Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация системы медицинской реабилитации больных остеоартрозом на бальнеоклиматическом курорте

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация системы медицинской реабилитации больных остеоартрозом на бальнеоклиматическом курорте - диссертация, тема по медицине
Ибадова, Гули Джураевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ибадова, Гули Джураевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОС-ТЕОАРТРОЗОМ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза остеоартроза.

1.1.1. Эпидемиология.

1.1.2. Классификация.

1.1.3. Этиология.

1.1.4. Патогенез.

1.2. Медицинская реабилитация больных остеоартрозом.

1.2.1. Медикаментозная терапия.

1.2.2. Аппаратная физиотерапия.

1.2.3. Санаторно-курортное лечение.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала, предмет и объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Клинико-морфологические методы.

2.2.3. Клинико-функциональные методы.

2.2.4. Клинико-лабораторные методы.

2.2.5. Клинико-биохимические методы.

2.2.6. Клинико-иммунологические методы.

2.2.7. Методы анкетирования.

2.2.8. Аналитический метод.

2.2.9. Методы математической статистики.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Традиционная сероводородная бальнеотерапия.

2.3.2. Ультразвуковые ингаляции сероводородной минеральной воды.

2.3.3. Иодобромная бальнеотерапия.

2.3.4. Гальванизация и гальванопелоидотерапия.

2.3.5. Лазеро-и магнитолазеротерапия.

2.3.6. Низкочастотная магнитотерапия переменным магнитным полем.

2.3.7. Электролечение синусоидальными модулированными токами.

2.3.8. Климатотерапия.

2.3.9. Лечебная физическая культура.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Модификации сероводородной бальнеотерапии при соче-танном использовании с преформированными физическими факторами у больных остеартрозом.

3.1.1. Сочетание сероводородной бальнеотерапии с вариантами лазеро- и магнитолазеролечения.

3.1.2. Сочетание сероводородной бальнеотерапии с вариантами гальвоно- и гальванопелоидотерапии.

3.1.3. Сочетание сероводородной бальнеотерапии с вариантами электролечения синусоидальными модулированными токами.

3.2. Медицинская реабилитация на курорте больных остео-артрозом, проживающих на неблагоприятной по радиационному фону территории.

3.2.1. Режимы традиционной сероводородной бальнеотерапии.

3.2.2. Комплексное использование ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной воды.

3.2.3. Комплексное использование вариантов низкочастотной магнитотерапии.

3.3. Особенности сезонной медицинской реабилитации больных остеоартрозом на бальнеоклиматическом курорте.

3.3.1. Сезонное санаторно-курортное лечение с использованием гальвано- гальванопелоидотерапии.

3.3.2. Сезонное санаторно-курортное лечение с использованием лазеротерапии.

3.3.3. Сезонное санаторно-курортное лечение лиц, проживающих на неблагоприятной по радиационному фону территории.

3.4. Научное обоснование использования сероводородной бальнеотерапии в медицинской реабилитации остеоартро

3.4.1. Патогенетические механизмы лечебного действия сероводородной бальнеотерапии при остеоартрозе.

3.4.2. Выбор оптимальной системы медицинской реабилитации больных остеоартрозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ибадова, Гули Джураевна, автореферат

Перспективным представляется санаторно-курортное и восстановительное лечение больных ОА, в том числе проживающих в зоне радиоактивного загрязнения, на курортах с минеральными источниками [72]. В настоящее время установлены закономерности воздействия минеральных вод при наружном применении. Определены соотношения основных действующих биологически активных компонентов, оптимальные параметры воздействия, выявлены специфичность и избирательность лечебных эффектов отдельных видов бальнеотерапии [75, 76, 162]. Имеется положительный клинический опыт санаторно-курортного лечения данной категории пациентов с использованием сероводородной бальнеотерапии, обладающей радиопротективным действием [48, 49, 194].

Санаторно-курортное лечение лишено отрицательных эффектов применения медикаментозных средств и направлено на стимуляцию компенсаторных возможностей организма путем улучшения гемодинамики, физической работоспособности, нормализации метаболических нарушений [249]. На современном этапе использования бальнеотерапии перспективным является: изучение новых аспектов механизмов действия бальнеотерапевтических процедур на основе достижений диагностической техники. Это позволяет более точно прогнозировать результаты бальнеотерапии, использовать длительные поддерживающие курсы лечения, сочетать воздействие некоторых бальнеотерапевтических процедур [75, 76].

