Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Особенности адаптации студентов из стран юго-восточной Азии к условиям средней полосы России

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности адаптации студентов из стран юго-восточной Азии к условиям средней полосы России - тема автореферата по медицине
Халидова, Мадина Шарипуевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптации студентов из стран юго-восточной Азии к условиям средней полосы России

т од

I О' С;;!! I

На правах рукописи

ХАЛИДОВА МАДИНА ШАРИПУЕВНА

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

ИЗ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ К УСЛОВИЯМ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ

(14.00.17 - нормальная физиология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1 997

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и проблемной лаборатории "Физиологические механизмы адаптации" Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель-академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор H.A. Агаджанян

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.М. Будылмна доктор биологических наук, профессор К.В. Сакоцкая

Ведущая организация -Институт медико-биологмческих проблем МЗ РФ

Защита состоится "_" ' 1997 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д.053.22.04 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, Д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан"_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема адаптации к новый природно-климатическим условиям остается актуальной до настоящего времени, поскольку именно этот процесс нередко характеризуете: напряжением гомеостатических регуляторных механизмов и определяв возможности человека по обеспечению деятельности и выживания I изменяющихся условиях внешней среды. Изучение характер; происходящих сдвигов, их биологической целесообразности, остаета одним из важнейших вопросов современной физиологической наую (А.Д.Слоним, 1970, 1976; Н.А.Агаджанян, 1980, 1996; В.П.Казначеев 1980, 1995; М.М.Миррахимов, 1980; В.И.Медведев, 1984; АВ.Коробков 1981; Н.Р.Деряпа, 1985,1994; В.А.Фролов, 1994 и др.).

При этом адекватное функционирование именн< кардиореспираторной системы в изменяющихся условиях внешне! среды в значительной мере обеспечивает способность сохранят! стабильность ("стационарность" по В.Б. Парину) внутренней среды увеличивает потенциальные возможности к продолжающейа физической и интеллектуальной деятельности в неадекватных условиях включающей стрессовые ситуации.

В оценке данной проблемы большое значение приобретаю нейрогенные механизмы регуляции кровообращения, среди которы: важную роль играет барорецепторный рефлекс, принимающий участи! не только в быстрой, но и долговременной регуляции артериальноп давления (АД), контроле частоты сердечных сокращений (ЧСС) и тег самым играет существенную роль в обеспечении гомеостаза организма Следовательно, изучение значения и ролй этого рефлекса в защитно приспособительных механизмах адаптационного процесса имее большое значение (В.М.Хаютин, 1964; В.И.Алмазов, 1989; А.И.Вальдмаь 1988; ВАЦырлин, 1988, 1991^6.Мапаа, 1986, 1988; Р.М.АЬЬоий, 1984 А.2апсЬе«1, 1984).

Целью работы явилось сравнительное исследована адаптивных реакций кардиореспираторной системы у студентоЕ прибывших для обучения в условиях средней полосы России из стра Юго-Восточной Азии.

В задачи входило:

1. Исследование в различные сезоны года функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у студентов, жителей средней полосы России.

2. Изучение кардиореспираторной системы у студентов из стран Юго-Восточной Азии, находящихся на первом году пребывания в условиях средней полосы России

3. Сравнительное исследование в различные сезоны года функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы у иностранных студентов из стран Юго-Восточной Азии, проживающих в течение трех лет в условиях средней полосы России.

4. Исследование сердечно-сосудистой системы при раздражении / обследуемых барорецепторов рефлексогенных зон каротидных синусов в различные периоды адаптации.

Научная новизна работы. На основании сравнительных исследований изучены особенности адаптивных реакций и динамика показателей кардиореспираторной системы в покое и при дозированной фигической нагрузке у студентов из стран Юго-Восточной Азии, прибывших для обучения в условия средней полосы России. Впервые проведено исследование динамики показателей кардиореспираторной системы при раздражении механорецепторов каротидных зон.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить представления об особенностях адаптивных реакций кардиореспираторной системы и ее резервных возможностях в покое и при дозированной физической нагрузке. В эезультате проведения пробы "шейной камеры" изучены особенности эеагирования и динамика показателей сердечно-сосудистой системы в этвет на раздражение механорецепторов каротидного синуса.

Полученные результаты могут быть использованы при эазработке объективных критериев оценки функционального состояния и эезервных возможностей организма человека, а также при выработке научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию адаптивных процессов, протекающих в эрганизме в новых условиях среды обитания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены* и эбсуждены на Международной научно-практической конференции 'Ребенок и качество его жизни" (Архангельск, 1997). Диссертационная забота апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии и.

