Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Заборцева, Юлиана Геннадьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Заборцева, Юлиана Геннадьевна :: 0 ::

Введение.

Глава 1. Особенности состояния здоровья и организация медико- 13 социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (обзор литературы).

1.1. Особенности состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста.

1.2. Организация медико-социальной помощи в России и за рубежом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика баз исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Обоснование выборки статистического наблюдения.

Глава 3. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика лиц пожилого и старческого возраста.

3.1. Характеристика медико-демографических процессов в Красноярском крае.

3.2. Характеристика инвалидности у лиц пожилого и старческого возраста

3.3. Социально-гигиенические особенности состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на внебольничных формах социальном обслуживании.

3.3.1. Социально-гигиеническая характеристика

3.3.2. Самооценка состояния здоровья.

3.3.3. Условия и образ жизни лиц пожилого и старческого возраста

3.4. Клинические особенности состояния здоровья лиц пожилого и ;тарческого возраста.

Глава 4. Организация медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.

4.1. Анализ доступности и качества нестационарной медико-социальной помощи.

4.2. Оценка степени удовлетворенности социальными услугами лиц пожилого и старческого возраста.

4.3. Социально-гигиеническая характеристика социальных работников ЦСОН г. Красноярска.

Глава 5. Мероприятия по оптимизации нестационарных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого 86 возраста.

5.1. Расчет потребности в нестационарных видах медико-социальной 87 помощи.

5.2. Разработка инструментария оценки медико-социального риска изученной категории населения.

5.3. Применение SWOT-анализа в качестве начального этапа разработки модели.

5.4. Модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Заборцева, Юлиана Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема старения населения представляет собой новый социальный феномен последних десятилетий 20 века. Старость становится длительным и значимым этапом индивидуального развития, индикатором направлений изменения социальной политики на рубеже веков.

Согласно критериям ВОЗ население страны считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. Согласно прогнозам демографов к периоду 2000-2030 гг. в большинстве экономически развитых стран мира доля лиц в возрасте 60 лет и старше составит 20-30% всего населения, как это наблюдается сейчас в Швеции, Швейцарии, Дании, Великобритании, Болгарии и других странах. Эта группа пожилых людей рассматривается как наиболее уязвимая категория (Борисов В., 2001; Карюхин Э.В., 2002; Белоконь О.В., 2003; Вишневский А.Г. и соавт., 2003; Rochon Р. А., 2002; Keller В.К., Magnuson Т.М. et al., 2003; Doan В. D. et al., 2004; Muller H. G., Wang J.L. et al., 2004).

В России высокие показатели заболеваемости и смертности во многом обусловлены увеличением абсолютной численности и удельного веса лиц пожилого возраста в структуре населения (Щепин О.П., 2002, Вялков А.И., Шабалин В.Н., 2003, Гамаянова С.В., Кайкова Л.В., 2004).

Рядом отечественных демографов (Борисов В.А., 2001; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н, 2002; Вишневский А.Г. и соавт., 1995, 2003) рассматриваются сценарии прогноза с условным названием «быстрое старение», «вероятное старение» и "медленное старение". При реализации "вероятного" сценария к 2050г. Россия станет весьма старой страной - до 40% населения будет приходиться на лиц пенсионного возраста.

Для пожилых людей свойственны особые социальные проблемы, которые, прежде всего, связаны со здоровьем. Среди хронических заболеваний у пожилых больных на первом месте болезни системы кровообращения, на втором — нервной системы и органов чувств, на третьем — болезни органов дыхания. Характерны ограничения двигательной активности и возрастные изменения психики. Около 10% пожилых могут передвигаться лишь в пределах своей квартиры. Во многих странах в настоящее время до половины всех бюджетных средств, находящихся в распоряжении системы медико-санитарной помощи, расходуется на медицинское обслуживание пожилых (Аверченко Н.А., Карюхин Э.В., 1999; Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г., 2003; Дементьева Н.Ф., Подкорытов А.В., Турченкова Д.А., 2003; Mion L.C., 2003; Scott J.C., Conner D.A. et al., 2004).

Госпитализация лиц пожилого и старческого возраста очень затратна, так как, в среднем на 1 больного в возрасте 50 лет и старше приходится от 1,7 до 3,6 заболевания, а для лиц 70 лет и старше - 5-6 заболеваний (Шевченко Ю.Л., 2000; Луговой В.Е., 2002; Гехт И.А., 2003). Некоторые авторы, говоря о хронических заболеваниях пожилых людей, называют цифру 9-13 (Черносвитов Е.В., 2000). Поэтому ведется поиск наиболее эффективных внеболышчных форм обслуживания пожилых и старых людей, опирающиеся на экономические возможности и национальные особенности стран.

В настоящее время, в целом по России, около 1,5 млн. граждан старших возрастов нуждаются в постоянной медико-социальной помощи. Общество осознало необходимость проведения мероприятий, направленных на повышение уровня их социальной адаптации, что отражено в различных законодательных актах и ведомственных приказах. Однако их реализация затруднена из-за отсутствия организационно-методических и научно-обоснованных подходов к медико-социальной помощи (Архангельский В.Н., 2002; Осадчих А.И. и соавт., 2002; Гусева Н.К., Доютова М.В., 2004; Васильчиков В.М., 2006).

Во многих странах мира служба помощи на дому и другие нестационарные формы обслуживания для пожилых и старых людей стала развивающейся индустрией. Так, в США с 1989 по 2004 г. рынок услуг системы помощи на дому вырос с 9,4 млрд. до 30,3 млрд. $, рост составил 23,3% (Демидова Т.Е. 1995; Карюхин Э.В., 2002).

Особенностью России является то, что среди 32 млн. лиц пожилого и старческого возраста 10,8 млн. человек являются инвалидами. Их инвалидность отличается резко выраженной региональной асимметрией. Например, уровень инвалидности в пожилом возрасте в Нижегородской области 62,8%, в Москве составляет 78,2%. Кроме того, инвалиды пожилого возраста и в структуре первичной инвалидности занимают лидирующие позиции: по данным Митинского бюро МСЭ Москвы, они составляют 6972%; по данным Главного бюро МСЭ Московской области, этот показатель равен 64,8%, а в целом по России - 50,2% (Гусева Н.К., 1999; Кузнецова И.В., 2002; Гришина Л.П. и соавт., 2002; Андреева О.С., 2003; Васильчиков В.М., Макаренко Т.В., 2003; Пузин С.Н. и соавт., 2004).

В Красноярском крае из 2906,3 тыс. жителей 427707 (14,8%) составляют люди старше 60 лет, и это число неуклонно растет. Созданные краевые целевые программы «Старшее поколение» (1998-2001 гг. и 20022005 гг.) и «Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации на 2005г.» не решили всех проблем по оказанию медико-социальной помощи. Такая же ситуация отмечается и в других регионах Сибири.

В последние годы предпринят ряд исследований, свидетельствующих об актуальности изучаемой проблемы (Гончарова Г.Н., 1999; Тихонова Н.В., 2002; Шевченко В.В., 2002 и др.). Однако авторы сосредотачивали своё внимание, в основном, на стационарных видах помощи лицам пожилого и старческого возраста.

При всем многообразии потребностей пожилых и старых людей, потребность в долговременных внебольничных видах помощи (помощь на дому, по месту жительства, в домах по уходу) наиболее востребована, так как позволяет максимально продлить нахождение человека в привычной для них среде обитания, поддержать личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы.

