Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях в техногенно-насыщенном сельскохозяйственном районе

АВТОРЕФЕРАТ
Организация экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях в техногенно-насыщенном сельскохозяйственном районе - тема автореферата по медицине
Файзуллин, Илдус Габдрахманович Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях в техногенно-насыщенном сельскохозяйственном районе

На правах рукописи

ФАЙЗУЛЛИН Илдус Габдрахманович

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ТЕХНОГЕННО-НАСЫЩЕННОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ РАЙОНЕ

14.0ф33--0бщественное здоровье и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2002г.

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Ш.С.КАРАТАЙ

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор А.Х ЯРУЛЛИН

Доктор медицинских наук, профессор В.А.ЖУКОВ

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита диссертации состоится " 2002 г. в

Г^З^иш^на заседании диссертационного совета Д 28034.02. Казанского государственного медицинского университета (420012, Казань, ул.Бутлерова, 49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012, Казань, ул.Бутлерова, 49 б).

Автореферат разослан _" 2002 г.

Ученый секретарь Профессор

диссертационного совета, И.Д.Ситдикова

доктор медицинских наук:

?!/[*) ¿.до, с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Организация экстренной медицинской помощи при возникновении техногенных ЧС в техногенно насыщенным районе справедливо считается одной из наиболее актуальных проблем современной медицины катастроф. Необходимость совершенстовавания системы медико-санитарного обеспечения сельского населения, пострадавшего в техногенных ЧС, диктуется сохраняющейся, а по ряду параметров возрастающей аварийной опасности территорий районов, которые в настоящее время значительно насыщены потенциально по опасными техногенными факторами риска. (Р.А.Хальфин и др., 1999 г.). По их территории в непосредственной близости с населенными пунктами проходят магистральные нефте-газо-продуктопроводы, транспортирующие углеводородное сырье (в том числе и тяжелые фракции, имеющие тенденцию к образованию при аварийных ситуациях топливо-воздушных смесей). На территории сельскохозяйственных районов расположены кустовые базы сжиженного углеводородного сырья, газоперерабатывающие и газораспределительные станции, потенциально опасные в химическом отношении объекты (склады жидкого аммиака, гербицидов и пестицидов). Кроме того, сельскохозяйственные районы имеют развитую автодорожную сеть с автомагистралями федерального и республиканского значения (В.П.Кудрявцев, Л.М.Яковленко, 1999 г.).

В фундаментальных работах отечественных и зарубежных исследователей (Р.А.Камчатнов, 1991; В.В.Мешков, 1992;

B.М.Рябочкин, 1994; Ш.С.Каратай, 1996; В.И.Чазов, 1997; Н.П.Кудрявцев и соавт., 1998; С.Ф.Гончаров и соавт., 1996, 1999;

C.А.Булатов, 1 ЭЭЭ.'У.Б.МагзЬаИ, 1987; С.У.Гунн, 1994; КВНлег, 1996; 2.К.1?итр, 1996; Н.3с1те1с[ег, 1996, относяхщихся к кругу вопросов, связанных с концептуальными положениями теоретических и практических основ медицины катастроф, проблема оказания эсктренной медицинской помощи населению сельскохозяйственных районов не нашла своего отражения. Между тем вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи населению сельскохозяйственных районов при возникновении техногенных ЧС, приводящих к массовым санитарным потерям, идентичным по своей структуре и тяжести "городским" потерям, нуждаются в дальнейшем

осмыслении; и систематизации-.

Данная проблема реализована в настоящей работе с учетом причинно-следственных связей и отношений между факторами риска, обуславливающих величину и структуру санитарных потерь при возникновении техногенных ЧС в условиях сельскохозяйственного района, возможностями практического здравоохранения Рыбно-Слободского района Республики Татарстан по организации и оказанию медицинской помощи пострадавшим, а также возможной интеграции усилий формирований Республиканской службы медицины катастроф и практического здравоохранения района при ликвидации медико-санитарных последствий аварий и катастроф.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

совершенствование организации экстренной медицинской пострадавших помощи при техногенных чрезвычайных ситуациях в сельскохозяйственном районе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать прогноз санитарных последствий возможных техногенных чрезвычайных ситуаций на территории Рыбно-Слободского района Республики Татарстан.

2. Определить возможности практического здравоохранения района по организации экстренной медицинской помощи на этапах эвакуации.

3. Обосновать концепцию взаимодействия территориального здравоохранения с Республиканской службой медицины катастроф при ликвидации медицинских последствий возможных техногенных ЧС в техногенно насыщенного на уровне сельскохозяйственного района.

4. Разработать и внедрить в практику здравоохранения Рыбно-Слободского района Республики Татарстан интегрированную систему оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Оценить ее медико-социальную и экономическую эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые показано, что величина и структура санитарных потерь при возникновении техногенных ЧС в условиях техногенно насыщенного сельскохозяйственного района требует концептуально-нового подхода к решению проблемы, связанной с оказанием экстренной медицинской помощи пострадавшему населению в

рамках территориального здравоохранения.

2. Впервые разработанная система организационных мероприятий оказания экстренной медицинской помощи населению пострадавшему в техногенных ЧС является унифицированной формой функционирования здравоохранения сельскохозяйственного района в чрезвычайных ситуациях.