проблемной лаборатории "Физиологические механизмы адаптации" Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертации отражены в 2 опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя

литературы. Текст изложен на _ страницах машинописи,

иллюстрирован_рисунками и_■ таблицами. Указатель литературы

содержит_источника, из которых -_иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследований. Выбор- методических приемов и объем исследований определялся целью и задачами работы. Было обследовано 66 мужчин - студентов в возрасте от 17 до 27 лет первого и третьего года обучения в РУД, признанные практически здоровыми после прохождения диспансерного обследования из стран Юго-Восточной Азии и России. Группу обследуемых из стран Юго-Восточной Азии составили лица, прибывшие из Индии, Шри-Ланки, Бангладеша.

Для оценки адаптационных перестроек кардиореспираторной системы под действием измененных природно-климатических условий были выбраны три группы обследуемых: иностранные студенты из стран Юго-Восточной Азии, находящиеся на первом году пребывания б условиях средней полосы России (I группа), иностранные студенты из стран Юго-Восточной Азии, находящиеся в течение трех лет в условиях средней полосы России (!! группа), российские студенты, жители средней полосы России (III группа).

Исследования проводились в лабораторных условиях на базе кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН. Всего было проведено две серии исследований в различные сезоны года. В осенний период 1995 года (сентябрь, октябрь, ноябрь) было обследовано 66 человек, из них основную группу составили 32 человека, во второй группе (студенты из стран Юго-Восточной Азии, находящиеся в течение трех лет в условиях средней полосы) было обследовано 18 человек, в третьей группе было обследовано 16 человек (российские студенты, жители средней полосы). В весенний период (апрель - май) 1996 года было обследсвано 60 человек, из них первую группу составили 30

человек, во вторую группу вошло 17 человек, в третьей группе было обследовано 13 человек.

Проходимость бронхиального дерева оценивалась методом пневмотахографии на приборе Пневмоскрин фирмы "Erih Jaeger". Внешнее дыхание и газообмен изучались методом Дугласа-Холдена с помощью приборов Метатест-2, АК-1 и ГАУ-3. Объемные показатели внешнего дыхания приводились к условиям BIPS, а показатели газообмена - к стандартным условиям STPD. Ритмокардиометрия осуществлялась с помощью прибора Ритмокарди'оскоп FKC-01. Показатели кровообращения и сократительной способности миокарда оценивались при помощи электрокардиографии и тетрзполярной реографии (Ю.Т.Пушкарь с соавт.,1977; W.G.Kub¡cek,1966) на приборах М-34 "Сименс-Элема и РПГ -2-02. Артериальное давление измерялось методом Короткова. Функциональное состояние и физиологические реакции кардиореспираторной системы исследовались в условиях относительного покоя в положении обследуемых лежа, при дозированной ступенчато-возрастающей физической нагрузке на велоэргометре производства Венгрии типа "KE-I!" с шагом нагрузки 0 Вт/кг, 1 Вт/кг, 1,5 Вт/кг, 2 Вт/кг и продолжительностью ступени нагрузки 3 минуты, с расчетом физической работоспособности (PWC 170) по методике Карпмана В.Л. (1969) и при проведении функциональной пробы "шейной Эарокамеры" с регулируемым уровнем давления для стимуляции чеханорецепторов каротидного синуса (D.L.Eckberg,

Vï.S.Cavanaugh,1975; G.Manda, A.Ferrari, 1983; В.А.Алмазов, E.B. 11ляхто,1989; A.A. Бабаев, 1991). Было проведено две серии ^следований барорецепторного рефлекса, которые осуществлялись 1утем создания в специальной окружающей шею камере избыточного атмосферного давления, соответствующее 40 (1-я серия) и 60 (2-я серия) лм рт. ст. и продолжительностью 90 секунд каждая с целью стимуляции Зарорецепторных зон сонных артерий. Регистрировались исходные юказатели АДс и АДд, ритмокардиометрии, осуществляли запись ЭКГ и >еограмм, показатели внешнего дыхания и газообмена. Вышь 1еречисленные показатели гемодинамики и их величины в каждой из |вух серий стимуляции механорецепторов каротидных синусов югистрировались на 10-й, 20-й, 45-й, 60-й, 70-й и 80-й секунде оздействия и на 2 -й минуте после очередного воздействия.

