Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные аспекты медико-социальной реабилитации детей-инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Организационные аспекты медико-социальной реабилитации детей-инвалидов - тема автореферата по медицине
Коськин, Владимир Васильевич Кемерово 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные аспекты медико-социальной реабилитации детей-инвалидов

РГБ О

Д

2 О 1ЛАП 2002

На правах рукописи

Коськин Владимир Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИКО-ОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2002

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Научные руководители: доктор медицинский наук, профессор доктор медицинских наук

Г.Н. Царик С.В. Охотников

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Г.И. Чечешш Г.А. Ушакова

Ведущая организации: Алтайский государственный медицинский унив ситет МЗ РФ (г.Барнаул).

Защита состоится «

2002 г. в

часов на заседани

диссертационного совета К 208.035.01 при Кемеровской государственной меди цинской академии (650029, г.Кемерово, ул. Ворошилова, 22-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»

2002г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Г.В.Артамонова

Р1/1

г

о

¿А.

У (п

»

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Детская инвалидность является важнейшей проблемой современного общества, актуальность которой аргументируется высоким числом детей-инвалидов во всех странах и четко прослеживающейся тенденцией к его увеличению (А.А.Баранов, 1999; Д.ЛЗелинская, 2000). По данным ВОЗ дети-инвалиды составляют около 2% от детского населения. За последнее десятилетие в Российской Федерации число детей-инвалидов увеличилось в 4 раза, а доля инвалидов с детства среди всех категорий инвалидов возросла с 4% до 14,9% ( В.И.Бондарь, Э.Б.Боровик, 1995; С.А.Овчаренко, 1999).

Быстрый рост и высокая распространенность детской инвалидности послужили основанием для разработки Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды», в которой указывается на необходимость решения проблемы детской инвалидности, получения информации о причинах, влияющих на возникновение и формирование инвалидизирующего заболевания, выявления и устранения факторов риска, установления особенностей развития детей-шша-лидов, приоритетность разработки новых организационных форм их медико-социальной реабилитации (Д.И.Зелинская, 1997; Т.Н. Стукалова и соавт., 1999).

Проведенными исследованиями установлено, что инвалидность является сложной мультифакториальной проблемой и зависит от ряда демографических, экологических, социально-экономических, медицинских, экспертных и других факторов (И.А.Камаев и соавт., 1997; З.А.Хаснутдинова и соавт., 1997; ММКосичкин, В.А.Гришина, 1998; М.А.Позднякова и соавт., 1998). Показана необходимость значительных изменений в существующей системе медико-:оциалыгой помощи детям-инвалидам, разработки и внедрения программ по недико-педагогической, психологической, социальной и трудовой реабилитации этой группы больных ( Е.Т.Лильин, В.А.Доскян,1997; В.М.Ганузин и ;оавт.,1998; О.В.Юнилайнен и соавт.,1998; С.Н.Пузин и соавт.,2001).

В то же время остаются недостаточно изученными вопросы характеристики контингента инвалидов с детства по широкому спектру социально-

гигиенических параметров, определения факторов и критериев для формирования групп риска инвалидизирующих заболеваний, обоснования особенностей структуры и функционирования специализированных учреждений в системе медико-социальной помощи детям-инвалидам, внедрения реабилитационных мероприятий, способствующих интеграции инвалидов с детства в общество.

Особую значимость приобретает решение этих проблем в г.Кемерово — крупном углехимическом центре Западной Сибири, в котором за последние годы резко ухудшилась медико-демографическая ситуация, возросли уровни заболеваемости и младенческой смертности, в структуре которых до 25% занимают врожденные аномалии развития, являющиеся ведущей причиной инвали-дизации детей.

Изложенное выше определило необходимость комплексного социально-гигиенического исследования детской инвалидности в региональном аспекте, сопоставления нарушений и жизнеограничений с обусловившими их заболеваниями, оценкой уровня и качества полученной медицинской помощи, что позволит получить дополнительные, не учитываемые статистикой сведения и очень ценные данные для принятия управленческих решений, конкретизировать необходимые меры и существенно повлиять на снижение детской инвалидности.

Цель работы: На основе комплексного социально-гигиенического исследования детской инвалидности разработать и научно обосновать систему медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в условиях крупного промышленного центра с последующей оценкой её эффективности.

В соответствии с поставленной целью требовалось решить следующие задачи:

1. Сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющую установить медико-демографические особенности детской инвалидности, определить закономерности её возникновения в зависимости от факторов риска и разработать эффективную систему медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

2. Изучить медико-демографические особенности детской инвалидности в крупном промышленном городе.

