Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Особенности артериальной гипертензии у водителей автотранспорта на Крайнем Севере

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности артериальной гипертензии у водителей автотранспорта на Крайнем Севере - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности артериальной гипертензии у водителей автотранспорта на Крайнем Севере - тема автореферата по медицине
Попов, Андрей Иванович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Попов, Андрей Иванович :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гилертекэия как медико-социальная проблема 1 ]

1.2. Артериальная гипертензня как профессионально обусловленное заболевание

1.3. Особенности производственных факторов водителей автотранспорта

1.4. Распространенность артериальной гипертенэии и факторов риска среди водителей автотранспорта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика н объем исследований

2.2. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕГГЕНЗИИ И

ФАКТОРОВ РИСКА у ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ 3.1 Распространенность артериальной гипертонии у водителей автотранспорта

3.2, Распространенность факторов риска у водителей автотранспорта

3.3. Сравнительная характеристика распространенности АГ и ФР у водителей автотранспорта и лиц, занятых преимущественно физическим и преимущественно умственным трудом

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И КЛИНИЧИСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ П1ПЕРТЕНЗИИ У ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ 4.1. Психологические факторы артериальной гипертонии у водителей автотранспорта

4.2. Характер суточного профиля артериального давления у мдоттенбй автотранспорта 72 тИАСПгесттлньнности .' II ргрофии |1!!-|: А: лудачкл у

БОДИТЪЩЙ АВТОТРАНСПОРТА

ГЛАВА ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Попов, Андрей Иванович, автореферат

Заболевания системы кровообращения - одни из самых распространенных в Российской Федерации, смертность от них к структуре причин общей смертности населения составляла 55,8% (2042), а в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в этом же году эти показатели составили 47,0%, так же занимая первое место среди причин смертности. Основными причинами смерти от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и неребро вас куляркые заболевания, на долю которых в 2002 г. приходилось 8-4,5%, а ведущий фактор риска их развития артериальная гнпертензня (АГ),

Основой профилактики АГ во всем мире признана борьба с факторами риска (ФР), наличие которых и определяет прогноз для больного АГ. В то же время неудовлетворенность эффективностью профилактических программ, направленных на борьбу с традиционно известными ФР, такими как избыточная масса тела (ИМТ), низкая физическая активность (НФА), дислипопротендемня (ДЛП), курение, побуждает исследователей к оценке роли ранее не учитываемых ФР Среди них все большее внимание стало уделяться психосоциальным факторам (Р.Г.Огаиов, 2002), в том числе -вызванным большими нагрузками на работе Как правило, большинство работающих людей 30,0 - 40,0% своего времени проводит на рабочем месте (Н.Ф.Измеров и соавт,, 1999);. Исходя из этого, для повышения эффективности профилактики АГ изучение особенностей ее формирования и течения с учетом профессиональных факторов является весьма перспективным.

В настоящее время одной из самых массовых является профессия водителя автотранспорта (далее ■ водители). По литературным данным комплекс воздействующих факторов рабочей среды (виброакустических, микроклиматических, химических и др.), а так же факторов трудового процесса - тяжести н напряженности труда) приводит к тому, что индекс риска болезней сердца и сосудов у водителей в 3 раза выше, чем у работников других профессий (G. Iledbering el al., 1993), а профессиональную Группу водителей следует отнести к группе повышенного риска развития артериальной гипертенэни (О.П.Рушкевнч и соавт,, 2003; Л.Л.Эльгаров и соавт., 2004),

Профессиональная группа водителей автотранспорта (ВА) на Ямале по численности занимает третье место» достигая 22,0% среди мужчин (Т.В.Отрсшко. 2004), Особенностью трудовой деятельности в этом регионе является наличие экстремальных климатических условий н работа в условиях чрезвычайно суровой длительной зимы, на обледенелых, часто временных трассах - «зимниках»» при плохой видимости (полярная ночь, метели), и выраженной монотонности внешней среды. Эти факторы значительно усложняют эксплуатацию автотранспорта и повышают физиологическую стоимость выполняемой работы, а плохая связь и удаленность от населенных пунктов несет в себе дополнительный стресс, связанный с возможностью обморожения, а иногда н угрозой жизни в случае неисправности автомобиля.

Проблема АГ у В А привлекает к себе повышенное внимание специалистов не только нз-за медицинских аспектов этого заболевания, но и в связи с влиянием на профессионально значимые функции и качества, так как ухудшает исполнение профессиональных обязанностей. Это приводит к увеличению рнска дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в 1,5-1 >8 раза (А.И.Вайсман, 1996), На фоне статистики аварийности на дорогах России, где в год происходит более 170 тыс, дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут более 32 тыс. н получают ранения до 200 тыс. человек уровень этого ущерба не может не тревожить, К несчастным случаям в 90,095,0% приводят неправильные действия ВА, их ошибки при управлении автотранспортными средствами (ll.Laaksonen, 1994). При этом в группе ВА с АГ количество совершивших одно н более ДТП составляет 80,0%, в то время как в группе с нормальным АД таковых лишь 37,5% (А.А.Эльгаров н соавт., 1996), По данным А.А.Эльгарова (200t) 5,6% осложнений АГ возникает непосредственно во время управления автотранспортом. Комплексное динамическое наблюдение 180 водителей с установленным диагнозом АГ в течение 3-х лет обнаружило неадекватное в 50,0% н нерегулярное лечение и 75,0% случаев соответственно. Гипертонические кризы за этот период возникали у Ш от числа наблюдаемых, острые нарушения мозгового кровообращения развилось у 15%, а ИБС. а т. ч, и острый инфаркт миокарда у 20% наблюдаемых.

Данные литературы, посвященной изучению особенностей АГ у ВА на Крайнем Севере (КС) немногочисленны. Некоторые исследователи (В.В.Константинов и соавг., 2001), изучавшие проблему АГ у ВА в экстремальных клнмагогеографическнх условиях (г. Якутск), отмечали большую се распространенность по сравнению с данными национальной выборки. Однако условия среды обитания на обширной территории, выходящей к Ледовитому океану, значительно отличаются друг от друга природными (широта меридиана, высота над уровнем моря, ледовитость, величина геомагнитного поля и др.), н социальными условиями. Ямал 35 лег назад представлял собой практически малоиспользуемую и малонаселенную тундровую территорию с коренным населением, ведущим полунатуральное хозяйство, и некоторым количеством вынужденных переселенцев из числа бывших осужденных и обслуживающего персонала мест заключений, оставшихся в небольших поселках после массовой реабилитации а 1953 году. За два десятилетия после начала освоения месторождений газа демографическая картина округа преобразилась радикально за счет вновь прибывших мигрантов: численность населения возросла в десятки раз. Дальнейшее освоение газовых месторождений связано с освоением все более удаленных месторождений, н роль автомобильного транспорта в их освоении является одной нэ ключевых

Учитывай медикп-еоциальную значимость АГ на Крайнем Севере, отсутствие данных об особенностях течения АГ у ВА мы поставили следующую ЦЕЛЬ: изучить распространенность артериальной гипертензнн, факторов риска сё развития, особенностей течения у водителей автотранспорта на Крайнем Севере, с последующей разработкой профилактических мероприятий

Для достижения поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность артериальной гнпертензнн среди водителей автотранспорта на территории Ямало-Ненецкого АО» расположенного в полярной зоне Крайнего Севера.

