Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности биомеханики височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от патологии жевательно-речевого аппарата

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности биомеханики височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от патологии жевательно-речевого аппарата - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности биомеханики височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от патологии жевательно-речевого аппарата - тема автореферата по медицине
Матаев, Зелимхан Абдулвахабович Ставрополь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Матаев, Зелимхан Абдулвахабович :: 2009 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЯ В: ЗУБОЧЕ ЛЮСТНОЙ; СИСТЕМЕ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Клиника односторонних дистально-неограниченных: дефектов зубного ряда.

1.2 Биомеханика зубочелюстной системы в норме и функциональные нарушения при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда:.

1.3 Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного: сустава:.

1.4 Магнитно-резонансная томография в стоматологии.

1.5 Электромиография жевательных мышц.

1.6 Графические методы регистрации движений нижней челюсти.

1.7 Методы ортопедического лечения пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов (преимущества и недостатки различных способов):.25:

1.7.1 Восстановление дистально-неограниченных дефектов зубных рядов мостовидными протезами с односторонней опорой:.26:

1.7.2 Способы ортопедическогоsлечения пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов съёмными зубными протезами.

1.7.3 Восстановление дистально-неограниченных- дефектов зубных рядов протезами с опорой на имплантаты.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические методы исследования.34212 Внеротовая запись движений нижней челюсти.

2.3 Аксиография.

2.4 Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного сустава.

2.5 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты клинического обследования пациентов контрольной группы.

3.2 Результаты рентгенологического исследования пациентов основной группы.

3.3 Результаты анализа окклюзии и моделей в артикуляторе.

3.4 Результаты исследования пациентов контрольной группы при помощи электронной ультразвуковой системы регистрации движений нижней челюсти «ARCUSdigma».

3.5 Результаты клинического обследования пациентов основной группы.

3.6 Ортопедическое лечение пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов.

3.7 Отдалённые результаты протезирования пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Матаев, Зелимхан Абдулвахабович, автореферат

Восстановление жевательной функции и эстетики является, основной целью ортопедического лечения; дефектов, зубных рядов; Реализация, данной задачи во многом связана не только с замещением отсутствующих зубов, но* и с нормализацией координированной деятельности зубочелюстной системы; в целом.

Частичная'потеря зубов является одним из; наиболее распространенных заболеваний; зубочелюстной системы,, требующая; индивидуальных подходов к лечению [1, 13^ 17, 21', 22, 30^ 34; 38И3^47, 56, 65;.97].

Клиника частичной потери' зубов определяется» множеством факторов; в > которых немаловажную роль играют причины и время! потери зубов; а так же наследственный и другие факторы [31].

Наибольшую сложность для. выбора оптимальных методов;лечения и прогноза успешного функционирования? ортопедических; конструкций^ представляют односторонние дистально-неограниченные дефекты зубных рядов, второй класс по-Кеннеди [Ю;,39^ 76; 89; 90; 91; 93; 94]1 Основной особенностью клинической патологии при односторонних дистально-неограниченных дефектах, является;длительное: отсутствие жалоб со>стороны пациенташа- нарушение эстетики, и жевания ш как следствие позднее обращение к врачу уже с развившейся патологией [95, 100].

Функциональной^ физиологической системе свойственна саморегуляция; объединяющая 1 различные; уровни< нервной системы для получения полезного для организма результата. Нарушение в цепи регулирования.работы жевательного аппарата, ведёт к функциональным; а затем к органическим изменениям во всей челюстно-лицевой области [20, 21, 26, 44, 49, 173].

При* потере зубов j постепенно развивается условный рефлекс пережёвывания. пищи на той стороне, где отсутствует морфологический дефект. В условиях повышенной функциональной нагрузки, вследствие того; что оставшиеся, зубы являются; подчёркнуто антагонирующими; развивается последовательная деформация, изменения в жевательной мускулатуре, перестройка всего рецепторного поля полости рта. В итоге наступает сбой координирующей системы челюстно-лицевой области [44, 78, 101, 150]. При этом формируется односторонний тип жевания и вынужденная окклюзия [11, 104, 110]. Нижняя челюсть смещается в сторону сохраненных антагонистов. На стороне привычного жевания по данным литературы суставная головка уплощается и смещается вверх, назад и наружу, угол сагиттального суставного пути увеличивается, угол бокового суставного пути уменьшается. Наблюдаются начальные органические изменения в тканях' височно-нижнечелюстного сустава. На противоположной стороне головка сустава смещается вперёд, вниз и внутрь, уплощаются, диск и задний скат суставного бугорка, угол сагиттального суставного пути уменьшается, а бокового увеличивается. Нейромышечная система, предохраняя ткани сустава от черезмер-ного сдавления на стороне жевания, обеспечивает повышение активности надподъязычных мышц, удлинение времени рефлекторного торможения активности жевательных мышц. В современной литературе изучению'активности жевательных мышц, как важного диагностического признака уделяется особое внимание [5, 31, 65, 112, 173].

Проблема реабилитации пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов является одной из актуальных в стоматологии. Несмотря на значительную освещённость в современной литературе, перед врачом - стоматологом всегда стоит вопрос выбора и доступной оценки эффективности методов лечения пациентов с частичной потерей зубов^ри одностороннем дистально-неограниченном дефекте. Важным условием успешного решения этих задач является обоснование правильной тактики полного клинического и специального обследования и возможности предложить пациенту наиболее приемлемый для него план реабилитации [173].

В настоящее время, наряду с традиционными клиническими и рентгенологическими методами для оценки функционального состояния зубочелюстной системы, прибегают к дополнительным методам исследования, таким как окклюзионная диагностика, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, электромиография, вне- и внутриротовые методы регистрации движений нижней челюсти [7, 72, 76, 77, 103, 111].

Из функциональных методов диагностики перспективным на данный момент является изучение биомеханики жевательного аппарата при помощи графических исследований движений нижней челюсти. Для графического отображения траектории смещения головки нижней челюсти височно-нижнечелюстного сустава при движений нижней челюсти используют информативный на сегодняшний день прибор — аксиограф, регистрирующий движения головки мыщелкового отростка по скату суставного бугорка. В основе современных электронных систем-регистрации лежат разные принципы измерения: электромеханический, оптоэлектронный, ультразвуковой и магнитный. Экспериментальными и клиническими исследованиями1 были подтверждены высокая точность и удобство подобных систем [104, 115] .В последнее время они получают всё большее распространение как в-повседневной практике врача - стоматолога, так и в научных работах. Аксиография'занимает в среднем 10-15 минут [116, 121, 122, 123, 126, 137, 143, 151, 173].