Наряду с общеизвестными показателями кардиореспираторной истемы (ЖЕЛ, ЧД, ДО, МОД, V02, VC02, ДК, КИ02, ЧСС, АДс, АДд,

АДср, УО, МОК, ОПС) изучались: показатели проходимости бронхиального дерева (максимальные объемные скорости на различных этапах выдоха, .характеризующие проходимость крупных бронхов (FEFJ'S), средних (FEF_50 и FEF_25/75) и мелких (FEF_25, FEF_75/85)); обьем форсированного выдоха за 1 сек. (FEV1E); продолжительность систолы (So); продолжительность диастолы (D); период напряжения (Т); период изшания (Е); индекс напряжения миокарда (ИНМ); внешняя работа миокарда (ВРМ); коэффициент экономичности миокарда (КЭМ); критерий эффективности кардиореспираторной системы (КЭКРС); при анализе сердечного ритма - мода (Мо), амплитуда моды (АМо), индекс напряжения (ИН), вариационный размах динамического ряда R-R интервалов (ДХ). Полученные данные обработаны статистически с применением критерия Стьюдента (В Ю.Урбах, 1978). Математическая обработка проводилась при помощи современных средств вычислительной техники - ЭВМ IBM PC/XT.

Результаты исследования и их обсуждение. Изучаемые показатели внешнего дыхания и проходимости трахео-бронхиального дереза в различные сезоны года предст. злены в таблице 1. При этом исследовались как абсолютные величины изучаемых показателей, так и процентное отношение данных величин к долженствующим з соответствии с возрастными и антропометрическими характеристиками. Анализ исследованных показателей дыхательной системы выявил сезонную динамику во всех трех группах обследуемых. Максимальные величины приходились на осенний период года, а в весенний период года наблюдалось снижение их абсолютных величин с наиболее интенсивным снижением d 1-й группе обследуемых и менее существенным снижением во 11-й и lll-й группах. В !-й группе обследуемых отмечается значительное и достоверное снижение в весенний период года по ср знению с осенним показателей проходимости бронхиального дерева на всех уровнях: на уровне мелких бронхов (FEF_25), составивших 12.4% (р<0.05), на уровне средних бронхов (FEF_50), составивших 10.7% (р<0.05) и на уровне крупных бронхов (FEF_75), составивших 8.5% (р<0.05).

Таблица №1.

Показатели проходимости различных отделов трахео-бронхиального дерева у обследуемых а различные сезоны года.

Показатель 1группа II группа III группа

FVC 1 3,4310,08 3,8510,08 5,56+0,31

.2 3,02±0,09 3,5110,23 5,3610,24

FVC % 1 74,60±2,32 77,8912,53 109,6113,42

2 67,38±2,17 74,7112,52 104,7213,12

FEV1E 1 89,36±0,79 91,0410,85 86,2611,23

2 86,23±0,65 88,6010,84 83,5511,72

FEV1E % 1 101,9111,02 109,2412,23 102,5212,36

2 97,85±1,08 102,8312,11 96,5712,66

FEF 75 1 7.8010,21 7,9810,42 9,06+0,45

2 6,70±0,32 7,5110,63 8,8810,55

FEF 75% 1 95,23±2,62 105,2213,25 104,7413,27

2 86,70±2,42 103,6213,03 103,4612,58

FEF 50 1 5,4510,17 6,0910,26 6,9910,21

2 4,7310,23 5,6610,24 • 6,1610,27

FEF_50% 1 98,5213,31 112,7712,17 113,8412,06

2 87,7713,12 105,3313.12 107,5713,45

FEF 25 1 3,2510,14 3,8110,19 3,9710,16

2 2,5710,16 3,0410,18 3,2210,17

FEF 25% 1 102,7213,20 112,3312,16 114,1212,76

2 90,3112,82 103,8412,38 108,5513,35

FEF_25/75 1 5,1010,14 5,5510,18 6,0710,16

2 4,6710,19 5,3610,21 5,5410,14

FEF 75/85 1 2,6710,19 3,1310,12 3,2010,13

2 2,4310,09 2,9610,09 2,9110,12 ■

ДО 1 0,38610,04 0,46110,05 0,62110,04

2 0,28510,03 0,338+0,03 0,593+0,05

чд 1 19,5011,34 18,0011.41 16,4311,32

2 • 20,3111,30 17,7711,23 16,1011,30

МОД 1 7,5310,61 8,2910,73 10,2010,92

2 5,7810,86 6,2010,66 9,5510,86

Примечание: 1 - осень, 2 - весна; I группа - иностранные студенты, находящиеся на первом году пребывания в условиях средней полосы; И группа - иностранные студенты, находящиеся в течение трех лет в условиях средней полосы; III группа -российские студенты, жители средней полосы.

