Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Оптимизация системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства - тема автореферата по медицине
Хосева, Елена Николаевна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Хосева, Елена Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.М. СЕЧЕНОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

05201451304 ХОСЕВА Елена Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук, профессор Морозова Татьяна Евгеньевна

Москва - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................24

1.1. Состояние российской фармацевтической отрасли на современном этапе: проблемы и перспективы........................................................................................24

1.2. Экономические преимущества и слабые стороны воспроизведенных лекарственных средств в системе лекарственного обеспечения населения в Российской Федерации и за рубежом....................................................................35

1.3. Современное состояние и пути совершенствования системы государственного контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств в Российской Федерации.................................................48

1.4. Современные мировые тенденции в области контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств......................................53

1.5. Основные проблемы функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств в Российской Федерации...................................................................................................................68

1.6. Проблемные аспекты оценки эффективности и безопасности ЛС в клинических исследованиях, проводимых в Российской Федерации..................81

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................90

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА, ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ...........................................................................100

3.1. Показатели мониторинга качества лекарственных средств отечественного производства за период 2010 - 2013 гг.................................................................100

3.2. Показатели мониторинга безопасности лекарственных средств, находящихся в обращении на территории Российской Федерации...................114

3.3. Показатели контроля этических и организационных аспектов проведения клинических исследований лекарственных средств отечественного производства..........................................................................................................118

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПОСТМАРКЕТИНГОВЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ............................................................123

4.1. Этические и организационные аспекты проведения постмаркетинговых клинических исследований воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства................................................................................123

4.2. Особенности популяций пациентов, принимавших участие в постмаркетинговых клинических исследованиях лекарственных средств отечественного производства...............................................................................133

4.3. Оценка частоты и характера НПР, зарегистрированных в ходе постмаркетинговых клинических исследований лекарственных средств отечественного производства...............................................................................140

4.4. Особенности постмаркетинговых клинических исследований лекарственных средств отечественного производства из различных терапевтических направлений..............................................................................146

4.5. Постмаркетинговые клинические исследования лекарственных средств отечественного производства у пациентов групп высокого риска....................154

4.6. Современные тенденции в планировании и проведении локальных постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований лекарственных средств отечественного производства........................................156

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ...................................................159

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ИНФОРМИРОВАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВ, ИХ ОТНОШЕНИЯ К ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ФАРМПРОИЗВОДИТЕЛЯМ И ВОСПРОИЗВЕДЕННЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВАМ...................171

6.1. Оценка информированности медицинских работников и пациентов по вопросам безопасности лекарственных средств и фармаконадзора.................171

6.2. Отношение медицинских работников и пациентов к фармпроизводителям и воспроизведенным лекарственным средствам....................................................181

ГЛАВА 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...........................................................................................................186

7.1. Информационные дополнения в ресурс «Государственный реестр лекарственных средств»........................................................................................187

7.2. Совершенствование системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств на уровне учреждений практического здравоохранения.......................................................................................................192

7.3. Образовательные программы по вопросам фармаконадзора и Надлежащей клинической практики (GCP) для специалистов практического здравоохранения и сотрудников фармацевтических компаний......................................................197

7.4. Усовершенствование системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств на отечественном фармацевтическом предприятии ....211

7.5. Информационные модули по безопасности лекарственных средств и фармаконадзору для пациентов............................................................................221

7.6. Комплексные многоуровневые мероприятия по оптимизации системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных

средств отечественного производства в Российской Федерации.......................227

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................233

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................260

ВЫВОДЫ.................................................................................................................266

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................269

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................271

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................274

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................306

Приложение 1. Перечень препаратов ОАО «Акрихин», изучавшихся в

клинических исследованиях в 1997-2013 гг........................................................307

Приложение 2. Перечень исследований ЛС компании ОАО «Акрихин»,

включенных в архивную базу данных (1997 - 2013 гг).......................................311

Приложение 3. Основные характеристики постмаркетинговых клинических

исследований ЛС компании ОАО «Акрихин»....................................................341

Приложение 4. Частота и характер НПР на ЛС компании ОАО «Акрихин» в

ходе постмаркетинговых клинических исследований........................................357

Приложение 5. Информационный модуль по вопросам безопасности лекарственных средств и фармаконадзору для пациентов.................................366

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Лекарственное обеспечение (ЛО) населения Российской Федерации, в силу своей социальной значимости, служит важным индикатором благосостояния нации [138]. На современном этапе приоритетными направлениями государственной политики в сфере ЛО являются всеобщность, доступность, качество, эффективность и безопасность. Согласно основным положениям «Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» лечение пациентов должно быть основано на принципах доказательной медицины с использованием лекарственных средств (ЛС), отвечающих стандартам качества, эффективности и безопасности [140].

В настоящее время в России 92,5% фармацевтического рынка составляют воспроизведенные лекарственные средства (ЛС), при этом на долю продукции отечественного производства приходится 55,2% [21, 31]. Стратегическая программа Правительства РФ по импортозамещению (Стратегия «Фарма - 2020») предполагает вывод на рынок еще большего числа отечественных ЛС, что обусловлено высокой экономией бюджетных средств в сфере ЛО за счет воспроизведенных препаратов (генериков) [123, 141].

На современном этапе особенно остро стоят вопросы качества генериков отечественного производства, что в большей мере связано с проблемами качества субстанций, вспомогательных веществ и упаковок, отсутствием стандартов Надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP) [5,148].

Качество, эффективность и безопасность ЛС являются взаимозависимыми категориями. Качество лекарственного препарата рассматривается как возможность его применения в клинической практике согласно установленным показаниям с достаточным уровнем его эффективности и безопасности. Контроль качества ЛС осуществляется на всем протяжении их жизненного цикла - как в периоды разработки, доклинических и клинических исследований,

государственной регистрации, так и в широкой клинической практике, во время обращения на фармацевтическом рынке [12].

В нашей стране Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (далее - Росздравнадзор) создана и функционирует Система государственного контроля качества, эффективности и безопасности JIC, основными направлениями деятельности которой являются: оценка качества, эффективности и безопасности JIC в процессе государственной регистрации; экспертиза качества JIC; мониторинг эффективности и безопасности JIC, находящихся в обращении; инспекционный контроль [144].

Вопросы контроля эффективности и безопасности лекарственной терапии в широкой клинической практике в последние годы остаются весьма актуальными как для России, так и для всего мирового медицинского сообщества. Это связано, прежде всего, с разработкой и внедрением инновационных препаратов с высокой биологической активностью, нерациональным использованием JIC, полипрагмазией, медицинскими ошибками, а также применением недоброкачественных и фальсифицированных препаратов [7, 8, 65, 172, 229, 240, 254].

Масштаб и важность проблемы безопасности лекарственной терапии способствовали принятию во многих странах специального законодательства в области фармаконадзора, обязывающего производителей JIC сообщать в государственные службы здравоохранения о выявленных случаях неблагоприятных побочных реакций (HIIP) на JIC [172]. Будущее национальной безопасности JIC, в большей мере, зависит от способности создания эффективной системы мониторинга, регистрации и анализа информации о HI IP.

В настоящее время в нашей стране имеется ряд проблем в области функционирования системы мбниторинга эффективности и безопасности JIC (фармаконадзора) [6,19,61,174]:

• недостаточная активность всех субъектов обращения JIC по выявлению и предоставлению информации о HTTP, что особенно актуально для отечественных производителей;

• отсутствие законодательно закрепленной административной ответственности за факты сокрытия/не предоставления информации о НПР;

• недостаточный уровень информированности медицинских работников по данной проблеме;

• низкое качество заполнения спонтанных сообщений и периодических отчетов по безопасности ЛС (ПОБЛС);

• отсутствует законодательно закрепленный регламент по созданию и функционированию системы ~ фармаконадзора на отечественном фармацевтическом предприятии;

• недооценивается роль пациентов в системе мониторинга безопасности ЛС. Актуальным нерешенным вопросом на сегодняшний день остается доступность

информации о взаимозаменяемости оригинальных и воспроизведенных препаратов. В России на законодательном уровне не закреплены понятия и критерии взаимозаменяемости ЛС [38,117,120,163]; биоэквивалентность ЛС является косвенным подтверждением их терапевтической эффективности [22]; отсутствует база данных по воспроизведенным и оригинальным ЛС.

Доказательная база по эффективности и безопасности ЛС формируется в ходе клинических исследований, от качества проведения которых зависит валидность полученных результатов, что в свою очередь, в глобальном смысле, влияет на здоровье, благополучие и жизнь пациентов [63,83]. Высокая социальная значимость клинических исследований (КИ) является основанием многоуровневого контроля их проведения во всем мире: со стороны регуляторных органов на государственном уровне, со стороны этических комитетов на уровне общества и со стороны спонсоров исследований на уровне производителей ЛС [12].

В настоящее время не известно точное число проводимых в России КИ, официально разрешенные Минздравом РФ исследования составляют не более 1%. На их долю приходятся российская часть международных многоцентровых клинических исследований (ММКИ) и лекальные исследования российских и

зарубежных спонсоров, осуществляемые в рамках регуляторных процедур, большая часть исследований проводится без всякой регистрации [69].

В нашей стране крайне скудна обобщенная информация о российских КИ, особенно исследованиях, проводимых отечественными производителями [15, 165].

Среди основных проблемных аспектов необходимо выделить качество проводимых локальных исследований и уровень подготовки врачей-исследователей, которые не всегда соответствуют необходимым требованиям правил Надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice, GCP), а также качество отчетов по результатам проведенных исследований, которые зачастую бывают неполными и неточными, что затрудняет оценку эффектов терапии [1, 63, 64, 164].

В настоящее время остается дискутабельным вопрос о необходимости проведения национальных (локальных) клинических исследований ввиду того, что инновационных JIC отечественного производства разрабатывается сейчас

крайне мало. Вместе с тем, необходимы исследования по изучению

-

терапевтической эффективности и безопасности воспроизведенных JIC, особенно их терапевтической эквивалентности, фармакоэпидемиологические, а также исследования по изучению параметров, не затронутых в международных рандомизированных КИ.

В последние годы отмечается повышенное внимание со стороны практикующих врачей к наличию результатов собственных клинических исследований J1C отечественных производителей, ввиду того, что даже изученный в небольших по объему исследованиях препарат вызывает большее доверие, нежели просто факт его присутствия на фармацевтическом рынке.

Сведения об эффективности и безопасности лекарств, полученные в предрегистрационных клинических исследованиях, могут подвергаться значительным изменениям при их применении в широкой клинической практике. Поэтому мониторинг их эффективности и безопасности является важным

аспектом деятельности как регуляторных органов, производителей ЛС, так и работников практического здравоохранения [7].

Таким образом, изложенные выше проблемные аспекты определили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования

Разработать научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства.

Задачи исследования

1. Провести комплексный систематический анализ показателей эффективности и безопасности ЛС отечественного производства на основании данных ежегодных отчетов Росздравнадзора по итогам государственного контроля качества, мониторинга безопасности и проведения клинических исследований ЛС, опубликованных в открытом доступе.

2. Изучить этические и организационные аспекты проведения клинических исследований воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства (н* примере отдельно взятого фармацевтического производителя).

3. Изучить частоту и характер неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства отечественного производства, зарегистрированных в постмаркетинговых клинических исследованиях (на примере отдельно взятого фармацевтического производителя).

4. Изучить особенности функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств на отечественном фармацевтическом предприятии (на примере отдельно взятого фармацевтического производителя).

5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства

На правах рукописи

ХОСЕВА Елена Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 О ИЮЛ 2014

Москва - 2014

005550454

005550454

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Морозова Татьяна Евгеньевна Официальные оппоненты:

Лепахин Владимир Константинович - доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН, главный научный сотрудник ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации Постников Сергей Сергеевич - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры клинической фармакологии

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» им. Н.И. Пирогова

Хохлов Александр Леонидович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии с курсом института последипломного образования ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

на заседании Диссертационного с , )

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49) и на сайте ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ (www. mma.ru)

Автореферат разослан » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Архипова Дария Евгеньевна

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в России более 90% фармацевтического рынка составляют воспроизведенные лекарственные средства (JIC), при этом значительна доля препаратов отечественных производителей (Верстакова O.JL, 2011). В силу своей социальной значимости, лекарственное обеспечение (ЛО) населения служит важным индикатором благосостояния нации, а модернизация фармацевтической промышленности является одним из приоритетов государственной политики в Российской Федерации (Юргель Н.В., Тельнова Е.А., 2009; Голикова Т.А., 2010; Соколов И.Б., Лин A.A., 2012). Стратегическая программа Правительства РФ по импортозамещению (Стратегия «Фарма - 2020») предполагает вывод на фармацевтический рынок еще большего числа ЛС отечественного производства по номенклатуре Перечня стратегически значимых лекарств и Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, что обусловлено высокой экономией бюджетных средств в сфере ЛО за счет воспроизведенных ЛС (Дроздецкий С.И., 2005; Кутишенко Н.П., 2009; Хубиева М.Ю., 2010; Марцевич С.Ю., 2011).

На современном этапе остро стоят вопросы качества, эффективности и безопасности генериков отечественного производства, что в большей мере связано с проблемами качества субстанций, вспомогательных веществ и упаковок, отсутствием стандартов Надлежащей производственной практики, большой долей фальсификата (Дорофеев В.А. 2012; Шабров Р.В., Мелик-Гусейнов Д.В., 2012; Шадрин А.Д., 2013).