Поэтому актуальным остается создание комплексных программ медицинской реабилитации с использованием основных лечебных факторов курортов (минеральных вод, климата, лечебных грязей) [236]. Актуальным представляется научное обоснование и разработка системы различных методов и режимов бальнеопроцедур (общих ванн, ультразвуковых ингаляций сероводородной воды), их комбинации с новыми методами физиотерапии направленного действия (маг-нито,- магнитолазеро- амплипульсфорез лекарственных средств), дифференцированно назначаемых в зависимости от преимущественного преобладания того или иного патогенетического звена развития ОА. При этом перспективна разработка эффективных укороченных курортных реабилитационных мероприятий в связи с возможной экономией лечебных средств и сокращением сроков пребывания больного в санатории.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась оптимизация системы медицинской реабилитации больных остеоартрозом в условиях баль-неоклиматического курорта Сочи, в том числе лиц, постоянно проживающих на неблагоприятных по радиационному фону территориях, путем создания эффективных программ сероводородной бальнеотерапии в комбинации с преформированными физическими факторами направленного действия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1) оценить особенности исходного клинико-физиологического состояния и патогенетических механизмов развития и прогрессирова-ния остеоартроза у больных, проживающих на неблагоприятной по радиационному фону территории;

2) изучить механизмы влияния сероводородной минеральной воды на состояние перекисного окисления липидов, общую и иммунную реактивность организма;

3) определить оптимальные режимы сероводородной бальнеотерапии в виде общих ванн с различной концентрацией сероводорода (до 50, 100 и 150 мг/л) в медицинской реабилитации больных остео-артрозом, проживающих в зонах радионуклидного загрязнения;

4) провести сравнительную оценку терапевтической эффективности применения общих сероводородных ванн и ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной воды у больных остеоартрозом из числа проживающих в зонах с неблагоприятным радиационным фоном;

5) изучить влияние комплексного применения сероводородной бальнеотерапии в виде общих ванн, ультразвуковых ингаляций в сочетании с климатопроцедурами и вариантами гальвано-, амплипульс-пелоидотерапии иловой лечебной грязи Имеретинского месторождения, обогащенной сероводородной водой, магнитотерапии ПеМП, ла-зеро-, магнитолазеротерапии инфракрасным лазерным излучением, в том числе форезом лекарственных средств направленного действия на клиническое течение остеоартроза, лабораторные показатели активности воспалительного процесса, состояния соединительно-тканного обмена, общей и иммунной реактивности организма, периферической гемодинамики;

6) оценить в сравнительном аспекте эффективность укороченной до 18 дней системы медицинской реабилитации больных остео-артрозом, в том числе в зависимости от сезона ее проведения, и разработать дифференцированные программы санаторно-курортного лечения для больных, включая проживающих в зонах радионуклидного загрязнения;

7) обосновать алгоритм назначения индивидуальных программ восстановительного лечения больных остеоартрозом на бальнеокли-матическом курорте в зависимости от особенностей его клинического течения и сопутствующих заболеваний.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Установлены особенности механизмов развития и прогрессиро-вания патологического процесса у больных остеоартрозом, проживающих на неблагоприятной по радиационному фону территории, в виде нарушения иммунной реактивности организма, раннего истощения антиоксидантной защиты и напряжения системы адаптации.

Доказано повышение чрезкожной проникающей способности лекарственных средств при их форезе на область пораженных суставов на основании результатов клинико-экспериментальных исследований (in vivo и in vitro) у больных остеоартрозом в виде достоверного увеличения SH-групп на фоне магнитолазерофореза раствора унитиола, концентрации витамина Е в сыворотке крови на фоне его магнитофо-реза, увеличения в 1,5 раза массопереноса раствора витамина С через полупроницаемую мембрану, а также увеличения связывающей способности альбумина параллельно количеству отпущенных процедур магнитолазерофореза раствора аскорбиновой кислоты, значимое уменьшение продуктов перекисного окисления липидов на фоне фо-реза растворов антиокидантов - витаминов С или Е.

