Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Особенности анемического синдрома при сахарном диабете 1 типа и диабетической нефропатии

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности анемического синдрома при сахарном диабете 1 типа и диабетической нефропатии - тема автореферата по медицине
Куфелкина, Татьяна Юрьевна Самара 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности анемического синдрома при сахарном диабете 1 типа и диабетической нефропатии

005008816

КУФЕЛКИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА И ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ

14.01.02 - эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 013 2С12

Самара- 2012

005008816

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинскии университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Валеева Фарида Вадутовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шпигель Александр Семенович

доктор медицинских наук, профессор Петунина Нина Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Эндокринологический научный центр» Министерства здравоохранении и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « 22 » февраля 2012 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета (Д.208.085.05) при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (443001, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»),

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

Качковский М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Исследования показывают, что у больных сахарным диабетом развития возникновения анемии выше, чем в общей популяции, не страдающей сахарным диабетом. При значительном поражении почек любого генеза развивается анемический синдром. Анемический синдром у больных с ДН развивается раньше и чаще и протекает тяжелее, чем у больных с заболеваниями почек другой природы [Мартынов С.А., Шестакова М.В., Сунцов Ю.И., Ильин А.В., 2009; Astor В., Muntner P., Levin A. et al., 2002; Bosman D.R., Winkler A.S., Marsden J.T. et al., 2001]. Известными факторами прогрессирования сосудистых осложнений при сахарном диабете (СД) являются шпергликемия, окислительный стресс, дислипидемия, гипергомоцистеинемия, артериальная гипертензия. Кроме того в последнее время появились данные о том, что анемия не только снижает толерантность к физическим нагрузкам, трудоспособность и качество жизни больного, но и является фактором прогрессирования диабетической нефропатии (ДН) и важным фактором риска развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, к примеру -гипертрофии миокарда левого желудочка [A. Mohanram, R.D. Toto, 2003, F.F. Hou, Z.G. Ma, C.L. Mei et al, 2005; T. Bouattar, S.Ahid, S.Benasila et al., 2009].

Одной из ведущих причин анемии при СД считается снижение функции 'почек [М.В. Шестакова, И.И. Дедов, 2009]. При снижении функции почек возникновение анемии традиционно связывают с дефицитом эндогенного эритропоэтина, укорочением сроков жизни эритроцитов и дефицитом железа в организме. Однако назначение лишь препаратов эритропоэтина и железа не всегда приводит к коррекции анемического синдрома при ДН [Лобанова Н.А., 2010]. Другие возможные причины, приводящие к анемическому синдрому при ДН у больных СД, изучены недостаточно. Также мало изучены изменения функций почек на фоне анемии, предшествующей ДН, хотя в основе патогенеза быстрого прогрессирования ДН и анемии, возможно, имеются одинаковые патогенетические механизмы [И.А. Бондарь, В.В. Климентов, 2010, G Weiss, L.T Goodnough, 2005]. Кроме того, в литературе мало данных о возможных причинах анемического синдрома у больных СД 1 типа, если функция ночек не нарушена. В клинической практике при лечении больных СД 1 типа со сниженным уровнем гемоглобина не уделяется достаточного внимания. Обследование для выявления причины анемии ограничивается чаще всего исследованием сывороточного железа, с помощью которого нельзя провести тщательную дифференциальную диагностику, а лечение заключается в назначении только препаратов железа. Таким образом, больные сахарным диабетом 1 типа являются отдельной категорией больных, требующих

выявления, тщательной диагностики и дифференцированного лечения анемического синдрома.

Этим определяется актуальность исследования распространенности, возможных причин возникновения анемического синдрома на различных стадиях диабетической нефропатии и изменения состояния функции почек у больных СД 1 типа с анемическим синдромом.

Цель исследования: Изучить особенности анемического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией для оптимизации лечения.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность сниженного уровня гемоглобина и характер анемического синдрома у больных СД 1 типа в Республике Татарстан.

2. Исследовать структуру причин анемического синдрома у больных СД 1 типа.

3. Изучить состояние функций почек у больных СД 1 типа в зависимости от изменения уровня гемоглобина.

4. Оценить функциональное состояние почек у больных СД 1 типа при различных причинах развития анемического синдрома.

Научная новизна

В работе впервые были изучены распространенность и характер анемии у больных СД 1 типа в Республике Татарстан (РТ). Исследована структура причин анемического синдрома у больных СД 1 типа на различных стадиях диабетической нефропатии. Выявлена большая распространенность фолиеводефицитной анемии, не зависящая от стадии ДН и сочетающаяся с другими причинами анемии. Дефицит витамина В^ выявляется чаще (4,3%), чем в популяции (0,1%).

Показано наличие признаков анемии хронических заболеваний при отсутствии клинических проявлений ДН на ранних сроках заболевания СД. Проведен сравнительный анализ парциальных функций почек у больных СД 1 типа с наличием анемии и без нее, показано различие состояния функции почек в зависимости от причины анемии.

Практическая значимость

Показана необходимость дифференциальной диагностики анемического синдрома у больных СД 1 типа. Обнаружены предпосылки для использования выявленной анемии хронических заболеваний у больных сахарным диабетом 1 типа без клинических признаков диабетической нефропатии, как признака принадлежности больного к группе риска по раннему развитию и прогрессированию диабетической нефропатии.

Продемонстрировано частое сочетание причин анемического синдрома, не зависящее от длительности СД и функции почек.

Основные положения диссертации, выноснмые на защиту:

1. Дефицит железа и снижение его биодоступности составляют 82,7% всех причин анемического синдрома у больных СД 1 типа. Дефицит фолиевой кислоты встречается у 37,7% больных СД 1 типа не зависимо от стадии ДН. Дефицит витамина выявляется у 4,3% больных СД 1 типа. У 36,6% больных СД 1 типа имеется сочетание различных причин анемического синдрома.

2. Снижение СКФ у больных СД 1 типа с увеличением продолжительности СД при наличии анемии более значительное и быстрое, чем у больных СД 1 типа с нормальным уровнем гемоглобина. Уровень СКФ у больных СД 1 типа с анемией хронических заболеваний ниже, чем у больных СД 1 типа с железодефицитной анемией при одинаковой продолжительности СД.