3. Впервые разработаны принципы интеграции территориального здравоохранения и подвижных формирований Республиканской службы медицины катастроф, дано обоснование их функционирования в системе оказания медицинской помощи и реабилитации, населения сельскохозяйственного района, пострадавшего в техногенных ЧС.

4. Показана на примере организации работы практического здравоохранения Рыбно-Слободского района Республики Татарстан при оказании ЭМП пострадавшим в ДТП медико-социальная эффективность интегрированной системы медицинской помощи населению сельскохозяйственного района при возникновении техногенных ЧС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Разработанная интегрирования система оказания экстренной медицинской помощи при ликвидации медицинских последствий техногенных ЧС в сельскохозяйственном районе позволяет оказать ее своевременно и в полном объеме на территориальном уровне.

2. Разработанные и внедренные в практику Службы медицины катастроф Республики Татарстан медицинский отряд быстрого реагирования и мобильные лечебно-эвакуационные комплексы являются организационно-технической основой интегрированной системы медицинской помощи населению сельскохозяйственного района, пострадавшему в техногенных ЧС.

3. Использование разработанной интегрированной системы оказания экстренной медицинской помощи при ДТП на территории Рыбно-Слободского района снизило летальность пострадавших, уменьшило сроки пребывания их на стационарном лечении, в связи с чем, получен экономический эффект.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШЙТУ

1. Структура и величина санитарных потерь при возникновении техногенных ЧС в условиях сельскохозяйственного района обусловливает необходимость оказания медицинской помощи, лечения

и реабилитацию пострадавшего населения в рамках здравоохранения района. ■ ■

2. Ресурсообеспечение территориального здравоохранения не обеспечивает адекватного рагирования на ЧС по времени и объему оказания медицинской помощи пострадавшему населению.

3. Организационной основой, обеспечивающией оказание медицинской помощи в необходимом объеме и в оптимальные сроки, лечение и реабилитацию населения сельскохозяйственного района, пострадавшего в техногенных ЧС, является система совместного функционирования практического здравоохранения района и подвижных формирований Республиканской службы медицины катастроф.

4. Организация медицинского обеспечения населения, пострадавшего в ДТП на автотрассах Рыбно-Слободского района, на основе интегрированной системы организации и оказания экстренной медицинской помощи позволила снизить тяжесть ДТП с 30,7 % до 17,8% (на 12,9%) и дала выраженный медико-социальный и экномический эффект.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на:

~ научно-практической конференции "Безопасность больших городов" --Москва, 1997 г.;

-- региональной научно-практический конференции "Фундаментальные аспекты медицины катастроф Сибири". Новосибирск, 24-25 сентября, 1998 г.;

-- научно-практической конференции "Перспективы разития службы медицины катастроф Урала и Сибири". Екатеринбург, 1999 г.;

-- научно-практической конференции, посвященной пятилетнему юбилею Пермского территориального центра медицины катастроф "Пермский территориальный центр медицины катастроф: состояние, организация, итоги деятельности, перспективы развития. Пермь,1999 г.;

- научно-практической конференции "Своевременные проблемы безопасной защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях". Казань, 10-11 февраля, 2000 г.;

-- международной-научно практической конференции "Диагностики и лечение и реобилитация пострадавших в

чрезвычайных ситуациях". Казань, 23--26 апреля, 2001 г.;

-- Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины катастроф" Казань, 23 октября, 2001 г.;

-- Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного регионального здравоохранения". Казань, декабрь, 2001 г.

ВНЕДРЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. По результатам исследования подготовлено и утверждено три нормативно регламентирующих документа (см. приложения) и осуществлена корректировка планирования медицинского обеспечения населения в ЧС на территории Республики Татарстан. Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении практических занятий на дифференцированных учебных циклах на кафедре медицины катастроф Казанской государственной медицинской академии, а так же при проведении учений и тренировок по тематике медицины катастроф в ЛПУ Республики Татарстан.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения,обзора состояния организации медицинской помощи населению сельскохозяйственных районов, пострадавшему в техногенных чрезвычайных ситуациях в Российской Федерации и за рубежом.

В пяти последующих главах охарактеризованы теоретические предпосылки, программно-методическое обеспечение и организация исследования, обсуждение результатов собственных исследований и их научный анализ.

Работа завершается заключением, выводами, предложениеями и указанием литературы.

Список используемой литератруы при населении работы включает 143 отечественных и 24 иностранных источника. В конце работы приводятся приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту сведения об апробации и реализации полученных результатов.

В главе I (Состояние, проблемы медицинского обеспечения населения сельскохозяйственных районов в техногенных чрезвычайных ситуациях) проведен анализ современного состояния, проблемы и перспективы путей совершенствования системы оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению, пострадавшему в техногенных ЧС.

Глава II (Материалы и методы исследования) посвящена методологии изучения и анализа факторов риска техногенного характера, обуславливающих специфику организации и оказания экстренной медицинской помощи пострадавшему населению, возможностей территориального здравоохранения при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, функционирования интегрированной системы здравоохранения района и республиканской службы медицины катастроф по оказанию ЭМП в ЧС, причинно-следственных связей, влияющих на качество медицинской помощи при дорожно-транспортных проишествиях, как модели ЧС.

