Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Органосохраняющая хирургия новообразований почки: техника и функциональные результаты (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Органосохраняющая хирургия новообразований почки: техника и функциональные результаты (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Шкапура, Дмитрий Дмитриевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Шкапура, Дмитрий Дмитриевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕЕ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЧКИ (обзор литературы)

1.1. История органосохраняющих операций при опухолях почки.

1.2. Место органосохраняющей хирургии в лечении новообразований-почки на современном этапе.

1.3. Технические аспекты удаления новообразования почки в пределах здоровых тканей.

1.4. Проблема достижения окончательного гемостаза после резекции почки.

1.5. Ишемическое повреждение почки при операциях с перекрытием ее кровотока

1.5.1. Механизм ишемического повреждения почки.

1.5.2. Продолжительность «безопасной» тепловой ишемии почки.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Получение полимерного имплантата для достижения окончательного гемостаза после резекции почки и методы исследования его физико-механических свойств.

2.1.2. Методика экспериментального исследования эффективности усовершенствованного способа достижения окончательного гемостаза после резекции почки.

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2.1. Предоперационное обследование пациентов.

2.2.2. Методика оперативных вмешательств.

2.2.3. Наблюдение за пациентами в послеоперационном периоде.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ГЕМОСТАЗА ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ (экспериментальное исследование)

3.1. Усовершенствованная лигатурная методика достижения гемостаза после резекции почки.

3.2. Получение полимерного материала для достижения гемостаза после резекции почки.

3.3. Экспериментальное исследование эффективности усовершенствованной методики достижения гемостаза после резекции почки.

Глава 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНИКА ДОСТИЖЕНИЯ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕМ ОПЕРАТИВНОМ ПОСОБИИ БОЛЬНЫМ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПОЧКИ Т1а

4.1. Оценка эффективности усовершенствованной техники достижения окончательного гемостаза после резекции почки по поводу новообразования.

4.2. Влияние политетрафторэтиленовых имплантатов на результаты лучевых методов диагностики в послеоперационном периоде.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОПУХОЛЯХ ПОЧКИ

5.1. Исследование почечной функции перед органосохраняющим оперативным лечением новообразований и в послеоперационном периоде.

5.2. Анализ функциональных результатов органосохраняющих операций по поводу злокачественных новообразований почки.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Шкапура, Дмитрий Дмитриевич, автореферат

Актуальность исследования

Заболеваемость раком почки в Санкт-Петербурге в 2007 году среди мужчин составила 18,3 на 100 тыс., среди женщин - 13,4 на 100 тыс. С 1990 года данный показатель вырос у мужчин на 67,9 % (с 10,9 на 100 тыс.), у женщин - на 91,4 % (с 7,0 на 100 тыс.) (Мерабишвили В.М., 2008). При этом в последние годы одной из наиболее очевидных тенденций является резкое увеличение количества пациентов новообразованиями почки ранних форм (Russo P. et al., 2002, Комяков Б.К., Новиков А.И., 2002, Акбар А., 2003, Аляев Ю.Г. с соавт., 2005). Основной причиной тому стало широкое применение в практике врачей различных специальностей ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Перечисленные методы позволяют с высокой чувствительностью (от 95,2% до 97,1%) выявлять асимптоматические новообразования почки небольших размеров - от 0,5 см (Krestin G.P., 1999, Zagoria R. J., 2000, Мищенко A.B., 2003).

Большинству пациентов с опухолями почки cTlaNOMO в соответствии с современными международными стандартами показано органосохраняющее лечение в объеме резекции почки с новообразованием даже при наличии интактного контрлатерального органа (Петров С.Б. с соавт., 2005, Лопаткин Н.А., 2007, Russo Р., 2007, Kirkali Z., 2007, Carini М. et al, 2007, Пучков К.В. с соавт., 2008). Большое число исследований свидетельствует о высокой онкоспецифической эффективности подобной тактики - пятилетняя выживаемость прооперированных больных находится в диапазоне от 91 до 100 %, что не уступает результатам радикальной нефрэктоми (Акбар А., 2003, Матвеев В.Б., 2005, Butler В.Р. et al., 1995, Lee С.Т. et al., 2000, Lau W.K., 2000, McKiernan J. et al., 2002, Leibovich B.C., 2004).

