Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Оптимизация прогнозирования периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация прогнозирования периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация прогнозирования периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных - тема автореферата по медицине
Рогозина, Лариса Александровна Самара 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Рогозина, Лариса Александровна :: 2008 :: Самара

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ 11 РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У I 'I

ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

1.1. Актуальность проблемы оценки периоперационного риска 11 сердечно-сосудистых осложнений

1.2. Стресс - лимитирующие факторы, клиническое 21 обследование и их значение в прогнозе риска периоперационных осложнений

1.2.1. Роль хирургического вмешательства в оценке 21 периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений

1.2.2. Цереброваскулярный анамнез и прогнозирование риска 24 сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.3. Роль клинического обследования в снижении 26 периоперационного риска сердечно — сосудистых осложнений

1.3. Роль инструментальных методов исследования в 28 диагностике сердечно-сосудистой патологии с неблагоприятным цереброваскулярным анамнезом

1.3.1. Эхокардиологическая диагностика

1.3.2. Холтеровское мониторирование в обследовании 33 пациентов с неблагоприятным цереброваскулярным анамнезом

1.3.3. Триплексное исследование брахиоцефальных сосудов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования больных

2.3. Методы статистической обработки больных

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ взаимосвязи кардиологических характеристик с показателями наличия цереброваскулярного анамнеза и признаками атеросклероза у гериатрических пациентов

3.2. Математическая модель прогнозирования 76 периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных

3.3. Оценка эффективности математической модели 82 прогнозирования периоперационных сердечнососудистых осложнений у гериатрических пациентов

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Рогозина, Лариса Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Старение — закономерный биологический процесс ограничения адаптации организма, способствующий развитию возрастной патологии, сокращению продолжительности жизни и увеличению вероятности смерти. Демографическая ситуация начала XXI века характеризуется постарением населения, т.е. увеличением доли пожилых людей в общей популяции. При этом темп прироста пожилого населения значительно опережает темп прироста всего населения (Симерзин В.В., Поляков В.П., Крюков Н.Н., 2002). По данным ВОЗ, к 2030 г. число жителей Европы старше 65 лет превысит 30%, среди них лица, страдающие ишемической болезнью сердца, составят около 69% (Longnecker D.E. et al., 2003). Среди всех оперативных вмешательств доля операций у пациентов старше 60 лет составляет 31%. У пожилых людей уровень заболеваемости в 2 раза, а в старческом возрасте — в 6 раз выше, чем у людей более молодого возраста. Более чем 2/3 этой категории лиц имеют по 4-5 хронических заболеваний сердечно — сосудистой, нервной, эндокринной систем, органов дыхания, пищеварения (Лещенко И.Г., 2004).

С увеличением количества больных пожилого и старческого возраста, подвергающихся хирургическим вмешательствам, повышается процент послеоперационных осложнений и летальных исходов у пациентов пожилого и старческого возраста. Остаются актуальными и полностью не решенными проблемы, связанные с прогнозом течения заболевания, определением показаний к оперативному лечению, выбору тактики предоперационной подготовки, интра-и послеоперационного ведения гериатрических больных при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах в то время, как важность решения этих задач возрастает.

Цель исследования

Снизить риск сердечно-сосудистых осложнений в интра- и послеоперационном периодах у гериатрических больных при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах путем оптимизации его интегральной оценки периоперационного риска.

Задачи исследования

1. В субпопуляции гериатрических пациентов готовящихся к плановым внекардиальным операциям изучить особенности клинических и параклинических проявлений заболеваний, состояние органов кровообращения и оценить риск развития осложнений.

2. Изучить роль цереброваскулярного анамнеза в прогнозировании периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных.

3. Выявить прогностическую значимость показателей атеросклеротического поражения сонных артерий в процессе стратификации пациентов по группам периоперационного риска.

4. Разработать математическую модель интегральной оценки прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений в субпопуляции пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Оценить клиническую эффективность дифференцированного подхода при определении риска сердечно-сосудистых осложнений при плановых внекардиальных вмешательствах.

Научная новизна

Уточнено значение цереброваскулярного анамнеза для прогнозирования класса риска сердечно сосудистых осложнений у гериатрических больных в периоперационный период при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах.

Выявлены наиболее значимые показатели атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий в прогнозировании класса риска сердечно-сосудистых осложнений.

Предложена оригинальная математическая модель для прогнозирования класса риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных в периоперационный период, где в качестве основного предиктора выступает выраженность степени стеноза внутренних сонных артерий.

Показано высокое значение ультразвукового триплексного исследования сосудов сонных артерий перед плановыми внекардиальными хирургическими вмешательствами, как скринигового метода для предварительной стратификации пациентов пожилого и старческого возраста по степени риска сердечно — сосудистых осложнений в периоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость тщательного сбора у гериатрических пациентов цереброваскулярного анамнеза, являющегося фактором риска кардиальных осложнений.

Даннная работа показала возможность оптимизации прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений на основе морфофункциональных критериев атеросклеротического поражения сонных артерий у больных пожилого и старческого возраста, которые готовятся в плановом порядке к внесердечным оперативным вмешательствам.

Выполнение в предоперационном периоде в скрининговом режиме триплексного сканирования внутренних сонных артерий позволяет провести стратификацию пациентов с выделением групп риска кардиальных осложнений и в соответствии с этим обосновать оптимальный объем диагностического и лечебного процессов.

Представленные результаты дают возможность снизить число периоперационных сердечно-сосудистых осложнений в раннем, среднем и позднем послеоперационном периоде у больных пожилого возраста при плановых внесердечных операциях.

Положения, выносимые на защиту 1. Отягощенный цереброваскулярный анамнез является маркером сердечнососудистой патологии и повышает периоперационный риск сердечнососудистых осложнений у гериатрических больных при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах.

2. Показатели выраженности атеросклеротического процесса внутренних сонных артерий можно использовать при стратификации риска периоперационных сердечно-сосудистых осложнений в субпопуляции гериатрических больных.