2. Изучить распространенность у водителей автотранспорта факторов риска развития артериальной гипертензии: избыточной массы тела, низкой физической активности, дмелннмдемии, курения, нарушения порога чувствительности к поваренной соли, северного стажа.

3. Выявить особенности течения артериальной гнпертензнн у водителей автотранспорта по следующим показателям: степени тяжести АГ, характер изменений суточного профиля АД, структурные изменения миокарда левого желудочка {уровень гипертрофии), особенности психологического статуса.

4. Сравнить распространенность артериальной гнпертензнн н факторов риска клинические особенности (структурные изменения миокарда левого желудочка, суточный профиль АД, психологический статус) у водителей автотранспорта с работниками других профессиональных групп (занятых преимущественно умственным н преимущественно физическим трудом), проживающих в тех же условиях на территории Ямало-Ненецкого АО.

5. С учетом полученных результатов исследования, разработать методические рекомендации по профилактике артериальной гнпертекзнн у водителей автотранспорта для регионов Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого АО).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА;

• Впервые на Крайнем Севере (на территории Ямало-Ненецкого АО) выявлена высокая распространенность артериальной гипертензии и факторов риска её развития среди водителей автотранспорта, а также их распределение в зависимости от возраста, северного и профессионального стажа. Впервые выявлены клинические особенности артериальной гмпергензнн среди водителей автотранспорта но показателям: суточный профиль АД; состояние миокарда левого желудочка; особенности психологического статуса водителей, работающих в условиях Крайнего Севера на территории Ямало-Ненецкого АО. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработаны методические рекомендации по профилактике артериальной гнпертензнн н факторов риска ее развития у водителей автотранспорта. Это позволит снизить количество осложнений, приводящих к инвалидности и смертности среди водителей автотранспорта, что будет способствовать сохранению трудовых ресурсов, снизит экономические и социальные потери в регионе.

Разработаны рекомендации по отбору водителей автотранспорта, которые будут способствовать повышению качества их профессионального отбора, снижению заболеваемости артериальной гнпертензией,

Разработаны предложения по совершенствованию системы охраны здоровья водителей автотранспорта, работающих в климатических условиях Крайнего Севера {на территории Ямало-Ненецкого АО).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы, содержащей 134 отечественных и 52 зарубежных авторов, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности артериальной гипертензии у водителей автотранспорта на Крайнем Севере"

выводы

1. Распространенность артериальной гинертензин среди водителей автотранспорта, работающих на Крайнем Севере (класс условий труда 3.3-3.4), вследствие особенностей условий производства и трудового процесса составляет 52,3%, что превышает распространенность артериальной гипертензнн среди лиц умственного (36,9%) и физического труда (50,2%). Среди водителей автотранспорта, проживающих в других регионах с умеренным климатом (класс условий труда 3.1-3.2), распространенность артериальной гнпертензии ниже (27,3-37,9%), чем среди водителей работающих на Крайнем Севере, вследствие воздействия экстремальных факторов внешней среды.

2, Распространенность артериальной гипертензнн возрастает с увеличением стажа работы на Крайнем Севере, особенно среди водителей до 40 лет. Так она составляет 8,1% при северном стаже менее 5 лет, 13,5% при длительности северного стажа до 10 лет, и 27,0% при северном стаже более 10 лет (р<0,01),

3, Наиболее значимыми факторами риска развития артериальной гипертензнн среди водителей автотранспорта на Крайнем Севере являются низкая физическая активность (70,2%), курение (48,6%), д нелн пол роте нде мия (41,7%), нарушение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (37,6%), избыточная масса тела (29,6%),

Число водителей автотранспорта имеющих четыре и более факторов риска в 3 раза превышает число водителей, не имеющих ни одного фактора риска. Численность водителей среди лиц с артериальной гинертензией имеющих четыре и более факторов риска вдвое выше, чем среди водителей без артериальной гнпертензнм.

4. Наиболее многочисленную группу среди водителей с артериальной гинертензией составляют лика с ее мягкой формой (25,7%). Вместе с тем среди водителей на Крайнем Севере наблюдается высокая распространенность тяжелой формы артериальной гнпертензнн (15,1%), которая достигает 23.8% в возрастной группе 40-49 лет.

5. Течение артериальной гнпертензни у водителей сопровождается выраженным изменением суточного профиля АД, в частности: нон-днперы составляют 43,1%, найт-пнкеры составляют 32,7%; показатели индекса времени превышают нормативные значения для систолического АД в 51,5% случаев, дня диастолического АД в 63,1% случаев. При этом в 54,8% артериальная гипертензня сопровождается гипертрофией левого желудочка,

6. Среди водителей с артериальной гнпертензией выявлено напряжение механизмов психической адаптации: депрессивные реакцни встречаются в 63,8% случаев, депрессии в 6,9% случаев, высокая личностная тревожность - в 50,0% случаев, что снижает общий уровень функциональных возможностей психической адаптации организма.

7. При первичной профилактике артериальной гнпертензни среди водителей автотранспорта на Крайнем Севере основные мероприятия должны быть направлены на борьбу с факторами риска ей развития (неблагоприятными факторами рабочей среды и трудового процесса, климатическими факторами, вредными привычками и др.). При этом в возрастной группе до 40 лет так же необходимо сосредоточить усилия на профилактике низкой физической активности и курения, а в группе старше 40 лет - на избыточном потреблении поваренной соли н низкой физической активности,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичной профилактике артериальной гнпертенэни среди водителей автотранспорта на Крайнем Севере основные мероприятия должны быть направлены на борьбу с факторами риска. В возрастной группе до 40 лет главные из ннх ннзкав физическая активность н курение. В старшей возрастной группе необходимо сосредоточить усилия в первую очередь на профилактике избыточного потребления поваренной соли и низкой физической активности.

2. При проведении профессионального отбора нодитслей для работы в регионах Крайнего Севера для прибывших мигрантов, а так же регулярных профилактических осмотров на предприятиях, необходимо использовать методы суточного моннторироваиия артериального давления, ультразвукового исследования сердца, психологического тестировании в качестве стандартных и обязательных при экспертизе трудоспособности. Это позволило бы более надежно установить противопоказания к работе, избежать случаев дне симуляции заболевания, улучшить комплайнс больных водителей и оптимизировать медикаментозную терапию, тем самым способствовать укреплению здоровья водителей и уменьшению риска дорожно-транспортных происшествий,

3. При вторичной профилактике артериальной гнпертенэни у водителей автотранспорта необходимо учитывать воздействие лекарственных препаратов на профиль суточного ритма артериального давления, влияние на регресс гипертрофии левого желудочка. Учитывая изменение психологических функций у водителей с артериальной гнпертензней целесообразно проведение профилактических мероприятий в сотрудничестве с медицинским психологом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности артериальной гипертензии у водителей автотранспорта на Крайнем Севере

На правах рукописи

ПОПОВ Андрей Иванович

ООЗОЬаьи у.

