Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода с учетом особенностей воздействия антенатальных повреждающих факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода с учетом особенностей воздействия антенатальных повреждающих факторов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода с учетом особенностей воздействия антенатальных повреждающих факторов - тема автореферата по медицине
Концеба, Лариса Николаевна Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Концеба, Лариса Николаевна :: 2005 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные формы врожденных пороков развития плода, их этиопатогенез

1.2. Пренатальная диагностика основных видов врожденных пороков развития плода

1.3. Тактика ведения беременности в группах высокого риска по формированию врожденных пороков развития плода и при их выявлении

1.4. Профилактика врожденных пороков развития у плода

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ПЛОДА В АЛТАЙСКОМ

КРАЕ ЗА 1997-2004 ГОДЫ

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ЖЕНЩИН ГРУПП

СРАВНЕНИЯ.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП РИСКА ПО ВРОЖДЕННЫМ

ПОРОКАМ РАЗВИТИЯ ПЛОДА

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ

ПЛОДА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Концеба, Лариса Николаевна, автореферат

Актуальность работы

Врожденные пороки развития встречаются у 4-5% новорожденных, их удельный вес в структуре причин младенческой смертности достигает 20 - 25% [89]. От 21 до 42% детей в перинатальном периоде умирают от врожденных аномалий развития [69].

Длительное и сложное лечение больных с врожденными пороками, медико-педагогическая и социальная помощь детям-инвалидам требуют значительных экономических затрат. Одной из основных задач перинатального акушерства является предупреждение рождения детей с врожденными аномалиями развития [29].

Различные патогенные факторы оказывают неравнозначное повреждающее действие на плод и всю фетоплацентарную систему. В связи с этим отделить степень влияния одного фактора от другого, оценить, действуют ли они независимо друг от друга или сочетанно, достаточно сложно.

Специфических профилактических мер по предупреждению развития большинства врожденных пороков плода не существует, поскольку они имеют в основном спорадический характер [69, 106]. Поэтому, в настоящее время пренатальная диагностика врожденных пороков развития плода является наиболее действенной мерой предупреждения рождения детей с врожденными аномалиями [107].

Несмотря на внедрение современных технологий пренатальной диагностики в России (ультразвукового скрининга, биохимических обследований на маркеры пороков развития плода, инвазивных методов обследования), частота врожденной патологии не снижается, что обусловливает поиск новых подходов профилактики и выявления факторов риска врожденных пороков развития плода.

Существует необходимость формирования групп с различной степенью риска по развитию врожденных аномалий плода с учетом специфики воздействия антенатальных повреждающих факторов и оптимизации пренатальной диагностики, в связи с чем были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Снижение частоты родов с врожденными пороками развития плода на основе индивидуального прогнозирования с учетом воздействия антенатальных повреждающих факторов и оптимизации пренатальной диагностики.

Задачи исследования: 1. Исследовать частоту и структуру врожденных пороков развития плода в регионе с низкой плотностью населения на примере Алтайского края за последние 8 лет на основе ретроспективного и проспективного анализа.

2. Провести сравнительную оценку частоты и структуры врожденных пороков развития плода в сельской местности и в условиях крупного промышленного города.

3. Исследовать особенности репродуктивного здоровья и течения беременности у пациенток с врожденными пороками развития плода.

4. Изучить антенатальные повреждающие факторы риска формирования врожденных пороков развития плода у пациенток, проживающих в сельской местности и в условиях крупного промышленного города, обосновать расчет "веса" повреждающих факторов и индивидуальные прогностические критерии.

5. Обосновать диагностический алгоритм с учетом классификатора групп риска для оптимизации пренатальной диагностики и снижения частоты родов с врожденными пороками развития плода.

Научная новизна:

Определены антенатальные повреждающие факторы риска для врожденных пороков развития плода, наиболее значимыми из которых являются: острые формы вирусной и бактериальной инфекции в сочетании с гормональной дисфункцией, "пассивным курением", воздействием ядохимикатов, медикаментов, ионизирующего излучения. Установлены весовые коэффициенты факторов риска и их сочетаний, что позволяет оценить степень риска формирования врожденных пороков развития плода в каждом конкретном случае. Выявлены различия форм врожденных пороков и факторов риска, характерных для жительниц крупного промышленного города и сельской местности.

Обоснован диагностический алгоритм пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили повысить эффективность пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода на основании формирования групп различной степени риска по врожденным аномалиям плода с учетом прогностической карты и классификатора степени риска развития врожденных пороков плода, разработанных вследствие изучения антенатальных повреждающих факторов.

Внедрение прогностической шкалы риска дает возможность не только формировать группы различной степени риска, но и в каждом конкретном случае провести раннюю диагностику врожденной патологии плода, что определяет возможность прерывания беременности с аномальным плодом на ранних сроках гестации и снижает частоту родов с пороками развития плода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление интенсивности роста частоты, различий форм врожденных пороков плода, а также повреждающих факторов у женщин, проживающих в крупном промышленном городе и сельской местности, дают возможность формировать группы риска по врожденным порокам развития плода для оптимизации ранней пренатальной диагностики.

2. Пренатальная диагностика носит комплексный характер и включает оценку степени риска формирования врожденных пороков развития плода на основании наличия антенатальных повреждающих факторов, с учетом анамнестических данных, особенностей течения беременности для прогнозирования врожденных аномалий плода и обоснования методов диагностики в каждом индивидуальном случае.

3. Внедрение дифференцированного диагностического алгоритма с учетом степени риска на основе комплексной оценки антенатальных повреждающих факторов, способствует снижению количества родов с врожденными пороками развития плода.

