Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ОДНОСТОРОННИМ СКВОЗНЫМ НЕСРАЩЕНИЕМ ГУБЫ И НЕБА

ДИССЕРТАЦИЯ
ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ОДНОСТОРОННИМ СКВОЗНЫМ НЕСРАЩЕНИЕМ ГУБЫ И НЕБА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ОДНОСТОРОННИМ СКВОЗНЫМ НЕСРАЩЕНИЕМ ГУБЫ И НЕБА - тема автореферата по медицине
Гущина, Светлана Стефановна Краснодар 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Гущина, Светлана Стефановна :: 2011 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Одностороннее сквозное несращение губы и неба в период постоянного прикуса.

1.2. Методики измерения гипсовых моделей челюстей у детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба с использованием компьютерных программ.

1.3. Компьютерная томография в диагностике зубочелюстных аномалий у детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба в период постоянного прикуса.

1.4. Симметрия лица детей с одностороннним сквозным несращением несращением губы и неба.

1.5. Нарушения развития и роста верхней челюсти при одностороннем сквозном несращении губы и неба в период постоянного прикуса.

1.6. Интеграция ортодонтических и хирургических реабилитационных мероприятий у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба.

1.7. Размеры зубоальвеолярной дуги верхней челюсти после хирургического лечения детей с односторонним сквозгым несращением губы и неба в период постоянного прикуса.

1.8. Рекомендации по ортодонтической реабилитации детей с односторонним сквозным несращением губы и неба в возрасте от 12 до 18 лет.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинический метод исследования.

2.2. Биометрическая диагностика при изучении моделей челюстей.

2.3. Фотометрическая диагностика.

2.4. Рентгенологическая диагностика (ортопантомография, компьютерная томография).

2.5. Хирургический метод - аутоостеопластика дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти.

2.6. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Деформации зубочелюстно-лицевой системы детей с односторонним сквозным несращением губы и неба в период постоянного прикуса по клиническим проявлениям, симметрии, результатам измерения моделей челюстей, латеральной цефалометрии, компьютерной томографии в возрасте 12-14 лет (I возрастная группа, 25 чел.). Возрастная динамика показателей.

3.2. Деформации зубочелюстно-лицевой системы детей с односторонним сквозным несращением губы и неба в период постоянного прикуса по клиническим проявлениям, симметрии, результатам измерения моделей челюстей, латеральной цефалометрии, компьютерной томографии в возрасте 14-16 лет (II возрастная группа, 17 чел.). Возрастная динамика показателей.

3.3. Деформации зубочелюстно-лицевой системы детей с односторонним сквозным несращением губы и неба в период постоянного прикуса по клиническим проявлениям, симметрии, результатам измерения моделей челюстей, латеральной цефалометрии, компьютерной томографии в возрасте 16-18 лет (III возрастная группа, 15 чел.). Возрастная динамика показателей.

3.4. Деформации зубочелюстно-лицевой системы детей с односторонним сквозным несращением губы и неба в период постоянного прикуса, не получивших достаточного ортодонтического лечения и без аутоостеопластики дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти.

3.4.1. Первичные деформации.

3.4.2. Вторичные деформации.

3.5. Ортодонтическая подготовка верхней челюсти и зубоальвеолярных дуг детей с односторонним сквозным несращением губы и неба к поздней аутоостеопластике.

3.5.1. Устранение вторичных деформаций.

3.5.2. Ортодонтическая подготовка верхней челюсти и зубоальвеолярных дуг детей с односторонним сквозным несращением губы и неба к поздней аутоостеопластике в возрасте 12-14 лет (I возрастная группа).

3.5.3. Ортодонтическая подготовка верхней челюсти и зубоальвеолярных дуг детей с односторонним сквозным несращением губы и неба к поздней аутоостеопластике в возрасте

14-16 лет (II возрастная группа).

3.5.4. Ортодонтическая подготовка верхней челюсти и зубоальвеолярных дуг детей с односторонним сквозным несращением губы и неба к поздней аутоостеопластике в возрасте 16-18 лет (III возрастная группа).

3.6. Результаты поздней аутоостеопластики дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти по данным компьютерной томографии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гущина, Светлана Стефановна, автореферат

Актуальность темы. В мультидисциплинарном лечении детей с односторонним сквозным несращением губы и неба актуальными и спорными остаются вопросы интеграции хирургических и ортодонтических задач несмотря на признание её необходимости практически всеми клиницистами (И. С.Рубежова, Н.М.Медведовская, 1995; Б.Н.Давыдов с соавт., 1999;

B.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвелян, 2005; Ад.А.Мамедов, 2005; C.B. Дьякова с соавт., 2006; С.И. Блохина с соавт., 2009; В.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвелян,

C.С.Гущина, 2009 и др.). Говорить об эффективности координированных реабилитационных мероприятий у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба невозможно, не затрагивая вопросов организации квалифицированной специализированной помощи. Реабилитация детей-инвалидов с врожденной патологией черепно-челюстно-лицевой области с внутриутробного периода до совершеннолетия на всех её этапах в современных условиях возможна только в организованных Центрах, что было давно доказано в СССР и в мире (А.Н.Губская, 1975; И.С.Рубежова, Н. М.Медведовская, 1995; Б.Н.Давыдов с соавт., 1999; A.E.Rintala et all., 1987; V.Boric et all., 1993).

По мнению Ад.А.Мамедова, Т.Н.Боднарюк (2005), алгоритм специализированной помощи детям с односторонним сквозным несращением губы и неба в школьном возрасте (7-18 лет) включает ортодонтическое, хирургическое лечение, логопедию, наблюдение педиатра, оториноларинголога, сурдолога, офтальмолога, невропатолога, психолога, психотерапевта, педагога и т.д., а также эстетическую пластическую хирургию и многое другое.

Для достижения максимального реабилитационного эффекта необходимо тесное сотрудничество и взаимопонимание между медицинским персоналом и семьей. Оценка социального статуса, вовлечение родителей в лечебный процесс, диспансеризацию ребенка и доверительность отношений повышают роль семьи в процессе формирования личностных качеств ребенка (В.Н.Куличкова, 1999).

Для подтверждения эффективности комплексного лечения детей с сквозным несращением губы и неба необходимо детальное изучение динамики перемещения сегментов верхней челюсти на протяжении всех возрастных периодов (В.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвелян, 2006; Г. В.Долгополова, 2002; К. Mishima et all., 1996, 1998; B.Braumann et all., 2002).

Компьютерное и программное обеспечение оценки состояния зубочелюстной системы в процессе реабилитации детей с односторонним сквозным несращением губы и неба является наиболее перспективным направлением в дальнейшем развитии теоретических и практических исследований (В.И.Шульженко, 2007; Ад. А.Мамедов, 2009).

После хейло- и уранопластики вторичные деформации усугубляются по мере роста пациента и относятся к трудно устранимым в силу многоплановости патологии (B.C. Агапов с соавт., 2002; Б.Н.Давыдов, 2002). Поэтому весьма актуально предупреждение вторичных деформаций, а также определение оптимальных сроков и объёма костно-пластических вмешательств в период сменного и постоянного прикуса. В комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с односторонним несращением губы и неба ортодонтическая коррекция наиболее продолжительна (О.И.Арсенина, Е.И.Пащенко, 2002; М. П.Водолацкий, 2002). В этой связи работа представляется актуальной и имеющей важное научное и практическое значение.

Цель настоящего исследования: повысить эффективность ортодонтической реабилитации детей с односторонним сквозным несращением губы и неба в период постоянного прикуса.

Задачи исследования:

1. Разработать методику трёхмерного измерения гипсовых моделей челюстей детей с односторонним сквозным несращением губы и неба (ОСНГН) с использованием мини-лазерной установки для сканирования с трехмерным изображением и компьютерной программой ORTOSCAN.

2. Определить дополнительные возможности компьютерной томографии в диагностике зубочелюстных аномалий у детей с ОСНГН в период постоянного прикуса.

3. Изучить симметрию лица детей с ОСНГН в процессе ортодонтической реабилитации.