Весной по сравнению с осенью снижаются и величины жизненной емкости легких (РУС) на 7.2% (р<0.05) и показатели объема форсированного выдоха за 1 сек. на 4.1% (р<0.05). Сезонная динамика составила для П-й и Ш-й групп соответственно: РЕР_75 - 4.6% и 1.3%, РЕР„50 - 7.5% и 6.3%, РЕР_25 - 8.5% и 5.6%, РУС - 3.2% и 4.9 %, РЕУ1 Е% - 6.4% и 3.5%. При этом во Н-й группе отмечается достоверное различие величин проходимости мелких бронхов (РЕР_25, РЕР_25%) -р<0.05 и объема форсированного выдоха за 1 сек. (РЕР1Е и РЕР1Е% -р<0.05. Из всех обследованных групп наиболее низкие величины абсолютных значений дыхательного объема (ДО) и минутного объема дыхания (МОД) и наибольшая частота дыхания (ЧД) и в осенний, и в весенний периоды года отмечались в. 1-й группе, а наиболее высокие значения ДО, МОД и наименьшая ЧД регистрировались в 111-й группе. При этом в 1-й и 11-й группах отмечается достоверное снижение абсолютных величин ДО и МОД весной по сравнению с осенью (р<0.05). В 111-й -руппе наблюдается наименьшая сезонная динамика исследованных показателей респираторной системы. Следовательно в весенний период года в I группе преобладают бронхоконстрикторные реакции, а в осенний период года - бронходилятационные, а т.к. воздействие на организм измененных условий среды обитания выступает как стресс-фактор, мобилизующий соответствующее реагирование основных функциональных систем организма на внешние воздействия в целях достижения необходимого уровня гомеостаза, то с этих позиций реакции бронходилятации в начальный период адаптации к новым условиям средь: обитания можно рассматривать как адекватное реагирование дыхательной системы на необходимость возникновения нового уровня функционирования ведущих систем организма человека в изменяющихся условиях внешней среды (А.Е. Северин, 1996).

Исследование барорецепторной регуляции кровообращения с использованием функциональной пробы "шейной барокамеры" в осенний и весенний периоды года в ' группе обследованных выявило выраженные гемодинамические изменения. Отмечалось существенное снижении ЧСС в течение всего времени баростимуляции, при этом значительное снижение ЧСС наблюдается на 10 сек 1-й серии и 10, 20, 70 сек 2-й серии пробы, но все,же максимальное снижение ЧСС отмечается на 45, 60, 70, 80 сек 1-й серии, когда р<0.05, а наименее значимое снижение ЧСС зарегистрировано на 20 и 30 сек 1-й серии и на 30, 45, 60, 80 сек 2-й серии.

Сезонная динамика ЧСС у обследуемых при проведении "шейной баролробы". группа иностранных студентов, находящихся на первом году првбьгедниг, е условиях средней полосы, И - группа ■шых студентов, находящихся в течение трех лет в условиях средней полосы; III - группа российских студентов, средней полосы

зозначчния: по оси абсцисс А - осень, Б - весна; 1 - первая серия пробы, 2 - вторая серия пробы, по оси ординат; ЧСС - уд/мин

При этом анализ динэмики величин во выявил некоторо возрастание данного пока?ателя в течение всего времени стимуляции максимумом роста 5о на 45 сек. 1-й серии и 45, 70 сек. 2-й серии проб (р<0.05), а величины О существенно возрастали в течение всего период стимуляции механорецепторов, что особенно четко выражено в 1-й сери пробы (р<0.05, р<0.01). В соответствии с этим отмечался рост там показателей, как Т и Е на протяжении всего периода стимуляции. Так ж как и в динамике ЧСС, аналогичные тенденции отмечаются в динамик величин УО и МОК, т.е. наблюдается снижение величин УО и МОК ответ на баростимул с максимальным снижением УО на 45 сек. обей серий пробы (р<0.05) и существенным снижением МОК (в соответствии динамикой ЧСС) на 10, 30 сек. 1-серии и 10,45, 80 сек. 2-й серии (р<0.05 но при этом наиболее существенно МОК снижается на 45, 60-80 сек. 1-серии (р<0.01). Сосудистый эффект баростимуляции заключается снижении по сравнению с фоном величин АДс, АДср, АДп и в увеличени АДд и ОПС. Максимальное снижение АДс отмечается на 10, 45 сек. 1-серии (р<0.05) и 10, 30, 45 сек. 2-й серии (р<0.05).