В главе III (Прогноз медико-санитарных исследований при возникновении техногенных ЧС на территории Рыбно-Слободского района Республика Татарстан) представлены данные, характеризующие Рыбно-Слободский район Республики Татарстан, как техногенно насышеный район с высокой степенью потеницальной аварийной опасности и риска для жизни и здоровья населения вследствии экзогенных (неестественных) факторов. Настоящий раздел исследования проводился выборочным методом и включал в себя изучение данных о потенциально-опасных техногенных объектах, использующих в своих технологиях взрывчатые вещества (ВВ), аварийно-опасные химические вещества (АХОВ), продуктопроводы высокого давления (7,5—ЮМпа), степень их влияния (при возникновении аварий и катастроф) на величину и структуру санитарных потерь.

Как фактор техногенного риска ЧС была изучена паромная переправа через реку Кама. Анализ факторов риска подтверждает

тезис о высокой степени урбанизации района, насыщенного объектами повышенной техногенной опасности, включающих объекты, использующие в своих технологиях: ВВ 1-го класса опасности—4; Н-го класса—6; III—го—2; 1У-го-1 (всего 13); АХОВ—9, в том числе второй класс опасности—2, третий и четвертый—по одному.

Кроме особо опасных объектов на территории района имеются два магистральных продуктопровода с рабочим давлением от 7,5 до 1-Мпа, проходящих в непосредственной близости (0,05-0,1 км) с семью населенными пунктами с количеством проживающего населения в них от 282 до 916 человек.

Интенсивно действующая паромная переправа через р.Кама, с учетом взаимообусловленности и взаимозависимости техногенных и природных факторов риска (туманы, штормы и т.п.), может оказаться основой крупномасштабных ЧС (до 280 человек).

Медико-тактический прогноз техногенных ЧС на территории района показывает, что при возникновении аварий и катастроф могут сложиться чрезвычайные ситуации различного масштаба с соответствующим количеством пострадавших: локальные (до 10)— 21; местные (от 10 до 50)—3; территориальные (от 50 до 500)—20; федеральные (более 500)—1.

До 40 % пострадавших с термомеханической травмой нуждаются в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи (от 17 до 112), в неотложных мероприятиях квалифицированной хирургической помощи 10-13% (от 5 до 34 пострадавших), отсроченных мероприятиях первой очереди—30 % (84), второй очереди—20% (56), легкопострадавшие хирургического профиля—60% (до 168). При поражении АХОВ в неотложных мероприятиях могут нуждаться до 159 пострадавших (17% ).

Кроме того, климатогеографическое положение Рыбно-Слободского района может негативно влиять на организацию лечебно-эвакуационных мероприятий при техногенных ЧС, приводящих к задержке оказания не только квалифицированной и специализированной медицинской помощи, но и первой врачебной, составляющей основу предупреждения развития осложнений, угрожающих жизни пострадавшего.

Глава IV (Возможности территориального здравоохранения по организации экстренной медицинской помощи при традиционной схеме лечебно-эвакуационного обеспечения) посвящена исследованию возможности

здравоохранения Рыбно-Слободского района по организации и оказанию эсктренной медицинской помощи населению, пострадавшему при возникновении техногенных аварий и катастроф.

Исследованы возможности здравоохранения при официальной системе лечебно-эвакуационных мероприятий, рекомендованных Приказом министра здравоохранения Республики Татарстан от 30 декабря 1999 года № 974 "Об организации работы догоспитального и госпитального звена службы медицины катастроф Республики Татарстан". При этом оказалось (Таблица 1):

Расчетные показатели эффективности проведения неотложных мероприятий первой врачебной помощи у пострадавших хирургического профиля по зонам риска ЧС при организации традиционной системы ЛЭМ*

Таблица 1

Зоны риска ЧС Нуж-даютсн всего: Количество пострадавших, получивших помощь в т.ч. за время Коэффициент эффективности Летальность

4+0,5 4 + 1 4 + 2

абс. % абс. % абс. %

Рыбная Слобода 55 2 3,6 14 25,4 40 72,2 0,7 27,3

Большая Елга 42 - 2 4,8 26 61,9 0,6 38,1

Кугарчино 42 - - 12 28,5 0,3 71,5

' Кукеево 40 - - 1 2,5 10 25,0 0,25 75,0

Масловка 39 - 2 5,1 26 66,6 0,6 33,4

Кутлу-Букат 54 2 3,7 8 14,8 20 37,0 0,4 63,0

Эффективность неотложных мероприятий первой врачебной помощи у пострадавшего хирургического профиля по зонам риска ЧС района не превышает показателя 0,7, а в отдельных случаях может составить 0,25. Летальность на этом уровне достигает от 27,3% до 75%.

По аналогичной методике проведены расчеты эффективности медицинской помощи при возникновении ЧС на продуктопроводах. В связи с удаленностью от лечебных учреждений и ориентацией на медицинскую помощь и ЦРБ, эффективность медицинской помощи в данной ситауции еще более низкая и колеблется от 0,16 до 0,44, летальность—от 56,4 %. до 84%.

Паромная переправа, как техногенный фактор риска: в неотложных мероприятиях первой помощи (при ситуации взрыва,с

пожаром) могут нуждаться до 112 человек, при крайне низкой эффективности медицинской помощи (6,16) летальность может в результате достигнуть 83,9%. Кроме того, для данного вида катастрофы характерны стрессовые состояния и психические расстройства, требующие к 100% пострадавшим (находящимся на пароме); внимание специалиста-психиатра.