Апробация работы:

Материалы и основные положения доложены и обсуждены:

- на итоговой научной конференции АГМУ, 2004 год;

- на межрегиональной конференции "Репродуктивное здоровье подростков", 2004 год, г. Барнаул;

- на итоговой научной конференции АГМУ, 2005 год;

- на проблемной комиссии и совете заседания кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2, и ФПК и ППС АГМУ, 2005 год;

- на конференции молодых ученых «Молодежь Барнаулу», 2005 год.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 35 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода с учетом особенностей воздействия антенатальных повреждающих факторов"

ВЫВОДЫ:

1. Частота врожденных пороков развития плода в Алтайском крае за период 1997 - 2002 годов имела постоянную тенденцию к росту, с последующим незначительным снижением в 2003 - 2004 годах. В целом по краю распространенность врожденных пороков составила 11,1%о, в промышленном центре края - 13,6%о, что в 2 раза выше, чем в сельских его районах - 6,9%о.

2. В структуре врожденных пороков развития плода у жительниц крупного промышленного города наибольший удельный вес имеют пороки сердца и костной системы, у жительниц сельской местности - множественные пороки развития и врожденные пороки центральной нервной системы.

3. Характерной соматической патологией у женщин с врожденными пороками развития плода являются: анемии, заболевания желудочно-кишечного тракта, воспалительные заболевания мочевыводящей системы, патология щитовидной железы, а также перенесенные в период эмбриогенеза респираторно-вирусные и TORCH-инфекции.

4. Из заболеваний репродуктивной системы у пациенток с врожденными аномалиями развития плода чаще, чем в группе сравнения встречаются: хронические воспалительные процессы женских половых органов (31,4% и 6,0%) и нарушения менструальной функции (33,2 % и 4,5%).

5. У беременных с врожденными аномалиями развития плода с ранних сроков гестации наблюдается стойкая угроза прерывания беременности, патология плацентации и ранняя плацентарная недостаточность, в более поздних сроках - патология околоплодных вод, сочетающиеся с внутриутробной задержкой развития плода, гестозом.

6. К факторам высокой степени риска формирования врожденных пороков развития плода относятся: острые TORCH- и респираторные вирусные инфекции, обострение пиелонефрита, тонзиллита, бронхита, имевшие место в раннем сроке беременности у пациенток, анамнез которых отягощен хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков, а также нарушениями менструальной функции. При этом в промышленном городе более часто, чем в сельской местности встречаются: ОРВИ, нарушения менструальной функции, хронические воспалительные заболевания матки и придатков.

7. Прогнозирование врожденных пороков развития плода и использование диагностического алгоритма с учетом значимости антенатальных повреждающих факторов способствовало повышению эффективности пренатальной диагностики, в результате чего уменьшилось количество родов с врожденными пороками развития плода (35,0% и 20,0%, р<0,05).

Практические рекомендации

1. В женских консультациях всем пациенткам, имеющим антенатальные повреждающие факторы, должны проводится обследование и прегравидарная подготовка, объем которых зависит от наличия и выраженности указанных факторов. Индивидуальный прогноз следует проводить на основании прогностической шкалы риска по формированию врожденных пороков развития плода, позволяющей врачу распределить женщин в 3 группы риска: а) к группе высокого риска по формированию врожденных пороков развития плода следует относить женщин с анамнезом, отягощенным хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков, нарушениями менструальной функции, в раннем периоде беременности у которых наблюдались острые формы TORCH-инфекции в сочетании: с ОРВИ, обострением хронических пиелонефрита, бронхита или тонзиллита. К этой группе относятся также, беременные с наличием одной только острой формы TORCH-инфекции в период эмбриогенеза; б) в группу среднего риска по формированию врожденных пороков развития плода необходимо включать:

- беременных, перенесших ОРВИ с гипертермией в сочетании с острым или обострением хронического пиелонефрита, бронхита или тонзиллита;

- пациенток с нарушением менструальной функции в анамнезе, перенесших в раннем сроке беременности ОРВИ с гипертермией, в сочетании с выраженным "пассивным курением";

- беременных юного возраста (15-19 лет). в) к группе низкого риска по формированию врожденных аномалий плода относятся:

- беременные с одним фактором риска - ОРВИ с гипертермией или без нее;

- женщины, перенесшие ОРВИ без гипертермии, при наличии в анамнезе воспалительных заболеваний женской половой сферы и нарушений менструальной функции;

- пациентки с наличием в анамнезе воспалительных заболеваний матки, придатков и нарушением функции яичников;

- беременные, подвергающиеся интенсивному "пассивному курению";

- беременные позднего репродуктивного возраста 40-45 лет.

2. Пренатальную диагностику необходимо проводить с учетом групп риска.

В группе высокого риска по формированию врожденных пороков развития плода необходимо провести:

- до 10 недель беременности исследование крови на уровень РАРР-белка и, по показаниям - биопсию хориона (в 8-10 недель беременности);

- в 10-12 недель беременности - первый ультразвуковой скрининг в условиях межрегиональной медико-генетической консультации;

- при сроке 15-21 неделя беременности показано исследование сыворотки крови матери на АФП, ХГЧ и свободный эстриол (в случае отклонения от нормы, исследование повторяют);

- при подтверждении отклонения от нормы сывороточных маркеров в 1622 недели гестации показан кордо-, амнио- или плацентоцентез.

- в 20-24 недели беременности необходимо проводить второй ультразвуковой скрининг, с обязательной эхокардиографией плода;

- третье скрининговое УЗИ проводится при сроке 30-34 недели.

Инвазивные (прямые) методы диагностики врожденных аномалий развития плода применяются с информированного согласия пациентки. При подтверждении диагноза ВПР плода в первом или втором триместрах беременности, ставится вопрос о ее прерывании. При подтверждении диагноза ВПР плода при третьем скрининговом ультразвуковом исследовании, показан предродовый консилиум для решения вопроса о времени, методе родоразрешения, а также возможности и сроке коррекции данного порока развития.