4. Проследить возрастную динамику размеров зубной дуги верхней челюсти детей с ОСНГН в постоянном прикусе после хирургического лечения.

5. Определить алгоритм ортодонтических и хирургических этапов (поздней аутоостеопластики дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти) в период постоянного прикуса в рамках регионального протокола комплексной реабилитации детей с ОСНГН.

6. Определить оптимальный алгоритм ортодонтической реабилитации детей с ОСНГН в возрасте от 12 до 18 лет.

Научная новизна. Определена последовательность применения некоторых новых способов коррекции роста и развития верхней и нижней челюстей у детей с ОСНГН.

Впервые усовершенствована методику измерения гипсовых моделей челюстей с использованием мини-лазерной установки для сканирования в ручной версии с трехмерным изображением и компьютерной программой ORTOSCAN для измерения гипсовых моделей челюстей детей с ОСНГН.

Впервые разработан алгоритм ортодонтических и хирургических этапов в период постоянного прикуса в рамках проекта «Протокола реабилитации детей-инвалидов со сквозным несращением губы и неба Краснодарского краевого диспансерного центра» (ПРДИСНГНККДЦ).

Впервые установлено влияние хирургического лечения детей с ОСНГН на зубоальвеолярную дугу верхней челюсти в постоянном прикусе в условиях выполнения ПРДИСНГНККДЦ.

Впервые прослежена динамика морфологических нарушений зубочелюстной области у детей с ОСНГН в процессе комплексного лечения согласно ПРДИСНГНККДЦ в период постоянного прикуса.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные дадут новую информацию о зубочелюстных аномалиях у детей с ОСНГН в период постоянного прикуса. Разработаны методы предупреждения и устранения сагиттальных и трансверзальных деформаций зубочелюстно-лицевой области, обусловленных несращением и хирургическим вмешательством. Сокращены сроки (на 1,5 - 2 года) ортодонтического лечения детей с несращением губы и неба. Уменьшены степень выраженности и количество рецидивов, что в свою очередь обеспечивало лучшие условия для дальнейшего рационального протезирования.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практику отделения стоматологии детского возраста стоматологической поликлиники КубГМУ, МУЗ ДСП №1, МУЗ ДСП №2. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического и педиатрического факультетов, клиническими интернами и ординаторами КубГМУ, на циклах усовершенствования врачей. Внедрён в практику способ оценки гипсовых диагностических моделей челюстей В.И.Шульженко и И.А.Ходаковского (2007), основанном на использовании мини-лазерной установки для сканирования моделей в трехмерном изображении и применении компьютерной программы (ЖТ08САМ. Заявка на патент зарегистрирована под №2007143845.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Постоянная ортодонтическая стимуляция потенциала роста верхней челюсти на протяжении всех периодов формирования прикуса у детей с ОСНГН даёт возможность восстановления размеров и формы зубных дуг в период постоянного прикуса, получения истинных размеров дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти для подготовки к аутоостеопластике, а чёткая интеграция с хирургическими вмешательствами обеспечивает стабильность результатов комплексного лечения.

2. Разработанный и апробированный подход к ортодонтической реабилитации детей с ОСНГН позволяет уменьшить зубочелюстные деформации, обусловленные врожденной аномалией и хирургическими вмешательствами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на краевой научно-практической конференции врачей-стоматологов 2005, 2008 г.; IV общероссийской научной конференции и сессии РАЕ «Перспективы развития вузовской науки», (Сочи (Дагомыс), 2008); III Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва, 2009); совместная научно-практическая конференция «Врожденные патологии лица у детей» (Краснодар-Москва, 2010).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 публикация в зарубежной печати, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ОДНОСТОРОННИМ СКВОЗНЫМ НЕСРАЩЕНИЕМ ГУБЫ И НЕБА"

выводы

1. Метод трехмерного измерения гипсовых моделей челюстей детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба облегчает процесс исследования, позволяет провести анализ большого объема информации и повысить качество ее обработки, проследить динамику роста и развития челюстей, накопить данные для долгосрочных наблюдений, прогноза результатов ортодонтической реабилитации.

2. Применение компьютерной томографии с целью диагностики, оценки ортодонтической готовности к аутоостеопластике даёт возможность планировать объём операции и костного аутотрансплантата, необходимого для восстановления дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. Асимметрия черепно-челюстно-лицевых структур, выявленная и оцененная у детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба в зависимости от степени выраженности, требует своевременного и адекватного ортодонтического лечения.

4. Незначительные нарушения максилло-мандибулярного соотношения (углы SNA, SNB, ANB, значение «Wits») в обследованной группе детей 12-14 лет (I группа), ухудшение гнатических параметров во II и особенно III группах подтверждает необходимость концентрации ортодонтических воздействий в начальном периоде постоянного прикуса (до 14 лет) и, по возможности, в сменном прикусе. Раннее расширение и протракция на лицевой маске верхней челюсти и отдельно её малого сегмента (6-8 лет) значительно облегчают ортодонтическое лечение в период постоянного прикуса.

5. Анализ непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба в возрасте 12-18 лет показал, что чёткая интеграция ортодонтической коррекции с хирургическими вмешательствами и другими реабилитационными мероприятиями, заложенными в «Протоколе реабилитации детей-инвалидов со сквозным несращением губы и нёба Краснодарского краевого диспансерного центра», позволили сократить сроки ортодонтического лечения на 1,5-2 года и ускорить социальную адаптацию детей.

6. Поздняя (или повторная) аутоостеопластика дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти в период постоянного прикуса после предоперационной ортодонтической подготовки является таким же обязательным этапом в ортодонтической реабилитации детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба, как и ранняя (в период сменного прикуса).

7. Возрастная динамика размеров верхней зубной дуги у детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба в постоянном прикусе после хирургического лечения зависит от методов и объёма предшествующих операций, сроков их выполнения. Использование щадящих анатомически-ориентированных операций в определённой степени предотвращает сужение и укорочение верхней зубной дуги, характерное для радикальной уранопластики, улучшает максилло-мандибулярное соотношение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Соблюдать интеграцию работы хирурга и ортодонта на всем протяжении комплексного лечения согласно ПРДИСНГНККДЦ до полного завершения роста ЗЧЛС.

2. Применять метод трёхмерного компьютерного моделирования гипсовых моделей челюстей детей с ОСНГН с использованием компьютерной программы ОЯТОБСАК с целью проведения анализа непосредственных и отдалённых результатов ортодонтического лечения.

3. Широко применять компьютерную томографию с целью диагностики, оценки ортодонтической готовности и более детального планирования аутоостеопластики и других хирургических этапов комплексной реабилитации детей с ОСНГН.

4. Максимально использовать потенциал роста и развития элементов ЗЧЛС путём применения различных методов ортодонтического пособия и минимальной травматичности хирургических вмешательств.

5. Обязательно применять позднюю аутоостеопластику дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти после соответствующей ортодонтической подготовки в период постоянного прикуса у детей с ОСНГН, если ранняя аутоостеопластика не была выполнена в период сменного прикуса или её результат не соответствовал ортопедическим требованиям.

6. Рекомендовать оптимальный алгоритм ортодонтической коррекции и подготовки к аутоостеопластике дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти в период постоянного прикуса: а) расширение и протракция верхней челюсти на лицевой маске с предварительной остеотомией при необходимости (6-12 мес.); б) ортодонтическая коррекция на брекет-системе (2-2,5 года, в зависимости от возраста и тяжести деформации, от количества и локализации рубцов); в) аутоостеопластика дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти на завершающих этапах ортодонтического лечения на брекет-системе (стальные дуги 0.017x0.025"); г) коррекция окклюзионных контактов (6 мес.); д) ретенция и рациональное протезирование.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ОДНОСТОРОННИМ СКВОЗНЫМ НЕСРАЩЕНИЕМ ГУБЫ И НЕБА

На правах рукописи

005002«»

ГУЩИНА Светлана Стефановна

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ОДНОСТОРОННИМ СКВОЗНЫМ НЕСРАЩЕНИЕМ ГУБЫ И НЁБА

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Краснодар - 2011

005002528

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минз-дравсоцразвития России)

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Шульженко Владимир Ильич. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Косырева Тамара Фёдоровна, доктор медицинских наук, профессор Попков Виктор Леонидович. Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

заседании диссертационно] ж Э КубГМУ

Минздравсоцразвития России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан «_»_2011 г.

