиционного метода окклюзионной коррекции.

После выполнения компьютеризированной контролируемой коррекции, предлагаемой нами, в 100% случаев отмечалось восстановление окклюзионных параметров по результатам окклюзиограмм (рис.5) и улучшение показателей симметрии, синергии, уровня активности БЭП жевательных и височных мышц (рис.6,7).

Рис.5. Сравнение 20-графиков окклюзиограмм Т-8сап пациента 3-й группы до (левый) и после (правый) проведения окклюзионной коррекции по предложенному алгоритму.

Рис. 6. Диапазон значений БЭП височных и жевательных мышц у пациентов 3-й группы в положении МВС после традиционного метода коррекции окклюзии.

Стоит отметить, что у пациентов с полной реконструкцией зубных рядов несъемными протезами произошли наиболее значимые изменения по сравнению с первоначальным состоянием окклюзии и мышечной активности.

Сами пациенты этой подгруппы более выразительно отмечали улучшение качества смыкания зубов после выполнения подобного типа окклюзионной коррекции, при этом, после проведения стандартной процедуры с помощью артикуляционной бумаги, они не предъявляли жалоб на неудобство и дискомфорт.

90

70

2-3% Ф 1 1

■ I ■ II

правая височная левая височная правая левая

жевательная жевательная

Рис.7. Биоэлектрическая активность жевательных и височных мышц в положении МВС зубных рядов у пациентов 3-й группы после проведения окклюзионной коррекции с помощью аппарата Т-Бсап.

Таким образом, предложенный нами метод использования аппарата Т-8сап с функцией синхронизации модуля поверхностной электромиографии ВюРак-ЕМО, дал стойкий положительный результат коррекции, объективно выявляя всевозможные изменения окклюзии и работы мышц.

В результате 3-х летнего наблюдения пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями, выполненными в различном объеме, на основании рекомендаций фирмы-производителя и наших исследований, был разработан оптимальный алгоритм функционально-физиологической реабилитации окклюзионно-мышечного равновесия зубных рядов с использованием аппаратов Т-8сап и синхронизированной системы Т-Бсап/ВюРак-ЕМО (рис.8).

Предложенная нами модель исследований дает представление о физиологии окклюзионной нагрузки и электромиографической активности мышц, воздействующих, в результате, на ВНЧС.

1.7 1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6 2.7

нумерация зубоо,|ЬО

Рис. 8. Сравнение процентного участие различных зубов в восприятии окклюзионной нагрузки в положении МФБК между пациентами 1-й группы и 3-й группы после проведения коррекции окклюзии с помощью аппарата Т-Бсап.

ВЫВОДЫ

1. Доказана физиологическая взаимосвязь между спецификой окклюзионных взаимоотношений и функциональным состоянием жевательной мускулатуры. Сформулирована авторская концепция физиологии окклюзионного взаимодействия зубов различных функциональных групп в момент формирования множественного фиссурно-бугоркового контакта в норме.

2. Наличие субъективно не ощущаемых пациентом суперконтактов приводит к нарушениям окклюзионно-мышечного равновесия, что подтверждается изменением графических показателей компьютерной окклюзиограммы и поверхностной электромиографии.

3. В случае нарушения физиологии смыкания зубов в положении привычной окклюзии, наибольшая активность определяется у височных мышц, позиционирующих нижнюю челюсть и передающих основную информацию для жевательных мышц о возможности восприятия силовой нагрузки.

4. При полной окклюзионной реконструкции и традиционной коррекции артикуляционной бумагой, в 100% случаев установлено нарушение физиологии биодинамических показателей окклюзионного и мышечного взаимодействия. Доказана возможность их восстановления до уровня физиологической нормы при последовательной коррекции окклюзии зубных рядов с помощью функции синхронизации аппаратов Т-8сап и ВюРак-ЕМО.

5. Предложен авторский оптимальный алгоритм формирования окклюзионного равновесия при полной реконструкции зубных рядов несъемными протезами с помощью компьютеризированного аппарата Т-8сап под контролем поверхностной электромиографии жевательной группы мышц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования мышечно-окклюзионного равновесия зубных рядов, при проведении локализованного в различных участках несъемного протезирования или полной реконструкции рекомендуется применять функцию синхронизации аппаратов Т-5сап и ВюРак-ЕМО.

2. При проведении окклюзионной коррекции с помощью аппарата Т-Бсап рекомендуется ориентироваться на разработанный алгоритм использования различных типов артикуляционной бумаги, начиная со 100 микрон, которая соответствует толщине датчика Т-8сап.

3. Для достижения положительного результата коррекции окклюзии под контролем аппарата Т-8сап рекомендуется соблюдать последовательность этапов устранения окклюзионных препятствий, суперконтактов, изменения вектора распределения нагрузки согласно предложенному алгоритму.

4. При оценке результатов и качества проведенной коррекции окклюзии при несъемном протезировании рекомендуется ориентироваться на показатели физиологической нормы окклюзионного и мышечного

компонентов стоматогнатической системы, установленными нами в контрольной группе исследования (1-я группа).

5. Метод поверхностной электромиографии рекомендуется применять в клинике ортопедической стоматологии для дифференциальной диагностики различных состояний зубочелюстной системы, раннего выявления нарушений окклюзии и мониторинга лечения.

6. На этапе выполнения диагностического обследования пациентов с несъемными протезами в полости рта и нуждающихся в окклюзионной коррекции рекомендуется разделять их на две группы: 1- пациенты, которым коррекция окклюзии с использованием аппарата T-Scan необходима, 2- пациенты, которым коррекция окклюзии с использованием аппарата T-Scan без предварительного проведения этапа ортопедического лечения противопоказана.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Перегудов А.Б., Маленкина O.A., Гвасалия Л.В. Применение компьютеризированного аппарата баланса окклюзии Т-СКАН для проведения научных исследований в ортопедической стоматологии // Сборник трудов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, и практика в стоматологии».- 2010.- С.117-118

2. Маленкина O.A. Компьютеризированный аппарат анализа баланса окклюзии т-скан как современный инструмент научных исследований в ортопедической стоматологии // Dental Forum.- 2011.-№3.-С.80

3. Перегудов А.Б., Маленкина O.A. Поверхностная электромиография как основа современной диагностики заболеваний окклюзионно-мышечно-суставного комплекса// Ортодонтия.-2012.-№2.-С.19-26

Словарь терминов и сокращений:

БЭП - биоэлектрический потенциал исследуемой мышцы методом

поверхностной электромиографии.

МВС - максимальное волевое сжатие зубных рядов.

МФБК - максимальный фиссурно-бугорковый контакт зубных рядов.

Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № 1773 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39