Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания - тема автореферата по медицине
Куропатова, Лидия Анатольевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Куропатова, Лидия Анатольевна :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Глава!Обзор литературы

1.1. Современные материалы и методы исправления дефектов твердых тканей зуба.

1.2. Методика щадящего препарирования под виниры.

1.3. Влияние процесса препарирования на состояние тканей пародонта и систем организма человека.

1.4. Способы обезболивания в ортопедической стоматологии.

1.5. Применение интрасептальнй анестезии на амбулаторном стоматологическом приёме.

Глава П. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследуемых пациентов.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Психологическое исследование.

2.4. Метод определения порогов болевой чувствительности.

2.5. Методика исследования центральной гемодинамики.

2.6. Методика реодентографии.

2.7. Методика реопародонтографии.

2.8. Методика ультразвуковой допплерографии.

2.9. Метод статистического анализа полученных результатов.

Глава Ш. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-функциональная характеристика интрасептальной анестезии цитокартином.;.

3.1.1. Клиническая оценка эффективности интрасептальной анестезии у пациентов первой группы.

3.1.2. Результаты психологического обследования пациентов 2-й группы.

3.1.3. Результаты определения порогов болевой чувствительности у обследуемых 2-й группы.

3.1.4. Результаты исследования местного кровотока методом реодентографии при проведении ИСА зуба 1.1 0,45 мл цитокартина.

3.1.5. Результаты исследования местного кровотока методом реопародонтографии при проведении ИСА зуба 1.1 0,45 цитокартина.

3.1.6. Результаты исследования центральной гемодинамики при проведении ИСА 1.1 зуба 0,45 мл цитокартина.

3.2. Результаты клинико-функциональных исследований пациентов 3-й группы.

3.2.1. Результаты психологического обследования пациентов 3-й группы.

3.2.2. Результаты определения порогов болевой чувствительности у пациентов 3-й группы.

3.2.3. Результаты исследования местного кровотока методом реодентографии у пациентов 3-й группы.

3.2.4. Результаты исследования местного кровотока методом реопародонтографии на этапах протезирования винирами у пациентов 3-й группы.

3.2.5. Результаты исследования местного кровотока методом ультразвуковой допплерографии у пациентов 3-й группы.

3.2.6. Результаты исследования центральной гемодинамики у пациентов 3-й группы.

3.3. Результаты клинико-функциональных исследований пациентов 4-й группы.

3.3.1. Результаты психологического обследования пациентов 4-й группы.

3.3.2. Результаты определения порогов болевой чувствительности у пациентов 4-й группы.

3.3.3. Результаты исследования местного кровотока методом реодентографии у пациентов 4-й группы.

3.3.4. Результаты исследования местного кровотока методом реопародонтографии у пациентов 4-й группы.

3.3.5. Результаты исследования местного кровотока методом ультразвуковой допплерографии у пациентов 4-й группы.

3.3.6. Результаты исследования центральной гемодинамики у пациентов

4-й группы.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Куропатова, Лидия Анатольевна, автореферат

Ортопедическое лечение разрушенных зубов нередко сопровождается значительным иссечением твердых тканей зуба. В последнее время для эстетического протезирования передних зубов предложено множество щадящих методик. Прежде всего это виниры - вестибулярные полукоронки из керамических или полимерных материалов.

Препарирование зубов для таких реставрации в пределах эмали позволяет повысить функциональность подлежащих лечению зубов и снизить постоперативные осложнения (Р. Айкман, 1997).

Разработаны оптимальные варианты препарирования зубов под виниры в зависимости от клинической ситуации и материала протеза (О.Ф. Петрикас, 1998, А.И. Лебеденко с соавт., 2001).

Однако нередко в результате одонтопрепарирования у пациентов появляется повышенная чувствительность зубов к механическим, химическим и температурным воздействиям (F.G.Burke, 1993; Г.В. Большаков, 1998).

Боль формируется как сложное психофизиологическое состояние человека в ответ на раздражители, которые оказывают повреждающее действие на ткани как на системном, так и на местном уровне. Болевая реакция пациентов при лечебных вмешательствах в челюстно-лицевой области более выражена, что обусловлено особенностями иннервации этой зоны (О.Н. Московец, 1998). Адекватное обезболивание -необходимое условие качественного ортопедического лечения.

Проведение обезболивания требует комплексного подхода для коррекции одновременно всех компонентов болевой реакции с учетом индивидуальных особенностей пациента. По данным С.Г. Новиковой (1992) потребность в обезболивании при препарировании зубов под несъемные протезы составляет 77,3%, из них 39,3% пациентам показана премедикация, 26% - комбинированное обезболивание и 8 % пациентам необходимо обезболивание с предварительной консультацией врача анестезиолога.

Несмотря на наличие широкого выбора местноанестезирующих препаратов, проблема обезболивания при препарировании твердых тканей зуба остается актуальной задачей в стоматологической практике, так как 79% больных при ортопедических стоматологических вмешательствах ощущают боль различной интенсивности после проведенного местного обезболивания (С.Т. Сохов, 1997). В реставрационной стоматологии все шире используются пародонтальные способы обезболивания: интралигаментарная, интрасептальная и внутрикостная анестезии (А.Ж. Петрикас, 1982, 1990; Б.Н. Ланкин, 1981).

