Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска - тема автореферата по медицине
Алексеева, Лилия Лазаревна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Лилия Лазаревна :: 2004 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Закономерности изменений кардиореспираторной системы у беременных.

1.1. Понятие о функциональной системе «мать-плацента-плод».

1.2. Адаптационные реакции организма.

1.3. Особенности функции кардиореспираторной системы у беременных.

1.4. Взаимоотношения симпатической и парасимпатической систем при неосложненном течении беременности.

1.5. Состояние фетоплацентарной системы при неосложненном течении беременности.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Особенности течения беременности и родов у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

3.2. Клинико-диагностическая оценка некоторых гематологических и биохимических показателей у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

3.3. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у беременных низкого акушерского риска.

3.3.1. Основные показатели суточного мониторирования АД.

3.3.2. Эхокардиография и данные холтер- ЭКГ у беременных низкого 56 акушерского риска.

3.3.3. Исследование адаптивных реакций кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска.

3.3.4. Кислотно-основное состояние и газы крови у беременных группы низкого 73 акушерского и перинатального риска.

3.3.5. Состояние фетоплацентарной системы у беременных низкого акушерского 79 и перинатального риска.

ГЛАВА 4 Результаты регрессионного, дисперсионного и дискриминантного анализов в прогнозировании адаптационных возможностей организма у беременных низкого акушерского риска.8(

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Алексеева, Лилия Лазаревна, автореферат

Актуальность проблемы. Развитие беременности возможно в результате сложных адаптационных процессов, складывающихся из согласованного взаимодействия различных частей биологической системы для достижения устойчивого функционирования фетоплаценгарного комплекса.

Адаптационные реакции у беременных сопровождаются гиперволемией, усилением активности тканевых окислительно-восстановительных процессов, гиперкинетическим типом циркуляции (ШехтманМ.М., 1991; СитарскаяМ.В., Козлов Л.А., Исмагилов М.Ф., Сафина Э.Р., 1998).

Важную роль играет функциональная перестройка кардиореспираторной системы, от деятельности которой в значительной степени зависит поддержание нового энергетически более высокого уровня гомеостаза (Перельман Ю.М., Лу-ценко М.Т., 1986; Поморцев А.В., 1998; Шевелев А.В., 2001, Жигунова И.А., 2002).

Нарушение адаптационно-компенсаторных механизмов приводит к развитию осложнений беременности. Показано, что угрожающее прерывание беременности, ранний токсикоз, преэклампсия беременных являются проявлениями дезадаптации (Гармашева Н.Л., 1972; 1977; Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978; Серов В.Н., 1997; Кулаков В.И., ПрошинаИ.В., 1998; Стрижаков А.Н. и др., 2000; Eastering T.R., Benedetti T.G., Schmucker B.C., 1991; Mu Junwu, Jin Jimin, Lei Xiaoying, Xi Meiying, 1999).

Ведущая роль в регуляции адаптационных процессов, направленных на сохранение беременности и вынашивание плода, принадлежит вегетативной нервной системе (Сидорова И.С., 1996; СитарскаяМ.В., 1997; Поморцев А.В., 1998; Chess Q., TamR.M.K., 1975; Stein Р.К, Hagley М.Т. et al., 1999; Avery N.D., Wolfe L.A., Amara C.E., et al., 2001).

Важно отметить физиологическое влияние, адаптационно-трофическое действие симпатической нервной системы, связанное с постоянным приспособлением обменных процессов функциональнымпотребностям организма (Brooks VirginiaL., Kane Colleen M., Van Winkle Donno M., 1997; Jang C.C., Chao T.C., et al, 2000).

В связи с этим изучение характера адаптационныхреакций кардиореспира-торной системы и вегетативной регуляции в разные сроки беременности актуально.

Знание «нормы беременности» позволит научно обоснованно прогнозировать риск развития осложнений беременности и нарушений в системе «мать-плацента-плод» в течение гестации и обоснованно выделять группы высокого риска.

Цель работы: Изучить функциональные особенности кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

В задачи настоящего исследования входило:

1. Изучить особенности течения беременности, состояние фетоплацентар-ной системы и исход родов у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

2. Исследовать некоторые гематологические, биохимические показатели сыворотки крови, основные параметры кислотно-основного состояния и газов крови у беременных низкого акушерского риска

3. Изучить особенности показателей суточного мониторирования АД, ЭКГ при неосложненном течении беременности.

4. Установить региональные нормативные параметры адаптивных реакций кардиореспираторной системы для беременных низкого акушерского риска.

5. Разработать прогностические критерии благоприятного течения беременности на основании комплексного исследования функционального состояния организма матери и плода.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска всего периода гестации.

Впервые определены нормативные показатели суточного мониторирования АД в Восточной Сибири у беременных в динамике всего периода гесиции.

В динамике беременности изучены особенности структуры сердечного комплекса и организации сердечного ритма похолтер- ЭКГ.

Впервые определены основные параметры вегетативного баланса, механизмов ауторегуляции, функционального резерва организма при неосложненном течении беременности.

Изучены основные показатели энергетического метаболизма, состояние системы энергообеспечения в течение беременности.

Впервые показано значение показателей потенциала оперативного покоя в прогнозировании осложнений беременности.

Установлена взаимосвязь между показателями кардиореспираторной системы й состоянием маточно-плацентарного круга кроюобращения.

Теоретическоеи практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлены основные закономерности адаптации кардиореспираторной системы у беременных с неосложненным течением периода гестации. Выявленные значения основных показателей кардиореспираторной системы в динамике беременности являются теоретическим обоснованием для прогнозирования осложнений гестационного процесса.

Основные показатели кардиореспираторной системы в I триместре беременности позволяют научно обоснованно формировать группы высокого риска.

Использование системного исследовательского подхода в оценке функционального состояния кардиореспираторной системы позволяет диагностировать и прогнозировать состояние адаптационных механизмов в течение беременности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основные адаптивные реакции кардиореспираторной системы у беременных связаны с повышением активности симпатической регуляции вегетативной нервной системы и характеризуются перенапряжением механизмов ауторегуляции, низким функциональнымрезервоми стабильностью энергетического метаболизма.

2. В динамике беременности снижается устойчивость к физическим и психическим нагрузкам, к внешним воздействиям окружающей среды. Основные показатели взаимодействия систем характеризуются повышением функций газообмена, кровообращения, дезинтоксикации, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

3. Комплексная оценка функционального состояния беременной и плода позволяет прогнозировать течение беременности и исход родов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве» (Иркутск, 2003), Международной научной конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции молодых ученых (ГИУВ, Иркутск, 2003.)