Особую актуальность приобретает поиск, развитие и совершенствование новых форм оказания комплексной адресной медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста. Однако, существующие технологии по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов зачастую не носят комплексный характер, направленный на удовлетворение их индивидуальных потребностей (Карюхин Э. В., 2004, 2005).

Следует подчеркнуть, что объединение Министерств здравоохранения и социальной защиты населения автоматически не способствовало интеграции между этими системами. Поэтому потребность в разработке более эффективных форм медико-социальной помощи на базе имеющихся внебольничных учреждений здравоохранения и социального развития населения с учетом возможностей Национального проекта в области здравоохранения по-прежнему актуально. Вышеизложенное, определило цель и задачи исследования.

Цель: Разработка модели оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи на основе углубленного изучения социально-гигиенических и клинических особенностей лиц пожилого и старческого возраста, анализа деятельности существующих учреждений социальной защиты населения и здравоохранения и оценки социальных работников, занятых в центрах социального обслуживания населения.

Задачи:

1. Изучить динамику медико-демографических процессов в Красноярском крае, отражающую закономерности старения населения.

2. Проанализировать показатели инвалидности лиц пожилого и старческого возраста и объем оказываемых им медико-социальных услуг во внебольничных условиях.

3. Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц, находящихся на нестационарных формах обслуживания, как основу для разработки индивидуальной программы медико-социальной адаптации.

4. Выявить клинические особенности здоровья лиц пожилого и старческого возраста, влияющие на определение видов и объемов медико-социальной помощи.

5. Изучить социально-гигиеническую характеристику социальных работников и организацию их труда на разных этапах оказания медико-социальной помощи.

6. Оценить организацию, доступность и качество нестационарных форм медико-социальной помощи.

7. Разработать модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Научная новизна исследования

В условиях крупного промышленного центра Сибири г. Красноярска изучено состояние демографических процессов, влияющих на увеличение числа жителей пожилого и старческого возраста.

Впервые проанализированы показатели инвалидности лиц пожилого и старческого возраста в их взаимосвязи с объемом медико-социальных услуг и возможности специалистов социальной защиты населения и здравоохранения.

Впервые изучены социально-гигиенические и клинические особенности лиц, находящихся на внебольничных формах медико-социального обслуживания.

Впервые изучена социально-гигиеническая характеристика и особенности деятельности социальных работников.

Разработаны и научно обоснованы «Методика расчета временных затрат социального работника» и «Индивидуальная программа адаптации лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на формах внебольничных обслуживании», что позволило улучшить доступность и качество медико-социальных услуг.

Впервые разработана методика расчета потребности изученного контингента в офтальмологической помощи.

Впервые научно обоснована модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, способствующая повышению качества и доступности реабилитационных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Динамика медико-демографических процессов в Красноярском крае характеризуется постарением населения и наличием в этой популяции значительного числа инвалидов.

2. Оценка состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на нестационарном социальном обслуживании, должна осуществляться на основе комплексного изучения социально-гигиенических факторов, самооценки состояния здоровья и выраженности клинических проявлений.

3. Качество и доступность медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возрастов основываются на квалификации социальных работников, научной организации их труда и взаимодействии служб здравоохранения и социальной защиты населения.

4. Модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста ориентирована на сохранение их здоровья и оценивается с помощью критериев медицинской, социальной и экономической эффективности.

Практическая значимость работы:

- предложены формы межведомственного взаимодействия органов социальной защиты и территориальных поликлиник г. Красноярска по работе с лицами «третьего возраста»;

- разработаны учетно-отчетные формы деятельности социальных работников и временные параметры выполнения социальных услуг;

- для специалистов территориальной поликлиники и центров социальной защиты населения разработаны 2 методические рекомендации и 1 методическое пособие:

Медико-социальная реабилитация лиц пожилого и старческого возраста с сосудистыми заболеваниями головного мозга»;

Рациональное питание лиц пожилого и старческого возраста. Лечебное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях»; «Новые подходы к учету и качеству социальной работы»;

- разработана «Индивидуальная программа адаптации лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на внебольничных формах обслуживании»;

- внедрена модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Внедрение результатов в практику.

Исследование проводилось в рамках Федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002-2004 гг., п.1.1., утвержденной постановлением Правительства РФ, Краевой целевой программы «Старшее поколение» на 2003-2005 годы и плана научных исследований ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия».

Методическое пособие «Новые подходы к учету и качеству социальной работы» внедрено в работу 23-х центров социальной защиты населения, расположенных в городах и районах Красноярского края. Это позволило оптимизировать деятельность социальных работников, повысить качество медико-социальной помощи и значительно улучшить межведомственное взаимодействие с органами здравоохранения.

В 45 центрах социального обслуживания населения Красноярского края (ЦСОН) и 7 ЦСОН г. Красноярска внедрены методические рекомендации, разработанные для врачей территориальных поликлиник, социальных работников, реабилитологов, гериатров.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации представлены на:

-Региональной межвузовской научной конференции Российской Академии предпринимательства «Социально-экономическое развитие Красноярского края за 70 лет» (26 ноября 2004г., г. Красноярск);

-Всероссийской научно-практической конференции "Здравоохранение и бизнес" (17 декабря 2004г., г. Красноярск);

-Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» 2004 г.;

-Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и здравоохранения» 2005г.;

-ХП-ом Российско-Японском международном симпозиуме медицинского обмена «Medical Exchange» (21-23 сентября, 2005, Красноярск - Россия); -заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» (Красноярск, 2003;2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в рецензируемом ВАК журнале; 2 методические рекомендации и 1 методическое пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 170 страницах печатного текста, включает библиографический список из 210 источников (в том числе 71 иностранных), 15 рисунков, 22 таблицами, 3 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста"

ВЫВОДЫ:

1.Численность населения Красноярского края уменьшается и основной причиной этого явления, является смертность населения, которая за последние 10 лет увеличилась на 12% и составила в 2005 г. 15,7 случаев на 1000 жителей. Показатель смертности на селе 20,3%о - что на треть выше, чем в городе 14,2%о. В структуре смертности на первом месте - болезни системы кровообращения (46,0%), на втором- травмы и отравления (18,6%), на третьем - новообразования (12,4%). За 1995-2005 гг. доля населения старше трудоспособного возраста возросла на 1,4% и составила 16,3% в городской и 19,6% в сельской местности. Показатель демографической нагрузки имеет выраженную территориальную асимметрию и варьирует от 337 на 1000 трудоспособного населения в г. Норильске до 747 в Манском районе. Это связано с более высокой продолжительностью жизни женщин. Выявлены тендерные различия в возрастном диапазоне 60-74 года: женщин больше на 32% чем мужчин.

2.Отмечается рост первичной инвалидности у лиц пожилого и старческого возраста за последние 5 лет - с 44,6% в 2002г. до 56,7%. в 2005г, причем, с преобладанием инвалидов II группы (69,31%). В статистическом учете первичной инвалидности выявлены существенные различия по численности в органах здравоохранения и социальной защиты населения, которые в отдельные годы достигают 10 и более тысяч человек. Органами здравоохранения более чем на 20% недоучитываются лица, находящиеся на надомном обслуживании в системе социальной защиты, что сказывается на планировании и деятельности специалистов первичного звена здравоохранения и, как следствие, на полноте и объеме медицинских услуг данной категории граждан.

