Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация судебной медицины в Таджикистане и перспектива ее развития в переходный период

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация судебной медицины в Таджикистане и перспектива ее развития в переходный период - диссертация, тема по медицине
Халимов, Ислом Манонович Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Халимов, Ислом Манонович :: 2006 :: Душанбе

Список условных сокращений н обозначений.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1Л История становления и развития судебной медицины в

Республике Таджикистан до приобретения ею Государственной независимости (достижения и проблемы).

1.2 Состсигннс службы судебно-медицинской экспертизы и Республике Таджикистан н условиях переходного периода.

ГЛАВА 2. Материал н методы исследования.,^.,.

ГЛАВА 3. Судебно-медицинская служба в Республике Таджикистан до переходного периода (собственные наблюдения).

3-3 Организация и развитие судебно-медицинской службы в в Таджикистане

3.2. Научно-методическая деятельность судебных медиков Таджикистана.„„„„„,.

3.3. Состояние проведения комиссионных и повторных судебно-медицинских экспертиз., -.

3.4. Квалификационные характеристики специалист врача судебно-медицинского эксперта.

ГЛАВА 4. Судебно-медицинская служба в Республике Таджикистан ма этапе переходного периода (собственные наблюдения).

4 1 Ор1 аннтаиия судебно-медицинской экспертизы и перспективы её развития в переходном периоде.

4.2. Научно-методическая деятельность судебных медиков

Таджикистана.

4.3. Состояние проведения комиссионных и повторных судебно-медицинских экспсртт. - -.

4.4 Пересмотренные квалификационные характеристики специалиста врача сулебно-мелипинского эксперта

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Халимов, Ислом Манонович, автореферат

Актуальность проблемы- Судебная медицина в РТ была органнзоваиа практически с нуля {1933 г.) н ее становление связано с нменамн К.Г} Фрунзе, академика АН Таджикской ССР И,А. Глухова, профессоров Л.В, Сиповского, А.Г Леоггтьсва и др. (26; 126). После обретения независимости (09.09.1991) страна столкнулась не только с экономическими трудностями, но и перенесла политические н этнические разногласия, приведшие в середине 1992 года к гражданской войне. Страна не имела возможностей сконцентрировать внимание на экономических реформах до момента подписания общего соглашения об установлении мира и национального согласия в июне 1997 г. Социальная и экономическая нестабильность достаточно негативно отразились на состоянии системы здравоохранения РТ в общем, и службы судебной медицины в частности, flpn этом малоэффективную систему здравоохранения усугубил разрыв экономических связей, спад производства, финансовые и другие трудности, что способствовало осознанию острой необходимости в проведении реформирования сектора здравоохранения, и в частности и службе судебной медицины {9; |41; 171).

Принятые Правительством РТ Постановления («Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения до 2005 года» от 6 января 1997 гола (№27), «Концепция реформы здравоохранения РТ» от 4 марта 2002 года (№94), «Стратегия РТ по охране здоровья населения в период до 2010 годам от 5 ноября 2002 года (№436) были направлены на политику осуществления реформы здравоохранения страны, ориентированной на международную практику с целью внедрения более эффективных и экономичных подходов организации, разв1ттняг повышения качества и доступности мели пи некой службы, а также дальнейшего развития международного сотрудничества в этой области (9),

Имеющиеся единичные литературные данные об нстории становления этой службы, а также необходимость научного обоснования её дальнейшего развития, ЛОЭТ&Лная рационализация существующей организационной структурной службы на всех уровнях (республиканской, областной и межрайонной), направленные на осуществление основных, принципов органи зации и управления службы, таких как децентрализация, развитие межсскторального сотру д н и не с т на, обучение менеджменту, усиление руководящей роли Республиканского центра судебно-чсдишшской экспертизы посредством создания новых организационных структур, обеспечение лгодскнх ресурсов управленчески мм и аналитическими навыками, координация и анедренне реформ, улучшение информационной системы и разработка новых программ подготовки по многоуровневой системе, переподготовка, их усовершенствование, пересмотр квалификационных характеристик специалиста врача судебно-медицинского эксперта, отвечающих современным реалиям, определили актуальность выбранной темы исследования,

Цель исследования. Изучить историю, становление службы судебной медицины в Таджикистане с разработкой предлагаемых решений, приоритетных действий и мероприятий для её дальнейшего поэтапного развития в переходном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить историю создания, структуру' и хронологию развития судебной медицины РТ до приобретения ею Государственной исзявнсимостн.