3. Оценить частоту, структуру и динамику главных нарушений в состоянии здоровья и ведущих ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов.

4. Установить влияние ряда медико-биологических и социально-гигиенических факторов на распространенность детской инвалидности.

5. Разработать, научно обосновать и внедрить систему медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в условиях специализированного учреждения и оценить её эффективность.

Научная новизна работы. Впервые в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири на основе комплексного социально-гигиенического исследования детской инвалидности разработана и научно обоснована система медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Сформированная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования позволили установить региональные медико-демографические особенности инвалидности с детства, определить динамику 1етской инвалидности, наиболее значимые нарушения в состоянии здоровья и »едущие ограничения жизнедеятельности у детей-инвалидов.

Установлена роль и степень влияния медико-биологических, медико-юциальных и медико-демографических факторов на уровни детской инвалид-юсти, на основе которых научно обоснованы информативные критерии для щенки риска возникновения инвалидности с детства и формирования групп (овышенного риска инвалидизирующих заболеваний, ведения мониторинга [етской инвалидности на индивидуальном уровне и формирования автомати-ированного регистра детей-инвалидов.

Разработана и научно обоснована система медико-социальной реабилита-;ии детей-инвалидов в условиях специализированного учреждения, позволив-гая наиболее эффективно проводить индивидуальные реабилитационные ме-оприятия и интеграцию детей-инвалидов в общество.

Практическая значимость работы. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования детской инвалидности, факторов ее формирования позволили разработать рекомендации, направленные на профилактику и снижение инвалидности с детства, которые были использованы органами управления здравоохранением Кемеровской области (акт внедрения от 10.01.2002г.), Томской области (акт внедрения от 12.02.2002г.) и г. Новокузнецка (акт внедрения от 25.01.2002г.) при проведении мероприятий по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

На базе организованного специализированного учреждения для детей-инвалидов апробирована система мероприятий медико-социальной реабилитации данного контингента. Разработан комплекс психолого-медико-педагогических восстановительных мероприятий, способствующий получению образования и профессиональных навыков для социалыхо-адаптированной жизни инвалидов с детства.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение г. Кемерова и области:

- методические рекомендации «Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов в условиях специализированного учреждения», утверждены начальником Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 25.09. 2001 г. (акт внедрения от 23.01. 2002 г.).

- методические рекомендации «Методика комплексного изучения медико-социальных причин инвалидности с детства», утверждены начальником Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области 24.10.2001 г. (акт внедрения от 23.01.2002 г.).

- информационно-аналитический сборник «Социально-гигиенические аспекты детской инвалидности в крупном промышленном центре», утверждег начальником Департамента охраны здоровья населения Администрации Кеме ровской области 12.11.2001 г. (акт внедрения от 10.01. 2002 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в научно-педа гогический процесс на кафедрах поликлинической педиатрии, нервных болез

ней, общественного здоровья, здравоохранения и медицинской информатики Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 31.08.2001 г.); кафедре общественного здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета (акт внедрения от 06.02.2002г.), Новокузнецкого ГИдУВа (акт внедрения от 16.01.2002г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология комплексного социально-гигиенического исследования, позволившая изучить и провести анализ основных тенденций и закономерностей детской инвалидности, факторов, их определяющих, с последующей разработкой эффективной системы мероприятий медико-социальной реабилитации изучаемого контингента.

2. В современных социально-экономических условиях высокие уровни детской инвалидности и значительная распространенность последствий ин-валидизирующих заболеваний обусловлены влиянием медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

3. Разработка индивидуальных программ реабилитации должна предусматривать региональные особенности распространённости основных нарушений, ограничений жизнедеятельности и выявление причин и факторов воз-

никновения инвалидности с детства.

4. Система медико-социальной реабилитации детей-инвалидов должна формироваться с учётом создания комплексного психолого-медико-педагогического подхода и выделения этапов:

• диагностического;

• лечебно-оздоровительного;

• учебно-воспитательного;

• коррекционно-развивающего.

5. Концептуальная модель медико-социальной реабилитации детей-твалидов, основанная на организационно-методических и медико-социальных сритериях, позволяет снизить частоту нарушений здоровья и ограничений жиз-гедеятелыюсти детей-инвалидов.