3. Изучение социально-гигиенической характеристики 1439 лиц находящихся на нестационарных формах медико-социального обслуживания показал, что в возрастной группе от 60-74 лет находилось 41,2% респондентов, 75-89 лет - 46,5%, 90 лет и старше составляют 12,3% обследованных. Из числа обследованных, мужчины составили 13,8%, женщины 86,2%. Средний возраст мужчин составили 74,2±2,1 года, женщин 75,9±2,3 лет. Уровень образования низкий (начальное и неполное среднее образование) отмечено у 52,1% обследованных. До выхода на пенсию 53,2% занимались физическим трудом. Несмотря на то, что 88,7% респондентов проживали в отдельной квартире, выявлена высокая корреляция оценки жилищно-бытовых условий в зависимости от возраста. Так лица 60-74 лет считают условия хорошими в 60% случаев, а в группе 75-89 лет только в 44%. Удовлетворительно оценили бытовые условия соответственно 40% и 25,5% опрошенных.

4.Низкая самооценка своего здоровья отмечена у 89,5% изучаемого контингента. У 25% обследованных лишний вес. Снижена способность к самообслуживанию у 84,2% и ограничение в передвижении в пределах квартиры 47,2% респондентов. Доход ниже прожиточного минимума имеют 35,9% респондентов, при этом в их бюджете преобладали расходы на питание, медицинские услуги и лекарства у 72,5% респондентов. Более 56,6% опрошенных считают свое материальное положение удовлетворительным. Имеют родственников и поддерживают с ними отношения 83%> опрошенных. В 64,5% случаев отношения в семье расценивались как хорошие, в 31,1% как удовлетворительные, в 4,4%о как плохие. Табакокурение у мужчин отмечено в 20,5%) случаев в пожилом и в 32% в старческом возрасте. У женщин соответственно 4,1% и 1,3%. Злоупотребление алкоголем у обследованных не выявлено.

5.Состояние здоровья обследованных характеризуется наличием 4-5 хронических заболеваний. Частота их обострения (более 5 раз в год) выявлены у 65,9% лиц пожилого и старческого возраста. В структуре нозологических форм заболеваний у обследованных всех возрастов преобладали болезни системы кровообращения - 74%о. Среди мужчин уровень заболеваемости в 2,3 раза выше (р<0,01), чем среди женщин. В структуре общей заболеваемости, как у мужчин (71,5%>), так и у женщин (74,2%>) преобладают обращения по поводу ранее известных хронических заболеваний. Частота обострений хронических заболеваний не связана с обязательной госпитализацией. Так, 2 раза и более в течение года госпитализировалось только 14,4% пациентов. Выявлена потребность в коррекции зрения у 61,6%, а у 75% обследованных выявлена катаракта одного или обоих глаз. Потребность в офтальмологической помощи у лиц пожилого и старческого возраста по нашим расчетам составляет (928,2 ±6,45 на 1000 чел.).

6. Установлено, что все социальные работники представлены лицами женского пола, преимущественно в возрасте 40-59 лет (85.4%), треть имеет высшее образование, стаж работы в системе более 5 лет и специальную подготовку по социальной работе 62%респондентов. Для 99% работа в ЦСОН является основной. Выявлена высокая мотивация труда: считают свою работу социально значимой 96,3%) и более половины опрошенных 59,6% и полностью ею удовлетворены. Установлено, что 59,5% социальных работников основным в своей деятельности считают не профессиональные знания, а жизненный опыт, чувство сострадания и личные качества, что отрицательно сказывается на результатах работы. Так, отсутствие знаний об основных принципах диетического питания у 70,4% социальных работников приводило к приобретению продуктов противопоказанных клиентам к приему по состоянию здоровья. Выявлен недостаток юридических, социальных и психологических знаний у 56% опрошенных.

7. Количество медико-социальных услуг, оказанных в отделениях надомного обслуживания на 1 человека в городской местности увеличилось с 234 в 2003г. до 344 в 2005г. (68%). В сельской местности за этот период устойчивый тренд к уменьшению с 419 до 381 (10%). Удовлетворены качеством оказания социальной помощи 97%, а. медицинских услуг 40,5% опрошенных. На качество медико-социальных услуг влияют: недостаточная компактность проживания клиентов (41,1%), наличие очередей в поликлиниках к участковому врачу и другим специалистам (84%), нерациональное использование времени (89,9%) социальных работников, отсутствие дифференцированных стандартов социальной помощи. Объемы и виды медико-социальных услуг осуществляются, без учета возрастных особенностей, накопленной патологии, возможностей самообслуживания. Отбор пациентов производится, как правило, без участия врача, а у 38,2% показания к нестационарным видам помощи не пересматривались 5 и более лет, причем, более 20% пациентов не утратили способность к передвижению и самообслуживанию.

8.Модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста представлена системами: планирования медицинских услуг, информации, организации медицинской помощи и контроля качества, что обеспечивает интеграцию медицинских подразделений госпитального и внегоспитального уровня. В рамках модели разработан пакет медико-социальных услуг профилактического, лечебного и реабилитационного характера. Внедрение модели позволило предоставить набор медико-социальных услуг, позволяющих осуществлять корректировку состояния здоровья с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Достигнутая медицинская, социальная и экономическая эффективность подтверждает целесообразность использования модели.

Практические рекомендации.

1. Центрам социального обслуживания населения Красноярского края: комплектовать группы из лиц пожилого и старческого возраста для отделений реабилитации и дневного пребывания ЦСОН района совместно с участковыми терапевтами территориальных поликлиник; включить в должностные обязанности социальных работников сопровождение лиц пожилого и старческого возраста в дневной стационар поликлиник и отделения дневного пребывания и реабилитации ЦСОН.

2. Территориальным поликлиникам: создать межведомственные комиссии по работе с лицами пожилого и старческого возраста, нуждающимся в медико-социальной помощи; пересмотреть всех лиц, находящихся на надомном обслуживании более Зх лет и установить для них конкретные критерии эффективности медицинского и социального характера; провести сверку списочного состава лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на внебольничных формах обслуживания в ЦСОН и внести полученные данные в электронную базу данных АИС «Поликлиника»; закрепить социальных работников за врачами-терапевтами по участковому принципу и доводить информацию о лицах пожилого и старческого возраста, находящихся на надомном обслуживании до участковых терапевтов; внедрить разработанную в ходе исследования Индивидуальную программу адаптации (ИПА) лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на внебольничных формах обслуживании в деятельность социальных работников и участковых терапевтов; организовать дневной стационар и стационара на дому для лиц пожилого и старческого возраста.

3. Руководителям ЦСОН при планировании объема социальных услуг использовать методические рекомендации «Новые подходы к учету и качеству социальной работы» для оценки качества труда социального работника.

4. Врачам первичного звена, врачам-гериаирам и специалистам, работающим в системе социальной защиты населения использовать в работе методические рекомендации:

Медико-социальная реабилитации лиц пожилого и старческого возраста с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях надомного обслуживания»;

Рациональное питание лиц пожилого и старческого возраста. Лечебное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях».