Одними из самых наиболее широко применяемых в стоматологической практике анестетиков в настоящее время являются активные анестетики группы сложных амидов, что обусловлено их высокой эффективностью и безопасностью. Сосудорасширяющая активность препаратов артикаинового ряда вызывает необходимость их применения с вазоконстрикторами. По данным ряда авторов (Л.П. Петровская с савт., 2002; Е.В. Зорян с соавт., 2003; В.П. Неспрядько, 2003) наиболее эффективное обезболивание обеспечивается препаратами на основе артикаина с повышенным содержанием вазоконстрикторов.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы использования цитокартин и а способов местной анестезии при ортопедическом лечении с применением виниров, что сдерживает внедрение в повседневную практику щадящей методики ортопедического лечения патологии передних зубов.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения винирами путем оптимизации методов обезболивания.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить клиническую эффективность интрасептальной анестезии (ИСА) на амбулаторном стоматологическом ортопедическом приеме.

2. Предложить оптимальную методику интрасептальной анестезии при протезировании зубов керамическими винирами.

3. Провести сопоставительный анализ эффективности обезболивания с применением интрасептальной анестезии и инфильтрационной анестезии (ИФА) при ортопедическом лечении передних зубов керамическими винирами.

4. Оценить результаты ортопедического лечения винирами с учетом применения разработанной методики обезболивания по показателям:

- субъективной оценки качества лечения пациентами,

- порогов боли и болевой чувствительности,

- центральной гемодинамики (ЭКГ, АД, ЧСС, ИПГ)

- гемодинамики пульпы зуба (РДГ и УЗ-допплерография пульпы)

- гемодинамики пародонта (РПГ, УЗ-допплерография пародонта) и дать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-физиологические показатели пульпы зуба и пародонта у пациентов с патологией твердых тканей передних зубов при ортопедическом лечении винирами.

Определены на этапах лечения:

- психоэмоциональный статус пациента;

- особенности сенсорного, эмоционального и вегетативного компонентов болевого реагирования;

- состояние микроциркуляции в пульпе зуба и его пародонта на этапах ортопедического лечения винирами.

Разработана и обоснована оптимальная методика обезболивания с применением ИСА при ортопедическом лечении винирами передних зубов верхней челюсти.

Подтверждены лабильность регуляторных механизмов и большие компенсаторные возможности системы кровоснабжения пульпы и пародонта при препарировании твердых тканей зуба под винир.

Проведен сопоставительный анализ эффективности различных видов обезболивания при ортопедическом лечении винирами.

Практическая значимость

Разработаны показания к применению метода интрасептальной анестезии при ортопедическом лечении дефектов передних зубов керамическими винирами.

Даны рекомендации по объему местноанестезирующего раствора и месту инъекции при использовании интрасептальной анестезии для препарировании зубов под несъемные виды зубных протезов.

Усовершенствован способ установки зубного электрода для регистрации показателей гемодинамики пульпы зуба.

Апробировано применение аппарата Prepometer D TM-800 при препарировании передних зубов верхней челюсти под керамические виниры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интрасептальная анестезия является эффективным способом обезболивания при препарировании резцов и премоляров обеих челюстей.

2. Оптимальная доза цитокартина для интрасептальной анестезии при препарировании твердых тканей зуба под винир - 0,45 мл.

3. Сопоставительный анализ показателей гемодинамики пульпы и пародонта опорных зубов при препарировании твердых тканей зуба под винир с интрасептальной и инфильтрационной анестезиями показал, что снижение интенсивности кровообращения выражено в 3,3 раза сильнее при препарировании с интрасептальной анестезией, в результате чего восстановление исходного функционального состояния сосудов пульпы и пародонта происходит в более поздние сроки. Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы применяются в учебной, научной и лечебной работе кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКс МГМСУ. Разработанный способ установки зубного электрода для регистрации кровотока интактной пульпы зуба (заявка №20021000133/14 РФ от 04.01.2002) используется при исследовании кровотока в пульпе зуба в кабинете функциональной диагностики кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и в лаборатории по изучению боли и методов обезболивания в стоматологии НИМСИ при МГМСУ. Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Европейском конгрессе проблем обезболивания в стоматологии (Трир, 2002 г.); научно-практической конференции по одонтопрепарированию (Москва, 2003 г.); Всероссийской конференции «Проблемы профилактики в стоматологии» (Москва, 2003г.). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКс МГМСУ, лаборатории материаловедения и лаборатории по изучению боли и методов обезболивания в стоматологии НИМСИ при МГМСУ. Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ:

1. Куропатова Л.А., Лебеденко И.Ю. Профилактика осложнений при препарировании твердых тканей зуба // Новое в теории и практике стоматологии: Сб. науч. работ. - Ставрополь, 2003. - С.224-226.

2. Куропатова JI.A., Московец О.Н., Лебеденко И.Ю. Изменение микроциркуляции пародонта и пульпы зуба при препарировании под виниры // Одонтопрепарирование: Материалы науч.-практ. конф. / МГМСУ. - М.,2003. - С.74-76.

3. Куропатова Л.А., Московец О.Н., Рабинович С.А., Лебеденко И.Ю., Федосеева Т.Д. Клинико-физиологические особенности интрасептальной анестезии // Рос. стоматолог, журн,- 2002.- №6,-С.20-23.

4. Куропатова Л.А., Московец О.Н., Лебеденко И.Ю., Рабинович С.А. Изменение показателей кровотока пульпы и порогов болевой чувствительности твердых тканей зубов при ортопедическом лечении винирами // Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля: Акту ал. проблемы ортопед, стоматологии и ортодонтии. - М., 2002. -С.183-185.

5. Куропатова Л.А., Ишмухаметова Е.М., Лебеденко И.Ю. Реакция сосудов пульпы и пародонта на препарирование твердых тканей зубов для изготовления керамических виниров // Актуальные проблемы стоматологии: Сб. тр. под ред. проф. И.Ю. Лебеденко / МГМСУ. - М.,

2002.- С.110-113.