В настоящее время в РФ активность всех субъектов обращения ЛС по выявлению и предоставлению информации о неблагоприятных побочных реакциях (НПР) остается на низком уровне, что особенно актуально для отечественных производителей (Юргель Н.В., Хубиева М.Ю., Ушкалова Е.А., 2010; Косенко В.В., 2011; Романов К.Б., Торопова И.А., 2012; Глаголев C.B., 2013; Лепахин В.К., Казаков A.C., Астахова A.B., 2013).

Недостаточный уровень информированности медицинских работников по вопросам фармаконадзора, низкое качество заполнения спонтанных сообщений и периодических отчетов по безопасности ЛС (ПОБЛС), недооценка роли пациентов в системе мониторинга безопасности ЛС затрудняют эффективное функционирование системы фармаконадзора (Цветов В.М., Кетова Г.Г., 2004; Foster J.M, 2007; Bencheikh R.S. et al., 2009; Chopra D., 2011; Khalili H., 2012; Глаголев C.B., 2013).

В нашей стране отсутствуют централизованная база и четкие критерии взаимозаменяемости по оригинальным и воспроизведенным ЛС,

качественные исследования биоэквивалентности, проводится незначительное число исследований терапевтической эквивалентности (Мешковский А.П., 2003; Верткин А.Л., Талибов О.Б., 2004; Ушкалова Е.А., 2005; Арзамасцев А.П., 2007; Белоусов Ю.Б., 2011). Крайне скудна обобщенная информация о российских клинических исследованиях (КИ), особенно исследованиях, проводимых отечественными производителями (Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2008; Шальнова С.А., Марцевич С.Ю., Толпыгина С.Н., 2010).

Среди основных проблемных аспектов необходимо выделить качество проводимых локальных КИ и уровень подготовки врачей-исследователей, которые не всегда соответствуют необходимым требованиям правил Надлежащей клинической практики (ССР), а также качество отчетов по результатам проведенных КИ, которые зачастую бывают неполными и неточными, что затрудняет оценку эффектов терапии (Марцевич С.Ю., Шальнова С.А., 2010; Косенко В.В., Афончиков В.Ю., 2011).

По прежнему остается дискутабельным вопрос о необходимости проведения национальных (локальных) КИ ввиду того, что инновационных ЛС отечественного производства разрабатывается крайне мало. Вместе с тем, необходимы исследования по изучению терапевтической эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС, особенно их терапевтической эквивалентности,

фармакоэпидемиологические, а также исследования по изучению параметров, не затронутых в международных рандомизированных КИ.

Цель исследования: Разработать научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный систематический анализ показателей эффективности и безопасности ЛС отечественного производства на основании данных ежегодных отчетов Росздравнадзора по итогам государственного контроля качества, мониторинга безопасности и проведения клинических исследований ЛС, опубликованных в открытом доступе.

2. Изучить этические и организационные аспекты проведения клинических исследований воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства (на примере отдельно взятого фармацевтического производителя).

3. Изучить частоту и характер неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства отечественного производства,

зарегистрированных в постмаркетинговых клинических исследованиях (на примере отдельно взятого фармацевтического производителя).

4. Изучить особенности функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств на отечественном фармацевтическом предприятии (на примере отдельно взятого фармацевтического производителя).

5. Провести фармакоэпидемиологическое исследование по изучению информированности врачей, фармацевтических работников и пациентов в Российской Федерации по вопросам контроля эффективности и безопасности лекарств, их отношения к отечественным фармацевтическим производителям и воспроизведенным ЛС.

6. Разработать образовательные программы по вопросам организации мониторинга эффективности и безопасности ЛС, проведения клинических исследований для специалистов практического здравоохранения, сотрудников фармацевтических компаний и внедрить их в систему послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей, на отечественном фармацевтическом предприятии.

7. Разработать информационные модули по вопросам безопасности лекарственной терапии и форму-извещение о неблагоприятных побочных реакциях для пациентов в Российской Федерации.

8. Разработать научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный систематический анализ показателей эффективности, безопасности и качества воспроизведенных ЛС отечественного производства на современном этапе. Установлено, что среди недоброкачественных ЛС, ежегодно отзываемых регуляторными органами из гражданского оборота, большой удельный вес приходится на ЛС отечественного производства. Количество клинических исследований ЛС отечественного производства, выполненных с нарушением правил Надлежащей клинической практики (вСР), составляет 60%.

Впервые проведен комплексный анализ этических и организационных аспектов проведения клинических исследований воспроизведенных ЛС отечественного производства на примере отдельно взятого фармацевтического производителя (ОАО «Акрихин») за период с 1997 г. по 2013 г.

Впервые сформулированы современные тенденции в планировании и проведении локальных постмаркетинговых клинических и

фармакоэпидемиологических исследований, в том числе у пациентов групп высокого риска (дети, беременные женщины, пожилые пациенты).

Впервые дана оценка качеству проводимых постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований. Изучены особенности дизайна исследований, зависимость их количества от вывода на рынок новых препаратов, маркетинговой политики компании, необходимости формирования доказательной базы по эффективности и безопасности продвигаемой продукции на основании собственных клинических исследований.

Впервые на примере отдельно взятого отечественного производителя установлено, что воспроизведенные ЛС отечественного производства, изученные в рамках постмаркетинговых клинических и эпидемиологических исследованиий с соблюдением этических норм и требований, имеют хороший профиль переносимости, безопасности и низкую частоту развития НПР при заболеваниях различных органов и систем.

Впервые установлено, что для эффективного функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности ЛС на уровне отечественного фармпроизводителя необходимо создание «Рабочей группы по фармаконадзору» (РГПФ), включающей уполномоченных по фармаконадзору, сотрудников других отделов компании, ответственных за мониторинг безопасности ЛС в рамках своих подразделений.

Впервые выявлена низкая информированность субъектов обращения ЛС (врачи широкой клинической практики, фармацевтические работники, пациенты) по вопросам фармаконадзора. Показана необходимость активного привлечения к мониторингу эффективности и безопасности ЛС в Российской Федерации фармацевтических работников и пациентов.

Установлена необходимость создания в Российской Федерации единой базы данных, опубликованной в свободном доступе в сети Интернет, содержащей сведения по эффективности и безопасности лекарственных средств, обращающихся на фармацевтическом рынке, оригинальным/воспроизведенным лекарственным препаратам, недоброкачественной, фальсифицированной, контрафактной продукции.

Впервые обоснована необходимость разработки образовательных программ по вопросам мониторинга эффективности и безопасности ЛС и организации клинических исследований для специалистов практического здравоохранения, внедрение их в систему послевузовского и дополнительного профессионального образования медицинских работников.

Впервые в рамках практических занятий по фармаконадзору внедрен метод активного обучения (ролевая игра), направленный на развитие знаний, умений и навыков у слушателей циклов послевузовского и дополнительного профессионального образования медицинских работников.

Впервые разработаны информационные модули по безопасности ЛС и форма «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» для пациентов в Российской Федерации.

Впервые разработаны научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке нового научного подхода к пониманию и оценке функционирования системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства в Российской Федерации. Полученные результаты позволяют научно обоснованно подойти к разработке комплексных многоуровневых мероприятий по усовершенствованию системы контроля эффективности и безопасности ЛС.

Результаты проведенного научного исследования могут быть использованы в организации и функционировании структурных подразделений, отвечающих за контроль эффективности и мониторинг безопасности ЛС отечественных/локальных фармацевтических предприятий, а также учреждений практического здравоохранения.

Результаты работы могут использоваться в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов практического здравоохранения и сотрудников фармацевтических компаний в виде дополнительных модулей к образовательным программам и учебно-методических комплексов (УМК) программ повышения квалификации по фармаконадзору и Надлежащей клинической практике (ССР).

Разработанные информационные модули по безопасности ЛС для пациентов могут использоваться в санитарно-просветительской работе учреждений практического здравоохранения в масштабах всей страны с целью повышения образовательного уровня населения.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.

Сеченова Минздрава России и используются в образовательных программах дополнительного профессионального образования врачей различных специальностей по темам «Актуальные вопросы фармаконадзора и контроля безопасности лекарственных средств», «Клинические испытания лекарственных средств по правилам надлежащей клинической практики (GCP)» (Справка о внедрении ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, 2014 г.).

В учебно-производственный процесс ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» внедрены модульные курсы дистанционного обучения для сотрудников в системе e-Learning Server по темам «Неблагоприятные побочные реакции лекарственных препаратов и фармаконадзор», «Клинические испытания лекарственных средств» (Акт о внедрении ОАО «Акрихин», от 16.01.2012 г.).

В производственный процесс ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» внедрены в рамках внутикорпоративного интранет-портала и внешнего сайта материалы по фармаконадзору для сотрудников фармацевтической компании, специалистов здравоохранения и потребителей (Акт о внедрении ОАО «Акрихин», от 30.03.2012 г.).

В производственный процесс структурных подразделений ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» внедрена электронная архивная база данных клинических и эпидемиологических исследований продуктового портфеля компании (Акт о внедрении ОАО «Акрихин», от 14.02.2012 г.).

Информационные модули по безопасности JIC и фармаконадзору для работников практического здравоохранения и пациентов размещены в интернет-страницах справочника лекарственных средств VIDAL (www.vidal.ru).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди лекарственных средств, отзываемых регуляторными органами из гражданского оборота, большой удельный вес приходится на JIC отечественного производства, для большинства из которых отсутствуют данные по эффективности и безопасности, полученные в ходе клинических исследований, выполненных по правилам Надлежащей клинической практики (GCP).

2. Количество постмаркетинговых клинических и эпидемиологических исследований, проводимых отечественным фармацевтическим производителем, зависит от разработки и вывода на рынок новых JIC, маркетинговой политики компании, необходимости формирования собственной доказательной базы по эффективности и безопасности выпускаемой продукции.

3. Воспроизведенные ЛС отечественного производства, изученные в рамках постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследованиий с соблюдением этических норм и требований, имеют хороший профиль переносимости, безопасности и низкую частоту развития НПР при заболеваниях различных органов и систем.

4. Эффективное функционирование системы фармаконадзора на уровне отечественного фармпроизводителя возможно при создании «Рабочей группы по фармаконадзору» (РГПФ), включающей специалистов по фармакобезопасности, сотрудников других отделов компании, ответственных за мониторинг безопасности ЛС в рамках своих подразделений.

5. Образовательная деятельность и активное привлечение к мониторингу эффективности и безопасности ЛС врачей широкой клинической практики, работников аптечного звена и пациентов позволит повысить эффективность функционирования системы фармаконадзора в Российской Федерации.

6. Для оптимизации системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных ЛС отечественного производства необходимо внедрение комплексных мероприятий, охватывающих различные сферы и всех субъектов обращения ЛС.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведено планирование работы, поиск и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме.

Автором лично проведен комплексный систематический анализ показателей эффективности, безопасности и качества воспроизведенных ЛС отечественного производства на современном этапе на основании данных ежегодных отчетов Росздравнадзора по итогам государственного контроля качества, мониторинга безопасности и проведения клинических исследований ЛС, опубликованных в открытом доступе в период с 2010 г. по 2013 г.

Автором лично выполнен ретроспективный анализ архивных материалов в виде отчетов и публикаций в открытом доступе результатов 169 постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований по оценке эффективности и безопасности ЛС, БАД и средств косметического ухода за кожей, выпускаемых отечественным фармпроизводителем ОАО «Акрихин» и его стратегическими партнерами (Польфарма АО, Медана Фарма АО, Непентес АО) в период с 1997 г. по 2013 г. На включение в диссертационную работу архивных материалов постмаркетинговых клинических исследований, как опубликованных в

открытой печати в виде статей, так и неопубликованных данных в виде финальных отчетов, было получено официальное разрешение президента компании ОАО «Акрихин» Яна Виллема Слоба. В 28 исследованиях из анализируемого архива автор принимал непосредственное личное участие в подготовке документации и организационных процедурах со стороны спонсора, является соавтором ряда публикаций по результатам завершенных исследований.

Автором лично проводился проспективный анализ деятельности структурных подразделений компании ОАО «Акрихин», вовлеченных в процесс мониторинга эффективности и безопасности продукции предприятия в период с 2007 г. по 2013 г.

В рамках диссертационного исследования автором лично спланировано и проведено (в 2011-2012 гг) проспективное фармакоэпидемиологическое исследование методом анкетирования по изучению информированности субъектов обращения ЛС по вопросам фармаконадзора, их отношения к отечественным фармпроизводителям и воспроизведенным ЛС.

При непосредственном участии автора в 2010 - 2013 гг. разработаны и внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ дополнительные модули по вопросам фармаконадзора и организации клинических исследований для врачей различных специальностей и сотрудников фармацевтических компаний.

В 2012 г. автором лично разработаны информационные модули по фармаконадзору для специалистов практического здравоохранения и пациентов, размещенные в интернет-ресурсах справочника лекарственных средств VIDAL, а также в печатном издании «Видаль-специалист: Кардиология».

В рамках диссертационного исследования автором лично разработаны специальная форма «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» и информационные модули по безопасности лекарственной терапии и фармаконадзору для пациентов.

