Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оптимизация питания беременных женщин в сельской местности

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация питания беременных женщин в сельской местности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация питания беременных женщин в сельской местности - тема автореферата по медицине
Потехин, Владимир Алексеевич Нижний Новгород 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Потехин, Владимир Алексеевич :: 2007 :: Нижний Новгород

Введение 5

Глава 1. Роль адекватного пнтаиия в патогенезе и профилактике железодефицитных анемии беременных. Обзор литературы 9

1.1. Значение железа в формировании анемического синдрома 9

1.2. Актуальность'проблемы анемий беременных 16

1.3. Патогенез и клиника железодефицитных анемий 17

1.4. Диагностика железодефицитных анемий 23

1.5. Профилактика и оздоровление беременных женщин с железо-дефицитными анемиями 26

1.5.1. Медикаментозная профилактика железодефицитных анемий беременных 26

1.5.2. Оптимизация рациона питания беременных - основной путь профилактики железодефицитных анемий 29

1.5.3. Витаминно-минеральные комплексы в системе профилактики железодефицитных анемий 33

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 35

Глава 3. Оценка эффективности стандартных методов оздоровления беременных с железодефнцнтнымн анемиями 41

3.1. Анализ регистрации анемий и анемий на фоне гестозов у беременных женщин Нижегородской области 41

3.2. Принципы постановки диагноза железодефицитной анемии 43

3.3. Оценка гематологических и биохимических показателей крови беременных женщин с анемиями 46

3.4. Оценка эффективности стандартного метода оздоровления беременных женщин с анемиями 49

3.5. Оценка эффективности стандартного метода оздоровления беременных женщин с железодефицитных анемий на фоне поздних гестозов 52

Глава 4. Оценка фактического питания и суточного расхода энергии женщин, живущих в сельской местности Нижегородской области 56

4.1. Исследование суточного расхода энергии беременных женщин 56

4.2. Изучение рациона питания по суточному набору продуктов 57

4.3. Оценка колйчественной и качественной адекватности питания женщин сельской местности 63

4.4. Сравнительный анализ рациона питания женщин с анемиями и без анемии 70

Глава 5. Разработка и оценка эффективности методов оптимизации рационов питании беременных женщин с железодефицит-ными анемиями 81

5.1. Оценка эффективности метода оптимизации рациона питания' для профилактики анемий у беременных женщин при включении в рацион питания продукта из растительного сырья 82

5.2. Оценка эффективности метода оздоровления женщин с анемиями при включении в рацион питания натурального концентрированного пищевого продукта из растительного сырья 86

5.3. Оценка эффективности метода оптимизации рациона питания для профилактики анемии при включении в рацион питания беременных женщин натурального продукта из белково-растительного сырья 90

5.4. Оценка эффективности метода оздоровления беременных женщин с анемиями при включении в комплекс оздоровления натурального продукта из белково-растительного сырья 94

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Потехин, Владимир Алексеевич, автореферат

Актуальность работы

Структура питания населения России характеризуется продолжающимся снижением потребления ценных в биологическом отношении пищевых продуктов. Наиболее выраженный дисбаланс определяется в сельских районах со сниженным уровнем среднедушевого денежного дохода [61,81].

В связи с уменьшением потребления мяса и мясопродуктов у беременных женщин развивается дефицит железа, что приводит к железодефицитным анемиям (ЖДА) и гиповитаминозам [11, 47]. Анемия является своеобразным маркером качества жизни; максимальный темп прироста частоты анемии отмечен в 1992 году, когда возросло неблагополучие в стране по основным демографическим показателям [70].

Частота ЖДА, по данным литературы, составляет от 20,0% до 80,0% [35, 82] и в последние десятилетия не только не снижается, но и имеет явную тенденцию к росту. Анемия у беременных в России в последние 10 лет возросла в 6,3 раза [87, 88, 89, 90,91].

Из всех анемий она является самой распространенной: до 70-80% всех диагносцируемых анемий. В мире ЖДА страдают около 700 млн. человек. В России она выявляется у 6-30% населения [83].

Учитывая негативные последствия анемии беременных для организма матери и плода, следует признать данную проблему одной из наиболее акту- ' альных проблем экстрагенитальной патологии в акушерстве. У беременных, страдающих анемией даже легкой степени, снижается уровень общего белка в крови. Это приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности, которая клинически проявляется в 20,0% случаев внутриутробной гипотрофией плода, в 10% - невынашиванием беременности. Частота поздних гестозов при анемии у беременных достигает 29,0%. Увеличивается процент преждевременных родов. Мертворождаемость - 11,5% за счет антенатальной гибели плода. В родах при анемии у беременных акушерские кровотечения встречаются в 3-4 раза чаще, чем у здоровых детей [14, 79].

Анемия - фактор риска развития внутриутробной патологии: инфицирования и гипотрофии плода. При обследовании детей 1 года жизни, рожденных от матерей с анемией, каждый 3 ребенок болеет простудными заболеваниями, 20,6% - имеют аллергические проявления, анемию - 23,1% [41, 87, 88, 89, 90, 91].

В связи с этим актуальной задачей является выявление факторов риска, способствующих развитию анемий у беременных женщин, и разработка на этой основе методов профилактики.

Цель работы - обосновать методы оптимизации фактического питания беременных женщин в сельской местности для профилактики и их оздоровления при железодефицитных анемиях с использованием натуральных продуктов повышенной биологической ценности.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ регистрации железодефицитных анемий у беременных женщин в областном центре и сельских районах области.

2. Изучить фактическое питание и суточные энерготраты беременных женщин в сельских районах.

3. Обосновать и оценить эффективность методов оптимизации рациона питания беременных женщин продуктами повышенной биологической ценности для профилактики железодефицитных анемий

4. Провести сравнительный анализ эффективности стандартных и модифицированных методов оздоровления беременных женщин с железодефицит-ными анемиями.

Научная новизна работы

1. Впервые доказано, что оптимизация рациона питания натуральными концентрированными продуктами повышенной биологической ценности позволяет осуществлять профилактику железодефицитных анемий у беременных женщин.

2. Впервые определено, что натуральные витаминно-минеральные или белково-витаминно-минеральные комплексы с антиоксидантными свойствами потенцирует стандартный метод оздоровления женщин с железодефицитными анемиями.

3. Впервые установлено, что при легкой и субкомпенсированной степенях железодефицитных анемий назначение натуральных концентрированных продуктов должно осуществляться дифференцированно с учетом состояния белкового обмена в организме.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость обеспечения адекватного по нутриентному составу питания беременных женщин сельской местности.

Обоснованы методы профилактики анемий беременных с использованием натурального витаминно-минерального комплекса из растительного сырья и белково-витаминно-минерального комплекса из белково-растительного сырья/*

Обоснованы методы, повышающие эффективность стандартных методов оздоровления беременных женщин с железодефицитными анемиями с использованием натуральных продуктов повышенной биологической ценности.

Внедрение результатов в практику:

Результаты работы использованы при подготовке:

1. Методических рекомендаций по профилактике железодефицитных анемий у беременных женщин натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит», утвержденных Представителем Минсоцздравраз-вития РФ по Приволжскому Федеральному округу (2006).