3. Имеются признаки нарушения реабсорбционной функции канальцевого аппарата почек у больных СД 1 типа с анемией при любой длительности СД и даже при отсутствии клинических признаков ДН, более выраженные у больных с анемией хронических заболеваний по сравнению с больными с железодефицитной анемией.

Личный вклад соискателя.

Личный вклад заключался в участии во всех этапах работы: разработка дизайна исследования, забор крови у больных СД 1 типа с выездом в различные районы республики, анализ амбулаторных карт пациентов, сбор анамнеза, сбор и анализ результатов лабораторных исследований. У 93 больных сахарным диабетом 1 типа с анемией совместно с врачом гематологом проведен подробный дифференциально-диагностический поиск причин анемического синдрома. Лично выполнила работу по количественной оценке, систематизации, статистической обработке материала и оформлению необходимой документации.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс эндокринологических отделений ГАУЗ «Республиканская клиническая больница М3 Республики Татарстан» и МУЗ «Клиническая городская больница №7». Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии у студентов 4 и 6 курсов лечебного факультета ГБОУ ВПО «КазанскииГМУ» Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии с курсом эндокринологии и общей

врачебной практики ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России 28 марта 2011 г. Основные положения работы доложены и опубликованы в тезисах на IV и V Всероссийских диабетологических конгрессах (Москва, 2008, 2010); XII, XV и XVI Всероссийских научнопрактических конференциях “Молодые ученые в медицине” (Казань, 2007, 2010, 2011); Республиканской научно-практической конференции - семинаре “Современные технологии в лечении сахарного диабета” (Казань, 2008); Всероссийском конгрессе «Диабет и почки» (Москва, 2009), 54-й Научнопрактической конференции с международным участием «Украинская школа эндокринологии» (Харьков, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 - статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ в центральной печати.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 149 источников (37 отечественных и 112 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 39 таблицами и 3 рисунками. Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом КГМУ (протокол заседания № 4 от 28. 04.2008 г.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведен скрининг на наличие сниженного уровня гемоглобина у 567 больных СД 1 типа Республики Татарстан: в г. Казани, г. Набережных Челнах, г. Чистополе, Арском районе РТ. В г. Казани было проведено одномоментное исследование гемоглобина выборки больных СД 1 типа, пришедших на амбулаторный прием и направленных на исследование сахара крови в лабораторию. За 1 месяц обследовано 252 больных СД 1 типа.

Также параллельно проанализированы 846 больных СД 1 типа, чьи амбулаторные карты находились в данный момент в регистратуре, что составляет 54% от 1569 стоящих на учете больных СД 1 типа в г. Казани.

Распространенность анемии в г. Набережные Челны, г. Чистополь и Арском районе РТ изучалась путем проведения сплошного одномоментного исследования. В Арском районе и г. Чистополь был исследован уровень гемоглобина у всех пациентов, находящихся на диспансерном учете с СД 1 типа, а в г. Набережные Челны — у больных СД 1 типа, стоящих на учете в городских поликлиниках № 5 и № 9. В Арском районе было обследовано 63

человека, в г. Чистополь - 112 человек, в г. Набережные Челны - 140 человек. Все, у кого был выявлен сниженный уровень гемоглобина, были обследованы с целью выяснения причины анемического синдрома. Всего в группу было отобрано 93 пациента. Для оценки влияния анемического синдрома на парциальные функции почек было проведено лабораторное обследование парциальных функций почек у 141 пациента, из них 93 - больные сахарным диабетом 1 типа с анемией. Группу сравнения составили 32 пациента с сахарным диабетом 1 типа без анемии. Контрольную группу составили 16 практически здоровых добровольцев. Группы были сопоставимы по полу, возрасту и длительности СД, клиническая характеристика групп приведена в Таблице 1.

Таблица 1. Клиническая характеристика больных

Показатель Больные СД с анемией п=93 Рі Больные СД без анемии п=32 Р2 Здоровый контрольп=16 Рз

Пол Мужчин п(%) Женщин п(%) 28(30%) 65(70%) 10(31%) 22(69%) 3(19%) 13(81%)

Возраст, лет Ме Г25;75] 40[31;541 0,05 33,5Г24,5;451 0,67 35,5Г23;47|- 0,32

Длительность СД Ме [25;751 14Г7;2Ц 0,26 12[6;19] - - -

Рг достоверность различий показателей между группой больных СД с анемией и группой больных СД без анемии; р2 - достоверность различий показателей между группой больных СД без анемии и группой здоровых; р3 - достоверность различий показателей между группой больных СД с анемией и группой здоровых.

Рис. 1 Этапы исследования.

Лабораторные методы. В настоящей работе для диагностики анемии были взяты критерии рекомендованные ВОЗ (2001) [WHO/NHD.01.3.2001] у больных СД 1 типа без поражения почек: снижение уровня гемоглобина: < 120 г/л у женщин и < 130 г/л у мужчин. У больных, имеющих поражение почек — Европейские рекомендации по диагностике и лечению анемии у больных ХБП (2008) [F. Locatelli, A. Covic, K-U Eckardt et al., 2009]: снижение уровня гемоглобина < 120 г /л у женщин и < 135 г/л у мужчин.

Для определения характера анемии проводили исследование расширенного общего анализа крови с определением, кроме основных показателей, содержания ретикулоцитов, гематокрита, МСНС - средней концентрации гемоглобина в эритроците, MCV - среднего объема эритроцитов, RJDW - эритроцитарного распределения, МСН - среднего содержания гемоглобина в эритроците. Развернутый общий анализ крови определяли на автомотических гематологических анализаторах «Cell - Dyn 1800», «Advia» (Bayer Diagnostics) и Sysmex XT 2000i (Hoffman La Roche).

Для диагностики причин анемического синдрома определяли уровень сывороточного железа, ферритина, трансферрина, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС); биохимический анализ крови с определением уровня общего билирубина, креатинина, витамина В12 и фолиевой кислоты и СРВ в сыворотке крови. Данные показатели определяли на биохимическом анализаторе «Arhitect с8000» и автоматическом анализаторе «Olympus AU640» иммуноферментным и турбодиметрическим методом. Уровень эритропоэтина в крови определяли на анализаторах Immulite 2000i, методом ферментативноусиленной хемилюминесценции. Кроме того, по формуле высчитывалась степень насыщения трансферрина железом (КНТрЖ).