По результатам диссертационного исследования автором лично разработаны комплексные многоуровневые мероприятия, направленные на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства в Российской Федерации.

При написании диссертационной работы автором лично выполнен сбор первичных данных, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи.

Апробация материалов исследования. Положения диссертационной работы обсуждены на совместном научно-методическом совещании кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Института профессионального образования, кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 22 января 2014 г.

Основные материалы диссертационного исследования были представлены на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 2011 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Problems and ways of modern public health development» (London, 2011 г.), VI ежегодной научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (г. Москва, 2011 г.), Научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций» (Москва, 2012 г.), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Naukowa mysl informacyj nej powieki - 2012» (Прага, 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Найновите научни постижения» (София, 2012 г.), Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология - 2012» (г. Москва, 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Aktualne problemy nowoczesnych nauk -2012» (Прага, 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Naukowa przestrzeñ Europy - 2012» (Прага, 2012 г.), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2012 г.), Первом международном форуме кардиологов и терапевтов (г. Москва, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Найновите научни постижения» (София, 2013г.), XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2013 г.), IX Международной научно-практической конференции «Moderní vymozenosti védy - 2013» (Прага, 2013 г.), Общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование - 2013» (г. Москва, 2013), IX Международной научно-практической конференции «Strategic znepytania swiatowejnauki - 2013» (Прага, 2013 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликована 51 печатная работа, в том числе 16 в рецензируемых

журналах, 8 - в зарубежных изданиях, 1 учебное пособие для последипломного и дополнительного профессионального образования врачей различных специальностей.

Паспорт научной специальности. В соответствии с формулой специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки), охватывающей проблемы изучения эффективности и безопасности лекарственной терапии, в диссертационном исследовании научно обоснованы и разработаны методические подходы к оптимизации системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства, направленные на профилактику нежелательного действия JIC в широкой клинической практике.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 6 глав с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 296 источников, из них 177 -отечественных и 119 - зарубежных авторов. Материалы диссертации изложены на 372 страницах машинописного текста, содержат 16 таблиц, 58 рисунков, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Диссертационное исследование состояло из 4 основных блоков.

Блок I - Комплексный систематический анализ показателей эффективности, безопасности и качества JIC отечественного производства. Проведен ретроспективный анализ отчетов Росздравнадзора по итогам государственного контроля качества, мониторинга безопасности и КИ ЛС за период с 2010 г. по 2013 г., опубликованных в открытом доступе на сайте www.roszdravnadzor.ru.

а) Оценка показателей мониторинга качества ЛС отечественного производства проводилась на основании: количественных данных о выявленных недоброкачественных ЛС; структуры недоброкачественных ЛС по лекарственным формам (ЛФ); количества ЛС, отозванных из обращения отечественными производителями ввиду ухудшения качества; динамики изъятия фальсифицированных ЛС и субстанций, на упаковках которых указаны отечественные производители и др.

б) Оценка показателей мониторинга безопасности ЛС, находящихся в обращении на территории РФ на основании: анализа количества и

характера спонтанных сообщений (СС), поступивших в АИС-Росздравнадзора; динамики количества ПОБЛС; оценки активности субъектов обращения ЛС по информированию регуляторных органов о случаях выявления НПР; показателей экспертизы качества ЛС отечественного производства, вызвавших НПР.

в) Оценка показателей контроля этических и организационных аспектов проведения клинических исследований ЛС отечественного производства на основании: количества КИ ЛС отечественного производства, подвергнутых проверкам регуляторных органов; особенностей нарушений правил Надлежащей клинической практики (GCP) при проведении клинических исследований ЛС отечественного производства (этические и организационные аспекты, соблюдение процедур протокола исследования).

Блок II - Оценка эффективности и безопасности ЛС отечественного производства в постмаркетинговых клинических исследованиях (на

примере отдельно взятого производителя) включал в себя изучение:

а) Этических и организационных аспектов проведения постмаркетинговых КИ воспроизведенных ЛС отечественного производства;

б) Оценку частоты и характера НПР, зарегистрированных в ходе локальных постмаркетинговых КИ ЛС отечественного производства.

Проведен ретроспективный анализ 176 отчетов и публикаций по результатам постмаркетинговых клинических и фармако-эпидемиологических исследований 45 торговых наименований ЛС, выпускаемых отечественным фармпроизводителем ОАО «Акрихин» за период 1997-2013 гг. Изученные в КИ ЛС были распределены в клинико-терапевтические группы (КТГ): «Кардиология»(п=10); «Эндокринология» (п=6); «Неврология» (п=6); «Гинекология» (п=5); «Дерматология/Аллергология» (п=10) «Педиатрия» (п=3); «Фтизиатрия» (п=5). Оценивались параметры: торговое наименование ЛС; КТГ; название исследования; данные исследовательского центра; дизайн; особенности популяции пациентов; группы наблюдения; количество и характеристика НПР.

Блок III - Анализ организации и функционирования системы мониторинга эффективности и безопасности ЛС на отечественном фармацевтическом предприятии. Проведен проспективный анализ деятельности структурных подразделений отечественной

фармацевтической компании ОАО «Акрихин», вовлеченных в процесс мониторинга эффективности и безопасности ЛС, интернет-ресурсов

компании, обучающих материалов для сотрудников по вопросам фармаконадзора и организации КИ (за период с 2007 г. по 2013 г.).

Блок IV - Анализ информированности врачей, фармацевтов и пациентов по вопросам контроля эффективности и безопасности лекарств, их отношения к отечественным фармпроизводителям и воспроизведенным JIC. В 2011 - 2012 гг. проведено проспективное фармакоэпидемиологическое исследование методом анкетирования, в котором принимало участие 1123 респондента: врачи различных специальностей - 385 чел.; фармацевты - 187 чел.; пациенты - 551 чел. Исследование проводилось в городах Северо-Западного, Центрального, Уральского и Сибирского федеральных округов (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Тула, Самара, Ульяновск, Екатеринбург, Челябинск, Улан-Удэ, Новосибирск). Было разработано 3 вида анкет: для врачей, фармацевтов и пациентов.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью специально разработанных электронных баз данных и методов описательной статистики и применением пакета программ Microsoft Excel 2003, BioStat 2009 Professional 5.8.4. Для оценки качественных показателей определялись абсолютные значения и процентное соотношение величин. Для количественных параметров рассчитывали параметрические статистические показатели: минимальное и максимальное значения, средняя арифметическая (|i), стандартное отклонение (g). Результаты представлены в виде среднего значения и стандартного отклонения (|i ± о).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I.Комплексный систематический анализ показателей эффективности, безопасности и качества ЛС отечественного производства

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в начале IV квартала 2013 г. (по состоянию на 03.09.2013 г) на территории РФ было зарегистрировано 22 187 наименований ЛС. Из этого числа на долю продукции, производителем и/или держателем регистрационного удостоверения которой является Россия, приходилось 55,2% (12 238 наименований ЛС).

а) Показатели мониторинга качества лекарственных средств отечественного производства за период 2010 - 2013 гг

В рамках государственного контроля мониторинг качества ЛС позволяет ежегодно выявлять и изымать из обращения более 200

торговых наименований и более 500 серий недоброкачественных ЛС отечественного производства, что составляет около 70% от общего количества выявленных недоброкачественных ЛС (табл. 1).

Таблица 1

Количество недоброкачественных ЛС отечественного производства в

общем объеме изъятых из обращения Л С (2010 - 2013 гг)

^^ Показатель Торговые наименования Серии ЛС

ЛС

Год общее отечественные общее отечественные

кол-во ЛС кол-во ЛС

кол-во % кол-во %

2010 422 242 57,3 1179 781 66,2

2011 422 277 65,6 847 534 63,0

2012 329 231 70,2 738 533 72,2

2013 (1-е полугодие) 122 86 70,4 191 126 65,9

За период 2010 — 2013 гг. установлен рост в 1,4 раза несоответствия качества ЛС отечественного производства по критичным показателям (описание, состав, механические включения, количественное определение, микробиологическая чистота и др.) и уменьшение в 2,4 раза несоответствия качества по некритичным показателям (упаковка, маркировка) (рис.1).

■ Некритичные показатели (упаковка, маркировка)

80 62,6

%

Критичные показатели (описание, микробиологическая чистота, количественное 2010 2011 2012 2013 определение, цветность,

распадаемость и др.)

Рис. 1. Распределение показателей несоответствия качества ЛС отечественного производства (доля, %)

В анализируемый период времени отмечается планомерное снижение в 1,3 раза доли некачественных жидких лекарственных форм и увеличение в 1,9 раза доли недоброкачественных твердых ЛФ (рис. 2).

%

Жидкие ЛФ

Мягкие ЛФ Лекарственное

растительное сырье

■ 2010 ■ 2011 ■ 2012 ■ 2013

Рис. 2. Динамика выявления недоброкачественных ЛС отечественного производства по лекарственным формам (доля, %).

Доля забракованных мягких ЛФ и растительного сырья незначительна в общем объеме недоброкачественных ЛС отечественного производства и имеет тенденцию к уменьшению.

За последние три года поступили рекламации на продукцию 14 производителей, в количестве 47 торговых наименований и 138 серий, при этом наиболее часто рекламации поступают на ЛС, давно присутствующие на фармацевтическом рынке, доступные по стоимости и часто употребляемые населением (Мукалтин, Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Корвалол, Анальгин и др.).

В рамках мониторинга качества ЛС в 2010 г. и 2012 г. около трети изъятых из обращения торговых наименований фальсифицированных ЛС имели на упаковках указания на отечественных производителей (табл. 2).

Таблица 2

Изъятие из обращения фальсифицированных ЛС, на упаковках которых

указаны отечественные производители в 2010 - 2013 (1-е полугодие) гг

Год Торговые наименования Серии

Всего На упаковках указаны отеч.произв. Всего На упаковках указаны отеч. произв.

2010 22 6 (27,3 %) 44 13 (29,5%)

2011 16 3 (18,8%) 23 7 (30,4%)

2012 13 4 (30,7%) 33 15 (45,4%)

2013 10 2 (20,0%) 10 2 (20,0%)

б) Показатели мониторинга безопасности ЛС, находящихся в обращении на территории Российской Федерации На протяжении последних пяти лет (2009-2013 гг) отмечается увеличение в 2,9 раза (на 65%) количества СС, поступивших в базу данных АИС-Росздравнадзора (табл. 3).

Таблица 3

Год Количество спонтанных сообщений Количество ПОБЛС

Всего Учрежд.здравоохранения, регуляторные органы Фармкомпании

2009 5 955 нет данных нет данных 309

2010 10 182 7 615 2 567 847

2011 12 646 7 994 4 652 1 232

2012 13 745 8 559 5 186 1 997

2013 17 271 9 899 7 372 2 174

В указанный период времени число СС от учреждений практического здравоохранения, территориальных управлений Росздравнадзора и региональных центров мониторинга безопасности возросло в 1,3 раза (на 23%), от фармацевтических компаний - в 2,9 раза (на 65%). Количество ПОБЛС, поступающих от фармпроизводителей в Росздравнадзор увеличилось в 7,0 раз (на 86%), вместе с тем общее число ПОБЛС составляет лишь около 30% от общего числа торговых наименований ЛС, зарегистрированных на территории РФ.

Наибольшее число СС поступало на антибактериальные препараты цефалоспоринового, пенициллинового ряда и фторхинолоны, пиразинамид, а так же антибиотики для системного введения (более 30%) и сердечно-сосудистые препараты (16%). Случаи отсутствия терапевтической эффективности ЛС регистрировались, в среднем, в 9% спонтанных сообщений, поступивших в базу данных АИС-Росздравнадзора в 2011-2013 гг.

В 2010 г. была проведена экспертиза 47 торговых наименований ЛС, вызвавших НПР, в 2011 г. - 22 серий ЛС, в 2012 г. - 31 серии ЛС. В 2010 г. было приостановлено обращение 22 серий подозреваемых ЛС и 9 были отозваны их гражданского оборота, в 2011 г. - 1 серия подозреваемого ЛС, в 2012 г. - подтверждены факты причинения вреда здоровью пациентов при применении трех наименований недоброкачественных ЛС отечественного производства.

в) Этические и организационные аспекты проведения клинических исследований ЛС отечественного производства

Ежегодно проверкам со стороны регуляторных органов подвергается около половины клинических исследований, в которых изучается эффективность и безопасность ЛС отечественного производства, подлежащих государственной регистрации (43% - в 2010 г., 31% - в 2011 г., 54% - в 2012 г., 44% - в 2013 г.) (табл.4).

В 2010 г. экспертизе было подвергнуто 20 КИ отечественных ЛС, при этом в 19 (95%) из них были зафиксированы нарушения вСР. В 2011 г. из 18 КИ в 8 (44%) зафиксированы нарушения вСР, в 2012 г. - в 4 (21%) КИ из 19 проверенных, в 2013 г. - в 13 (81%)) КИ из 16 проверенных.

Нарушения в деятельности ЛЭК при ЛПУ, являющихся клиническими базами исследований отечественных ЛС в ходе проверок составляют, в среднем, 49%.