6. ЛебеденкоИ.Ю., Вартанова Н.Г., Лебеденко А.И., Перегудов А.Б., Вафин С.М., Куропатова Л.А. Препарирование зуба под ситалловый винир в зависимости от вида резцовой окклюзии // Одонтопрепарирование: Материалы науч.-практ. конф. / МГМСУ. - М.,

2003. - С.41-43.

7. Московец О.Н., Рабинович С.А., Куропатова Л.А. Способ установки зубного электрода для регистрации кровотока интактной пульпы зуба // Бюллетень «Изобретения». - 2002. - №22.- С.9.

8. Московец О.Н., Куропатова Л.А. Способ регистрации кровотока интактной пульпы зуба // Материалы IV науч.-практ. конф. - М., 2002. -С. 188-190.

9. Moskovetz O.N., Kuropatova L.A., Rabinovitch S.A., Lebedenko I.Yu. Clinico-Physiological Features of Intraseptal Anesthesia, (Клиникофизиологические особенности интрасептальной анестезии) // 2 European Congress of the European Federation of Oral Surgery Societies - EFOSS. 10 European Meeting of the European Federation of the Advansment of Anesthesia in Dentistry - EFAAD. October, 24 - 26, 2002. - Trier, 2002. -P.44.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания"

3.3.5. Результаты исследования местного кровотока методом ультразвуковой допплерографии у пациентов 4-й группы.

Ультразвуковые допплерографические исследования проводили после реографических исследований в одно и то же посещение.

Для оценки реакции сосудов пульпы и пародонта основное внимание уделяли изменению средних линейной и объемной скоростей кровотока, так как факторный анализ показазывает определяющую роль линейной (V) и объемной(СЗ) скоростей кровотока в изменчивости данной системы. Проведенные исследования ультразвуковой допплерографии у пациентов 4-й группы показали, что исходно полученные цифровые значения линейной и объемной скоростей кровотока в микрососудах пульпы и пародонта были чрезвычайно разнообразны (Таблица приложения).

На П этапе после препарирования наблюдалось незначительое снижение показателей линейной и объемной скоростей кровотока в пульпе исследуемых зубов в 1.1 раза, в пародонте показатели линейной и объемной скоростей кровотока были снижены в 1.1 раза.

Однако на Ш этапе после препарирования наблюдалось восстановление гемодинам ических показателей, и значения показателей линейного и объемного кровотока не имели достоверных отличий от исходных данных при р<0,05.

Таким образом, наиболее выраженные изменения показателей гемодинамики пулпы зуба и пародонта при препарировании под винир с ИФА 0,5 мл цитокартина на П этапе исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания

На правахрукописи

УДК 616.314-76-089.5-031.84.

КУРОПАТОВА ЛИДИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВИНИРАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

14.00.21-"Стоматологая"

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва 2004

Работа выполнена в Гос. образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет" МЗ РФ

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор И.Ю. Лебеденко

доктор медицинских наук, профессор С.А. Рабинович

доктор медицинских наук, профессор Г.В. Большаков

доктор медицинских наук, профессор А.Н. Ряховский

Институт повышения квалификации Федерального Управления "Медбиоэкстрем" МЗРФ

Защита состоится "

Д 2004 г. в // часов

на заседании диссертационного совета К.208.041.02 при Московском государственном медико-стоматологическом университете по адресу: 103473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГМСУ по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а

Автореферат разослан

'/Л 2004 г.

Ученый секретарь совета, Кандидат медицинских наук

О.П. Дашкова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Ортопедическое лечение разрушенных зубов нередко сопровождается значительным иссечением твердых тканей зуба. В последнее время для эстетического протезирования передних зубов предложено множество щадящих методик. Прежде всего это виниры - вестибулярные полукоронки из керамических или полимерных материалов.

Препарирование зубов для таких реставраций в пределах эмали позволяет повысить функциональность подлежащих лечению зубов и снизить постоперативные осложнения (Р. Айкман, 1997).

Разработаны оптимальные варианты препарирования зубов под виниры в зависимости от клинической ситуации и материала протеза (О.Ф. Петрикас; 1998, А.И. Лебеденко с соавт., 2001).

Однако нередко в результате одонтопрепарирования у пациентов появляется повышенная чувствительность зубов к механическим, химическим и температурным воздействиям ^^.Вигке, 1993; Г.В. Большаков, 1998).

Боль формируется как сложное психофизиологическое состояние человека в ответ на раздражители, которые оказывают повреждающее действие на ткани как на системном, так и на местном уровне. Болевая реакция пациентов при лечебных вмешательствах в челюстно-лицевой области более выражена, что обусловлено особенностями иннервации этой зоны (О.Н. Моско-вец, 1998). Адекватное обезболивание - необходимое условие качественного ортопедического лечения.

Проведение обезболивания требует комплексного подхода для коррекции одновременно всех компонентов болевой реакции с учетом индивидуальных особенностей пациента. По данным С.Г. Новиковой (1992) потребность в обезболивании при препарировании зубов под несъемные протезы составляет 77,3%; из них 39,3% пациентам показана

( БИБЛИОТЕКА [

! ¿г^щ

рованное обезболивание и 8 % пациентам необходимо обезболивание с предварительной консультацией врача анестезиолога.

