Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-правовое обеспечение деятельности санитарно-эпидемиологической службы в процессе ее реформирования на территориальном уровне (на примере Тульской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-правовое обеспечение деятельности санитарно-эпидемиологической службы в процессе ее реформирования на территориальном уровне (на примере Тульской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-правовое обеспечение деятельности санитарно-эпидемиологической службы в процессе ее реформирования на территориальном уровне (на примере Тульской обл.) - тема автореферата по медицине
Лисицына, Татьяна Валерьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лисицына, Татьяна Валерьевна :: 0 ::

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ .'.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Организационно-правовые подходы к осуществлению управления! санитарно-эпидемиологической деятельностью.

1.2. Современные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения?.

1.3. Правовое обеспечение формированиями реализации программ охраны» здоровья, населения в системе социально-гигиенического мониторинга

1.4. Применение информационных технологий в медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СФЕРЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА.

3.1. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих санитарно-эпидемиологическое благополучие населенияРФ.

3 .2. Изучение правовых основ реформирования региональнойсанитарно-эпидемиологической службы Роспотребнадзора.

3:3; Исследование особенностей нормативно-правового регулирования* деятельности в сфере охраны здоровья?населения>Тульской области:. 60'

3.4. Характеристика нормативно-правовой деятельности территориальношслужбы санэпиднадзора в сфере обеспечения; санитарно-эпидемиологического благополучия населения и программной базы охраны его здоровья.

Глава 4i ИЗУЧЕНИЕ САНИТАР НО-ПРОТИВО ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Характеристика санитарно-гигиенических показателей; состояния окружающей среды.

4.2. Исследование деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области».

4.3. Оценка результатов надзорной деятельности санэпидслужбы,. по защите прав потребителей на областном уровне.

4.4. Природно-климатические и экологические особенности территории Тульской области и их влияние на здоровье населения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

4.5. Анализ организационно-правового обеспечения деятельности санитарно-эпидемиологической службы в системе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций на территориальном уровне.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Медико-демографические показатели здоровья населения.

5.2. Анализ заболеваемости населения.;.

5.3. Изучение влияния вредных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения.

5.3.1. Анализ распространения некоторых видов кишечных инфекций в зависимости от качества питьевой воды.

5.3.2. Анализ результатов микробиологического мониторинга-биоценоза вагинального содержимого женщин.:.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ».

6.1. Социологическая оценка специалистами санэпидслужбы, деятельности регионального центра гигиены и эпидемиологии

6.2. Разработка модели построения автоматизированной; информационной системы организационно-правового обеспечения1 управления санитарно-эпидемиологической деятельностью

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на территории субъекта РФ . 126 6.3. Анализ планирования направлений и путей развития

ФГУЗ «ЦГиЭ в Тульской области».

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лисицына, Татьяна Валерьевна, автореферат

Актуальность. Сложившиеся за последние годы в нашей стране социально-экономические отношения привели к изменению подходов к управленческой деятельности [75, 81, 159,161].

Результативность предупреждения болезней, имеющих причинную связь с неблагоприятными условиями окружающей среды, в решающей степени зависит от взвешенной оценки факторов риска в быстроменяющейся санитарно-эпидемиологической обстановке, правильного выбора и своевременного проведения должных профилактических мероприятий. Неверное определение приоритетов в этой работе лишает ее целенаправленности и может приводить к серьезным дефектам в охране здоровья населения, следствием чего является возникновение массовых заболеваний [124, 128, 130, 139]. Во время перехода к новым экономическим условиям хозяйственной деятельности государство с помощью органов исполнительной власти обычно выступает гарантом в реализации этого механизма, обеспечивая оптимальный уровень социальной защиты в сфере охраны здоровья и создавая правовые предпосылки для более эффективного проведения реформы в здравоохранении [158-160, 195].

Как известно, ключевым аспектом процесса становления и развития социальных институтов является принятие соответствующего законодательства. Так, охрана здоровья населения подразумевает совокупность мер не только политического, экономического, социального, экологического, духовного, но и правового характера [26, 167, 175, 181, 197].

Закрепление в Конституции РФ права граждан на достойную жизнь, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду (статьи 2, 7, 41, 42) способствовало разработке новых и усовершенствованию действующих законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере обеспечения благополучия населения [31, 81].

В Российской Федерации разработан и действует ряд федеральных и региональных законов, иных нормативных правовых актов в области охраны здоровья населения, в том числе в сфере надзора и контроля за состоянием санитарно-эпидемиологической обстановки, обеспечения безопасных условий жизни и профилактики заболеваемости населения. Вместе с тем, отечественными авторами указывается, что требуется: дальнейшее совершенствование и развитие правового механизма реализации медико-санитарного законодательства и иных нормативных правовых актов, касающихся вопросов охраны здоровья населения, что возможно лишь при условии гармонизации отношений основных социальных субъектов [25, 159, 170, 197]l В связи с этим становится политически и экономически важным признание здоровья; как высшего национального приоритета государства, что находит понимание и поддержку руководства России [16, 56, 70, 80].

Различные учреждения, организации и центры санитарно-эпидемиологической службы регионального и территориального уровня по отношению к вышестоящим федеральным органам исполнительной; власти являются объектами управления, которое, как правило; осуществляется; с помощью законодательного и подзаконного нормативно-правового регулирования их деятельности. К таким документам в первую очередь следует отнести Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья; граждан (1993 г., с изменениями и дополнениями) и Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г., с изменениями и дополнениями) [25, 105].

В то же время следует отметить, что в настоящее время имеется определенная необходимость изучения, анализа и оценки имеющейся нормативно-правовой базы и эффективности её использования в процессе реформирования как здравоохранения в целом, так и системы санитарно-эпидемиологического надзора, в том числе для совершенствования управления их деятельностью [1, 7, 16, 31, 166].

В связи с этим большую научную и практическую ценность представляет системный аналитический анализ нормативно-правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием различных объектов окружающей среды, в основе которого должно быть использовано не только описание, но и выявление путей и механизмов принятия управленческих решений, способствующих повышению эффективности и качества проводимых исследований и их оценке [2, 14, 16, 44, 47, 85, 150, 157, 187, 188].

В последние годы среди общественности серьезную озабоченность вызывает уровень санэпидблагополучия в стране и продолжающееся негативное влияние факторов среды обитания на здоровье населения. При этом уровень санэпидблагополучия рассматривается как интегральный показатель, отражающий с одной стороны состояние здоровья (демографические показатели, заболеваемость, уровень физического развития, инвалидность), а с другой - состояние среды обитания населения (загрязнение воды, воздуха, пищевых продуктов; условия труда, быта, отдыха, воспитания и т.п.) [7, 11, 17, 28]. Поэтому с целью объективной: оценки состояния здоровья населения, выявления факторов среды обитания человека, негативно влияющих на его здоровье, а также разработки эффективных профилактических мероприятий необходим постоянный мониторинговый анализ этих показателей на территории страны с использованием организационно-правового и информационно-аналитического обеспечения не только на федеральном, но и на региональном уровне [126].

