Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация выбора метода лечения у больных вторичным лимфостазом нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация выбора метода лечения у больных вторичным лимфостазом нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Кукольникова, Елена Львовна Самара 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кукольникова, Елена Львовна :: 2006 :: Самара

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о патогенезе и классификации вторичного лимфостаза нижних конечностей.

1.2 Диагностика вторичного лимфостаза нижних конечностей.

1.3 Лечение больных вторичным лифостазом нижних конечностей.

1.4 «Качество жизни» - как критерий эффективности лечения больных.

Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы обследования и лечения.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Методы лечения.

2.4 Современные методы оценки отдаленных результатов.

2.5 Методики статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Результаты обследования и лечения больных вторичным лимфостазом нижних конечностей.

3.1.Оценка результатов лечения больных вторичным лимфостазом нижних конечностей с точки зрения доказательной медицины.

3.2. Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кукольникова, Елена Львовна, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении больных с нарушениями периферического лимфооттока, результат лечения больных с нарушением лимфооттока не удовлетворяет лимфологов (Покровский А.В. и соавт., 2005; Бубнова Н.А., 2005). Существующие способы консервативного и оперативного лечения недостаточно эффективны, а резекционные операции являются травматичными, часто приводящими к развитию осложнений. Обнадеживающие результаты были получены после внедрения в клиническую практику операций по созданию лимфовенозных и лимфонодуловенозных анастомозов. В последних решениях съездов и симпозиумов, посвященных этой проблеме, отмечена перспективность этого направления в лечении лимфатических отеков нижних конечностей. Однако эти вмешательства приносят облегчение далеко не всем больным (Бубнова Н.А., 2002; Покровский А.В., 2005; Золотаревский В.Я., 2005; Савченко Т.В., 2005) и часто имеют лишь временный эффект (Kaufimann A. et al., 1996). Это во многом объясняется нарушением дренажной функции лимфатических сосудов, поскольку основным фактором лимфооттока является спонтанная сократительная способность лимфангионов, которые являются структурно-функциональной единицей лимфатической системы (Бубнова Н.А., 2005; Борисова Р.П., 2005; Борисов А.В., 2005).

Социальная значимость проблемы определяется тем, что больные вторичным лимфостазом нижних конечностей находятся в основном в возрасте, характеризующемся наибольшей трудоспособностью и социальной активностью (Бородин Ю.И., 2005; Князева Т.А., 2005; Ларионов А.А., 2005). В настоящие время всеми клиницистами бесспорно признается, что повышение эффективности лечения больных возможно при комплексной оценке причин, характера и проявления нарушений периферического лимфооттока (Шалимов Н.П. и соавт., 2000). Однако до сих пор отсутствуют объективные способы оценки значимости многочисленных диагностических методов, конкретных критериев в выборе способа оперативного и консервативного лечения. Требует патогенетического обоснования с современных представлений обоснованная консервативная и послеоперационная терапия (Жуков Б.Н., 2004; Фионик О.В. и соавт., 2005). Отдаленные результаты изучены лишь у ограниченных групп больных, что не позволяет окончательно судить о целесообразности различных методов лечения. Недостаточно изучены причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения, вопросы трудовой и социальной реабилитации (Бубнова Н.А., 2002; Жуков Б.Н., 2004; Покровский А.В. и соавт., 2005).

Таким образом, актуальные вопросы патогенеза, диагностики и лечения требуют дальнейшего изучения, прежде всего с позиции доказательной медицины.

Цель исследования

Разработка оптимальной тактики лечения больных вторичным лимфостазом нижних конечностей путем рационального использования эффективных методов диагностики и лечения с учетом качества жизни пациента.

Задачи исследования:

1. Оценить анатомическое и функциональное состояние лимфатических сосудов у больных с вторичным лимфостазом нижних конечностей.

2. Разработать алгоритм лечебной тактики у больных вторичным лимфостазом нижних конечностей.

3. Оценить эффективность применения различных факторов неионизирующего излучения в комплексной диагностике и лечении больных вторичным лимфостазом нижних конечностей.

4. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения больных вторичным лимфостазом нижних конечностей с позиции доказательной медицины.

5. Оценить качество жизни и значение основных клинических и социальных показателей.

Научная новизна

Разработан алгоритм лечебной тактики у больных с вторичным лимфостазом нижних конечностей в зависимости от степени поражения.

Определен комплекс консервативных мероприятий, обеспечивающих эффективное лечение, а также послеоперационную реабилитацию больных вторичным лимфостазом нижних конечностей

Произведена оценка качества жизни больных вторичным лимфостазом нижних конечностей с использованием актуриальных таблиц и значений кумулятивного показателя.

Изучены отдаленные результаты лечения больных с вторичным лимфостазом нижних конечностей с позиции доказательной медицины.

Практическая значимость

Применение факторов неионизирующего излучения позволяет повысить информативность диагностического процесса у больных вторичным лимфостазом нижних конечностей.