При односторонних дистально-неограниченных дефектах показания к протезированию определяются возрастом больного, величиной и топографией дефекта, количеством оставшихся пар антагонистов,- состоянием пародон-та зубов ограничивающих дефект зубного ряда, а так же состоянием беззубой части альвеолярного гребня или альвеолярного отростка [31, 87]. Для реабилитации пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами применяют мостовидные протезы с односторонней опорой, съёмные протезы (пластиночные, дуговые, седловидные),, протезирование на импланта-тах. Каждый способ протезирования имеет свои преимущества и недостатки [8, 28]. Однако индивидуальный подход и принятие решения о выборе конструкции должны формироваться после тщательной функциональной диагностики и исследования биомеханики нижней челюсти каждого пациента перед началом лечения. В литературных источниках не найдены сведения, характеризующие биомеханику нижней челюсти и изменения положения мыщелков при одностороннем дистально-неограниченном дефекте в зависимости от топографии дефекта. Кроме того нами не были найдены сравнительные данные, отображающие эффективность различных методов лечения пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов с точки зрения восстановления нормальной биомеханики нижней челюсти.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что проблема полноценной функциональной диагностики начальных патологических изменений, происходящих при частичной потере зубов и формировании одностороннего дистально-неограниченного дефекта зубного ряда до конца не раскрыта, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности биомеханики височно-нижнечелюстного сустава для разработки диагностики и рационального ортопедического лечения же-вательно-речевого аппарата пациентов с односторонней патологией в зубо-челюстной системе.

Задачи исследования

1. Провести анализ окклюзионных взаимоотношений зубных рядов при односторонних дистально-неограниченных дефектах.

2. Провести анализ записей электронной регистрации движений нижней челюсти при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда.

3. Изучить закономерности биомеханики нижней челюсти в зависимости от топографии одностороннего дистально-неограниченного дефекта зубного ряда.

4. Определить изменение положения мыщелковых отростков при формировании одностороннего типа жевания на основе электронно-позиционного анализа.

5. Разработать алгоритм диагностики и ортопедического лечения при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с односторонними' дистально-неограниченными дефектами зубных рядов.

Научная новизна работы

Впервые обоснована необходимость функциональной диагностики для выявления доклинических патологических изменений в зубочелюстной системе при односторонних дистально-неограниченных дефектах зубного ряда.

Впервые изучены и систематизированы результаты функциональных графических методов регистрации движений нижней челюсти при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда.

Разработан алгоритм функциональных графических методов исследования ^ в комплексе диагностических мероприятий' при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда.

Определена возможность коррекции положения мыщелковых отростков нижней челюсти при ортопедическом лечении односторонних дистально-неограниченных дефектов зубного ряда под контролем электронно-позиционного анализа (ЕРА-тест).

Проведены функциональные исследования, результатов ортопедического лечения* односторонних дистально-неограниченных дефектов зубных рядов при помощи различных методов зубного протезирования.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом. Изучение биомеханики нижней челюсти с применением аппарата Arcus Digma, для электронной регистрации движений нижней челюсти, позволяет осуществить более полную диагностику изменений в зубочелюстно-лицевой системе при одностороннем дистально-неограниченном дефекте, выявить нарушения, характерные для одностороннего типа жевания обусловленный частичной потерей зубов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При односторонних дистально-неограниченных дефектах зубного ряда определялась асимметрия перемещений- головок нижней челюсти при открывании и закрывании рта, не симметричные движения Беннета, а так же неравномерное смещение межрезцовой точки при'боковых движениях нижней челюсти (латеротрузионных движениях).

2. У пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубного ряда определялась характерная топография положения мыщелко-вых отростков нижней челюсти в привычной, передней и боковых окклюзи-ях.

3. Эффективность ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда напрямую связана с результатами восстановления биомеханики нижней челюсти на предварительном этапе.

Практическое использование результатов

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них две статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, которые полно отражают содержание настоящего исследования.

Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на XXXIX, XL, XLI, XLII конференциях стоматологов Ставропольского края (2006, 2007, 2008, 2009гг.), «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (2009г.), межкафедральном совещании кафедры ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности биомеханики височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от патологии жевательно-речевого аппарата"

ВЫВОДЫ:

1. При односторонних дистально-неограниченных дефектах зубного ряда на стороне сохранившихся зубов антагонистов формируется групповая функция ведения нижней челюсти при боковых движениях, на зубах появляются характерные фасетки стирания, определяющие односторонний тип жевания.

2. При анализе записей движений нижней челюсти при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда выявлено увеличение амплитуды движения мыщелкового отростка на стороне дефекта относительно стороны с сохраненными зубами при открывании рта и движении Беннета.

3. При латеротрузии межрезцовая точка перемещается в сторону дефекта зубного ряда на меньшее расстояние по сравнению со смещением в привычную сторону жевания, где сохранились антагонирующие пары зубов.

4. Особенность топографии мыщелков при формировании одностороннего типа жевания состоит в том, что на стороне дефекта мыщелковый отросток смещается медиально (внутрь), каудально (вниз) и вентрально (вперед), а на привычной стороне жевания - латерально (наружу), краниально (вверх) и дорсально (назад).

5. Выбор метода лечения» при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда не зависит от количества утраченных зубов и должен производится после тщательного функционального исследования биомеханики нижней челюсти, который позволит добиться правильного положения нижней челюсти.

6. Отдаленные результаты лечения пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов подтвердили необходимость изучения биомеханики нижней челюсти до начала лечения и на его* этапах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При диагностике и выявлении изменений в зубочелюстно-лицевой системе при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда рекомендуется проведение функциональной диагностики с использованием аппарата ArcusDigma

2. При одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда на фоне дисфункциональных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе ортопедическое лечение необходимо проводить не в привычною окклюзии, а в центральном соотношении.

3. Восстановление одностороннего дистально-неограниченного дефекта зубного ряда необходимо проводить под контролем графических записей движений нижней челюсти полученных при проведении механической или электронной аксиографии.

4. Ортопедическое лечение пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубного ряда необходимо проводить после нормализации биомеханики нижней челюсти с помощью позиционирующей шины или временных съемных протезов с позиционирующими пелотами.

5. Все лечебно диагностические мероприятия рекомендуем проводить с использованием индивидуально настраиваемого артикулятора.

6. Для объективного позиционирования суставных головок нижней челюсти на этапах ортопедического лечения пациентов рекомендуем применять тест электронного позиционного анализа системы ArcusDigma.

7. В качестве ортопедической конструкции при восстановлении одностороннего дистально-неограниченного дефекта зубного ряда рекомендуем при наличии показаний применять несъемные зубные протезы с опорой на имплантаты. При невозможности имплантации применять съемные протезы с замковой фиксацией (ригельной) или телескопической.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности биомеханики височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от патологии жевательно-речевого аппарата

"Л

Г' " \ На правах рукописи

Матаев Зелимхан Абдулвахабович

ОСОБЕННОСТИ БИОМЕХАНИКИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАТОЛОГИИ ЖЕВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО АППАРАТА

14.00.21- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^482143

Ставрополь - 2009

003482143

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Брагин Евгений Александрович

доктор медицинских, наук, профессор Каливраджиян Эдвард Саркисович

доктор медицинских наук, профессор Осипян Эльдар Мушегович

Ведущая организация:

Кубанский государственный медицинский университет

Защита состоится » 2009г. в_часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 20^.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан »/!?/<? FJZ Spjf1 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 208.098,01

доктор медицинских наук, профессор A.C. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Восстановление жевательной функции и эстетики является основной целью ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов. Реализация данной задачи во многом связана не только с замещением отсутствующих зубов, но и с нормализацией координированной деятельности зубочелюстной системы в целом.