2. Информационного письма «О профилактике железодефицитных анемий и поздних гестозов с анемиями у беременных женщин сельских районов Нижегородской области»по, направленного в адрес Директора Департамента Здравоохранения Нижегородской области (исх. ВМИ № 1050 от 27.08.2007).

3. 3 рационализаторских предложений, принятых Нижегородским ВМИ (№№ 1932,1933,1934 от 23.08.2007).

4. Методы профилактики и оздоровления беременных женщин с железо-дефицитными анемиями и гестозами на фоне анемий с использованием продуктов повышенной биологической ценности из растительного и белково-растительного сырья внедрены в практику работы МУ «Бутурлинская НРБ» и (справки о внедрении от 25.06.2007 г.) и МЛПУ «Сергачская ЦРБ» (акты о внедрении от 09.04.2007 г:).

Апробация работы:

По материалам исследования опубликовано 5 работ.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (М., 2006);

День Российской науки (Н. Новгород, 2007);

Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения (Рязань, 2007);

Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (СПб., 2007);

X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (М., 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нутриентный и энергетический дефицит рациона питания беременных женщин в сельской местности способствует развитию железодефицитных анемий, сопровождающихся нарушенным белковым обменом организма.

2. Оптимизация питания натуральными продуктами повышенной биологической ценности предупреждает развитие анемий и повышает эффективность стандартных методов оздоровления беременных женщин.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация питания беременных женщин в сельской местности"

выводы

1. В 1996-2005 гг. патология беременных женщин субъекта Федерации, связанная со снижением гемоглобина крови, выявлялась у 48,6±0,6% при стабилизации показателей: ежегодный темп роста составил 0,65%; поздние гесто-зы — у 27,5±1,2%, ежегодный темп роста составил 2,2%.

Образ жизни обусловливал превышение в 1,9 и 1,3 раза их регистрации в сельской местности по сравнению с областным центром.

2. По критериями, определенным клинической моделью пациента, у беременных женщин сельской местности в 100,0% случаев выявлена железоде-фицитная анемия: снижение уровня эритроцитов до 3,48±0,17-106/ мм3, уровня гемоглобина до 10,22±0,2 §/с11; сывороточного железа до 10,48±0,5 мкмоль/л; цветного показателя до 0,82±0,02 ед. Фаза анемии регенеративная (нормоцитоз, нормохромия). Отсутствие признаков В^или фолиеводефицитной анемии подтверждено показателями анизоцитоза эритроцитов и среднего объема эритроцита.

3. Стандартный метод оздоровления беременных с ЖДА позволяет корригировать уровень гемоглобина в эритроцитах и сывороточного железа. Однако признаки субкомпенсированной степени анемии сохранялись у 12,0 % обследованных. Патология родов зарегистрирована у 52,0% женщин, патология новорожденных - у 24,0%.

4. Несоответствие принципам сбалансированного питания суточного рациона беременных женщин, живущих в сельской местности, проявлялось: в сниженной калорийности (в различные периоды года была ниже рекомендованной на 25,8-34,5%); недостаточности преимущественно пластических (белков 43,8-48,1%, животных - 50,0-43,5%) й каталитических (витаминов группы В ниже нормы в 1,28-1,68 раза, РР - в 2,4 раза, минеральных веществ - в 1,21,7 раза) нутриентов; перераспределении доли на ужин.

5. Энергетическая ценность рациона питания лиц без анемии покрывала энергорасход на 74,2-79,6% за счет более биологически ценных продуктов, с анемией - на 56,8-60,9%. Суточный набор по группам продуктов только соответствовал или был ниже рекомендованного минимального набора продуктов питания для основных социально-демографических групп населения (для женщин).

6. Доказанный эффект стимуляции метаболических процессов организма при включении в рацион питания беременных с начальными проявлениями анемии натурального витаминно-минерального комплекса из растительного сырья (нивелирование дефицита железа, рост числа эритроцитов и их насыщения гемоглобином) позволяет использовать его как средство профилактики.

В комплексе вторичной профилактики анемий повышается эффективность: менее выраженные, чем в контроле, признаки, определяющие модель пациента с ЖДА, снижение доли осложненных родов и патологии новорожденных.

7. У беременных женщин при наличии признаков белково-энергетической » недостаточности питания назначение натуральных концентрированных продуктов из белково-растительного сырья при первой стадии клинических проявлений ЖДА позволяет осуществлять её первичную профилактику, предупреждать развитие осложнений в виде поздних гестозов.

Включение в систему вторичной профилактики позволяет корригировать белковую недостаточность организма, снижать риск развития патологии родов и патологии новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству Здравоохранения и Социального развития РФ предусмотреть организацию дополнительного питания женщин при постановке на учет в связи с беременностью.

2. Департаментам Здравоохранения субъектов Федерации на основе изучения фактического питания беременных для профилактики железодефицитной анемии проводить витаминизацию с использованием натуральных витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья; при выявлении признаков развития анемии в рацион питания включать натуральные белково-витаминно-минеральные комплексы.

3. Территориальным управлениям Роспотребнадзора проводить изучение фактического питания беременных женщин сельской местности. Информацию передавать в Департаменты Здравоохранения для принятия адекватных мер профилактики железодефицитной анемии.

4. Внести дополнение в Протокол ведения больных железодефицитной анемией: комплекс должен включать адекватное белковое питание.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация питания беременных женщин в сельской местности

На правах рукописи

ПОТЕХИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2007

003160964

Работа выполнена на кафедре военной гигиены и эпидемиологии военно-медицинского института ФСБ России

Научный руководитель доктор медицинских наук профессор

Рахманов Рофаиль Салыхович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук профессор

кандидат медицинских наук

Позднякова Марина Александровна Петров Евгений Юрьевич

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита диссертации состоится « » ноября 2007 г в 11 00 час на заседании диссертационного совета К 208 061 01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл Минина, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н Новгород, ул Медицинская, д 4а)

Автореферат разослан « » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук доцент А В Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Структура питания населения России характеризуется продолжающимся снижением потребления ценных в биологическом отношении пищевых продуктов Наиболее выраженный дисбаланс определяется в сельских районах со сниженным уровнем среднедушевого денежного дохода [Онищенко Г Г , 2006, Тутельян В А , 2006]

В связи с уменьшением потребления мяса и мясопродуктов у беременных женщин развивается дефицит железа, что приводит к железодефицитным анемиям (ЖДА) и гиповитаминозам [Мартинчик АН и др, 2005, Вржесинская О А и др, 2003] Анемия является своеобразным маркером качества жизни, максимальный темп прироста частоты анемии отмечен в 1992 году, когда возросло неблагополучие в стране по основным демографическим показателям [Римашевская Н М, 2004]

Частота ЖДА составляет от 20,0% до 80,0% [Онищенко Г Г , 2003, Ха-лецысий Ю М, 2003] и в последние десятилетия не только не снижается, но и имеет явную тенденцию к росту Анемия у беременных в России в последние 10 лет возросла в 6,3 раза [Шехтман, М М, 2004]