Сниженный уровень ферритина в крови менее 45 нг/мл свидетельствовал о наличии дефицита железа в организме. При этом если уровень сывороточного железа был ниже референсных значений, то причиной анемии считался явный дефицит железа в организме, а если уровень сывороточного железа не выходил за пределы референсных значений, то дефицит железа - скрытый. Уровень ферритина более 100 нг/мл при сниженном уровне сывороточного железа, характерен для АХЗ. В случае, когда уровень ферритина был от 45 до 100 нг/мл, для дифференциальной диагностики АХЗ и ЖДА оценивались уровень трансферрина и КНТрЖ, ОЖСС, характер анемии, уровень СРБ. Если у пациентов были признаки как ЖДА, так и АХЗ одновременно и ни один из диагнозов исключить не удавалось, то такие пациенты были выделены в отдельную группу [R. S. Hillman, К. A. Ault, Н. М. Rinder, 2005; World health organization, 2004; А.И. Воробьев и др., 2005].

Уровень фолиевой кислоты в крови от 5,38 до 28,9 нг/мл считался нормальным. Критерием дефицита в организме витамина В)2 считали снижение его уровня в сыворотке крови менее 150 пг/мл [А.И. Воробьев и др., 2005]. Гликозилированный гемоглобин определяли на анализаторе Nyco Card reader II» (Axis-Shield, Норвегия), методом боратного аффинного анализа. Референсные значения глнкозилированного гемоглобина определяемого данной тест системой составляют 4,5% - 6,3%.

Для оценки степени поражения почек у больных СД 1 типа была определена стадия ХБП. Для этого определяли уровень концентрации креатинина в крови и высчитывали СКФ по формуле Кокрофта - Голта, уровень суточной экскреции микроальбумина с мочой.

О состоянии проксимального отдела канальцев судили по уровню канальцевой реабсорбции воды, суточной экскреции азота аминокислот. О состоянии функции дистального отдела канальцев судили по способности поддерживать кислотно-основное состояние: по уровню суточной экскреции аммиака с мочой. Содержание аминного азота в моче определяли методом Поп и Стивенсенс (Смирнов Л.Г., 1960), аммиака в моче — методом,

рекомендованным Вельтищевым Ю.Е. (1979). Оценка стабильности почечных цитомембран проводилась по экскреции этаноламина и фосфолипидов в суточной моче, а также по содержанию этаноламина в крови. Количественное определение свободного этаноламина в крови и моче осуществляли по реакции с бензохиноном в модификации Барсегяна Г.В. (1950).

Статистические методы. Статистическая обработка материала проведена стандартным пакетом STATISTICA, версия 8.0 с использованием описательной статистики. Оценка нормальности распределения проводилась графическим методом и расчетом критерия Шапиро-Уилка. Учитывая, что большинство распределений медико-биологических показателей, особенно показателей в малых выборках, не являются нормальными, для статистической обработки результатов были использованы непараметрические методы статистики: критерий Манна-Уитни (U) для сравнения независимых выборок; критерий Крускала-Уоллиса (Н) для сравнения нескольких независимых выборок; критерий х2 - хи-квадрат для сравнения относительных показателей, расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена (показатель г). Для выделения предикторов зависимой переменной применялся множественный регрессионный анализ. Статистическая значимость различий оценивалась при вероятности справедливости нулевой гипотезы менее 0,05% (р<0,05). Данные в тексте и таблицах представлены в виде Me [25;75] (где Me - медиана, 25 и 75 -интерквартальный размах в виде 25-й и 75-й процентилей).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из 252 больных СД 1 типа г. Казани обратившихся за месяц за амбулаторной помощью, сниженный уровень гемоглобина был выявлен у 69 пациентов, т. е. у 27% от числа обследованных, что превышает среднюю частоту среди больных СД в РФ, полученную при другом исследовании - 20% Ос2 = 9,0; р=0,003) [Шестакова М.В. и др., 2009]. Среди женщин в нашей исследуемой выборке анемия встречалась статистически значимо чаще, чем среди мужчин: у женщин уровень гемоглобина снижен в 35% случаев, у мужчин - в 14% (х2= 12,8; р=0,0003).

По результатам ретроспективного анализа амбулаторных карт больных СД 1 типа г. Казани в 50% карт (в 420 из 846 просмотренных), имелась отметка об исследовании уровня гемоглобина в течение последних 3-х лет. В 34% карт был выявлен сниженный уровень гемоглобина, что также больше частоты в 20% (Х2= 8,4; р<0,05).

Также были обследованы методом сплошного скрининга все больные СД 1 типа, состоящие на диспансерном учете в г. Чистополь, Арском районе РТ и в двух поликлиниках г. Набережные Челны - всего 315 человек. У 13% (40/315) всех обследованных в этих районах РТ был выявлен сниженный уровень гемоглобина при исследовании гемоглобина в местной поликлинике, что меньше 20% (х2 = 10,5; р<0,01). При дальнейшем обследовании этих больных в лаборатории ГУЗ «РКБ М3 РТ» анемия вновь была подтверждена лишь у 52% (21/40), что, вероятно связано с различием лабораторных методов, которые использовались для определения уровня гемоглобина (РисЛ).

Таким образом, в РТ методом сплошного скрининга всего было обследовано 567 больных СД 1 типа и у 19% (109/567) из них выявлен сниженный уровень гемоглобина, что не отличается от ожидаемой частоты среди больных СД - 20% (х2 = 0,39; р>0,05). Однако сравнивая с частотой анемии в общей популяции той же возрастной категории по данным различных исследований от 5% до 10%, получена статистически значимая разница (х2 = 52,74; р<0,0001).