Разработанные методы диагностики и прогноза изменений механизмов адаптации кардиореспираторной системы в течение беременности внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.

Полученные данные внедрены в учебный процесс института педиатрии и репродукции ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, кафедры акушерства и гинекологии Иркутского медицинского университета.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 10 научных работ.

Объем и структура. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций,списка литературы, включающего 128 отечественных и 31 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска"

ВЫВОДЫ:

1. У беременных низкого акушерского и перинатального риска наблюдается снижение частоты осложнений в динамике беременности, с 36,6% в первом триместре, до 21,4% в третьем триместре.

2. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных низкого акушерского и перинатального риска характеризуется увеличением содержания в сыворотке крови плацентарного лактогена, эстриола, пролактина, снижением индекса резистентности и пульсового индекса, в маточных и пушчной артериях.

3. При неосложненном течении беременности наблюдается умеренное снижение уровня общего белка сыворотки крови, билирубина, основных параметров красной крови. В 33-34 недели беременности метаболический ацидоз сменяется алкалозом. Парциальное давление кислорода снижается в 1 иЗ триместрах беременности и повышается во втором триместре гестации. Насыщение кислорода увеличивается к третьему триместру беременности.

4. Суточное мониторирование АД в динамике беременности свидетельствует о снижении диастолического давления с 14 по 24 неделю гестации, большой вариабельности АД в течение ночи, наиболее высокой скорости утреннего повышения АД в 3 триместре. Холтер ЭКГ подтверждает активность синусового узла, увеличивающуюся со 2 триместра беременности, напряженную организацию сердечного ритма в 3 триместре- у 60,87%) беременных, преобладающую роль в регуляции сердечно-сосудистой системы симпатического отдела вегетативной нервной системы

5. Основными показателями адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска в 1 триместре беременности являются: снижение скорости утреннего повышения САД на 12,4%, ДАД - на 7,2%; удовлетворительный функциональныйрезерв организма, снижение устойчивости к гипоксии не более чем на 11,4%, снижение РСОг на 8,6%, после нагрузки до 15,5%, удовлетворительная адаптация организма к внешним воздействиям и высокая активность процессов ауторегуляции организма.

6. Основные показатели теста «Взаимодействие систем»: удовлетворительная устойчивость к физическим и психическим нагрузкам, гиперфункция системы газообмена и кровообращения, гиперфункция гипоталамо-гипофизарной и надпочечниковой систем в 1 триместре беременности, являются прогностическими критериями неосложненной беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При формировании групп риска целесообразно проводить исследование адаптационных изменений сердечно-сосудистой системы с помощью физиологического комплекса «Omega-system». При определении активности парасимпатического отдела ВНС беременные должны быть отнесены в группу высокого риска.

2. Для прогнозирования осложнений беременности, оценки адаптационных механизмов матери проводить изучение потенциалов оперативного покоя в 1 и 3 триместрах беременности.

3. Снижение устойчивости организма к психическим и физическим нагрузкам в 1 триместре беременности, более чем на 20% требует пересмотра факторов акушерского и перинатального риска, наблюдения за беременной как «среднего» или «высокого» риска.

4. С целью ранней диагностики осложнений в 21 -24 недели проводить суточное мониторирование АД. Отсутствие снижения ДАД позволяет включать беременную в группу высокого риска по равитию гестоза.

5. С целью оценки состояния фетоплацентарного комплекса, адаптации организма матери к беременности, исследовать маточно-плацентарно-плодовый кровоток в 20-24 недели.

Кластерный анализ

Tree Diagram for 108 Случаи Single Linkage Euclidean distances

3 4 5

Linkage Distance

Рисунок 13. Кластерный анализ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ НИЗКОГО АКУШЕРСКОГО РИСКА

14.00.01.- акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск- 2004

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Протопопова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Белокриницкая Татьяна Евгеньевна доктор медицинских наук, профессор Корытов Леонид Иннокентьевич

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов, г. Москва.

[ « 004 г. в ¿К

Защита состоится «<■/ » /С-^УС-ЕУ-^^ЙОДО Г. В ' / часов на заседании диссертационного совета Д.001.038.02 при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН Автореферат разослан

I «__2>>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие беременности возможно в результате сложных адаптационных процессов, складывающихся из согласованного взаимодействия различных частей биологической системы для достижения устойчивого функционирования фе-топлацентарного комплекса.

Адаптационные реакции у беременных сопровождаются гиперволемией, усилением активности тканевых окислительно-восстановительных процессов, гиперкинетическим типом циркуляции (Шехтман М.М., 1991; Ситарская М.В., Козлов Л.А., Исмагилов М.Ф., СафинаЭ.Р., 1998).

Важную роль играет функциональная перестройка кардиореспираторной системы, от деятельности которой в значительной степени зависит поддержание нового энергетически более высокого уровня гомеостаза (Перельман Ю.М., Луценко М.Т., 1986; Поморцев А.В., 1998; Шевелев А.В., 2001, Жигунова И.А., 2002).

Нарушение адаптационно-компенсаторных механизмов приводит к развитию осложнений беременности. Показано, что угрожающее прерывание беременности, ранний токсикоз, преэклампсия беременных являются проявлениями дезадаптации (Гармашева Н.Л., 1972; 1977; Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1978; Кулаков В.И., Прошина И.В., 1998; Серов В.Н., 1997; Стрижаков А.Н. и др., 2000; Eastering T.R., Benedetti T.G., Schmucker B.C., 1991; Mu Junwu, Jin Jimin, Lei Xiaoying, Xi Meiying, 1999).

Ведущая роль в регуляции адаптационных процессов, направленных на сохранение беременности и вынашивание плода, принадлежит вегетативной нервной системе. (Сидорова И.С., 1996; Ситарская М.В., 1997; Поморцев А.В., 1998; Chess Q., Tarn R.M.K., 1975; Stein P.K., Hagley M.T. et al., 1999; Avery N.D., Wolfe LA., Amara C.E., et al., 2001).

Важно отметить физиологическое влияние, адаптационно-трофическое действие симпатической нервной системы, связанное с постоянным приспособлением обменных процессов функциональным потребностям организма. (Brooks Virginia L., Kane Colleen M, Van Winkle Donno M., 1997; Jang C.C., Chao T.C., et al., 2000).