Из всех анемий ЖДА является самой распространенной до 70-80% всех диагносцируемых анемий В мире ЖДА страдают около 700 млн человек В России она выявляется у 6-30% населения [Хальфин РА и др , 2004]

Учитывая негативные последствия анемии беременных для организма матери и плода, следует признать данную проблему одной из наиболее актуальных У беременных, страдающих анемией даже легкой степени, снижается уровень общего белка в крови Это приводит к развитию фетоплацентарной недостаточности, которая клинически проявляется в 20,0% случаев внутриутробной гипотрофией плода, в 10% - невынашиванием беременности Частота поздних гестозов при анемии у беременных достигает 29,0% Увеличивается процент преждевременных родов, мертворождаемость достигает 11,5% за счет антенатальной гибели плода В родах при анемии у беременных акушерские кровотечения встречаются в 3-4 раза чаще, чем у здоровых женщин [Сопоева Ж А, 2002]

Анемия - фактор риска развития внутриутробной патологии в виде^рйфи*-цирования и гипотрофии плода При обследовании детей 1 года жизни, роЖде-|\

иных от матерей с анемией, установлено, что каждый третий ребенок болеет простудными заболеваниями, 20,6% детей имеют аллергические проявления, анемию - 23,1% [Ледина А В , 2004]

В связи с этим актуальной задачей является выявление факторов риска, способствующих развитию ЖДА у беременных женщин, и разработка на этой основе методов профилактики

Цель работы - обосновать методы оптимизации фактического питания беременных женщин в сельской местности для профилактики и их оздоровления при железодефицитных анемиях с использованием натуральных продуктов повышенной биологической ценности

Задачи исследования

1 Провести ретроспективный анализ регистрации железодефицитных анемий у беременных женщин в областном центре и сельских районах области

2 Изучить фактическое питание и суточные энерготраты беременных женщин в сельских районах

3 Обосновать и оценить эффективность методов оптимизации рациона питания беременных женщин продуктами повышенной биологической ценности для профилактики железодефицитных анемий

4 Провести сравнительный анализ эффективности стандартных и модифицированных методов оздоровления беременных женщин с железодефицит-ными анемиями

Научная новизна работы

1 Впервые доказано, что оптимизация рациона питания натуральными концентрированными продуктами повышенной биологической ценности позволяет осуществлять профилактику железодефицитных анемий у беременных женщин

2 Впервые определено, что натуральные витаминно-минеральные или белково-витаминно-минеральные комплексы с антиоксидантными свойствами потенцируют стандартный метод оздоровления женщин с железодефицитными анемиями

3 Впервые установлено, что при легкой и субкомпенсированной степенях железодефицитных анемий назначение натуральных концентрированных продуктов должно осуществляться дифференцированно с учетом состояния белкового обмена в организме

Практическая значимость

Обоснована необходимость обеспечения адекватного по нутриентному составу питания беременных женщин сельской местности

Обоснованы методы профилактики анемий беременных с использованием натурального витаминно-минерального комплекса из растительного сырья и белково-витаминно-минерального комплекса из белково-растительного сырья

Обоснованы методы, повышающие эффективность стандартных методов оздоровления беременных женщин с железодефицитными анемиями с использованием натуральных продуктов повышенной биологической ценности

Внедрение результатов

Результаты работы использованы при подготовке

1 Методических рекомендаций по профилактике ЖДА у беременных женщин натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит», утвержденных Представителем Минсоцздравразвития РФ по Приволжскому Федеральному округу (2006)

2 Информационного письма «О профилактике ЖДА и поздних гестозов с анемиями у беременных женщин сельских районов Нижегородской области», направленного в адрес Директора Департамента Здравоохранения Нижегородской области (исх ВМИ№ 1050 от 27 08 2007)

3 3-х рационализаторских предложений, принятых Нижегородским ВМИ (№№ 1932, 1933, 1934 от 23 08 2007)

4 Методы профилактики и оздоровления беременных женщин с ЖДА с использованием продуктов повышенной биологической ценности из растительного и белково-растительного сырья внедрены в практику работы МУ «Бутур-линская ЦРБ» (справки о внедрении от 25 06 2007 г) и МЛПУ «Сергачская ЦРБ» (акты о внедрении от 09 04 2007 г)

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (07 09 07)

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (М, 2006), «День Российской науки» (Н Новгород, 2007), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007), «Фундаментальные и приклад-

ные проблемы питания» (СПб, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (М, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 5 работ Положения, выносимые на защиту

1 Нутриентный и энергетический дефицит рациона питания беременных женщин в сельской местности способствует развитию железодефицитных анемий, сопровождающихся нарушенным белковым обменом организма

2 Оптимизация питания натуральными продуктами повышенной биологической ценности предупреждает развитие анемий и повышает эффективность стандартных методов оздоровления беременных женщин

Объем и структура работы

Диссертация, общим объемом 127 с, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 44 рисунками, 27 таблицами Список литературы включает 126 источников, в том числе 92 отечественных и 34 иностранных авторов

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе использованы гигиенические, биохимические, статистические методы исследований

Ретроспективный анализ числа родов, регистрации патологий беременности женщин Нижегородской области, Сергачского и Бутурлинского районов провели за 10 лет (1996-2005 гг) по данным выкопировки из материалов медицинского информационно-аналитического центра МЗ Нижегородской области Определяли динамику количества родов в год, регистрации анемий, поздних гестозов, заболеваемости новорожденных

Фактическое питание изучали методом 24-часового воспроизведения питания в течение 1 недели [Метод реком МЗ РФ, 1996] Исследования проводили в осенне-зимний и в весенне-летний периоды года

Массу потребляемых пищевых продуктов сравнивали с рекомендуемым минимальным набором продуктов питания основных социально-демографических групп населения XI зоны Российской Федерации [Истомин, А В и др, 2001, Метод, реком, утв Постановлением Правительства РФ от 17 02 1999 № 192]

Для определения группы интенсивности труда проводили анкетирование с определением суточного бюджета времени и расчетом суточного энергорасхода [Мартинчик АН и др , 2005] Сравнение производили с «Нормами физиологических потребностей » у женщин 2 группы интенсивности труда с учетом дополнительно рекомендованных, соответственно физической активности и возрасту (беременные)

Расчетным методом определяли набор и массу потребляемых пищевых продуктов, среднесуточную калорийность, энергосодержание и распределение суточного рациона по приемам пищи, содержание белков (животных и растительных), жиров (животных и растительных), углеводов, их соотношение, долю обеспечения энергией за счет нутриентов, содержание витаминов, минеральных веществ [Мартинчик АН и др, 2005, Скурихин ИМ, 1991]

Для определения признаков анемии проводили ' исследования крови Для этого использовали автоматический гематологический анализатор ADVIA-60 производства Bayer Health Care LLC, Bayer Diagnostics, США, Франция (регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ФС № 2006/300 от 15 032006, санитарно-эпидемиологическое заключение № 77 99 04 944 Д 005028 07 02, выдано Департаментом Госсанэпиднадзора 25 07 2002) Оценку результатов проводили в соответствии с приложением-инструкцией «Клиническая интерпретация некоторых показателей гематологических анализаторов» Определяли концентрацию гемоглобина (Hb), количество эритроцитов (RBC), гематокрит (HCT), средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците (МСН), среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах (МСНС), индекс объемного распределения эритроцитов (показатель анизоцито-за) (RDV), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), сывороточное железо (СЖ), содержание лейкоцитов (WBC), тромбоцитов (PLT), лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов Расчетным способом определяли цветной показатель