При изучении характера анемии, оказалось, что анемия у больных СД 1 типа у 86% анемия была легкой степени тяжести (р<0,0001), у 11% средней степени тяжести, у 3% тяжелой степени. У 63% анемия была нормохромная (р<0,0001), у 33% гипохромная, у 1% гиперхромная. У 56% анемия носит нормоцитарный характер (р<0,001), у 13% микроцитарный, у 2% макроцитарный характер. У 86% носит норморегенераторный характер (р<0,001), 35% гипорегенераторный характер, у 1% гиперрегенераторный характер (Рис. 2).

Степень тяжести МСНС МС\/ Регенерация

I I норма

Ц гипо *. р<о,001

■ гипер **. р<о,01

Рис. 2 Характер анемического синдрома.

Таким образом, сниженный уровень гемоглобина был выявлен у 19% больных СД 1 типа проживающих в Республике Татарстан, что не отличается от распространенности среди больных СД 1 типа (по данным других исследований) в целом по России (20%). Распространенность анемического синдрома у больных СД 1 типа при применении двух различных методов скрининга в г. Казани выше, чем в среднем в данной когорте больных (27% и 34%). Анемия у больных СД 1 типа чаще всего легкой степени тяжести, носит в нормохромный, нормоцитарный и норморегенераторный характер.

Структура анемического синдрома при СД 1 типа по результатам нашего исследования представлена в Таблице 2. У 36,6% больных встречалось сочетание причин анемического синдрома. Чаще всего у больных СД 1 типа встречается ЖДА: у 54,8% (51/93) обследованных, что несколько меньше, чем частота ЖДА среди других видов анемии в общей популяции (70 - 80%) (^2=0,71; р=0,39). Сравнивая с частотой ЖДА в популяции больных ревматоидным артритом (35%), у больных СД 1 типа частота ЖДА несколько выше (%2=8,7; р=0,003). Нужно отметить, что у 12% (6/51) больных ЖДА отсутствовало снижение уровня сывороточного железа, но при этом в депо его количество было снижено. Второе место по распространенности в общей популяции взрослого населения занимает АХЗ. По данным нашего исследования АХЗ встречается в 23,6% (22/93) случаев. Данная частота не отличается от частоты анемии у больных пожилого возраста (30%) (х=1,84; р=0,17). Однако при сравнении с популяцией больных с различными хроническими заболеваниями, например ревматоидным артритом частота АХЗ составляет 47% (/2=20,8; р<0,0001), а онкологическими заболеваниями

11

достигает 90%, частота АХЗ у больных СД 1 типа несколько ниже (х2=20,7; р<0,0001). У 4,3% (4/93) больных имелось сочетание ЖДА и АХЗ. Итого по результатам нашего исследования АХЗ и ЖДА составляют 81,6% всех случаев анемии (Рис.З).

Таблица 2. Структура анемии у больных СД I типа по этиологическому

диагнозу.

Вид анемии Число больных (п=93) Частота (%)

ЖДА 32 34,4%

АХЗ 15 16,1%

ДФК 11 11,8%

ДВитВ,2 1 1,1%

ЖДА и АХЗ 3 3,2%

ЖДА и ДФК 17 18,3%

ЖДА и АХЗ и ДФК 1 1,1%

АХЗ и ДФК 6 6,5%

АХЗ и ДВитВп 1 1,1%

ЖДА и ДВитВп 2 2,1%

Причина не выявлена 4 4,3%

При дальнейшем изучении структуры анемического синдрома у больных СД 1 типа можно отметить, что у 37,7% (35/93) имелся дефицит фолиевой кислоты: у трети (11/35) больных дефицит фолиевой кислоты был единственной причиной анемического синдрома, а у остальных (24/35) дефицит фолиевой кислоты сочетался с АХЗ или с ЖДА. Частота ДФК у больных СД 1 типа выше, чем частота ДФК в общей популяции (по данным различных авторов от 1% до 25%) (х2=8,31; р=0,004). У 4,3% (4/93) выявлен дефицит витамина Вп (ДВитВ12), в одном случае сочетающийся с АХЗ и в одном с ЖДА. По данным российских авторов витамин В12 дефицитная анемия встречается у 0,1% всей популяции, у пожилых людей частота встречаемости увеличивается до 1%-2% [Абдулкадыров К.М., 2003], что значимо не отличается от полученных нами данных (%2=2,04; р=0,15). У 4 пациентов нам не удалось выявить причину анемии, так как все показатели, которые мы оценивали, были в пределах нормы (Рис. 3).

При анализе причин анемического синдрома в группах, различающихся по степени поражения почек, оказалось, что в группе больных СД без клинических проявлений ДН преобладает ЖДА: в 62% случаев встречалась ЖДА, в 21% - АХЗ (р=0,01). В группе больных с ХБП 1,2 ст. также преобладает ЖДА - встречается у 53% пациентов, АХЗ - у 21% (р<0,001). В группе с ХБП 3,4 ст. АХЗ была причиной сниженного гемоглобина у 30%, ЖДА - у 50%, но данное различие статистически не значимо (р>0,05). Частота

дефицита фолиевой кислоты и витамина В12 в группах с различными стадиями ХБП одинакова во всех фгруппах (р>0,05). (Рис. 4)

Причина не

выявлена

ДВитВ12

4,3%

Рис. 3 Структура анемического синдрома у больных СД 1 типа.

Без проявлений ДН

ХБП 3.2 ст.

ХБП 3,4 ст.

■ ЖДА № АХЗ в ДФК * ДВитВ12

Частота,%

" Достоверность различий частоты ЖДА и АХЗ, р<0,05

Рис. 4 Структура анемического синдрома у больных СД 1 типа в зависимости от степени поражения почек.

Сравнительный анализ состояния клубочков почек у больных СД 1 типа с анемией и без анемии при различной продолжительности СД показал, что в группе больных СД без анемии при любой длительности СД СКФ ниже, чем в группе контроля (контроль 115,0 [101,0;130,0]; длительность СД менее 5 лет 97,0[81,0;112,0] р=0,03; от 5 до 15 лет 94,0[90,0; 100,0] р=0,001; более 15 лет

70,0[62,0;83,0] р=0,001), значимого снижения СКФ при сравнении больных СД с различной продолжительностью между собой не отмечается (р=0,14).