В связи с этим изучение характера адаптационных реакций кардиореспираторной системы и вегетативной регуляции в разные сроки беременности актуально.

Знание «нормы беременности» позволит научно обоснованно прогнозировать риск развития осложнений беременности и нарушений в системе «мать-плацента-плод» в течение гестации и обоснованно выделять группы высокого риска.

Цель работы: Изучить функциональные особенно а систе-

мы у беременных низкого акушерского и перинатального риска.(иЬЛИОТЕКД 1

В задачи настоящего исследования входило:

1. Изучить особенности течения беременности, состояние фетоплацентарной системы и исход родов у беременных низкого акушерского и перинатального риска.

2 Исследовать некоторые гематологические, биохимические показатели сыворотки крови, основные параметры кислотно-основного состояния и газов крови у беременных низкого акушерского риска

3 Изучить особенности показателей суточного мониторирования АД, ЭКГ при неосложненном течении беременности.

4 Установить региональные нормативные параметры адаптивных реакций кар-диореспираторной системы для беременных низкого акушерского риска

5. Разработать прогностические критерии благоприятного течения беременности на основании комплексного исследования функционального состояния организма матери и плода

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния кар-диореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска всего периода гес-тации

Впервые определены нормативные показатели суточного мониторирования АД в Восточной Сибири у беременных в динамике всего периода гестации.

В динамике беременности изучены особенности структуры сердечного комплекса и организации сердечного ритма по ЭКГ-холтер.

Впервые определены основные параметры вегетативного баланса, механизмов ауто-регуляции, функционального резерва организма при неосложненном течении беременности

Изучены основные показатели энергетического метаболизма, состояние системы энергообеспечения в течение беременности.

Впервые показано значение показателей потенциала оперативного покоя в прогнозировании осложнений беременности.

Установлена взаимосвязь между показателями кардиореспираторной системы и состоянием маточно-плацентарного круга кровообращения.

Теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение работы состоит в том, что выявлены основные закономерности адаптации кардиореспираторной системы у берете ИНЫХ с неосложненным течением периода гестации. Выявленные значения ос-

новных показателей кардиореспираторной системы в динамике беременности являются теоретическим обоснованием для прогнозирования осложнений гестационного процесса.

Основные показатели кардиореспираторной системы в I триместре беременности позволяют научно обоснованно формировать группы высокого риска.

Использование системного исследовательского подхода в оценке функционального состояния кардиореспираторной системы позволяет диагностировать и прогнозировать состояние адаптационных механизмов в течение беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные адаптивные реакции кардиореспираторной системы у беременных связаны с повышением активности симпатической регуляции вегетативной нервной системы и характеризуются перенапряжением механизмов ауторегуляции, низким функциональным резервом и стабильностью энергетического метаболизма.

2. В динамике беременности снижается устойчивость к физическим и психическим нагрузкам, к внешним воздействиям окружающей среды. Основные показатели взаимодействия систем характеризуются повышением функций газообмена, кровообращения, дезинтоксикации, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

3.Комплексная оценка функционального состояния беременной и плода позволяет прогнозировать течение беременности и исход родов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на региональной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве» (Иркутск, 2003), Международной научной конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции молодых ученых (ГИУВ, Иркутск, 2003

Разработанные методы диагностики и прогноза изменений механизмов адаптации кардиореспираторной системы в течение беременности внедрены в лечебную практику службы родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области.

Полученные данные внедрены в учебный процесс института педиатрии и репродукции ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, кафедры акушерства и гинекологии Иркутского медицинского университета.

Публикации. По материалам выложенных исследований опубликовано в открытой печати 10 научных работ.

Объем и структура. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомен-

даций, список литературы, включающий 128 отечественных и 31 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 13 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения, вытекающих из нее задач нами проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 279 беременных женщин низкого акушерского и перинатального риска, родоразрешенных в областном перинатальном центре г. Иркутска за период 2003-2004 годы. Изучение функционального состояния кар-диореспираторной системы проведено у 79 беременных во все триместры беременности и 29 здоровых небеременных женщин. Оценка медико-биологических данных, клинико-лабораторных и функциональных показателей проводилась в сравниваемых группах. Для подтверждения правильности набора в группах проведен кластерный анализ с вычислением Евклидова расстояния по фамилии каждой женщины.

Изучение адаптивных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы проводили на физиологическом комплексе «Omega-system» (Россия), проведением четырех тестов: сердечный ритма, энергетический метаболизм, взаимодействие систем, tilte-test. Исследование центральной гемодинамики с помощью эхокардиографии ("Tochiba-380-A" SSH-эхокардиограф). Комплекс холтеровского мониторинга: запись ЭКГ, АД, вариабельности сердечного ритма ("Astrocard", мониторы Е2 вр, "Holtersystem 2F elite).

Исследование функции внешнего дыхания с применением спироэргометрии и газо-анализатора-"ЕпЛ Jaeger Oxycon Champion" (Германия); AVL-Opti-1 (США).

Гормональное обследование включало определение базальных значений: пролакти-на, плацентарного лактогена, свободного эстриола методом иммуноферментного анализа с использованием анализатора "Cobos EIL" (Швейцария) и тест-систем «Диа-Плюс»-«Рош-Москва».

Для оценки внутриутробного состояния плода согласно общепринятому стандарту применялось ультразвуковое исследование с измерением маточно-плацентарного и плодового кровотока на аппарате"А1ока SSD 5500", ультразвуковой датчик-3,5 МГц (Япония); Acuson "Aspen", датчик 4,5 МГц (США), работающих в реальном масштабе времени.

Все результаты клинических и лабораторных исследований обработаны с использованием современных математических методов (Р. Флетчер, С. Флетчер, Э. Вагнер, 1998; С. Гланц, 1999). Изучение материалов исследования проводилось с использованием программных средств статистических пакетов: Statistic б; Biostat (В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев, 2002; В. Боровиков, 2001).

Обработка вариационных рядов включала подсчет значений средних арифметиче-. ских величин, ошибки средних, среднего квадратичного отклонения. Серии сравнивали между собой по дисперсиям с помощью критерия Стьюдента, включая проверку гипотез о равенстве средних и дисперсии групп. Определялись коэффициенты соответствия и коэффициент корреляции. Проведен специальный углубленный анализ с применением многомерной математической статистики, выбор наиболее значимых и информативных показателей.