Частичная потеря зубов является одним из наиболее распространенных заболеваний зубочелюстной системы, требующая индивидуальных подходов к лечению (Каливраджиян Э.С., 2001; Арутюнов С.Д., 2002; Брагин Е.А., 2003).

Наибольшую сложность для выбора оптимального метода лечения и прогноза успешного функционирования ортопедических конструкций представляют односторонние дистально неограниченные дефекты зубного ряда (Соснин Г.П., 1981; Сальников А.Н., 1991; Петрович О.Л., 1993; Каламкаров Х.А., 1996; Серебряков A.A., 2000; Брагин Е.А., 2003). Нарушение в .цепи сбалансированной функции жевательного аппарата ведёт к функциональным, а затем к органическим изменениям во всей челюстно-лицевой области (Ко-пейкин В.Н., 1993; Логинова Н.К., 2004; Хватова В.Н., 2005; Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Slavicek R., 2002).

При потере зубов постепенно развивается условный рефлекс пережёвывания пищи на стороне, артикулирующих пар зубов. В условиях повышенной функциональной нагрузки формируются односторонний тип жевания и вынужденная окклюзия, с последующими функциональными и органическими изменениями в височно-нижнечелюстном суставе (Арутюнов С.Д., 1997; Жулев E.H., 2000; Онопа E.H., 2003; Белозерцев А.Ю., 2004; Хватова В.Н., 2005; Slavicek R., 2002; Shillinburg Н.Т. et all., 2008). Своевременная диагностика патологических изменений позволяет устранить функциональные нарушения на грани адаптационных возможностей ещё до развития структурных изменений.

Для оценки функционального состояния зубочелюстной системы, прибегают к таким дополнительным методам исследования, как окклюзионная диагностика, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, электромиография, вне - и внутриротовые методы регистрации движений нижней челюсти (Арутюнов С.Д., 1997; Баданин В.В., 2002; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2003; Hugger А., 1997; Bernhardt О. et al., 2003). Из функциональных методов диагностики перспективным на данный момент является изучение биомеханики жевательного аппарата при помощи графических исследований движений нижней челюсти. Для графического отображения траектории смещения головки нижней челюсти височно-нижнечелюстного сустава при движениях нижней челюсти используют аксиограф, прибор, регистрирующий движения головки мыщелкового отростка по скату суставного бугорка. Экспериментальными и клиническими исследованиями были подтверждены высокая точность и удобство электронных систем регистрации (Celar G. et al.,

з ;--v

2002; Bernhardt О. et al., 2003). В последнее время аксиографы получают всё большее распространение, как в повседневной практике врача-стоматолога, так и в научных работах (Хватов И.Л., 2001).

Для реабилитации пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов применяют мостовидные протезы с односторонней опорой, съёмные протезы (пластиночные, дуговые, седловидные), протезирование на имплантатах. Каждый способ протезирования имеет свои преимущества и недостатки. Однако индивидуальный подход и принятие решения о выборе конструкции должны формироваться после тщательной функциональной диагностики и исследования биомеханики нижней челюсти каждого конкретного пациента перед началом лечения.

Сведения, характеризующие биомеханику нижней челюсти и изменения положения мыщелков при одностороннем дистально-неограниченном дефекте в зависимости от его топографии, отсутствуют. Кроме того, не определена эффективность различных методов лечения пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов с точки зрения восстановления нормальной биомеханики нижней челюсти.

Все вышеизложенное позволяет считать обоснованным проведение настоящего исследования по повышению эффективности ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда с применением методов функциональной диагностики изменений в височно-нижнечелюстном суставе.

Цель исследования. Изучить особенности биомеханики височно-нижнечелюстного сустава для разработки диагностики и рационального ортопедического лечения жевательно-речевого аппарата пациентов с односторонней патологией в зубочелюстной системе.

Задачи исследования:

1. Провести анализ окклюзионных взаимоотношений зубных рядов при односторонних дистально-неограниченных дефектах.

2. Провести анализ записей электронной регистрации движений нижней челюсти при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда.

3. Изучить закономерности биомеханики нижней челюсти в зависимости от топографии одностороннего дистально-неограниченного дефекта зубного ряда.

4. Определить изменение положения мыщелковых отростков при формировании одностороннего типа жевания на основе электронно-позиционного анализа.

5. Разработать алгоритм диагностики и ортопедического лечения при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда.

б/Изучить ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов.

Научная новизна работы. Впервые обоснована необходимость функциональной диагностики для выявления доклинических патологических изменений в зубочелюстной системе при односторонних дистально-неограниченных дефектах зубного ряда.

Впервые изучены и систематизированы результаты функциональных графических методов регистрации движений нижней челюсти при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда.

Разработан алгоритм функциональных графических методов исследования в комплексе диагностических мероприятий при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда.

Определена возможность коррекции положения мыщелковых отростков нижней челюсти при ортопедическом лечении односторонних дистально-неограниченных дефектов зубного ряда под контролем электронно-позиционного анализа (ЕРА-тест).

Проведены функциональные исследования результатов ортопедического лечения односторонних дистально-неограниченны дефектов зубных рядов при помощи различных методов зубного протезирования.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения в целом. Изучение биомеханики нижней челюсти с применением аппарата Arcus Digma, для электронной регистрации движений нижней челюсти, позволяет осуществить более полную диагностику изменений в зубочелюстно-лицевой системе при одностороннем дистально-неограничен-ном дефекте, выявить нарушения характерные для одностороннего типа жевания обусловленный частичной потерей зубов.

Личный вклад автора в исследование. Самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал больных в течение всего времени наблюдения, лично проводил все клинические и инструментальные исследования, проводил функциональную диагностику с использованием аппарата ArcusDigma для электронной регистрации движений нижней челюсти, используя параметры, выданные виртуальным артикулятором переносил гипсовые модели в артикулятор PROTARevo 7, анализировал окклюзионные контакты. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическую обработку и анализ полученных данных выполнил самостоятельно.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.При односторонних дистально-неограниченных дефектах зубного ряда определялась асимметрия перемещений головок нижней челюсти при открывании и закрывании рта, не симметричные движения Беннета, а так же неравномерное смещение межрезцовой точки при боковых движениях нижней челюсти (латеротрузионных движениях).

2.У пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубного ряда определялась характерная топография положения мыщел-

ковых отростков нижней челюсти в привычной, передней и боковых окклю-зиях.

3.Эффективность ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда напрямую связана с результатами восстановления биомеханики нижней челюсти на предварительном этапе.