3. Пренатальная диагностика пороков развития плода у беременных средней и низкой группы риска отличается тем, что, как правило, не возникает показаний к исследованию ворсин хориона, раннему амниоцентезу, кордоцентезу, за редким исключением выполняется поздний амнио-, кордо- или плацентоцентез. В целом в этой группе пренатальная диагностика базируется на исследовании биохимических маркеров и трех ультразвуковых скринингах:

- до 10 недель беременности проводится исследование крови на уровень РАРР-белка;

- в 10-12 недель гестации - первый ультразвуковой скрининг в условиях межрегиональной медико-генетической консультации;

- при сроке 15-21 неделя беременности исследуется сыворотка крови матери на АФП, ХГЧ и свободный эстриол (в случае отклонения от нормы, исследование повторяют);

- в 20-24 недели беременности необходимо проводить второй ультразвуковой скрининг, с обязательной эхокардиографией плода;

- при подтверждении отклонения от нормы сывороточных маркеров в 1622 недели беременности и косвенных ультразвуковых признаках ВПР плода показано применение инвазивных методик;

- третье скрининговое УЗИ проводится при сроке 30-34 недели.

4. Дети с врожденными пороками развития подлежат катамнестическому наблюдению, их родители должны пройти медико-генетическое обследование.

Алгоритм выявления ВПР плода в группах риска по данной патологии

Группа крайне высокого И высокого риска

Группа среднего и Низкого риска ч.

РАРР-белок/до 10 нед.беременности) норма снижение биопсия хориона (8-12 нед.) / \

УЗИ (10-12 недель)

Норма ^ признаки ВПР норма I

Вопрос о прерывании беременности беременность пролонгируется

АФП, ХГЧ, своб. эстриол (15-21 нед.) патология прерывание беременности

Норм; изменение уровня маркеров

Повторный анализ на АФП, ХГЧ, своб.эстриол (16-22 нед.)

Норма патология

Кордо, амниоцентез (20-24 нед.) х

Норма патология

Прерывание беременности

УЗИ в 22-24 нед. бер-ти + ЭХО-КГ плода

Норма

Признаки ВПР плода

Совместимые

Несовместимые с жизнью

Консилиум

Прерывание бер-ти

Пролонгирование беременности УЗИ в 30-34 недели

В случае рождения ребенка с ВПР - осмотр генетиком; при небходимости - хирургическая коррекция аномалии развития. Женщины, родившие ребенка с врожденными аномалиями развития подлежат обследованию в МГК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода с учетом особенностей воздействия антенатальных повреждающих факторов

На правах рукописи

Концеба Лариса Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ПЛОДА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТЕНАТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2005

Работе выполнен« ■ Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научный руководитель:

доктор медиииноких наук, профессор Гурьева Валентина Андреевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Аграновская Бронислава Алексеевна

кандидат медицинских наук Ремнева Ольга Васильевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится "29" декабря 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (656038 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан '¡¿3" ноября 2005 г.

пиЗМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Врожденные пороки развития встречаются у 4-5% новорожденных, их удельный вес в структуре причин младенческой смертности достигает 2025% [Новиков П.В., 2004; Шарапова О.В. и соавт., 2004]. От 21 до 42% детей в перинатальном периоде умирают от врожденных аномалий развития [Ла-зкж Г.И., 1991].

Длительное и сложное лечение больных с врожденными пороками, медико-педагогическая и социальная помощь детям-инвалидам требуют значительных экономических затрат. Одной из основных задач перинатального акушерства является предупреждение рождения детей с врожденными аномалиями развития [Гнетецкая В.А., 2003].

Различные патогенные факторы оказывают неравнозначное повреждающее действие на плод и всю фетоплацентарную систему. В связи с этим отделить степень влияния одного фактора от другого, оценить, действуют ли они независимо друг от друга или сочетанно, достаточно сложно.

Специфических профилактических мер по предупреждению развития большинства врожденных пороков плода не существует, поскольку они имеют в основном спорадический характер [Лазюк Г.И., 1991; Саддан И.П. и соавт., 2004]. Поэтому, в настоящее время пренатальная диагностика врожденных пороков развития плода является наиболее действенной мерой предупреждения рождения детей с врожденными аномалиями [Серов В.Н., 2001].

Несмотря на внедрение современных технологий пренатальной диагностики в России (ультразвукового скрининга, биохимических обследований на маркеры пороков развития плода, инвазивных методов обследования), частота врожденной патологии не снижается, что обусловливает поиск новых подходов профилактики и выявления факторов риска врожденных пороков развития плода.

Существует необходимость формирования групп с различной степенью риска по развитию врожденных аномалий плода с учетом специфики антенатальных повреждающих факторов и оптимизации пренатальной диагностики, в связи с чем были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

Снижение частоты родов с врожденными пороками развития плода на основе индивидуального прогнозирования с учетом воздействия антенатальных повреждающих факторов и оптимизации пренатальной диагностики.

Задачи исследования:

1. Исследовать частоту и структуру врожденных пороков развития плода в регионе с низкой плотностью населения на примере Алтайского края за последние 8 лет на основе ретроспективного и проспективного анализа.

2. Провести сравнительную оценку частоты и структуры врожденных пороков развития плода в сельской местности и в условиях крупного промышленного города.

3. Исследовать особенности репродуктивного здоровья и течения беременности у пациенток с врожденными пороками развития плода.

4. Изучить антенатальные повреждающие факторы риска формирования врожденных пороков разви гия плода у пациенток, проживающих в сельской местности и в условиях крупного промышленного города, обосновать расчет "веса" повреждающих факторов и индивидуальные прогностические критерии.

5. Обосновать диагностический алгоритм с учетом классификатора групп риска для оптимизации пренатальной диагностики и снижения частоты родов с врожденными пороками развития плода.