Наблюдение и обследование пациенток проводилось на базе Иркутской государственной областной клинической больницы; областного перинатального центра (главный врач - к.м.н. Дудин П.Е.); функционального отделения (заведующий отделением - к.м.н. Хохлов В.П.) областного клинического консультативно-диагностического Центра (главный врач - Ушаков И.В.). В лабораторном обследовании приняли участие лаборатории НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН: лаборатория патофизиологии и репродукции (заведующий лабораторией член- корр., профессор Колесникова Л.И.).

Обработка материалов проводилась с участием кафедры статистики ГИУВ (заведующий кафедрой к.м.н. Михалевич И.М.).

Результаты исследований и их обсуждение

Нами проведен анализ особенностей течения беременности и родов у пациенток низкого акушерского и перинатального риска.

У 63,4% пациенток низкого акушерского риска беременность в 1 триместре протекала без осложнений, у 17,6% - диагностировался ранний токсикоз, у 8,6% - угрожающее прерывание беременности. Во 2 триместре беременность протекала без осложнений у 65,9% пациенток. В структуре осложнений, наиболее часто выявлялась анемия 1 степени-22,9%. Третий триместр в 78,6% наблюдений протекал без осложнений. Преобладающим осложнением была анемия 1 степени в 18,9% наблюдений.

У пациенток низкого акушерского риска по мере развития беременности, частота осложнений снижалась, так в 1 триместре осложнения беременности диагностировались у 36,6%, в 3 триместре - у 21,4% пациенток (рис. 1).

Роды у всех пациенток проходили в сроки 39-40 недель тестации.

Исследования основных гематологических показателей в динамике беременности подтвердило достоверное уменьшение количества эритроцитов, изменение показателя ге-матокрита (р<0,001), что, вероятно, отражает увеличение объема плазмы во время беременности.

Со второго триместра беременности отмечалось повышение активности прокоагу-лянтов и снижение антикоагулянтного потенциала крови.

При функциональном напряжении организма беременной возможно изменение и некоторых биохимических показателей сыворотки крови (билирубин снижался с 15,01+0,53 ммоль/л в 1 триместре до 11,32+0,66 ммоль/л в третьем триместре беременности; общий белок также снижался с увеличением срока гестации с 68,66+1,00 г/л до 63,93+0,95 г/л).

Содержание глюкозы, мочевины в процессе беременности не подвергалось значительным изменениям, и не отличалось от содержания таковых в крови небеременных женщин. При неосложненном течении беременности наблюдалось умеренное снижение уровня общего белка сыворотки крови, что связано с гемодилюцией и снижение содержания билирубина, вероятно за счет появления в сосудистом русле молодых, устойчивых форм эритроцитов.

Беременность вызывала существенные изменения сердечно-сосудистой системы матери. При анализе показателей суточного мониторирования АД в течение беременности, отмечалась устойчивость показателя среднего систолического АД.

Среднее диастолическое АД, начиная с 1 триместра, снижалось с 66,22+1,08 мм рт.ст. в группе клинического контроля до 61,64+0,90 мм рт.ст. в 1 триместре и 61,39+О,86 мм рт.ст. во 2 триместре беременности. В 3 триместре гестации среднее диастолическое АД повышалось до 64,50+1,14 мм рт.ст. (р<0,01).

Среднее систолическое АД в дневное время в течение беременности было также постоянной величиной. Среднее диастолическое АД в дневное время во время беременности с 1 триместра снижалось до 64.75+1,10 мм рт.ст. (1=3,83), в 3 триместре повышалось до 67,56+1,51 мм рт.ст. (1=3,72).

В течение ночи АД у беременных отличалось большой вариабельностью. Степень снижения среднего систолического и среднего диастолического АД наиболее выражена была во втором триместре: 12,78+1,12% и 18,55+1,38% соответственно (р<0,001).

В период пробуждения скорость повышения АД как систолического, так и диастоличе-ского была наиболее высокая в 3 триместре (р<0,001) (табл. 1).

ю

Таблица 1.

Сравнительная оценка показателей суточного мониторирования артериального давления

АД-холтер, сутки (мм рт.ст.) Контроль 1 триместр 2 триместр 3 триместр

Сутки: АД среднее систолическое 106,41±1,27 103,88±1,08 102,85±1,29 106,39±1,54

АД среднее диастоличе-ское 6б,22±1,08 61,64±0,90 1|-к=3,33 61,39±0,86 12-к=3,52 64,50±1,14 1!-З=2,18 е2.з=2,34

День: АД среднее систолическое 11,04±1,66 107,45±1,28 103,1б±3,95 109,19±1,85

АД среднее диастоличе-ское 70,88±1,16 64,75±1,10 1,-к=3,83 64,98±1,06 1г-«=3,72 67,56±1,51

Ночь: АД среднее систолическое 95,48±1,43 95,96±1,24 93,13±1,48 96,87±1,55

АД среднее диастоличе-ское 56,18±1,02 53,98±1,00 52,78±0,96 ¡2-к~ 2,41 р<0,001; 55,98±1,21 12-3=2,36 р1<0,05

Пробуждение: АД среднее систолическое 101,44±1,78 99,33±1,15 100,39*1,63 101,44±2,15

АД среднее диастоличе-ское 62,74±1,22 58,13±0,97 1,.к=2,97 60,39±1,03 61,49±1,79

<г *,' О-з - достоверность различий показателей контрольной группы и 1,2 триместров; 2 и 3 триместров беременности;

р<0,001; р1<0,05- достоверность различий показателями 2 триместра беременности и контрольной группы, 2 и 3 триместров беременности.

Наиболее выраженное снижение АД совпадало с периодом активного формирования маточно-плацентарного круга кровообращения, 14-24 неделями беременности.

При исследовании центральной гемодинамики у беременных низкого акушерского риска, мы подтвердили наличие двух типов выброса: нормокинетического и гиперкинетического, которые наблюдаются как вне, так и во время беременности.

Для оценки функции сердечно-сосудистой системы нами был проведен анализ суточного мониторирования холтер ЭКГ. Отмечалось уменьшение среднесуточной активности синусового узла в начале беременности (р<0,01). Это объясняется формирующейся адаптационной реакцией сердечно-сосудистой системы. Со второго триместра активность синусового узла увеличивалась (р<0,01), что и определяло изменение средней дневной и ночной ЧСС (р<0,005), а также изменение максимальной и минимальной ЧСС (р<0,01).