Апробация работы. Основные результаты были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседании межведомственного научного совета «Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих» (Новокузнецк, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг» (Рязань, 2001); региональной научно-практической конференции «Сан-эпидслужба Кемеровской области в период реформирования экономики в 1991-1999г.г. Проблемы, задачи, решения» (Кемерово, 2001); региональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1998, 1999, 2000, 2001); заседании Проблемной комиссии КГМА «Гигиена и общественное здоровье» (Кемерово, 2002).

Личный вклад автора в выполнение работы. Представленные в работе научные результаты получены лично автором на основании самостоятельно разработанной программы и методики исследования, проведённого сбора информации, систематизации данных, статистической обработки и аналитической интерпретации научных результатов. Социально-гигиенические и статистические исследования осуществлены автором на базе НИИ социально-экономических проблем здравоохранения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 методических рекомендаций и 1 информационно-аналитический сборник.

Струшура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 225 источников, в том числе 174 отечественных и 51 зарубежных авторов, приложения с материалами о внедрении и практическом использовании результатов исследования.

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 24 таблицами.

Содержание работы.

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы результаты отечественных и зарубежных исследований, посвященных современным социально-гигиеническим проблемам детской инвалидности и организации системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов. Проведен анализ литературы по вопросам оценки распространённости и структуры детской инвалидности, потребности изучаемого контингента в медико-социальной реабилитации. Показана роль медико-биологических и социально-гигиенических факторов в формировании инвалидности с детства, необходимость регионального подхода к разработке эффективной системы организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Во второй главе представлены программа, материал и методы исследования.

Программа исследования предусматривала сбор информации, её обработку и анализ полученных результатов с последующей разработкой эффективной системы мероприятий медико-социальной реабилитации, направленной на повышение социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество, и оценкой её эффективности.

Планом исследования предполагалось определение изучаемого явления, объекта, объёма, единицы, места и времени наблюдения.

В качестве изучаемого явления рассмотрены медико-социальные аспекты детской инвалидности и организация медико-социальной помощи инвалидам с детства. Объектом исследования являлись дети-инвалиды г.Кемерова и специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями психики и опорно-двигательного аппарата.

Особенностью методики настоящего исследования являлся системный подход к изучению:

• инвалидности с детства;

• последствий инвалидизирующих заболеваний;

• медико-биологических факторов риска возникновения инвалидности с детства;

• социально-бытовых условий жизни детей-инвалидов;

• организации медико-социальной помощи детям-инвалидам с последующей разработкой эффективной системы их медико-социальной реабилитации.

Исследование проводилось методом основного массива и выборочного наблюдения. Выборочная совокупность составила 1268 детей-инвалидов и их семей за период с 1996 по 2000 годы. В качестве основных источников информации использовались отчётные документы лечебно-профилактических учреждений (ф.19); история развития ребёнка (ф.112/у); медицинская карта ребёнка (ф.026/у); история развития новорождённого (ф.097/у); история родов (ф.096/у); официальные справочные издания.

В процессе анализа основных тенденций детской инвалидности использовались данные о численности детей-инвалидов; заболеваниях, обусловивших возникновение инвалидности; главных нарушениях в состоянии здоровья и ведущих ограничениях жизнедеятельности. При этом рассматривались распространённость, структура и динамика изучаемых явлений, определялись закономерности их формирования в зависимости от ряда медико-биологических и социально-гигиенических факторов, устанавливались причинно-следственные связи, обосновывались информативные критерии для выявления групп повышенного риска, ведения индивидуального мониторинга и разрабатывались мероприятия медико-социальной реабилитации на основе единого психолого-медико-педагогического процесса.

Для оценки влияния медико-биологических и ряда социально-гигиенических факторов на распространённость детской инвалидности автором были сформированы специальные «Анкета наблюдения беременных женщин, рожениц и новорождённых» и «Анкета наблюдения ребёнка-инвалида» с учё-

том методических подходов, разработанных специалистами Центра Госсанэпиднадзора г.Кемерово.

Изучаемый контингент детей-инвалидов имел следующие особенности. Среди обследованных 58,7% составляли мальчики, 41,3% - девочки. Наибольший удельный вес - 37,2% составляли дети, рождённые от матерей в возрасте 20-24 года, от матерей в возрасте старше 35 лет родилось 9,9% детей.

Большинство детей имели массу тела при рождении менее 2500 г -34,6%, более 4000 г - 4,2% новорождённых. При этом 61,1% детей имели оценку статуса по шкале Апгар от 0 до 5 баллов. У 69,8% детей-инвалидов при рождении регистрировались отдельные состояния перинатального периода, у 30,2% - врождённые аномалии развития.