Несмотря на наличие широкого выбора местноанестезирую-щих препаратов, проблема обезболивания при препарировании твердых тканей зуба остается актуальной задачей в стоматологической практике, так как 79% больных при ортопедических стоматологических вмешательствах ощущают боль различной интенсивности после проведенного местного обезболивания (СТ. Сохов, 1997). В реставрационной стоматологии все шире используются пародонтальные способы обезболивания: интралигамен-тарная, интрасептальная и внутрикостная анестезии (А.Ж. Петри-кас, 1982, 1990;Б.Н.Ланкин, 1981).

Одними из самых наиболее широко применяемых в стоматологической практике анестетиков в настоящее время являются активные анестетики группы сложных амидов, что обусловлено их высокой эффективностью и безопасностью. Сосудорасширяющая активность препаратов артикаинового ряда вызывает необходимость их применения с вазоконстрикторами. По данным ряда авторов (Л.П. Петровская с соавт., 2002; Е.В. Зорян с соавт., 2003; В.П. Неспрядько, 2003), наиболее эффективное обезболивание обеспечивается препаратами на основе артикаина с повышенным содержанием вазоконстрикторов.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы использования цитокартина и способов местной анестезии при ортопедическом лечении с применением виниров, что сдерживает внедрение в повседневную практику щадящей методики ортопедического лечения патологии передних зубов.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения вини-рами путем оптимизации методов обезболивания.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и

решены следующие задачи:

1. Изучить клиническую эффективность интрасептальной анестезии (ИСА) на амбулаторном стоматологическом ортопедическом приеме.

2. Предложить оптимальную методику ИСА при протезировании зубов керамическими винирами.

3. Провести сопоставительный анализ эффективности Ьбезбшйвания с применением ИСА и инфильтрацион-

ной анестезии (ИФА) при ортопедическом лечении передних зубов керамическими винирами.

4. Оценить результаты ортопедического лечения винирами с учетом применения разработанной методики обезболивания по показателям:

- субъективной оценки качества лечения пациентами,

- порогов боли и болевой чувствительности,

- центральной гемодинамики (ЭКГ, АД, ЧСС, ИПГ)

- гемодинамики пульпы зуба (РДГ и УЗ-допплерография пульпы)

- гемодинамики пародонта (РПГ, УЗ-допплерография па-родонта)

и дать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-физиологические показатели пульпы зуба и пародонта у пациентов с патологией твердых тканей передних зубов при ортопедическом лечении винирами.

Определены на этапах лечения:

- психоэмоциональный статус пациента;

- особенности сенсорного, эмоционального и вегетативного компонентов болевого реагирования;

- состояние микроциркуляции в пульпе зуба и его пародонта на этапах ортопедического лечения винирами.

Разработана и обоснована оптимальная методика обезболивания с применением ИСА при ортопедическом лечении вини-рами передних зубов верхней челюсти.

Подтверждены лабильность регуляторных механизмов и большие компенсаторные возможности системы кровоснабжения пульпы и пародонта при препарировании твердых тканей зуба под винир.

Проведен сопоставительный анализ эффективности различных видов обезболивания при ортопедическом лечении винира-ми.

Практическая значимость

Разработаны показания к применению метода ИСА при ортопедическом лечении дефектов передних зубов керамическими винирами.

Даны рекомендации по объему местноанестезирующего раствора и месту инъекции при использовании ИСА для препарирования зубов под несъемные виды зубных протезов.

Усовершенствован способ установки зубного электрода для регистрации показателей гемодинамики пульпы зуба.

Апробировано применение аппарата Prepometer DTM-800 фирмы «Hager» (Германия) при препарировании передних зубов верхней челюсти под керамические виниры.

Положения, выносимые на защиту

1. ИСА является эффективным способом обезболивания при препарировании резцов и премоляров обеих челюстей.

2. Оптимальная доза цитокартина для интрасептальной анестезии при препарировании твердых тканей зуба под винир - 0,45 мл.

3. Сопоставительный анализ показателей гемодинамики пульпы и пародонта опорных зубов при препарировании твердых тканей зуба под винир с ИСА и ИФА показал, что снижение интенсивности кровообращения выражено в 3,3 раза сильнее при препарировании с ИСА, в результате чего восстановление исходного функционального состояния сосудов пульпы и пародонта происходит в более поздние сроки.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы применяются в учебной, научной и лечебной работе кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС МГМСУ. Разработанный способ установки зубного электрода для регистрации кровотока интактной пульпы зуба (заявка №20021000133/14 РФ от 04.01.2002) используется при исследовании кровотока в пульпе зуба в кабинете функциональной диагностики кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и в лаборатории по изучению боли и методов обезболивания в стоматологии НИМСИ при МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Европейском конгрессе проблем обезболивания в стоматологии (Трир, 2002 г.); научно-практической конференции по одонто-

препарированию (Москва, 2003 г.); Всероссийской конференции «Проблемы профилактики в стоматологии» (Москва, 2003г.). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПКС МГМСУ, лаборатории материаловедения и лаборатории по изучению боли и методов обезболивания в стоматологии НИМСИ при МГМСУ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, главу «Материал и методы исследования», результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиография содержит 280 источников (из них 123 на русском языке и 157 на иностранных языках). Диссертация изложена на 187 страницах, содержит 26 таблиц и 24 рисунка.-

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач в клинике кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и в лаборатории по изучению боли и методов обезболивания НИМСИ при МГМСУ проведено обследование и лечение 3-х групп пациентов, а также обследование группы добровольцев.

Во всех исследованиях при проведении местного обезболивания использовали цитокартин-100 - 4% артикаинсодержащий анестетик с адреналином в концентрации 1: 100 000 фирмы «ТВ1-Сотрапу» совместно с «Мо1Шепу» - Италия.