2. Выявить возможные недостатки в организации и управлении службой судебной медицины РТ в условиях переходного периода.

3- Выявить особенности развития службы судебной медицины РТ а условиях переходного пернода

4. На основе полученных результатов разработать возможный перечень мероприятий по совершенствованию существующей организационной структуры на всех уровнях судебно-медицинской экспертизы в РТ.

5, Разработать поэтапную рационализацию существующей организационной структуры н пересмотреть квалификационные характеристики специалиста Ирана судебно-медицинского эксперта.

Научная новизна. Впервые в РТ был» обобщены данные по истории организации и становления судебно-медицинской экспертизы с разработкой приоритетных мероприятий и решений для сё дальнейшего развития в переходном периоде, Изученные данные выявили недостатки н определенные достижения в её организации и управлении, а также особенности её развития, требующие проведения мероприятий, направленных на совершенствование ее структурно-функциональной организации, изменение в финансировании и экономических отношений, а также совершенствование планирования, подготовки, переподготовки, усовершенствования н управления кадровыми ресурсами, направленные на повышение эффективности труда персонала.

Анализ материалов об истории развития судебной медицины до и на этапе переходного периода, ей структуре и деятельности, включая качесию проводимых СМЭ. позволил оценить ряд количественных характеристик, таких как материально'техническая база, кадровый по геи пиал, качество оказываемой СМЭ, комплексная оценка учреждения и квалификация экспертов судебной медицины

Полученные результаты явились основой для пересмотра существующей квалификационной характеристики специалиста врача судебно-медицинского эксперта, с учетом региональных особенностей РТ н попал ной рационализации существующей организационной структуры на всех уровнях службы.

Практическая значимость

На основе полученных результатов разработаны мероприятия для совершенствования деятельности службы СМЭ а РТ с пересмотром квалификационной характеристики специалиста врача судебно-медицинского эксперта и разработана поэтапная рационализация существующей организационной структуры судебно-медицинской службы 7 на всех уровнях, что позволит в современных условиях более качественному проведению организационной и научно-практической деятельности подразделений, осуществляющих СМЭ. Результаты диссертационной работы будут использованы в практической деятельности судебно-медицинских -экспертов на республиканском, областном н межрайонном уровнях, а также в образовательном процессе на профильны* кафедрах н курсах ТГМУ им. Абуали нбни Снно н ТИППМК,

Положении, выносимые на ¡ашип

1. Историй организации и хронология развития судебной медицины РТ практически не изучена.

2. Низкий уровень знаний н, соответственно, квалификация специалиста врача судебно-медицинского эксперта обусловлены недостаточным уровнем базового, последипломного образования, отсутствием заинтересованности персонала и самих специалистов в качестве своей работы (низкая заработная плата, плохое материально-техническое обеспечение).

3. Анализ состояния и динамики развития службы позволяет установить их связь и зависимость от социально-экономических условий, национальных, культурных традиций, определяющих статус специалиста врача судебно-медицинского «сперта в обществе.

4. Результаты сравнительно-исторического и социально-гигиенического анализа развития службы в Таджикистане и за рубежом дают возможность установить наиболее значимые тенденции и закономерности, являющиеся научной основой для прогнозирования, разработки приоритетных направлений совершенствования службы и необходимых рекомендаций по ее реализации в республике.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 методических пособия.

Внедрение результатов и практику

Результаты исследования внедрены в РЦСМЭ МЗ РТ и его подразделениях, а также в учебном процессе. На основе полученных результатов разработаны новые штатные нормативы а соответствии с проведенной реструктуризацией службы судебной медицины

Результаты исследования были использованы в рекомендациях, касающихся вопроса переименования РБСМЭ н РЦСМЭ, которые впоследствии реализованы в принятом постановлении Правительства РТ от 29.06.2001 года (№321) «О МЗ РТ»Г где а утвержденном перечне некоммерческих предприятий, учреждений и организаций, относящихся к республиканской собственности и осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения на условиях, предусмотренных двухсторонними соглашениями, заключенными с МЗ КГ, за пунктом 34 закреплен РЦСМЭ,

ЛпроГминн работы. Материалы диссертации обсуждены на 1 конгрессе судебных медиков Исламских государств в городе Тегеран (Исламская Республика Иран. 2004), XI и XII ежегодных научно-практических конференциях ТИППМК с международным участием «Здоровье значит больше, чем медицинские услуги. Межсекторальное взаимодействие», «Медицина 21 века. Актуальные вопросы и пути их решения» (Душанбе, 2005. 2006), заседании эксперт но-пробдемной комиссии Управления науки и издательства ТИППМК.