Несмотря на очевидные преимущества органосохраняющей тактики в лечении малых новообразований, резекция почки продолжает оставаться достаточно редкой операцией в клинической практике большинства урологических стационаров. По данным официальной статистики США с 2001 по 2006 год только у 20% пациентов с новообразованиями почки от 2 до 4 см была выполнена органосохраняющая операция (Miller D.C. et al., 2006). Нефрэктомия по-прежнему сохраняет позиции «надежной» стандартной операции в лечении всех пациентов с опухолями почки. Основной причиной недоверия специалистов органосохраняющей тактике чаще всего является высокая вероятность возникновения технических проблем на этапе достижения окончательного гемостаза и связанные с этим послеоперационные осложнения (вторичное кровотечение, образование мочевых свищей и др.)- Все это указывает на несовершенство существующих методик окончательной остановки кровотечения и необходимость разработки новых технических подходов.

Не меньшей актуальностью обладает вопрос, касающийся допустимой продолжительности перекрытия почечного кровотока при выполнении органосохраняющих операций. Очевидно, что ишемическое повреждение столь интенсивно кровоснабжаемого органа как почка не может не отражаться на ее функциональном статусе после операции. Однако данные литературы по этой проблеме крайне противоречивы. В настоящее время не существует общепринятых методов оценки функции почки в отдаленном послеоперационном периоде, а продолжительность «безопасной» ишемии почки, по мнению различных авторов, составляет от 15 до 55 минут (Айвазян А.В., 1982, Uzzo R.G. et al., 2001, Bhayani S.B., 2004, Лопаткин H.A., 2007, Russo P., 2007, Lane B.R., 2007, Simmons M.N. et al., 2008).

Таким образом, необходимость разработки усовершенствованной техники достижения окончательного гемостаза после резекции почки, которая отличалась бы простотой, эффективностью и воспроизводимостью, а также потребность в формулировке конкретных практических рекомендаций касательно допустимой продолжительности перекрытия почечного кровотока во время органосохраняющих операций по поводу новообразований почки определяют актуальность настоящей работы.

Цель исследования: улучшить результаты органосохраняющего оперативного пособия больным с новообразованиями почки путем совершенствования техники достижения окончательного гемостаза и определения оптимальной продолжительности интраоперационного перекрытия почечного кровотока.

Задачи исследования:

1. разработать технически простую, эффективную и воспроизводимую методику достижения окончательного гемостаза после выполнения резекции почки по поводу новообразования;

2. оценить эффективность и безопасность предложенной методики достижения окончательного гемостаза после резекции почки в эксперименте на собаках;

3. сравнить эффективность предложенной техники достижения окончательного гемостаза с традиционной при органосохраняющих операциях по поводу новообразований почки cTlaNOMO;

4. изучить отдаленные функциональные результаты органосохраняющих операций по поводу светлоклеточного рака почки pTlaNOMO, выполненных по элективным показаниям;

5. выяснить влияние интраоперационной тепловой ишемии на функциональные характеристики почки, подвергшейся резекции по поводу светлоклеточного рака pTlaNOMO;

6. оценить диагностическую ценность анализа сывороточного креатинина для оценки функционального статуса прооперированной почки в отдаленном периоде;

7. определить оптимальную продолжительность интраоперационной тепловой ишемии почки при ее резекции по поводу новообразования.

Научная новизна исследования

В рамках настоящего исследования разработана новая техника окончательной остановки кровотечения после резекции почки по поводу новообразования с применением специальных имплантатов из экструдированного политетрафторэтилена (получен патент РФ на изобретение № 2 293 542, опубликован: 20.02.2007, Бюл. №5). На экспериментальном и клиническом материале было показано, что предложенный подход отличается простотой, высокой эффективностью и воспроизводимостью. Он позволяет значительно снизить продолжительность перекрытия почечного кровотока при резекции почки, что улучшает функциональные результаты органосохраняющих операций.