особенности артериальной гипертензии у водителей автотранспорта в условиях крайнего севера

14.00.50 - Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003053601

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно - исследовательском институте медицинских проблем Крайнего Севера РАМН.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Л.В. Саламатина Научный консультант:

доктор медицинских наук Л.В. Прокопенко

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор В.А. Капцов

доктор медицинских наук, профессор О.П. Рушкевич

Ведущая организация: Московский областной Научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского.

Защита состоится «26» февраля 2007 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д. 001.012.01 при ГУ Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН по адресу: 105275 Москва, проспект Буденного, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН. Автореферат разослан «_» января 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Н.Б.Рубцова

Актуальность работы. В настоящее время одной из самых массовых является профессия водителя автотранспорта (далее - водители). По литературным данным комплекс воздействующих факторов рабочей среды (виброакустических, микроклиматических, химических и др.), а так же факторов трудового процесса - тяжести и напряженности труда) приводит к тому, что индекс риска болезней сердца и сосудов у водителей в 3 раза выше, чем у работников других профессий (О.Нес1Ьегш§ е1 а1., 1993), а профессиональную группу водителей следует отнести к группе повышенного риска развития артериальной гипертензии (Н.Ф.Измеров и соавт., 1999; А.А.Эльгаров и соавт., 2004).

Профессиональная группа водителей в Ямало-Ненецком автономном округе (АО), относящемуся к регионам Крайнего Севера, по численности занимает третье место среди мужчин (Т.В.Отрешко, 2004). Особенностью трудовой деятельности в этом регионе является наличие экстремальных климатических условий: работа в условиях чрезвычайно суровой продолжительной зимы, обледенелых, часто временных трассах - «зимниках», при плохой видимости (полярная ночь, метели) и выраженной монотонности внешней среды. Эти факторы значительно усложняют эксплуатацию автотранспорта и повышают физиологическую стоимость выполняемой работы, а плохая связь и удаленность от населенных пунктов несет в себе дополнительный стресс, связанный с возможностью обморожения, а иногда и угрозой жизни в случае неисправности автомобиля.

Эффективный контроль за АД при артериальной гипертензии достигается крайне редко (Ж.Д.Кобалава, 2001), вследствие трудностей в решении медицинской и социальной составляющей этой проблемы. Данные литературы, посвященной изучению особенностей артериальной гипертензии у водителей на Крайнем Севере немногочисленны. Вместе с тем, дальнейшее развитие региона связано с освоением все более удаленных газовых месторождений, и роль автомобильного транспорта в его обеспечении является одной из ключевых.

Цель работы: изучить распространенность артериальной гипертензии, факторов риска её развития, особенностей течения у водителей автотранспорта на Крайнем Севере, с последующей разработкой профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность артериальной гипертензии среди водителей автотранспорта на территории Ямало-Ненецкого АО, расположенного в полярной зоне Крайнего Севера.

2. Изучить распространенность у водителей автотранспорта факторов риска развития артериальной гипертензии: избыточной массы тела, низкой физической активности, дислипидемии, курения, нарушения порога чувствительности к поваренной соли, северного стажа.

3. Выявить особенности течения артериальной гипертензии у водителей автотранспорта по следующим показателям: степень тяжести АГ, характер изменений суточного профиля АД, структурные изменения миокарда левого желудочка (уровень гипертрофии), особенности психологического статуса.

4. Сравнить распространенность артериальной гипертензии, факторов риска её развития и клинические особенности (структурные изменения миокарда левого желудочка, суточный профиль АД, психологический статус) у водителей автотранспорта с работниками других профессиональных. групп (занятых преимущественно умственным и преимущественно физическим трудом), проживающих в тех же условиях на территории Ямало-Ненецкого АО.

5. Разработать, с учетом полученных результатов исследования, методические рекомендации по профилактике артериальной гипертензии у водителей автотранспорта для регионов Крайнего Севера (на примере Ямало-Ненецкого АО).

Научная новизна работы:

• Впервые на Крайнем Севере (на территории Ямало-Ненецкого АО) выявлена высокая распространенность артериальной гипертензии и факторов

риска её развития среди водителей автотранспорта, а также их распределение в зависимости от возраста, северного и профессионального стажа.

• Впервые среди водителей автотранспорта, работающих в условиях Крайнего Севера на территории Ямало-Ненецкого АО, выявлены клинические особенности артериальной гипертензии по показателям: суточный профиль АД; состояние миокарда левого желудочка; особенности психологического статуса. Практическая значимость работы:

Разработаны методические рекомендации по профилактике артериальной гипертензии и факторов риска её развития у водителей автотранспорта. Это позволит снизить количество осложнений, приводящих к инвалидности и смертности среди водителей автотранспорта, что будет способствовать сохранению трудовых ресурсов, снизит экономические и социальные потери в регионе.

- Разработаны рекомендации по отбору водителей автотранспорта, которые будут способствовать повышению качества их профессионального отбора, снижению заболеваемости артериальной гипертензией.

- Разработаны предложения по совершенствованию системы охраны здоровья водителей автотранспорта, работающих в климатических условиях Крайнего Севера (на территории Ямало-Ненецкого АО).

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на ежегодной научно-практической конференции «Вопросы сохранения м развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 15-17 июня 2005 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в районах Крайнего Севера» (Надым, 13-14 сентября 2006 г.), V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 30 октября-2 ноября 2006 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, 5 глав, выводов,

списка используемой литературы, содержащей _ отечественных и _

зарубежных авторов, приложения.

Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста,

иллюстрирована_таблицами и_рисунками.

Основные положения выносимые иа защиту:

1. На Крайнем Севере распространенность артериальной гипертензии, факторов риска её развития у водителей автотранспорта выше, чем среди лиц других профессиональных групп, вследствие воздействия комплекса неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса, а так же выше распространенности артериальной гипертензии у водителей работающих в других регионах, с менее суровыми климатическими условиями.

2. На Крайнем Севере у водителей автотранспорта преобладает нарушение суточного профиля АД с ночной гипертензией, либо с недостаточным снижением АД в ночное время, а так же с высокими значениями индекса времени, что приводит к развитию выраженной гипертрофии левого желудочка.

3. Артериальная гипертензия у водителей автотранспорта на Крайнем Севере сопровождается выраженными изменениями психологического состояния, что нарушает у них процесс адаптации и приспособления к условиям среды обитания.

Материалы и методы исследования:

Для решения поставленных задач были объединены первичные данные поперечных исследований проведенных коллективом ГУ НИИ МПКС РАМН с участием автора, которые проводились на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 2003 по 2005 гг. по единому протоколу в городах Муравленко, Губкинский, Лабытнанги, Тарко-Сале, Надым. Объектом исследования явились мужчины, пришлые жители Ямало-Ненецкого АО в возрасте 20-59 лет. Всего обследовано 1187 человек. Все обследованные мужчины были распределены по профессиональному принципу на три группы: водителей автотранспорта (ВА), лиц преимущественно занятых умственным трудом (ЛУТ), и лиц, занятых преимущественно физическим трудом (ЛФТ).