Таблица 4

Количество клинических исследований, подвергнутых проверкам на

соответствие правил Надлежащей клинической практики (2009 - 2013 гг)

Кол-во КИ, Кол-во КИ, в Нарушения в работе

подвергшихся которых нарушены ЛЭК при ЛПУ,

Год проверкам принципы ССР проводящих КИ

Всего КИ отечеств. ЛС Всего КИ отечеств.ЛС Всего КИ отечест. ЛС

2009 14 нет 11 нет 6 нет

2010 46 20 19 19 7 1

2011 58 18 16 8 2 2

2012 35 19 7 4 2 1

2013 36 16 21 13 13 4

Наиболее часто в ходе экспертных проверок КИ отечественных ЛС выявлялись случаи нарушений ведения первичной документации; переноса сведений из первичной документации в индивидуальные регистрационные карты; порядка получения информированного согласия пациентов; критериев включения/исключения пациентов; отклонения от требований протоколов; включение пациентов в исследование до получения официального одобрения регуляторных органов; хранения исследуемых препаратов; распределения обязанностей врачей-исследователей. Среди основных нарушений деятельности ЛЭК эксперты отмечали отсутствие стандартных операционных процедур, регламентирующих деятельность комитета; несоответствие состава комитета требованиям Правил ССР; ненадлежащий контроль за проведением КИ; нарушения графика рабочих заседаний комитета.

II. Оценка эффективности и безопасности ЛС отечественного производства в постмаркетинговых клинических исследованиях

а) Этические и организационные аспекты проведения постмаркетинговых клинических исследований В настоящее время в портфеле ОАО «Акрихин», согласно перечню препаратов, опубликованном на сайте компании (www.akrikhin.ru), присутствует 143 торговых наименования. В период с 1997 г. по 2012 г. в активной промоции находилось чуть больше половины портфеля препаратов компании (54,1%), в 2013 г. на продвижении, с точки зрения маркетинговой политики, было оставлено 40,4% продуктов. В различных видах исследований эффективность и безопасность изучалась у 68 (46,6%) торговых наименований (рис. 3).

146 68 ^И46'6%

ТН в портфеле в ТН изучались в КИ

Рис. 3. Доля торговых наименований продуктов из портфеля ОАО «Акрихин», изучавшихся в исследованиях (1997-2012 гг.).

Из общего числа подвергнутых анализу постмаркетинговых КИ только 18 (10,5%) по направлениям кардиология, эндокринология и фтизиатрия, проведенные преимущественно в период после 2007 г., имели указания на одобрение ЛЭК, во всех остальных данная информация отсутствовала.

По дизайну среди постмаркетинговых исследований (п =176) большую часть составляли несравнительные, открытые, проспективные КИ - 111 (63,1%); контролируемых, рандомизированных КИ было проведено 60 (34,1%); фармакоэпидмиологических исследований (ФЭИ) - 5 (2,8%). Из их общего числа на долю многоцентровых КИ приходилось 9,1% (16 КИ); изучение терапевтической эквивалентности - 1,1% (2 КИ); слепых -1,7 % (3 КИ); перекрестных - 1,7 % (3 КИ), плацебо-контролируемых - 0,6% (1 КИ) (рис.4.).

Согласно нашим данным, наиболее часто изучалась в постмаркетинговых исследованиях эффективность и безопасность ЛС, применяемых в кардиологии - 31,3%, дерматологии/аллергологии -25,0%, гинекологии - 15,9%; значительно реже - применяемых в эндокринологии - 9,1%, педиатрии - 7,4%; неврологии - 5,7%, фтизиатрии - 5,7%.

2,8 %

34,1 9

многоцентровое - 9,1 %

терапевтическая эквивалентность -1,7%

I несравнительное 1 сравнительное I фармакоэпидемиологическое

63,1 %

слепое - 1,7 % перекрестное - 1,7 плацебо - 0,6 %

Рис. 4. Распределение постмаркетинговых исследований ЛС по дизайну

Среди анализируемых исследований, наиболее часто несравнительные по дизайну проводились при изучении ЛС, применяемых в дерматологии (33,3%), кардиологии (27,9%) и гинекологии (19,8%); реже - в педиатрии (8,1%), эндокринологии (6,3%>), неврологии (4,5%).

Сравнительные КИ преобладали в кардиологии (35,0%), реже проводились в эндокринологии (15,0%>), фтизиатрии (15,0%), дерматологии (11,7%), гинекологии (10,0%о), неврологии (8,3%), педиатрии (5,0%). ФЭИ исследований было проведено только 3 в группе «Кардиология» и по 1 - в группах «Педиатрия» и «Фтизиатрия».

В течение анализируемого промежутка времени было выполнено 153 (77,7%) исследования по изучению эффективности и безопасности ЛС отечественного производства (ОАО «Акрихин») и 44 (22,3%>) -зарубежного (Польфарма АО, Медана Фарма АО и др.), при этом на долю ТН отечественных ЛС приходилось 59,3%, зарубежного - 36,8% (рис.5.).

-Ф-АКРИХИН —М-Зарубежные

Рис. 5. Годовая динамика количества исследований ЛС отечественного и зарубежного производства (п = 197)

В 169 постмаркетинговых КИ было включено 20 859 пациентов, в том числе 935 детей и 311 беременных женщин, при этом число пациентов групп исследуемых препаратов составило 18 991, терапию в группах сравнения получали 1 868 пациентов, такое несоответствие численности групп обусловлено большим числом несравнительных по дизайну КИ.

Из общего числа популяции пациентов на долю женщин приходилось 60% (12 514 чел.), мужчин - 40% (8 345).

Среди всех проведенных КИ в группе «Кардиология» наиболее часто изучалась эффективность и безопасность терапии у пациентов с артериальной гипертонией (49,1%), хронической сердечной недостаточностью (37,7%), ишемической болезнью сердца (19,0%). В эндокринологии 81,2% КИ проводилось у больных СД 2 типа; в

неврологии 50,0% КИ - при мышечно-болевом синдроме; в гинекологии -64% КИ у пациенток с бактериальным вагинозом; в дерматологии -34,8% КИ у больных с атопическим дерматитом, 26,1% аллергодерматозам, 13,0% - микозам кожи; в педиатрии проведено 58,3% КИ у пациентов рахитом, 16,7% - у детей с нарушениями микрофлоры толстого кишечника.

В таблицах 5 и 6 представлены данные о возрастном составе пациентов и продолжительности их наблюдения в анализируемых КИ.

Таблица 5

Данные о возрастном составе пациентов, участвующих в КИ, в

соответствии с клинико-терапевтической группой

Возраст ктг Минимальное значение по группе Максимальное значение по группе Среднее значение (ц±а) Уровень значимости для доверительного интервала (Р)

Кардиология 44,4 81,6 56,69 ± 6,43 0,05

Эндокринология 43,8 66,2 56,75 ± 5,47 0,05

Неврология 35,0 49,9 40,76 ± 5,76 0,05

Гинекология 14,2 52,4 28,78 ± 8,74 0,05

Дерматология 0 80 нд нд

Педиатрия 0 14 нд нд

Фтизиатрия 16 60 нд нд

Примечание:нд - нет данных, в анализируемых отчетах не был указан средний возраст пациентов

Таблица 6

Данные о продолжительности наблюдения пациентов в КИ, в _соответствии с клинико-терапевтической группой_

"Продолжительность Уровень

^\паблгодения Минимальное Максимальное Среднее значимости для

значение по значение по значение доверительного

КТГ группе группе (ц±а) интервала (Р)

Кардиология 4 24 18,14 ±6,29 0,05

Эндокринология 2 52 15,57 ± 11,84 0,05

Неврология 1 12 4,0 ±3,16 0,05

Гинекология 1 16 4,33 ±4,21 0,05

Дерматология 1 24 4,66 ±3,98 0,05

Педиатрия 1 16 5,36 ±4,78 0,05

Фтизиатрия 12 12 12 ±0 0,05

В нашей работе было показано, что качество проводимых ОАО «Акрихин» КИ не всегда соответствовало стандартам ССР, имело место некорректное ведение документации; недостаток информации по выявленным в ходе исследования НПР; ошибки в расчетах, отсутствие указаний на достоверность полученных результатов.

В последние 5 лет значительно повысилось качество проводимых отечественным спонсором КИ как на этапе подготовки, так и в период проведения: документация исследования готовится в соответствии с требованиями Надлежащей клинической практики; обязательной процедурой стало проведение исследований с одобрением ЛЭК; соблюдаются процедуры открытия и закрытия исследовательских центров; проводятся стартовые, промежуточные и финальные совещания; процедура рандомизации проводится централизованно методом автоматизированной системы телефонной связи; осуществляются визиты мониторинга; в многоцентровые КИ привлекаются централизованные лаборатории и современные транспортные компании.

б) Частота и характер НПР, зарегистрированных в ходе постмаркетинговых клинических исследований

Изучаемые в постмаркетинговых исследованиях ЛС отечественного производства показали высокий уровень безопасности - НПР развивались у 20,2% пациентов, при этом отмена препаратов потребовалась лишь в 0,3% случаев.

Неблагоприятные побочные реакции на ЛС, применяемые в педиатрии, развивались лишь у 0,2% пациентов, в кардиологии - у 1,1%, в дерматологии - у 1,9%, в эндокринологии - у 2,3%, в гинекологии - у 3,8%, в неврологии - у 79,3%, при этом отмена требовалась только в 0,8% случаев. При использовании комбинированных противотуберкулезных препаратов в клинических исследованиях НПР регистрировались в 1,7 раза реже, чем в группах стандартных режимов терапии (табл. 7).

Наиболее часто реакции на изучаемые ЛС развивались со стороны центральной нервной системы - 54,7%, желудочно-кишечного тракта -17,6%, опорно-двигательного аппарата - 16,7%.

Реже НПР регистрировались со стороны сердечно-сосудистой системы - 3,9%, кожи - 1,7%, мочевыводящей системы - 0,8%, изменение лабораторных показателей было зарегистрировано в 0,3% случаев, на долю неклассифицируемых НПР приходилось 4,3%.

Таблица 7

Профиль безопасности JIC, изучаемых в постмаркетинговых КИ

Группа исследуемого ЛС Группа сравнения

Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во

КТГ пациентов в пациентов с пациентов в пациентов с

группе НПР группе НПР

Педиатрия 409 1 (0,2%) 104 0

Кардиология 6 497 72 (1,1%) 1 043 43 (4,1%)

Дерматология 3 536 68 (1,9%) 81 20 (24,7%)

Эндокринология 303 7 (2,3%) 166 0

Гинекология 3 423 129 (3,8%) 182 16 (8,8%)

Фтизиатрия 406 55 (13,5%) 220 52 (23,6%)

Неврология 4 416 3 500 (79,3%) 72 9 (12,5%)

III. Анализ организации и функционирования системы фармаконадзора в рамках отечественного фармацевтического

предприятия

Проведенный проспективный анализ деятельности структурных подразделений компании ОАО «Акрихин» показал, что в период с 2007 г. по 2013 г. на предприятии была создана и успешно развивается система фармаконадзора. Во многом на формирование и деятельность данной системы положительно повлиял зарубежный опыт компаний-стратегических партнеров (Польфарма АО и Медана Фарма АО).

В настоящее время функционирование системы фармаконадзора в ОАО «Акрихин» основано на коммуникациях между различными структурными подразделениями (рис. 6).

Отдел контроля качества ЛС осуществляет контроль качества выпускаемой продукции, взаимодействует с регуляторными органами и потребителями JIC; Медицинский отдел проводит мониторинг эффективность и безопасность J1C в ходе доклинических и клинических исследований в рамках регуляторных процедур; Отдел регистрации ЛС предоставляет информацию по эффективности и безопасности ЛС в составе регистрационных досье; Группа по фармаконадзору взаимодействует с регуляторными органами, разрабатывает программы управления рисками, проводит обучение сотрудников; Отдел маркетинга проводит постмаркетинговые КИ и ФЭИ; Отдел продаж (медицинские представители) контактируют с врачами, ЛПУ, аптеками и передают от них информацию о НПР, менеджер по дистанционному обучению в штате отдела продаж поддерживает функционирование учебных модулей по фармаконадзору и клиническим исследованиям;

Отдел по связям с общественностью контактирует с пациентами через страницы внешнего сайта, размещает на страницах сайта актуальную информацию по продуктам компании, а так же результаты проведенных исследований; Служба информационных технологий поддерживает работу всех подразделений, вносит коррективы во внешние и внутренние интернет-ресурсы компании.

Взаимодействие участников системы фармаконадзора отечественного производителя внутри организации, с регуляторными органами и субъектами обращения ЛС

Отдел маркетинга Медицинский советник/менеджеры -

;ения о НПР от врачей/иэ аптек <еджер по дистанционному - e-Learnlng Server

общественностью

Интранет-портал компании -информация по препаратам и фармаконадзору внешний сайт - нформация по препаратам, КИ

Росздравнадзор

• Отдкл мониторинга аффективное™ безопасности медицинской продукции -АИС- «Фармаконадзоря

* Отдел организ: качества ЛС

+

Менеджер/Специалист по фармакобезопэсности -Сбор сведений о НПР, подгото ПОБЛС,

Работа с потребителями

Отдел регистрации Взаимодействие с Росздравнадзором

Информация по безопасности ЛС а составе регистрационного досье

Медицинский отдел

КИ в рамках регуляторных процедур

Информация по безопасности ЛС в

Отдел контроля.