Исходя из представлений о сердечном ритме, как икгегральном показателе состояния регуляторных систем, мы изучили структуру сердечного комплекса и организацию ритма.

Организация ритма с начала беременности наблюдалась как нестабильная у 70% беременных, во 2 триместре у 38,46% пациенток - напряженная и у 50% пациенток - измененная. В 3 триместре беременности организация ритма оценивалась у 60,87% пациенток как напряженная.

Изменение в организации сердечного ритма объясняются изменением активности как центрального так и автономного контура регуляции. Преобладающую роль в регуляции сердечно-сосудистой системы играл симпатический отдел, который у небеременных определяет долженствующее положение в 100% случаев, в 3 триместре беременности также в 100% наблюдений. В начале и середине беременности отмечено повышение активности парасимпатического отдела: в 6,67% и 3,85% наблюдений соответственно.

Изучение адаптивных реакций организма мы проводили с помощью физиологического комплекса «Omega- system», с проведением четырех тестов: сердечный ритм, энергетический метаболизм, взаимодействие систем, tilte-test.

Тест «Сердечный ритм» позволяет изучить характер регуляции сердечного ритма. При анализе полученных данных отмечалось повышение активности симпатической регуляции с 50,76±2,73 усл.ед. до 69,00±4,61 усл.ед. в третьем триместре (р<0,005) (табл. 2).

Таблица 2.

Основные показатели теста «Сердечныйритм» у беременных низкого акушерского ритма

Тест «Сердечный ритм» Контроль 1 триместр 2 триместр 3 триместр

Активность механизмов гуморальной регуляции (усл. ед.) 0,78±0,02 t3.«=4,01 р<0,005 0,79±0,02 t|.3= 4,64 р<0,005 0,75±0,02 t2.3= 3,53 р<0,005 0,65±0,02

Активность механизмов симпатической регуляции (усл. ед.) 50,76±2,73 t3.«=3,56 р<0,05 49,80±3,47 tu=3,18 р<0,05 55,85±3,43 t2-3= 2,00 р<0,05 69,00±4,61

Индекс напряжения (усл. ед) 256,52±39,32 13-к=4,14 р<0,005 258,27±47,94 ti.3=4,25 р<0,005 381,85±75,52 »2.3=2,06 р<0,005 726,83±117,80

*1}-к: 'м.' Ь-з - достоверность различий показателей контрольной группы; 1; 2 триместров с 3 триместром беременности; р- достоверность различий между показателями.

С современной точки зрения уровень активности и взаимоотношение отделов ВНС между собой, а также влияние центральных регуляторных структур определяют качество приспособительных реакций организма Важно отметить физиологическое, адаптационно-трофическое действие симпатической нервной системы при неосложненком течении беременности.

Повышение активности механизмов симпатической регуляции у беременных низкого акушерского риска связано с постоянным изменением активности метаболических процессов, обеспечивающих функциональные потребности организма беременной, воздействуя на трофические процессы тканей, увеличивая резерв организма

Активность гуморальной регуляции находилась на одном уровне до 3 триместра В 3 триместре беременности активность гуморальной регуляции снижалась (р<0,005). Можно предположить, что в начале беременности мощное прогестероновое влияние, преобладание ваготонии поддерживают активность гуморального контура регуляции, в 3 триместре беременности взаимодействие симпатического отдела нервной системы и гормонального гомеостаза обеспечивают общий высокий тонус тканей и органов беременной женщины, главным образом за счет симпатоадреналовой активности, что проявляется увеличением индекса напряжения в 3,5 раза (р<0,005). Индекс напряжения увеличился во 2 триместре на 32,36%, в 3 триместре - на 64,47%, что на наш взгляд связано с активным влиянием плода на организм матери за счет деятельности единой системы: «мать-плацента-плод».

Контроль 1 триместр 2 триместр 3 триместр

□ Норма ■ Мобилизация ШНапряжение ■ Перенапряжение □ Дисфункция

*достоверность различий показателей между 1 и 2 ■ 2,04, 1 ыЗ- /и» 482, 2иЗ триместрами беременности - Ь ¡"2,75, 3 триместром беременности и контрольной группой - 0 ¡=4,75

Рис 2 Состояние механизмов ауторегуляции в течение беременности

При оценке состояния механизмов ауторегуляции в первом триместре большей частью в 53,3% у беременных низкого акушерского риска определялась норма Во 2 триме-

стре состояние механизмов ауторегуляции у беременных характеризовалось напряжением (46,1%), а в третьем триместре гестации - перенапряжением (52,2%) (рис. 2).

Адаптация организма к внешним воздействиям в 1 триместре оценивалась как удовлетворительная, во 2 и 3 триместрах большей частью как затрудненная, неустойчивая -61,5% и 73,9% соответственно (рис. 3).

Контроль 1 триместр 2 триместр 3 триместр □ Удовлетворительная В Затрудненная ■ Напряженная 0Срыв

* достоверность различий показателей между I иЗ триместрами - ¡¡.¡=¡,15; 3 триместром беременности и контрольной группой -1; д =3,20

Рисунок 3. Адаптация организма к внешним воздействиям в течение беременности

Функциональный резерв организма во 2 и 3 триместрах беременности оценивался как низкий у 73,08 и 82,61% пациенток.

Энергетический баланс изучался нами по методике С.А. Душанина, основанной на концепции биологической закономерности совпадения кинетики энергетического обеспечения активности «напряженного» насоса в «0» фазе деполяризации миокарда желудочков человека, находящегося в состоянии относительного покоя с энергопродукцией при мышечной деятельности. Получены достоверные различия по индексу максимального потребления кислорода, который с начала беременности уменьшался (р<0,001). Установлено, что у беременных женщин низкого акушерского риска, энергетические процессы организма эффективно обеспечивают обменные процессы (р<0,05), энергетический метаболизм при неосложненном течении беременности характеризовался стабильностью (функциональный резерв энергетического баланса составлял 96,15-100%).

При оценке показателей устойчивости к гипоксии в динамике беременности, отмечалось его снижение с 41,38% в 1 триместре, до 21,74% в 3 триместре (р<0,001).