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Защита состоится

часов на

Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.038.02 профессор

Л.А.Скорикова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В мультидисциплинарном лечении детей с односторонним сквозным несращением губы и неба актуальными и спорными остаются вопросы интеграции хирургических и ортодонтических задач несмотря на признание её необходимости практически всеми клиницистами (Ад.А.Мамедов, 2005; В.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвеляи, 2005; C.B. Дьякова с соавт., 2006; С.И. Блохина с соавт., 2009; В.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвеляи, С.С.Гущина, 2009 и др.). Реабилитация детей-инвалидов с врожденной патологией черепно-челюстно-лицевой области с внутриутробного периода до совершеннолетия на всех её этапах в современных условиях возможна только в организованных Центрах, что было давно доказано в СССР и в мире (А.Н.Губская, 1975; Б.Н.Давыдов с соавт., 1999; A.E.Rintala et all., 1987; V.Boric et all., 1993).

По мнению Ад.А.Мамедова, Т.Н.Боднарюк (2005), алгоритм специализированной помощи детям с односторонним сквозным несращением губы и неба в школьном возрасте (7-18 лет) включает ортодонтическое, хирургическое лечение, логопедию, наблюдение педиатра, оториноларинголога, сурдолога, офтальмолога, невропатолога, психолога, психотерапевта, педагога и т.д., а также эстетическую пластическую хирургию и многое другое.

Для достижения максимального реабилитационного эффекта необходимо тесное сотрудничество и взаимопонимание между медицинским персоналом и семьей. Оценка социального статуса, вовлечение родителей в лечебный процесс, диспансеризацию ребенка и доверительность отношений повышают роль семьи в процессе формирования личностных качеств ребенка (В.Н.Куличкова, 1999).

После хейло- и уранопластики вторичные деформации усугубляются по мере роста пациента и относятся к трудно устранимым в силу многоплановости патологии (В.С.Агапов с соавт., 2002; Б.Н.Давыдов, 2002). Поэтому весьма актуально предупреждение вторичных деформаций, а также определение оптимальных сроков и объёма костно-пластических вмешательств в период сменного и постоянного прикуса.

Для подтверждения эффективности комплексного лечения детей со сквозным несращением губы и неба необходимо детальное изучение динамики перемещения сегментов верхней челюсти на протяжении всех возрастных периодов (В.И.Шульженко, А.Ф.Верапатвеляи, 2002; Г.В.Долгополова, 2002; K.Mishima et all., 1996; B.Braumann et all., 2002).

Компьютерное и программное обеспечение оценки состояния зубочелюстной системы в процессе реабилитации детей с односторонним сквозным несращением губы и неба является наиболее перспективным

направлением в дальнейшем развитии теоретических и практических исследований (Ад. А.Мамедов, 1997; В.И.Шульженко, 2007).

В комплексе лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с односторонним несращением губы и неба ортодонтическая коррекция наиболее продолжительна (О.И.Арсенина, Е.И.Пащенко, 2002; М. П.Водолацкий, 2002). В этой связи проблема её совершенствования представляется актуальной и имеющей важное научное и практическое значение.

Цель настоящего исследования: повысить эффективность ортодонтической реабилитации детей с односторонним сквозным несращением губы и неба в период постоянного прикуса.

Задачи исследования:

1. Разработать методику трёхмерного измерения гипсовых моделей челюстей детей с односторонним сквозным несращением губы и неба (ОСНГН) с использованием мини-лазерной установки для сканирования с трехмерным изображением и компьютерной программой 0ЯТ05САЫ.

2. Определить дополнительные возможности компьютерной томографии в диагностике зубочелюстных аномалий у детей с ОСНГН в период постоянного прикуса.

3. Изучить симметрию лица детей с ОСНГН в процессе ортодонтической реабилитации.

4. Проследить возрастную динамику размеров зубной дуги верхней челюсти детей с ОСНГН в постоянном прикусе после хирургического лечения.

5. Определить алгоритм ортодонтических и хирургических этапов (поздней аутоостеопластики дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти) в период постоянного прикуса в рамках регионального протокола комплексной реабилитации детей с ОСНГН.

6. Определить оптимальный алгоритм ортодонтической реабилитации детей с ОСНГН в возрасте от 12 до 18 лет.

Научная новизна. Определена последовательность применения некоторых новых способов коррекции роста и развития верхней и нижней челюстей у детей с ОСНГН.

Впервые усовершенствована методика измерения гипсовых моделей челюстей с использованием мини-лазерной установки для сканирования в ручной версии с трехмерным изображением и компьютерной программой ОЯТОЗСАЫ для измерения гипсовых моделей челюстей детей с ОСНГН.

Впервые разработан алгоритм ортодонтических и хирургических этапов в период постоянного прикуса в рамках «Протокола реабилитации детей-инвалидов со сквозным несращением губы и неба Краснодарского краевого диспансерного центра» (ПРДИСНГНККДЦ).

Впервые установлено влияние хирургического лечения детей с ОСНГН на зубоальвеолярную дугу верхней челюсти в постоянном прикусе в условиях выполнения ПРДИСНГНККДЦ.

Впервые прослежена динамика морфологических нарушений зубо-челюстной области у детей с ОСНГН в процессе комплексного лечения согласно ПРДИСНГНККДЦ в период постоянного прикуса.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные дают новую информацию о зубо-челюстных аномалиях у детей с ОСНГН в период постоянного прикуса. Разработаны методы предупреждения и устранения сагиттальных и трансверзальных деформаций зубочелюстно-лицевой области, обусловленных несращением и хирургическим вмешательством. Сокращены сроки (на 1,5 года) ортодонтического лечения детей с несращением губы и неба. Уменьшены степень выраженности и количество рецидивов, что в свою очередь обеспечивало лучшие условия для дальнейшего рационального протезирования.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практику отделения стоматологии детского возраста стоматологической поликлиники КубГМУ, МУЗ ДСП №1, МУЗ ДСП №2. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического и педиатрического факультетов, клиническими интернами и ординаторами КубГМУ, на циклах усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Постоянная ортодонтическая стимуляция потенциала роста верхней челюсти на протяжении всех периодов формирования прикуса у детей с ОСНГН даёт возможность восстановления размеров и формы зубных дуг в период постоянного прикуса, получения истинных размеров дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти для подготовки к аутоостеопластике, а чёткая интеграция с хирургическими вмешательствами обеспечивает стабильность результатов комплексного лечения.

2. Разработанный и апробированный подход к ортодонтической реабилитации детей с ОСНГН позволяет уменьшить зубочелюстные деформации, обусловленные врожденной аномалией и хирургическими вмешательствами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на краевой научно-практической конференции врачей-стоматологов 2005, 2008 г.г.; IV общероссийской научной конференции и сессии РАЕ «Перспективы развития вузовской науки» (г.Сочи (Дагомыс), 2008); III Всероссийской научно-практической

конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (Москва, 2009); совместной научно-практической конференции «Врожденные патологии лица у детей» (Краснодар-Москва, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 публикация в зарубежной печати, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Обсуждение результатов», а также заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Иллюстрирована 40 рисунками, 15 информационными таблицами. Библиография включает 186 литературных источников (132 из них отечественных 54 - иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Клиническое исследование проводилось у 80 детей с ОСНГН в возрасте от 12 до 18 лет, из них 57 пациентов, находившихся на лечении согласно ПРДИСНГНККДЦ, и 23 пациента - в контрольных группах. Контрольные группы составили пациенты с ОСНГН от 12 до 18 лет, которым своевременно была выполнена хейло- и уранопластика различными методами и в разных регионах России, но, после 6 лет дальнейшее комплексное лечение не проводилось в силу выраженных общесоматических нарушений, перемены места жительства, социальных факторов, отдаленности специализированных медицинских учреждений, неорганизованности и т.д. Исследования проводились с 2000 г. до настоящего времени на клинической базе кафедры детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии (КДСО и 4J1X) ГБОУ ВПО КубГМУ Мшгздравсоцразвития России, ГБУЗ Детской краевой клинической больницы Департамента здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ ДККБ ДЗКК) и центра по лечению детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области (ЦЛДВПЧЛО).