Диагноз анемия беременных ставили в соответствии с Протоколом ведения больных железодефицитной анемией [Приказ МЗ СССР № 55 от 09 01 1986 г, с изменениями от 29 12 1995 г и от 26 11 1997 г; Хальфин РА и др, 2004]

Для оценки состояния белкового питания в сыворотке крови определяли концентрацию белка, мочевины и содержание лимфоцитов в крови [Назаренко Г И и др, 2006, Костюченко А А и др , 1996]

Для профилактики развития анемии в рацион питания вводили натуральные витаминно-минеральный (НВМК) или белково-витаминно-минеральный комплексы (НБВМК) «Атлант» и «Илья Муромец», произведенные по технологии ЗАО «Биофит» (Н Новгород) - вакуумная сушка и криогенное измельчение

НВМК из растительного сырья «Атлант» содержит в составе свеклу, морковь, шиповник и яблоко Санитарно-эпидемиологическое заключение № 52 НЦ.06 916. П. 002526

НБВМК «Илья Муромец» содержит в составе сухой творог, курагу, пшеницу пророщенную, яблоко, свеклу, морковь, шиповник, скорлупу куриных яиц Санитарно-эпидемиологическое заключение № 2 НЦ 06 919 П 002903 12 02

Исходя из стандарта ведения беременных с Ж ДА, курс назначения НВМК «Атлант» как при методе профилактики, так и при оздоровлении, составлял 20 дней (по 5 табл по 0,3 г ) НБВМК «Илья Муромец» назначали по 3 столовых ложки (21 г) 1 раз в день в течение 10 суток Продукт вносили перед употреблением в готовое блюдо

Продукт «Атлант» с целью профилактики назначали при выявлении одного из признаков анемии - уровня гемоглобина 120-110 г/л При этом сывороточное железо было в норме или на уровне нижней границы нормы, уровни общего белка и мочевины в сыворотке крови были в норме С целью оздоровления НВМК назначали при снижении уровня гемоглобина, эритроцитов, снижении одного из показателей насыщения эритроцитов гемоглобином (цветного показателя, среднего корпускулярного содержания гемоглобина, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах), снижении уровня сывороточного железа при нормальном уровне или на нижней границе нормы содержания в сыворотке общего белка и мочевины Одновременно вели стандартный курс лечения

НБВМК «Илья Муромец» с профилактической целью назначали женщинам с уровнем гемоглобина 90,0-110 г/л при снижении концентрации общего белка и мочевины в сыворотке крови и снижении гематокрита, сывороточное железо при этом было в норме

С целью оздоровления НБВМК назначали женщинам с ЖДА в сочетании с поздними гестозами на фоне стандартного лечения

Таблица 1

Объем и перечень проведенных исследований _

JV Кол-во Кол-во

п/п Перечень исследований п= параметров наблюдений

1 Ретроспективный анализ - регистрации родов, заболеваемости ЖДА, поздних гестозов, патологии ново- 4 4 285190, в тч

рожденных в Нижегородской области, - анализ заболеваемости ЖДА и поздних 4 4 210819

гестозов в областном центре и сельских

районах, - анализ заболеваемости ЖДА и поздних 2 4 1331

гестозов в Сергачском и Бутурлинском

районах

2 Анализ фактического питания беременных 60 29 1740

женщин без анемии, 30 29 870

с анемией 30 29 870

3 Расчет суточного расхода энергии по данным хронометража суточного бюджета времени 15 7 105

4 Оценка гематологических показателей беременных женщин с анемиями 50 18 900

5 Оценка эффективности стандартных методов оздоровления при анемии и гестозах на фоне анемий 50 17 850

6 Оценка эффективности методов профилактики железодефицитной анемии беременных 50 17 850

7 Оценка эффективности оптимизированного метода оздоровления беременных с железодефицитными анемиями 25 19 475

8 Оценка эффективности метода оздоровления беременных с гестозами на фоне железодефицитной анемии 25 26 650

Итого 285 145 290760

Оценку эффективности профилактики и оздоровления беременных с же-лезодефицитными анемиями проводили по данным гематологических и биохимических исследований крови, по регистрации осложнений родов, по наличию патологии новорожденных

Объем проведенных исследований представлен в табл 1 По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Реп-tium-IV" с использованием приложения Windows ^ - Excel Оценка значимости различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок [Сепетлиев Д, 1968]

Все расчеты осуществляли с использованием лицензионного приложения Microsoft - Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica-5,0 [Тюрин,Ю Н и др, 1998]

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ При анализе регистрации анемий у женщин Нижегородской области определили, что в 1996-2005 гг они выявлялись у 48,6±0,8% беременных В этот период выявлена стабилизация показателей ежегодный темп роста составил 0,65% (рис 1) Поздние гестозы регистрировались у 27,5±1,2% беременных, ежегодный темп роста составил 2,2% (рис 2)

В сельских районах в 2003-2005 гг доля анемий была выше в 1,9 раза (р<0,001), чем в областном центре (25,8±1,1% против 13,7±1,6%) Доля поздних гестозов была выше в 1,26 раза (р<0,01), соответственно, 26,7±1,0% и 21,2±0,7%

В изучаемых районах (Бутурлинском и Сергачском) доля беременных женщин с анемиями достигала, соответственно, 44,7±2,0% и 39,7±2,2%, поздних гестозов - 43,4±1,5% и 15,8±1,2%

Используя рекомендованный подход к диагностике ЖДА [Хальфин Р А и др, 2004], провели три этапа исследований выявление анемического синдрома (1),

определение (подтверждение) железодефицитного характера анемии (2), поиск причины заболевания, лежащего в основе дефицита железа у больного (3)

1 По критериям и признакам, определяющим модель пациента с анемией, установили снижение количества в циркулирующей крови эритроцитов у 100,0% беременных женщин У 92,0% обследованных был снижен уровень гемоглобина в эритроцитах, у остальных - на уровне нижней границы нормы

При характеристике анемии установили, что по содержанию гемоглобина в эритроцитах 56,0% имели легкую степень, а 44,0% - субкомпенсированную,

по показателю MCV 100,0% - нормоцитарную (характерно для регенера-

54 -, % 52 -

50 -48 46 -44 -42 -40

Доля анемий Тенденция

-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Рис 1 Динамика доли беременных, страдающих анемиями в Нижегородской области

40 35 30 25 20 15 10 5 0

%

-Доля гестозов -Тенденция

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 20030 2004 2005 Рис 2 Динамика доли беременных, страдающих гестозом в Нижегородской области

тивной фазы железодефицитной анемии), по показателю МСН — нормохром-ную

2 Оценивая гематологические и биохимические показатели крови, установили, что у 28,0% женщин обнаружился лейкоцитоз При этом у 46,0% выявлен гранулоцитоз, у 28,0% - лимфопения У 46,0% было снижено количество моноцитов У 18,0% женщин обнаруживались лимфопения, гранулоцитоз и

сниженное содержание моноцитов, еще у 9,0% - лимфопения и гранулоцитоз, у такой же доли - гранулоцитоз и сниженное содержание моноцитов

Превышения или низкого количества в циркулирующей крови тромбоцитов не обнаружено У 100,0% выявлена повышенная СОЭ.