Первую группу составили 103 больных с патологией твердых тканей зубов и зубных рядов - 49 мужчин, 54 женщины в возрасте от 18 до 72 лет, нуждавшихся в протезировании различными видами несъемных зубных протезов, которым на этапе препарирования под несъемные виды протезов проводилось изучение эффективности ИСА по методике, предложенной СА Рабиновичем (2000), в зависимости от объема анестетика и места инъекции. Субъективную оценку эффективности обезболивания проводили с использованием трехбалльной шкалы (СТ.

Сохов, 1982), по которой уровень боли оценивает сам пациент следующим образом: 1 балл - вмешательство полностью безболезненно; 2 балла - при вмешательстве отмечалась незначительная болезненность или незначительная болезненность или небольшой дискомфорт при вмешательстве, не препятствующий выполнению вмешательства; 3 балла - при вмешательстве возникла боль, обуславливающая необходимость в дополнительном обезболивании. Всего изучена эффективность обезболивания 251 зуба. Из них резцов - 123 (на в/ч - 68, на н/ч - 55), клыков всего -66 (на в/ч - 25, на н/ч - 41), премоляров всего - 62 (на в/ч - 25, на н/ч-37).

С целью объективного определения эффективности обезболивания ИСА, а также определения динамики развития достаточного уровня обезболивания была сформирована 2-я группа обследования из числа добровольцев-студентов стоматологического факультета МГМСУ, в которую вошли 10 человек (поровну мужчин и женщин) в возрасте 22 лет без общесоматической патологии с интактными резцами верхней челюсти. Все добровольцы дали письменное согласие на участие в исследовании. Каждому обследуемому проводили ИСА с медиальной поверхности правого центрального резца верхней челюсти с последующим комплексным исследованием клинико-физиологических показателей в течение 60 минут после инъекции.

В 3-ю группу «Виниры с ИСА» вошли 10 пациентов (2 мужчин, 8 женщин в возрасте от 16 до 30 лет) с дефектами твердых тканей резцов верхней челюсти по IV классу. Этим пациентам были изготовлены 10 керамических виниров. На этапе препарирования пациентам 3-й группы проводили ИСА по предложенной методике: проводили инъекцию 1/4 картриджа цито-картина в медиальную межзубную перегородку зуба, подлежащего препарированию.

В 4-ю группу «Виниры с ИФА» вошли 10 пациентов (1 мужчина, 9 женщин) в возрасте от 16 до 30 лет без сопутствующей общесоматической патологии с обширными пломбами III, IV класса центральных резцов верхней челюсти, которым было изготовлено 10 керамических виниров. На этапе препарирования им проводилась стандартная методика инфильтрационного обезболивания по переходной складке в проекции апекса корней зубов с введением 0,5 мл цитокартина.

Все пациенты 3-й и 4-й групп имели физиологический прикус с перекрытием резцов нижней челюсти верхними до 1/2 высоты коронки.

Ортопедическое лечение винирами пациентам 3-й и 4-й групп проводили по общепринятой методике: препарирование твердых тканей под винир начинали почти сразу после проведения обезболивания, на второй минуте. Препарирование алмазными инструментами из набора Insbruck (Komet, фирма Brasseler, Lemgo) проводили после наложения ретракционной нити. Глубину безопасного препарирования определяли борами-метчиками, контрольными силиконовыми блоками и контролировали с помощью цветового индикатора аппарата «Prepometer» DTM-800 фирмы «Hager», Германия. По возможности препарирование проводили в пределах эмали, 0,3-0,5 мм, в некоторых случаях - 0,5-0,7 мм. Обнажение дентина в некоторых случаях в апроксимальной зоне обуславливалось обширными пломбами. После сошлифовывания вестибулярной поверхности и препарирования режущего края формировали небную границу препарирования с использованием шаровидного алмазного бора. Апикальную границу препарирования располагали на уровне десны или супрагингивально. Окончательное оформление уступа и сглаживание острых кромок проводили микромотором со скоростью вращения 20 тыс. об/мин, алмазными или твердосплавными борами.

Все клинико-лабораторные этапы протезирования зубов винирами проводили, тщательно соблюдая общепринятые методы. Для получения оттиска использовали поливинилсилоксановые массы ДентСтар. Виниры были изготовлены из гидротермальной стоматологической керамики DUCERAM LFC, строго соблюдая инструкции фирмы Degudent. Препарированный дентин защищали Gluma Desensitizer и временным виниром из композитного материала химического отвердения, изготовленным по предварительному силиконовому оттиску. Временный винир точечно фиксировали в центре коронковой части зуба светоотверждаемым бон-дингом NEXUS KERR без предварительного протравливания. Адгезивную фиксацию постоянного винира проводили на 7-10-е сутки после препарирования с предварительным кислотным тотальным травлением в течение 30 секунд, используя материал NEXUS KERR. Для обеспечения адгезии фиксирующего композита на поверхности ранее нанесенного дентинного адгезива соз-

давали еще раз шероховатость с помощью алмазного бора крупной зернистости на малой скорости. Обработку по периметру фиксированных виниров проводили полировочными мелкодисперсными полосками и силиконовыми полирами с алмазной полировочной пастой.

Пациентам 2-й, 3-й и 4-й групп было проведено комплексное обследование, включающее оценку эмоционально-личностных особенностей (тестирование по ГАйзенку, 1963; шкале САН, 1984), определение порога боли, порога выносливости боли, изучение центральной (ИПГ, АД, ЧСС, ЭКГ) и периферической (РДГ и РПГ) гемодинамики.

Артериальное давление исследовали методом Н.С. Коротко-

ва.