При обследовании все пациенты, находящиеся на лечении (57чел.), были разделены на 3 возрастные группы: I группа - 12-14 лет (25 чел.), II группа - 14-16 лет (17 чел.), III группа - 16-18 лет (15 чел.). Контрольные группы (23 чел.) также были разделены по соответствующим возрастам: I контрольная группа - 9 чел., II - 7 чел., III - 7 чел. У всех пациентов проводили биометрическую диагностику при изучении моделей челюстей (559 шт.), фотометрическую фаса и профиля лица (274 фото), рентгенологическую при изучении ортопантомограмм (194 шт.),

латеральных цефалограмм (ТРГ) и компьютерных томограмм (285 шт.). Латеральную цефалометрию проводили по КТ-снимкам.

Оценка гипсовых диагностических моделей челюстей проводилась по методу В.И.Шульженко и И.А.Ходаковского (2007), основанному на использовании мини-лазерной установки для сканирования моделей в трехмерном изображении и применении компьютерной программы ORTOSCAN. Аппаратная часть комплекса состоит из устройства объёмного сканирования моделей, подключаемого к PC по интерфейсу USB 2.0. Сканирование одной модели занимало около 7 минут. Точность измерения до 0,1-0,3 мм для линейных параметров. С помощью этого устройства и компьютерной программы ORTOSCAN удалось проанализировать большой объем информации, качественно ее обработать, накопить и систематизировать информацию о пациентах, создать файлы для каждого из них, сделать необязательным хранение гипсовых моделей, осуществлять распечатку результатов исследования. Заявка на патент зарегистрирована под № 2007143845.

Исследовано 559 гипсовых моделей челюстей детей с ОСНГН в возрасте от 12 до 18 лет. У пациентов, находящихся на лечении (57 чел.), при изучении моделей верхней челюсти измерения проводились 5 раз: до лечения, после бимаксиллярного расширения и протракции на лицевой маске, после лечения, через 1 год и через 3 года. Измерения моделей нижней челюсти - 4 раза: до лечения, после лечения, через 1 год и через 3 года. В контрольной группе - один раз при контрольном осмотре. Аномалии формы и размеров зубных рядов оценивались в сагиттальном и трансверзальном направлениях (рисунок 1).

Фотографирование выполнялось на фотоаппарате Canon Power Shot s430 IS. Фотометрию фаса и профиля лица проводили 2 раза (до и после лечения) по методу Racosi (1982). Общее количество снимков - 274, из них 228 — основные группы, 46 — контрольные.

Рентгенологические обследования проводились на базе ГБУЗ ДККБ ДЗКК. Ортопантомографию выполняли на ортопантомографе PAXPRIMA фирмы VATECH (Корея) 2 раза: до и после лечения (137 шт.). Компьютерную томографию осуществляли на аппарате «Somatom AR HP» фирмы «Siemens» при напряжении генерирования рентгеновского излучения 125 кВ, экспозиции 460 мАс, толщине томографического слоя 2 мм. Для обработки данных, полученных на аксиальных срезах, использованы алгоритмы реконструкций - MTR, 3D, позволяющие расширить диагностические возможности КТ. Пациентам, находящимся на лечении, латеральную цефалометрию головы проводили по КТ-снимкам 5 раз: до лечения, после протракции на лицевой маске, после лечения,

через 1 и через 3 года (285 шт.). Пациентам контрольных групп - один раз (23 шт.). Всего 308 КТ-снимков. Полученные данные хранятся в памяти компьютера, на СБ-дисках и И-плёнках.

Рис. 1. Модели, сканированные при помощи устройства ORTOSCAN: а) измерения ширины зубной дуги по методу A. Pont (ширина в области 4-4 и 6-6); б) определение длины переднего отрезка по методу G. Korkhaus по моделям верхней и нижней челюстей.

Ортодонтические методы заключались в стимуляции потенциала роста верхней челюсти путём бимаксиллярного расширения с применением экспансивных винтов и протракции на лицевой маске, что давало возможность трансформировать тяжёлую степень гнатической формы аномалии в более лёгкую. В последующем применяли брекет-системы.

Хирургический метод заключался в проведении аутоостеопластики дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти после предварительной ортодонтической подготовки - 57 операций.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программы «Excel» по методу Стьюдента на персональном компьютере. Достоверные различия в таблицах помечены знаком *, при этом величина критерия достоверности t>2, что соответствует вероятности безошибочного прогноза 95% и более (уровень значимости р<0,05) (Н.И.Вальвачев, М.И.Римжа, 1989; Р. К.Карипиди, 1991).

Результаты исследования и их обсуждение

По результатам клинического исследования отмечено, что степень тяжести зубочелюстно-лицевой деформации определяли очень многие факторы, в том числе и социальные. При генетически детерминированных врожденных деформациях лицевых костей возможности ортодонтического лечения ограничены, так как в зубочелюстно-лицевой системе отсутствовала тенденция к саморегуляции, а с возрастом деформации зубных рядов и прикуса усугублялись. Хирургическое лечение в известной степени оказывало отрицательное влияние на рост верхней челюсти по причине возникновения вторичной рубцовой деформации.

Анализ результатов измерений гипсовых моделей челюстей показал, что по мере роста ребёнка тенденция к сужению и укорочению верхней зубной дуги усугублялась (таблицы 1,2). Сужение по премолярам (метод A.Pont) у пациентов I группы относительно нормы (данные возрастной нормы взяты из работ Ф.Я.Хорошилкиной, 1999) составило на 8±1,8 мм, по молярам - на 1±0,99 мм, укорочение переднего отрезка (метод G.Korkhaus) на 4+0,2 мм. У пациентов II группы сужение по премолярам на 10±0,07 мм, по молярам на 3±0,8 мм, укорочение длины переднего отрезка на 5±0,01 мм, у пациентов III группы сужение по премолярам на 12±1,5 мм, по молярам па 4±0.2 мм и укорочение переднего отрезка на 6,3±2,3 мм. Отсутствие адекватного ортодонтического пособия в контрольных группах приводило к грубым гнатическим нарушениям.

Ширина дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти по КТ-снимкам на уровне альвеолярного гребня составляла в I группе 7,8±1,22 мм, во II группе 5,6±1,5 мм, в III группе 4,8±2,7 мм, что демонстрировало тенденцию к сужению и укорочению на уровне альвеолярной дуги в процессе роста.

По данным латеральной цефалометрии (таблица 3) у пациентов I группы (25 чел.) до ортодонтического лечения в начале периода постоянного прикуса верхняя челюсть находилась в незначительной ретропозиции относительно переднего отдела основания черепа, а позиция нижней челюсти соответствовала норме. Угол между базисами челюстей ANB был незначительно меньше нормы. Возможно, столь оптимальное соотношение по сагиттали на уровне челюстей явилось следствием своевременной и адекватной работы в период сменного прикуса. Длина тела верхней челюсти была уменьшена на 2,5±1,7 мм, а длина тела нижней челюсти увеличена незначительно - на 1,5±2,2 мм. Но значение «Wits» при этом было ниже средних значений нормы и составляло -2,6±0,7 мм (норма «Wits» 0+1 мм), что не являлось показанием для удаления премоляров. Таким образом, результаты измерений показали незначительные гнатические нарушения, что указывало на адекватность и своевременность комплексной реабилитации.