Отметили снижение цветного показателя относительно нормы При оценке индивидуальных показателей оказалось, что цветной показатель был ниже нормы у 46,0%, среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците - у 9,0%, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - у 18,0% женщин

Только у 18,0% женщин уровень сывороточного железа в крови был в норме, в целом по группе показатель был ниже нормы

У всех обследованных была снижена объемная фракция эритроцитов в крови (гематокрит) У 18,0% беременных женщин он был незначительно снижен относительно нормы, а у 54,0% это снижение достигало уровня 1,2-1,3 раза

Показатель анизоцитоза эритроцитов у всех 100,0% женщин был в пределах границ нормы

Таким образом, по показателям анизоцитоза и среднего объема эритроцитов, признаков В12 - или фолиеводефицитной анемии не обнаружено

3 При оценке показателей белкового питания беременных женщин с анемиями установили, что концентрация в сыворотке крови белка только у 9 женщин из 50 (18,0%) была в норме, по данным всех наблюдений концентрация в сыворотке крови белка составила 59,1±0,76 г/л, т е на 9,1% ниже нижней границы нормы (умеренный дефицит) Максимальное отклонение от нижней границы нормы достигало 19,6% (значительный дефицит) у 18 женщин из 50 (или 36,0%)

Уровень концентрации в сыворотке мочевины составил 2,72±0,27 ммоль/л, т е также был в пределах нижней границы нормы При этом у половины женщин он был ниже нижней границы нормы на 8,0-20,0%

Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что железо-дефицитные анемии развивались на фоне недостаточного белкового питания организма, что подтверждено низким содержанием белков и снижением их катаболизма (сниженное содержание мочевины), а также сниженным содержанием лимфоцитов у 55,0% обследованных беременных женщин

С этой целью оценили количественную и качественную адекватность питания и энергорасход беременных женщин по средненедельным показателям суточной двигательной активности и суточной калорийности рациона питания По коэффициенту физической активности они относились ко 2 группе интенсивности труда. Учитывая, что исследуемые группы женщин находились во второй половине беременности, калорийность их суточного рациона была ниже рекомендуемой на 231,8- 531,8 Ккал

При оценке средненедельного суточного продуктового набора беременных женщин, живущих в сельской местности, оказалось, что и в осенне-зимний, и в весенне-летний периоды года по группам «хлебные продукты» (бобовые, мука пшеничная, хлеб пшеничный и ржаной), «овощи и бахчевые», «молоко и молокопродукты», «масло растительное и др жиры» (в весенне-летний период) набор был ниже рекомендуемого минимального набора продуктов питания для основных социально-демографических групп населения, по рыбопродуктам и яйцу равен, по картофелю - выше, а по мясопродуктам был незначительно выше

Оказалось, что потребление картофеля, овощей и бахчевых, мясопродуктов, рыбопродуктов, молокопродуктов, яиц во все периоды года было равньм Потребление фруктов свежих, сухофруктов и соков (в 1,5 раза), масла растительного и др жиров (в 1,5 раза) было в осенне-зимний периоды года выше, чем в весенне-летний Наоборот, сахара и кондитерских изделий потреблялось в весенне-летний период года в 2,7 раза больше

Сравнивая продуктовый набор женщин сельской местности с «Нормами физиологических потребностей . » для лиц 2 группы интенсивности труда, определили, что по мясу или мясу птицы он был ниже в 1,5-2,1 раза (при этом мясо птицы в рационе отсутствовало), а часть потребности в мясных продуктах компенсировалась колбасными вареными изделиями Меньше было в рационе рыбы - в 1,3-2,0 раза, творога - в 2,6-3,1 раза, яиц - в 2 раза, масла животного и растительного - в 2,3 раза

Калорийность рациона питания женщин в осенне-зимний период года составляла 1732,3±69,5 Ккал/сутки (ниже рекомендуемой на 21,3%), в весенне-летний период - 1990,5±106,7 Ккал (ниже рекомендуемой на 9,5%) С учетом того, что калорийность рациона беременных женщин должна быть на 350 Ккал выше, реальная калорийность была ниже на 34,5% и на 25,8%

Обеспеченность белками по сезонам года составляла 51,9- 56,2% (белками животного происхождения - 56,5-50,0%), жирами - 74,9-72,6% от нормы (в т.ч растительных жиров 32,0-55,8%), углеводами - 51,8- 67,8%

Рекомендуемое весовое соотношение белки жиры углеводы как 1,0 0,9 3,6 составило 1 1,4 4,3 и 1,0 1,01 4,53, те рацион имел углеводный характер

Обеспеченность энергией за счет белков при норме 14,4%, фактически составила 12,6-12,0%, жиров - 37,6-31,9% (норма 30,2%), углеводов - 49,955,8% (норма 55,4%)

Каротина и витамина А в рационе во все сезоны года было в 2,3 раза больше нормы, практически соответствовало нормативу содержание витамина С - 101,3% Вместе с тем, в рационе содержание витаминов группы В было значительно ниже нормы, В[ - в 1,6-1,5 раза или 61,9-64,5%, В2 - в 1,3-1,5 раза или 75,3-64,2%, В6 - в 1,7 раза или 57,7% от нормы

Доля витамина РР в рационе достигала 41,5% от нормы или была ниже рекомендуемой в 2,4 раза

Рацион был обеднен минеральными веществами доля натрия достигала всего 41,0-40,1%% , калия - 66,1-84,7%, кальция - 71,0-67,2%, фосфора - 65,369,9% магния - 58,0-68,5% Содержание железа в осенне-зимний период года превышало норматив 1,3 раза и составляло 127,4% от нормы, а в весенне-летний не превышало 79,0%, что было связано с потреблением значительного количества яблок в первом случае

Соотношение Са/Р при нормативе 1,0 1,5 составило 1,0 1,8-1,6, Mg/Ca в осенне-зимний период было в норме, в весенне-летний как 1,0 0,4 (норма 1,0 0,5)

Было установлено нарушение распределения суточного рациона и его энергетической ценности по приемам пищи завтрак и обед были ниже нормы, ужин - выше нормы

При оценке рациона питания в группах женщин с анемией и без неё выявили существенные различия в суточном наборе потребляемых продуктов, в калорийности рациона питания, в нутриентном составе во все периоды наблюдения

По ежедневному приему отдельных продуктов в осенне-зимний период года также обнаружены существенные различия Так, у 93,3% женщин с анеми-

ей в рационе ежедневно было молоко или кефир, а у лиц без анемий - у 100,0% При этом у вторых потребляемые дозы были выше В первой группе 26,7% и 20,0% ежедневно потребляли творог, сметану и сыр, а во второй - 46,7% и 93,3% Соответственно рыба ежедневно присутствовала в рационе у 33,3% и 53,3% женщин

