Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организация медико-социальной помощи женщинам постменопазуального периода, больных тромбофлебитом, в дневном стационаре

АВТОРЕФЕРАТ
Организация медико-социальной помощи женщинам постменопазуального периода, больных тромбофлебитом, в дневном стационаре - тема автореферата по медицине
Бисеков, Саламат Хамитович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация медико-социальной помощи женщинам постменопазуального периода, больных тромбофлебитом, в дневном стационаре

На правах рукописи

БИСЕКОВ САЛАМАТ ХАМИТОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОСТМЕНОПАЗУАЛЬНОГО ПЕРИОДА, БОЛЬНЫХ ТРОМБОФЛЕБИТОМ, В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ

14.02.03.- общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 2014

005544809

Москва 2014

005544809

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич

Официальные оппоненты:

Дубынина Елена Ивановна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский научный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор кафедры экономики, управления и медицинского страхования факультета усовершенствования врачей

Шестаков Григорий Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский

государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»

Минздрава России, заведующий лабораторией отдела стратегий управления

здравоохранением

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Рязанский ГМУ им И.П. Павлова Министерства здравоохранения России

Защита состоится «_» _ 2014 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3).

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

Ковшарь Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном мире на многие процессы общественно-политической и социально-экономической жизни оказывают влияние демографические показатели: возрастно-половая, социальная, профессиональная структура населения, состояние его здоровья и образ жизни

В настоящее время в России более 50 млн. человек пенсионного возраста, по данным прогноза ВОЗ к 2025 году число людей старше 60 лет будет превышать 60 млн. Во многих странах доля населения в возрасте старше 60 лет растет быстрее по сравнению с какой-либо другой возрастной группой как в результате увеличения ожидаемой продолжительности жизни, так и в связи со снижением коэффициентов рождаемости.

Тенденции старения населения определяют необходимость решения задач по максимальному укреплению здоровья и расширению функциональных возможностей пожилых людей участия в социальной и общественной жизни.

Наиболее важным показателем социально-экономического благополучия страны является показатель предстоящей жизни, который в России составляет 66,1 лет для всего населения и по данному показателю страна занимает 129 место в мире. Негативным моментом является большая разница в показателе предстоящей жизни среди мужчин (59,1 лет) и женщин (73,0 лет).

Если в начале XX века средняя продолжительность жизни женщин равнялась 50-ти годам, то в последние годы в большинстве развитых стран она приближается к 80-ти годам, в развивающихся странах колеблется от 65 до 70 лет, а в России составляет приблизительно 72 года. При этом возраст наступления менопаузы остается относительно стабильным и составляет в среднем 49-50 лет.

Поэтому особую значимость приобретает изучение закономерностей формирования заболеваний, которые имеют большое медико-социальное значение, негативно отражаясь на состоянии здоровья населения, в частности на контингенте женщин постменопазуального периода. Одним из распространённых заболеваний для женщин этой возратной группы являются тромбофлебиты.

Как показывают многие исследователи (Гурова З.Г., 2006,Вербицкая Е.Ю., 2012), именно в постменопазуальном возрасте у женщин наблюдается наибольший риск развития тромбофлебита. Тромбофлебит развивается, как правило, у женщин, страдающих недостаточностью венозных клапанов нижних конечностей и варикозным расширением вен. Основными причинами и факторами риска развития тромбофлебита являются: венозный застой при длительной неподвижности, предрасположенность к слабости венозной стенки или недостаточности клапанов вен нижних конечностей, наследственная

предрасположенность к повышенному тромбообразованию, сердечнососудистая недостаточность, ожирение, длительный приём гормональных противозачаточных препаратов, но наиболее грозным фактором риска является курение.

Согласно современным подходам к организации медицинской помощи женщинам, больным тромбофлебитом, в период постменопаузы и исходя из концепции патогенеза возникновения тромбофлебита, профилактика данной патологии должна проводиться задолго до начала климактерического периода и развития тромбофлебита. Проведение комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику заболеваний вен нижних конечностей, адаптацию женщины к новым условиям внутренней и внешней среды необходимо даже при физиологическом течении климактерического периода.

Всё вышеизложенное обуславливает необходимость изучения и разработки комплекса мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи, поиска наиболее оптимальных методов диагностики и эффективных форм лечения и реабилитации женщин постменопазульного возраста, больных тромбофлебитом, таких как дневные стационары в амбулаторно-поликлинических условиях, определяет актуальность настоящего исследования и его цель.

Цель исследования. Разработка рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам постменопазуального периода, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара. Задачи исследования.

1. Изучить особенности общей заболеваемости женщин постменопазуального возраста, больныхтромбофлебитом, за период 2009-2012 гг.

2. Провести анализ сопутствующих заболеваний у женщин, больных томбофлебитом за период 2009-2012 гг. и дать комплексную оценку состояния их здоровья.

3. Определить социально-гигиенические факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость тромбофлебитом.

4. Изучить особенности организации медицинской помощи женщинам постменопазуального возраста, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам постменопазуального возратса, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара.

Научная новизна.

Впервые проведено многоаспектное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни женщин постмеопазуального возраста, больных тромбофлебитом.

Проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам диспансерного наблюдения.

Изучены социально-гигиенические характеристики особенностей образа жизни жизни, влияющие на заболеваемость тромбофлебитом.