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

Заборцева Юлиана Геннадьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНГ.БОЛЬНИЧНЫХ ФОРМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

---- г иь»46

Красноярск, 2007

003070546

Работа выполнена на кафедре медицинского страхования, менеджмента и маркетинга ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Модестов Арсений Арсеньевич,

Новиков Олег Михайлович Мажаров Владимир Федорович

Ведущая организация: ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится «_»_2007 г. в_часов на

заседании диссертационного Совета К 208 037 01 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (660022, г Красноярск, уд П Железняка, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (660022, г Красноярск, ул П Железняка, д 1)

Автореферат разослан « Ж> вЫм 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

В О Тимошенко

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: В России высокие показатели заболеваемости и смертности во многом обусловлены увеличением абсолютной численности и удельного веса лиц пожилого возраста в структуре населения (Щепин О П 2002, Вялков А И, Шабалин В Н 2003, Гамаянова С В , Кайкова JIВ 2004)

Для пожилых людей свойственны особые социальные проблемы, которые, прежде всего, связаны со здоровьем Во многих странах в настоящее время до половины всех бюджетных средств, находящихся в распоряжении системы медико-санитарной помощи, расходуется на медицинское обслуживание пожилых (Аверченко Н А , Карюхин Э В 1999, -Яцемирская Р С , Беленькая И Г 2003, Дементьева Н Ф , Подкорытов А В , Турченкова Д А 2003, Scott J С , Conner DA et al 2004, Mion L С 2004)

Особенностью России является то, что среди 32 млн лиц пожилого и старческого возраста 10,8 млн человек являются инвалидами Их инвалидность отличается резко выраженной региональной асимметрией (Гусева Н К 1999, Сырников И К. 2001, Кузнецова И В 2002; Гришина Л П и соавт 2002, Андреева О С 2003, Лузин С Н, Гришина JIП 2004)

Госпитализация лиц пожилого и старческого возраста очень затратна (Шевченко ЮЛ 2000, Луговой BE 2002, Гехт И А 2003) Некоторые авторы, говоря о хронических заболеваниях пожилых людей, называют цифру 9-13 (Черносвитов ЕВ 2000) Поэтому во многих странах мира служба помощи на дому и другие нестационарные формы обслуживания для пожилых и старых людей являются развивающейся индустрией (Демидова Т Е 1995, Карюхин Э В 2002)

В Красноярском крае, как и в других территориях России, ощущается потребность в разработке более эффективных форм медико-социальной работы на базе имеющихся внебольничных учреждений здравоохранения и социального развития населения с учетом возможностей национального проекта в области здравоохранения Вышеизложенное определило цель и задачи исследования

Цель: Разработка модели оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи на основе углубленного изучения социально-гигиенических и клинических особенностей лиц пожилого и старческого возраста, анализа деятельности существующих учреждений социальной защиты населения и здравоохранения и оценки социальных работников, занятых в центрах социального обслуживания населения

Задачи

1 Изучть динамику медико-демографических процессов в Красноярском крае, отражающую закономерности старения населения

2 Проанализировать показатели инвалидности лиц пожилого и старческого возраста и объем оказываемых им медико-социальных услуг во внебольничных условиях

3 Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц находящихся на нестационарных формах обслуживания, как основу для разработки индивидуальной программы медико-социальной адаптации

4 Выявить клинические особенности здоровья лиц пожилого и старческого возраста, влияющие на определение видов и объемов медико-социальной помощи

5 Изучить социально-гигиеническую характеристику социальных работников и организацию их труда на разных этапах оказания медико-социальной помощи

6 Оценить организацию, доступность и качество нестационарных форм медико-социальной помощи

7 Разработать модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

Научная новизна

В условиях крупного промышленного центра Сибири г Красноярска изучено состояние демографических процессов, влияющих на увеличение числа жителей пожилого и старческого возраста

Впервые проанализированы показатели инвалидности лиц пожилого и старческого возраста в их взаимосвязи с объемом медико-социальных услуг и возможности специалистов социальной защиты населения и здравоохранения

Впервые изучены социально-гапиенические и клинические особенности лиц, находящихся на внебольничных формах медико-социального обслуживания

Впервые изучена социально-гигиеническая характеристика и особенности деятельности социальных работников

Разработаны и научно обоснованы «Методика расчета временных затрат социального работника» и «Индивидуальная программа адаптации лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на формах внеболышчных обслуживании», что позволило улучшить доступность и качество медико-социальных услуг

Впервые разработана методика потребности изученного контингента в офтальмологической помощи

Впервые научно обоснована модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, способствующая повышению качества и доступности реабилитационных мероприятий

Практическая значимость работы:

— предложены формы межведомственного взаимодействия органов социальной защиты и территориальных поликлиник г Красноярска по работе с лицами «третьего возраста»,

- разработаны учетно-отчетные формы деятельности социальных работников и временные параметры выполнения социальных услуг,

- для специалиста территориальной поликлиники и центров социальной защиты населения разработаны 3 методические рекомендации

«Медико-социальная реабилитация лиц пожилого и старческого возраста с сосудистыми заболеваниями головного мозга»,

«Рациональное питание лиц пожилого и старческого возраста Лечебное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях», «Новые подходы к учету и качеству социальной работы»,

— разработана «Индивидуальная программа адаптации лиц пожилого и старческого возраста, находящихся па внебольничных формах обслуживании»,

- внедрена модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

Основные положения, выносимые на защиту

1 Динамика медико-демографических процессов в Красноярском крае характеризуется постарением населения и наличием в этой популяции значительного числа инвалидов

2 Оценка состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на нестационарном социальном обслуживании должна осуществляться на основе комплексного изучения социально-гигиенических факторов, самооценки состояния здоровья и выраженности клинических проявлений

3 Качество и доступность медико-социальной помощи с лицами пожилого и старческого возрастов основывается на квалификации социальных работников, научной организации их труда и взаимодействии служб здравоохранения и социальной защиты населения

4 Модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста ориентирована на сохранение их здоровья и оценивается с помощью критериев медицинской, социальной и экономической эффективности

Внедрение результатов в практику

Исследование проводилось в рамках Федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002-2004 гг, nil, утвержденной постановлением Правительства РФ и Краевой целевой программы «Старшее поколение» на 2003-2005 годы и плана научных исследований ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия»

Методическое , пособие «Новые подходы к учету и качеству социальной работы» внедрено в работу 23-х центров социальной защиты населения, расположенных в городах и районах Красноярского края Это

I

позволило оптимизировать деятельность социальных работников, повысить качество медико-социальной помощи и значительно улучшить межведомственное взаимодействие с органами здравоохранения

В 45 центрах социального обслуживания населения Красноярского края (ЦСОН) и 7 ЦСОН г Красноярска внедрены методические рекомендации, разработанные для врачей территориальных поликлиник, социальных работников, реабилитологов, гериатров

Апробация материалов исследования Материалы диссертации представлены на

-Региональной межвузовской научной конференции Российской Академии предпринимательства «Социально-экономическое развитие Красноярского края за 70 лет» (26 ноября 2004г, г Красноярск),

-Всероссийской научно-практической конференции "Здравоохранение и бизнес" (17 декабря 2004г , г Красноярск),

-Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» 2004 г ,

-Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и здравоохранения» 2005г,

-XII-OM Российско-Японском международном симпозиуме медицинского обмена «Medical Exchange» (21-23 сентября, 2005, Красноярск - Россия), -заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» (Красноярск, 2003,2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в рецензируемом ВАК журнале, 2 методические рекомендации и 1 методическое пособие

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Работа изложена на 164 страницах печатного текста, включает библиографический список из 217 источников (в том числе 76 иностранных), 6 рисунков, 19 таблицами

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация, положения, выносимые на защиту, внедрение результатов

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по демографическим проблемам постарения населения в России и за рубежом Важное место отводится вопросам организации внебольничных форм, медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

Вторая глава посвящена характеристике объектов и методов исследования !