Они меньше потребляли все продукты за исключением яиц и мяса Однако с учетом того, что женщины без анемии значительно больше потребляли колбас вареных, по мясным продуктам у этой категории было превышение, нежели в группе женщин с анемиями

Из группы хлебных продуктов женщины с анемией больше потребляли круп, но меньше хлеба и макаронных изделий В их рационе в 1,4 раза меньше было картофеля, в 1,2 раза овощей и бахчевых и фруктов, сахара - в 2,4 раза, печенья — в 1,9 раза, рыбопродуктов - в 1,5 раза Женщины с анемиями также меньше потребляли масло растительное и кулинарные жиры

Такая же закономерность была определена и в весенне-летний период года

Оказалось, что калорийность рациона у женщин без анемии была выше, чем у женщин с анемиями в осенне-зимний период года - на 28,6% (2021,6±32,2 и 1443,0±106,8 Ккал/сутки, р<0,01) и обеспечивалось, соответственно, на 79,6% и 56,8% от рекомендованной, в весенне-летний период года -на 21,8% (2186,2±163,8 и 1794,7±49,5 Ккал, р<0,01) и обеспечивалась на 74,2% и 60,9%

Достоверных различий в показателях калорийности рациона питания женщин внутри групп без анемий или с анемиями по сезонам года не обнаружено

Доля содержания белков у женщин без анемии по периодам исследования достигала 69,8-57,8% от нормы, а с анемиями - только 44,8-50,6%, т е обеспеченность была ниже в 1, 6 раза Белков животного происхождения было практически в два (1,95) раза больше При рекомендуемом содержании в рационе питания животных белков 58,5% у женщин с анемиями оно достигало только 24,7-39,7%, а у женщин без анемий эта обеспеченность достигала 48,2-53,0%

В рационе женщин без анемии содержание жиров было выше или ниже нормы на 12,2% и на 14,3%, а у женщин с анемиями - ниже на 37,6- 40,6%

Несмотря на то, что обеспеченность растительными жирами во всех группах наблюдения была ниже нормы, достоверных различий в них не определено

Обеспеченность углеводами у женщин без анемий достигала 64,3-71,1% от нормы, у женщин с анемиями - 57,0-64,4% Достоверных различий по абсолютным величинам содержания углеводов определено не было

Энергосодержание рациона питания по основным нутриентам также различалось

Определены различия и в содержании витаминов в рационах питания Так, по про- и витамину А различия достигали 2,1-1,5 раза По витаминам группы В в обеих группах выявлен дефицит Вместе с тем, у женщин с анемиями он был более выражен Так, витамина В1 у них недоставало 40,0-37,1%, у женщин без анемий - 43,6-30,1%% (р>0,05), витамина В2 - 31,3-41,6% и 12,530,3% (р<0,05), В6- 45,2-44,7% и 39,5-38,7% (р<0,05), РР - 61,7-62,7% и 55,454,5% (р<0,05).

Различий в содержании в рационе питания витамина С не определено

Потребная обеспеченность натрием в рационе питания женщин с анемиями составляла 25,2-37,6%% (без анемий - 56,7-42,5%) Обеспеченность калием от нормы достигала 64,1-79,8% и 79,1-89,5% для женщин с анемиями и без нее (р<0,01) Обеспеченность организма кальцием составляла 53,1-63,1% и 88,9-71,2% (р<0,01) Фосфора в рационе у первых недоставало 46,0-35,5%, а у вторых - 23,4-25,3% (р<0,01) Обеспеченность организма магнием достигала 51,0-63,7% и 64,9-73,7% (р<0,01) Железа в рационе женщин с анемиями было в пределах нормы или ниже нормы на 27,1% (осенне-зимний и весенне-летний периоды года), у женщин без анемий - 162,0-85,1% от нормы Однако, учитывая, что основная доля железа поступала с растительной пищей, откуда усвояемость организмом не превышает 5-10%, можно полагать, что в рационе питания его было недостаточно [Скурихин И М, 1991]

Распределение энергосодержания по приемам пищи в обеих группах было нарушенным различия касались завтрака и обеда, основная же доля приходилась на ужин

Женщины с анемиями в 2,1 раза меньше потребляли пищи на завтрак и в 1,4 раза - на ужин Калорийность обеда была практически равной

В обеих группах энергосодержание рационов по приемам пищи не соот-

ветствовало рекомендуемым нормам

У женщин с анемиями в 2,7 раза, без анемий - в 1,3 раза была меньше калорийность завтрака, в 2,0 и в 1,9 - обеда Энергосодержание ужина женщин с анемиями соответствовало нормативу, а без анемий - превышало в 1,3 раза

Стандартный метод оздоровления беременных женщин с ЖДА дал определенный положительный эффект достоверно нарастал уровень гемоглобина в эритроцитах и сывороточное железо, соответственно на 10,4% и 33,8% По ряду других показателей также получен позитивный эффект, но он был статистически недостоверным Средний объем эритроцита не изменился, как и среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, уровни концентрации мочевины, креатинина и общего белка в сыворотке крови

При оценке индивидуальных показателей определили следующий позитивный эффект в 1,9 раза увеличилась доля лиц, у которых возросло количество эритроцитов в циркулирующей крови до уровня нормы, на 20,0% увеличилась доля лиц с анемией легкой степени за счет снижения в 3,0 раза доли лиц с субкомпенсированной анемией, а тяжелые формы не регистрировались, при этом практически у каждой 10 беременной женщины уровень гемоглобина нормализовался У 16,0% увеличилась объемная фракция эритроцитов до нормы, в 2,0 раза увеличилась доля лиц со средним объемом эритроцитов в пределах нормы, также в 2,0 раза - с содержанием сывороточного железа в крови

Вместе с тем, только у 48,0% женщин были срочные роды без патологии У 12,0% были преждевременные роды, у остальных 40,0% - в родах была патология в виде слабости родовой деятельности, преждевременного излития околоплодных вод Кроме того, по шкале Апгар у 12,0 % новорожденных определялась хроническая гипоксия плода, у 8,0% - легкая асфиксия новорожденного, у 4,0% - асфиксия средней тяжести

При обосновании нового метода профилактики ЖДА исходили из того, что включение в рацион питания препаратов, содержащих железо, может иметь негативный эффект, благодаря прооксидантным свойствам железа [НиггеИ Б1Б. 1996] Наоборот, необходимы витаминно-минеральные комплексы, обладающие антиоксидантными свойствами, и присутствие фолиевой кислоты [Стыкут А А , 2006] Такими свойствами обладает НКПП «Атлант», содержащий повышенные концентрации витаминов антиоксидантной группы А, С и Е,

а также фолиевую кислоту, витамины Вь В2, В6, РР, минорные компоненты (биофлавоноиды, каротиноиды, азотсодержащие соединения, катехины и растительные полифенолы, органические кислоты)