Метод импедансной плетизмографии проводили по методике Г.И. Сидоренко с соавт., (1984) с использованием программного устройства «Реодин 500» для оценки центральной гемодинамики и реоприставки двухканальной для компьютерного анализа РПКА 2-01 НТЦ «Медасс». Параллельно записывали ЭКГ в 1 -ом стандартном отведении по Когану.

РДГ регистрировали с помощью аппарата РПКА 2-01 НТЦ «Медасс» с помощью усовершенствованного нами способа фиксации электрода для регистрации кровотока пульпы зуба.

Для исследования местного кровотока тканей пародонта использована . методика реопародонтографии по Н.К. Логиновой (1994) с помощью тетраполярного реопародонтографа «Диастом».

Определение порога боли и порога выносливости боли проводили по методике В.Ф. Рудько с соавт., (1980) на аппарате «Формирователь импульсного тестирующего болевого воздействия» ИПИ АН СССР (1990).

Пациентам 3-й и 4-й групп дополнительно проводили изучение гемодинамики пульпы и пародонта методом ультразвуковой допплерографии. (УДФ) с использованием аппарата «ММ-Д-К» («Минимакс», г. Санкт-Петербург) по методике, предложенной В.А Козловым с соавт., (1999).

Пациенты 2-й группы подвергались обследованию до обезболивания и в течение 60 минут после ИСА.

Пациенты 3-й и 4-й групп обследовались в день препарирования под винир до проведения обезболивания (фон), после пре-

парирования через 60 минут с момента анестезии - I этап, в день фиксации винира (на 7-10 сутки после препарирования) - II этап, через 1 неделю после фиксации винира (14 - 17 сутки после препарирования) - III этап, через 1 месяц и более после фиксации протеза - IV этап.

С помощью рентгенографии (прицельной и ортопантомо-граммы) осуществляли контроль глубины препарирования, состояния периапикальных тканей в процессе лечения и после проведенного ортопедического лечения.

В статистическую обработку результатов исследования входил расчет М - среднего арифметического значения, D - дисперсии, m - среднего квадратичного отклонения, у - доверительного интервала для среднего арифметического значения с вероятностью 0,95 по критерию Стьюдента. При этом результат считался достоверным, начиная с р <0,05.

Результаты исследований.

Анализ субъективной оценки обезболивания 103-пациентов 1-й группы показал, что при дозе цитокартина 0,2-0,3 мл степень выраженности обезболивающего эффекта очень сильно варьировала у разных пациентов: от полного обезболивания до практического отсутствия эффекта - от 1 до 3 баллов. При объеме анестетика 1/4 картриджа (0,42-0,45 мл) получали хорошо выраженный (1 балл) и достаточно протяженный по времени обезболивающий эффект.

Анализ результатов субъективной оценки ИСА 1/4 картриджа цитокартина показал, что полный анестезирующий эффект был получен в 96,9% случаев: на в/ч - 91,75%, в том числе резцов - 98,2 %, клыков - 82,4%, премоляров - 100%; на н/ч -95,5 %, в том числе резцов - 96,4%, клыков - 97,5%, премоляров -100%.

По результатам психологического тестирования не наблюдалось значительных различий в психоэмоциональном состоянии пациентов всех групп, которые могли бы оказывать влияние на полученные результаты клинико-функциональных исследований.

Проведенное во 2-й группе обследуемых исследование эффективности ИСА цитокартином объемом 1/4 картриджа с помощью методик регистрации ПБЧ и РДГ позволило получить количественные показатели ее динамики.

Анализ показателей ПБ и ПБВ твердых тканей фронтальных зубов показал, что после инъекции наибольшее увеличение порогов болевой чувствительности у зуба 1.1 возникало через 6-9 минут и достигало значений в 4,5 раз больше исходных. При этом достаточный для безболезненного вмешательства уровень снижения болевой чувствительности достигался в среднем уже на 36 минуте. Затем чувствительность этого зуба практически не изменялась до 25-27 минут. После этого пороги плавно в течение 10-15 минут снижались до исходных значений.

Пороги болевой чувствительности зуба 2.1 также увеличиваются до 6-9 минуты после инъекции. Однако степень их увеличения меньше зуба 1.1 в 2,2 раза. При изучении динамики порогов болевой чувствительности зубов 12 и 2.2 было выявлено, что степень увеличения порогов болевой чувствительности также значительно меньше, чем у зуба 1.1 - в 2 и 2,4 раза.

Оценивая исходное состояние сосудов пульпы пациентов 2-й группы, можно отметить незначительную импедансную разность вазоконстрикции фронтальных зубов, которая находилась в пределах нормы. Исходные показатели реографических индексов имели следующие значения: РИ - (12,43±3,62)Ом, ПТС -(16,2±2,3)%, ИПС - (80,6±7,8)%. Пульсовая волна реодентограмм имела достаточно вертикальную восходящую часть, закругленную или острую вершину, расположение дикротической вырезки чаще было низким, в средней трети нисходящей части кривой. После введения анестетика развивается очень сильная вазокон-стрикция. К 5 - 10 минуте кровоток практически прекращается, к 40-й минуте кровоток восстанавливается, но не полностью. Сопротивление кровотоку как в артериальной части, так и в венозной части сосудистого русла возрастает в 1,4 раза. Амплитуда волны не восстанавливается до исходных значений даже к 60-й минуте обезболивания. Средние значения реографических показателей к 60 мин. составили: РИ - (7,58±2,48)Ом, ПТС -(22,8+2,4)%, ИПС - (119,8+8,6) %.