При анализе теста «Взаимодействие систем», установлено, что уровень потенциала оперативного покоя снижается в динамике беременности (12-4=2,25; 1з.)(=2,28). Качество адаптивных реакций было ограничено в 1 триместре беременности, удовлетворительное в триместрах гестации

Контроль 1 триместр 2 триместр 3 триместр

□ Удовлетворительная В Ограниченная

Рисунок 4 Основные показатели теста « Взаимодействие систем» Эффективность и качество адаптивных реакций в течение беременности

Контроль 1 триместр 2 триместр 3 триместр

□ Удовлетворительная В Сниженная

* достоверность различии показателей между 2 триместром беременности и контрольной группой -1=2,37, 3 триместром беременности и контрольной группой - и ¡=3,01

Рисунок 5 Устойчивость к максимальным физическим и психическим нагрузкам в течение беременности

Устойчивость же к физическим и психическим нагрузкам наиболее высокая определялась в 1 триместре (83,33%), в дальнейшем снижалась до 69,23% и 60,87% во 2 и 3 триместрах соответственно (рис. 5).

Уровень бодрствования был снижен в течение всей беременности. Система газообмена и кровообращения при беременности характеризовалась повышенной функциональной активностью.

Учитывая, что каждая зона мозговых структур обладает потенциальной возможностью изменчивости состояния, мы изучали адаптивные реакции организма с помощью физиологического комплекса «Omega-system». Разные виды сверхмедленных процессов коры и подкорковых образований в механизмах регуляции состояния оперативного покоя обеспечивают пластичность работы мозга, возможность адаптационных перестроек при изменении организма в ответ на развитие патологических состояний. Для проведения регрессионного и дисперсионного анализов нами были изучены потенциалы оперативного покоя у 23 обследованных пациенток. На основании регрессионного анализа были выведены коэффициенты детерминации (R2) для каждой женщины. Дисперсионный анализ позволил вычислить средние квадратичные отклонения от нормы (рис. 6).

-20

—»—Максимальное --«--Пример —*—Минимальное

Рисунок 6. Изменения потенциалов оперативного покоя у здоровых беременных акушерского риска в первом триместре беременности.

Установлено, что у небеременных женщин имеются хорошие адаптационные реакции организма, которые даже при заболевании дают возможность приспособиться организму к изменениям окружающей среды.

При анализе показателей потенциалов оперативного покоя у беременных низкого 1 акушерского риска отмечено, что при развитии раннего токсикоза у беременных, начинается резкая перестройка механизмов адаптации (рис. 7).

40 30 20 10 0 -10 -20 -30 -40 -50

. 32,20 9*70 ч

ИД4 __»•'""

15,18 /10,36 / ,____«4.12,04 Ч ч 5,13

0,003-Г 1в 1 - 2,05 —♦

1 1 '^^Г -0,58 - 4 1 >2,05 Л 1 * \ •3,26 -2,05

1^5,18 ) ---*<{2,04 / -10,36 \ \

1 > \

/ * -27,22 -35,14

'-43,97

-Максимальное --»--Пример —*—Минимальное

Рисунок 7. Изменение потенциалов оперативного покоя у беременных низкого акушерского риска в первом триместре беременности при раннем токсикозе беременных.

Организм начинает приспосабливаться к новым условиям и уже по особенному реагирует на изменение окружающей среды. В этот момент могут произойти срывы адаптационных механизмов. Во 2 триместре беременности механизмы адаптации находятся на высоком уровне у беременных низкого акушерского риска. 3 триместр беременности является наиболее уязвимым для воздействий изменений окружающей среды.

Проведенная оценка функциональных проб позволила сделать заключение, что у беременных низкого акушерского риска в большинстве наблюдений имеется удовлетворительная эффективность и достаточное качество адаптивных реакций, которые обеспечиваются регуляцией со стороны ЦНС, повышая устойчивость организма к физическим и психическим нагрузкам в период гестации.

Газообмен представляет необходимое звено в цепи обменных процессов и состоит в потреблении организмом кислорода и выделении углекислого газа. Поглощение кислорода влияет на изменение уровня энергозатрат, который является одним из показателей отражающих адаптационные возможности организма, в условиях совместного существования матери и плода.

Газообмен мы изучали с помощью спироэргометрии, до нагрузки и после нее. До нагрузки рН активная реакция крови во всех группах соответствовала норме 7,41 ±0,01-7,46±0,02. Парциальное давление кислорода наиболее высоким было во 2 триместре беременности, составляло 80,22±2,16 мм рт.ст. насыщение кислорода увеличивается в 3 триместре беременности (р<0,01).

При проведении дозированной нагрузки рН оставалась в пределах нормальных значений 7,37±0,01 и 7,41±0,02. У небеременных пациенток- 7,35±0,01. Стабильность показателя рН во время беременности связана с адаптационной гипервентиляцией, которая непосредственно приводит к своевременному выведению из организма матери кислых продуктов распада.

Парциальное давление кислорода в начале беременности уменьшалось до 80,24±2,14 мм рт.ст., увеличивалось в конце беременности до 95,63±3,95 мм рт.ст., во 2 и 3 триместрах наблюдалось увеличение насыщения кислорода (р<0,001).

При общей оценке кислотно-основного состояния и газов крови установлено, что у беременных в 1 триместре в большинстве наблюдений выявлялся метаболический ацидоз, который связан с началом совместной жизнедеятельности матери и плода.

Во 2 триместре беременности в 32% случаев нарушений КЩС крови не отмечалось, в 28% имелся респираторный ацидоз, в 20% - метаболический ацидоз.

В 3 триместре - в 27,78% наблюдений нарушений КЩС крови не определялось, в 27,78% имел место метаболический ацидоз, в 27,78% - респираторный алкалоз.

После нагрузки во всех группах большей частью наблюдался компенсированный метаболический алкалоз за счет умеренного повышения парциального давления СО2.

При неосложненном течении беременности, развитие плода происходит в оптимальных условиях внешней среды, которой является материнский организм.

Большую роль в функциональной перестройки материнского организма играет регу-ляторно-гормональная функция плаценты, обеспечивающая оптимальные условия для вынашивания беременности.

В течение беременности отмечен рост эстриола, который к 3 триместру увеличивается на 90%. Отмечалось достоверное увеличение плацентарного лактогена, пролактина (табл. 3).

Таблица 3.