3. В прогнозировании периоперационного риска развития кардиальных осложнений при плановых внесердечных операциях у гериатрических больных наибольшую значимость имеет величина стеноза внутренних сонных артерий и меньшую - толщина комплекса интима-медиа, распространенность и эхоструктура атеросклеротической бляшки.

4. Применение разработанной математической модели прогнозирования класса риска сердечно-сосудистых осложнений позволяет оптимизировать предоперационную подготовку гериатрических пациентов при плановых внесердечных хирургических вмешательствах.

Апробация работы Настоящая работа выполнялась в Самарском государственном медицинском университете (Государственная регистрация № 01200602387).

Апробация диссертационной работы состоялась 17 октября 2008 г. на совместном заседании кафедр внутренних болезней, кафедры анестезиологии и реаниматологии и скорой помощи ИПО и факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации были представлены на конференции «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» (Ульяновск, 2006), на конференции «XII конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007).

По результатам проведенного исследования опубликовано 9 работ, в том числе, 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 19 таблицами. Состоит из введения, обзора

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация прогнозирования периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных"

выводы

1. Субпопуляция гериатрических пациентов с предстоящими плановыми внекардиальными операциями характеризовалась гетерогенностью и широким диапазоном клинических и параклинических проявлений сердечно-сосудистых коморбидных и симультанных заболеваний, синдромом взаимного отягощения.

2. Отягощенный цереброваскулярный анамнез, является не только критерием оценки тяжести состояния пациентов, но и как дополнительным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных при плановых внекардиальных операциях.

3. Установлена корреляционная зависимость между выраженностью стеноза внутренних сонных артерий (р=0,719, р<0,05), распространенностью атеросклеротической бляшки (р=0,449, р<0,01), толщиной комплекса интима-медиа (р=0,513, р<0,01) и риском периоперационных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов пожилого возраста.

4. В соответствии с предложенной математической моделью гериатрические пациенты, имеющие стеноз внутренней сонной артерии более 80%, с наибольшей вероятностью могут быть отнесены к высокому классу риска развития кардиальных осложнений, а при стенозе менее 30 % - к низкому классу риска.

5. Разработанный алгоритм позволяет оптимизировать предоперационную подготовку гериатрических больных и снизить вероятность интра- и послеоперационных сердечно-осудистых осложнений при плановых хирургических вмешательствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц старших возрастных групп при подготовке к плановыми внекардиальными операциям следует оценивать наличие и тяжесть сердечнососудистых, коморбидных и симультанных заболеваний и риск развития осложнений.

2. С целью своевременного выявления и коррекции кардиологической патологии в предоперационный период необходимо обращать внимание на выяснение у пожилых больных особенностей цереброваскулярного анамнеза, как одного из дополнительно отягощающего фактора.

3. Триплексное сканирование внутренних сонных артерий, обладая высокой информативностью, простотой и безопасностью, необходимо выполнять у гериатрических больных перед плановым хирургическим вмешательствами с целью выявления степени стеноза внутренних сонных артерий.

4. При наличии стеноза более 80% наиболее вероятен высокий риск периоперационных осложнений. С целью улучшения предоперационной подготовки целесообразно проводить дополнительное исследование кардиологической системы с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ, трансторакальной ЭхоКГ.

5. У больных с выявленным стенозом ВСА менее 30% наиболее вероятен низкий периоперационный риск, что делает дополнительные методы исследования сердечно-сосудистой системы необязательными.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация прогнозирования периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных

На правах рукописи

Рогозина Лариса Александровна

Оптимизация прогнозирования периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных

14.00.53 - геронтология и гериатрия 14.00.06- кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2008

иимЬ77 12

003457712

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители - доктор медицинских наук,

профессор Симерзин Василий Васильевич

- доктор медицинских наук, доцент Щукин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты' - доктор медицинских наук, доцент

Качковский Михаил Аркадьевич

- доктор медицинских наук, доцент Яковлев Олег Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита диссертации состоится й а 2008 года в _ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.085. 05 при Самарском государственном медицинском университете (443079, г. Самара, проспект К.Маркса, 165- Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинскогодниверситета (г. Самара, ул. Арцыбушевская,

Автореферат разослан: «ул.» // _2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Захарова Н.О.

Актуальность исследования

Старение - закономерный биологический процесс ограничения адаптации организма, способствующий развитию возрастной патологии, сокращению продолжительности жизни и увеличению вероятности смерти. Демографическая ситуация начала XXI века характеризуется постарением населения, т.е. увеличением доли пожилых людей в общей популяции (Симерзин В.В., Поляков В.П., Крюков H.H., 2002). С увеличением количества пациентов пожилого и старческого возраста растёт и число оперативных вмешательств у данной категории больных. Среди всех оперативных вмешательств доля операций у пациентов старше 60 лет составляет 31% (Лещенко И.Г., 2004). При хирургическом вмешательстве сердечно-сосудистая система подвергается значительной нагрузке вследствие депрессии сократимости миокарда и дыхания, изменения температуры тела, артериального давления (АД), объема циркулирующей крови, активности вегетативной нервной системы (Cohen М.С., 1998). Примерно 40% больных, оперируемых в хирургических отделениях, страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Гайденко Г.В. 1998).

Данная ситуация приводит к росту числа периоперационпых сердечнососудистых осложнений и делает актуальной задачу дальнейшего уточнения и дополнения общепринятых систем прогнозирования периоперационого риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных (Fleisher L.A., 2001; Самойленко B.C., 2005).

Снизить риск сердечно-сосудистых осложнений в интра- и послеоперационном периодах у гериатрических больных при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах путем оптимизации интегральной оценки периоперационного риска.

1. В субпопуляции гериатрических пациентов готовящихся к плановым внекардиальным операциям изучить особенности клинических и параклинических проявлений заболеваний, состояние органов кровообращения и оценить риск развития осложнений.

Цель исследования

Задачи исследования

2. Изучить роль цереброваскулярного анамнеза в прогнозировании периоперационного риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных.

3. Выявить прогностическую значимость показателей атеросклеротического поражения сонных артерий в процессе стратификации пациентов по группам периоперационного риска.