НКПП «Атлант» ввели в рацион питания беременных женщин в третьем триместре с впервые выявленными проявлениями ЖДА у всех 100,0% было снижено количество эритроцитов в циркулирующей крови, была пониженной объемная фракция эритроцитов в цельной крови, содержание гемоглобина в эритроцитах было от 110,0 до 117,0 г/л, у 48,0% определено снижение цветного показателя - гипохромия

Позитивные изменения проявились в достоверном увеличении количества эритроцитов в циркулирующей крови (у 40,0% их количество достигло уровня нормы), концентрации гемоглобина (у 60,0% достигло уровня нормы), объемной фракции эритроцитов (у 20,0% достигла уровня нормы), у 40,0% возрос цветной показатель, из них у 12,0% - до границ нормы

Это позволило включить данный НКПП в стандартный комплекс оздоровления беременных женщин с ЖДА При этом отмечено достоверное повышение гематокрита, средней концентрации гемоглобина в эритроците, цветного показателя, показателя анизоцитоза эритроцитов (при стандартном методе оздоровления достоверные изменения были только по двум показателям)

О стимуляции метаболических процессов в организме свидетельствовали данные роста до нормы у 28,0% женщин уровня общего белка в сыворотке крови

При сравнении данных стандартного и оптимизированного методов оздоровления было установлено преимущество второго (табл 2)

Так, на 20,0% было больше женщин, у которых возросло количество эритроцитов в цельной крови, в 4,0 раза больше была доля лиц, у которых нормализовался уровень гемоглобина в эритроцитах, в результате чего нивелировались признаки анемии На 24,0% была ниже доля лиц, у которых регистрировались анемии после проведения курса оздоровления (в 1,3 раза меньше доля лиц с анемией легкой степени и в 1,5 раза — с субкомпенсированной анемией) На 12,0% был большим рост объемной фракции эритроцитов в цельной крови до уровня нормы, на 4,0% - рост среднего корпускулярного объема эритроцита до уровня нормы, на 8,0% - рост среднего содержания гемоглобина в отдельном

эритроците до уровня нормы На 20,0% было меньше осложненных родов, патология новорожденных не определялась

Таблица 2

Сравнительные показатели эффективности стандартного и оптимизированного методов оздоровления беременных женщин с железодефицитными анемиями

№ п/п Оцениваемый показатель Методы оздоровления

Стандартный Оптимизированный

1 Рост кол-ва эритроцитов в циркулирующей крови до уровня нормы, % 32,0 52,0

2 Анемия беременных по содержанию гемоглобина, степень, % норма, легкая, субкомпенсированная, тяжелая 8,0 80,0 12,0 32,0 60,0 8,0

3 Рост объемной фракции эритроцитов в цельной крови до уровня нормы, % 16,0 28,0

4 Средний корпускулярный объем эритроцита в пределах нормы, % 88,0 92,0

5 Среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците в пределах нормы, % 64,0 72,0

6 Осложненные роды, % 52,0 32,0

7 Патология новорожденных, % 12,0 0

С целью профилактики развития ЖДА группе беременных женщин с признаками первой стадии анемии, у которых показатели сывороточного железа были в норме (это свидетельствовало о превышении потребления железа над поступлением и происходящем в организме процессе компенсации за счет запасов эндогенного железа), при наличии признаков белково-энергетической недостаточности, в рацион питания ввели НБВМК «Илья Муромец»

После проведения курса профилактики у всех обследованных было отмечено нарастание количества эритроцитов в циркулирующей крови в среднем на 13,8% При этом у 48,0% их количество восстановилось до уровня нормы

Возросло содержание гемоглобина в эритроцитах на 16,8% (р<0,05) При этом признаки анемии определялись только у 48,0% лиц у 32,0% - легкой степени и у 16,0% - субкомпенсированной Возросла объемная фракция эритроцитов в цельной крови на 15,2% (р<0,01), из них у 40,0% - до уровня нормы

Средний корпускулярный объем эритроцита возрос на 4,8% (р<0,01) и у 100,0% обследованных был в пределах нормы

Среднее содержание гемоглобина в эритроците возросло на 3,7% (р>0,05), к концу курса профилактики у всех 100,0% было в пределах нормы

На 6,8% возрос цветной показатель (р<0,05), сниженным (гипохромия) он оказался только у 12,0% женщин

Показатели, характеризующие белковое питание, свидетельствовали о его улучшении концентрация в сыворотке крови общего белка возросла на 8,8% (р<0,01), мочевины - на 7,6% (р<0,05)

В дальнейшем до родов ни у одной беременной женщины не определялось нарастание признаков анемии

Поздние гестозы развились у 8,0% обследованных Им назначили курс медикаментозного лечения, провели повторный курс профилактики НБВМК «Илья Муромец» Клиническая симптоматика была устранена Исход родов был благополучный

Включили НБВК «Илья Муромец» в комплекс оздоровления больных с ЖДА, у которых выявлялись признаки белково-энергетической недостаточности При этом у 40,0% определялась легкая, а у 60,0% - субкомпенсированая анемия Объемная фракция эритроцитов в цельной крови была снижена у 88,0% Уровень содержания в сыворотке крови общего белка был снижен у 80,0% обследованных, мочевины - снижен или на уровне нижней границы нормы - у 92,0%

После курса оздоровления на 11,6% (р<0,05) произошло увеличение содержания гемоглобина в эритроцитах Возросла объемная фракция эритроцитов в цельной крови на 13,3% (р<0,01) Средний корпускулярный объем эритроцита был в норме у всех 100,0% Среднее содержание гемоглобина в эритроците увеличилось на 7,6% (р<0,05) и было в пределах нормы

Относительное содержание гемоглобина (цветной показатель) возросло на 12,0% (р<0,05) Нормализация отмечена у 48,0% обследованных

Уровень концентрации в сыворотке крови креатинина нормализовался у

всех обследованных, общего белка возрос также у всех 100,0%, но до уровня нормы - только у 32,0% Концентрация мочевины возросла на 5,7% (р<0,05)

При сравнении данных стандартного и оптимизированного методов оздоровления беременных женщин с ЖДА определили значительное преимущество второго (табл. 3) Так, в 7,0 раз была выше доля лиц с количеством эритроцитов в циркулирующей крови на уровне нормы, в 7,0 раза меньше доля лиц, у которых выявлялась ЖДА, в т ч в 4,0 раза - с субкомпенсированной степенью выраженности

Таблица 3

Сравнительные показатели эффективности оздоровления беременных женщин с ЖДА на фоне поздних гестозов стандартным и оптимизированным методами

№ п/п Показатель Методы оздоровления

Стандартный Оптимизированный

1 Рост кол-ва эритроцитов в циркулирующей крови до уровня нормы, % 4,0 28,0

2 Анемия беременных по содержанию гемоглобина, степень, %

норма, легкая, 4,0 48,0 28,0 60,0

субкомпенсированная, 48,0 12,0

тяжелая - -

3 Рост объемной фракции эритроцитов в цельной крови до уровня нормы, % 8,0 12,0

4 Средний корпускулярный объем эритроцита в пределах нормы, % - 40,0

5 Среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците в пределах нормы, % 12,0 60,0