В группе больных СД с анемией можно отметить статистически значимое снижение СКФ с увеличением длительности СД (р=0,005) и статистически значимо низкий уровень СКФ по сравнению с группой контроля при любой длительности СД (контроль 121 [ 102,0; 149,0]; длительность СД менее 5 лет 88,0[81,0; 101,0] р=0,002; от 5 до 15 лет 82,0[60,0;95,0] р<0,0001; более 15 лет 66,0[44,5;81,8] р<0,0001). Также, можно отметить, что при длительности СД от 5 до 15 лет уровень СКФ у больных СД с анемией ниже, чем у больных без анемии (р=0,04). Таким образом, можно отметить, что у больных СД 1 типа с анемией по мере снижения уровня гемоглобина происходит более значительное и быстрое снижение СКФ по сравнению с больными СД без анемии при увеличении продолжительности СД (Рис. 5).

Анализ уровня суточной экскреции аминного азота с мочой, отражающего реабсорбционную функцию проксимального отдела канальцевого аппарата почки показал, что у больных СД без анемического синдрома имеется увеличение уровня суточной экскреции аминного азота с мочой по сравнению с группой контроля при любой длительности СД (до 5 лет 627,9 [419,3; 1082,2] р=0,02; от 5 до 15 лет 1406,9[1217,5;2250,6] р=0,0006; более 15 лет 336,4 [178,3;575,7] р=0,03). При этом у них имеется прямая умеренная корреляционная связь уровня суточной экскреции аминного азота с СКФ (г=0,71; р=0,004), т.е. повышенный уровень экскреции аминного азота с мочой показывающий повышение скорости реабсорбции, вероятно, связан с повышением скорости фильтрации у этих больных.

Без анемии С анемией

л"

Рис. 5 Уровень СКФ у больных СД с анемией и без анемии при различной длительности СД.

| > 120 I < 120 8 < юо

Также у больных СД 1 типа без анемии имеется статистически значимое повышение по сравнению с группой контроля уровня суточной экскреции аммиака с мочой при любой длительности СД (до 5 лет 1776,5[ 1325,7;2886] р=0,002; от 5 до 15 лет 3128,3[1815,5;3950,0] р=0,0002; более 15 лет 702,0 [459,3;961,3] р=0,01). При этом, имеется сильная корреляционная связь уровней экскреции аминного азота и аммиака при длительности СД более 5 лет (от 5 до 15 лет 11=0,93; р=0,0002; более 15 лет 11=0,96; р=0,0004). Это дает возможность предположить, что повышение экскреции аммиака с мочой связано с повышением реабсорбции аминокислот в проксимальном отделе канальцев почек, связанное в свою очередь с повышением фильтрации в клубочках почек этих больных, характерное для всех больных СД. При длительности СД более 15 лет появляется значимое снижение уровня экскреции аминного азота и аммиака (336,4[178,3;575,7] р=0,03;

702,0[459,3;961,3 р=0,01], так как уменьшается реабсорбция аминокислот в связи со снижением уровня СКФ.

У больных СД 1 типа с анемическим синдромом при длительности СД менее 5 лет отмечается некоторое повышение уровня экскреции аминного азота по сравнению с группой контроля (до 5 лет 546,6 [300,0;877,4] р=0,02). Затем при длительности СД от 5 до 15 лет уровень экскреции аминного азота статистически не отличается от группы контроля и значимо ниже, чем у больных СД без анемии (от 5 до 15 лет 397,9[254,6;601,6] р>0,05 и р=0,001). При длительности СД более 15 лет уровень экскреции аминного азота статистически не отличается от группы контроля и группы больных СД без анемии (более 15 лет 339,2 [157,3;597,7] р>0,05). Корреляционные связи уровня аминного азота с СКФ у больных СД с анемией отсутствуют при любой длительности СД в отличие от больных СД без анемии. Таким образом, можно сказать, что у больных СД 1 типа с анемией нарушение реабсорбционной функции канальцев почек имеется при любой длительности СД.

Экскреция аммиака с мочой у больных СД с анемией статистически значимо выше, чем в группе контроля при длительности СД до 5 лет (до 5 лет 1349,4 [813,6;1966,2]; контроль 506,0 [373,2;667,2] р=0,01); имеется тенденция к повышению при длительности от 5 до 15 лет (от 5 до 15 лет 919,9 [616,4;1529,6]), при длительности более 15 лет уровень экскреции аммиака снижается (более 15 лет 581,0 [392,6;1012,6]). Корреляционная связь аммиака и аминного азота имеется при длительности СД до 15 лет (в группе до 5 лет 11=0,88; р=0,001; в группе от 5 до 15 лет 11=0,78; р=0,007); в группе более 15 лет она отсутствует (г=0,35; р=0,43). Можно предположить, что у больных СД

1 типа с анемией в отличие от больных СД 1 типа без анемии при длительности СД более 15 лет уровень реабсорбции аминокислот в

проксимальном отделе канальцев почек снижается, что приводит к снижению образования аммиака и к нарушению кислотно-основной функции дистального отдела канальцев почек (Таблица 3).

Таблица 3. Показатели функции канальцевого аппарата почек у больных СДI ______типа с анемией и без анемии в зависимости от длительности СД._____________

Показатели Контроль Менее 5 лет От 5 до 15 лет Более 15 лет Р

Без анемии Экскреция аминного азота с мочой, мг/сут 246,0 [144,0;386,0] 627,9 [419,3;1082] Р|=0,01 Р4=0,02 1406,9 [1217,5;2250,6] Р2=0,01 р4=0,0006 336,4 [178,3;575,7] р3=0,15 р4=0,03 0,03

Экскреция аммиака с мочой, мг/сут 506,0 [373,2;667,2] 1776,5 [1325,7;2886] р4=0,002 РГ0,53 3128,3 [1815,5;3950,0] р,=0,0002 О1=0,01 702,0 [459,3;961,3] р4=0,01 р3=0,01 0,01

Корреляционная связь уровня экскреции аминного азота и аммиака с мочой - г=0,93; р=0,0002 г=0,96; р=0,0004

С анемией Экскреция аминного азота с мочой, мг/сут 246,0 [144,0;386,0] 546,6 [300,0,877,4] р6=0,02 397,9 [254,6;601,6] р5=0,001 339,2 [157,3;597,7] 0,54