В качестве объекта исследования были изучены

1 Данные официальной статистики органов здравоохранения и социальной защиты населения

2 Центры социального обслуживания населения (ЦСОН) Советского и Кировского районов г Красноярска, как наиболее типичные для городского обслуживания населения

3 Территориальные поликлиники г Красноярска Предмет исследования.

1 Организация амбулаторно - поликлинической помощи лицам пожилого и старческого возраста, находящимся на внебольничных формах социального обслуживания на основе анализа данных, характеризующих материально-технические и кадровые ресурсы учреждений и анализа электронной программы «Поликлиника»

2 Организация деятельности ЦСОН Красноярского края по оказанию социальных услуг лицам пожилого и старческого возраста, с ограничением жизнедеятельности

Единица наблюдения социальный работник ЦСОН, врач территориальной поликлиники, лицо пожилого и старческого возраста, находящееся на нестационарных формах социального обслуживания

В работе использованы следующие методы статистический, социологического опроса, 8'№ОТ-анализ, экспертный, моделирование и организационный эксперимент

Исследования проводились в 7 этапов На первом проведено обоснование актуальности данной темы, сформулирована цель и определены задачи исследования На втором этапе для решения задач исследования были специально разработаны следующие научно-статистические анкеты

«Карта обследования пожилого человека, обслуживаемого социальным работником на дому», «Временные затраты на гарантированные социальные услуги», «Карта анкета для врачей территориальной поликлиники» При разработке анкет были соблюдены технико-организационные и этические требования, принятые в социально-гигиенических исследованиях Далее были проанализированы возможности ЦСОН и территориальных поликлиник с использованием SWOT-анализа [А А Томпсон, А Д Стрикланд, 1998] На четвертом этапе дана социально-гигиеническая характеристика социальных работников ЦСОН, на пятом проанализирована удовлетворенность пациентов качеством и доступностью медицинских, и социальных услуг На шестом этапе проведена статистическая обработка и анализ материала на ПЭВМ «Pentium» с использованием стандартного программного продукта « MS Offis - 2001» «MS Word», «MS Access», «MS Exel» На седьмом этапе разработана модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

В соответствии с целью и задачами была разработана программа исследования (рис 1)

Объем необходимого числа наблюдений определялся по методике К А Отдельновой (1980) и В И Паниотто (1995) Необходимый объем наблюдений составил социальных работников 165 (генеральная

совокупность - 675), лиц, находящихся на нестационарных формах социального обслуживания 1439 (генеральная совокупность — 6231), врачей территориальной поликлиники 67 (генеральная совокупность 254)

В третьей главе анализируется динамика медико-демографических процессов в Красноярском крае, особенности первичной и общей инвалидности у различных возрастных групп респондентов Подробно представлена социально-гигиеническая и клиническая характеристика лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на внебольничных формах обслуживания

Цепь исследования

Разработка модели оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи на основе углубленного изучения социально-гигиенических и клинических особенностей лиц пожилого и старческого возраста, анализа деятельности существующих учреждений социальной защиты населения и здравоохранения и оценки социальных работников, занятых в центрах социального обслуживания населения

1

Изучить

динамику

медико-

демографическ

их процессов в

Красноярском

крае,

отражающую эакономерност и старения населения

Проанализиров атъ показатели инвалидноста лиц пожилого и старческого возраста и объем

оказываемых им медико-социальных услуг во внебольничных условиях

Изучить социально-гигиеническую характеристику лиц |

находящихся на |

нестационарны

х формах

обслуживания,

как основу для

разработки

индивидуально

й программы

медико-

социальной

адаптации

4

Выявить клинические особенности здоровья лиц пожилого и как факторы, влияющий на определение видов и объемов медико-социальной помощи

5

Изучить социально-гигиеническую характеристику

социальных работников и организацию их труда на разных этапах оказания медико-социальной помощи

6 7

Оценить Разработать

организаци модель

ю, оптимизации

досгупност внебольничн

ьи ых форм

качество медика

нестациона социальной

рных форм помощи

медико- лицам

социальной пожилого и

помощи старческого

возраста

Организация амбулаторно - поликлинической помощи лицам пожилого и старческого возраста, находящимся на внебольничных формах социального обслуживания на основе анализа | данных, характеризующих материально-технические и кадровые ресурсы учреждений и анализа электронной программы «Поликлиника»

Организация деятельное™ ЦСОН Красноярского края по оказанию социальных услуг лицам пожилого и старческого возраста, с ограничением жизнедеятельности

Методы исследования и выбора информации Методы статистический, социологический опрос, SWOT анализ, интервью, экспертных оценок, моделирования, организационный эксперимент, выкопиоовки данных Источники информации Анкеты Амбулаторные карты Статистическая отчетность ЦСОН и ЛПУ

Модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

Ожидаемые оезультаты

Рис 1 Программа исследования

Динамика медико-демографических процессов в Красноярском крае характеризуется постарением населения и наличием в этой популяции значительного числа инвалидов Удельный вес лиц пожилого и старческого возраста увеличился за последние десять лет с 14,1 % до 17,1% Отмечается рост первичной инвалидности у лиц пожилого и старческого возраста за последние 5 лет с 44,6% в 2002г до 56,7% в 2005г, причем, с преобладанием инвалидов II группы (69,31%)

Из 1439 лиц, находящихся на нестационарных формах медико-социального обслуживания, в возрастной группе от 60-74 лет находилось 41,2% респондентов, 75-89 лет - 46,5%, 90 лет и старше составляют 12,3% обследованных Из числа обследованных, мужчины составили 13,8%, женщины 86,2% Средний возраст мужчин составили 74,2±2,1 года, женщин 75,9±2,3 лет Выявлена высокая корреляционная связь между низким уровнем образования и физическим трудом пациентов (гху=0,7-0,75) Несмотря на то, что 88,7% респондентов проживают в отдельной квартире отмечается высокая корреляция оценки жилищно-бытовых условий в зависимости от возраста Так лица 60-74 лет считают условия хорошими в 60% случаев, а в группе 75-89 лет только в 44% Удовлетворительно оценили бытовые условия соответственно 40% и 25,5% опрошенных

Самооценку здоровья отметили как низкую 89,5% изучаемого контингента Большинство обследованных оценили свое питание удовлетворительно (71,5%), хорошо - 8,7%, а 19,8% - каждый пятый, дали неудовлетворительную оценку своему питанию В рационе у 60% лиц пожилого и старческого возраста преобладала овощная и мясная пища, а у 40% - молочная и хлебобулочная пища

Доход ниже прожиточного минимума имеют 35,9% респондентов, при этом в их бюджете преобладали расходы на питание, медицинские услуги и лекарства у 72,5% респондентов (табл 1) Имеют родственников и поддерживают с ними отношения 83% опрошенных В 64,5% случаев отношения в семье расценивались как хорошие, в 31,1% как удовлетворительные, в 4,4% как плохие

Таблица 1

Структура ежемесячных расходов пожилого человека, находящегося _внебольничных формах обслуживании_

Перечень расходов Ориентировочно в % соотношении

Питание 55%

медицинские услуги лекарственные средства 17,5%

Одежда 5,5%

коммунальные услуги 16%

другие расходы 6%

> Итого 100%

Снижена способность к самообслуживанию у 84,2% и ограничение в передвижении в пределах квартиры отметило 47,2% респондентов