Разработаны и внедрены рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам, больным тромбофлебитом, в условиях дневного стационара амбулаторно-поликлинического учреждения.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены показатели заболеваемости женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом, проживающих в г. Москве, выявлены характерные особенности распространенности социально значимых факторов риска.

Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни женщин, влияющие на состояние здоровья, что легло в основу разработки рекомендаций по медико-социальной помощи женщинам постменопазуального периода, больным тромбофлебитом. Доказанная медицинская и социальная эффективность рекомендаций по медико-социальной помощи в условиях дневного стационара в поликлинике позволила разработать конкретные мероприятия по оптимизации деятельности данной организационной формы для женщин постменопазуального периода, больных тромбофлебитом, которые были внедрены в деятельность ЛПУ: сети клиник «СМ-Клиника», городской поликлиники № 111 г. Москвы.

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребнадзора».

Основные положения и материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Челябинск, 2008); III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Волгоград, 2008); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы»

(Ставрополь, 2013); III Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные особенности в состоянии здоровья женщин постменопазуального периода (большая частота распространения болезней органов дыхания, болезней вен и лимфатических сосудов, болезней органов пищеварения, системы кровообращения) свидетельствуют о важности разработки мероприятий по его улучшению, в частности, по снижению заболеваемости тромбофлебитом.

2. Комплексная оценка состояния здоровья женщин постменопазуального периода, больных тромбофлебитом, по объективным и субъективным данным выявила неудовлетворительный его уровень, что подтверждает необходимость совершенствования медико-социальной помощи женщинам данной возрастной группы.

3. На возникновение тромбофлебита влияют социально-гигиенические факторы образа жизни женщин, среди которых наиболее значимыми являются: медицинская грамотность женщины, наличие вредных привычек (курение, гиподинамия) и наследственные факторы.

4. Необходима интеграция усилий медицинских работников для осуществления комплексной программы оздоровительных и реабилитационных мероприятий среди женщин постменопазуального возраста, больныхтромбофлебитом, в условиях дневного стационара поликлиники, способствующих оздоровлению женщин и улучшению их самочувствия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и 3 приложений. Список литературы включает 164 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 схемами, 10 рисунками и 15 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященной теоретическим и методологическим аспектам изучения

современных проблем состояния здоровья женщин, больных тромбофлебитом. Выполненные ведущими организаторами здравоохранения и специалистами-гинекологами исследования дали возможность оценить динамику состояния здоровья женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом, выявить наиболее значимые факторы, обеспечивающие сохранение здоровья, а также установить роль факторов образа жизни в формировании данной патологии и на этой основе разработать медико-организационные мероприятия в условиях дневного стационара поликлиники, направленные на улучшение показателей здоровья женщин постменопазуального возраста.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения исследования. Для проведения настоящей работы в качестве базы исследования были взяты ГП № 111 и поликлиники сети клиник «СМ-Клиника» г. Москвы. Объект исследования - состояние здоровья женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом, и факторы риска развития данной патологии. Единица наблюдения - женщина постменопазуального, больная тромбофлебитом, проживающая в г. Москве и проходившая наблюдение у флеболога. С целью изучения влияния наиболее значимых факторов образа жизни на возникновение и неблагоприятное течение рассматриваемой патологии была сформирована контрольная группа женщин методом «пара-копий». Под статистическим наблюдением находилось 670 женщин в возрасте от 45 до 60 лет и старше (410 единиц основной и 260 единиц контрольной группы). Необходимое число наблюдений было рассчитано по формулам ошибок выборки для качественных (номинальных и порядковых) признаков по методике Ю.П. Лисицына, К.А. Отдельновой, (1987). Для проведения настоящего исследования была разработана программа «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом».

Реализация разработанной программы позволила изучить и проанализировать показатели, характеризующие состояние здоровья женщин постменопазуального возраста, больных томбофлебитом, выявить факторы риска для здоровья женщин и разработать реабилитационные мероприятия, направленные на оздоровление исследуемого контингента в условиях дневного стационара.

Выбор методических приемов, с помощью которых выполнено исследование, был определен его целью, задачами и программой. Проведенное исследование было 4-х этапным, каждому этапу соответствовала своя цель, объект исследования, единица наблюдения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели. Этапы исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1. Методика исследования.

Объекты исследования Источники и документы сбора информации Основные характеристики анализа Основная цель этапа исследования

I этап исследования

Статистические данные о заболеваемости женского населения тромбофлебитом в Москве (форма 9) Статистические данные Ф №9,34 Комитета здравоохранения Москвы; Выборочная карта Уровни заболеваемости тромбофлебите м женщин различных возрастных групп -дать характеристику заболеваемости женщин тромбофлебитом в динамике за 2009-2012 гг.

II этап исследования

Женщины г. Москвы в постменопазуальном возрасте, заболевшие тромбофлебитом (410 единиц наблюдения) и женщины контрольной группы (260 единиц наблюдения) Медицинская документация: -форма № 17 -форма № 30 -выборочная карта -анкета - тяжесть состояния - длительность заболевания - наличие сопутствующей патологии - самооценка состояния здоровья -дать характеристику общей заболеваемости - дать характеристику хронической заболеваемости -распределить на группы здоровья -проанализировать моти-вационное поведение

III этап исследования

Женщины г. Москвы в постменопазуальном возрасте, больные тромбофлебитом (410 единиц наблюдения) и женщины контрольной группы (260 единиц наблюдения) -анкета - демографии -ческая характеристика - социально-гигиеническая характеристика Факторов риска развития тромбофлебита - дать комплексную характеристику образа жизни - выявить факторы возникновения тромбофлебита у женщин постменопазуального возраста

IV этап исследования

Амбулаторно-поликлинические учреждения г. Москвы СВАО и САО - отчеты базовых учреждений г. Москвы -выборочная карта -анкета Вычисление показателей, характеризу -ющих флебологическу ю помощь Дать оценку качества медицинского обслуживания женщин, больных тромбофлебитом, и разработать подходы к оказанию медико-социальной помощи в условиях дневного стационара. Оценить эффективность работы дневного стационара.