Средние показатели плацентарного пактогена, эстриола и пролактина _у беременных низкого акушерского риска_

Гормоны Контроль 1 триместр 2 триместр 3 триместр

Плацентарный лактоген 0,05±0,00 3,1б±0,67 ti-2>2,0 6,02±0,49 ti-3>2,0 t2-3>2,0

Свободный эстриол 1,38±0,38 б,49±1,75 ti-2>2,0 26,05±7,00 ti.3>2,0 (2-З>2,0

Пролактин 543,8±82,80 1431,63±201,05 tk-i>2,0 3534,80±211,92 ti-2>2,0 tM>2,0 3458,27±25б,80 ti-3>2,0 tk-3>2,0

'/-л ti-з, t}-¡- достоверность различий показателей 1 и 2, ] и 3, 2иЗ триместров; h-¡, tk-i, h-з-достоверность различий показателей 1, 2; 3 триместров и группой контроля.

При изучении маточно-плацентарного кровотока, наблюдалось достоверное снижение (р<0,001) показателей резистентности и пульсового индекса в артерии пуповины, маточной артерии, с увеличением срока гестации.

Проведенный нами корреляционный анализ показал достоверную сильную отрицательную связь между сроком гестации и результатами допплерометрии: пульсовыми индексами артерии пуповины (г = -0,77); правой маточной артерии (г = -0,70); левой маточной артерией (г = -0,76).

Средняя ночная ЧСС связана умеренной отрицательной связью с пульсовыми индексами артерии пуповины (г = -0,30) и кровотоком в маточных артериях (г = - 0,37). Состояние механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы связано умеренной отрицательной связью с кровотоком в левой маточной артерии, ее пульсовым индексом (г = -0,42).

Практически со всеми параметрами плацентарно-плодового кровотока плода связана устойчивость к гипоксии организма матери.

Таким образом, имеется взаимосвязь между параметрами плацентарно-плодового кровотока и состоянием кардиореспираторной системы. От состояния кардиореспиратор-ной системы матери, достаточного поглощения кислорода и выведения углекислого газа, функционирования жизненно важных органов зависит состояние плода, исход беременности. Адаптационная перестройка кардиореспираторной системы у беременных направлена на формирование единой взаимосвязанной системы «мать-плацента-шюд».

Эффективность деятельности системы «мать-плацента-плод» подтверждается исходами родов у беременных низкого акушерского риска. У беременных низкого акушерского риска с одинаковой частотой у первородящих и повторнородящих роды протекали без

осложнений (81,1% и 80,9%). В 80,9% случаев дети при рождении имели оценку по шкале Апгар 8-10 баллов, в 19,1%- 6-7 баллов. Дети, родившиеся от матерей низкого акушерского риска в среднем имели массу тела при рождении 3283,03±115,85 грамм, рост-51,02±0,62 см. Течение раннего неонагального периода протекало без осложнений в 100% наблюдений.

На основании комплексных функциональных исследований установлены особенности деятельности кардиореспираторной системы у женщин с неосложненным течением беременности (табл. 4).

Таблица 4,

Основные показатели адаптации у беременных низкого акушерского риска

Показатели Небеременные 1 триместр 2 триместр 3 триместр

Хоптер АД: • среднее диастолическое АД (мм рт.ст.) скорость утреннего повышения систолического АД (мм рт.ст.) - скорость утреннего повышения диастолического АД (мм рт.ст.) 66,22±1,08 21,96±2,89 19,00*2,32 J на 7% J на 12,4% 1 на 7,2% i на 7% 1 на 8,3% 1 на 6,6% f на 3,6% t на 24,5% Т на 27,9%

Хоптер- ЭКГ: среднесуточная активность синусового угла средняя ночная ЧСС (уд/мин) 80,93*1,67 67,62*2,10 1 на 3% Не изменяется Т на 1,8% Т на 8,5% t на 11,4% t на 15,1%

"Omega- system": активность механизмов симпатической регуляции (усл.ед.) индекс напряжения (усл.ед.) - функциональный резерв организма - устойчивость к гипоксии устойчивость к физическим и психическим нагрузкам 50,7б±2,73 256,52*39,32 Удовлетв. 41,38 93,10 Не изменяется Не изменяется Удовлетв. i на 11,4% 1 на 20,5% t на 10% Т на 48,8% Удовлетв. J на 16,4% J на 25,7% Т на 35,9% Т на 183,3% Удовлетв. 1 на 47,5% 1 на 34,7%

Основные параметры газов крови (до нагрузки): - pH активная реакция - РСО2 (мм рт.ст.) - Р02 (мм рт.ст.) После нагрузки: - РСОг (мм рт.ст.) - РОг (мм рт.ст.) 7,40*0,02 39,01*0,92 95,66*0,33 39,57*0,92 91,40*1,98 Не изменяется 1 на 8,6% Не изменяется J на 15,5% 1 на 4,5% Не изменяется i на 8,8% Не изменяется i на 10,1% Не изменяется Не изменяется J на 5,8% t на 4% по сравнению с 1 трим. | на 8,2% t на 4%

Гормоны: - Плацентарный лактоген - Эстриол 0,05*0,00 1,38*0,38 f в 6,32 раза t в 4,7 раза f в 12,04 раза t в 18,8 раза

Артерия пуповины: - Пульсовой индекс Индекс резистентности 1,89*0,11 0,92±0,04 | на 38,7% 1 на 20,7% 1 на 53,5% 1 на 31,6%

Маточная артерия: - Пульсовой индекс - Индекс резистентности 1,59*0,10 0,71±0,03 i на 25,8% J на 19,8% 1 на 61,1% 1 на 32,4%

Исследования позволяют предположить, что у беременных женщин с низким акушерским и перинатальным риском механизмы адаптации организма действуют в течение всего периода гестации, приспосабливаясь к потребностям развивающегося плода. При малейших изменениях окружающей среды организм матери мобилизует защитные силы, препятствующие срыву адаптации, что и обеспечивает благополучный исход беременности и рождение здорового ребенка.

Выводы:

1. У беременных низкого акушерского и перинатального риска наблюдается снижение частоты осложнений в динамике беременности, с 36,6% в первом триместре, до 21,4% в третьем триместре.

2. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных низкого акушерского и перинатального риска характеризуется увеличением содержания в сыворотке крови плацентарного лактогена, эстриола, пролактина, снижением индекса резистентное™ и пульсового индекса, в маточных и пуповинных артериях.

3. При неосложненном течении беременности наблюдается умеренное снижение уровня общего белка сыворотки крови, билирубина, основных параметров красной крови. В 33- 34 недели беременности метаболический ацидоз сменяется алкалозом. Парциальное давление кислорода снижается в 1 и 3 триместрах беременности и повышается во втором триместре гестации. Насыщение кислорода увеличивается к третьему триместру беременности.