Контроль качества /1С Работа с рекламацииям Работа с потребителями

Рис. 6. Схема функционирования системы фармаконадзора отечественного/локального производителя на современном этапе

Наше исследование показало, что система фармаконадзора на отечественном/локальном фармацевтическом предприятии в современных условиях подразумевает не только наличие в компании лица, уполномоченного по фармконадзору (группы специалистов по фармаконадзору), она охватывает и другие структурные подразделения компании, связанные по роду своей деятельности с вопросами качества, эффективности и безопасности лекарственной терапии.

На наш взгляд, для эффективного функционирования системы фармаконадзора на предприятии в целом, необходимо создание так называемой «Рабочей группы по фармаконадзору» - РГПФ, ядром которой должны стать специалисты «Группы по фармконадзору», а членами - по одному ответственному лицу от отделов регистрации, контроля качества ЛС, медицинского, маркетинга, продаж, связям с общественностью и информационных технологий. Необходимо разработать положение о деятельности РГПФ и определить регламент ее

работы. Деятельность РГПФ должна регламентироваться внутренними стандартными операционными процедурами и освящаться в печатном и электронном внутренних ресурсах компании.

IV. Анализ информированности врачей, фармацевтических работников и пациентов по вопросам контроля эффективности и безопасности лекарств, их отношения к отечественным фармпроизводителям и воспроизведенным ЛС

Среди врачей, участвующих в анкетировании, большую часть (235 чел., 61%) составили специалисты первичного звена: терапевты (151 чел), кардиологи (26 чел), педиатры (42 чел) и акушеры-гинекологи (16 чел); остальные респонденты (150 чел, 39%) были узкими специалистами. Стаж работы респондентов-врачей составлял от одного года (выпускники медицинских ВУЗов, интерны, ординаторы) до 50 лет (средний стаж -17,28 ± 12,51 г). Среди фармацевтических работников в опросе участвовало 127 провизоров (68%) и 60 фармацевтов (32%) со стажем работы от 0 до 37 лет (в среднем - 6,86 ±8,18 г). Анкетирование пациентов проводилось в стационарах, поликлиниках и аптеках. Среди опрошенных было 407 женщин (74%) и 144 мужчины (26%) в возрасте от 18 до 77 лет (средний возраст составлял 44,03 ± 18,42 г).

Оценка базовых знаний медицинских работников в области фармаконадзора. Установлено, что большинство медработников затрудняется в вопросах терминологии, установлении причинно-следственных связей НПР- ЛС, критериев серьезности НПР.

Опрос показал, что около половины медицинских работников (47% врачей и 51% фармацевтов) относительно верно формулируют термин «фармаконадзор», включая в это понятие деятельность по контролю и надзору за качеством, эффективностью и безопасностью лекарств. Более трети (39% врачей и 31% фармацевтов) считают, что это орган исполнительной власти, контролирующий производство и оборот ЛС, остальные не знают или затрудняются ответить.

Термин «неблагоприятная побочная реакция» верно трактуют только 13% врачей и 46% фармацевтов; 39% врачей и только 8% фармработников считают, что это реакции, не требующие отмены препарата; 34% фармацевтов считают, что это реакции требующие применения других ЛС, 19% врачей считают, что это аллергическая реакция, сонливость, тошнота, диарея и т.п. Около 30% врачей и 12% фармработников не знают или затрудняются с ответом.

Необходимость специальных обучающих программ и циклов тематического усовершенствования по вопросам безопасности лекарственной терапии в нашем исследовании отметили 91% фармработников и 79% врачей, остальные сочли достаточным прослушивание лекций по фармаконадзору в программах

сертификационных циклов последипломного образования.

Мнение медработников и пациентов о качестве, эффективности и безопасности лекарственных средств. При выборе лекарств для большинства медработников важны эффективность (93% врачей и 90% фармацевтов), безопасность (87% врачей и 79% фармацевтов) и качество (75% и 69% соответственно), в меньшей степени - стоимость препаратов (45% и 21% соответственно). Пациенты наиболее важными характеристиками препаратов считают эффективность (64%) и качество (57%), безопасность отмечает каждый второй (49%), каждый третий (37%) - стоимость. По нашему мнению, причиной более пристального внимания пациентов к качеству лекарств является боязнь приобрести фальсифицированный продукт, а заниженное внимание к безопасности препаратов можно объяснить недостатком информационно-просветительской работы среди населения (рис. 7).

48 ^

Стоимость ■ Врач К Фармацевт ■ Потребитель

Рис. 7. Значимость основных характеристик ЛС для респондентов (%)

Из числа опрошенных пациентов, 73% положительно относится к тому, что в аптеках можно купить практически все ЛС без рецепта врача. Фармацевты, напротив, только в 22% случаев рассматривают этот факт с положительной точки зрения. Основными аргументами со стороны пациентов являются «удобство и экономия времени», «свобода выбора», «доступность любых лекарств, вплоть до сильнодействующих» и «сложности с походом в поликлинику и очередями к врачам».

Фармацевты считают, что «это бизнес», «экономия времени». Только 27% пациентов и 78% работников аптек отрицательно относятся к безрецептурному отпуску лекарств. Пациенты считают, что «самолечение опасно и может вызвать побочные эффекты», «лекарства могут попасть в

Эффективность Безопасность Качество

руки детей или преступников, что очень опасно» и факт, что «в аптеках часто рекомендуют более дорогие лекарства». Фармацевты также считают «опасным самолечение», полагают, что «врачи перекладывают ответственность на работников первого стола» и вместе с тем отмечают, что «посетители часто сами склоняют их к свободному отпуску рецептурных лекарств, а отказ часто приводит к конфликту».

При выборе ЛС 87% пациентов прислушиваются к совету врача, каждый третий (31%) - к совету фармацевта и средств массовой информации (передачи о здоровье, интернет, медицинские издания для потребителей), 17% покупают лекарства по совету знакомых и родственников. Однако на практике покупают ЛС, назначенные врачом, только 62% больных, предложенные в аптеке - только 2%, 42% предпочитают самолечение или могут купить только часть назначенных препаратов.

В широкой клинической практике 68% врачей, 33% фармработников и каждый второй пациент (51 %) отмечают случаи развития НПР. При этом пациенты, столкнувшись с НПР, в 72% случаев сообщают об этом врачу и только 2% - фармработникам; 40% больных сразу отменяют препарат, 5% уменьшают дозу и кратность приема, 2% - отдают ЛС родным или знакомым - «мне не подошло, может другому подойдет». На наш взгляд обращает на себя внимание тот факт, что только четверть (24%) врачей и 5% работников аптек, участвующих в анкетировании, заполняют специальную форму извещение о НПР.

Большая часть врачей (78%) ограничивается тем, что делает запись в амбулаторной карте/истории болезни, отменяет препарат (80%), выясняет связь приема ЛС и развившейся НПР (59%).

Фармацевты пытаются установить связь НПР-ЛС (47%), отменяют препарат (46%) и сообщают представителю фармкомпании или заведующему аптеки о случае обращения потребителя с НПР (рис. 8).

Никуда не сообщаю 4- 1 19

ВЫЯСНЯЮ СВЯЗЬ НПР-ЛС ^........ - 5д

Отменяю ЛС "г ...... '—46 ч .т. _ ш . ■ » 8о

Сообщаю представ.фармкомпании . о "—' 23

Сообщаю заведующему " ш„ 39

Делаю запись в АК/ИБ ■ .......ни 1 ш и ни ... , . м 1 .щ.ии 1.. 78

Заполняю извещение о НПР ' '-^ ......... ■ 24

п Фармацевт в врач

Рис. 8. Действия медицинских работников в случае выявления НПР (%)

Настораживает, что 4% врачей и 19% фармацевтов не сообщают о НПР, при этом врачи ссылаются на «нехватку времени», «незнание куда и как отправить форму отчета о НПР», некоторые вовсе считают это «нецелесообразным» и «не задумывались об этом ранее». Относительно фармацевтов важно подчеркнуть имеющее место равнодушие («мне все равно») и мнение, что «побочный эффект одного препарата можно легко снять другим лекарством, поэтому нет необходимости об этом сообщать».

Абсолютное большинство респондентов (91% медработников и 90% пациентов) отметили необходимость создания единой базы данных обэффективности, безопасности, качестве JIC и фальсификатах, которая должна находиться в открытом доступе в сети Интернет.

Мнение работников здравоохранения и пациентов об инструкциях по медицинскому применению JIC. Опрос показал, что менее половины врачей и фармацевтов (42% и 39%, соответственно) читают инструкции по медицинскому применению (ИМП), вложенные в упаковку J1C или приведенные в лекарственных справочниках, при этом 6% медработников изучают эту информацию редко, 16% фармработников и 7% врачей никогда не читают информацию такого рода. Основной необходимостью обращения врача и фармацевта к инструкции служит уточнение дозировок (55% и 48% соответственно), лекарственных взаимодействий (58% и 44%) и побочных эффектов (59% и 39%).

Наше анкетирование показало, что недостаточное внимание к информации, изложенной в инструкциях, ведет к тому, что 54% фармаработников и 23% врачей рекомендуют лекарства с нарушением предписаний к применению (off-label), по несоответствующим показаниям и в неадекватных дозировках, при этом 44% применения JIC off-label приходится на педиатрическую практику.

По данным нашего опроса, респонденты из группы пациентов в 78% случаев всегда читают ИМП, 20% - иногда и только 2% совсем не читают. Важно отметить факт, что эти данные согласуются с ответами на вопрос «Читаете ли Вы в инструкции раздел «Побочные эффекты?»: всегда - 76%, иногда - 20%, никогда - 4%. Таким образом, для пациентов важна безопасность терапии. Менее половины (47%) опрошенных пациентов отметили, что им понятен текст ИМП.

Большинство (84%) респондентов сообщили, что нуждаются в доступной информации, так как обилие медицинских терминов и перечисленных в инструкции возможных побочных эффектов вынуждает пациента иногда отказаться от приема препарата.

Отношение медицинских работников и пациентов к фармпроизводителям и воспроизведенным ЛС. Положительно относятся к отечественным производителям ЛС 51% врачей и 43% фармацевтов, при этом основными аргументами респонденты называли «доступную цену»; «соотношение «цена-качество»; «хорошую эффективность в зависимости от производителя»; «реже подделываются»; «являются отражением национальной политики государства и стимулируют отечественного производителя». Среди отрицательных характеристик были отмечены «низкое качество»; «ниже эффективность»; «чаще вызывают НПР»; «отсутствие новых разработок»; «несоответствие принципам доказательной медицины»; «малое число клинических исследований».

Около половины опрошенных пациентов (55%) не придают особого значения факту, где произведен препарат - в России или за рубежом, каждый четвертый (25%) отдает предпочтение препаратам отечественного производства, ввиду их доступной стоимости и известности, только 19% предпочитают приобретать препараты зарубежного производства, отмечая при этом, что высокая цена должна соответствовать высокому качеству и эффективности.

Большинство пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, не знают, чем отличаются воспроизведенные ЛС от оригинальных (64%) и предпочитают принимать ЛС одних и тех же производителей, а при отсутствии такового в одной аптеке, обратятся в другую. Почти четверть опрошенных (24%) покупают «аналог», потому что «работник аптеки сказал, что это тоже самое», 10% больных решают «купить аналог, потому что он дешевле».

Более половины (60%) опрошенных врачей и фармацевтов считают генерики привлекательными ввиду «более низкой стоимости, однако при этом необходимо учитывать эффективность и безопасность»; «качественный генерик не уступает по эффективности оригинальному препарату»; «положительное отношение к генерикам с доказанной эффективностью»; «более низкая стоимость повышает комплаенс терапии». Среди отрицательных были названы «сомнительное качество большинства генериков»; «много побочных эффектов»; «часто более низкая эффективность»; «доказанная биоэквивалентность не всегда соответствует терапевтической эквивалентности». Вместе с тем, согласно данным литературы, большинство врачей и фармацевтов отдают предпочтение оригинальным препаратам, при этом 83% работников аптек и 78% врачей не имеют четкого представления о различии между инновационным и воспроизведенным препаратом.

V. Образовательные программы по фармаконадзору и организации КИ в системе дополнительного профессионального образования медицинских работников и сотрудников фармкомпаний

На основании результатов исследований нами разработаны и внедрены в образовательный процесс кафедры клинической фармакологии ИПО ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ в рамках специальностей «Терапия» и «Клиническая фармакология» учебно-методические комплексы программ повышения квалификации «Актуальные вопросы фармаконадзора и контроля безопасности лекарственных средств» и «Клинические исследования лекарственных средств по правилам Надлежащей клинической практики (ССР)». Модуль по НПР и фармаконадзору в рамках УМК имеет продолжительность от 18 до 72 акад. часов, по Надлежащей клинической практике - 72 акад. часа, и состоит из теоретического и практического блоков (рис.9).