При проведении исследования применялись следующие методы: аналитический, непосредственного наблюдения, выкопировки данных из

учетно-отчетной документации взятых под наблюдение лечебно-профилактичеких учреждений, метод классификационных типологических группировок, тест-опрос

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включал в себя использование методик вычисления средних, их ошибок, расчета среднего квадратичного отклонения, определение достоверности средних их показателей, применения метода сравнения средних и относительных величин. В процессе обработки и математического анализа информации нами были использованы лицензионные прикладные компьютерные программы Microsoft Excel 97; Sigmaplot 4.0 for Windows Jandel Sci.; Statgraphic. Примененные методики исследования и математический аппарат позволили решить поставленные задачи.

Третья глава «Особенности состояния здоровья женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом».

Изучение особенностей заболеваемости исследуемой группы женщин проведено как у женщин основной, так и у женщин контрольной групп. Полученная информация позволила проанализировать уровень и структуру заболеваемости обследованной группы, а также внутреннюю структуру наиболее часто встречающихся классов болезней.

Анализ уровня общей заболеваемости женщин, больных тромбофлебитом, выявил, что его величина превышает аналогичный показатель среди женщин не страдающих тромбофлебитом за исследуемый период времени и составляет 1649,9%о (у контрольной группы женщин - 1520,1%о).

Для углубленного изучения структуры заболеваемости была использована Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (МКБ-10).

Проведённый анализ структуры общей заболеваемости обследованных женщин выявил, что первые три ранговых места занимают класс болезней органов дыхания, класс болезней системы кровообращения и класс болезней органов пищеварения, имеются лишь различия в частоте их встречаемости (таблица 2 и рис.1).

Как видно из таблицы и рисунка, более высокие цифры хронической заболеваемости у женщин основной группы обусловлены выбором объекта наблюдения, который представлен женщинами, имеющими основное хроническое заболевание тромбофлебит. Все это требует комплексного подхода к выбору противовоспалительной терапии у женщин, больных тромбофлебитом, и более раннему выявлению заболеваний у женщин группы контроля.

Таблица 2.

Структура и уровень общей заболеваемости у женщин основной и контрольной

Классы болезней Основная группа Контрольная группа

п/№ Название в%к итогу на 1000 женщи н в%к итогу на 1000 женщи н

1 Инфекционные и паразитарные болезни 0,5 7,5 5,5 85,1

2 Новообразования 0,3 5,0 0,1 3,2

3 Болезни крови и кроветворных органов 5,5 90,5 0,1 з,з

4 Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 5,1 84,5 3,5 50,6

5 Психические расстройства и расстройства поведения 5,6 91,9 2,8 42,4

6 Болезни нервной системы 3,9 63,5 3,5 53,9

7 Болезни глаза и его придаточного аппарата 3,4 55,1 5,2 78,2

$ Болезни уха и сосцевидного отростка 2,5 41,6 2,9 46,4

9 Болезни системы кровообращения 13,1 221,8 16,4 250,8

10 Болезни органов дыхания 21,3 350,1 24,5 370,4

11 Болезни системы пищеварения 16,4 275,1 19,7 301,3

12 Болезни кожи и подкожной клетчатки 3,8 62,4 2,7 41,6

13 Болезни костно-мышечной системы 4,5 75,2 3,5 53,7

14 Болезни мочеполовой системы 8,8 144,3 7,4 113,0

19 Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин 4,7 76,8 4,5 69,6

Прочие болезни 0,6 3,2 0,1 2,2

Итого: 100,0 1649,9 100,0 1520,1

в основная группа Шконтрольная группа

болезни МПС

инфекционные болезни

болезни органов болезни органов дыхания пищеварения

болезни органов кровообращения

Рис. 1. Ранговая структура общей заболеваемости всех обследованных женщин (в % к итогу).

Изучение структуры общей заболеваемости среди женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом, выявило, что на протяжении последних четырёх лет заболеваемость тромбофлебитом оставалась на достаточно высоком уровне и колебалась от 79,2 случаев на 1 ООО обследованных женщин в 2009г. до 90,4 случаев на 1000 обследованных женщин в 2012 г.

Результаты проведенного нами обследования женщин, обратившихся в поликлинику по поводу болезней вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов показали, что заболеваемость по обращаемости составила 62,6 случая на 1000 женщин. В структуре обращений преобладали обращения по поводу тромбофлебита поверхностных сосудов нижних конечностей -28,1%, тромбофлебит бедренной вены - 13,8%, флебит и тромбофлебит глубоких сосудов нижних конечностей - 9,9%, тромбоз портальной вены - 8,6% (табл. 3).