Экскреция аммиака с мочой, мг/сут 506,0 [373,2;667,2] 1349,4 [813,6;1966,2] Рб<0,0001 919,9 [616,4;1529,6] р6=0,005; Р5=0,03 581,0 - [392,6;1012,6] 0,10

Корреляционная связь уровня экскреции аминного азота и аммиака с мочой г=0,80; р=0,009 г=0,78; р=0,007 г=0,40; р=0,31

Р) - достоверность различий группы с продолжительностью СД менее 5 лет и от 5 до 15 лет; р2 -достоверность различий группы с продолжительностью СД от 5 до 15 лет и более 15 лет; р3 -достоверность различий группы с продолжительностью СД менее 5 лет и более 15 лет; р4 -достоверность различий группы здоровых и больных СД без анемии; р5 - достоверность различий групп больных СД без анемии и с анемией; р<, - достоверность различий группы здоровых и больных СД с анемией; р - достоверность различий групп с различной продолжительностью СД (критерий АЫОУА Краскела -Уолиса).

Изучение показателей функции канальцев почек у больных СД с анемией и без анемии на различных стадиях ХБП показало, что уровень суточной экскреции аминного азота с мочой, отражающий уровень реабсорбции аминокислот в проксимальном отделе канальцев почек у больных СД без анемии выше, чем в группе контроля до появления признаков снижения функции почек (в группе больных без признаков ДН и с ХБП 1,2 ст.). У больных СД с анемией происходят сходные изменения - повышение уровня экскреций аминного азота с мочой, однако это происходит только в группе больных без клинических проявлений ДН. Также при сравнении этого показателя в группах больных СД без анемии и с анемией, очевидно статистически значимое снижение показателей экскреции аминного азота у больных с анемией, у больных СКФ > 90 мл/мин, возможно, это свидетельствует о поражении проксимального отдела канальцев почек у больных СД с анемией и более низкой реабсорбционной возможности

канальцев почек даже при отсутствии клинических проявлений ДН в отличие от больных СД без анемии (Таблица 4).

Таблица 4. Показатели канальцевых функций почек у больных СД с анемией и

Показатели Контроль Нет проявлений ДН ХБП 1.2 ст. ХБП 3,4 ст. Р4

Без анемии Экскреция аминного азота с мочой, мг/сут 246,0 [144,0^86,0] 1333,7 [748,4; 1820,8] Р1=0,001 р2=0,10 434,0 [336,4;1217,3] Р1=0,02 339,9 [119,6;601,6] Р1=0,08 0,14

Экскреция аммиака с мочой, мг/сут 506,0 [373,2;667,2] 2196,7 [1214,5;3899,8] Р1=0,0005 р2=0Д4 1471,6 [640,5;3678,7] Р1=0,001 761,6 [288,8;2445,0] р,=0,01 0,41

Корреляционная связь уровней экскреции аминного азота и аммиака г=0,97; р<0,0001 г=0.94:1>=0.0001 г=0.56 п=0.08

| С анемией Экскреция аминного азота с мочой, мг/сут 246,0 [144,0;386,0] 496,5 [305,8;760,0] Р;=0,01 347,5 [207,6;773,9] Рз=0,15 450,6 [324,1;502,2] Р1=0,80 0,005

Экскреция аммиака с мочой, мг/сут 506,0 [373Д;667,2] 1184,2 [794,4;1898,7] рз<0,0001 659,2 [502,9;919,9] Рз=0,05 702,0 ... [680,0; 1630,6] Рз=0,21 0,11

Корреляционная связь урорвней экскреции аминного азота и аммиака г=(Щ; р=0,001 г=0,42; р=0,28 г=0,89; р=0,006

С ^ ------1 ----|----*------------------■■ • УЧМ Щ1У1П1М1 Г1 1МОП1Ш~<Г п 1Ш1 I,

Рг -достоверность различий групп больных СД без анемии и больных СД с анемией (критерий Манна-Уитни^; р3 - достоверность различий групп контроля и группы СД с анемией (критерий Манна-Уитни); р4 - достоверность различий всех групп больных СД (методом АШУА Крускала-Уолиса)

Уровень экскреции аммиака у больных СД без анемии повышается по сравнению с группой контроля на любой стадии ХБП. При этом имеется сильная прямая корреляционная связь с уровнем экскреции аминного азота до появления признаков снижения функции почек (без клинических проявлений ДН 11=0,97; р<0,0001; ХБП 1,2 ст. 11=0,94; р=0,0001; ХБП 3,4 ст. 11=0,56; р<0,08). Возможно, это связано с поражением дистального отдела канальцев, в результате которого нарушается секреция аммиака у больных без анемии при появлении признаков снижения функции почек (СКФ < 60 мл/мин). У больных СД с анемией уровень экскреции аммиака повышается по сравнению с группой контроля при отсутствии признаков ДН. При этом имеется сильная прямая корреляционная связь с уровнем экскреции аминного азота до появления признаков ДН (без клинических проявлений ДН 11=0,81; р=0,001гХБП 1,2 ст. 11=0,42; р=0,28 ХБП 3,4 ст. 11=0,89; р=0,00б) (Таблица 4). Из этого следует, что до появления признаков ДН у больных СД с анемией изменения уровня аммиака связаны с изменением реабсорбции в канальцах почек. При появлении ДН у больных СД с анемией изменения уровня аммиака связаны с поражением дистального отдела канальцев почек. Можно предположить, что это связано с тем, что у больных СД 1 типа с анемией в отличие от больных СД 1 типа без анемии изменения при появлении ДН, связаны с тем, что реабсорбции аминокислот в проксимальном отделе канальцев почек снижается, это

приводит к снижению образования аммиака и к нарушению кислотноосновной функции дистального отдела канальцев почек (Таблица 4).

Сравнение функции почек в группах больных СД 1 типа с АХЗ, с ЖДА и без анемии показало, что у больных с АХЗ уровень СКФ ниже, чем у больных СД с ЖДА и без анемии (у больных СД 1 типа с АХЗ 68[45;85]; с ЖДА 81,2[55;97] р=0,04; без анемии 92[73;102];р=0,001), что возможно демонстрирует связь АХЗ с прогрессированием ДН (Рис. 6).