Не менее сложная проблема может возникнуть перед здравоохранением района при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах, использующих в своих технологических процессах АХОВ. Данные прогноза показывают: в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи (с применением системы ИВЛ) могут нуждаться от 16 до 159 пострадавших. Эффективность медицинской помощи составляет по зонам риска от 0,25 до 0,5, летальность не опускается ниже 45%, а по отдельным зонам может составить от 59,2% до 74,8%.

Кроме возможностей догоспитального этапа здравоохранения изучен и госпитальный этап. С этой целью, прежде всего, проведено исследование эвакуационно-транспортных характеристик на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи.

Складывающаяся медико-практическая обстановка диктует своеобразный подход к проведению медицинской сортировки. На этапе квалифицированной хирургической помощи мы выделили три группы пострадавших. (Таблица 2):

— Первая группа—не подлежащая эвакуации за пределы ЛПУ района (нуждающиеся в неотложных мероприятиях квалифицированной помощи, отказ от которых грозит смертельным исходом для пострадавших или развитием крайне тяжелых осложнений). Данная группа может составить около 12% от всех пострадавших.

Эвако-транспортные характеристики пострадавших хирургического профиля по зонам риска ЧС Рыбно-Слободского района

Таблица 2

Зоны риска ЧС Всего пос-црадав-ших Эвако-транспортные характеристики в т.ч.

не подлежащие эвакуации за пределы ЛПУ района в т.ч. Эвакуация в первую очередь (отсроченные мероприятия первой очереди) Эвакуация во вторую очередь (отсроченные мероприятия второй очереди)

Нуждающиеся в неотложных мероприятиях Легко-пострадавшие

Рыбная Слобода 137 17 52 41 27

Большая Кульга 106 13 30 32 21

Кугарчино 105 13 29 32 21

Кутлу-Букаш 136 16 52 41 27

Бетьки 98 12 37 29 20

Русский Ошняк 98 12 37 29 20

Паромная переправа (Сорочьи Горы) 280 34 106 84 56

Ямашево 77 9 30 23 15

В абсолютных величинах группа может быть представлена количеством пострадавших от 9 до 34. Эвакуация их в ЛПУ г.Казани невозможна в связи с дальностью плеча эвакуации (96 км), противопоказанием к эвакуации автомобильным и санитарным транспортом и значительным промежутком времени оказания неотложных мероприятий (4+< 6 часов). В связи с этим, квалифицированная хирургическая помощь данной группе пострадавших должна в оптимальном варианте оказываться на уровне ЛПУ района.

— Вторая группа — срочное вмешательство первой очереди 30% (132-84) пострадавших по зонам риска. Эвакуация в первую очередь и срочные вмешательства второй очереди 20-25% от всех пострадавших—эвакуация во вторую очередь на уровень амбулаторно-поликлинического звена здравоохранеия района.

— Третья группа — легкопострадавшие 40% от общего количества пострадавших. Пораженные АХОВ—неотложные мероприятия квалифицированной медицинской помощи (токсический отек легких) — не подлежат эракуации за пределы ЛПУ района 1718% по зонам риска от 16 до 159 пострадавших. Все пострадавшие данной группы имеют опасные для жизни расстройства и подлежат интенсивной терапии и реанимации.

На основе; эвако-транспортной сортировки определена возможность , здравоохранения района по оказанию неотложных мероприятий квалифицированной хирургической и терапевтической помощи. (Таблица 3).

Расчетные показатели эффективности проведения неотложных мероприятий квалифицированной хирургической помощи по зонам риска ЧС при организации традиционной системы ЛЭМ*

Таблица 3

Зоны Нуж- Количество пострадавших, Коэффи- Леталь-

риска даются получивших помощь в т.ч. за время циент ность

ЧС всего: 4+0,5 -4+1 ,4+2 эффектив-

абс. % абс. % абс. % ности

Рыбная Слобода 17 2 117 4 23,4 6 35,1 0,35 64,7

Большая Елга 13 - • 2 15,3 4 30,6 0,3 69,2

Кугарчино 13 - 1 7,7 3 23,0 0,23 76,9

Кутлу-Букаш 16 1 6,25 3 18,8 6 37,5 0,38 62,5

Бетьки 12 - - 2 16,6 4 33,2 0,33 66,6

Русский Ошняк 12 - 2 . 16,6' 4 33,2 0,33 66,6

Паромная 34 - - 2 5,8 4 11,7 0,12 88,2

перерава (Сорочьи Горы)

ЯМашево 9 - - 1 11,1 3 33,3 0,33 66,6

Коэффициент эффективности не превышает 0,38 (при работе 2-х ЛПУ), а с учетом большого количества пострадавших—0,12. Летальность по зонам риска не опускается за показатель ниже 62,5%, а в отдельных случаях может достигать 88,2 %.

13

По аналогичной методике рассчитаны показатели эффективности проведения неотложных мероприятий квалифицированной терапевтической помощи по зонам риска ЧС для пораженных АХОВ. Полученные данные подверждают невозможность эффективного оказания квалифицированной терапевтической помощи. В искусственной вентиляции легких могут нуждаться до 70 % пострадавших. В абсолютных цифрах по зонам риска количество нуждающихся может составить от 10 до 40 пострадавших-Возможность проведения искусственной вентиляции легких в ЦРБ ограничено наличием дыхательной аппаратуры (два аппарата). При условии проведения вентиляции по 30 минут одному пострадавшему в течение 2-х часов, медицинская помощь может быть оказана четырем пострадавшим. В таком случае коэффициент эффективности полностью зависит от количества пострадавших. Показатели летальности зоны в случае 10 пострадавших может достигнуть до 60 %, а в других зонах риска—до 66,6; 87,5; 80%.