Показано, что в основе механизмов лечебного действия сероводородной бальнеотерапии независимо от технологии применения (общие ванны до 100 или 150 мг/л сероводорода, ультразвуковые ингаляции) в комбинации с преформированными физическими методами направленного действия у больных остеоартрозом, включая проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, лежат противовоспалительный, иммуномодулирующий, адаптогенный эффекты, улучшение состояния соединительно-тканного обмена как результат донации БН-групп, антиоксидантного воздействия, нормализации вегетативной дисфункции и периферического кровообращения.

Доказана эффективность медицинской реабилитации на курортах с сероводородными минеральными водами больных остеоартрозом, проживающих в зонах с неблагоприятным радиационным фоном.

Научно обоснована и разработана укороченная до 18 дней система медицинской реабилитации больных остеоартрозом, включающая сезонную климатотерапию, варианты сероводородной бальнеотерапии (в виде общих ванн, ультразвуковых ингаляций), дифференцированные варианты магнито-, магнитолазеролечения, гальванопелоидотерапии, амплипульстерапии, форетического локального введения иловой сульфидной грязи или лекарственных средств направленного действия - растворов аскорбиновой кислоты, унитиола, альфа-токоферола ацетата, эпсилонаминокапроновой кислоты, тиосульфата натрия.

Обосновано использование вариантов акупунктурой магнитолазе-ротерапии, неинвазивного облучения циркулирующей крови в сезонной санаторно-курортной реабилитации больных остеоартрозом.

Показано, что предложенные программы комплексного применения природных и преформированных физических факторов сокращают сроки наступления клинического улучшения, увеличивают терапевтическую эффективность санаторной реабилитации больных остеоартрозом, в среднем на 10-15%, при одновременном уменьшении числа бальнеопатологических реакций и сокращении продолжительности курортного лечения с 24 до 18 дней.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Определение особенностей механизмов развития и прогрессиро-вания суставной патологии у лиц, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, позволило разработать практические рекомендации по медицинской реабилитации больных остеоартрозом.

Внедрение в практику укороченных программ курортного лечения больных остеоартрозом в систему сезонных профилактических мероприятий позволит уменьшить прогрессирование суставной патологии, сохранить работоспособность пациентов, повысить качество их жизни и снизить выход на инвалидность.

Достаточная терапевтическая эффективность вариантов использования у больных ОА местной иловой грязи Имеретинского месторождения, обогащенной сероводородной минеральной водой (гальвано-, амплипульспелоидотерапия), расширяют реабилитационные возможности курорта Сочи помимо бальнеоклиматического направления и в качестве грязевого.

Отсутствие четкой зависимости терапевтической эффективности восстановительного лечения больных ОА от сезона его проведения обеспечивает возможность с одной стороны, увеличения охвата данного контингента больных за счет их круглогодичной реабилитации, а с другой, достаточной загруженности курорта и в «непопулярный» прохладный сезон.

Высокая терапевтическая эффективность, общедоступность, простота выполнения, отсутствие ряда побочных эффектов чрезкожного форетического введения лекарственных средств направленного действия методами магнито-, магнитолазеро-, амплипульсфореза, равно как ультразвуковые ингаляции сероводородной минеральной воды, значительно расширяют практическое применение предлагаемых способов, приближая их к месту проживания и работы. Последнее обстоятельство, особенно важно в связи с многочисленностью изучаемого контингента больных и невозможностью их массовой курортной реабилитации.

Результаты работы реализованы в виде 10 патентов, 8 методических рекомендаций, информационных писем и пособий для врачей, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Результаты исследования вошли в программу последипломной подготовки врачей на циклах усовершенствования в Научно-исследовательском центре курортологии и реабилитации Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ. Разработанные рекомендации внедрены в практику санаторно-курортных учреждений г. Сочи: санатории «Правда», «Металлург», «Волна», «Искра».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сероводородная бальнеотерапия в виде общих ванн или ультразвуковых ингаляций, благодаря воздействию на основные патогенетические механизмы развития и прогрессирования дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и радиопротективному влиянию является эффективной базовой лечебной физиопроцедурой в медицинской реабилитации больных остеоартрозом, в том числе проживающих на территориях радионуклидного загрязнения.