120

100

1? 80

3

2

"5 60

5

в

2 40

О

20 О

Контроль Без анемии ЖДА АХЗ

Рис. 6 Уровень СКФ у больных СД 1 типа с ЖДА и АХЗ

При анализе функции канальцев почек как видно из Таблицы 5 у больных СД без анемии уровень экскреции аминного азота выше, чем у больных с ЖДА (без анемии 664,6[336,4; 1408,9], у больных с ЖДА 339,2[254,2;642,6] р=0,04). У больных с АХЗ уровень экскреции аминного азота с мочой статистически не отличается от уровня у больных СД без анемии (без анемии 664,6[336,4; 1408,9], у больных с АХЗ 530,5[254,6;877,4] р=0,62). При этом у больных СД без анемии имеется умеренная прямая корреляционная связь уровня аминного азота с СКФ (г=0,65; р=0,01), которая отсутствует у больных с АХЗ (Л=0,26; р=0,45). У больных СД с ЖДА отсутствует корреляционная связь экскреции аминного азота с СКФ (г=0,22; р=0,42).

Таким образом, у больных СД с АХЗ имеется повышение уровня экскреции аминного азота, при этом корреляционная связь с уровнем СКФ отсутствует. Это возможно свидетельствует о том, что у больных с АХЗ имеется поражение люминальной мембраны канальцев почек и повышение экскреции аминного азота с суточной мочой связано с дополнительным попаданием реабсорбированных аминокислот в просвет канальцев почек.

Показатели Суточная экскреция аминного азота с мочой, мг/сут Ме [25;751 Суточная экскреция аммиак с мочой, мг/сут Ме [25;75]

СД без анемии 664,6 [336,4; 1408,91 р,=0,04 1630,6 [702,0;3678,71 р,=0,03

СД с ЖДА 339,2Г254,2;642,61 р2=0,31 775,2 Г496,4;1019, П рг=0,26

СДс АХЗ 530,5 [254,6;877,41 р,=0,62 1439,5Г616,4;2132,01 Рг=0,38

- Р< 0,003 0,0006

1- достоверность различий группы СД без анемии и СД с >КДА (критерий Манна-Уитни)-р2 -достоверность различий больных СД с ЖДА и с АХЗ (критерий Манна-Уитни) ’ р3 - достоверность различий группы больных СД без анемии и СД с АХЗ (критерий Манна-Уитни)' р< - достоверность различий всех групп методом АЫОУА Краскела-Уолиса ’

У больных СД без анемии уровень этаноламина в крови значимо выше, чем у здоровых, несмотря на повышенный уровень экскреции его с суточной мочой, что говорит о дополнительном расходовании этаноламина, но восполнении его у больных СД без анемии (Таблица 6).

У больных СД с АХЗ уровень этаноламина в крови ниже, чем у больных СД без анемии. Более низкий уровень маркера нестабильности цитомембран -этаноламина в сыворотке крови у больных АХЗ (р=0,02), и повышение его экскреции по сравнению с нормальными значениями говорит о еще большем, чем у больных СД без анемии расходовании этаноламина из сыворотки крови для восстановления липидного бислоя мембран клетки (Таблица 6).

Таблица 6. Показатели маркеров нестабильности цитомембрану больных СД

Показатели Этаноламин крови, мг/л Ме Г25;751 Суточная экскреция этаноламина с мочой, мг/сут Ме [25;75]

Контроль 24,4Г20,5;26,71 72,5Г43,9; 110,01

СД без анемии 28,1 Г24,0;31,4] 96,8 Г 63,5; 15 0,0]

СДс ЖДА 25,8Г21,4;29,31 90,8[58,2; 168,11

СДс АХЗ 24,4Г21,5;27,31 88,2[54,3;108,0]

Таким образом, можно отметить, что у больных АХЗ имеется признаки более значительного поражения клубочков почек в виде более низких показателей фильтрации. Также больных СД с АХЗ имеется нарушение реабсорбционной функции почек с признаками деструкции почечных цитомембран в отличие от больных СД с ЖДА.

Изучение уровня ЭПО у больных СД 1 типа с нормальным уровнем гемоглобина и с различными видами анемического синдрома на разных стадиях ХБП показало, что уровень ЭПО у больных СД 1 типа без анемии не меняется, несмотря на значительное ухудшение функции почек (без проявлений ДН 7,0[6,4;9,1 ]; ХБП 1,2 ст. 14,0[11,2;15,1]; ХБП 3,4 ст.

19

9,5[6,7;11,8]), по сравнению с больными СД 1 типа без анемии. При сравнении групп больных ЖДА на всех стадиях ХБП уровень ЭПО выше, чем у больных без анемии (без проявлений ДН 31,3[13,5;43,8]; ХБП 1,2 ст. 25,8[11,9;55,05]; ХБП 3,4 ст. 12,1 [9,2; 18,1]) и значительного снижения не отмечается. У больных же с АХЗ можно отметить снижение уровня ЭПО в сравнении с больными СД без анемического синдрома по мере прогрессирования ХБП (без проявлений ДН 40,4[8,3;76,5]; ХБП 1,2 ст. 10,35[8,0;16,6]; ХБП 3,4 ст. 8,0[7,2;8,1]). Различий уровня ЭПО между группами больных с АХЗ и ЖДА на всех стадиях ХБП обнаружено не было (р=0,44; р=0,62; р=0,22).

Анализ корреляционных связей уровня ЭПО в группах больных СД с ЖДА и АХЗ обнаружил у больных ЖДА умеренную обратную связь с уровнем гемоглобина (г= - 0,51 р=0,001), а у больных с АХЗ отсутствует связь уровня ЭПО с уровнем гемоглобина. Также можно отметить, что у больных с АХЗ имеется корреляционная связь ЭПО с уровнем СКФ (г=0,57 р=0,01).

Таким образом обнаружена существенная разница в выработке ЭПО в зависимости от вида анемии. У больных СД 1 типа с АХЗ по мере прогрессирования ХБП уровень ЭПО существенно снижается, по сравнению с больными СД с ЖДА. У больных с ЖДА, несмотря на значительное поражение функции, сохраняется ответ на снижение уровня гемоглобина в виде увеличения выработки ЭПО.