В весенний период года в с-'новном сохраняются те ж тенденции, что и осенью наблюдались в I гр. обследуемых, т.е. пр стимуляции барорецепторов отмечается снижение величин ЧСС, МО!< рост во, Э, кроме того, снижается АДс, АДп, АДср и увеличиваются таки показатели, как АДд и ОПС на всем протяжении проведения пробы. Пр этом наиболее существенные изменения данных показателей п сравнению с фоном отмечаются на 10, 30 и 45 сек. обеих серий проб! (р<0.05). При анализе показателей эффективности работы сердц отмечается снижение ИНМ и ВРМ и увеличение КЭМ в осенний период года, т.е. в первые дни пребывания в измененных условиях внешне1 среды, а весной сохраняется та же динамика ИНМ и КЭМ, но в отличи от осени I лблюдается рост ВРМ, что можно трактовать как г вышени: эффективной деятельности сердца в I группе обследуемых чере полгода после пребывания в условиях средней полосы России. При это* осенью максимально снижается ИНМ на 45-80 сек. 1-й серии проб* (р<0.01), а ВРМ - на 45 сек. 1-й серии. КЭМ достоверно увеличивается н; 10 и 60 сек. воздействия (р<0.05), но при этом максимальный рос данного показателя отмечается на 70 и 80 сек. 1-й серии пробы (р<0.01).

Обращает на себя внимание пик динамики показателе! гемодинамики в течение обеих серий баростимуляции осенью на 10 и 4! сек. воздействия, весной - на 10 и 30 сек., а наименьшая динамика п<

Рис 2. Сезонная динамика АДс у обследуемых при проведении "шейной баропробы".

t - группа иностранных студентов, находящихся на первом году пребывания а условиях средней полосы; I) - группа иностранных студентов, находящихся в течение трех лет в условиях средней полосы; III - группа российских студентов, жителей средней полосы

Обозначения по оси абсцисс А • осень, 6 - весна; 1 - первая серия пробы, 2 - вторая серия пробы, по оси ординат АДс ■ ммрт. ст

сравнению с фоном отмечается на 20 и 60 сек. осенью и на 20 и 60-70 сек. весной. Т.е. выявляется четкая тенденция волнообразности изменений динамики показателей сердечно-сосудистой системы в ответ на баростимул (фаза активации сменяется фазой инактивации), но при этом показатели гемодинамики в I группе на протяжение, всего времени баростимуляции остается ниже фоновых. После прекращения стимуляции барорецептсров в обеих сериях пробы абсолютные величины изученных показателей приближаются к фоновым. При анализе динамики показателей сердечно-сосудистой системы во Ii группе е различные сезоны года на только сохраняются те же тенденции в ответ на раздражение барорецепторных зон, что и в I группе, но и так же отчетливо выражен волнообразный характер ответных реакций на баростимул, заключающийся в максимальной динамике изучаемых показателей в осенний период года на 10 и 60 сек. 1-й серии и 10, 45 сек. 2-й серии, а в весенний период года иа 10, 20, 70 сек 1-й серии и на 20, 70, 80 сек 2-й серии. При этом в обеих группах наивысшая ответная реакция со стороны показателей гемодинамики и в 1-й, и во 2-й сериях баропробы в различные сезоны года отмечалась на первых 10 сек. -стимуляции механорецепторов каротидных синусов, что согласуется с литературными данными (В.А. Алмазов, Е.В. Шляхто, С.Н. Сазушкин и др., 1989). При этом некоторыми авторами было отмечено, что при изменении давления в каротидных синусах резкая первоначальная брадикардия сменяется умеренной, а отмечающаяся в первые 20-30 сек после активации механорецепторов брадикардия осуществляется за счет активации парасимпатических механизмов, затем поддерживается (хотя и в меньшей степени) угнетением тонической активности сердечных симпатических нервов (A.B. Вальдман, В.А. Алмазов, В.А. Цырлин, 1988). Возможно этим и объясняется наибольшая динамика показателей гемодинамики в отват на стимуляцию механорецепторов в парвыс секунды проведения пробы, когда отмечается максимальная активация ваготонических влияний, а дальнейшие, ко не столь выраженные изменения гемодинамики являются следствием некоторого торможения симпатотонических влияний. Было выявлено, что в I группе фазы активного реагирования на баростимул сменялись фазами наименьшего реагирования, но при этом величины показателей ни в одну из фаз на достигали фоновых величин, во I! группе в фазу наименьшего реагирования на баростимул величины показателей гемодинамики не только достигали фоновых, ной нередко оказывались выше.

ic 3 Сезонная динамика МОК у обследуемых при проведении "шейной баропробы".

I ♦ группа иностранных студентов, находящихся на первом году пребывания в условиях средней полосы, I! - группа эстрэнных студентов, находящихся в течение трех лет в условиях средней полосы; Ш • группа российских студентов, -телей средней полосы

Обозначения по оси абсцисс А - осень, Б • весна. \ - первая серия пробу, 2 - втсрзя серия пробы, по оси ординат МОК • л/мин

В II! группе обследуемых в различные сезоны года, динамика изменений показателей сердечно-сосудистой системы прямо противоположна той, что наблюдалась в I и II группах, а именно: стимуляция механорецепторов синокаротидной зоны вызывает рост ЧСС, МОК, УО и в отличие от других групп наблюдается увеличение АД с, АДд, АДп, АДср, ИНМ, ВРМ, КЭМ.