а

•а а 2 о

Л

»

Я &

м о о н о и

С1

■о я о о н о*

"в А О

о

Длина переднего отрезка Ширина зубной дуги в области 6-6 Ширина зубной дуги в области 4-4 Параметры верхней челюсти

О! ■Г" до орт. коррекции п=25

чо ц- «г-* н- ^ н- после орт. коррекции п=25

00 н- — » <=> н- и. н- через 1 год п=25 3 я а

Я ^ ^ н- о - ~ чо н- 1_ и> 1л о Н- через 3 года п=25

и> "о оо * н- ^ £ контр, группа п=9

13± 1,3* •Г* .с*. о\ * Н- Г" 00 £ * н- до орт. коррекции п=17

" -и о\ * н- м £ после орт. коррекции п=17 Я о ■о ьэ п £ Ё п>

я^ 1Л ц. — -и » с о Н- через 1 год п=17 ■3 VI а

® £ о и $ через 3 года п=17 и а а р-

—* и> .и ^о * н- Ы н- контр, группа п=7

* н- ■Г* * н- до орт. коррекции п=15

° £ «I? н- после орт. коррекции п=15

як и. н_ —. 4- К> ц. и» через 1 год п=15 ■3 V: а а 8=

як ц. и-. » и> и. н- я£ и, н- через 3 года п= 15

як н- ^ н- — ы 00 н- контр, группа п=7

00 0« о.» ь ч5 ^ Й? 00 „О к><? Норма при сумме ширины верх, резцов 30-33 мм

Й

5

X

а

3

а

л

а

Е

•о

а

X

и

а>

■а

X

X

п>

я<

и

о\

X

о

X:

И

X

X

»

¡а

X

X

ел

а

о

•о

п>

»

X

X

X

о

в

■а

п

«

Ж

о

в

О

X

я

о

о

¡а

о

о

■о

о

»

о

X

ч

X

л

<1

о

X

0

х=

X о

■о И

■о о\

га

X X

в р

X ы

X —

а

•а

в 2 г» Л о В

я

п>

За О

о га га •а х о о -э ег

"О А О

О

Длина переднего отрезка Ширина зубной дуги в области 6-6 Ширина зубной дуги в области 4-4 Параметры нижней челюсти

л — н- ■Н £ ы £ © ол "чо М * н- до орт. коррекции п=25

о — " ю ^ * н- после орт. коррекции п=25

яг; н- оч н- через 1 год п=25 ■3 я я

•Г' 1Л V© Н- <=> £ через 3 года п=25

и> н- 1Л 00 * И- контр, группа п=9

н- О Хо « * Н- до орт. коррекции п=17

после орг. коррекции п=17 Ю о •о

° £ •о о Н- И- оо£ через 1 год п=17 ■а VI я н X £

1° с: и, н- о о "чоЦ? через 3 годап=17 р Я Я ер

о — 4 В? — -и 00 н- контр, группа п=7

Р ^ К) ^ * н- ы н- -- из "-Д -Ь- * Н- до орт. коррекции п=15

~ о — н- со н- "V О н- после орт. коррекции п=]5

45 Н- — и* - , о\ н- через 1 годп=15 ■а ч; а

«Л Н- © ^ 1У1 и. н- о ^ -я через 3 года п=215 в

н- ю £ и> £ ЧО н- контр, группа п=7

17,8-18,8 «Л £ о ^ ь? £ 00 К) © Норма при сумме ширины верх, резцов 30-33 мм

1=1

5

X

ы

2

*

о

В

Я

•а

5

Я

Я

а

*

я

п

ы

о\

я

о

За

"1

я

я

3=)

¡я

Я

Я

а

п

■о

о

За

Я

Я

X

о

•а

О

и

ж

о

а

Зэ

о

я

я

о

О

ь

п>

о

•а

ч

о

Зд

о

X

н

я

А

п>

о

7!

О

Я=

Я

О Н

■о а

■а СЛ

г» ¡3

я я

а в

я »>

я

У 9 пациентов I контрольной группы была значительно выражена ретропозиция верхней челюсти и значение «Wits» при этом было гораздо меньше (-6,2±1,3 мм), чем у пациентов I основной группы, что указывало на грубые гнатические нарушения при отсутствии комплексного и своевременного лечения.

По данным латеральной цефалометрии, у пациентов II группы до ортодонтического лечения положение верхней и нижней челюстей относительно переднего отдела основания черепа (углы SNA, SNB, ANB) соответствовали норме. Фациальный угол F был уменьшен, что формировало вогнутый лицевой профиль. Угол горизонтали Н был увеличен, что способствовало смещению подбородка кпереди и формированию вогнутого челюстного профиля. Инклинационный угол I в данной возрастной группе был уменьшен на 4"±0,9 относительно нормы, что указывало на ретроинклинацию челюстей и, несомненно, оказывало влияние на углы наклона продольных осей резцов к своим базисам. Длина тела верхней челюсти уменьшена на 2±0,7 мм, а длина тела нижней челюсти увеличена на 5±0,8 мм. Значение «Wits» при этом было ниже значений нормы и составляло - 6,2±1,3 мм.

Таким образом, во II группе (17 чел.) гнатические нарушения выражены в большей степени, что, несомненно, связано с ростом, нарастающим дефицитом костной ткани и усилением деформации. К тому же, в данной группе детей лечение в период постоянного прикуса начиналось позже, что чаще было связано с неорганизованностью пациентов, общесоматическими нарушениями, которые препятствовали своевременному ортодонтическому и хирургическому лечению, а также с социальными факторами (отдаленность медицинского учреждения, способного оказать квалифицированную ортодонтическую помощь, дополнительные затраты на транспорт и т.д.).

У 7 пациентов II контрольной группы была значительно выражена верхняя микрогнатия и её ретропозиция. Позиция нижней челюсти была изменена незначительно. Значение «Wits» составляло -9,2±0,4 мм.

По данным латеральной цефалометрии, у пациентов III группы (15 чел.) до ортодонтической подготовки к поздней аутоостеопластике верхняя челюсть была в более выраженной ретропозициии, нижняя была смещена кпереди относительно переднего отдела основания черепа. Угол между базисами челюстей ANB был чаще отрицательным и равен -2,5 +0.9. Фациальный угол F был меньше на 8°±0,2, что усугубляло вогнутый профиль лица. Угол горизонтали Н был увеличен на 4°±0,8. Инклинационный угол I был меньше нормы на 2'±0,7, что указывало на ретроинклинацию челюстей. Длина тела верхней челюсти была уменьшена

на 9±0.9 мм и равна 46±0,8 мм, а длина тела нижней челюсти увеличена на 13±0,5 мм и составляла 83±0,27 . Значение «Wits» при этом составляло -7,8±1,2 мм.

Таким образом, в III группе гнатические нарушения выражены максимально. В частности, более укорочена длина тела верхней челюсти и увеличена длина тела нижней, больше выражена ретроинклинация челюстей. Значения «Wits» были ещё ниже нормы, но удерживались в пределах тех значений, которые, по данным Ю.А.Гиоевой (1987), давали нам возможность устранить деформацию ортодонтическим методом.

У 7 пациентов III контрольной группы была отмечена значительная ретропозиция верхней челюсти (LSNA=70,Г±1,2) и пропозиция нижней (LSNB=78,5"±2,7). Значение «Wits» было равно -12,1±0,7 мм, что указывало на необходимость ортогнатической хирургии.

Анализ максилло-мандибулярного соотношения (рисунок 3) в 3-х возрастных группах до ортодонтического лечения показал усиление деформации по мере роста ребенка с ОСНГН, связанной с нарушением положения челюстей относительно переднего отдела основания черепа (углы SNA, SN В) и расстояния между базисами челюстей (значение «Wits»). В I группе углы SNA и SNB соответствовали норме, так как в конце сменного прикуса проводилась протракция верхней челюсти на лицевой маске, но значение «Wits» было отрицательным, что, возможно, было связано с ретроинклинацией верхней челюсти. Усиление ретропозиции верхней челюсти (LSNA) и пропозиции нижней челюсти (LSNB), а также уменьшение значения «Wits» имело место во II и ещё в большей степени в III возрастной группе.