Научная новизна:

Определены антенатальные повреждающие факторы риска для врожденных пороков развития плода, наиболее значимыми из которых являются: острые формы вирусной и бактериальной инфекции в сочетании с гормональной дисфункцией, "пассивным курением", воздействием ядохимикатов,

медикаментов, ионизирующего излучения. Установлены весовые коэффициенты факторов риска и их сочетаний, чго позволяет оценить степень риска формирования врожденных пороков развития плода в каждом конкретном случае. Выявлены различия форм врожденных пороков и факторов риска, характерных для жительниц крупного промышленного города и сельской местности.

Обоснован диагностический алгоритм пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода

Практическая значимость работы:

Результаты исследований позволили повысить эффективность пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода на основании формирования групп различной степени риска по врожденным аномалиям плода с учетом прогностической карты и классификатора степени риска развития врожденных пороков плода, разработанных вследствие изучения антенатальных повреждающих факторов.

Внедрение прогностической шкалы риска дает возможность не только формировать группы различной степени риска, но и в каждом конкретном случае провести раннюю диагностику врожденной патологии плода, что определяет возможность прерывания беременности с аномальным плодом на ранних сроках гесгации и снижает частоту родов с пороками развишя плода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявление интенсивности роста частоты, различий форм врожденных пороков плода, а также повреждающих факторов у женщин, проживающих в крупном промышленном городе и сельской местности, дают возможность формировать группы риска по врожденным порокам развития плода для оптимизации ранней пренатальной диагностики.

2. Пренатальная диагностика носи г комплексный характер и включает оценку степени риска формирования врожденных пороков развития плода на основании наличия антенатальных повреждающих факторов, с учетом анамнестических данных, особенностей течения беременности для прогнозирова-

ния врожденных аномалий плода и обоснования методов диагностики в каждом индивидуальном случае.

3. Внедрение дифференцированного диагностического алгоритма с учетом степени риска на основе комплексной оценки антенатальных повреждающих факторов, способствует снижению количества родов с врожденными пороками развития плода.

Апробация работы:

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на итоговой научной конференции АГМУ, 2004 год;

- на межрегиональной конференции "Репродуктивное здоровье подростков", 2004 год, г. Барнаул;

- на итоговой научной конференции АГМУ, 2005 год;

- на проблемной комиссии и совете заседания кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2, ФПК и ППС АГМУ. 2005 год;

- на конференции молодых ученых «Молодежь Барнаулу», 2005 год.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы, из них 2 - в центральной печати.

Внедрение результатов исследования в практику:

Полученный алгоритм формирования групп риска по врожденным порокам развития плода, обследования и ведения женщин указанной группы риска используются в Алтайской межрегиональной медико-генетической консультации, женских консультациях г. Барнаула № 3 и № 14.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 листах машинописного гексга и состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 271 источник (из них 156 отечественных и 115 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10 рисунками и 35 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в диссертационной работе задач был проведен анализ частоты и структуры 2216 случаев врожденных пороков развития (ВПР) плода, установленных в Алтайском крае за период 1997 - 2004 годов. С целью выявления различий частоты и структуры ВПР плода у жительниц крупного промышленного города и сельской местности при ретроспективном анализе из 2216 случаев ВПР плода были выделены отдельно случаи, наблюдавшиеся в промышленном центре края - г. Барнауле - 680 случаев (31%) и 736 случаев ВПР плода у жительниц, проживающих в сельских районах края (33%). остальные 800 случаев (36%) врожденных аномалий плода зарегистрированы у жительниц других городов края.

Барнаул - это столица края с развитым промышленным комплексом и численностью населения около 655 тысяч человек. Остальная территория края представляет собой регион с низкой плотностью населения и незначительной промышленной загрязненностью.

Для выявления повреждающих факторов, способных привести к формированию ВПР плода, и особенностей их воздействия были исследованы 921 случай аномалий развития плода за период 1997 - 2004 годов (основная группа). При этом, 757 случаев из них были подвергнуты ретроспективному анализу (1997 - 2003 гг.) и 164 женщины, с установленными ВПР плода в 2004 году, наблюдались и обследовались проспективно. Группой сравнения послужили 530 случаев рождения детей без врожденных аномалий развития за анализируемый период времени.

Также в группах сравнения, в которых изучались повреждающие факторы, были выделены женщины, проживающие в условиях промышленного центра края и в его сельских районах. В основной группе жительницы г. Барнаула составили 47,6%, а жительницы сельских районов края - 31,0% и в 21,4% случаев пациентки являлись жительницами других городов края. В

группе сравнения жительницы г. Барнаула составили 44,3%, жительницы села - 32,1%, жительницы других городов края - 23,6%.

Средний возраст женщин в изучаемых группах не имел различия: в основной группе он составил 25,2+5,5 лет, а в группе сравнения - 25,6+5,6 года. В основной группе пациентки юного возраста (15-19 лет) и позднего репродуктивного возраста (40-45 лет) встречались достоверно чаще (юные: 4,2% и 1,3%, позднего репродуктивного возраста- 1,3% и 0,4%, соответственно).

Общеклиническое обследование включало: анализ анамнестических данных, изучение соматической и гинекологической заболеваемости. Изучались основные биохимические маркеры: альфафетопро1еин (АФП), хориони-ческий го (I ад от ропип человека (ХГЧ), исследование которых проводилось методами иммунофермен iнога анализа Концентрация всех сывороточных маркеров рассчитывалась в МоМ (multiples of medians). За нижнюю границу нормы принималось значение 0,5 МоМ, за верхнюю - 2,0 МоМ. Ультразвуковое исследование фетогшацентарного комплекса проводилось за период гестации трижды: в 10-14 недель, 20-24 недели и 30-34 недели беременности на аппаратах Aloka SSD-500, Hawk 2102 с использованием конвексных датчиков 3,5-5-7,5 МГц, 6-9-12,0 МГц.

Обследование на хронические вирусные и бактериальные инфекции проводилось методами иммуноферментного анализа, с помощью реакции прямой иммунофлюоресценции, методом полимеразноцепной реакции. Ин-вазивные методы обследования (биопсия хориона, кордо- и плацентоцентез) проводились на базе Алтайской краевой межрегиональной медико-генетической консультации под ультразвуковым контролем.