У всех матерей беременность протекала с осложнениями - у 48,2% отмечался поздний токсикоз, в 20,4% зарегистрированы преждевременные роды; 50,1% матерей имели в анамнезе аборты и выкидыши.

Большинство детей-инвалидов проживали в полных семьях, 20,9% семей были разведены. По социальному положению 48,6% матерей были служащими, 28,8% - рабочими; подвергались воздействию химических факторов на производстве 7,8% женщин. В 19,0% семей употребляли алкоголь и в 7,3% курили оба родителя.

Обработка материала предполагала систематизацию полученных данных в соответствии с Международной номенклатурой нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (1995) и Международной классификацией болезней (МКБ-10), оценку и ранжирование факторов, определяющих возникновение инвалидности с детства, составление разного типа таблиц, статистическую обработку результатов.

Анализ изучаемых показателей проводился с использованием общепринятых методов параметрической ( средние величины, ошибки средних, критерий Стыодента) и непараметрической статистики. Для характеристики распространённости детской инвалидности и последствий инвалидизирующих заболеваний вычислялись интенсивные и экстенсивные показатели. Интегрированная

оценка риска возникновения детской инвалидности в зависимости от совокупности действующих факторов проводилось с использованием методики нормирования интенсивных показателей ( E.H. Шиган, 1973).

Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ типа IBM PS с использованием пакета прикладных программ Exel, Statqraphics, Statistica.

В третьей главе рассматриваюгся социально-гигиенические аспекты основных тенденций детской инвалидности в крупном промышленном городе.

За исследуемый период численность детей-инвалидов увеличилась с 1223 человек в 1996 году до 1887 человек в 1999г., то есть в 1,3 раза (Р<0,05). Основную часть из них составляли лица мужского пола - 58,7%, женского — 41,3%.

Наиболее многочисленной являлась возрастная группа 10 - 14 лет -46,4%, далее следовала возрастная группа 5—9 лег - 29,1%, на третьем месте находилась возрастая группа от 0 до 4 лет — 15,3%. Установлено уменьшение в динамике удельного веса детей-инвалидов в возрасте 5-9 лет с 33,9 до 25,5%, в то время как для всех остальных возрастных групп характерно последовательное увеличение удельного веса детей-инвалидов.

Пополнение численности детей-инвалидов происходило преимущественно за счёт возрастной группы от 0 до 4 лет, при этом среднегодовой показатель впервые установленной инвалидности составлял 17,0%.

Анализ динамики, частоты и структуры детской инвалидности по обусловившим её заболеваниям показал, что за исследуемый период распространённость детской инвалидности увеличилась в 1,6 — 1,8 раза и составляла от 10,86 ± 0,32 случая на 1000 детского населения в 1996 году до 19,66 ± 0,45 случая в 1999 году и 17,58 ± 0,43 случая - в 2000 году.

Основной причиной инвалидизации являлись болезни нервной системы — 31,6%, среди которых 57,8% составлял детский церебральный паралич. Следует отметить, что частота ДЦП за исследуемый период имела тенденцию к росту и составляла в 2000г. 3,11 ±0,18 случая на 1000 детского населения, в то время как в других регионах Российской Федерации от 1,7 до 2,5 случая на

1000. Таким образом, практически каждый пятый случай детской инвалидности в г.Кемерово связан с данной патологией.

Второе место в ранге заболеваний, обусловивших инвалидность, занимали врождённые аномалии развития - 24,36%, преимущественно за счёт аномалий системы кровообращения — 30,18%, на третьем месте находились психические расстройства - 9,61%, из них 67,44% - умственная отсталость. Таким образом, эти три класса заболеваний формировали до 70,0% детской инвалидности.

Как у мальчиков, так и у девочек приоритетными являлись одинаковые классы болезней. В то же время отмечалось перераспределение их в структуре инвалидности в зависимости от пола и возраста детей.

Наиболее выраженные различия в структуре причин, обусловивших инвалидность, установлены в возрастной группе 15 лет. Так, у мальчиков с возрастом увеличилась распространённость психических расстройств в 3,4 раза, преимущественно за счёт умственной отсталости, составлявшей в структуре, данного класса заболевании 78,0%. У девочек установлено увеличение в 2,2 раза удельного веса болезнен эндокринной системы до 8,9% ив 1,9 раза боле? ieii костно-мышечной системы до 8,9%.