4. Суточное мониторирование АД в динамике беременности свидетельствует о снижении диастолического давления с 14 по 24 неделю гестации, большой вариабельности АД в течение ночи, наиболее высокой скорости утреннего повышения АД в 3 триместре. Холтер ЭКГ подтверждает активность синусового узла увеличивающуюся со 2 триместра беременности, напряженную организацию сердечного ритма в 3 триместре- у 60,87% беременных, преобладающую роль в регуляции сердечно- сосудистой системы симпатического отдела вегетативной нервной системы

5. Основными показателями адаптации кардиореспираторной системы у беременных низкого акушерского риска в 1 триместре беременности являются: снижение скорости утреннего повышения САД на 12,4%, ДАД - на 7,2%; удовлетворительный функциональный резерв организма, снижение устойчивости к гипоксии не более чем на 11,4%, снижение РСОг на 8,6%, после нагрузки до 15,5%, удовлетворительная адаптация ор-

ганизма к внешним воздействиям и высокая активность процессов ауторегуляции организма.

6. Основные показатели теста «Взаимодействие систем»: удовлетворительная устойчивость к физическим и психическим нагрузкам, гиперфункция системы газообмена и кровообращения, гиперфункция гипоталамо-пшофизарной и надпочечниковой систем в 1 триместре беременности, являются прогностическими критериями неосложненной беременности.

Практические рекомендации:

1. При формировании групп риска целесообразно проводить исследование адаптационных изменений сердечно-сосудистой системы с помощью физиологического комплекса «Omega- system». При определении активности парасимпатического отдела ВНС беременные должны быть отнесены в группу высокого риска.

2. Для прогнозирования осложнений беременности, оценки адаптационных механизмов матери проводить изучение потенциалов оперативного покоя в 1 и 3 триместрах беременности.

3. Снижение устойчивости организма к психическим и физическим нагрузкам в 1 триместре беременности, более чем на 20% требует пересмотра факторов акушерского и перинатального риска, наблюдения за беременной как «среднего» или «высокого» риска.

4. С целью ранней диагностики осложнений в 21- 24 недели проводить суточное монито-рирование АД. Отсутствие снижения ДАД позволяет включать беременную в группу высокого риска по развитию гестоза.

5. С целью оценки состояния фетоплацентарного комплекса, адаптации организма матери к беременности, исследовать маточно-плацентарно-плодовый кровоток в 20- 24 недели.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Протопопова Н.В. Особенности метаболизма у беременных высокого риска. / Протопопова Н.В., Болотова Ц.Ц., Кравчук Н.В., Алексеева Л.ЛУ/Материалы 5-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка», Москва ЦЦХ, 20-23 мая.-2003.-С. 234-235.

2. Протопопова Н.В. Исходы родов у беременных высокого перинатального риска. / Протопопова Н.В., Болотова Ц.Ц., Кравчук Н.В., Алексеева Л.Л.//Материалы 5-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка», Москва ЦДХ, 20-23 мая.-2003.-С. 235-236.

3. Протопопова Н.В. Особенности кардиореспирагорной системы у беременный высокого акушерскою риска в 1 триместре беременности. / Протопопова Н.В., Алексеева Л.Л., Хохлов В.П., Кравчук Н.В. //Материалы 5-ю Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка», Москва ЦДХ, 20-23 мая.-2003.-С. 239-240.

4. Протопопова Н.В. Состояние кардиореспирагорной системы у беременных с неослож-ненным ее течением. / Протопопова Н.В., Хохлов В.П., Алексеева Л.Л., Кравчук Н.В.//Актуальные вопросы перинатальной патологии: Материалы IV Международной научно- практической конференции. Иркутск-Гренобль-Улан-Батор, 14-15 октября 2003 г. -Иркутск, 2003 .-С. 93-95.

5. Протопопова Н.В. Основные факторы ряска перинатального поражения ЦНС у новорожденных. / Протопопова Н.В., Павлов А.Б., Павлова Т.И., Алексеева ЛЛ., Сафонова О.М. // Актуальные вопросы перинатальной патологии: IV Международной научно-практической конференции. Иркукж-Гренобль-Улан-Багор, 14-15 октября 2003 г.Иркутск, 2003.-С. 85-86.

6. Алексеева ЛЛ. Кардиореспираюрная система и беременность (Обзор литературы) / Алексеева Л.Л., Кравчук НВ//Бюшгаень ВСНЦ СО РАМН.-2003.-№ 1 .-С. 10-11.

7. Протопопова Н.В. Функция гипоталамо-гипофизарной системы и процессов ПОЛ у беременных с преэклампсией тяжелой степени. / Протопопова Н.В., Колесникова Л.И., Бахтина Т.П., Хохлов В.П., Кравчук Н.В., Алексеева Л.Л., Файзуллина Н.И. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2004. -№2. -С. 308-311.

8. Протопопова Н.В. Показатели гормонального статуса и процессов ПОЛ у женщин, перенесших преэклампсию. / Протопопова Н.В., Колесникова Л.И., Горбатенко ДА., Кравчук Н.В., Петрова ВА, Хохлов В.П., Алексеева ЛЛ., Файзуллина Н.И. // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2004. -№1 -С. 311-317.

9. Протопопова Н.В. Суточное мониторирование артериального давления в оценке степени тяжести гестоза. / Протопопова Н.В., Алексеева Л.Л., Файзуллина Н.И., Хохлов В.П., Кравчук Н.В. // Материалы VI Российского форума «Мать и Дитя». - Москва, 2004,12-15 октября. -С. 168-169.

10. Протопопова Н.В. Организация ритма и динамика «Омега»- потенциала у беременных с преэклампсией. / Протопопова Н.В., Хохлов В.П., Алексеева Л.Л., Файзуллина Н.И., Кравчук Н.В. // Материалы VI Российского форума «Мать и Дитя». -Москва, 2004,1215 октября.-С. 170-171.

Список условных сокращений

СУ - синусовый узел

ЧСС на МПК - частота сердечных сокращений на минутное потребление кислорода

ЧСС на ПАННО - частота сердечных сокращений на порог анаэробного обмена

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

R.2 - коэффициент детерминации

VO2 max index - максимальное потребление кислорода

РОз - парццально давление кислорода

РСОг - парциальное давление углекислого газа

»2135 5

РНБ Русский фонд

2005-4 18163