Учитывая сказанное, становится довольно актуальным и значимым обстоятельством изучение на научной основе не только состояния, структуры, содержания и особенностей законодательных актов медико-санитарного профиля и подзаконного нормативно-правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического надзора, но и эффективности механизма их реализации при осуществлении санитарно-гигиенического контроля, объектов окружающей среды и проведении противоэпидемических мероприятий на региональном и территориальном уровне, в том числе в системе: социально-гигиенического мониторинга. Это может явиться как теоретической, так и практической' базой; для; дальнейшего совершенствования;и развития нормативно-правового*регулирования и более эффективного осуществления деятельности санэпидслужбы [35j 44, 47, 52].

Поэтому обращение:. к теме* касающейся; изучениям состояния и особенностей; организационно-правового5 обеспечениям санитарноэпидемиологической службы, на региональном? и: территориальному уровне в условиях её реформирования, является своевременным и актуальным.

Цель исследования - совершенствование; организации; управления деятельностью-Федерального государственного учреждения^здравоохранения? (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологиш в Тульской!; области» в процессе' реформирования! санитарно-эпидемиологической' службы; на?, региональном; уровне.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:;

1. Проанализировать, федеральные; и региональные законодательные акты, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое: благополучие; населения: f 2. Исследовать содержание и особенности подзаконного нормативноправового регулирования? санитарно-эпидемиологической деятельности на

I • ' . ■ территории Тульской области.

3. Оценить с правовых позиций состояние охраны окружающей среды и здоровья населения Тульской области.

4. Выяснить, эффективность организационной; деятельности регионального центра гигиены и эпидемиологии путём; социологического изучения и анализа мнения его сотрудников.

5. Разработать научно обоснованные практические рекомендации- по совершенствованию организационно-правового обеспечения управления и деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на территории отдельно взятого субъекта РФ, в том числе: с использованием автоматизированной информационной системы (АИС). t: i I

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- проанализированы направления и особенности федерального и регионального законодательного и подзаконного нормативно-правового регулирования санитарно-эпидемиологической деятельности в процессе реформирования госсанэпидслужбы;

- применен системный подход при проведении комплексного анализа правового обеспечения охраны окружающей среды и здоровья населения и оценки их состояния;

- изучено влияние санитарно-эпидемиологической ситуации на медико-демографические показатели и уровень общественного здоровья населения административной территории;

- установлены причинно-следственные связи ряда факторов среды обитания и здоровья населения Тульской области;

- обоснованы пути и направления совершенствования организационно-правового обеспечения деятельности территориального центра гигиены и эпидемиологии; сконструирована модель построения автоматизированной информационной системы управления в сфере деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области».

Теоретическая и практическая значимость.

Предложенная методология комплексного исследования и оценки среды обитания и здоровья населения на правовой основе дает возможность систематизировано использовать современные социально-гигиенические методы. Применение системы показателей и методов анализа и оценки позволяет разрабатывать варианты принятия управленческих решений, способствующих улучшению показателей общественного здоровья и среды обитания населения.

Практическая значимость работы заключается в использовании ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» методологического подхода, применённого в диссертационном исследовании к разработке и внедрению рекомендаций по социологическому опросу сотрудников санэпидслужбы, а также по автоматизированному информационному обеспечению его деятельности, в том числе при анализе результатов лабораторных исследований и подготовке отчетной документации. Результаты исследования могут применяться для разработки типовых автоматизированных информационных систем- социально-гигиенического мониторинга на административно-территориальном: уровне.

Теоретические положения^ информационно-аналитические: материалы и практические выводы. проведенного научного исследования? используются: в учебном процессе.

Внедрение результатов: исследования. Основные результаты исследования внедрены; в практику работы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» и его филиалов в районах области;, а также в учебный- процесс по дисциплинам «Медицинское право», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Гигиена с основами экологии человека» при обучении студентов медицинского факультета Тульского-государственного университета и Тульского областного медицинского; колледжа, а также.медицинских работников ^ процессе их профессиональной^ последипломной подготовки; на. базе кафедры основ законодательства в здравоохранении; факультета управления здравоохранением . Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, Учебного центра послевузовского профессионального образования врачей при Тульской? областной больнице и на факультете повышения квалификации; и усовершенствования средних медицинских работников! Тульского областного медицинского колледжа.

Апробация работы; Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: - научно-практической: конференции Тульского государственного университета «Актуальные проблемы патологии шейки матки и влагалища» (Тула, 2004); - международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула; 2004); - VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва;. 2004); - IV и V Всероссийских* университетских научно-практических; конференциях; молодых ученых по- медицине (Тула; 2005; 2006); - межрегиональной научно-практической конференции (Тула, 2006);

Апробация диссертации? осуществлена; на расширенной1 научной конференции кафедры, основ медицинских знаний! и охраны; здоровья; детей естественнонаучного факультета ГОУ ВПО «Тульский; государственный педагогический университет имени Л.Н;Толстого» (2007):

Публикации;, Основные положения диссертации; отражены в 14 работах; опубликованных, в научных, журналах;, сборниках материалов? международных, всероссийских?, и межрегиональных научно-практических конференций; в том числе 3 в научных изданиях; рекомендованных1 ВАК5.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Организация! управления?; и; деятельности? в сфере: охраны здоровья* населения и? обеспечения? санитарно-эпидемиологического благополучия; человека на? территориальном уровне определяется состоянием и особенностями*- федерального, медико-социального законодательства; и: подзаконного нормативно-правового регулирования.

2. Существующее нормативно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологической деятельности в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения Тульской области нуждается в его дальнейшем развитии и совершенствовании.

3. Научно обоснованный комплекс мероприятий, обеспечивающий совершенствование организации управления и развития деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-правовое обеспечение деятельности санитарно-эпидемиологической службы в процессе ее реформирования на территориальном уровне (на примере Тульской обл.)"

ВЫВОДЫ

1.В Российской Федерации создана значительная законодательная база в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В месте с тем для, улучшения состояния здоровья населения, повышения качества и эффективности санитарно-эпидемиологической деятельности необходимо дальнейшее совершенствование и развитие федерального и регионального медико-социального и санитарного законодательства.

2. Нормативно-правовое регулирование организационного обеспечения управления санитарно-эпидемиологической деятельностью в Тульской области имеет существенную зависимость от состояния и активности правотворчества и нормотворчества Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «ЦГиЭ в ТО» и в основном осуществляется их приказами.