Проведённый анализ структуры заболеваемости тромбофлебитом и флебитом показал, что наиболее часто у женщин этой возрастной категории диагностируется воспаление вены (55,8%). Второе место по распространенности занимает гнойный флебит, удельный вес женщин с указанным поражением составил 17,8% среди заболевших. Третье место принадлежит перифлебиту, которым страдали 16,8% женщин. У 7,2% женщин наблюдался эндофлебит (рис. 2).

Таблица 3.

Уровень и структура заболеваемости женщин болезнями вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов (на 1000 обследованных и в %)

№ п/п Заболевания вен, выявленных у женшин во время обращения з поликлинику В% На 1000 женщин

1 Флебит и тромбофлебит неуточнённой локализации 6,0 3,8

2 Эмболия и тромбоз других вен 1,9 1,2

3 тромбофлебит поверхностных сосудов нижних конечностей 28,1 17,6

4 Флебит и тромбофлебит нижних конечностей неуточнённый 5,2 3,3

5 флебит и тромбофлебит глубоких сосудов нижних конечностей 9,9 6,2

6 Эмболия и тромбоз неуточнённой вены 0 0,2

7 Тромбофлебит мигрирующий 2,7 1,7

8 тромбоз портальной вены 8,6 5,4

9 тромбофлебит бедренной вены 13,8 8,7

10 Варикозное расширение вен нижних конечностей 8,0 5,0

11 Прочее 15,8 9,5

Итого 100,0 62,6

1 1

я тромбофлебит поверхностных |

сосудов нихних конечностей :

(

!

ттромбофлебит бедренной вены

: тромбофлебит и флебит глубоких сосудов нижних конечностей

в тромбоз портальной вены

Ипрочие

I

Рис. 2. Структура заболеваемости флебитом и тромбофлебитом у обследованного контингента женщин (в % к итогу).

Изучение результатов объективной оценки здоровья женщин основной и контрольной групп позволило разделить всех обследованных женщин на три группы здоровья: с «хорошим» состоянием здоровья, с «удовлетворительным» и «неудовлетворительным». Первую группу по объективной оценке состояния здоровья составили лица, с "хорошим" здоровьем, имеющие хорошую физическую форму, редко болеют, у которых либо вообще нет хронических заболеваний, либо имеется одно с малой длительностью с момента возникновения и редкими обострениями в году, а причиной обращения к врачам, как правило, служит острое состояние, которое быстро вылечивается.

Женщины, отнесенные к группе с "удовлетворительным" состоянием здоровья, имели частые (более 4 раз в год) заболевания в течение года,ощущали слабость в течение дня, а также хронические заболевания со средней длительностью течения с момента возникновения 7,3±2,1 года и средней кратностью обострений 3,2±1,8 раз в год. В том случае, если наличие хронического заболевания сопровождалось частыми обострениями в году и длительно протекающим с момента возникновения, то опрошенные женщины были отнесены в группу с «неудовлетворительным» здоровьем.

В таблице 4 приведены данные субъективной оценки состояния здоровья обследованного контингента женщин. Установлено, что обследованные женщины имеют в большей степени «удовлетворительное» (40,7%) здоровье, что связано с особенностями отбора статистической совокупности (женщины постменопазуального возраста). В то же время обследуемые из контрольной группы были отнесены в большинстве случаев (46,9%) в группу с «хорошим» состоянием здоровья, что чуть больше, чем в основной группе женщин и в 1,3 раза больше (34,8%) в группу с «удовлетворительным» здоровьем. При этом среди обследованных женщин контрольной группы 15,7% вошли в группу «неудовлетворительного» здоровья, в сравнении с женщинами основной группы, где таковых было достоверно (р<0,01) в 3,1 раза больше (60,6%).

Таблица 4.

Распределение обследованных женщин основной и контрольной групп по

группам здоровья (в % к итогу).

Критерии здоровья Группы обследуемых женщин Критерий достоверности "р"

основная контрольная

1 группа 10,6± 4,0 46,9± 3,6 <0,01

2 группа 28,8± 3,3 37,4±4,0 <0,01

3 группа 60,6± 3,6 15,7± 4,2 <0,01

Итого 100,0 100,0

Проведенный анализ заболеваемости позволил выявить основные закономерности состояния здоровья женщин с тромбофлебитом. Однако для определения влияния различных факторов на состояние здоровья женщин недостаточно знать только уровень и структуру заболеваемости, для этого необходимо учитывать субъективную оценку своего здоровья женщинами.

Изучение результатов персонифицированного анкетирования женщин о самооценке своего здоровья показало, что первую группу по субъективной оценке состояния своего здоровья составили лица, считающие свое здоровье «удовлетворительным». Это 57,1% женщин в возрасте старше 30 лет и 57,4% до 30 лет.

Обращает на себя внимание, что у женщин, опрошенных в ходе настоящего исследования и считающих свое здоровье "хорошим" и "удовлетворительным", соответственно в 20,1% и 30,3% случаев было выявлено какое-либо хроническое заболевание. В то же время, среди пациенток, оценивающих свое здоровье как "неудовлетворительное" или "плохое", в большинстве случаев (81,9%) определялось наличие хронического заболевания.

Глава четвёртая «Социально-гигиеническая характеристика образа жизни женщин, больных тромбофлебитом, и их семей». Социально-гигиеническая характеристика обследуемых женщин включает в себя изучение различных видов активности, которые могут способствовать как формированию высокого уровня здоровья, так и приводить к развитию различных патологических состояний, что в дальнейшем может приводить к ограничению возможностей социально полезной деятельности. Особую значимость приобретает исследование распространенности среди женщин злоупотребления алкоголем и табакокурения, поскольку женский организм быстрее привыкает к данным зависимостям и для тромбофлебита курение является наиболее опасным фактором риска.