4. Разработать математическую модель интегральной оценки прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений в субпопуляции пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Оценить клиническую эффективность дифференцированного подхода при определении риска сердечно-сосудистых осложнений при плановых внекардиальных вмешательствах.

Научная новизна

Уточнено значение цереброваскулярного анамнеза для прогнозирования класса риска сердечно сосудистых осложнений у гериатрических больных в периоперационный период при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах.

Выявлены наиболее значимые показатели атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий в прогнозировании класса риска сердечно-сосудистых осложнений.

Предложена оригинальная математическая модель для прогнозирования класса риска сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных в периоперационный период, где в качестве основного предиктора выступает выраженность степени стеноза внутренних сонных артерий.

Показано высокое значение ультразвукового триплексного исследования сосудов сонных артерий перед плановыми внекардиальными хирургическими вмешательствами, как скринигового метода для предварительной стратификации пациентов пожилого и старческого возраста по степени риска сердечно -сосудистых осложнений в периоперационном периоде.

Практическая значимость работы

В процессе работы представлена обоснованная необходимость тщательного сбора у гериатрических пациентов цереброваскулярного анамнеза, являющегося фактором риска кардиальных осложнений.

Данная работа показала возможность оптимизации прогнозирования сердечнососудистых осложнений на основе морфофункциональных критериев атеросклеротического поражения сонных артерий у больных пожилого и старческого возраста, которые готовятся в плановом порядке к внесердсчным оперативным вмешательствам.

Выполнение в предоперационном периоде в скрининговом режиме триплексного сканирования внутренних сонных артерий позволяет провести стратификацию пациентов с выделением групп риска кардиальных осложнений и в соответствии с этим обосновать оптимальный объем диагностического и лечебного процессов.

Представленные результаты дают возможность снизить число периоперационных сердечно-сосудистых осложнений в раннем, среднем и позднем послеоперационном периоде у больных пожилого возраста при плановых внесердечных операциях.

Положения, выносимые на защиту

1. Отягощенный цереброваскулярный анамнез является маркером сердечнососудистой патологии и фактором, который усугубляет состояния больных и повышает периоперационный риск сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных при плановых внекардиальных хирургических вмешательствах.

2. Показатели выраженности атеросклеротического процесса внутренних сонных артерий можно использовать при стратификации риска периоперационных сердечно-сосудистых осложнений в субпопуляции гериатрических больных.

3. При морфофункциональной характеристике клинической и гемодинамической значимости состояния внутренних сонных артерий наряду с оценкой: толщины комплекса интима-медиа, наличия атеросклеротической бляшки и её типа, распространенности поражения, наибольшую прогностическую

значимость риска развития периоперационных цереброваскулярных и кардиальных осложнений имеет величина стеноза внутренних сонных артерий.

4. Применение разработанной математической модели прогнозирования класса риска сердечно-сосудистых осложнений позволяет оптимизировать предоперационную подготовку гериатрических пациентов при плановых внесердечных хирургических вмешательствах.

Внедрение результатов работы

Результаты проведенного исследования внедрены в практику Клиник СамГМУ, педагогические модули преподавания студентам 4-5 курсов лечебного факультета и лечебную работу Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на конференции «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» (Ульяновск, 2006), конференции «XII конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007).

Апробация диссертации была проведена на совместном методическом заседании кафедры внутренних болезней, кафедры анестезиологии и реаниматологии и скорой помощи ИПО и кафедры факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета (17 октября 2008).

По результатам проведенного исследования опубликовано 9 работ, в том числе, 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 19 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы результатов собственного исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 264 источника, из них 92 отечественных и 172 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе кафедры и клиники факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. В исследование были включены 182 человека. Из них - 90 пациентов с синдромом Лериша, которым выполнялись плановые сосудистые оперативные вмешательства за период с 2000 по 2007 год, и 92 пациента, с внееосудистым оперативным вмешательством - одномоментной простатэктомией. Эти пациенты составили группу №1.

Критериями включения в исследование: мужской пол, возраст 60-75 лет, плановый характер оперативного вмешательства, наличие в анамнезе данных о цереброваскулярных нарушениях по ишемичеекому типу или их отсутствие, результаты триплексного сканирования сонных артерий, ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровского мониторирования ЭКГ, наличие наряду с другими показателями в лабораторных данных следующей информации: уровень сахара, концентрация К+ и уровень креатинина в крови.

Критериями исключения: тяжелое общее состояние, определяемое любым из следующих факторов (Ро2 <60 мм рт. ст., Рсо2 >50 мм рт. ст., концентрация К+ <3 ммоль/л, уровень креатинина в крови >260 мкмоль/л, постельный режим), а также симультанный характер оперативного вмешательства.

Средний возраст пациентов составил 65,2±3 года. Больных осматривали трижды: до операции, на следующий день после операции, на 7-е сутки после операции.

В общей группе пациентов наблюдалась следующая структура клинических показателей: стенокардия напряжения стабильная II функциональный класс диагностирована у 120 пациентов (65,9%), стенокардия напряжения стабильная III функциональный класс - у 20 пациентов (11%), стенокардия напряжения стабильная IV функциональный класс - у 9 пациентов (5%), фибрилляция предсердий - у 65 пациентов (35,7%), наджелудочковая экстрасистолия - у 29 пациентов (15,9%),

желудочковая экстрасистолия - у 20 пациентов (11%), сахарный диабет - у 32 пациентов (17,6%), хроническая сердечная недостаточность - у 162 пациентов (89%), гипертоническая болезнь - у 141 пациента (77,5%), инфаркт миокарда в анамнезе - у 48 пациентов (26,4%). Вышеизложенные данные отражены в таблице 1.

По результатам обследования у всех больных определялся модифицированный индекс риска кардиологических осложнений. За основополагающий критерий прогнозирования риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) взяли наиболее распространенный индекс A.S. Detsky. Он основан на подсчете и суммировании информативных показателей факторов периоперационного риска (Devereaux P.J., Goldman D.J. et al., 2005). Результаты исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Структура клинических показателей, учитываемых у пациентов при определении модифицированного индекса риска кардиологических периоперационных осложнений (п= 182).