Программы повышения квалификации

Основы фармаконадзора и Надлежащей клинической практики (ОСР)

«Клиническая фармакология» Врачи-клинические фармакологи

Лекционный блок

«Терапия» Врачи лечебных специальностей

Основы рациональной фармакотерапии Термины/определения по фармаконадзору Методы выявления/изучения НПР Классификации НПР Особенности системы фармаконадзора ПСС «НПР-ЛС»

Практические занятия

Правила заполнения формы-извещения о НПР Сроки и способы отправки спонтанных сообщений Оценка ПСС «НПР-ЛС» по алгоритму Наранжо Решение ситуационных задач Тестовый контроль

Модель ситуации «Случай НПР у пациента» Роли участников тренинга: Врач/Пациент/Клинический фармаколог/

Провизор/Фармкомпания/ Сотрудник регионального центра МБЛС/ Сотрудник центра МБЛС Росздрава/ Центр безопасности ЛС ВОЗ

Вебинар

«Фармация / Аптечное дело» Фармацевты Сотрудники фармацевтических компаний

Активное обучение (ролевая игра)

Теоретическая часть: Система фармаконадзора, терминология. Классификации и методы выявления НПР, Практическая часть: Заполнение Формы-извещения о НПР ПСС «НПР-ЛС» по алгортму Наранжо

Дистанционное обучение

Программное обеспечение е-1_еагптд Теоретическая часть (основы фармаконадзора) Практическая часть: Тестовый контроль Заполнение форм-извещений о НПР

Рис. 9. Формы обучения по основам фармаконадзора и Надлежащей клинической практики (ОСР)

Особенностью преподавания основ фармаконадзора и Надлежащей клинической практики в рамках УМК является дифференцированный

подход к организации учебного процесса в зависимости от целевой аудитории и уровня базовых знаний слушателей (врачи лечебных специальностей, врачи-клинические фармакологи, фармацевты, сотрудники фармацевтических компаний).

Впервые в рамках практических занятий нами внедрен метод активного обучения (ролевая игра): в процессе игры моделируется ситуация возникновения у пациента НИР, каждый участник игры выступает в определенной роли (пациент, врач, провизор, врач-клинический фармаколог, компания-производитель JTC, сотрудник регионального центра мониторинга безопасности ЛС, сотрудник центра мониторинга безопасности ЛС Росздравнадзора, сотрудник центра безопасности ЛС ВОЗ), что позволяет понять принцип функционирования каждого звена и системы фармаконадзора в целом в условиях, приближенных к реальным. Участие преподавателя и слушателей в ходе дискуссии позволяет делиться личным опытом, анализировать и совместно обсуждать проблемные вопросы, находить пути их решения. Отличительной особенностью данного вида обучения является вовлеченность каждого участника занятия в процесс, его заинтересованность, быстрая усвояемость учебного материала.

По данным программам с 2010 г. по 2013 г. прошли обучение 371 слушатель. По программам повышения квалификации «Клиническая фармакология в клинике внутренних болезней» и «Клинические испытания лекарственных средств по правилам надлежащей клинической практики (GCP)» прошли обучение 196 врачей лечебных специальностей и сотрудников фармакомпаний.

Учитывая особую актуальность проблемы безопасности лекарств для всех субъектов обращения ЛС, сотрудниками кафедры, при непосредственном участии автора, в 2011 г. был разработан и внедрен в образовательный процесс цикл повышения квалификации «Актуальные вопросы фармаконадзора и контроля безопасности ЛС» общей продолжительностью 72 акад. часа (2 недели). По данной программе прошли обучение 89 врачей лечебных специальностей, 86 врачей-клинических фармакологов с углубленным изучением модуля по практическим вопросам фармаконадзора.

В рамках УМК нами разработан и в 2011 г. внедрен в образовательный процесс кафедры курс дистанционного обучения по фармаконадзору с использованием современного программного обеспечения e-Learning Server. С осени 2013 г. успешно реализуются программы преподавания основ фармаконадзора в формате вебинаров, как современных инструментов обучения.

Материалы УМК по фармаконадзору легли в основу созданного нами информационного модуля, который был размещен в интернет-ресурсах справочника лекарственных средств VIDAL, а также в печатном издании «Видаль-специалист: Кардиология».

VI. Образовательные программы по вопросам фармаконадзора, организации и проведения клинических исследований для сотрудников фармацевтических компаний

С 2011 г. в компании ОАО «Акрихин» для обучения сотрудников было установлено программное обеспечение e-Learning Server и разработаны курсы для дистанционного обучения: «Неблагоприятные побочные реакции лекарственных препаратов и фармаконадзор», «Клинические испытания лекарственных средств по правилам Надлежащей клинической практики (GCP)» (рис.10).

й • .............- ---------------3 1

«KSSSSS ~~ ........................... Ja*** ,~с>».< i ,-c s «есктгдаг .- -.jjjwa^sív спнщти ■vcautn^ .j- 1-j»»toa' лстеяыЛ t fe '.Чьгага.м «шткяя чаидаи» (СоаЮгквРжвл

/Цм) .. i«*.- .»»(я«ш SfAwmm. • У ■■< г*»» аамннкявпя

Рис. 10. Интерфейс курсов по фармаконадзору и клиническим исследованиям в программе e-Learning Server

Курсы содержат теоретическую часть, вопросы для самоконтроля (тесты) и карту-извещение о НПР с примерами заполнения.

В 2011-2013 гг. по данным программам прошли обучение более 400 сотрудников. Из 15 тестовых заданий 94% курсантов имели результат 14,3 балла, 5% - 12,6 балла и только 1% - 9,2 балла, что свидетельствует о высокой усваиваемости теоретического материала. Порогового результата тестирования (не менее 85%) после первой попытки достигали 87% курсантов, после второй - 100%.

Благодаря внедрению системы дистанционного образования сотрудники компании имеют возможность проходить обучение без

отрыва от производства, находясь по месту своего непосредственного проживания, что позволяет сократить затраты на обучение, значительно экономит средства, связанные с оплатой командировочных расходов.

VII. Информационные модули по безопасности лекарственных средств и фармаконадзору для пациентов

Результаты нашего исследования и анализ литературных данных свидетельствуют о высокой роли пациентов в системе мониторинга безопасности ЛС. В связи с этим в нашей стране крайне необходима разработка и внедрение информационных модулей по безопасности JIC и фармаконадзору, а также специальной формы «Извещение о побочной реакции/отсутствия ожидаемого лечебного эффекта» для пациентов.

Нами разработана форма «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» для пациентов, состоящая из 6 основных блоков (рис. 11):

1) Информация о пациенте, у которого возникла побочная реакция/нет эффекта от лечения и лице, которое заполняет данную форму с его слов;

2) Информация о средстве, которое вызвало побочную реакцию или не оказывает ожидаемого лечебного эффекта;

3) Информация о других ЛС/БАД/лекарственных растениях, которые пациент принимал в последние 3 месяца;

4) Описание симптомов НПР или отсутствия ожидаемого лечебного эффекта;

5) Действия, которые пациент предпринял в связи с развитием НПР/отсутствием ожидаемого лечебного эффекта;

6) Информаг{ия о способах заполнения и отправки данной формы, контактная информация регуляторных органов.

Электронную и печатную версии данной формы-извещения необходимо размещать на сайтах регуляторных органов в сфере здравоохранения, ЛПУ, аптек, справочников ЛС.

Целесообразно организовать на уровне регуляторных органов, ответственных за мониторинг безопасности ЛС в нашей стране, «Горячую линию по фармаконадзору», по которой пациенты могут связываться со специалистами в области фармаконадзора и получать консультации по вопросам обращения со случаем НПР, заполнения формы-извещения о НПР, случаях обнаружения недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных ЛС. Номер телефона «Горячей линии по фармаконадзору» необходимо размещать во всех печатных информационных материалах по фармаконадзору для пациентов.

Извещение о побочной реакции/отсутстви и ожидаемого лечебного эффекта

Пожалуйста, укажите информацию о человеке, у которого возникла побочная реакция/нет эффекта от лечения (в случае необходимости специалист службы фармаконадзора свяжется с Вами и уточнит недостающие сведения)

ФИО

Дата рождения

Адрес

Контактный телефон

Пожалуйста, впишите информацию о человеке, который со слов пациента заполняет данную форму (в случае необходимости специалист службы фармаконадзора свяжется с Вами и уточнит недостающие сведения) ФИО:

Контактный телефон/е-таМ:

Пожалуйста, впишите в поля ниже информацию о средстве, которое, на Ваш взгляд, вызвало побочную реакцию или не оказывает ожидаемого лечебного эффекта (эти сведения указаны на упаковках)

Названиелекарства/ БАД/лекарственного растения

Лекарственная форма(таблетки, капсулы, раствор, порошок, капли, мазь, крем, спрей, отвар, сухой сбор)

Производитель

Дата выпуска

Номер серии

Дозировка (на один прием/ в течение суток)

Дата начала приема данного средства

Пожалуйста, укажите, кто рекомендовал Вам данное лекарство/БАД/лекарственное растение Если возможно, укажите сведения о враче или аптеке

Врач: Работник аптеки: Приобрел сам в аптеке:

Пожалуйста, перечислите другие лекарства/БАД/лекарственные растения, которые Вы принимали в последние 3 месяца (еели не принимали другие лекарства, впишите "НЕТ", Если не помните названия, впишите "НЕ ПОМНЮ")

Название

и дозировки

(на один прием/в течение суток)

Пожалуйста,подробно опишите, что Вас беспокоило (Если лекарство/БАД/лекарственное растение не оказывало ожидаемого эффекта в графе "Симптомы" впишите"НЕ ПОМОГАЕТ")

Дата появления симптомов: Дата разрешения симптомов (укажите, если в настоящее время симптомы прошли):

Симптомы

Пожалуйста, укажите, что Вы предприняли в данной ситуации

Отменил лекарство: (впишите дату) Уменьшил дозу: (впишите дату) Продолжаю принимать Сообщил врачу: (впишите дату) Сообщил в аптеку: (впишите дату)

Пожалуйста, отправьте это извещение любым, удобным для Вас способом, по адресу:

Вы можете распечатать данную форму, заполнить от руки и отправить Почтовым отправлением: Кому: Отдел мониторинга эффективности и безопасности медицинской продукции Росздравнадзора Куда: 109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1 Вы можете заполнить электронную версию данной формы или отсканировать распечатанный вариант и отправить По электронной почте: pharm@roszdravnadzor.ru

Пожалуйста, впишите дату заполнения данной формы: " " 20 г.

Телефон Горячей линии по фармаконадзору: +Х(ХХХ)ХХХ-ХХ-ХХ

Рис. 11. Бланк формы «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» для пациентов

Нами разработан информационный модуль для пациентов «Что нужно знать и о чем важно помнить, принимая лекарства?», который в 2012 г. был размещен в интернет-ресурсах справочникаУЮАЬ (рис. 12).

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И О ЧЕМ ВАЖНО ПОМНИТЬ, ПРИНИМАЯ ЛЕКАРСТВА?

Информация для потребителей лекарств

Рис. 12. Информационный модуль для пациентов в интернет-ресурсе справочника VIDAL.

Буклеты, плакаты с информацией по фармаконадзору для пациентов необходимо размещать в учреждениях практического здравоохранения, использовать в санпросветработе, школах для пациентов.

VIII. Методические подходы к оптимизации системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных JIC отечественного

производства

Анализ литературных источников и результаты проведенного нами исследования позволили выявить проблемные аспекты функционирования системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных J1C отечественного производства и разработать научно обоснованные методические подходы, направленные на ее усовершенствование.

Среди основных проблем нами установлены: отсутствие в открытом доступе информации по оригинальным/воспроизведенным Л С, изъятым из обращения недоброкачественным, фальсифицированным и контрафактным ЛС; недостаточная вовлеченность в процесс мониторинга эффективности и безопасности ЛС отечественных фармпроизводителей, медицинских работников и учреждений практического здравоохранения; отсутствие знаний и вовлеченности пациентов в деятельность системы фармаконадзора в нашей стране.

Для их решения, на наш взгляд, необходим многоуровневый методический подход (рис. 13.)

I уровень

Регуляторные органы в сфере здравоохранения федерального и регионального уровня

Информационные дополнения в Госреестр ПС (оригинальное/воспроизведенное Л

резюме КИ; Перечень изъятых обращения недоброкачественных Л Фальсификат; Коитрафакт)

Вовлечение пациентов в систему

фармаконадзора (форма-извещение о НПР, интернет-ресурсы, информационные буклеты)

Включение аптек в систему мониторинга безопасности ЛС (специалист по фармаконадзору, доступ в АИС-Росздравнадзора

II уровень

Отечественные/локальные фармпроизводители

Формирование собственной доказательной базы по эффективности и безопасности продуктового портфеля

Создание и совершенствование

системы фармаконэдзора (формирование РГПФ из сотрудников смежных подразделений компании)

Образовательные программы п. фармаконадзору и вСР (в формате очно-заочного и дистанционного обучения)

Ш уровень Учреждения практического здравоохранения

Создание и совершенствование системы фармаконадзора на уровне ЛПУ и Аптеки Информационно-образовательная деятельность по фармаконадзору среди сотрудников организации Информационно-образовательная деятельность по фармаконадзору среди пациентов / потребителей (школы пациента, буклеты)

IV уровень!