Анализ медико-санитарных последствий свидетельствует.о том, что категория пострадавших хирургического профиля, нуждающихся в амбулаторно-поликлинической помощи, составляет значительный удельный вес от общего количества санитарных потерь. При возникновении ЧС в условиях сельскохозяйственного района пострадавшим, специализированная медицинская помощь которым может быть оказана в условиях амбулаторно-поликлинического звена, выделяются на уровне госпитального этапа. В связи с загруженностью лечебных учреждений пострадавшими, нуждающимися в неотложных мероприятиях квалифицированной медицинской помощи, помощь данной категории организуется по остаточному принципу. При оптимальных сроках оказания 6-9 часов, реально они могут получить ее через 2-3 суток, что может привести к развитию осложнений, увеличению пребывания пострадавшх в условиях стационара, исключению их на длительный срок из профессионально-трудовой деятельности, а также потребует дополнительных затрат на лечение и реабилитацию. Становится очевидным, что баланс объема оказания специализированной медицинской помощи данной группе пострадавших следует смещать в сторону амбулаторно-поликлинического звена. По зонам риска ЧС пострадавшие данного профиля могут быть представлены группой от 45 до 12 человек.

Глава V (Концепция интегрированной системы службы экстренной медицинской помощи притехногенных ЧС в

техногенно насыщенном сельскохозяйственном районе)

посвящена технологии построения интегрированной системы функционирования территориального здравоохранения и республиканской службы медицины катастроф.

Результаты исследований одназначно подтверждают актуальность проблемы необходимости организационно-функциональной перестройки деятельности практического здравоохранения сельскохозяйственного района в ЧС. Это положение, прежде всего, обуславливается:

СХЕМА 1. Интегрированная система ЭМП при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на территории сельскохозяйственного урбанизированного района

- величиной и структурой санитарных потерь;

- реальными возможностями здравоохранения по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Система интеграции республиканского уровня службы медицины катастроф при ликвидации медико-санитарных потерь на территории района определена Постановлением Правительства Республики Татарстан от 13.03.1997 г. № 223 "О службе медицины катастроф Республики Татарстан и Постановлением Главы администрации Рыбно-Слободского района от 14 февраля 1998 г. № 35 "О мерах направленных на совершенствование медицинской помощи населению района в ЧС и дорожно-транспортных происшествиях" и организуется на республиканском и территориальном уровне (Схема-1) и представлена:

I. Системой экстренного медицинского реагирования в составе:

- подвижных медицинских групп (ПМГ), формируемых на базе ФАП, ФП зон обслуживания участковых больниц и ЦРБ;

- службы скорой и неотложной медицинской помощи ЦРБ;

- формирований службы медицины катастроф догоспитального этапа—врачебно-сестринские бригады (ВСБ);

- формирований экстренной медицинской помощи догоспитального этапа—бригады экстренной специализированной медицинской помощи (БЭСМП);

- стационары ЦРБ и участковых больниц.

II.Системы оперативного реагирования первой очереди-включают подвижные формирования республиканского центра медицины катастроф министерства здравоохранения Республики Татарстан—медицинский отряд быстрого реагирования РЦМК МЗ РТ.

III. Системы оперативного реагирования второй очереди:

- медицинское снабжение (отделение медикаментозного обеспечения РЦМК МЗ РТ);

' - служба скорой и неотложной медицинской помощи зарЭвоохранения административных территорий, входящих в состав Казанского межрегионального центра медицины катастроф (КМЦМК);

• - амбулаторно-поликлинической службы здравоохранения : района.

Для подверждения действенности разработанных и изложенных в исследовании организационно-функциональных принципов

интегрированной системы медицинской помощи в ЧС на территории Рыбно-Слободского района были изучены показатели эффективности ее функционирования (Таблица 4). Представленные данные убедительно доказывают эффективность предлагаемой системы, благодаря функционированию которой произошло достоверное (р < 0,01) увеличение соответствующих показателей. Так, при функционировании традиционной системы лечебно-эвакуационных мероприятий (приказ МЗ РТ № 954) без интегрирования в Республиканскую систему медицины катастроф, коэффициент эффективности при оказании неотложных мероприятий первой врачебной помощи составил по зонам риска от 0,16 до 0,7, а летальность на данном этапе оказания медицинской помощи может достигать 83,9%.

Создание и функционирование в системе оказания медицинской помощи подвижных медицинских групп позволяет в трех зонах района достигнуть коэффициента эффективности 1 и значительно его повысить на остальных зонах риска (от 0,38 до 0,89).

Тоже самое возможно констатировать и для этапа квалифицированной медицинской помощи. Функционирование МОБРа РЦМК МЗ РТ при возникновении ЧС в трех зонах риска неотложную и хирургическую помощи возможно оказать 100% нуждающимся в ней пострадавшим и значительно снизить летальность (от 12 до 1%) по другим зонам риска.