В ходе исследования было установлено, что в основной группе в 2,5 раза больше (р<0,05) женщин, употребляющих спиртные напитки, чем в контрольной группе (3,0%±1,1% в сравнении с 1,2%±1,0%). Наряду с этим, женщины контрольной группы в 1,3 раза (р<0,01) больше, чем основной умеренно употребляют алкоголь (44,5%±2,8% в сравнении с 34,4%±2,3%).

Результаты наблюдения показали, что в основной группе курящих женщин было в 1,7 раза больше, чем в контрольной группе (76,6% в сравнении с 47,5%, р<0,05). Анализ интенсивности курения, т.е. количества выкуриваемых сигарет в день, показало, что женщины, больные тромбофлебитом, в 1,8 раза достоверно чаще по сравнению с контрольной группой относятся к категории «много курящих», т.е. выкуривающих более 20 сигарет в день (37,0% против

21,0%). При этом среди заболевших тромбофлебитом в сравнении с группой контроля в 4,3 раза меньше тех, кто входит в категорию «мало курящих», т.е. выкуривающих не более 5 сигарет в день (9,0% против 39,0%).

Важной характеристикой злоупотребления курением является оценка степени табачной зависимости (пристрастие к курению натощак).

Оценивая степень табачной зависимости получены следующие данные: в контрольной группе табачная зависимость не выявлена в 41,8%±2,7% случаев, умеренная - в 44,3%±2,4%, сильно выраженная - в 13,9%±1,7%. Среди женщин, больныхтромбофлебитом, не выявлено табачной зависимости в 23,2%±2,1%, умеренная - в 48,2%±2,4% случаев, а сильно выраженная табачная зависимость обнаружена у 28,6%±1,9% женщин.

Комплексная оценка производственно-трудовой деятельности с выделением оптимального, удовлетворительного и неудовлетворительного уровней позволила выявить, что среди женщин, больных тромбофлебитом, в 2,2 раза преобладали респонденты с неудовлетворительной характеристикой производственно-трудовой деятельностью (долгое вынужденное положение тела, вибрация, неблагоприятный психологический климат в коллективе, ненормированный рабочий день) по сравнению с группой контроля (12,8% против 5,7%; р<0,01).

Анализ основных характеристик производственно-трудовой деятельности выявил, что среди пациентов основной группы в сравнении с пациентами контрольной группы в 3,2 раза больше лиц со стажем работы свыше 10 лет (р<0,001), в 2,1 раза больше лиц с ненормированным рабочим днём (79,0% против 60,8%, р<0,05) и выполняющих сверхурочную работу (44,7% против 40,1%, р<0,05), в 2 раза больше лиц, занятых на работе с преобладанием тяжёлого физического труда и с наличием вибрации свыше 10 часов в неделю (15,3% против 7,3%, р<0,05), преобладают те, кто затрачивает на дорогу на работу в один конец на общественном транспорта свыше 1 часа (36,3% против 29,1%, р<0,5), кроме того, выявлено преобладание лиц, испытывающих постоянные конфликты на рабочем месте и частым нервно-эмоциональным перенапряжением в 1,7 раз больше среди пациентов с тромбофлебитом в сравнении с группой контроля (44,0% против 25,6%, р<0,01).

Социально-гигиеническая характеристика семьи женщины включает в себя несколько слагаемых, к которым относятся: удовлетворенность взаимоотношениями в семье, организация своего жилища, распределение семейного бюджета, характер проведения досуга и некоторые другие характеристики.

Существенное место в характеристике образа жизни занимает оценка взаимоотношений в семье. Кроме того, существенную роль играет наличие или

отсутствие внутрисемейных конфликтов, сложившиеся традиции, существующая форма отдыха в семье. Изучение семейно-психологического климата обусловлено в значительной степени тем, что этот фактор имеет существенное влияние на здоровье человека.

При анализе отношений с мужьями в целом хорошие отношения имеют 23,7% женщин основной группы и 60,5% контрольной группы. Как «удовлетворительные» оценили свои отношения большая часть (51,0%) исследуемых основной и 36,1% женщин контрольной группы. Остальная часть опрошенных женщин оценили отношения как «не удовлетворительные», где в большинстве случаев (85,7%) в семьях основной группы и в 54,7% случаев среди семей контрольной группы женщин случаются эпизодические или частые конфликты.

Таким образом, в целом субъективная оценка морально-психологического климата в семье значительно лучше среди женщин контрольной группы. В основной же группе женщин, не удовлетворенных своим внутрисемейным климатом в 1,6 раз (р<0,001) больше (71,1%±2,7% по сравнению с 46,2%±2,5%) и в 1,9 раз меньше, чем в контрольной (26,7%±2,0% против 51,2%±12,7%) удовлетворенных сложившимися отношениями.

Анализ комплексной оценки социально-гигиенической характеристики исследуемых женщин позволил распределить их на три группы. Результаты свидетельствуют, что среди женщин, больных тромбофлебитом, достоверно чаще имеет место неудовлетворительная оценка своего социально-гигиенического статуса по сравнению с контрольной группой.