Нозология заболеваний Число больных Частота в %

1. Инфаркт миокарда в анамнезе (>6 месяцев) 48 26,4

2. Стенокардия напряжения стабильная II ФК 120 65,9

3. Стенокардия напряжения стабильная III ФК 21 11,5

4. Стенокардия напряжения стабильная IV ФК 7 8,5

5. Фибрилляция предсердий 75 41,2

6. Наджелудочковая экстрасистолия 29 15,9

7. Желудочковая экстрасистолия 20 11,0

8. Сахарный диабет 32 17,6

9. Хроническая сердечная недостаточность 162 89

10. Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) 141 77,5

При общем количестве баллов от 0 до 15 баллов пациенты относились к низкому классу и риск периоперационных ССО составлял 5%, при количестве баллов от 20 до 30 баллов - к среднему классу риска, когда вероятность осложнений

составили 27%, от 30 баллов и более риск кардиологических составлял 60%, что говорит о высоком его классе риска. При прогнозировании ССО, с помощью индекса А.Э. Ве1зку получено: высокую группу риска составили наибольшее количество пациентов 105 (58%), среднюю группу риска - 35 (19%), низкую - 42 (23%). Результаты представлены на рисунке 1.

высокий риск; 105; 58%

Инизкий риск Всредний риск Нвысокий риск |

Рисунок 1. Стратификация периоперационного риска по критериям A.S. Detsky

у обследованных больных (п=182) Всем больным, кроме общего клинического обследования проводилось триплексное сканирование внутренних сонных артерий. Исследование осуществлялось по стандартной методике с использованием ультразвукового сканера «LOGIQ™500» с универсальным линейным датчиком LA39.

Больным, которым выполнялось плановое эндоваскулярное вмешательство, дополнительно проводилась субтракционная дигитальная ангиография брахиоцефальных сосудов на ангиографической установке ADVANTX LCV фирмы «GE». Эхокардиографическое исследование проводилось в двухмерном и М-модальном режимах с помощью прибора "Toshiba - 140". Определяли величину УО, МО, нарушения локальной сократимости (зоны а- и гипокинезии) и нарушения глобальной сократимости (ФИ менее 45%). Холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ) осуществляли с помощью кардиорегистратора «Кардиотехника 4000». Компьютерный анализ записи ЭКГ включал анализ динамики ЧСС, определение эпизодов нарушения ритма, временный анализ вариабельности сердечного ритма,

исследование динамики сегмента ST и волны Т. Мониторирование ЭКГ проводили при поступлении пациента в стационар, в период предоперационной подготовки.

Статистическая обработка результатов осуществлялась по программе Microsoft Excel 2007. Достоверность различия между двумя рядами выборочных значений по частоте встречаемости какого-либо признака оценивалась с помощью критерия Фишера (ф), для оценки различия распределения по исследуемому признаку применялся критерий Колмогорова-Смирнова (D), для определения влияния разных факторов на оцениваемый показатель, проводился однофакторный дисперсионный анализ ANOVA. Выявление корреляционной связи производилось с помощью вычисления коэффициента корреляции Спирмена (р) для величин, выраженных в интервальной и ранговой шкале, коэффициента ассоциации (срас) для переменных выраженных в дихотомической шкале и бисериального коэффициента корреляции (R-бис), когда одна из переменной выражена в дихотомической шкале, а другая в интервальной шкале, рангово-биссериальная корреляция (Rrb). Для описания взаимосвязи между исследуемыми величинами применялась биноминальная логистическая регрессия.

Результаты исследования и их обсуждение В первой группе пациентов наличие в анамнезе цереброваскулярных нарушений по ишемическому типу выявлено у 81 пациента (44,5%), отсутствие анамнеза - у 101 пациента (55,5%). При анализе структуры сердечно-сосудистой патологии у больных с неотягощенным и отягощенным цереброваскулярным анамнезом (ЦВА) получены следующие результаты. Инфаркт миокарда в анамнезе с указанием о наличии цереброваскулярных нарушений по ишемическому типу выявлен в 35 случаях (43,2%), без отягощенного цереброваскулярного анамнеза в 13 случаях (12,9%). С помощью критерия Фишера (ф = 4,7) при (р<0,01) установлено статистически значимое преобладание случаев инфаркта миокарда у пациентов с отягощенным цереброваскулярным анамнезом. Следует заметить, что стенокардия напряжения II функционального класса и выше диагностирована у 70 (69,3%) пациентов без цереброваскулярных нарушений по ишемическому типу и у 78 (96,3%) пациентов с цереброваскулярным анамнезом, с достоверным преобладанием

случаев стенокардии напряжения у пациентов с отягощенным цереброваскулярным анамнезом (ф=5,3, р<0,01). Выявлена статистически значимая положительная умеренная корреляционная связь (<рас = 0,345, р<0,01) между выраженностью клинически значимых проявлений и ФК стабильной стенокардии напряжения и инфарктом миокарда в анамнезе (фос= 0,342, р<0,01), а также цереброваскулярным анамнезом.

У пациентов, с выявленными ишемическими церебральными сосудистыми нарушениями редкая наджелудочковая экстрасистолия наблюдалась у 8 пациентов (9,9%), частая наджелудочковая экстрасистолия у 12 пациентов (14,8%), редкая желудочковая экстрасистолия у 2 пациентов (2,5%), частая желудочковая экстрасистолия у 12 (14,8%). Среди больных, у которых не удалось подтвердить в анамнезе наличие цереброваскулярных нарушений, редкая наджелудочковая экстрасистолия отмечалась у 4 пациентов (3,9%), частая наджелудочковая экстрасистолия у 5 (4,9%), редкая желудочковая экстрасистолия у 2 (2,5%), частая желудочковая экстрасистолия у 12 (14,8%). И, наконец, фибрилляция предсердий (пароксизмальная и постоянная форма) у пациентов с ишемическим инсультом в анамнезе выявлена в 42 случаях (51,9,%), без анамнеза реже - в 23 (22,8%).

Данные о распределении нарушений ритма у 182 больных с отягощенным и неотягощенным цереброваскулярным анамнезом представлены на рисунке 2.