ВЫВОДЫ

1. Сниженный уровень гемоглобина был выявлен у 19% больных СД 1 типа проживающих в Республике Татарстан, что не отличается от распространенности среди больных СД 1 типа по данным других исследований в целом по России (20%). Анемия у больных СД 1 типа в 86% случаев легкой степени тяжести, носит в 63% нормохромный, в 56% нормоцитарный и в 86% норморегенераторный характер.

2. У больных СД 1 типа в 54,8% всех случаев анемического синдрома составляет железодефицитная анемия, в 23,6% - анемия хронических заболеваний. Дефицит фолиевой кислоты встречается у 37,7% больных СД 1 типа не зависимо от стадии диабетической нефропатии. Дефицит витамина В12 выявляется чаще (4,3%), чем в популяции (0,1%). У 32,2% больных имеется сочетание различных причин анемического синдрома.

3. У больных СД 1 типа с анемией хронических заболеваний уровень СКФ ниже, чем у больных СД 1 типа с железодефицитной анемией. У больных СД 1 типа с анемией хронических заболеваний имеются нарушения

реабсорбционной функции канальцев почек с признаками деструкции почечных цитомембран в отличие от больных железодефицитной анемией.

4. У больных СД 1 типа снижение СКФ по мере увеличения продолжительности СД при наличии анемии более значительное и быстрое, чем у больных СД 1 типа с нормальным уровнем гемоглобина. У больных СД 1 типа с анемией имеются признаки нарушения реабсорбционной функции канальцевого аппарата почек при любой длительности СД и даже при отсутствии клинических признаков диабетической нефропатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Учитывая различный генез и частое сочетание причин анемии у больных СД 1 типа рекомендуется проведение дифференциального диагноза анемического синдрома с целью назначения этиологического лечения.

• Рекомендуется выделять в группу риска по раннему развитию и прогрессированию ДН больных с анемией при отсутствии клинических проявлений ДН.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алиметова З.Р. Канальцевые нарушения в патогенезе развитая диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1 типа / З.Р. Алиметова, Г.Р. Газизова, Т.Ю. Куфелкина, Ф.В. Валеева // XII Всерос. науч.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2007. - С. 207.

2. Куфелкина Т.Ю. Анемия у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией / Ф.В. Валеева, А.В. Костерина, Т.Ю. Куфелкина // IV Всерос. диабетол. конгресс. - Москва. - 2008. - С. 223.

3. Куфелкина Т.Ю. Распространенность и структура анемии у больных сахарным диабетом 1 типа в республике Татарстан / Т.Ю. Куфелкина, А.В. Костерина, Ф.В. Валеева // Всерос. конгресс «Диабет и почки». - Москва. -2009.-С. 129.

4. Куфелкина Т.Ю. Анемический синдром у больных сахарным диабетом 1 типа в Республике Татарстан / Т.Ю. Куфелкина // XV Всерос. науч. -практ. конф. «Молодые ученые в медицине». - Казань. - 2010. - С. 216.

5. Куфелкина Т.Ю. Сахарный диабет и анемия / Куфелкина Т.Ю. // 54 науч.-практ. конф. с международным участием «Украинская школа эндокринологии». - Харьков. - 2010. - С. 105-111.

6. Валеева Ф. В. Структура анемического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа в Республике Татарстан / Ф.В. Валеева, Т.Ю. Куфелкина // V Всеросс. диабетол. конгресс. - Москва. - 2010. - С. 20.

7. Куфелкина Т. Ю. Частота анемического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа г. Казани / Т.Ю. Куфелкина, Ф.В. Валеева // V Всерос. диабетол. Конгресс. - Москва. - 2010. С. 36.

8. Куфелкина Т. Ю. Влияние анемии на парциальные и канальцевые функции почек у больных сахарным диабетом 1 типа / Т. Ю. Куфелкина, Ф.В. Валеева // V Нац. конгресс терапевтов. - Москва. - 2010. - С. 145.

9. Куфелкина Т.Ю. Анемия у больных сахарным диабетом 1 типа / Т. Ю. Куфелкина, Ф.В. Валеева // Сахарный диабет. - 2010. - №4. - С.49-53.

10. Куфелкина Т. Ю. Частота анемического синдрома у больных сахарным диабетом 1 типа г. Казани / Т. Ю. Куфелкина, Ф.В. Валеева П Сахарный диабет. - 2010. - №4. - С.111-112.

11. Куфелкина Т.Ю. Состояние функции почек у больных сахарным диабетом 1 типа с анемией и без анемии в зависимости от причины анемического синдрома / Т.Ю. Куфелкина // XVI Всерос. науч. - практ. конф. «Молодые ученые в медицине». - Казань. - 2011. - С. 98.

12. Куфелкина Т.Ю. Канальцевые функции почек у больных сахарным диабетом 1 типа с анемией / Т.Ю. Куфелкина, Ф.В. Валеева // V Региональная конф. ПФО по вопросам нефрологии и заместительной почечной терапии -Казань. - 2011. - С. 63-66.

13. Куфелкина Т. Ю. Синтез эритропоэтина почками у больных сахарным диабетом 1 типа с анемией / Т. Ю. Куфелкина, Ф.В. Валеева // Медицинский альманах - 2011. - №5(18) - С. 184-189.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ С Д - Сахарный диабет ЖДА - Железодефицитная анемия АХЗ - Анемия хронических заболеваний ДФК - Дефицит фолиевой кислоты ДВитВ 12 - Дефицит витамина В12 СКФ - Скорость клубочковой фильтрации ДН - Диабетическая нефропатия ХБП - Хроническая болезнь почек ЭПО - Эритропоэтин

КНТрЖ - Коэффициент насыщения трансферрина железом

ОЖСС - Общая железосвязывающая способность

СРБ - С реактивный белок

МАУ - Микроальбуминурия

НАУ - Нормоальбуминурия

ПУ - Протеинурия

Подписано в печать 21.12.11г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ № 0912/1.

Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92