Внедрение в практику результатов исследования. Полученные данные внедрены и используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (СтГМА), а также в работе врачей ортопедического отделения стоматологической поликлиники СтГМА, ООО «Северо-кавказского медицинского учебно-методического центра»

Апробация работы и публикация результатов исследования. По

теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них две статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, которые полно отражают содержание настоящего исследования. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на XXXIX, XL, XLI, XLII конференциях стоматологов Ставропольского края (2006, 2007, 2008, 2009гг.), «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (2009г.), межкафедральном совещании кафедры ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 59 рисунками в т. ч. 34 схемами, 3 диаграммами, 2 рентгеновскими снимками, 20 фотографиями и 6 таблицами. Список литературы включает 178 источников, из них 113 - отечественных и 65 - зарубежных.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации № 01200603279.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач за период с 2005 по 2009гг. проанализированы результаты клинико-лабораторного обследования и лечения 64 пациентов с частичной потерей зубов на верхней и нижней челюсти (табл. 1): из них женщин - 39 (в возрасте от 26 до 57 лет), мужчин - 25 (в возрасте от 29 до 58 лет).

В основную группу вошли пациенты с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов (2 класс по Кеннеди).

Таблица 1

Распределение пациентов основной группы по возрасту и полу

возраст

26-30 лет

31-35 лет

36-40 лет

41-45 лет

46-50 лет

51-55

лет

56-60 лет

женщины мужчины всего

10

10

12

13

Контрольную группу составили 33 человека с интактными зубными рядами, ортогнатическим прикусом с отсутствием патологических симптомов со стороны височно-нижнечелюстного сустава. Среди них было 20 женщин и 13 мужчин в возрасте от 19 до 25 лет.

В процессе обследования основной и контрольной групп было:

- изготовлено 97 пар диагностических моделей;

- изучена функциональная окклюзия в контрольной и основной группе с использованием артикуляционной бумаги Bausch Arti-Fol 12 microns;

- проведено 108 записей движений нижней челюсти с использованием виртуального электронного артикулятора «ARCUSdigma» (KAVO), включающих: «Function analysis» - функциональный анализ движений нижней челюсти, «Articulator-related registration» - получение параметров для настройки артикулятора, «ЕРА test» (Elektonische Positions Analyse) - электронный анализ положения нижней челюсти (только пациентам основной группы);

- записано 8 аксиограмм на механическом аксиографе «ARCUSpro» (KAVO);

- изготовлено 39 рентгеновских снимков височно-нижнечелюстного сустава;

- 14 пациентам основной группы были изготовлены иммедиат-протезы;

- изготовлено 18 съемных протезов (б - пластиночных, 8 - бюгельных, 4- ригельных);

- изготовлено 46 мостовидных металлокерамических протезов с опорой на имплантаты;

- установлено 92 имплантата отечественных и зарубежных фирм «Конмет» (Россия), «Астра» (Швеция).

Клинические методы обследования включали сбор и детализацию жалоб, осмотр размеров и симметричности лица и его отделов, осмотр полости рта. При сборе анамнеза особое внимание уделяли истории развития заболевания, выяснению причин потери зубов, сроков отсутствия зубов. Внешний осмотр заключался в выявлении асимметрии лица, ее связи с привычной окклюзией, сопровождающейся смещением челюсти, аномалией прикуса, анкилозом, гипертрофией жевательных мышц. Определяли высоту нижней трети лица, выраженность носогубных и губо-подбородочных складок.

Осмотр полости рта включал определение топографии дефекта зубного

ряда, состояние тканей пародонта, целостность твердых тканей зубов. При формировании основной группы односторонние дистально-неограниченные дефекты зубного ряда на верхней или нижней челюсти делились только на левосторонние и правосторонние.

Проводили пальпацию височно-нижнечелюстного сустава. Определяли выраженность и момент возникновения суставного шума, щелчка (в начале, в середине и в конце открывания или закрывания).

Изучение характера движений нижней челюсти осуществлялась при открывании и закрывании рта, и при боковых движениях. При оценке амплитуды движений нижней челюсти учитывали величину максимального открывания рта, наличие девиации, дефлексии. Определяли амплитуду боковых и передних движений нижней челюсти (Хватова В.А., 1996; Гросс М.Д. и Мэтьюс Дж. Д., 1986).

Для установки нижней челюсти в центральное соотношение использовали прием, описанный М.Д. Гросс и Дж. Д. Мэтьюс (1986), N. Mohlj et al., (1990). Большие пальцы правой и левой рук устанавливается на подбородке, остальные четыре пальца - на нижний край тела челюсти. После расслабления жевательных мышц пациент совершал шарнирные движения нижней челюсти (открывание до 20 мм), при этом осуществлялось легкое давление на подбородок назад и вверх. Как правило, после непродолжительной тренировки пациенты устанавливали нижнюю челюсть в центральное соотношение.

Положение центрального соотношения челюстей использовали как исходное при графической регистрации движений нижней челюсти, при анализе центральной окклюзии после фиксации моделей в артикулятор Protar VII.

Запись движений нижней челюсти производили с применением виртуального артикулятора «ARCUSdigma» (KAVO, Германия). В итоге исследования определяются все параметры настройки артикулятора в двух вариантах. Первый демонстрирует углы для настройки артикулятора без влияния окклюзии, второй - углы под влиянием окклюзии. С помощью программы ЕРА-тест, определяли отклонение проекционных точек височно-нижнечелюстного сустава под влиянием окклюзионного компонента. Величина отклонения определялась по цветной шкале в верхней правом углу рапорта ЕРА-теста фиксирующей отклонения в миллиметрах от 0,3 до 4,0 мм.

Применяли ортопантомографию, прицельную рентгенографию и в случаях суставных симптомов, рентгенографию ВНЧС. Все исследования проводились до протезирования и после протезирования в сроки 1 месяц, 3 месяца, I год.

Результаты исследования движения мыщелков и межрезцовой точки нижней челюсти обрабатывали методом вариационной статистики с определением средних величин (М) и их ошибок (ш), среднего квадратического отклонения (д) и достоверных различий с помощью критерия t Стьюдента при уровне статистической значимости различий (р) не более 0,05.