I с отягощенным ЦВА 3 с неотягощенным ЦВА

НЖЗ НЖЭ частая ЖЭС ЖЭС частая ФП редкая редкая

Рисунок 2. Распределение нарушений ритма у больных с отягощенным и неотягощенным цереброваскулярным анамнезом (п=182).

Как видно из рисунка при анализе основных видов нарушения ритма в группе с отягощенным и не отягощенным ЦВА выявлено статистически значимое различие по признаку частой наджелудочковой экстрасистолии (<р = 2,3, Р<0,01) и по признаку наличия фибрилляции предсердий (ср = 4,1, р<0,01). Полученные данные отражают патогенетическую основу определенных видов нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу, а именно кардиоэмболического и гемодинамического.

В группе у пациентов с отягощенным ДВА средняя величина УО оказалась равной 73,3±0,6 мл, что меньше, чем у пациентов с неотягощенным анамнезом, где УО 77,5±0,8 мл. По критерию Колмагорова - Смирнова это различие достоверное (Б = 1,8, р<0,01). Между наличием ЦВА и величиной ударного объема обнаружена статистически значимая умеренная отрицательная корреляционная связь (Ябис = -0,374, р<0,01). Подобная закономерность прослеживается и с величиной МО. В группе без ЦВА МО составил - 5,8±0,1 л, а у пациентов с отягощенным ЦВА -5,5±0,1 л. Различие статистически достоверное (Б = 1,5, р<0,05). Кроме этого выявлена слабая отрицательная корреляционная связь между наличием ЦВА и величиной МО по бисериальному коэффициенту (Кб и с = - 0,249, р<0,01).

Взаимосвязи между нарушениями глобальной сократимости и состоянием ЦВА не выявлено. Данный результат, вероятно, обусловлен полиэтиологичностью цереброваскулярных нарушений.

Таким образом, установлено, что у пациентов с отягощенным цереброваскулярным анамнезом чаще встречается перенесенный инфаркт миокарда, стабильная стенокардия напряжения, частая наджелудочковая и желудочковая экстрасистолии, и фибрилляция предсердий, а также более низкие значения УО и МО.

По степени выраженности стеноза сонных артерий пациенты были распределены следующим образом: отсутствие стеноза диагностировано у 23 больных (12,6%), стеноз до 50 % - у 70 (38,5%), стеноз от 50-69% - у 44 (24,2%), стеноз 70% и выше у 32 (17,6%), субокклюзии и окклюзии выявлены у 13 пациентов (7,1%). Взаимосвязь степени стенотического поражения внутренних сонных артерий

и ишемической болезнью сердца подтверждается полученными в ходе исследования результатами. У наблюдаемых пациентов установлено статистически значимое различие при анализе признака выраженности стеноза сонных артерий в процентах, между группами с инфарктом миокарда в анамнезе и без инфаркта миокарда (0=2,2, р<0,01) и статистически значимое преобладание случаев ИМ в анамнезе и стабильной стенокардии напряжения у пациентов со стенозом ВСА более 50%, (0=1,4, р<0,05).

С увеличением степени стеноза ВСА возрастает и частота случаев выявления инфаркта миокарда в анамнезе и наличия стабильной стенокардии напряжения. Отмечена статистически значимая положительная сильная корреляционная связь между показателями стеноза ВСА, выраженном в процентах, и признаком наличия инфаркта миокарда в анамнезе (Лбис = 0,828, р<0,01), и статистически значимая положительная умеренная корреляционная связь между степенью стеноза ВСА и наличием стенокардии напряжения (Ябис = 0,405, р <0,01).

Таблица 2.

Частота нарушении ритма при разной степени стеноза внутренних сонных артерий (п=182).

Типы нарушения ритма Стеноз сонной артерии

более 50% (п=89) отсутствие или до 50% (п=93)

Редкая наджелудочковая экстрасистолия 9 (10,1%) 3 (3,2%)

Частая наджелудочковая экстрасистолия 10(11,2%) 7 (7,5%)

Редкая желудочковая экстрасистолия 3 (3,4%) 1 (1,1%)

Частая желудочковая экстрасистолия 9 (10,1%) 7 (7,5%)

Фибрилляция предсердий 39 (43,8%) 26 (28%)

Пациенты, у которых степень стеноза ВСА была более 50%, характеризовались большей частотой случаев нарушения сердечного ритма (таблица 2). Из разных типов нарушений ритма отмечено статистически значимое преобладание у пациентов со стенозом внутренних сонных артерий более 50%, частоты фибрилляции предсердий (ср=2,2, р<0,05).

В процессе анализа установлено, что при увеличении степени стеноза ВСА уменьшается величина УО (таблица 3), между данными показателями определена

статистически значимая умеренная отрицательная корреляционная связь (р = -0,476, р<0,01). Аналогичная взаимосвязь выявлена и для МО (таблица 3), при этом имеет место умеренная отрицательная корреляция (р = -0,420, р<0,01).

Таблица 3.

Средние значения УО и МО при разной выраженности стеноза сонных артерий

Стеноз Среднее значение ударного объема (мл) Среднее значение минутного объема (л)

Нет стеноза 80,3 6,1

До 50% 76,2 5,9

50-69% 75,2 5,6

От 70% и выше 72,8 5,4

Субокклюзия и окклюзия 68,5 4,9

В исследовании получено статистически значимое различие при сопоставлении выраженности стеноза ВСА между группами пациентов с нарушениями глобальной сократимости и без нарушений глобальной сократимости миокарда (D=2,3, р<0,01). Кроме этого, обнаружена достоверная умеренная положительная корреляция (R-бис = 0,365, р<0,01) между степенью стеноза ВСА и нарушением глобальной сократимости. Однако достоверной связи с нарушением локальной сократимости не оказалось.

Таким образом, в ходе исследования доказано, что при наличии стеноза внутренней сонной артерии более 50% у пациентов чаще встречается инфаркт миокарда в анамнезе, стабильная стенокардия напряжения, редкая наджелудочковая экстрасистолия и фибрилляция предсердий. А также выявлена закономерность - при увеличении степени стеноза ВСА снижается УО, МО и показатели глобальной сократимости.