Заболевания, обусловившие инвалидность детей, в дальнейшем проявились нарушениями здоровья и возникающими в связи с этим ограничениями кизнедеятельности и социальной недостаточностью. Как показали проведён-ше исследования, главными нарушениями здоровья у детей-инвалидов явля-шсь висцерально-метаболические - 28,21%, двигательные - 27,29% и умствен-ше нарушения - 12,91%. У мальчиков в 1,2 - 1,4 раза чаще регистрировались щигательные нарушения, преимущественно за счёт ампутации верхних конеч-юстей, умственные и зрительные нарушения. У девочек наиболее распростра-гёнными были висцерально-метаболические нарушения.

В зависимости от установленных главных нарушений здоровья детей-гнвалидов формировались ограничения жизнедеятельности и социальная не-(остаточность изучаемог о контингента.

Результаты проведённого исследования показали, что ведущими ограничениями жизнедеятельности являлись ограничение способности адекватно вести себя - 34,53%, преимуществешго за счёт снижения способности к приобретению знаний - 56,0%. Далее следовали ограничения способности передвигаться — 33,26%, из иих 35,0% за счёт снижения способности ходить, общаться с окружающими - 15,13%, главным образом по причине снижения способности видеть - 49,50% и наконец, нарушения способности действовать руками -3,39%, владеть телом — 5,58% и ухаживать за собой - 4,46%.

Структура ограничений жизнедеятельности носила однотипный характер в зависимости от пола детей-инвалидов. Более значимые изменения выявлены в возрастном аспекте, особенно у мальчиков. Установлено, что с возрастом у мальчиков-инвалидов последовательно снижался удельный вес ограничения способности передвигаться с 46,43% до 21,60%; увеличивался удельный вес ограничения способности адекватно вести себя с 22,7% до 41,36% и общаться с окружающими - с 13,10% до 21,30%.

Изложенное выше свидетельствует о негативных тенденциях в состоянии детской инвалидности и необходимости совершенствования системы ме-дшсо-социальной реабилитации детей-инвалидов с учётом региональных особенностей распространённости основных нарушений, ограничений жизнедеятельности и факторов, их формирующих.

Четвертая глава посвящена комплексной социально-гигиенической оценке причин детской инвалидности с выявлением наиболее значимых факторов риска возникновения инвалидизирующих заболеваний, обоснованием информативных критериев для выявления групп повышенного риска и целенаправленного воздействия на управляемые факторы для обеспечения снижения детской инвалидности и её профилактики.

Результаты проведённого комплексного исследования позволили установить, что ведущими факторами, определявшими уровни детской инвалидности, являлись медико-биологические, характеризующие состояние здоровья детей в перинатальном периоде и их матерей к моменту рождения ребёнка

' г=0,78 - 0,88; Р < 0,05). Последующие ранговые места занимали медико-:оциальные и медико-демографические факторы ( г= 0,76-0,88; Р < 0,05).

Проведённое ранжирование изучаемых факторов риска с учётом их векового индекса и степени влияния (Е.Н. Шиган, 1973) позволило выделить 20 наиболее значимых факторов с использованием однофакторного дисперсионного анализа (табл. 1).

Установлено, что в большей степени уровни детской инвалидности зависели от наличия профессиональных химических вредностей у матери -78,8%, при этом относительный риск возникновения инвалидности составлял

Степень влияния массы тела ребёнка при рождении до 2500 г на формирование детской инвалидности составляла 48,4%, наличия у матери осложнённой поздним токсикозом беременности, выкидышей и абортов в анамнезе -35,2-34,8%.

Наиболее существенное влияние среди медико-социальных и медико-цемографических факторов оказывали жилищные условия и семейное положе-чие родителей (28,9 - 29,6%), курение и употребление ими спирных напитков [22,4%), возраст и образование матери - до 15%.

Интегрированная оценка факторов риска возникновения детской инва-тадности позволила определить наиболее значимые из них, научно обосновать информативные критерии для формирования групп повышенного риска и разработать прогностические таблицы для определения групп с наименьшей, средней и наибольшей вероятностью возникновения инвалидности с детства.

Разработанные информативные критерии использованы для создания штоматизированного регистра детей-инвалидов и ведения мониторинга дет-жой инвалидности на индивидуальном уровне.