6 Нарастание уровня общего белка в крови до уровня нормы, % - 32,0

7 Уровень концентрации креатини-на в сыворотке крови выше нормы, % 25,0

8 Осложненные роды, % 88,0 36,0

9 Патология новорожденных, % 12,0 0

В 1,5 раза была выше объемная фракция эритроцитов в цельной крови В 5,0 раз увеличилась доля лиц с содержанием гемоглобина в эритроцитах в пределах нормы В оптимизированных условиях средний корпускулярный объем эритроцита возрастал до уровня нормы, в стандартном - снижался

В оптимизированных условиях оздоровления нарастала в сыворотке крови концентрация общего белка у всех 100,0% обследованных, из них у каждого третьего - до уровня нормы, а в стандартных условиях определялась обратная тенденция О нормализации почечной деятельности свидетельствовала нормализация уровня концентрации креатинина в сыворотке крови, чего не было в стандартных условиях На 52,0% было меньше осложненных родов, патологии новорожденных не зарегистрировано

Таким образом, оптимизация питания беременных женщин натуральными витаминно-минеральными, белково-витаминно-минеральными комплексами (продуктами из растительного или белково-растительного сырья) - эффективный путь профилактики и повышения эффективности методов оздоровления при железодефицитных анемиях легкой и субкомпенсированной степени

ВЫВОДЫ

1 В 1996-2005 гг патология беременных женщин субъекта Федерации, связанная со снижением гемоглобина крови, выявлялась у 48,6±0,6% (при стабилизации показателей ежегодный темп роста составил 0,65%, поздние гесто-зы - у 27,5±1,2%, ежегодный темп роста составил 2,2%

Образ жизни обусловливал превышение в 1,9 и 1,3 раза их регистрации в сельской местности по сравнению с областным центром

2 По критериями, определенным клинической моделью пациента, у беременных женщин сельской местности в 100,0% случаев выявлена железоде-фицитная анемия снижение уровня эритроцитов до 3,48±0,17 10б/ мм3, уровня гемоглобина до 10,22±0,2 §/д\, сывороточного железа до 10,48±0,5 мкмоль/л, цветного показателя до 0,82±0,02 ед Фаза анемии регенеративная (нормоцитоз, нормохромия) Отсутствие признаков В12 или фолиеводефицитной анемии подтверждено показателями анизоцитоза эритроцитов и среднего объема эритроцита

3 Стандартный метод оздоровления беременных с ЖДА позволяет корригировать уровень гемоглобина в эритроцитах и сывороточного железа Од-

нако признаки субкомпенсированной степени анемии сохранялись у 12,0 % обследованных Патология родов зарегистрирована у 52,0% женщин, патология новорожденных - у 24,0%

4 Несоответствие принципам сбалансированного питания суточного рациона беременных женщин, живущих в сельской местности, проявлялось в сниженной калорийности (в различные периоды года была ниже рекомендованной на 25,8-34,5%), недостаточности преимущественно пластических (белков 43,8-48,1%, животных - 50,0-43,5%) и каталитических (витаминов группы В ниже нормы в 1,28-1,68 раза, РР - в 2,4 раза, минеральных веществ - в 1,21,7 раза) нутриентов, перераспределении доли на ужин

5 Энергетическая ценность рациона питания лиц без анемии покрывала энергорасход на 74,2-79,6% за счет более биологически ценных продуктов, с анемией - на 56,8-60,9% Суточный набор по группам продуктов только соответствовал или был ниже рекомендованного минимального набора продуктов питания для основных социально-демографических групп населения (для женщин)

6 Доказанный эффект стимуляции метаболических процессов организма при включении в рацион питания беременных с начальными проявлениями анемии натурального витаминно-минерального комплекса из растительного сырья (нивелирование дефицита железа, рост числа эритроцитов и их насыщения гемоглобином) позволяет использовать его как средство профилактики

В комплексе вторичной профилактики анемий повышается эффективность менее выраженные, чем в контроле, признаки, определяющие модель пациента с ЖДА, снижение доли осложненных родов и патологии новорожденных

7 У беременных женщин при наличии признаков белково-энергетической недостаточности питания назначение натуральных концентрированных продуктов из белково-растительного сырья при первой стадии клинических проявлений ЖДА позволяет осуществлять её первичную профилактику, предупреждать развитие осложнений в виде поздних гестозов

Включение в систему вторичной профилактики позволяет корригировать белковую недостаточность организма, снижать риск развития патологии родов и патологии новорожденных

Практические рекомендации

1 Министерству Здравоохранения и Социального развития РФ предусмотреть организацию дополнительного питания женщин при постановке на учет в связи с беременностью

2 Департаментам Здравоохранения субъектов Федерации на основе изучения фактического питания беременных для профилактики железодефицитной анемии проводить витаминизацию с использованием натуральных витаминно-минеральных комплексов из растительного сырья, при выявлении признаков развития анемии в рацион питания включать натуральные белково-витаминно-минеральные комплексы

3 Территориальным управлениям Роспотребнадзора проводить изучение фактического питания беременных женщин сельской местности Информацию передавать в Департаменты Здравоохранения для принятия адекватных мер профилактики железодефицитной анемии

4 Внести дополнение в Протокол ведения больных железодефицитной анемией комплекс должен включать адекватное белковое питание

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Потехин, ВАК вопросу о профилактике железодефицитных анемий при сочетанной патологии беременных/ В А Потехин // Диетология проблемы и горизонты матер I Всеросс съезда диетологов и нутрициологов - М, 2006 -С 93

2 Потехин, В А Особенности питания беременных женщин в сельской местности/ В.А. Потехин//День Российской науки матер науч -практич конф -Н Новгород, 2007 - С 38-39

3 Потехин, В А Фактическое питание беременных женщин с железодефицитной анемией в сельской местности/ В А Потехин, Д Б Гришин// Фундаментальные проблемы питания матер междунар форума/ Вестник СПбГМА, 2007 - № 2 (Приложение) - С 132-133

4 Потехин, В А Гигиеническая оценка фактического питания беременных женщин в сельской местности Нижегородской области/ В А Потехин,

Д Б Гришин// Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения матер 11 Республиканской науч -практич конф - Рязань, 2007 - С 209-Ш£.

5 Рахманов, Р С Оценка эффективности методов профилактики железо-дефицитных анемий у беременных женщин/ Р С Рахманов, В А Потехин//

Нижегородский медицинский журнал - Н Новгород, 2007 - № 2 - С 87-90

Список принятых сокращений

ЖДА - железодефицитная анемия МЭ - микроэлементы Нв - гемоглобин

МСУ - средний объем эритроцита

МСН - среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах НСТ - гематокрит

НБВМК - натуральный белково-витаминно-минеральный комплекс

НВМК - натуральный витаминно-минеральный комплекс

ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки

ОЦК - объем циркулирующей крови

КОУ - показатель анизоцитаза эритроцитов

СЖ - сывороточное железо

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СФ - сывороточный ферритин

ТФ - трансферрин

Подписано в печать 20 09 2007 г Форм бум 60x84 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ 1,0 л Заказ № 10 Тираж 100 экз

Салон оперативной печати АЬЪ-ршй г Нижний Новгород, пер Светлогорский, 13 тел 412- 30- 02