Впервые с помощью радиоизотопного исследования с применением РФП Тс-99 ДТПА было изучено влияние интраоперационной тепловой ишемии почки на ее функцию в отдаленном периоде после ее резекции по поводу светлоклеточного рака почки pTlaNOMO. Это позволило, основываясь на объективные данные, сформулировать практические рекомендации по допустимой продолжительности интраоперационного перекрытия почечного кровотока.

Практическая значимость исследования

Разработанная методика достижения окончательного окончательного гемостаза после резекции почки облегчила выполнение органосохраняющих операций по поводу новообразований почки и позволила улучшить их функциональные результаты. Кроме того, новый подход значительно повысил надежность наложенных на почку гемостатических швов, что свело к минимуму вероятность вторичного кровотечения в раннем послеоперационном периоде.

На основании результатов диссертационного исследования было установлено влияние интраоперационной тепловой ишемии почки на ее функциональные характеристики в отдаленном периоде. Это дало возможность определить допустимую продолжительность перекрытия почечного кровотока при выполнении органосохраняющей операции по поводу новообразования, что имеет принципиальное значение для практической хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика окончательной остановки кровотечения после резекции почки по поводу новообразования отличается высокой эффективностью, простотой и воспроизводимостью.

2. Созданные в рамках диссертационного исследования имплантаты из экструдированного политетрафторэтилена в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым разработанной методикой окончательной остановки кровотечения после резекции почки.

3. При экспериментальных операциях на крупных животных (собаках) предложенная методика позволяет сократить время, необходимое для достижения надежного окончательного гемостаза по сравнению с традиционной, не приводя к увеличению кровопотери.

4. Использование разработанной методики достижения окончательного гемостаза при оказании органосохраняющего оперативного пособия больным с новообразованиями почки cTlaNOMO обеспечивает сокращение продолжительности тепловой ишемии органа и улучшение функциональных результатов операций по сравнению с традиционным подходом.

5. Продолжительность интраоперационной тепловой ишемии почки имеет сильную прямую корреляционную связь с расстройствами механизма фильтрации в отдаленном периоде после органосохраняющей операции.

6. Анализ сывороточного креатинина не имеет диагностической ценности для оценки в отдаленном послеоперационном периоде функционального статуса почки, подвергнутой резекции по поводу новообразования при интактном контрлатеральном органе.

7. 15 минут целесообразно считать оптимальной продолжительностью тепловой ишемии почки при выполнении ее резекции по поводу новообразования.

Апробация и реализация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на VII и IX Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005 и 2009); Международном молодежном медицинском конгрессе «Петербургские научные чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), где доклад занял 1 место в урологической подсекции; XI съезде урологов России (Москва, 2007), школе Российского общества онкоурологов в СевероЗападном Федеральном Округе «Современные аспекты лечения рака почки» (Санкт-Петербург, 2008); IV Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной^ железы. Новые технологии в урологии» (Ново-Абзаково, Башкортостан, 2009). Практические рекомендации диссертации успешно применяются в клинике урологии Военно-медицинской академии и в урологических центрах и отделениях госпиталей МО РФ при лечении пациентов с новообразованиями почки.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение № 2 293 542.

Структура и объем и работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, их анализа, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает 192 работы, из них 33 отечественных и 159 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Органосохраняющая хирургия новообразований почки: техника и функциональные результаты (экспериментально-клиническое исследование)"

112 ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика окончательной остановки кровотечения после резекции почки с применением ленточных имплантатов из ПТФЭ (патент РФ на изобретение № 2 293 542) технически проста, эффективна и воспроизводима.

2. В эксперименте на собаках показано, что предложенная методика позволяет значительно сократить время, необходимое для достижения гемостаза по сравнению с традиционным подходом (9,61 ±0,59 мин против 17,12±1,69 мин, р<0,001), не приводя при этом к увеличению кровопотери. Гистологическое исследование результатов экспериментальных операций подтвердило высокую биоинертность имплантатов из ПТФЭ и отсутствие патологических изменений в паренхиме, прилежащей к зоне резекции почки, на сроках до 60 суток.