Использование разработанной модели позволяет получить полную информацию для оценки и анализа частоты, структуры и динамики инвалидности, функциональных нарушений, ведущих ограничений жизнедеятельности,

Таблица 1

Информативные факторы риска детской инвалидности

№ п/п . Факторы риска Весовой индекс Фактора Степень влияния, % Группы повышенного риска

1. Профессиональные вредности у матери 9,65 78,8 Работницы, занятые на химических производствах

2. Доход семьи 7,36 69,3 Семьи с очень низким мате риальным доходом

3. Оценка новорожденного по шкапе Апгар 7,10 67,7 Новорожденный с оценкой до 5 баллов

4. Масса тела при рождении 5,68 48,4 Новорожденный с массой тела менее 2500 г

5. Заболевания новорожденного 4,20 44Д Имевшие при рождении врожденные аномалии развития

6. Возраст ребенка 4,02 40,0 Дети в возрасте 5-9 лет

7. Акушерско- ги некологнчеекий анам н ез 3,67 35,2 Матери, имевшие в анамнезе выкидыши

8. Осложнения точения беременности 3,38 34,8 Беременные с поздним токсикозом, л реждеврем еш 1 ым 11 родами

9. Жилищные условия ' 3,08 29,6 Проживавшие в общежитии

10. Семейпое положение 3,04 28,8 Разведенные, матери-одиночки

11. Вскармливание ребенка па первом году жизни 2,75 25,2 Дети, находившиеся на искусственном вскармливании

12. Социальное положение матери 2,55 25,0 Рабочие, служащие

13. Порядковый номер беременности 2,46 23,7 Дети, рожденные от 1,3 и более беременностей

14. Длительность проживания в г. Кемерово 2,44 22,4 Проживавшие в городе более 15 лет

15. Употребление алкоголя 2,36 22,4 Родители, употреблявшие спиртные напитки

16. Курение 2,0 19,6 Курящие родители

17. Летний отдых детей 1,77 15,6 Дети, проводившие лето дома с семьей

18. Образование матери 1,72 15,2 Матери, имевшие незаконченное высшее образование

19. Возраст матери 1,48 14,4 Возраст матери более 30 лет

20. Пол ребенка 1,2 13,1 Мальчики

социальной недостаточности детей-инвалидов; установить причинно-следственные связи с факторами, определяющими уровни детской инвалидности, разработать эффективные управленческие решения по оптимизации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

В пятой главе рассматриваются организационные аспекты медико-соцналыюй реабилитации детей-инвалидов.

На основе полученных данных об особенностях формирования детской инвалидности в г.Кемерово была разработана, научно обоснована и внедрена структурно-функциональная модель реабилитации детей-инвалидов на базе специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями психики и опорно-двигательного аппарата.

В основе концепции организации учреждения предусматривался принцип создания комплексного психолого-медико-педагогического подхода и выделения взаимосвязанных этапов:

• диагностического;

• лечебно-оздоровительного;

• учсбпо-г.оспитательного;

• коррекциоино-разшшающего.

Учреждение отличалось от типовых не только изменением структуры, форм и содержания работы, но и возможностью оказания максимальной психолого-медико-педагогической помощи детям с умственными и физическими нарушениями. Каждый сектор имел свои структурно-функциональные характеристики в соответствии с выполняемыми задачами и спецификой деятельности.

Диагностический сектор осуществлял работу, направленную на изучение психосоматического статуса детей-инвалидов и выработку рекомендаций для их эффективной реабилитации. Лечебно-оздоровительный сектор предусматривал проведение лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий с использованием современных технологий реабилитации. Учебно-воспитательный сектор обеспечивал комплексный подход к оценке лично-

сти ребёнка, обучению его способам и приёмам овладения знаниями, умениями и навыками, развитию морально-волевых качеств. Спецификой работы коррек-ционно-развивающего сектора являлось комплексное психолого-медико-педагогическое воздействие с целью коррекции, восстановления, развития и адаптации ребёнка-инвалида.

На основе дифференцированного подхода с учётом степени нарушения функций и ограничения жизнедеятельности разработаны комплексные программы индивидуальной реабилитации детей-инвалидов с последующей реализацией, контролем и анализом их эффективности.

Разработка индивидуальной программы реабилитации предусматривала последовательное выполнение следующих этапов:

• комплексное медико-педагогическое обследование ребёнка;

• сбор медико-социального анамнеза;

• определение маршрута реабилитации;

• выбор учебной программы;

• разработку рекомендаций по допрофессиональной подготовке.