3. Значительная численность обращений граждан в связи: с влиянием на их здоровье негативных факторов и неудовлетворительного состояния объектов окружающей среды в Тульской области свидетельствует о расширении использования потребителями различных услуг своих прав в соответствии с действующим законодательством. Поэтому изучение и научный анализ жалоб граждан, поступающих в территориальную санэпидслужбу, позволяет выявлять актуальные проблемы, требующие оперативного принятия управленческих решений с разработкой соответствующих мероприятий. •

4. Тульская область является одним из субъектов РФ, на территории которой наблюдаются наиболее неудовлетворительные показатели состояния здоровья населения. Так, среди основных медико-демографических показателей, отражающих состояние здоровья, область характеризуется самой высокой в Центральном федеральном округе смертностью и естественной убылью населения (в 2005 г. - соответственно 22,0 и 14,2 случаев на 1000 человек).

5. Социологические исследования и научный анализ мнения специалистов региональных центров гигиены и эпидемиологии являются одним из существенных инструментов совершенствования их структуры, управления и деятельности в процессе реформирования территориального здравоохранения, так как на основе полученных результатов дополнительно создается возможность определять направления и пути принятия организационно-правовых решений при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и лабораторного контроля, а также социально-гигиенического мониторинга объектов окружающей среды и здоровья населения.

6. Автоматизированное информационное обеспечение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» является одним из значимых направлений в совершенствовании управления и развития его деятельности. Внедрение в структуру Центра предложенной модели АИС соответствует требованиям^ предъявляемым Роспотребнадзором к современной организации управления санитарно-гигиенической и противоэпидемической деятельностью данного учреждения здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы диссертации необходимо использовать в процессе принятия управленческих решений по совершенствованию организационно-правового обеспечения санитарно-эпидемиологической деятельности на? территориальном уровне, а также в учебном процессе вузами медицинского профиля в курсах общественного; здоровья и здравоохранения, гигиены с основами экологии человека, медицинского права.

2. Разработанные рекомендации; по анкетированию специалистов санитарно-эпидемиологической службы целесообразно применять в региональных и территориальных центрах гигиены и эпидемиологии для выяснения на этой основе дополнительных направлений и путей совершенствования организационной; структуры; управления и деятельности этих учреждений Роспотребнадзора в субъектах РФ.

3. Предложенная^ модель АИС может использоваться в практике управления и деятельности региональных центров гигиены и эпидемиологии для обеспечения повышения правовых знаний санитарных работников и потребителей услуг санэпидслужбы, оперативной передачи информации, проведения; качественного анализа; достоверной оценки объектов окружающей среды и выяснения их влияния на состояние здоровья населения, а также для составления более объективной статистическои отчетности и текущей документации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-правовое обеспечение деятельности санитарно-эпидемиологической службы в процессе ее реформирования на территориальном уровне (на примере Тульской обл.)

На правах рукописи

ЛИСИЦЫНА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ПРОЦЕССЕ ЕЁ РЕФОРМИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере Тульской области)

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14 00 07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

□0306081 1

003060811

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» и на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л Н Толстого» Федерального агентства по образованию

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН

Герасименко Николай Федорович

доктор медицинских наук, профессор Григорьев Юрий Иванович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Доктор медицинских наук, профессор член-корреспондент РАМН Новиков Юрий Владимирович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Федерального агентства по образованию

Защита состоится "_"_2007 г в _часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин JI.E.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Несмотря на имеющиеся в России федеральные и региональные законы, иные нормативные правовые акты, действие которых направлено на охрану здоровья населения, эффективность их реализации на практике в настоящее время почти повсеместно остается на недостаточно высоком уровне (О П Щепин с соавт, 2004; Н Ф Герасименко с соавт, 2005, В 3. Кучеренко с соавт., 2005) В последние годы также серьезную озабоченность вызывает состояние санитарно-эпидемиологического благополучия в стране и продолжающееся влияние негативных факторов среды обитания на здоровье населения (Г.Г. Оншценко, 2004) Всё это свидетельствует о необходимости более детального изучения, анализа и оценки имеющейся нормативно-правовой базы и эффективности механизмов ее использования в ходе реформирования системы санитарно-эпидемиологического надзора, что может способствовать разработке мероприятий по совершенствованию управления и деятельности медицинских учреждений (Е.Н Беляев с соавт., 2005, Ю.И Григорьев, 2006)

Вместе с тем, большую научную и практическую ценность представляет системный анализ нормативно-правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием различных объектов окружающей среды с принятием на этой основе управленческих решений, способствующих повышению эффективности и качества проводимых гигиенических исследований (Н А. Агаджанян с соавт, 1996, В Г. Маймулов с соавт, 2001, НВ. Зайцева с соавт, 2004, М.П Захар-ченко с соавт, 2005, Ю.А Рахманин с соавт., 2005) Кроме того, довольно значимым является изучение не только состояния, структуры и содержания законодательных актов медико-санитарного профиля и подзаконного нормативно-правового регулирования в сфере санитарно-эпидемиологического надзора, но и эффективности их реализации на территориальном уровне (К Д Данишевский с соавт., 2003; М П. Захарченко с соавт., 2005, Г.М Земляная с соавт., 2005) Особенно своевременным и актуальным становится обращение к проблеме состояния деятельности санитарно-эпидемиологической службы на региональном и территориальном уровне в условиях её реформирования.

Цель исследования - совершенствование организации управления деятельностью Федерального государственного учреждения здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» в процессе реформирования санитарно-эпидемиологической службы на региональном уровне

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи'

1 Проанализировать федеральные и региональные законодательные акты, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения

2 Исследовать содержание и особенности подзаконного нормативно-правового регулирования санитарно-эпидемиологической деятельности на территории Тульской области

3 Оценить с правовых позиций состояние охраны окружающей среды и здоровья населения Тульской области.

4 Выяснить эффективность организационной деятельности регионального центра гигиены и эпидемиологии путем социологического изучения и анализа мнения его сотрудников

5 Разработать научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения управления и деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на территории отдельно взятого субъекта РФ, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы (АИС)

Научная новизна заключается в том, что впервые

- проанализированы направления и особенности федерального и регионального законодательного и подзаконного нормативно-правового регулирования санитарно-эпидемиологической деятельности в процессе реформирования госсанэпидслужбы,

- применен системный подход при проведении комплексного анализа правового обеспечения охраны окружающей среды и здоровья населения и оценки их состояния,

- изучено влияние санитарно-эпидемиологической ситуации на медико-демографические показатели и уровень общественного здоровья населения административной территории,

- установлены причинно-следственные связи ряда факторов среды обитания и здоровья населения Тульской области;

- обоснованы пути и направления совершенствования организационно-правового обеспечения деятельности территориального центра гигиены и эпидемиологии,

- сконструирована модель построения автоматизированной информационной системы управления в сфере деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области».