Внедрение разработанного лечебного алгоритма способствует улучшению течения вторичного лимфостаза (ускоряет регресс основных клинических симптомов), повышению качества жизни пациентов, снижению процента инвалидизации пациентов.

Расчет кумулятивных показателей открывает возможности прогнозирования течения заболеваний в отдаленные сроки наблюдения и определения показаний к тому или иному методу лечения.

Реализация результатов исследования и публикации

Результаты исследования внедрены в практику работу сосудистого отделения клиники госпитальной хирургии Самарского государственного медицинского университета. Материалы диссертации входят в программу семинарских занятий для студентов на кафедре госпитальной хирургии

Самарского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в центральной печати.

Материалы диссертации доложены на Республиканской научной конференции молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999), на V научной конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития» (Самара, 2004), на Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005), Всероссийской конференции хирургов посвященная 85-летию член-корреспондента АМН СССР, заслуженного деятеля наук Российской Федерации, профессора Р.П. Аскерханова (Махачкала, 27-28 октября 2005).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Список литературы включает 251 название, в том числе 158 отечественных и 93 иностранных. Иллюстрации: 27 таблиц, 28 рисунков, 6 клинических примеров. Основные положения выносимые на защиту:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация выбора метода лечения у больных вторичным лимфостазом нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Состояние периферического лимфооттока у больных с вторичным лимфостазом нижних конечностей зависит от стадии поражения. В стадии обратимых изменений выявлена активизация транспортной функции лимфатической системы. Стадия необратимых изменений характеризовалась, как увеличением, так и уменьшением количества функционирующих сосудов, их расширением, извитостью, депонированием контрастного вещества, экстравазацией и гиперплазией паховых лимфатических узлов.

2. Разработанный лечебный алгоритм у больных вторичным лимфостазом нижних конечностей заключается в рациональном сочетании консервативных и хирургических методов лечения в зависимости от степени заболевания. Наилучшие результаты оперативного лечения (наложение лимфоаденовенозного анастомоза) получены у больных со II степенью лимфостаза.

3. У больных вторичным лимфостазом нижних конечностей наиболее эффективным компонентом комплексного лечения является применение факторов неионизирующего излучения. Состояние периферического лимфооттока зависит от интенсивности лазерного излучения, величины магнитной индукции, времени экспозиции, количества процедур и оценивается методом лазерной биофотометрии.

4. Отдаленные результаты комплексного лечения больных вторичным лимфостазом нижних конечностей изученные с позиции доказательной медицины, свидетельствуют о высокой эффективности разработанного алгоритма лечебной тактики в зависимости от степени заболевания. Регресс основных клинических проявлений вторичного лимфостаза отмечен у 93,6 % больных.

5. Кумулятивные показатели качества жизни могут служить критерием для оптимизации выбора метода лечения больных вторичным лимфостазом нижних конечностей. Построенные математические модели являются адекватными исследуемому процессу и позволяют прогнозировать течение заболевания. Снижение значений кумулятивных показателей является критерием сохранения эффекта от поведенного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях специализированных сосудистых отделений обследование больных вторичным лимфостазом нижних конечностей должно включать: линейные измерения нижних конечностей; фотопигментометрию с лимфотропным красителем; ультразвуковое исследование мягких тканей нижних конечностей; лазерную биофотометрию; прямую лимфографию (по показаниям); лимфосцинтиграфию.

2. Показания к применению того или иного метода обследования следует определять в зависимости от степени поражения нижних конечностей.

3. Для выбора оптимального метода лечения больного вторичным лимфостазом нижних конечностей необходимо учитывать показатели качества жизни: клиническое улучшение, сохранение способности к самообслуживанию, сохранение трудоспособности, сокращение расходов на лечение и индивидуальные жизненные приоритеты больного.

4. При первой степени вторичного лимфостаза нижних конечностей целесообразно проводить комплексное консервативное лечение включающее использование медикаментозных средств и магнито-лазеротерапии, пневмовибростимуляции.

5. При второй степени вторичного лимфостаза показано хирургическое лечение.

Консервативное лечение должно проводиться в качестве предоперационной подготовки, в виде поддерживающих курсов после операции, при наличии общих противопоказаний к оперативному лечению. Основным способом оперативного лечения являются лимфодренирующие операции.

6. При третьей степени вторичного лимфостаза нижних конечностей принципы лечения аналогичны второй. Однако, в связи с развитием фиброзно-склеротических изменений, оперативное вмешательство целесообразно дополнять резекционными операциями типа дерматолипофасцэктомии.

7. При четвертой степени вторичного лимфостаза нижних конечностей наряду с консервативным лечением следует рекомендовать резекционные операции.

8. Для адекватной оценки отдаленных результатов лечения больного вторичным лимфостазом нижних конечностей наряду с медицинскими показателями следует учитывать показатель качества жизни.