Эффективность реабилитационных мероприятий оценивалась на основе

сравнения показателей распространённости ограничений жизнедеятельности в группе инвалидов-школьников до обучения в интернате и через 4 года после начала наблюдения (рис. 1).

Оценка реабилитационного потенциала показала, что способность к общению увеличилась у 51,3% детей-инвалидов, адекватному поведению - 45,9%, передвижению - 56,7%, владению телом - 83,7%, самообслуживанию - 86,4%, конструктивной деятельности - 48,6%, ловкость увеличилась у 67,5% детей-инвалидов.

После 4 лет обучения в специальной (коррекционной ) школе-интернате 21,6% инвалидов-школьников были переведены на обшеобразовательную программу обучения.

Изложенное свидетельствует об эффективности разработанных программ реабилитации и необходимости индивидуальной разработки лечебно-

ловкость

к конструктивной деятельности

г самообслуживанию

владеть телом

к передвижению

к адекватному поведению О

способность к общению

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Рис. 1. Эффективность психолого-медико-педагогической реабилитации детей-инвалидов до обучения и через 4 года обучения (%).

восстановительных программ при совместных усилиях врачей, педагогов, психологов и социальных работников. Не менее важным является создание специальных учреждений, обеспечивающих эффективность реабилитационных мероприятий и социальную адаптацию детей-инвалидов.

В заключении представлено обсуждение результатов исследования с интерпретацией полученных данных, сопоставлением их с имеющимися литературными сведениями. Показана эффективность разработанной системы медико-социальной реабилитации на основе единого психолого-медико-педагогического процесса в условиях специального учреждения для детей-инвалидов.

Проведённые исследования и их результаты позволили сформулировать выводы и дать рекомендации для практического здравоохранения.

Г.5 ,4

18,6

,7 Г?5-

9 151,3

-- —^ц-(- -

20

ВЫВОДЫ

1. За исследуемый период распространенность детской инвалидности увеличилась в 1,6 раза - от 10,86 ± 0,32 случая на 1000 детского населения в 1996 году до 17,58 ± 0,43 случая в 2000 году. Основную часть детей-инвалидов составляли лица мужского пола — 58,7%, а наиболее многочисленной была группа 10-14 лет-46,4%.

2. Основной причиной инвалидизации являются болезни нервной системы -36,6% (из них 57,8% - детский церебральный паралич), врожденные аномалии развития — 24,4% и психические расстройства - 9,6%, суммарно составляющие до 70,0% в структуре детской инвалидности. Последующие ранговые места занимают болезни эндокринной системы, уха и сосцевидного отростка, новообразования, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

3. Главными нарушениями здоровья детей-инвалидов являются висцерально-метаболические - 28,2%, двигательные - 27,9% и умственные нарушения - 12,9%, обусловившие ведущие ограничения жизнедеятельности: ограничения адекватно вести себя — 34,5%, передвигаться — 33,3%, общаться с окружающими - 15,2%.

4. Приоритетными факторами, определявшими уровни детской инвалидности, являются медико-биологические, характеризующие состояние здоровья детей в перинатальном периоде и их матерей к моменту рождения ребёнка. Последующие ранговые места занимают медико-социальные и Медико-демографические факторы. В большей степени уровни детской инвалидности зависят от наличия химических профессиональных вредностей у матери -78,8%, массы тела ребёнка при рождении до 2500 г - 48,4%, наличия у матери осложнённой поздним токсикозом беременности, выкидышей и абортов в анамнезе - 35,2 —38,8%. Среди медико-социальных и медико-демографических факторов, наиболее существенное влияние оказывают жилищные условия и семейное положение родителей -28,9-29,6%, курение и употребление ими спиртных напитков - 22,4%, возраст матери - до 15%.

5. Проведённая интегрированная оценка риска возникновения детской инвалидности позволила ранжировать изучаемые факторы по величине относительного риска и степени влияния, определить наиболее значимые из них, научно обосновать информативные критерии для формирования групп повышенного риска и разработать прогностические таблицы для определения групп с наименьшей, средней и наибольшей вероятностью возникновения инвалидности с детства.

6. Разработанные информативные критерии использованы для создания автоматизированного регистра детей-инвалидов и могут применяться для ведения мониторинга детской инвалидности с целью принятия эффективных управленческих решений, направленных на профилактику и снижение инвалидности с детства.

7. На основе данных о распространённости детской инвалидности и потребности в медико-социальной помощи дано научное обоснование многофункциональной модели реабилитации детей-инвалидов, предусматривающей создание комплексного пспхолого-медико-педагогического подхода к диагностической, лечебно-оздоровительной, учебно-воспитательной и коррекционно-развивающей работе.