Банк данных был обработан в стандартных программах STATISTICA

6.0 и Microsoft Excel. Одним из методов оценки функционального состояния зубочелюстной системы при одностороннем дистально-неограниченом дефекте был анализ корреляционных взаимосвязей между амплитудой перемещения головок нижней челюсти при открывании рта и боковых движениях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты обследования контрольной группы. В контрольной группе никто из обследуемых не предъявлял жалоб со стороны зубо-челюстной системы. При внешнем осмотре все пациенты имели относительно симметричное строение лицевого скелета, ортогнатический прикус без дефектов зубных рядов. Наличие или отсутствие восьмых зубов в данном случае не учитывалось. Ни у кого из пациентов в полости рта не было протезов. При осмотре зубных рядов в центральной окклюзии наблюдались множественные линейные контакты между нижними и верхними фронтальными зубами и точечные фиссурно-бугорковые в боковых участках. На фоне мезиальной окклюзии чаще наблюдали контакты двух центральных нижних резцов с режущими краями верхних (26 пациентов, 78,8%), реже всех четырех резцов нижней челюсти с режущими краями центральных резцов верхней челюсти (7 пациентов, 21,2%). При этом в области боковых зубов с обеих сторон зубные ряды были разобщены. Выдвижение нижней челюсти из положения центральной окклюзии в переднюю (протрузионное положение) происходило у всех пациентов контрольной группы в сагиттальной плоскости без отклонений. В боковых окклюзиях у всех пациентов контрольной группы контакты были только на рабочей стороне. У 21 пациента (63,6%) при смешении нижней челюсти в боковые окклюзии было клыковое ведение с обеих сторон, у 12 (36,4%) - двустороннее групповое ведение (клык - первый премоляр) на ла-теротрузионной (рабочей) стороне и дезоклюзия зубных рядов на мезиотру-зионной (балансирующей) стороне. При клиническом исследовании окклю-зионных контактов в центральной, передней и двух боковых окклюзиях у всех пациентов контрольной группы не выявлено суперконтактов. Смещение в заднее контактное положение (ретрузия) выявлена у 14 (42,4%) человек контрольной группы. У 19 (57,6%) заднее контактное положение совпадает с центральной окклюзией.

При обследовании области височно-нижнечелюстного сустава никаких внешних изменений височной области не отмечалось. Кожные покровы в височной области не отличались ни цветом, ни особенностями рельефа. Пальпация области сустава и жевательных мышц в покое и при движениях нижней челюсти была безболезненная. Открывание и закрывание рта осуществлялось плавно и беспрепятственно, без отклонений во время движений. Суставные шумы при движениях нижней челюсти отсутствовали.

При анализе центральной окклюзии после фиксации моделей в арти-кулятор Protar VII у всех пациентов получены симметричные двусторонние точечные контакты в области боковых зубов, то есть опорные бугры боковых

зубов в одновременном двустороннем контакте с краевыми ямками или фис-сурами зубов противоположной челюсти.

В области фронтальных зубов были получены линейные контакты, то есть режущие края нижних резцов контактировали с небными поверхностями верхних резцов. Это подтверждается окклюзиограммами, полученными в центральной окклюзии при клиническом обследовании, на которых отчетливо отображены точечные истончения воска в области боковых зубов и линейные истончения в области передних. В местах истончения воска перфорации отсутствуют, что говорит о том, что у пациентов нет суперконтактов в центральной окклюзии. Окклюзионные контакты в полости рта пациентов были идентичны контактам загипсованных в артикулятор моделей, что было подтверждено при помощи артикуляционной бумаги толщиной 8 микрон и окклюзиограмм.

Перемещение в переднюю окклюзию загипсованных в артикулятор моделей у всех пациентов контрольной группы осуществлялись беспрепятственно в сагиттальной плоскости. В передней окклюзии в 26 (78,8%) случаях были контакты верхних передних резцов с центральными нижними, в 7 (21,2%) клинических наблюдений контакты верхних центральных резцов осуществлялись с центральными и боковыми резцами нижней челюсти. В области боковых зубов при передней окклюзии контакты отсутствовали с обеих сторон.

В боковой окклюзии у 21 (63,6%) пациента были одиночные контакты с каждой стороны в области клыков на рабочей (латеротрузионной) стороне. При этом контакты отсутствовали в области фронтальных и боковых зубов на рабочей стороне и на балансирующей (медиотрузионной) стороне. В 12-ти (36,4%) случаях в боковой окклюзии мы наблюдали контакты на клыках и первых премолярах на рабочей (латеротрузионной) стороне при разобщении зубных рядов на балансирующей (медиотрузионной). Анализ моделей пациентов контрольной группы в артикуляторе в совокупности с клиническими исследованиями показал гармоничное функционирование всех элементов зубочелюстной системы.

Результаты исследования контрольной группы при помощи электронной ультразвуковой системы регистрации движений нижней челюсти ARCUSdigma. При проведении теста «Function analysis» графики движения мыщелков при открывании и закрывании были плавные, симметричные с обеих сторон, отклонение межрезцовой точки от центральной оси во фронтальной плоскости не превышало 2 мм, отклонение траектории движения мыщелков при закрывании рта в отличие от траектории при открывании в сагиттальной плоскости не превышало 1,5 мм. Шарнирные и поступательные движения мыщелков справа и слева при открывании рта были почти симметричны и имели незначительные расхождения.

При протрузии графики движения мыщелков нижней челюсти у всех пациентов контрольной группы были плавные, симметричные, отклонение

траектории движения мыщелков от центральной оси во фронтальной плоскости, а также при выдвижении и возвращении в центральную окклюзию не превышало 1 мм. При обеих латеротрузиях графики движения мыщелков с каждой стороны соответствовали по размерам и форме, аналогичным с противоположной стороны. Все графики движения мыщелков при проведении «Function analysis» у пациентов контрольной группы с обеих сторон заканчивались в тех же точках, что и начинались.

В результате теста максимального открывания рта были получены следующие значения. Межрезцовая точка смещалась в вертикальной плоскости на 39,57±0,88 мм, в то время как проекционные точки в области суставных головой смещались на 11,08±1,48 мм в правом височно-нижнечелюстном суставе и на 10,58±1,39 мм - в левом.

Запись боковых движений нижней челюсти по окклюзионным поверхностям зубных рядов показала перемещение межрезцовой точки при правой латеротрузии на 8,08±0,46 мм, а смещение проекции левого мыщелкового отростка (движение Беннета) на 7,58±0,22 мм и отсутствие достоверно значимого изменения положения проекции правой суставной головки. При совершении пациентами контрольной группы левого латеротрузионного движения, межрезцовая точка сместилась на 8,58±0,50 мм, а проекция правого мыщелка на 7,86±0,28 мм (табл. 2).

Таблица 2

Цифровые значения движения мыщелков и межрезцовой точки

нижней челюсти в контрольной группе

Контрольная группа Правый мыщелок нижней челюсти Левый мыщелок нижней челюсти Межрезцовая точка нижней челюсти

Максимальная правая боковая окклюзия (мм) 7,86 ± 0,28* - 8,08 ± 0,46*

Максимальная левая боковая окклюзия (мм) - 7,58 ± 0,22* 8,58 ±0,50*

Максимальное открывание рта (мм) 11,08 ±0,48* 10,58 ±0,39* 39,57 ±0,88*

* - статистическая значимость полученных величин при р<0,05

При выполнении пациентами контрольной группы сагиттального и трансверзального движений графики движений были плавными и симметричными с обеих сторон, с незначительными отклонениями. Начало и окончание каждого движения находилось в одной и той же точке.

При прохождении теста «articulator-related registration» в контрольной группе производили по три протрузионных и латеротрузионных (правых и левых) движений, во время которых ARCUSdigma воспроизводит рапорт исследования, демонстрируя следующие параметры настройки артикулятора PROTARevo (KAVO) на индивидуальную функцию: угол сагиттального суставного пути и угол Беннета (справа и слева). Среднее значения сагиттально-

го суставного угла справа составило 41,24° ± 1,13°, слева - 42,57° + 1,06°, среднее значение угла Беннета 12,67° + 0,65°, и 11,78° + 0,64°, соответственно.