Разработка и внедрение УМК по основам фармаконадзора и вСР

для работников практического здравоохранения/фармкомпаний

Учреждения высшего и послевузовского образования работников практического здравоохранения

Разработка и внедрение современных технологий преподавания основ

фармаконадзора и ССР (ролевая игра I

Разработка информационных модулей по фармаконадзору для работников

|рмаконадзораи иик(ролеваяигра/ здравоохранения/пациентов

вебинар I дистанционное обучение) (учебные пособия, слайд-лекции, буклеты)

Рис.13. Комплексные многоуровневые мероприятия по усовершенствованию системы контроля эффективности и безопасности ЛС отечественного производства в Российской Федерации

1. На уровне регуляторных органов в сфере здравоохранения целесообразно:

• Внесение информационных дополнений в электронный ресурс «Государственный реестр лекарственных средств»: оригинальное/воспроизведенное ЛС; резюме по результатам доклинических и КИ; Перечни ЛС, изъятых из обращения в связи с ухудшением качества, фальсифицированной и контрафактной продукции; форма-извещение о НПР в разделе «Безопасность лекарственных препаратов».

• Активное привлечение пациентов к мониторингу безопасности ЛС. Необходимо разработать форму «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта» для пациентов, разместить ее во всех доступных информационных ресурсах в сфере здравоохранения (федерального и регионального уровней) в сети Интернет. На уровне регуляторных органов, ответственных за мониторинг безопасности ЛС в РФ, необходимо организовать «Горячую

линию по фармаконадзору» для пациентов. Разработать единые информационные модули по безопасности ЛС и фармаконадзору для пациентов, сделать их доступными посредством размещения в сети Интернет и в виде печатной продукции в учреждениях практического здравоохранения.

• Вовлечение фармаг^евтических работников в систему мониторинга безопасности ЛС: разработка методических рекомендаций по организации системы мониторинга эффективности и безопасности ЛС на уровне аптек; обеспечение персонифицированного доступа в АИС-Росздравнадзора «Фармаконадзор» для сотрудников аптек, ответственных за мониторинг качества и безопасности ЛС.

2. На уровне отечественных/локальных фармацевтических производителей/держателей регистрационных удостоверений ЛС необходимо:

• Формирование собственной доказательной базы по эффективности и безопасности продуктового портфеля путем широкого проведения постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований, активного мониторинга эффективности и безопасности выпускаемой продукции в период ее обращения на фармацевтическом рынке.

• Создание и усовершенствование системы фармаконадзора на уровне организации посредством формирования «Рабочей группы по фармаконадзору» (РГПФ), ядром которой являются специалисты по фармакобезопасности, членами - по одному ответственному лицу от отделов регистрации, контроля качества ЛС, медицинского, маркетинга, продаж, связям с общественностью и информационных технологий. Деятельность РГПФ должна регламентироваться внутренними стандартными операционными процедурами и освящаться в печатном и электронном (интранет-портал) ресурсах компании.

• Разработка образовательных программ по фармаконадзору и правилам Надлежащей клинической практики (ССР) для сотрудников компании и внедрение их в учебно-производственный процесс предприятия с использованием всех возможностей современных методов преподавания.

3. На уровне учреждений практического здравоохранения необходимо внедрение мер, направленных на:

• Создание и усовершенствование системы фармаконадзора внутри организации', назначение сотрудника, ответственного за исполнение функций по мониторингу эффективности и безопасности ЛС;

• Организацию и регулярное проведение информацонно-образовательной деятельности среди сотрудников данных учреждений (в формате конференций, фармкружков), пациентов (в формате индивидуальных бесед; школ здоровья; школ по сахарному диабету, артериальной гипертензии, бронхиальной астме и т.п.; школ будущих мам, школ молодых мам);

• Обеспечение свободного доступа пациентов к буклетам, содержащим информацию по безопасному применению лекарств и БАД, а также печатным бланкам форм-извещений о НПР посредством их размещения в отделениях стационаров, в поликлиниках и аптеках.

4. На уровне учреяедений высшего и дополнительного профессионального образования работников практического здравоохранения необходима:

• Разработка современных образовательных программ по фармаконадзору и правилам надлежащей клинической практики (ОСР) и внедрение их в образовательный процесс как на этапах вузовского, так и дополнительного профессионального образования врачей различных специальностей (с особым акцентом на врачей-клинических фармакологов), фармацевтических работников (провизоров, фармацевтов, с особым акцентом на работников первого стола аптеки), сотрудников фармацевтических компаний (особенно специалистов в области фармаконадзора).

• Соблюдение принципа дифференцированного подхода к слушателям циклов, что позволяет кроме базовых знаний в области фармаконадзора проводить углубленное изучение вопросов, имеющих особую практическую значимость для специалистов различного профиля.

• Внедрение современных методов образования в виде нового формата преподавания теоретического материала «лекция-интерактив», вебинар, дистанционное обучение.

• Внедрение методов активного обучения в форматах ролевых игр, что обеспечивает максимальную приближенность обучающегося к реальным условиям его последующей деятельности, создает картину как целостного восприятия функционирования системы фармаконадзора, так и ее отдельных структурных единиц.

• Разработка учебных пособий для специалистов практического здравоохранения по актуальным вопросам фармаконадзора, принципам рациональной фармакотерапии, особенностям подбора терапии пациентам из групп высокого риска (дети, беременные и женщины в период лактации, пожилые пациенты); информационно-образовательных

модулей для пациентов по фармаконадзору, безопасному применению лекарств, БАД, лекарственного растительного сырья, препаратов безрецептурного отпуска, правилам хранения и уничтожения лекарств и другим актуальным темам.

ВЫВОДЫ

1. Систематический анализ базы данных ежегодных отчетов Росздравнадзора, опубликованных в открытом доступе за 2010-2013 годы показал, что 70% лекарственных средств, ежегодно отзываемых регуляторными органами из гражданского оборота, приходится на продукцию отечественного производства; количество клинических исследований ЛС отечественного производства, выполненных с нарушением правил Надлежащей клинической практики (GCP) составляет 60%; нарушения в деятельности локальных этических комитетов при ЛПУ, являющихся клиническими базами исследований ЛС отечественного производства, составляют 49%. За этот период активность субъектов обращения ЛС по предоставлению информации о НПР в регуляторные органы возросла на 65%: количество спонтанных сообщений от организаций здравоохранения увеличилось на 23%, фармацевтических компаний - на 65%; количество периодических отчетов по безопасности лекарственного средства выросло на 86%.

2. Анализ этических и организационных аспектов клинических исследований воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства (на примере ОАО «Акрихин») показал, что за период с 1997 г. по 2013 г. было проведено 169 постмаркетинговых исследований с участием 20 859 пациентов (в том числе, 935 детей, 311 беременных женщин), в которых изучалось 46,6% торговых наименований ЛС данного производителя. За последние 5 лет повысилось качество проведения локальных клинических исследований с соблюдением правил Надлежащей клинической практики (GCP). Отмечается тенденция к изучению в клинических исследованиях БАД и средств косметического ухода за кожей, особенно у пациентов групп высокого риска (дети, беременные женщины, пожилые пациенты).

3. Изученные в постмаркетинговых исследованиях лекарственные средства отечественного производства показали высокий профиль безопасности с развитием НПР в 20,2% случаев, при этом отмена препаратов потребовалась в 0,3% случаев. НПР на ЛС, применяемые в педиатрии, развивались у 0,2% пациентов, в кардиологии - у 1,1%, в дерматологии - у 1,9%, в эндокринологии - у 2,3%, в гинекологии - у

3,8%, во фтизиатрии - у 13,5%, в неврологии - у 79,3% больных, при этом отмена требовалась в 0,8% случаев.

4. Эффективное функционирование системы фармаконадзора в отечественной фармацевтической компании возможно при условии создания «Рабочей группы по фармаконадзору», включающей специалистов по фармаконадзору, а также сотрудников других отделов компании, ответственных за мониторинг безопасности JIC в рамках своих позразделений.

5. Информированность субъектов обращения Л С по вопросам фармаконадзора в России остается на низком уровне: 47% врачей и 51% фармацевтов относительно верно формулируют термин «фармаконадзор», термин «неблагоприятная побочная реакция» верно трактуют 13% врачей и 46% фармацевтов, верное определение серьезной НПР дают 43% врачей и 32% фармацевтов. Рекомендуют ЛС с нарушением предписаний в инструкции по медицинскому применению (off-label) 23% врачей общей практики, 44% педиатров и 54% фармаработников. В практической деятельности 68% врачей и 28% фармацевтов сталкивались с развитием НПР у пациентов, при этом только 24% врачей и 5% фармацевтов заполняли специальную форму извещение о НПР. Необходимость образовательных программ по фармаконадзору отметили 79% врачей и 91% фармработников.

6. Разработка специальных образовательных программ с использованием современных методов преподавания (дистанционое обучение, вебинар, «лекция-интерактив», активное обучение в формате ролевых игр) по фармаконадзору, правилам организации и проведения клинических исследований, внедрение их в систему послевузовского и дополнительного профессионального образования медицинских работников и сотрудников фармацевтических компаний способствуют повышению информированности в данных вопросах, рациональному применению ЛС в широкой клинической практике и профилактике нежелательного действия ЛС.

7. Обширная информационно-образовательная работа по вопросам безопасности ЛС в рамках школ для пациентов, организация «Горячей линии по фармаконадзору», разработка специальной формы «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта», буклетов, информационных модулей по безопасности ЛС для пациентов, размещение их в учреждениях практического здравоохранения и медицинских интернет-ресурсах будет способствовать формированию ответственного отношения населения к своему здоровью и активному

привлечению к деятельности системы фармаконадзора в Российской Федерации.

8. В качестве методических подходов, направленных на оптимизацию системы контроля эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства в Российской Федерации, целесообразно внедрение комплексных многоуровневых мероприятий, охватывающих различные сферы обращения ЛС (регуляторные органы в системе здравоохранения; отечественную Фарминдустрию; учреждения практического здравоохранения; учреждения высшего профессионального и послевузовского образования медицинских работников), а также всех субъектов обращения лекарственных средств (врачей различных специальностей, фармацевтических работников; пациентов; фармацевтические компании).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве методического подхода к профилактике нежелательного действия ЛС в широкой клинической практике на уровне учреждений практического здравоохранения необходимо создание и усовершенствование службы фармаконадзора внутри организаций, назначение сотрудников, ответственных за исполнение функций по мониторингу эффективности и безопасности ЛС.

2. С целью формирования собственной доказательной базы по эффективности и безопасности ЛС отечественным/локальным фармпроизводителям необходимо шире использовать практику проведения постмаркетинговых клинических и фармакоэпидемиологических исследований.

3. Для усовершенствования системы мониторинга эффективности и безопасности ЛС на отечественном фармацевтическом предприятии рекомендуется формирование «Рабочей группы по фармаконадзору», разработка и внедрение образовательных программ по фармаконадзору и правилам Надлежащей клинической практики (вСР) для сотрудников с использованием всех возможностей современных методов преподавания.

4. С целью повышения информированности субъектов обращения ЛС по вопросам качества, эффективности и безопасности лекарственной продукции, находящейся в гражданском обороте на территории Российской Федерации, целесообразно внесение дополнительной информации в Государственный реестр лекарственных средств в виде Перечней по недоброкачественным, фальсифицированным и контрафактным ЛС, изъятым из обращения, а также сведений о

воспроизведенных/оригинальных JIC, информации по результатам доклинических и клинических исследований лекарственных средств, зарегистрированных в нашей стране.

5. В учреждениях высшего профессионального и дополнительного образования работников практического здравоохранения целесообразно внедрение специализированных образовательных программ по вопросам фармаконадзора и правил Надлежащей клинической практики (GCP), а также использование современных методов преподавания («лекция-интерактив», вебинар, дистанционное обучение, активное обучение в формате ролевых игр).

6. Для вовлеченности пациентов в систему мониторинга эффективности и безопасности JIC необходима разработка и размещение в медицинских интернет-ресурсах специальной формы «Извещение о побочной реакции/отсутствии ожидаемого лечебного эффекта».

7. С целью формирования ответственного отношения населения к своему здоровью необходима активная просветительская работа в рамках школ для пациентов, создание информационных модулей по безопасности JIC, организация «Горячей линии по фармаконадзору».

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Терещенко С.Н., Жиров И.В., Хосева E.H. Все ли бета-адреноблокаторы одинаково эффективны? Место карведилола в лечении сердечно-сосудистых заболеванийЮффективная фармакотерапия. Кардиология и ангиология.-2011. - №3.-С. 20-26.

2. Шальнова С.А., Марцевич С.Ю., Деев А.Д., Лукина Ю.В., Хосева E.H. Сравнительный анализ терапии артериальной гипертонии у мужчин и женщин по результатам исследования АККОРД (АКридилол в Комбинированной терапии у больных артериальной гипертонией и Ожирением или сахаРным Диабетом 2 типа)//Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2011. - №7 (3). - С. 288-293.

3. Толпыгина С.Н., Марцевич С.Ю., Хосева E.H. Применение ацетилсалициловой кислоты в кишечно-растворимой форме у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений//Сердце. - 2011. - Том 10, №1 (57). - С. 60-63.

4. Преображенский Д.В., Некрасова Н.И., Хосева E.H., Арыстанова А., Талызина И.В., Патарая С.А. Торасемид - эффективный петлевой диуретик для длительной терапии артериальной гипертензии//Кардиология. -2011.- Том 51, №4. - С. 67 - 73.

5. Мохирева JI.B., Хосева E.H., Каркач О.О., Мохирев A.B., Джура П.И., Морозова Т.Е. Фармакоэпидемиологическое исследование воспроизведенных комбинированных противотуберкулезных препаратов и приверженности к ним врачей-фтизиатров в широкой клинической практике//Биомедицина.-2011. - №3. - С. 141 -148.