Теоретическая и практическая значимость

Предложенная методология комплексного исследования и оценки среды обитания и здоровья населения на правовой основе дает возмож-

ность систематизировано использовать современные социально-гигиенические методы. Применение системы показателей и методов анализа и оценки позволяет разрабатывать варианты принятия управленческих решений, способствующих улучшению показателей общественного здоровья и среды обитания населения

Практическая значимость работы заключается в использовании ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» методологического подхода, примененного в диссертационном исследовании к разработке и внедрению рекомендаций по социологическому опросу сотрудников санэпидслужбы, а также по автоматизированному информационному обеспечению его деятельности, в том числе при анализе результатов лабораторных исследований и подготовке отчетной документации Результаты исследования могут применяться для разработки типовых автоматизированных информационных систем социально-гигиенического мониторинга на административно-территориальном уровне

Теоретические положения, информационно-аналитические материалы и практические выводы проведенного научного исследования используются в учебном процессе.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику работы ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» и его филиалов в районах области, а также в учебный процесс по дисциплинам «Медицинское право», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Гигиена с основами экологии человека» при обучении студентов медицинского факультета Тульского государственного университета и Тульского областного медицинского колледжа, а также медицинских работников в процессе их профессиональной последипломной подготовки на базе кафедры основ законодательства в здравоохранении факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии имени И М Сеченова, Учебного центра послевузовского профессионального образования врачей при Тульской областной больнице и на факультете повышения квалификации и усовершенствования средних медицинских работников Тульского областного медицинского колледжа

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на- - научно-практической конференции Тульского государственного университета «Актуальные проблемы патологии шейки матки и влагалища» (Тула, 2004); - международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства

и детства» (Тула, 2004), - VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), - IV и V Всероссийских университетских научно-практических конференциях молодых ученых по медицине (Тула, 2005,2006), - межрегиональной научно-практической конференции (Тула, 2006)

Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей естественнонаучного факультета ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л Н.Толстого» (2007)

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 14 работах, опубликованных в научных журналах, сборниках материалов международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций, в том числе 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа изложена на 154 страницах, содержит 11 таблиц и 9 рисунков Список литературы представлен 229 источниками, из них 30 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Организация управления и деятельности в сфере охраны здоровья населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека на территориальном уровне определяется состоянием и особенностями федерального медико-социального законодательства и подзаконного нормативно-правового регулирования

2 Существующее нормативно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологической деятельности в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения Тульской области нуждается в его дальнейшем развитии и совершенствовании

3. Научно обоснованный комплекс мероприятий, обеспечивающий совершенствование организации управления и развития деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе объектом исследования являлась санитарно-эпидемиологическая деятельность Федеральной службы Роспотребнадзора на территории такого субъекта РФ как Тульская область Предмет исследования: - организационно-правовое обеспечение деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на региональном уровне в условиях реформирования здравоохранения Программа исследования представлена в табл 1 Для достижения цели работы и решения поставленных задач в качестве методологической основы в диссертации использованы общенаучные методы исследования, в том числе - кластерный, - выборочный, -сравнительно-правовой, - когортный, при котором использован системный подход, - системного анализа, - медико-социологический, - логического анализа, - экспертный, - аналитический, - моделирования, - статистической обработки результатов исследования (Н.В Зайцева с соавт, 2004, О.П Щепин с соавт., 2004, В М. Ретнев с соавт., 2005)

Нами изучены материалы, наиболее широко используемые в практике правотворчества и нормотворчества по вопросам охраны здоровья человека, рассмотрен комплекс различных федеральных и региональных законов и иных нормативных правовых актов медико-санитарного профиля, а также основные медико-демографические показатели здоровья населения Тульской области Период наблюдения охватывал 2001-2005 гг Источником информации стала официальная отчетная документация, в которой представлены показатели смертности, рождаемости, естественной убыли, младенческой и материнской смертности, заболеваемости населения по данным Демографических ежегодников России, Статистических сборников Департамента здравоохранения Тульской области и Региональных докладов госсанэпидслужбы

Показатели санитарно-эпидемиологического состояния окружающей среды и результаты деятельности госсанэпидслужбы на территории Тульской области изучались по материалам Государственных и Региональных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации и Тульской области за 2001-2005 гг. и ряда иных документов. Также была проанализирована информация о письмах населения с обращениями и жалобами, поступивших в региональные и территориальные учреждения здравоохранения Роспотребнадзора по Тульской области в 2001-2005 гг.

В ходе исследования проведен социологический опрос медицинского персонала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (далее - «ЦГиЭ в ТО») В связи с этим нами разработан вариант

Программа исследования

Этапы и задачи исследования Методы сбора, анализа и обработки информации Объекты и объем исследований, источники информации

1этап Анализ публикаций, отражающих организационно-правовые подходы к осуществлению управления санитарно-эпидемиологической деятельностью, современные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения, правовое обеспечение программ охраны здоровья, применение информационных технологий в медицине Библиографический 229 источников

II этап Исследовать организационно-правовое обеспечение в сфере сашггарно-эпидемиологического надзора Выборочный, кластерный, сравнительно- правовой, логический, системного анализа Медико-социальное и санитарное законодательство (1991-2006 гг) и подзаконные нормативно-правовые акты в сфере охраны здоровья федерального и регионального уровня (476 НПА, принятых в 2005 г )

III этап Изучить санитарно-противоэпидемическую деятельность на территории Тульской области Исследовать состояние здоровья населения области Выборочный, системного анализа, когортный, кластерный, статистический Региональные доклады санэпид-службы, статистические сборники департамента здравоохранения Тульской области за 2001-2005 гг Показатели санитарно-эпидемиологического состояния окружающей среды (результаты 57768 санитарно-химических анализов и 653666 микробиологических анализов проб различных объектов), анализа 674 обращений жителей области за 2005 г Медико-демографические показатели состояния здоровья населения области за 2001-2005 гт

ГУ этап Сформировать научно-обоснованные предложения по совершенствованию организации деятельности ФГУЗ «ЦГиЭ в Тульской области» Социологический, экспертный, статистический, моделирования, научный анализ планирования Анкетирование 216 респондентов Разработка модели АИС Анализ планирования направлений и путей развития регионального центра гигиены и эпидемиологии

анкеты по изучаемой тематике, который утвержден и рекомендован к применению ФГУЗ «ЦГиЭ в ТО» В проведенном исследовании на основе предложенной анкеты использованы наиболее значимые и актуальные для медицинского персонала Центра и его территориальных филиалов организационные, экономические и информационные вопросы, предполагающие несколько конкретных вариантов ответа, в том числе «да», «нет» и «затрудняюсь ответить». Медико-социологическое исследование осуществлено в 2006 г Анкетирование, в котором участвовало 216 респондентов, проводилось на рабочих местах