Глава VI (Практическая реализация интегрированной системы службы МК по оказанию ЭМП при ДТП в техногенно-насышенном районе на примере Рыбно-Слободского района Республики Татарстан) посвящена моделированию процесса ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на территории сельскохозяйственного района на примере ДТП, как модели ЧС. - ::

Настоящий раздел исследования явился комплексным социально-гигиеническим исследованием, опытом наблюдения, в котором было дорожно-транспортное происшествие. Анализу подвергнут сплошной массив наблюдений за пять лет (1995-1999 г.г.) за дорожно-транспортными происшествиями на территории Рыбно-Слободского и Алексеевского районов Республики Татарстан, содержащихся в банке - данных информационно-аналитического отдела Урпавления ГИБДД МВД Республики Татарстан.

Таблица4

Расчетные показатели эффективности функционирования интегрированной системы медицинский помощи пострадавшему населению

Зоны риска ЧС Необходимость и возможность осазжия медицинской помощи, в т.ч.

доврэтебной н первой врачебной квапи^кщир оваиней

Нуяда- 10ТСЯ Коэффициент эффективности и летальности Нуждаются Коэффициент эффективности и летальности

абс. обычная система интегрированная система абс. обычная система интегрированная система

к лет.% к лет.% к лет.% к лет.'И)

Рьйная Слобода 55 0,7 27,3 1 17 0Д5 64,7 0,88 12,0

КЕлга 42 0,6 38,1 1 - 13 03 69,2 0,99 1,0

Кугарчино 42 03 71,5 0,89 11,0 13 0,23 76,9 0,92 8,0

Куиту-Букяи 54 0,4 63,0 0,86 14,0 16 038 62,5 1 ■

Бетьки 39 0,44 56,4 1 - 12 033 66,6 1 - ■

Поемная перепржа 112 0,16 83,9 0,38 62,0 34 0,12 88,2 0,66 34,0

Ямншево 77 ОД 81,8 0^3 0,47 9 033 66,6 1

Параллельно, в качестве источников информации о проведенных мероприятиях по оказанию медицинской помощи пострадавшим, изучены и обработаны все первичные формы отчетной документации оперативного отдела РЦМК, касающиеся ДТП. Изучено 434 случая ДТП, в т.ч. в Рыбно-Слободском районе —281 и в Алексеевском— 153. Основным показателем качества оказания медицинской помощи при ДТП взят показатель тяжести (количество умерших на 100 пострадавших). Исследование проводилось по периодам: до 1995 года включительно (период децентрализованной экстренной медицинской помощи); 1996-1998 —период функционирования трассовой службы экстренной медицинской помощи; 1999 г. и первая половина 2000 г.—период функционирования в системе здравоохранения Рыбно-Слободского района интегрированной системы экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

В Республике Татарстан за период с 1995 по 1999 годы произошло 18376 ДТП, в которых пострадало 23558 человек, их них погибло—3525, получили ранения (повреждения)—20033. В городах Республики с населением 2531800 человек произошло 7521 ДТП. На территориях сельскохозяйственных районов с населением 1248200 человек—10855-ДТП, Количество пострадавших в том же соответствии составило 8562 и 14997 человек (36;3%; 63,7%), их них погибло на уровне городов 759 человек (21,5%), на территории сельскохозяйственных районов—2766 человек (78,5%). Фактически на территории сельскохозяйственных районов в ДТП на 100 пострадавших погибнет на 13 человек больше, чем в городе.

Обращает на себя внимание высокий показатель тяжести ДТП на территории Рыбно-Слободского района- 1995 г.—30,7 (децентрализованная помощь); в течение следующих трех лет (19961997, 1998) тяжесть ДТП значительно снизилось (с 30,7— в 1995-м до 25,0— в 1996-м). В 1997, 19998 г.г. показатель тяжести составил, соответственно, 22,2; 22,4, практически без какой-либо тенденции к снижению. Аналогичные показатели тяжести ДТП в этот период характерны и для Алексеевского района, соответственно по годам, 1996, 1997, 1998—27,2; 25,0; 23,8. ?

Показатели для обоих районов "практически равные. Это обстоятельство, очевидно, связано с функционированием в районах трассовой службы ЭМП. /

Анализ работы трассовой службы ЭМП; (время оказания и качество, диагностика травмы, а в связи с этим количество этапов,

объем медицинской помощи—доврачебная) показал, что трассовая служба экстренной медицинской помощи объективно исчерпала свои возможности, как система по снижению тяжести ДТП и требует нового концептуального подхода к решению проблемы улучшения качества организации и оказания медицинской помощи пострадавшим.

С целью улучшения медицинского обеспечения пострадавших в ДТП в качестве экспериментального апробирования интеграции подвижных формирований службы медицины катастроф Республики Татарстан (МОБР РЦМК МЗРТ) и арактического здравоохранения Рыбно-Слободского района разработана и создана интегрирования система организации экстренной медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Основным функциональным звеном системы является реаниматологическая группа ЦРБ в составе: врача анестезиолога-реаниматолога (начальник группы), сестры-анестезистки, сестры скорой и неотложной медицинской помощи, водителя санитара. Группа создана на основании Постановления Главы администрации района от "14" февраля 1998 г. № 35 и приказа главного врача Рыбно-Слободского района от 5 января 1998 г. № 99. Создан запас медикаментов (комплектно-табельная реаниматологическая укладка) и разработан алгоритм дейтвий.