В случаях прерывания беременности или гибели ребенка в неонатальном периоде анализировались секционные карты, при наличии ВПР у плода или новорожденного проводилась верификация диа1ною и синдромальная диагностика врачом-генетиком.

Определение значимости факторов риска в формировании ВПР плода проводили с помощью вероятностного метода Байеса - метода нормированных интенсивных показателей (НИП). Производился расчет значимости или "веса" отдельных факторов, весового индекса. Для определения степени выраженности факторов риска рассчитывался прогностический коэффициент и интегрированный показатель риска, который вычислялся по формуле P=R/K, где Р - интегрированный показатель риска; R - сумма прогностических коэффициентов; К - сумма весовых индексов.

Для оценки величины риска разработана шкала риска (максимальной, средней, минимальной степени) с учетом прогностических коэффициентов и суммарного весового индекса.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием компьютерных программ STATISTICA, BlOSTAT и MICROSOFT Exel 98. Достоверность различия средних и относительных величин оценивалась по критерию Стьюдента. За статистически значимые принимались различия по величине достоверности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлен показатель распространенности ВПР плода, который в целом по краю составил 11,1%о, в промышленном центре края - 13,6%«, что в 2 раза выше, чем в его сельских районах - 6,9%<>.

Частота встречаемости врожденных аномалий развития плода в крае за наблюдаемый период имела тенденцию постоянного роста с 1997 по 2002 год, с 2003 года отмечалось незначительное ее снижение за счет уменьшения распространенности ВПР плода в сельских районах (рис.1). В промышленном центре края особо выраженный рост частоты врожденных аномалий плода наблюдался с 2000 по 2004 год (7,9%о и 20,6%о, соответственно, р<0,05). В сельских районах увеличение частоты ВПР плода произошло в период с 1999 по 2002 год (2,7%о и 12,6%о, соответственно, р<0,05). При этом

частота ВПР плода в г. Барнауле по сравнению с сельскими районами края была достоверно выше в 1997, 1999 и 2004 годах.

г 0

промышленный центр края сельские районы —»—краевой показатель цепом

1997 19га 1999 2000 2001 2002 2003 2004

годы

Рис. 1. Динамика выявления ВПР плода на 1000 новорожденных в Алтайском крае с 1997 по 2004 годы

Установлено, что в структуре ВПР плода в крае наибольший удельный вес имеют врожденные пороки сердца (ВПС) - 31%, чуть меньший - множественные врожденные пороки развития (МВПР) - 26%; на третьем месте находятся врожденные пороки центральной нервной системы (ЦНС) - 13%; наименьший удельный вес имеют врожденные аномалии развития желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - 5% и мочевыводящей системы плода (МВС) -5%. При этом, в структуре врожденных аномалий развития плода у жительниц крупного промышленного города по сравнению с жительницами сельских районов достоверно преобладают ВПС (43% и 28%, р<(),05) и ВПР костной системы (14% и 5%, р<0,05). У жительниц села в структуре ВПР плода преимущественно имеют место множественные пороки развития (36% и 14%, р<0,05) и врожденные аномалии развития ЦНС плода (15% и 8%, р<0,05).

Экстрагенитальная патология в основной группе и в группе сравнения по частоте не различалась и составила: 74,3% и 70,9%, соответственно Однако заболевания, которые могли повлиять на формирование ВПР плода, чаще установлены в основной группе женщин, это: анемия (37,0% и 20,2%, р<0,05), патология желудочно-кишечного тракта (16,3% и 7,7%, р<0,05), заболевания мочевыделительной системы (20,6% и 10,6%, р<0,05), патология щитовидной железы (12,8% и 6,6%, р<0,05).

Распространенность гинекологических заболеваний у женщин основной группы превышала таковую в группе сравнения (75,4% и 35,5%, р<0,05), за счет более частой встречаемости нарушений менструальной функции (НМФ), хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (ХВЗОМТ), патологии шейки матки, поликистоза яичников, что и отражено на рисунке 2.

Рис. 2. Частота гинекологических заболеваний в группах сравнения

Примечание' ^--различия достоверны между основной и группой сравнения (р<0,05)

В анамнезе у женщин с ВПР плода чаще, чем в группе сравнения встречалось: бесплодие (6,7% и 1,7%, р<0,05), невынашивание беременности (37,0% и 16,8%, р<0,05). При этом у 4,3% женщин основной группы зарегистрирован повторный случай ВПР плода.

Установлена достоверно большая часюта осложнений течения беременности во все сроки гестации у пациенток основной группы (рис. 3).

□ основная группа 81 группа сравнения

НМФ

патология шейки матки

до 12 недель 12-28 недель 29 недель и более

Рис. 3. Частота акушерских осложнений в группах сравнения в разные сроки беременности

Примечание ^ различия достоверны между основной и группой сравнения (р<0,05)

У беременных с врожденными аномалиями развития плода достоверно чаще, чем в группе сравнения с ранних сроков гестации наблюдалась стойкая угроза прерывания беременности (78.3% и 30,2%, р<0.05), патология плацен-тации (28,3% и 13,9%, р<0.05), плацентарная недостаточность (100% и 74%. р<0,05), в более поздних сроках - патология околоплодных вод (59,6% и 7,4%, р<0.05), синдром инфицированной плаценты (36,0% и 10,9%, р<0,05), задержка внутриутробного развития плода (25,9% и 3,4%, р<0,05). Выявленные особенности течения беременности у пациенток с ВГ1Р плода могут служить клиническими маркерами врожденной патологии плода.