В работе применялись методы математической статистики. Статистическая обработка результатов исследования и анализируемых данных о деятельности ФГУЗ «ЦГиЭ в ТО» проведена на персональном компьютере IBM PC/AT (Б И Марченко, 1997, В А Медик с соавт., 2001, С Г Григорьев, 2003,0.Ю Реброва, 2003, А М Большаков с соавт, 2005)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате реформирования Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора на федеральном и региональном уровне в 2005 г. в Тульской области созданы Управление Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и их филиалы на базе ряда муниципальных образований в её районах В связи с этим представлялось целесообразным изучить процесс организационно-правового обеспечения такого территориального учреждения санитарно-эпидемиологической службы как ФГУЗ «ЦГиЭ в ТО», относящегося к системе Роспотребнадзора, и оценить результаты осуществляемой им деятельности

При проведении данной работы установлено, что Центры гигиены и эпидемиологии как федеральные государственные учреждения здравоохранения в субъектах РФ имеют трехуровневую систему управления ими Деятельность этих учреждений связана с их подчиненностью по иерархии Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральному центру гигиены и эпидемиологии и Управлению Роспотребнадзора в субъекте РФ.

В ходе исследования выяснено, что Тульская область характеризуется довольно низкой законотворческой и нормотворческой активностью в сфере охраны здоровья населения, в том числе в области законодательного регулирования деятельности органов и учреждений санэпидслужбы Установлено, что в областном законодательстве имеются лишь единичные законы медико-социального профиля К ним следует отнести такие Законы Тульской области, как, - «О здравоохранении в Тульской области»

№ 135-3TO от 10 06 1999 г: - «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Тульской области» № 2Ю-ЗТО от 23 11.2000 г., - «Об областной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2003-2006 годы» № 372-3TO от 03 03.2003 г; - «О радиационной безопасности населения в Тульской области» № 708-ЗТО от 10 06 2006 г.

В то же время установлено, что нормативно-правовое регулирование санитарно-эпидемиологической деятельности на территории области осуществляется не только федеральными и региональными законами, но и подзаконными нормативными правовыми актами, в основном постановлениями, распоряжениями, приказами и нормативно-методическими письмами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии», Управления Роспотребнадзора по Тульской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области».

Рассматривая нормативно-правовую деятельность территориальной службы санэпиднадзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и программной базы охраны его здоровья, её следует охарактеризовать следующим образом

В ходе работы изучено 476 различных подзаконных нормативных правовых актов (НПА), принятых в 2005 г в сфере деятельности органов и учреждений Федеральной службы, уполномоченных осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор (табл. 2) Кроме того, проанализированы наиболее значимые документы, утвержденные в начале 2006 г

Из табл. 2 видно, что наибольшее количество среди подзаконных НПА составляют документы, изданные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (69,75% от общего числа, в том числе 64,29% из них приходится на приказы)

В Тульской области в 2005 г действовало 97 различных программ, из них 33 было подкреплено финансированием На региональном уровне действовало 2 программы в сфере охраны здоровья населения - Региональная областная программа «Вакцинопрофилактика на 1999-2000 г.г и на период до 2005 г.», - Областная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2003-2006 гг.», подпрограмма «Мероприятия по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ, СПИД)»

В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что, несмотря на имеющиеся подзаконные НПА в этой сфере, законодательством данного региона реализация большинства областных и территориальных це-

Показатели численности изученных нормативных правовых актов, регулирующих санитарно-эпидемиологическую деятельность на территории Тульской области в 2005 г.

Название Всего Приказы Постановления и распоряжения Письма

абс % абс % абс % абс %

Роспотребнадзор 109 22,90 34 7,14 10 2,10 65 13,66

ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» 14 2,94 2 0,42 - 12 2,52

Территориальное управление Роспотребнадзора по Тульской области 21 4,41 9 1,89 8 1,68 4 0,84

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» 332 69,75 306 64,29 26 5,46 -

ИТОГО 476 100,00 351 73,74 44 9,24 81 17,02

левых программ в рамках Национального проекта по здоровью и здравоохранению не закреплена. Поэтому они финансируются незначительно или в ряде случаев совсем не осуществляются, так как некоторые из них не предусмотрены областным и местными муниципальными бюджетами

Далее рассмотрим эффективность реализации на практике санитарного законодательства и подзаконных НПА медико-социального и санитарно-гигиенического профиля Анализ результатов работы учреждений госсанэпидслужбы на территории Тульской области показал, что в 2005 г они осуществляли надзор и контроль за 20084 объектами среды обитания ее жителей При этом было выполнено 57768 санитарно-хими-ческих и 653666 микробиологических анализов проб, отобранных из различных объектов окружающей среды Их состояние характеризуется показателями, в достаточно большом числе случаев не соответствующими допустимым критериям и нормативам Проанализируем эту ситуацию в отношении такого объекта как вода Так, при проведении исследований проб воды в 39,7% случаев выявлено неудовлетворительное её качество в комплексе по всем показателям в целом Кроме того, например, по санитарно-химическим показателям не соответствовало гигиеническим нормативам 23,2% проб воды коммунальных водопроводов. Установлено, что экологическое неблагополучие питьевой воды в сумме по

всем показателям степени превышения средней концентрации макро- и микроэлементов над ПДК, расцениваемое как критическое, характерно для территорий г. Донской, Щекинского, Новомосковского, Кимовского и Узловского районов области

Для выяснения деятельности Центра в 2005 г по надзору за соблюдением санитарного законодательства на территории области, а также законодательства и иных НПА в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека изучено 879 мероприятий по контролю качества и безопасности реализуемых продовольственных и непродовольственных товаров, оказания работ и услуг При этом установлено, что в ходе проверок санэпидслужбой было выявлено 113 0 нарушений различных статей Закона РФ «О защите прав потребителей» (от 07.02 1992г №2300-1) В основном они касались продуктов питания Количество продуктов питания, не допущенных к реализации, составило 22,0% от общего их проверенного числа. В связи с этим из оборота было изъято некачественных продуктов на сумму 623 тыс руб

В санэпидслужбу Тульской области ежегодно поступает значительное число писем граждан с жалобами, что связано с реализацией их права на обращения в органы государственной исполнительной власти В результате рассмотрения поступивших обращений осуществляются мероприятия по выявлению и устранению причин, порождающих жалобы граждан по вопросам нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия и их прав как потребителей товаров и услуг. Анализ результатов этой деятельности позволил установить наметившуюся за последние годы тенденцию к снижению числа поступающих жалоб Так, в 2005 г с письменными жалобами и заявлениями обратилось 674 жителя области, что было на 7% меньше, чем в 2004 г. Установлено, что 66,47% случаев поступивших жалоб от общего их числа было посвящено вопросам гигиены среды обитания При этом выяснено, что в 36,94% случаев они приходятся на ухудшение условий проживания Как свидетельствуют результаты проведенного анализа, эта проблема является довольно значимой для населения. По всем фактам выявленных правонарушений приняты меры административного воздействия При этом сумма штрафов составила более 3 млн рублей

Оценка материалов проведенного исследования свидетельствуют о том, что в целом Тульскую область необходимо отнести к территории повышенной опасности воздействия различных факторов риска на здоровье ее жителей.