Далее в исследовании изучалась взаимосвязь распространенности атеросклеротических бляшек ВСА с клиническими и инструментальными показателями. По распространенности атеросклеротических бляшек внутренних сонных артерий пациенты были распределены следующим образом: у 23 (12,6%)

бляшек не выявлено, у 72 (39,6%) имелась одна или несколько бляшек площадью менее 10 мм2, у 87 (47,8%) бляшки были площадью 10 мм2.

Общность атеросклеротического процесса в церебральных и коронарных сосудах подтверждается полученными в работе результатами, свидетельствующими о взаимосвязи поражения ВСА и наличием ишемической болезни сердца. При анализе взаимосвязи распространенности атеросклеротической бляшки ВСА и присутствием в анамнезе инфаркта миокарда выявлено статистически значимое различие распределений (Б=2,0, р<0,01) и отмечена умеренная положительная корреляционная связь (Ибис 11=0,344, р<0,01). Аналогичная направленность установлена и по отношению к наличию у пациентов пожилого возраста стабильной стенокардии напряжения - соответственно 0=3,6 (р<0,01) и 11бис=0,722 (р<0,01). По данным нашего исследования оказалось, что при различной распространенности поражения ВСА имеет место разная частота выявления нарушений ритма сердца. Присутствовали достоверные различия по признакам частой наджелудочковой экстрасистолии (ф=2,0, р<0,05), частой желудочковой экстрасистолии (<р=2,9, р<0,01) и фибрилляции предсердий (ф=4,1, р<0,01) с преобладанием их у лиц с бляшками площадью 10 мм2 и более.

Распространенность атеросклеротического поражения внутренних сонных артерий связана и с основными показатели гемодинамики, выявлена умеренная отрицательная корреляция между площадью бляшки и величиной УО (р = - 0,349, р<0,01) и МО (р = - 0,272, р<0,01).

Итак, при изучении показателя распространенности атеросклеротической бляшки установлено, что у больных с бляшками площадью 10 мм2 чаще встречаются случаи инфаркта миокарда в анамнезе, стабильной стенокардии напряжения, частой наджелудочковой экстрасистолии, желудочковой экстрасистолии, фибрилляции предсердий, а также с увеличением распространенности атеросклеротической бляшки отмечались более выраженные изменения УО, МО.

Толщина комплекса интима-медиа является важным показателем атеросклеротических изменений сосудов. В нашем исследовании получены

результаты, подтверждающие данное положение. Распределение показателя толщины КИМ у пациентов с инфарктом миокарда и без него в анамнезе (D=l,8, р<0,01), а также с наличием стабильной стенокардии напряжения и без нее (D=2,8, р<0,01) статистически значимо различалось. Исследование взаимосвязи показало наличие статистически значимой умеренной положительной корреляции между толщиной КИМ и инфарктом миокарда в анамнезе (R=0,309, р<0,01) и наличием стабильной стенокардии напряжения (R=0,442, р<0,01). При анализе взаимосвязи между значениями КИМ и величиной УО и МО в каждом случае выявлена статистически достоверная умеренная отрицательная корреляция (р = -0,311, для р<0,01). Установлено достоверное различие толщины КИМ у пациентов с изменением значений ФИ (D=l,7, р<0,05) и присутствие слабой положительной корреляции (R=0,251, р<0,01). В отношении нарушение локальной сократимости значимого различия не обнаружено. Следовательно, с увеличением толщины КИМ возрастает частота случаев перенесенного инфаркта миокарда, стабильной стенокардии напряжения и уменьшаются значения УО и МО, увеличивается частота нарушений глобальной сократимости.

По эхоструктуре признаки нестабильности атеросклеротической бляшки были выявлены у 31 пациента (17%), признаки стабильности у 128 пациентов (70%), у 23 пациентов бляшки не были выявлены. При наличии стабильных бляшек достоверно (ф=2,8, р<0,01) реже наблюдался инфаркт миокарда в анамнезе - 32 (25%) человек, в группе пациентов с признаками нестабильности - 16 (51,6%) человека. При изучении распределения разных видов аритмий у больных в зависимости от признака нестабильности атеросклеротических бляшек сонных артерий получены следующие результаты. Среди пациентов с признаками нестабильности бляшек выявлено 2 случая (6,5%) редкой наджелудочковой экстрасистолии, 6 случаев (19,4%) частой наджелудочковой экстрасистолии, редкая желудочковая экстрасистолия отмечена у 1 пациента (3,2%), частая желудочковая экстрасистолия у 4 пациентов (12,9%), у 19 пациентов (61,3%) - фибрилляция предсердий. Среди больных без эхографических признаков нестабильности редкая наджелудочковая экстрасистолия выявлена у 10 пациентов (7,8%), частая наджелудочковая

экстрасистолия у 11 пациентов (8,6%), редкая желудочковая экстрасистолия у 3 пациентов (2,3%), частая желудочковая экстрасистолия у 12 пациентов (9,4%) и фибрилляция предсердий у 46 пациентов (35,9%).

Однако, несмотря на имеющиеся различия корреляционной связи между стабильностью бляшки и исследуемыми признаками не установлено.

В процессе работы нами проведено определение прогностической значимости показателей для оценки риска периоперационных осложнений. Оказалось, что корреляция отсутствует между показателями стабильности атеросклеротической бляшки ВСА и риском развития кардиологических осложнений у пожилых больных. Вместе с тем, выявлена слабая положительная корреляционная связь с наличием цереброваскулярного анамнеза (КгЬ=0,238, р<0,05), умеренная положительная корреляция с распространенностью атеросклеротической бляшки (р=0,449, р<0,01), средняя положительная корреляционная связь (рисунок 3) с показателем толщины КИМ (р=0,513, р<0,01). Однако наибольшая взаимосвязь установлена (рисунок 4) между степенью стеноза и риском периоперационных кардиологических

Рисунок 3. Корреляционная связь между толщиной КИМ (мм) и риском периоперационных сердечно-сосудистых осложнений в баллах (р=0,513, р<0,01). п=182.

Рисунок 4. Корреляционная связь между степенью стеноза в процентах и риском периоперационных сердечно-сосудистых осложнений в баллах (р=0,719, р<0,05).