Установлены повреждающие факторы, воздействовавшие на женщин до 12 недель беременности, способные привести к формированию врожденных аномалий плода. Наиболее часто встречающимся патогенным фактором явилась острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), регистрируемость которой в основной группе была более чем в 6 раз выше, чем в группе сравнения (27,1% и 4,3%, р<0,05). Дополнительным повреждающим фактором была гипертермия при ОРВИ, встречавшаяся почти в 8 раз чаще в основной группе женщин (14,4% и 1,9%, р<0,05). Более высокая распространенность вирусных инфекций у пациенток основной группы, вероятно, также была обусловлена тем, чго наступление у них беременности преимущественно происходило в октябре, декабре, январе - во время наибольшей распространенности ОРВИ.

Не менее выраженным патогенным свойством обладают острые формы ТСЖСН-ннфекции, выявляемые в основной группе в 5,6 раз чаще, чем в группе сравнения (80,7% и 14.3%, р<0,05). Контакт по краснухе (0,05%) отмечен только в основной фуппе. Имела значение также бактериальная инфекция в виде острых экстрагенитальных очагов (пиелонефрит, бронхит, тонзиллит), встречавшаяся в основной группе женщин чаще, чем в группе сравнения (9,4% и 2,5%, р<0,05) и генитальных (кольпит - 25,4% и 9,6%, соответственно, р<0,05). Воздействие лекарственных препаратов (антибиотики группы цефалоспоринов, нестероидные противовоспалительные препараты) регистрировалось в группе женщин с ВПР плода в 3% случаев, что в 15 раз чаще, чем в группе сравнения - 0,2% (р<0,05). Влияние ионизирующего излучения выявлено лишь в основной группе (1,0%). Воздействие никотина было более частым повреждающим фактором в основной группе, так как курящие беременные в группе с ВПР плода встречались более чем в 2 раза чаще, чем в группе сравнения (18% и 8%, р<0,05). Однако, еще более часто подвергались воздействию никотина беременные с врожденными аномалиями плода, чем женщины группы сравнения в результате "пассивного курения" (52% и 31%, р<0,05). Контакт с ядохимикатами, встречался чаще в основной группе женщин, чем в фуппе сравнения (3,5% и 0,5%, р<0,05).

Как правило, в качестве повреждающего воздействия у пациенток основной группы выступали сочетания одновременно нескольких факторов, наиболее частыми из которых являлись острые формы ТОЯСН-инфекций и ОРВИ (табл. 1).

Таблица 1

Сочетание факторов риска по формированию ВПР плода в группах

сравнения

Факторы риска Основная группа п=921 Группа сравнения п=530

Абс % Абс %

Острые формы ТСЖСН-инфекции + ОРВИ с гипертермией + НМФ + ХВЗОМТ 41 12,3* 2 1,3

Острые формы ТСЖСН-инфекции + обострение хрон. экстрагенитального очага инфекции + ХВЗОМТ + НМФ 37 11,1* 1 0,7

Острые формы ТСЖСН-инфекции + ХВЗОМТ 38 11,4* 2 1,3

Острые формы ТСЖСН-инфекции + ОРВИ без гиперемии 4 ХВЗОМТ 28 8,4* 3 2,0

Острые формы ТСЖСН-инфекции + курение 27 8,1* 2 1,3

ОРВИ с гипертермией + обострение хронич. экстрагенитального очага инфекции 31 3,4* 2 0,4

ОРВИ с гипертермией + "пассивное курение" + НМФ 29 3,1* 3 0,6

ОРВИ без гипертермии ХВЗОМТ + НМФ 25 2,7* 4 0,7

ОРВИ без гипертермии х "пассивное курение" + НМФ 22 2,4* 1 0,2

ОРВИ + ХВЗОМТ 21 2,3* 2 0,4

Обострение хронич. экстрагенитального очага инфекции + ХВЗОМТ + НМФ 12 1,3* 2 0,4

Примечание: * - достоверное различие сочетаний факторов между группами сравнения (р<0,05)

При сравнении антенатальных повреждающих факторов в крупном промышленном городе и в сельских районах установлено достоверно более частое воздействие на горожанок ОРВИ (30,9% и 20,7%, р<0,05), в том числе - ОРВИ с гипертермией (15,1% и 8,0%, р<0,05). Кроме тою, жительницы города чаще жительниц села курили до и во время беременности (25% и 6%, cooi ветствснно, р<0,05) и имели в анамнезе НМФ (30% и 22%, р<0,05), ХВЗОМТ (31% и 23%, р<0,05). При угрозе прерывания беременности на ранних сроках гесгации сохраняющая гормонотерапия имела место чаще у жительниц города, чем у жи-

тельниц села (18,5% и 5,2%, р<0,05).

Установлен весовой коэффициент каждого из антенатальных повреждающих факторов и наиболее часто встречающихся их сочетаний. С учетом прогностических коэффициентов и суммарного весового индекса разработана шкала риска формирования ВПР плода (табл. 2).

Таблица 2

Прогностическая шкала риска по формированию ВПР плода

Факторы возможного риска Баллы

Острые формы ТТЖСН-инфекции + ОРВИ с гипертермией + НМФ + ХВЗОМТ 33

Острые формы Т(ЖС1 [-инфекции + ХВЗОМТ 31

Острые формы ТТЖСН-инфекции + обострение хрон. экстра-генитального очага инфекции + НМФ + ХВЗОМТ 30

Острые формы ТОЯСН-инфекции + ОРВИ без гипертермии + ХВЗОМТ 23

Острые формы ТОКСН-инфекции + курение 22

Острые формы ТОЯСН-инфекции 17

Возраст: 15-19 лет 11

ОРВИ с гипертермией + обострение хронического экстраге-ниталыюго очага инфекции или острый воспалительный процесс (пиелонефрит, тонзиллит, бронхит) 9

ОРВИ с гипертермией + "пассивное курение + НМФ 8

ОРВИ с гипертермией 7

ОРВИ без гипертермии + ХВЗОМТ + НМФ 7

ОРВИ без гипер1ермии 6

ОРВИ без гипертермии + ХВЗОМТ 6

ОРВИ без гипертермии + "пассивное курение" ь НМФ 6

НМФ 6

ХВЗОМТ Обострение хроническо! о экстрагенитального очага инфекции или острый воспалительный процесс (пиелонефрит, тонзиллит, бронхит) + ХВЗОМТ + НМФ 6__ 6

ХВЗОМТ + НМФ 6

"Пассивное курение" женщины 5

Возраст: 40 - 45 лет 4

Обострение хронического экстрагенитального очага инфекции или острый воспалительный процесс (пиелонефрит, тонзиллит, бронхит) 3

К степени высокого риска по формированию ВПР плода отнесены факторы, имеющие по шкале риска вес в 13 и более баллов; к степени среднего риска - 8-12 баллов. К низкой степени риска относятся патологические воздействия с суммой баллов менее 7.