Результаты клинического обследования пациентов основной группы. В основную группу клинического исследования вошли пациенты с сохраненными клыками и имеющих частичную потерю зубов - отсутствовали два моляра или моляры и один или два премоляра. Таким образом, в исследование вошли пациенты с отсутствием двух, трех или четырех зубов в боковом отделе зубного ряда. Односторонняя потеря зубов на нижней или верхней челюсти оценивалась одинаково.

1 -о -и --2 --3 -4 -5 -6 -7

Sag. Condylus tncl.=35.9 2 0 2 4

1 Г

Sag. Condylus Inci

16 14 12 10

1 о -1 -2 -3 -4 -5

-9 -10 -11 -12

BennettAngle=12.0°

i i i i i i i -2 -1 0 1 2 3 4 5

1 0 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12

| Bennett Angle=6.5°

-5 -4 -3 -2 -1 0 l'

1 1

I

11 13 0 1

Rigffl left Right lefl

Opening Retrusion

„ I

•16 -14 -12 -10

-в -4 -2 0 2

6 в tO 12 14 16

Д Е

Рис. 1. Графическое изображение перемещения головок нижней челюсти при дефекте зубного ряда слева, пациента У., 58лет (А, Б - смещение головок нижней челюсти при протрузии, В, Г- движение Беннета, Д- амплитуда перемещения головок нижней челюсти при открывании рта и межрезцовой точки (Е)

Из 64 пациентов основной группы дистально-неограниченные дефекты справа и слева были распределены поровну - по 32 с каждой стороны. Все пациенты предъявляли жалобы на затрудненное пережевывание пищи и отмечали односторонний тип жевания.

При открывании рта наблюдали смещение нижней челюсти в противоположную сторону от дефекта зубного ряда. Перемещение нижней челюсти из центральной окклюзии в переднюю было криволинейным и имело незначительное отклонение в стороны сохранившихся антагонирующих зубов в боковом отделе.

Амплитуда боковых (латеротрузионных) движений- несимметрична. У всех пациентов в разной степени выраженности было отмечено затруднение при смещении нижней челюсти в сторону дефекта зубного ряда (рис. 1).

При потере зубов, на стороне дефекта зубного ряда проекционная точка головки нижней челюсти проходила большее расстояние 7,95 ± 0,39 мм, при совершении латеротрузии, чем на противоположной (привычной стороне жевания) - 6,3 ± 0,42 мм (рис. 2).

мм

12 I 5Нг

открывание рта движение Беннета смещение вправо смещение влево

ш правый мыщелок основной группы % правый мыщелок контрольной группы ^ левый мыщелок контрольной группы *левый мыщелок основной группы т межрезцовая точка основной группы ■ межрезцовая точка контрольной группы

Рис. 2. Амплитуды смещений головок нижней челюсти (.мыщелков) и межрезцовой точки при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда справа в основной и контрольной группах * - р<0,05, сравнение внутри основной группы ** - р<0,05

Движение проекции мыщелка нижней челюсти на стороне дефекта имеет большую амплитуду в сравнении с противоположной стороной при открывании рта: 12,41 ± 0,53 мм и 10,66 ± 0,52 мм соответственно.

При дефекте зубного ряда справа смещение межрезцовой точки вправо составило в среднем 7,89 ± 0,51 мм, а влево - 9,09 ± 0,62 мм (табл. 3).

Таблица 3

Цифровые значения движения мыщелков и межрезцовой точки нижней челюсти у пациентов основной группы при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда справа и слева

Локализация дефекта Смещение мыщелков Смещение межрезцовой Точки

Открывание рта, мм Боковое смещение, мм Боковое смещение, мм Открывание рта, мм

Я Ь Я Ь Я

справа 12,41 ±0,53* 10,66 ±0,52* 7,95 ±0,39* 6,3 ±0,42* 7,89 ±0,51 9,09 ±0,62 39,94±1,12

слева 11,44 ±0,49* 13,0 ±0,43* 6,72 ±0,34* 7,62 ±0,24* 8,68 ±0,36* 7,79 ±0,4* 42±0,89

примечание: * - р<0,05, при сравнении показателей основной группы

При отсутствии зубов на левой стороне (рис. 3), так же отмечалось увеличение движения Беннета на стороне дефекта 7,62 ± 0,25 мм, в сравнении с движением Беннета на стороне с сохранившейся боковой группой анта-гонирующих зубов 6,72 ± 0,34 мм.

Движение проекции мыщелка нижней челюсти на стороне дефекта имеет большую амплитуду в сравнении с противоположной стороной при открывании рта: 13.0 ± 0,43 мм и 11,44 ± 0,49 мм соответственно.

мм

14

движение Беннета

81 правый мыщелок основной группы $> левый мыщелок контрольной группы в межрезцовая точка основной группы

смеще*1е вправо

смещение влево

•5 правый мыщелок контрольной группы «левый мыщелок основной группы ■ межрезцовая точка контрольной группы

Рис.3. Амплитуды смещений головок нижней челюсти (мыщелков) и межрезцовой точки при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда слева в основной и контрольной группах * -р<0,05, сравнение внутри основной группы ** - р<0,05

У пациентов с односторонним дистально-неограниченным дефектом зубного ряда на левой стороне, смещение резцовой точки в сторону дефекта составило в среднем 7,79 ± 0,4 мм, а вправо - 8,68 ± 0,36 мм (табл. 4).

Таблица 4

Цифровые значения сагиттального суставного пути и угла Беннета _ у пациентов основной группы_

Локализация дефекта Сагиттальный суставной угол,° Угол Беннета,0

Я 1 Я Ь

справа 35,98+ 1,02* 31,2+ 1,05* 12,98+ 0,76* 13,77+0,78*

слева 31,01+ 1,74* 35,69+ 1,32* 11,38+ 0,95* 9,13 + 0,83*

Примечание: * - р<0,05, при сравнении показателей основной группы

При латеротрузии межрезцовая точка перемещается в сторону дефекта зубного ряда на меньшую величину по сравнению со смещением в сторону антагонирующих зубов боковой группы (привычную сторону жевания).

Сравнение результатов амплитуды движений проекции головок нижней челюсти, показало разную величину смещения проекции мыщелка при открывании рта со смещением в сторону сохранившихся зубов-антагонистов. При дефекте зубного ряда справа, проекционная точка правой головки нижней челюсти проходит путь 12,41±0,53 мм, в то время как левая - 10,66±0,52 мм.

Если же односторонний дистально-неограниченный дефект зубного ряда находился слева, то левый мыщелок смещался на большее расстояние, чем правый - 13,0+0,43 мм и 11,44+0,49 мм соответственно.

Проведение ЕРА-теста позволило получить характеристики положения проекционной точки головки нижней челюсти. При левостороннем дисталь-но-неограниченном дефекте определяется смещение мыщелковых отростков в противоположную сторону от дефекта зубного ряда (рис. 4).