иозрастиал группа 1 цозрасп ian группа 2 bOdPdci нан ipynjtd i

Рис. 3. Анализ непосредственных и отдаленных результатов максилло-мандибулярного соотношения.

1_Т, град. 1-1, град. ьн, град. 1_Р, град. и/МР, град. Ш/РР, град. 1_АЩ град. и БЫВ, град. град. Параметры

Я чо -^г н- оо " н- О чо £ —. ОО ~ £ л °° Р ЧО »о * Н- 105,5± 1,2* о — » н- Ю Оч •оо р — ^ до лечения п=25 а я (Г

° Г" "ю и» * Н- _„ оо -Ь. * н- ЧО Гч> ® оо — оч о * £ р а ^ оч * Н- 1П,82± 2.1 Р-Й * н- — Оч — * н- после лечения п=25

11,33± 0.2* оо ^ £ * ГГ ЧО — к> чр ОС г* оч о * и? р 2 * Н- о оо Н- 2,03± 0,2* ■ оо оо н- ~ оо через 1 год п=25

Р * ч» н- Г~ ©о Ьг £ ЧО ы О и, чр оо Г" ^ Ъ\ о * 8? ст 00 Р чо ы * н- Г* ® р." Ь § * н- -оо-^ ОО >-2 * н- через 3 года п=25

с № Г- 00 Г г- оо ^ № О оо 00 ТГ * гг 77,7± 0,9* — —1 * Н- О и> ОО * Н- * н- контр. п=9

£ Р о 00 *-> н- р 8 оо н- р 2 Р 3 ^ "чо * н- о о ■-о * ? Р Я чл оо * Н- Р чо " "чо * н- — оо ел н- до лечения п=17 0^ Ьз ев и

р * н- оо О 4*- "чо О * ? 90,92± 1,3* 84,08± 0,03 чо о Я Й н- о м *--1 Г" >-2 г^ * н- и> Г" о N чН и» н- оо — о после лечения п=17

9,3 5± 0.7* 83,8± 0,9* И— 40 Хо * Н- 84,08± 0.03 ЧО О р чл ЧЛ н- 109,2± 0,75* Г" О ^ оо "»о н- чо •м"чо через 1 год п= 17

о « ч » * н- О ОО чг Р . чо и» ю * Н- оо О 4* О о и» оо н- оо О ЧЭ о ^ и. £ 109± 0,75* — Я Ю н. „чо Кл к? н- — -о ' ЧО (О н- через 3 года п=17

чо Н- — —) и £ N £ N 5} М Н- N1 * Н- § к. н- и- и) и) » Н- ГО -V Й 1Л н- контр. п=7

ОО (Р * п — оо ю н- н- о Ьч. Ц. чо н- Р чо ОО * * н- 121,3± 1.2* Р л> "-1 Оч н- ю ил 1+ до лечения п=15 ОЧ ОО ¡а го н

ю, 3± 1 0.3* оо Г" оо Н- ЧО —. и> о0 - § н- чо — Р Ы Сч * и) н- оо Н- Г" о -1 я? Ъ» "чо н- — —1 оо н- после лечения п=15

10,2± 0.4* оо и> оооо ¡о £ ю н- оо о £ я § * н- Я 5 оо н- Г"* о ^ ? О Ъ. ЧО а н- через 1 год п=15

О чо ЧЪ? оо — и> ©О ил н- а " н- оо (О.-** « § н- 89,63± 1,2* г" о Тчл н- Г- о оч 00 и» н- чл ЧО н- через 3 года п=15

О £ ^ н- •о # — оо •ы £ ОО и» "оо Н- оо »О 1~> и ОС — ЪЪч оо 1л 1+- —> >— о контр. п=7

о оо и» ЧО О оо О! ЧО чл Р ? р оо оо и ? Норма

и

я

•о в 2

о

л р

а к

о *

I

14 О

3

о »

го •о а о о и V

•о

А О

Ъ

СП

\Vlisn мм г 2 Мапё, 1 мм ЖЕ, мм LG, град. LB, град. Параметры

О ГО * н- — .ь -1 К * н- го н- .|ч-> а » н- до лечения п=25 1-о ^ о н з1 а а г

3,49± 0.02* а н- СТ-, — У» оо к» * Н- ^ н- (О То н- после лечения п=25

о ю о о К» 'О * н- -о к> чг н- н- Оч — оо То * Н- ?о н- ю — Оч через 1 год п=25

о — о о го ио * н- Й £ * 1Г ^ — н- — У' о© го * н- н- м — ^ ОС То н- через 3 года п=25

о-* О ^ £ N £ и> н- О Оч - Й? о — й -1 8? * н- 'ю ^ контр. п=9

о '-V — -о. о» Н- м к ь? м СП " Р до лечения п=17 а 3

р «о ^ н- р О Оч Ь} 1? оч к. У ^ К н- о ьо * ^ н- ю о То н- после лечения п=17

Р ГО чъ © -е. ^ £ О £ Сч ю У V» К н- о ю -о * ^ н- »о О ^л 'о н- через 1 год п= 17

р ■ о — Ч- н- р -с О С* № СТч м У ^ К н- о к> ^ я * н1 (О О То н- через 3 года п=17

О чо * И- - „ ©о ^ Н- — сл ОО Ц. N £ Н- Ю к! ■ оо ^ н- контр. п=7

1 Г" <1 1-0 оо * Н- Р оо ^ * н- — оо оо 14- ю Оч ■ V] — Н- ^ ¡о — о н- — н- до лечения п=15 СЛ оо а СР н

___ ■ О м г», * н- £ г- О — Н- — оо » ч© н- (О — и» Хо н- ю — [О и V после лечения п=15

р -ё» ЬО ил * Н- ы £ — н- ^ оо . см чо н- ю <> н1 гз <*> и. н- ю — го через 1 годп=15

Р -о — н- — ос ЧО н- м — ьо Ю ю и.-и через 3 года п=15

— ил ^ ~ £ з Ь н- К) Со н- — контр. п=7

о ш — р ОО Н- — (о о ^ н- « ? Норма

я

По результатам измерения моделей челюстей стабильно нормализовать параметры ширины и длины зубных дуг в I группе удалось в 87% случаев, во II - в 72%, в III - в 67%.

После расширения дефект альвеолярного отростка верхней челюсти по КТ-снимкам увеличивался на уровне альвеолярного гребня в I группе до 11,2±0,9 мм, во II - 10,2±1,7 мм, в III - до 8,25±2,7, что указывало на снижение потенциала роста и возможностей для расширения и удлинения. В случаях адентии двух резцов (центрального и латерального) ширина увеличивалась до 15,49±0,5 мм.

После ортодонтической подготовки к поздней аутоостеопластике результаты цефалометрии (таблица 3) были наиболее оптимальными в I группе. Позиция верхней и нижней челюстей относительно переднего отдела основания черепа (углы SNA, SNB), а также угол между базисами челюстей ANB соответствовали норме. Удалось оптимизировать углы наклона продольных осей верхних резцов к базису верхней челюсти Ul/PP и наклона продольных осей нижних резцов к базису нижней челюсти L1/MP. Однако значение U1/PP иногда было выше общепринятой нормы 110'±5, но не превышало 120', что признано допустимым результатом ортодонтического лечения мезиальной окклюзии (Ю.А.Гиоева, 1987; Р.Маклафлин, Д.Беннетт, Х.Тревези, 2005). Фациальный угол F увеличивался, но был меньше нормы на -0,6". Значения угла горизонтали Н, инклинационного I и базального В углов также были оптимизированы. Длина тела верхней челюсти в среднем увеличилась на 1,62 мм, а длина тела нижней челюсти осталась прежней. Значения «Wits» при этом удалось улучшить до 3,49±0,02 мм (норма 0±1 мм).