Для выяснения состояния здоровья населения Тульской области нами проведено изучение основных его показателей за 2001-2005 гг. (рис 1-2, табл 3)

22,6

21,5 21,8 21,7 22,0

16,3 16,5 16 161

98 10,3 10,4 10(2 >1 —_____

74 7,9 7,9 7,8

ч^ ч^ ч^ ч*

■Рождаемость ТО -Рождаемость РФ

— Смертность ТО ■—- Смертность РФ

Рис. 1. Динамика демографических показателей в Тульской области и РФ за 1994-2005

(число случаев на 1000 человек населения)

б-ни органов пищеварения - 4,2

б-ни органов дыхания - 5,1

злокачественные новообразования 11,7

травмы и отравления -11,2

б-ни системы кровообращения -60,0

Рис. 2. Структура смертности населения Тульской области в 2005 г. (в %)

Показатели заболеваемости населения Тульской области за 2001-2005 гг. (на 1000 человек населения)

Классы болезней (МКБ-10) 2001 2002 2003 2004 2005 Рост в 2005 г. по сравнению с 2001 г.

Инфекционные и паразитарные болезни 51,8 51,7 48,3 46,6 45,6 снижение в 1,1 раза

Новообразования 36,4 38,0 39,3 42,6 41,4 в 1,1 раза

Болезни эндокринной системы 39,1 42,4 41,1 49,0 47,8 в 1,2 раза

Болезни крови и кроветворных органов 5,4 5,6 6,2 5,0 6,0 в 1,1 раза

Психические расстройства 58,1 57,2 58,5 63,4 58,4 -

Болезни нервной системы 46,4 51,5 57,6 57,5 56,2 в 1,2 раза

Болезни системы кровообращения 149,5 188,1 230,2 320,9 278,7 в 1,9 раза

Болезни органов дыхания 355,2 380,6 434,7 252,5 375,7 в 1,1 раза

Болезни органов пищеварения 75,8 120,8 103,5 106,5 107,6 в 1,4 раза

Болезни мочеполовой системы 69,8 83,3 95,0 112,2 96,8 в 1,4 раза

Болезни кожи и подкожной клетчатки 65,5 69,0 76,3 71,2 83,1 в 1,3 раза

Осложнения беременности и родов 24,1 18,0 23,4 30,3 23,0 снижение

Болезни костно-мышечной системы 99,2 1243 141Д 168,3 1483 в 1,5 раза

Врожденные аномалии и пороки развития 2,8 4,4 4,0 13 6,0 в 2,1 раза

Травмы и отравления 86,4 68,2 71,9 78,8 76,6 снижение в 1,1 раза

Общая заболеваемость 1289,0 1431,6 1586,0 1689,0 1621,0 в 1,26 раза

Анализ демографической ситуации в области свидетельствует о том, что она как в предыдущие годы, так и в настоящее время продолжает оставаться довольно сложной и постепенно ухудшается. Естественная убыль населения отмечается с 1987 г., составив в 2005 г 14,2 случаев на 1000 человек населения Как видим, произошло хотя и незначительное, но в целом увеличение этого показателя по сравнению с 2004 г. (13,8/ 1000)-в 1,03 раза

По данным Росстата за 2005 г., в Тульской области показатель общей рождаемости на 1000 населения практически не изменился по сравнению с 2004 г. и составил 7,8/1000

Представленные на рис 1 показатели свидетельствуют о том, что уровень смертности в этом году увеличился и составил 22,0 на 1000 населения против 21,7/1000 в 2004 г, при этом число умерших (35391 человек) превышало число родившихся в 2,82 раза

Как показано на рис. 2, основными причинами смерти населения являются болезни системы кровообращения (60,0% случаев), на втором месте находятся злокачественные новообразования (11,7%), на третьем - травмы, несчастные случаи и отравления (11,2%)

Сравнивая показатели естественного движения населения Тульской области и других территорий страны, необходимо отметить, что в исследуемом субъекте РФ они являются одними из самых худших среди регионов Центрального Федерального округа

Как известно, одним из основных индикаторов состояния здоровья населения является заболеваемость по классам болезней Нами проведено изучение распространения нозологических форм заболеваемости, осуществлены анализ и оценка основных показателей состояния здоровья населения Тульской области за 2001-2005 гг. (табл 3).

Рассматривая заболеваемость всего населения области в целом, следует отметить её рост по ряду классов болезней в 2005 г по сравнению с 2001 г В эти годы в Тульском регионе приоритетными оставались болезни органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки Однако в течение последних пяти лет для этих классов болезней характерна тенденция стабильного роста.

В целом показатель общей заболеваемости увеличился на 25,76% и составил в 2005 г 1621,0 случай на 1000 человек населения против 1289,0/1000 в 2001 г Выяснено, что наблюдается тенденция к увеличению показателей заболеваемости по таким классам болезней как новообразования, болезни эндокринной системы, крови и кроветворных орга-

нов, нервной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки и костно-мышечной системы Обращает на себя внимание резкий рост (в 1,9 и 2,1 раза по сравнению с 2001 г.) показателя заболеваемости соответственно болезнями системы кровообращения и врожденными аномалиями и пороками развития

Тенденция к снижению заболеваемости наблюдается по таким классам болезней как инфекционные и паразитарные болезни, осложнения беременности и родов, травмы и отравления

Проведенные анализ и оценка полученных результатов свидетельствуют о сохранении стойкой тенденции к ухудшению показателей здоровья населения Тульской области

С целью выяснения направлений совершенствования управления и планирования дальнейшего развития санитарно-эпидемиологической деятельности на территориальном уровне проведено медико-социологическое исследование с использованием опроса сотрудников ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» по разработанной нами анкете В анкетировании участвовало 97 специалистов с высшим и 119 человек со средним специальным образованием, каждый из которых отвечал на поставленные вопросы - «Да» (а), - «Нет» (б), - «Затрудняюсь ответить» (в) Результаты показателей ответов на эти вопросы представлены в табл 4