Таким образом, проведенный комплексный статистичекий анализ объедененной совокупности больных позволяет установить наличие сильной корреляционной связи между показателем стеноза внутренних сонных артерий в процентах и значением бальной оценки сердечно-сосудистого периоперационного риска. Качество приближения построенной модели оценивалось с помощью псевдокоэффициента детерминации Сох and Snell (0,21) и его модификации коэффициента Nagelkerke (0,39). Вероятность того, что пациент с определенной степенью стеноза будет иметь высокую степень риска сердечно-сосудистых осложнений можно рассчитать по формуле: Р=1/1 + е~" , где Р - вероятность наступления события, е -основание натурального логарифма (2,73...), n = а + b*X , а - константа (-8,423), Ъ -коэффициент регрессии (0,098), X - значение стеноза сонных артерий в процентах). Если для Р значение будет меньше 0,5, то вероятность того, что больной будет иметь высокую степень периоперационного сердечно-сосудистого риска маловероятна. Шансы наличия у больного высокого риска сердечно-сосудистых осложнений возрастают с увеличением степени стеноза сонных артерий на 1% в 1,1 раза (95% CI 1,069-1,15).

Качество модели оценивали также с помощью численного показателя площади под ROC кривой AUC (Area Under Curve), где использовалась экспертная шкала для

значений данного показателя (0,9 - 1,0 отличное качество модели, 0,8-0,9 очень хорошее качество модели, 0,7-0,8 хорошее качество модели, 0,6-0,7 среднее качество модели, 0,5-0,6 неудовлетворительное качество модели).

С помощью ROC - анализа (рисунок 5) определено очень хорошее качество предложенной модели. (AUC=0,858,p<0,05). Согласно предложенной модели при наличии степени стеноза сонных артерий более 80% существует большая вероятность того, что пациент имеет высокую степень риска периоперационных ССО. Специфичность модели соответствует 98,6%, чувствительность - 52,4%. Доля истинных результатов составляет 92,5%, прогностическая ценность положительных результатов - 85%, прогностическая ценность отрицательных результатов - 93%.

Рисунок 5. ROC кривая для модели прогнозирования наличия высокого класса риска периоперационных сердечно-сосудистых осложнений.

Согласно предложенной модели при наличии степени стеноза сонных артерий более 30% существует большая вероятность того, что пациент будет иметь высокую или среднюю степень риска периоперационных сердечно-сосудистых осложнений, при степени стеноза менее 30% низкую степень риска осложнений.

ROC кривая

1. о

1 - Специфичность

Вероятность того, что пациент с определенной степенью стеноза будет иметь высокую степень или среднюю степень риска сердечно-сосудистых осложнений можно рассчитать по формуле: Р=1/1 + е-" , где Р - вероятность наступления события, е - основание натурального логарифма (2,73...), п = а + Ь*Х (а - константа (-1,511), Ь - коэффициент регрессии (0,054), X - значение стеноза внутренних сонных артерий в процентах). Если для Р значение будет меньше 0,5, то вероятность того, что больной будет иметь высокую и среднюю степень периоперационного сердечно-сосудистого риска маловероятна и пациент с высокой вероятностью может быть отнесен к группе низкого риска.

Шансы наличия у больного высокого и среднего риска сердечно-сосудистых осложнений возрастают с увеличением степени стеноза внутренних сонных артерий на 1% в 1,1 раза (95% С1 1,029-1,082). С помощью КОС - анализа (рисунок 6) определено хорошее качество предложенной модели. (АиС=0,739,р<0,05).

ЯОС кривая

о, о

О. 2

О. 4

О, в

О. в

1. о

1 - Специф1чность

Рисунок 6. ЯОС кривая для модели прогнозирования наличия низкого класса риска периоперационных сердечно-сосудистых осложнений

С целью оценки эффективности работы математической модели прогнозирования класса риска сердечно-сосудистых периоперационных осложнений нами выполнено исследование с независимой оценкой результатов. Дополнительно в исследование набраны пациенты, составившие контрольную (п=20) и опытную (п=20) группы. Всем больным выполнялось плановое эндоваскулярное вмешательство по поводу синдрома Лериша. Обе группы однородны по полу, возрасту, сопутствующей патологам, характеру оперативного вмешательства. В контрольной группе риск периоперационных кардиологических осложнений рассчитывался по индексу А.Б. Э^ку, а у лиц опытной группы -дополнительно к индексу А.8. Б^зку проводилась коррекция класса риска с помощью предложенной модели по показателю стеноза ВСА.

При стандартной методике в контрольной группе низкий класс определен у 9 (45%) пациентов, средний класс - у 9 (45%) и высокий класс риска - у 2(10%). В опытной группе при применении индекса А.Б. Ое15ку низкий периоперационнын риск выявлен - у 8 (40%) больных, средний класс - у 8 (40%) и высокий класс - у 4 (20%). Однако при коррекции прогнозируемого класса риска по предлагаемой модели получено - у 4 (20%) пациентов было предположено наличие низкого класса риска, у 10 (50%) - среднего класса риска кардиальных осложнений и у 6 (30%) -высокого класса риска. Анализ частоты встречаемости пациентов с низким классом риска при разных методиках оценки с помощью критерия Фишера выявил статистически значимое различие (ф=1,7, р<0,05) с преобладанием в условиях использования стандартных методов определения класса риска. При изучении частоты встречаемости пациентов среднего класса риска при разных методиках оценки с помощью критерия Фишера (<р=0,3, р>0,05) достоверное различие не выявлено. Анализ частоты встречаемости пациентов высокого класса риска при разных методиках оценки с помощью критерия Фишера выявил статистически значимое различие (<р=1,7, р<0,05) с преобладанием у пациентов с использованием предложенной модели прогнозирования.

В опытной группе пациентов с коррекцией прогнозируемого класса риска периоперационные осложнения не встречались. В контрольной группе осложнения

развились в 2 (10%) случаях (артериальная гипертензия, брадикардия). При анализе различия частоты периоперационных сердечно-сосудистых осложнений с помощью критерия Фишера (ср=2,1, р<0,05) между группами пациентов опытной и контрольной выявлено достоверное различие с преобладанием у пациентов, где использовалась модель прогнозирования.