В I и II группах независимо от сезона года выявлен волнообразный характер реагирования на баростимул, когда на фоне непрекращающегося длительного воздействия на механорецепторы каротидного синуса периоды активации барорефлекса сменяются периодами торможения. Волнообразный характер динамики показателей кровообращения, а точнее фазы наименьшего реагирования на стимуляцию барорецепторов может быть связан с перенастройкой (resetting), суть которой заключается в восстановлении исходного уровня афферентации от барорецепторов (M.Andersen, A.Brown, 1978; Sivertsson, 1984; G.Mancia, A.Zanchetti, 1988; А.В.Витолс, У. Войта, 1991; А.А.Бабаев,' Н.Х.Хамидов, 1991). Следовательно, волнообразный характер изменений возмох<но связан с чередованием периодов активации и инактивации механорецепторов каротидного синуса, т.е. изменением порога возбуждения рецепторов синокаротидной рефлексогенной зоны, что может быть связано с перестройкой звеньев ЦНС, принимающих участие в регуляции барорефлекса и осуществляющих тормозящий или активизирующий контроль за афферентацией от барорецепторов, благодаря чему реализуется основная буферная функция барорецепторов в регуляции гемодинамики (В.С.Еремеев, В.А.Цырлин, 1991). Возможно, свою роль в в смене периодов активации и инактивации барорефлекса с каротидных синусов играет нарастающее противодействующие влияния с аортальных барорецепторов, возникающих в ответ на изменения гемодинамики, являющихся следствием длительной и непрерывной стимуляции механорецепторов синокаротидной рефлексогенной зоны (A.Zanchetti, G.Mancia, 1980; В.А.Алмазов, А.Б.Злобин и др., 1989).

Увеличение воздействующего стимула в шейной камере с 40 мм рт.ст. до 60 мм рт.ст. не влияет существенно на величину ответных реакций показателей гемодинамики, что согласуется с данными, полученными другими авторами и может рассматриваться как достижение для большей части механорецепторов порога насыщения

уже в 1-й серии функциональной "шейной пробы" (D.L.Eckberg, 1977; В.А.Алмазов, Н.И.Усачев и др., 1989).

Результаты математической обработки сердечного ритма показывают, что стимуляция механорецепторов синокаротидной зоны оказывает существенное влияние на динамику Мо, АМо, АХ. Так, в I группе и в весенний, и в осенний сезоны года согласно существующей классификации степеней адаптации организма к изменяющимся условиям внешней среды (С.Я.Клецкин, 1979; Р.М.Баевский, 1984) наблюдается напряжение механизмов адаптации, (30 < ИН < 80 ед.), а во I! и III группах не зависимо от сезона года отмечается удовлетворительный уровень адаптация, (80 < ИН < 120 ед.). В I гр. обследуемых в различные сезоны года величины индекса напряжения меньше 80 ед., что является свидетельством преобладания ваготонических влияний в регуляции сердечной деятельности (Р.М.Баевский, 1984). Наличие высокого тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы может рассматриваться как проявление развертывания необходимых адаптационных механизмов (Н.А.Агаджанян, 1994). Баростимуляция в I группе осенью приводит к некоторому снижению ваготонических влияний, о чем свидетельствует рост ИН, особенно в 1-й серии (р<0.05) и увеличение величин следующих показателей: АМо (р<0.05), ИВР (р<0.05) и ВПР, более выраженный в 1-й серии (р<0.05), а также снижение величин ДХ (р<0.05), а весной активация механорецепторов, в отличие от осени, вызывает еще больший, чем в фоне сдвиг в сторону преобладания парасимпатических влияний. Так, по сравнению с фоном значения ИН в весенний период года снижаются в 1-й и во 2-й сериях пробы (р<0.05). В пользу данного обстоятельства свидетельствует и наблюдаемое в ходе проведения пробы существенное увеличение величин ДХ (р<0.01) и снижение величин АМо, хотя и не столь значительное (р>0.05), уменьшение ИВР ¿>>0.05 и р<0.05 в 1-й и 2-й сериях соответственно) и снижение ВПР (р<0.05).