Характеристики обследованных групп по численности, возрасту, северному и трудовому стажу существенно не отличались друг от друга (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика обследованных групп

Показатели Группы

Водители ЛФТ ЛУТ

Количество человек (п =1187) 331 412 444

Возраст, (М±ш), лет 41,8±0,9 39,6±0,9 40,5±0,7

Длительность проживания на Крайнем Севере, (М±т), лет 21,2±0,7 19,8±0,5 21,2±0,5

Трудовой стаж, (М±т), лет 18,9±0,7 17,5±0,5 18,4±0,6

На первом этапе у 1187 мужчин в возрасте 20-59 лет проведен следующий объем исследований: анкетирование для выявления основных хронических неинфекционных заболеваний, уровня физической активности; антропометрия, измерение АД, забор крови для определения уровня липидемии (рис. 1). Все мужчины в зависимости от характера труда были разделены на 3 группы.

На втором этапе в каждой профессиональной подгруппе случайным образом отобрали каждого третьего из числа лиц, с выявленной артериальной гипертензией. У этих лиц, изучались психологические особенности, проводилось эхокардиографическое исследование сердца (ЭХО-КГ), суточное мониторирование артериального давления (СМАД).

ПЕРВЫЙ ЭТАП - СКРИНИНГ ПОПЕРЕЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: АНКЕТИРОВАНИЕ, АНТРОПОМЕТРИЯ, ИЗМЕРЕНИЕ АД, ЗАБОР КРОВИ (МУЖЧИНЫ 1187 человек)

ВОДИТЕЛИ АВТОТРАНСПОРТА (331 человек)

ЛИЦА ФИЗИЧЕСКОГО

ТРУДА

(412 человек)

^ Выборка: ( ЛФТсАГ V (216 человек)

ЛИЦА УМСТВЕННОГО

ТРУДА

(444 человека)

Выборка: ЛУТсАГ (164 человека)

ВТОРОЙ ЭТАП: ЛИЦА С ВЫЯВЛЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ИЗ ГРУПП: ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ, СМАД, ЭХО-КГ

ВАсАГ (58 человек)

ЛФТсАГ (69 человек)

ЛУТсАГ (64 человек)

Рис. 1. Этапы исследования.

При оценке факторов риска к лицам с избыточной массой тела были отнесены мужчины с индексом Кетле > 29,0. Отношение к курению оценивалось при помощи опроса. Человек считался регулярно курящим, если он выкуривал, по крайней мере, 1 сигарету или папиросу в день. Степень физической активности определялась по результатам опроса. Низкой физической активностью считалось сидение на работе в течение 5 часов и более при активном досуге (зимой и летом, включая время, которое тратится на ходьбу до работы и обратно) менее 10 часов в неделю.

Измерение АД проводилось по стандартной методике с использованием критериев оценки уровня АД, рекомендованных ВОЗ/МОГ (1999). К пациентам с артериальной гипертензией относили также лиц с нормальным уровнем АД, но находившимся на антигипертензивном лечении, либо закончившим последнее не позднее двух недель на момент обследования.

Исследования уровня липидов в крови проводились на автоанализаторе "Доктор Ланге LP-700" с использованием наборов фирмы "Human".

При изучении основных свойств личности и степени стресса у пришлого населения использованы психодиагностические опросники и опросники -анкеты. Для оценки тревожности применялась Шкала тревожности Ч.Д.Спилберга - Ю.Л.Ханина. С целью исследования распространенности депрессивного синдрома использована Шкала самооценки депрессии Цунга (W.W.K.Zung, N.S.Durham, 1965). Для исследования личности использовался сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМОЛ).

Эхокардиографическое исследование проводилось на эхокардиографе «General Electric logic-Ш». За гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) был принят уровень индекса массы миокарда левого желудочка (иММЛЖ), превышающий 134 г/м2 у мужчин.

Суточное мониторирование АД (СМАД) осуществлялось автоматическим аппаратом «Tonoport» IVa «Hellege» (Германия) по стандартной методике. Аппарат осуществляет регистрацию АД осциллометрическим методом. Программирование регистратора и расшифровку осуществляли с помощью компьютерной программы. Для оценки СМАД использовали следующие показатели: среднесуточные значения систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД), показатели САД и ДАД за дневной и ночной период, вариабельность САД и ДАД за дневной и ночной период и степень ночного снижения (СНС) САД и ДАД, индекс времени (ИВ).

Данные представлены в виде - M±m (М - среднее значение, т -стандартная ошибка среднего арифметического). В случае нормального распределения достоверность различий оценивалась по парному t - критерию

Стьюдента, оценка связи по коэффициенту К.Пирсона. В случае отсутствия нормальности распределения примепяли иепараметрические критерии: при определении связей между показателями - коэффициент Спирмена, для оценки межгрупповых различий двух независимых выборок - критерий Манна-Уитни, нескольких независимых выборок - критерий Крускала-Уоллиса. Результаты исследований и обсуждение:

Исследование показало, что распространенность АГ среди водителей в возрасте 20-59 лет составляет 53,2%. Анализ распространенности АГ по возрастным группам среди водителей выявил, что с возрастом она увеличивается. Так, в возрастном диапазоне 20-29 лет распространенность АГ составила 26,7%, в диапазоне 30-39 лет - 36,8%, в 40-49 лет - 57,7%, в 50-59 лет - 72,7%, превышая распространенность АГ в группе 20-29 лет в 2,7 раза (р<0,001). Артериальная гипертензия у водителей после 40 лет так же выявлялась достоверно чаще, чем до 40 лет (63,8% против 32,7%, р<0,001, /%2/ = 44,07). Распространенность АГ среди лиц физического труда составила 50,2% и умственного труда - 36,9%.

Нами изучена распространенность АГ по степени тяжести. Мягкая артериальная гипертензия (МАГ) встречалась среди водителей чаще всего и составила 25,7% против 19,4% среди ЛУТ и 21,4% среди ЛФТ. Распространенность МАГ среди водителей увеличивалась с возрастом от 15,6% в 20-29 лет до 37,5% в 50-59 лет (р<0,01). Среди водителей в возрасте до 40 лет распространенность МАГ (16,8%) занимает промежуточное положение между ЛФТ (17,7%) и ЛУТ (14,0%) (рис. 2). Необходимо заметить, что прирост распространенности в возрастных интервалах от 40-49 лет к 50-59 годам весьма значителен и составляет почти 1/2 (16,8% и 25,4% соответственно, р<0,05). Распространенность МАГ среди водителей наиболее высока в возрасте старше 40 лет и составила 30,3%, среди ЛУТ - 23,8% и 26,6% у ЛФТ (рис. 3).