Таким образом, в контрольной группе при использовании стандартной методики интегральной оценки риска периопреационных сердечно-сосудистых осложнений за счет гипердиагностики у пациентов низкого класса и гиподиагностики среднего и высокого класса риска были созданы предпосылки для возникновения осложнений. Применение разработанной математической модели позволило бы проводить коррекцию риска развития осложнений у пожилых пациентов.

ВЫВОДЫ

1. Субпопуляция гериатрических пациентов с предстоящими плановыми внекардиальными операциями характеризовалась гетерогенностью и широким диапазоном клинических и параклинических проявлений сердечно-сосудистых коморбидных и симультанных заболеваний, синдромом взаимного отягощения.

2. Отягощенный цереброваскулярный анамнез, является не только критерием оценки тяжести состояния пациентов, но и как дополнительным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений у гериатрических больных при плановых внекардиальных операциях.

3. Установлена корреляционная зависимость между выраженностью стеноза внутренних сонных артерий (р=0,719, р<0,05), распространенностью атеросклеротической бляшки (р=0,449, р<0,01), толщиной комплекса интима-медиа (р=0,513, р<0,01) и риском периоперационных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов пожилого возраста.

4. В соответствии с предложенной математической моделью гериатрические пациенты, имеющие стеноз внутренней сонной артерии более 80%, с наибольшей вероятностью могут быть отнесены к очень высокому классу риска

развития кардиальиых осложнений, а при стенозе менее 30 % - к умеренному классу риска.

5. Разработанный алгоритм позволяет оптимизировать предоперационную подготовку гериатрических больных и снизить вероятность интра- и послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений при плановых хирургических вмешательствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц старших возрастных групп при подготовке к плановыми внекардиальными операциям следует оценивать наличие и тяжесть сердечнососудистых, коморбидных и симультанных заболеваний и риск развития осложнений.

2. С целью своевременного выявления и коррекции кардиологической патологии в предоперационный период необходимо обращать внимание на выяснение у пожилых больных особенностей цереброваскулярного анамнеза, как одного из дополнительно отягощающего фактора.

3. Триплексное сканирование внутренних сонных артерий, обладая высокой информативностью, простотой и безопасностью, необходимо выполнять у гериатрических больных перед плановым хирургическим вмешательствами с целыо выявления степени стеноза внутренних сонных артерий.

4. При наличии стеноза более 80% наиболее вероятен высокий риск периоперационных осложнений. С целью улучшения предоперационной подготовки целесообразно проводить дополнительное исследование кардиологической системы с помощью холтеровского мониторирования ЭКГ, трансторакальной ЭхоКГ.

5. У больных с выявленным стенозом ВСА менее 30% наиболее вероятен низкий периоперационный риск, что делает дополнительные методы исследования сердечно-сосудистой системы необязательными.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

10 противопоказаниях к холецистоэктомии у пожилых больных с сопутствующей кардиальной патологией // Самарский Областной Клинический Кардиологический Диспансер 30 лет. Сборник тезисов докладов юбилейной научно-практической конференции. - Самара, 2006. - С. 122 / Соавт. И. Г. Лещенко.

2. Индивидуальный подход к хирургической тактике у больных с сопутствующей патологией // Самарский Областной Клинический Кардиологический Диспансер 30 лет. Сборник тезисов докладов юбилейной научно-практической конференции. - Самара, 2006. - С. 121 / Соавт. И. Г. Лещенко.

3.Концептуальные проблемы старения в геронтологии // Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения. Материалы 41-й научно-практической межрегиональной конференции врачей.- Ульяновск, 2006. -С. 71 - 73 / Соавт. А.Н. Баландин, В.В., Симерзин, И.В. Гаглоева, B.C. Иванов.

4. Операционный хирургический риск как гериатрическая проблема //. Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения. Материалы 41 -й научно-практической межрегиональной конференции врачей. -Ульяновск, 2006. - С. 76-77 / Соавт. В.В., Симерзин, И.Г.Лещенко.

5.Синдром «Старческого сердца» в геронтологии // Ульяновскому областному госпиталю ветеранов войн - 60 лет. Сборник научных трудов - Ульяновск, 2006. -С.54 / Соавт. А.Н.Баландин, В.В.Симерзин, И.В. Гаглоева, Н.О.Захарова, Т.А.Федорина.

6. Стратификация риска у пожилых больных с сопутствующей кардиальной патологией при проведении холецистэктомии // Ульяновскому областному клиническому госпиталю - 60 лет - Сборник научных трудов - Ульяновск, 2006. -С.57 - 58 / Соавт. И.Г. Лещенко, А.Н. Баландин.

7. Концепция медико-социальной помощи больным старших возрастных групп // Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики. Сборник научных трудов - Самара, 2007. - С. 89 - 92 / Соавт. В.В.Симерзин, О.Л.Никитин, И.В. Гаглоева.

8 Атеросклеротическое поражение внутренних сонных артерий в прогнозировании сердечно-сосудистых осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «XII конгресс «Экология и здоровье человека», - Самара 2007. - Т.2. - С. 109- ИЗ.

9.3начение холтеровского мониторирования в прогнозировании периоперационного риска у пациентов пожилого и старческого возраста // Аспирантский вестник Поволжья, - Самара, 2008. - № 3-4. - С. 74 - 78.

Список сокращении.

АД - артериальное давление

ВСА - внутренняя сонная артерм

ГБ - гипертоническая болезнь

ЖЭС - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КИМ - комплекс интима-медиа

ЛЖ - левый желудочек

МО - минутный объем

нжэ - наджелудочковая экстрасистолия

САД - систолическое артериальное давление

сд - сахарный диабет

сн - стенокардия напряжения

ссо - сердечно - сосудистые осложнения

УО - ударный объем

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

хен - хроническая сердечная недостаточность

ЦВА - цереброваскулярный анамнез

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

эс - экстрасистола

ЭхоКГ эхокардиография

Подписано в печать 19 11.2008. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1.5 уел печ л. Тираж 100 экз Заказ № 1296.

Отпечатано в типографии ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.. 372-00-56,372-00-57