3. Клиническое исследование эффективности применения предложенной методики достижения гемостаза в оперативном лечении пациентов с новообразованиями почки cTlaNOMO установило, что новый подход позволяет значительно сократить время интраоперационного перекрытия почечного кровотока по сравнению с традиционным (13,7 + 0,6 мин против 19,37 + 0,77 мин, р<0,001), что обеспечивает меньшее нарушение механизма фильтрации в отдаленном периоде (на 26%).

4. В отдаленном периоде после резекции почки по поводу светлоклеточного рака pTlaNOMO по данным радиоизотопного исследования с применением РФП Тс-99 ДТПА было обнаружено замедление фильтрационной активности органа в среднем на 41,5%. При этом в группе пациентов с интраоперационным перекрытием кровотока более 15 минут снижение функциональной активности почки более чем в 2 раза превосходило аналогичный показатель у больным с тепловой ишемией органа менее 15 минут (57,93±7,46% против 26,06±3,64%, р<0,01).

5. Продолжительность интраоперационной тепловой ишемии почки находится в сильной прямой корреляционной связи с замедлением фильтрационной, активности органа в отдаленном послеоперационном периоде (к Пирсона = 0,768).

6. Анализ сывороточного креатинина в отдаленном периоде после резекции почки по элективным показаниям не имеет диагностической ценности для изучения функции органа. Данный показатель не коррелирует с замедлением фильтрационной активности почечной паренхимы в отдаленном периоде после операции (к Пирсона = 0,081).

7. 15 минут целесообразно считать оптимальной продолжительностью тепловой ишемии почки при выполнении ее резекции по поводу новообразования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе планирования органосохраняющей операции по поводу новообразования почки необходимо тщательное обследование пациента с применением современных лучевых средств визуализации: УЗИ, КТ, МРТ. Это позволяет получить данные, необходимые для прецизионного и корректного выполнения хирургического вмешательства, а именно: определить оптимальный хирургический доступ, изучить архитектонику сосудистой ножки почки, выяснить взаимоотношения опухоли с окружающими структурами, выбрать наилучший способ удаления новообразования и последующего достижения окончательного гемостаза, а также установить показания для пред- или интраоперационного внутреннего дренирования почки.

2. Учитывая высокую вероятность возникновения технических проблем на этапе окончательной остановки кровотечения после удаления новообразования в пределах здоровых тканей, а также ограничения в допустимом времени перекрытия почечного кровотока, хирургическая бригада должна быть заранее обеспечена всеми необходимыми материалами и оборудованием для достижения гемостаза.

3. В качестве основного способа окончательной остановки кровотечения после резекции почки целесообразно применять разработанную в рамках диссертационного исследования методику, заключающуюся в наложении вазоселективных гемостатических швов шириной не более 7 мм, усиленных ленточными имплантатами из ПТФЭ. Данный подход отличается высокой эффективностью, воспроизводимостью, значительно упрощает этап достижения окончательного гемостаза и позволяет уменьшить продолжительность перекрытия почечного кровотока.

4. Для улучшения визуализации точек расположения крупных сосудов на резецированной поверхности с целью наложения вазоселективных швов целесообразно выполнять осторожную мануальную компрессию паренхимы почки. Кратковременное возобновление почечного кровотока не рекомендуется, так как данная манипуляция приводит к реперфузионному повреждению органа.

5. Увеличение времени тепловой ишемии почки достоверно приводит к более глубоким расстройствам механизма фильтрации в отдаленном послеоперационном периоде. В связи с этим при выполнении органосохраняющих операций необходимо предпринимать все доступные меры по сокращению продолжительности ишемии почки (в первую очередь -применять совершенные методы достижения гемостаза).

6. Оптимальной продолжительностью тепловой ишемии почки при выполнении ее резекции по поводу новообразования целесообразно считать 15 минут.

7. Оптимальным методом определения функционального состояния почки в отдаленном периоде после резекции по элективным показаниям следует считать радиоизотопное исследование. Анализ сывороточного креатинина в случае наличия у пациента интактного контрлатерального органа не имеет диагностической ценности.