Структура и обьем диссертации

Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 5 рисунками, Библиографический указатель включает 203 источника, из них 62 иностранные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация судебной медицины в Таджикистане и перспектива ее развития в переходный период"

выводы

1. Установлено, что особая роль в становлении и организации службы судебной медицины в Таджикистане на ранних этапах её развития принадлежит организаторам: К.В. Фрунзе, И.А. Глухову, А.Г. Глущенко. При этом отмечена особая роль Правительства и МЗ Таджикской ССР.

2. Основными недостатками в организации и управлении службы судебной медицины являлись: а) неадекватное финансирование; б) низкая укомплектованность кадрами; в) высокая текучесть кадров; г) отсутствие планирования, низкое качество подготовки, переподготовки и управления кадровыми ресурсами (до 1995 г.); д) отсутствие политики подготовки кадров по последовательному устранению географического дисбаланса; е) слабое межсекгоральное сотрудничество; ж) отсутствие регионального единого центра СМЭ.

В то же время достижениями в службе судебной медицины были: а) на основе наших рекомендаций постановлением Правительства РТ от 29.06 2001 года (№321) " О МЗ РТ" РБСМЭ переименовано в РЦСМЭ, который в утвержденном перечне некоммерческих предприятий, учреждений и организаций, относящихся к Республиканской собственности и осуществляющих свою деятельность в области здравоохранения на условиях, предусмотренных двусторонними соглашениями, заключенными с МЗ РТ закреплен, за пунктом 34. б) в сравнительно короткое время судебно-медицинская служба сформировалась и функционировала в дальнейшем как единая система; в) в кратчайшие сроки в РЦСМЭ дополнительно к существующим были организованы следующие отделы: особо сложных экспертиз и дежурств, оказывающие существенную роль при проведении экспертиз. г) организованы структуры по подготовке и переподготовке специалистов СМЭ(с 1995 г.). д) Утверждено 11 нормативно-правовых документов на уровне МЗ РТ и законы РТ «О судьях», «О прокуратуре», «О Министерстве внутренних дел», отражающие вопросы СМЭ в разработке которых, принимали непосредственное участие сотрудники РЦСМЭ.

3. Выявлено, что в условиях переходного периода особенностями развития судебной медицины является дальнейшее усугубление деятельности данной службы, а именно: текучесть кадров, слабое межсекторальное сотрудничество, низкая укомплектованность кадрами, неадекватное финансирование.

4. На основе полученных результатов выявлено, что для совершенствования СМЭ в республике необходимы мероприятия, направленные на изменение структуры службы, и её финансирования, улучшения материально технического обеспечения, а также на качество подготовки и переподготовки кадров.

5 Выявлено, что существующие квалификационные характеристики специалиста врача судебно-медицинского эксперта требуют некоторых дополнений, касающихся специалиста судебно-медицинского эксперта в определенной ситуации, включая профессиональную подготовку. 6. Изученные данные по становлению и организации службы судебной медицины в Таджикистане выявили недостатки и определенные достижения в её организации и управлении, а также особенности её развития, требующих проведения мероприятий, направленных на изменение структуры, её финансирования, а также подготовку и переподготовку кадров с разработкой новых квалификационных характеристик врача специалиста судебно-медицинского эксперта, отвечающих региональным особенностям РТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества проводимой экспертизы и упорядочения деятельности службы СМЭ республики целесообразно объединение ведомственных структур СМЭ в единый региональный центр СМЭ.

2. Необходимо принятие решений, направленных на создание адекватной системы финансирования судебно-медицинской службы, с необходимостью привлечения дополнительных источников финансирования.

3. Необходимо проведение изменений в системе оплаты и на ликвидацию необоснованных экономических затрат поощрений, улучшение технического состояния инфраструктуры службы, рациональное использование имеющихся мощностей и сооружений, направленных на ликвидацию необоснованных экономических затрат.

4. Целесообразно разработать нормативно-правовую базу по реинвестированию сэкономленных средств, полученных в результате проведения реструктуризации службы судебной медицины, а также средств по сооплате пострадавшим, обвиняемым и другим лицам за оказание определенных услуг.

5. Необходима разработка ежегодных бизнес-планов затрат службы СМЭ.

6. Для повышения качества проведения экспертиз необходима организация отдела особо сложных экспертиз и отдела дежурств также в областных центрах СМЭ.

7. Пересмотренный проект квалификационных характеристик специалиста врача судебно-медицинского эксперта рекомендовать для утверждения в МЗ РТ.