2. Традиционная сероводородная бальнеотерапия в виде общих ванн при концентрации сероводорода до 100 мг/л для больных остеоартрозом, проживающих на неблагоприятных по радиационному фону территориях, обеспечивает оптимальное лечебное воздействие за счет присущего ей противовоспалительного, трофического, седативного и иммунокоррегирующего эффектов.

3. Сочетанное применение сероводородной бальнеотерапии и преформированных физических факторов, дифференцированных от формы, стадии остеоаратроза, активности воспалительного процесса в суставах и сопутствующей патологии, повышает эффективность санаторно-курортного лечения у больных остеоартрозом и позволяет сократить его сроки у данного контингента больных до 18 дней.

4. Результаты медицинской реабилитации больных остеоартрозом на бальнеоклиматическом курорте Сочи не зависят от сезонного периода ее проведения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета последипломной подготовки СамГМУ (Самара, апрель 1998 г.);

- II съезде иммунологов и аллергологов стран СНГ (Сочи, июль 1998 г-);

- Всероссийской конференции «Атмосфера и здоровье человека» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.);

- VI Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, Анталия, октябрь 1999 г.);

- IV Национальном конгрессе по курортному делу и натуральной терапии (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы санаторно-курортной помощи детям» (Москва, 1999 г.);

- Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (Пермь, январь 2000 г.);"

- I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, ноябрь, 2000 г.);

- III Международной конференции по восстановительной медицине (Москва, декабрь 2000 г.);

- VII Международном конгрессе по иммунореабилитации «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие» (США, Нью-Йорк, апрель 2001 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, октябрь, 2001 г.);

- III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, ноябрь 2002 г.);

- Международном конгрессе «3дравница-2003» (Москва, октябрь 2003 г.);

- научно-практической конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященный 70-летию Военного санатория «Чемитоквадже» (Сочи, май 2004 г.).

- Международном конгрессе «Здравница-2004» (Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.);

- Международном конгрессе «Здравница-2005» (Москва, май 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 62 научных труда, в том числе: 1 монография, 10 патентов, 8 методических рекомендаций, информационных писем и пособий для врачей, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 300 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 313 отечественных и 159 зарубежных источников. Диссертация содержит 78 таблиц и 23 диаграммы и схемы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация системы медицинской реабилитации больных остеоартрозом на бальнеоклиматическом курорте"

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация системы медицинской реабилитации больных остеоартрозом, включая лиц, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, возможна в условиях бальнеоклиматического курорта Сочи с учетом оценки особенностей патогенетических механизмов развития и прогрессирования, клинической картины заболевания путем дифференцированного назначения адекватных режимов и способов применения сероводородной бальнеотерапии в комбинации с префор-мированными физическими факторами на основе противовоспалительного, иммунокорригирующего, антиокисдантного и улучшающего периферическое кровообращение эффектов.

2. Доказана возможность сокращения до 18 дней срока реабилитации больных остеоартрозом на сероводородном бальнеоклиматиче-ском курорте Сочи при круглогодичном комплексном использовании климато- и сероводородной бальнеотерапии в виде 8 общих ванн на курс и преформированных физических факторов, дифференцированных в зависимости от формы, стадии заболевания, активности суставного синдрома и сопутствующей патологии.

3. У больных остеоартрозом, проживающих на неблагоприятной по радиационному фону территории, значительно чаще (в среднем в 1,4 раза) определяется генерализованная форма заболевания с вовлечением суставов позвоночника, сопутствующими астено-невротическим синдромом и явлениями вегетативной дисфункции, раннее истощение антиоксидантной защиты и напряжение системы адаптации.

4. Сероводородная бальнеотерапия в виде общих ванн при концентрации сероводорода до 100 мг/л при медицинской реабилитации больных остеоартрозом, проживающих на неблагоприятных по радиационному фону территориях, обеспечивает достоверно более высокий лечебный эффект (76,7% «улучшения»), чем при концентрации сероводорода до 50 мг/л (65,4% «улучшения») за счет противовоспалительного, трофического, седативного и иммунокоррегирующего действий, повышения адаптивных возможностей организма при сокращении в 1,5 раза частоты бальнеопатологических реакций (6,6%) по сравнению режимом концентрации сероводорода до 150 мг/л.