Состояние здоровья обследованных характеризуется высоким уровнем накопленной патологии Наличие 4-5 хронических заболеваний, частые их обострения (более 5 раз в год) выявлены у 65,9% лиц пожилого и старческого возраста В структуре нозологических форм заболеваний у обследованных всех ! возрастов преобладали болезни системы кровообращения - 74% | Среди мужчин уровень заболеваемости в 2,3 раза выше (р<0,01), чем среди женщин В структуре общей заболеваемости, как у мужчин (71,5%), так и у женщин (74,2%) преобладают обращения по поводу ранее известных хронических заболеваний. Частота обострений хронических заболеваний не связана с обязательной госпитализацией Так, 2 раза и более в течение года госпитализировалось только 14,4% пациентов Выявлена потребность в коррекции зрения у 61,6%, а у 75% обследованных выявлена катаракта одного или [ обоих глаз Потребность в офтальмологической помощи у лиц пожилого и старческого возраста по нашим расчетам составляет (928,2 ±6,45 на 1000 чел )

Ни один из инвалидов пожилого и старческого возраста не имел ИПР, так как в этом не заинтересованы сами инвалиды не ощутили улучшений в оказании медико-социальной помощи после установления инвалидности и составления ИПР 99% опрошенных Следует отметить, что ИПР имеет единую форму установленного образца как для инвалида, что также не способствует | качеству медико-социальных услуг Установлены поводы посещения территориальной поликлиники лицами пожилого и

старческого возраста 63,2% респондентов обращаются в поликлинику с лечебно- диагностической целью, 26,2% обращение с консультативной целью и только 10,6% обращаются с целью реабилитации.

В четвертой главе анализируется организация, доступность и качество медико-социальной помощи лицами пожилого и старческого возраста, находящихся внебольничных формах обслуживания, а так же дается социально-гигиеническая характеристика социальных работников ЦСОН исследуемых районов

В г Красноярске на 01 01 2005 г насчитывалось 161 500 лиц пожилого и старческого возраста Из их числа на надомном обслуживании находилось 6419 человек, помощь которым осуществляли 8 ЦСОН Общее число специалистов по социальной работе и социальных работников в ЦСОН г Красноярска, непосредственно оказывающих помощь на дому пожилым гражданам, - 675 человек

Количество медико-социальных услуг, оказанных в отделениях надомного обслуживания на 1 человека в городской местности увеличилось с 234 в 2003г до 344 в 2005г (68%) В сельской местности за этот период устойчивый тренд к уменьшению с 419 до 381 (10%)

Установлено, что медико-социальные услуги лицам пожилого и старческого возраста осуществляются, без учета возрастных особенностей, накопленной патологии, возможностей самообслуживания Отбор пациентов производится, как правило, без участия врача, а у 38,2% показания к нестационарным видам помощи не пересматривались 5 и более лет, причем, более 20% пациентов не утратили способность к передвижению и самообслуживанию Однако, качеством оказания социальной помощи были удовлетворены 97%, а медицинских услуг 40,5% опрошенных

На качество медико-социальных услуг влияют недостаточная компактность проживания клиентов (41,1%), наличие очередей в поликлиниках к участковому врачу и другим специалистам (84%), нерациональное использование времени (89,9%) социальных работников, отсутствие дифференцированных стандартов социальной помощи

Социально-гигиеническая характеристика социальных работников представлена лицами женского пола, преимущественно в возрасте 40-59 лет

(85 4%), треть имеет высшее образование, стаж работы в системе более 5 лет и специальную подготовку по социальной работе 62%респондентов Для 99% работа в ЦСОН является основной

Выявлена высокая мотивация труда считают свою работу социально значимой 96,3% и более половины опрошенных 59,6% и полностью ею удовлетворены Установлено, что 59,5% социальных работников основным в своей деятельности считают не профессиональные знания, а жизненный опыт, чувство сострадания и личные качества, что отрицательно сказывается на результатах работы На недостаток юридических, социальных и психологических знаний указали 56% опрошенных

В пятой главе представлены мероприятия по оптимизации нестационарных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

В ходе исследования экспертным путем была создана шкала оценки медико-социального риска у лиц, находящихся на надомном социальном обслуживании (табл.2) ! Каждый критерий оценивается в баллах В качестве экспертов выступили врачи-гериатры, участковые терапевты, социальные работники и психологи, работающие в МСЭ Шкала состоит из 4-х разделов, включающих 26 критериев социально-гигиеническая характеристика респондентов (5 критериев), состояние здоровья (6 критериев), основные характеристики жизнедеятельности (5 критериев), факторы риска (10 критериев) В зависимости от набранной суммы баллов респондент, находящийся на социальном обслуживании попадает в одну из трех групп -слабо выраженного медико-социального риска (33-73 балла), -выраженного медико-социального риска (74-114 баллов), -высокого медико|-социального риска (115-152 балла) Применение SWOT-aнaлизa позволило исследовались сильные и слабые стороны учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, их кадровый потенциал, риски и угрозы, благоприятные возможности по организации нестационарных форм медико-социальной помощи

Банк данных лиц пожилого и старческого возраста

ЛПУ

ГБ

МСЭ

Конйультативно-отборочйаякомиссйяпооцен

нуждаемости а медико-Ьоциапьной помЬщи и:; ■ "'контролю качества медикй-йбцкальньйсуслуг-Шбильныс бригады врачсй:>?кне , _», с : , специалист, гериатр. .

С

Т

Лица пожилого и старческого возраста с ограниченными возможностями

Отделение социально-медицинского обслуживания на дому

Отделение социально-/| бытового

обслуживания на дому

Отделение дневного пребывания

Отделение I реабилитации

Стационары на дому

Дневные стационар

Вольница восстановительного лечения

Схема 1. Организациошгая структура внеболышчных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста

В исходную матрицу 8\УОТ-анализа заносились наиболее значимые факторы, характеризующие выявленные организационные недостатки или преимущества системы оказания медико-социальных услуг

На основе проведенного анализа была разработана новая организационная структура внебольничных форм медико-социальной помощи, направленная на интеграцию деятельности ЦСОН и территориальных поликлиник (схема 1) Внедрение данной структуры в г Красноярске позволило. 1 Создать врачебные бригады для осмотра всех лиц, находящихся на надомном социальном обслуживании более 5 лет Выяснилось, что более 20% осмотренных не нуждаются в социальной помощи

2 Организовать стационары на дому в системе здравоохранения, что способствовало улучшению соматического состояния у лиц, страдающих сердечно-сосудистой, бронхо - легочной и неврологической патологией В течение 2005 года количество госпитализаций у изученного контингента сократилось на 23 2%, а количество вызовов скорой медицинской помощи на 11,4%

3 Закрепить социальных работников за врачами поликлиник по участковому принципу, что позволило ликвидировать их очередность в поликлиниках, избежать конфликтных ситуаций и обеспечить пациентов консультациями узких специалистов поликлиник

Разработанная | в ходе исследования модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, представляет собой информационно-аналитическую систему, включающая четыре модуля (информационный, аналитический, организационно-функциональный, маркетинговый) Модель носит унифицированный характер и может быть использована для решения задач, связанных с выбором наиболее эффективных стратегий в работе с такими социально-значимыми группами населения, как ветераны войн, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, «Жители блокадного Ленинграда» и др, что особенно важно в условиях дефицита финансовых, кадровых и материальных ресурсов

| ВЫВОДЫ:

1 Численность населения Красноярского края уменьшается и основной причиной этого явления, является смертность населения, которая за последние 10 лет увеличилась на 12% и составила в 2005 г 15,7 случаев на 1000 жителей Показатель смертности на селе 20,3%о - что на треть выше, чем в городе 14,2%о В структуре смертности не на первом месте болезни системы