Распространенность более тяжелой формы - умеренной артериальной гипертензии (УАГ) среди водителей была меньше и составила 8,8% против 11,5% у ЛУТ и 13,6% у ЛФТ. Наибольшую распространенность у водителей

она составляет в возрастной группе 30-39 лет - 11,8%. Наименьшее значение распространенность УАГ имела в возрастной группе 20-29 лет, составляя 6,7%, Среди возрастной категории до 40 лет она составила 9,7% у водителей, что превышает таковую как у ЛУТ (6,5%), так и у ЛФТ (8,6%), Распространенность УАГ среди водителей в возрасте старше 40 лет значительно ниже, чем среди других профессиональных групп: 8,3% против 15,6% среди ЛУТ и 19,8% среди ЛФТ (рис, 2). Распространенность мягкой АГ встречается достоверно чаще, чем умеренной АГ (р<0,001).

зо, з%

26,6%

19,8%

га ва о лут

□ ЛФТ

15.6*/

14.3% 1(1,3%-]

Мя[*ая Умсрс|шал I я желал Артерналъ!£ая гнпертеюкя

Рис. 2. Распределение АГ среди водителей, лиц физического и умственного труда в возрасте до 40 лег по степеням тяжести/

Мягкая У№рсмшоя Тяжелая Артериальная пшертетня

Рис, Э. Распределение АГ среди водителей,

лиц умственного и физического труда в возрасте старше 40 лет по степеням тяжести.

Распространенность тяжелой артериальной гипертензии (ТАГ) у водителей на Крайнем Севере достигает 15,1% против 12,2% среда ЛУТ и 10,2% среди ЛФТ. Наиболее часто она встречается в возрасте 40-49 лет, составляя 23,8%. В возрастном периоде 20-29 лет не отмечено ни одного случая ТАГ. Распространенность ТАГ в возрасте до 40 лет среди водителей составила 1,8%, что выше, чем у ЛУТ - 1,0%, Но у ЛФТ ТАГ встречалась чаще - 3,4%. Распространенность ТАГ в возрасте старше 40 лет среди водителей - 16,8% превосходит аналогичную среди ЛУТ и ЛФТ, которая составила соответственно 10,2% и 14,3%.

Таким образом, распространенность АГ у водителей выше, чем у ЛФТ и ЛУГ. В сё структуре, по сравнению с лицами умственного и физического труда, преобладает МАГ и, что особенно важно, тяжелая артериальная гипертензия. Одновременно с этим распространенность УАГ ниже.

ЕЗ Водители с АГ в возрасте 20-39 лет

□ Водите ли с АГ в ьвдрасте 40-59 лег

61,0%

менее 5 5-10 10-15

Северйый стаж, лет

15 - 20

более 20

Рис. 4. Распространенность АГ среди водителей в возрастных группах 20-39 лет и 40-59 лет в зависимости от сроков проживания и районах Крайнего Севера.

Нами отмечена выраженная зависимость распространенности АГ от северного стажа среди водителей (рис. 4). В возрастной группе 20-39 лет она увеличивается с 8,1% при северном стаже менее 5 лет до 13,5% при северном стаже от 5 до 10 лет, и до 27,0% при северном стаже более 10 лет (р<0,01). При северном стаже более 20 лет раенространенностъ АГ в группе водителей 20-39 лет оказалась меньше (24,3%).

В возрастной группе 40-59 лет так же отмечаются значительные отличия в распространенности АГ среди водителей в зависимости ш длительности проживания на Крайнем Севере: с 0,7% среди водителей с северным стажем до 5 лет и до 61,0% среди водителей с северным стажем более 20 лет (р<0,001).

Наиболее распространенным среди водителей на Крайнем Севере оказался такой фактор риска, как низкая физическая активность (НФА),

составляющий 70,2% против 49,1% среди ЛУТ и 36,2% среди ЛФТ, что выше в 1,4 и 1,9 раза соответственно (рис. 5).

НФА Курение ДЛП ИМТ НПВЧПС

□ ЛУТ ЕЛ ЛФТ ОБА

Рис. 5. Распределение факторов риска среди водителей в сравнении с лицами умственного и физического труда.

Наиболее часто НФА встречается среди водителей в возрастной группе 30-39 лет, в которой она достигает 77,9%. В отличие от когорты водителей в целом, связь АГ с НФА в возрасте до 40 лет достоверна (р<0,01) {табл. 2,3),

Таблица 2

Распространенность АГ в возрасте 20-59 лет у водителей в зависимости от факторов риска

Показатели НФА Курение ДЛП ИМТ НПВЧПС Возраст

Всего обследовано, человек + - + - + - + - + - >40 <40

132 100 74 87 84 54 71 27 100 74 54 71

Человек с АГ, % 75,0 64,5 42,0 56,1 47,7 34,8 40,3 17,4 42,0 28,4 34,8 40,3

Р х3 г р>0,05 р<0,05 6,54 0,14 р>0,05 р<0,05 11,50 0,16 р<0,01 6,70 0,19 р<0,00! 32,52 0,25

Таблица 3

Распространенность АГ в возрасте 20-39 лет у водителей в зависимости от факторов риска_____

Показатели НФА Курение ДЛП ИМТ НПВЧПС

Всего обследовано, человек + - + - + - + - + -

32 44 50 24 23 12 16 10 17 12

Человек с АГ, % 86,5 58,7 64,9 66,7 32,4 30,7 52,0 14,3 32,4 22,7

Р х2 г р<0,01 8,79 0,28 р<0,01 10,12 0,27 р<0,001 13,78 0,33 Р<0,01 12,43 0,33 р<0,05 11,31 0,44

Таблица 4

Распространенность АГ в возрасте 40-59 лет у водителей в зависимости от факторов риска_________

Показатели НФА Курение ДЛП ИМТ НПВЧПС

Всего обследовано, человек + - + - + - + - + -

100 56 50 37 72 31 55 17 62 27

Человек с АГ, % 71,9 70,0 36,0 46,3 51,8 38,8 39,6 21,3 44,6 33,8

Р х2 г р>0,05 р<0,05 6,57 0,17 р<0,05 3,47 0,13 р<0,05 7,72 0,19 р>0,05

Распространенность курения среди водителей достигает 48,6% и сопоставима с курением среди ЛУТ - 48,2% и несколько ниже, чем среди ЛФТ -56,8%, а его связь с АГ у водителей по результатам нашего исследования достоверна (р<0,05) (табл. 2). Распространенность курения в возрастных группах подвержена значительным колебаниям. При этом в возрасте 20-39 лет она в 1,6 раза выше, чем в 40-59 лет и составляет 64,9% (р<0,01) против 36,0% (табл. 3,4).

Распространенность дислипопротеидемии (ДЛП) среди водителей достигает 41,7%. При этом у лиц с АГ она зарегистрирована в 47,7% случаев, у лиц без АГ в - 34,8% случаев. Анализируя зависимость распространенности АГ от ДЛП по возрастным группам у водителей необходимо отметить, что эта

взаимосвязь в возрастной группе 20-39 лет более выражена (р<0,001, %2=13,78, г=0,33), чем в возрастной категории 40-59 лет (р<0,05, /2=3,47, г=0,13).