Эффективность организационных мероприятий в Рыбно-Слободском районе Республики Татарстан по созданию интегрированной системы экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП подверждается анализом данных за 1999 год. Тяжесть ДТП снизилась до уровня 17,8%. По сравнению с 1995 годом произошло снижение на 12,9 (13). Фактически в ДТП ы течение года погибло на 13 человек меньше. Это можно связать в улучшением не только временных показателей, но и качества медицинской помощи. Показатели качества медицинской помощи значительно отличаются от идентичных показателей предыдущих годов. Местное обезболивание при оказании помощи проведено в 60,7% случаях (1998—22,4%), региональное обезболивание—32,6%, за вышеуказанный период в среднем 25,9%. Стандартные шины в интегрированной системы применялись в 78,9% случаях, инфузионная терапия (полиионные и коллоидные растворы), соответственно, в 50 и 23,2% случаев— в предыдущем периоде 29,3 и 1403 % случаев. Патогенетическая терапия в предыдущий период максимально проведена у 60,3% пострадавших, в 1999 году—

у 94,6%.

Оценка экономической эффективности системы ЭМП в ДТП показало резкое снижение затрат на лечение пострадавших: травматологического профиля на 20,7% меньше, чем в 1995 году. Экономический эффект 12435,46 рублей. По пострадавшим нейрохирургического профиля с сочетанной травмой (травма+ожог), пострадавшим с повреждением внутренних органов показатель составил, соответственно, 7003,69; 3272,23; 2300,1 рублей.

Таким образом, учитывая все вышеизложенное в разделе, следует сделать определенный вывод—интеграция действий при организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП здравоохранении сельскохозяйственного района и службы медицины катастроф Республики Татарстан создает реальные предпосылки улучшения ее качества и, как следствие, снижение тяжести ДТП, что является доказательством эффективности функционирования предложенной системы ЭМП пострадавшим в техногенных ЧС на территории сельскохозяйственного района.

ВЫВОДЫ:

1. Программно-методическое обеспечение оказания экстренной медицинской помощи при возникновении техногенных ЧС урбанизированном сельскохозяйственном районе складывается из медико-тактического прогноза .чрезвычайных ситуаций и взаимодействия системы территориального здравоохранения с подвижными формированиями Республиканской службы медицины катастроф. Это обеспечивает оказание эсктренной медицинской помощи в рамках здравоохранения района от первой медицинской до специализированной, лечение и реабилитацию пострадавших.

2. В Рыбно-Слободском районе Республики Татарстан расположено 13 потенциально опасных объектов, в том числе 7, использующих в своих технологических процессах ВВ, АХОВ, и два продуктопровода высокогогдавления. При возникновении техногенных ЧС на них,.количество пострадавших с термомеханической травмой может достигать 280 человек, пораженных АХОВ—940.

3. При возникновении возможных техногенных ЧС на территории Рыбно-Слободского района Республики Татарстан практическое здравоохранение района при существующем штатном ресурсообеспечении не может в полном объеме оказать экстренную медицинскую помощь. ' Коэффициент эффективности квалифицированной хирургической помощи составляет от 0312 до

0,35, а летальность—88,2%. У' пораженных АХОВ, соответственно, от 0,14 до 0,4 и до 80%.

4. Взаимодействие лечебно-профилактических учреждений района с силами и средствами республиканской службы медицины катастроф, как организационная основа интегрированной системы оказания экстренной медицинской помощи при техногенных ЧС в урбанизированном сельскохозяйственном районе, повышает коэффициент эффективности первой врачебной помощи от 0,16 до 0,89, снижает летальность от 84% до 11%, обеспечивает реабилитацию пострадавших на территориальном уровне.

5. Использование разработанной интегрированной системы оказания экстренной медицинской помощи при ДТП в Рыбно-Слободском районе Республики Татарстан приводит к уменьшению этапов медицинской эвакуации, позволяет уменьшить затраты на лечение пострадавших (на 20,7%). В абсолютных цифрах это составило: для пострадавщих травматологического профиля— 12435,46; нейрохирургического профиля—7003,69; с сочетанной травмой—3272,33; с повреждением других органов и систем— 2300,01 рублей.

6. Разработанная интегрированная система организации экстренной медицинской помощи при техногенных ЧС в условия Рыбно Слободского района Республики Татарстан может служить основой системного подхода к ликвидации медицинских последствий ЧС на территориальном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные принципы организации экстренной медицинской помощи^ при техногенных ЧС в урбанизированном сельскохозяйственном районе, с учетом величины и структуры санитарных потерь и ресурсообеспечения Здравоохранения, позволяют использовать при организации планироёаНия деятельности территориального здравоохранения по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени.

2. Разработанная и внедренная в практику здравоохранения района интегрированная система экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, как модели медицинской помощи пострадавшим на территории сельскохозяйственного района, может служить основой системного подхода в развитии трассовой службы экстренной медицинской помощи на автострадах Республики.

3. В системе территориальной службы медицины катастроф подвижных медицинских групп (ПМГ), медицинского отряда быстрого реагирования Республиканского центра медицины катастроф (МОБР РЦ МК), ЛПУ района обеспечивает оказание медицинской помощи пострадавшим в необходимом объеме в рамках здравоохранения района.

4. Разработанные мобильные лечебно-эвакуационные комплексы на базе автомобилей УАЗ-452 а, КамАЗ-53212+СЗАП-8350 могут быть легализованы в качестве технических табельных средств службы медицины катастроф.