Проведенный анализ полученных результатов показал, что на вопрос «Улучшило ли качество и эффективность вашей профессиональной деятельности создание Центра, в котором вы работаете7» (№ 1) ответило 95,88% специалистов с высшим образованием и 96,64% специалистов среднего медицинского персонала. При этом положительно оценило факт создания Центра 24,73±4,47% врачебного персонала и 22,61±3,90% среднего медицинского персонала среди принявших участие в ответах на данный вопрос респондентов этих групп Несколько большее их число дало отрицательную оценку-соответственно 33,33±4,89 и38,26±4,53%опрошенных Остальные специалисты отметили, что они затрудняются с ответом на поставленный вопрос

На вопрос «Улучшило ли создание Центра, в котором вы работаете, ваше материальное положение?» (№ 2) ответило 98,97% врачей и 95,8% средних медицинских работников Среди них положительное мнение имели соответственно 34,38±4,85 и 27,19±4,17% анкетированных лиц Несколько большее их число на этот вопрос ответило отрицательно - врачи в 1,12 раза (41,67±5,03%) и лаборанты - в 2,19 раза (59,65±4,59%) чаще При этом разница в отрицательных ответах между ними оказалась статисти-

Сравнительные показатели результатов анкетирования специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области»

Врачебный персонал Средний медицинский персонал

Номер Вариант Число % от числа Ошибка средней Число % от числа Ошибка средней

вопроса ответа ответов ответов (средняя величины ответов ответов (средняя величины Р

(абс.) величина -М) (±т) (абс.) величина -М) (±ш)

1 93 100,00 115 100,00

а 23 24,73 4,47 26 22 61 3,90 >0,05

б 31 33,33 4,89 44 38,26 4,53 >0.05

в 39 41,94 5,12 45 39.13 4,55 >0.05

2 96 100,00 114 100,00

а 33 34,38 4,85 31 27.19 4.17 >0.05

б 40 41.67 5 03 68 59,65 4,59 <0,05

в 23 23,95 4,36 15 13,16 3,17 <0,05

7 80 100.00 76 100,00

а 56 70,00 5,12 52 68,42 5,33 >0,05

б 6 7.50 2,94 9 11 84 3,71 >0.05

в 18 22,50 4,67 15 19 74 4,57 >0 05

10 91 100,00 111 100,00

а 72 79,12 4,26 85 76.58 4,02 >0 05

б 9 9,89 3,13 8 7,21 2,46 >0.05

в 10 10 99 3,28 18 16,21 3,50 >0,05

11 93 100,0 109 100,0

а 80 86 02 3,59 88 80,73 3.78 >0,05

б 3 3,23 1.83 5 4,59 2,00 >0,05

в 10 10,75 3,21 16 14,68 3,39 >0.05

19 94 100,00 112 100,00

а 84 89,36 3,18 97 86 61 3,22 >0,05

б 3 3,19 1,81 9 8,04 2,57 >0 05

в 7 7,45 2,71 6 5,35 2,13 >0,05

чески достоверной (р<0,05), что свидетельствует о большей неудовлетворенности оплатой труда в системе Центра среднего медицинского персонала по сравнению со специалистами, имеющими высшее образование По-видимому, такое положение может быть связано и с профессиональной квалификацией основной массы специалистов службы Так, на вопрос «Есть ли у вас желание повысить свои профессиональные, в том числе правовые, знания9» (№ 19) положительно ответило подавляющее большинство специалистов Центра как с высшим, так и со средним специальным образованием - соответственно 89,36±3,18 и 86,61±3,22% человек, участвовавших в анкетировании по данной проблеме

Следующим этапом проведенного исследования было изучение ответов респондентов на вопросы, касающиеся информатизации Центра (вопросы №№ 7,10,11) В связи с этим нами задан вопрос «Облегчило ли вашу работу применение АИС7» (№ 7), на который ответило 82,47% врачей и 63,86% средних медработников Из них положительную оценку дали соответственно 70,00±5,12 и 68,42±5,33% респондентов Остальные ответили «нет» (соответственно 7,5±2,94 и 11,84±3,71 %) или затруднились с ответом (соответственно 22,50±4,67 и 19,74±4,57% опрошенных).

Далее был задан вопрос «Будет ли, по вашему мнению, внедрение АИС в системе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» способствовать улучшению качества и уровня выполняемой работы?» (№ 10) Респонденты на него в основном ответили положительно (среди врачей этот показатель составил 79,12±4,26%, а в группе средних медработников - 76,58±4,02% случаев) и только соответственно 9,89±3,13 и 7,21±2,46% из них не считает это возможным Однако подавляющее большинство респондентов ответило, что внедрение АИС в практику деятельности Центра будет способствовать улучшению ведения текущей и отчетной документации (вопрос № 1 ^-соответственно 86,02±3,59% специалистов с высшим образованием и 80,73±3,78% средних медработников.

Анализ результатов проведенного социологического исследования врачей и среднего медицинского персонала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» свидетельствует о том, что на основании изучения мнения сотрудников подобных центров, имеющих высшее и среднее специальное профессиональное образование, можно выявлять имеющиеся в работе недостатки Это, как правило, позволяет устанавливать конкретные практические направления в поиске оптимальных путей для принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию организации и развитию процесса более эффективной деятельности здравоохранения в целом и санитарно-эпидемиологической службы в частно-

ста Так, например, выяснено, что одним из значимых факторов, оказывающих негативное влияние при управлении и деятельности ФГУЗ «ЦГиЭ в ТО», является недостаточный уровень правовых и профессиональных знаний его сотрудников. Поэтому проведение мероприятий по развитию деятельности Центра и повышению эффективности работы его подразделений и филиалов необходимо осуществлять именно в этом направлении

Нами предложена модель построения автоматизированной информационной системы организационно-правового обеспечения деятельности ФГУЗ «ЦГиЭ в ТО» В работе представлено обоснование того, что автоматизированная система должна обеспечить формирование трех информационных блоков-1) информация для неограниченного круга лиц, 2) информация для специалистов госсанэпидслужбы, 3) информация для лиц, осуществляющих управление в сфере деятельности санитарно-эпидемиологической службы и здравоохранения, а также в области охраны здоровья и среды обитания населения

В заключение следует указать, что проведенный анализ деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» свидетельствует о том, что в настоящее время на первый план выходят вопросы фундаментального и более детального его организационного и нормативно-правового обеспечения, особенно в процессе реализации Национальных проектов в сфере здравоохранения и здоровья

выводы

1. В Российской Федерации создана значительная законодательная база в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В месте с тем для улучшения состояния здоровья населения, повышения качества и эффективности санитарно-эпидемиологической деятельности необходимо дальнейшее совершенствование и развитие федерального и регионального медико-социального и санитарного законодательства

