Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Оптимизация санитарно-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в соединениях и частях пограничных органов, дислоцируемых на территории Северного Кавказа

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация санитарно-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в соединениях и частях пограничных органов, дислоцируемых на территории Северного Кавказа - диссертация, тема по медицине
Шаталов, Александр Геннадьевич Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Шаталов, Александр Геннадьевич :: 2006 :: Нижний Новгород

Перечень сокращения. -.„

Введение.4

Глава 1 Актуальные проблемы зпидемнопогичкюго надзора за особо опасными it прнродно-очаговымн инфекциями <t современных; условиях. Обаор литературы.9

1.1. Предпосылки к обострению обстановки по особо опасным инфекционным болезням ft мире.<М

1.2. Клннико-■эпидемиологические особенности особо опасных инфекций и проблемы эпидемиологического надзора за ннмн а современных условиях .„,„„„„„и,„„„„„„„„,„,Лб

13. Причины возникновения чрезвычайных эпидемических ситуаций и современные принципы мониторинг ia инфекционными болеэййй».

Глава 2. Организация, материалы методы исследования.35

Глава 3. Оценка риска заноса прнродно-очаговых н особо опасных инфекций в соединения н части пограничных органов.39

3.). Зоил ответственности, история формирования пограничных органов Северного Кавказа, выполняемые задачи.39

3-2, Изучение географического положения региона, климата, экономики.,«. ,„„„„„,„.„,»«„.»«. .42

3.3. Изучение мигран ионных процессов.47

Глава А. Оценка эпидемиологической и чпизоото.тогнческой обстановки на территории Южного федерального округа н сопредельных с ним государствах.53

4.1. Эпидемиологический надзор за ирнродно-очагонымн и особо опасными инфекциями.53

4.2. Обстановка по особо опасным инфекциям в сопредельных с ЮФО государствах. .84

Глава 5- Разработка н оценка эффективности мероприятий но

Профилактике нриродно-очаговых и особо опасных инфекций а пограничных органах, дислоцированных на территории Северного Кавказа.92- I

5.1. Разработка и опенка эффективности методических рекомендаций по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территории.92

5.2. Разработка Кадастра «Эпидемиологическое районирование административных территорий Северного Кавказа по уровню заболеваемости особо опасными эооантропоноэнымн ннфекинми. .98

5.3. Обоснование порядка взаимодействия военно-медицинской службы СКРПУ с государственными и ведомственными санитарка - противоэпидемическими учреждениями в целях профилактики прнролно-лчасовых н особо опасных инфекций в войсках.102

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Шаталов, Александр Геннадьевич, автореферат