Формирование групп риска позволило определить место биохимических маркеров на ВПР плода и инВазивных методов диагностики с их более широким применением. В 1997 году лишь 3,2% женщин с установленным ВПР плода подвергались инвазивным методам обследования, а в 2004 году - 9,9% (р<0,05), что дало возможность повысить эффективность пренатальной диагностики врожденных аномалий развития плода. Так при биопсии хориона у женщин с врожденными аномалиями развития плода, относящихся к высокой степени риска, более чем в половине процентов случаев (55,1%) были получены клетки с патологией хромосом.

Подтверждена очевидная значимость биохимических маркеров в диагностике ВПР плода. В основной группе установлены достоверно более высокие, чем в группе сравнения средние уровни АФП (2,2+1,4 МоМ и 1,1±0,4 МоМ) и ХГЧ (1,5+1,1 МоМ и 1,2+1,0 МоМ), а также - отмечался повышенный уровень АФП (38,5% и 9,5%) и ХГЧ (32,2% и 18,2%).

В целом проведение пренатальной диагностики с учетом степени риска, индивидуального прогноза ВПР плода и адресного подхода с расширением показаний к инвазивным и биохимическим методам обследования позволило оптимизировать пренатапьную диагностику в крае. Результаты проведенных мероприятий стали очевидны при анализе эффективности пренатальной диагностики за исследуемый период.

Установлено, что в 2004 году по сравнению с 1997 годом в сроке до 28 недель беременности ВПР плода было выявлено достоверно больше (86,6% и 63,8%, р<0,05), при этом, в сроке до 28 недель гестации чаще стали диагностироваться врожденные аномалии развития костной системы плода (100% и 50%, р<0,05), ВПС плода (77% и 17%, р<0,05), врожденные аномалии разви-

тия ЦНС (93% и 67%, р<0,05) и множественные пороки развития (90% и 71%, р<0,05).

В связи с улучшением пренатальной диагностики в 2004 году по сравнению с 1997 годом количество родов с аномально заложенным плодом достоверно снизилось (20,0% случаев и 35,0%, соответственно, р<0,05) (рис 4).

прерывание по роды

мед.показаниям до 28 нед.

Рис. 4. Исход беременности при ВПР плода в 1997 и 2004 годах Примечание ^ - различия достоверны между основной и группой сравнения (р<0,05)

ВЫВОДЫ:

1. Частота врожденных пороков развития плода в Алтайском крае за период 1997 - 2002 годов имела постоянную тенденцию к росту, с последующим незначительным снижением в 2003 - 2004 годах. В целом по краю распространенность врожденных пороков составила 11,1%о, в промышленном центре края - 13,6%о, что в 2 раза выше, чем в сельских его районах -6,9%«.

2. В структуре врожденных пороков развития плода у жительниц крупного промышленного города наибольший удельный вес имеют пороки сердца и костной системы, у жительниц сельской местности - множественные пороки развития и врожденные пороки центральной нервной системы.

3. Характерной соматической патологией у женщин с врожденными пороками развития плода являются: анемии, заболевания желудочно-кишечного тракта, воспалительные заболевания мочевыводящей системы, патология щитовидной железы, а также перенесенные в период эмбриогенеза респираторно-вирусные и TORCH-инфекции.

4. Из заболеваний репродуктивной системы у пациенток с врожденными аномалиями развития плода чаще, чем в группе сравнения встречаются: хронические воспалительные процессы женских половых органов (31,4% и 6,0%) и нарушения менструальной функций (33,2 % и 4,5%).

5. У беременных с врожденными аномалиями развития плода с ранних сроков гестации наблюдается стойкая угроза прерывания беременности, патология плацен гации и ранняя плацентарная недостаточность, в более поздних сроках - паюлогия околоплодных вод, сочетающиеся с внутриутробной задержкой развития плода, гестозом.

6. К факторам высокой степени риска формирования врожденных пороков развития плода относятся: острые TORCH- и респираторные вирусные инфекции, обострение пиелонефрита, тонзиллита, бронхиia, имевшие место в раннем сроке беременности у пациенток, анамнез которых отягощен хроническими воспалительными заболеваниями мажи и придатков, а также нарушениями менструальной функции. При этом в промышленном городе более часто, чем в сельской местности встречаются: ОРВИ, нарушения менструальной функции, хронические воспалительные заболевания матки и придатков

7. Прогнозирование врожденных пороков развития плода и использование диагностического алгоритма с учетом значимости антенатальных повреждающих факторов способствовало повышению эффективности прена-тальной диагностики, в результате чего уменьшилось количество родов с врожденными пороками развития плода (35,0% и 20,0%, р<0,05).