Соблюдение правил здорового образа жизни базируется, в первую очередь, на наличии мотивации сохранения и укрепления здоровья, на формировании потребности быть здоровым и понимании высокой ценности здоровья, на знании основных принципов здорового образа жизни и осознанном желании следовать этим принципам, а также на владении навыками здорового образа жизни. Опрос, взятого под наблюдение контингента женщин по специально разработанной анкете, включал самооценку женщинами своего здоровья, их представление о ценности здоровья и здорового образа жизни и оценку женщиной своего образа жизни.

Декларируемая женщинами ценность здоровья достаточно высокая, поскольку здоровье является залогом долгой и успешной жизни, дает возможность создать крепкую и здоровую семью, помогает быть счастливой и уверенной в себе. Обращает на себя внимание, что женщины теоретически правильно оценивают факторы, характеризующие привычки и особенности поведения, негативно влияющие на здоровье человека.

Как показало исследование среди факторов, определяющих здоровый образ жизни, женщины называют такие, как отсутствие вредных привычек, соблюдение личной гигиены, соблюдение режима труда и отдыха, оптимальная деятельная активность. Однако, несмотря на правильную в целом оценку женщинами факторов, формирующих здоровый образ жизни, в действительности существуют расхождения между декларируемыми ценностями по сохранению здоровья и существующими в повседневной жизни.

В целом среди опрошенных женщин основной и контрольной групп не связывают состояние своего здоровья с образом жизни лишь 18,0 из 100 опрошенных. Среди причин, мешающих женщинам соблюдать правила здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья, большая часть назвала недостаток времени (55,4), почти каждая вторая женщина (42,6) считает препятствием наличие неорганизованности и прокрастинации, 13,2 женщин указали на отсутствие единомышленников, 12,4 женщин - на недостаточное материальное положение (в расчете на 100 обследованных).

Полученные данные свидетельствуют, что основная масса пациенток регулярно выполняет назначения врачей - это 46,2% заболевших женщин, почти каждая вторая (45,4%) практически регулярно выполняет назначения, и лишь 8,4% не считают нужным следовать советам и рекомендациям врачей. Посещает врача-флеболога регулярно с целью прохождения профилактического осмотра 63,8% женщин.

Известно, что в условиях современной терапии тромбофлебита исход заболевания в значительной степени определяется как грамотностью врача-флеболога, так и отношением самой женщины к лечению. Преждевременное прекращение лечения обусловливает его неэффективность и дальнейшее прогрессирование болезни. В ходе исследования были определены положительные стороны лечения женщин постменопазуального возраста, больныхтромбофлебитом, в дневном стационаре.

Пятая глава «Совершенствование организации медико-социальной помощи женщинам посменопазуального возраста, больных тромбофлебитом, в дневных стационарах и оценка их медико-социальной эффективности при проведении реабилитационных мероприятий». Реформирование здравоохранения направленао на совершенствование форм её организации, эффективности использования материально-технической и кадровой базы здравоохранения, что приводит к необходимости пересмотра использования более дорогого вида медицинского обслуживания - больничной помощи. Всё вышесказанное и послужило основанием для научного обоснования и реализации наиболее рациональной формы организации специализированной медицинской помощи женщинам постменопазуального возраста, больным

тромбофлебитом, - дневного стационара (ДС) на базе амбулаторно-поликлинического учреждения.

Дневной стационар (ДС) на базе исследуемой поликлиники включал: 2 палаты, в которых было развёрнуто 7 коек для больных, комнату отдыха, кабинет врача ДС и смотровой кабинет. Для оказания медицинской помощи привлекались все необходимые структурные подразделения поликлиники: физиотерапевтическое, лаборатория, функционально-диагностические кабинеты, кабинет оксигенотерапии, бальнеолечебница. Больным женщинам при необходимости оказывались консультации врачами-специалистами поликлиники. Для работы в ДС выделено 1,5 ставки врача-трепевта, 1,0 ставки врача-флеболога и 0,5 ставки медицинской сестры.

Изучение мнения женщин и анализа экспертной оценки позволили установить нуждаемость в лечении тромбофлебита в условиях ДС среди женщин, проходивших лечение у флебологов в амбулаторно-поликлинических условиях: каждая третья из прошедших в своё время стационарное лечение женщин (30,3%) могла проходить лечение в ДС; из числа женщин с имеющимся в анамнезе заболевания вен, могли проходить лечение и наблюдение в ДС в 40,8%, в то время как в 59,2% случаев они были направлены в стационар круглосуточного пребывания.

Анализ экспертных оценок нуждаемости в лечении в ДС госпитализированных женщин свидетельствует, что из числа больныхтромбофлебитом, госпитализированных на лечение в условиях ДС, почти половина (46,8%) могла быть направлена с первого дня; 12,5% - со второго дня лечения и 34,3% - могли бы проходить лечение с третьего дня.

Результаты изучения объёма и характера деятельности ДС для женщин с тромбофлебитом показали, что из числа закончивших лечение в ДС основную долю - 53,8% - составили женщины, имеющие помимо тромбофлебита такую патологию как артериальная гипертензия; 18,2% - заболевания эндокринной системы; 28,0% - патологию сердечно-сосудистой системы. В основном это были женщины-матери, которые отказывались от госпитализации в круглосуточный стационар - 65,2%.

Средняя длительность лечения в ДС составила 6,8±1,2 дня, при этом наибольшие сроки лечения были у женщин с сопутствующей патологией (8,3±1,4 дня), что ниже в сравнении со средней длительностью пребывания в круглосуточном стационаре (9,9±1,8 дней). Всего больными, закончившими лечение в ДС в 2012 г. (164 женщины), было проведено 1350 койко-дней.