Во II и III группах в различные сезоны года во всех состояниях наблюдается нормотонический тип регуляции сердечного ритма, (80<ИН<120 ед.), что говорит о сбалансированном состоянии ВНС в двух данных группах, а во II группе является еще одним подтверждением стабилизации адаптационных процессов к 3-му году пребывания в условиях средней полосы России. Проведение "шейной пробы" во II группе осенью л в III группе весной вызывает некоторую активацию

парасимпатических влияний, о чем свидетельствует снижение величин ИН, АМо, ИВР, ВПР и рост ДХ, хотя по данным ИН в данных группах сохраняется нормотонический тип регуляции, но все же во время проведения баропробы отмечается смещение данных величин к нижним пределам нормы, граничащим с ваготоническим типом регуляции. Противоположная направленность изменений показателей сердечного ритма в ответ на баростимуляцию отмечается во II группе весной и в III группе осенью, что может свидетельствовать о некоторой активации симпатических влияний в ответ на стимуляцию механорецепторов и хотя согласно полученным в ходе проведения пробы величинам ИН в двух данных группах и сохраняется нормотонический тип регуляции, но все же отмечается рост ИН и смещение величин данного показателя к верхним пределам нормы, граничащим с симпатотоническим типом регуляции сердечного ритма. В наших исследованиях снижение симпатических и повышение дарасимпатических влияний на сердечно-сосудистую системы у наших обследуемых в значительной степени объясняет изменения гемодинамических показателей при проведении баропробы: урежение ЧСС, удлинение So и D, снижение АДс, повышение АДср, рост ОПС, уменьшение УО и МОК, что особенно выражено в I группе обследуемых.

При анализе сезонных реакций на физическую нагрузку в мощностью 2 Вт/кг отмечается, что такие показатели' кардиореспираторной системы, как МОД, V02, ДК, Ки02, ЧСС, МОК, АДс, АДср, КЭКРС, МОД/МОК существенно возрастают во всех трех группах, но при этом большая динамика данных показателей при физ/нагрузке выявляется в осенний период года, что особенно выражено в I группе. На 5-й минуте восстановительного периода после физической нагрузки величины следующих показателей приближаются к фоновым: ДК, Ки02, АДс, АДср. Но такие показатели, как МОД, V02, МОК, МОД/МОК, ЧСС к 5-й минуте восстановительного периода остаются значительно выше фоновых в I группе в различные сезоны года. Аналогичные тенденции имеют место при анализе динамики показателей кардиореспираторной системы в ответ на физическую нагрузку во II и III группах, хотя и не столь выраженные, как в I группе обследуемых.

ВЫВОДЫ.

1.В процессе адаптации выявлены особенности регуляции гемодинамики у обследуемых из стран Юго-Восточной Азии в зависимости от времени пребывания в условиях средней полосы России. В первый год обучения у иностранных студентов наблюдается значительное напряжение гомеостатических механизмов, ответственных за регуляцию сердечно-сосудистой системы.

2. При обследовании иностранных студентов в разные сезоны года установлена волнообразная динамика показателей кровообращения. Фазы наибольшего изменения показателей кровообращения - фазы активации (10, 30-45 сек воздействия) сменяются фазами наименьшей динамики - фазы инактивации (20, 60-70 сек воздействия). При этом более выраженные изменения показателей кровообращения наблюдаются в первые секунды воздействия (ранние сроки реагирования каротидных барорецептсров). У лиц, находящихся на первом году пребывания в условиях средней полосы, показатели гемодинамики остаются ниже фоновых в ответ на баростимул (р<0.05).

3. В сравнительных исследованиях установлены различия в реакции гемодинамики на раздражение механорецепторов каротидного синуса в зависимости от сроков пребывания в условиях средней полосы России. У лиц из стран Юго-Восточной Азии в первый год пребывания в России при воздействии на область каротидных синусов обследуемых отмечалось снижение ЧСС, УО и МОК на фоне повышения ОПС и эффективной деятельности сердца. При этом максимальная динамика доставила для ЧСС - 8,7%, для АДс - 6,1%, для УО - 6,5%, для МОК -15,0%, для ОПС - 9,9%. У студентов из стран Юго-Восточной Азии, длительно проживающих в России, раздражение барорецепторов гаротидного синуса приближается к аналогичной у лиц из тех же стран, •ю находящихся на первом году пребывания в новых природно-лиматических условиях, т.е. снижаются следующие показатели: ЧСС на ),1%, АДс на 5,5%, УО на 1,0% и МОК на 1,4%. Но при этом во II группе, в ггличие от I группы, во время проведения пробы периоды снижения юказателей гемодинамики чередовались с периодами роста величин (екоторых показателей кровообращения, а именно: МОК и УО, причем лзксимальный рост величин УО составил 6,6 %, а МОК - 4,5%. Показано, 1то у постоянных жителей средней полосы России активация чеханорецепторов вызывает противоположный эффект, заключающийся

в увеличении величин показателей гемодинамики. Так, максимальный рост по сравнению с фоном составил для ЧСС - 7,3%, для АДс - 4,6%, для УО - 9, 3% и для МОК -14,1%.