Распространенность избыточной массы тела (ИМТ) среди водителей (29,6%) так же превышает аналогичные показатели других профессиональных групп, составляющие 25,5% среди ЛУТ и 24,8% среди ЛФТ. С увеличением возраста избыточная масса тела встречается чаще: увеличиваясь от 15,6% в 2029 лет и до 33,1% в 40-49 лет, возрастая за этот период в 2,1 раза.

Связь избыточной массы тела с АГ у водителей по результатам нашего исследования достоверна (р<0,05, /%2/ - 11,50) (табл. 2). В возрастной категории до 40 лет у водителей с артериальной гипертензией ИМТ встречается чаще в 3,2 раза, чем без АГ (52,0% против 14,3%, р<0,01, /-¿I - 12,43). В возрастной группе старше 40 лет у водителей с АГ ИМТ встречался в 1,9 раза чаще, чем без АГ (39,6% против 21,3%, р<0,01, /%2/ - 7,72).

Распространенность такого фактора риска, как нарушение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (НПВЧПС) среди водителей составляет 37,6%, столько же - 37,6% у ЛУТ и несколько чаще - 40,8% среди ЛФТ. По возрастным группам распространенность нарушения вкусовой чувствительности к поваренной соли увеличивается в 2,2 раза: от 22,2% в возрасте 20-29 лет до 48,9% в возрасте 50-59 лет. Следует отметить, что при НПВЧПС АГ у водителей выявлялась чаще, чем при её отсутствии (42,0% против 28,4%, р<0,01, /%2/ - 6,70). В возрасте до 40 лет зависимость распространенности АГ от НПВЧПС достоверна, достигая 32,4% против 22,7% (р<0,001, /'£/ - 11,31, г - 0,44) (табл. 3). В возрасте старше 40 лет АГ наблюдается так же чаще при НПВЧПС, составляя 44,6%.

Таким образом, у водителей, из числа изученных нами факторов риска, чаще, чем у ЛФТ и ЛУТ встречаются: низкая физическая активность, дислипидемия, избыточная масса тела. Распространенность НПВЧПС и курения у водителей находится на одном уровне с ЛУТ, и уступает распространенности этих факторов среди ЛФТ. Среди водителей количество лиц без факторов риска самое низкое из исследуемых профессиональных групп

и составило 3,6% что почти в 2 раза ниже, чем среди ЛУТ и ЛФТ, у которых число лиц без факторов риска составило 8,0% и 7,9% соответственно.

Для изучения психологических особенностей лиц с артериальной гипертензией был отобран случайным образом каждый третий с АГ по всем профессиональным подгруппам. Качественный анализ данных, полученных по шкале Цунга, показал, что депрессия у водителей выражена в большей степени, по сравнению с ЛУТ и ЛФТ. Средний фактический балл в целом по выборке у водителей составляет 36,90±1,06 усл. ед. (норма<34 усл. ед.), что достоверно выше по сравнению с показателями, полученными среди ЛФТ - 35,04±1,19 усл. ед. и среди ЛУТ - 33,39±0,86 усл. ед. (р<0,01). Распространенность депрессивного синдрома среди водителей также оказалась выше. Как показал количественный анализ, доля лиц с депрессивными реакциями среди водителей составляла 63,8% случаев, что в 1,3 раза выше, чем у ЛФТ (50,7%), и в 1,4 раза выше, чем у ЛУТ (45,3%).

Депрессия среди водителей выявляется в 6,9% случаев. Это вдвое чаще, чем среди ЛУТ, у которых она выявлена в 3,1% случаев, и незначительно уступает распространенности среди ЛФТ - 7,2%.

Данные, полученные по шкале Цунга показали, что депрессивный синдром у водителей выражен в большей степени, встречается чаще, чем среди ЛУТ и ЛФТ. Депрессия среди водителей выявляется в 2 раза чаще, чем среди ЛУТ.

Анализ личностных особенностей проведенный с помощью многофакторного опросника личности СМОЛ показал, что конфигурации профилей у лиц с АГ различных профессиональных групп схожи. Вместе с тем, общая высота профилей у водителей больше, по сравнению с ЛУТ и ЛФТ. В профиле у водителей преобладает повышение по шкале невротической триады, и в меньшей степени по психотическим шкалам профиля.

Выраженные изменешш психической деятельности у водителей с АГ отражал профиль по результатам усредненных показателей теста СМОЛ. Выраженность психических изменений у водителей оказалась максимальной по

шкалам ипохондрии, истерии и шизофрении и минимальной по психопатии и гипомашш (шкалы 4 и 9).

Шкалы

Рис. 6. Показатели теста СМОЛ у водителей с АГ в сравнении с ЛУТ и ЛФТ.

У водителей, имеющих артериальную гипертензию, отмечено увеличение показателей по шкалам 1,2,3,6,7,8 теста СМОЛ. Это шкалы «ипохондрии», «депрессии», «истерии», «ригидности аффекта», «психастении», «аутизации». Все это может служить признаками тревожно - депрессивных состояний, являющихся важным фактором риска. У водителей с АГ показатели по всем основным шкалам СМОЛ: ипохондрии, депрессии, истерии, паранойи, психастении и шизофрении выше, по сравнению с ЛУТ И ЛФТ (рис. 6).

Оценка уровня личностной и реактивной (ситуационной) тревожности показала, что у водителей уровень реактивной тревожности составил 40,22±1,22 балла и личностной - 46,16±1,12 балла, т. е. являлся средним и высоким соответственно (рис. 7).

Уровень реактивной тревожности Уровень личностной тревожности

Рис. 7. Уровни реактивной и личностной тревожности у водителей автотранспорта с АГ сравнительно с лицами физического и умственного труда.

ЕВА

□ ЛУТ

□ ЛФТ

Число лиц с низким уровнем реактивной тревожности среди водителей самое низкое и уступает ЛФТ почти в 2 раза, а ЛУТ - в 3 раза по распространенности (р<0,05); уровень личностной тревожности составляет у водителей 43,67±1,16 балла, (р>0,05), т, е. являлся средним (рис. 7).

64,1%

Высокий Умеренный Низкий УРТ УРТ УРТ

Рис. 8, Распределение уровней реактивной тревожности среди водителей с АГ в сравнении с ЛУТ и ЛФТ.

Высокий Умеренный Низкий УЛТ УЛТ УЛТ

Рис, 9, Распределение уровней личностной тревожности среди водителей с АГ в сравнении с ЛУТ а ЛФТ.

Если рассматривать структуру распределения лиц с высоким уровнем реактивной тревожности, то среди водителей он составляет 29,3%, что выше, чем у ЛФТ - 23,2% и ЛУТ - 20,3% (рис. 8).