I

кровообращения - 46,0%, на втором травмы и отравления - 18,6%, на третьем новообразования 12,4% За 1995-2005 гг доля населения старше трудоспособного возраста возросла на 1,4% и составила 16,3% в городской и 19,6% в сельской местности Показатель демографической нагрузки имеет выраженную территориальную асимметрию и варьирует от 337 в г

Норильске до 747 в Майском районе Это связано с более высокой продолжительностью жизни женщин Выявлены гендерные различия в возрастном диапазоне 60-74 года женщин больше на 32% чем мужчин

2 Отмечается рост первичной инвалидности у лиц пожилого и старческого возраста за последние 5 лет с 44,6% в 2002г до 56,7%. в 2005г, причем, с преобладанием инвалидов II группы (69,31%) В статистическом учете первичной инвалидности выявлены существенные различия по численности в органах здравоохранения и социальной защиты населения, которые в отдельные годы достигают 10 и более тысяч человек Органами здравоохранения более чем на 20% недоучитываются лица, находящиеся на надомном обслуживании в системе социальной защиты, что сказывается на планировании и деятельности специалистов первичного звена здравоохранения и, как следствие, на полноте и объеме медицинских услуг данной категории граждан

3 Изучение социально-гигиенической характеристики 1439 лиц находящихся на нестационарных формах медико-социального обслуживания показал, что в возрастной группе от 60-74 лет находилось 41,2% респондентов, 75-89 лет -46,5%, 90 лет и старше составляют 12,3% обследованных Из числа обследованных, мужчины составили 13,8%, женщины 86,2% Средний возраст мужчин составили 74,2±2,1 года, женщин 75,9±2,3 лет Уровень образования низкии (начальное и неполное среднее образование) отмечено у 52,1% обследованных До выхода на пенсию 53,2% занимались физическим трудом Несмотря на то, что 88,7% респондентов проживали в отдельной квартире, выявлена высокая корреляция оценки жилшцно-бытовых условий в зависимости от возраста Так лица 60-74 лет считают условия хорошими в 60% случаев, а в группе 75-89 лет только в 44% Удовлетворительно оценили бытовые условия соответственно 40% и 25,5% опрошенных

4 Низкая самооценка своего здоровья отмечена у 89,5% изучаемого контингента У 25% обследованных лишний вес Снижена способность к самообслуживанию у 84,2% и ограничение в передвижении в пределах квартиры 47,2% респондентов Доход ниже прожиточного минимума имеют 35,9% респондентов, при этом в их бюджете преобладали расходы на питание, медицинские услуги и лекарства у 72,5% респондентов Более

56,6% опрошенных считают свое материальное положение удовлетворительным Имеют родственников и поддерживают с ними отношения 83% опрошенных В 64,5% случаев отношения в семье расценивались как хорошие, в 31,1% как удовлетворительные, в 4,4% как плохие Табакокурение у мужчин отмечено в 20,5% случаев в пожилом и в 32% в старческом возрасте У женщин соответственно 4,1% и 1,3% Злоупотребление алкоголем у обследованных не выявлено

5 Состояние здоровья обследованных характеризуется наличием 4-5 хронических заболеваний. Частота их обострения (более 5 раз в год) выявлены у 65,9% лиц пожилого и старческого возраста В структуре нозологических форм заболеваний у обследованных всех возрастов преобладали болезни системы кровообращения - 74% Среди мужчин уровень заболеваемости в 2,3 раза выше (р<0,01), чем среди женщин В структуре общей заболеваемости, как у мужчин (71,5%), так и у женщин (74,2%) преобладают обращения по поводу ранее известных хронических заболеваний Частота обострений хронических заболеваний не связана с обязательной госпитализацией Так, 2 раза и более в течение года госпитализировалось только 14,4% пациентов Выявлена потребность в коррекции зрения у 61,6%, а у 75% обследованных выявлена катаракта одного или обоих глаз | Потребность в офтальмологической помощи у лиц пожилого и старческого возраста по нашим расчетам составляет (928,2 ±6,45 на 1000 чел)

6 Установлено, что все социальные работники представлены лицами женского пола, преимущественно в возрасте 40-59 лет (85 4%), треть имеет высшее образование, стаж работы в системе более 5 лет и специальную подготовку по социальной работе 62%респондентов Для 99% работа в ЦСОН является основной Выявлена высокая мотивация труда считают свою работу социально значимой 96,3% и более половины опрошенных 59,6% и полностью ею удовлетворены Установлено, что 59,5% социальных работников основным в' своей деятельности считают не профессиональные знания, а жизненный опыт, чувство сострадания и личные качества, что отрицательно сказывается на результатах работы Так, отсутствие знаний об основных принципах диетического питания у 70,4% социальных работников

приводило к приобретению продуктов противопоказанных клиентам к приему по состоянию здоровья. Выявлен недостаток юридических, социальных и психологических знаний у 56% опрошенных. 7 Количество медико-социальных услуг, оказанных в отделениях надомного обслуживания на 1 человека в городской местности увеличилось с 234 в 2003г до 344 в 2005г (68%) В сельской местности за этот период устойчивый тренд к уменьшению с 419 до 381 (10%) Удовлетворены качеством оказания социальной помощи 97%, а медицинских услуг 40,5% опрошенных На качество медико-социальных услуг влияют недостаточная компактность проживания клиентов (41,1%), наличие очередей в поликлиниках к участковому врачу и другим специалистам (84%), нерациональное использование времени (89,9%) социальных работников, отсутствие дифференцированных стандартов социальной помощи Объемы и виды медико-социальных услуг осуществляются, без учета возрастных особенностей, накопленной патологии, возможностей самообслуживания Отбор пациентов производится, как правило, без участия врача, а у 38,2% показания к нестационарным видам помощи не пересматривались 5 и более лет, причем, более 20% пациентов не утратили способность к передвижению и самообслуживанию

8 Модель оптимизации внебольничных форм медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста обеспечивает интеграцию медицинских и социальных подразделений госпитального и негоспитального уровней Внедрение модели позволило предоставить набор медико-социальных услуг, позволяющих осуществлять корректировку состояния здоровья с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента Достигнутая медицинская, социальная и экономическая эффективность подтверждает целесообразность ее использования

Практические рекомендации. 1. Центрам социального обслуживания населения Красноярского края

■Комплектовать группы из лиц пожилого и старческого возраста для отделений реабилитации и дневного пребывания ЦСОН района совместно с участковыми терапевтами территориальных поликлиник,

■ Включить в должностные обязанности социальных работников сопровождение лиц пожилого и старческого возраста в дневной стационар поликлиник и отделения дневного пребывания и реабилитации ЦСОН

2. Территориальным поликлиникам

* Создать межведомственные комиссии по работе с лицами пожилого и старческого возраста, нуждающимся в медико-социальной помощи

■ Пересмотреть всех лиц, находящихся на надомном обслуживании более Зх лет и установить для них конкретные критерии эффективности медицинского и социального характера

■ Провести сверку списочного состава лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на внебольничных формах обслуживания в ЦСОН и внести полученные данные в электронную базу данных АИС «Поликлиника»

■ Закрепить социальных работников за врачами-терапевтами по участковому принципу и доводить информацию о лицах пожилого и старческого возраста, находящихся на надомном обслуживании до участковых терапевтов

■ Внедрить разработанную в ходе исследования Индивидуальную программу адаптации (ИПА) лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на внебольничных формах обслуживании в деятельность социальных работников и участковых терапевтов