Во II группе после ортодонтической подготовки к аутоостеопластике положение верхней и нижней челюстей относительно переднего отдела основания черепа (углы SNA, SNB), а также угол между базисами челюстей ANB остались прежними и соответствовали норме. Фациальный угол F увеличился практически до нормы - 84,08'±1,3. Углы горизонтали Н, инклинационный I и базальный В улучшили свои показатели. Длина тела верхней челюсти увеличилась на 1,62±0,02 мм и составляла 41±0,9 мм, а длина тела нижней челюсти осталась прежней. Значение «Wits» при этом удалось улучшить до 2,5±0,05 мм. Таким образом, в результате лечения произошло смещение вперед верхнечелюстного комплекса и незначительная деротация нижней челюсти кзади.

В III группе после ортодонтической подготовки к аутоостеопластике наблюдались отличия от результатов цефалометрии во II группе меньшей степенью нивелирования параметров, что указывало на незначительный потенциал роста 34JIO. Фациальный угол F увеличивался, но оставался

ниже нормы на 2,02'. Углы горизонтали Н, инклинационный I и базальный В улучшили свои показатели в меньшей степени, нежели в I и II возрастных группах. Длина тела верхней челюсти в среднем увеличилась на 0,92 мм, а длина тела нижней челюсти осталась прежней. Значение «Wits» при этом удалось улучшить до -3,5±0,2 мм.

Но, несмотря на значения «Wits», дающие возможность устранить деформацию ортодонтическим методом (Ю.А. Гиоева, 1987), в случаях с выраженной генетической детерминацией, рубцовой деформацией нёба, которая встречалась после радикальной уранопластики, приходилось удалять два нижних премоляра в I группе в 19% случаев, во II и III группах соответственно в 73% и 82% случаев.

Результаты ортодонтической коррекции, по данным цефалометрии, в III группе подтверждают необходимость своевременности комплексного лечения (таблица 3).

Наилучшие результаты максилло-мандибулярного соотношения после лечения были в I группе (рисунок 3). Во II и III группе нормализовать соотношение челюстей удалось в меньшей степени, но параметры соответствовали нижней границе нормы. Нивелировать значение «Wits» в III группе удалось, возможно, за счёт удаления первых премоляров на нижней челюсти.

Нарушение симметрии проявлялось на уровне основания черепа, прежде всего ретропозицией и медиальным смещением малого сегмента верхней челюсти.

Положение зрачковой линии зависело от смещения стенок орбиты на стороне несращения, что в свою очередь подтверждает масштабность деформации, заложенной в онтогенезе. Нарушение симметрии лица проявлялось чаще всего сужением на стороне несращения (таблица 4). Это подтверждает необходимость расширения и целенаправленной протракции малого сегмента верхней челюсти на протяжении всех периодов роста и развития 34JI0 у детей с ОСНГН.

Результат аутоостеопластики зависел от ширины дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти, которая увеличивалась по мере расширения на уровне альвеолярного гребня, но это были истинные размеры дефекта, которые проявлялись только после окончательной коррекции размеров зубных дуг и максилло-мандибулярного соотношения. Костный трансплантат восстанавливал целостность альвеолярного отростка и препятствовал рецидиву фронтального разворота малого сегмента верхней челюсти. В 48% случаев (27 чел.) имело место полное восстановление дефекта альвеолярного отростка (I степень по Bergland, 1986), в 23%

случаев (13 чел.) - II степень репаративно-регенеративных процессов. При значительных размерах дефекта альвеолярного отростка в 29% случаев (17 чел.) - III степень. Наличие костного соединения между малым и большим сегментами верхней челюсти обеспечивало более равномерное распределение функциональной нагрузки по контрфорсам, а также оптимизировало ретенцию и условия для дальнейшего рационального протезирования. Таким образом, ортодонтическая коррекция с учётом длительной комплексной реабилитации создавала оптимальные условия для проведения аутоостеопластики дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти в период постоянного прикуса. После хирургического вмешательства ортодонтическое лечение заключалось в обеспечении оптимальных окклюзионных контактов. Результаты ортодонтического лечения в рамках принятого на КДСО и 4JIX ГБОУ ВПО КубГМУ ПРДИСНГНККДЦ значительно минимизировали необходимость довольно травматичной ортогнатической хирургии.

Таблица 4

Результаты фотометрии по методу Касог! (определение симметрии лица).

Возрастные группы

I группа II группа III группа

Параметры (расстояния относительно средней линии) до коррекции (мм) п=25 после коррекции (мм) п=25 контр, группа п=3 до коррекции (мм)п=17 после коррекции (мм) п=17 контр, группа п=5 до коррекции (мм)п=15 после коррекции (мм)п=15 контр, группа п=7

СЦСКЬ-МБЕ 112± 112± 110± 125± 125± 122± 132± 132± 127±

(ширина щеки) 3.2* 2,2 7,8* 6,1* 4,2 7,8* 3.5* 1,8* 8,5

ЫЬ^ЯЬМЭЕ 19± 19± 28± 28± 28± 37± 36± 36± 45±

(ширина ноздри) 9,5* 4,3 12* 7,7* 2,5* 12,5* 12* 2.5* 12*

МЦМЯ)-М8Е (расстояние до угла рта) 37± 37± 35± 29± 29±2,2 23± 25± 25± 62±

7,5* 3,7* 9,5* 4,5* р<0,05** 9* 4,5* 1,2* 10*

СОЦОСЖ)-М8Е (расстояние до точки во) 45± 4* 45± 3,2* 56± 7,5* 63± 7,5* 63± 3,5* 68± 7* 58± 4* 58± 3* 77± 8*

Р-МЕ-МвЕ (расстояние до точки Ме) 2± 3,9* 2± 1,8 10± 7 11± 4,5 11± 2,3* 16± 6 3± 3,5* 3± 2 9± 7,8*

Примечание: *- достоверность р<0,05

Таким образом, соблюдение принципов комплексности, неотложности, последовательности, этапности, периодичности (С.В.Дьякова, 2002) выполнения того или иного этапа реабилитации повышает возможности достижения оптимальных результатов и завершения лечения в период постоянного прикуса. Максимальное использование имеющегося потенциала роста челюстей при помощи ортодонтического пособия и минимизация объёма и количества хирургических вмешательств, в том числе костно-пластических до момента полного завершения активного роста резко снижают или полностью исключают показания к проведению травматичной ортогнатической хирургии.

Выводы

1. Метод трехмерного измерения гипсовых моделей челюстей детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба облегчает процесс исследования, позволяет провести анализ большого объема информации и повысить качество ее обработки, проследить динамику роста и развития челюстей, накопить данные для долгосрочных наблюдений, прогноза результатов ортодонтической реабилитации.

2. Применение компьютерной томографии с целью диагностики, оценки ортодонтической готовности к аутоостеопластике даёт возможность планировать объём операции и костного аутотрансплантата, необходимого для восстановления дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти.

3. Асимметрия черепно-челюстно-лицевых структур, выявленная и оцененная у детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба в зависимости от степени выраженности, требует своевременного и адекватного ортодонтического лечения.

4. Незначительные нарушения максилло-мандибулярного соотношения (углы SNA, SNB, ANB, значение «Wits») в обследованной группе детей 1214 лет (I группа), ухудшение гнатических параметров во II и особенно в III группах подтверждает необходимость концентрации ортодонтических воздействий в начальном периоде постоянного прикуса (до 14 лет) и, по возможности, в сменном прикусе. Раннее расширение и протракция на лицевой маске верхней челюсти и отдельно её малого сегмента (6-8 лет) значительно облегчают ортодонтическое лечение в период постоянного прикуса.

5. Анализ непосредственных и отдаленных результатов комплексного лечения детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба в возрасте 12-18 лет показал, что чёткая интеграция ортодонтической коррекции с хирургическими вмешательствами и другими реабилитационными мероприятиями, заложенные в «Протоколе реабилитации детей-инвалидов со сквозным несращением губы и нёба Краснодарского краевого

диспансерного центра», позволили сократить сроки ортодонтического лечения на 1,5-2 года и ускорить социальную адаптацию детей.