Среди ЛУТ уровень реактивной тревожности составил 38,03±1,10 балла (р<0,05), а личностной - 43,08±1,02 балла (р>0,05), т. е. являлся средним. Таким образом, особенности условий труда и трудового процесса приводят к тому, что среди водителей автотранспорта уровень личностной тревожности выше, чем у ЛФТ и ЛУТ; реактивная (ситуационная) тревожность у водителей так же выше, чем у ЛУТ. Уровень распространенности высокой личностной тревожности среди водителей так же наиболее высокий и наблюдается у половины водителей (50,0%) (рис. 9). Среди ЛФТ высокий уровень личностной тревожности имеют 39,1%, среди ЛУТ - 34,4%. Число лиц с низким уровнем личностной тревожности среди водителей автотранспорта, как и в случае реактивной тревожности, ниже, чем у ЛФТ в 3 раза, а ЛУТ - в 1,8 раза.

Наряду с обычной тонометрией, с целью изучения характера суточного профиля АД (СПАД) у водителей, проживающих на Крайнем Севере, нами применялась методика суточного мониторирования АД (СМАД). Обследовано 58 водителей с АГ, в качестве групп сравнения использованы ЛФТ (69 человек) и ЛУТ (64 человека). Полученные результаты с учетом среднего возраста, длительности повышения АД, северного стажа представлены в табл. 5.

Анализ СПАД в зависимости от профессии показал, что параметры, характеризующие суточный ритм АД у водителей ЛФТ и ЛУТ различались, причем, у водителей отмечены более выраженные нарушения. Так, достоверно выше оказались суточные показатели систолического АД и диастолического АД, а так же дневные и ночные уровни САД, ДАД по сравнению с ЛУТ (р<0,05). Исследование показало, что у водителей с повышенным АД суточный ритм САД, ДАД характеризуется более высоким уровнем вариабельности по сравнению с ЛУТ и ЛФТ. При этом, оказанное увеличение оказалось достоверно значимым во все периоды суток - день, ночь (р<0,01).

Таблица 5

Показатели суточного профиля АД у водителей с АГ и лиц умственного и

физического труда, проживающих на Крайнем Севере

Показатели Водители (п = 58) ЛУТ (п— 69) ЛФТ (п = 64)

М±ш а М±т о М±т а

Возраст 45,56±1,28 10,2 45,6±1,3 10,2 46,2±1,1 9,0

Длительность повышения АД 6,29±0,8 5,7 5,0±0,5 3,6 6,0±1,0 5,3

Северный стаж 21,6±1,0 7,5 23,8±1,0 8,3 23,1±1,0 8,6

САД(24)* 146,4±3,2 24,4 130,9±2,6 20,7 137,9±2,5 2,5

ДАДГ24)* 94,0±1,6 12,4 85,0±1,4 11,1 89,7±1,4 1,4

САДШ)* 133,4±1,8 13,9 125,2±1,б 13,0 130,5±1,6 1,6

ДАД(Д)* 88,1±1,3 9,7 83,9±1,0 7,9 87,7±1,2 1,2

ВАР САДШ* 17,0±0,7 5,4 15,1 ±0,5 4,1 14,6±0,7 0,7

ВАРДАДШ* 12,4±0,4 3,2 11,3±0,4 3,0 11,1±0,5 0.5

САД(Н)* 125,8±1,8 13,9 115,5±1.6 13,0 122,1±1,9 1,9

ДАД(Н)* 81,2±1,5 11,2 75,9±1,0 8,5 80,3±1Д 1,2

ВАР САД(Н)** 13,4±0,7 5,2 14,1±2,2 17,3 12,4±0,8 0,8

ВАР ДАД(Н)** 10,7±0,6 4,5 9,8±0,5 4,15 9,7±0,5 0,5

СНС САД*** -3,5±1.1 8,3 -9,0±1,1 9,0 -5,3±1,0 1,0

СНС ДАД*** -5,2±1,2 9,3 -5,4±1,3 10,4 -6,7±1,0 1,0

ИВ САД* 51,5±2,5 18,9 33,4±2,3 19,0 47,9±2,9 23,8

ИВ ДАД* 63,1±2,8 21,4 52,8±2,5 19,7 51,1±2,8 23,2

Примечание: * р<0,05 водителей в сравнении с ЛУТ

** р<0,01 водители в сравнении с ЛУТ

*** р<0,01 водителей в сравнешш с ЛУТ и ЛФТ Средние значения степени ночного снижения АД у водителей ниже, чем у ЛУТ и ЛФТ как в отношении САД, так и ДАД. Анализ выраженности суточного ритма по степени ночного снижения АД показал тенденцию к уменьшению этого показателя у водителей и достоверные отличия по СНС систолического АД в сравнении с ЛУТ (р<0,01).

В зависимости от СНС АД различают 4 типа суточного ритма АД: дипперы - пациенты с «нормальным» снижением АД, нон-дипперы - пациенты с недостаточным ночным снижением АД, овер-дипперы - пациенты с чрезмерным ночным падением АД и найт-пикеры - пациенты с «ночной гипертонией». У водителей дипперы составили 24,1% случаев, против 45,3% у ЛУТ и 44,9% у ЛФТ. Преобладающим типом суточного ритма АД среди

водителей были нон-дипперы, составившие 43,1%, против 23,4% среди ЛУТ и 29,0% среди ЛФТ. Кроме того, среди водителей чаще, чем среди ЛУТ и ЛФТ наблюдались найт-пикеры. У водителей найт-пикеры составили 32,7% при среднем уровне повышения САД на 5,7 мм рт.ст. и ДАД на 5,9 мм рт.ст. Среди обследованных нами водителей овер-дипперы не встречались.

Для количественной оценки величины нагрузки повышенного АД мы рассчитали индекс времени (критическое АД 135/85 мм рт. ст. для всего времени суток). Исследование показало, что у водителей время, в течение которого величины АД превышают критический уровень, выше аналогичных показателей у ЛУТ и ЛФТ как по САД, так и по ДАД.

Для изучения распространенности гипертрофии левого желудочка нами проведено ультразвуковое исследование сердца. Распространенность ГЛЖ по данным Эхо-КГ среди водителей с АГ составила 54,8%, что ниже, чем у ЛФТ. Следует подчеркнуть, что распространенность ГЛЖ у водителей увеличивалась с возрастом. Так, ГЛЖ в возрастном диапазоне 40-59 лет выявлялась в 2,3 раза чаще, чем в возрасте 20-39 лет (59,8% против 26,2%, р<0,01). Обращает на себя внимание, что в возрасте до 40 лет у водителей ГЛЖ встречается в 2 раза чаще, чем у ЛУТ и ЛФТ (12,5% и 13,0% соответственно).

Средний уровень иММЛЖ у водителей с АГ составил 146,1 г/м2, что выше, чем у ЛУТ (136,0 г/м2), но ниже чем у ЛФТ (148,2 г/м2). Средний уровень иММЛЖ у водителей с АГ в возрастной категории до 40 лет составил 137,1 кг/м2, что выше, чем у ЛУТ и ЛФТ - 109,8 г/м2 и 128,2 г/м2 соответственно (р<0,01).