5. Применение ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной воды по трофическому, обезболивающему, стимулирующему и иммуномодулирующему эффектам не уступает ее традиционному использованию в виде общих ванн при одновременном более благоприятном воздействии на процесс перекисного окисления липидов и уменьшении числа случаев ранней бальнеопатологической реакции.

6. Низкочастотное переменное магнитное поле усиливает антиок-сидатный эффект сероводородной бальнеотерапии. Благодаря синергизму противовоспалительного действия общих сероводородных ванн, локальной низкочастотной магнитотерапии и магнитофореза 30% раствора а-токоферола ацетата достигается наибольший обезболивающий эффект со значимым снижением сенсорных качеств боли. Оптимальное лечебное действие (83,3% «улучшения») с сокращением в 2 раза (4,2%) числа случаев ранней бальнеопатологической реакции достигается при комбинации сероводородной бальнеотерапии (концентрация сероводорода до 100 мг/л) и локального магнитофореза раствора а-токоферола ацетата.

7. Включение в лечебный комплекс сероводородной бальнеотерапии лазеролечения по модифицированной методике, магнитолазе-ротерапии области локальных биологически активных точек в комбинации с неинвазивным облучением циркулирующей крови, равно как магнитолазерофорез растворов аскорбиновой кислоты или унитиола на область пораженных суставов, обеспечивает сопоставимый терапевтический эффект (94,2-96,4% «улучшения») за счет выраженного противовоспалительного, адаптогенного и иммуномодулирующего воздействий. Преимуществом локального фотофореза 5% раствора унитйола является максимальный трофический эффект. Магнитолазе-рофорез 2% раствора аскорбиновой кислоты увеличивает противовоспалительное и антиоксидантное воздействия физического фактора. Магнитолазеротерапия независимо от варианта применения нивелирует гиперфибриногенемию и гиперкоагуляцию на фоне сероводородной бальнеотерапии.

8. Сероводородная бальнеотерапия в сочетании с сегментарно-локальной методикой гальваногрязелечения и предварительным маг-нитолазерным облучением обеспечивает при 100,0% «улучшении» с преобладанием случаев «значительного улучшения» выраженное противовоспалительное и, как следствие, противоболевое действия, потенцирование трофического эффекта, сдерживание процессов протео-лиза за счет антиоксидантного влияния и положительного воздействия на систему фибринолиза. Благодаря адаптогенному влиянию магнито-лазерного излучения достигается существенное снижение частоты бальнеопатологических реакций.

9. Электрофорез препаратов направленного действия синусоидальными модулированными токами по сегментарно-локальной методике на фоне сероводородной бальнеотерапии при 91,0% «улучшения» помимо обезболивающего и трофического эффектов обеспечивает в случае использования 5% раствора эпсилонаминокапроновой кислоты — адаптогенное, слабое иммуномодулирующее, нормализующее состояние вегетативной нервной системы действия и, как следствие, улучшение периферического кровообращения, с возможным угнетением фибринолиза; при амплипульсфорезе иловой сульфидной грязи - стимуляцию общей реактивности организма, нормализацию состояния вегетативной нервной системы с преимущественно парасимпати-котоническим эффектом; при электрофорезе 3% раствора тиосульфата натрия или пелоида - стимуляцию антиоксидантной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В укороченной до 18 дней системе медицинской реабилитации больных ОА в зависимости от формы, стадии, активности суставного синдрома и сопутствующей патологии могут быть рекомендованы следующие лечебные комплексы на основе сероводородной бальнеотерапии:

1. При полиартрозе (М15); коксартрозе (М16); первичном, дис-пластическом, посттравматическом и других вторичных одно- и двусторонних ОА; гонартрозе (М17): первичном, посттравматическом и других вторичных одно- и двусторонних; других артрозах (М19): первичных, посттравматических, вторичных артрозах других суставов, рентгенологическая стадия артроза - 0-I-II, функциональная недостаточность суставов 0-1 степени с сопутствующим остеохондрозом позвоночника, спондилезом, спондилоартрозом без болевого синдрома методом выбора являются: лазеротерапия на зоны общего действия и сегментарные (пара-вертебральные) БАТ рефлексогенных зон верхних или нижних конечностей в зависимости от локализации наиболее пораженных суставов, с 3-ей процедуры — облучение акупунктурных зон не более 2-х наиболее пораженных суставов; магнитолазеротерапия последовательно локально на область наиболее пораженных суставов и на кубитальную область; гальванопелоиодотерапия по сегментарно-локальной методике.