Анализ объёма и характера деятельности ДС показал, что в данных условиях в большом объёме проводятся все необходимые функционально-диагностические обследования и комплексная медикаментозная терапия. Все

женщины получили в/в капельные инфузии лекарственных средств, 99,2% -внутривенные инъекции, 97,7% - внутримышечные инъекции, таблетированные препараты применяли 94,8% больных,, почти все женщины получали кислородные коктейли.

Достаточно высоко число обследований, проведённых в ДС. Так количество клинических анализов крови и мочи на 1 больную составило - 3,7; биохимических и иммунологических анализов - 1,9; бактериологических - 1,6; количество УЗИ - 1,9; Э К Г -0,6. Все больные были проконсультированы врачами-специалистами; среднее число консультаций на 1 женщину составило -1,6.

Создание ДС способствовало улучшению важнейших показателей состояния здоровья женщин. О высокой медицинской эффективности деятельности ДС свидетельствуют результаты лечения больных тромбофлебитом женщин. Из числа закончивших лечение в ДС у 11,2% (18 женщин) наступило выздоровление, 86,0% выписаны с улучшением состояния здоровья и только у 2,8% отмечалось его ухудшение, в результате чего такие женщины были переведены в круглосуточный стационар. Социологическое исследование определило высокую социальную значимость обоснованной и организованной формы - ДС. Результаты анкетирования позволили установить степень удовлетворённости пациентов организацией работы ДС. Почти все респонденты определили высокую социальную значимость созданной в рамках эксперимента организационной формы - 93,4%, особенно работающие женщины.

Расчёты стоимости лечения женщин постменопазуального возраста с тромбофлебитом в ДС показали, что средние затраты на лечение одной больной достигли 1089,7 руб., а стоимость 1 дня лечения в ДС составила 592,9 руб., что на 45,5% меньше стоимости 1 койко-дня в отделении круглосуточного стационара. В результате сокращения длительности лечения на 3,1 дня в период пребывания в дневном стационаре условная экономия денежных средств будет составлять 1540,1 руб. за 1 день.

Таким образом, на основании анализа деятельности ДС были разработаны мероприятия медико-социальной реабилитации женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом, в условиях ДС. Основными принципами, которые легли в основу медико-социальной реабилитации, явились: комплексность, индивидуальность, непрерывность, длительность и последовательность. Виды реабилитации были представлены следующими мероприятиями: медицинскими, оказание психологической помощи и внедрение интерактивной программы основ здорового образа жизни (схема 1).

При составлении программы медицинских мероприятий по реабилитации женщин, больных тромбофлебитом, выбирали мероприятия, направленные на восстановление нарушенных функций организма, повышение жизненной активности женщин в период постменопаузы. Программа медицинской реабилитации включала специфическую гормонотерапию. При формировании программы психологической реабилитации женщин, больных тромбофлебитом, предпочтение отдавалось таким мероприятиям как: психотерапия, психологическая коррекция, психологическое консультирование; обучение самообслуживанию, социальной независимости; оказание помощи в решении личных проблем; консультирование по правовым вопросам. Для осуществления этой программы на базе клиники «СМ-Клиника» и Клинике здоровья «Мать и дитя» была организована школа здоровья для женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом.

В этих школах проводился следующий этап реабилитации женщин, больных тромбофлебитом, а именно - внедрение программ оздоровления, направленный на формирование у женщин постменопазуального возраста навыков здорового образа жизни.

Схема 1. Программа медико-социальной реабилитации женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом в условиях дневного стационара.

В основе разработки и внедрения программ медико-социальных реабилитационных мероприятий, направленных на формирование у женщин навыков здорового образа жизни, лежит совместная деятельность медицинского персонала и средств массовой информации.

Занятия в школе здоровья проходили в течение года, а основные элементы работы состояли из:

- поэтапного проведения групповых занятий;

- проведение индивидуальных бесед как с психологом, так и с врачом-гинекологом;

- проведение тематических лекций о пользе применения различных методов здорового образа жизни;

- проведение мероприятий, направленных на повышение медицинской активности;

- обучение врачей навыкам психологического консультирования.

В целом положительно оценили программу медико-социальных реабилитационных мероприятий 78,5% женщин.

Таким образом, разработанная и проведенная программа по медико-социальной реабилитации в условиях ДС среди женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом, позволила повысить медицинскую активность женщин, улучшить состояние здоровья, что неизбежно отражается на качестве их самочувствии.

ВЫВОДЫ.

1. Уровень общей заболеваемости по данным обращаемости среди женщин, больных тромбофлебитом в г. Москве , превышает аналогичный показатель среди женщин сравниваемой группы (1641,9%о в сравнении с 1528,8%о), причем в возрасте старше 35 лет он достоверно (р<0,05) в 1,2 раза выше у женщин основной группы в сравнении с контрольной.

2. В структуре общей заболеваемости у женщин основной и контрольной групп ведущее место принадлежит болезням органов дыхания, болезням системы пищеварения, Следующие пять мест у женщин основной и контрольной группы последовательно занимают болезни системы кровообращения, некоторые инфекционные и паразитарные заболевания, болезни мочеполовой системы и психические заболевания.