8. Анализ эффективности результатов медико-социальной реабилитации детей-инвалидов на основе комплексного подхода свидетельствует об улучшении их социальной адаптации: способность к общению увеличилась у 51,3% детей-инвалидов, адекватному поведению — 45,9%, передвижению — 56,7%, самообслуживанию - 86,4%, конструктивной деятельности - 48,6% (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка эффективных мероприятий медико-социальной реабилитации, направленных на профилактику и снижение детской инвалидности, должна учитывать особенности распространённости основных нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности детей-инвалидов.

2. Для полноценного учёта детей-инвалидов и определения потребности в медико-социальной помощи необходимо ведение мониторинга детской инвалидности на индивидуальном уровне и создание автоматизированного регистра с учётом медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

3. В целях эффективной социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество необходимо создание специализированных учреждений с использованием комплексного психолого-медико-педагогического подхода к реабилитационной работе.

4. Лечебно-профилактическим учреждениям, оказывающим помощь детям-инвалидам, ПМПК (психолого-медико-педагогические консультации) и детским БМСЭ (бюро медико-социальной экспертизы) необходимо использовать дифференцированный и индивидуальный подход в разработке реабилитационных мероприятий с учётом нарушения функций, ограничения жизнедеятельности и факторов, определяющих их формирование.

5. В учебных программах подготовки врачей-педиатров и социальных работников необходимо освещать вопросы, касающиеся особенностей организации и содержания медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Медико-социальные и экологические аспекты перинатальной патологии ЦНС // Экология и психическое здоровье: Тез. докл. региональной науч.-праюг. конф.- Кемерово - Томск, 1998.-С.252-253 (соавт. В.В. Райхель, Е.В. Коськина).

2. Медико-педагогическая реабилитация детей-инвалидов, страдающих церебральными параличами// Среда обитания, состояние здоровья населения, Госсанэпиднадзор в Кузбассе: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящённой 35 летаю мед.- проф. фак. КГМА.- Кемерово, 1998.- Вып. 2.- С. 82-83.

3. Проблемы здоровья детей-инвалидов школьного возраста // Среда обитания и профилактика заболеваний в г.Кемерово: Тез. докл. науч.- практ. конф.- Кемерово, 1999,- С. 131-132.

4. Комплексная оценка риска возникновения инвалидности с детства в условиях г.Кемерова II Риски заболеваемости и смертности населения в связи со средой обитания в Кузбассе: Сб. статей.- Кемерово, 1999.- С. 114-120 ( соавт. Л.Д. Алексеева, Н.Э. Калинина ).

5. Эпидемиологические особенности детской инвалидности в г.Кемерово // Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: Сб. науч. работ КГМА.- Кемерово, 2000.- Вып.2.- С.З ( соавт. Л.Д. Алексеева, Н.Э. Калинина ).

6. Методические подходы к изучению инвалидности с детства // Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: Сб. нанауч. работ КГМА.- Кемерово, 2000,- Вып.2,- С. 30 (соавт. Л.Д. Алексеева, Н.Э. Калинина ).

7. Медико-социальные особенности детской инвалидности в условиях экологического неблагополучия // Санэпидслужба Кемеровской области в период реформирования экономики в 1991-1999г.г. Проблемы, задачи, решения: Материалы науч. - практ. конф.- Кемерово, 2000,- С. 143-145.

8. Социально-гигиенический мониторинг детской инвалидности в крупном промышленном центре // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения:Тез. докл. 3 республ. науч.- практ. конф,- Рязань, 2001.-С45-46.

9. Значение медико-генетической помощи в профилактике детской инвалидности // Здоровый ребёнок - здоровая нация: Труды межрегион, науч.-практ. конф.- Кемерово, 2002.- С. 199-200 ( соавт. В.М.Шелепанов ).

10. Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов в условиях специализированного учреждения: Методические рекомендации.- Кемерово, 2001.27 с.

11. Методика комплексного изучения медико-социальных причин инвалидности с детства: Методические рекомендации.- Кемерово, 2001,- 25 с. (соавт. В.М. Шелепанов).

12. Социально-гигиенические аспекты детской инвалидности в крупном промышленном центре: Информационно-аналитический сборник.- Кемерово, 2001.- 30 с.

Отпечатано в типографии ГУВД КО Тираж 100 экз. Зак. 515