Рассматривая сочетание ГЛЖ с факторами риска можно отметить, что наибольшую распространенность у водителей с АГ имело сочетание ГЛЖ с ИМТ, составившее 27,6% случаев, что выше, чем у ЛФТ (в 23,2% случаев), среди ЛУТ оно составило 29,7%.

У водителей с АГ иММЛЖ при длительности проживания на Крайнем Севере до 10 лет и свыше 10 лет составил соответственно - 142,2 г/м2, - 145,4 г/м2. У ЛФТ показатели иММЛЖ при северном стаже до 10 лет ниже, чем у

водителей (121,0 г/м2), при стаже более 10 лет - выше (151,2 г/м2), у ЛУТ при северном стаже до 10 лет показатели иММЛЖ так же ниже, чем у водителей (119,1 г/м2), при длительности проживания на Крайнем Севере свыше 10 лет иММЛЖ составил 137,0 г/м2. Таким образом, длительность жизни на Севере является неблагоприятным фактором в развитии структурных изменений миокарда левого желудочка при АГ. Выводы:

1. Распространенность артериальной гипертензии среди водителей автотранспорта, работающих на Крайнем Севере (класс условий труда 3.3-3.4), вследствие особенностей условий производства и трудового процесса составляет 52,3%, что превышает распространенность артериальной гипертензии среди лиц умственного (36,9%) и физического труда (50,2%). Среди водителей автотранспорта, проживающих в других регионах с умеренным климатом (класс условий труда 3.1-3.2), распространенность артериальной гипертензии ниже (27,3-37,9%), чем среди водителей работающих на Крайнем Севере, вследствие воздействия экстремальных факторов внешней среды.

2. Распространенность артериальной гипертензии возрастает с увеличением стажа работы на Крайнем Севере, особенно среди водителей до 40 лет. Так она составляет 8,1% при северном стаже менее 5 лет, 13,5% при длительности северного стажа до 10 лет, и 27,0% при северном стаже более 10 лет (р<0,01).

3. Наиболее значимыми факторами риска развития артериальной гипертензии среди водителей автотранспорта на Крайнем Севере являются низкая физическая активность (70,2%), курение (48,6%), дислгаюпротеидемия (41,7%), нарушение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (37,6%), избыточная масса тела (29,6%).

Число водителей автотранспорта имеющих четыре и более факторов риска в 3 раза превышает число водителей, не имеющих ни

одного фактора риска. Численность водителей среди лиц с артериальной гипертензией имеющих четыре и более факторов риска вдвое выше, чем среди водителей без артериальной пипертензии.

4. Наиболее многочисленную группу среди водителей с артериальной гипертензией составляют лица с её мягкой формой (25,7%). Вместе с тем среди водителей на Крайнем Севере наблюдается высокая распространенность тяжелой формы артериальной гипертензии (15,1%), которая достигает 23,8% в возрастной группе 40-49 лет.

5. Течение артериальной гипертензии у водителей сопровождается выраженным изменением суточного профиля АД, в частности: нон-диперы составляют 43,1%, найт-пикеры составляют 32,7%; показатели индекса времени превышают нормативные значения для систолического АД в 51,5% случаев, для диастолического АД в 63,1% случаев. При этом в 54,8% артериальная гипертензия сопровождается гипертрофией левого желудочка.

6. Среди водителей с артериальной гипертензией выявлено напряжение механизмов психической адаптации: депрессивные реакции встречаются в 63,8% случаев, депрессии в 6,9% случаев, высокая личностная тревожность - в 50,0% случаев, что снижает общий уровень функциональных возможностей психической адаптации организма.

7. При первичной профилактике артериальной гипертензии среди водителей автотранспорта на Крайнем Севере основные мероприятия должны быть направлены на борьбу с факторами риска её развития (неблагоприятными факторами рабочей среды и трудового процесса, климатическими факторами, вредными привычками и др.). При этом в возрастной группе до 40 лет так же необходимо сосредоточить усилия на профилактике низкой физической активности и курения, а в группе старше 40 лет - на избыточном потреблении поваренной соли и низкой физической активности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Токарев С.А., Попов А.И., Буганов A.A., Уманекая Е.Л. // Осведомленность о наличии артериальной гипертонии и факторах сердечно-сосудистого риска как важнейший компонент системы медико-социальной профилактики и реабилитации. Материалы VII международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины».- Сочи,- 2004.- С. 698-699.

2. Попов А.И., Токарев С.А. // Принципы многофакторной профилактики артериальной гипертензии и ее факторов риска в условиях Крайнего Севера. Методические рекомендации. - Надым, 2004. - 36 с.

3. Попов А.И., Токарев С.А., Уманекая Е.Л. // Распространенность артериальной гипертензии и некоторых ее предикторов на Крайнем Севере. Сборник научных трудов ГУ НИИ МПКС РАМН за 2003 год, выпуск 2. - М.: Компания спутник+.- 2004.- С. 41-49.

4. Попов А.И., Токарев С.А., Буганов A.A., Уманекая E.JI. // Распространенность артериальной гипертензии а также факторов сердечно-сосудистого риска среди населения Крайнего Севера. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - М. - 2005. №1. - С. 40-43.

5. Попов А.И., Саламатина Л.В. // Особенности распространенности артериальной гипертензии и факторов риска у водителей автотранспорта на Крайнем Севере. Материалы итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». - Красноярск, - 2005,- С. 137-139.

6. Лобова В.А., Буганов A.A., Иевлева Г.И., Попов А.И. // Структурные изменения личности и депрессивные нарушения у пришлого населения

Крайнего Севера. Материалы итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». - Красноярск, - 2005.-С.64-65.

7. Попов А.И. Уманская Е.Л., Буганов A.A. // Распространенность артериальной гипертензии и факторов риска в зависимости от характера труда на Крайнем Севере. Материалы XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» - М. - 2005,- С. 214.

8. Токарев С.А., Попов А.И., Омельченко Н.В. // Низкая физическая активность как фактор риска неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере. Методические рекомендации. - Надым: Изд-во ГУ НИИ МПКС РАМН,- 2005.- 22 с.

9. Попов А.И., Токарев С.А. // Нарушение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли как предиктор артериальной гипертензии. Методические рекомендации. - Надым: Изд-во ГУ НИИ МПКС РАМН.- 2005.- 19 с.

Ю.Попов А.И. Саламатина Л.В. // Особенности артериальной гипертензии и факторов риска у водителей автотранспорта на Крайнем Севере. Тезисы доклада в Материалах V Всероссийского Конгресса «Профессия и Здоровье». - М. - 2006. - С. 633-635.

П.Попов А.И., Саламатина Л.В., Прокопенко Л.В., Буганов A.A. // Артериальная гипертензия и факторы риска у водителей автотранспорта на Крайнем Севере. Мед. труда. - 2007. - №1. - С. 16-22.

Отпечатано: ООО «СТАТУС-ПРО» Москва, ул. Восточная, д. 11, стр. 1 Тел. (495) 778-89-72 Заказ № 5394 Подписано в печать 23.01.2007 Формат 60x90/16 Тираж 100 экз.