Исходное состояние сосудов пародонта при регистрации РПГ было следующим: РИ - (0,044 ± 0,031)Ом, ПТС -(15,8 ± 7,1) %, ИПС - (79,6 ±3,4)%. Через 60 минут после ИСА показатели реографических индексов имели следующие значения: РИ -(0,125±0,039)Ом, ПТС - (23,6±16,7)%, ИПС -(249,5+55,8)%, то есть пульсовое кровенаполнение повышается в

2,8 раз, что на фоне возрастания значений ПТС в 1,49 раз и ИПС в 3,15 раз говорит о развитии венозной гиперемии при увеличении сопротивления кровотоку особенно в венозной части сосудистого русла.

Таким образом, динамика показателей ПБЧ и РДГ при ИСЛ 1/4 картриджем цитокартина свидетельствует о том, что дост-точный для безболезненного вмешательства уровень снижения болевой чувствительности достигается в среднем после 3-й минуты и не изменяется до 25-27 минуты. Восстановление амплитуды реодентограммы происходит одновременно с восстановлением чувствительности зуба.

У лиц 2-й группы показатели пульса и артериального давления были стабильными в пределах: 81-78 уд/мин., 138-128/75-74 мм рт.ст. На 5 минуте после начала инъекции наблюдалось повышение систолического и диастолического давления в среднем не более, чем на 10 мм рт.ст. от исходных данных, учащение сердцебиения на 14 уд.мин., их нормализация наступала через 25-30 минут. Значения других гемодинамических параметров не выходили за пределы средних значений.

ПБ, ПБВ (уел ед)

Рис.1. Динамика показателей ПБЧ у пациентов 3-й и 4-й групп.

Сравнительный анализ динамики показателей ПБЧ говорит о том, что у пациентов 3-й группы продолжительность анестезии меньше и восстановление показателей ПБЧ наступает в более поздние сроки, чем у пациентов 4-й группы (рис.1).

Нейротизм

I

Рис. 2. Зависимость показателей ПБЧ от уровня нейротизма пациентов 3-й и 4-й групп.

Сопоставление данных исследования ПБ и ПБВ и психотестирования говорит о том, что уровень нейротизма (психоэмоциональное состояние пациента) оказывает выраженное влияние на степень болевых ощущений: при повышении уровня нейротизма показатели ПБ и ПБВ снижаются в 2,3 и 1,4 раза соответственно (рис.2).

Рис. 3. Динамика показателей РДГ у пациентов 3-й и 4-й

групп.

При исследовании динамики показателей РДГ (рис. 3) ycia-новлено, что кровоток в тканях пульпы зуба в 3-й группе страдает в большей степени, чем в 4-й группе. Снижение интенсивности кровообращения в 3-й группе на I этапе выражено в 3,3 раза сильнее по сравнению с показателями реографических индексов в 4-й группе. Восстановление кровообращения в 3-й группе происходит к 14-17 дню после препарирования, а в 4-й группе -уже на 7-10 день после препарирования.

Динамика показателей РПГ у пациентов 3-й и 4-й групп (рис. 4) свидетельствует о том, что после препарирования нарушения кровообращения в пародонте выражаются в развитии венозной гиперемии, причем сопротивление кровотоку в венозной части более выражено у пациентов 3-й группы (в 2 раза).

V ат (си/с»«) 01т (мл/сек)

Рис. 5. Динамика показателей УЗД пульпы зуба у пациентов 3-й и 4-й групп.

V ат (см/сен) 0,гп (мл/сен)

01Ф. В4ф.

Рис. 6. Динамика показателей УЗД пародонта зуба у пациентов 3-й и 4-й групп.

Результаты ультразвуковой допплерографии пациентов 3-й и 4-й групп подтверждают изменения гемодинамики тканей пульпы и пародонта, полученные в результате регистрации РДГ и РПГ на этапах ортопедического лечения винирами (рис.5 и 6).

Таким образом, функциональное исследование кровотока пульпы и пародонта зубов, препарированных под виниры под ИСА и ИФА 0,45 - 0,5 мл цитокартина, показало, что протезирование с помощью данной конструкции не вызывает в пульпе

воспалительной гиперемии, сопровождающейся вазодилятацией сосудов, то есть не является повреждающим фактором.

Кроме того, анализируя исходное состояние периферической гемодинамики пульпы зуба и пародонта, можно отметить зависимость восстановления кровотока в пульпе и в пародонтс зубов, подвергшихся лечению, от их исходного состояния.

В 3-й и 4-й группе пациентов анализ изменений показателей центральной гемодинамики при препарировании твердых тканей зуба под виниры с ИСА и ИФА цитокартином свидетельствует о том, что изменений показателей ЦГД на этапах лечения керамическими винирами, выходящих за пределы физиологических колебаний не наблюдается, и все изменения показателей кровообращения можно отнести к периферическому отделу сосудистого русла.

Следовательно, препарирование твердых тканей зуба с использованием ИСА и ИФА цитокартином, позволяет значительно снизить наносимое при препарировании болевое раздражение и провести оперативное вмешательство с наименьшими вегетативными и эмоционально-поведенческими проявлениями.

Все пациенты наблюдались в сроки до 3-х лет клинического пользования винирами. Оценивали эстетику, краевое прилегание виниров, витальность пульпы и отношение самого пациента к данному виду протезирования. Данные фиксировались в соответствии с системой индексов. 99% процентов виниров сохранили клинически приемлемое краевое прилегание. У одного пациента был обнаружен дефект в орально-окклюзионной области. 25% виниров имели легкое изменение цвета в пришеечной области. За весь период клинического наблюдения вторичного кариеса не было выявлено.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований и накопленный клинический опыт позволяют заключить, что ортопедическое лечение винирами с применением местного обезболивания цитокартином является эстетичным, малотравматичным и эффективным средством.