При дефекте слева точка, обозначающая левую головку нижней челюсти смещалась вентрально (вперед), медиально (внутрь) и каудально (вниз). Правый мыщелок смещается дорсально (назад), латерально (наружу) и кра-ниально (вверх).

Рис. 4. ЕРА- тест пациента У., 58 лет при дефекте зубного ряда слева

У пациентов с правосторонними дистально-неограниченными дефектами на ЕРА-тесте определяется смещение мыщелковых отростков так же в противоположную сторону от дефекта зубного ряда.

При дефекте справа точка, обозначающая правую головку нижней челюсти, смещается медиально (внутрь), каудально (вниз) и вентрально (вперед). В то время как левый мыщелок смещается краниально (вверх), дорсаль-но (назад) и латерально (наружу).

Анализ угловых параметров движения нижней челюсти с помощью электронной ультразвуковой системы «ARCUSdigma» «articulator-related registration» для определения угла сагиттального суставного пути и угла Бен-нета показал разную величину данных параметров при одностороннем дефекте зубного ряда.

На стороне одностороннего дистапьно-неограниченного дефекта зубного ряда отмечается большая величина угла сагиттального суставного пути и уменьшение величины угла Беннета по сравнению с привычной стороной жевания (с сохранившимися антагонирующими парами боковых зубов).

При потере зубов справа, на стороне дистально-неограниченного дефекта зубного ряда угол сагиттального суставного пути составил 35,98° + 1,02°, а на рабочей стороне (с сохранившимися антагонистами) - 31,2° + 1,05°. Угол Беннета 12,98° ± 0,76° и 13,77° + 0,78° соответственно (табл. 4).

При потере зубов, на стороне дефекта зубного ряда слева угол сагиттального суставного пути в среднем составил 35,69° + 1,32°, а на рабочей стороне (с сохранившимися антагонистами) - 31,01° + 1,74°. Средний угол Беннета 9,13° + 0,83° и 11,38° + 0,95° соответственно (рис. 5).

[п правый сустав П пввыи сустю

Рис. 5. Угол сагиттального суставного пути и угол Беннета при дистально-неограниченном дефекте зубного ряда, где * - р<0,05 (сравнение основной и контрольной групп), ** -р<0,05 (сравнение внутри основной группы)

Проведенные исследования с применением ультразвуковой электронной системы позволили нам:

-выявить изменения в амплитуде смещений правого и левого мыщел-ковых отростков нижней челюсти при одностороннем дистально-неограни-ченном дефекте зубного ряда при открывании рта и латеротрузионных движениях;

-определить изменения в перемещении межрезцовой точки при латеротрузионных движениях;

-изучить и систематизировать результаты функциональных графических методов регистрации движений нижней челюсти при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда;

-определить возможность коррекции положения мыщелковых отростков при ортопедическом лечении одностороннего дистально-неограни-ченного дефекта под контролем электронного позиционного анализа (ЕРА-теста).

При углубленном изучении графических методов регистрации движений нижней челюсти при одностороннем дистально-неограниченном дефекте были определены широкие диагностические возможности, которые еще мало изучены. Поиск причин функциональных расстройств, требовал внедрения систематизированных методов диагностики, которые могут быть адаптированы к каждой клинической ситуации. Без диагностического этапа результат любого лечения будет непрогнозируемым. Проанализировав сравнительные результаты записей графической регистрации движений нижней челюсти, мы пришли к выводу, что данный метод позволяет определить изменения показателей амплитуды и траектории движений нижней челюсти в сагиттальной и трансверзальной плоскости в норме и при дистально-неограниченном дефекте. При дистально-неограниченном дефекте зубного ряда формируется вынужденное положение нижней челюсти, которое необходимо корректировать при восстановлении дефекта зубного ряда ортопедическими методами лечения.

Движение Беннета на стороне потери зубов имело большее значение, чем на стороне пережевывания пищи (рабочей стороне). Смещение межрезцовой точки происходило на большую длину, наоборот, на стороне сохранившихся антагонирующих пар зубов (на рабочей стороне).

В основной группе (32 человека) с правосторонним дефектом определена слабая прямая связь между амплитудой смещения правой головки нижней челюсти при открывании рта и левом латеротрузионном движении (правым движением Беннета), при коэффициенте корреляции 0,215. Прослеживается средняя прямая связь (0,566) между увеличением движения Беннета и уменьшением перемещения межрезцовой точки в сторону дефекта зубного ряда. При левостороннем дефекте определена аналогичная зависимость изменений амплитуды движений нижней челюсти с коэффициентами корреляции 0,372.

После проведения диагностики, формулирования диагноза и принятия решения о необходимости лечения разрабатывался план комплексной терапии, максимально направленный на устранение причин развития патологического состояния и максимально приемлемый для пациента в функциональном эстетическом и материальном плане. Решение по поводу лечения необходимо принимать взвешенно, так как функциональные расстройства из компенсированного состояния могут трансформировать механизмы адаптации.

Результаты ортопедического лечения пациентов основной группы. После проведенного лечения пациенты основной группы наблюдались в сроки 1, 3, 6 месяцев и 1 год после протезирования. Всем пациентам было проведено развернутое клинико-рентгенологическое обследование с целью исключения общесоматической патологии и выявления распространённости и тяжести заболеваний пародонта, а так же определения необходимого для установки имплантатов объёма костной ткани, изменений в области височно-нижнечелюстного сустава.

При наличии противопоказаний к имплантации или отказа мы предлагали пациентам альтернативные способы протезирования с клиническим и функциональным обследованием до и после лечения с использованием электронной системы записи движений нижней челюсти Arcus Digma. После лечения графическая картина движений нижней челюсти приближалась к показателям контрольной группы: определялась симметрия перемещений головок нижней челюсти при открывании и закрывании рта, движении Бен-нета, а так же равномерное смещение межрезцовой точки при латеротрузи-онных движениях. Причем наиболее быстрое восстановление биомеханики нижней челюсти отмечалось при протезировании на имплантатах (в срок до 3 месяцев).

Через 3 месяца пользования ортопедическими конструкциями были проведен контрольный осмотр и функциональный анализ движений нижней челюсти с использованием Arcus Digma и получены следующие данные: симметричное смещение мыщелкового отростка на одинаковое расстояние при открывании рта, восстановление симметрии перемещения межрезцовой точки во время латеротрузионных движений. Амплитуда боковых смещений межрезцовой точки стала одинаковой величины и составила около 10,0 мм (рис. 6).

Движения Беннета составило примерно 9,0 мм, и было практически симметричным, что свидетельствует о правильном и равномерном распределении жевательной нагрузки в восстановленном зубном ряду при пережевывании пищи.

Сроки восстановления жевательной эффективности по данным функциональных исследований при протезировании бюгельными и ригельными протезами практически не отличались. Всем пациентам назначалась миогим-настика, целью, которой являлись устранение функциональных нарушений и формирование двустороннего типа жевания.