2. При выше описанных формах ОА с явлениями субклинического или слабо выраженного синовита, периартрита с сопутствующим остеохондрозом позвоночника, спондилезом, спондилоартрозом рекомендуются:

- магнитолазеротерапия последовательно локально на область наиболее пораженных суставов и на кубитальную область;

- гальванопелоидотерапия по сегментарно-локальной методике после предварительного магнитолазерного воздействия.

3. При moho-, или олигоостеоартрозе (М16-19) с явлениями субклинического или слабо выраженного синовита, периартрита рекомендуется назначение:

- локальной магнитолазеротерапии;

- магнитолазерофореза 2% раствора аскорбиновой кислоты (независимо от стадии ОА);

- в ранней стадии moho-, или олигоостеоартроза магнитолазерофо-рез 5% раствора унитиола.

4. При выше описанных формах ОА с сопутствующим остеохондрозом позвоночника, спондилезом, спондилоартрозом с умеренным болевым или радикулярным синдромом рекомендуются:

- лазеротерапия на зоны общего действия и сегментарные (пара-вертебральные) БАТ рефлексогенных зон верхних или нижних конечностей в зависимости от локализации наиболее пораженных суставов, с 3-ей процедуры присоединяют облучением акупунктурных зон не более 2-х наиболее пораженных суставов;

- амплипульстерапия по сегментарно-локальной методике;

- амплипульсфорез на область не более 2-х наиболее пораженных суставов по сегментарно-локальной методике: иловой сульфидной грязи или 5% раствора эпсилонаминокапроновой кислоты при наличии субклинического или слабо выраженного синовита, периартрита (в том числе аутоиммунного генеза), 3% раствора тиосульфата натрия в ранней стадии ОА.

5. Больным О А, проживающим в зонах радио нуклидного загрязнения, независимо от формы и стадии заболевания оптимальной является система восстановительного круглогодичного лечения на курорте с включением режимов умеренного воздействия климато-, сероводородной бальнеотерапии, как в виде общих ванн, так и в виде ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной воды и процедур аппаратной физиотерапии антистрессорного, антиоксидантного воздействия (низкочастотной магнитотерапии ПеМП, магнитофореза 30% раствора а-токоферола ацетата и др.):

- при ОА, в том числе с сопутствующим остеохондрозом позвоночника, спондилезом, спондилоартрозом после периода адаптации рекомендуется назначение сероводородной бальнеотерапии в режиме умеренного воздействия в виде общих ванн с концентрацией сероводорода 50-100 мг/л, 36 градусов, 6-15 минут, через день на курс 8 ванн;

- в случаях, противопоказанных сероводородной бальнеотерапии, назначается курс общих йодобромных ванн;

- при ОА с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы, исключающей гидродинамические и термические нагрузки (стенокардия напряжения III ФК; заболевания сердечно-сосудистой системы с нарушением кровообращения II и III степени; нарушения сердечного ритма; ГБ II стадии с явлениями НК выше I стадии, ревматические пороки сердца в стадии декомпенсации, комбинированные митрально-аортальные пороки с преобладанием стеноза и др.) показан курс ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной воды как самостоятельно, так и в комбинации с общими йодобромными ваннами. Исключение составляют больные ОА с сопутствующими заболеваниями бронхолегочной системы - хронические бронхиты, бронхиальная астма любой формы;

- при наличии реактивного синовита и (или периартрита), независимо от формы и стадии заболевания в свободные от ванн дни за исключением случаев, не показанных для магнитотерапии (кровотечения, склонность к кровотечениям, аневризма аорты, выраженная гипотония), рекомендуется назначение локальной низкочастотной магнитотерапии переменным магнитным полем; при множественном поражении суставов (М15), состоянии истощения АОС рекомендуется назначение магнитофореза 30% раствора а-токоферола ацетата на область не более 2-х наиболее пораженных суставов.

Разработанные эффективные технологии и программы реабилитации больных остеоартрозом, в том числе проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, могут быть применены на других бальнеологических курортах с сероводородными минеральными водами, а также в центрах и отделениях восстановительной медицины и реабилитации.