6. Поздняя (или повторная) аутоостеопластика дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти в период постоянного прикуса после предоперационной ортодонтической подготовки является таким же обязательным этапом в ортодонтической реабилитации детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба, как и ранняя (в период сменного прикуса).

7. Возрастная динамика размеров верхней зубной дуги у детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба в постоянном прикусе после хирургического лечения зависит от методов и объёма предшествующих операций, сроков их выполнения. Использование щадящих анатомически-ориентированных операций в определённой степени предотвращает сужение и укорочение верхней зубной дуги, характерное радикальной уранопластике, улучшает максилло-мандибулярное соотношение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Соблюдать интеграцию работы хирурга и ортодонта на всем протяжении комплексного лечения согласно ПРДИСНГНККДЦ до полного завершения роста ЗЧЛС.

2. Применять метод трёхмерного компьютерного моделирования гипсовых моделей челюстей детей с ОСНГН с использованием компьютерной программы ОЯТОЗСАМ с целью проведения анализа непосредственных и отдалённых результатов ортодонтического лечения.

3. Широко применять компьютерную томографию с целью диагностики, оценки ортодонтической готовности и более детального планирования аутоостеопластики и других хирургических этапов комплексной реабилитации детей с ОСНГН.

4. Максимально использовать потенциал роста и развития элементов ЗЧЛС путём применения различных методов ортодонтического пособия и минимальной травматичное™ хирургических вмешательств.

5. Обязательно применять позднюю аутоостеопластику дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти после соответствующей ортодонтической подготовки в период постоянного прикуса у детей с ОСНГН, если ранняя аутоостеопластика не была выполнена в период сменного прикуса или её результат не соответствовал ортопедическим требованиям.

6. Рекомендовать оптимальный алгоритм ортодонтической коррекции и подготовки к аутоостеопластике дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти в период постоянного прикуса:

а) расширение и протракция верхней челюсти на лицевой маске с предварительной остеотомией при необходимости (6-12 мес.);

б) ортодонтическая коррекция на брекет-системе (2-2,5 года, в зависимости от возраста и тяжести деформации, от количества и локализации рубцов);

в) аутоостеопластика дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти на завершающих этапах ортодонтического лечения на брекет-системе (стальные дуги 0.01740.025"); г) коррекция окклюзионных контактов (6 мес.);

д) ретенция и рациональное протезирование.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шульженко В.И. Ортодонтическая подготовка к ранней и поздней остеопластике у детей со сквозными несращениями губы и неба / Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С. // Эпидемиология, профилактика и лечение стоматологических заболеваний у детей: сб. науч. статей. - Тверь,

2004. - С. 287-292.

2. Шульженко В.И. Опыт использования компьютерной томографии в детской стоматологии / Гущина С.С., Стариков A.B., Верапатвелян А.Ф., Годбан Ю.И., Гуленко О.В. // Успехи современного естествознания. -

2005. - №10. - С. 290-294.

3. * Шульженко В.И. Анализ опыта аутоостеопластики дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти у детей с врожденным несращением верхней губы и неба / Хатит В.А., Гущина С.С., Годбан Ю.И., Стариков A.B. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - №7-8 (80-81). - С.147-149.

4. Шульженко В.И. Современные лечебно-диагностические методы в комплексном лечении детей со сквозным несращением губы и нёба / Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С., Хатит P.A., Туголуков A.B., Стариков A.B. // Материалы II Всерос. науч.-практ. конф.: «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения». - М., 2006. - С.312-314.

5. *Шульженко В.И. Протезирование детей с врожденным сквозным несращением губы и неба на фоне поздней аутоостеопластики /Афанасьев И.В., Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С., Афанасьева Э.Ф. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - №5-6 (86-87). - С.121-122.

6. Шульженко В.И. Анализ результатов ранней и поздней аутоостеопластики в алгоритме комплексного лечения детей с врожденным несращением верхней губы и неба / Гущина С.С., Верапатвелян А.Ф.,

Васильев Ю.А., Стариков A.B., Гущин A.A. // Материалы IV Всерос. конф.: «Стоматология детского возраста». - Новосибирск, 2007. - С. 222-226.

7. Шульженко В.И. Зубное протезирование при сквозном одно- и двустороннем несращении губы и неба в периоды временного, смешанного и постоянного прикуса / Аюпова Ф.С., Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С., Афанасьв И.В., Волобуев В.В. // Материалы IV Всерос. конф.: «Стоматология детского возраста». - Новосибирск, 2007. - С.226-228.

8. Шульженко В.И. Upper ridge defect autoosteoplasty in children with congenital cleft lip and palate / Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С., Васильев Ю.А., Никитина Ю.И. // European Journal of Natural History. - 2005. - № 5. - С. 64-66.

9. Шульженко В.И. Аутоостеопластика дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти в алгоритме комплексного лечения у детей с врожденным сквозным несращением верхней губы и неба / Гущина С.С., Васильев Ю.А., Стариков A.B., Гущин A.A. // Актуальные вопросы стоматологии: сб. науч. статей. - М. - Краснодар - Майкоп, 2008. - С. 190-194.

10. Шульженко В.И. Организация реабилитации детей с врожденным несращением губы и неба в Краснодарском крае / Аюпова Ф.С., Севастьянова И.К., Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С., Митропанова М.Н., Гуленко О.В., Волобуев В.В., Мосесова A.C., Васильев Ю.А., Стариков A.B. // Медико-социальные аспекты лечебно-диагностической помощи в современных условиях: сб. науч. статей. - Краснодар, 2008. - С. 342-349.

11. Шульженко В.И. Зубное протезирование детей со сквозным несращением губы и неба / Верапатвелян А.Ф., Афанасьев И.В., Гущина С.С. // Дентал Юг. - 2006. - № 6. - С. 16-20.

12. Шульженко В.И. Протокол реабилитации детей-инвалидов со сквозным несращением губы и неба Краснодарского краевого диспансерного центра / Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С. // Материалы III Всерос. научно-практ. конф.: «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения». - М., 2009. - С. 345-352.

13. *Верапатвелян А.Ф. Ошибки при ортодонтическом лечении детей с врожденным сквозным несращением губы и нёба / Шульженко В.И., Гущина С.С., Аюпова Ф.С. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - №3 (126). - С. 34-37.

14. *Шульженко В.И. Ортодонтическое лечение в период временного прикуса в рамках протокола реабилитации детей с несращением губы и нёба / Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С. // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. - № 4 (127). - С. 196-199.

15. "Шульженко В.И. Заметки ортодонта из клинической практики лечения детей со сквозным несращением губы и нёба в рамках протокола их реабилитации / Верапатвелян А.Ф., Гущина С.С. // Институт Стоматологии. - 2011. - №3 (52). - С. 34-36.

*- работа опубликована в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих и рецензируемых научных журналов и изданий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВСНГН - врожденные сквозные несращения губы и неба;

ГБУЗ ДККБ ДЗКК - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Детская краевая клиническая больница Департамента здравоохранения Краснодарского края;

ЗЧЛО - зубочелюстно-лицевая область;

КДСО и ЧЛХ- кафедра детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии;

ККДДЦ - Краснодарский краевой детский диагностический центр;

КубГМУ - Кубанский государственный медицинский университет;

МУЗ ДСП - муниципальное учреждение здравоохранения детская стоматологическая поликлиника;

ОСНГН - одностороннее сквозное несращение губы и неба;

ПРДИСНГНККДЦ - Протокол реабилитации детей-инвалидов со сквозным несращением губы и неба Краснодарского краевого диспансерного центра;

СНГН - сквозное несращение губы и неба;

ЦЛДВПЧЛО - центр по лечению детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области;

ЧЛО - челюстно-лицевая область.

Гущина Светлана Стефановна

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ В ПЕРИОД ПОСТОЯННОГО ПРИКУСА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ОДНОСТОРОННИМ СКВОЗНЫМ НЕСРАЩЕНИЕМ ГУБЫ И НЁБА

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 27.10.2011 г. Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано на копировально-множительной технике ИП Калашников, г. Краснодар, пр-т Чекистов,22. dusya95@yandex.ru