Через полгода и 1 год проведенные функциональные исследования не показали статистически значимых отличий от полученных ранее записей движений нижней челюсти и амплитуды перемещений головок нижней челюсти.

j Sag. Condylus 1m

16 14 12 10

1 О -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12

Bennett Angle=12.0°

-2 -1 0 1 2 3 4 5

1 0 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 ■ -9 ' -10 -j -11 -j -12

Bennett Angle=6.5°

-5 -4 -3 -2 -10 12

В

1

11 0 1

Right Left

Opening

Right Left

Retrusion

Д

4

2 a -2 -4 -6 -8 -10 -12 -14

'v>

-16 -14 -12 -10 -6

-2 0 2 4

E

6 10 12 14 16

Рис. 6. Графическое изображение перемещения головок нижней челюсти при дефекте зубного ряда слева, пациента У., 58 лет через 3 месяца после лечения (А, Б - смещение головок нижней челюсти при протрузии, В, Г-движение Беннета, Д- амплитуда перемещения головокнижней челюсти при открывании рта) и межрезцовой точки (Е)

Таким образом, проведенные нами клинико-функционапьные исследования показали, что при односторонних дистально-неограниченных дефектах зубного ряда происходят нарушения биомеханики нижней челюсти, даже на тех стадиях, когда пациенты не предъявляют никаких жалоб. И тщательный функциональный анализ позволяет мотивировать пациентов на своевременное лечение.

ВЫВОДЫ

1.При односторонних дистально-неограниченных дефектах зубного рядана стороне сохранившихся зубов антагонистов формируется групповая функция ведения нижней челюсти при боковых движениях, на зубах появляются характерные фасетки стирания, определяющие односторонний тип жевания.

2.При анализе записей движений нижней челюсти при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда выявлено увеличение амплитуды движения мыщелкового отростка на стороне дистально-неограни-ченного дефекта относительно стороны с сохраненными зубами при открывании рта и движении Беннета.

3.При латеротрузии межрезцовая точка перемещается в сторону дефекта зубного ряда на меньшее расстояние по сравнению со смещением в привычную сторону жевания, где сохранились антагонирующие пары зубов.

4.0собенность топографии мыщелков при формировании одностороннего типа жевания состоит в том, что на стороне дефекта мыщелковый отросток смещается медиально (внутрь), каудально (вниз) и вентрально (вперед), а на привычной стороне жевания - латерально (наружу), краниально (вверх) и дорсально (назад).

5.Выбор метода лечения при одностороннем дистально-неограниченном дефекте не зависит от количества утраченных зубов и должен производится после тщательного функционального исследования биомеханики нижней челюсти, который позволит добиться правильного положения нижней челюсти.

б.Отдаленные результаты лечения пациентов с односторонними дис-тально-неограниченными дефектами зубных рядов подтвердили необходимость изучения биомеханики нижней челюсти до начала лечения и на его этапах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике и выявлении изменений в зубочелюстно-лицевой системе при одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда рекомендуется проведение функциональной диагностики с использованием аппарата АгсизО^та

2. При одностороннем дистально-неограниченном дефекте зубного ряда на фоне дисфункциональных нарушений в височно-нижнечелюстном сус-

таве ортопедическое лечение необходимо проводить не в привычной окклюзии, а в центральном соотношении.

3. Восстановление одностороннего дистально-неограниченного дефекта зубного ряда необходимо проводить под контролем графических записей движений нижней челюсти полученных при проведении механической или электронной аксиографии.

4. Ортопедическое лечение пациентов с односторонними дистально-неограниченными дефектами зубного ряда необходимо проводить после нормализации биомеханики нижней челюсти с помощью позиционирующей шины или временных съемных протезов с позиционирующими пелотами.

5. Все лечебно диагностические мероприятия рекомендуем проводить с использованием индивидуально настраиваемого артикулятора.

6. Для объективного позиционирования суставных головок нижней челюсти на этапах ортопедического лечения пациентов рекомендуем применять тест электронного позиционного анализа системы ArcusDigma.

7. В качестве ортопедической конструкции при восстановлении одностороннего дистально-неограниченного дефекта зубного ряда рекомендуем при наличгш показаний применять несъемные зубные протезы с опорой на имплантаты. При невозможности имплантации применять съемные протезы с замковой фиксацией (ригельной) или телескопической.

Список работ, опубликованных по диссертации

1.Гоман М.В. Влияние окклюзионных шин на изменение положения мыщелков ВНЧС, определяемые ARCUSdigma (KaVo) / М.В. Гоман, Т.В. Азиев, З.А. Матаев // Кубанский научный медицинский вестник.- 2008.- № 34 (102-103).-С. 19-21.

2.Азиев Т.В. Эффективность применения ультразвуковой системы регистрации движений нижней челюсти Arcus Digma (KaVo) на этапе диагностики и лечения функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава / Т.В. Азиев, М.В. Гоман, З.А. Матаев // Вестник российского университета дружбы народов.- 2008.- №2,- С. 33-37.

3.Настройка артикулятора Protar (KaVo): регистрация движения нижней челюсти механической лицевой дугой Arcus-System или электронная ак-сиография ArcusDigma? / М.В. Гоман, Т.В. Азиев, З.А. Матаев, Ф.Х. Бешто-кова // Сб. науч. работ «Актуальные вопросы клинической стоматологии».-Ставрополь, 2007,-С. 133-135.

4.Гоман М.В. Использование Arcus Digma на этапах диагностики и планирования ортопедического лечения. Клиническое наблюдение / М.В. Гоман, Т.В. Азиев, З.А. Матаев // Сб. науч. работ «Новое в теории и практике стоматологии»,- Ставрополь, 2007.- С. 153-156.

5.Гоман М.В. Изменение положения мыщелков ВНЧС, определяемые Arcus Digma, KaVo при применении окклюзионных шин / М.В. Гоман, Т.В. Азиев, З.А. Матаев // Сб. науч. тр., посвящ. 75-летию проф. В.Ю. Миликеви-

ча, «Актуальные вопросы стоматологии».- Волгоград, 2007,- С. 84-86.

6.Использование Arcus Digma (KaVo) при диагностике и лечении больных с мышечно-суставной дисфункцией / MB. Гоман, Т.В. Азиев, З.А. Матаев, А.Е. Брагин // Современная ортопедическая стоматология,- 2007.-№8.-С. 62-65.

7.Азиев Т,В. Сравнение регистрации движений нижней челюсти механической лицевой дугой Arcus-System и электронной аксиографии Arcus Digma у пациентов с полноценными зубными рядами / Т.В. Азиев, М.В. Гоман, З.А. Матаев II Сб. науч. тр. центра социально-гуманитарного образования СОГУ,-Владикавказ, 2008,-С.117-119.

8.Азиев Т.В. Применение электронной аксиографии на этапах диагностики и планирования ортопедического лечения. Клинический случай / Т.В. Азиев, М.В. Гоман, З.А Матаев // Сб. науч. тр. центра социально-гуманитарного образования СОГУ,- Владикавказ, 2008,- С.120-123.

Матаев Зелимхан Абдулвахабович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 19.10.09. Подписано в печать 19.10.09. Формат 60x84 '/|6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. леч. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1999. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.