Медицинская служба пограничных органов осуществляет свою деятельность на основе системного подхода к планированию и проведению организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий в зоне ответственности. В основу такого подхода заложены общегосударственные принципы достаточно жесткого надзора за эпидемиологической конъюнктурой на территории дислокации соединений и частей, а также контроля за факторами, обусловливающими угрозу внезапного обострения обстановки по особо опасным и природно-очаговым инфекциям войсковых частях и подразделениях пограничных органов ФСБ России. В течение последних десятилетий серьёзные изменения претерпели структура инфекционной патологии и клинико-эпидемиологические особенности практически всех известных человечеству инфекционных болезней, появились новые, отмечен возврат и восстановление мировых ареалов считавшихся ликвидированными болезней [53,95,229,230,231,232,233,234]. Вместе с тем, немногим более десяти лет насчитывает новый исторический период времени, характеризующийся коренными изменениями политической карты страны и её экономики, в том числе на Северном Кавказе [94], который в течение полутора столетий являлся внутренним регионом России и СССР. Процессы, сопровождавшие кардинальные реформы в жизни страны, формирование новой Государственной границы, охрана которой осуществляется на еще недостаточно обустроенных рубежах, существенным образом преобразили спектр факторов, ответственных за обострение санитарно-эпидемиологической обстановки в Южном федеральном округе, и привели к появлению новых эпидемиологических рисков. Снижение требований к уровню здоровья призывной молодёжи (постановление Правительства РФ № 390 от 20.04.1995 г.) на фоне возрастания эпидемиологической и социально-экономической значимости ряда инфекционных болезней в стране в последние годы диктуют необходимость проведения анализа эпидемических проявлений нозологических форм среди военнослужащих в целях обеспечения противоэпидемической защиты личного состава пограничных органов.Дислокация соединений и частей СКРПУ на эндемичной по природноочаговым и особо опасным инфекциям создает реальную угрозу заноса и распространения среди личного состава этих инфекций.При выполнении служебных задач в пунктах пропуска через Государственную границу возникают риски инфицирования военнослужащих от иностранных граждан.Таким образом, задачи по сохранению эпидемиологического благополучия в соединениях и частях СКРПУ в сложных (иногда экстремальных) условиях среды обитания при особо опасных и природно-очаговых инфекциях существенно усложнились в связи с расширением спектра эпидемиологических рисков, что определило актуальность выбранного направления исследований.Целью исследований явилось оптимизация санитарно- эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в соединениях и частях пограничных органов, дислоцируемых на Северном Кавказе с учётом местной санитарно-эпидемиологической ситуации и эпизоотической обстановки в особых условиях оперативно-служебной деятельности.Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования: 1. Изучить эпидемиологическую обстановку по природноочаговым и особо-опасным инфекционным заболеваниям в субъектах Южного федерального округа и на сопредельных территориях.2. Оценить вероятность заноса природно-очаговых и особо опасных инфекций территорию Российской Федерации через пункты пропуска.3. Разработать и оценить эффективность мероприятий по профилактике природно-очаговых и особо опасных инфекций в условиях повседневной оперативно-служебной деятельности и при чрезвычайных ситуациях.Научная новизна работы 1. Впервые изучены пути вероятного заноса особо опасных и природно-очаговых инфекций с сопредельных территорий в соединения и части пограничных органов ФСБ России, дислоцированных на территории ЮФО.

2. Впервые на основе характеристики районов дислокации войск определены территории возможного риска заноса природно-очаговых и особо опасных инфекций.3. Разработан алгоритм работы для медицинской службы пограничных органов на Северном Кавказе при возникновении случаев особо опасных, природно-очаговых инфекций и чрезвычайных ситуаций.Практическая значимость 1. Впервые определены границы территорий, эндемичных и энзоотичных по природно-очаговым и особо опасным инфекциям, которые представляют опасность для личного состава пограничных органов на Северном Кавказе.2. Впервые обоснован методический подход по оценке эпидемиологической обстановке при чрезвычайных ситуациях на территории ЮФО.

3. Определен порядок взаимодействия военно-медицинской службы СКРГТУ с государственными и ведомственными структурами при возникновении чрезвычайных ситуаций.Внедрение результатов работы в практику Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении целевой программы «Профилактика особо опасных и природноочаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003 - 2005 г.г.)», утвержденной решением Ассоциации «Северный Кавказ».Результаты работы внедрены в виде: Методических рекомендаций по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территориях, одобренные решением Ученого Совета СтавНИПЧИ от 02.02.2004 г.Кадастра «Эпидемиологическое районирование административных территорий Северного Кавказа по уровню заболеваемости особо опасными зооантропозными инфекциями», одобренного решением Ученого Совета СтавНИПЧИ от 27. 05. 2005 г.Методических рекомендаций по ранжированию территории на основании комплексной оценки рисков заносных случаев инфекционных болезней, одобренных решением Ученого Совета СтавНИПЧИ от 27.05.2005 г.Инструкции «О порядке взаимодействия военно-медицинского отдела СКРПУ ФСБ России и ЦГСЭН УФСБ России по Ставропольскому краю», утвержденной начальником УФСБ России по Ставропольскому краю от 04.08.2005 г.Материалы диссертации доложены и представлены на совещаниях «Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском регионе» (Ставрополь, 2000), ЦГСЭН в Ставропольском крае по вопросам санитарной охраны территории Кавказа (Ставрополь, 2004), научно-практических конференциях «Социальногигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2002), «Медицинское обеспечение при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе» (Кисловодск, 2003 г.), заседаниях военной коллегии СКРПУ ФСБ РФ (Ставрополь, 2003 г., 2004 г.), Координационного Совета "Здравоохранение ЮФО" (Элиста, 2003), Ассоциации "Северный Кавказ" (Сочи, 2003).Положения, выносимые на защиту 1. Риск возникновения природно-очаговых и особо опасных инфекций среди личного состава соединений и частей пограничных органов сопряжен с возможным их заносом и распространением как внутри России, так и из-за рубежа.2. Обоснованная тактика действий медицинской службы соединений и частей пограничных органов при выполнении оперативно-служебной деятельности и при чрезвычайных ситуациях оптимизирует санитарноэпидемиологический надзор за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в войсках. I

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация санитарно-эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в соединениях и частях пограничных органов, дислоцируемых на территории Северного Кавказа"

1. Территория Южного федерального округа характеризуется неустой чивой санитарно-эпидемиологической и санитарно-эпизоотической обста новкой по чуме, туляремии, сибирской язве, бруцеллезу, КГЛ, лептоспирозу, создающие вероятность заноса этих инфекций в соединения и части погра ничных органов, что определяет необходимость оптимизации санитарно эпидемиологического надзора в зоне ответственности СКРПУ.

2. Вероятными путями заноса особо опасных инфекций являются мор ской путь через порты Черноморского побережья Кавказа на территорию Краснодарского края и сухопутный - со стороны Республики Азербайджан в Республику Дагестан.3. Существующая система санитарно-эпидемиологического надзора за особо опасными и природно-очаговыми инфекциями в недостаточной мере позволяет осуществлять контроль за ввозом и распространением данных ин фекций: не в полном объеме отработана схема взаимодействия медицинской службы СКРПУ с заинтересованными учреждениями санитарно противоэпидемической направленности в вопросах профилактики природно очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний в войсках; отсутствует четкая система ранжирования территории дислокации со единений и частей СКРПУ в отношении возможного риска заноса в войска особо опасных инфекций.Это обуславливает необходимость ее оптимизации.4. Риск эпидемических осложнений по особо опасным инфекционным заболеваниям требует систематического учёта и регистрации, эпидемиологи ческого расследования всех подозрительных на особо опасные инфекции случаев заболевания военнослужащих. Разработанный «посиндромный тра фарет» позволяет на ранних стадиях диффиринцировать особо опасные ин фекции, и принимать экстренные меры по раннему выявлению больных.5. Двусторонние соглашения между медицинской службой СКРПУ и территориальными противочумными учреждениями и учреждениями Рос потребнадзора по вопросам экспресс-диагностики особо опасных инфекций, по уведомлению об активности эпизоотологических факторов в природных очагах инфекционных болезней и по взаимному обмену информацией о чрез вычайных угрозах эпидемического характера в регионе и в мире позволяют военно-медицинскому отделу СКРПУ планировать и осуществлять эффек тивные противоэпидемические мероприятия в отношении природно очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний.6. Разработанный кадастр «Эпидемиологическое районирование адми нистративных территорий Северного Кавказа по уровню заболеваемости особо опасными зооантропозными инфекциями» позволяет выделить терри тории, которые можно рассматривать как приоритетные по заболеваемости лептоспирозом, бруцеллезом, туляремией, сибирской язвой и Крымской ге моррагической лихорадкой, по эпизоотической активности природных очагов чумы, определяет объем планируемых санитарно-противоэпидемических ме роприятий в войсках.Практические рекомендации

1. Личный состав пограничных органов при выполнении оперативно служебных задач на территории природных очагов инфекций подлежит обя зательной вакцинации против чумы, туляремии, лептоспироза, а также про тив сибирской язвы по эпидемическим показаниям.2. В целях профилактики КГЛ военнослужащие в полевых условиях должны быть обеспечены в обязательном порядке репеллентами и экипиро ваны в соответствии с требованиями индивидуальной защиты от кровососу щих насекомых.3. Планировать диффиренцированные санитарно - противоэпидемиче ские мероприятия в войсках в зависимости от территорий по уровню эпиде мической опасности.4. Командованию воинских частей, дислоцированных на эндемичной и энзоотичной по природно-очаговым и особо опасным инфекциям территори ях заключать двусторонние соглашения с противочумными учреждениями и ФГУЗ Роспотребнадзора для своевременного реагирования на меняющуюся эпидобстановку.