6. Хосева E.H., Морозова Т.Е., АндрущишинаТ.Б. Изучение информированности пациентов по вопросам эффективности и безопасности лекарственных препаратов/УБиомедицина. - 2011. - №4. С. 137- 140.

7. Толпыгина С.Н., Марцевич С.Ю., Киселева Н.В., Хосева E.H. Применение ацетилсалициловой кислоты с целью первичной и вторичной профилактики у пациентов с высоким риском сердечнососудистых осложнений//Сердце. - 2011. - Том 10, №6 (62). - С. 358 -365.

8. Шеманаева Т.В., Хосева E.H. Нарушения микробиоценоза влагалищной флоры у беременных на разных сроках гестации и особенности их коррекции//Гинекология. - 2011. - Том 13, №6. - С. 36-40.

9. Хосева E.H. Система контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств отечественного производства//Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. заоч. науч.-практ. конфер. 28 октября 2011 г.: в 9 частях. Часть 1; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011.- С. 151 - 153.

10. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б. Актуальные вопросы безопасности лекарственной терапии в практике врача-педиатра// Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному: Сборник статей / Под ред. Геппе H.A. - М.: Изд-во Первого МГМУ им. Сеченова, 2011. - С. 91-96.

11. Хосева E.H., Мохирева Л.В., Мохирев A.B., Морозова Т.Е. Оценка эффективности, безопасности и переносимости воспроизведенных комбинированных противотуберкулезных препаратов отечественного производства в широкой клинической практике//ХУШ Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 2011. - С. 545.

12. Хосева E.H. Оценка эффективности и безопасности воспроизведенных бета-адреноблокаторов отечественного производства//Актуальные вопросы клинической фармакологии и фармакотерапии при заболеваниях внутренних органов: Сборник научных трудов / Под ред. Морозовой Т.Е. - М.: Изд-во Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, 2012. - С.118 - 130.

13. Хосева E.H., Мохирева JT.B., Морозова Т.Е. Значение фармакоэпидемиологических исследований в оценке реальной практики фармакотерапии на примере противотуберкулезных препаратов//Актуальные вопросы клинической фармакологии и фармакотерапии при заболеваниях внутренних органов: Сборник научных трудов/Под ред. Морозовой Т.Е. - М.: Изд-во Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, 2012. - С. 173 - 180.

14. Марцевич С.Ю., Толпыгина С.Н., Лукина Ю.В., Воронина В.П., Киселева Н.В., Бойченко Е.С., Дубинская Р.Э., Хосева E.H. Сравнительная оценка антиагрегантной эффективности оригинального и воспроизведенного препаратов кишечнорастворимой формы ацетилсалициловой кислоты (результаты клинического исследования ИКАР)//Кардиология. - 2012. - № 52 (1). - С. 74 - 82.

15. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б. Эффективность и безопасность современных лекарств в призме мнения пациентов// Клиническая фармакология и терапия. - 2012. - №21 (1). — С. 30 -34.

16. Новикова В.А., Аутлева Ф.Р., Хосева E.H. Современные возможности лечения и профилактики остеопороза у женщин в постменопаузе//Гинекология. - 2012. - Том 14, №1. - С. 4 - 7.

17. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б. Осведомленность врачей широкой клинической практики о безопасности лекарственной терапии// «Military and political sciences in the context of social progress», «Problems and ways of modern public health development»: materials digest of the XV and XVI International Scientific and Practical Conferences (Kiev, London, December 7 - December 15, 2011; Kiev, London, December 21 - Desember 26, 2011). Military, political, medical, pharmaceutical sciences - Odessa: InPress, 2012. - P. 123 - 125.

18. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б. Информированность врачей широкой клинической практики по вопросам фармаконадзора//Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций: Сб. тез. науч.-практ. конф. Москва, 8 февраля 2012 г. / Под ред. В.Н. Николенко. - М.: Изд-во Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, 2012. - С. 195 - 196.

19. Хосева E.H. Изучение влияния карведилола на сексуальную функцию мужчин, страдающих артериальной гипертензией 1-Й степени тяжести// Материалы Всерос. науч.- образ, форума Кардиология 2012. -Москва, 2012. - С. 153-154.

20. Хосева E.H., Морозова Т.Е. Система государственного контроля качества лекарственных средств как гарант их эффективности и

безопасности/^ zbiorze ztrzymaj^ si$ materiaty VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjnej powieki -2012». 07-15 marca 2012 rokupo sekcjach: Medycyna.Volume 24: Przemysl. Nauka i studia. - 2012. - Str. 27 - 29.

21. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б. Пациенты - важное звено системы контроля безопасности лекарственных средств//Материали за 8-а международна научна практична конференция «Найновите научни постижения», - 2012.Том 26. Лекарство. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - стр. 49 - 52.

22. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б. Осведомленность врачей по вопросам безопасности лекарственной терапии в кардиологической npaKTHKe//Materialy VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualneproblemynowoczesnychnauk 2012»Volume 36.Medycyna.: Przemysl. Naukaistudia - Str. 67-69.

23. Хосева E.H. Оценка эффективности и безопасности противоэпилептических препаратов отечественного npoH3BOflCTBa//Wzbiorzeztrzymaj3 si§ materialyVIIIMi^dzynarodowejnaukowi-praktycznejkonferencji «Naukowaprzestrzeñ Europy - 2012». 07-15 kwietnia 2012 po sekcjach: Medycyna. Volume 30.: Przemysl. Nauka i studia - Str. 33 - 36.

24. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б. Результаты опроса врачей и пациентов по эффективности и безопасности лекарственных препаратов//Х1Х Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: Тез. докл. -Москва, 2012.-С 594.

25. Морозова Т.Е., Хосева E.H. Актуальные вопросы контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств отечественного производства //Клиническая фармакология и терапия. - 2012. - №2. -С. 54-58.

26.Хосева E.H., Морозова Т.Е. Изучение влияния терапии карведилолом на сексуальную функцию у мужчин с неосложненной артериальной гипертензией I-II степени (результаты фармакоэпидемиологического исследования АТЛАНТ)// Врач-аспирант. -2012. - № 3.1 (52). - С. 237 -247.

27. Хосева E.H. Оценка фармакокинетической и клинической эквивалентности воспроизведенных бета-адреноблокаторов отечественного производства// Кардиоваскулярная терапия и профилактика - 2012. - Спец. Выпуск, 11 (июнь). - С. 117.

28. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Андрущишина Т.Б., Ошорова С.Д., Бабак С.В. Актуальные вопросы безопасности лекарственной терапии в

кардиологической практике/ЯСардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2012. - Спец. Выпуск, 11 (июнь). - С. 118.

29.Хосева E.H. Клинические испытания лекарственных средств по правилам Надлежащей клинической практики (GCP)// Серия «Лекции по клинической медицине и фармакологии: клиническая фармакология». Издание для служебного пользования. - Москва, 2012. - 72 е.: ил.

30. Толпыгина С.Н., Марцевич С.Ю., Хосева E.H., Киселева Н.В. Эффективность и безопасность применения ацетилсалициловой кислоты в первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний//Рациональная фармакотерапия в кардиологии. -2012.-№8(2).-С. 205-210.

31. Морозова Т.Е, Хосева E.H., Вартанова O.A. Информация по фармаконадзору «Актуальные вопросы фармаконадзора и контроля безопасности лекарственных средств» (2011-2012гг)//Видаль-специалист. Справочник «Кардиология». - М.: ЮБМ Медика Рус,

2012. - С.935-944.

32. Хосева E.H., Соловьева О.Б. Лечение и профилактика глаукомы и возрастных нарушений зрения//Серия «Лекции по клинической медицине и фармакологии: офтальмология».Издание для служебного пользования. - Москва, 2012. - 70 е.: ил.

33. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Вартанова O.A. Вопросы контроля безопасности фармакотерапии в образовательных программах для врачей лечебных специальностей//ХХ Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 2013. - С.273.

34. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Вартанова O.A., Рыкова С.М., Андрущишина Т.Б. Роль образовательных программ в повышении отчетности медицинских работников о неблагоприятных побочных реакциях лекарств//Ма1епа1у IX mezinärodni vSdecko - praktickä konference «Moderni vymozenosti vödy - 2013». - Dil 54. Lekarstvi:Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - str. 16-19.

35. Хосева E.H. Морозова Т.Е., Ермаков Д.А., Ошорова С.Д. Вопросы контроля безопасности лекарственной терапии в широкой клинической практике: позиции пациентов и медработников//Врач-аспирант. -

2013.-№2.1 (57).-С. 203-212.

36. Морозова Т.Е., Хосева E.H., Вартанова O.A., Рыкова С.М., Андрущишина Т.Б. Образовательные программы по фармаконадзору в системе непрерывного профессионального развития врачей и фармацевтических работников/ЯУ Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование-2013» / Сборник

тезисов конференции (4-5 апреля 2013 года, г. Москва). - М.: Издательство Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, 2013. - С. 356-358.

37. Агеев Ф.Т., Жубрина Е.С., Гиляревский, С.Р., Мареев В.Ю., Хосева E.H. и соавт. Сравнительная эффективность и безопасность длительного применения торасемида и фуросемида у больных с компенсированной сердечной недостаточностью. Влияние на маркеры фиброза миокарда//Сердечная недостаточность, Том 14, №2 (76), 2013.-с. 55-62.

38. Хосева E.H. Вклад провизоров и фармацевтов в управление рисками по безопасному применению лекарственных препаратов// Materiafy IX Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Strategicznepytania swiatowejnauki - 2013»Volume 23.Medycyna.: Przemysl. Nauka i studia -str.75-77.

39. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Колбина М.С. Возможности дистанционного образования в преподавании основ фармаконадзора в отечественной фармацевтической компании//Современные проблемы науки и образования - 2013. - №6. - С.З

40. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Колбина М.С. Опыт организации и функционирования системы фармаконадзора в отечественной фармацевтической компании//Современные проблемы науки и образования. -2013. - №6. - С. 4.

41. Морозова Т.Е., Хосева E.H., Андрущишина Т.Б., Вартанова O.A., Ермаков Д.А. Организация системы фармаконадзора на уровне ЛПУ: проблемы и перспективы/Ддравоохранение. - 2013. №. 4. - С. 78-87.

42. Хосева E.H., Морозова Т.Е., Ермаков Д.А., Рыкова С.М., Вартанова O.A., Андрущишина Т.Б. Перспективы преподавания основ фармаконадзора в системе послевузовского образования врачей, провизоров и сотрудников фармацевтических компаний на циклах тематического усовершенствования// Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Найновити научни постижения», -2013. Том 17. Лекарство. Физическа культура и спорт. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - С. 17-19.

43. Хосева E.H., Морозова Т.Е. Организация контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств на государственном уровне за рубежом и в России//Качественная клиническая практика. - 2013. - №2. - С. 53 - 58.

44. Хосева E.H., Морозова Т.Е. Экономические преимущества и слабые стороны генериков в системе лекарственного обеспечения населения в

России и за рубежом//Качественная клиническая практика. - 2013. -№2. - С. 63 - 68.

45. Лесняк О.М., Хосева E.H. Современные подходы к диагностике и назначению лечения при постменопаузальном остеопорозе//Эффективная фармакотерапия. Эндокринология. Спецвыпуск № 2 «Остеопороз», 38/2013. - С. 6-12.

46. Хосева E.H. Клиника, диагностика и фармакотерапия сердечнососудистых заболеваний//Серия «Лекции по клинической медицине и фармакологии: кардиология». Издание для служебного пользования. -Москва, 2013. — 92 е.: ил.

47. Хосева E.H. Клинические аспекты и фармакотерапия заболеваний женской репродуктивной системы//Серия «Лекции по клинической медицине и фармакологии: гинекология». Издание для служебного пользования. - Москва, 2013. - 160 е.: ил.

48. Хосева E.H., Морозова Т.Е. Проблемные аспекты развития системы фармаконадзора в Российской Федерации на современном этапе (обзор)//Качественная клиническая практика. - 2013. - №3. - С. 40-45.

49. Хосева E.H. Актуальные вопросы фармаконадзора и контроля безопасности лекарственных средств//Серия «Лекции по клинической медицине и фармакологии: клиническая фармакология». Издание для служебного пользования. - Москва, 2013. - 133 е.: ил.

50. Морозова Т.Е., Хосева E.H., Вартанова O.A., Рыкова С.М. Контроль безопасности лекарственных средств: практические вопросыфармаконадзора //Учебное пособие. - М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2014. - 110 с.

51. Хосева E.H., Морозова Т.Е. Оценка эффективности и безопасности воспроизведенных лекарственных средств отечественного производства в период их обращения на фармацевтическом рынке//Врач-аспирант. -2014.- №1.3 (62). - С. 386 - 396.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМП - инструкция по медицинскому применению

КИ - клиническое исследование

КТГ - клинико-терапевтическая группа

ЛО - лекарственное обеспечение

ЛС - лекарственное средство

ЛЭК - локальный этический комитет

НПР - неблагоприятная побочная реакция

СС - спонтанное сообщение

ФЭИ - фармакоэпидемиологическое исследование

Подписано в печать 21 мая 2014 г. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет». Заказ № 75 119526 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 www. reglet, ru; тел. +7 495 363 78 90