4. Сравнительные физиологические исследования обследуемых на различных этапах адаптации свидетельствуют о том, что стимуляция механорецепторов синокаротидной рефлексогенной зоны с использованием метода "шейной барокамеры" позволяет оценить как ранние, так и поздние реакции с каротидных барорецепторов. При этом было показано, что максимальная выраженность гемодинамических сдвигов отмечается у обследуемых в начальные периоды адаптации к условиям средней полосы России.

5. Выявлена сезонная динамика проходимости . трахео-бронхиального дерева и показателей внешнего дыхания у различных групп обследуемых. Снижение проходимости различных отделов бронхов весной по сравнению с осенними данными у обследуемых I группы составило 8;5% -12,4% (р<0.05), тогда как соответствующие показатели у лиц II и III групп составили 4,6% - 8,5% и 1,3% - 5,6%.

6. При анализе данных сердечного ритма выявлено, что независимо от сезона года для I группы обследуемых характерна активация ваготонической направленности функционирования сердечнососудистой системы (ИН<80 ед.),а во II и III группах сохраняется нормотонический тип регуляции сердечной деятельности (120 < ИН < 80 ед.). Раздражение синокаротидных зон в осенний период года в I группе приводит к снижению ваготонических влияний, о чем свидетельствует рост величин ИН (р<0.05), АМо (р<0.05), ВПР и ИВР (р<0.05), а также снижение величин ДХ (р<0.05), а в весенний же период года проведение баропробы в основном приводит к активации ваготонических влияний, заключающихся в снижении величин ИН, АМо, ВПР, ИВР (р<0.05) и росте ДХ (р<0.05). Во II группе направленность динамики показателей сердечного ритма носила противоположный характер тем изменениям, что отмечались в I группе обследуемых, а в III группе обследуемых стимуляция механорецепторов в основном приводила к снижению ваготонических влияний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований указывают на необходимость учета сезонной структуры основных показателей кардиореспираторной системы при разработке объективных критериев оценки функционального состояния и резервных возможностей организма человека.

2. Полученные данные могут быть использованы при выработке научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации в измененных условиях среды обитания.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение влияния измененной газовой среды на суточную цинамику кардиореспираторной системы человека // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции "Здоровье студентов <ак комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты". - Тула, 1996. - С. 13-14. (в соавт.).

2. Динамика барорефлекторных реакций у иностранных студентов в период адаптации к условиям средней полосы России // Гезисы докладов Международной научно-практической конференции 'Ребенок и качество его жизни". - Архангельск, 1997. - С. 6.

ХАЛИДОВА МАДИНА ШАРИПУЕВНА (РОССИЯ)

"ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ИЗ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ К УСЛОВИЯМ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ".

Центральное место в исследованиях посвящено изучению адаптации студентов из стран Юго-Восточной Азии к условиям средней полосы России. Изучались показатели кардиореспираторной системы у иностранных студентов, находящихся на первом году пребывания в условиях средней полосы России (I группа), у студентов из тех же стран, но находящихся в течение 3-х лет в условиях г. Москвы (II группа) и у жителей средней полосы России в различные сезоны года (III группа).

Впервые проведены комплексные сравнительные исследования активности механорецепторов каротидного синуса при внешнем раздражении данной зоны в различные сроки адаптации к новым природно-климатическим условиям.

При анализе полученных экспериментальных данных был выявлен волнообразный характер изменений показателей гемодинамики при стимуляции механорецепторов каротидных синусов в 1 и во 2 группах, прочем максимальные ответные реакции отмечались на первых секундах воздействия. При этом более выраженные изменения изучаемых показателей как по величине, так и по длительности реакций отмечались в I группе. В III группе обследуемых активация механорецепторов вызывает противоположный эффект.

Madina Sh. Khalidova.

"Adaptation of the students from South - East Asia to Centra region of Russia is the subjest of the investigation"

The paper includes seasonal study of cardio-vascular and respirator) systems in people during the first days after arrival (I group), in students frorr the same contries, who has lived in Moscow for 3 years, (II group) anc residents of central region of Russia (III group).

Analysis of experimental data revealed curvy character о hemocircuiation findings changes as the response to prolonged stimulation о baroreceptors of sinocarotid zone. Maximal changes of hemocirculatior findings in all 3 groups during different seasons re observed at the firs seconds of stimulation. But the most vivid of the findings was found in group I.