3. Результаты обследования женщин, обратившихся в поликлинику по поводу болезней вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов показали, что заболеваемость по обращаемости составила 62,6 случая на 1000 женщин, лидировали обращения по поводу тромбофлебита поверхностных сосудов нижних конечностей - 28,1%, тромбофлебит бедренной вены- 13,8%, флебит и

тромбофлебит глубоких сосудов нижних конечностей - 9,9%, тромбоз портальной вены - 8,6%, что говорит о распространённости данной патологии у женщин постменопазуального возраста

4. Исследованием установлено, что большая часть обследованных женщин основной группы имеет «неудовлетворительное» здоровье (60,6%±3,6%), что связано с особенностями отбора статистической совокупности (женщины постменопазуального возраста, больные тромбофлебитом). Среди женщин, больных тромбофлебитом, в 1,2 раза больше курящих (66,6%±3,3% в сравнении с 57,5%±3,4%), чем в контрольной группе, а не употребляющих спиртные напитки, в 2,5 раза достоверно (р<0,05) меньше, чем в сравниваемой группе (1,2%±1,0% в сравнении с 3,0%±1,1%). Факторами, снижающими потенциал здоровья женщин, являются высокие производственные нагрузки, неудовлетворенность материальным положением, низкие уровни медицинской активности и мотивации к здоровьесберегающему поведению.

5. Изучение мнения женщин и анализ экспертной оценки позволили установить необходимость в лечении тромбофлебита в условиях ДС: каждая третья из госпитализированных женщин (30,3%) могла проходить лечение в ДС. Стоимость лечения женщин, больных тромбофлебитом, в дневном стационаре на 45,5% меньше стоимости 1 койко-дня в отделении круглосуточного стационара. В результате сокращения длительности лечения на 3,1 дня в период пребывания в дневном стационаре условная экономия денежных средств будет составлять 1540,1 руб. за 1 день.

6. Анализ объёма и характера деятельности ДС показал, что в данных условиях в большом объёме проводятся все необходимые функционально-диагностические обследования и комплексная медикаментозная терапия. Все больные были проконсультированы врачами-специалистами; среднее число консультаций на 1 женщину составило - 1,6. Создание ДС способствовало улучшению важнейших показателей состояния здоровья женщин. О высокой медицинской эффективности деятельности ДС свидетельствуют результаты лечения больных тромбофлебитом женщин. В целом положительно оценили программу медико-социальных реабилитационных мероприятий в условиях ДС 78,5% женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанная и апробированная в процессе исследования организационная форма работы дневного стационара при поликлинике для женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом, являются

достаточно эффективнй организационной формой оказания медицинской помощи женщинам в условиях крупного мегаполиса.

2. Преимущества, обусловленные интенсификацией медицинской помощи и обеспечивающие медико-социальную эффективность, позволяют рекомендовать территориальным органам управления здравоохоранения разработанную модель дневного стационара для внедрения в практику.

3. В целях усиления профилактической работы с женщинами постменопазуального возратса, больными этромбофлебитом, и повышения ее эффективности в условиях дневного стационара амбулаторно-поликлинической службы целесообразно использовать обучение женщин навыкам здорового образа жизни, позволяющим активизировать медико-социальное поведение как самой женщины, так и членов ее семьи.

4. Учитывая многоканальность получения населением научно-популярной медицинской информации (литература, средства массовой информации, врачи) и ее неоднородность, целесообразно руководству лечебно-профилактических учреждений амбулаторно-поликлинического звена и медицинским работникам приобретать медицинскую литературу высокого качества и в достаточном количестве, обязать медицинский персонал предоставлять женщинам квалифицированные разъяснения по излагаемым в ней проблемам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бисеков С.Х. Медико-социальная характеристика женщин постменопазуального возраста, больных тромбофлебитом// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины». Челябинск, 2008. - с. 150-151.

2. Бисеков С.Х. Факторы риска в развития остеопороза у женщин постменопазуального возратса// Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. Волгоград, 2008. - С. 354-355.

3. Бисеков С.Х. Закономерности формирования хронической патологии у женщин в условиях мегаполиса // III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. Волгоград, 2008.- 345-346.

4. Бисеков С.Х. Особенности изучения состояния здоровья женщин постменопазуального возраста с хроническими заболеваниями// Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги. Москва, 2011,- С. 62-63.

5. Бисеков С.Х. Методика оценки качества жизни женщин с тромбофлебитом. // Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги. Москва, 2011.-С. 60-61.

6. Бисеков С.Х. Организационная модель медико-социальной помощи женщинам постменопазуального возраста, больныхтромбофлебитом, в современных условиях. Информационное письмо. -Москва, 2012. —с.15.

7. Бисеков С.Х. Пути профилактики заболеваемости у жительниц мегаполиса// Материалы IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013 г.).- С. 234-236.

8. Бисеков С.Х., Немсцверидзе Э.Я. Риск нарушения гинекологического здоровья у женщин постменопазуального возраста.// Материалы IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2013 г.).- С. 120-123.

9. Бисеков С.Х. Медико-организационные и реабилитационные мероприятия по улучшению медицинского обслуживания женского населения постменопазуального возраста // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2013. - №4. -С. 41-45.

10. Немсцверидзе, Э.Я. Дневной стационар - как новый подход в организации хирургической помощи населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях крупного города / Э.Я. Немсцверидзе, К.И. Касапов, С.Х. Бисеков // Социальные аспекты здоровья населения. Электронный журнал. №6.2013. http://vestnik.mednet.ru.

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru