Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Оптимизация результатов хирургического лечения протяженных стриктур уретры (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация результатов хирургического лечения протяженных стриктур уретры (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация результатов хирургического лечения протяженных стриктур уретры (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Казихинуров, Рустем Альфритович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Казихинуров, Рустем Альфритович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хирургическое лечение посттравматических стриктур уретры.

1 Л. 1 .Паллиативные методы лечения постгравматических стриктур уретры.

1.1.2. Радикальные методы хирургического лечения посттравматических стриктур уретры.

1.1.3. Использование клеевых композиций для герметизации швов в урологической практике.

2.1. Микроциркуляторное русло уретры

2.1.1. Этапы изучения строения микроциркуляторного русла уретры.

2.1.2. Основные методы оценки микроциркуляции.•.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия - как метод оценки микроциркуляторного русла.

2.2. Характеристика индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата.

2.3. Характеристика тканевого латексного клея.

2.4. Общая характеристика эксперимента.

2.5. Материалы и методы клинических исследований.

2.6. Особенности модифицированной методики уретро-уретроанастомоза.

2.7. Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика морфологических изменений при моделировании стриктуры уретры у кроликов.

3.2. Динамика изменений микроциркуляции при моделировании стриктуры уретры у кроликов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СТРИКТУРАМИ УРЕТРЫ

4.1. Результаты обследования больных со стриктурами уретры.

4.2. Результаты лечения больных со стриктурами уретры после концевого уретро-уретроанастомоза.

4.3. Результаты лечения больных после концевого уретро-уретроанастомоза с использованием тканевого латексного клея.

4.4. Результаты лечения больных после концевого уретро-уретроанастомоза с использованием тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3 -гал л ата.

4.5. Сравнительный анализ клинических результатов лечения больных со стриктурами уретры в исследуемых группах.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ УРЕТРЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

5.1 Состояние микроциркуляции уретры в норме и при стриктурах уретры.

5.2 Состояние микроциркуляции уретры после концевого уретро-уретроанастомоза.

5.3 Состояние микроциркуляции уретры после концевого уретро-уретроанастомоза с применением тканевого латексного клея.

5.4 Состояние микроциркуляции уретры после концевого уретро-уретроанастомоза с применением тканевого латексного клея и индол-3 -карбинола и эпигаллокатехин-3 галлата.

5.5 Сравнительный анализ показателей микроциркуляции уретры в исследуемых группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Казихинуров, Рустем Альфритович, автореферат

Среди повреждений органов мочеполовой системы у мужчин травма мочеиспускательного канала занимает первое место (16, 25, 35, 53, 134, 160). Одним из тяжелых осложнений последствий травмы уретры, влекущим за собой длительную утрату трудоспособности, а нередко и инвалидность больного, является ее рубцовое сужение. Больные с посттравматическими стриктурами уретры нуждаются в длительном специализированном лечении, сложных реконструктивно-восстановительных операциях. Применение нерациональных методов лечения приводит к развитию осложнений и рецидивов, что в дальнейшем затрудняет мероприятия по восстановлению проходимости уретры. Успех любой реконструктивно-восстановительной операции на уретре зависит от оптимального выбора метода хирургического вмешательства с учетом локализации, длины и сложности стриктуры, техники выполнения операции, послеоперационного ведения больного, также от общего состояния организма, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений (85, 87, 91, 94, 97, 194, 205).

Для устранения причин неудач, и с целью повышения эффективности хирургического лечения больных с посттравматической стриктурой уретры возникает необходимость изучения и решения многих вопросов, в частности выбора хирургического метода при операциях по поводу протяженных стриктур уретры, усовершенствование способа формирования уретрального анастомоза, тактики послеоперационного ведения больных.

Герметизация анастомоза, профилактика кровотечения из мелких вен парауретральной зоны позволят улучшить результаты пластики уретры при протяженных стриктурах. Большой интерес вызывает способ укрепления линии анастомоза обработкой клеевыми композициями, в частности тканевым латексным клеем. Уникальные состав и качество клея позволяет выполнять роль связующего звена между процессами альтерации и репарации, матрицы и стимулятора регенерации (11, 45, 78, 119, 126), что определяет показания к его применению для дополнительной герметизации линии швов, а гемостатические свойства позволили применить его для профилактики кровотечений из мелких вен парауретральных тканей.

В нашей клинике разработана и внедрена в практику модифицированная методика пластики протяженных стриктур уретры с предварительной оценкой состояния микроциркуляции и выбором оптимальной зоны резекции.

При выполнении таких операций мы применили тканевой латексный клей с целью герметизации анастомоза уретры, профилактики кровотечения из парауретральных тканей и уменьшения ишемии зоны анастомоза.

С целью улучшения результатов концевого уретро-уретроанастомоза нами исследовано влияние индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галл ата, обладающего антиоксидантными свойствами и стимулирующего репаративные процессы в области анастомоза уретры.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью диссертационного исследования является оптимизация результатов реконструктивно-пластических вмешательств при стриктурах уретры.

ЗАДАЧИ

1. Изучить особенности микроциркуляции нормальной и патологически измененной уретры в экспериментальных условиях.

2. Изучить влияние тканевого латексного клея на состояние уретро-уретроанастомоза у экспериментальных животных.

3. Изучить в эксперименте влияние индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галл ата на процессы заживления анастомоза уретры.

4. Изучить микроциркуляцию в уретре в норме и установить характер микроциркуляторных изменений при стриктурах уретры.

5. Разработать методику определения оптимальной зоны резекции при реконструктивных операциях у больных со стриктурами уретры.

6. Изучить результаты оперативного лечения у больных со стриктурами уретры после уретро-уретроанастомоза с применением тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые применен малоинвазивный метод оценки микроциркуляции в уретре с использованием лазерной допплеровской флоуметрии и определены его диагностические и прогностические возможности у больных со стриктурами уретры.

Впервые изучена микроциркуляция слизистой уретры в норме, при стриктурах и разработаны методы ее коррекции.

Модифицирована методика концевого уретро-уретроанастомоза с учетом особенностей микроциркуляции с использованием тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3 -галл ата.

Разработаны рекомендации по применению лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике и лечении больных со стриктурами уретры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Диссертационное исследование показало эффективность применения лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляторных нарушений при стриктурах уретры и динамического контроля состояния микроциркуляции после оперативного лечения.

Модифицирована методика концевого уретро-уретроанастомоза с учетом особенностей микроциркуляции, с использованием тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата.

В результате исследования разработаны и внедрены в практику рекомендации по применению лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике и лечении больных со стриктурами и облитерациями уретры, применению тканевого латексного клея, и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата в комплексном лечении протяженных стриктур уретры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Лазерная допплеровская флоуметрия является объективным и высокоэффективным методом диагностики состояния микроциркуляции уретры.

Параметры микроциркуляции уретры при стриктурах резко снижены.

Применение тканевого латексного клея при концевом уретро-уретроанастомозе позволяет уменьшить количество накладываемых швов, уменьшить ишемию зоны анастомоза, способствует герметизации анастомоза.

Применение индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата способствует репарации уретро-уретроанастомоза, формированию эластичной соединительной * ткани, более раннему и полному восстановлению микроциркуляции слизистой уретры.

Использование модифицированной методики концевого уретро-уретро анастомоза позволило в нашем исследовании снизить частоту рецидивов стриктур уретры с 30,6 до 8,8%.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований, разработанный метод диагностики состояния микроциркуляции уретры и лечения используются в учебном процессе на кафедре урологии с курсом института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башгосмедуниверситет», в урологических отделениях Государственных учреждений здравоохранения города Уфы: РКБ им. Г.Г. Куватова, Больницы скорой медицинской помощи, городской клинической больницы №8.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ из них 2 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАКом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (ГЛЦ Абзаково, 2009г.), Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (г. Саратов, 2009г.), заседании республиканского отделения РОУ (протокол № 23 от 24.04.2009г.), совместном заседании кафедр хирургического профиля Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башгосмедуниверситет» (протокол № 128 от 30.05.2009 г.), апробации на научно-координационном совете ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий 23.06.2009г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 147 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, применения латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата в эксперименте, результатов клинических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами и 46 рисунками. Указатель литературы включает 231 источник, из которых 101 — зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация результатов хирургического лечения протяженных стриктур уретры (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте доказано, что при стриктурах уретры происходят выраженные нарушения кровообращения в стенке уретры, вплоть до полного прекращения капиллярного кровотока.

2. В экспериментальных исследованиях установлено, что применение тканевого латексного клея в комбинации с индол-3- карбинолом и эпига-локатехин-3 галлатом способствуют более раннему и полному восстановлению микроциркуляции в зоне анастомоза.

3. Исследование микроциркуляции уретры в области рубца показало снижение перфузии до критического уровня и составляет 0,83 перфузионных единиц в сравнении с интактными тканями (5,6 перфузионных единиц).

4. Разработанная методика позволяет определять оптимальную зону резекции и, как следствие, улучшить результаты хирургического лечения.

5. В ходе клинического исследования установлено, что модифицированная методика уретро-уретроанастомоза с использованием тканевого латексного клея в сочетании с приемом индол-3- карбинола и эпигалокатехин-3 галлата способствует более раннему и полному восстановлению микроциркуляции в зоне анастомоза. 6. Применение тканевого латексного клея в сочетании с приемом индол-3-карбинола и эпигалокатехин-3 галлата позволяет уменьшить частоту рецидивов и повысить качество жизни больных после концевого уретро-уретроанастомоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения результатов концевого уретро-уретроанастомоза, мы рекомендуем непосредственно перед проведением оперативного вмешательства оценивать состояние микроциркуляции зоны резекции с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока «ЛАКК-01». Резекцию уретры необходимо выполнять в зоне половинного от нормы значения показателя микроциркуляции.

2. С целью уменьшения ишемии в зоне концевого уретро-уретроанастомоза, мы рекомендуем использовать тканевой латексный клей, что позволяет добиться герметизации анастомоза, уменьшить количество (до 3-4) накладываемых швов.

3. Для улучшения отдаленных результатов концевого уретроуретроанастомоза, снижения риска рецидивирования, мы рекомендуем в послеоперационном периоде, на протяжении 6 месяцев, индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3 галлат - препарат, обладающий анти-оксидантными свойствами, улучшающий процесс репарации анастомоза уретры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация результатов хирургического лечения протяженных стриктур уретры (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Казихинуров Рустем Альфритович

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ СТРИКТУР УРЕТРЫ (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003474834

Москва, 2009

003474834

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Ведущая организация: «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского».

Защита состоится « 08»сентября 2009 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.056.01 при Федеральном Государственном Учреждении «Научно-исследовательский институт урологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: г. Москва, 3-я Парковая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Научно-исследовательский институт урологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» г. Москва, 3-я Парковая, 51.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Павлов Валентин Николаевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Павлов Андрей Юрьевич доктор медицинских наук Безруков Евгений Алексеевич

51.

Автореферат разослан «_»

2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.м.н.

Т.С. Перепанова

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Среди повреждений органов мочеполовой системы у мужчин травма мочеиспускательного канала занимает первое место (Jordan G.H., 1998; Русаков В.И., 1999; Коган М.И., 2006).

Одним из тяжелых последствий травмы уретры, влекущим за собой длительную утрату трудоспособности, а нередко и инвалидность больного, является ее рубцовое сужение. Больные с посттравматическими стриктурами уретры нуждаются в длительном специализированном лечении, сложных реконструк-тивно-восстановительных операциях. Применение нерациональных методов лечения приводит к развитию осложнений и рецидивов, что в дальнейшем затрудняет мероприятия по восстановлению проходимости уретры.

Успех любой реконструктивно-восстановительной операции на уретре зависит от выбора оптимального метода хирургического вмешательства с учетом локализации, длины и сложности стриктуры, техники выполнения операции, послеоперационного ведения больного, а также от общего состояния организма, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений (Barbagli et al., 1996; Santucci et al., 2000; Аляев Ю.Г.,2006; Камалов A.A.,2006; Щеплев П.А., 2004, 2006; Коган М.И., 2006; Лоран О.Б., 2006).

Несмотря на значительные успехи в развитии реконструктивной хирургии уретры, доля пациентов, повторно обращающихся с этой проблемой достаточно велика.

Чаще всего, причиной повторного обращения пациентов являются рецидивы стриктур уретры. Так, по литературным данным, частота рецидивов после реконструктивно-пластических операций достигает 10-40% (Barbagli et al., 1995, 1996; Martinez-Pinero et al., 1997; Santucci et al., 2000; Русаков В.И., 1999; Лоран О.Б., 2006; Щеплев П.A., 2006; Коган М.И., 2006)

В своих работах многие авторы (Щеплев П.А., 2004; Аляев Ю.Г.,2006; Камалов А.А.,2006; Коган М.И., 2006) подчеркивают зависимость между состоянием васкуляризации тканей и результатами оперативного лечения.

Необходимость изучения изменений микроциркуляторного русла в области рубцово-измененной уретры, зависимость состояния микроциркуляции от метода хирургического лечения и проводимой терапии, определения прогноза результатов оперативного лечения, является весьма перспективной областью научного исследования.

С целью оптимизации результатов хирургического лечения больных с посттравматической стриктурой уретры возникает необходимость изучения и решения многих вопросов, в частности выбора хирургического метода, усовершенствование способа формирования уретрального анастомоза, тактики послеоперационного ведения больных. В связи с чем, нам представилось актуальным изучить результаты резекции уретры с концевым уретро-уретроанастомозом в зависимости от состояния микроциркуляции рубцово-измененной зоны с использованием тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата.

Цель исследования Целью диссертационного исследования является улучшение результатов реконструктивно-пластических вмешательств при стриктурах уретры.

Задачи исследования

1. Изучить особенности микроциркуляции нормальной и патологически измененной уретры в экспериментальных условиях.

2. Изучить влияние тканевого латексного клея на состояние уретро-уретроанастомоза у экспериментальных животных.

3. Изучить в эксперименте влияние индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата на процессы заживления анастомоза уретры.

4. Изучить микроциркуляцию в уретре в норме и установить характер микроциркуляторных изменений при стриктурах уретры.

5. Разработать методику определения оптимальной зоны резекции при реконструктивных операциях у больных со стриктурами уретры.

6. Изучить результаты оперативного лечения у больных со стриктурами уретры после уретро-уретроанастомоза с применением тканевого латекс-

ного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата.

Научная новизна

Впервые применен малоинвазивный метод оценки микроциркуляции в уретре с использованием лазерной допплеровской флоуметрии и определены его диагностические и прогностические возможности у больных со стриктурами уретры.

Впервые изучена микроциркуляция слизистой уретры в норме, при стриктурах и разработаны методы ее коррекции.

Модифицирована методика концевого уретро-уретроанастомоза с учетом особенностей микроциркуляции с использованием тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата.

Разработаны рекомендации по применению лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике и лечении больных со стриктурами уретры.

Практическая значимость

Диссертационное исследование показало эффективность применения лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляторных нарушений при стриктурах уретры и динамического контроля состояния микроциркуляции после оперативного лечения.

Модифицирована методика концевого уретро-уретроанастомоза с учетом особенностей микроциркуляции, с использованием тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата.

В результате исследования разработаны и внедрены в практику рекомендации по применению лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике и лечении больных со стриктурами и облитерациями уретры, применению тканевого латексного клея, и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата в комплексном лечении протяженных стриктур уретры.

Основные положения, выносимые на защиту

Лазерная допплеровская флоуметрия является объективным и высокоэффективным методом диагностики состояния микроциркуляции уретры.

Параметры микроциркуляции уретры при стриктурах резко снижены.

Применение тканевого латексного клея при концевом уретро-уретроанастомозе позволяет уменьшить количество накладываемых швов, уменьшить ишемию зоны анастомоза, способствует герметизации анастомоза.

Применение индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата способствует репарации уретро-уретроанастомоза, формированию эластичной соединительной ткани, более раннему и полному восстановлению микроциркуляции слизистой уретры.

Использование модифицированной методики концевого уретро-уретро анастомоза позволило в нашем исследовании снизить частоту рецидивов стриктур уретры с 30,6 до 8,8%.

Связь с планом НИР

Диссертация выполнения в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИПО ГОУ ВПО Башгосмедуниверситета, № 012007 02369146 по научному направлению «Проблемы основных заболеваний в условиях Башкортостана».

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований, разработанный метод диагностики состояния микроциркуляции уретры и лечения используются в учебном процессе на кафедре урологии с курсом института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башгосмедуниверситет», в урологических отделениях Государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан: Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, Больницы скорой медицинской помощи, городской клинической больницы №8.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ из них 2 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАКом.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоуро-

логии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (ГЛЦ Абзаково, 2009г.), Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (г. Саратов, 2009г.), заседании республиканского отделения РОУ (протокол № 23 от 24.04.2009г.), совместном заседании кафедр хирургического профиля Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башгосмедуниверситет» (протокол № 128 от 30.05.2009 г.), апробации на научно-координационном совете ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий 23.06.2009г.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 147 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, применения латексного клея и индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата в эксперименте, результатов клинических исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами и 46 рисунками. Указатель литературы включает 231 источник, из которых 101 -зарубежный.

Материал и методы исследования

Диссертационная работа основана на анализе результатов экспериментального исследования проведенного на 72 кроликах и клинических исследований 102 пациентов с диагнозом посттравматической стриктуры уретры. Исследования выполнялись с 2003 по 2009 гг. в урологическом отделении Государственного учреждения здравоохранения Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова, где пациентам с первичной стриктурой бульбозного или бульбомембранозного отделов уретры проводился концевой уретро-уретроанастомоз. Экспериментальные исследования

Проводились на кроликах- самцах рода «Шиншилла» весом 2200 - 2500 гр. Животные были разделены на 3 группы. В первой группе (п=24) животным проводился уретро-уретроанастомоз; во-второй (п=24) - уретро-уретроанастомоз с обработкой анастомозируемых концов тканевым латексным

клеем; в третьей (п=24) - методика хирургического вмешательства соответствовала второй группе, а в послеоперационном периоде животным подмешивали в пищу индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлат, в дозе 50 мг/кг веса в 2 приема до окончания исследования.

Характер использования экспериментального материала представлен в табл. 1 Таблица 1. Объем экспериментальных исследований.

Количество образцов тканей (штук) Сроки забора материала (сутки) Общее количество

7 14 21 28

Первая группа 6 6 6 6 24

Вторая группа 6 6 6 6 24

Третья группа 6 6 6 6 24

Анализ гистологических препаратов в группах показал, что на 7-е сутки во всех препаратах отмечается приблизительно одинаковая картина: фокальный колликвационный некроз места анастомоза, выраженная воспалительная лейкоцитарная инфильтрация собственной пластинки и многослойного плоского эпителия слизистой оболочки уретры. Воспалительный инфильтрат по клеточному составу представлен преимущественно нейтрофильными, а во второй и третьей группах эозинофильными гранулоцитами. Воспалительная инфильтрация стенок отдельных сосудов - васкулиты.

На 14-е сутки эксперимента в первой группе сохраняется выраженная воспалительная лейкоцитарная инфильтрация с преобладанием нейтрофильных гранулоцитов с примесью лимфоцитов и гистиоцитов, микротромбозы. Во второй и третьей группах картина отличается: в воспалительном инфильтрате преобладают лимфоциты с формированием подобия лимфоидных фолликулов и единичные эозинофилы. Можно обнаружить новообразование сосудов капиллярного типа в области подслизистого слоя.

На 21-сутки эксперимента в первой группе, в области подслизистого слоя, только появляются новообразованные сосуды капиллярного типа. Наблюдается

диффузное фиброзирование (коллагенизация) стенки уретры в

первой и в меньшей степени второй группах.

На 28-сутки эксперимента в первой группе наблюдается значительный фиброз. Зона анастомоза представлена коллагеновыми волокнами соединительной ткани. Фиброз стенок сосудов с сужением их просвета и нарушением микроциркуляции. Организованные тромбы в просвете части сосудов микроциркуляторного русла. Во второй группе изменения выражены в меньшей степени, зона анастомоза представлена оформленной соединительной тканью. В подслизистом слое, в умеренном количестве, определяются новообразованные сосуды капиллярного типа. В третьей группе сохраняется незначительный отек подслизистого слоя уретры, практически отсутствует воспалительный инфильтрат. Слабо выраженный фиброз подслизистого слоя.

Таким образом, на основании результатов экспериментальных исследований мы можем судить о морфологических изменениях в микроциркуляторном русле и зоне уретро-уретроанастомоза после реконструктивно-пластических операций по поводу стриктур уретры.

Исследованием микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии у всех кроликов до оперативного вмешательства, установлены показатели микроциркуляции слизистой уретры в норме (табл. 2).

Таблица 2. Показатели микроциркуляции слизистой уретры кролика при физиологической норме.

Анатомическая зона Показатель микроциркуляци и (ПМ) Среднее квадратичное отклонение (5) Коэффициент вариации (Ку)

Уретра 4,3±0,5 0,6±0,3 9,14±0,6

Перед выведением животных из эксперимента, проводилось измерение микроциркуляции зоны анастомоза.Полученные показатели в разные сроки наблюдения в одних и тех же участках выглядели следующим образом (табл. 35):

Таблица 3. Динамика основных показателей микроциркуляции в первой группе.

Сроки забора ма- Показатель микро- Среднее квадратич- Коэффициент

териала (сутки) циркуляции (ПМ) ное отклонение (5) вариации (Ку)

7 сутки 1,76±0,7 0,34±0,2 17,34+1,3

14 сутки 1,84±0,9 0,48±0,6 14,28±0,8

21 сутки 1,9б±1,2 0,84±0,4 12,04±0,9

28 сутки 2,05±0,6 1,09+0,4 24,94±3,4

Таблица 4. Динамика основных показателей микроциркуляции во второй группе.

Сроки забора материала (сутки) Показатель микроциркуляции (ПМ) Среднее квадратичное отклонение (5) Коэффициент вариации (Ку)

7 сутки 1,94±0,7 0,44±0,8 12,55±0,2

14 сутки 2,02±1,4 0,67±0,4 12,07±1,2

21 сутки 2,41±0,9 0,9+0,8 9,12±1,8

28 сутки 2,62±0,6 1,09±0,4 24,94±3,4

Таблица 5. Динамика основных показателей микроциркуляции в третьей группе.

Сроки забора ма- Показатель микро- Среднее квадратич- Коэффициент

териала (сутки) циркуляции (ПМ) ное отклонение (5) вариации (Ку)

7 сутки 1,92±1,1 0,36±0,1 10,55±2,0

14 сутки 2,09±0,6 0,56±0,9 16,22±0,7

21 сутки 2,41±0,7 1,26±0,6 12,65±1,4

28 сутки 2,62±0,6 1,09±0,4 24,94±3,4

На рисунке 1 представлена динамика основного показателя капиллярного кровотока - показателя микроциркуляции в группах.

5 4 3 2 1 О

уг 1 группа

3 группа

В норма

Н 2 группа

03 группа

□ 1 группа

Н*-1-1-

7 14 21 28

суши (утки сутки сутки

Рисунок 1. Динамика показателей микроциркуляции в группах.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что образование рубцовой стриктуры уретры резко ухудшает показатели микроциркуляции, причем изменение микроциркуляторного русла при измерении аппаратом «ЛАКК-01» прямо коррелирует с морфологическими данными, полученными при исследовании препаратов уретры.

Применение тканевого латексного клея в эксперименте, при уретро-уретроанастомозах, способствует герметизация линии шва. Это приводит образованию более нежного рубца, выполненного эластичной соединительной тканью.

Применение индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлата за счет своих антиоксидантных свойств уменьшает альтерацию и усиливает репарацию в зоне уретро-уретроанастомоза с развитием в этой зоне эластичной соединительной ткани.

Таким образом, результаты экспериментального исследования показали характер изменений строения микроциркуляторного русла и микроциркуляции в уретре при стриктурах, что позволяет экстраполировать полученные данные на изменения уретры у человека при стриктурах уретры, выбрать метод лечения, составить план операции, прогнозировать результаты лечения в условиях клиники. А метод лазерной допплеровской флоуметрии может быть рекомендован к применению в клинической практике для диагностики микроциркуля-

торных нарушений уретры. Клинические исследования

Клинический материал представляет анализ результатов лечения и обследования 102 больных урологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова с 2003 по 2009 годы с первичными стриктурами бульбозного или бульбомембранозного отделов уретры, которым проведена резекция уретры с концевым уретро-уретроанастомозом. Возраст пациентов колебался от 17 до 72 лет (средний возраст 38+8,3 года) (таблица 6).

Таблица 6. Распределение больных по возрасту.

Возраст I группа II группа III группа Общее количество больных(%)

До 20 лет 2 1 2 5(4,9)

21-30 лет 10 6 8 24(23,5)

31-40 лет 12 14 13 39(38,2)

41-50 лет 5 9 7 21(20,6)

51-60 лет 5 2 4 11(10,8)

61 и старше 2 - - 2(2)

Всего 36 32 34 102(100)

Характер клинического материала и основные анализируемые характеристики представлены в следующих таблицах:

Таблица 7. Распределение больных по протяженности стриктуры уретры.

Протяженность стриктуры I группа II группа III группа

Абс. (%) Абс. (%) Абс. (%)

От 1,5 до 3 см 29 80,6 24 75 28 82,5

От 3,1 до 4 см 7 19,4 6 18,8 5 14,7

От 4,1 до 4,5 см - - 2 6,2 1 8,8

Всего 36 100 32 100 34 100

Общее количество оперативных вмешательств у 102 пациентов составило

124, с учетом повторных операций, связанных с рецидивом стриктур уретры, выполненных в урологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. 19 больных поступили вновь с рецидивными стриктурами уретры, причем некоторые больные подвергались нескольким повторным вмешательствам (табл. 8).

Таблица 8. Распределение больных с рецидивными стриктурами уретры по группам и числу выполненных восстановительных операций на мочеиспускательном канале.

Количество рецидивов в группах I группа II группа Шгруппа

Абс. % Абс. % Абс. %

1 8 22,2 4 12,5 3 8,8

2 2 5,6 - -

3 1 2,8 - -

Всего 11 30,6 4 12,5 3 8,8

В зависимости от способа оперативного вмешательства, были выделены 3 клинические группы. В первую входили 36 больных со стриктурами и облитерациями уретры, которым произведена резекция уретры в пределах «здоровых» тканей с концевым (6-8 узловатых швов) уретро-уретроанастомозом. Во вторую вошли 32 пациента со стриктурами уретры, которым произведена резекция уретры в зоне половинного от нормы показателя микроциркуляции с концевым уретро-уретроанастомозом 3-4 узловатыми швами с использованием тканевого латексного клея. И в 3 группу вошли 34 пациента со стриктурами уретры, характер хирургического вмешательства соответствовал второй группе, а в послеоперационном периоде пациенты перорапьно принимали индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлат (1600 мг/сутки в 2 приема) на протяжении 6 месяцев. Все больные в исследуемых группах обследовались аналогичным образом.

Характеристика осложнений и сопутствующих заболеваний у наблюдаемых нами больных представлена в таблице 9.

Таблица 9. Сопутствующие заболевания и осложнения у больных со стриктурами и облитерациями уретры.

Заболевание I группа II группа Ш группа Количество больных* %

Вторичный цистит 30 25 26 81 79,4

Надлобковый мочепузырный свищ 24 24 29 77 75,4

Простатовезикулит 14 9 11 34 33,3

Хронический пиелонефрит 5 9 10 24 23,5

Нагноение послеоперационной рапы 8 2 10 9,8

Камни мочевого пузыря 2 1 3 6 5,9

Уретропромежностный свшц 3 - - 3 2,9

Орхоэпидидимиг 2 1 - 3 2,9

Недержание мочи 2 - 1 3 2,9

Хроническая почечная недостаточность 1 2 2

Почечнокаменная болезнь I 1 - 2 2

Урстроректальный свиш 1 - - 1 1

Пузырно-мочеточниковый реф-люкс 1 1 1

Остеомиелит костей таза 1 - - 1 1

Уросепсис 1 - - 1 1

Опухоль мочевого пузыря 1 - - 1 1

Гидронефроз - - 1 1 1

* Примечание: число осложнений и заболеваний превышает число больных за счет их сочетания.

Субъективная оценка эффективности лечения проводилась с использованием анкеты Г-РЗБ. В качестве критерия объективной оценки эффективности лечения мы использовали изменения максимальной скорости потока мочи Ютах) при урофлоуметрии, определения остаточного объема мочи при ультразвуковом исследовании.

Результаты лечения больных в исследуемых группах по данным суммарного балла Г-РББ представлены в таблице 10.

Таблица 10. Результаты лечения в исследуемых группах по данным Г-РББ.

Сроки наблюдения I группа II группа III группа

1 месяц 11,4+2,8 10,5+2,6 12,8+2,2

3 месяца 14,7+2,2 11,8+2,4 10,8+2,6

6 месяцев 18,2+3,4 12,2+2,4 11,2+2,4

12 месяцев 20,4+2,6 13,8+2,2 12,4+2,4

Из данной таблицы видно, что уменьшение степени выраженности симптоматики (ЬРББ) было отмечено во всех трех группах. В раннем периоде наблюдения (1 месяц) существенное уменьшение выраженности симптоматики было отмечено во всех группах. Выраженное улучшение данных показателей было отмечено в III группе к 3-му месяцу исследования с незначительным повышением к концу исследования. В первой группе суммарный балл Ь-РББ был минимальным через 1 месяц (11,4+2,8) и к концу исследования увеличился вдвое (20,4+2,6). Во второй группе суммарный балл Г-РББ с 10,5+2,6 в первый месяц увеличился до 13,8+2,2 баллов к концу исследования.

Объективная оценка результатов лечения больных в исследуемых группах по данным изменения максимальной скорости потока мочи (Ошах) при урофлоуметрии представлены в таблице 11.

Таблица 11. Динамика максимальной скорости потока мочи (0тах) в группах по данным урофлоуметрии.

Сроки наблюдения I группа 0гоах, мл/сек II группа Огтх, мл/сек III группа Огаах, Мл/сеК

1 месяц 14,2+2,3 20,4+2,5 18,8+21

3 месяца 11,6+2,3 21,6+2,2 20,6+2,4

6 месяцев 10,4+2,4 18,4+2,2 20,4+2,3

12 месяцев 9,2+2,2 17,2+2,7 19,2+2,5

Из данной таблицы видно, что средний показатель максимальной скорости мочеиспускания был наибольшим во второй и третьей группах. В первой

группе максимальная скорость потока мочи была наибольшей через 1 месяц 14,2+2,3 мл/с и наименьшей к концу исследования 9,2+2,2 мл/с. Во второй группе средний показатель максимальной скорости мочеиспускания с 20,4+2,5 мл/с в первый месяц незначительно уменьшился к концу исследования до 17,2+2,7 мл/с, в третьей группе средний показатель максимальной скорости мочеиспускания был самым большим только к 3 месяцу наблюдения и остался на том же уровне к концу исследования (20,6+2,4 против 19,2+2,5 мл/с).

Количество остаточной мочи в различные сроки наблюдения при ультразвуковом исследовании отражены в таблице 12.

Таблица 12. Количество остаточной мочи в группах по данным ультразвукового исследования.

Сроки наблюдения I группа II группа III группа

V ост мочи, мл V ост мочи, мл V ост мочи, мл

1 месяц 33,2+7,4 14,2+4,4 12,3+4,1

3 месяца 55,6+12,7 10,5+3,5 9,5+3,5

6 месяцев 78,2+19,8 22,7+7,7 11,7+3,7

12 месяцев 94,7+31,7 31,3+11,3 21,4+7,5

При анализе остаточного объема мочи при ультразвуковом исследовании выявлен продолжающийся рост количества в первой группе, приблизительно равные показатели во второй и третьей группах с незначительной тенденцией к росту после 6 месяца исследования.

Важным показателем оперативного вмешательства является длительность оперативного вмешательства и кровопотеря. Во второй и третьей группах продолжительность хирургического вмешательства за счет проведения ЛДФ-метрии была больше, однако интраоперационная кровопотеря в 2 раза была меньше.

Показатели времени оперативного вмешательства и кровопотери приведены в таблице 13.

Таблица 13. Основные интраоперационные показатели в группах.

Показатели операции I группа II группа III группа

Продолжительность ЛДФ метрии (мин) - 20 20

Продолжительность операции (мин) 94 108 104

Интраоперационная кровопотеря (мл) 220 120 100

Таким образом, в результате хирургического лечения во второй и третьей группах, в сравнении с первой, мы наблюдали более раннее, полное и стойкое улучшение показателей уродинамики. Результаты субъективной оценки симптомов нижних мочевых путей (ЬРББ) и данные объективных исследований, показали высокую клиническую эффективность комбинированного лечения с применением тканевого латексного клея и индол-3-карбинола и эпигалокате-хин-3-галлата.

Лазерная допплеровская флоуметрия нами производилась лазерным анализатором капиллярного кровотока «ЛАКК-01».

Для оценки состояния микроциркуляции в неизмененных тканях уретры была сформирована группа добровольцев из 25 пациентов с нормальными гемодинамическими показателями, которым производилась диагностическая уретроцистоскопия при заболеваниях не связанных с патологией уретры и мочевого пузыря (таблица 14).

Таблица 14. Показатели микроциркуляции уретры в норме.

Анатомическая зона Показатель микроциркуляции (ПМ) Среднеквадратичное отклонение (5) Коэффициент вариации (К„)

Уретра 5,6±0,7 0,8±0,5 14,28+0,6

Исследование микроциркуляции больным со стриктурами уретры проводилось уретроскопически с использованием тубуса уретероскопа, непосредственно перед оперативным лечением в 6 точках: область рубца, в удалении 0,5 и 1,0 см (до и за стриктурой). Для чего, во время уретроцисгоскопии, через рабо-

чий канал вводили световодный зонд аппарата «ЛАКК-01». При отсутствии возможности ретроградного проведения, зонд проводили антеградно через надлобковый мочепузырный свищ под контролем фиброэндоскопа. Длительность измерения с одной точки составляло не менее 2,5-3 минут.

Анализ данных исследования микроциркуляции в области рубца в исследуемых группах показал снижение показателей микроциркуляции до критического уровня перфузии, что сопровождается падением амплитуды и частоты флаксмоций. По мере отдаления от очага стриктуры, уменьшения явлений фиброза, увеличивается кровоток и показатели микроциркуляции стремятся к нормальным значениям. Лишь примерно в 1,5 см от места стриктуры показатели микроциркуляции были близки к нормальным значениям (таб. 15).

Таблица 15. Показатели микроциркуляции уретры до оперативного лечения.

Анатомическая зона Показатель микроциркуляции (ПМ) Среднеквадратичное отклонение (5) Коэффициент вариации (Ку)

Зона рубцовых изменений 0,83±0,5 0,033±0,3 3,97±0,7

0,5 см дистальнее 1,96±0,7 0,34±0,2 17,34±1,3

1 см дистальнее 3,47±0,9 0,42±0,3 10,57±2,2

1,5 см дистальнее 5,3±0,4 0,6±0,2 9,28±0,4

Для сравнения результатов показателей микроциркуляции мы провели анализ данных допплерограмм через 1, 3 ,6 и 12 месяцев после операции. Результаты приведены в таблице 16.

Таблица 16. Показатели микроциркуляции в исследуемых группах.

Сроки наблюдения Зона исследования Группы

I II III

1 месяц Зона анастомоза 1,24±0,5 1,44+0,6 1,51±0,7

0,5 см от анастомоза 2,42±0,9 3,05±0,6 2,94±0,8

1,0 см от анастомоза 3,49±0,4 3,98+0,5 3,65±0,4

3 месяца Зона анастомоза 1,48±0,4 2,04±0,5 1,63±0,7

0,5 см от анастомоза 2,75+0,7 3,57+0,5 3,78±0,5

1,0 см от анастомоза 3,74±0,8 4,23±0,7 4,57±0,6

6 месяцев Зона анастомоза 1,52±0,7 2,36±0,4 2,51±0,5

0,5 см от анастомоза 2,85±0,4 4,05+0,8 4,47±0,5

1,0 см от анастомоза 3,56±0,7 4,55±0,5 5,23±0,7

12 месяцев Зона анастомоза 1,43±0,5 2,41 ±0,7 2,44±0,9

0,5 см от анастомоза 2,45±0,8 3,99±0,6 5,17±0,4

1,0 см от анастомоза 3,88±0,5 4,68±0,4 5,86±0,7

Динамика показателей микроциркуляции зоны уретро-уретроанастомоза , в 0,5 и 1, см от анастомоза в группах представлена на рисунках 2-4.

норма 2 группа

зона рубца

ИЗ зона рубца 01 группа В 2 группа 03 группа ЕЛ норма

Рисунок 2. Динамика показателей микроциркуляции зоны уретро-уретроанастомоза.

норма 2 группа

зона рубца

Ш зона рубца 01 группа В 2 группа В 3 группа В норма

Рисунок 3. Динамика показателей микроциркуляции в 0,5 см от зоны уретро-уретроанастомоза.

гг

5 а

о 5

г 0) I

т— г со о о £ <о

норма 2 группа

зона рубца

0 зона рубца

01 группа

02 группа В 3 группа В норма

Рисунок 4. Динамика показателей микроциркуляции в 1,0 см от зоны уретро-уретроанастомоза.

Таким образом, функциональные исследования микроциркуляторного русла уретры в исследуемых группах до хирургического лечения имеет принципиальное значение, так как «слепая» резекция рубцово-измененного участка с уретро-уретроанастомозом не всегда проводится в пределах «здоровых» тканей, что вероятно может быть одной из причин высокой частоты рецидивов. Резекция уретры в зоне половинного от нормы показателя микроциркуляции позволяет уменьшить частоту рецидивов. Альтернативные хирургическому шву методики, например, использование клеевых композиций позволяют уменьшить количество накладываемых швов, добиться герметизации линии анастомоза и как результат способствуют более полному и скорому восстановлению микроциркуляции, вероятно за счет формирования рубца из эластичной волокнистой соединительной ткани. В данном исследовании доказана роль препарата, обладающего антиоксидантными свойствами на процесс репарации уретро-уретроанастомоза. Результат комплексного лечения больных третьей группы, по нашему мнению, обнадеживает и может рекомендоваться для лечения данной категории больных.

22

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте доказано, что при стриктурах уретры происходят

выраженные нарушения кровообращения в стенке уретры, вплоть до полного прекращения капиллярного кровотока.

2. В экспериментальных исследованиях установлено, что применение

тканевого латексного клея в комбинации с индол-3-карбинолом и эпигалокатехин-3-гаплатом способствуют более раннему и полному восстановлению микроциркуляции в зоне анастомоза.

3. Исследование микроциркуляции уретры в области рубца показало

снижение перфузии до критического уровня и составляет 0,83 перфузионных единиц в сравнении с интактными тканями (5,6 перфузионных единиц).

4. Разработанная методика позволяет определять оптимальную зону резек-

ции и, как следствие, улучшить результаты хирургического лечения.

5. В ходе клинического исследования установлено, что модифицированная

методика уретро-уретроанастомоза с использованием тканевого латексного клея в сочетании с приемом индол-3-карбинола и эпигалока-техин-3-галлата способствует более раннему и полному восстановлению микроциркуляции в зоне анастомоза.

6. Применение тканевого латексного клея в сочетании с приемом индол-3-

карбинола и эпигалокатехин-3-галлата позволяет уменьшить частоту рецидивов и повысить качество жизни больных после концевого уретро-уретроанастомоза. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения результатов концевого уретро-уретроанастомоза, мы рекомендуем непосредственно перед проведением оперативного вмешательства оценивать состояние микроциркуляции зоны резекции с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока «ЛАКК-01». Резекцию уретры необходимо выполнять в зоне половинного от нормы значения показателя микроциркуляции.

2. С целью уменьшения ишемии в зоне концевого уретро-уретроанастомоза,

мы рекомендуем использовать тканевой латексный клей, что позволяет добиться герметизации анастомоза, уменьшить количество (до 3-4) накладываемых швов.

3. Для улучшения отдаленных результатов концевого уретро-

уретроанастомоза, снижения риска рецидивирования, мы рекомендуем в послеоперационном периоде, индол-3-карбинола и эпигаллокатехин-3-галлат - препарат, обладающий антиоксидантными свойствами, улучшающий процесс репарации анастомоза уретры.

Список публикаций по теме диссертации

1. Расстройства микроциркуляции пузырно-уретрапьного сегмента - диагностический критерий различной патологии нижних отделов мочевыде-лительной системы И Наука и технологии. Труды 27 Российской школы, посвященной 150 летиго К.Э. Циолковского. М: РАН, 2007 С472-479. (соавторы В.Н. Павлов, A.A. Казихинуров, P.P. Ишемгулов, В.З. Галим-зянов, А.Р. Загитов, А.Р. Махмутов, А.Т. Мустафин, И.Р. Валиев, JI.M. Кутлияров).

2. Исследование микроциркуляции слизистой уретры при лазерной вапоризации стриктур и облитераций уретры // Наука и технологии, Миасс, 2007 (соавторы Павлов В.Н., Казихинуров А.А, Ишемгулов P.P., Мурадымов P.P., Галимзянов В.З., Загитов А.Р.).

3. Роль лазерной допплеровской флоуметрии как диагностического критерия расстройств микроциркуляции пузырно-уретрапьного сегмента и предстательной железы // Журнал «Урология» № 4, 2008 год, С 27-31. (соавторы В.Н. Павлов, A.A. Казихинуров, P.P. Ишемгулов, В.З. Галимзянов, А.Р. Махмутов, А.Т. Мустафин).

4. Микроциркуляторные изменения зоны анастомоза при пластике уретры свободным буккальным лоскутом // Журнал «Морфологические ведомости» 1-2, 2008, С 83-87 (соавторы В.Н. Павлов, A.A. Казихинуров, Р.И. Сафиуллин, P.P. Ишемгулов, А.Т. Мустафин, В.А. Ногманова).

5. Влияние антипролиферативных препаратов на процессы альтерации и репарации в патологически измененной уретре у пациентов с непртяжен-ными стриктурами уретры // Медицинский вестник Башкортостана, №2, 2009, С 76-77. (соавторы В.Н.Павлов, А.А.Казихинуров, Р.И. Сафиуллин, Р.Р. Ишемгулов, К.Г. Кутушев, Р.В. Хайбуллин, Г.Н. Чингизова, А.Т. Мустафин)

6. Влияние антипролиферативных препаратов на микроциркуляцию уретры при ее пластике с использованием тканевого латексного клея в эксперименте // Медицинский вестник Башкортостана, №2, 2009, С 159-162. (со-

авторы В.Н. Павлов, A.A. Казихинуров, Р.И. Сафиуллин, Р.Р. Ишемгулов, К.Г. Кутушев, Р.В. Хайбуллин, Г.Н. Чингизова, А.Т. Мустафин). 7. Изменение микроциркуляции уретро-уретроанастомоза при пластике стриктур и облитераций в зависимости от способа послеоперационного ведения // Медицинский вестник Башкортостана, №2, 2009, С 164-166. (соавторы В.Н.Павлов, A.A. Казихинуров, Р.И. Сафиуллин, P.P. Ишемгулов, К.Г. Кутушев, Р.В. Хайбуллин, Г.Н. Чингизова, А.Т. Мустафин).

8. Влияние индол-3-карбинола и эпигалокатехин-3-галлата на процессы альтерации и репарации уретры у пациентов, перенесших внутреннюю оптическую уретротомию // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уро-нефролсгии», Саратов, 2009, С.461-463. (соавторы Павлов В.Н., Казихинуров A.A., Сафиуллин Р.И., Кутушев К.Г., Хайбуллин Р.В.).

9. Влияние индол-3-карбинола и эпигалокатехин-3-галлата на микроциркуляцию уретро-уретроанастомоза при пластике стриктур и облитераций // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии», Саратов, 2009, С.459-461. (соавторы Павлов В.Н., Казихинуров A.A., Сафиуллин Р.И., Кутушев К.Г., Хайбуллин Р.В.).

10.Экспериментальное обоснование применения индол-3-карбинола и эпи-галокатехин-3-галлата при пластике уретры с использованием тканевого латексного клея // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии», Саратов, 2009, С.455-459. (соавторы Павлов В.Н., Казихинуров A.A., Сафиуллин Р.И., Кутушев К.Г., Хайбуллин Р.В.).

УДК 378.147.631.372:629.114 ББК 74.58:39.34:40.75 М 54

Казихинуров Рустем Альфритович

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ СТРИКТУР УРЕТРЫ (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 09.07.2009 г. Формат 60x841/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №735 Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001,г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34