5. Предложенная организационно-функциональная перестройка работы поликлиники ЦРБ в чрезвычайных ситуациях, с алаптацией на дневной стационар, позволяет использовать ее, как центр реабилитации пострадавших.

список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Файзуллин И.Г., Галиуллин Н.И. Интегрированная система организации экстренной медицинской помощи на автотрассах— составная часть территориальной службы медицины катастроф Республики Татарстан.// Тезисы докладов научно-практической конференции. Безопасность больших городов. --М., 1997. -С.65-66.

2. Файзуллин И.Г. Методические основы организации взаимодействия здравохранения территориального и местного уровня по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.// Фундаментальные аспекты медицины катастроф Сибири./ / Материалы научно-практической конференции. Новосибирск, 1998. -С.ЗЗ--34.

3. Файзуллин И.Г. Причинно-следственные связи дорожно-транспортного травматизма в сельскохозяйственных районах Республики Татарстан./ / Перспективы развития службы медицины катастроф Урала и Сибири: Аспекты оказания ургентной медицинской помощи./ Сборник научных трудов. Екатеринбург,

1999.--С.10--11.

4. Файзуллин И.Г. Организация совместной работы центральной районной больницы (ЦРБ) и медицинского отряда быстрого реагирования (МОБР) Республиканского центра медицины катастроф в чрезвычайных ситуациях./ / Пермский территориальный центр медицины катастроф. Состояние, организация, итоги деятельности,перспективы развития. Пермь, 1999. -С.40.

5. Файзуллин И.Г., Каратай Ш.С., Ахмеров Ф.Р., Максимов О.Н., Радионов И.Ю. Направления совершенствования взаимодействия территориальных служб медицины катастроф.// Современные проблемы безопасности, защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях.// Материалы научно-практической конференции. Казань, 2000. --С.28--29.

6. Файзуллин И.Г., Каратай Ш.С., Ахмеров Ф.Р., Максимов О.Н., Радионов И.Ю. Управление экстренной медицинской помощью (ЭМП) при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). Проблемы, концептуальный подход, перспективы.// Современные проблемы безопасности, защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях.// Материалы научно-практической конференции. Казань,

2000. -С.29-30.

7. Файзуллин И.Г., Ахмеров Ф.Р., Максимов О.Н., Радионов И.Ю., Каратай Ш.С. Легко пострадавшие в чрезвычайных ситуациях, проблемы, пути решения.// Современные проблемы безопасности, защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях.// Материалы научно-практической конференции. Казань, 2000. --С.30.

8. Файзуллин И.Г., Ахмеров Ф.Р., Максимов О.Н., Радионов И.Ю., Каратай,Ш.С. Организационно-функциональные принципы

построения интегрированной системы специализированной медицинской помощи легкораненым. / / Современные проблемы безопасности, защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях./ /Материалы научно-практичсекой конференции. Казань,

2000.--С.30--31.

9. Файзуллин И.Г., Каратай Ш.С., Ахмеров Ф.Р. Амбулаторно поликлиническое звено практического здравоохранения — организационная основа реабилитации легко пострадавших в чрезвычайных ситуациях.// Современные проблемы безопасности, защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях./ / Материалы научно-практической конференции. Казань, 2000. -С.31--32.

10. Файзуллин И.Г., Каратай Ш.С. Организация оказания первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи пострадавшим при катастрофах. / / Современные проблемы безопасности, защиты населения и территории при чрезвычайных ситуациях. // Материалы научно-практической конференции. Казань. С.32--33.

.11, Файзуллин И.Г. Проблемы медицины катастроф сельскохозяйственных районов. / / Актуальные вопросы медицины катастроф./ Материалы Всероссийской научно-практической конференций. М., 2000.--С.140--141.

12. Файзуллин И.Г. Новый подход к решению проблемы дорожно-транспортного травматизма в сельскохозяйственном районе.// Казан, мед. жур. -2001. --№ 5. -С.396-397.

13. Ахмеров Ф.Р., Максимов О.Н., Файзуллин И.Г. Концептуально методические подходы к организации интегрированной системы службы медицины катастроф на уровне урбанизированного сельскохозяйственного района. // Сборник материалов научно-практической конференции. Актуальные проблемы современного регионального здравоохранения. Казань,

2001. --С.134-135.

. 14. Ахмеров Ф.Р., Максимов О.Н., Файзуллин И.Г. Проблемы и перспективы совершенствования экстренной медицинской помощи населению сельскохозяйственных районов. / / Сборник материалов научно-практической конференции. Актуальные проблемы современного регионального здравоохранения. Казань, 2001. --С.136--142.

15. Максимов О.Н., Нуриева Э.Г., Файзуллин И.Г. Причинно-следственная обусловленность тяжести дорожно-транспортного травматизма в Республике Татарстан. / / Сборник материалов научно-практической конференции. Актуальные проблемы медицины катастроф. Казань, 2001. -С.131-134.

16. Файзуллин ИГ., Фаттахов В.В. Состояние здоровья жителей Рыбно-Слободского района Республики Татарстан пострадавших в чрезвычайных ситуациях. //Сборник материалов научно-практической конференции. Актуальные проблемы медицины катастроф. Казань, 2001. -С.278-281.