2 Нормативно-правовое регулирование организационного обеспечения управления санитарно-эпидемиологической деятельностью в Тульской области имеет существенную зависимость от состояния и активности правотворчества и нормотворчества Управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «ЦГиЭ в ТО» и в основном осуществляется их приказами

3. Значительная численность обращений граждан в связи с влиянием на их здоровье негативных факторов и неудовлетворительного состояния объектов окружающей среды в Тульской области свидетельствует о расширении использования потребителями различных услуг своих прав в соответствии с действующим законодательством. Поэтому изучение и научный анализ жалоб граждан, поступающих в территориальную санэ-пидслужбу, позволяет выявлять актуальные проблемы, требующие оперативного принятия управленческих решений с разработкой соответствующих мероприятий

4. Тульская область является одним из субъектов РФ, на территории которой наблюдаются наиболее неудовлетворительные показатели состояния здоровья населения Так, среди основных медико-демографических показателей, отражающих состояние здоровья, область характеризуется самой высокой в Центральном федеральном округе смертностью и естественной убылью населения (в 2005 г - соответственно 22,0 и 14,2 случаев на 1000 человек)

5 Социологические исследования и научный анализ мнения специалистов региональных центров гигиены и эпидемиологии являются одним из существенных инструментов совершенствования их структуры, управления и деятельности в процессе реформирования территориального здравоохранения, так как на основе полученных результатов дополнительно создается возможность определять направления и пути принятия организационно-правовых решений при осуществлении санитарно-эпиде-

миологического надзора и лабораторного контроля, а также социально-гигиенического мониторинга объектов окружающей среды и здоровья населения

6 Автоматизированное информационное обеспечение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» является одним из значимых направлений в совершенствовании управления и развития его деятельности Внедрение в структуру Центра предложенной модели АИС соответствует требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором к современной организации управления санитарно-гигиенической и противоэпидемической деятельностью данного учреждения здравоохранения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы диссертации необходимо использовать в процессе принятия управленческих решений по совершенствованию организационно-правового обеспечения санитарно-эпидемиологической деятельности на территориальном уровне, а также в учебном процессе вузами медицинского профиля в курсах общественного здоровья и здравоохранения, гигиены с основами экологии человека, медицинского права.

2. Разработанные рекомендации по анкетированию специалистов санитарно-эпидемиологической службы целесообразно применять в региональных и территориальных центрах гигиены и эпидемиологии для выяснения на этой основе дополнительных направлений и путей совершенствования организационной структуры, управления и деятельности этих учреждений Роспотребнадзора в субъектах РФ

3 Предложенная модель АИС может использоваться в практике управления и деятельности региональных центров гигиены и эпидемиологии для обеспечения повышения правовых знаний санитарных работников и потребителей услуг санэпидслужбы, оперативной передачи информации, проведения качественного анализа, достоверной оценки объектов окружающей среды и выяснения их влияния на состояние здоровья населения, а также для составления более объективной статистической отчетности и текущей документации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захарова Т В , Лисицына Т.В Состав микрофлоры влагалища при бактериальном вагинозе // Актуальные проблемы охраны материнства и детства: сборник материалов международной российско-американской науч-практ конф -Тула,2004 - С 107-108

2 Гусева ЕМ, Захарова ТВ , Лисицына ТВ Микробиоценоз влагалища у женщин репродуктивного возраста // IV Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине-сборник материалов -Тула,2005 -С 35-36

3 Григорьев Ю.И, Угаров В А , Даильнев В И , Лисицына ТВ К вопросу о нормативно-правовом обеспечении деятельности в сфере здравоохранения // Брянский медицинский вестник Информационный журнал -Брянск, 2006 -№ 1(24) -59-66.

4 Лисицына Т.В. Качество питьевой воды и его роль в распространении некоторых видов кишечных инфекций на территории Тульской области // Медицина окружающей среды и здоровье населения, материалы межрегиональной науч -практ конф , г. Тула, апрель 2006 г - Тула, 2006 -С 70-75

5 Григорьев Ю И, Угаров В А, Лисицына ТВ идр К вопросу об организационно-правовых основах управления в сфере здравоохранения // Медицина окружающей среды и здоровье населения материалы межрегиональной науч -практ конф , г. Тула, апрель 2006 г - Тула, 2006 - С 12-21.

6 Григорьев Ю И, Григорьев И Ю., Лисицына ТВ идр Некоторые аспекты управления и управляющих процессов в сфере здравоохранения // Медицина окружающей среды и здоровье населения материалы межрегиональной науч -практ конф, г Тула, апрель 2006 г - Тула, 2006 -С 33-36

7 Григорьев Ю И , Болдырева В.В , Лисицына ТВ , Кочетов Д.М О влиянии показателей качества факторов окружающей среды на заболеваемость населения // Медицина окружающей среды и здоровье населения. материалы межрегиональной науч -практ конф., г Тула, апрель 2006 г. - Тула, 2006 -С 36-44

8 Григорьев Ю И , Даильнев В И , Лисицына Т В , Кочетов Д М. Управление в системе здравоохранения // Развитие информационных тех-

нологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением научные труды российской научно-практической конференции с международным участием - Ижевск РМИАЦ МЗ УР, 2006 - С 54-58.

9 Григорьев Ю И, Даильнев В И, Лисицына ТВ , Суворов Е.Г. Совершенствование организации управления деятельностью ведомственных медицинских учреждений Тульского региона на основе автоматизированного информационного обеспечения // Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением научные труцы российской научно-практической конференции с международным участием. - Ижевск. РМИАЦ МЗ УР, 2006. - С 165-170.

10 Григорьев Ю И, Григорьев И Ю , Лисицына ТВ и др Организационно-правовые основы управления в сфере охраны здоровья населения // Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением, научные труды российской научно-практической конференции с международным участием - Ижевск. РМИАЦ МЗ УР, 2006 -С. 391-398

11 Григорьев Ю И. Лисицына Т.В. Некоторые аспекты регионального нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения // Проблемы управления здравоохранением -2006 -№5.-С 15-18.

12 Григорьев Ю И Лисицына ТВ , Коновалов О Е. Организационно-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологической службы в процессе ее реформирования на территориальном уровне // Российский медико-биологический вестник имени акад И П Павлова - 2007. - № 1. - С 29-33

13 ЛисицынаТВ Особенности состояния здоровья населения Тульской области // Российский медико-биологический вестник имени акад И П.Павлова - 2007 - № 1. - С. 63-67

14. Григорьев Ю И., Болдырева В.В , Лисицына ТВ. К вопросу о совершенствовании организации деятельности регионального центра гигиены и эпидемиологии (по результатам медико-социологического исследования) // Экономист лечебного учреждения- ежемесячный научно-практический журнал. - 2007. - № 2. - С 68-70