Выводы:

1. Клиническая эффективность интрасептальной анестезии 0,45 мл цитокартином достигает 96,9%: на в/ч - 91,75 %, в том числе у резцов - 98,2 %, клыков - 82,4%, премоляров - 100%; на

н/ч - 95,5 %, в том числе резцов - 96,4 %, клыков - 97,5 %, премоляров- 100%.

2. По данным клинико-физиологических исследований интрасеп-тальная анестезия цитокартином не вызывает выраженных изменений центральной гемодинамики, требующих медикаментозной коррекции.

3.Интрасептальная анестезия 0,45 мл цитокартином носит быстрый, глубокий и короткий характер, наступает практически на первых минутах, продолжается до 27 -30 минуты, максимальный эффект развивается на 3 - 6 минутах.

4. Препарирование под винир с интрасептальной анестезией (0,45 мл цитокартина) вызывает более выраженное, в 3,3 раза, снижение интенсивности кровообращения в тканях пульпы, и па-родонта,.чем препарирование под винир с инфильтрационной анестезией.

5. Ортопедическое лечение керамическими винирами с интрасептальной или инфильтрационной анестезией цитокартином не вызывает в пульпе зуба воспалительной гиперемии, сопровождающейся вазодилятацией сосудов, то есть не является повреждающим фактором.

Практические рекомендации

1. При препарировании зубов под керамические виниры проведение интрасептальной анестезии цитокартином следует проводить объемом не менее Г4 картриджа анестезирующего раствора для достижения достаточного уровня обезболивания.

2. При проведении ИСА зубов, имеющих достаточно большую длину корня, требуется больший объем вводимого раствора, либо приближение депо анестетика к верхушке корня.

3. Рекомендуется применять интрасептальную анестезию как альтернативу другим,- особенно проводниковым способам обезболивания на нижней челюсти.

4. Наиболее болезненные вмешательства при интрасептальной анестезии цитокартином однокорневого зуба целесообразно проводить с 6-й по 25-ю минуты после инъекции.

5. При протезировании пациентов керамическими винирами вмешательства необходимо проводить с учетом личностных особенностей пациентов, так как повышение уровня нейротиз-

ма значительно снижает показатели порогов болевой чувствительности.

6. Прибор «Prepometer» DTM-800 фирмы «Hager» (Германия) может быть рекомендован для контроля проведения рационального препарирования под керамические виниры на амбулаторном ортопедическом приеме.

7. При проведении реодентографических исследований целесообразно применять предложенный нами способ фиксации электрода.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Куропатова Л.А., Лебеденко И.Ю. Профилактика осложнений при препарировании твердых тканей зуба // Новое в теории и практике стоматологии: Сб. науч. работ. - Ставрополь, 2003. -С.224-226.

2. Куропатова Л.А., Московец О.Н., Лебеденко И.Ю. Изменение микроциркуляции пародонта и пульпы зуба при препарировании под виниры // Одонтопрепарирование: Материалы науч.-практ. конф. / МГМСУ. - М.,2003. - С.74-76.

3. Куропатова Л.А., Московец О.Н., Рабинович СА, Лебеденко И.Ю., Федосеева Т.Д. Клинико-физиологические особенности интрасептальной анестезии // Рос. стоматолог, журн. - 2002.-№6.- С. 20-23.

4. Куропатова Л.А.,- Московец О.Н., Лебеденко И.Ю., Рабинович С.А. Изменение показателей кровотока пульпы и порогов болевой чувствительности твердых тканей зубов при ортопедическом лечении винирами // Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля: Актуал. проблемы ортопед, стоматологии и ортодон-тии.- М..2002.-С. 183-185.

5. Куропатова Л.А., Ишмухаметова Е.М., Лебеденко И.Ю. Реакция сосудов пульпы и пародонта на препарирование твердых тканей зубов для изготовления керамических виниров // Актуальные проблемы стоматологии: Сб. тр. под ред. проф. И.Ю. Лебеденко/ МГМСУ.- М,2002.-С. 110-113.

6. ЛебеденкоИ.Ю., Вартанова Н.Г., Лебеденко А.И., Перегудов А.Б., Вафин СМ., Куропатова Л.А. Препарирование зуба под ситалловый винир в зависимости от вида резцовой окклюзии //

Одонтопрепарирование: Материалы науч.-практ. конф. / МГМСУ. - М, 2003. - С.41-43.

7. Московец ОН., Рабинович СА, Куропатова ЛА Способ установки зубного электрода для регистрации кровотока интакт-ной пульпы зуба // Бюллетень «Изобретения». - 2002. - №22.-С.9.

8. Московец О.Н., Куропатова ЛА Способ регистрации* • кровотока интактной пульпы зуба // Материалы IV науч.-практ. конф.- М, 2002.-С. 188-190..

9. Moskovetz ON., Kuropatova LA, Rabinovitch SA, Lebedenko LYu. Clinico-Physiological Features of Intraseptal Anesthesia (Клинико-функциональные особенности интрасептальной анестезии) // 2 European Congress of the European Federation of Oral Surgery Societies - EFOSS. 10 European Meeting of the European Federation of the Advansment of Anesthesia in Dentistry - EFAAD. October, 24 - 26,2002. - Trier, 2002. - P.44.

Подписано в печать 02.02.2004 г. формат 30X42 Бумага писчая. Офсетная печать: Усл.печ.л. 6 Уч.-изд.л. Заказ № 18 Тираж 100 экземпляров Отпечатано в типографии ООО "Пресайз" г. Москва, ул. Усачева, д. 3

» -578 8