■ организовать дневной стационар и стационара на дому для лиц пожилого и старческого возраста,

3 Руководителям ЦСОН при планировании объема социальных услуг использовать методические рекомендации «Новые подходы к учету и качеству социальной работы» для оценки качества труда социального работника

4 Врачам первичного звена, врачам-гериаирам и специалистам, работающим в системе |социальной защиты населения использовать в работе методические рекомендации

■ «Медико-социальная реабилитации лиц пожилого и старческого возраста с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях надомного обслуживания»,

■ «Рациональное питание лиц пожилого и старческого возраста. Лечебное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Заборцева, Ю Г К вопросу об определении потребности в оказании офтальмологической помощи лицам третьего возраста, находящихся на надомном социальном обслуживании /ЮГ Заборцева, С И Максимова // Бюлл Над науч -исслед ин-та общественного здоровья -2006 -№7 -С 21-22

2 Заборцева, Ю Г Реализация индивидуальной программы реабилитации (ИПР) для лиц пожилого и старческого возраста не имеющих инвалидности и находящихся на надомном обслуживании /ЮГ Заборцева // Социально-экономическое развитие Красноярского края за 70 лет Сб науч -практ копф - Красноярск, 2004 - С 142143

3 К вопросу об эффективности и качества социальной работы, как основы планирования медико-социальнои помощи /АЛ Модестов, А В Подкорытов, Ю Г Заборцева и др // Социально-экономическое развитие Красноярского края за 70 лет Сб науч -практ конф - Красноярск, 2004 - С 37-41

4 Медико-социальная реабилитация лиц пожилого и старческого возраста с сосудистыми заболеваниями головного мозга Метод рекоменд / А А Модестов, А В Подкорытов, Ю Г Заборцева - Красноярск, 2005 -30 с

5 Модестов, А А Современные аспекты медико-социальной помощи пожилым и старым людям / А А Модестов, Ю Г Заборцева // XII Российско-Японский международный симпозиум медицинского обмена «Medical Exchange» Тез докл -Россия - Красноярск, 2005 - С 565-566

6 Новые подходы к учету и качеству социальной работы Метод пособие / А А Модестов, А В Подкорьтгов, Ю Г Заборцева - Красноярск, 2006 - 65 с

7 Оказание медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, находящихся на надомном обслуживании / А А Модестов, Ю Г Заборцева, Г Е Пашинова и др // Экономические и правовые аспекты здравоохранения Матер Всерос науч -практ конф «Здравоохранение и бизнес» - Красноярск, 2004 - Вып 2 - С 159-162

8 Определение потребности в оказании офтальмологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, находящихся на надомном социальном обслуживании / А А Модестов, Ю Г Заборцева, Г Е Папшнова и др // Экономические и правовые

21

аспекты здравоохранения Матер Всерос науч-практ конф «Здравоохранение и бизнес», - Красноярск, 2004 -Выл 2 -С 163-166

!

9 Потребность в офтальмологической помощи у лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на надомном социальном обслуживании / А А Модестов, Ю Г Заборцева, Г Е Пашинова и др // Сибирский мед экспресс г Красноярск, 2005 -№2 (5) - С 27-28

10 Рациональное питание лиц пожилого и старческого возраста. Лечебное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях Метод рекоменд / А А Модестов, А В Подкорытов, Ю Г Заборцева - Красноярск, 2005 - 25 с

11 Сергий, Н И Оптимизация лекарственного обеспечения в свете выполнения Федерального закона от 22 08 2004 года (на примере МУЗ «Городская больница №5» г Красноярска) /НИ Сергий, Ю Г Заборцева, С И Максимова // Актуальные вопросы организации первичнои медико-социальной помощи населению Сб тр краевой науч -практ конф - Красноярск, 2005 - С 285-291

12 Современные аспекты оказания социальной помощи пожилым и старым людям / А А Модестов, Ю Г Заборцева, У Н Гриц и др // Экономические и правовые аспекты здравоохранения Сб тр краевой науч -практ конф - Красноярск, 2004 - С 178-183

13 Состояние здоровья лиц пожилого и старческого возраста лиц «третьего возраста», как основа планирования социальной помощи / А А Модестов, А В Подкорытов, Ю Г Заборцева и др // Сибирское мед обозрение - 2003 - №4 (29) - С 72-73

Таблица 2

Шкала комплексной оценки медики-социального риска лиц пожилого и старческого возраста, находящихся на нестационарных формах социального _обслуживания _____

м» Факторы медико-социального риска Оценочный критерий Балл

Социально-гигиеническая характеристика

1 Возраст (лет) 60-74 1

75-89 3

90 и старше 6

2 Наличие группы инвалидности Не имеет 0

3 группа 2

2 группа 4

1 группа 6

3 Жилищные условия Хорошие 1

Удовлетворительные 3

Неудовлетворительные 6

4 Состав семьи Полная 1

Неполная 3

Одиночка 5

5 Отношения в семье Хорошие 1

Удовлетворительные 3

Неудовлетворительные 6

Состояние здоровья

1 Наличие хронических заболеваний Одно 2

2-4 4

5 и более 6

2 Течение хронического заболевания Компенсированное 1

Субкомпецсированное 3

Декомпенсированное 6

3 Наличие психических расстройств Отсутствуют 0

Слабо выражены 2

Выражены 6

4 Острые заболевания в течение года Отсутствуют 0

1-2 3

3 и более 6

5 Количество госпитализаций в течение года Отсутствовали 0

1-2 3

3 и более 6

6 Самооценка состояния здоровья Хорошее 1

Удовлетворительное 3

Неудовлетворительное 6

Основные категории жизнедеятельности

1 Способность к самообслуживанию Не ограничено 0

1 степень 2

2 степень 4

3 степень 6

2 Способность к самостоятельному Сохранена 0

передвижению 1 степень 2

2 степень 4

3 степень 6

3 Способность к ориентации Сохранена 0

1 степень 2

2 степень 4

3 степень 6

4 Способность к общению Сохранена 0

1 степень 2

2 степень 4

3 степень 6

5 Способность контролировать свое поведение Сохранена 0

1 степень 2

2 степень 4

3 степень 6

Факторы риска

1 Вес Соответствует возрасту 1

Избыточный

Недостаточный 4 4

2 Вредные привычки Отсутствуют 0

Слабо выражены 2

Сильно выражены 6

3 Стрессы и конфликты Отсутствуют 0

Редкие 3

Частые б

4 Прожиточный уровень Высокий 0

Средний 2

Низкий 6

5 Доступность медицинских услуг Высокая 2

Средняя 4

Низкая 6

6 Доступность социальных услуг Высокая 2

Средняя 4

Низкая б

7 Питание Хорошее 2

Удовлетворительное 4

Неудовлетворительное 6

8 Лекарственное обеспечение Хорошее 2

Удовлетворительное 4

Неудовлетворительное 6

9 Индивидуальная программа медико- Есть 2

социальной адаптации Нет 6

10 Жизненная позиция Активное долголетие 2

Пассивное дожитие 5

Список сокращений

ГБ - Городская больница

ИПА- Индивидуальная программа адаптации

ИПР- Индивидуальная программа реабилитации

ЛПУ- Лечебно-профилактическое учреждение

МСЭ- Медико-социальная экспертиза.

МУЗ- Муниципальное учреждение здравоохранения

ЦСОН- Центр социального обслуживания населения

ФЦЭРИ - Федсратьный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов

Отпечатано в ООО "Полиграфист" Заказ №250, тираж 100 экз