Практические рекомендации

1. В женских консультациях всем пациенткам, имеющим антенатальные повреждающие факторы, должны проводится обследование и прегравидар-ная подготовка, объем которых зависит от наличия и выраженности указанных факторов. Индивидуальный прогноз следует проводить на основании прогностической шкалы риска по формированию врожденных пороков развития плода, позволяющей врачу распределить женщин в 3 группы риска:

а) к группе высокого риска по формированию врожденных пороков развития плода следует относить женщин с анамнезом, отягощенным хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков, нарушениями менструальной функции, в раннем периоде беременности у которых наблюдались острые формы ТСЖСН-инфекции в сочетании: с ОРВИ, обострением хронических пиелонефрита, бронхит или тонзиллита. К этой группе относятся также, беременные с наличием одной только острой формы ТСЖСН-инфекции в период эмбриогенеза;

б) в группу среднего риска по формированию врожденных пороков развития плода необходимо включать:

- беременных, перенесших ОРВИ с гипертермией в сочетании с острым или обострением хронического пиелонефрита, бронхита или тонзиллита;

- пациенток с нарушением менструальной функции в анамнезе, перенесших в раннем сроке беременности ОРВИ с гипертермией, в сочетании с выраженным "пассивным курением";

- беременных юного возраста (15-19 лет).

в) к группе низкого риска по формированию врожденных аномалий плода относятся:

- беременные с одним фактором риска - ОРВИ с гипертермией или без

нее;

- женщины, перенесшие ОРВИ без гипертермии, при наличии в анамнезе воспалительных заболеваний женской половой сферы и нарушений менструальной функции;

- пациентки с наличием в анамнезе воспалительных заболеваний матки, придатков и нарушением функции яичников;

- беременные, подвергающиеся интенсивному "пассивному курению";

- беременные позднего репродуктивного возраста 40-45 лет.

2. Пренатальную диагностику необходимо проводить с учетом групп риска.

В группе высокого риска по формированию врожденных пороков развития плода необходимо провести:

- до 10 недель беременности исследование крови на уровень РАРР-белка и, по показаниям - биопсию хориона (в 8-10 недель беременности);

- в 10-12 недель беременности - первый ультразвуковой скрининг в условиях межрегиональной медико-генетической консультации;

- при сроке 15-21 неделя беременности показано исследование сыворотки крови матери на АФП, ХГЧ и свободный эстриол (в случае отклонения от нормы, исследование повторяют);

- при подтверждении оюонения от нормы сывороточных маркеров в 16-22 недели I есчации показан кордо-, амнио- или плацентоцентез.

- в 20-24 недели беременности необходимо проводить второй ультразвуковой скрининг, с обязательной эхокардиографией плода;

- третье скрининговое УЗИ проводится при сроке 30-34 недели.

Иивазивные (прямые) методы диагностики врожденных аномалий развития нпода применяются с информированного согласия пациентки. При подтверждении диагноза ВИР плода в первом или втором триместрах беременности, ставится вопрос о ее прерывании. При подтверждении диагноза ВПР плода при третьем скрининговом ультразвуковом исследовании, показан предродовый консилиум для решения вопроса о времени, методе родораз-решения, а также возможности и сроке коррекции данного порока развития.

3. Пренагальная диагностика пороков развития плода у беременных средней и низкой группы риска отличается тем, что, как правило, не возни-

кает показаний к исследованию ворсин хориона, раннему амниоцентезу, кор-допентезу, за редким исключением выполняется поздний амнио-, кордо- или плацентоцентез. В целом в этой группе пренатальная диагностика базируется на исследовании биохимических маркеров и трех ультразвуковых скринингах:

- до 10 недель беременности проводится исследование крови на уровень РАРР-белка;

- в 10-12 недель гестации - первый ультразвуковой скрининг в условиях межрегиональной медико-генетической консультации;

- при сроке 15-21 неделя беременности исследуется сыворотка крови матери на АФП, ХГЧ и свободный эстриол (в случае отклонения от нормы, исследование повторяют);

- в 20-24 недели беременности необходимо проводить второй ультразвуковой скрининг, с обязательной эхокардиографией плода;

- при подтверждении отклонения от нормы сывороточных маркеров в 16-22 недели беременности и косвенных ультразвуковых признаках ВПР плода показано применение инвазивных методик;

- третье скрининговое УЗИ проводится при сроке 30-34 недели.

4. Дети с врожденными пороками развития подлежат катамнестическому наблюдению, их родители должны пройти медико-генетическое обследование.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка репродуктивного здоровья у пациенток с врожденными пороками развития плода // Научно-практический медицинский журнал: "Мать и дитя в Кузбассе". Кемерово, 2005. - № 1. - С. 202 - 203 (соавт.: Гурьева В.А., Никонов A.M.).

2. Особенности течения беременности у женщин с врожденными пороками развития плода // Мат. VII Российского форума "Мать и ди гя": Тез. докл. - М., 2005. - С. 105 - 106 (соавт. Гурьева В.А.)

3. Эпидемиология врожденных пороков развития плода в Алтайском крае в динамике и факторы риска по формированию врожденных пороков развития плода // Мат.VII Российского форума "Мать и дитя": Тез. докл. - М., 2005. - С. 116 (соавт.: Гурьева В.А.)

4. Акушерские осложнения, регистрируемые при беременности с врожденными пороками развития у плода // Сборник научных работ «Естествознание и гуманизм», г. Томск, 2005. Т. 2, № 4,- С. 65 (соавт.: Гурьева В.А.).

5. Особенности состояния соматического здоровья беременных с врожденными пороками развития плода // Сборник научных работ «Естествознание и гуманизм», г. Томск, 2005. Т. 2, № 4,- С. 66 (соавт.: Гурьева В.А.).

6. Антенатальные повреждающие факторы формирования врожденных пороков развития плода // Мат. Всероссийской научно-практич. конференции "Нерешенные проблемы перинатальной патологии", Нижневартовск, 2005. - С. 116 -117 (соавт.: Гурьева В.А.).

Подписано в печать 21 11.2005 Печать ризографическая О&ьем 1 п.л. Бумага офсетная Бесплатно_Тираж 100 экз_

Отпечатано. РА «ПАРАГРАФ» г Барнаул, пр Ленина 40, каб 334, тел (385-2)366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 12-061 от04 01.2002г

3 3 6 f

РЫБ Русский фонд

2006-4 25140